Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саяпина, Ирина Геннадьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАВНОПРАВИЯ ЖЕНЩИН.

1. Конституционное и законодательное регулирование равноправия женщин в Российской Федерации.

2. Процессуальное обеспечение равноправия женщин.

Глава П. СООТНОШЕНИЕ ПРАВ И РЕАЛЬНОГО УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ.

1. Обеспечение равного доступа женщин к государственной службе.

2. Реальное участие женщин в государственной службе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин"

Актуальность темы исследования. Права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации, а также нормами российского законодательства и международного права. Так, действие принятой всенародным голосованием Конституции Российской Федерации 1993 года ставит в центр жизнедеятельности общества, наряду с другими, положение о том, что «женщины и мужчины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» в соответствии со ст. 19, ч.З, и, в том числе, проблему реализации права равного доступа женщин и мужчин к государственной службы в соответствии со ст.32, ч. 4. Это означает, что гражданин без какой бы то ни было дискриминации (в отношении расы, цвета кожи, пола, языка и др.) в соответствии с установленными законом ограничениями имеет право поступления на государственную службу. Осуществление и неотчуждаемость этого права являются ключевым направлением создания и укрепления российской государственности.

Общество может быть цивилизованным, экономика процветающей, а государство - правовым, если все граждане совместно будут принимать решения, определяющие пути общественного развития. Дискриминация по признаку пола - очевидный пример господства права силы, а не силы права и прямой источник авторитарных соблазнов.

Конституционные и административно-правовые решения анализируемой проблематики в целом отражают демократическую направленность развития России. В современных условиях необходимо выработать конкретные рекомендации, определить формы и методы практической реализации принципа равных прав, свобод и равных возможностей женщин и мужчин в области их участия в общественной жизни.

Состояние научной разработки проблемы. В работе автор опирался на ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, конституционного права, государственного управления, административного права, муниципального права и государственной службы в аспекте, относящимся к теме. В работе использованы труды праоведов А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Б.Н.Габричидзе, О.К.Застрожной, В.Н.Иванова,

B.Г.Игнатова, Н.М.Казанцева, Е.И.Комарова, С.А.Комарова,

C.О.Майбороды, В.М.Манохина, В.П.Мельникова, А.В.Понеделкова, В.Л.Романова, Ю.Н.Старилова, А.М.Старостина, В.А.Сулемова, Ю.А.Тихомирова и других.

Поскольку рассматриваемая проблема носит многоаспектный характер, то проведенному в диссертации анализу и получению выводов в области равноправия женщин способствовали работы И.Ф.Арманд, Н.А. Васецкого, Д.Граневской, Р.М.Канапьяновой, Н.И.Кондаковой, В.Н.Ко-нстантиновой, М.Люборакиной, А.И.Перминовой, Т.В.Прокоши-ной, Т.Рябовой, Г.Г.Силласте, Т.Суворовой, О.А.Хасбулатовой, Н.А.Шведовой, а также зарубежных ученых Л.Браун, Ф.Гаунг, Маллики Датт, Марио Р.Дедерихс, С.Кайдаш, Джулии Мертус, М.Крис Оглен, Нэнси Флауэрс, М.С.Фонг и многих других.

Оценивая работы исследователей последних лет, необходимо отметить, что все они сводятся, в основном, к известному утверждению: «женщины и мужчины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» (де-юре). Это положение декларирует достаточность антидискриминационных юридических норм для защиты этого права по отношению к представителю любого пола. Приведенные в работе данные и статистика подвергают сомнению это высказывание и позволяют обратить внимание на реальное положение женщин в обществе и на должностях всех уровней власти: федеральном, региональном и на уровне местного самоуправления (деЛфакто).

Кроме этого, в условиях строительства демократической России возникли новые вопросы правового решения проблемы равноправия женщин в обществе и на государственной службе.

Несовпадение конституционного и законодательного закрепления равноправия женщин и мужчин с процессуальным обеспечением этого равноправия, а также многие другие обстоятельства оказали решающее воздействие и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическое содержание и практическую направленность.

Объектом исследования является равноправие женщин и мужчин в обществе и на государственной службе (в органах власти и управления федерального, регионального и местного уровней).

Предмет исследования составляют юридические формы правового регулирования и практического обеспечения равноправия женщин и мужчин в обществе и на государственной службе.

Подробное рассмотрение конституционного и законодательного регулирования, а также полученные результаты исследований, касающиеся правового равенства мужчин и женщин, позволяют согласиться с «равенством прав», в связи с чем приводится целый ряд правовых документов, подтверждающих это утверждение, но ставят под большое сомнение «равенство свобод и возможностей». Отсюда вытекают цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе достижений современной теории права и практики последних лет, их критического анализа раскрыть природу равноправия женщин и мужчин, степень его обусловленности становлением гражданского общества; выработать современные подходы к обеспечению и реализации равноправия женщин; определить содержание права граждан (женщин и мужчин)

Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, показать условия и факторы его практической реализации; предложить современные правовые механизмы реализации равноправия женщин в обществе и на государственной службе.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- изучить зарубежный опыт защиты прав женщин, а также исследовать конституционную и законодательную базу правового обеспечения равноправия женщин и мужчин в обществе и на государственной службе в России; аргументировано показать реальный разрыв между конституционно установленным равноправием женщин и мужчин и его процессуальным обеспечением, из-за которого многое остается в этой области лишь правовой нормой;

- выявить причины несовпадения прав и реального участия женщин на государственной службе, провести сравнительный анализ численности и состава женщин, занятых в федеральных и региональных органах государственной власти, в органах местного самоуправления;

- предложить некоторые теоретические и нормативные новации по повышению правового статуса женщин в обществе и женщин -государственных служащих в системе государственного управления;

- выработать рекомендации, направленные на расширение участия женщин во всех сферах жизни общества, а также для профессионального роста и карьерного прохождения женщин на примере женщин-выпускниц Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее РАГС) и по результатам социологического исследования.

Как бы отдельной задачей данного исследования является поиск наиболее эффективных механизмов реализации вышеуказанного. В частности, во всем тексте диссертации делается акцент на процессуальное обеспечение равноправия женщин. Например, в сфере социально-трудовых отношений представляется целесообразным формирование механизма судебной и административной защиты прав женщин и мужчин, поскольку органы исполнительной власти не всегда в должной мере способны обеспечить реализацию их права на труд. Наличие такого механизма является одной из важнейшей гарантией прав и свобод граждан. Эффективное воздействие на решение тендерных проблем в обществе должно включать в себя оба комплекса: прямого и косвенного законодательного регулирования. Реально дискриминация в трудовой сфере исчезнет только тогда, когда определяющим доя работодателя будет являться не пол работника, а его профессионализм.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют исторический, системно-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы исследования равноправия женщин и мужчин.

Нормативно-источниковая база диссертационного исследования включает в себя положения Конституции Российской Федерации и текущего законодательства, международные пакты о правах человека.

Эмпирической основой диссертации явились статистические материалы исследований ученых по данной тематике и социологического исследования, проведенного автором среди государственных служащих федеральных, региональных органов власти и служащих органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в работе осуществлен постатейный сравнительно-правовой анализ положений Конституции Российской Федерации на соответствие Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (далее Конвенция), принятой и открытой для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 34/150 от 18 декабря 1979 года и вступившей в силу 3 сентября 1981 года в соответствии со статьей 27(1), которая является международным правовым документом, закрепляющим и обеспечивающим права женщин;

- исходя из этого, в работе показано, что с юридической точки зрения, т.е. провозглашения прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации констатирует равноправие женщин и мужчин во всех сферах частной и общественной жизнедеятельности; более того, конституционные нормы по своему содержанию и охвату жизненных проявлений не только соответствуют, но и более основательны, чем международные документы по данной проблеме;

- вместе с тем в диссертации выявлено, что законодательство и особенно подзаконные нормативные правовые акты в области регулирования конкретных правоотношений не всегда учитывают реальную специфику женщины (ее природные и социальные функции) и не создают необходимые юридические условия, обеспечивающее на деле равноправие женщин и мужчин; в частности, большие трудности здесь возникают в связи с материнством и воспитанием детей;

- обосновано, что особую роль наряду с обеспечением прав и свобод человека необходимо уделять защите этих прав, в частности, со стороны государственных органов, которые наделены властными полномочиями в отношении как обеспечения равноправия граждан, так и в преодолении таких антиобщественных проявлений, как ущемление прав граждан и борьба с правонарушениями;

- показано, что на практической реализации юридических норм в области равноправия мужчин и женщин сказывается также уровень культуры человека, когда традиции, менталитет, средства массовой информации, художественные и даже научные издания поддерживают искаженные представления о предназначении и ценности женщины, упорно проповедуют невозможность равных общественных статусов мужчин и женщин; в условиях демократии и рынка дистанция между юридическим равенством женщин и мужчин и их фактическим положением не сужается, а наоборот расширяется; актуальные юридические меры - за общественным мнением и механизмами его формирования в области равноправия женщин и мужчин;

- аргументировано, что на состояние равноправия женщин и мужчин отрицательно складывается неполнота, а во многих случаях и неразработанность процессуального обеспечения прав и свобод человека и гражданина; ограничены в этом возможности и Конституционного Суда РФ, и Уполномоченного по правам человека, и органов прокуратуры, и других структур, где обращения и иски либо не принимаются, либо рассматриваются в течение длительных сроков, а затем и недостаточно четко и полно исполняются;

- в диссертационной работе указывается, что практическое использование юридических гарантий весьма затруднительно, прежде всего для женщин, по причине высокой стоимости юридических услуг; в результате этого многие нарушения равноправия женщин и мужчин остаются без юридических последствий.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные выводы позволяют уточнить степень соответствия правового обеспечения и реального положения женщин в обществе и их участия в государственном управлении и на государственной службе.

Материалы исследования, проведенные в различных регионах и закрепленные в аналитической записке, могут быть использованы при выработке принципов государственной политики по использованию потенциала женщин, подготовке и совершенствовании соответствующих законодательных актов по данной проблеме.

Исследование имеет определенное значение доя совершенствования учебного процесса в академиях государственной службы по указанной тематике, высших юридических учебных заведениях, дая обогащения содержания и форм распространения правовых знаний среди различных социальных групп населения.

Практические предложения по более полному использованию женского кадрового потенциала из числа женщин - выпускниц РАГС могут быть полезны и использованы во многих структурах государственного управления и женских общественных организациях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и идеи, а также конкретные предложения диссертационного исследования были обсуждены на проблемных группах и заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы РАГС при Президенте РФ, в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях по положению женщин в г. Москве, на всероссийских научно-практических конференциях «Власть и управление» (апрель 1997 года), «Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России» (12-13 марта 1998 года) в г. Ростов-на-Дону, на Всероссийском собрании женщин Евразии (1-2 июля 1999 года) в г. Москве, а также отражены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Саяпина, Ирина Геннадьевна, Москва

Заключение

Пекинская конференция убедительно показала, что для улучшения положения женщин за десятилетие, прошедшее после Найробийского форума, сделано немало. В официальную лексику на всех языках мира прочно вошли новые понятия: «тендерная политика», «тендерные отношения в обществе», требующие строгого учета признака пола во всех разрабатываемых государствами законах и программах: политических, экономических, социальных, культурных.

В России вопросы положения женщин постоянно находятся в поле зрения государственного влияния. Конституционное провозглашение равенства полов, принятие большого количества законов и юридических норм, вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь страны, повышение их образовательного уровня - все это сформировало особый менталитет российских женщин. Как много ни сделано, реально сохраняется разрыв между формально признанными правами женщин на равное с мужчинами участие женщин во всех сферах общественно-политической жизни и управлении государством, в принятии решений и сохраняющимся на деле низким уровнем женского представительства в этих сферах. Но вряд ли будет правомерным считать виновным здесь только несовершенство законодательства или же, как иногда уж совершенно некорректно замечают, отсутствие законодательного равноправия полов.

Автор полагает, что в долгосрочной перспективе обеспечения равноправия женщин в России во многом зависит от формирования в обществе иного отношения к роли женщины, от подготовленности самих женщин к общественно-политической деятельности, консолидации женских организаций в защите своих прав и интересов, в четкой выработке своей позиции, в выдвижении кандидаток на выборах в органы власти всех уровней.

С развитием государственной службы Российской Федерации важно не упустить благоприятный период в отношении продвижения женщины на государственной службе. Подготовка, отбор женщин на высшие государственные должности в соответствии с утвержденным реестром государственных должностей и реализации концепции государственной семейной политики позволит по-иному взглянуть на институт равновесия социума. Современная политика в отношении женщины на государственной службе, а точнее, трансформация ее прав и возможностей на формирующийся реестр государственных должностей есть реальная потребность социализации женской личности на пороге нового тысячелетия.

Для всех уровней государственной власти, закрепленной Конституцией РФ, важно создать женщинам равные стартовые возможности в продвижении по службе, особое внимание уделяя высшим иерархиям власти. Лишь при таких условиях в управлении государством женщина, как профессиональный управленец, не просто будет совершенствовать механизм эффективности государственной службы, но и чувствовать перспективу своей карьеры.

Определяющую стратегию и приоритетные направления государственной политики в области равных прав и свобод мужчин и женщин, могут быть осуществлены при условии взаимной увязки и реализации комплекса мер законодательного характера и комплекса мер исполнительной власти по реализации законодательных актов.

Автор предлагает комплекс мер законодательного характера, который состоит в разработке законодательных актов, направленных на:

1. Соблюдение конституционного положения о равенстве прав и возможностей лиц обоих полов и обеспечивающие ликвидацию экономической , социальной и иной дискриминации, том числе:

1.1. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» в части обеспечения равных возможностей на занятие лицами обоего пола руководящих должностей в органах государственной службы.

1.2. Проект федерального закона «О политических партиях Российской Федерации» в части установления мер поощрительного и иного характера, призванных стимулировать включенные в партийные списки более соответствующего составу населения числа кандидатов обоего пола.

1.3. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» в части установления законодательных мер поощрительного и иного характера, призванных стимулировать включение в избирательные бюллетени более соответствующего составу населения числа кандидатов обоего пола, в том числе включенных в круг первых 12-ти кандидатов.

1.4. Проект федерального закона «О ратификации Конвенции «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями» (МОТ № 156).

1.5. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в части, касающейся полномочий и статуса заместителя Уполномоченного по равным правам и возможностям мужчин и женщин.

1.6. Проект закона «О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин».

2. Повышение конкурентоспособности лиц с семейными обязанностями на рынке труда:

2.1. Проект федерального закона «О поддержке незанятых граждан, являющихся единственными кормильцами в семье, и семей, где оба родителя являются безработными».

2.2. Проект федерального закона «О стимулировании работодателей при приеме на работу женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов».

2.3. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в трудовое законодательство Российской Федерации в части обязательного бесплатного внутрипроизводственного обучения и переподготовки женщин, возвращающихся из отпусков по беременности и родам, а также женщин, не имеющих квалификации.

2.4. Проект федерального закона «О системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в Российской Федерации».

2.5. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в «Кодекс законов о труде Российской Федерации» в части, касающейся:

- предоставления права выбора трудящимся с семейными обязанностями (как женщинам, так и мужчинам) пользоваться отдельными льготами в сфере труда, предоставленными действующим законодательством исключительно женщинам.

2.6. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в части, касающейся прав женщин-предпринимателей.

2.7. Проект федерального закона «О введении общего социального норматива соотношения оплаты труда в бюджетной сфере по отношению к небюджетной».

3. Обеспечение безопасности труда на производстве, в том числе:

3.1. Проект федерального «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации» в части, устанавливающей материальную, административную и уголовную ответственность организаций и физических лиц за нарушение законодательства о безопасности производств, об охране труда и здоровью работающих, в частности женщин.

3.2. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда» в части, касающейся создания служб охраны труда на предприятиях.

3.3. Проект федерального закона «О тарифах страховых взносов при страховании от несчастных случаев и причинения вреда здоровью».

3.4. Проект федерального закона «О деприватизации отдельных объектов социальной сферы».

4. Обеспечение личной безопасности и защиту прав лиц, потерпевших от преступных действий:

4.1. Проект федерального закона «О взаимодействии государственных органов и правоохранительных ведомств с организациями, осуществляющими социальную поддержку жертв насильственных преступлений и лиц, оказавшихся в критических ситуациях (кризисные центры, женские неправительственные организации, негосударственные фонды поддержки и др.).

4.2. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации» в части касающейся назначения социального вмешательства в семью органов защиты при рассмотрении судом дела о лишении или ограничении родительских прав.

4.3. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в гражданский процессуальный кодекс РСФСР» в части, устанавливающей порядок назначения специального вмешательства в семью.

4.4. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в части, устанавливающей ответственность за:

- психическое, сексуальное, физическое насилие в отношении зависимого члена семьи;

- сокрытие должностным лицом известных ему фактов насилия в семье;

- воспрепятствование решению суда о социальном вмешательстве в семью;

4.5. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исправительный кодекс Российской Федерации « в части, касающейся проведения психотерапевтических реабилитационных мероприятий лицам, осужденным за насильственные преступления в семье.

4.6. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс РСФСР» в части, касающейся принудительного обмена занимаемого семьей жилого помещения в ситуации, создающей угрозу здоровью и жизни члена семьи.

5. Обеспечение охраны материнства, отцовства и планирование семьи:

5.1. Проект федерального закона «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления».

5.2. Проект федерального закона «О государственных гарантиях бесплатной медицинской помощи, в том числе профилактической, женщинам и детям».

5.3. Проекта федерального закона «О целевом использовании средств, полученных от предприятий (должностных лиц) в виде штрафов, за нарушение правил по охране труда», в котором предусмотреть направление этих средств на создание безопасных условий труда, охраны здоровья и реабилитации работников, получивших увечье, профессиональное или другое повреждение здоровья на производстве. б. Урегулирование судебного и административного механизмов защиты прав мужчин и женщин:

6.1. Проект федерального закона «О внесение изменений и дополнений в федеральный закон Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» в части, касающейся создания административной юрисдикции, в т.ч. специализированных судов по пенсионным делам, по трудовым делам, по делам опеки и попечительства и т.д., которые обеспечивают равные права лиц обоего пола.

6.2. Проект федерального закона «Об индивидуальных и коллективных обращений граждан».

6.3. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях РСФСР» в части, касающейся ответственности и взысканий, налагаемых на должностных лиц, государственных служащих органов исполнительной и муниципальной власти за нарушение требований Федерального закона «Об индивидуальных и коллективных обращениях граждан».

Далее автор предлагает комплекс мер исполнительного характера по реализации законодательных актов:

1. В области реализации конституционного положения о равенстве полов.

1.1. Реализация мер по обеспечению близкого к составу населения представительства мужчин и женщин в органах государственной власти.

1.2. Реализация требований статьи 5 Федерального закона «Об образовании» в части, недопускающей установления ведомственными актами ограничений при получении профессионального образования.

2. В области повышения конкурентоспособности на рынке труда.

2.1. Включение в проект «Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1999 и последующие годы» специального раздела: «Содействие занятости трудоустройству женщин».

2.2. Реализация комплекса мер, направленных на повышение заинтересованности работодателей в использовании женщин: стимулирование работодателей при приеме на работу женщин, в том числе имеющих детей и детей-инвалидов;

- установление механизма возмещения ущерба гражданам при дискриминации их по признаку пола при приеме на работу, в ходе трудовых отношений и при увольнении;

- внедрение механизма совмещения профессиональных и семейных обязанностей работающим, имеющим детей.

2.3. Разработка постановления Правительства Российской Федерации «О мерах государственной поддержки женского предпринимательства на 1996-2000 гг.».

2.4. Создание государственной структуры по поддержке женщин-предпринимателей в составе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержки новых экономических структур.

3. В области улучшения положения труда.

3.1. Разработка Перечня вредных и опасных производственных факторов, при возникновении которых не допускается использование труда женщин, в том числе детородного возраста беременных женщин.

3.2. Переход от Списков тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, в которых не допускается использование труда женщин, к Перечню вредных и опасных производственных факторов, при возникновении которых не допускается применение труда женщин детородного возраста и молодежи до 21 года.

3.3. Пересмотр методики оценки сложности труда и обоснованности коэффициентов его оплаты в различных отраслях народного хозяйства с целью устранения различий в области оплаты труда, реализации права работников обоего пола на равное вознаграждение за труд равной ценности

4. В области охраны материнства, отцовства и планирования семьи.

4.1. Реализация механизма государственных гарантий, направленных на обеспечение бесплатной лечебно-профилактической помощи женщинам и детям.

4.2. Реализация комплекса неотложных мер, направленных на охрану здоровья беременных женщин.

Уважая свои права, человек начинает уважать права других, и это ведет к взаимопониманию и согласию в обществе. Поэтому надо активизировать работу всех правовых механизмов, призванных осуществлять контроль за выполнением обязательств в сфере защиты конституционного права граждан (и женщин, и мужчин) на реализацию равных прав и свобод.