СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Глотов, Сергей Александрович, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Совет Европы как политико-правовой институт, субъект европейского права.
§ 1. Цели, структура, функции Совета Европы и его органов.
§ 2. Россия и Совет Европы: двухсторонние интересы. Рекомендации-обязательства
России, вступившей в Совет Европы.
§ 3. Основы права Совета Европы. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и другие правовые акты Совета.
Глава II. Конституционный механизм обеспечения прав человека в России в свете Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и дополнительных протоколов к ней.
§ 4. Международное и конституционное право о правах человека. Генезис Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
§ 5. Инкорпорация норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российское законодательство.
§ 6. Российское законодательство и правоприменительная практика в свете стандартов Совета Европы.
Глава III. Взаимодействие России и Совета Европы в области контрольных механизмов по соблюдению прав человека. Конституционные вопросы сотрудничества в сфере защиты национальных меньшинств и в социальной области.
§ 7. Действия в Совете Европы и России контрольного механизма Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколов к ней.
§ 8. Осуществление прав российских граждан в свете Рамочной Конвенции Совета
Европы о защите национальных меньшинств.
§ 9. Конституционные проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области реализации принципов и норм Европейской Социальной Хартии и Конституции Российской Федерации.
Глава IV. Региональные аспекты реализации стандартов Совета Европы в области прав человека в России.
§ 10. Конституционный механизм имплементации норм Совета Европы о правах человека в законодательство субъектов Российской Федерации.
§11. Конституционные проблемы развития местного самоуправления, реализации прав российских граждан в свете Европейской Хартии местного самоуправления
§ 12. Приграничное сотрудничество российских регионов в контексте принципов и норм Совета Европы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека"
Сотрудничество между Советом Европы и СССР, Россией ведет свой отсчет с 1989 года, когда Парламентская Ассамблея Совета Европы установила связи с Верховным Советом СССР, предоставив ему статус «специально приглашенного». В январе 1992 года решением Бюро Ассамблеи этот статус был передан Верховному Совету Российской Федерации. 7 мая 1992 года Россия подала заявку на вступление в СЕ в качестве полноправного члена. Официальная церемония приема Российской Федерации в Совет Европы состоялась 28 февраля 1996 года. Этому предшествовала большая и весьма сложная работа, проделанная парламентом, президентскими и правительственными структурами по вступлению России в Совет Европы.
В настоящее время Российская Федерация, являясь полноправным членом Совета, активно работает во всех институтах этой международной организации в области защиты прав и свобод человека.
Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, тем, что согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
Таким образом, Конституция Российской Федерации 1993 года, во-первых, иначе, чем это было в ранее действующем законодательстве, решает проблему соотношения правовой системы Российской Федерации и общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: они являются составной частью правовой системы России.
Во-вторых, в основе правовой государственности в Российской Федерации лежат не только принципы, закрепленные отечественным законодательством, но и общепризнанные стандарты, принятые в международном сообществе. Для этого они должны быть признаны самой Российской Федерацией, без чего эти принципы и нормы не могут считаться частью национальной правовой системы и порождать юридические обязательства для Российского государства, его органов и должностных лиц. При этом источниками общепризнанных принципов и норм международного права являются как обычные, так и специальные конвенции; международный обычай и общие принципы, права, признанные цивилизованными народами.
В-третьих, ныне действующая Конституция идет значительно дальше в признании приоритета международных договоров Российской Федерации перед нормами отечественного законодательства, поскольку в случае коллизии между ними приоритет отдается международному договору, нормам международного права. Правоприменители в пределах своей компетенции не только вправе, но и обязаны применить правила международных договоров для разрешения конкретных дел, и что очень важно — физические и юридические лица вправе прибегать к нормам международного права для защиты своих прав1.
Приведенные выше положения в полной мере относятся к проблеме соотношения и взаимодействия российской правовой системы и принципов, норм такой международной организации, как Совет Европы, претендующий сегодня на «головного разработчика» европейского права в области прав человека2.
Сегодня Совет Европы (далее — СЕ) является одной из наиболее авторитетных и представительных организаций, объединяющих в своем составе 40 европейских государств, включая Российскую Федерацию.
Для сравнения, например, следует отметить, что Европейский Союз включает 15 стран, Организация Североатлантического договора (НАТО) 16 государств, Западно-Европейский Союз —14 и т. д. По количеству стран-участниц Совет Европы может сравниться с Организаций по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — 53 государства, и в какой-то мере с Организацией Объединенных Наций (ООН) — 185 (на 1 марта 1995 г.).
С другой стороны, вступление России в 1996 году в Совет Европы, ратификация Российской Федерацией в 1998 году Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее — ЕКПЧ) и дополнительных
1 См.: Научно-практический Комментарий к Конституции Российской Федерации /Под ред. В. В. Лазарева. — М. Издательство «Спарк», 1997. — С. 90—91.
2См.: М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли. Европейское право в области прав человека. (Практика и комментарии) /Пер. с англ. — М.: «Права человека», 1997. — С. X'—XIII. протоколов к ней, а также других основополагающих документов СЕ1 влечет для нашей страны серьезные юридические последствия, в т. ч. в вопросах реального соблюдения прав и свобод человека.
Ратифицировав Конвенции СЕ, Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств.
Во-первых, привести свое законодательство и правоприменительную практику в соответствие с ЕКПЧ и другими правовыми актами Совета Европы.
Во-вторых, признала обязательную юрисдикцию контрольных органов ЕКПЧ — Европейского Суда и Европейской Комиссии по правам человека, преобразованных с 1 ноября 1998 года в действующий на постоянной основе единый орган — Европейский Суд по правам человека (далее — ЕСПЧ).
В-третьих, предоставила с 5 мая 1998 года право российским гражданам непосредственного обращения, при условии исчерпания национальных средств защиты своих прав и свобод (пункт 3, ст. 46 Конвенции РФ), в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. При этом обращение в ЕСПЧ возможно независимо от позиции российских властей. Суд вправе принять такое обращение к рассмотрению на основе индивидуальной жалобы, если даже имеет место возражение со стороны государства2. Вместе с тем, Европейским Судом приветствуется и мирное соглашение между заявителем и государством-ответчиком.
В-четвертых, Российская Федерация разрешила Европейскому Комитету по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (далее — антипыточный Комитет) посещение любого места в пределах своей юрисдикции, где содержатся лица, лишенные свободы органами публичной власти3 (с 1 сентября 1998 г.) и представила для работы на постоянной основе в этом Комитете своего представителя.
1 В феврале 1996 года Государственная Дума ФС РФ приняла Федеральный Закон «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы», а в феврале 1996 года ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод вместе с дополнительными Протоколами к ней (за исключением Протокола № 6 относительно отмены смертной казни) и Европейскую Конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающе-* го достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 года; в марте 1998 года российским Парламентом была ратифицирована Европейская Хартия местного самоуправления от 17 октября 1985 года; в июне 1998 года Государственная Дума ФС РФ ратифицировала Рамочную Конвенцию о защите национальных меньшинств от 1 февраля 1995 года. См: Собрание законодательства Российской Федерации.— 1996,— № 9. С. 774; 1998.— № 13. С. 1466; 1998.— № 15. С. 1695.
2 См.; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации (сравнительный анализ). — Русская версия. — Изд.-е Совета Европы. — М,, 1997. — С. 3.
3 См.: Право Совета Европы и Россия. Сборник документов и материалов. — Изд-е 2-е, доп. — Краснодар, 1996. — С. 257.
В-пятых, Россия является объектом и субъектом процесса мониторинга за соблюдением прав и свобод человека, действующего в рамках Парламентской Ассамблеи и Кабинета Министров Совета Европы;
В целом, Российской Федерации, как и многим другим государствам — членам СЕ, еще предстоит инкорпорировать в свое отечественное законодательство, правоприменительную практику ряд принципов и норм Совета Европы, а также, не подменяя действующей в стране судебной системы, распространить юрисдикцию нового Европейского Суда по правам человека. Это во многом будет способствовать реализации статьи 2 Конституции Российской Федерации, провозглашающей, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина — обязанность государства».
Степень научной разработанности и круг использованных источников
Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования значительного научного материала отечественных и зарубежных ученых, пятидесятилетней практики Совета Европы, многолетнего личного участия диссертанта в деятельности Совета.
J Правовую основу диссертации составляют Конституция и законодательные {акты Российской Федерации, Конституции Республик, Уставы краев и областей 'Российской Федерации, Устав Совета Европы, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, другие Конвенции, Хартии и рекомендации Совета Европы, материалы Комиссии и Европейского Суда по правам человека.
В наибольшей мере, по мнению автора, в предыдущие годы были разработаны вопросы деятельности Европейской Комиссии и Европейского Суда по правам человека, правового статуса и реализации в странах-членах Совета Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и дополнительных протоколов к ней, институционные механизмы и процедура контроля за соблюдением прав человека в рамках данной международной организации.
Диссертант же сосредотачивает свое внимание на конституционно-правовых вопросах взаимодействия России и Совета Европы как в области контрольных механизмов по соблюдению прав человека, включая такие сферы как защита национальных меньшинств и социальная область, так и рассматривает региональные аспекты реализации стандартов Совета Европы в области прав человека в Российской Федерации.
Речь идет, в том числе, о конституционных проблемах реализации прав российских граждан в свете Европейской Хартии местного самоуправления, Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской Социальной Хартии и других Конвенций Совета Европы.
При подготовке диссертационного исследования автор использовал работы специалистов в области отечественного конституционализма, теории государства и права, прав и свобод человека местного самоуправления: С. С. Алексеева, М. В. Баглая, М. И. Байтина, В. В. Борисова, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, В. Д. Зорькина, В. Б. Исакова, В. Т. Кабышева, В. Н. Кудрявцева, М. А. Краснова, О. Е. Кутафина, В. О. Лучина, А. В. Малько, Н. И. Матузова, О. О. Миронова, Н. А. Михалевой, ф. М. Рудинского, В. Н. Синю-кова, Ю. А. Тихомирова, Б. С, Эбзеева и др. Специалистов в области международного права, функционирования институтов Совета Европы: А. Б. Алексеевой, В. М. Жуйкова, В. А. Карташкина, А. И. Ковлера, Ю. М. Колосова, С. Ю. Кошкина, В. И. Кузнецова, В. В. Лазарева, Н. И. Лукашука, Е. А. Лухашевой, Ю. Н. Малеева, В. А. Туманова, Б. Н. Топорнина, Ю. Л. Шульженко, Л. М. Энти-на, М. Л. Энтина и других, исследующих значение международной защиты прав человека, основываясь на опыте деятельности Совета Европы, Европейского Суда по правам человека в Страсбурге.
Существенную помощь при разработке диссертационного исследования автору оказал доклад «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации» (1997), выполненный российскими экспертами на базе Института Европейского права МГИМО(У) и Института государства и права РАН в рамках Программы сотрудничества Совета Европы, Европейской Комиссии и Российской Федерации, а также работы зарубежных авторов в области европейских стандартов, защиты прав человек Э. Брэдли, Э. Гортрайана, Д. Гомиена, С. Грира, Р. Давида, М. Джениса, К. Жоффре-Спинози, Л. Зваака, Р. Кей, Л. Мэрдока, Р. Рисдала, Д. Харриса, Т. Хартли и др.
Цель, задачи и объекты исследования
Исходя из актуальности темы и степени разработанности проблемы, автор поставил целью осуществить комплексный анализ конституционно-правовых проблем сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы в области соблюдения прав и свобод человека, соответствия российского законодательства и правоприменительной практики требованиям ЕКПЧ и других Конвенций СЕ, инкорпорации правовых стандартов этой международной организации в отечественное законодательство. Указанная цель достигается путем разрешения следующего комплекса задач; изучения структуры и функций Совета Европы, основных направлений его деятельности по защите прав и свобод человека, этапов сотрудничества РФ и СЕ в этой области; выявления двухсторонних интересов на путях взаимодействия России и Совета Европы, отмечающего в 1999 году свое 50-летие; раскрытия содержания понятия «право Совета Европы», классификации прав и свобод человека в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод; исследования конституционных, законодательных механизмов обеспечения прав человека в России под углом зрения данной Конвенции, а также дополнительных протоколов к ней; анализа взаимодействия России и Совета Европы в области контрольных механизмов и инструментов по соблюдению прав человека, работы Европейского Суда по правам человека, парламентского мониторинга за соблюдением этих прав; включая права национальных меньшинств; обоснования важности и возможностей развития местного самоуправления, реализации прав российских граждан в русле Европейской Хартии местного самоуправления; приграничного сотрудничества регионов Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы; разработки путей совершенствования и конкретных рекомендаций сотрудничества России и Совета Европы на современном этапе, в т. ч. парламентского механизма участия РФ в структурах Совета.
Объектом диссертационного исследования являются как отношения между Россией и Советом Европы по вопросам установления и правового закрепления прав и свобод человека, так и проблемы сотрудничества Российской Федерации с ведущими институтами Совета Европы по поводу их повседневного соблюдения, правоприменительной практики.
Методология исследования
Методологической основой исследования являются, прежде всего, комплексный, системный подход к анализу конституционно-правовых проблем взаимодействия России и Совета в области соблюдения прав и свобод человека и сопоставление Конституции РФ, национального законодательства и практики с правовыми стандартами Совета Европы. Применение разнообразных методов исследования (сравнительно-правового, структурно-функционального, формально-юридического, конкретно-социологического) способствовало современному обращению к проблемам конституционного, международного, муниципального и других отраслей права. Теоретические обобщения и выводы проведены на основе конституционно-правового и политического анализа сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы, а также с учетом личного участия диссертанта в деятельности законодательных органов власти России с 1990 года, в т. ч. в составе делегации Съезда народных депутатов РСФСР, а затем Федерального Собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы с 1992 года по настоящее время.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой в современной отечественной литературе системной разработкой конституционно-правовой проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав и свобод человека посредством комплексного анализа ее различных аспектов: проведен анализ функций и права Совета Европы, деятельности его основных институтов; реализовано комплексное рассмотрение рекомендаций — обязательств, взятых Российской Федерацией при вступлении в СЕ; исследован процесс инкорпорации норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года в конституционное российское законодательство, правоприменительную практику; выполнено исследование взаимодействия России и Совета Европы в области контрольных механизмов, институтов по соблюдению прав человека (автор подробно анализирует работу Европейского Суда по правам человека и складывающегося парламентского мониторинга за соблюдением этих прав в странах — членах СЕ, (включая РФ); проведен анализ процесса и тенденций конституционно-правового сотрудничества России и Совета Европы в области реализации принципов и норм Европейской Социальной Хартии, Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской Хартии местного самоуправления, а также развития трансграничного (приграничного) сотрудничества российских регионов в контексте принципов и норм Совета.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: разработка этапов сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы; цели, структура и органы Совета Европы, основные направления деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина; участие в его работе Российской Федерации; функции Совета Европы, включая регулятивную (правотворческую), прогностическую, методологическую, мировоззренческо-аксиологическую, защиты прав и свобод человека в государствах — членах СЕ; интересы Совета Европы по приему Российской Федерации в состав данной международной организации; интересы России при вступлении в Совет Европы и в период последующей работы в нем, в т. ч. осуществление правовой реформы в стране с учетом опыта и действующих правовых норм Совета; анализ условий-рекомендаций присоединения РФ к СЕ, перечисленных в Заключении ПАСЕ № 193 (1996), их учет в процессе приведения российского законодательства в области прав человека в соответствие со стандартами Совета Европы; основы права и складывающейся правовой системы Совета Европы; механизм «работы» ЕКПЧ и других основополагающих Конвенций СЕ; в т. ч. в Российской Федерации; классификация прав и свобод человека, установленная Европейской Конвенцией; конституционный механизм обеспечения прав человека в России в свете Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и дополнительных протоколов к ней (за исключением протокола № 6 о запрещении смертной казни), включая проблемы статуса и инкорпорации норм ЕКПЧ в Конституцию РФ и законодательство, правоприменительную практику. Диссертантом рассматриваются: единство и различия ЕКПЧ и Всеобщей Декларации прав человека; генезис Европейской Конвенции о защите прав человека; порядок осуществления права граждан России на подачу индивидуальных жалоб в контрольные органы Совета Европы, высказываются предложения по изменению и дополнению Конституции РФ рядом положений ЕКПЧ, включая «никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии» (ст. 4 ЕКПЧ); «задержанное лицо незамедлительно доставляется к судье, судебное разбирательство в течение разумного срока» (ст. 5 ЕКПЧ); «никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнять какое-либо договорное обязательство» (ст. 1 Протокола № 4 к ЕКПЧ); процессуальные гарантии прав человека и т. д.; принципы и процедура парламентского мониторинга за соблюдением прав человека в государствах — членах СЕ, в т. ч. по инициативе и при участии представителей Федерального Собрания Российской Федерации. Диссертант подчеркивает, что он должен быть последовательным и постоянным, направленным на улучшение положения дел с правами человека; не дискриминационным и конф-ронтационным, уважающим традиции страны, национальное законодательство; квалифицированным, компетентным, основанным не на личных представлениях и пристрастиях докладчиков, а на стандартах Совета Европы; предложения по совершенствованию правоприменительной практики в РФ на основе норм ЕКПЧ, рекомендаций доклада по сопоставлению российского законодательства со стандартами СЕ, включая сокращение 10-дневного срока ареста до предъявления обвинения; незамедлительная доставка к судье задержанного; установление предельного срока нахождения лица на стационарной психиатрической или медицинской экспертизе; реальное обеспечение участия защитника в уголовном деле с момента задержания подозреваемого или его первого допроса; введение суда присяжных не только в девяти регионах РФ, но и по всей стране; установление справедливых размеров компенсации за незаконное осуждение и незаконный арест; строгое соблюдение принципа состязательности в суде; раскрытие содержания понятия «разумный срок судебного разбирательства» ит. д.; некоторые особенности осуществления прав российских граждан в свете Рамочной Конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств; конституционно-правовые вопросы сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы в области реализации принципов и норм Европейской Социальной Хартии; региональные аспекты применения в России стандартов Совета Европы в области прав человека, включая конституционный механизм имплементации норм СЕ о правах человека в законодательство субъектов Российской Федерации; развитие местного самоуправления с учетом принципов и норм Европейской Хартии местного самоуправления, Рамочной Европейской Конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными административными единицами или местными органами власти включая участие РФ в деятельности Конгресса местных и региональных властей Европы; выводы и рекомендации, связанные с реформированием Совета Европы на современном этапе развития, совершенствованием парламентского механизма участия России в его структурах, имея в виду в т. ч. дальнейшую ратификацию Российской Федерацией Конвенций Совета Европы в интересах совершенствования правопорядка и защиты прав граждан; разработку новых правовых документов Совета Европы с участием Российской Федерации, поддержку обучающих и иных программ Совета, совместную подготовку кадров, инициирование процедур контроля со стороны СЕ за положением наших соотечественников в странах Балтии и т. д.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена прежде всего комплексным анализом конституционно-правовых вопросов полноправного участия Российской Федерации в деятельности авторитетной европейской организации — Совета Европы, изучением конституционных механизмов обеспечения прав и свобод человека в России в свете ратифицированных парламентом Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других основополагающих правовых актов Совета, взаимодействием России с действующими в рамках Совета Европы контрольными механизмами и институтами по соблюдению прав человека. В диссертации разрабатываются предложения по инкорпорации принципов и норм Совета Европы в Конституцию и законодательство РФ, включая защиту национальных меньшинств, рассматриваются наиболее значимые аспекты реализации стандартов Совета Европы на уровне республик, краев и областей России, а также местного самоуправления.
Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление и вклад в развитие юридической науки. Они имеют важное значение для оптимизации взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы по широкому кругу вопросов и могут быть использованы в законотворческом процессе депутатов Государственной Думы ФС РФ и региональных законодательных (представительных) органов, работе исполнительной власти. Автор вводит в научный оборот основополагающие Конвенции СЕ. Ряд рекомендаций непосредственно касается повышения эффективности работы институтов Совета Европы, деятельности делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Основные положения диссертации также могут быть использованы в ходе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях конституционного и международного права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора, в его выступлениях на сессиях российского парламента и парламентских слушаниях в 1996—1998 гг., в т. ч. при ратификации Устава и Конвенций Совета Европы; в 1992—1998 гг. в процессе участия в работе ряда комиссий ПАСЕ (политической, по контролю за соблюдением обязательств государствами — членами СЕ, по культуре и образованию и других), а также в докладах, с которыми он выступал на различных парламент-ских слушаниях и научно-практических конференциях в Москве в 1992—1998 гг., г. Саратове — «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод», 29—30 октября 1996 года; в ходе международной конференции в Саратовской Государственной Академии права — «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации», в ноябре 1997 года, и на международной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека в октябре 1998 года; в г. Краснодаре — «Стратегические задачи местного самоуправления на новом этапе российских муниципальных реформ», в мае 1998 года, а также на сессиях законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации. Результаты исследований автора по теме диссертации использованы в его практической работе на протяжении 1994—1999 гг. в качестве заместителя руководителя — ответственного секретаря и руководителя делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы, а также в ходе неоднократных выступлений, встреч со студентами краснодарских высших учебных заведений, преподавательской деятельности на кафедре общественных наук в Краснодарском высшем командно-инженерном училище ракетных войск.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включа-щих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, а также приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Глотов, Сергей Александрович, Саратов
ВЫВОДЫ: Диссертант отмечает, что: 1) отечественным политикам, юристам, законодателям еще предстоит инкорпорировать в национальное законодательство ряд положений Рамочной Европейской Конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными административными единицами или местными органами власти (в части, например, закрепления самого правового статуса такого сотрудничества, предоставления местным и региональным властям по обе стороны границы тех же возможностей, которые предусмотрены при
1 В статье 10 Хартии «Право местных органов самоуправления на объединение» прямо указывается на то, что «в каждом государстве должно быть признано право местных органов самоуправления вступать в объединение для защиты и продвижения общих интересов и в международное объединение органов местного самоуправления», что также содействует участию местных властей в трансграничном сотрудничестве. См.: Право Совета Европы и Россия. С. 250.
2 Довольно подробно эти вопросы обсуждались, например, с участием автора в ходе Всероссийской конференции «Стратегические задачи органов местного самоуправления на новом этапе российских муниципальных реформ» (г, Краснодар, 27—29 мая 1998 г.).
В докладе вице-президента Союза российских городов, главы городского самоуправления, мэра г. Краснодара В, Самойленко, в частности, говорилось о завершении первого этапа муниципальных реформ в России, включающего создание законодательных основ его деятельности и дееспособной муниципальной системы власти на территории страны; формировании муниципальных кадров и вхождении значительного числа органов местного самоуправления в состав межрегиональных общероссийских союзов и ассоциаций, что также создает хорошую основу для участия союзов в трансграничном сотрудничестве.
3 Его первым председателем правления стал мэр города Краснодара, председатель Ассоциации городов Юга России В. А, Самойленко. Конгресс был учрежден такими союзами и ассоциациями органов местного самоуправления России, как Союз российских городов, ассоциация «Большой Урал», Российский Союз местных властей и т. д., и призван стать общероссийской структурой, защищающей политические и экономические интересы местных органов самоуправления, организацией, выступающей от лица всех 15 тысяч муниципальных образований России перед федеральными и региональными властями. См.: Независимая газета, 1998. 20 июня. сотрудничестве на национальном уровне (ст. 5 Конвенции), «полного информирования» по участию сторон в приграничном сотрудничестве (ст. 6 Конвенции) и т. д. 2) Это касается и выполнения рекомендации Дополнительного Протокола к данной Конвенции от 9 ноября 1995 года по вопросу создания органов трансграничного сотрудничества (ст. 3 Протокола), определения их правовых полномочий (ст, 4, 5, б Протокола); внедрения уже имеющегося у Совета Европы положительного опыта трансграничного сотрудничества, развития еврорегионов, отечественной практики; и, 3) с российской стороны важно принимать активное участие в Конгрессе местных и региональных властей, осуществляя через него и при его поддержке многие указанные выше задачи.
Заключение
Завершая рассмотрение конституционно-правовых вопросов сотрудничества России и Совета Европы, по мнению автора, важно обратить внимание на следующее.
Во-первых, за прошедшие 50 лет Совет Европы сложился в достаточно стройный политико-правовой институт, авторитетную паневропейскую международную организацию. Совет является активным субъектом европейского гуманитарного права, формирует собственную правовую систему, вбирающую в себя элементы различных правовых семей: романо-германской, англо-саксонской, славянской и других.
Советом Европы прилагаются значительные усилия как в области разработки правочеловеческих норм, так и правительственного (парламентского) мониторинга за их соблюдением в 40 странах — членах Совета.
Совет выполняет также ряд функций, на которые обращает внимание ав1 тор: регулятивную, прогностическую, защиты прав человека и основных свобод и другие. Последняя предполагает, наряду с осуществлением указанного выше мониторинга за соблюдением прав человека, выявление и предотвращение новых угроз и нарушений прав человека (социального отторжения, детской проституции, международного терроризма, отмывания незаконных доходов в области биоэтики и т. д.) через принятие дополнительных протоколов к Европейской Конвенции по правам человека, новых Конвенций, Хартий, улучшение работы Европейского Суда по правам человека в Страсбурге, развитие региональной и местной демократии, деятельность неправительственных организаций и средств массовой информации.
К основным направлениям деятельности Совета Европы диссертант относит: правотворческую, развитие местной демократии и трансграничных меньшинств, окружающей среды, региональное планирование, активную молодежную политику и т. д.
В рамках данной международной организации создан уникальный национальный судебный механизм контроля за соблюдением прав и свобод человека в лице постоянно действующего Европейского Суда по правам человека.
Диссертант приходит к выводу о том, что, вступив в Совет Европы, Российская Федерация получила: солидную международную трибуну для заявления своей позиции, формирования общественного мнения, организацию, через которую и внутри которой можно проводить в жизнь национально-государственные интересы нашей страны; присоединение к СЕ должно оказать положительное воздействие на осуществляемую в стране правовую реформу, совершенствование отечественного законодательства и правоприменительной практики, защиту прав и свобод человека; расширяет возможности для сотрудничества российских регионов, трансграничной деятельности местных сообществ и т. д.
В свою очередь прием России для Совета Европы открывает дополнительное поле деятельности для его многочисленных структур, значительно повышает значимость этой организации на европейском континенте, усиливает ее роль в решении международных проблем.
Нельзя не отметить и того, что на рубеже своего пятидесятилетия Совет Европы оказался перед серьезным испытанием, связанным с натовской агрессией против Югославии, грубейшими нарушениями норм международного права, прав не только отдельного человека, но и целых народов.
Как справится с этими испытаниями Совет Европы, покажет время, конкретная деятельность со стороны этой международной организации по прекращеf J b^iltC1нию войны на Балканах, урегулированию Югокризиса.
Во-вторых, реализуя свои уставные цели достижения большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействуя экономическому и социальному прогрессу, Совет Европы ставит сегодня перед собой ряд приоритетных задач, в т. ч.: укрепление плюралистической демократии, включая твердое отстаивание прав человека, повсеместную отмену смертной казни, борьбу с расизмом, ксенофобией, нетерпимостью, защиту национальных меньшинств, равенство возможностей между мужчинами и женщинами; активизация работы в направлении утверждения большей социальной сплоченности, включая ратификацию национальными парламентами новой редакции Европейской Социальной Хартии, защиту жертв конфликтов и трудящихся-мигрантов; повышенное внимание борьбе с терроризмом, коррупцией, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и т. д.
В решении этих задач важная роль отводится как самим институтам Совета Европы, так и исполнительным и законодательным властям государств — членов Совета. При этом приоритетной является работа национальных государственных органов, правовых институтов в области защиты прав человека и основных свобод.1
Автором подробно анализируются рекомендации-обязательства, утвержденные парламентской Ассамблеей (резолюция № 193 (1996) и Кабинетом Министров по заявке России на вступление.
Диссертант выявляет две группы таких рекомендаций: рекомендации, носящие объективный конституционный, политико-правовой характер, и субъективные, имеющие зачастую пропагандистское звучание, граничащие с вмешательством во внутренние дела Российской Федерации,
В-третьих, необходима реформа внутренней и внешней деятельности самого Совета Европы. Это связывается как с заключением различного рода соглашений между Советом и ОБСЕ, Европейским Союзом, другими международными организациями, так и совершенствованием деятельности самих институтов Совета, улучшением взаимодействия между ними и т. д.2
Подробно вопросы совершенствования деятельности Совета Европы с учетом новых европейских реальностей и практических задач, включая парламентское измерение, нашли в докладе «Комитета мудрецов», одобренном ПАСЕ и Комитетом Министров, подготовленном с участием российской стороны.
Среди высказанных рекомендаций диссертант отмечает важность: укрепления судебного механизма Совета по защите прав человека в результате создания в ноябре 1998 года постоянного Единого Суда по правам человека; наряду с этим — развитие прямого сотрудничества в процессе мониторинга «с национальными судебными институтами с учетом принципа независимости судебной власти и существующего статуса судебных органов в государствах — членах СЕ»; последовательного выполления (при соответствующем контроле со стороны Кабинета Министров и ПАСЕ) Декларации о выполнении обязательств государствами-членами; совершенствования процесса принятия решений о внутренних структурах СЕ (включая принятие текста уставной резолюции, «разъясняющей взаимоотношения между Кабинетом Министров и ПАСЕ», изменения в процедуре
1 См.: План действий по укреплению демократической стабильности в странах — членах Совета Европы, утвержденный Главами государств и правительств в ходе И встречи на высшем уровне 10—11 октября 1997 года в Страсбурге. Глотов С. А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. Краснодар, 1998. С. 395—399.
2 См. более подробно: Глотов С. А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. СГАП, Саратов, 1999. С. 504—508. работы самого Кабинета Министров, выступление председателя ПАСЕ на Кабинете Министров при открытии каждой сессии на уровне министров и другие направления дальнейшей работы в рамках реформы Совета Европы, К ним можно также отнести и такие конкретные меры усиления Совета, в т. ч. и с помощью права, как: начало работы нового Европейского Комитета по социальной сплоченности (с ноября 1998 года во взаимодействии с Фондом социального развития); принятие Кабинетом Министров Конвенции о борьбе с коррупцией средствами уголовного права и открытие ее подписания с января 1999 года; создание специальной рабочей группы для изучения предложения Греции по разработке «Политической декларации о Кодексе поведения в области прав беженцев и лиц, ищущих убежище»; открытие подписания Конвенции о защите окружающей среды средствами уголовного права; начало работы с 1 марта 1999 года Консультативного Комитета при Кабинете Министров СЕ по контролю за соблюдением Конвенции о защите национальных меньшинств; поддержка инициативы Болгарии (предложение высказано еще в 1993 году в ходе встречи «в верхах» в Вене) приступить к разработке Декларации и программы по обучению демократическому гражданству, основанному на правах и ответственности граждан и т. д.1
В-четвертых, в мае 1992 года Российская Федерация подала заявку и с 1996 года является полноправным членом Совета Европы. За прошедшее время Россия прошла ряд этапов сотрудничества с данной международной организацией, на которые обращает внимание диссертант.
Среди них: либерально-романтический, умеренно-консервативный и прагматический. В настоящее время, как считает диссертант, Российская Федерация вступила в интеграционный этап членства в Совете Европы, который характеризуется полномасштабным участием РФ в деятельности институтов СЕ, широким учетом опыта и стандартов Совета Европы в российском законотворческом процессе, происходящих изменениях в правоприменительной практике, обращениями российских граждан в Европейский Суд по правам человека, решением кадровых вопросов, повышением информированности властных структур, общественности о работе Совета.
1 См. более подробно: Глотов С. А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. СГАП, Саратов, 1999. - - С. 506—508.
Сложилась определенная практика и традиции взаимодействия российских властей с Кабинетом Министров, Парламентской Ассамблеей и Секретариатом Совета Европы.
В настоящее время в России осуществляется Программа выполнения положений Итоговой декларации и Плана действий встречи в верхах Совета Европы в Страсбурге 10—11 октября 1997 года на период до мая 1999 года. Она включает: ратификацию Конвенций СЕ по уголовно-правовым вопросам (о правовой взаимопомощи, о гражданстве, о биоэтике и других), участие в разработке новых документов Совета (в т. ч. о защите аудиовизуального наследия, по борьбе с коррупцией); проработку вопроса о вступлении России в Венецианскую Комиссию по гармонизации европейского конституционного права; продолжение реформы пенитенциарной и судебной систем России; контроль за соблюдением прав человека в Вооруженных Силах и других войсках; укрепление взаимодействия с КМРВЕ и развитие приграничного сотрудничества; подготовка кадров в сфере права, межгосударственного сотрудничества и выдвижение российских кандидатов в контрольные органы СЕ; подписание Европейской Социальной Хартии; подготовка к вступлению в специализированные организации Совета Европы: молодежный и социальный фонды; Центр по изучению европейских языков и другие мероприятия.
В целом диссертант отмечает, что Российской Федерацией подписаны и ратифицированы основополагающие Конвенции Совета Европы: Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и дополнительные протоколы к ней (за исключением Протокола № б об отмене смертной казни); Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; Европейская Хартия местного
О т, и/***' самоуправления; Рамочная Комиссия о защите национальных меньшинств, а также ряд других актов Совета.
Вместе с тем, предстоит большая работа по инкорпорации ряда правовых стандартов и норм Совета Европы в отечественное законодательство и правоприменительную практику, что должно осуществляться постепенно, с учетом традиций и потребностей российской правовой системы.
В-пятых, на сегодняшний день именно Конституция РФ в наибольшей мере вобрала в себя принципы и нормы Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других основополагающих правовых актов Совета Европы. Это особенно важно и в связи с тем, что, согласно п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора».
Вместе с тем, диссертант обращает внимание на то, что Конституция РФ — документ более «широкий» по своему масштабу, решаемым вопросам, чем ЕКПЧ. Она охватывает не только личные, гражданские, политические, духовные (как Европейская Конвенция) права человека, но и социально-экономические и т. д., которые закрепляются в других основополагающих Конвенциях СЕ.
По ряду позиций статьи Конституции РФ и ЕКПЧ имеют нетождественное звучание, и в целом Конституция Российской Федерации может быть дополнена рядом положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в т. ч., например, п. 1 ст. 4 «Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии»; нормой ст. 1 Протокола № 4 к ЕКПЧ «Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство» и т. д.
Автор считает, что отечественному законодателю предстоит инкорпорировать ряд норм ЕКПЧ в Конституцию РФ и действующее законодательство, в т. ч.: ^принять в новой редакции УПК РФ; внести изменения в Конституцию и законодательство Российской Федерации с тем, чтобы обеспечить судебный порядок санкционирования ареста, заключения и содержания под стражей в соответствии со ст. 5 ЕКПЧ, реализовать в полной мере Федеральную программу совершенствования законодательства и правоприменительной практики в соответствии со •стандартами Совета Европы.
Диссертант приходит к выводу о том, что, ратифицировав ЕКПЧ и другие Конвенции Совета Европы, Россия взяла на себя целый ряд серьезных обязательств, включая приведение своего национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие со стандартами Совета Европы; в области защиты национальных меньшинств и предоставления большей самостоятельности в деятельности местных сообществ; реализации на практике принципа суб-сидиарности; улучшения положения заключенных и выполнения принципов Социальной Хартии, и что особенно важно — признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека. С 5 мая 1998 года российские граждане, исчерпавшие национальные средства защиты своих прав, могут непосредственно обращаться с жалобами на действие властей в Страсбургский Суд.
По мнению диссертанта, также необходимо организовать взаимодействие
России и Европейского Суда по правам человека по петициям граждан РФ, имея в виду: введение должности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде; закладывание в федеральный бюджет сумм, необходимых для выплат по штрафным санкциям; разработку нормативного акта, на основании которого можно было бы адресовывать регрессивные иски тем инстанциям, которые допустили конкретные нарушения прав человека; избрание в ходе заседания ПАСЕ в 1999 году члена Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации.
В-шестых, рассматривая состояние и перспективы осуществления прав российских граждан в свете Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств, автор обращает внимание на анализ норм самой Конвенции в контексте Конституции и законодательства РФ, действующий контрольный механизм ее осуществления в странах — членах Совета; правоприменительную практику и законотворческий процесс в той области; концепцию государственной национальной политики и ряд других вопросов.
Диссертант приходит к выводам о том, что Конституция РФ, российское законодательство не содержат положений, противоречащих Рамочной Конвенции; реализации данной Конвенции будет способствовать принятие ряда законов Российской Федерации, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе; выполнение принципов и норм Рамочной Конвенции не должно стимулировать сепаратистских тенденций в РФ.
Участие России в данной Конвенции позволяет ей настойчивее добиваться через Совет Европы соблюдения прав в отношении «русскоязычных граждан» в странах Балтии и других регионах.
Диссертантом проведен сравнительный анализ Европейской Социальной Хартии и Конституции РФ, из которого следует, что в Конституции РФ в достаточной мере нашли отражение все основные положения Хартии.
Конституция и действующее российское законодательство могут быть дополнены конкретными нормами новой редакции Европейской Социальной Хартии, включая право работников на информацию и консультации на предприятии (ст. 21 Хартии), право участвовать в улучшении условий труда в производственной сфере (ст. 22 Хартии), правами пожилых граждан (ст. 23 Хартии), правами работников на защиту их требований в ситуации банкротства предпринимателя и предприятия (ст. 24 и 25 Хартии) и т. д.
При этом внесение изменений и дополнений в российское законодательство в свете указанных выше норм Совета Европы должно, по мнению автора диссертационного исследования, сопровождаться и соответствующей правоприменительной практикой, поскольку вопросы трудовых отношений банкротства предприятий и т. д. стоят в нашей стране довольно остро,
В-седьмых, автором исследуются региональные аспекты реализации в России стандартов Совета Европы, включая анализ законодательства ряда субъектов РФ под углом зрения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
По итогам этой работы диссертант приходит к выводу о том, что региональным и федеральным законодателям предстоит кропотливая работа по приведению Конституций республик, уставов краев и областей в соответствие с ЕКПЧ и дополнительными протоколами к ней. Необходимо выработать согласованный с Федеральным Собранием РФ механизм имплементации норм Совета Европы о правах человека в законодательство субъектов РФ,
Имплементация данных норм должна осуществляться на основе бережного отношения к национальному российскому законодательству, включая и региональное, с участием Конгресса местных и региональных властей, Совета Европы, центров правотворчества, действующих в субъектах Российской Федерации, и т. д.
Автор также отмечает, что ратификация Федеральным Собранием РФ Европейской Хартии местного самоуправления укрепляет международно-правовые гарантии местного самоуправления в Российской Федерации.
Конституция РФ может быть дополнена рядом положений Европейской Хартии, включая право местных органов на ассоциацию (ст. 10 Хартии), на сотрудничество с органами местного самоуправления других государств «на условиях, ио -1(V ' /а/л установленных законом» (ст. 10 Хартии), по пожеланиям о статусе местных выборных лиц (ст. 7 Хартии) и т. д.
Диссертантом на примере Краснодарского края и города Краснодара исследуется и такая новая тема, как реализация прав и возможностей человека через развитие трансграничного сотрудничества государств — членов Совета, обосновывается возможность ратификации и последующей реализации Европейской Конвенции о трансграничном сотрудничестве.
В-восьмых, диссертант обращает внимание на практические вопросы парламентского участия в деятельности Совета Европы.
Делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ предстоит: — принять участие в «инвентаризации» Конвенций Совета Европы и их ратификации в Федеральном Собрании РФ; а также инкорпорации норм Совета в отечественное законодательство (включая учреждение в Государственной Думе ФС РФ нового состава Комитета по международному праву); оказать содействие вступлению в Совет Европы Азербайджана, Армении, Белоруссии и Грузии, Союзной Республики Югославии, Боснии и Герцеговины; побудить к включению темы соблюдения прав и свобод человека в уставные документы политических партий и общественных движений, представленных в Государственной Думе ФС РФ, укреплению прямых межпартийных связей по линии Государственная Дума — Парламентская Ассамблея; помочь российским ученым, ведущим гуманитарным вузам страны вступить в более тесные контакты с институтами Совета Европы по разработке новых Конвенций, дополнительных протоколов к Европейской Конвенции по правам человека и т. д. (через участие в качестве экспертов, работу информационных центров Совета в регионах России, проведение международных конференций, выездных заседаний Комитетов ПАСЕ и в других формах); продолжить работу по отстаиванию прав своих соотечественников в странах Балтии (через Комитет по мониторингу, ПАСЕ, другие институты СЕ, включая Европейский Суд); активно участвовать в подготовке и проведении мероприятий по программе празднования 50-летия Совета Европы, в работе межведомственной Комиссии по делам Совета Европы; наладить контакты на постоянной основе в межсессионный период с национальными парламентскими делегациями в ПАСЕ; продвигать» российских парламентариев на руководящие должности в Комитетах Парламентской Ассамблеи; улучшить взаимодействие между двумя частями делегации —Государственной Думой и Советом Федерации, повысить эффективность работы объединенного секретариата делегации Федерального Собрания.
Таковы, по мнению автора, основные направления взаимодействия Совета Европы и России.
Являясь полноправным членом Совета, наша страна имеет все возможности воспользоваться теми политическими, правовыми, экономическими, научными и культурными возможностями, которыми обладает Совет Европы.
С другой стороны, наше участие придает новый импульс деятельности Совета, отучающего в 1999 году свое 50-летие, обогащая ее присущими России национальными традициями, опытом и своеобразием, борьбой за Европу без разделительных линий.