СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ежкова, Анна Андреевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовые основы финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.
§1. Понятие и структура финансово-экономических основ местного самоуправления.
§2. Обеспечение самостоятельности местного самоуправления на конституционном уровне.
§3. Муниципальный бюджет, внебюджетные фонды и муниципальная собственность - основа формирования финансово-экономической самостоятельности, местного самоуправления.
Глава П. Механизм реализации конституционно-правовых основ финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.
§ 1. Налоги, сборы и иные источники формирования доходной части муниципального бюджета.
§2. Особенности управления муниципальной собственностью.
Глава III. Основные направления совершенствования конституционно-правовых основ экономической самостоятельности местного самоуправления.
§1. Роль государственных органов в обеспечении экономической самостоятельности местного самоуправления.
§2. Реформирование экономических основ местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления"
Актуальность темы исследования определяется тем, что местное самоуправление как одна из составляющих публичной власти в Российской Федерации - правовом демократическом государстве — призвано обеспечивать эффективно действующий механизм управления делами общества и государства, признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина.
Местное самоуправление — гарантируемое Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения муниципальных образований непосредственно или через органы местного самоуправления по вопросам жизнедеятельности населения дает возможность рациональным способом децентрализовать и деконцентрировать многие функции государственной власти, перенести решения этих вопросов местной жизни в муниципальные сообщества, тем самым стимулировать активность граждан и обеспечить их реальную сопричастность к таким решениям.
Исследования проблем местного самоуправления охватывает широкий спектр направлений функционирования муниципальных сообществ, связанный с организацией их территорий и органов власти, реализацией полномочий по формированию и использованию финансовых и других материальных ресурсов.
В этом ряду экономическая сторона деятельности местного самоуправления имеет приоритетное значение, так как муниципальная собственность и финансовые ресурсы являются реальной основой успешного решения вопросов обеспечения жизнедеятельности местных сообществ, что в конечном итоге и предопределяет актуальность темы исследования.
Десятилетний опыт деятельности местного самоуправления показал, что в силу ряда объективных и субъективных причин государственной власти не удалось эффективно выполнить свою конституционную обязанность — реально обеспечить экономическую самостоятельность муниципальных сообществ.
Затянувшийся процесс перехода страны к новым условиям хозяйствования, ограниченные финансовые возможности реформируемой экономики, отсутствие четкой правовой базы разделения полномочий, между уровнями публичной власти, недостатки правового регулирования управления собственностью и ее приватизацией, теневой оборот финансовых ресурсов и другие негативные обстоятельства начального периода формирования рыночных отношений, привели к несоответствию практики осуществления экономических функций местного самоуправления конституционным принципам, заложенным в основу этой сферы общественных отношений.
Действующее законодательство допускало неопределенность территориальной организации муниципальных сообществ, по существу не разграничивало полномочия государственной власти и местного самоуправления по многим предметам ведения, далеко не полностью обеспечивало соответствие ресурсов муниципалитетов исполняемым обязанностям, отсутствовал четкий механизм взаимодействия на всех уровнях публичной власти государства.
Одна из самых актуальных проблем — несоответствие объема полномочий местного самоуправления с имеющимися в их распоряжении материальными и финансовыми ресурсами. Наиболее остро это проявляется в социальной деятельности, т.е. в той сфере отношений, которая как это явствует из Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 мая 2003 г., определена приоритетной на ближайшие годы.
Сложившаяся в ряде регионов критическая ситуация в социальной сфере связана с отсутствием у местных сообществ необходимых финансовых ресурсов и полномочий использовать дополнительные источники доходов. В настоящее время муниципальные бюджеты обеспечивают 70% расходов на образование, 85% - на здравоохранение, 60% - на содержание жилья и коммунальные услуги. В то же время доля муниципальных бюджетов не превышает 23% консолидированного бюджета страны, а расходные полномочия составляют не менее 30-35%.
В этих условиях были осуществлены меры по реформированию местного самоуправления: Актуальность исследования предопределена тем, что в нем предпринята попытка оценить с учетом сложившегося положения проводимую реформу на основе принятого 6 октября 2003 г. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иных намечаемых мер по его реализации.
В соответствии с темой исследования особое внимание было обращено на правовое регулирование актуальных проблем экономической самостоятельности местного самоуправления. В этой связи оценивались: новые подходы на двухуровневую модель организации территории муниципальных образований, проблемы выравнивания межбюджетных отношений и создание: соответствующих стабилизационных финансовых фондов; совершенствование налоговой политики; освобождение местных сообществ от некоторых обязанностей и передача этих полномочий на региональный и /или/ федеральный уровни и другие.
Проведенный анализ позволяет в целом положительно оценить меры, установленные новым законом: закрепление на постоянной основе отчислений от федеральных и региональных налогов, процедуры по выравниванию бюджетного обеспечения муниципальных образований и созданию резервных фондов, четкое определение перечня имущества муниципальных образований, регулирование межхозяйственных связей местных сообществ и ряд других.
Вместе с тем, комплексный подход к решению конституционно-правовой проблемы обеспечения экономической самостоятельности местного самоуправления, как показывает проведенное исследование, требует учета ряда внесенных в диссертации предложений по уточнению отдельных норм нового закона. Кроме того необходимо принятие ряда законодательных актов, регулирующих формирование и деятельность целевых внебюджетных фондов, организацию муниципального заказа и управление муниципальной собственностью, развивающих основные его положения. Подчеркивается, что важное значение имеют решения Парламентом, внесенных Правительством РФ предложений об установлении в бюджетном и налоговом законодательстве нормативов адекватно обеспечивающих, закрепленных в новой Федеральном законе от 6 октября 2003 г. новых подходов к регулированию экономической деятельности местного самоуправления.
Состояние разработанности темы и круг источников. Проблемы новых подходов к формированию правовых основ российской государственности выдвинулись на первый план в связи с реформированием общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Одно из важнейших направлений исследований было связано с формированием местного самоуправления как конституционной основы правового демократического государства.
Эти идеи нашли свое воплощение и развитие в исследованиях по общим проблемам конституционализма, организации и деятельности местного самоуправления в общей системе публичной власти Российской федерации в работах многих современных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.М. Баглая, Г.В. Барабашева, А.А. Белкина, С.Н. Бондаря, Р.Ф. Васильева, Л.А. Велихова, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева,
В .Д. Зорькина, Е.И. Козловой, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.И. Лепешкина, И.И. Овчинникова, В.Н. Постового, Ф.М. Рудинского, Е.А. Суханова, Ю.А., Тихомирова, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета и Б.С. Эбзеева и ряда других авторов.
Были также использованы работы, связанные с проблемами становления и развития муниципальной практики, в том числе и ресурсного обеспечения местных сообществ, в которых вскрывались негативные стороны организации деятельности муниципальных образований и вносились предложения о необходимости совершенствования правового регулирования этой сферы общественных отношений. Этот круг вопросов нашел свое отражение в работах таких исследователей и специалистов в области муниципального права и государственного управления как Е.В. Белоусова, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, А.Г. Гладышев, В.В. Гребенников, А.А. Замотаев, В.А. Кирпичников, В.В. Липинский, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, А.В. Петриков, Г.Н. Селезнев, В.Б. Христенко, Д.Н. Шипов, Е.С. Шургина, В.Л. Ясюнас и других.
В диссертации использованы труды отечественных государствоведов по вопросам земской реформы в России: В .П. Безобразова, В.В. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.В. Коркунова, Н.И. Лазаревского и М.И. Свешникова.
Автор также опирался на диссертационные исследования по конституционно-правовым проблемам организации экономической деятельности местного самоуправления в Российской Федерации: С.Н. Бондаря, А.В. Корсака, Е.В. Лобановой, И.А. Светловой, Б.Б. Серикова; А.Ф. Шелухина.
Исследование базируется на анализе широкого спектра законодательных и иных нормативных правовых актах Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и международно-правовых документах.
Среди важнейших из них, регламентирующих экономическую основу местного самоуправления, можно выделить в первую очередь Конституцию Российской Федерации, а также Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. и связанные с ним постановления Конституционного Суда по вопросам обеспечения самостоятельной деятельности местных сообществ в финансово-экономической сфере.
Правовое регламентирование экономической деятельности местного самоуправления нашли отражение в анализе Федеральных законов: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года и новой редакции этого закона от 6 октября 2003 года; «О финансовых основах местного самоуправления» от 25 сентября 1997 года и «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года; отдельных положениях Гражданского, Земельного, Налогового и Бюджетного кодексов.
В этих же целях анализируются многочисленные подзаконные акты, принятые за последние годы: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие организацию обеспечения финансово-экономической деятельности муниципальных образований.
Отдельно проведен анализ законодательства ряда субъектов Российской Федерации (Алтайского края, Иркутской и Челябинской областей) и нормативных правовых актов местного самоуправления (Смоленской и Ульяновской областей) по вопросам финансово-экономического обеспечения деятельности муниципалитетов.
Оценка действующей национальной нормативной базы и ее соответствия требованиям правового демократического государства повлекла необходимость к рассмотрению ряда положений Европейской Хартии местного самоуправления 1985 года, относящихся к обеспечению экономической самостоятельности муниципальных сообществ.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования формирования и использования собственности, финансовых, материально-технических и других ресурсов местного самоуправления, призванные обеспечивать экономическую самостоятельность муниципальных образований, а также их реализация на практике на всех уровнях публичной власти Российской Федерации.
Предмет исследования - нормы конституционного, муниципального, гражданского, финансового и других отраслей права, посредством которых осуществляется нормативное правовое регулирование экономической самостоятельности местного самоуправления.
Цель диссертационного исследования — определение содержания понятия «экономическая самостоятельность местного самоуправления»; рассмотрение особенностей ее конституционной составляющей и правового регулирования формирования и использования муниципальной собственности, финансовых и других материальных ресурсов; выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании и внесение предложений, направленных на совершенствование законодательства в этой сфере отношений.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
- сформулировать понятие «экономические основы местного самоуправления» и их роль в обеспечении самостоятельности муниципальных сообществ;
- рассмотреть особенности конституционного регулирования экономических основ местного самоуправления — самостоятельного уровня публичной власти государства;
- раскрыть содержание экономической составляющей местного самоуправления, механизм формирования и исполнения бюджета,, управления муниципальной собственностью и другими источниками материальных ресурсов как способов реализации конституционно-правовых основ самостоятельности муниципальных образований;
- оценить роль государственных органов в обеспечении экономической самостоятельности местного самоуправления;
- исследовать меры по реформированию системы местного самоуправления в Российской Федерации и их влияние на укрепление экономической самостоятельности муниципальных образований;
- выявлять полноту правового регулирования экономической сферы местного самоуправления вновь принятым Федеральным законом от 6 октября 2003 года и внести предложения по уточнению его отдельных положений и дальнейшему развитию законодательства в этой сфере общественных отношений •
Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-экономических процессов. Использовались также исторический, сравнительно-правовой и иные методы. Их применение позволило рассматривать объекты исследования во взаимосвязи, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составили анализ 64 нормативных-правовых актов, связанных с финансово-экономической деятельностью органов местного самоуправления на территории ряда городов и районов Московской области, которые были признаны незаконными и отменены по протестам прокуроров в 2002 году. Изучены материалы практики 27 нотариальных контор Московской области по удостоверению сделок с муниципальной земельной собственностью и с участием диссертанта подготовлены методические рекомендации по этим вопросам. Проводился также контент-анализ прессы.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация по существу является одним из первых исследований такого рода, в котором на основе обобщения 10-ти летней практики правового регулирования экономической сферы местного самоуправления, содержится комплексный анализ проводимой реформы с учетом принятого 6 октября 2003 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», оцениваются новые подходы к совершенствованию правового механизма обеспечения экономической самостоятельности муниципальных сообществ и вносятся предложения об уточнении отдельных положений вновь принятого законодательного акта и о дальнейшем направлении совершенствования законодательства в этой сфере.
В число необходимых дополнений и уточнений нового закона предлагается рассмотреть вопрос о сохранении единого государственного минимального стандарта как важной основы бюджетной обеспеченности местных сообществ, исключить так называемые «отрицательные трансферты», которые подрывают стимулирование расширения доходной базы успешных муниципальных образований.
На защиту выносится следующие теоретические положения практические выводы, предложения- и рекомендации, полученные в результате исследования.
1. Определение понятия «экономические основы» местного самоуправления, как гарантированные государством полномочия муниципальной власти, связанные с формированием и использованием собственности, финансовых и иных ресурсов, обеспечивающих экономическую самостоятельность местного самоуправления в интересах населения на соответствующих территориях муниципальных образований.
2. Тезис о том, что некоторая неопределенность отдельных положений Конституции Российской Федерации, регулирующих сферу местного самоуправления негативно сказалась на формировании федеральной и региональной правовой базы, обеспечивающей экономическую самостоятельность муниципальных образований.
3. Предложение о введении в бюджетную систему Российской Федерации конституционно-правового понятия «муниципальный бюджет», вместо используемого в Бюджетном кодексе РФ и других правовых актах термина «местный бюджет», имея ввиду, что под местным бюджетом понимается государственный бюджет субрегионального уровня.
4. Обоснование необходимости закрепления на федеральном законодательном уровне государственных минимальных социальных стандартов, что будет способствовать формированию муниципальных бюджетов, реально обеспечивающих экономическую самостоятельность местного самоуправления.
5. Предложения о некоторых направлениях совершенствования законодательства, путем принятия законопроектов, регулирующих экономическую сферу местного самоуправления, в том числе федеральных законов:
-Об общих принципах формирования и деятельности целевых внебюджетных фондах муниципальных образований;
-Об основах муниципального заказа;
-Об управлении государственным имуществом и основах управления муниципальным имуществом.
6. Рекомендация о подготовке с участием органов местного самоуправления обобщенной президентской программы по проведению единого комплекса мер, обеспечивающих реализацию реформы местного самоуправления в Российской Федерации.
7. Вывод о том, что ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый 6 октября 2003 года в целом устранил многие проблемы и недостатки правового регулирования этой сферы общественных отношений и будет способствовать укреплению экономической самостоятельности местного самоуправления, а также предложения, связанные с уточнением отдельных норм, вновь принятого законодательного акта.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве материала для дальнейших научных исследований в сфере муниципально-правовых отношений и для методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки семинаров по муниципальному праву.
Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут служить для формирования научно-обоснованных подходов при разработки законодательных и иных нормативных-правовых актов, регулирующих экономическую деятельность муниципальных образований, а также могут быть использованы в преподавании курса муниципального права.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения положений; диссертации в программное обеспечение учебного процесса курса муниципального права России в Московском гуманитарном университете и в Новом юридическом институте. Отдельные положения работы, связанные с законодательным регулированием финансово-экономической сферы местного самоуправления были использованы в научно-практической деятельности НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации при осуществлении надзора за исполнением законодательства органами и должностными лицами муниципальных образований.
Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях и семинарах: Первой всероссийской конференции муниципальных контрольных органов по теме «Муниципальный финансовый контроль: проблемы и пути их решения», Калининград, 13-14 мая 2002 года; научно-практическом семинаре нотариусов Московской области по проблемам реализации права муниципальной собственности на земельные участки (Москва, 18 июля, 2002 г.; научно-практической конференции аспирантов МГСА, Москва, 15 апреля 2002 г.)
Апробация отдельных положений исследования осуществлялась в практической работе диссертанта в Департаменте «Казначейство» ОАО «Российские железные дороги» и путем опубликования б научных статей.
Структура диссертации обусловлена содержанием темы исследования и состоит из трех глав, включающих семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных материалов.
Основные выводы проведенного исследования сформулированы по параграфам и обобщены в заключении.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ежкова, Анна Андреевна, Москва
Заключение
Приведенный анализ теоретических основ и практики правового регулирования обеспечения экономической самостоятельности местного самоуправления в России позволяет сделать, вывод о том, что существующая система формирования и деятельности муниципальных сообществ пока еще несовершенна и нуждается в развитии с учетом реальностей государственного устройства Российской Федерации.
Затянувшийся процесс перехода страны к новым условиям хозяйствования, ограниченные финансовые возможности реформируемой экономики, отсутствие четкой правовой базы разделения полномочий, между уровнями публичной власти, недостатки правового регулирования управления собственностью и ее приватизацией, теневой оборот финансовых ресурсов и другие негативные обстоятельства начального периода формирования рыночных отношений, привели к несоответствию практики осуществления функций местного самоуправления конституционным принципам, заложенным в основу этой сферы общественных отношений.
Как показал 10-ти летний опыт функционирования местного самоуправления, приоритетное значение имеет решение конституционно-правовых проблем в сфере экономики, обеспечение экономической самостоятельности муниципальных образований - как важнейшего условия < их успешной деятельности в интересах населения, проживающего на соответствующих территориях. Изложенное и предопределило круг вопросов диссертационного исследования, теоретические положения, выводы и рекомендации.
В теоретическом плане рассмотрены проблемы, связанные с определением природы власти местного самоуправления, его места в соответствии с принципами конституционного регулирования и сущностью понимания экономической самостоятельности местных сообществ.
Исходя из оценки природы власти местного самоуправления, которая формируется на основе единства власти в государстве, имеет сходные функции, муниципальная власть является разновидностью государственной власти, наделенной специфическими особенностями.
На этой основе проведен системный анализ конституционных норм, регулирующих эту сферу общественных отношений. Подчеркивается, что Конституция РФ установила основные принципы самостоятельного функционирования местного самоуправления и главные направления дальнейшего правового реформирования деятельности местных сообществ.
Как показало проведенное исследование, отдельные положения Конституции содержат некоторую неопределенность, что негативно отразилось на формировании правовой базы, регулирующей межбюджетные отношения, налоговую политику, образование финансовых ресурсов и решение некоторых других сторон экономической деятельности местного самоуправления. В конечном итоге назрела необходимость дельнейшего совершенствования конституционно-правовых основ обеспечения экономической самостоятельности местного самоуправления.
Системный подход к определению понятия «экономическая самостоятельность местного самоуправления» показал, что во многих нормативно-правовых актах и доктринальных оценках это понятие не связывается напрямую с полномочиями муниципальных сообществ. Как убедительно свидетельствует практика только закрепленные на конституционно-правовом уровне полномочия по формированию и использованию надлежащих материально-финансовых ресурсов являются основными гарантиями экономической самостоятельности местного самоуправления в рамках, установленных ст. 12 Конституции РФ.
Вместе с тем, нельзя абсолютизировать экономическую самостоятельность местного самоуправления. Подчеркивается, что при подготовки Конституции термин «независимость местного самоуправления» был заменен на термин «самостоятельность в пределах своих полномочий». Такой подход определяет взаимодействие государственной власти с местным самоуправлением и проведением в; жизнь принципа субсидиарности в этих взаимоотношениях.
Как итог этой части исследования сформулировано понятие экономических основ местного самоуправления как совокупности конституционно-правовых норм, закрепляющих и регулирующих гарантированные государством полномочия местного самоуправления, обеспечивающие их самостоятельность в этой сфере деятельности.
С учетом проведенного теоретического исследования сформулированы некоторые выводы, связанные с экономической деятельностью местного самоуправления, которые должны быть учтены путем дополнения вновь принятого закона о местном самоуправлении.
- Необходимо уточнить уровни бюджетной системы Российской Федерации, включив в качестве третьего уровня — субрегиональный (местный) государственный бюджет и определить бюджет местного самоуправления термином «муниципальный бюджет», подчеркнув его право на самостоятельное функционирование.
Вывод основан на том, что Бюджетный кодекс установил три уровням бюджетной системы страны: федеральный, региональный (субъектов Российской Федерации) и местный - бюджет муниципального образования. В тоже время i на местном уровне функционируют и органы государственной власти. Исключение из Бюджетного кодекса третьего уровня государственной власти, отождествление местного государственного и местного муниципального бюджетов ущемляет право населения иметь собственный бюджет.
- Следует на законодательном уровне восстановить введение минимальных государственных социальных стандартов - объема услуг, предоставление которых гражданам гарантируется на безвозмездной и безвозвратной основе государством за счет средств бюджетов всех уровней, в том числе и муниципальных бюджетов.
Такое решение гарантирует минимальную бюджетную обеспеченность, т.е. минимальную допустимую стоимость услуг в денежном выражении, предоставляемых органами местного самоуправления на душу населения за счет средств собственного бюджета, тем самым восстановить исходное звено межбюджетных отношений, которое призвано послужить основой обеспечения права граждан в области социальных гарантий.
- Исключить так называемые «отрицательные трансферты» как метод регулирования межбюджетных отношений. Изъятие средств муниципальных образований, чей совокупный доход превышает средний уровень, нерентабельно, так как подрывает стимулирование деятельности успешных муниципальных образований и в отсутствии федеральных стандартов минимальной обеспеченности, само понятие средний доход весьма неопределенно и может означать средний уровень бедности.
Помимо тех дополнений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые следуют из приведенных выше выводов, реформа местного самоуправления требует и существенного развития законодательства, связанного в частности, с экономической сферой деятельности муниципальных сообществ.
В этой связи вносятся рекомендации о принятии ряда законов.
- ФЗ «Об основах формирования и деятельности муниципальных внебюджетных фондов». Принятие этого законодательного акта обусловлено тем, что действующий бюджетный кодекс исключил из предметов своего ведения муниципальные внебюджетные фонды и регулирует деятельность только государственных внебюджетных фондов.
Как показывает практика муниципальные внебюджетные фонды достаточно успешно действуют в сфере жилищного строительства, для оказания содействия учреждениям образования, здравоохранения и культуры. Законодательное решение на федеральном уровне обеспечит единый подход к решению проблемы и повысит авторитет их функционирования.
- ФЗ «Об основах муниципального заказа», который при определенных условиях мог бы быть обязательным для исполнения (непредвиденные обстоятельства, отсутствие других поставщиков и иные чрезвычайные обстоятельства). За основу такого подхода можно было бы взять нормы упомянутых в работе федеральных законов о поставке продукции и выполнению услуг для государственных нужд.
- ФЗ «Об основах управления государственным имуществом и основами управления муниципальным имуществом в Российской Федерации». В рамках этого закона следовало бы и урегулировать различные вопросы связанные с порядком передачи государственного имущества в муниципальную собственность.
В связи с проведением реформы местного самоуправления приведены обоснования и внесены рекомендации организационного плана. К их числу относятся следующие:
- подготовить и принять на уровне Президента РФ, единую федеральную программу деятельности органов государственной власти и местного самоуправления о проведении комплекса мер по реализации основных положений реформы местного самоуправления;
- рекомендовать руководителям высших судов Российской Федерации обобщить практику рассмотрения дел, связанных с деятельностью местного самоуправления и дать судам необходимые рекомендации по обеспечению конституционных гарантий местных сообществ;
- в этих же целях Генеральному прокурору РФ принять дополнительные меры по повышению профилактического воздействия прокурорского надзора в обеспечении законности при проведении реформы местного самоуправления;
- следует также рассмотреть рекомендации о внесении изменений и дополнений в действующие федеральные законы, затрагивающие экономическую сферу местного самоуправления, перечень которых изложен в соответствующих разделах диссертации.
Подчеркивается, что важнейшее значение имеет рассмотрение Парламентом внесенных Правительством предложений о дополнении налогового и бюджетного законодательства, призванных реально обеспечить гарантии экономической самостоятельности местного самоуправления.
Таким образом, в целом проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего совершенствования экономической самостоятельности местного самоуправления в связи с проводимой реформой и вновь принятым 6 октября 2003 года ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».