СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смагин, Геннадий Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Содержание и система оказания юридической помощи в Российской Федерации.
§ 1. Проблема оказания юридической помощи в Конституции Российской Федерации.
§ 2. Система юридической помощи в России.
ГЛАВА II. Реализация конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь.
§ 1. Особенности правового статуса субъекта оказания квалифицированной юридической помощи каждому.
§ 2. Порядок и условия оказания квалифицированной юридической помощи.
§ 3. Формы оказания квалифицированной юридической помощи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
За прошедшие двадцать лет политическая и экономическая системы страны радикально изменились. Российская Федерация, в отличие от предыдущего периода своего развития провозгласила в Конституции 1993 года, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В числе таких прав и свобод гарантированное статьей 48 Конституции Российской Федерации право каждого на квалифицированную юридическую помощь. Данное право имеет особое значение, поскольку без его эффективной реализации в нынешних условиях формирования правовой государственности невозможна реализация всех других прав и свобод. Чем большую роль приобретает право в нашем обществе, тем выше потребность в юридической помощи профессионалов, без которой лицу без специальных юридических познаний, порой, просто невозможно в полном объеме пользоваться установленными Конституцией правами.
Несмотря на очевидную значимость права каждого на квалифицированную юридическую помощь, до сих пор не стихают споры о ее существе, содержании, субъектах и общей системе реализации и гарантированного обеспечения. Сложившаяся вокруг этого система в достаточной мере размыта, а данная в Конституции редакция рассматриваемого права довольно расплывчата. Ведь квалифицированной следует, например, считать и помощь соответствующих ведомственных специалистов. Однако, на деле ее оказание, порой, оказывается подчиненным ведомственным интересам, а вовсе не интересам граждан — субъектов конституционного права каждого.
Имеются серьезные проблемы и в гарантировании квалифицированной юридической помощи. Далеко не всегда и не все категории населения страны могут получить ее своевременно и в необходимом объеме. С принятием Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федеорации, наконец-то, появился главный субъект реализации рассматриваемого конституционного права - адвокатура, все содержание деятельности которой как раз и представляет собой оказание квалифицированной юридической помощи. Однако от требований нового Закона до их реализации — дистанция значительная. Конечно, за последние годы роль и место адвокатуры, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов существенным образом изменились. Принятие новых кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального (2001 года) существенно изменило статус адвоката, расширило его процессуальные права. Однако до последнего времени отсутствие должного правового регулирования влекло за собой значительные недостатки в деятельности адвокатуры. Появились даже так называемые "параллельные" коллегий, которые в отличие от коллегий традиционных, зачастую, не осуществляли функции бесплатной юридической помощи, ставили цели извлечение прибыли превыше всех иных.
Принятие Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"1 юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. Еще в процессе принятия закон вызвал острые споры. Проект закона подвергся существенной критике как со стороны адвокатов, считавших, что он ограничивает их права, чрезмерно расширяя полномочия Министерства юстиции,2 так и со стороны прокурорских и следственных
1 СЗ РФ. 2002 № 23. Ст. 2102.
2 См., например: Резник Г. Закон об адвокатуре должен покончить с вакханалией в адвокатском сообществе/ТРоссийская юстиция. 2002. № 2; Галоганов А. Проект закона об адвокатуре ущемляет права граждан работников, недовольных расширением полномочий адвокатов.3 В процессе работы над проектом существенная часть замечаний была учтена и наиболее одиозные положения поддержки законодателя так и не нашли. Вновь возродилась такая форма адвокатских объединений как коллегия.
По мере реализации нового Закона адвокаты играют все более важную роль в обеспечении права на юридическую помощь, выступая активными участниками новых видов судопроизводства - конституционного и административного и постепенно упрочивая свои позиции в уголовном судопроизводстве. Представительство интересов граждан в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве направлено ныне не только на удовлетворение интереса частного лица. Оно прямо работает на обеспечение принципа состязательности судебного процесса, достижение истины, охрану прав граждан и, тем самым, на создание демократического правового социального государства, провозглашенного Конституцией Российской Федерации.
В деятельности адвокатуры сочетаются частный и публичный интересы: частный интерес конкретного лица, защиту прав которого осуществляет адвокат, и публичный интерес общества, направленный на соблюдение законности, прав и свобод граждан со стороны государства и местного самоуправления. Реальное формирование правовой государственности, каковым провозгласила себя Российская Федерация, начинается, понятно, не с провозглашения этих прав в Конституции страны, а с их соблюдения в отношении каждого конкретного гражданина. При этом государство, контролирующее соблюдение прав граждан всеми иными субъектами, по
России/УРоссийская юстиция. 2001. № 8; Клен Н. Проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания//Российская юстиция. 2001. № 8. о
См., например: Багаутдинов Ф. Закон об адвокатуре: взгляд с другой Стороны//Российская юстиция. 2001. № 5. определению не способно осуществлять действенный контроль над самим собой. Это противно самой природе государственной бюрократии4. Правовое государство по определению связано правом. Однако только его оборотная сторона — гражданское общество5 в лице ряда его субъектов, в том числе и адвокатуры способно наиболее квалифицированно и эффективно контролировать соблюдение государством прав каждого конкретного гражданина и общества в целом. Соответственно только особые субъекты гражданского общества, прежде всего адвокатура, способны оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям, представлять их интересы в государственных органах и общественных организациях и т.д.
Уже в Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 г. констатировалось, что уровень развития адвокатуры - индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков защищенности прав человека. Однако по числу адвокатов - основных субъектов оказания квалифицированной юридической помощи - Российская Федерация продолжает отставать от многих стран, а сама эта помощь пока еще малодоступна широким слоям населения страны. Отсюда актуальность и особая значимость исследования в аспекте формирования подлинно правового государства в России.
Объект исследования - система, формы и методы оказания юридической помощи в Российской Федерации.
Предмет исследования - конституционно-правовое содержание юридической помощи и ее оказание в практической деятельности.
4 Оболонский А.В. Бюрократическая деформация сознания и борьба с бюрократизмом//Сов. гос. и право. 1987. № 1.
5 Ильин М.В., Коваль В.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство//Полис. 1992. №№ 1-2.
Целью исследования является уточнение системы и разработка предложений по повышению эффективности реализации конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь.
Поставленная цель предопределила необходимость решения основных задач исследования:
- раскрыть конституционно-правовое содержание юридической помощи населению России, отграничив ее от множества других видов и форм юридической помощи;
- проанализировать сложившуюся в Российской Федерации систему юридической помощи, специально вычленив в ней реализацию конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь;
- проанализировать специфику субъекта оказания квалифицированную юридическую помощи каждому, предусмотренную Конституцией России;
- рассмотреть порядок и условия оказания квалифицированной юридической помощи;
- проанализировать формы деятельности по реализации права каждого на квалифицированную юридическую помощь, предложить меры по их совершенствованию.
Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, регулирующие право каждого на получение квалифицированной юридической помощи и собственно роль в его реализации адвокатуры. К числу таких актов следует отнести, прежде всего, Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", Уголовно-процессуальный кодекс РФ, указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебная практика, законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания России.
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, определили необходимость учета таких международно-правовых актов как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., других международных документов.
Теоретической основой исследования послужили научные труды со российских правоведов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Л.Б. Алексеевой, Э.М. Аметистова, Т.В. Апаровой, С.В. Боботова, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, В А. Власихина, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, В.М. Жуйкова, К.Ф. Гуценко, М .А. Ковалева, В А. Карташкина, В А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, JLB. Лазарева, ИА. Ледях, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Л.А. Окунькова, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Т.Д. Матвеевой, А.А. Мишина, М.А. Митюкова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева, К.А. Экпггайна и др.
При подготовке диссертации использованы публикации, посвященные адвокатуре и нотариату, в частности, работы Т.В. Апаровой, И.Д. Алферова, В.Н. Буробиной, С. Ария, С.А. Бабкина, В.П. Божьева, Ф. Багаутдинова, П.Д. Баренбойма, М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, А.Я. Галеевой, А. Галоганова, И.В. Гарина, Ю.П. Гармаева, И.В. Гессена, В.Г. Голованя, А.Л. Громыко, А.Т. Кернасенко, Е.П. Данилова, Е.Н. Доброхотовой, Т.И. Зайцевой, С.А. Зацепиной, Н.В. Радутной, В.Н. Иванова, С.В. Изосимова, Н.И. Калинус, Н.М. Касаткиной, Н.М. Кейзерова, А.В. Клигмана, А.Ф. Кони, Ю.В. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, И.Н. Кузнецовой, А.В. Курдовой, Р. Куссмауль, Ю.Ф. Лубшева, А.Г. Манафова, И.В. Краснова, Т.Д. Матвеевой, Р.Г. Мельниченко, Г.Б. Мирзоева, Г.И. Никерова, И.Л. Петрухина, Ю.В. Плахина, B.C. Раднаева, Г. Резника, B.C. Репина, О.В. Романовской, Г.Б. Романовского, Ф.М. Решетникова, В.М. Савицкого, В.И. Сергеева, Ю.И. Стецовского, Л.А.
Стешенко, О.В. Струцкой, А.М. Сумина, Е.Б. Тарбагаевой, Н.А. Троицкого, Л.Б. Хвана, О.В. Хышиктуева, Г.Г. Черемных, И.Г. Черемных, Н.В. Черкасовой, Т.М. Шамбы, О.М. Щуковской, В.В. Яркова и др.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный и системно-функциональный, конкретно-социологический, исторический, анализа документов, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических процессов.
В ходе исследования проведено неформализованное интервьюирование 117 адвокатов, нотариусов, работников прокуратуры, других правоохранительных органов, представителей правозащитных и общественных организаций по различным аспектам оказания квалифицированной юридической помощи каждому, рассматриваемым в работе.
При формулировании теоретических выводов и разработке практических предложений изучен значительный объем нормативных правовых актов и документов, а также разноотраслевой специальной литературы по теме исследования.
В совокупности это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации осуществлено предметное отграничения конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь от иных видов и форм оказываемой в России юридической помощи, как содержательно, так и по кругу субъектов ее осуществления. С авторских позиций уточнено содержание понятие конституционного права на квалифицированную юридическую помощь и обосновано представление об адвокатуре как универсальном субъекте его реализации, в отличие от других субъектов юридической помощи, оказывающих ее факультативно в рамках основных целей своей деятельности.
Помимо этого, теоретически обоснованы и разработаны меры, направленные на эффективную реализацию права каждого на квалифицированную (профессиональную) юридическую помощь.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Вывод о том, что укоренившееся толкование права каждого на квалифицированную юридическую помощь имеет расширительный характер, оно требует уточнения и конкретизации. В качестве такого рода помощи, в конечном счете, следует рассматривать лишь адвокатскую деятельность. Однако для этого необходимо серьезное укрепление самой адвокатуры и соответствующее повышение ее правового статуса до уровня института конституционного права.
2. Вывод о том, что квалифицированной может быть лишь помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, обладающими соответствующими профессиональными качествами, определяемыми и закрепляемыми в установленном Основным законом порядке.
3. Заключение о том, что закрепленную в Конституции квалифицированную юридическую помощь каждому в силу особенностей своего статуса может оказывать лишь принадлежащая гражданскому обществу, независимая от власти, обладающая публично-правовыми функциями и действующая исключительно в интересах своих доверителей адвокатура.
4. Вывод о том, что в деятельности адвокатуры при оказании квалифицированной (профессиональной) юридической помощи одновременно присутствуют частный интерес и публичный интерес. Частный интерес состоит в удовлетворении потребностей конкретного лица, которому оказывается помощь. Публичный интерес выражается в укреплении режима законности, реализации государственных гарантий конституционного права каждого, своевременном пресечении нарушений прав и свобод граждан, восстановлении нарушенного права и предупреждении таких нарушений в будущем.
5. Предложение об урегулировании статуса адвокатуры специальным федеральным конституционным законом с соответствующим дополнением их закрытого перечня в Конституции Российской Федерации, а адвокатской деятельности - процессуальным законодательством Российской Федерации.
6. Заключение о том, что перечень лиц, которым квалифицированная юридическая помощь оказывается бесплатно, не может быть расширен иначе как путем внесения изменений и дополнений в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Установление закрытого перечня в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" означает, что нормы иных законов о бесплатной юридической помощи утратили силу.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны зримо повлиять на эффективность оказания квалифицированной (профессиональной) юридической помощи. Материалы исследования и полученные в нем выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой практике, дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в выступлениях на заседаниях кафедры прав человека и конференции Московского гуманитарного университета, а также использованы в учебном процессе и практической деятельности Московской городской и областной коллегий адвокатов.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, содержащих пять параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Смагин, Геннадий Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации приведем основные положения и выводы, полученные в результате исследования:
1. Право на квалифицированную юридическую помощь имеет двойственную природу: с одной стороны оно существует как субъективное личное право человека, а с другой - это важнейшая гарантия защиты всех иных прав и свобод. Право на квалифицированную юридическую помощь как субъективное право - это гарантированная законом возможность лица получать необходимую ему помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы. Ст. 48 Конституции РФ предусматривает возможность оказания бесплатной юридической помощи, тем самым, устанавливая равную возможность юридической защиты для всех нуждающихся независимо от их экономического положения. Право на квалифицированную юридическую помощь не подлежит ограничению ни при каких условиях, включая и чрезвычайное положение.
2. Используемое в части 1 статьи 48 Конституции понятие "квалифицированная юридическая помощь" нуждается в уточнении. Прежде всего следовало бы заменить термин "квалифицированная" термином "профессиональная".
3. Конституция РФ не содержит специальных положений об органах и организациях, оказывающих юридическую помощь. Анализ законодательства и правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что универсальным субъектом оказания юридической помощи является адвокатура. Адвокат вправе оказывать любую юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом. При этом помощь иных профессиональных юристов не отвечает существу и содержанию конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь и не должна соответствующим образом расцениваться. В большинстве случаев она сводится к содействию в реализации целей организаций, к которым эти профессиональные юристы принадлежат.
4. Как потенциально монопольный субъект реализации конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь адвокатура выступает в качестве особого института конституционного права. При этом конституционно-правовой статус адвокатуры целесообразно закрепить в специальном федеральном конституционном законе, соответствующим образом дополнив их закрытый перечень в Конституции РФ. Что касается самой адвокатской деятельности, то логичнее было бы урегулировать ее в процессуальном законодательстве сообразно каждому из видов предусмотренных в России судопроизводств.
5. Субъекты оказания юридической помощи населению можно классифицировать на несколько групп: а) органы государственной власти (Министерство юстиции РФ, органы юстиции субъектов РФ, прокуратура РФ); б) организации, осуществляющие оказание квалифицированной юридической помощи в качестве основной и исключительной своей деятельности (адвокатура, нотариат); в) лица, избравшие оказание юридической помощи населению в качестве своей профессиональной деятельности (юридические фирмы и частнопрактикующие юристы; работники специализированных организаций, занимающихся оказанием юридической помощи, начальники и юрисконсульты юридических отделов министерств, ведомств, учреждений и организаций; г) общественные объединения, оказывающие юридическую помощь населению наряду иной деятельностью (правозащитные организации).
6. Несмотря на многообразие органов и лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь, ни один из этих органов не может заменить адвокатуру. Адвокат - лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам. Подавляющее же большинство перечисленных субъектов могут оказывать юридическую помощь только по определенным аспектам правовой системы. Исходя из квалификационных требований, предъявляемых к адвокатам, они могут оказывать квалифицированную юридическую помощь существенно более высокого уровня, нежели иные лица, хотя, конечно, и здесь могут быть исключения.
7. Утверждению адвокатуры как универсального субъекта реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь каждому служат особенности статуса адвоката. Так, деятельность адвокатов носит некоммерческий характер, в отличие от деятельности специализированных организаций и частнопрактикующих юристов, которые преследуют цель извлечения прибыли. Несомненно, труд адвоката тоже должен оплачиваться, но цель деятельности адвокатуры принципиально иная, и она наиболее близка интересам их доверителей.
8. Законодателю и правоприменительной практике необходимо выработать единую позицию по вопросу о критериях, используемых для оценки способности оказывать квалифицированную юридическую помощь по отдельным категориям дел и для защиты определенных категорий лиц с учетом правовой ситуации, отечественного и зарубежного опыта. При этом адвокаты должны обладать исключительной монополией на оказание квалифицированной юридической помощи: при представлении интересов подозреваемого и обвиняемого на любых стадиях уголовного судопроизводства; при представлении интересов государства в гражданском и иных видах судопроизводства, в международных судебных органах; а также наряду с лицами, имеющими ученую степень в области права, - в конституционном судопроизводстве.
9. Федеральный закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" предписывает адвокатам постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию. Представляется, что установление абстрактной обязанности повышать квалификацию адвоката недостаточно. Необходимо введение обязанности ежегодно проходить курсы повышения квалификации для адвокатов. При этом органы адвокатского сообщества должны организовывать мероприятия по повышению квалификации адвокатов: проводить курсы по повышению квалификации, семинары, лекции, встречи с представителями судейского сообщества с целью ознакомления адвокатов с результатами обобщения судебной практики.
10. В юридической литературе и правоприменительной практике вопрос о соотношении понятий "зашита" и "оказание юридической помощи" является дискуссионным. УПК РФ в явном виде вычленил понятие защиты из общего содержания юридической помощи. Защита по уголовному делу — это комплекс мер и действий, направленных на опровержение возникшего подозрения или предъявленного обвинения, а также на смягчение наказания. Оно может включать в себя заявление ходатайств, сбор и предоставление доказательств, участие в исследовании доказательств, ознакомление с материалами дела, обжалование действий должностных лиц и др. Оказание юридической помощи - понятие более широкое, включающее в себя не только действия, связанные с защитой. Это может быть и консультирование подзащитного по вопросам уголовно-процессуального и уголовного права, оказание правовой помощи подзащитному по сохранению имущества подзащитного, разъяснение тех или иных процессуальных документов и др.
11. Защита права на оказание квалифицированной юридической помощи может осуществляться различными способами. Но наиболее эффективными из них являются: обращение с жалобой к Уполномоченному по правам человека, в суд общей юрисдикции, Конституционный Суд РФ или в международные органы.
12. В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатура как потенциально единственный субъект реализации конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь каждому провозглашается институтом гражданского общества и не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Исходя их этого, органы государственной власти и местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность адвокатов за исключением случаев, когда эта деятельность противоречит законодательству РФ.
13. В деятельности адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи сочетаются как частный интерес так и публичный интерес (интерес всего общества в целом). Публичный интерес выражается в установлении режима законности, своевременного пресечения нарушений прав и свобод граждан, восстановлении нарушенного права, и предупреждении таких нарушений в будущем.
14. Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только на основании договора поручения. Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг. Закрепление в законе формы договора, заключаемого адвокатом и доверителем, означает, что адвокат не вправе оформлять свои отношения с доверителем в иной форме, а в договоре должны содержаться все необходимые условия, определенные Гражданским кодексом РФ.
15. Установление в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" закрытого перечня лиц, которым квалифицированная юридическая помощь оказывается бесплатно, означает, что данный перечень, не может быть расширен иначе как путем внесения изменений и дополнений в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". При этом нормы ранее принятых законов, устанавливающие категории таких лиц, потеряли свою юридическую силу.
16. Для обеспечения доступности юридической помощи необходимо создание широкой сети юридических консультаций. В случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации должна обязательно учреждать юридическую консультацию.
17. Для урегулирования спорных вопросов предоставления льгот по оказанию квалифицированной юридической помощи представляется целесообразным принятие специального Федерального закона "Об оказании квалифицированной юридической помощи по судебным и юридическим делам малоимущим лицам". Льготы должны предоставляться главным образом исходя из критерия нуждаемости граждан. Неполученные доходы (упущенная выгода) следует включать в расходы адвокатов, исключаемые из налогооблагаемой базы. В качестве дополнительных гарантий адвокатам должны безвозмездно передаваться помещения под юридические консультации. В этом же законе следует закрепить гарантии осуществления государством выплат адвокатам, осуществляющим оказание бесплатной юридической помощи, например, начисление штрафных процентов на невыплаченные вовремя денежные средства.
18. Представляется целесообразным учреждение сети общественных приемных или юридических клиник при органах власти как формы самостоятельной практики студентов юридических ВУЗов, осуществляемой под общим руководством профессионального адвоката. Помещения для работы, техническое обеспечение деятельности, расходные материалы такие приемные могли бы получать от органов местного самоуправления. Работники общественных приемных (юридических клиник) должны оказывать бесплатную юридическую помощь. Представительство в суде могут осуществлять профессиональные адвокаты, курирующие клинику и получающие за это вознаграждение от соответствующих органов власти.
19. Адвокат вправе оказывать квалифицированную юридическую помощь в любых формах, не запрещенных законом. Такими формами могут быть: представление интересов доверителя в конституционном судопроизводстве; участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве; участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях и др.
20. В гражданском и арбитражном процессе адвокат выполняет функции представителя стороны или третьего лица в целях оказания юридической помощи и зашиты нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов обратившегося. Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве, судопроизводстве могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.
21. Конституционное право дает возможность пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента, когда ограничение потерпевшего, свидетеля, гражданского ответчика становится реальным, в частности, если в отношении них предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность. Допуск адвоката в уголовном судопроизводстве с ранних этапов расследования создает реальные гарантии обеспечения прав подозреваемого и обвиняемого. Защитник допускается к участию в уголовном деле: 1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пл. 2 - 5 ст. 49 УПЕС; 2) с момента возбуждения уголовного дела - в случаях, предусмотренных ст.ст. 223 и 318 УПК РФ; 3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях: а) предусмотренных ст.ст. 91 и 92 УПК РФ; б) применения к нему в соответствии со ст. 100 УПК меры пресечения в виде заключения под стражу; 4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; 5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
22. Конституционное право пользоваться помощью защитника может считаться обеспеченным лишь при условии, что защитнику предоставлена возможность активно участвовать в производстве по уголовному делу. Составной частью в содержание этого права должны включаться и те конкретные процессуальные права, которыми защитник (адвокат) наделяется в ходе уголовного судопроизводства. Умаление этих прав или их ограничение должно признаваться умалением или ограничением конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь.
23. В качестве защитника или представителя в производство по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания.