ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционно-правовое регулирование обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
На правах рукописи 04201453736 ^ с
ХОЗИКОВА Екатерина Сергеевна
Конституционно-правовое регулирование обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы (сравнительно-
правовой анализ)
\
Специальность 12.00.02 - конституционное право;
конституционный судебный процесс; муниципальное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор И.В. Гончаров
Москва -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................................................3
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования прав
человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы..........17
§ 1.1. Конституционно-правовое регулирование прав человека в
Российской Федерации....................................................................17
§ 1.2. Конституционно-правовое регулирование прав человека в
национальном законодательстве стран-членов Совета Европы..................34
§ 1.3. Влияние решений Европейского суда по правам человека на
российское законодательство и правоприменительную практику...............63
Глава 2. Обеспечение конституционных прав человека в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации и
странах-членах Совета Европы............................................................90
§ 2.1. Органы государственной власти в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы как субъекты обеспечения конституционных
прав человека................................................................................90
§ 2.2. Организационно-правовые основы взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы в сфере обеспечения прав
человека................................................................................................................112
§ 2.3. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях имплементации норм европейского
права в российское законодательство...............................................140
Заключение........................................................................177
Библиографический список.....................................................183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема прав и свобод человека традиционно занимала важное место в науке конституционного права. В последнее время учеными-правоведами все чаще поднимается вопрос об эффективности обеспечения прав человека в современном обществе, так как конституционное закрепление прав и свобод человека как высшей ценности предполагает соответствующие обязанности государства по их защите от преступных посягательств и созданию необходимых условий для их реализации каждой личностью. Данные положения являются неотъемлемой частью современных концепций правового государства.
Частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации регламентировано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В этой связи вступление Российской Федерации в Совет Европы объективно предполагает приведение национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. Эффективность реализации норм международного и европейского права на территории Российской Федерации зависит, в том числе, и от степени совершенства национального законодательства. В свою очередь, применение европейских стандартов позволяет формировать внутригосударственное право, так как на его основе вносятся изменения и дополнения в систему российского законодательства.
Сфера обеспечения прав человека является важнейшим направлением сотрудничества Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Данное взаимодействие позволяет гражданам Российской Федерации в должной степени использовать международно-правовые средства защиты своих прав и одновременно предполагает обязанность государственных органов и их должностных лиц по неуклонному выполнению обязательств Российской Федерации перед международным сообществом.
Граждане Российской Федерации активно используют это право, что подтверждается соответствующими статистическими данными. Так, количество жалоб, по результатам рассмотрения которых Европейским судом по правам человека вынесены Постановления, в 2008 году составило 268, в 2009 году - 575, в 2010 году - 430, в 2011 году - 199, в 2012 году -2161.
Исходя из вышеизложенного, проведение исследования конституционно-правового регулирования обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы с использованием сравнительно-правового метода приобретает актуальное научно-практическое и теоретическое значение.
Необходимость исследования поставленной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, создание Совета Европы явилось закономерным этапом развития интеграционных процессов на европейском континенте. Вступление Российской Федерации в Совет Европы было обусловлено как политическими, так и экономическими, историческими, культурными, географическими и другими факторами. На международной арене Российская Федерация - член большой восьмерки, постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, входит в клуб ядерных держав, является крупнейшим экспортером нефти и газа. Расширение взаимодействия с европейскими странами представляется взаимовыгодным для каждой из сторон;
во-вторых, участие Российской Федерации в различных международных и межправительственных организациях порождает у нее, как у субъекта международного и европейского права, соответствующие обязанности, подлежащие безусловному исполнению. Ратифицировав Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Российская
1 Официальный сайт Европейского суда по правам человека // http://europeancourt.ru/statistika-evropej skogo-suda. Дата обращения: 15.03.2013 г.
Федерация признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения на всей территории страны;
- в-третьих, взаимодействие Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека развивается не только в рамках заключения международных договоров и нормативных правовых актов в этой области, но и разработки и принятия совместных программ, комплексных проектов и частичных соглашений, а также путем объединения усилий по борьбе с преступностью. В настоящее время активно развивается сотрудничество Министерства внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органов зарубежных государств и международных правоохранительных организаций - Интерпола и Европола. Органам внутренних дел принадлежит важная роль в обеспечении прав человека, так как они призваны защищать права и свободы личности. В связи с этим, сотрудничество Российской Федерации и правоохранительных органов зарубежных государств и международных правоохранительных организаций вызывает определенный интерес ученых, поскольку от деятельности органов внутренних дел во многом зависит, как Российская Федерация выполняет свои обязательства по обеспечению прав человека.
В отечественной конституционно-правовой доктрине изучению обязанностей Российской Федерации по Конвенции о защите прав человека и основных свобод уделяется достаточно много внимания. Вместе с тем, сферы взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы настолько обширны, что обуславливают необходимость проведения комплексного исследования данной области. Изложенные обстоятельства, а также недостаточная разработанность, дискуссионность большинства положений, связанных с повышением эффективности сотрудничества Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы по вопросам
защиты прав человека, обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе по общей теории государства и права и конституционному праву вопросы правового положения личности рассматривали С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, A.A. Альхименко, A.M. Абрамович, В.М. Баглай, В.В. Барбин, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, К.К. Гасанов, И.В. Гончаров,
B.Д. Горобец, В.А. Карташкин, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекьян, Е.В. Киричек,
C.А. Комаров, В.В. Лапаева, Д.В. Леонтьев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, Р.Н. Овсянников, A.C. Прудников, Ф.М. Рудинский, О.Д. Савин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, E.H. Хазов, В.П. Чеботарева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и ряд других авторов.
В настоящее время в отечественной науке вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы, разработаны недостаточно. Отдельные аспекты функционирования Совета Европы рассматривали в своих работах Н.Э. Абдуллаев, Е.Е. Вылегжанина, С.А. Глотов, З.Б. Демичева, Р.Н. Дроздов, Н.В. Калашникова, С.Ю. Кашкин, И.К. Кузнецов, Ю.А. Кузьминова, М.А. Лимонникова, A.A. Пышьев, Б.Н. Топорнин, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и другие.
Вопросы, связанные с обязательствами государств по Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и по выполнению решений Европейского суда по правам человека, отразили в своих научных исследованиях Е.С. Алисиевич, P.M. Валеев, О.Н. Громова, A.B. Деменева, Б.Л. Зимненко, P.A. Каламкарян, М.В. Кучин, М.Б. Лобов, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Л.Х. Мингазов, Е.Г. Петренко, Е.Ю. Степкин, Г.И. Тункин, A.A. Чертов и другие. Однако данные авторы рассматривали лишь отдельные аспекты анализируемой проблематики.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить необходимость дальнейшего исследования взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Цель работы заключается в теоретическом исследовании, объективном и всестороннем анализе норм национального законодательства, правовых актов стран-участниц Совета Европы и международных правовых актов, рассмотрении отдельных вопросов соотношения норм конституционного права Российской Федерации и права стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека, а также в выработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики органов государственной власти и органов внутренних дел, в частности.
Основные задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и состоят в следующем:
- рассмотреть особенности конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации;
- проанализировать конституционно-правовое регулирование прав человека в национальном законодательстве стран-участниц Совета Европы;
- раскрыть влияние решений Европейского суда по правам человека на российское законодательство и правоприменительную практику;
- изучить деятельность органов государственной власти Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы по обеспечению конституционных прав человека;
определить организационно-правовые основы взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека;
- выявить наиболее перспективные направления совершенствования взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в области обеспечения прав человека;
- рассмотреть правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях интеграции Российской Федерации в европейскую правовую систему;
- разработать предложения и рекомендации по наиболее эффективному осуществлению взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами в процессе обеспечения прав человека на основе применения норм конституционного права Российской Федерации и норм национального законодательства стран-участниц Совета Европы, а также норм международного и европейского права.
Предметом исследования являются особенности конституционно-правового регулирования обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-участницах Совета Европы.
Методологическую базу диссертационного исследования образует совокупность различных методологических приемов и средств познания. Учитывая сложность рассматриваемой темы, при проведении диссертационного исследования используются общефилософские, общенаучные, частные и специальные методы познания.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. Вместе с тем применялись иные методы: исторический - при рассмотрении вопросов, связанных с образованием и развитием Совета Европы; сравнительно-правовой - при изучении особенностей обеспечения прав человека в Российской Федерации и других государствах-членах Совета Европы; лингвистического толкования - при определении понятий, используемых в настоящем исследовании; историко-
правовой; документального анализа - при характеристике правовых основ взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Правовая проблематика работы предопределена использованием формально-юридического, а также формально-логического методов.
При изучении общественного мнения и обобщении результатов анкетирования применялись методы опроса и статистического исследования.
Применение указанных методов обеспечило основу для формулирования теоретических выводов относительно расширения сфер взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы, а также выработку конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования.
Теоретическую основу исследования составляют работы ученых-юристов в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов в области конституционного права Российской Федерации и конституционного (государственного) права стран-участниц Совета Европы. Также в ходе написания диссертации были использованы труды ученых в области международного и европейского права. Соискателем исследовались работы отечественных и зарубежных авторов по сравнительному правоведению, по истории и философии права, по истории правовых и политических учений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составил анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, Европейского суда по правам человека. Изучена практика деятельности органов государственной власти, в частности, органов внутренних дел, а также материалы периодической печати. Проводилось обобщение статистических данных, обнародованных государственными и общественными организациями, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Европейским судом по правам человека.
Кроме того, использовались материалы официальных интернет-сайтов органов государственной власти, международных органов и неправительственных организаций.
Автором проведено самостоятельное социологическое исследование мнения сотрудников органов внутренних дел нескольких субъектов Российской Федерации, результаты которого отражены в настоящем диссертационном исследовании. В частности, было проведено анкетирование сотрудников МВД по Республике Татарстан, УМВД России по городу Казани, а также сотрудников УМВД России по Калининградской области, УМВД России по городу Калининграду и Калининградского юридического института МВД России. Всего в опросе приняли участие более 800 сотрудников. Респондентам было предложено ответить на вопросы, касающиеся взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы. В результате проведенного анкетирования получены данные, свидетельствующие о необходимости осуществления мер по повышению эффективности взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что представленная диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке монографических работ в сфере изучения вопросов взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере прав человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы»
На правах рукописи от «$/» //
2013 г.
г
ХОЗИКОВА Екатерина Сергеевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
14 НОЯ 2013
Москва -2013
005537789
005537789
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гончаров Игорь Владимирович.
Официальные оппоненты: Анохин Юрий Васильевич
доктор юридических наук, доцент, Барнаульский юридический институт МВД России, заместитель начальника по науке;
Кувырченкова Татьяна Владимировна
кандидат юридических наук, Тверской государственный университет, доцент кафедры конституционного, административного и таможенного права.
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.
Защита диссертации состоится «10» декабря 2013 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02, созданного на базе Московского университета МВД России, по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, Д.. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «06» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема прав и свобод человека традиционно занимала важное место в науке конституционного права, В последнее время учеными-правоведами все чаще поднимается вопрос об эффективности обеспечения прав человека в современном обществе, так как конституционное закрепление прав и свобод человека как высшей ценности предполагает соответствующие обязанности государства по их защите от преступных посягательств и созданию необходимых условий для их реализации каждой личностью. Данные положения являются неотъемлемой частью современных концепций правового государства.
Частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации регламентировано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В этой связи вступление Российской Федерации в Совет Европы объективно предполагает приведение национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. Эффективность реализации норм международного и европейского права на территории Российской Федерации зависит, в том числе, и от степени совер- . шенства национального законодательства. В свою очередь, применение европейских стандартов позволяет формировать внутригосударственное право, так как на его основе вносятся изменения и дополнения в систему российского законодательства.
Сфера обеспечения прав человека является важнейшим направлением сотрудничества Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Данное взаимодействие позволяет гражданам Российской Федерации в должной степени использовать международно-правовые средства защиты своих прав и одновременно предполагает обязанность государственных органов и их должностных лиц по неуклонному выполнению обязательств Российской Федерации перед международным сообществом.
Граждане Российской Федерации активно используют это право, что подтверждается соответствующими статистическими данными. Так, количество жалоб, по результатам рассмотрения которых Европейским судом по правам человека вынесены Постановления, в 2008 году составило 268, в 2009 году — 575, в 2010 году - 430, в 2011 году - 199, в 2012 году - 2161.
1 Официальный сайт Европейского суда по правам человека //
http://europeancourt.ru/statistika-evropejskogo-suda. Дата обращения: 15.03.2013 г.
3
Исходя из вышеизложенного, проведение исследования конституционно-правового регулирования обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы с использованием сравнительно-правового метода приобретает актуальное научно-практическое и теоретическое значение.
Необходимость исследования поставленной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, создание Совета Европы явилось закономерным этапом развития интеграционных процессов на европейском континенте. Вступление Российской Федерации в Совет Европы было обусловлено как политическими, так и экономическими, историческими, культурными, географическими и другими факторами. На международной арене Российская Федерация - член большой восьмерки, постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, входит в клуб ядерных держав, является крупнейшим экспортером нефти и газа. Расширение взаимодействия с европейскими странами представляется взаимовыгодным для каждой из сторон;
- во-вторых, участие Российской Федерации в различных международных и межправительственных организациях порождает у нее, как у субъекта международного и европейского права, соответствующие обязанности, подлежащие безусловному исполнению. Ратифицировав Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Российская Федерация признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней в. случаях предполагаемого нарушения на всей территории страны;
- в-третьих, взаимодействие Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека развивается не только в рамках заключения международных договоров и нормативных правовых актов в этой области, но и разработки и принятия совместных программ, комплексных проектов и частичных соглашений, а также путем объединения усилий по борьбе с преступностью. В настоящее время активно развивается сотрудничество Министерства внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органов зарубежных государств и международных правоохранительных организаций - Интерпола и Европола. Органам внутренних дел принадлежит важная роль в обеспечении прав человека, так как они призваны защищать права и свободы личности. В связи с этим, сотрудничество Российской Федерации и правоохранительных органов зарубежных государств и международных правоохранительных организаций вызывает определенный интерес ученых, поскольку от деятельности органов внутренних дел во многом зависит, как Российская Федерация выполняет свои обязательства по обеспечению прав человека.
В отечественной конституционно-правовой доктрине изучению обязанностей Российской Федерации по Конвенции о защите прав человека и основных свобод уделяется достаточно много внимания. Вместе с тем, сферы взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы настолько обширны, что обуславливают необходимость проведения комплексного исследования данной области. Изложенные обстоятельства, а также недостаточная разработанность, дискуссионность большинства положений, связанных с повышением эффективности сотрудничества Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы по вопросам защиты прав человека, обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе по общей теории государства и права и конституционному праву вопросы правового положения личности рассматривали С.А. Авакьян, С.С.Алексеев, A.Ä. Альхименко, А.М.Абрамович, В.М. Баглай, В.В. Еарбин, B.H. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, К.К. Гасанов, И.В. Гончаров,
B.Д. Горобец, В.А. Карташкин, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекьян, Е.В. Киричек,
C.А. Комаров, В.В. Лапаева, Д.В. Леонтьев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, Р.Н.Овсянников, А.С.Прудников, Ф.М. Рудинский, О.Д. Савин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, E.H. Хазов,
B.П. Чеботарева, В.Е. Чиркин, B.C. Эбзеев и ряд других авторов.
В настоящее время в отечественной науке вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы, разработаны недостаточно. Отдельные аспекты функционирования Совета Европы рассматривали в своих работах Н.Э. Абдуллаев, Е.Е. Вылегжанина, С.А. Глотов, З.Б. Демичева, Р.Н. Дроздов, Н.В. Калашникова, С.Ю. Кашкин, И.К. Кузнецов, Ю.А. Кузьминова, М.А. Лимонникова, A.A. Пышьев, Б.Н. Топорнин, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и другие.
Вопросы, связанные с обязательствами государств по Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод , и по выполнению решений Европейского суда по правам человека, отразили в своих научных исследованиях Е.С. Алисиевич, P.M. Валеев, О.Н. Громова, A.B. Деменева, Б.Л. Зимненко, P.A. Каламкарян, М.В. Кучин, М.Б. Лобов, И.И. Лукашук,
C,Ю. Марочкин, Л.Х. Мингазов, Е.Г. Петренко, Е.Ю. Степкин, Г.И. Тункин, A.A. Чертов и другие. Однако данные авторы рассматривали лишь отдельные аспекты анализируемой проблематики.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование вопросов, лежащих в основе диссерта-
5
ционной работы, следует отметить необходимость дальнейшего исследования взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Цель работы заключается в теоретическом исследовании, объективном и всестороннем анализе норм национального законодательства, правовых актов, стран-участниц Совета Европы и международных правовых актов, рассмотрении отдельных вопросов соотношения норм конституционного права Российской Федерации и права стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека, а также в выработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики органов государственной власти и органов внутренних дел, в частности.
Основные задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и состоят в следующем:
- рассмотреть особенности конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации;
- проанализировать конституционно-правовое регулирование прав человека в национальном законодательстве стран-участниц Совета Европы;
- раскрыть влияние решений Европейского суда по правам человека на
российское законодательство и правоприменительную практику;
- изучить деятельность органов государственной власти Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы по обеспечению конституционных прав человека; -
- определить организационно-правовые основы взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека;
- выявить наиболее перспективные направления совершенствования взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в области обеспечения прав человека;
- рассмотреть правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях интеграции Российской Федерации в европейскую правовую систему;
- разработать предложения и рекомендации по наиболее эффективному осуществлению взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами в процессе обеспечения прав человека на основе применения норм конституционного права Российской Федерации и норм национального законодательства стран-участниц Совета Европы, а также норм международного и европейского права.
Предметом исследования являются особенности конституционно-правового регулирования обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-участницах Совета Европы.
Методологическую базу диссертационного исследования образует совокупность различных методологических приемов и средств познания. Учитывая сложность рассматриваемой темы, при проведении диссертационного исследования используются общефилософские, общенаучные, частные и специальные методы познания.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. Вместе с тем применялись иные методы: исторический -при рассмотрении вопросов, связанных с образованием и развитием Совета Европы; сравнительно-правовой - при изучении особенностей обеспечения прав человека в Российской Федерации и других государствах-членах Совета Европы; лингвистического толкования - при определении понятий, используемых в настоящем исследовании; историко-правовой; документального анализа - при характеристике правовых основ взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Правовая проблематика работы предопределена использованием формально-юридического, а также формально-логического методов.
При изучении общественного мнения и обобщении результатов анкетирования применялись методы опроса и статистического исследования.
......Применение указанных методов обеспечило основу для формулирования
теоретических выводов относительно расширения сфер взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы, а также выработку конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования.
Теоретическую основу исследования составляют работы ученых-юристов в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов в области конституционного права Российской Федерации и конституционного (государственного) права стран-участниц Совета Европы. Также в ходе написания диссертации были использованы труды ученых в области международного и европейского права. Соискателем исследовались работы отечественных и зарубежных авторов по сравнительному правоведению, по истории и философии права, по истории правовых и политических учений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составил анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, Европейского суда по правам человека. Изучена практика деятельности органов государственной власти, в частности, органов внутренних дел, а также материалы периодической печати. Проводилось обобщение статистических данных, обнародованных государ-
7
ственными и общественными организациями, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Европейским судом по правам человека.
Кроме того, использовались материалы официальных интернет-сайтов органов государственной власти, международных органов и неправительственных организаций.
Автором проведено самостоятельное социологическое исследование мнения сотрудников органов внутренних дел нескольких субъектов Российской Федерации^ результаты которого отражены в настоящем диссертационном исследовании. В частности, было проведено анкетирование сотрудников МВД по' Республике Татарстан, УМВД России по городу Казани, а также сотрудников УМВД России по Калининградской области, УМВД России по городу Калининграду и Калининградского юридического института МВД России. Всего в опросе приняли участие более 800 сотрудников. Респондентам было предложено ответить на вопросы, касающиеся взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы. В результате проведенного анкетирования получены данные, свидетельствующие о необходимости осуществления мер по повышению эффективности взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что представленная диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке монографических работ в сфере изучения вопросов взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере прав человека. Автором предпринята попытка научного осмысления проблем сотрудничества Российской Федерации и государств-членов Совета Европы, предложены пути по расширению областей сотрудничества стран-участниц Совета Европы и совершенствованию правового регулирования данной сферы.
В диссертации осуществлен анализ правовых, исторических, политических, социальных явлений, оказывающих влияние на эффективность осуществления взаимодействия Российской Федерации и других государств-членов Совета Европы. Кроме того, были подробно рассмотрены вопросы обеспечения. прав человека в Российской Федерации после ратификации ею Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В результате проведенного исследования автор обосновывает положение о необходимости расширения взаимодействия Российской Федерации с правоохранительными органами зарубежных стран и международными правоохранительными организациями. Это, в свою очередь, позволяет объединить усилия стран европейского континента по борьбе с преступностью, что, в свою очередь, будет способствовать защите личности от противоправных посягательств и привлечению виновных к ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закрепленный в Конституции Российской Федерации правовой механизм обеспечения прав и свобод человека основывается на естественно- , правовой доктрине прав человека. Данная модель предполагает активные непосредственные действия граждан по защите своих прав в случае их нарушения различными способами, в том числе и в международных органах. Тем не менее, исторические традиции Российской Федерации, патерналистский характер отношений между государством и человеком, правовой нигилизм большинства населения и должностных лиц, бюрократизм административных и судебных процедур приводят к тому, что в большинстве случаев граждане не в полной мере реализуют свое право на обращение в межгосударственные органы и организации, что негативно влияет на состояние прав человека в современной России.
2. Сопоставление конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации и в национальном законодательстве стран-членов Совета Европы свидетельствует о том, что нормы Конституции РФ и положения нормативных правовых актов государств европейского континента, регулирующих права личности, в целом идентичны и соответствуют общепризнанным нормам и принципам международного права. Отмечая в целом соответствие норм Конституции Российской Федерации основным чертам конституционно-правового регулирования прав человека в национальном законодательстве стран-членов Совета Европы, следует отметить, что очевидна определенная перспектива расширения перечня прав личности, закрепляемых непосредственно на конституционном уровне. В частности, право на достойный уровень жизни, право эмбриона на жизнь, запрет осуществления клонирования, которые отсутствует в системе конституционных прав в Российской Федерации.
3. Основываясь на сравнительном анализе федерального законодательства Российской Федерации и норм Конституций государств-членов Совета Европы, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации еще не в полной мере завершен процесс имплементации ряда положений европейских норм, не создан на должном уровне эффективный механизм обеспечения их действия. Большая часть Федеральных законов направлена на конкретизацию и расширение правового регулирования прав личности, но не содержат конкретных гарантий их реализации. Так, федеральными законами, регулирующими правовой статус правоохранительных органов, в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации не обеспечивается в должной степени право на свободу и личную неприкосновенность, на честь, достоинство и доброе имя. Нормы, определяющие условия и порядок реализации указанных прав, допускают широкие границы для усмотрения госу-
дарственных органов и должностных лиц при установлении ограничений в их осуществлении, не устанавливают ответственность субъектов правонарушений в случае превышения пределов властных полномочий. Для надлежащей реализации общепризнанных европейских норм и стандартов необходимо внесение соответствующих изменений в Федеральный закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании», Федеральный закон РФ «О содержании под стражей лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и ряд других нормативных правовых актов.
4. Двойственный характер правовой системы стран-участниц Совета Ев-. ррпы обусловлен особенностями ее формирования. С одной стороны, в ее основе находятся международные правовые нормы, прецедентная практика деятельности Европейского суда по правам человека, с другой — национальное право государств-членов Совета Европы и решения национальных судебных. органов. В этой связи вступление Российской Федерации в Совет Европы объективно обуславливает взаимовлияние правовых систем Российской Федерации и Совета Европы.
5. В настоящее время правотворческая и правоприменительная практика. . Совета Европы становится важным фактором совершенствования российской
■ правовой системы. Решения Европейского суда по правам человека, наряду с уже существующими государственными инструментами контроля за соблюдением прав человека (общественным контролем, контролем со стороны Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, структур по правам
- человека в субъектах Российской Федерации, ведомственным контролем, прокурорским надзором), стали существенным фактором воздействия на национальное законодательство в целях укрепления гарантий прав лиц, находящихся на территории России, имплементации европейских норм, регламентирующих
- порядок обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в деятельность государственных органов.
6. В Российской Федерации среди ряда ученых и практиков преобладающее значение получила точка зрения о том, что решения Европейского суда по
• правам человека должны выполняться, только если они соответствуют нормам, закрепленным в Конституции Российской Федерации. В связи с чем существует проблема соотношения решений Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда* по правам человека. Тем не менее, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что решения Европейского суда по правам человека должны являться обязательными для исполнения, как в силу фор-
мально юридических оснований, так и в силу причин общегуманитарного значения.
7. Взаимодействие Российской Федерации и Совета Европы в организационном плане основывается на деятельности специально создаваемых для этого структур. Кроме того, взаимодействие проявляется в виде трехстороннего сотрудничества Совета Европы, Европейского союза и конкретного государства в рамках совместных программ, комплексных проектов и частичных соглашений. Существующие формы сотрудничества зарекомендовали себя как достаточно эффективные, так как позволяют осуществлять деятельность в двух важнейших направлениях: в сфере защиты прав человека и в сфере борьбы с преступностью. Однако, как представляется, данное взаимодействие должно; помогать, в том числе, решению общих вопросов социального и экономического, развития российского государства. В этой связи целесообразным представляется создание в России на правительственном уровне специальных органов для решения указанных вопросов во взаимодействии с Советом Европы. Деятельности Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы для этого явно недостаточно в связи с тем, что она занимается в основном правовыми вопросами.
8. Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации регла- ■ квитируется, в первую очередь, национальным законодательством. В силу ча-. сти 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации международные и европейские стандарты обеспечения прав человека закрепляют важнейшие принципы, на которых основывается деятельность российской полиции в уголовной, уголовно-процессуальной, административной и иных сферах правового регули-. рования, и определяют общие направления ее деятельности. В современных условиях динамика преступности изменилась кардинально, и в настоящее время преступность имеет трансграничный характер, что предполагает развитие новых направлений взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органов других государств. Органы внутренних дел при выполнении своих служебных задач, несмотря на имманентность важнейших норм международного права, ориентированы, прежде всего, на российское законодательство. В связи с этим, совершенствование их деятельности возможно только при дальнейшей имплементации норм международного права в российское законодательство.
Практическая значимость результатов исследования состоит в развитии научных положений, касающихся обеспечения прав человека, на основе анализа различных аспектов взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, возможно использовать как при разработке и coll
вершенствовании российского законодательства в сфере обеспечения прав личности, так и в процессе оптимизации деятельности органов внутренних дел. Кроме того, информационные материалы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в преподавании учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное право», «Европейское право» и «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения и выводы диссертацион-. ного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 20 апреля 2011 г.)., в Академии права и управления. (институт) «Законность и правопорядок в современном российском обществе: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва, 20 декабря 2011 г.), в Академии управления МВД России «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (Москва, 25 ноября 2011 г.), в Государственном университете управ-, ления «Государство, власть, управление и право: история и современность» (Москва, 14 ноября 2012 г.), в Центре развития научного сотрудничества «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 27 ноября 2012 г.), в Уральском институте Российской академии народного хозяйства и . государственной службы при Президенте Российской Федерации «Право в современном мире» (Екатеринбург, 7 декабря 2012 г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России и Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность Управления МВД России по городскому округу Химки, в практическую деятельность Центра противодействия экстремизму Управления МВД России по Ивановской области и в практическую деятельность отделения полиции № 5 (г. Кохма) межрайонного отдела МВД России «Иванов-, ский».
По результатам проведенного исследования автором опубликовано 18 научных работ общим объемом 5,97 п. л., отражающих основные идеи и положения, изложенные в диссертационном исследовании.
Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выбранной темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрывается методологическая основа, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе - «Общая характеристика правового регулирования прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы», - состоящей из трех параграфов, рассматриваются основы конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации, анализируется конституционно-правовое регулирование прав человека в национальном законодательстве стран-членов Совета Европы, а также исследуется влияние решений Европейского суда по правам человека на российское законодательство и правоприменительную практику.
В первом параграфе автором исследуются особенности конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации.
Диссертант анализирует положения Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17.10.1905 г. и приходит к выводу, что несмотря на законодательное закрепление прав личности, правовое положение населения фактически не изменилось.
Конституции РСФСР и СССР провозгласили права на пользование' землей, на участие в выборах, на участие в рабочем контроле, закрепили свободу совести, выражения мнений, собраний, митингов, шествий и союзов. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что главе, касающейся прав личности, предшествовали разделы, посвященные общественному и политическому устройству, организации и структуре высших органов государственной власти, внешнеполитической деятельности Советского государства и некоторые иные, что свидетельствовало о том, что государство преобладало над правами личности.
Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила основы устройства общества, на которых основываются права и свободы человека и гражданина, члена этого общества. Человек признается источником своей свободы, существующей не по воле государства. Обладание правами и свободами, которых личность не может быть лишена по решению государства, обеспечивает каждому возможность быть самостоятельным субъектом, способным утвердиться в качестве достойного члена общества.
На основе анализа различных точек зрения, диссертантом дается авторское определение конституционных прав и свобод, согласно которому они
13
представляют собой закрепленные в Конституции Российской Федерации и получившие развитие в иных нормативных правовых актах естественные неот-. чуждаемые возможности реализации различных субъективных и объективных прав, свобод, благ и интересов личности.
Анализируя положения Конституции Российской Федерации, соискатель обосновывает точку зрения о том, что, провозгласив в качестве высшей ценно-. сти человека, его права и свободы, Основной Закон возлагает на государство, его органы и должностных лиц обязанность по соблюдению и защите неотъемлемых прав личности независимо от пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, политических и других убеждений, общественного положения и иных различий. Тем самым государственная власть признает неприкосновенные и неотчуждаемые права человека как основу демократического развития общества, на которую она не может посягать.
Государство, взяв на себя обязанность по признанию, соблюдению и за-. щите прав и свобод человека и гражданина, тем самым закрепляет право каждого прибегнуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения для защиты возможностей пользоваться этими правами. Автор утверждает, что конституционным правам и свободам человека корреспондируются определённые обязанности государства по их обеспечению в форме специальной государственно-властной деятельности. Эта деятельность заключается либо в создании надлежащих условий для реализации прав и свобод личности, либо в организации самого процесса осуществления их человеком. В этом проявляется одна из основных задач государства — обеспечение прав и свобод личности.
Диссертант приходит к выводу, что закрепленный в Конституции Российской Федерации правовой механизм обеспечения прав и свобод человека осно- ■ вывается на естественно-правовой доктрине прав человека, на формирование которой существенное влияние оказали взгляды европейских ученых-теоретиков. Однако имеющиеся в настоящее время в Российской Федерации способы обеспечения прав недостаточно эффективны. Автор связывает это, во- -первых, с тем, что законодательная база в Российской Федерации постоянно совершенствуется. Во-вторых, отсутствие государственной идеологии, правовой нигилизм значительной части населения страны способствуют тому, что граждане не знают и не интересуются способами обеспечения и защиты своих прав, одними из наиболее эффективных в настоящее время становится обращение в межгосударственные органы и организации.
Во втором параграфе рассматривается конституционно-правовое регулирование прав человека в национальном законодательстве стран-членов Сове-. та Европы.
Отмечая в целом соответствие норм Конституции Российской Федерации основным чертам конституционно-правового регулирования прав человека в национальном законодательстве стран-участниц Совета Европы, диссертант отмечает, что очевидна определенная перспектива расширения перечня прав личности, закрепляемых непосредственно на конституционном уровне. Среди таковых можно назвать право на достойный уровень жизни, право эмбриона на жизнь, запрет осуществления клонирования, которые отсутствует в системе конституционных прав в Российской Федерации.
Основываясь на сравнительном анализе федерального законодательства Российской Федерации и норм Конституций государств-членов Совета Европы, соискатель приходит к выводу, что в Российской Федерации еще не в полной мере завершен процесс нормативного учета ряда положений европейских норм, не создан на должном уровне эффективный механизм обеспечения их действия. Большая часть Федеральных законов направлена на конкретизацию и расширение правового регулирования прав личности, но не содержат конкретных гарантий их реализации. Так, федеральными законами, регулирующими правовой статус правоохранительных органов, в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации не обеспечивается в должной степени право на свободу и личную неприкосновенность, на честь, достоинство и доброе имя. Нормы, определяющие условия и порядок реализации указанных прав, допускают широкие границы для усмотрения государственных органов и должностных лиц при установлении ограничений в их осуществлении, не устанавливают ответственность субъектов правонарушений в случае превышения пределов властных полномочий. По мнению диссертанта, для надлежащей реализации общепризнанных европейских норм и стандартов необходимо внесение соответствующих изменений в Федеральный закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании», Федеральный закон РФ «О содержании под стражей лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и ряд других нормативных правовых актов.
В третьем параграфе исследовано влияние решений Европейского суда по правам человека на российское законодательство и правоприменительную практику.
Сотрудничество государств в сфере обеспечения прав человека развивается как на универсальном, так и на региональном уровнях. Причем, на региональном уровне международному сообществу удалось добиться значительных, результатов в данном направлении. Одним из примеров регионального уровня
15
является европейский. Защита прав человека на данном уровне осуществляется в рамках таких международных межгосударственных организаций как Совет Европы, Европейский союз, Европейские сообщества, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский суд по правам человека.
Анализируя практику деятельности Европейского суда по правам человека, автор приходит к выводу о том, что ЕСПЧ получил заслуженное признание и авторитет среди других международных судебных механизмов в связи с тем, что помимо выполнения функции содействия разрешению международных. споров, он выступает в качестве основного гаранта соблюдения государствами своих обязательств по соглашениям в сфере обеспечения прав человека. Именно с деятельностью ЕСПЧ связано развитие механизма международного контроля, получившего особое развитие в области международного права прав че-. ловека.
Автор считает, что исполнение постановлений Суда основано на феномене их прямого действия во внутреннем праве, в результате чего правоприменительные органы не нуждаются в принятии национальных, нормативных правовых актов, чтобы привести внутреннюю практику в соответствие с этими постановлениями.
Обязательность исполнения решений Суда также подтверждается соответствующими нормами Конституции Российской Федерации, закрепляющими положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права имеют приоритетное значение перед национальным законодательством Российской Федерации, в том числе и перед Конституцией Российской Федерации. Таким образом, в России признается обязательность решений Европейского суда по правам человека.
Исходя из анализа решений Европейского суда по правам человека, диссертант утверждает, что в постановлениях ЕСПЧ представлена практически вся гамма статей Конвенции, требующих оценки и толкования. В этом состоит уникальность положения Российской Федерации, подчеркивающая непрекращающийся интерес к ней со стороны исследователей и практических работников. Это подтверждается большим количеством публикаций по российским прецедентам Европейского суда по правам человека. Большое количество этих постановлений рекомендовано к включению в сборники ключевых прецедентов ЕСПЧ, что делает ссылки на эти прецеденты обязательными при вынесении постановлений по другим государствам.
Соискатель обосновывает точку зрения о том, что право граждан Российской Федерации на обращение в Европейский суд по правам человека является реальной гарантией их прав и свобод, а его решения являются существенным фактором, влияющим на развитие законодательства и правоприменительной
16
практики в России. Вместе с тем, судам Российской Федерации целесообразнее ссылаться не на постановления Европейского суда по правам человека, а на отечественное законодательство. Это связано с тем, что судьи не могут знать всего массива международного и регионального законодательства. Для наиболее эффективного правоприменения необходимо, чтобы законодатель своевременно вносил изменения в действующее законодательство в соответствии с принимаемыми ЕСПЧ решениями, вынесенными, в том числе, и не в отношении Российской Федерации. В свою очередь, это позволит уменьшить количество жалоб, поступающих в Европейский суд по правам человека в отношении Российской Федерации.
Во второй главе — «Обеспечение конституционных прав человека в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы», - состоящей из трех параграфов, рассматривается деятельность органов государственной власти в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы как субъектов обеспечения конституционных прав человека, анализируются организационно-правовые основы' взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы в сфере обеспечения прав человека, а также изучается деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях имплементации норм европейского права в российское законодательство.
В первом параграфе исследуется деятельность органов государственной власти в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы по обеспечению конституционных прав человека.
Так как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, которое осуществляет свои функции через органы государственной власти, диссертант анализирует деятельность различных органов государственной власти и должностных лиц в сфере обеспечения прав человека.
Рассматривая компетенцию различных органов власти и управления, соискатель приходит к выводу, что в целом полномочия государственных структур по обеспечению прав человека в Российской Федерации и странах-участницах Совета Европы совпадают. Вместе с тем, статус главы государства в различных странах-участницах Совета Европы отличается своеобразием, что обусловлено как историческими традициями, так и формой правления в каждом конкретном государстве. В частности, в ряде стран полномочия главы государства, в области принятия правовых актов, существенно ограничены конституционными положениями.
Анализируя полномочия судебных органов, автор выявляет различия в сфере деятельности Конституционных судов ряда государств-членов Совета
17
Европы. Так, в Венгрии в его компетенцию входит проверка конституционно- . сти одобренных, но не опубликованных законов. При этом Основной Закон Венгрии существенно ограничивает компетенцию Конституционного суда. В' частности, основным ограничением является исключение возможности граждан страны обращаться в Конституционный суд. Такое право предоставлено только Президенту, правительству и не менее состава депутатов Государственного собрания. Тогда как в Российской Федерации Конституционный Суд вправе проверять конституционность закона, примененного в конкретном деле, по жалобам граждан на нарушение их конституционных прав.
Во втором параграфе исследованы организационно-правовые основы взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Государства-члены Совета Европы взаимодействуют с органами и между собой на различных уровнях и формах, одним из которых является международно-правовое сотрудничество по специальным вопросам. Взаимодействие' государств-членов Совета Европы организовано, прежде всего, в рамках органов Совета Европы - Комитета министров, Парламентской Ассамблеи, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Путем осуществления деятельности указанными органами государства могут на равных условиях поделиться своим опытом решения проблем, с которыми сталкивается страна европейского континента. Кроме того, в рамках коллективных форумов вырабатываются конкретные меры по борьбе с общими проблемами и по противостоянию мировым угрозам.
Изучая сотрудничество государств в рамках Совета Европы, автор приходит к выводу, что взаимодействие не ограничивается только уровнем данной организации. Под эгидой Совета Европы принимаются конвенции и соглашения, резолюции и иные нормативные правовые акты, направленные на охрану основных ценностей: демократии, прав человека и верховенства права. Причем в. рамках организации соглашения заключаются не только между государствами-членами, но и с другими государствами и международными организациями.
Благодаря созданию единого европейского пространства у государств появляются дополнительные возможности взаимодействия как с Советом Европы, в целях выработки государственной политики по актуальным вопросам или в рамках совершенствования национального законодательства и практики его применения, так и с отдельными государствами-членами Совета Европы для ■ решения так называемых специальных вопросов, касающихся отдельных госу-.. дарств.
Диссертант, анализируя взаимодействие государств-членов Совета Европы в рамках совместных программ, комплексных проектов и частичных согла- -
18
шений, обосновывает положение о том, что Российская Федерация является активным участником всех указанных выше форм сотрудничества.
По мнению автора, деятельность Совета Европы, в первую очередь, ока-' зывает влияние на эффективность обеспечения прав детей на европейском континенте. Российская Федерация как государство-член данной международной организации принимает активное участие в охране прав детей. Важной задачей в данном направлении является содействие развитию сотрудничества нашей страны с Советом Европы и входящими в него государствами в целях совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии со стандартами Совета Европы.
Исследуя деятельность Уполномоченного при Президенте Российской ' Федерации по правам ребенка, направленную на защиту прав детей, рожденных в смешанных браках, автор приходит к мнению, что разрешению этой проблемы способствовала бы активизация процесса заключения Российской Федерацией двусторонних договоров о правовой помощи по семейным и гражданским' делам. Основными сферами сотрудничества Российской Федерации и стран европейского континента являются вопросы, связанные с влиянием кризиса на условия жизни детей, проблемами детей беженцев и детей мигрантов. Эти проблемы на сегодняшний день особенно актуальны для государств-членов Совета Европы.
При изучении взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы в сфере обеспечения прав детей, диссертант доказывает, что оно должно развиваться более эффективно и многопланово. В частности необходимо создание специализированных государственных органов в системе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации, например, комитета по охране интересов семьи и детства при Правительстве Российской Федерации.
В третьем параграфе рассматриваются особенности деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях имплементации норм международного права в российское законодательство.
Соискатель утверждает, что деятельность органов внутренних дел регламентируется, в первую очередь, национальным законодательством. Международные стандарты в области прав человека должны иметь основополагающее влияние на законодательство о полиции. В этой связи общепризнанность норм международного права выступает главным критерием аргументации для использования международных положений в деятельности органов внутренних дел.
Автор обосновывает мнение об опосредованном влиянии норм международного права на российское законодательство в сфере деятельности правоохранительных органов. В связи с этим, необходимо, чтобы общепризнанные принципы и нормы международного права в области защиты прав человека имели прямое действие в отношении всех правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел. Именно поэтому имплементация норм международного права в российское законодательство приобретает особое значение для регламентации деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.
Рассматривая различные сферы обеспечения прав личности, диссертант считает, что особую остроту в настоящее время приобретает проблема борьбы с транснациональной преступностью. В связи с этим активно развивается сотрудничество МВД России и правоохранительных органов зарубежных государств и международных правоохранительных организаций - Интерпола и Ев-ропола. ■"-'
Анализируя правовые основы взаимодействия правоохранительных органов России и Интерпола, соискатель доказывает, что на протяжении всего периода существования НЦБ Интерпола в России как деятельность данного структурного подразделения МВД России, регулировались разрозненными правовыми актами, нередко совместными приказами ряда ведомств. Представляется, что данное обстоятельство затрудняет эффективное взаимодействие указан-. ных органов, приводит к тому, что правоприменитель вынужден обращаться ко множеству правовых актов. В этой связи целесообразно принятие на законодательном уровне единого правового акта, регламентирующего деятельность НЦБ Интерпола в России, содержащего как правовые, так и организационные основы взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации и Интерпола.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты.
Диссертант обосновывает точку зрения о том, что сфера обеспечения прав человека является важнейшим направлением сотрудничества Российской Федерации и других стран, входящих в Совет Европы. Данное взаимодействие позволяет гражданам Российской Федерации в должной степени использовать международно-правовые средства защиты своих прав и одновременно предполагает обязанность государственных органов и их должностных лиц по неуклонному выполнению обязательств Российской Федерации перед международным сообществом.
Автор приходит к выводу, что эффективность реализации норм международного права на территории Российской Федерации зависит, в том числе, и от
20
степени совершенства национального законодательства. В свою очередь, применение европейских стандартов позволяет формировать внутригосударственное право, так как на его основе вносятся изменения и дополнения в систему российского законодательства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 научных статьях автора общим объемом 5,97 п. л.
I. Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Хозикова Е. С. К вопросу о взаимодействии международного права и национального законодательства в Российской Федерации // Вестник Академии (Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы). 2011. № 3. -С. 93-96 (0,36 п. л.).
2. Хозикова Е.С. О влиянии Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека на российскую правовую систему // Вестник Владимирского юридического института. 2012.№2.-С. 156-160(0,58п.л.).
3. Хозикова Е.С. К вопросу о правовой системе Европейского союза в сфере обеспечения прав человека и осуществления сотрудничества между Российской Федерацией и Советом Европы в данной области // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2012. № 2. - С. 97-101 (0,46 п. л.).
4. Хозикова Е.С. Правовое государство и гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Юридическая наука и, правоохранительная практика. 2012. № 3 (21). - С. 94-99 (0,33 п. л.).
5. Хозикова Е.С. К вопросу о влиянии постановлений Европейского суда по правам человека на российское законодательство и правоприменительную практику // Труды Академии управления МВД России. 2013. № 2. - С. 112-, 115 (0,36 п. л.).
II. Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях:
6. Хозикова Е.С. Некоторые аспекты влияния решений Европейского суда по правам человека на российское законодательство и правоприменитель-, ную практику // Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел: Сборник трудов межвузовского научного семинара (Москва, 20 апреля 2011 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2011.-С. 216-223 (0,33 п. л.).
7. Хозикова Е.С. Решения Европейского суда по правам человека и их влияние на законодательство и правоприменительную практику Российской Федерации // Проблемы совершенствования организационно-правовых основ управления органами внутренних дел: Материалы научно-практической конференции слушателей и адъюнктов (Москва, 17 мая 2011 г.). -М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 111-117 (0,36 п. л).
. 8. Хозикова Е.С. Некоторые аспекты деятельности полиции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в особых условиях // Кризисные ситуации социально-политического характера и основные направления их разрешения в свете современной реформы МВД России: Материалы тринадцатой международной научно-практической конференции (Москва, 25 ноября 2011 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2011. - С. 236-239 (0,21 п. л.).
9. Хозикова Е.С. Некоторые аспекты обеспечения прав человека в Российской Федерации» // Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: Сборник статей межвузовского научно-практического семинара (Москва, 25 октября 2011 г.). Часть II. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - С. 92-95 (0,25 п. л.).
. .... 10. Хозикова Е.С. Влияние общеевропейской интеграции на обеспечение прав человека в России: взгляд сотрудников органов внутренних дел // Проблемы организации административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности ОВД: Сборник статей вузовской научно-практической конференции слушателей и адъюнктов (Москва, 30 ноября 201Г г.). - М.: Академия управления МВД России, 2012. - С. 182-186 (0,25 п. л.).
11. Хозикова Е.С. Гарантии обеспечения прав человека в России // Законность и правопорядок в современном российском обществе в интересах устойчивого развития: материалы межвузовской научно-практической конференции (Москва, 20 декабря 2011 г.). - М.: Академия права и управления, 2011. -С. 210-219 (0,36п. л.).
12. Хозикова Ё.С. Влияние решений Европейского суда по правам человека на эффективность действия норм международного права в сфере защиты прав человека: Актуальные проблемы правоприменительной практики органов внутренних дел: Сборник научных статей слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России. Выпуск 3. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - С. 202-209 (0,33 п. л.).
13. Хозикова Е.С. Правовые основы взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации и Интерпола // Законность и правопорядок в современном обществе: Сборник материалов XI Международной научно-
практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск; Издательство НГТУ, 2012. - С. 91-96 (0,25 п. л.).
14. Хозикова Е.С. Влияние общеевропейской интеграции на обеспечение прав человека в России: на материалах Министерства внутренних дел по Республике Татарстан // Право в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 7 декабря 2012 г. В 2 ч. Часть 1. - Екатеринбург, Уральский институт - филиал РАНХиГС при Президенте РФ, 2012. - С. 117-121 (0,29 п. л.).
15. Хозикова Е.С. К вопросу о взаимодействии Российской Федерации и Совета Европы в сфере обеспечения прав детей // Современные проблемы гу-. манитарных и естественных наук [Текст]: материалы XIII международной научно-практической конференции 21-22 декабря 2012 г. В 2 т.: т. II / Науч.-инф. издат, центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 81-84 (0,29 п. л.).
16. Хозикова Е.С. К вопросу обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Государство, власть, управление и право: история и современность [Текст]; материалы Всероссийской научно-практической конференции / Государственный университет управления. -М.:. ГУУ, 2012. - С.156-160 (0,25 п. л.).
17. Хозикова Е.С. Некоторые аспекты обеспечения прав детей в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы // Защити меня. 2013 - № .1. - С. 14-17 (0,33 п. л.).
18. Хозикова Е.С. Судебная реформа П.А. Столыпина и ее влияние на развитие судебной системы Российской Федерации // Проблемы государственного управления и реформа полиции в свете идейного наследия и практической деятельности П.А. Столыпина: Сборник статей межвузовского научно-практического семинара. - М.: Академия управления МВД России, 2013. -С. 101-107 (0,38 п. л.).
ХОЗИКОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)
Подписано в печать 22.10.2013 г. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.