Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии: история и современностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савинцева, Марина Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование и развитие информационного общества и проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений в Японии

1.1. Особенности традиций японского общества и их влияние на формирование правовой системы Японии, правосознание граждан и конституционно-правовое регулирование информационных отношений.

1.2. Тенденции развития информационного общества и информационного законодательства в Японии.

1.3. Проблемы определения конституционно-правовых основ информационных отношений и информационных прав граждан в Японии.

ГЛАВА 2. Специфика конституционно-правового регулирования информационных прав граждан в Японии

2.1. Конституционно-правовая основа права на доступ к информации в

Японии.

2.2. Особенности взаимоотношений государства и средств массовой информации в Японии.

2.3. Правовые аспекты регулирования неприкосновенности частной жизни и защиты персональной информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии: история и современность"

Актуальность темы диссертации. В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики многих стран мира, включая Россию и Японию, является обеспечение правовой, организационной и финансовой основ развития собственных моделей информационного общества и интегрирования новейших информационно-телекоммуникационных технологий в повседневную жизнь человека и в деятельность органов публичной власти.

Рассмотрение японского опыта построения информационного общества и нахождения алгоритма государственно-правового регулирования информационных отношений в условиях постоянного использования информационных технологий является чрезвычайно актуальным для России, которая находится в данный момент на начальном этапе построения и развития современной российской модели информационного общества.

В России действуют такие государственные программы, как «Электронная Россия на 2002 - 2010 гг.» (2002), «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (2006). Приняты важнейшие правовые акты в сфере доступа, распространения, получения информации и защиты информации персонального характера: Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152 «О персональных данных», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». На заседании Совета безопасности России 25 июля 2007 г. был представлен проект Стратегии развития информационного общества в России, разработанный Министерством информационных технологий и связи РФ, а 16 августа 2007 г. Правительством РФ был одобрен проект концепции формирования в Российской Федерации «электронного правительства» до 2010 г., также разработанный

Министерством информационных технологий и связи РФ. В первом чтении Государственной Думой РФ 18 апреля 2007 г. был принят проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»1.

В настоящее время Россия вступила на тот путь, который Япония уже прошла к 2000 г. в плане определения направлений развития «информационного общества», подготовки и принятия необходимого информационного законодательства, оптимизации государственного управления с использованием информационных сетей связи и Интернета (программа «Электронное правительство»), обеспечения правового механизма доступа граждан к информации и защиты персональной информации граждан, перехода к телевизионному вещанию в формате высокой четкости2, предоставления услуг мобильной связи третьего поколения3.

Государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»4, направленная на развитие высокотехнологичных отраслей экономики, создание в стране технопарков в сфере высоких технологий в 2006 - 2010 гг.5, схожа с программой, которая в Японии еще в 1972 г. была направлена на создание «компьютеризированного города» (города-технополиса) в качестве модели информационного общества, а в 2001 г. в Японии было организовано пять так называемых информационных долин - комплексов, где обеспечива

1 Проект закона был разработан и внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ на основе Распоряжения Правительства РФ от 18 января 2007 г. № 44-р.

2 Которое способствует, по словам министра связи Л.Д. Реймана, «осуществлению конституционного права каждого гражданина страны на получение информации». См.: Услуги связи стали более доступными и качественными. Интервью с Рейманом Л.Д. / Российская газета. Приложение «Экономика, связь и телекоммуникации» от 26 июля 2007 г. Еще в 1980 г. телевидение высокой четкости впервые появилось в Японии, а первые услуги мобильной связи третьего поколения стали впервые предоставляться в Японии в 2001 г.

3 С 2007 г. в России также началась активная подготовка к использованию мобильной связи третьего поколения и переходу страны к 2015 г. на телевизионное вещание в формате высокой четкости.

4 Государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» одобрена Распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2006 г. № 328 // Собрание законодательства РФ. 2006. № 11. Ст. 1226.

5 Технопарки в сфере высоких технологий планируется создать на территориях Московской, Новосибирской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга (п. 6 Распоряжения Правительства № 328). ются активные контакты между разработчиками, производителями и потребителями информационно-коммуникационных услуг6.

Опыт Японии по использованию информационно-телекоммуникационных технологий чрезвычайно многогранен. Япония в полной мере реализует программу «Электронное правительство», направленную на улучшение электронного документооборота между органами государственной власти и предоставление гражданам органами государственной власти административных услуг и информации о своей деятельности посредством Интернета и информационно-телекоммуникационных технологий. Япония является примером гармоничной «адаптации общей информационной концепции к национальным условиям»7 и занимает лидирующее положение в таких областях, как: разработка стратегии развития информационного общества; обеспечение технологической и правовой баз для доступа граждан к информации и информационного обмена с использованием новейших технологий; использование мобильной связи третьего поколения (3G); разработка и реализация плана перехода страны на вещание в формате высокой четкости (HDTV).

Японская экономика после почти десяти лет стагнации в настоящее время демонстрирует значительный рост, так как в стране было осознано прямое влияние развития научно-технической и инновационной сфер на рост экономики страны. Реализация государственной политики в сфере развития информационно-телекоммуникационных технологий для поднятия экономического роста страны для Японии продолжает быть одной из ее основных целей8.

6 Это - Долина Саппоро, Диджитал Даймё 2000 (г. Фукуока), Форест Элли (преф. Иватэ), Долина Син-Осака, Битовая долина (район Сибуя г. Токио). См.: Тимонина ИЛ. Информационные технологии: новые возможности региональной экономики и управления / Японский опыт для российских реформ. - М., 2001. Вып. 2. С. 9.

7 Воронецкий Э.С. Анализ потенциала России в мировой информационной экономике: Дис. . канд. экон. наук. - М., 2000. С. 64.

8 В частности, в Резолюции генеральной ассамблеи (май 2006) японской Федерацией экономических организаций Кэйданрэн (Кэйдзай дантай рэнгокай), объединяющей крупнейшие компании страны и отраслевые ассоциации, было отмечено: «Политика, нацеленная на подъем Японии, должна основываться на науке, технологии и творческом потенциале. Большая международная конкурентоспособность страны

Однако законодательное обеспечение реорганизации информационно-телекоммуникационной сферы страны было недостаточным. До 1999 г. в Японии наблюдался значительный разрыв между стремительным развитием данной сферы и ее законодательным регулированием.

С 2000 г. Правительство Японии стало предпринимать первые решительные шаги по реализации намеченных целей новой политики развития страны, так называемой политики «Информационной революции», ориентированной на развитие информационно-телекоммуникационной сферы9. В 2001 г. Совет по развитию информационных технологий при Правительстве Японии принял пятилетний план развития информационной инфраструктуры - «Стратегия информационно-технологического развития страны» («Электронная Япония»), в котором были обозначены следующие цели:

- создание законодательной базы для развития информационного общества в Японии;

- развитие информационных технологий в различных областях;

- реализация программы «Электронное правительство» и обеспечение информатизации органов власти;

- реализация программы «Электронная коммерция»;

- обеспечение населения высокоскоростным Интернетом.

Таким образом, в рамках принятого плана развития информационной сферы страны одним из приоритетных направлений являлось развитие законодательной базы регулирования информационных отношений.

Данные цели были достигнуты в Японии за максимально короткий срок (2000 - 2006 гг.), и с 2006 г. Япония перешла на второй этап развития должна достигаться через представление новых технологий, в том числе в таких областях, как информационно-коммуникационная»8.

9 Так, 7 июля 2000 г. Кабинетом министров было принято Распоряжение о создании в своей структуре Стратегического центра по развитию информационных технологий (или Стратегический штаб по развитию информационных технологий - IT Strategy Headquarters), председателем которого является премьер-министр Японии. В составе Стратегического центра был создан Совет по развитию информационных технологий (IT Strategy Council), на который была возложена вся ответственность по практической реализации новой политики страны.

- уже не просто информационного общества, а информационного и телекоммуникационного сетевого общества, когда Советом по развитию информационных технологий при Правительстве Японии был принят новый документ - «Стратегия информационно-технологического развития страны -2» (2006).

В свою очередь правовое регулирование средств массовой информации в качестве публичного механизма передачи информации также претерпело изменения в соответствии с возросшим значением Интернета и процесса конвергенции10 информационно-телекоммуникационных технологий. В результате законодательство, регулирующее деятельность СМИ, было обновлено нормативными правовыми актами о регулировании конвергированных информационно-телекоммуникационных услуг11.

С началом реализации новой государственной политики Японии, сориентированной на поддержку информационно-телекоммуникационной сферы, в стране были приняты такие важнейшие законы, как «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти» (1999), «О перехвате коммуникационных сообщений» (1999), «Об электронной цифровой подписи и услугах сертификации» (2000), «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000), «Об обеспечении развития технологий конвергенции для коммуникаций и телерадиовещания» (2001), «О защите персональной информации» (2003), и иные законы и подзаконные акты.

10 В качестве одного из определений процесса конвергенции предлагается следующее определение: применение интегрированных устройств с использованием цифровых технологий, которые могут работать одновременно как телефон, телевидение и персональный компьютер. Гибкость цифровых технологий позволяет телефонным, вещательным и информационным компаниям выходить за пределы своих традиционных областей и все больше предлагать свои услуги на международном или глобальном рынке (Законодательство и практика. 1998. № 1). О конвергенции и определении понятия явления конвергенции см. также: Актуальные проблемы правового регулирования телекоммуникаций. - М., 2003.

11 Закон № 85 «О телерадиовещании с использованием телекоммуникационной услуги» (2001), Закон № 44 «Об обеспечении развития технологий для конвергенции коммуникаций и телерадиовещания» (2001), Положение № 5 «Об исполнении Закона «О телерадиовещании с использованием телекоммуникационной услуги» Министерства коммуникаций (2002), Указ Кабинета министров № 17 «Об исполнении Закона «О телерадиовещании с использованием телекоммуникационной услуги» (2002).

В связи с тем, что Россия находится сейчас на начальном этапе построения собственной модели информационного общества, изучение японского опыта преодоления проблем в построении и развитии информационного общества, динамики развития информационного законодательства, а также целей, методов достижений результатов государственной политики в информационной сфере и специфики конституционно-правового регулирования информационных отношений является одной их актуальнейших тем для исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является новейшая правовая база Японии, закрепляющая механизм получения, доступа, обмена информации и ее защиты, а также государственная политика развития информационного общества и история развития информационного общества Японии в целом, в рамках которой развиваются правовые отношения, связанные с доступом, получением, обменом и защитой информации. Предметом диссертационного исследования является специфика конституционно-правовых основ регулирования информационных отношений и информационных прав граждан.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - анализ динамики формирования информационного общества и новейшего информационного законодательства Японии, регулирующего различные информационные отношения; изучение проблем и специфики их конституционно-правововой регламентации; рассмотрение алгоритма информационного обмена при участии государства, СМИ и человека.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

1. Определение конституционно-правовых основ регулирования информационных отношений и информационных прав граждан.

2. Характеристика формирования государственной политики страны по развитию информационно-телекоммуникационной сферы для улучшения информационного обмена в стране.

3. Рассмотрение специфики и роли средств массовой информации (СМИ) Японии в информационном обмене, а также их объединений в качестве органов саморегулирования СМИ.

4. Изучение степени участия государства в механизме получения гражданами информации.

5. Выявление основных направлений развития информационного законодательства Японии, регулирующего информационные отношения.

6. Рассмотрение возможностей использования японского опыта развития информационной сферы в России.

Степень научной разработанности темы. С 1999 г. законодательство Японии стало претерпевать серьезные изменения, которые указывают на то, что в стране за кратчайшее время сформировался отдельный блок информационного законодательства. Однако, несмотря на актуальность изучения правового регулирования информационных отношений в Японии, закрепленного новейшими правовыми документами, в российской научно-правовой литературе это не нашло всестороннего отражения.

Проблема конституционно-правовой регламентации общественных отношений по поводу доступа, получения, обмена и защиты информации, а также определения конституционно-правовых основ информационных прав граждан в диссертациях по праву и государственному строю Японии комплексно еще не затрагивалась. В российской научной литературе о Японии правовой аспект регулирования информационно-телекоммуникационной сферы всесторонне еще не изучался. Диссертации об экономике Японии лишь отчасти затрагивают проблематику развития научно-технической и информационно-телекоммуникационной сфер страны в контексте характеристики экономической политики Японии, так называемой информационной экономики12.

12 К таким работам относятся, к примеру: работа В.К. Зайцева «Механизм реализации достижений научно-технического прогресса в экономике Японии» (дис. .докт. экон. наук. - М., 1992) - по вопросам реализации достижений научно-технического прогресса в экономике Японии, информатизации общества и информации как важнейшем экономическом ресурсе; работа И.Л. Тимониной «Региональная

Таким образом, диссертаций, посвященных изучению конституционно-правовой проблематики определения основ информационных прав граждан, изучению новейшей правовой базы по регулированию информационных отношений, регулированию деятельности СМИ и направлений развития японской модели информационного общества, в настоящее время нет. Скорее всего это связано с огромным языковым барьером, не позволяющим российским юристам изучать японское законодательство в оригинале, поскольку юридический японский язык и японская иероглифика требуют кропотливого, многолетнего изучения с последующей языковой практикой. Научное сотрудничество российских и японских юристов в настоящее время держится исключительно на энтузиазме отдельных представителей обеих сторон, без какой-либо официальной поддержки13. Очевидно, что сотрудничество российских и японских юристов должно быть восстановлено с целью своевременного получения в России информации о новейших изменениях японского законодательства и, в свою очередь, предоставления возможности японским юристам получать объективную информацию о состоянии российского права сегодня.

Труды, касающиеся проблем развития информационного общества в Японии14 и правового регулирования информационно-телекоммуникационной сферы, немногочисленны и не охватывают проблематику конституционно-правового регулирования информационных отношений и обеспечения информационных прав граждан. К примеру, научноэкономическая политика в Японии» (дис. . докт. экон. наук. - М., 1999) - по проблемам региональной экономической политики в Японии; работа Воронецкого Э.С. «-Анализ потенциала России в мировой информационной экономике» (дис. . канд. экон. наук. - М., 2000. - Параграф 2.5) - по вопросам коммуникационно-информационной интеграции Японии, новых ввдах информационных услуг и по проблемам коммуникационно-информационной индустрии как главного фактора экономического роста и фактора взаимодействия с глобальной информационной инфраструктурой.

13 Интересно, что одна из таких встреч российских и японских профессоров юридических факультетов МГУ и Университета Васэда (Токио) состоялась еще в 1995 г. в Институте сравнительного права Университета Васэда. См.: Право и законодательство Японии // Вестник МГУ. Сер. 11 «Право». 1996. № 6. С. 52.

14 О японской модели информационного общества и теориях его формирования см.: Черный А.И. На пороге информационного общества // Сборник трудов конференции «Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации». - М., 2000. С. 331-336; Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. Вып. 1.; Вартанова E.J1. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003. С. 13-14 . практической базой диссертационного исследования относительно регламентации информационных отношений и информационных прав граждан в Японии, а также деятельности СМИ явились публикации Н.В. Анисимцева15 и В.Н. Еремина16.

Что касается непосредственно проблематики правового регулирования информационных отношений и организационного регулирования доступа к информации, обеспечения электронного документооборота, автор диссертации опирался на единичные работы российских исследователей17.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В качестве методологической основы диссертации применялись такие методы, как системный, сравнительно-правовой, исторический и технико-юридический. Базовой основой для диссертационного исследования явились:

- изучение научной литературы и статей, опубликованных как в российской, так и в зарубежной печати;

- анализ действующего японского законодательства, регулирующего информационно-телекоммуникационную сферу и деятельность СМИ;

- исследование документов так называемого административного нормоустановления в качестве составляющей части правового обеспечения механизма доступа к информации и порядка защиты информации ограниченного доступа;

15 Анисимцев Н.В. Япония: обеспечение прозрачности («транспарентности») административно-государственного управления // Государство и право. 2003. № 6; Анисимцев Н.В. Правовые и политические проблемы раскрытия государственно-административной информации в Японии / Актуальные проблемы современной Японии. - М., 2002.

16 Еремин В.Н. Правовое регулирование деятельности СМИ в Японии // Япония мнимая и реальная: Сб. лекций по японистике, прочитанных на факультете журналистики МГУ / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2002. С. 152.

17 Круг российских исследователей, изучающих информационно-телекоммуникационную сферу Японии настолько узок, что ограничивается лишь несколькими авторами: А. Александров, Н.В. Анисимцев, Д.Ю. Денисов, А.А. Михайлов, В.Я. Росин, Д.В. Стрельце, С.В. Чугров. Проблемы использования информационных технологий и реализации государственной политики по формированию информационного общества являются предметом научных интересов также таких авторов, как Маркаръяп С.Б., Молодякова Э.В., Тимопипа ИЛ. О необходимости внесения в Конституцию Японии 1947 г. поправки относительно гарантии «права на информацию» упоминают также Е.А. Антропова, А.В. Говоров, И.А. Цветова. См.: Антропова КА. Конституционно-правовой статус Парламента в системе государственной власти (на примере Японии): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - M., 2006. С. 23; Говоров А.В. Дискуссионные проблемы пересмотра Конституции Японии 1947 г. - М., 2002: Цветова И.А. На долгом пути к пересмотру Конституции Японии / Актуальные проблемы современной Японии. - М., 2006; Чугров С.В. Как японцы относятся к политике / Коллективная монография «Портрет современного японского общества». - М., 2006. С. 41.

- обращение к судебно-прецедентной практике реализации права граждан на доступ к информации в Японии и права на неприкосновенность частной жизни.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование новейшего законодательства Японии, регулирующего информационные отношения, изучена проблема конституционно-правовой регламентации информационных прав граждан, рассмотрены методы неправового регулирования информационного обмена при участии СМИ, изучены основные этапы формирования и развития японской модели информационного общества и информационного законодательства.

Стоит отметить и тот факт, что, несмотря на огромнейший интерес, проявляемый сегодня в России к проблеме правового регулирования информационных отношений и разработке стратегии развития информационного общества, из сферы научных интересов российских правоведов Япония была почти полностью исключена. Однако именно японские ученые впервые в начале 1960-х гг. обратили внимание на то, что в мире наступает новая эпоха - эпоха формирования информационного общества и перехода общества от индустриального к постиндустриальному типу. В Японии впервые было введено в оборот понятие «информатизация» и акцентировалось внимание на том, что увеличение информационного обмена, а также способы и скорость информационного обмена являются характерными чертами нового информационного общества.

С 1999 г. Правительство Японии инициировало формирование такой политики развития страны, которая основывалась на всесторонней поддержке развития информационных технологий и создании так называемого информационного и телекоммуникационного сетевого общества. В целях реализации такой политики с 1999 г. законодательство Японии стало дополняться важнейшими законами и иными правовыми документами, регулирующими информационно-телекоммуникационную сферу, которые постепенно образовали отдельный блок законодательства, регулирующего информационные отношения.

Таким образом, Россия и Япония идут в едином направлении на пути построения схожих моделей информационного общества и выполняют требования Окинавской хартии глобального информационного общества (2000) - документа, координирующего деятельность стран по их согласо

1 о ванному вхождению в информационное общество XXI в в том числе и в области правового обеспечения таких процессов и включения информационных технологий в повседневную жизнь.

Основные выводы, сформулированные в ходе проведенного исследования, являются положениями, выносимыми на защиту, и свидетельствуют о научной новизне данной диссертационной работы.

1. Прежде всего, культурологические особенности Японии оказывали и продолжают оказывать сильное влияние на правосознание граждан, динамику развития информационного законодательства и конституционно-правовую регламентацию информационных отношений и информационных прав граждан. Важная особенность японской правовой системы - четко прослеживаемая сильная взаимосвязь между правом и традициями в обществе, нормами морали и этики, являющимися социальными регуляторами. Примером того, что социальные регуляторы способны заменять правовое регулирование общественных отношений, является регулирование деятельности СМИ.

2. В Японии - стране, где в 1960-х гг. был введен в оборот термин «информационное общество» и впервые акцентировалось внимание на понятиях информатизации, информационной индустрии, - нормы информационного законодательства принимались не сразу. До 1999 г. законодательство Японии было не способно регулировать новые информационные отношения по поводу доступа, получения и распростра

18 Копылов В.А. Информационное право. - М., 2005. С. 15. нения информации, не принималось никаких правовых актов, которые своевременно регулировали бы не только сферу деятельности электронных СМИ, но и информационно-телекоммуникационную сферу. С 1999 г. законодательство Японии в информационно-телекоммуникационной сфере стало интенсивно меняться, и сегодня в стране уже есть все предпосылки к созданию комплексной отрасли информационного законодательства. В Японии в настоящее время действует информационное законодательство, в полной мере регулирующее информационно-телекоммуникационную сферу и информационные отношения по таким направлениям, как:

- регулирование основ развития информационного общества в Японии в целом;

- регулирование телерадиовещания;

- правовое регулирование защиты пользователей телекоммуникационных услуг;

- регулирование телекоммуникаций и процесса конвергенции информационно-телекоммуникационных технологий;

- правовое регулирование содержания Интернета;

- регулирование порядка доступа, получения, передачи и защиты информации.

3. В Японии «право на доступ к информации» (право на информацию, или право знать (сиру кэнри)) означает также «право народа знать», т.е. право беспрепятственно получать и требовать информацию от органов исполнительной власти. Право на получение информации, находящейся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, прямо в Конституции Японии 1947 г. не закреплено. Тем не менее, Конституция Японии гарантирует право на получение (доступ) информации (даже при наличии всех противоречий) в статье 13, имеющей расширительное толкование и являющейся основой для японской концепции общественного благосостояния.

Включение в Конституцию Японии соответствующей нормы о праве на доступ к информации сможет устранить противоречия и споры относительно определения сути этого права, его толкования и места в системе прав и свобод человека.

4. В Японии конституционно-правовая доктрина определения гарантий информационных прав граждан и регламентации информационных отношений состоит из таких источников, как Конституция, международные документы, правовые акты, судебные прецеденты, трактовки и профессиональные мнения правоведов, традиции и социальные регуляторы общества.

К информационным правам граждан в японском законодательстве относятся такие права, как право на доступ к информации и право на защиту персональной информации, которое является частью института неприкосновенности частной жизни человека. Под информационными отношениями понимаются отношения по поводу получения, распространения, доступа, обмена и защиты информации с использованием информационных технологий, т.е. различные операции с информацией, которые отделяются от иных общественных отношений наличием информации и целью ее использования.

5. В отсутствии специализированного закона Японии, регулирующего деятельность СМИ - важнейшего участника информационного обмена в Японии, традиции общества и социальные регуляторы поведения, т.е. определенные нормы морали и этики коллектива, способны заменять собственно правовое регулирование СМИ.

В информационном обмене с участием СМИ система саморегулирования СМИ основана на действии социальных регуляторов (гири, ниндзё и пр.), а также неформальных, негласных нормах поведения журналистов, формальных правилах регулирования деятельности СМИ, выраженных в этических кодексах организации СМИ19. Такая система способна заменять собственно правовые методы регулирования деятельности СМИ.

6. В Японии существует система неявной государственной цензуры, которая, с одной стороны, содействует соблюдению норм права и журналистской этики, а с другой - ограничивает свободу информации, поскольку правительственный источник информации контролирует содержание предоставляемой им информации журналисту, входящему в пресс-клуб, который играет ключевую роль в информационном обмене в стране. Пресс-клубы являются связующим звеном между официальными источниками информации (правительственными, иных органов власти и местного самоуправления, а также крупнейших коммерческих организаций, являющихся бизнес-лидерами) и средствами массовой информации, которые предоставляют обществу уже «отфильтрованную» информацию. Подобная форма завуалированной цензуры, несмотря на многие попытки как со стороны японских журналистов и иностранных журналистов, работающих в Японии, так и со стороны гражданского общества, никак не может быть упразднена. Поэтому, по нашему мнению, обеспечение механизма права на доступ к информации и оптимизация государственного управления посредством «Электронного правительства» могут явиться конструктивной альтернативой в получении гражданами достоверной и объективной информации от органов власти.

Практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертации относительно конституционно-правовой проблемы регламентации информационных прав в Японии, а также относительно правового регулирования информационных отношений, имеют значение для объективного понимания динамики развития информационного законодательства Японии в целом. В рамках проведенного диссертационного исследования были сделаны переводы базовых

19 Устав пресс-клубов Японии (2002), Кодекс журналистики Японии (2000), Стандарты вещания, принятые Национальной ассоциацией коммерческих вещателей (1970). нормативных правовых документов, регулирующих деятельность СМИ и информационные отношения в Японии, которые могут быть использованы для проведения сравнительно-правового анализа зарубежного опыта правового регулирования информационных отношений.

Результаты настоящего исследования частично изложены на созданном автором веб-сайте http:f / www.japaneselaw.ru для изучения права и информационного общества Японии в России.

Ежегодно, начиная с 2001 г., на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова диссертантом проводится спецкурс «Основы государственного устройства и правового регулирования средств массовой информации в Японии» для студентов-журналистов, изучающих культуру и СМИ Японии.

Апробация результатов исследования. Положения, выносимые на защиту, были изложены в публикациях в научной периодической литературе. Основные выводы и идеи диссертационного исследования также отражены в монографии «Правовые основы современной журналистики и информационного общества в Японии» (2006).

В ходе диссертационного исследования с английского языка был сделан перевод ранее не публиковавшихся и не переводившихся в России на русский язык основных законов, регулирующих порядок доступа, получения, распространения информации; деятельность телерадиовещания и защиту персональной информации в Японии, а также Закона, регулирующего основы развития японской модели информационного общества: «О телерадиовещании» (1950), «О кабельном телевизионном вещании» (1972), «О радио» (извлечения) (1950)), «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти» (1999), «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000), «О защите персональной информации» (2003).

20 См.: Савинцева М.И. Учебная программа курса «Основы государственного устройства и правового регулирования средств массовой информации в Японии». - М., 2005.

На русский язык были также переведены Кодекс журналистики Японии (2000) и Устав пресс-клубов Японии (2002) - документы по саморегулированию СМИ, всесторонне регламентирующие в Японии организационную часть журналистики и устанавливающие нормы этики для журналистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных правовых актов, библиографии, а также перечня использованных адресов вебстраниц в Интернете.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Савинцева, Марина Игоревна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании были сформулированы выводы, которые автор приводит в заключении.

В Японии свой, особенный путь развития информационно-коммуникационной сферы и информационного общества, отличный от других стран. Япония, представив миру первые теории о возникновении и направлениях развития информационного общества и введя в оборот понятия информатизации, информационной индустрии, первое время была не в лидирующем положении в сфере обеспечения законодательной базы для регулирования происходящих процессов в обществе. Это неоднократно отмечалось и японскими учеными.

Однако теперь страна, сделав значительный рывок в законодательном регулировании информационных отношений, может явиться отличным примером того, как за максимально короткий срок можно реформировать информационную сферу.

Динамика развития информационного законодательства имеет следующие характеристики: мощное развитие информационного законодательства с 1999 г.; постоянное внимание законодателей на необходимость регулирования информационных отношений в информационно-телекоммуникационной сфере; активное обсуждение обеспечения конституционно-правовой основы фундаментальных «новых прав человека», касающихся информационной сферы (право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни); формирование предпосылок создания комплексной отрасли информационного права.

Относительно взаимоотношений России и Японии в информационной сфере наметились пути к сотрудничеству. Стоит отметить, что российско-японские дипломатические отношения имеют давнюю историю, в основе которой лежит не только заключение взаимовыгодных коммерческих сделок и разрешение территориального вопроса, но и взаимное тяготение культур. Несмотря на некоторые сложности во внешнеполитических отношениях, у России и Японии есть схожие тенденции построения собственных моделей информационного общества, наметились границы взаимодействия стран в информационной сфере.

Япония интенсивно развивала сотрудничество в сфере телекоммуникаций и телерадиовещания со странами Восточной Европы и странами бывшего СССР еще в 1994 г., организуя проведение семинаров по таким темам, как телекоммуникационная политика Японии, создание телекоммуникационных сетей, исследование и развитие технологий378.

В Российско-японском плане действий от 10 января 2003 г. отмечается: «В целях дальнейшего расширения торгово-экономических связей России и Японии в области науки и техники страны должны поощрять развитие сотрудничества в области связи и информационных технологий между представителями деловых кругов»379. В рамках Российско-японского плана действий стороны договорились о совершенствовании обмена информацией по вопросам борьбы с преступностью между ведомствами и службами.

Многие эксперты отмечают, что сектор развития информационной инфраструктуры России и Японии чрезвычайно схож. Так, на первой российско-японской конференции по информационным технологиям «Стратегия развития информационных технологий и укрепление взаимовыгодных отношений между Российской Федерацией и Японией в

380 этой области» (2002) отмечалось, что в странах действуют похожие государственные программы: «Электронная Япония» (2001) и «Электронная Россия» (2002). Обсуждается дальнейшее сотрудничество стран по развитию и использованию информационных технологий в таких

378 White Paper: Communications in Japan 1994. Ministry of Public Management, Home Affairs, Post and Telecommunications. - Tokyo. 1994.

379 См.: http://www.ru.emb-japan.go.jp/RELASHIONSHIP/MAINDOCS/plan.html

380 Конференция прошла в Санкт-Петербурге 30-31 мая 2002 г. См.: http://www.news.telecominfo.ru/print.phtml?nid=21599&е= 1; http://www.mid.ru сферах, как телекоммуникации, энергетика, воздушное и железнодорожное сообщение381.

По итогам Азиатской региональной конференции по информационному обществу, проходившей в Токио 15 января 2003 г. с участием России, была подписана также и Токийская декларация по развитию глобального информационного общества.

В изменении законодательств России и Японии также наблюдаются некоторые сходства в сфере регламентации механизма защиты персональной информации и доступа граждан к информации, реформирования информационной сферы и обеспечения информационной безопасности: принятие в Российской Федерации Закона «О персональных данных» (2006), в Японии - Закона «О защите персональной информации» (2003); принятие Государственной думой РФ 18 апреля 2007 г. проекта закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в Японии -Закона «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти (1999); принятие в России Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года (2004), Постановления Правительства РФ № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» (2003), одобрение проекта Стратегии развития информационного общества в России в 2007, в Японии - Закона «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000); принятие в России Доктрины информационной безопасности в Российской Федерации (2000), в Японии -Закона «О несанкционированном компьютерном доступе» (1999).

Нельзя не согласиться с мнением И.Л. Тимониной, что проблемы становления информационного общества весьма насущны и для России,

381 http://www.mid.ru где хотя и имеется определенный прогресс, но очевидно и принципиальное отставание от ведущих западных стран. Опыт Японии, где именно сейчас выпукло проявляются несомненные выгоды и преимущества развития информационного общества и одновременно обнаруживаются сложности и препятствия на пути формирования «новой экономики», в основе которой лежат два взаимосвязанных процесса - информационная революция и глобализация, мог бы оказаться очень полезным для выработки стратегии в данной сфере в России .

Опыт Японии, по нашему мнению, положителен тем, что всего за 6 - 7 лет, за столь короткое время, страна смогла добиться значительных успехов не только в техническом отношении, представив новейшие информационно-телекоммуникационные технологии, но и в сфере правового регулирования информационных отношений. Государственная политика Японии по построению информационного общества до 1999 г. не была ориентирована на одновременное создание законодательной базы, регулирующей развивающиеся информационные отношения и мощное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, поэтому многие проблемы мешали достижению намеченных целей. В частности, отсутствовали правовая основа защиты информации персонального характера и основа обеспечения механизма доступа граждан к правительственным документам. Однако такие проблемы были решены, и на сегодня можно признать, что в Японии сформировалась собственная модель развитого информационного общества. Поэтому опыт Японии может быть использован в качестве ориентиров формирования российской стратегии развития информационного общества, тем более что работа по ее подготовке уже началась.

Так, в недавно представленном проекте Стратегии развития информационного общества в России были расставлены следующие

382 Тимонина И.Л. Информационная революция и становление новой экономики // Японский опыт для российских реформ. - М., 2002. С. 5. акценты, на которые было обращено особое внимание российских экспертов: информационная инфраструктура и отечественный рынок информационных технологий развиваются быстрыми темпами; информационные технологии все более активно используются в экономических, политических, социальных и духовных сферах жизни общества; совершенствуется система правового регулирования отношений в области создания и использования информационных технологий; в общественном мнении складывается понимание необходимости интенсификации постиндустриального развития; ощущается отсутствие политического документа, объединяющего усилия государства и общества383.

Что касается ситуации в сфере информационно-коммуникационной индустрии, то российская модель использования информационных ресурсов ближе скорее к японской, чем к американской (с учетом первоначального значительного отставания от обеих стран по показателям распространенности информационных технологий, технологического уровня оборудования, обеспеченности информационной инфраструктурой и пр.). Американская система использования информационных технологий характеризуется более высокой степенью подготовленности экономики страны и населения к восприятию информационных технологий, а также наличием продвинутых научно-технических разработок384.

Япония служит отличным примером также и того, как последовательно преодолевались проблемы с оптимизацией массового потребления информационных технологий. Правительство Японии, проанализировав возникшие проблемы в информационно-коммуникационной сфере, наметило план их разрешения. Так, в Японии успешно реализуется проект универсального доступа к информационным технологиям с целью улучшения получения информации и ее обмена (u-japan).

Россия значительно отстает в настоящее время от Японии в развитии

383 Проект стратегии был представлен осенью 2006 г. http://www.admhmao.ru/Discuss/them25l.htm

384 Тимонина И.Л. Информационная революция и становление новой экономики // Японский опыт для российских реформ. - М., 2002. С. 13. информационного сектора, но, воспользовавшись опытом Японии, можно значительно улучшить стратегию построения информационного общества в стране. Так, на совещании по вопросам развития информационных технологий в 2005 г. В.В. Путин отметил: «Полагаю, что формирование современного информационного сектора экономики может стать крупным национальным проектом». Однако еще в 2000 г. бывший премьер-министр Японии Й. Мори говорил о том, что «революция в сфере информационных технологий оказывает сильнейшее влияние на экономику, общество и культуру Японии». По его словам, «постоянная поддержка реформы информационных технологий станет основным ключом к тому, что в XXI веке Япония будет процветающей страной». Он также указал и на проблемы, связанные с развитием сферы информационных технологий и информационного общества: преступления в сфере высоких технологий и

IOC утечка информации персонального характера . Цель Правительства в сфере информационных технологий состояла в реализации реформы таким образом, чтобы обеспечить людям безопасное использование информационных технологий. Для России также важен и опыт проведения в Японии реформы образования с целью адаптации к меняющимся условиям жизни в информационном обществе, предусматривающей развитие у детей навыков пользования информационно-коммуникационными технологиями в информационном обществе, что требует обучения компьютерной грамотности по использованию компьютерных сетей, в первую очередь Интернета, а также этике поведения в глобальной информационной сети . С 2005 г. в России Институтом развития информационного общества on реализуется программа «Электронный регион» , что предполагает создание информационной инфраструктуры органов исполнительной власти

385 Речь премьер-министра Йоширо Мори на 8-й встрече Стратегического центра развития информационного и телекоммуникационного общества. - Токио, 2000. http://www.kantei.go.jp/foreign/souri/mori/2000/0519statement-it.html

386 Маркарьян С.Б. Социальные аспекты использования информационных технологий //Японский опыт для российских реформ. - М., 2002. С. 19.

387 http://www.eregion.ru субъектов Российской Федерации. Все сайты федеральных органов исполнительной власти России отличаются высокой информационной насыщенностью, причем после принятия Постановления Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» перечень обязательной (для этих сайтов) информации значительно расширился.

По мнению российских экспертов, в случае исполнения данного Постановления информационная насыщенность официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации будет одной из самых высоких в Европе388.

Основополагающим документом в сфере регулирования двусторонних отношений по построению единого информационного пространства является Окинавская хартия глобального информационного общества (2000), определившая для стран «большой восьмерки» основные направления и цели развития информационного общества. Так, страны договорились о достижении таких совместных целей, как использование возможностей цифровых технологий, преодоление электронно-цифрового разрыва внутри государств. В Хартии говорится, что каждый человек должен иметь доступ к информационным и коммуникационным сетям. Ключевыми моментами этой стратегии страны признали: содействие в установлении благоприятных рыночных условий, в предоставлении людям возможности получать навыки работы с информационными технологиями через образование и подготовку в школах и вузах; доступ к Интернету с использованием передовых технологий; содействие всеобщему участию в развитии информационной инфраструктуры, предпринимая усилия по преодолению международной разобщенности между странами -участниками «большой восьмерки».

388Доклад о готовности России к информационному обществу. - M., 2002. С. 99.

В Японии многие из этих целей уже достигнуты. Так, Япония осуществила переход на цифровое телерадиовещание, а информационно-коммуникационные технологии с использованием Интернета в государственном управлении (программа «Электронное правительство») реализуются на сегодняшний день в стране в полной мере.

Динамика конституционно-правового регулирования информационных отношений относительно развития информационного законодательства и информационного общества разная, поскольку в Японии прежде всего уделялось внимание процессам информатизации административно-управленческой и социально-экономической сфер. На наш взгляд, это явилось причиной того, что к проблеме конституционно-правовой регламентации таких основных прав человека, как право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни, уделялось несколько меньше внимания.

Конституционно-правовая проблематика трактовки таких фундаментальных прав человека, как права на информацию и права на неприкосновенность частной жизни, находится на переломном моменте. В настоящее время в Японии не нормы Конституции стали базой формирования основ информационных отношений и информационных прав граждан, а наоборот, возникшие в обществе различные информационные отношения по поводу доступа, получения, обмена и защиты информации оказывают сильнейшее давление на систему конституционного права и систему прав человека, закрепленную в Конституции Японии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии: история и современность»

На правах рукописи

Савиицева Марина Игоревна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЯПОНИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 12 00 02 конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

«111(1111111111»

0031585ЭЭ

Москва - 2007

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Авакьян Суреп Адибекович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Федотов Михаил Александрович, кандидат юридических наук, доцент Монахов Виктор Николаевич

Ведущая организация: Институт законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится «25» октября 2007 г в 15 00 ч на заседании диссертационного совета К501 001 13 при Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119991, ГПС-1, г Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им МВ Ломоносова (г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «24» сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Лысенко О.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики многих стран мира, включая Россию и Японию, является обеспечение правовой, организационной и финансовой основ развития собственных моделей информационного общества и интегрирования новеиших информационно-телекоммуникационных технологий в повседневную жизнь человека и в деятельность органов публичной власти

Рассмотрение японского опыта построения информационного общества и нахождения алгоритма государственно-правового регулирования информационных отношений в условиях постоянного использования информационных технологий является чрезвычайно актуальным и для России, которая находится в данный момент на начальном этапе создания и развития современной российской модели информационного общества1

Опыт Японии по использованию информационно-телекоммуникационных технологий чрезвычайно многогранен Япония в полной мере реализует программу «Электронное правительство», направленную на улучшение электронного документооборота между органами государственной власти и предоставление гражданам органами государственной власти административных услуг и информации о своей деятельности посредством Интернета и информационно-телекоммуникационных технологий Япония

1 В России в настоящее время действуют такие государственные программы, как «Электронная Россия на 2002-2010 гг» (2002), «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (2006) Приняты важнейшие правовые акты в сфере доступа, распространения, потучения информации и защиты информации персонального характера Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 г № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», Федеральный закон от 27 июля 2006 г № 152 «О персональных данных», Федеральный закон от 27 июля 2006 г №149 «Об информации, информационные технологиях и о защите информации» На заседании Совета безопасности России 25 июля 2007 г был представлен проект «Стратегии развития информационного общества в России», разработанный Министерством информационных технологий и связи РФ, а 16 августа 2007 г Правительством РФ был одобрен проект концепции формирования в Российской Федерации «электронного правительства» до 2010 г, также разработанный Министерством информационных технотогий и связи РФ В первом чтении Государственной Думой РФ 18 апреля 2007 г был принят проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятечьности государственных органов и органов местного самоуправления» (проект закона был разработан и внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ на основе Распоряжения Правительства РФ ог 18 января 2007 г № 44-р)

является примером гармоничной «адаптации общей информационной концепции к национальным условиям»2 и занимает лидирующее положение в таких областях, как разработка стратегии развития информационного общества, обеспечение технологической и правовой баз для доступа граждан к информации и информационного обмена с использованием новейших технологий, использование мобильной связи третьего поколения (3G), разработка и реализация плана перехода страны на телевизионное вещание в формате высокой четкости (HDTV)

Стоит отметить и тот факт, что, несмотря на огромнейший интерес, проявляемый сегодня в России к проблеме правового регулирования информационных отношений и разработке стратегии развития информационного общества, из сферы научных интересов российских правоведов Япония была почти полностью исключена Однако именно японские ученые впервые в начале 1960-х гг обратили внимание на то, что в мире наступает новая эпоха - эпоха формирования информационного общества и перехода общества от индустриального к постиндустриальному типу В Японии впервые было введено в оборот понятие «информатизация» и акцентировалось внимание на том, что увеличение информационного обмена, а также способы и скорость информационного обмена являются характерными чертами нового информационного общества

В 1999 г Правительство Японии инициировало формирование такой политики развития страны, которая основывалась на всесторонней поддержке развития информационных технологий и создании так называемого информационного и телекоммуникационного сетевого общества В целях реализации такой политики потребовалось и обновление законодательства Японии в информационной сфере, поскольку наблюдался значительный разрыв между стремительным развитием данной сферы и ее законодательным регулированием С 1999 г законодательство Японии

2 Воронецкий ЭС Анализ потенциала России в мировой информационной экономике Дис канд экон наук -М,2000 С 64

стало дополняться важнейшими нормативными правовыми документами, касающимися информационной сферы, которые постепенно образовали отдельный блок законодательства, регулирующего информационные отношения В стране были приняты такие важнейшие законы, как «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти» (1999), «О перехвате коммуникационных сообщений» (1999), «Об электронной подписи и услугах сертификации» (2000), «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000), «Об обеспечении развития технологий конвергенции для коммуникаций и телерадиовещания» (2001), «О защите персональной информации» (2003), и иные законы и подзаконные акты

С 2000 г Правительство Японии стало предпринимать первые решительные шаги по реализации намеченных целей новой политики развития страны, так называемой политики Информационной революции, ориентированной на развитие информационно-телекоммуникационной сферы В 2001 г Совет по развитию информационных технологий при Правительстве Японии принял пятилетний план развития информационной инфраструктуры - «Стратегия информационно-технологического развития страны» («Электронная Япония»), в котором были обозначены следующие цели создание законодательной базы для развития информационного общества в Японии, развитие информационных технологий в различных областях, реализация программы «Электронное правительство» и обеспечение информатизации органов власти, реализация программы «Электронная коммерция», обеспечение населения высокоскоростным Интернетом

Данные цели были достигнуты в Японии за максимально короткий срок (2000 - 2006 гг), и с 2006 г Япония перешла на второй этап развития -уже не просто информационного общества, а информационного и телекоммуникационного сетевого общества, когда Советом по развитию информационных технологий при Правительстве Японии был принят новый документ - «Стратегия информационно-технологического развития страны - 2»

(2006) Правовое регулирование средств массовой информации в качестве публичного механизма передачи информации также претерпело изменения в соответствии с возросшим значением Интернета и процесса конвергенции информационно-телекоммуникационных технологии Таким образом, законодательство, регулирующее деятельность СМИ, было дополнено нормативными правовыми акыми о регулировании конвергированных информационно-телекоммуникационных услуг3

В настоящее время Россия вступила на тот путь, который Япония уже прошла к 2000 г в плане определения направлений развития информационного общества, подготовки и принятия необходимого информационного законодательства, оптимизации государственного управления с использованием информационных сетей связи и Интернета (программа «Электронное правительство»), обеспечения правового механизма доступа граждан к информации и защиты персональной информации граждан, перехода к цифровому телевизионному вещанию высокой четкости, предоставления услуг мобильной связи третьего поколения4

Таким образом, Россия и Япония идут в едином направлении на пути построения схожих моделей информационного общества, выполняя требования Окинавской хартии глобального информационного общества (2000) — документа, координирующего деятельность стран по их согласованному вхождению в информационное общество XXI в, в том числе в области правового обеспечения включения информационных технологий в повседневную жизнь людей

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является новейшая правовая база Японии, закрепляющая

1 Закон № 85 «О телерадиовещании с использованием тетекоммуникационной услуги» (2001),

Закон № 44 «Об обеспечении развития технологий для конвергенции коммуникаций и телерадиовещания» (2001), Положение № 5 «Об исполнении Закона «О телерадиовещании с использованием телекоммуникационной >сл>ги» Министерства коммуникаций (2002), Указ

Кабинета министров № 17 «Об исполнении Закона «О телерадиовещании с использованием телекоммуникационной услуги» (2002)

4 С 2007 г в России также началась активная подготовка к испотьзованию мобитьной связи третьего поколения и переходу страны к 2015 г на течевизионное вещание в формате высокой четкости

механизм получения, доступа, обмена информации и ее защиты, а также государственная политика развития информационного общества и история развития информационного общества Японии в целом, в рамках которой развиваются правовые отношения, связанные с доступом, получением, обменом и защитой информации Предметом диссертационного исследования является специфика конституционно-правовых основ peí улирования информационных отношений и информационных прав граждан

Цель и задачи исследования Основной целью диссертации является анализ динамики формирования информационного общества и информационного законодательства Японии, регулирующего различные информационные отношения, изучение проблем и специфики их конституционно-правового регулирования, рассмотрение алгоритма информационного обмена при участии государства, СМИ и человека

Для выполнения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи

1 Определение конституционно-правовых основ регулирования информационных отношений и информационных прав граждан в Японии

2 Характеристика формирования государственной политики страны по развитию информационно-телекоммуникационной сферы для улучшения информационного обмена

3 Рассмотрение специфики и роли средств массовой информации (СМИ) Японии в информационном обмене, а также их объединений в качестве органов саморегулирования СМИ

4 Изучение степени участия государства в механизме получения гражданами информации

5 Выявление основных направлений развития информационного законодательства Японии, регулирующего информационные отношения

6 Рассмотрение возможностей использования японского опыта развития информационной сферы в России

Степень научной разработанности темы. С 1999 г законодательство Японии стало претерпевать серьезные изменения, которые указывают на то, что в стране за кратчайшее время сформировался отдельный блок информационного законодательства Однако, несмотря на актуальность изучения правового регулирования информационных отношений в Японии, закрепленного новейшими правовыми документами, в российской научно-правовой литературе это не нашло всестороннего отражения

Проблема конституционно-правовой регламентации общественных отношений по поводу доступа, получения, обмена и защиты информации, а также определения конституционно-правовых основ информационных прав граждан в диссертациях по праву и государственному строю Японии комплексно еще не затрагивалась В российской научной литературе о Японии правовой аспект регулирования информационно-телекоммуникационной сферы всесторонне еще не изучался Диссертации об экономике Японии лишь отчасти затрагивают проблематику развития научно-технической и информационно-телекоммуникационной сфер страны в контексте характеристики экономической политики Японии, так называемой информационной экономики

Таким образом, диссертаций, посвященных изучению новейшей правовой базы по регулированию информационных отношений и информационных прав, а также регулированию деятельности СМИ и направлений развития японской модели информационного общества, в настоящий момент нет Труды, касающиеся проблем развития информационного общества в Японии и правового регулирования информационно-телекоммуникационной сферы, немногочисленны и не охватывают проблематику конституционно-правового регулирования информационных отношений5

5 О японской модели информационного общества и теориях его формирования см Черный А И На пороге информационного общества // Сборник трудов конференции «Информационное общество Информационные ресурсы и технотогии Телекоммуникации» -М,2000 С 331-336, Аюксеева НЮ Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество 1999 - Вып № 1 , Вартанова ЕЛ Мезиаэкономика зарубежных стран - М , 2003 С 13-14

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В

качестве методологической основы диссертации применялись такие методы, как системный, сравнительно-правовой, исторический и технико-юридический Базовой основой для диссертационного исследования явились

- изучение научной литературы и статей, опубликованных как в российской, так и в зарубежной печати,

- анализ действующего японского законодательства, регулирующего информационно-телекоммуникационную сферу, включая деятельность СМИ,

- исследование документов так называемого административного нормоустановления в качестве составляющей части правового обеспечения в Японии механизма доступа к информации и порядка защиты информации ограниченного доступа (персональной информации граждан),

- обращение к судебно-прецедентной практике реализации права граждан на дос гуп к информации в Японии и права на неприкосновенность частной жизни

Научная новизна диссертации заключается в том, что в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование новейшего законодательства Японии, регулирующего информационные отношения, изучена проблема конституционно-правовой регламентации информационных прав граждан, рассмотрены методы неправового регулирования информационного обмена при участии СМИ, изучены основные этапы формирования и развития японской модели информационного общества и информационного законодательства

Основные выводы, сформулированные в ходе проведенного исследования, являются положениями, выносимыми на защиту, и свидетельствуют о научной новизне данной диссертационной работы

1 Прежде всего, культурологические особенности Японии оказывали и продолжают оказывать сильное влияние на правосознание граждан, динамику развития информационного законодательства в целом и

конституционно-правовую регламентацию информационных отношений и информационных прав граждан Важная особенность японской правовой системы - это четко прослеживаемая сильная взаимосвязь между правом и традициями в обществе, нормами морали и этики, являющимися социальными регуляторами общественных отношений Примером того, что социальные регуляторы способны заменять правовое регулирование общественных отношений, является регламентация деятельности СМИ

2 В Японии — стране, где в 1960-х гг был введен в оборот термин «информационное общество» и впервые акцентировалось внимание на понятиях информатизации, информационной индустрии, - нормы информационного законодательства принимались не сразу До 1999 г законодательство Японии было не способно регулировать новые информационные отношения по поводу доступа, получения и распространения информации, не принималось никаких правовых актов, которые своевременно регулировали бы не только сферу деятельности электронных СМИ, но и информационно-телекоммуникационную сферу С 1999 г законодательство Японии в информационно-телекоммуникационной сфере стало интенсивно меняться, и сегодня в стране уже есть все предпосылки к созданию комплексной отрасли информационного законодательства В Японии в настоящее время действует информационное законодательство, в полной мере регулирующее информационно-телекоммуникационную сферу и информационные отношения по таким направлениям, как

- регулирование основ развития информационного общества в Японии в целом,

- регулирование телерадиовещания,

- правовое регулирование защиты пользователей телекоммуникационных услуг,

- регулирование телекоммуникаций и процесса конвергенции информационно-телекоммуникационных технологий,

- правовое регулирование содержания Интернета,

- регулирование порядка доступа, получения, передачи и защиты информации

3 В Японии «право на доступ к информации» (право на информацию, или право знать {сиру кэнри)) означает также «право народа знать», т е право беспрепятственно получать и требовать информацию от органов исполнительной власти Право на получение информации, находящейся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, прямо в Конституции Японии 1947 г не закреплено Тем не менее, Конституция Японии гарантирует право на получение (доступ) информации (даже при наличии всех противоречий) в статье 13, имеющей расширительное толкование и являющейся основой для японской концепции общественного благосостояния

Включение в Конституцию Японии соответствующей нормы о праве на доступ к информации сможет устранить противоречия и споры относительно определения сути этого права, его толкования и места в системе прав и свобод человека

4 В Японии конституционно-правовая доктрина определения гарантий информационных прав граждан и регламентации информационных отношений состоит из таких источников, как Конституция, международные документы, нормативные правовые акты, судебные прецеденты, трактовки и профессиональные мнения правоведов, а также традиции и социальные регуляторы общества

К информационным правам граждан относятся такие права, как право на доступ к информации и право па неприкосновенность частной жизни человека, включая право на защигу персональной информации

Информационные отношения — это отношения по поводу получения, распространения, доступа, обмена и защиты информации с использованием информационных технологий, т е различные операции с информацией, которые отделяются от иных общественных отношений наличием информации и целью ее использования

5 В отсутствие специализированного закона Японии, регулирующего деятельность СМИ - важнейшего участника информационного обмена в стране, традиции общества и социальные регуляторы поведения, т е определенные нормы морали и этики коллектива, способны заменять собственно правовое регулирование СМИ

В информационном обмене с участием СМИ система саморегулирования СМИ основана на действии социальных регуляторов («гири», «ниндзе» и пр), а также неформальных, негласных нормах поведения журналистов, формальных правилах регулирования деятельности СМИ, выраженных в этических кодексах организации СМИ6 Такая система способна заменять собственно правовые методы регулирования деятельности СМИ

6 В Японии существует система неявной государственной цензуры, которая, с одной стороны, содействует соблюдению норм права и журналистской этики, а с другой - ограничивает свободу информации, поскольку правительственный источник информации контролирует содержание предоставляемой им информации журналисту, входящему в пресс-клуб, который играет ключевую роль в информационном обмене в стране Пресс-клубы являются связующим звеном между официальными источниками информации (правительственными, иных органов власти и местного самоуправления, а также крупнейших коммерческих организаций, являющихся бизнес-лидерами) и средствами массовой информации, которые предоставляют обществу уже «отфильтрованную» информацию Подобная форма завуалированной цензуры, несмотря на многие попытки как со стороны японских журналистов и иностранных журналистов, работающих в Японии, так и со стороны гражданского общества, никак не может быть упразднена Поэтому, по нашему мнению, обеспечение механизма права на доступ к информации и оптимизация государственного

'Устав пресс-клубов Японии (2002), Кодекс журналистики Японии (2000), Стандарты вещания, принятые Национальной ассоциацией коммерческих вещателей (1970)

управления посредством «Электронного правительства» могут явиться конструктивной альтернативой в получении гражданами достоверной и объективной информации от органов власти

Практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертации относительно конституционно-правовых проблем регламентации права на доступ к информации, а также относительно правового регулирования информационных отношений, имеют значение для объективного понимания специфики информационных отношений в Японии Результаты настоящего исследования частично изложены на созданном автором диссертации веб-сайте http / /wwwJapanese Law т для изучения права и информационного общества Японии в России

Ежегодно, начиная с 2001 г, на факультете журналистики Московского государственного университета им М В Ломоносова диссертантом проводится спецкурс «Основы государственного устройства и правового регулирования средств массовой информации в Японии» для студентов-журналистов, изучающих культуру и СМИ Японии

Апробация результатов исследования. Положения, выносимые на защиту, были изложены в публикациях в научной периодической литературе Основные выводы и идеи диссертационного исследования также отражены в монографии «Правовые основы современной журналистики и информационного общества в Японии» (2006)

В ходе диссертационного исследования автором с английского языка был сделан перевод ранее не публиковавшихся и не переводившихся в России на русский язык основных законов, регулирующих порядок доступа, получения, распространения информации, деятельность телерадиовещания и защиту персональной информации в Японии, а также Закона, регулирующего основы развития японской модели информационного общества «О телерадиовещании» (1950), «О кабельном телевизионном вещании» (1972), «О радио» (извлечения) (1950)), «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти»

(1999), «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000), «О защите персональной информации» (2003)

На русский язык были также переведены Кодекс журналистики Японии (2000) и Устав пресс-клубов Японии (2002) — документы по саморегулированию СМИ, всесторонне регламентирующие в Японии организационную часть журналистики и устанавливающие нормы этики для журналистов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных правовых актов, библиографии, а также перечня использованных адресов вебстраниц в Интернете

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются ее объект и предмет, теоретическая и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводится апробация ее результатов и перечень работ автора диссертации

Глава 1 «Формирование и развитие информационного общества и проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений в Японии» состоит из трех параграфов Главным образом в ней рассматриваются вопросы общетеоретического и культурологического характера особенности традиций японского общества и их влияние на формирование правовой системы Японии, правосознание граждан, конституционно-правовое регулирование информационных отношений, тенденции развития информационного общества и информационного законодательства в Японии, проблемы определения конституционно-правовых основ информационных прав и информационных отношений в

Японии, специфика определения места информационных прав в системе прав и свобод но Конституции Японии 1947 г

В первом параграфе исследования автор останавливается на характеристике общих черт японского общества, на особой роли традиций и социальных регуляторов в японском обществе, оказывающих прямое влияние на динамику конституционно-правового регулирования информационных отношений и формирование информационного законодательства в целом

В японском обществе существуют черты так называемого группового поведения, а также общеэтнические и обыденно-житейские черты японского характера7, которые ярко выражаются в традициях общества и в японском правосознании

Автор диссертации, главным образом, концентрируется на том, что в Японии чрезвычайно сильное влияние на всю правовую систему имеет ряд общих традиций, укоренившихся в японском обществе с давних пор Именно в Японии наиболее ярко прослеживается такая особенность регулирования информационных отношений и деятельности средств массовой информации, как способность социальных регуляторов заменять собственно правовое регулирование в отсутствие закона о СМИ

Традиции японского общества рассматриваются через призму особого мироощущения японцев Подчеркиваются те традиции общества, которые проявились в оформлении традиций в праве традиция отсутствия чрезмерного правового регулирования и традиция заимствования понятий и идей из зарубежного законодательства

Первая традиция права сформировалась под влиянием традиций общества так называемого «первого порядка», восходящих к предсовре-менному периоду и рассматривающихся как основные компоненты традиционного мироощущения японцев, основанного на синтоизме, конфуцианстве, буддизме, бусидо В качестве ярчайшего примера важнейшего компонента традиционного особого мироощущения японцев

'Япония Справочник / Под общ ред ГФ Кима и др , Сосг ВН Еремин -М,1992 С 39

13

приводится принцип поддержания гармонии в обществе и государстве -«ея», четко прослеживающийся в праве Японии и правоприменении - в частности, во многих положениях Конституции Японии 1947 г, в работе судебной системы Японии8, и который обусловил «дуализм инструментария социального регулирования, где успешно сосуществуют правовые и неправовые риулягоры»9 в обществе

К таким неправовым, или социальным, регуляторам относятся, к примеру, «гири», «себай дотоку», «нэмаваси», «ринги», «дзин», «хадзи», «цуми» Наиболее подробно в данном параграфе рассматриваются понятия «гири» и «ниндзе» в качестве социальных регуляторов, означающих рамки социального поведения человека в обществе Нормы социального поведения «гири» (в переводе - долг благодарности, обязательство) широко проявляются в общении вышестоящего по должности лица с нижестоящим, а также во взаимоотношениях между равными по социальному статусу людьми Нормы «ниндзе», как и нормы «гири», сформировались еще в феодальной Японии и отражают сложные и специфические отношения, регулирующие поведение людей в обществе «Ниндзе» — это выражение более искренних, подлинных чувств, не порабощающих поведение человека настолько, как «гири

Традиция заимствования понятий, идей, концепций зарубежного права с сохранением национально-самобытной основы японского общества автором исследования рассматривается как традиция в праве, пришедшая на смену традиции преемственности в праве в период реставрации Мэйдзи (1868-1912), когда формировалась основа институтов конституционного права и всей современной правовой системы Японии

8 Например, принцип «всг> четко прослеживается в статье 9 Конституции Японии, провозглашающей отказ страны от войн, а также в специфике досудебной процедуры «тетэи», когда стороны обращаются в суд не с цетью подачи обычного иска, а с прошением создать при суде примирительную комиссию, которую обычно возпавляет один из судей

9 Еремин В Н Традиция в политике и праве Японии вз! ляд из России -М,2000 С 53

10 Япония Справочник / Под общ ред ГФ Кимаидр,Сост ВН Еремин -М,1992 С 415

В диссертации также приведены примеры сплетения древних традиций с современностью В частности, рассматривается понятие «амакудари» - «схождение с небес», т е принятие на руководящие должности в «особых юридических лицах» (токусю ходзин) чиновников государственной службы после их отставки Приведена характеристика доктрины «кокутай» в качестве примера обращения к древним религиозным принципам управления обществом и государством Суть доктрины «кокутай» состояла в специфике государственной идеологии и обозначала «государственный организм», точнее, государство, которое представляет собой взаимосвязь императора (в качестве первосвященника религии синто и сакрального вождя), японского народа и японских островов как творение богов Иными словами, понятие «кокутай» означает неразрывную связь между природой Японии, ее населением, богами и особо подчеркивает уникальный характер государства и народа Японии с акцентированным вниманием на божественном происхождении страны, единой нации и императорского дома

Во втором параграфе работы рассмотрены тенденции развития информационного общества Японии, определившие динамику развития информационного законодательства Японии

Япония является первой страной в мире, в которой учеными в начале 1960 — 70-х гт была сформулирована теория информационного общества (дзехо сякаи) и введены в оборот такие понятия, как «информатизация» (дзехо ка), «информационная индустрия», «компьютеризация» Теория информационной индустрии и термин «информационное общество» 11 впервые были предложены на обсуждение общественности японским ученым Т Умесао, опубликовавшим в 1963 г статью «Теория информационной индустрии»12 В 1969 г в книге «Информатизированное общество

" Термин «информационное общество» в качестве названия нового типа общества Умесао Тадао предло/кил еще раньше - в 1961 г

12 Статья быта опубпикована в журнале Ною Asahi (Umesao Tadao Joho sangyo ron (Information

Industry Theory Dawn of the Coming Era of the Ectodermal Industiy - Tokyo, 1963), а затем в

журнале Chuo Koron-sha в 1988 г (Civilization Theory on Information - Tokyo)

15

от индустриального общества к интеллектуальному обществу»13 профессором 10 Хаяси была выдвинута и популяризирована теория информатизации, характеризовавшая в то время изменения общества и его переход к информационному обществу в связи с увеличением объема информации и ее обменом посредством информационных технологий

Основоположником концепции информационного общества и ее практической реализации в Японии был Е Масуда, который впервые сформулировал направления развития информационного общества в Японии, под которыми он понимал компьютеризацию в социальной и экономической сферах государства, а главными продуктами информационного общества видел информацию, технологии и знания

В 1968 г японский ученый К Кохияма в публикации «Введение в теорию информационного общества» рассматривал возникновение телематического общества - общества в век информации

Эти публикации впервые в Японии вызвали огромный интерес к теории информационного общества, а чуть позже, в 1978 г, понятие телематического общества было перенесено в Европу

В Японии новации в информационно-телекоммуникационной сфере не сразу находили своевременное законодательное закрепление По мнению автора диссертации, причин этому несколько длительный процесс разработки и принятия соответствующих законов, необходимых для развития информационною общества и информационной сферы, особенности японского правосознания и японской модели правовой системы, в частности, действие принципа отсутствия чрезмерного правового регулирования, направленного на поддержание гармонии и равновесия в обществе (принцип «ва»)

Автором диссертации подчеркивается, что на протяжении формирования и практической реализации развития информационного

" Hajashi Yujiro Johoka sliakai Hado na shakai kara sofuto na shakai («Информатизированное общество от индустриального общества к интеллектуальному обществу) - Токио, 1969

общества Японии, динамика развития информационного законодательства была разной До 1999 г в Японии на национальном уровне ие принималось никаких новых нормативных правовых актов, регулирующих информационные отношения и адекватно отражающих новые перемены в развитии информационного общества Однако, начиная с 1999 г, к настоящему времени преобразование законодательства Японии в информационно-телекоммуникационной сфере приобрело систематический характер и сформировалось в отдельный блок законодательства, регулирующего информационные отношения по следующим направлениям

- регулирование развития информационного общества в Японии14,

- регулирование телерадиовещания15,

- правовое регулирование защиты пользователей телекоммуникационных услуг16,

- регулирование телекоммуникаций и процесса конвергенции технологий в сфере телекоммуникаций и телерадиовещания17,

- правовое регулирование содержания Интернета,

- регулирование порядка доступа, получения, передачи и защиты информации18

Мощное обгговление информационного законодательства было обусловлено формированием и реализацией в Японии с 2001 г государст-

14 Закон «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000)

15 Законы «О телерадиовещании» (1950), «О радио» (1950), «О регулировании услуги кабельного звукового вещания» (1951), «О кабельном телевизионном вещании» (1972)

16 Законы «Об ограничении ответственности провайдеров телекоммуникационных услуг и права требования раскрытия идентификационной информации отправителя» (2001), «О регулировании передачи определенной электронной почты» (анти-спам Закон) (2002), «О частичном изменении Закона «О регулировании передачи опредепенной электронной почты» (2005)

" Законы «О беспроводном телеграфе» (1957), «О коммерческой деятельности в сфере телекоммуникации» (1984), «О телерадиовещании с использованием тезекоммуникационной }слуги» (2001), «Об обеспечении развития техночогий для конвергенции коммуникаций и телерадиовещания» (2001)

18 Законом «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов вчасти» (1999), Законом «Об использовании информационной и телекоммуникационной технологий для административных процедур» (2002) Законом «О подготовке соответствующих законов для реализации прямого доступа через Интернет административных процедур» (2002)

венной политики в информационной сфере (так называемой политики Информационной революции)

Автор представил периодизацию развития информационного общества Японии и информационного законодательства, разделенную на три этапа 1963 - 1995 гг , 1996 - 1999 гг , с 2000 г по настоящее время

Первый этап характеризуется поиском теоретической базы концепции модели информационного общества страны и формированием направлений его развития, которые впоследствии были закреплены в документе «По направлению к созданию новой информационно-коммуникационной индустрии» (1994) Огромный вклад в создание такой базы в этот период внесли К Кохияма, Е Масуда, Ю Хаяси, Т Умесао

Второй этап характеризуется началом проведения информационно-телекоммуникационной реформы в стране с 1996 г , обеспечением безопасности информационных систем и публикацией в 1998 г «Основных руководящих принципов по обеспечению развития информационного и коммуникационного общества», обновленного документа «По направлению к созданию новой информационно-коммуникационной индустрии» (1994) Отсутствие правовой базы для развития информационного общества было воспринято Правительством Японии как одна из проблем, требующих срочного решения

Третий период характеризуется мощным развитием всех направлений информационного общества на основе нового Закона Японии «О формировании передового информационного и телекоммуникационного сетевого общества» (2000) и формированием за кратчайший срок отдельного блока информационного законодательства

В третьем параграфе исследования рассматриваются проблемы определения конституционно-правовых основ информационных прав граждан и информационных отношений, источники конституционно-правовой доктрины определения основ информационных прав и отношений, иерархия и специфика правовых актов Японии

В настоящее время в Японии произошел ряд чрезвычайно важных событий, способных напрямую повлиять на обновление конституционного права с 1999 г в Японии проводится судебная реформа по улучшению всей судебной системы, дискутируется вопрос о внесении поправок в Конституцию Японии Так, с целью исключения статьи 9 из текста Конституции Японии и внесения в нее положений о «новых правах человека», к которым относятся право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни (а также иные права), в мае 2007 г в Японии был принят Закон «О национальном референдуме» 19

Автор исследования акцентирует внимание на том, что в Японии в данный момент отсутствует четко разработанная концепция информационных отношений, а в определении понятия информационных прав человека есть размытость Автор исследования подчеркивает, что структура и система информационных отношений в Японии находится на стадии формирования, а информационные права должны быть закреплены в Конституции Японии Под информационными отношениями автор понимает отношения по поводу получения, распространения, доступа, обмена и защиты информации с использованием информационных технологий, которые отделяются от иных общественных отношений наличием информации и целью ее использования

Автор исследования также дает характеристики важнейшего направления государственной программы развития информационного общества Японии — «Электронное правительство», направленной на оптимизацию государственного управления и улучшение доступа граждан к административным процедурам

Информационные права граждан диссертант трактует как права, связанные с самостоятельной обработкой информации, ее созданием и защитой, включая защиту персональной информации Право на защиту

19 Закон Японии от 14 мая 2007 г «О национальном референдуме»

19

персональных данных человека является составной частью института неприкосновенности частной жизни

Конституционно-правовая основа информационных отношений и информационных прав состоит из следующих источников нормы Конституции, международные документы, законы, подзаконные акты органов исполнительной власти, руководства, принимаемые во исполнение какого-либо закона, судебные прецеденты, трактовки и профессиональные мнения правоведов, традиции и социальные регуляторы общества

Глава 2 «Специфика копституцнонно-правового регулирования информационных прав граждан в Японии» посвящена рассмотрению конституционно-правовой регламентации информационных прав граждан — права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, включая право на защиту персональной информации, а также изучению особенностей взаимоотношений государства и средств массовой информации

В первом параграфе автор рассматривает общетеоретические вопросы трактовки конституционно-правовой доктрины права на доступ к информации, тенденции конституционно-правовой регламентации фундаментального права человека на доступ к информации, судебную практику и историю принятия и развития законодательства Японии о праве граждан на доступ к информации, соотношение данного права с иными конституционными правами и свободами граждан

В работе приведены примеры судебных решений, трактующих место права на доступ к информации в системе иных конституционных прав и свобод человека и гражданина по решению суда 1999 г в г Йокогама, право на доступ к информации не может интерпретироваться в смысле трактовки ст 21 Конституции Японии (свобода слова, печати и выражения мнений) и ст 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, на основе решения Верховного суда 1969 г по делу «Хаката станция» «свобода прессы является частью свободы выражения мнений, а

свобода собирать материалы и информацию с целью реализации свободы прессы гарантируется Конституцией» При этом право на доступ к информации не упоминалось

Таким образом, до середины 1990-х гг право на доступ к информации граждан на общенациональном уровне еще не оформилось в отдельную конституционную норму и понималось лишь как право получать информацию посредством средств массовой информации (СМИ) В настоящее время право на доступ к информации имеет правовое обеспечение и реализуется в Японии в полной мере на основе Конституции Японии и Закона «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти» (1999)

Право на доступ к информации гарантирует ст 13 Конституции Японии, которая имеет широкое толкование и содержит универсальную и уникальную норму об идее о праве «на стремление к счастью», закрепленную также статьями 11 и 12 Конституции Положения статьей 1113 гарантируют право на стремление к благополучию и являются конституционной основой общей концепции общественного благосостояния

Далее автором исследования приведена общая классификация закрепленных Конституцией 1947 прав и свобод человека и гражданина, выработанная в конституционном праве Японии Права и свободы человека и гражданина разделены на шесть групп гарантия равенства всех прав граждан перед законом (статьи 14 и 24), экономические свободы и имущественные права (ст 29), права, касающиеся равенства социально-экономической жизни (ст 11 — 13, ст 25 - 28), права, касающиеся выборов (о праве избирать и быть избранным - ст 15) и относительно запрета дискриминации по признаку расы, вероисповедания, пола, социального положения, семейного происхождения, образования, имущества или доходов (ст 44), процессуальные права (статьи 31 и 40), духовные права и свободы (свобода мысли и совести - ст 19, свобода от идеологического контроля — ст 20, свобода слова, печати и выражения мнений - ст 21,

свобода передвижения - ст 22, свобода преподавания — ст 23, право на неприкосновенность жилища, документов и личного имущества - ст 35)

Автор приводит также историю принятия в Японии законодательства о доступе граждан к информации, находящейся в органах власти и местного самоуправления В 1980-х гг местные органы власти стали принимать первые правовые документы, peí улирующие порядок доступа к информации, а в 1980 г Правительство Японии приняло специальное решение об учреждении «окон для ознакомления с документами» Первый нормативный правовой документ — «Уложение об открытии информации», регулировавший доступ граждан к информации, был принят в 1982 г в г Канаяма префектуры Ямагата, а к 2003 г уложения по свободе информации приняли 2937 органов местного самоуправления городов и префектур Таким образом, органы местного самоуправления Японии основательно заложили в стране нормативно-правовую базу по реализации свободы информации, дав импульс к принятию в 1999 г общего национального Закона «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти»

Затем на основе этого Закона автор подробно характеризует цель, круг субъектов, перечень органов власти, обязанных предоставлять инфрмацию по запросу, перечень информации, не подлежащей открытию, виды ответственности за нарушение права на доступ граждан к информации Подробно рассматривается правовой механизм реализации права доступа граждан к информации, находящейся в ведении органов исполнительной власти Японии, который состоит из системы запросов на раскрытие информации (дзехо кайдзи сэйкю сэйдо), норм ответственности за непредоставление информации, порядка обжалования решений об отказе в предоставлении информации по запросу (включая порядок работы Совета по пересмотру решений о раскрытии документов)

Особо акцентируется внимание на специфике «особых юридических лиц» — токусю ходзин

Во втором параграфе рассматриваются особенности взаимоотношений государства и средств массовой информации, система саморегулирования СМИ, специфика работы пресс-клубов

Автор отмечает, что привычный алгоритм информационного обмена государство (государственный источник информации)—» СМИ—► общество —> человек дополняется еще одним звеном — уникальной системой пресс-клубов, которая является передаточным механизмом информации от источника информации (в основном правительственного) к СМИ, а затем уже к общественности Поэтому в Японии организация информационного обмена при участии СМИ выглядит по-другому государство —► пресс-клубы —> СМИ —> общество —> человек

Далее автор акцентирует внимание на том, что отсутствие в Японии специализированного закона о средствах массовой информации не только компенсируется, но и полностью заменяется специфической японской моделью регулирования и контроля деятельности печатных и электронных СМИ, сочетающей в себе государственный контроль (система пресс-клубов, лицензирование, ггравовое регулирование деятельности телерадиовещания, административно-контрольные функции исполнительных органов власти) и систему саморегулирования СМИ, включающую неправовые формы регулирования (негласные нормы этики и поведения журналистов, социальные регуляторы, принципы редакционной политики, деятельггость независимых профессиональных организаций - объединений СМИ)

Скрытая цензура государства деятельности СМИ ггроявляется также в работе крупнейшей корпорации Эн-эйч-кей, которая является в Японии общественно-государственной компанией и не может быть представлена в качестве классической модели общественного телевидеггия

В третьем параграфе данной главы автор изучает все аспекты конституционно-правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональной информации гга основе ггового Закона Японии «О защите персональной информации» 2003 г

Понятие права на неприкосновенность частной жизни (право на приватность)20 в Японии получило правовое определение лишь в 1960-х гг, когда в 1964 г районный суд Токио принял решение по делу о книге Мисима Юкио «После банкета» Таким образом, суд впервые определил «право на частную жизнь как законное право человека, гарантируя защиту этого права от умышленного раскрытия информации общественности», к которому относится право на тайну личной и семейной жизни

Право на неприкосновенность гарантируется двумя статьями Конституции Японии ст 13 и ст 35 Статья 13 гарантирует, что «право на жизнь, свободу и на стремление к счастью является в пределах, не нарушающих общественного блага, важнейшим пунктом в законодательстве и других государственных вопросах» Статья 35 Конституции устанавливает «Право каждого на сохранность своего жилища, документов и личного имущества от вторжений, обысков, изъятий не должно нарушаться, за исключением действий по приказу, изданному при наличии достаточных оснований и подробно указывающему место, подлежащее обыску, и предметы для изъятия, или за исключением случаев, предусмотренных статьей 33 Конституции»21

Далее автор исследования объясняет содержание конституционно-правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональной информации граждан

Неприкосновенность частной жизни означает, что человек может, во-первых, получить защиту от проникновения извне в его личную жизнь и его частные дела, во-вторых, знать, какая информация на него имеется в органах исполнительной власти, и, в-третьих, исправлять ошибки, неточности и искажения персональной информации22

20 Пурайбаси-но кэнри (яп яз )

21 Конституции зарубежных стран Сборник - М, 2003 С 434 Статья 33 устанавливает, что «никто не может быть задержан иначе как на основании изданного уполномоченным судебным служащим приказа с указанием вменяемого чицу преступления, если только оно не задерживается при совершении такового» См Там же С 433

22 Такое понимание права на защиту частной жизни было заимствовано из американского законодательства о защите частной жизни

Право на неприкосновенность частной жизни обеспечивается конституционным, уголовным, гражданским законодательством, специализированными законами, а также правовыми документами подзаконного уровня

Закон «О защите персональной информации», принятый в Японии в 2003 г, заменил Закон «О защите персональной информации, находящейся в компьютерных базах данных административных органов власти» 1988 г , который обеспечивал правовую защиту и порядок использования персональных данных граждан в компьютеризированных сферах, находящихся в ведении правительственных учреждений

Автор дает характеристики основных положений Закона понятие «персональной информации» и «персональных данных», правила работы с персональной информацией граждан, характеристика организаций, к которым применяется и не применяется Закон (правительственные учреждения, местные органы управления, «особые юридические лица, а также к организациям, которые в соответствии с распоряжением Правительства представляют серьезную угрозу правам и интересам человека, располагая персональной информацией и способом ее использования)

Далее рассматриваются правила (или ограничения) работы с персональной информацией гражданина (субъекта данных) организация должна четко определить цель использования персональной информации, а о внесении любых изменений относительно цели использования персональной информации заявить публично или лично информировать субъекта данных, персональная информация не может быть использована без предварительного получения согласия субъекта данных, способ получения и сбора персональной информации должен быть законным, персональные данные должны аккуратно храниться и своевременно обновляться, следует соблюдать принцип безопасности информации (предотвращать потерю, несанкционированный доступ, уничтожение, использование, изменение или раскрытие персональных данных, а также

ограничить передачу таких данных третьей стороне, быстро рассматривать поступившие жалобы относительно использования персональной информации), организация, имеющая в своем распоряжении персональные данные, должна обнародовать всю необходимую контактную информацию для субъекта этих данных

В Заключении автором подводятся итоги проведенною исследования, формулируются его основные выводы, а также предложения по использованию японского опыта в построении российской модели информационного общества

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора

1 Информационное общество в Японии тенденции развития и новшества в сфере телекоммуникаций // Бюллетень «Право знать история, теория, практика» 2002,-Вып № 1-2 С 23-26

2 Учебная программа курса «Основы государственного устройства и правового регулирования средств массовой информации в Японии» -М , 2005 33 с

3 Правовые основы современной журналистики и информационного общества в Японии - М , 2006 264 с

4 Конституционно-правовые основы защиты персональной информации в Японии // Конституционное и муниципальное право 2006, № 9 С 39-43

5 Развитие информационного законодательства и информационного общества в Японии//Современное право 2007 №2 С 107-112

Ошечсиано в кошшснтрс «С1 11РИШ» Москва, Ленинские юры, МГУ, 1 I умашпарнын корпус их^и^ОщпИзл с-тай гака/^/Ч^ЕИП!™ 1СЛ 939-33-38 Тираж 100 жз Подписано в печатг. 20 09 2007 г