Конституционно-правовое обеспечение единства российского федерализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Севумян, Варлен Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые особенности современного российского федерализма.

1.1 Понятие, сущность и назначение российского федерализма.

1.2 Принципы современного российского федерализма.

Глава 2. Механизм обеспечения единства современного российского федерализма.

2.1 Единство конституционно-правового пространства как принцип российского федерализма.

2.2 Единство государственной власти как условие единства российского федерализма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое обеспечение единства российского федерализма"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью федерализма для современной российской государственности. Тем более что процесс его реформирования еще не завершен. Продолжается поиск оптимального использования многосторонних возможностей (прежде всего, возможностей интеграционного характера) этой формы государственного устройства.

Приоритетными представляются вопросы оптимального использования возможностей единства российского федерализма.

Федеративная форма государственного устройства призвана обеспечить экономическое и политическое единство нашей страны. Она естественно сочетает в себе преимущества государственного единства власти со сбалансированной самостоятельностью членов (субъектов) федерации, обеспечивающей формирование «общей воли», служащей своеобразной невидимой осью государства как объединяющего Центра. Источник силы федеративного государства имеет двуединую природу: волеизъявление всех граждан единого федеративного государства и воплощение в нем интересов граждан субъектов федерации. Двуединая правовая природа такого единства закреплена Конституцией, являющейся венцом правовой системы Российской Федерации.

Известно, что в силу имеющейся нерасторжимой связи между государством и правом, существующий в обществе определенный порядок регулируется правом, обеспечиваемым опорой на механизм государства. Специфика права, как регулятора общественных отношений состоит в его обязательности, а также в том, что оно обладает потенциальной принудительной силой обеспечиваемой государством.

В современных условиях становления сложноорганизованного российского федеративного государства роль права как регулятора общественных отношений особенно велика, прежде всего, в плане соблюдения принципа единства конституционно-правового пространства российского федерализма. При этом заметим, что способы, пути и средства достижения баланса интересов как российского федерализма в целом, так и каждого из его 88-ми субъектов, базируются на максимальном использовании возможностей общественных компромиссов и согласия. Как уже отмечалось, средством, способом достижения такого согласия выступает право.

Таким образом, укрепление единства и стабильности российского федерализма немыслимо вне единства конституционно-правового пространства.

Заметим и подчеркнем, что в настоящем диссертационном исследовании единство конституционно-правового пространства рассматривается не как самоцель, а как средство, способ обеспечения единства российского федерализма.

Актуальность решения поставленных в настоящем диссертационном исследовании задач обусловливается необходимостью строжайшего соблюдения федеральной Конституции, а также, что особенно важно в практике правотворчества субъектов Российской Федерации, выявления возникающих в данной сфере противоречий и выработке путей их разрешения.

Предшествовавший принятию действующей Конституции РФ процесс перераспределения властных полномочий в пользу регионов привел к заметной дезинтеграции единства государственной власти, нарушению принципа равноправия субъектов Российской Федерации и других демократических ценностей. Такая ситуация породила параллельное, а нередко и противоречивое, или даже взаимоисключающее нормотворчество Российской Федерации с одной стороны, и ее субъектов - с другой, вследствие чего законодательство страны по существу вышло из под контроля федерального центра при ослаблении возможности его систематизации со стороны последнего.

В современных условиях продолжают оставаться дискуссионными вопросы, касающиеся особенностей проявления суверенитета в условиях Российского федеративного государства; перспектив выравнивания конституционного статуса субъектов Российской Федерации; степенью централизации и децентрализации российского федерализма, что значительно актуализировало проблему единства российского федерализма.

Накопленный за последнее время в Российской Федерации опыт формирования правового государства свидетельствует о том, что глубокие экономические и политические преобразования, осуществляемые в стране, привели к важным результатам, усиливающим значимость обеспечения его единства, соответственно и единства конституционно-правового пространства российского федерализма, как нормативно-руководящего начала, пронизывающего сложную структуру современного российского федерализма и обеспечивающего его единство. В этом плане, по мнению диссертанта, единство конституционно-правового пространства должно занять свое место в системе принципов федерализма России.

Большое значение для понимания сущностной характеристики конституционной модели современного российского федерализма приобретает анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ, в которых последовательно воплощается, по убеждению автора, концепция единства современного российского федерализма.

Объект исследования составляет срез общественных отношений и закрепляющие их нормативные акты, обеспечивающие конституционно-правовые основы статуса Российской Федерации и ее субъектов.

Предмет диссертационного исследования включает в себя теоретико-практические проблемы. конституционно-правового регулирования федеративных отношений в современном многонациональном российском государстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование значения единства современного российского федерализма, как средства противостояния избыточной централизации; как средства обеспечивающего участие населения в политическом процессе на всех уровнях властеотношений; а также как наиболее целесообразного государственно-правового (конституционного) средства регулирования межнациональных отношений, значение которого трудно переоценить для нашего многонационального и многоконфессионального государства. Основы современного российского федерализма анализируются автором в плане, как его общетеоретических аспектов, так и конкретных конституционно-правовых проблем развития федеративного строительства в России.

В соответствии с названной целью были определены конкретные задачи исследования:

- выявить государственно-правовые особенности модели современного российского федерализма;

- исследовать механизмы обеспечения единства современного российского федерализма; определить понятие единства конституционно-правового пространства российского федерализма; показать место, значение и роль принципа единства конституционно-правового пространства в структуре сложной системы принципов нового, современного российского федерализма; вскрыть особенности правового статуса субъектного состава, созданного как по национально-территориальному, так и по территориальному принципам организации Российского федерализма; выявить сущностные особенности правового статуса субъектов Российской Федерации как органических частей единой российской государственности.

Степень научной разработанности темы. В изучение основополагающих принципов современного российского федерализма, главным образом связанных с ним проблем обеспечения единства российского федерализма, значительный вклад внесли труды таких известных отечественных специалистов, как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, H.A. Богданова, К.Д. Коркмасова, JLM. Карапетян, A.B. Киселева, H.A. Михалева, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, В.А. Черепанов, O.E. Чистяков, Б.С. Эбзеев и многие другие.

В их исследованиях осуществлен научный поиск основополагающих проблем современного российского федерализма. Во многих работах авторов рассматриваются специфика и принципы федеративного строительства России, аспекты, связанные с особенностями суверенитета федеративного государства, государственно-правовое регулирование национальных отношений, правовой статус субъектов РФ и другие. По данным проблемам высказываются различные, иногда, взаимоисключающие точки зрения.

Однако в названных исследованиях не уделяется должного внимания роли и значению единства конституционно-правового пространства российского федерализма как способа обеспечения единства российского федерализма. Даже в фундаментальной монографии И.А. Умновой, посвященной проблемам федерализма1 при проведенном ею системном анализе его принципов, не нашлось места для обозначения роли и значения единства конституционно-правового пространства как одного из основополагающих принципов. Все это и предопределило выбор темы настоящей диссертации.

Методология исследования: Характер задач, решаемых диссертантом, определил необходимость комплексного использования таких научных методов исследования как диалектический, системный, формально

1 И.А. Умнова. Конституционные основы современного российского федерализма. // Российское право, теория и практика. М,- 1998. логический, исторический методы, а также метод анализа и синтеза. Это и позволило диссертанту рассмотреть объекты целостно, в их взаимосвязи и взаимозависимости. Применение названных методов дало возможность осуществить в интересах реализации поставленных задач обобщение различных сторон сложной, а иногда и противоречивой правовой действительности современного российского федерализма, выработать ряд предложений и рекомендаций, направленных на решение проблем, связанных с обеспечением единства российского федерализма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем единства российского федерализма и их законодательного регулирования. По мнению диссертанта, конкретные элементы новизны исследования проявляются и в самом подходе к анализу поставленной проблемы, как комплексной и многоплановой, и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит свое выражение в основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Обосновывается, что современный российский федерализм, выступает и как государственно-правовое средство разрешения национального вопроса, и как средство участия населения в политическом процессе на общефедеральном уровне и на уровне субъектов федерации, а также в качестве средства, исключающего чрезмерную централизацию и обеспечивающего гармонию интересов федерального центра и субъектов федерации;

2. Идея обеспечения единства конституционно-правового пространства российского федерализма возводится автором в ранг одного из принципов современной модели российского федерализма;

3. Дается авторское определение сущностного содержания категории единства конституционно-правового пространства российского федерализма, как императивного государственно-правового средства обеспечения целостности территории федеративной России, основанного на принципах демократической, правовой государственности, реальности конституционных прав человека, гражданского мира, согласия и равноправия ее многонационального народа;

4. Авторская позиция, согласно которой юридическая природа Российского государства является конституционной федерацией, обосновывается тем, что заключение Федеративного и иных договоров между Российской Федерацией и ее субъектами явилось лишь этапом в оформлении и становлении конституционного федерализма России;

5. Предлагается авторское видение асимметричности современного российского федерализма, которая отнюдь не свидетельствует, по убеждению диссертанта, о его неполноценности и тем более ущербности. Присущий России асимметричный характер федерализма, в определенной степени обусловлен объективно существующими национальными, социально-экономическими, историческими, геополитическими и иными данностями;

6. Обосновывается необходимость активизировать участие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в федеральном законодательном процессе, а также повышения уровня взаимодействия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в законотворческой работе со всеми субъектами права законодательной инициативы, что позволит избежать дублирования при внесении ими законодательных предложений в Государственную Думу РФ, а также неоправданного отстаивания в законопроектах узковедомственных интересов в ущерб общегосударственным;

7. Обосновывается целесообразность рассмотрения в качестве своеобразного гаранта единства российского федерализма, наряду с Президентом РФ, и Конституционный Суд РФ в силу его специальной компетенции;

8. Доказывается, что процесс оптимизации числа субъектов РФ является важным условием укрепления единства российского федерализма. При этом, по убеждению диссертанта, инициатива такого объединения должна исходить от самих субъектов РФ и быть направлена на решение реальных проблем социально-экономического характера;

9. Обосновывается необходимость создания для России на действующей конституционной основе сбалансированной системы взаимных прав, полномочий и ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Это означает, что в государстве должен обеспечиваться и поддерживаться баланс интересов всех участников федеративных отношений. Противопоставление этих интересов исключается конституционным положением о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что примененный в ней комплексный анализ идеи единства российского федерализма, и соответственно конституционно-правового пространства Российской Федерации являющегося способом укрепления этого единства, может способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому совершенствованию механизмов его обеспечения.

Значимость работы определяется также возможностями ее использования в качестве спецкурса, учебного пособия по конституционному праву Российской Федерации. По мнению диссертанта, результаты исследования могут быть полезными при дальнейшей разработке соответствующих проблем.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования на различных его этапах представлялись и обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин ИУБиП.

Отдельные положения работы нашли свое отражение в выступлениях автора на научных межвузовских конференциях: «Проблемы современного российского федерализма» (Ростов-на-Дону, Министерство образования Российской Федерации ИУБиП, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО 2004, 2005 гг.), а также в исследованиях, опубликованных в «Сборниках научных работ докторантов и аспирантов», опубликованных в Институте Управления, Бизнеса и Права в 2004 и в 2005 гг.

Структура диссертационного исследования обусловлена кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, каждая из которых подразделяется на два параграфа; заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Севумян, Варлен Николаевич, Ростов-на-Дону

Заключение

Единство государственной власти федеративной России с характерным для нее единством российского федерализма, обеспечивается не только правовыми, но и социально-политическими, и экономическими и морально-этическими гарантиями. Весь Российский федерализм - это не механическая сумма всех разновидностей его субъектного состава. Это сложная, многосубъектная, но внутренне единая государственно-правовая структура. Внутренняя органическая взаимосвязь, взаимозависимость и единство всех 89-ти субъектов составляющих Российскую Федерацию, обусловлены единством основ конституционного строя нашего государства, нерасторжимостью и неделимостью его территории, единством его гражданства и, конечно же, одинаковым правовым статусом человека и гражданина в пределах всей территории РФ, ибо свобода личности, объективированная в системе неотъемлемых прав - главный определяющий элемент правового государства.

Эти качественные характеристики современного российского федерализма характеризуют его как гибкую конституционную федерацию, способную чутко и гибко реагировать на потребности не только сегодняшнего дня, но и просчитывать интересы многонациональной федеративной России на историческую перспективу.

Наиболее полное использование преимуществ и выгод федерализма может быть достигнуто только при опоре государственный власти всех уровней на твердый фундамент права. Данный подход основывается на незыблемости основ конституционного строя, закрепленных Конституцией Российской Федерации 1993 года. Раскрывая природу Российской государственности в качестве конституционной федерации отметим необходимые аргументы в обоснование этой позиции: верховенство и прямое действие Конституции РФ и вследствие этого - единое правовое пространство Российской Федерации.

По мнению диссертанта, асимметрия в федеративном устройстве России является неизбежной, поскольку субъекты Федерации образовались на двух принципах, основывающихся на национально-территориальном и территориальном началах. И в обозримом будущем асимметрия будет проявляться не на уровне возможных конституционных полномочий субъектов РФ, а на уровне специфических особенностей, связанных с экономическими, географическими и национальными особенностями каждого из существующих 88-ми субъектов Федерации.

Идеологические основы современного российского федерализма заложены в конституционно закрепленных принципах. Диссертантом предпринята попытка анализа фундаментальных принципов основ конституционного строя. Данные принципы обуславливают тип федерации, ее структуру, особенности территориального устройства, характер разделения полномочий между органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов федерации.

Выработка единого подхода и механизма обеспечения целостного российского федерализма стала в последнее время для нашего государства актуальной.

Концепция национальной безопасности, утвержденная указом Президента РФ от 10.01.2000 года №24], относит обеспечение единого правового пространства к национальным интересам страны. Обеспечение единства Конституции Российской Федерации выступает одним из направлений защиты конституционного строя, условий сохранения эффективности государственной политики.

Выступая в апреле 2002 года с посланием Федеральному Собранию РФ Президент России В. Путин отметил появление в последнее время в нашей правовой жизни большого числа норм декларативного, противоречивого характера, дающих возможность для их произвольного правоприменения и способствующих развитию «теневой юстиции». Причина этого

1 СЗ РФ. №2. 10.01.2000. Ст. 170. несовершенство нормативно-правовой базы, пробелы и коллизионные нормы, особенно по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В связи с этим, по мнению Президента, просто необходимо обеспечить единство правового пространства Российской Федерации путем усовершенствования механизма обеспечения правового пространства России, который позволил бы оптимизировать взаимодействие системы федерального законодательства и региональных законодательных систем на основе положений Конституции Российской Федерации.

Вопрос конституционно-правового обеспечения российского федерализма связан с конституционным строем нашего государства и основными принципами федерализма. Сегодня необходимо создать реально действующий механизм обеспечения единства российского федерализма. На наш взгляд, таким механизмом является система органов государственной власти, гарантирующих реализацию принципов верховенства закона и государственной целостности Российской Федерации. Конституция выделяет органы, ответственные в первую очередь за обеспечение единства российского федерализма - к ним относятся Президент РФ, выступающий как гарант Конституции и Конституционный Суд РФ.

Важное место здесь занимает нормоконтроль как одна из форм осуществления государственной власти. Данный контроль должен выражаться в установлении органами государственной власти соответствия юридических норм правовых актов нормам актов, имеющих большую юридическую силу, а также общепризнанным принципам и нормам международного права.

В связи с этим, автор диссертационного исследования в качестве одного из элементов механизма способного обеспечить единство конституционно-правового пространства на всей территории Российской Федерации называет Министерство Юстиции РФ, на которое возложены функции по ведению Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, призванного сделать прозрачным правовое поле субъектов РФ.

Кроме этого, на наш взгляд, было бы резонным дополнить ст. 8 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» нормой о том, что нормативные правовые акты на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ должны вступать в законную силу с момента их государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

В рамках проблемы конституционно-правового обеспечения единства российского федерализма особую актуальность приобретают вопросы развития российской судебной системы. В отличие от ранее действовавшей централизованной одноуровневой системы судебной власти в России современная российская модель организации судебных органов предусматривает возможность создания судов двух уровней: федеральных судов и судов субъектов РФ. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи - судьи общей юрисдикции субъектов РФ1. В связи с этим, усиливается роль судебного конституционного контроля. В этой связи важным фактором является возможность активизации деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Данные суды следует наделить правом оценки конституций (уставов) субъектов федерации с точки зрения их соответствия Конституции РФ, если в процессе рассмотрения дел в рамках их компетенции возникает коллизия между нормой федеральной Конституции и положениями конституции (устава) субъекта Федерации.

Кроме этого, единство российского федерализма не может быть достигнуто исключительно юридическими методами. Единое конституционно-правовое пространство основано на уважении к закону, на культурных и морально-этических ценностях правового государства. В этом плане именно сочетание юридических и неюридических средств способно, на наш взгляд, обеспечить эффективность функционирования всей правовой

1 Судебная система России. Учебн. Пособие. М., 2000г. С.55. системы Российской Федерации. Ведь решение проблемы единства российского федерализма и укрепления основ конституционного строя РФ -это обеспечение единства нашего государства и эффективности системы государственной власти в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение единства российского федерализма»

На правах рукописи

Севумян Варлен Николаевич

I

Конституционно-правовое обеспечение единства российского

федерализма

Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного права Института Управления, Бизнеса и Права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Коркмасова Кавсарат Джелаловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мухачев Игорь Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Киселева Алла Васильевна

Ведущая организация:

Ростовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится « /%> февраля 2006 г. в / У часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 502.008.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Догадайло Ю.Р.

2,оо&А

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью федерализма для современной российской государственности. Тем более что процесс его реформирования еще не завершен. Продолжается поиск оптимального использования многосторонних возможностей (прежде всего, возможностей интеграционного характера) этой формы государственного устройства.

Приоритетными представляются вопросы оптимального использования возможностей единства российского федерализма.

Федеративная форма государственного устройства призвана обеспечить экономическое и политическое единство нашей страны. Она естественно сочетает в себе преимущества государственного единства власти со сбалансированной самостоятельностью членов (субъектов) федерации, обеспечивающей формирование «общей воли», служащей своеобразной невидимой осью государства как объединяющего Центра. Источник силы федеративного государства имеет двуединую природу: волеизъявление всех граждан единого федеративного государства и воплощение в нем интересов граждан субъектов федерации. Двуединая правовая природа такого единства закреплена Конституцией, являющейся венцом правовой системы Российской Федерации.

Известно, что в силу имеющейся нерасторжимой связи между государством и правом, существующий в обществе определенный порядок регулируется правом, обеспечиваемым опорой на механизм государства. Специфика права, как регулятора общественных отношений состоит в его обязательности, а также в том, что оно обладает потенциальной принудительной силой обеспечиваемой государством.

В современных условиях становления сложноорганизованного российского федеративного

общественных отношений особенно велика, прежде всего, в плане соблюдения принципа единства конституционно-правового пространства российского федерализма. При этом заметим, что способы, пути и средства достижения баланса интересов как российского федерализма в целом, так и каждого из его 89-ти субъектов, базируются на максимальном использовании возможностей общественных компромиссов и согласия. Как уже отмечалось, средством, способом достижения такого согласия выступает право.

Таким образом, укрепление единства и стабильности российского федерализма немыслимо вне единства конституционно-правового (

пространства.

Заметим и подчеркнем, что в настоящем диссертационном исследовании единство конституционно-правового пространства рассматривается не как самоцель, а как средство, способ обеспечения единства российского федерализма.

Актуальность решения поставленных в настоящем диссертационном исследовании задач обусловливается необходимостью строжайшего соблюдения федеральной Конституции, а также, что особенно важно в практике правотворчества субъектов Российской Федерации, выявления возникающих в данной сфере противоречий и выработке путей их разрешения.

Предшествовавший принятию действующей Конституции РФ процесс перераспределения властных полномочий в пользу регионов привел к заметной дезинтеграции единства государственной власти, нарушению принципа равноправия субъектов Российской Федерации и других демократических ценностей. Такая ситуация породила параллельное, а нередко и противоречивое, или даже взаимоисключающее нормотворчество Российской Федерации с одной стороны, и ее субъектов - с другой, вследствие чего законодательство страны по существу вышло из под

контроля федерального центра при ослаблении возможности его систематизации со стороны последнего.

В современных условиях продолжают оставаться дискуссионными вопросы, касающиеся особенностей проявления суверенитета в условиях Российского федеративного государства; перспектив выравнивания конституционного статуса субъектов Российской Федерации; степенью централизации и децентрализации российского федерализма, что значительно актуализировало проблему единства российского федерализма.

Накопленный за последнее время в Российской Федерации опыт формирования правового государства свидетельствует о том, что глубокие экономические и политические преобразования, осуществляемые в стране, привели к важным результатам, усиливающим значимость обеспечения его единства, соответственно и единства конституционно-правового пространства российского федерализма, как нормативно-руководящего начала, пронизывающего сложную структуру современного российского федерализма и обеспечивающего его единство. В этом плане, по мнению диссертанта, единство конституционно-правового пространства должно занять свое место в системе принципов федерализма России.

Большое значение для понимания сущностной характеристики конституционной модели современного российского федерализма приобретает анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ, в которых последовательно воплощается, по убеждению автора, концепция единства современного российского федерализма.

Объект исследования составляет срез общественных отношений и закрепляющие их нормативные акты, обеспечивающие конституционно-правовые основы статуса Российской Федерации и ее субъектов.

Предмет диссертационного исследования включает в себя теоретико-практические проблемы конституционно-правового регулирования

федеративных отношений в современном многонациональном российском государстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование значения единства современного российского федерализма, как средства противостояния избыточной централизации; как средства обеспечивающего участие населения в политическом процессе на всех уровнях властеотношений; а также как наиболее целесообразного государственно-правового (конституционного) средства регулирования межнациональных отношений, значение которого трудно переоценить для нашего многонационального и .многоконфессионального государства. Основы современного российского федерализма анализируются автором в плане, как его общетеоретических аспектов, так и конкретных конституционно-правовых проблем развития федеративного строительства в России.

В соответствии с названной целью были определены конкретные задачи исследования:

выявить государственно-правовые особенности модели современного российского федерализма; исследовать механизмы обеспечения единства современного российского федерализма;

определить понятие единства конституционно-правового пространства российского федерализма;

показать место, значение и роль принципа единства конституционно-правового пространства в структуре сложной системы принципов нового, современного российского федерализма;

вскрыть особенности правового статуса субъектного состава, созданного как по национально-территориальному, так и по

территориальному принципам организации Российского федерализма;

выявить сущностные особенности правового статуса субъектов Российской Федерации как органических частей единой российской государственности.

Степень научной разработанности темы. В изучение основополагающих принципов современного российского федерализма, главным образом связанных с ним проблем обеспечения единства российского федерализма, значительный вклад внесли труды таких известных отечественных специалистов, как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, H.A. Богданова, К.Д. Коркмасова, JI.M. Карапетян, A.B. Киселева, H.A. Михалева, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, O.E. Чистяков, Б.С. Эбзеев и многие другие.

В их исследованиях осуществлен научный поиск основополагающих проблем современного российского федерализма. Во многих работах авторов рассматриваются специфика и принципы федеративного строительства России, аспекты, связанные с особенностями суверенитета федеративного государства, государственно-правовое регулирование национальных отношений, правовой статус субъектов РФ и другие. По данным проблемам высказываются различные, иногда, взаимоисключающие точки зрения.

Однако в названных исследованиях не уделяется должного внимания роли и значению единства конституционно-правового пространства российского федерализма как способа обеспечения единства российского федерализма. Даже в фундаментальной монографии И.А. Умновой, посвященной проблемам федерализма1 при проведенном ею системном анализе его принципов, не нашлось места для обозначения роли и значения единства конституционно-правового пространства как одного из

1 И.А. Умнова. Конституционные основы современного российского федерализма // Российское право, теория и практика. М. -1998.

основополагающих принципов. Все это и предопределило выбор темы настоящей диссертации.

Методология исследования: Характер задач, решаемых диссертантом, определил необходимость комплексного использования таких научных методов исследования как диалектический, системный, формальнологический, исторический методы, а также метод анализа и синтеза. Это и позволило диссертанту рассмотреть объекты целостно, в их взаимосвязи и взаимозависимости. Применение названных методов дало возможность осуществить в интересах реализации поставленных задач обобщение различных сторон сложной, а иногда и противоречивой правовой действительности современного российского федерализма, выработать ряд предложений и рекомендаций, направленных на решение проблем, связанных с обеспечением единства российского федерализма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем единства российского федерализма и их законодательного регулирования. По мнению диссертанта, конкретные элементы новизны исследования проявляются и в самом подходе к анализу поставленной проблемы, как комплексной и многоплановой, и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит свое выражение в основных положениях и выводах, выносимых на защиту: 1. Выявляются многогранные возможности современного российского федерализма, выступающего и как государственно-правовое средство разрешения национального вопроса, и как средство участия населения в политическом процессе на общефедеральном уровне, на уровне субъектов федерации и на уровне местного самоуправления, а также в качестве средства, исключающего чрезмерную централизацию и обеспечивающего согласие субъектов и гармонию интересов федерального центра и субъектов федерации;

2. Вскрывается юридическая природа Российского государства в качестве конституционной федерации, определяется роль и значение Федеративного Договора, как весьма значимого для периода становления и юридического оформления конституционного федерализма России;

3. Дается авторское определение сущностного содержания категории единства конституционно-правового пространства российского федерализма, как императивного государственно-правового средства обеспечения целостности территории федеративной России, основанного на принципах демократической, правовой государственности, реальности конституционных прав человека, гражданского мира, согласия и равноправия ее многонационального народа;

4. Идея обеспечения единства конституционно-правового пространства российского федерализма возводится автором в ранг одного из принципов современной модели российского федерализма;

5. Обосновывается целесообразность проведения различия между категориями «федерация» и «федерализм». По мнению диссертанта, содержание категории «федерализм» целесообразно использовать как реализацию идеи общего согласия и баланса интересов, структурных составляющих этой категории.

6. Обосновывается асимметричность современного российского федерализма, которая отнюдь не свидетельствует, по убеждению диссертанта, о его неполноценности и тем более ущербности. Присущий России асимметричный характер федерализма, в определенной степени обусловлен объективно существующими национальными, социально-экономическими, историческими, геополитическими и иными данностями;

7. Обосновывается необходимость активизировать участие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в федеральном законодательном процессе, а также повышения уровня взаимодействия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в законотворческой работе со всеми субъектами права законодательной инициативы, что позволит избежать дублирования при внесении ими законодательных предложений в Государственную Думу РФ, а также неоправданного отстаивания в законопроектах узковедомственных интересов в ущерб общегосударственным;

8. Обосновывается целесообразность рассматривать в качестве своеобразного гаранта Конституции Российской Федерации, наряду с Президентом РФ, и Конституционный Суд РФ в силу его специальной компетенции.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что примененный в ней комплексный анализ идеи единства российского федерализма, и соответственно конституционно-правового пространства Российской Федерации являющегося способом укрепления этого единства, может способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому совершенствованию механизмов его обеспечения.

Значимость работы определяется также возможностями ее использования в качестве спецкурса, учебного пособия по конституционному праву Российской Федерации. По мнению диссертанта, результаты исследования могут быть полезными при дальнейшей разработке соответствующих проблем.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования на различных его этапах представлялись и обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин ИУБиП.

Отдельные положения работы нашли свое отражение в выступлениях автора на научных межвузовских конференциях: «Проблемы современного российского федерализма» (Ростов-на-Дону, Министерство образования Российской Федерации ИУБиП, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО 2004, 2005 гг.), а также в исследованиях, опубликованных в «Сборниках научных работ докторантов и аспирантов», опубликованных в Институте Управления, Бизнеса и Права в 2004 и в 2005 гг.

Структура диссертационного исследования обусловлена кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, каждая из которых подразделяется на два параграфа; заключения и списка использованной литературы.

П. Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, освещается степень ее научной разработанности, определяется цель и задачи работы, раскрываются методологические и теоретические основы, показана научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - «Конституционно-правовые особенности современного российского федерализма» содержит два параграфа.

В первом из которых - «Понятие, сущность и назначение российского федерализма» - отмечается целесообразность различия по содержанию категорий «федерация» и «федерализм». Диссертант использует политико-правовую организацию и сущностное содержание категории «федерализм» как объемлющую систему и практику реализации идей общего

согласия и равноправия, образующие федеративную форму государственного устройства.

В диссертационном исследовании анализируются существующие в специальной литературе разные точки зрения на юридическую природу российского федерализма. Прежде всего, подвергается критике точка зрения ряда авторов, так называемой, «договорной федерации», и позиция «конституционно-договорной». Диссертантом обосновывается положение о том, что российский федерализм является конституционным, а Федеративный и иные договоры выступают в качестве одной из стадий оформления федеративных отношений в период, относящийся к предшествующему принятию Конституции РФ. Это положение автора находит свое подтверждение в 4.1 ст. 15 Конституции РФ: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

На всех исторических этапах формирования федерализма в России всегда оказывали влияние особенности многонациональной и многоконфессиональной структуры,ее населения. Известно, что социальная практика не терпит шаблона, тем более, когда речь идет о сложном полиэтническом, многонациональном государстве, каковым является Россия. Из этого вытекает необходимость регулирования национальных отношений, в том числе и средствами, заложенными в федерализме, а также потребность более четкого определения как правовой модели российского федерализма, так и конституционно-правового статуса его сложного, неоднородного субъектного состава, созданного как по национально-территориальному, так и по территориальному принципам.

Как видим, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года в новых постсоветских условиях дополнило этот специфический для России

национальный принцип формирования федерации, традиционным (для мировой практики федеративного строительства) территориальным принципом. Тем самым, пусть даже с опозданием, была восстановлена справедливость структурирования нового российского федерализма. Современный российский федерализм является по своей государственно-правовой природе асимметричным. > Разные принципы образования субъектов Российской Федерации -

национально-территориальный и территориальный, закрепленные в ст. 5 ^ Конституции РФ, в частности, то, что «Российская Федерация состоит из

республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов», а также в ч.5 ст.66, согласно которой «статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом» - лежат в основе асимметрии РФ. В диссертации отмечается неприемлемость позиции некоторых авторов, выступающих за постепенный отказ от национально-территориального принципа в пользу территориального. По мнению диссертанта, такая позиция не отражает реалий жизни нашего государства, она несовместима с закрепленным в Конституции РФ 1993 года правом народов на самоопределение и их равноправием, являющимся одним из основополагающих принципов современного международного права. Автор исходит из того, что асимметричность во многом предопределена историческими данностями России - ее многонациональным составом населения. В современной литературе существует мнение, что дальнейшее развитие федерализма в , России неминуемо связано с его трансформацией в сторону симметричности.

Диссертант не видит практической целесообразности, а главное, демократических оснований для этого в обозримом будущем.

Второй параграф - «Принципы современного российского федерализма» - посвящен анализу принципов, определяющих федеративное

устройство государства, закрепленных в Конституции 1993года. Это государственный суверенитет (ст.4), единство системы государственной власти (ч.З ст.5, ст.77,78), разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ч.З ст.5, ст.71, 72, 73, 76), равноправие и самоопределение народов Российской Федерации (ч. 3 ст.5, ст.69, ч.З ст. 68), равноправие субъектов Российской Федерации (ч.4 ст.5).

Исследуя содержание данных принципов, диссертант исходит из того, что во многом именно в действенности принципа обеспечения единства конституционно-правового пространства российского федерализма лежит верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ).

Общепризнанно, что государственный суверенитет - это признак, свойство государственной власти, обеспечивающее государству возможность самостоятельно и независимо, без вмешательства извне осуществлять свои внутренние и внешние функции при условии соблюдения прав человека и гражданина, защиты национальных меньшинств, соблюдения норм международного права. Диссертант исходит из того, что в современной российской конституционной модели достаточно четко обозначен принцип государственного суверенитета Российской Федерации как единого и неделимого, распространяемого на всю ее территорию (ст. 4 Конституции Российской Федерации). Не случайно же действующая Конституция России изъяла из оборота понятие «суверенные» в отношении республик в составе России, которое использовалось в Федеративном договоре 1992 года.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федеральной Конституции Российская Федерация состоит из равноправных субъектов. При этом специально подчеркивается, что субъекты равноправны между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 4 ст. 5 Конституции

РФ). Сущностное содержание современного российского федерализма характеризуется тем, что примерно третья часть его субъектов создана по национально-территориальному принципу, в отличие от других двух третьих, созданных, по территориальному принципу. Кроме того, существуют различные виды субъектов Федерации: республика (государство) в составе РФ, край, область, город федерального значения, автономный округ, автономная область (ст. 5 Конституции РФ). Несмотря на закрепленное Конституцией равноправие всех субъектов РФ, в работе отмечается, что их правовой статус не во всем одинаков. Различие выражается, например, в том, что республики объявлены государствами в составе Российской Федерации, в то время, как другие субъекты - государственными образованиями (ч.2 ст. 5 Конституции РФ). Изложенные обстоятельства говорят о том, что субъекты Российской Федерации равноправны в первую очередь перед федеральным центром.

В рамках взаимоотношений между субъектами Федерации автор диссертационного исследования отмечает ставшую актуальной в последнее время форму разрешения вопросов, связанных с отношениями между автономными округами, с одной стороны, и субъектами, в состав которых они входят (за исключением Чукотбкого автономного округа), - с другой. В данном случае имеет место тенденция, связанная с процессом укрупнения субъектов РФ, путем слияния этих образований в единый субъект Федерации. Так, на основании ст. 5 ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001г. в составе Российской Федерации образуется новый субъект в результате объединения двух граничащих между собой субъектов - Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Новый субъект имеет наименование - Пермский край. В связи с этим автор высказывает предположение,'что процесс укрупнения (объединения) субъектов Российской Федерации будет продолжаться и в обозримом

будущем, но инициатива такого объединения должна исходить непосредственно от самих субъектов, а не из федерального центра и тем должна быть направлена на разрешение реальных проблем социально-экономического характера.

Анализируя принцип равноправия и самоопределения народов Российской Федерации, диссертант отмечает, что Конституция Российской Федерации исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, что власть в Российской Федерации принадлежит многонациональному народу России, соединенному общей судьбой на своей земле. Стало быть, представляется очевидным, что это положение преамбулы должно учитываться при толковании каждой статьи российской Конституции.

Ядром всей правовой системы Российской Федерации является Конституция РФ 1993 года, она обладает верховенством по отношению ко всем иным правовым актам, принимаемым как Федерацией, так и ее субъектами. Федеральные законы обладают приоритетом над правовыми актами субъектов Федерации. Это принципы федеративных отношений, соединение федерализма с правовым государством.

Вторая глава - «Механизм обеспечения единства российского федерализма» - включает в себя два параграфа.

Механизм обеспечения единства российского федерализма во многом обусловлен принципом единства конституционно-правового пространства, В связи с этим в первом параграфе - «Единство конституционно-правового пространства как принцип российского федерализма» - обосновывается авторская трактовка понятия единства конституционно-правового пространства.

Автор диссертационного исследования единство конституционно-правового пространства возводит в ранг принципов современного федерализма России.

Излагая свое понимание единства конституционно-правового пространства, диссертант определяет его как - императивное государственно-правовое средство обеспечения целостности территории федеративной России, основанное на принципах демократической, правовой государственности, реальности конституционных прав человека, гражданского мира, согласия и равноправия ее многонационального народа.

Единство конституционно-правового пространства российского федерализма, обеспечиваемое верховенством Конституции РФ и федеральных законов, как и единство системы государственной власти, является стержневой опорой федеративной государственности современной России.

В последние годы был принят целый ряд важнейших федеральных конституционных законов и федеральных законов, призванных обеспечить и упорядочить единство конституционно-правового пространства Российской Федерации. К их числу относятся: федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 6 октября 1999 года (с изменениями и дополнениями от 29.07.00г., 07.05.02г., 24.07.02г., 04.07.03г., 14.12.04г.),1 федеральные конституционные законы «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе новых субъектов» от 17.12.01г., «О судебной системе РФ»2 и другие. Принятие этих и других законов, совершенствующих федеративные отношения, можно отнести к важнейшим событиям последних лет, предопределяющих потребность в формально-юридическом, функциональном и других аспектах анализа осуществляемого ими конституционно-правового регулирования.

1 См • Российская газета. 15 декабря 2004г №277.

2 См.: Собрание законодательства РФ. 1999. №42. Ст. 5005; 2000. №31 Ст. 3205; 2002 №19 Ст 1792,2002 №30. Ст. 3024:2002. №50. Ст. 4930,2003 №27 (ч.2) Ст 2709.

Масштабность законотворческой деятельности, как на уровне федерального Центра, так и на уровне субъектов РФ породила проблему противоречия и несоответствия многих законодательных актов субъектов РФ федеральному законодательству. В связи с этим определяющее значение имел Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» от 10 октября 2000 года', в соответствии с которым был создан федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, призванный обеспечить конституционную безопасность и единство правового пространства Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 904 в Федеральный регистр включаются Конституции (уставы), законы, нормативные правовые акты органов законодательной (представительной) власти и высших должностных лиц субъектов РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Диссертант разделяет предложение ряда авторов, связывающих вступление в законную силу нормативно-правовых актов субъектов Федерации только после регистрации их Министерством юстиции Российской Федерации, но считает вполне целесообразным восполнить данное положение и по отношению к нормативно-правовым актам, издаваемым на Федеральном уровне. По мнению автора, такое дополнение сформирует баланс во взаимоотношениях между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и устранит атмосферу недоверия, которая может возникнуть в связи с однобоким решением данного вопроса.

В последнее время была проведена большая работа по приведению Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации в соответствие с Федеральной Конституцией, в результате чего целый ряд положений

'См.: СЗРФ. 14.0S.3000. №33. Ст. 3356.

законодательства субъектов РФ, в частности, положения которые декларировали суверенитет республик в составе РФ, были изъяты из соответствующих нормативно-правовых актов. В то же время, диссертант обращает внимание на то, что новая Конституция Чеченской Республики, принятая на референдуме, закрепила данное положение. В связи с этим автор диссертационного исследования считает, что в определенных ситуациях такое положение не обязательно разрушительно для единства России.

Второй параграф - «Единство государственной власти как условие единства российского федерализма» - посвящен анализу глубинных основ, которыми предопределяется сама необходимость идеи разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви в плане обеспечения единства российского федерализма. В основе государственного устройства России лежит идея единства и целостности государства (ст. 5, п.З Конституции РФ)

Расчленение единой государственной власти на ветви (направления) с самостоятельными функциями у каждой в исторической перспективе оказалась плодотворной. Однако она была доведена до абсурда, поскольку отрицала объединяющую все ветви верховную власть и рассматривала органы государства с различными функциями как полностью обособленные друг от друга. А между тем различные ветви, точнее виды, государственной власти не только разъединены, но и интегрированы. Конституционное закрепление такой интеграции воплощено, прежде всего, в ст. 3 Конституции, которая в качестве источника власти в Российской Федерации закрепляет ее многонациональный народ.

В современных условиях жизни нашего общества и государства принцип разделения властей составляет одну из краеугольных основ конституционализма. Статья 10 Конституции РФ гласит: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на

законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Конституционный принцип разделения властей не является и не должен являться самоцелью. Глубинная суть этого принципа состоит в том, что им предопределяется объективная необходимость взаимодействия органов законодательной, исполнительной и стоящей несколько особняком судебной ветви власти. Конкретные механизмы такого взаимодействия обусловлены сущностным содержанием рассматриваемого принципа. Ведь ветви власти не просто и не только разъединены, но и контролируют одна другую через так называемую систему «сдержек и противовесов».

Содержание принципа разделения властей включает в себя необходимость соблюдения ряда условий: законы должны обладать высшей юридической силой и приниматься только законодательным (представительным) органом власти; исполнительная власть должна заниматься в основном исполнением законов и только ограниченным нормотворчеством, быть подотчетной главе государства и лишь в некотором отношении парламенту; между законодательным и исполнительным органами власти должен быть обеспечен баланс полномочий, исключающий перенесение центра властных решений, а тем более всей полноты власти на одного из них; судебные органы независимы и в пределах своей компетенции действуют самостоятельно; ни одна из трех ветвей власти не должна вмешиваться в прерогативы другой власти, а тем более сливаться с другой властью; споры о компетенции должны решаться только конституционным путем и через правовую процедуру, а именно Конституционным Судом РФ; конституционная система должна предусматривать правовые способы сдерживания каждой власти двумя другими, то есть содержать взаимные противовесы для других властей.

Все субъекты Российской Федерации самостоятельно определяют систему своих органов власти (ст. 77 Конституции РФ), то есть они имеют

самостоятельные полномочия, но такая самостоятельность субъектов ограничена установлением на федеральном уровне общих принципов организации единой системы органов государственной власти субъектов Федерации.

С принятием Федерального закона от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который заложил нормативно-правовую базу реализации общих, единых для всех субъектов Федерации принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти, с одной стороны, углубляются основы выравнивания государственно-правового статуса субъектов РФ, с другой стороны, (несмотря на излишне детальную регламентацию многих вопросов организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации), расширяются возможности для допущения разнообразия в построении системы органов государственной власти во всех субъектах Федерации. Именно разнообразие субъектов РФ, лежит в основе различных моделей организации системы представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации.

Кроме того, анализируя положения данного Закона, диссертант приходит к выводу: ст.4 Федерального закона от 6.10.1999г. определяет представительный орган в качестве единственного органа законодательной власти, что отличает соответствующую формулу от редакции ст. 94 Конституции РФ, которая регламентирует следующее: «Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации».

Одним из реальных путей укрепления единства российского федерализма автор диссертационного исследования считает необходимым активизировать участие законодательного (представительного) органа

государственной власти субъекта РФ в федеральном законодательном процессе.

Возможность этого обусловливается тем, что Конституция РФ (ч.2 ст.5, ст. 76,104, 134, 136) наделила субъекты Федерации правом: законодательной инициативы; участия в рассмотрении проектов федеральных законов по предметам совместного ведения; внесения в Государственную Думу РФ предложений о пересмотре Конституции РФ, внесении поправок и изменений в нее; участия в процедуре одобрения поправок к главам 3-8 Конституции РФ после рассмотрения их палатами Федерального Собрания РФ; принятия законов по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

Для повышения эффективности участия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в федеральном законодательном процессе диссертант считает плодотворным повышение уровня взаимодействия в законотворческой работе со всеми субъектами права законодательной инициативы, определенными в ст. 104 Конституции РФ. Это позволит избежать дублирования при внесении ими законодательных предложений в Думу, а также неоправданного отстаивания в законопроектах узковедомственных интересов в ущерб общегосударственным.

Анализируя законодательство ряда субъектов РФ, диссертант приходит к выводу, что среди основных направлений взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти субъектов Российской Федерации можно выделить: послания главы субъекта федерации парламенту, совместную законотворческую деятельность, деятельность представителей главы субъекта РФ в парламенте.

Автором также подчеркивается мысль, согласно которой достижение социального компромисса в обществе предполагает наличие политического плюрализма, являющегося средством реализации через законы общественного согласия и, стало быть, возможности своевременного

предотвращения наметившихся противоречий. В этом плане трудно переоценить высокую роль суда, как органа призванного разрешать противоречия через судебные процедуры.

В этой связи, диссертантом исследуется организация деятельности судебной власти, а также принципы, на которых она основывается в плане обеспечения единства российского федерализма. При этом подчеркивается важность конституционного закрепления многих принципов, ранее содержавшихся в отраслевых нормах (уголовно-процессуальных и гражданско-процессуальных). В значительно более высокой степени осуществляется непосредственность реализации Конституции и ее норм, что в свою очередь важно для защиты прав и свобод граждан РФ.

Развитие глубоких демократических процессов в России потребовало обеспечить верховенство права и закона, незыблемость прав и свобод человека. Условием этого является совершенствование деятельности органов судебной власти, и, прежде всего, действенного обеспечения гарантий независимости правосудия. Не входя в обсуждение вопросов, относящихся к предмету регулирования уголовно-процессуального права, диссертантом отмечается значимость таких принципов деятельности органов судебной власти, закрепленных в Конституции Российской Федерации, как: осуществление правосудия только судом, независимость и неприкосновенность судей, их несменяемость, открытое разбирательство дел в суде, состязательность и равноправие сторон, сочетание коллегиального и единоличного порядка рассмотрения дел.

Особое внимание уделяется анализу Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года (в редакции от 04.07.03г. № 103-0), так как во многом именно этот Закон, а также принципы и механизмы, прописанные в нем, призваны реально обеспечивать законность и верховенство Конституции на всей территории Российской Федерации.

В заключение данного параграфа диссертации анализируется функционирование современной судебной системы, дающей основание для вывода о том, что характер и система судопроизводства Российской Федерации основываются на принципах, цементирующих единство судоустройства на всей территории Российской Федерации. При этом оттеняется мысль согласно которой только при построении практически действующей судебной системы на основе конституционных принципов можно говорить о единстве современного российского федерализма.

Так как качество ветви власти суды приобретают прежде всего в связи с наделением их функцией судебного-конституционного контроля, то в работе особое внимание уделяется процессу становления такого нового вида судебных учреждений в России, как Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Конституция РФ (ст. 125) учреждает Конституционный Суд Российской Федерации в системе судебной власти, четко определяя (в отличие от других высших судов) его состав, компетенцию, юридическую силу решений. Полномочия Конституционного Суда регламентируются в ряде других статей Конституции РФ: ст. 100 (о посланиях Конституционного Суда Федеральному Собранию), ст. 104 (о праве законодательной инициативы), ч. 2 ст. 82 (о присутствии судей Конституционного Суда при принесении присяги Президентом РФ).

В диссертационном исследовании анализируется соответствие положений Конституций (уставов) и иных нормативно-правовых актов субъектов РФ Основному Закону Российской Федерации. Это позволило диссертанту обосновать необходимость активизировать работу конституционных и уставных судов субъектов Федерации в целях приведения в соответствие всей нормативно-правовой базы субъектов РФ с действующей Федеральной Конституцией, что и обусловлено проводимой

политикой, направленной на укрепление единства конституционно-правового пространства.

В этой связи автор диссертационного исследования обосновывает необходимость обозначить роль Конституционного Суда РФ, по существу являющегося гарантом российской Конституции.

Автор обосновывает целесообразность создания конституционных (уставных) судов во всех субъектах РФ. Функционирование таких судов весьма актуально с позиции интересов и Федерации в целом, и в то же время это соответствует интересам субъектов РФ.

Таким образом, современный этап развития российского федерализма, характеризующийся плюрализмом общественных структур, формированием многопартийной системы, необходимостью создания мощной судебной власти, являющихся исходными элементами функционирования государственно-правового механизма, должны обеспечит, по мысли диссертанта, баланс интересов структурных составляющих современного российского федерализма.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются сделанные выводы и внесенные предложения. В частности говорится о том, что реформа федерализма в России пока не завершена. В политике и законодательной практике осуществляется поиск новых путей и средств активизации еще не использованных интеграционных возможностей российского федерализма.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных публикациях автора (общим объемом 2,1 п.л.): 1. Севумян В.Н. Национальное равноправие как фактор стабильного развития Российской Федерации // Проблемы современного российского федерализма. Материалы научной конференции. -Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2004. - 0,2 п. л.

Севумян В.Н. Принципы современного российского федерализма // Сборник научных работ докторантов и аспирантов. Часть 2 Под общей редакцией С.С. Светашева. - Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2004. - 0,9 п. л.

Севумян В.Н. Основы нового российского федерализма по Конституции РФ 1993г // Сборник научных работ докторантов и аспирантов. Часть 2 Под общей редакцией С.С. Светашева. -Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2004. - 0,3 п. л. Севумян В.Н. О конституционном обеспечении единства правового пространства Российской Федерации // Проблемы современного российского федерализма. Материалы научной конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2005. - 0,4 п. л. Севумян В.Н. Роль конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации // Сборник научных работ докторантов и аспирантов. Под общей редакцией С.С. Светашева. - Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2005. - 0,3 п. л.

Подписано к печати 12.01.06. Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 3/1 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

_ 2,00 & ft 143 f