СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Стерликова, Ольга Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Конституционно-правовые основы статуса военнослужащих в Российской Федерации
1.1. Понятие статуса военнослужащего
1.2. Развитие института прав и свобод военнослужащих в Российском 32 государстве
1.3. Конституционные основы ограничения прав и свобод 45 военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени
ГЛАВА 2. Конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод военнослужащих Российской Федерации
2.1. Способы конституционной защиты прав военнослужащих в 71 Российской Федерации ^^
2.2. Конституционное право военнослужащих на социальную защиту ^ ^.
2.3. Право военнослужащих на судебную защиту
ГЛАВА 3. Несудебная защита конституционных прав и свобод военнослужащих Российской Федерации
3.1. Защита конституционных прав и свобод военнослужащих 126 независимыми правозащитными объединениями
3.2. Роль органов прокуратуры в защите конституционных прав и 144 свобод военнослужащих
3.3. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской 160 Федерации по защите конституционных прав и свобод военнослужащих
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Национальная оборона, государственная и общественная безопасность на современном этапе провозглашены основными приоритетами национальной безопасности Российской Федерации1. Сохранение государственного суверенитета и целостности Российской Федерации, обеспечение ее безопасности достигается различными правовыми средствами, в том числе и установлением конституционной обязанности граждан по защите Отечества. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (п. 1 ст. 59). Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной обязанности требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи со становлением в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в современных условиях. Основной формой реализации гражданами Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества является военная служба как особый вид государственной службы.
Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства. Проблема военной службы не сводится к чисто техническим вопросам поступления, исполнения и прекращения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а приобретает характер стратегического обеспечения сохранения страны и укрепления избранного ею конституционного строя.
Следует учитывать, что безопасность России, состояние боевой готовности армии и флота напрямую зависят от людей, проходящих военную службу. Эффективность, качество осуществляемой ими деятельности обусловлены наличием государственных гарантий, закрепленных в
См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. N 20. Ст. 2444.
Конституции РФ. Однако нынешнее положение военнослужащих не соответствует их конституционно-правовому статусу. Назрела потребность в формировании государственной политики, учитывающей социально-экономическое, правовое, политическое положение военнослужащих в Российской Федерации с учетом современных реалий. Неоднозначность правового положения военнослужащих в современной России подтверждает необходимость усовершенствования отношений между армией и государством.
В течение последних десятилетий государством формируется новое законодательство, определяющее правовое положение военнослужащих. Неоднозначность правовых актов, принимаемых в военной сфере, приводит к тому, что разработанные на государственные уровне концепции прав и свобод военнослужащих, на практике носят декларативный характер, не имеют просчитанных затратных критериев, не обеспечены финансовой составляющей. Отсутствует эффективная защита военнослужащих от ведомственного произвола. Обострение этих проблем ведет к снижению престижа и привлекательности военной службы, способности армии эффективно выполнять возложенные на нее государственные функции по обеспечению сдерживания потенциальных угроз национальной безопасности. Наличие указанных обстоятельств обусловливает необходимость нормативного закрепления стимулов в целях повышения значимости военной службы и обеспечения безопасности общества и государства. В связи с этим определенный интерес представляет исследование конституционно-правовых основ защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
Актуальность темы обусловлена тем, что при наличии внешних и внутренних факторов, представляющих угрозы интересам военной безопасности современной России, не сформирована государственная концепция, определяющая конкретные меры по гарантированию правового положения военнослужащих и усовершенствованию их конституционно-правового статуса.
Несмотря на то, что отдельные вопросы, связанные с проблематикой правового положения военнослужащих, получили определенную разработку в трудах ученых, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести вклад в дальнейшее развитие учения о правовом положении личности путем конкретизации и дополнения текущего законодательства через систему специальных прав и обязанностей особой категории граждан -военнослужащих.
Степень разработанности темы и круг источников. Правовой статус личности объективно обусловлен системой общественных отношений, местом и ролью человека в структуре общества. По мере общественного прогресса правовой статус развивается, обогащается в своем социальном содержании, дополняется новыми правами, свободами, обязанностями1.
Проблема прав личности - одна из основных в трудах выдающихся мыслителей своего времени: Т. Кампанеллы, Ж.-Ж. Руссо, А. де Сен-Симона. Этой проблеме посвящены также работы многих российских дореволюционных ученых и общественных деятелей: А.Д. Градовского, A.M. Добровольского, К.Д. Кавелина, Б.А. Кистяковского, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, С.М. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Пестеля, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина.
В современной науке существенный вклад в развитие концепции прав и свобод человека и гражданина внесли С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, В.В. Гошуляк, Л.Д. Воеводин, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашова, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.В. Мамонов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Г.Б. Романовский, Б.С. Топорнин, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и многие другие.
См.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. С. 186.
Вопросы правового статуса личности исследовались в трудах A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашовой, А.И. Лепешкина, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, Г.В. Мальцева, В.И. Новоселова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе, Е.И. Фарбера, Ц.А. Ямпольской и других ученых.
Специальные статусы, конкретизирующие и дополняющие общие права и обязанности личности, с учетом специфики ее положения, в том числе и военнослужащих, изучались рядом российских и зарубежных ученых: Д.Н. Артамоновым, Х.М. Ахмедшиным, Н.В. Витруком, Л.Д. Воеводиным, В.Ю. Ивановым, Г.И. Колибаба, Н.И. Кузнецовым, Р. Крокером, А.А. Кудашкиным, Н.И. Матузовым, Ю.И. Мигачевым, В.А. Патюлиным, Ж.-К. Рокепло, П.И. Романовым, В.Г. Стрекозовым, Б.Ф. Старовым, В.В. Тараненко, А.А. Тер-Акоповым, К.В. Фатеевым, К. Хессе и другими.
Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов правового положения военнослужащих, исследований, посвященных конституционно-правовым основам защиты прав военнослужащих в Российской Федерации современного периода, до сих пор не проводилось. Таким образом, изучение конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации относится к числу актуальных задач конституционного права, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
В диссертации решена научная задача по анализу содержания конституционных основ защиты прав и свобод военнослужащих в целях исследования практики их реализации и определения направлений совершенствования действующего законодательства.
Цель исследования заключаются в комплексном изучении конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
-сформулировать определение «статус военнослужащего» и исследовать его содержание;
-провести ретроспективный анализ развития прав и свобод, обязанностей военнослужащих в Российском государстве;
- выявить особенности конституционных основ ограничений прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени;
- провести анализ конституционно-правового механизма защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации на современном этапе;
-систематизировать и охарактеризовать способы защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, обосновать их;
-исследовать проблемы обеспечения социальной защиты военнослужащих;
- анализировать право военнослужащих на судебную защиту с позиции национальных и международных стандартов;
-определить соответствие конституционно-правового статуса военнослужащих в Российской Федерации современному состоянию развития общества и государства;
-провести исследование правозащитной деятельности органов прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, независимых правозащитных организаций и определить перспективы их взаимодействия с государственными структурами по вопросам защиты прав военнослужащих;
- выявить проблемы нормативного регулирования правового статуса военнослужащих, выработать рекомендации и предложения, направленные на их совершенствование.
Объект исследования - общественные отношения в сфере реализации конституционных норм, определяющих механизм защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие систему гарантий, содержание и способы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, правоприменительная и интерпретационная практика Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые документы, нормативно-правовые акты СССР.
Методологической основой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании положений диалектической философии, общенаучных методов - исторического и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции. Помимо общенаучных, применялись и частнонаучные методы познания: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации. В результате исследования были проанализированы понятие и элементы специального правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации. Автором обоснована необходимость разработки и принятия мер по эффективному совершенствованию правового положения военнослужащих в современном обществе, соответствующего уровню и объему задач, возложенных на военнослужащих Российской Федерации; формирования системы гражданского контроля над армией с целью защиты прав военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации формулируется авторское определение понятия «военнослужащий». Это лицо, вступившее в правовые отношения с государством по поводу выполнения задач в сфере обороны и безопасности страны на добровольной основе (по контракту) или в порядке исполнения конституционной обязанности по защите Отечества (по призыву); а также соответствующее определенным требованиям (состояние здоровья, возраст, морально-психологические качества, уровень профессиональной подготовки). Как правило, военнослужащий должен быть гражданином Российской Федерации.
2. Делается вывод о том, что конституционно-правовой статус военнослужащего в Российской Федерации представляет собой целостную систему и состоит из ряда элементов: прав, свобод, обязанностей, ответственности, гарантий, ограничений, связанных с особенностями их деятельности и характером службы, в том числе: обязанностей по обеспечению обороны и безопасности государства, нахождением в положении постоянной готовности к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни и т.д.
3. Анализируя конституционные основы ограничения прав и свобод военнослужащих Российской Федерации, автор приходит к выводу о необходимости соблюдения российским законодателем принципов пропорциональности, соразмерности и справедливости, имеющих основной целью эффективное обеспечение прав и свобод человека. Конституционный Суд РФ в своих правовых решениях неоднократно отмечал, что согласно Конституции РФ и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права федеральный законодатель вправе устанавливать особые требования и правила прохождения государственной, в том числе военной службы. Вместе с тем это означает возможность установления особых ограничений, связанных с прохождением военной службы. Однако такие ограничения должны быть, во-первых, продиктованы публичными интересами Российской Федерации, а во-вторых - быть соразмерны целям их установления.
4. Обосновывается необходимость принятия государственной программы по формированию системы медико-психологической реабилитации военнослужащих, ветеранов военной службы, лиц, уволенных с военной службы.
5. Сформулировано предложение о внесении изменений в раздел 3 приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (в редакции от 21.12.2009) «О ветеранах». Автор считает необходимым расширить «Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации» путем включения в него периодов локальных военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, грузино-осетинского, грузино-абхазского, осетино-ингушского конфликтов, войны в Таджикистане.
6. Аргументирована необходимость конкретизации правовых норм, регламентирующих порядок и конкретные сроки предоставления военнослужащим жилых помещений при реализации ими права на получение жилья в избранном месте постоянного жительства путем внесения изменений в п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».
7. Обосновывается предложение о необходимости принятия органами военного управления ведомственного нормативного акта, устанавливающего порядок и условия постановки на учет военнослужащих, поскольку действующим законодательством Российской Федерации порядок признания граждан нуждающимися в получении жилья и основания постановки на учет не определен.
8. Доказывается необходимость создания института специализированного Уполномоченного по правам военнослужащих в целях законодательного регулирования гарантий государственной защиты прав и свобод военнослужащих, эффективности несудебных средств защиты.
9. В целях эффективной реализации военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы и членами их семей права на жилище, устранения конкуренции правовых норм Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ и Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», регулирующих права указанных лиц, автором сформулировано предложение о внесении изменения в п.5 ст.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», который предлагается изложить в следующей редакции: «К членам семей военнослужащего, лиц, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и льготы, установленные данным законом, если иное не установлено федеральным законом, относятся: супруг (супруга); дети, не состоящие в браке; нетрудоспособные родители военнослужащего (супруги военнослужащего); иные лица, признанные членом семьи военнослужащего в судебном порядке»
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью исследования, содержанием его выводов и рекомендаций. Проведенное исследование вносит определенный вклад в научно-практические разработки конституционного правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ.
Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву зарубежных стран, специальным курсам по правам человека.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и апробированы в публикациях автора.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования» (Пенза, 2007); «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизмы реализации»
Саратов, 2007); «Стабильная конституция - основа эффективного государства» (Саратов, 2008); «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России (Саратов, 2008); «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2009), «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 2009); 2-й Международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках вечного мира» (Тамбов, 2009); «Социальная политика и социальная защита в условиях изменяющегося общества» (Пенза, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Право. Бизнес. Население» (Пенза, 2007); «Актуальные проблемы нормотворчества», посвященной 10-летию Института законотворчества СГАП (Саратов, 2009); «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010); межвузовской научной конференции «15 лет Конституции РФ: проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008); ежегодных региональных историко-правовых чтениях «Российское государства и право в XX веке: истоки современных конфликтов» (Саратов, 2008). Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Материалы диссертации использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина, а также при осуществлении профессиональной деятельности в качестве старшего юрисконсульта войсковой части 26034 города Саратова.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Стерликова, Ольга Борисовна, Саратов
Выводы и предложения диссертационного исследования основаны на теоретическом и практическом материале, почерпнутом из опыта личной работы автора юрисконсультом в войсковой части № 26034 г. Саратова. Они могут быть использованы в практической деятельности органов военного управления, в учебном процессе, ряд положений исследования может быть применено в рамках информирования военнослужащих о реализации ими права на защиту своих интересов, выбора способа защиты нарушенных прав.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование представляет собой анализ конституционно-правового статуса военнослужащих в Российской Федерации, выполненный с целью выработки соответствующей системы надлежащего исполнения военнослужащими Российской Федерации возложенных на них конституционных обязанностей по защите независимости, территориальной целостности и государственного суверенитета нашего государства.
В работе рассмотрены наиболее важные аспекты конституционно-правового регулирования статуса военнослужащих, его особенности; проведен анализ развития прав и свобод военнослужащих в Российском государстве; исследована правовая база, регламентирующая указанную сферу правоотношений; полномочия органов государственного управления и должностных лиц в части реализации норм военного законодательства, рассмотрен конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод военнослужащих, исследованы способы конституционной защиты прав и свобод военнослужащих и критерии их систематизации.
На основе проведенного исследования было дано понятие правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации, определены особенности правового положения военнослужащих — иностранных граждан, имеющих двойное гражданство, женщин.
Исследование конституционно-правового статуса военнослужащих позволяет сделать следующие выводы:
1. Конституционно-правовой статус человека и гражданина, при определенных обстоятельствах (выполнение различных видов деятельности и т.д.) конкретизируется в специальном правовом статусе, определяющем права, свободы, обязанность, ответственность субъекта. Конституционно-правовой статус человека и гражданина конкретизируется в специальном правовом статусе, они взаимодействуют и соотносятся друг с другом. Статус военнослужащего в Российской Федерации установлен нормативно-правовыми нормами.
2. Правовое положение военнослужащих установлено как нормами общего, так и специального, военного, законодательства, действующего на территории Российской Федерации. Однако наличие многочисленных нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения, на данный период не дает оснований утверждать их эффективность, реальное действие, экономическое обеспечение и т.д.
3. Ограничение прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации возможно только при наличии согласия лиц, принимаемых на военную службу, носит временный характер, может быть установлено только законом, что соответствует нормам международного права, являющегося часть правовой системы нашей страны, обусловлено особыми условиями прохождения военной службы и возможно на установленный законом период после окончания военной службы. Ограничения компенсируются государством предоставлением льгот и гарантий.
4. Военнослужащие Российской Федерации не обладают достаточным уровнем правовых знаний и правовой культуры, зачастую не имеют элементарных понятий о своих правах, способах их реализации. Автором высказаны предложения и рекомендации по улучшению правовой идеологической работы в воинских формированиях, повышению правосознания самих военнослужащих, в первую очередь лиц, проходящих военную службу по призыву.
5. Автором даны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего статус военнослужащих в Российской Федерации с целью ликвидации допущенных законодателем «пробелов», повышения качества нормативно-правовых актов, конкретизации круга субъектов указанных правоотношений, что в целом должно позитивно сказаться на повышении авторитета армии, ее месте в обществе и государстве в целом.
6. В ходе анализа способов защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации был сделан вывод о необходимости реформирования судебной системы; расширении и конкретизации полномочий российского омбудсмена, органов прокуратуры страны; рассмотрены вопросы взаимодействия государства и общества в рамках создания и деятельности системы гражданского контроля гражданского общества над армией, ее эффективности и востребованности, в форме диалога и сотрудничества с государством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации»
>
СТЕРЛИКОВА Ольга Борисовна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 ИЮН 7010
Саратов-2010
ч
004604259
Работа выполнена на кафедре конституционного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор КАБЫШЕВ Владимир Терентьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ГЛОТОВ Сергей Александрович;
доктор юридических наук, доцент МАМОНОВ Вадим Васильевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральская государственная
юридическая академия»
Защита состоится 16 июня 2010 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,,
кандидат юридических наук, доцент Е.А. Тихон
ОБЩАЯ; ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Национальная оборона, государственная и общественная безопасность на современном этапе провозглашены основными приоритетами национальной безопасности Российской Федерации1. Сохранение государственного суверенитета и целостности Российской Федерации, обеспечение ее безопасности достигается различными правовыми средствами, в том числе и установлением конституционной обязанности граждан по защите Отечества. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (п. 1 ст. 59). Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной обязанности требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи со становлением в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в современных условиях. Основной формой реализации гражданами Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества является военная служба как особый вид государственной службы.
Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства. Проблема военной службы не сводится к чисто техническим вопросам поступления, исполнения и прекращения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а приобретает характер стратегического обеспечения сохранения страны и укрепления избранного ею конституционного строя.
Следует учитывать, что безопасность России, состояние боевой готовности армии и флота напрямую зависят от людей, проходящих военную службу. Эффективность, качество осуществляемой ими деятельности обусловлены наличием государственных гарантий, закрепленных в Конституции РФ. Однако нынешнее положение военнослужащих не
1См: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной
безопасности РФ до 2020 года" // СЗ РФ. 2009. N 20. Ст. 2444.
3
соответствует их конституционно-правовому статусу. Назрела потребность в формировании государственной политики, учитывающей социально-экономическое, правовое, политическое положение военнослужащих в Российской Федерации с учетом современных реалий. Неоднозначность правового положения военнослужащих в современной России подтверждает необходимость усовершенствования отношений между армией и государством.
В течение последних десятилетий государством формируется новое законодательство, определяющее правовое положение военнослужащих. Неоднозначность правовых актов, принимаемых в военной сфере, приводит к тому, что разработанные на государственные уровне концепции прав и свобод военнослужащих, на практике носят декларативный характер, не имеют просчитанных затратных критериев, не обеспечены финансовой составляющей. Отсутствует эффективная защита военнослужащих от ведомственного произвола. Обострение этих проблем ведет к снижению престижа и привлекательности военной службы, способности армии эффективно выполнять возложенные на нее государственные функции по обеспечению сдерживания потенциальных угроз национальной безопасности. Наличие указанных обстоятельств обусловливает необходимость нормативного закрепления стимулов в целях повышения значимости военной службы и обеспечения безопасности общества и государства. В связи с этим определенный интерес представляет исследование конституционно-правовых основ защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
Актуальность темы обусловлена тем, что при наличии внешних и внутренних факторов, представляющих угрозы интересам военной безопасности современной России, не сформирована государственная концепция, определяющая конкретные меры по гарантированию правового положения военнослужащих и усовершенствованию их конституционно-правового статуса.
Несмотря на то, что отдельные вопросы, связанные с проблематикой правового положения военнослужащих, получили определенную разработку в трудах ученых, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести вклад в дальнейшее развитие учения о правовом положении личности путем конкретизации и дополнения текущего законодательства через систему специальных прав и обязанностей особой категории граждан - военнослужащих.
Степень разработанности темы и круг источников. Правовой статус личности объективно обусловлен системой общественных отношений, местом и ролью человека в структуре общества. По мере общественного прогресса правовой статус развивается, обогащается в своем социальном содержании, дополняется новыми правами, свободами, обязанностями2.
Проблема прав личности - одна из основных в трудах выдающихся мыслителей своего времени: Т. Кампанелпы, Ж.-Ж. Руссо, А. де Сен-Симона. Этой проблеме посвящены также работы многих российских дореволюционных ученых и общественных деятелей: А.Д. Градовского, A.M. Добровольского, К.Д. Кавелина, Б.А. Кистяковского, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, С.М. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Пестеля, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина.
В современной науке существенный вклад в развитие концепции прав и свобод человека и гражданина внесли С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, В.В. Гошуляк, Л.Д. Воеводин, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашова, A.B. Малько, Г.В.Мальцев, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, В.В. Мамонов, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Г.Б. Романовский, Б.С. Топорнин, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и многие другие.
2См.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. С. 186.
Вопросы правового статуса личности исследовались в трудах A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашовой, А.И. Лепешкина, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, Г.В. Мальцева, В.И. Новоселова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе, Е.И. Фарбера, Ц.А. Ямпольской и других ученых.
Специальные статусы, конкретизирующие и дополняющие общие права и обязанности личности, с учетом специфики ее положения, в том числе и военнослужащих, изучались рядом российских и зарубежных ученых: Д.Н. Артамоновым, Х.М. Ахмедшиным, Н.В. Витруком, Л.Д. Воеводиным, В.Ю. Ивановым, Г.И. Колибаба, Н.И. Кузнецовым, Р. Крокером, A.A. Кудашкиным, Н.И. Матузовым, Ю.И. Мигачевым, В.А. Патюлиным, Ж.-К. Рокепло, П.И. Романовым, В.Г. Стрекозовым, Б.Ф. Старовым, В.В. Тараненко, A.A. Тер-Акоповым, К.В. Фатеевым, К. Хессе и другими.
Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов правового положения военнослужащих, исследований, посвященных конституционно-правовым основам защиты прав военнослужащих в Российской Федерации современного периода, до сих пор не проводилось. Таким образом, изучение конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации относится к числу актуальных задач конституционного права, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
В диссертации решена научная задача по анализу содержания конституционных основ защиты прав и свобод военнослужащих в целях исследования практики их реализации и определения направлений совершенствования действующего законодательства.
Цель исследования заключаются в комплексном изучении конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
-сформулировать определение «статус военнослужащего» и исследовать его содержание;
-провести ретроспективный анализ развития прав и свобод, обязанностей военнослужащих в Российском государстве;
- выявить особенности конституционных основ ограничений прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени;
- провести анализ конституционно-правового механизма защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации на современном этапе;
-систематизировать и охарактеризовать способы защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, обосновать их;
-исследовать проблемы обеспечения социальной защиты военнослужащих;
- анализировать право военнослужащих на судебную защиту с позиции национальных и международных стандартов;
-определить соответствие конституционно-правового статуса военнослужащих в Российской Федерации современному состоянию развития общества и государства;
-провести исследование правозащитной деятельности органов прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, независимых правозащитных организаций и определить перспективы их взаимодействия с государственными структурами по вопросам защиты прав военнослужащих;
- выявить проблемы нормативного регулирования правового статуса военнослужащих, выработать рекомендации и предложения, направленные на их совершенствование.
Объект исследования - общественные отношения в сфере реализации конституционных норм, определяющих механизм защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие систему гарантий, содержание и способы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, правоприменительная и интерпретационная практика Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые документы, нормативно-правовые акты СССР.
Методологической основой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании положений диалектической философии, общенаучных методов - исторического и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции. Помимо общенаучных, применялись и частнонаучные методы познания: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации. В результате исследования были проанализированы понятие и элементы специального правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации. Автором обоснована необходимость разработки и принятия мер по эффективному совершенствованию правового положения военнослужащих в современном обществе, соответствующего уровню и объему задач, возложенных на военнослужащих Российской Федерации; формирования системы гражданского контроля над армией с целью защиты прав военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации формулируется авторское определение понятия «военнослужащий». Это лицо, вступившее в правовые отношения с государством по поводу выполнения задач в сфере обороны и безопасности страны на добровольной основе (по контракту) или в порядке исполнения конституционной обязанности по защите Отечества (по призыву); а также соответствующее определенным требованиям (состояние здоровья, возраст, морально-психологические качества, уровень профессиональной подготовки). Как правило, военнослужащий должен быть гражданином Российской Федерации.
2. Делается вывод о том, что конституционно-правовой статус военнослужащего в Российской Федерации представляет собой целостную систему и состоит из ряда элементов: прав, свобод, обязанностей, ответственности, гарантий, ограничений, связанных с особенностями их деятельности и характером службы, в том числе: обязанностей по обеспечению обороны и безопасности государства, нахождением в положении постоянной готовности к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни и т.д.
3. Анализируя конституционные основы ограничения прав и свобод военнослужащих Российской Федерации, автор приходит к выводу о необходимости соблюдения российским законодателем принципов пропорциональности, соразмерности и справедливости, имеющих основной целью эффективное обеспечение прав и свобод человека. Конституционный Суд РФ в своих правовых решениях неоднократно отмечал, что согласно Конституции РФ и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права федеральный законодатель вправе устанавливать особые требования и правила прохождения государственной (в том числе военной) службы. Вместе с тем это означает возможность установления особых ограничений, связанных с прохождением военной службы. Однако такие ограничения должны быть, во-первых, продиктованы
публичными интересами Российской Федерации, а во-вторых - быть соразмерны целям их установления.
4. Обосновывается необходимость принятия государственной программы по формированию системы медико-психологической реабилитации военнослужащих, ветеранов военной службы, лиц, уволенных с военной службы.
5. Сформулировано предложение о внесении изменений в раздел 3 приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (в редакции от 21.12.2009) «О ветеранах». Автор считает необходимым расширить «Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации» путем включения в него периодов локальных военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, грузино-осетинского, грузино-абхазского, осетино-ингушского конфликтов, войны в Таджикистане.
6. Аргументирована необходимость конкретизации правовых норм, регламентирующих порядок и конкретные сроки предоставления военнослужащим жилых помещений при реализации ими права на получение жилья в избранном месте постоянного жительства путем внесения изменений в п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года (в редакции от 25.12.2009г.) «О статусе военнослужащих».
7. Обосновывается предложение о необходимости принятия органами военного управления ведомственного нормативного акта, устанавливающего порядок и условия постановки на учет военнослужащих, поскольку действующим законодательством Российской Федерации порядок признания граждан нуждающимися в получении жилья и основания постановки на учет не определен.
8. Доказывается необходимость создания института специализированного Уполномоченного по правам военнослужащих в целях законодательного регулирования гарантий государственной защиты прав и свобод военнослужащих, эффективности несудебных средств защиты.
9. В целях эффективной реализации военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы и членами их семей права на жилище, устранения конкуренции правовых норм Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ и Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», регулирующих права указанных лиц, автором сформулировано предложение о внесении изменения в п.5 ст.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», который предлагается изложить в следующей редакции: «К членам семей военнослужащего, лиц, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и льготы, установленные данным законом, если иное не установлено федеральным законом, относятся: супруг (супруга); дети, не состоящие в браке; нетрудоспособные родители военнослужащего (супруги военнослужащего); иные лица, признанные членом семьи военнослужащего в судебном порядке»
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью исследования, содержанием его выводов и рекомендаций. Проведегшое исследование вносит определенный вклад в научно-практические разработки конституционного правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ.
Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву зарубежных стран, специальным курсам по правам человека.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и апробированы в публикациях автора.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования» (Пенза, 2007); «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизмы реализации» (Саратов, 2007); «Стабильная конституция - основа эффективного государства» (Саратов, 2008); «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России (Саратов, 2008); «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2009), «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 2009); 2-й Международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках вечного мира» (Тамбов, 2009); «Социальная политика и социальная защита в условиях изменяющегося общества» (Пенза, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Право. Бизнес. Население» (Пенза, 2007); «Актуальные проблемы нормотворчества», посвященной 10-летию Института законотворчества СГАП (Саратов, 2009); «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010); межвузовской научной конференции «15 лет Конституции РФ: проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008); ежегодных региональных историко-правовых чтениях «Российское государства и право в XX веке: истоки современных конфликтов» (Саратов, 2008). Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Материалы диссертации использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина, а также при осуществлении профессиональной деятельности в качестве старшего юрисконсульта войсковой части 26034 города Саратова.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются теоретическая и практическая значимость работы, эмпирическая и нормативная база исследования, ставятся цель и задачи исследования, выявляются его объект и предмет, излагаются методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.
Глава первая «Конституционно-правовые основы статуса военнослужащих в Российской Федерации» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию сущности и содержания понятия «статус военнослужащего», рассмотрению вопросов развития прав и свобод военнослужащих в Российском государстве, изучению конституционных основ ограничения прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
В первом параграфе «Понятие статуса военнослужащего» исследуется современное понимание юридической сущности и содержания понятия «статус военнослужащего», в том числе через анализ совокупности составляющих его элементов; определяется структура специального правового статуса военнослужащих (при исполнении гражданами обязанностей военной службы); выявляется соотношение специального правового статуса военнослужащего с общим конституционно-правовым статусом личности. Отмечается, что правовой статус личности, в силу признания и закрепления на конституционном уровне, занимает особое место в иерархии конституционных ценностей.
В работе отмечается, что исходя из характера и специфики деятельности военнослужащих, их права и обязанности имеют определенную систему, классифицируются на две большие группы: общегражданские и
военно-служебные. Автором анализируются содержание и особенности реализации этих прав и обязанностей.
Диссертант обращает внимание, что особый характер военной службы, связанный с ограничениями их общегражданского статуса, является основанием для предоставления военнослужащим гарантий, компенсаций, льгот, которые устанавливаются: военнослужащим и членам их семей; гражданам, уволенных с военной службы, и членам их семей. Их объем и содержание зависит от ряда факторов - выслуги лет, воинского звания, должности, условий исполнения обязанностей военной службы. При этом льготы, компенсации могут предоставляться при призыве на военную службу, при прохождении военной службы, в период военных сборов, при увольнении с военной службы и т.д.
При рассмотрении понятия «статус военнослужащего» отмечается важность момента перехода гражданина из общегражданского статуса в военно-служебный, Поскольку только с момента начала срока военной службы гражданин становится военнослужащим. Диссертант подчеркивает, что кроме лиц, проходящих военную службу по контракту и призванных на военную службу по призыву, статус военнослужащих распространяется на лиц, призванных на военные сборы; военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, в случае безвестного отсутствия (до признания их в судебном порядке безвестно отсутствующими или умершими) и в ряде других случаев. Статус военнослужащего утрачивается с момента окончания военной службы.
Во втором параграфе «Развитие института прав и свобод военнослужащих в Российском государстве» проводится ретроспективный анализ состояния прав, свобод, обязанностей военнослужащих в Российском государстве с учетом особенностей, присущих нашей стране в рассматриваемый временной период.
Так, уже юристы ХУШ-Х1Х вв., ссылаясь на специфику военной организации, особое положение армии в механизме государства,
исключительность ее функций, подчеркивали особенности правового положения военнослужащих.
Конституция РСФСР 1918 г. определила статус военнослужащих Красной Армии как полноправных граждан Советского государства. Конституции СССР 1924 и 1936 гг. законодательно закрепили полноправие военнослужащих как граждан СССР, включая право избирать и быть избранными. В Конституцию СССР 1977 г. был включен ряд новых положений, касающихся прав и свобод человека. Конституция РСФСР 1978 г., напротив, не содержала статей о полноправии военнослужащих, имела статьи в разделе «Права и свободы человека и гражданина», которые могли быть ограничены законом. В Конституции РФ 1993 г. нашли свое признание и нормативное закрепление положения о высшей ценности человека, его прав, свобод; определены основы правового статуса человека, отношения государства и личности.
При рассмотрении особенностей развития конституционных прав и свобод человека и гражданина в России диссертантом делается вывод о том, что становление прав и свобод военнослужащих происходило по мере утверждения правового положения личности в обществе, права и свободы военнослужащих конкретизировались и дополнялись с учетом изменений условий исторического процесса, включая экономические, политические, социальные аспекты.
В третьем параграфе «Конституционные основы ограничения прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени» проводится анализ конституционных основ ограничения прав и свобод военнослужащих Российской Федерации в условиях мирного времени.
Отмечается, что реализация военнослужащими общегражданских прав и свобод имеет специфические особенности в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации для данной категории граждан на период исполнения ими обязанностей военной службы,
а в ряде случаев после увольнения с военной службы. Подчеркивается, что ограничения имеют временной характер, пределы и срок действия.
Автор указывает на то, что специфика военной службы и характер военно-служебных отношений уже сами по себе ведут к фактическому ограничению прав и свобод военнослужащих как граждан страны. Они подчинены приказу, не имеют права выбора места жительства, регистрации, ограничены в возможностях перемены профессии, занятий любой другой деятельностью, приносящей доходы, и т.д.
Военная служба часто связана с риском для здоровья, а порой и жизни, в связи с чем имеющиеся ограничения компенсируются военнослужащим установленной системой государственных гарантий и льгот.
Диссертант подвергает подробному анализу ограничения, распространяющиеся на военнослужащих при реализации им личных, социально-экономических, политических прав и свобод. При обобщении существующих позиций автором выделяются следующие цели ограничения: защита публичных интересов личности, общества и государства; исполнение обязанностей по обеспечению обороны страны и безопасности государства; создание условий эффективной профессиональной деятельности военнослужащих по обеспечению ими профессиональных обязанностей; установление препятствий возможному злоупотреблению военнослужащими правами, предоставленными в связи с исполнением общих, должностных и специальных обязанностей; обеспечение независимости в реализации должностных и специальных прав.
Обосновывается вывод, что вводимые российским законодателем ограничения должны отвечать следующим критериям: конституционности, пропорциональности, соразмерности и справедливости.
Глава 2 «Конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод военнослужащих Российской Федерации» включает три параграфа и посвящена комплексному рассмотрению конституционно-правового механизма защиты прав и свобод военнослужащих.
В первом параграфе «Способы конституционной защиты прав военнослужащих в Российской Федерации» подчеркивается, что в защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации участвуют все ветви государственной власти - законодательная, исполнительная, судебная, каждая из них самостоятельно и в пределах очерченной законом компетенции.
Отмечается, что нарушение права или попытка его нарушить возможны в любой момент, поэтому именно на стадии защиты нарушение должно быть ликвидировано, а право восстановлено. Восстановление нарушенного права возможно всеми способами, предусмотренными законом посредством обращения в судебные и несудебные органы.
В научной литературе при разграничении и классификации форм защиты учеными используются различные критерии и виды способов защиты. Анализируя различные подходы и точки зрения на систему таких способов, автор предлагает способы защиты прав и свобод человека и гражданина, систематизирует их критерии.
В работе отмечается, что статус военнослужащих влияет на реализацию юс права на судебное обжалование. В связи с тем, что военнослужащие наряду с общим правовым статусом обладают и специальным статусом, право жалобы военнослужащих включает в себя также общегражданскую часть - общее право жалобы, устанавливаемое нормами общего законодательства, распространяющееся на военнослужащих, как и других граждан, и общегражданскую часть -специальное право жалобы, также устанавливаемое общим законодательством, но имеющее определенные особенности реализации для военнослужащих, конкретизируемые нормами специального (военного) законодательства. Следовательно, военнослужащие имеют общее право жалобы, которым обладают все граждане как таковые, и специальное право жалобы — как лица с особым правовым статусом, наделенные
законодательством специальной правосубъектностью в дополнение к общей и выполняющие специфические социальные функции.
Диссертант делает вывод о том, что развитие традиционных форм судебной и несудебной защиты прав человека и становление новых правозащитных институтов усиливает эффективность гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан.
Во втором параграфе «Конституционное право военнослужащих на социальную защиту» диссертант исследует проблемы реализации прав, льгот, гарантий, компенсаций, иные меры, направленные на обеспечение социальной защиты военнослужащих, соответствующие характеру военной службы и ее особой роли в обществе.
Отмечается, что социальная защита граждан в Российской Федерации является наивысшим вектором развития страны. Вместе с тем в работе автор исследует ряд проблемных вопросов, связанных с реализацией социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Так, особое место в системе прав человека занимает право на жилище. Обеспечение граждан жильем всегда было острой проблемой в нашей стране. По итогам мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в Вооруженных Силах Российской Федерации, общее количество семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан, уволенных с военной службы, а также приравненных к ним лиц, нуждающихся в получении жилья, составляет около 570 тысяч. 210 тысяч семей не имеют жилья для постоянного проживания, около 60 тысяч семей подлежат отселению из закрытых военных городков. В органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 120 тысяч семей граждан, уволенных с военной службы, из которых 40 тысяч не имеют жилья для постоянного проживания. Среднее время нахождения военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации в очереди на получение жилья составляет 7,7 года. В жилье нуждаются 161,4 тысячи семей
военнослужащих, из них 80,6 тысяч не имеют постоянного жилья, 49,8 тысяче требуется служебное жилье и 31 тысяче семей военнослужащих необходимо улучшение жилищных условий. На конец 2009г. военнослужащими было получено порядка 25 тысяч квартир из запланированных 45 тысяч. Вместе с тем, по мнению Президента России Д.Медведева «жилье - это самое главное социальное благо, которое должно быть предоставлено военнослужащему в нашей стране»3.
В связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ выстроена новая система предоставления льгот военнослужащим, ухудшающая их правовое положение.
Раскрывая право военнослужащих на социальную защиту, автор отмечает, что издержки в решении вопросов социальной защиты ставят военнослужащих в число социально не защищенных категорий граждан. Диссертантом обосновывается необходимость принятия комплекса мер организационно-правового характера, направленных на совершенствование механизмов и институтов социальной защиты военнослужащих.
В третьем параграфе «Право военнослужащих на судебную защиту» отмечается, что право на судебную защиту является неотъемлемым элементом правового статуса человека и гражданина, которое гарантируется не только национальным (внутригосударственным), но и международным законодательством.
В диссертации подчеркивается, что социально-экономические процессы развития общества и сферы правосудия тесно взаимосвязаны. Многообразие проблем, связанных с реформированием и развитием судебной системы, затрагивает уровень и качество судебной защиты прав и законных интересов военнослужащих в Российской Федерации.
Анализируя судебную защиту прав и свобод-военнослужащих, автор отмечает, что в последние годы сохраняется тенденция значительного увеличения количества обращений военнослужащих за судебной защитой
3 кйр: ги /пе\у.259. Ыт1
своих прав, свобод и интересов. В настоящее время военными судами ежегодно рассматриваются порядка 100 тысяч исков и жалоб военнослужащих.
Рост количества обращений в военные суды объясняется не только повышением правовой грамотности военнослужащих, но и неудовлетворительным состоянием дел в Вооруженных Силах по обеспечению личного состава положенными видами довольствия и соблюдению иных прав военнослужащих. Статистика показывает, что уровень соблюдения прав военнослужащих со стороны органов военного управления по-прежнему остается весьма низким. Нередки случаи, когда жалобы в военный суд подают одновременно все офицеры воинской части. Больше всего нарушений допускается командованием при обеспечении военнослужащих положенными видами довольствия - почти 90% от всех установленных военными судами нарушений.
Диссертантом исследуется осуществление защиты прав военнослужащих по заявлениям (жалобам), анализируется развитие законодательства по вопросу оспаривания решения, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. Отмечаются проблемные вопросы, связанные с реализацией военнослужащими права на судебную защиту. Автор полагает, что современный этап развития страны диктует необходимость перехода судов на качественно новый уровень деятельности.
Третья глава «Несудебная защита конституционных прав и свобод военнослужащих Российской Федерации» включает три параграфа и посвящена исследованию несудебного механизма обеспечения прав военнослужащих, рассмотрению роли и Места специализированных государственных органов, а также независимых правозащитных организаций, действующих «на военном поле».
В первом параграфе «Защита конституционных прав и свобод военнослужащих независимьши правозащитными объединениями»
излагается точка зрения автора на деятельность независимых правозащитных объединений, осуществляющих систему защиты прав и свобод человека в Вооруженных Силах Российской Федерации как в мирное, так и в военное время.
Автор указывает, что правозащитная деятельность независимых правозащитных объединений является одним из реальных способов несудебной внутригосударственной защиты прав и свобод военнослужащих. Анализируя деятельность органов военного управления, диссертант подчеркивает, что формированию системы гражданского контроля мешает ведомственная закрытость о совершаемых в Вооруженных Силах РФ преступлениях.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, решение многих вопросов, связанных с армией, безопасностью военной службы, социальной защитой военнослужащих, соблюдением их прав и свобод и т.д., требует особого внимания общества.
В 1990-х годах на волне распада Советского Союза дестабилизация политической, экономической, социальной сфер жизни России коснулась и армии. Нарушения прав и свобод человека и гражданина приобретали массовый характер. Состояние законности и правопорядка, обстановка по борьбе с преступностью в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях Российской Федерации оставляли желать лучшего. В стране в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях велись боевые действия, которые обыватели называли просто - «война». По оценкам правозащитных организаций, в результате выполнения задач в Чеченской Республике убиты и умерли от ран в госпиталях в 1994—1996 годах от 6 до 10 тысяч российских военнослужащих; в 1999-2001 годах - от 2 до 7 тысяч; погибли от 4 до 7 тысяч бойцов чеченских вооруженных формирований, противостоящих федеральных силам; убиты и умерли от ран от 50 до 70 тысяч мирных жителей; покинули Чеченскую Республику до 400 тысяч беженцев и
вынужденных переселенцев; покинули свои дома и временно живут в других районах Чечни около 300 тысяч человек.
В этот период в стране стали создаваться независимые правозащитные объединения, деятельность которых связана с защитой прав и свобод, в том числе и военнослужащих. Их создание, по мнению диссертанта, было обусловлено в первую очередь наличием вооруженного конфликта на Северном Кавказе, который спровоцировал гибель большого числа как необученных, необстрелянных солдат-срочников, после «учебки» отправленных в бой, так и других военнослужащих, в том числе проходящих военную службу по контракту. Как правило, идея создания независимых правозащитных объединений (НПО), основным видом деятельности которых являлась защита прав и свобод военнослужащих, принадлежала матерям, потерявшим своих сыновей.
В числе основных видов деятельности независимых правозащитных объединений автор выделяет следующие: защита прав и свобод человека; просветительская деятельность; юридические и социологические исследования; юридические консультации по вопросам призыва, прохождения военной службы, альтернативной гражданской службы; проведение благотворительных акций; оказание посильной помощи семьям, чьи дети и мужья погибли в горячих точках; проведение поисковой работы без вести пропавших и захороненных в общих и братских могилах.
Диссертант подчеркивает, что независимые правозащитные объединения не выступают против армии как таковой. Своей деятельностью они пытаются привести в соответствие с требованиями закона обязанности граждан страны по защите Отечества, выступают против бессмысленной гибели военнослужащих; неуставных отношений; призыва в армию солдат, имеющих общие заболевания, психические отклонения, неснятую судимость, а также лиц, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость; против нарушений прав и свобод военнослужащих в целом.
В 2004 г. Президент России объявил о начале проведения реформы социальных гарантий, установленных военнослужащим в Российской Федерации. В качестве одного из направлений названо обеспечение обязательного гражданского контроля за эффективностью идущих в армии преобразований в соответствии с интересами обороноспособности страны, объемами выделенных денежных средств и актуальностью проведения этой реформы.
Автор констатирует, что сегодня мнение общественных институтов страны о необходимости изменения ситуации с правами военнослужащих услышано государством. Начиная с 2006 года органами исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, принят ряд решений, направленных на взаимодействие и сотрудничество армии и общества. В ноябре 2006 года вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов сообщил, что армия ставится под гражданский контроль общества. Любой армейский коллектив будет инспектироваться родителями солдат, которые станут привлекаться к решению вопросов, не касающихся боевой подготовки, а также к обсуждению социально-бытовых проблем. При Министерстве обороны РФ создан Общественный совет.
По сообщению начальника Управления комплектования ГОМУ Генштаба Владимира Константинова, на сборных пунктах страны с осени 2006 года всем рекрутам сообщают места их будущей службы. В связи с наличием ряда вопросов к командованию Вооруженных Сил РФ в Генеральном штабе организована горячая линия, по телефонам которой можно получить конкретные ответы по разным проблемам, связанным с набором на военную службу.
С декабря 2006 года Министерством обороны РФ разработано Положение о родительских комитетах. Их создание предусмотрено при военных комиссариатах субъектов Федерации, войсковых частях с целью оказания помощи командованию воинских частей в укреплении дисциплины
и порядка, сплочения воинских коллективов, обеспечения условий безопасности военной службы.
Родительский комитет создан и при Военкомате Саратовской области. По мнению главного военного комиссара области Сергея Бондаренко, тем самым делается шаг навстречу общественности в решении различных вопросов, касающихся военного призыва.
Анализируя перечисленные изменения в деятельности органов власти, в том числе органов военного управления России по отношению к общественному контролю в армии, можно заключить, что гражданское общество и государство пришли к определенному взаимопониманию. Подчеркивается, что институты гражданского общества, общественного контроля сформированы в нашей стране и готовы к совместной работе с государством в рамках диалога и сотрудничества. И хотя система гражданского контроля над армией в нашей стране в целом еще не сложилась, деятельность правозащитных объединений поддерживается населением, является эффективной и востребованной.
Во втором параграфе «Роль органов прокуратуры в защите конституционных прав и свобод военнослужащих» отмечается, что органы прокуратуры Российской Федерации исторически были сформированы как осуществляющие государственный надзор за исполнением законов. Поэтому в сфере внимания прокуратуры, в том числе и военной, находится деятельность практически всех органов исполнительной власти. Осуществляя надзорную деятельность в структурах, где законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, военная прокуратура проверяет законность действий органов военного управления на предмет соблюдения ими установленных законодательством норм в части прав и свобод, льгот и гарантий для военнослужащих. Правозащитные функции были присущи российской прокуратуре всегда, тем не менее, защита прав и свобод человека, а применительно к военным прокурорам - защита прав и свобод военнослужащих, членов их семей в законодательных актах о
прокуратуре в специальное направление работы не выделялась и растворялась в других направлениях ее деятельности. На первом плане стояла задача защиты и охраны от всяких посягательств общественного строя, политической и экономической систем государства, а в армии -безопасности страны, боеспособности и боевой готовности ее Вооруженных Сил, установленного порядка несения военной службы.
Подчеркивается, что в настоящее время деятельность органов прокуратуры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина является самостоятельным направлением, которое находит реализацию в различных видах функционирования органов военной прокуратуры. Одним из главных приоритетов в деятельности органов военной прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о социальной защите военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Так, в 2009 году было выявлено около 4,5 тыс. нарушений жилищного законодательства, причем в органы военной прокуратуры обращаются не только военнослужащие, но и члены их семей и военные пенсионеры. Эти обращения связаны с нарушениями прав и свобод как призывников, так и офицеров запаса, призываемых на военные сборы. Количество таких заявлений растет из года в год и по ним обязательно проводятся проверки. Каждое пятое обращение закончилось для незаконопослушных командиров и начальников вынесением прокурорского предостережения, наложением административных взысканий, возбуждением уголовных дел. Большая часть жалоб связана с неисполнением законодательства и незаконностью приказов и инструкций - граждане подали более 10 тысяч таких заявлений: 2,5 тысячи жалоб появились из-за нарушения порядка прохождения военной службы, в 4 тысячах заявлений сообщалось о плохом пенсионном обеспечении и незаконном призыве солдат в армию.
В 2008-2009 годах органами военной прокуратуры проведено более 2,5 тысячи проверок исполнения законодательства, которыми выявлено около 12
тысяч нарушений законов, внесены представления об устранении выявленных нарушений законов, по протестам прокуроров отменено порядка 150 тысяч нормативных актов командования, восстановлены права более 70 тысяч военнослужащих. Суицид среди военнослужащих превратился в настоящее бедствие для армии. В результате «небоевых» потерь с 2007 по 2009 годы году погибли свыше тысячи военнослужащих.
Проблемной темой остается невыполнение условий по дополнительным выплатам участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе. С 2007 по 2009 годы году благодаря вмешательству военных прокуроров по старым долгам военным были возвращены невыплаченные ранее денежные средства. Военные прокуроры осуществляют проверку действий, связанных с неуставными отношениями в армии. При выявлении преступлений, скрытых от учета командованием, и в каждом случае решается вопрос об ответственности лиц, их допустивших и скрывших.
Анализируя правозащитную деятельность органов прокуратуры Российской Федерации, автор считает, что смещение акцентов в деятельности органов прокуратуры в сторону осуществления правозащитных функций соответствует требованиям международных стандартов в области прав человека и их приведению в соответствие с внутригосударственными. Правозащитная деятельность прокуратуры должна стать системообразующей, поскольку основной задачей любой отрасли прокурорского надзора является защита прав и свобод человека.
Отмечается, что на данный период деятельность органов прокуратуры Российской Федерации стала более открытой, доступной для населения страны. Вместе с тем автор полагает, что только органами военной прокуратуры Российской Федерации невозможно навести порядок в армии, даже при эффективном использовании ее правозащитного потенциала. В целях защиты как прав военнослужащих, так и интересов государства должны быть созданы дополнительные государственные органы, своей
деятельностью дополняющие существующие структуры по защите прав и свобод граждан. До настоящего времени в Вооруженных Силах РФ и других федеральных органах государственной власти, в которых предусмотрена военная служба, отсутствуют подразделения органов военной полиции, которые, по мнению ряда юристов, могли бы сыграть существенную роль в наведении порядка в армии.
В работе отмечается, что в соответствии с Конституцией РФ статус органов прокуратуры Российской Федерации определен в ст. 129 гл. 7, которая законодательно определяет основы судебной власти нашей страны. Прокуратура Российской Федерации имеет специфические формы и методы управления, особые полномочия, которые не вписываются в рамки законодательной, исполнительной или судебной власти, н является органом особой компетенции, осуществляющим контрольно-надзорный вид деятельности в особых сферах государственного управления в качестве специализированного органа. Поэтому конституционное отнесение основ деятельности органов прокуратуры Российской Федерации к судебной системе представляется ошибочным и подлежит изменению путем внесения поправок в Конституцию РФ. По мнению автора, в Основном Законе РФ должна быть отдельная глава, посвященная правовому положению органов прокуратуры Российской Федерации.
Несомненно, прокуратура является независимым и самостоятельным органом, занимающим свое место в системе государственной власти. Ей предназначено быть партнером по проведению в жизнь наиболее важных задач, обеспечивая безусловное соблюдение закона при взаимодействии с представителями всех слоев общества, заинтересованных в укреплении российской государственности на принципах законности и правопорядка.
Третий параграф «Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите конституционных прав и свобод военнослужащих» посвящен правозащитной деятельности российского омбудсмена в период с 1998 по 2008 год.
Диссертант отмечает, что за десять лет с момента принятия решения о создании института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации им проделан огромный объем работы. Рассматривая итоги его деятельности, можно сделать вывод о том, что в России сформирован и успешно действует новый государственный правозащитный институт. Рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, в том числе военнослужащих, принятие мер по их восстановлению является одним из основных направлений этой повседневной трудоемкой работы. В течение данного периода проблемы нарушения установленных Конституцией РФ, федеральным законодательством, иными нормативными правовыми актами прав, свобод, гарантий правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей отражалась федеральным Уполномоченным в ежегодных докладах. В связи с наличием серьезных проблем в сфере соблюдения прав и свобод военнослужащих в июне 2000 и 2005 годов российским омбудсменом были подготовлены и опубликованы специальные доклады. Тем не менее в ходе анализа деятельности российского омбудсмена у диссертанта сложилось мнение о том, что российские военнослужащие либо не имеют возможности обращения с жалобой к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, либо в силу правовой безграмотности не имеют понятия о существовании указанного института в нашей стране, поскольку недостаточно информированы о способах защиты своих прав. В рамках своей компетенции федеральный Уполномоченный вправе оказать помощь при нарушении прав и свобод военнослужащих, хотя, безусловно, восстановление нарушенных прав - наиболее сложное направление деятельности российского омбудсмена.
Диссертант отмечает, что объектом правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека являются не только права и свободы, непосредственно закрепленные Конституцией РФ, но и комплекс
дополнительных военно-служебных прав, закрепленных федеральным законодательством.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, содержатся основные теоретические выводы и практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Стерликова О.Б. Конституционно-правовые аспекты реализации права на жилье военнослужащими Российской Федерации путем участия в программе накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения // Бизнес в законе. М.: Издательский дом «Юр-ВАК», 2007. № 3 С.236-239 (0,4 п.л.).
2. Стерликова О.Б. Конституционно-правовые аспекты реализации права на образование военнослужащими Российской Федерации // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2007. № 12 С.183-187 (0,4
П.Л.).
Публикации в иных изданиях:
3- Стерликова О.Б. Конституционно-правовые аспекты гарантии прав и свобод военнослужащих и их реализация в современных условиях // Право. Бизнес. Население: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007.С.ЗЗ-42 (0,6 пл.).
4. Стерликова О.Б. Конституционно-правовые аспекты права военнослужащих Российской Федерации на судебную защиту // Современное российское право: проблемы, пути совершенствования: материалы международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007.С.154-159 (0,5 п.л.).
5. Стерликова О.Б. Конституционно-правовые аспекты ограничения прав и свобод военнослужащих Российской Федерации // Политические и экономические процессы в условиях глобализации: российский и зарубежный опыт: сборник научных трудов. Саратов: ПАГС, 2007. Вып. 2. С.62-66 (0,3 пл.).
6. Стерликова О.Б. Право военнослужащих Российской Федерации на судебную защиту путем обращения в международные судебные организации (конституционно-правовой аспект)// Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10029
летаю Саратовского государственного университета имени НГ.Чернышевского.Саратов. «Научная книга».2009.С.376-383 (0,4 пл.)
7. Стерликова О.Б. Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих российского государства: проблемы и перспективы.//Управление политическими и социально-экономическими процессами в информационном обществе: новые вызовы и устойчивость развития: сборник научных трудов. Саратов. ООО Издательский дом «Наука».2009.С.170-178.(0,4 пл.)
8. Стерликова О.Б. Проблемы совершенствования современного законодательства в сфере жилищных прав военнослужащих.// Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина. 2009.С.83-88 (0,4 пл.)
9. Стерликова О.Б. Развитие института прав и свобод военнослужащих в Российском государстве: конституционно-правовой аспект/ЛЗоенно-юридический журнал. М. «Юрист», 2010. № 1 С.12-18 (0,5 пл.)
10. Стерликова О.Б. Социальная защита военнослужащих Российской Федерации.//Социальная политика и социальная защита в условиях изменяющегося общества: материалы Международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. С. 56-59 (0,3 пл.)
Подписано в печать 04.05.2010 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150. Заказ 308/2010
Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18