СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Амирова, Рита Руслановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения военной службы.
1.1. Объект и объективная сторона уклонения от прохождения военной службы.
1.2. Субъект и субъективная сторона уклонения от прохождения военной службы.
1.3. Проблемы квалификации уклонения от прохождения военной службы и отграничение его от смежных составов преступлений.
ГЛАВА 2. Понятие и уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.
2.1. Понятие альтернативной гражданской службы и организация ее прохождения в России.
2.2. Особенности организации прохождения альтернативной гражданской службы в зарубежных странах и странах СНГ.
2.2. Объективные и субъективные признаки состава уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.
ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
3.1. Состояние, динамика и тенденции уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
3.2.Факторы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
3.3. Криминологическая характеристика лиц, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
3.4. Борьба с уклонениями от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад идеологических скреп привели к появлению в обществе на почве различий экономических, национальных, религиозных, политических и других интересов очагов напряженности и конфликтов. В этих условиях особенно остро встает проблема комплектования национальной армии, которая обусловлена, главным образом, неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья и физической подготовки к прохождению службы. Изменение отношения в обществе к призыву молодых людей на военную службу и к армии в целом обусловило появление большого количества граждан, подлежащих призыву на военную службу, но по тем или иным мотивам не желающих служить в армии.
Для российского государства в силу ряда причин внутреннего и внешнего характера важность проблемы обеспечения и надлежащего состояния армии на нынешнем этапе трудно переоценить. Основной проблемой правового обеспечения государственной политики в сфере комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации является необходимость создания единого правового поля, в котором комплексно решались бы вопросы защиты государственных интересов в указанной области.
В связи с изложенным особое значение приобретает качество уголовно-правового обеспечения процесса комплектования Вооруженных сил РФ.
Уголовная ответственность за уклонение граждан РФ от призыва на военную службу установлена в ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Анализ официальных данных о количестве преступлений, предусмотренных данной статьей, явно свидетельствует об имеющейся в последние годы отрицательной динамике.
Между тем в современных условиях задача комплектования Вооруженных сил РФ приобретает большое значение для сохранения суверенитета и целостности России и защиты ее национальных интересов.
В этой связи военно-политическое руководство страны ищет наиболее приемлемые пути преодоления кризисного состояния в армии. Продолжается процесс модернизации и реформирования Вооруженных сил, принимаются меры по повышению уровня гражданского контроля за организацией призыва и прохождением срочной службы, ведется поиск и отработка новых эталонов профессиональной воинской культуры.
Вооруженные силы Российской Федерации комплектуются на сегодняшний день смешанным способом, что обусловлено, главным образом, двумя обстоятельствами. С одной стороны, необходимостью постоянного поддержания на надлежащем уровне готовности и способности Вооруженных сил предотвратить и пресечь агрессию любого масштаба против России и ее союзников, с другой - финансовыми возможностями государства содержать армию, способную обеспечить военную безопасность России.
Активизация поиска наиболее оптимальных путей комплектования Вооруженных сил требует обобщения опыта их комплектования в различных исторических условиях в России, также и уже имеющегося опыта комплектования вооруженных сил на смешанной основе в других странах.
Например, в Швеции и в Норвегии комплектуются на добровольной основе военизированные формирования, предназначенные для решения вспомогательных задач в интересах вооруженных сил. В Швейцарии вооруженные силы полностью построены на милицейской основе. В США национальная гвардия, считающаяся территориальным формированием, входит в состав организационного резерва вооруженных сил, т.е. является неотъемлемой частью армии, совместно с которой в мирное время проводятся учения. В КНР народная вооруженная милиция, народное ополчение, войска безопасности находятся в составе вооруженных сил под единым руководством.
Вопрос комплектования армии неразрывно связан с вопросом о порядке прохождения альтернативной службы и даже самой возможностью поступления на нее. Рассматривая данную проблему, следует подчеркнуть, что отечественный и зарубежный опыт комплектования армии на смешанной основе представителями военно-юридической науки в должной мере не изучен. В то же время необходимо сказать, что использование любого опыта, в том числе и зарубежного, должно производиться с учетом российских условий, особенностей развития нашей страны и ее Вооруженных сил в данное время, с учетом ее правовой системы, военно-политических факторов, экономических условий и т.д.
Потребность Вооружённых сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижается; их невозможно покрыть волонтерами из-за финансовой скудности бюджета даже в обычной обстановке, а при массовом сокращении уже обученного личного состава - тем более. Потенциальных контрактников сдерживает от военной службы не только ограниченность финансовых ресурсов Минобороны, но и низкий престиж военной службы.
Причины проблем своевременного, качественного и безусловного комплектования Вооружённых сил России многочисленны и во многом имеют объективный характер. Но в длинном казуальном ряду есть место и для субъективных обстоятельств, как-то: неполнота и проблемность нормативных актов, управленческие погрешности, разрушительная пропаганда средствами массовой информации. Установка на уклонение от службы в армии приобретает характер социальной нормы. Практически молодой человек попадает в армию преимущественно в тех случаях, когда он не в состоянии найти социально одобряемую и легитимную возможность уклонения от службы. С другой стороны, молодые люди признают и понимают необходимость для государства сильной армии.
По сообщению Министерства обороны Российской Федерации в 2002г. количество призванных составило лишь -32,5% от потребности армии и флота, в 2003 г. - около 30%. Одной из причин создавшейся ситуации является массовое уклонение призывников от призыва на военную службу. Так, по России число уклонившихся от призыва на военную службу в 2003 г. по сравнению с 1999 г. возросло в 17 раз и лишь за один очередной призыв составило 17800 человек.
Для Республики Дагестан проблемы уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы особенно актуальны. Так, по данным Военного комиссариата РД, в 2004 г. в Республике Дагестан в осенний призыв не явилось на медицинское освидетельствование и призывную комиссию из 12593 лиц, подлежащих призыву -2851 человек, т.е. 22,64% . Из них к административной ответственности было привлечено лишь 616 человек (21,66%). Из 8660 военнообязанных, в отношении которых призывная комиссия приняла решение о годности к военной службе, не явилось по повестке военного комиссара о призыве без уважительных причин в установленный срок 194 человека. Привлечено же к уголовной ответственности было лишь 8 лиц (4,12%). По этой же и другим причинам осенний призыв 2004-г.- был выполнен лишь на 61,49%.
Степень научной разработанности темы.
В уголовно-правовой и криминологической науках проблема уклонения от военной и альтернативной гражданской службы изучена в основном в работах, посвященных преступлениям против порядка управления и воинским преступлениям, следующими учеными: Н.С. Алексеевым, Х.М. Ахметшиным, А.С. Безнасюк, А.Т.Вахитовым, О.В. Дамаскиным, C.JI. Евенко, O.K. Зателепиным, С.М. Иншаковым, А.В. Коровниковым, В. Лозбиневым, В.П. Малковым, И.М. Мацкевичем, Н.А. Петуховым, А.А. Тер-Акоповым, А.А. Толкаченко, А.Т. Уколовым, В.Е. Эминовым, С.В. Яниным и другими. Сделано это в виде отдельного параграфа в каждой из них и с кратким рассмотрением основных положений, касающихся уголовно-правовой и криминологической характеристики уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Более подробно вопросы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы получили в кандидатской диссертации Г.Р. Рамазаиова. Основной акцент в своем исследовании Г.Р. Рамазанов делает на характеристику уклонения от прохождения военной службы, институт альтернативной гражданской службы в России и его значение для российского общества и государства им раскрыт фрагментарно. Характеризуя криминологические аспекты уклонения от прохождения военной и гражданской альтернативной службы Г.Р. Рамазанов, дает описание свойств личности призывников, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, и проводит типологию лиц, склонных к совершению искомого преступления. Мало уделено им внимания и вопросам предупреждения уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Отмечая безусловную заслугу перечисленных выше авторов, следует заметить, что проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы продолжают оставаться в известной степени малоисследованными или вовсе неисследованными. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Изложенные выше обстоятельства, а также необходимость в совершенствовании действующего законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, особенно в части наказуемости этого деяния обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики искомого преступления, рассматриваются автором в качестве цели диссертационного исследования.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:
- провести юридический анализ действующего состава уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, сопоставить его с аналогичной нормой прежнего Уголовного кодекса;
- рассмотреть проблемы квалификации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и отграничения его от смежных составов воинских преступлений;
- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы на региональном уровне;
- дать криминологический анализ основных тенденций уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;
- исследовать наиболее характерные факторы, способствующие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и их региональную специфику;
- осуществить анализ практики борьбы с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и разработать рекомендации по противодействию этому преступлению.
Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также его криминологические особенности.
Предметом исследования выступают:
- правовые нормы, регламентирующие воинский учет, призыв на военную службу, прохождение альтернативной гражданской службы и ответственность за уклонение от этого;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам об уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы; аналитические материалы, характеризующие проблематику уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и другие методы научного познания.
Правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное и воинское законодательство, многочисленные указы Президента, постановления Правительства РФ и приказы министра обороны, посвященные воинскому учёту и организации призыва граждан на военную службу, а также общенормативные предписания военных комиссариатов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.
Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых и практических работников в области уголовного права и криминологии, социологии, философии, психологии, административно-правовой и военной науки.
Эмпирическая база диссертации включает в себя разъяснения, содержащиеся в постановлениях пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, опубликованную практику Верховного суда РФ, 35 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан и 40 прекращенных дел на стадии предварительного следствия, статистические данные о состоянии судимости за уклонение от очередного призыва на военную службу в Республике Дагестан за период 1999-2005 г.г., а также опросы, проведенные среди лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы и молодежи призывного возраста, результаты неофициальных бесед с сотрудниками военных комиссариатов, прокурорско-следственными работниками.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, обсуждаются дискуссионные вопросы по исследуемой теме.
Новизна заключается также в том, что в диссертации вскрыты региональные особенности уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также восполняется ряд пробелов, не затронутых в предыдущих работах.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от призыва на военную службу (ст.328, Ч.1.УК РФ). Следуя общепринятой классификации объектов преступлений, определяется, что родовым объектом уклонения от призыва па военную службу являются общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи с укомплектованием Вооруженных сил. Видовым объектом являются интересы укомплектования Вооружённых сил, порядок набора на военную службу. Непосредственным объектом ст.328, ч. 1 УК РФ является установленный порядок комплектования Вооруженных Сил и других военных частей Российской Федерации личным составом по очередным призывам. Дополнительный объект уклонения от прохождения военной службы, в частности, имеет место в случае уклонения от призыва на военную службу путем подлога документа. В качестве дополнительного объекта этого преступления в этом случае выступает установленный порядок выдачи официальной документации.
2. Уклонение от военной и альтернативной гражданской службы может быть совершено как посредством бездействия, так и путем активных действий. Различаются три формы уголовно-наказуемого уклонения от призыва на военную службу: 1) неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины; 2) получение путем обмана незаконного освобождения от призыва на военную службу; 3) получение путем обмана отсрочки от призыва на военную службу. В последних двух случаях уклонение от призыва совершается, как нам представляется, путем активных действий.
3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормы об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. В частности, предлагается установить квалифицированные виды уклонения в зависимости от способа его совершения: путем членовредительства; путем подлога документов.
4. Разграничение уклонения от призыва на военную службу от смежных составов воинских преступлений, а также особенности его квалификации.
5. Уголовно-правовая характеристика уклонения от альтернативной гражданской службы (ч.2,ст.328, УК РФ) как относительно самостоятельного состава преступления, специфика которого обусловлена различиями в организации порядка прохождения альтернативной гражданской службы.
6. Зарубежный опыт применения института альтернативной гражданской службы и его специфика представляют особый интерес для дальнейшего совершенствования и развития института альтернативной гражданской службы в российском законодательстве и практики его применения, и, прежде всего, потому что он успешно функционирует в ряде европейских стран. Наиболее интересными и полезными, в плане совершенствования российского законодательства в данной области, являются принципы, заложенные в болгарском законодательстве об альтернативной гражданской службе. Соответственно опыт становления и функционирования альтернативной гражданской службы в Болгарии заслуживает пристального внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти нашей страны.
7. Основания, по которым должна предоставляться возможность прохождения альтернативной службы требуют изменения, в их числе следует указать отказ от военной службы по этическим, философским или религиозным причинам либо убеждениям совести. Следует признать порочной практику тех стран, которые предоставляют альтернативную службу как некую "социальную льготу" в связи с тяжелым семейным положением или состоянием здоровья.
8. Результаты криминологического анализа современной ситуации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в Республике Дагестан.
9. Причинный комплекс криминогенных факторов, детерминирующих распространенность уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в Республике Дагестан.
10. Авторский вариант системы методов и форм профилактики уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, включающий и нетрадиционные приемы, и способы с использованием потенциала местных обычаев и традиций.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной разработке вопросов, регулирующих ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и проблемы борьбы с этим видом преступления. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить развитию науки уголовного права, вносят ощутимый вклад в теорию криминологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы могут быть использованы в законотворческой работе, а также в деятельности прокурорско-следственных работников при квалификации искомого преступления. Материалы диссертации представляют интерес при проведении научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 3,55 п.л.
Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Результаты проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на различных научных форумах и конференциях. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных тезисах докладов и научных статьях.
Структура диссертации определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Амирова, Рита Руслановна, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей преступления в виде уклонения от прохождения на военную и альтернативную гражданскую службу позволило нам сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Родовым объектом уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы выступают общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи укомплектованием Вооруженных сил. В комплектовании Вооруженных сил задействовано большое количество органов военного управления и структур, занимающихся подготовкой необходимой документации, разработкой различных планов, проведением разнообразных подсчетов. А граждане, уклоняясь от прохождения службы, тем самым нарушают установленный государственными органами порядок управления, нарушая нормальную деятельность органов военного управления по организации призыва граждан для прохождения военной или гражданской альтернативной службы.
Видовым объектом анализируемого преступления, на наш взгляд, являются интересы укомплектования Вооружённых Сил, порядок набора на военную службу. В результате уклонений образуется штатная необеспеченность войсковых подразделений, снижается боеготовность и дисциплина частей, оголяется Государственная граница, создаётся (и реализуется) опасность хищений техники, оружия и боеприпасов
Непосредственным объектом уклонения от очередного призыва на службу следует считать реальное правоотношение, сложившееся между персонифицированным призывником и территориальной призывной комиссией (для офицеров запаса - военным комиссаром), представляющей интересы государства.
Дополнительный объект уклонения от призыва на военную службу в частности, имеет место в случае уклонения от призыва на военную службу путем подлога документа. В качестве дополнительного объекта этого преступления в этом случае выступает установленный порядок выдачи официальной документации.
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 328, ч. 1. УК РФ выражена в уклонении (временно или навсегда) от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Сопоставительный анализ названия статьи и признаков объективной стороны ст. 328, ч.1. УК РФ показывает, что диспозиция рассматриваемой статьи существенно сужает признаки объективной стороны преступления по отношению к обозначенному в наименовании объекту посягательства.
Правильное понимание признаков объективной стороны состава уклонения от призыва на военную службу невозможно без раскрытия также понятия очередного призыва на военную службу. Под «призывом» понимается один из способов комплектования Вооруженных сил страны личным составом в порядке исполнения воинской обязанности гражданами Российской Федерации. Понятие очередного призыва имеет меньший объем и отражает только меры, направленные на комплектование Вооруженных сил, Флота и других войск солдатами и матросами на определенный период времени, в строго определенные сроки, гражданами Российской Федерации, которым ко дню призыва исполнилось восемнадцать лет. Следует иметь в виду, что до вручения повестки на призыв можно говорить только об уклонении от исполнения определенных законом обязанностей, связанных с подготовкой к непосредственному направлению в Вооруженные силы. И только вручение повестки на отправку можно рассматривать как призыв в полном смысле этого слова.
Думается, нынешняя формулировка диспозиции ст. 328, ч. 1 УК РФ, содержащая в себе понятие «уклонение», нуждается в некотором уточнении признаков объективной стороны. В частности, необходимо расширить понятие «уклонения», указав, что «уклонением» является совершение целого ряда действий, в своей совокупности явно указывающих на стремление призывника избежать призыва в армию.
Большое значение для характеристики объективной стороны уклонения от призыва на военную службу имеет такое обстоятельство, как способ совершения преступления. Законодатель не конкретизирует способ, который может позволить уклониться от призыва на военную службу. Изучение многочисленных уголовных дел и материалов, поступающих из военного комиссариата на граждан, уклоняющихся от исполнения своей воинской обязанности, свидетельствует, что способы уклонения избираются самые разнообразные. Причем это не только неявки на мероприятия, связанные с призывом. На практике уклонение может быть выражено, например, в игнорировании гражданином без уважительных причин мероприятий, ф связанных с призывом на военную службу; путем членовредительства, симуляции болезни; в предоставлении подложных документов в качестве оснований для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва.
Целесообразно установить повышенную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, совершенное путем членовредительства, а также путем подлога документов.
Неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, после издания Указа Президента РФ о призыве будет считаться уклонением от военной службы. В этой связи искомое преступление считается оконченным на момент уклонения призывника от явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии либо от явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Уклонение от прохождения военной службы относится к предумышленным преступлениям, при которых сознание и воля виновного
• концентрируются на факте уклонения, а сознание противоправности бездействия находится за рамками субъективной стороны и доказыванию не подлежит. Содержание умысла при уклонении от прохождения военной службы исчерпывается психическим отношением субъекта к самому бездействию, а также к способу уклонения от выполнения своей воинской обязанности. При этом призывник преследует цель избежать призыва на # военную службу, уклониться от обязанности несения военной службы либо временно, либо навсегда. Ф Уклонение от прохождения военной службы относится к составам, которые устанавливают так называемый фактический порог преследования: уголовная ответственность адресуется только к лицам, старше 18 лет и не моложе 27 лет. Специальными признаками субъекта уклонения от призыва на военную службу являются также принадлежность к мужскому полу и наличие у него определенного правового статуса. Бланкетные признаки специального субъекта (призывника и офицера запаса) многочисленны, что ф порождает сложную технологию установления военными комиссариатами субъективных (личностных) данных, дающих основания для отсрочки или освобождения от призыва
В отличие от уклонения от прохождения военной службы, объектом * воинских преступлений является не порядок комплектования Вооруженных сил, а порядок прохождения военной службы.
По ст.ст. 337, 339 УК РФ уголовной ответственности подлежат w ответственности лишь военнослужащие, т.е. лица, уже состоящие на военной службе, а по ст. 328 УК РФ УК - граждане, призываемые на такую службу, но еще не состоящие на ней. Началом военной службы является день зачисления гражданина в список личного состава воинской части. С этого момента призывник является военнослужащим и, следовательно, субъектом воинского преступления.
Принятие Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» не решило проблемы уклонения от призыва на военную службу. Ф Число уклонистов продолжает возрастать. Более того, в 2005 году число желающих пойти на альтернативную службу значительно снизилось и составило всего 200 человек. Для сравнения осенью 2004 года таких заявлений было 1500, а весной этого года — всего 600. Думается, что это обусловлено несовершенством законодательства об альтернативной службе. В частности, требуют пересмотра положения указанного закона, регламентирующие порядок подачи заявления о желании пройти АГС, места ее прохождения, срок его прохождения и т.д.
Ф В странах СНГ и бывших Союзных республиках оформились две различные модели альтернативной службы: "азиатская" и "европейская". "Азиатская модель" (Кыргызстан, Узбекистан) в меньшей степени отвечает требованиям международных стандартов в области прав человека, чем "европейская модель" (Украина, Молдова). Модельный закон СНГ "Об альтернативной (вневойсковой) службе" унаследовал все недостатки соответствующего кыргызского закона. Необходимо немедленное внесение ф изменений и дополнений в указанный Модельный закон. В Законе обязательно должен быть изменен перечень оснований предоставления альтернативной службы. В первую очередь к основаниям предоставления альтернативной службы должны относиться: отказ от военной службы по * этическим, философским или религиозным причинам либо убеждениям совести. Следует признать порочной практику тех стран, которые предоставляют альтернативную службу как некую "социальную льготу" в ® связи с тяжелым семейным положением или состоянием здоровья.
Наиболее интересными в плане совершенствования российского законодательства об альтернативной гражданской службе являются принципы, заложенные в болгарском законодательстве об альтернативной гражданской службе. Соответственно опыт становления и функционирования АГС в Болгарии заслуживает пристального внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти нашей страны.
В то же время необходимо сказать, что использование любого опыта, в
• том числе и зарубежного, должно производиться с учетом российских условий, особенностей развития нашей страны и ее вооруженных сил в данное время, с учетом ее правовой системы, военно-политических факторов, экономических условий и т.д.
Проблема уклонения от прохождения от альтернативной гражданской службы опасна, прежде всего, тем, что нередко призывники используют свое право на АГС как законную возможность уклониться от призыва на военную ф службу.
Учитывая новизну исследуемого состава преступления и отсутствие единообразной практики, в диссертации изложены его объективные и субъективные признаки.
Непосредственным объектом преступления в рассматриваемом деянии является установленный порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Порядок прохождения альтернативной гражданской ф службы представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе особого вида трудовой деятельности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу. Предметом отношений, охраняемых ст. 328 УК РФ, являются интересы военной безопасности, а также * экономические интересы общества и государства. В этой связи представляется возможным назвать весь комплекс этих отношений военно-административными, ибо их возникновение и содержание связано с ® выполнением обязанности гражданина пройти альтернативную гражданскую службу взамен военной по призыву в виде определенной трудовой деятельности в течение установленного срока.
С объективной стороны, уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы может быть совершено как путем бездействия, так и активными действиями. Бездействие может выражаться, например, в невыходе на место прохождения альтернативной службы (если она предполагает прохождение ее в государственных или муниципальных
• предприятиях, учреждениях и организациях) без уважительных причин, т.е. прогуле. Действия могут быть различного характера и выражаться, например, в подделке документов, даче взятки и т.п. Такие действия должны квалифицироваться по совокупности преступлений.
Граждане, уклоняясь от прохождения альтернативной гражданской службы, нарушают в одних случаях только отдельные возложенные на них по службе обязанности: в частности, добросовестно исполнять трудовые
Ф обязанности на рабочем месте в организациях, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности; возвращаться в указанный срок в организацию из командировки, отпуска и т.п. В других - нарушают в целом порядок нахождения на альтернативной гражданской службе, т.е. уклоняются от исполнения всех обязанностей альтернативной гражданской службы. ф В качестве способов уклонения от альтернативной гражданской службы можно выделить: а) неявку без уважительных причин к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанные в предписании сроки; б) прогул; в) обман; г) отказ от исполнения обязанностей а альтернативной гражданской службы. Каждый из этих способов имеет свои отличительные признаки.
В часть 2 статьи 328 УК РФ внести изменения и указать на признак ® "злостности" уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы, как это сделано, например, в ст. ст. 157, 177, 185.1 УК РФ. При этом содержание признака "злостности" необходимо раскрыть непосредственно в комментируемом законе, учитывая высказанные выше соображения по поводу способов и сроков уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.
Временное уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы на непродолжительный срок не образует признаков данного состава
• (независимо от сроков) и может влечь другие виды ответственности.
Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, будучи длящимся преступлением, считается оконченным:
1) с момента явки с повинной;
2) задержания уклониста от АГС;
3) наступления иных событий, прекращающих совершение преступления.
Субъективная сторона уклонения от АГС характеризуется тем, что ф виновный осознает, что уклоняется от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы путем совершения неявки без уважительных причин к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанный в предписании срок, прогула, обмана либо отказа от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы, и желает таким образом уклониться от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы. ф Субъектом уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы может быть лицо мужского пола, являющееся гражданином РФ в возрасте от 18 до 27 лет, которое не прибывает в запасе и имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подавшее заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, в отношении которого призывной комиссией административно® территориального образования принято соответствующее решение и которое не имеет право на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу.
Исследование состояния и динамики искомого преступления позволяет сделать следующие выводы: в России уклонение от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы возрастает прямо пропорционально росту преступлений против порядка управления в целом, а его удельный вес колеблется в пределах 1,35 %-1,45 %; динамика искомого
• вида преступления за период с 1997-2003гг. в РФ волнообразна, наибольший его рост официально зарегистрирован в 2000 году, после чего наблюдается незначительная тенденция его снижения.
В Республике Дагестан общее количество уклонений от призыва на военную службу, и его динамика за последние годы довольно тесно коррелируется с общероссийскими тенденциями и носит волнообразный характер (см. диаграмму). По нашим исследованиям видно, что в 2004-2005 годы наблюдается относительный рост общего числа уклоняющихся от призыва на военную службу, несмотря на рост общего числа уклонений от очередного призыва, доля привлекаемых к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы постоянно уменьшается. Так, в 2003 году было возбуждено 25 уголовных дел, из них направлено в суд 13 дел по ст. 328 УК РФ. В 2004 году органами прокуратуры Республики Дагестан возбуждено 41 уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Из них только 26 уголовных дел направлено в суд.
Значительная часть преступного уклонения от призыва на военную службу остается латентной либо нивелируется под административные проступки.
Уклонение от прохождения военной службы как преступление -явление присущее городам республики, относительно высокий уровень его зарегистрирован в гг. Махачкале и Буйнакске.
Проведенный нами анализ факторов уклонения от прохождения военной или альтернативной гражданской службы показывает, что данная проблема молодых россиян призывного возраста связана с социальными противоречиями как объективного, так и субъективного характера.
Проблемы объективного характера, относятся, главным образом, к итогам реформирования Вооруженных сил в 1992-2000 гг. Нынешнее состояние Вооруженных сил отечественными экспертами оценивается как критическое (иногда даже употребляется выражение «закритическое»). Объективно обуславливают рост числа уклонения от призыва на военную службу и другие обстоятельства: общее количество изъятия призывных ресурсов, фактор возврата с войск по состоянию здоровья, количество предоставляемых отсрочек от призыва на военную службу (для продолжения образования, по состоянию здоровья и т.д., всего по 32 нормативно установленным показателям предоставления отсрочки от призыва). Следует указать также фактор наличия судимости у молодежи призывного возраста.
Значимым фактором уклонений от призыва молодых россиян явился также и возросший уровень преступности среди военнослужащих. И.М.Мацкевич, исследовавший проблему преступности в армии, считает, что всплеск криминальной активности военнослужащих, приходившийся на период с 1990 по 1991 гг., нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в стране в целом1 - вал преступности в то время буквально захлестнул страну.
Среди проблем субъективного характера, прежде всего, - отношение населения к армии. Как в армии, так и в обществе происходят глубинные процессы переоценки нравственных ценностей военной службы. Она перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина. С каждым годом все возрастает количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.
Среди причин, которые формируют отрицательное отношение к призыву на воинскую службу молодежи и их родителей к службе следует назвать: наличие «дедовщины» в воинских коллективах; негативное влияние на Вооруженные силы социально-экономических трудностей, переживаемых страной, и, как следствие, снижение уровня социальной защищенности военнослужащих по призыву. Значительная часть родителей опасается возможности участия их сыновей в вооруженных конфликтах.
Факторы, порождающие преступление в виде уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и способствующие их совершению, носят сложный комплексный характер, что, в свою очередь, предполагает столь же комплексный и многоуровневый характер предупредительно-профилактической деятельности.
1 Мацкевич И.М. Преступность в армейской среде // СоцИс. — 2000. - № 4. - С. 52-54.
Исследование личностных особенностей позволило выделить портрет «типичного» уклониста. Типичный призывник 2004 года, который уклоняется от исполнения своего воинского долга - это молодой человек со средним образованием, из полной семьи со средним достатком, родом из поселка городского типа или города, с повышенным уровнем тревожности, низкой самооценкой, слабой физической подготовкой. Желание уклониться от службы в Вооруженных силах для него связано, скорее, с боязнью продемонстрировать свою физическую и психологическую несостоятельность в роли воина, чем с протестными или пацифистскими идеями.
Борьба с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы включает два направления: во-первых официальную криминализацию данного общественно опасного деяния и установление за его совершение адекватных мер ответственности и наказания; во-вторых предупреждение и пресечение искомого преступления.
В плане совершенствования борьбы с уклонением от призыва на военную службу хотелось бы предложить дополнить имеющиеся виды наказания за уклонение от прохождения военной службы ещё одним -обязательные работы. Тем более что часть 2 статьи 328 предусматривает такой вид наказания. Думается, есть необходимость привлекать к прохождению альтернативной гражданской службы лиц, у которых имеется неснятая и непогашенная судимость (в том числе офицеров запаса лишенных воинского звания), и на это необходимо сделать указание в законодательстве о военной службе.
На общесоциальном уровне в целях уменьшения количества случаев уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы наряду с противодействием с помощью уголовно-правовых средств необходимо проведение социально-экономических мероприятий. Государство должно проводить мероприятия, направленные на повышение статуса военнослужащих, предоставление им различных льгот и компенсаций; обеспечивать безопасность прохождения военной и альтернативной гражданской службы, гарантировать и соблюдать права и свободы граждан во время прохождения службы.
На специально-криминологическом уровне значительный вклад в предупреждение искомого преступления может внести решение проблемы укомплектованности Вооруженных сил РФ.
Пресечение уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы можно рассматривать большей частью как одну из промежуточных форм борьбы с этим видом преступности.
Известный вклад в деятельность по пресечению уклонения от призыва на военную службу вносит наличие административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения. Во всех случаях ф преступного уклонения от прохождения службы военным комиссарам надо в обязательном порядке возбуждать уголовные дела по каждому случаю уклонения от службы и добиваться осуждения судами уклоняющихся от службы или тех, кто издевательствами над сослуживцами вынудил их самовольно оставить свои части.
Одним из условий, способствующих уклонению от военной службы, является недостаточное взаимодействие при организации розыска ® уклонистов между военными комиссариатами и органами внутренних дел.
В этих целях необходимо создать специализированные подразделения розыска и включить их в штат военкоматов, обязав их задерживать лиц, уклоняющихся от несения военной службы, и передавать задержанных правоохранительным органам для решения вопроса об их ответственности.
Одним из показателей эффективности работы военных комиссариатов является количество граждан, не являющихся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В этом плане назрела необходимость внесения
• изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Они должны касаться, прежде всего, правовой базы оповещения о вызове граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Думается, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны впервые явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, самостоятельно.
Следует также оптимизировать взаимодействие военных комиссариатов Республики Дагестан и средств массовой информации по улучшению уровня информированности населения о порядке прохождения срочной службы в Вооруженных силах, улучшить координацию и межведомственное взаимодействие структур государственного управления по совершенствованию профессиональной подготовки призывников и т. д.
Необходимо также разработать единую республиканскую программу по оптимизации допризывной подготовки по следующим направлениям: качественное улучшение состояния физической подготовки допризывников; организация профориентационной работы с семьями допризывников; улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию в средних школах и учебных заведений РОСТО и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ ИМЕНИ А.С. ГРИБОЕДОВА
На правах рукописи
АМИРОВА РИТА РУСЛАНОВНА
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УКЛОНЕНИЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ( по материалам Республики Дагестан)
Специальность 12,00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА -2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Акутаев Расул Магомедович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Магомедов Асбег Ахмеднабиевич кандидат юридических наук, доцент Зателепин Олег Кимович
Ведущая организация:
Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится " //"(fof&ßAJj! 2006г. в f1/00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К-521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (105066, г. Москва ул. Спартаковская, 2/1, стр.5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. А.С.Ррибоедова
Автореферат разослан «ЗУ »2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета р Р кандидат юридических наук, доцент ^^^ффФЛобов И.И.
¿ообА
35~5~ 3
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад идеологических скреп привели к появлению в обществе на почве различий экономических, национальных, религиозных, политических и других интересов очагов напряженности и конфликтов. В этих условиях особенно остро встает проблема комплектования национальной армии, которая обусловлена, главным образом, неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья и физической подготовки к прохождению службы. Изменение отношения в обществе к призыву молодых людей на военную службу и к армии в целом обусловило появление большого количества граждан, подлежащих призыву на военную службу, но по тем или иным мотивам не желающих служить в армии.
Для российского государства в силу ряда причин внутреннего и внешнего характера важность проблемы обеспечения надлежащего состояния армии на нынешнем этапе трудно переоценить. Основной проблемой правового обеспечения государственной политики в сфере комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации является необходимость создания единого правового поля, в котором комплексно решались бы вопросы защиты государственных интересов в указанной области.
В связи с изложенным особое значение приобретает качество уголовно-правового обеспечения процесса комплектования Вооруженных сил РФ.
Уголовная ответственность за уклонение граждан РФ от призыва на военную службу установлена в ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Анализ официальных данных о количестве преступлений, предусмотренных данной статьей, явно свидетельствует об имеющейся в последние годы отрицательной динамике в данной сфере.
Между тем в современных условиях задача комплектования Вооруженных сил РФ приобретает большое значение для сохранения суверенитета и целостности России и защиты ее национальных интересов.
В этой связи военно-политическое руководство страны ищет наиболее приемлемые пути преодоления кризисного состояния в армии. Продолжается процесс модернизации и реформирования Вооруженных сил, принимаются меры по повышению уровня гражданского контроля за организацией призыва и прохождением срочной службы, ведется поиск и отработка новых эталонов профессиональной воинской культуры.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА;. БИБЛИОТЕКА СП'
Вооруженные силы Российской Федерации комплектуются на сегодняшний день смешанным способом, что обусловлено, главным образом, двумя обстоятельствами. С одной стороны, необходимостью постоянного поддержания на надлежащем уровне готовности и способности Вооруженных сил предотвратить и пресечь агрессию любого масштаба против России и ее союзников, с другой - финансовыми возможностями государства содержать армию, способную обеспечить военную безопасность России.
Активизация поиска наиболее оптимальных путей комплектования Вооруженных сил требует обобщения опыта самой России в этой сфере, который был выработан в периоды ее развития, а также опыта комплектования вооруженных сил на смешанной основе, имеющегося в других странах.
Так, в Швеции и в Норвегии комплектуются на добровольной основе военизированные формирования, предназначенные для решения вспомогательных задач в интересах вооруженных сил. В Швейцарии вооруженные силы полностью построены на милицейской основе. В США национальная гвардия, считающаяся территориальным формированием, входит в состав организационного резерва вооруженных сил, т.е. является неотъемлемой частью армии, совместно с которой в мирное время проводятся учения. В КНР народная вооруженная милиция, народное ополчение, войска безопасности находятся в составе вооруженных сил под единым руководством.
Вопрос комплектования армии неразрывно связан с вопросом о порядке прохождения альтернативной службы и даже с самой возможностью поступления на нее. Рассматривая данную проблему, следует подчеркнуть, что отечественный и зарубежный опыт комплектования армии на смешанной основе представителями военно-юридической науки в должной мере не изучен. В то же время необходимо сказать, что использование любого опыта, в том числе и зарубежного, должно производиться с учетом российских условий, особенностей развития нашей страны и ее Вооруженных сил в настоящее время, с учетом ее современной правовой системы, военно-политических факторов, экономических условий и т.д.
Потребность Вооружённых сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижается; их невозможно покрыть волонтерами из-за финансовой скудности бюджета даже в обычной обстановке, а при массовом сокращении уже обученного личного состава - тем более. Потенциальных контрактников сдерживает от военной службы не только ограниченность финансовых ресурсов Минобороны, но и низкий престиж военной службы.
Затруднений в сфере обеспечения своевременного, качественного и
безусловного комплектования Вооружённых сил России много и во многом они имеют объективный характер. Однако в длинном казуальном ряду есть место и для субъективных обстоятельств, как-то: неполнота и проблемность нормативных актов, управленческие погрешности, разрушительная пропаганда, осуществляемая не без участия средств массовой информации. Установка на уклонение от службы в армии > приобретает характер социальной нормы.
Практически молодой человек попадает в армию преимущественно в тех случаях, когда он не в состоянии найти социально одобряемую и легитимную возможность уклонение от службы. Вместе с тем, молодые люди признают и понимают и то, что для государства необходима сильная армия.
По информации Министерства обороны Российской Федерации в 2002г. количество призванных составило лишь -32,5% от потребности армии и флота, в 2003 г. - около 30%. Одной из причин создавшейся ситуации является массовое уклонение призывников от призыва на военную службу. Так, по России число уклонившихся от призыва на военную службу в 2003 г. по сравнению с 1999 г. возросло в 17 раз и лишь за один очередной призыв составило 17800 человек.
Для Республики Дагестан проблемы уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы особенно актуальны. Так, по данным Военного комиссариата РД, в 2004 г. в Республике Дагестан в осенний призыв не явилось на медицинское освидетельствование и призывную комиссию из 12593 лиц, подлежащих призыву - 2851 человек, т.е. 22,64 %. Из них к административной ответственности было привлечено лишь 616 человек (21,66 %). Из 8660
* военнообязанных, в отношении которых призывная комиссия приняла решение о годности к военной службе, не явилось по повестке военного комиссара о призыве без уважительных причин в установленный срок 194
• человека. Привлечено же к уголовной ответственности было лишь 8 лиц (4,12 %). По этой же и другим причинам осенний призыв 2004г. - был выполнен лишь на 61,49 %.
Степень научной разработанности темы.
В уголовно-правовой и криминологической науках проблема уклонения от военной и альтернативной гражданской службы изучена в основном в работах, посвященных преступлениям против порядка управления и воинским преступлениям, следующими учеными: Н.С. Алексеевым, Х.М. Ахметшиным, A.C. Безнасюк, А.Т.Вахитовым, О.В. Дамаскиным, C.JI. Евенко, O.K. Зателепиным, С.М. Иншаковым, A.B. Коровниковым, В. Лозбиневым, В.П. Малковым, И.М. Мацкевичем, H.A. Петуховым, A.A. Тер-Акоповым, A.A. Толкаченко, А.Т. Уколовым, В.Е. Эминовым, C.B. Яниным и другими. Сделано это в виде отдельного
параграфа в каждой из них и с кратким рассмотрением основных положений, касающихся уголовно-правовой и криминологической характеристики уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Более подробно вопросы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы получили в кандидатской диссертации Г.Р. Рамазанова. Основной акцент в своем исследовании Г.Р. Рамазанов делает на характеристику уклонения сл прохождения военной службы, институт альтернативной гражданской службы в России и его значение для российского общества и государства им раскрыт фрагментарно. Характеризуя криминологические аспекты уклонения от прохождения военной и гражданской альтернативной службы Г.Р. Рамазанов, дает описание свойств личности призывников, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, и проводит типологию лиц, склонных к совершению искомого преступления. Мало уделено им внимания и вопросам предупреждения уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Отмечая безусловную заслугу перечисленных выше авторов, следует заметить, что проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы продолжают оставаться в известной степени малоисследованными или вовсе неисследованными. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Изложенные выше обстоятельства, а также необходимость в совершенствовании действующего законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, особенно в части наказуемости этого деяния обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики искомого преступления, рассматриваются автором в качестве цели диссертационного исследования.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:
- провести юридический анализ действующего состава уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, сопоставить его с аналогичной нормой прежнего Уголовного кодекса;
- рассмотреть проблемы квалификации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и отграничения его от смежных составов воинских преступлений;
- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы на региональном уровне;
- дать криминологический анализ основных тенденций уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;
- исследовать наиболее характерные факторы, способствующие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и их региональную специфику;
- осуществить анализ практики борьбы с уклонением от 1 прохождения военной и альтернативной гражданской службы и
разработать рекомендации по противодействию этому преступлению.
Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также его криминологические особенности.
Предметом исследования выступают:
- правовые нормы, регламентирующие воинский учет, призыв на военную службу, прохождение альтернативной гражданской службы и ответственность за уклонение от этого;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам об уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;
аналитические материалы, характеризующие проблематику уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской ► службы.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и другие методы научного познания.
Правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное и воинское законодательство, многочисленные указы Президента, постановления Правительства РФ и приказы министра обороны, посвященные воинскому учёту и организации призыва граждан на военную службу, а также общенормативные предписания военных комиссариатов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.
Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых и практических работников в области уголовного права и криминологии,
социологии, философии, психологии, административно-правовой и военной науки.
Эмпирическая база диссертации включает в себя разъяснения, содержащиеся в постановлениях пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, опубликованную практику Верховного суда РФ, 35 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан и 40 прекращенных4дел на стадии предварительного следствия, статистические данные о состоянии судимости за уклонение от очередного призыва на военную службу в Республике Дагестан за период 1999-2005 г.г., а также опросы, проведенные среди лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы и молодежи призывного возраста, результаты неофициальных бесед с сотрудниками военных комиссариатов, прокурорско-следственными работниками.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, обсуждаются дискуссионные вопросы по исследуемой теме.
Новизна заключается также в том, что в диссертации вскрыты региональные особенности уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также восполняется ряд пробелов, не затронутых в предыдущих работах.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от призыва на военную службу (ст.328, Ч.1.УК РФ). Следуя общепринятой классификации объектов преступлений, определяется, что родовым объектом уклонения от призыва на военную службу являются общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи с укомплектованием Вооруженных сил. Видовым объектом являются интересы укомплектования Вооружённых сил, порядок набора на военную службу. Непосредственным объектом ст.328, н.1 УК РФ является установленный порядок комплектования Вооруженных Сил и других военных частей Российской Федерации личным составом по очередным призывам. Дополнительный объект уклонения от прохождения военной службы, в частности, имеет место в случае уклонения от призыва на военную службу путем подлога документа. В качестве дополнительного объекта этого преступления в этом случае выступает установленный порядок выдачи официальной документации.
2. Уклонение от военной и альтернативной гражданской службы может быть совершено как посредством бездействия, так и путем активных действий. Различаются три формы уголовно-наказуемого уклонения от призыва на военную службу: 1) неявка по повестке военного комиссара о
призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины; 2) получение путем обмана незаконного освобождения от призыва на военную службу; 3) получение путем обмана отсрочки от призыва на военную службу. В последних двух случаях уклонение от призыва совершается, как нам представляется, путем активных действий.
3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормы об уголовной огветственности за уклонение от призыва на военную службу. В частности, предлагается установить квалифицированные виды уклонения в зависимости от способа его совершения: путем членовредительства; путем подлога документов.
4. Разграничение уклонения от призыва на военную службу от смежных составов воинских преступлений, а также особенности его квалификации.
5. Уголовно-правовая характеристика уклонения от альтернативной гражданской службы (ч.2,ст.328, УК РФ) как относительно самостоятельного состава преступления, специфика которого обусловлена различиями в организации порядка прохождения альтернативной гражданской службы.
6. Зарубежный опыт применения института альтернативной гражданской службы и его специфика представляют особый интерес для дальнейшего совершенствования и развития института альтернативной гражданской службы в российском законодательстве и практики его применения, и, прежде всего, потому что он успешно функционирует в ряде европейских стран. Наиболее интересными и полезными, в плане совершенствования российского законодательства в данной области, являются принципы, заложенные в болгарском законодательстве об альтернативной гражданской службе. Соответственно опыт становления и функционирования альтернативной гражданской службы в Болгарии заслуживает пристального внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти нашей страны.
7. Основания, по которым должна предоставляться возможность прохождения альтернативной службы требуют изменения, в их числе следует указать отказ от военной службы по этическим, философским или религиозным причинам либо убеждениям совести. Следует признать порочной практику тех стран, которые предоставляют альтернативную службу как некую "социальную льготу" в связи с тяжелым семейным положением или состоянием здоровья.
8. Результаты криминологического анализа современной ситуации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в Республике Дагестан.
9. Причинный комплекс криминогенных факторов, детерминирующих распространенность уклонения от прохождения военной и альтернативной
гражданской службы в Республике Дагестан.
10. Авторский вариант системы методов и форм профилактики уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, включающий и нетрадиционные приемы, и способы с использованием потенциала местных обычаев и традиций.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной разработке вопросов, регулирующих ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и проблемы борьбы с этим видом преступления. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить развитию науки уголовного права, вносят ощутимый вклад в теорию криминологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы могут быть использованы в законотворческой работе, а также в деятельности прокурорско-следственных работников при квалификации искомого преступления. Материалы диссертации представляют интерес при проведении научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 3,55 п.л.
Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Результаты проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на различных научных форумах и конференциях. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных тезисах докладов и научных статьях.
Структура диссертации определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа работы, ее теоретическое значение, структура, формируются положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения военной службы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Объект и объективная сторона уклонения от прохождения военной службы» анализируются родовой (видовой) и непосредственный объекты искомого преступления. Критически оценивая имеющиеся в литературе представления о родовом объекте уклонения от призыва на военную службу, диссертант отмечает, что в качестве родового объекта посягательства выступают общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи укомплектованием Вооруженных сил. В комплектовании Вооруженных сил задействовано большое количество органов военного управления и структур, занимающихся подготовкой необходимой документации, разработкой различных планов, проведением разнообразных подсчетов. Граждане, уклоняясь от прохождения службы, тем самым нарушают установленный государственными органами порядок управления, нарушая нормальную деятельность органов военного управления по организации призыва граждан для прохождения военной или альтернативной гражданской службы.
Видовым объектом анализируемого преступления, по мнению автора, являются интересы укомплектования Вооружённых Сил, порядок набора на военную службу. В результате уклонений образуется штатная необеспеченность войсковых подразделений, снижается боеготовность и дисциплина частей, оголяется Государственная граница, создаётся (и реализуется) опасность хищений техники, оружия и боеприпасов.
Непосредственным объектом уклонения от очередного призыва на службу является установленный порядок комплектования Вооруженных сил и других военных частей Российской Федерации личным составом по очередным призывам. Призывник, уклоняющийся от очередного призыва на военную службу, вред интересам обороны страны причиняет не непосредственно, а путем исключения себя из общественного отношения, которое установлено и охраняется законом в этих интересах.
Эти отношения возникают при наличии к тому законных оснований: а) только после объявления Президентом России очередного призыва на действительную военную службу и б) издаваемых на его основе приказов Министра обороны и районных (городских) военных комиссаров. Акты указанных органов управления являются обязательными для призывников. Отсюда, связи субъектов в данных общественных отношениях характеризуются односторонней зависимостью.
Непосредственно это отношение возникает между районным (городским) военным комиссаром и гражданином РФ, проживающим на территории данного административного района (города) и подлежащим призыву на военную службу.
В отдельных случаях при совершении уклонения от призыва на военную службу страдает дополнительный объект. Дополнительный объект занимает в системе охраняемых ценностей подчинённое место и нарушается как бы попутно. Дополнительный объект уклонения от призыва на военную службу в частности, имеет место в случае уклонения от призыва на военную службу путем подлога документа. В качестве дополнительного объекта этого преступления в этом случае выступает установленный порядок выдачи официальной документации.
Анализируя объективную сторону уклонения от призыва на военную службу, автор приходит к выводу, что она может выражаться как в форме бездействия, так и действия. Как показывают практические исследования, уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу как правило, несут гражданине, не явившиеся по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины либо граждане, получившие путем обмана незаконное освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.
В этой связи в диссертации различается три формы уголовно-наказуемого уклонения от призыва на военную службу: 1) неявку по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины; 2) получение пугем обмана незаконного освобождения от призыва на военную службу; 3) получение путем обмана отсрочки от призыва на военную службу. В последних двух случаях уклонение от призыва совершается, как считает автор, путем активных действий.
Правильное понимание признаков объективной стороны состава уклонения от призыва на военную службу невозможно без раскрытия также понятия очередного призыва на военную службу.
Организация призыва на военную службу осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об обороне» от 24.04.1996 г. и Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе" от 06.03.1998 г. (далее - Закон). Призыв граждан РФ на военную службу осуществляется после издания Указа Президента Российской Федерации "О призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», который издается дважды в год.
В Федеральном Законе Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 12 марта 1998 г. (в ред. ФЗ от 23.12. 2003 г.) не дается законодательного определения понятий «призыв» и «очередной призыв» на военную службу.
Отсюда на основе системного анализа соответствующих статей названного Закона можно дать доктринальное толкование этих понятий. По смыслу Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» под «призывом» понимается один из способов комплектования
Вооруженных сил страны личным составом в порядке исполнения воинской обязанности гражданами Российской Федерации. В этом смысле, по мнению автора, под призывом на военную службу следует понимать периодически проводимый комплекс организационно-технических, воспитательных мер» а также мер по распределению , человеческих ресурсов, направленных на комплектование Вооруженных
сил Российской Федерации, Морского флота, пограничных и других войск личным составом различных категорий в соответствии с федеральным I законом и государственной необходимостью. Эти меры включают в себя приписку лиц призывного возраста к призывному участку, их медицинское освидетельствование» отбор призывных контингентов по предназначению по родам и видам войск и отправку их в воинские части.
Понятие очередного призыва имеет меньший объем и отражает только меры, направленные на комплектование Вооруженных сил, Флота и других войск солдатами и матросами на определенный период времени, в строго определенные сроки, гражданами Российской Федерации, которым ко дню призыва исполнилось восемнадцать лет. В узком, уголовно-правовом смысле под понятием очередного призыва следует понимать акт поступления на военную служу лица в отношении которого призывная комиссия приняла решение о призыве на такую службу.
Диспозиция уклонения от призыва на военную службу носит бланкетный характер и отсылает к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». В пунктах 1 и 3 статьи 31 этого нормативного акта гражданам, подлежащим призыву на военную службу, предписано совершать следующие действия: | - явиться по повестке военного комиссариата' на медицинское
освидетельствование (и для призывников, и для офицеров запаса);
- явиться по повестке военного комиссариата на заседание ► призывной комиссий (к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу);
явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть (к военному комиссару получить предписание для убытия к месту военной службы);
находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы (для офицеров запаса такой обязанности нет).
За нарушение этих предписаний в воинском же законодательстве имеется ссылка на ответственность за бездействие: «В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской
Федерации».
По смыслу закона у каждого подлинного «уклониста» имеют место не единичные случаи неисполнения обязанностей, а длительные, систематические нарушения, объединенные единым умыслом и направленных на совершение уклонения от призыва. Факт однократной неявки гражданина на мероприятия, связанные с призывом, даже при условии доказанности отсутствия у призывника уважительных причин, нередко не признается органами прокуратуры достаточным для возбуждения уголовного дела.
Между тем, анализ направленных в прокуратуру Республики Дагестан материалов по фактам уклонения от призыва на военную службу позволяет сделать заключение, что большинство решений (более 50%) о направлении материалов в прокуратуру принимались по факту однократной неявки призывника на мероприятия, связанные с призывом. Так, из общего числа направленных в прокуратуру материалов по уклонению от весеннего призыва по состоянию на 2005г. - 85 фактов уклонения было возбуждено всего 31 уголовное дело. Из них 16 уголовных дел направлено в суд, 10 дел находятся на стадии предварительного расследования, 2 уголовных дела в связи с деятельным раскаянием, по 3 уголовным делам следствие приостановлено в связи с розыском обвиняемых. В остальных 54 случаях были обнаружены уважительные причины всего одной неявки, что послужило основанием для возвращения материалов в военный комиссариат.
В связи с этим, нам представляется, что нынешняя формулировка диспозиции ч. 1 ст. 328 УК, содержащая в себе понятие «уклонение», нуждается в некотором уточнении признаков объективной стороны. В частности, необходимо расширить понятие «уклонения», указав, что «уклонением» является совершение целого ряда действий, в своей совокупности явно указывающих на стремление призывника избежать призыва в армию.
Вторым обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за уклонение является на сегодняшний день особая процедура индивидуального уведомления граждан о предстоящем призыве. Закон обязывает граждан, подлежащих призыву на военную службу, получать повестки военного комиссариата под расписку. Однако отказ гражданина получить повестку не исключает возможности уголовной ответственности. В таком случае должностному лицу, проводящему вручение повестки, достаточно устно довести до гражданина её содержание: куда, к какому сроку и для какой цели он должен явиться в военный комиссариат. Факт устного доведения места, времени и цели вызова фиксируется в присутствии одного — двух свидетелей.
Третьи обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 328, ч. 1 УК РФ, базирующимся на бланкетном законодательстве, является то, что мероприятия, на которые вызывается гражданин, должны быть связаны с призывом на военную службу, а не на другие надобности.
Четвёртым бланкетным условием объективного характера, позволяющим привлекать виновного к уголовной ответственности, является согласование вызова по повестке с общенациональными мероприятиями по призыву. Ещё точнее: на день вызова гражданин должен подлежать призыву на военную службу, и в эти же сроки в стране должен проходить очередной призыв молодёжи на военную службу. Призыв всех категорий граждан на военную службу осуществляется на основании Указа Президента Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента должен вступить в законную силу, то есть, должен быть опубликованным в средствах массовой информации.
Законодатель не конкретизирует способ, который может позволить уклониться от призыва на военную службу. Изучение многочисленных уголовных дел и материалов, поступающих из военного комиссариата на граждан, уклоняющихся от исполнения своей воинской обязанности, свидетельствует, что способы уклонения избираются самые разнообразные. Причем это не только неявки на мероприятия, связанные с призывом. На практике уклонение может быть выражено, например, в игнорировании гражданином без уважительных причин мероприятий, связанных с призывом на военную службу: путем членовредительства, симуляции болезни; предоставлении подложных документов в качестве оснований для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва.
Думается, необходимо дифференцировать ответственность за уклонение от призыва на военную службу в зависимости от способа его совершения. Очевидно, что уклонение путем подлога документов и путем членовредительства более опасно, нежели иные его способы. Поэтому диссертант предлагает включить квалифицирующие признаки в ст. 328 и установить повышенную ответственность за уклонение от призыва на военную службу, совершенное указанными способами.
Во втором параграфе- «Субъект и субъективная сторона уклонения от прохождения военной службы» констатируется, что искомое преступление может быть совершено только умышленно. Интеллектуальный момент умысла при уклонении от призыва на военную службу характеризуется осознанием призывником уголовно-противоправного характера совершаемого деяния, что предполагает: 1/ осознание лицом характера совершаемого; 2/ осознание его социального значения, т.е. вредоносности для общественных отношений; 3/ осознание им уголовной противоправности своего поведения и его наказуемости.
Волевой момент умысла при уклонении от очередного призыва на военную службу выражается в желании уклониться от прохождения военной службы временно или навсегда.
Отсюда обязательным признаком субъективной стороны является цель данного состава преступления, хотя в ст. 328 УК РФ прямого указания на это не имеется. Призывник преследует цель избежать призыва на военную службу, уклониться от обязанности несения военной слуйсбы либо временно, либо навсегда.
Мотивом рассматриваемого преступления могут быть самые разнообразные побуждения. Проведенными опросами среди призывников установлено, что чаще всего они мотивируют уклонение от призыва на военную службу:
- легкомысленным отношением и безразличием к воинским обязанностям, к акту призыва на военную службу (38,36 % осужденных за данное преступление);
- тяжелым материальным положением в семье (ребенок, жена, другие близкие на иждивении или их болезнь - 14,68 %;
- нежеланием отрываться от неформальной молодежной группы -4,20 %;
- нежеланием потерять любимую девушку, определенное положение в обществе, престижную работу - 10,49 %;
- боязнью "дедовщины " в армии - 3,5 %;
- нежеланием подчиняться армейским приказам и жить в условиях воинской дисциплины - 1,40 %;
- религиозными причинами -13,5 %;
- нежеланием принимать участие в межнациональных конфликтах и боязнь быть убитым или получить ранение и др. мотивам - 13,87%.
Уклонение от призыва на военную службу относится к категории деликтов со специальным субъектом (исполнителем). Это значит, что лицо, уклоняющееся от призыва на военную службу, характеризуется общими признаками и обладает (дополнительно) иными свойствами. Признаки общего субъекта давно канонизированы в законе и признаны в теории: возраст и вменяемость. Специальными признаками субъекта уклонения от призыва на военную службу являются также принадлежность к мужскому полу и наличие у него определенного правового статуса. Женщины- граждане России могут быть приняты на эту службу только в добровольном порядке, на контрактной основе и поэтому не могут быть субъектами искомого преступления.
В третьем параграфе - «Проблемы квалификации уклонения от прохождения военной службы и отграничение его от смежных составов преступлений» обозначены правила квалификации, исследованы критерии разграничения уклонения от других смежных составов преступлений.
Автором установлено, что, в отличие от уклонения от очередного призыва на военную службу, объектом воинских преступлений является не порядок комплектования Вооруженных сил, а порядок прохождения военной службы.
По ст. 337, 339 УК РФ уголовной ответственности подлежат ответственности лишь военнослужащие, т.е. лица, уже состоящие на военной службе, а по ст. 328 УК РФ УК - граждане, призываемые на такую службу, но еще не состоящие на ней. Началом военной службы является день зачисления гражданина в список личного состава воинской части. С этого момента призывник является военнослужащим и, следовательно, становится субъектом воинского преступления.
Вторая глава - «Понятие и уголовно-правовой анализ уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие альтернативной гражданской службы и организация ее прохождения в России» анализируется сущность и социальное назначение альтернативной гражданской службы, основания для получения гражданином права на ее прохождение альтернативной гражданской службы. Диссертант отмечает, что несколько лет назад альтернативная гражданская служба рассматривалась многими как законная возможность избежать отправки в армию. С самого начала предполагалось, что подобный вид службы могли избрать до 20 тысяч человек. Между тем, как оказалось, желающих на АГС не так уж и много. По сведениям правозащитной организации «Коалиция за демократическую АГС», в 2005 году число желающих пойти на альтернативную гражданскую службу значительно снизилось и составило всего 200 человек. Для сравнения осенью 2004 года таких заявлений было 1500, а весной этого года — всего 600. Несмотря на то, что число призывников-«альтернативщиков» в настоящее время невелико (их общее число по России за два призыва 2004 г. - весеннего и осеннего - составило в общей сложности не более 1, 5 тыс. человек), но это число не снимает остроты проблем, связанных с организацией альтернативной гражданской службы и пресечения возможных фактов уклонения от ее прохождения в нашем государстве. Критический анализ Федерального Закона "Об альтернативной гражданской службе" позволил выделить отдельные проблемы, которые могут стать препятствием для качественной реализации этого Закона либо послужить поводом для возникновения проблем в других сферах. Автор пришел к выводу о целесообразности внесения изменений в соответствующий закон с целью приведения его в соответствие с европейскими и мировыми стандартами.
Во втором параграфе - «Особенности организации прохождения альтернативной гражданской службы в зарубежных странах и странах
СНГ» отмечена специфика института альтернативной гражданской службы в странах Европы и СНГ. Весьма интересными в плане совершенствования российского законодательства в данной области представляются принципы, заложенные в болгарском законодательстве об альтернативной гражданской службе. Соответственно опыт становления и функционирования АГС в Болгарии заслуживает пристального внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти нашей страны. В странах СНГ и бывших Союзных республиках оформилось две различные модели альтернативной службы: "азиатская" и "европейская". "Азиатская модель" (Кыргызстан, Узбекистан) в меньшей степени отвечает требованиям международных стандартов в области прав человека, чем "европейская модель" (Украина, Молдова). Модельный закон СНГ "Об альтернативной (вневойсковой) службе" унаследовал все недостатки соответствующего кыргызского Закона. В итоге, странам-участницам СНГ предложено внедрять "азиатскую модель" альтернативной службы, что вызывает самые серьезные опасения. Поэтому автор считает важным немедленное внесение изменений и дополнений в указанный Модельный закон. В Законе обязательно должен быть изменен перечень оснований предоставления альтернативной службы. В первую очередь к основаниям предоставления альтернативной службы надо отнести: отказ от военной службы по этическим, философским или религиозным причинам либо убеждениям совести. Автор признает порочной практику тех стран, которые предоставляют альтернативную службу как некую "социальную льготу", в связи с тяжелым семейным положением или состоянием здоровья.
В третьем параграфе - Объективные и субъективные признаки состава уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы рассмотрены уголовно-правовые признаки преступного уклонения от прохождения АГС. Непосредственным объектом искомого состава преступления является установленный порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Порядок прохождения альтернативной гражданской службы представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе особого вида трудовой деятельности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу. Участниками этих отношений являются, с одной стороны, граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, с другой - государство в лице соответствующих органов, организаций. Предметом отношений, охраняемых ст. 328 УК РФ, являются интересы военной безопасности, а также экономические интересы общества и государства. В частности, эти отношения возникают по вопросам замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу; при определении срока и места ее прохождения; установления перечня видов работ, на которые могут
направляться соответствующие граждане; перевода гражданина из одной организации в другую; установления оснований и условий увольнения с альтернативной гражданской службы и некоторых других. В этой связи нам представляется возможным назвать весь комплекс этих отношений военно-административными, ибо их возникновение и содержание связано с выполнением обязанности гражданина пройти альтернативную гражданскую службу взамен военной по призыву в виде определенной трудовой деятельности в течение установленного срока.
По вопросу об объективной стороне уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы в юридической литературе можно встретить различные мнения. Л.Д. Гаухман и С.Д. Максимов полагают, что объективная сторона преступления предусмотренного в ст.328 ч.2 УК РФ заключается в бездействии в форме уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы лицами, освобожденными от военной службы (ст.328 ч.2). Между тем, мы солидаризируемся с Л.С. Ярцевой, и считаем, что уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы может быть совершено как путем бездействия, так и активными действиями. «Бездействие может выражаться, например, в невыходе на место прохождения альтернативной службы (если она предполагает прохождение ее в государственных или муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях) без уважительных причин, т.е. прогуле. Действия могут быть различного характера и выражаться, например, в подделке документов, даче взятки и т.п. Такие действия должны квалифицироваться по совокупности преступлений». Способами уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы могут быть: а) неявка без уважительных причин к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанные в предписании сроки; б) прогул; в) обман; г) отказ от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы. Каждый из этих способов имеет свои отличительные признаки. Между тем особенность конструкции объективной стороны данного преступления позволяет утверждать, что уголовная ответственность устанавливается не за конкретные способы его совершения (прогулы, симуляцию болезни, членовредительство, подлог документов и т.д.), а за сам факт прекращения исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы. Следовательно, моментом окончания рассматриваемого состава преступления следует считать время прекращения исполнения всех или некоторых обязанностей альтернативной гражданской службы. При таком понимании возникает проблема квалификации деяния лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, когда оно уклоняется от исполнения соответствующих обязанностей на определенный срок. Формально, с момента неявки на работу без уважительных причин, гражданин прекращает исполнять обязанности альтернативной гражданской службы
и состав рассматриваемого преступления уже налицо. Иными словами, в данном случае имеются формальные основания для привлечения этого лица к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 328 УК РФ. В качестве критериев отграничения преступного от непреступного отдельные авторы рассматривают возможность установления в уголовном законе сроков уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы по "аналогии" с воинскими преступлениями, в частности с самовольным оставлением части или места службы.
По мнению автора, наиболее приемлемым вариантом решения данного вопроса является указание в ч. 2 ст. 328 УК РФ на признак "злостности" уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы, как это сделано, например, в ст. ст. 157, 177, 185.1 УК РФ. При этом содержание признака "злостности" необходимо раскрыть непосредственно в комментируемом Законе, учитывая высказанные выше соображения по поводу способов и сроков уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.
Временное уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы на непродолжительный срок не образует признаков данного состава (независимо от сроков) и может влечь другие виды ответственности.
Субъективная сторона искомого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что он уклоняется от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы путем совершения неявки без уважительных причин к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанный в предписании срок, прогула, обмана либо отказа от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы, и желает таким образом уклониться от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы.
Существенное значение для правильной квалификации содеянного имеет установление цели уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы. Целью может быть либо временное уклонение от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы, либо постоянное уклонение от исполнения этих обязанностей на весь срок службы, предусмотренный в законе.
Субъект преступления, предусмотренного в ст. 328 ч. 2 УК РФ, специальный и обозначен как «лицо, проходящие альтернативную гражданскую службу и освобожденное от военной службы». Лица, являющиеся претендентами на замену военной службы альтернативной гражданской службой, субъектами уклонения от призыва на военную службу быть не могут. Их можно назвать лицами, уклоняющимися от мероприятий, связанных с направлением на альтернативную гражданскую службу.
Третья глава - «Криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - Состояние, динамика и тенденции уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы рассмотрена картина искомого преступления в Российской Федерации и Республике Дагестан.
Автор пришел к выводу, что уклонение от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы возрастает прямо пропорционально росту преступлений против порядка управления в целом, а его удельный вес колеблется в пределах 1,35%-1,45%. Динамика искомого нами вида преступления за период с 1997-2003гг. в РФ волнообразна, наибольший его рост официально зарегистрирован в 2000 году, после чего наблюдается незначительная тенденция его снижения.
Анализ состояния и динамики уклонения от призыва на военную проведен на основе данных об общем количестве уклонения от призыва на военную службу, путем обобщения результатов прокурорских проверок, неофициальных бесед с работниками военкоматов, а также изученных нами материалов уголовных дел, рассмотренных в судах Республики РД. Общее количество уклонений от призыва на военную службу, его динамика за последние годы довольно тесно коррелируется с обще российскими тенденциями и носит волнообразный характер. По данным диссертанта в 2004-2005 годы наблюдается относительный рост общего числа уклоняющихся от призыва на военную службу. Так, если по Республике Дагестан весной 2004г. уклонилось от очередного призыва на военную службу 986 человек, то в осенний призыв 2004 г. уклонилось от него уже 1152 призывника. В 2004 году число уклонившихся от призыва в целом (весенний и осенний призыв) составило 2748 призывников, коэффициент прироста по отношению к 2003 г. составил + 1,2. Число уклонившихся от призыва сохранило тенденции роста и в 2005 году и составило в осенний призыв 1210 человек.
Между тем, несмотря на рост общего числа уклонений от очередного призыва, доля лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, постоянно уменьшается. Так, в 2003 году возбуждено 25 уголовных дел, из них направлено в суд 13 дел по ст. 328 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием прекращено 1 уголовное дело, 2 уголовных дела прекращено в связи с истечением сроков давности, 3 уголовных дела прекращено из-за отсутствия состава преступления, 1 дело в связи отсутствием события преступления, 5 уголовных дел перешли на 2004 год, которые в последующем направлены в суд. По фактам уклонения от явки в военкоматы весеннего призыва 2004 года органами прокуратуры Республики Дагестан возбуждено 41
уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Из них 26 уголовных дел направлено в суд, 10 дел находятся на стадии предварительного расследования, 2 уголовных дела прекращено в связи с деятельным раскаянием, следствие по 2 уголовным делам приостановлено в связи с розыском обвиняемых (п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ), а по одному уголовному делу следствие приостановлено в связи с невозможностью реального участия обвиняемого в уголовном деле (п.З ч. 1 ст. 208 УПК РФ).
Исследование пространственно-территориальной характеристики уклонения от призыва на военную службу обнаружило сравнительно высокий уровень уклонения от призыва на военную службу в гг. Махачкале, Буйнакске - 26% в общей структуре преступного уклонения от призыва на военную службу, и в Буйнакском районе -17,4%. Это объясняется не только повышенной плотностью населения в данных регионах, но и тем, что именно в г. Буйнакске дислоцируется воинская часть.
Во втором параграфе - Факторы уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы характеризуются криминогенные детерминанты, обуславливающие совершение исследуемого преступления. Анализ факторов уклонения от прохождения военной или альтернативной гражданской службы показывает, что данная проблема молодых среди россиян призывного возраста связана с острыми социальными противоречиями как объективного, так и субъективного плана.
Проблемы объективного характера, относятся главным образом к итогам реформирования Вооруженных сил в 1992-2000 гг. Нынешнее состояние Вооруженных сил отечественными экспертами оценивается как критическое (иногда даже употребляется выражение «закритическое»).
Среди объективных параметров, характеризующих количество и качество изъятия призывных ресурсов (специфический термин, обозначающий количество молодежи призывного возраста определенных лет (года рождения), автор указывает общее количество изъятия призывных ресурсов, фактор возврата с войск по состоянию здоровья, количество предоставляемых отсрочек от призыва на военную службу (для продолжения образования, по состоянию здоровья и т.д., всего по 32 нормативно установленным показателям предоставления отсрочки от призыва). Обращается внимание также на фактор наличия судимости у молодежи призывного возраста. Значимым фактором уклонений от призыва молодых россиян явился также и возросший уровень преступности среди военнослужащих.
Среди проблем субъективного характера, прежде всего, - отношение населения к армии. Среди причин, которые формируют отрицательное отношение к призыву на воинскую службу молодежи и их родителей к
службе, наличие «дедовщины» в воинских коллективах; негативное влияние на Вооруженные силы социально-экономических трудностей, переживаемых страной, и, как следствие, снижение уровня социальной защищенности военнослужащих по призыву. Значительная часть родителей опасается возможности участия их сыновей в вооруженных конфликтах. В формировании отрицательного отношения к армии у населения в целом, и в частности у призывной молодежи в значительной мере способствуют средства массовой информации. Причем негативный материал об армии имел значительно большую аудиторию и более весомый общественный резонанс. Не явились неожиданными и результаты проведенного автором анкетирования: 43 % граждан считают, что армия не способна обеспечить безопасность страны; 50 % полагают, что в армии «процветает дедовщина»; 48 % уверены, что солдат плохо; кормят; 29 % говорят, что армия погрязла в коррупции и воровстве; 27 % обеспокоены; плохим материальным положением офицеров, а 6 %—их низким уровнем подготовки; 65 % утверждают, что в армии отсутствует дисциплина; 8 % основную проблему видят в неукомплектованности воинских частей.
Третий параграф - Криминологическая характеристика лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы посвящен анализу личностных свойств уклониста. Обобщив имеющиеся данные о лицах, уклоняющихся от призыва, диссертант установил типичный «портрет» призывника 2004 года - это молодой человек со средним образованием, из полной семьи со средним достатком, родом из поселка городского типа или города, с повышенным уровнем тревожности, низкой самооценкой, слабой физической подготовкой. Желание уклониться от службы в Вооруженных силах для него связано, скорее, с боязнью продемонстрировать свою физическую и психологическую несостоятельность в роли воина, чем с протестными или пацифистскими идеями.
В четвертом параграфе - Борьба с уклонениями от прохождения военной и альтернативной гражданской службы рассмотрены отдельные направления борьбы с искомым преступлением. Одним из направлений борьбы с уклонениями от прохождения военной и альтернативной гражданской службы автор считает официальную криминализацию и пенализацию данного общественно опасного деяния. Изучение правоприменительной практики показывает, что при избрании вида наказания за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы судьи, как правило, останавливаются на таком из них, как лишение свободы на определённый срок. В абсолютном же большинстве случаев суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания и постановляет считать
назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Штраф как вид наказания остается невостребованным в судейской пракгике. В этой связи диссертант согласен с А.Бойко и М.В. Карпенко, и предлагаем имеющиеся виды наказания за уклонение от призыва на военную службу дополнить ещё одним - обязательные работы, тем более что часть 2 статьи 328 предусматривает такой вид наказания1.
В качестве второго направления борьбы автор рассматривает предупреждение уклонения от призыва на военную службу. На общесоциальном уровне в целях уменьшения количества случаев уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службынеобходимо проведение социально-экономических мероприятий, необходимость в которых назрела давно, но проведение растянуто в связи с нехваткой денежных средств. Прежде всего, необходимо проводить мероприятия, направленные на повышение статуса военнослужащих, предоставление им различных льгот и компенсаций, должно обеспечивать безопасность прохождения военной и альтернативной гражданской службы, гарантировать и соблюдать права и свободы граждан во время прохождения службы.
На специально-криминологическом уровне значительный вклад в предупреждение искомого преступления может внести решение проблемы укомплектованности Вооруженных сил РФ. В этих целях следует принять соответствующие меры по повышению престижа Вооруженных сил и военной службы в обществе, восстановить систему военно-патриотического воспитания через молодежные клубы и оборонные организации. Необходимо осуществлять постоянный контроль со стороны государства за деятельностью руководства таких молодежных организаций, чтобы их неквалифицированные, а нередко умышленные преступные действия не приводили к разжиганию среди молодежи межнациональных, расовых и иных конфликтов, и жестоко пресекать попытки создания различных незаконных формирований националистического толка.
Эффективным направлением в борьбе с уклонением от прохождения от военной и альтернативной гражданской службы автор считает пресечение фактов уклонения военными комиссариатами и органами прокуратуры, своевременное привлечение уклонистов к административной и уголовной ответственности. В целях пресечения уклонений от военной службы диссертант предлагает создать специализированные подразделения розыска и включить их в штат военкоматов, обязав их задерживать лиц, уклоняющихся от несения военной службы, и передавать задержанных правоохранительным органам
для решения вопроса об их ответственности.
С точки зрения автора, одним из показателей эффективности работы военных комиссариатов является количество граждан, не являющихся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Прежде всего, следует усовершенствовать систему оповещения о призыве. Назрела необходимость внесения изменений в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности следует согласиться с М.В. Карпенко, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны впервые явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, самостоятельно. При таких обстоятельствах следует четко обозначить период времени для самостоятельного прибытия призывника. М.В. Карпенко предлагает установить две недели после исполнения гражданину 18-ти лет или истечения даты отсрочки от призыва на военную службу или оснований не подлежать призыву на военную службу, исчисляемые после опубликования Указа Президента о призыве граждан на военную службу. В дальнейшем, в течение текущего призыва, гражданин обязан являться в военный комиссариат по повесткам военного комиссариата, полученным в ходе предыдущей явки в военный комиссариат под расписку
В целях борьбы с уклонениями от прохождения военной и альтернативной гражданской службы на уровне Республики Дагестан, по мнению диссертанта, необходимо разработать единую республиканскую программу по оптимизации допризывной подготовки по следующим направлениям: качественное улучшение состояния физической подготовки допризывников; организация профориентационной работы с семьями допризывников; улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию в средних школах и учебных заведений РОСТО и т.д.
В заключении" изложены обобщенные выводы, подводятся итоги диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.
1. Амирова P.P. Проблема уклонений от военной службы, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в Вооруженных силах//Криминальная ситуация в регионах Российской Федерации. Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2004.0,25 п.л.
2. Амирова P.P. Объект и объективная сторона уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.//Проблемы предупреждения преступности в регионах Российской Федерации. Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2004.0,25 п.л.
3. Амирова P.P. Наказание за уклонение от призыва на военную службу и проблемы его применения. Проблемы преступности в РД. Сб. научных трудов -Махачкала, 2005. 0,25 п.л.
4. Амирова P.P. Уголовно-правовые аспекты уклонения от призыва на военную службу Н Даг.гос.ун-т. - Махачкала, 2005 г. - 34 с. Библиогр.: 18 назв. - Рус. Деп. В ИНИОН РАН. 1,8 п.л.
5. Амирова P.P. Состояние уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службыв РФ и проблемы его предупреждения.//Следователь, 2005г., №8 .0,25 п.л.
6. Амирова P.P. Роль уголовного наказания в борьбе с уклонениями от призыва на военную службу.// Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала- 2005.-Вып. №23. 0,25 п.л.
7. Амирова P.P. Факторы уклонения от прохождения военной службы и гражданской альтернативной службы//Закон и армия, 2005.,№11.0,30 п.л.
Подписано в печать 26.12.05,1/16, Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л -1,75 Заказ № 097 Тираж 100 экз
(Спечатано в Типографии «Радуга-1» г. Махачкала, ул Коркмасова 11 а
¿006А 3ÏF *
»--355