Конституционное право человека и гражданина на правовую защитутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баранова, Светлана Германовна, кандидата юридических наук

Перечень используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Социально-правовая характеристика конституционного права человека и гражданина на правовую защиту.

§ 1. Защита прав человека в правовом государстве.

§ 2. Содержание конституционного права на правовую защиту.

1. Юридическая регламентация конституционного права на правовую защиту в международной нормативной системе и возможности России по его соблюдению.

2. Конституционное право на правовую защиту в российской нормативной системе.

§ 3. Право на правовую защиту в системе конституционных прав личности.

Глава 2. Правовые гарантии реализации конституционного права человека и гражданина на правовую защиту.

§ 1. Механизм реализации конституционного права на правовую защиту в системе гарантирования прав человека.

§ 2. Проблемы реализации права на правовую защиту.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту"

Актуальность исследования. В системе ценностей российского общества первостепепное значение придается человеку, его правам и свободам. Защита прав человека как составная часть демократических и правовых процессов является одним из вопросов, постоянно находящихся в центре внимания государства и общества.

Защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства, от выполнения которой во многом зависит эффективность реализации статуса человека, обеспечение его интересов и потребностей. Органы государственной власти обязаны осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы при этом соблюдались права личности, а в случаях нарушений обеспечивалось их восстановление.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ). Гарантирован-ность государственной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с обязанностью государства - признавать, соблюдать и защищать их (ст. 2 Конституции РФ).

В системе охраны и защиты государством прав и свобод личности важную роль играет судебная защита, которая в соответствии с Конституцией гарантируется каждому (ч. 1,ч.2 ст. 46).

Российское государство, ориентируя свое развитие на подлинно гуманистические приоритеты, основывается на реальном участии человека во всех сферах жизни, что нашло свое отражение в системе российского законодательства, прежде всего в Конституции Российской Федерации, которая занимает верховенствующее положение в правовой системе страны, имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Государство фиксирует в основном законе различные возможности для человека использовать юридические средства защиты (право на судебную защиту, право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина и др.).

Таким образом, одним из определяющих факторов, позволяющих теоретически и практически осмыслить различные стороны государственно-правового процесса защиты, является действительное участие личности в его реальном осуществлении.

Возможности в сфере защиты прав и свобод принадлежат человеку, который определяет порядок их реализации, организует их осуществление, регулируются государством и, вместе с тем, неразрывно связаны с политическими, экономическими и иными условиями, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина. Поэтому, исследуя явление защиты, необходимо рассматривать не только юридические формы ее признания, а нечто более широкое - совокупность юридических возможностей человека и правовых элементов, се образующих, направленную на достижение цели, обеспечивающей правомерный ход реализации прав, юридическое и фактическое восстановление нарушенных прав личности.

Фактическое положение человека в системе защиты прав — самостоятельная проблема, которая не может быть сведена к ее характеристике только как защиты отдельных групп прав (личных, политических и др.) или видов прав (право на свободу и личную неприкосновенность, право на жилище и т.д.), элементу обеспечения их реализации, отдельным возможностям, позволяющим человеку защитить свои права и свободы (право на жалобу, право на юридическую помощь). Механизм защиты прав должен быть определен как комплексно, так и в его компонентах. Причем границы, рамки реализации должны быть установлены таким образом, чтобы совмещать в себе активность человека, требования к поведению должностных лиц и государственных органов и совокупность мер правового, идеологического, политического и социального характера, обеспечиваемых государством.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской

Федерации являются составной частью ее правовой системы.". Процесс защиты прав человека на национальном и международном уровнях должен носить универсальный характер. В международных договорах идея уважения и защиты прав человека воплощается основополагающим принципом, задачей, к выполнению которой должны стремиться все государства.

Конечно, защита прав и свобод человека и гражданина немыслима без юридического закрепления, но не сводится к нему. Если законодательную базу сравнительно легко построить, то адекватное восприятие данного нормативного материала - довольно сложный процесс, требующий реализации в научной, просветительской, организационной, правоприменительной областях.

Необходимость целостного подхода к ценности человека и гражданина в вопросе защиты прав и свобод, который бы превратил его из пассивного наблюдателя в активного участника государственно-правовых преобразований, исследование новых актуальных проблем становления и функционирования механизма защиты прав и определили тему работы. Возникающие проблемы требуют научного анализа через призму законодательно закрепленных правовых средств, принципиальных общетеоретических позиций и современной реальности экономических, политических, культурных, правовых преобразований российской государственности.

Степень разработанности проблемы. Проблема защиты прав человека была и остается в центре внимания юридической науки. На общетеоретическом уровне те или иные фундаментальные ее аспекты разрабатывали С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Н.С. Боброва, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.И. Ковлер, В.А. Кучинский, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, В.Д. Перевалов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Д.М. Чечот, A.C. Шабуров, Ц.А. Ямпольская и многие другие ученые.

В диссертации используются работы ученых-специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного, трудового и других отраслей права - М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, П.П. Глущенко,

С.Ю. Головиной, В.М. Жуйкова, Г.П. Ивлиева, В.Я. Кикотя, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Р.Г. Мельниченко, О.О. Миронова, М.В. Молодцова, В.В. Невинского, Ю.Н. Старилова, НЛО. Хаманевой и других авторов.

Значительный вклад в исследование вопросов теории и практики международно-правовой защиты прав человека внесли отечественные юристы -Э.М. Аметистов, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, Г.М. Даниленко, В.А. Кар-ташкин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, О.И. Тиунов, C.B. Черниченко, M.JÏ. Энтин, зарубежные правоведы - М. Альварес, Т. Бюр-генталь, Ф. Люшер, Р. Рисдал, В. Ройтнер, М. Холланд, К. Хюфнер и другие ученые.

Вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что, несмотря на богатство и разнообразие научного материала, в опубликованных трудах рассматриваются различные теоретические, практические элементы или стороны участия человека в социально-государственном механизме защиты его прав. Комплексные подходы проявились в публикациях 0.0. Миронова, В.П. Парфенова, A.B. Стремоухова, С.А. Широбокова. Однако работы одних ученых сосредоточены в пределах теории правовой защиты личности, другие имеют ценность в качестве теоретических и историко-сравнительных форм изложения материала, поскольку были выработаны на основании нормативных положений уже не действующего законодательства. Состояние современного российского законодательства, ориентированного на согласование и взаимодействие внутригосударственного права с нормативной международной системой права, и потенциал российской правовой науки обусловливают необходимость дальнейшего научного исследования поставленной проблемы, разрешение ее в соответствии с назревшими потребностями развития российского общества. Применение нормативного материала в рассмотрении правовых проблем является необходимым условием их успешного решения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования служат вопросы установления, реализации и обеспечения конституционного права человека и гражданина на правовую защиту, носящие общеправовой, законодательный и практический характер.

Цель диссертационного исследования — анализ сложившегося уровня теории и практики защиты прав личности, преодоление противоречий и пробелов конституционно-правовых и иных отраслевых норм и механизмов, гарантирующих каждому человеку и гражданину эффективную правовую защиту его прав и свобод, что является одним из определяющих факторов становления в России правовой государственности и связывается с реализацией международного принципа уважения и защиты прав и основных свобод личности.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать социальную сущность индивидуального механизма защиты прав человека и гражданина в соответствии с современными потребностями развития России как правового государства;

- определить содержание и юридическую природу конституционного права на правовую защиту с учетом тесной связи внутригосударственного российского законодательства с международным правом;

- рассмотреть в теоретическом аспекте место конституционного права на правовую защиту в системе прав и свобод человека и гражданина;

- определить целостно и в деталях механизм реализации конституционного права на правовую защиту и его место в системе гарантирования прав человека и гражданина;

- рассмотреть гарантии реализации конституционного права на правовую защиту с анализом соответствующей практики;

- выявить противоречия и пробелы в законодательстве Российской Федерации с учетом функционирования экономических, политических и иных структур гражданского общества и с целью адаптации правовой системы Российской Федерации нормам и принципам международного права в сфере развития механизма реализации конституционного права на правовую защиту; выработать рекомендации, направленные на совершенствование российской правовой системы конституционного законодательства в области повышения эффективности защиты прав и свобод личности.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методы современного познания. В работе широко используются методы моделирования и системно-структурного анализа. Такой подход позволил автору оценить знания о конституционном праве на правовую защиту как об упорядоченной совокупности взаимосвязанных элементов, образующих целостное комплексное правовое явление, отвечающее оптимальной "модели" механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. В интересах достижения цели диссертационного исследования использовались и иные способы познания: логический, анализ, синтез, функциональный, сравнительно-правовой и др.

Научная новизна работы состоит в полученных результатах теоретического и прикладного характера. В работе с учетом современных достижений российской юридической науки, законодательства и правоприменительной практики комплексно исследуется вопрос реального положения человека в процессе защиты его прав в российском обществе, выработана "модель" — конституционное право человека и граэ/сданина на правовую защиту, проведена ее оценка, исследовано функциональное действие процесса защиты прав и свобод личности. В рамках поставленной проблемы анализируется правовое обеспечение конституционного права на правовую защиту идеологическими, экономическими и иными условиями и средствами, влияющими на механизм его реализации, в ходе чего определены и сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства, юридической науки и практики. В научный оборот предлагается ввести правовую категорию правозащитные права человека и гражданина, при этом раскрывается ее юридическая характеристика.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту есть самостоятельное субъективное материальное право, реализация которого происходит в установленном законом порядке, с помощью юридических механизмов и форм.

2. Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту характеризуется через систему юридических механизмов его осуществления, неразрывно связанных с определенными экономическими, политическими, идеологическими условиями. Социальную сущность и общие параметры содержания конституционного права на защиту отражает принцип правового государства - правовая защита человека. Защита прав и свобод - это одна из юридических форм государственного управления, обеспечивающая реализацию указанного принципа. В основном элементе его юридического содержания явление "защиты" предусмотрено и сформулировано как единое императивное правило поведения (обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина), которое оказывает определенное регулирующее воздействие на все общественные отношения — обеспечение реализации системы прав и свобод личности. Государство обязано создавать соответствующие функциональные структуры, наделяя их определенными полномочиями в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Юридические механизмы защиты прав и свобод находятся в распоряжении как государства (используются им для позитивного воздействия и регулирования общественных отношений), так и человека.

3. Обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в ст. 2 Конституции Российской Федерации, выступает для субъективного конституционного права на правовую защиту как опосредующий (гарантирующий существование) и как непосредственный (в структуре общерегулятивных правоотношений) элемент его действительности. С одной стороны, рассматриваемое конституционное право является одной из форм осуществления обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина. Однако, несмотря на то, что оба эти явления характеризуются единым государственно-волевым содержанием, правами, обязанностями человека и государства, имеют формальную нормативную определенность, все это предполагает и наличие качественных их особенностей, определяющих самостоятельность данных явлений в правовой действительности. С другой стороны, реализация конституционного права осуществляется в общерегулятивных правоотношениях, в содержании которых присутствует обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина.

4. Конституционное право на правовую защиту концентрирует в себе личностные устремления человека. Содержание права на правовую защиту выражает относительную независимость правовых средств защиты в механизме государственного управления и зависимость их от воли и сознания человека. Такое право рассчитано как на активную поддержку со стороны государства, так и на активную позицию личности в отстаивании своих прав и законных интересов. Именно в таком контексте можно выделить два значения правовой реальности для трактовки права на правовую защиту.

5. Статья 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, фиксируя требования "права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе", участвует в формировании действительного содержания конституционного права на правовую защиту. Правовые предписания, установленные практикой Европейского Суда по правам человека и регламентирующие право на эффективное средство правовой защиты, облекаются в четкие обязательства, законодательная и практическая реализация которых в Российской Федерации соответствует положениям, нашедшим закрепление в Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46); решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. 2 ст. 46).

6. Содержание конституционного права человека и гражданина на правовую защиту проявляется в единстве всех составляющих его элементов: основных - право на судебную защиту; право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц; право на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты; дополнительных (акцессорных) — право на получение квалифицированной юридической помощи; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; право человека самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; право гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; конкретизирующих - право обвиняемого, осужденного на защиту; обеспечение потерпевшим доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба и охрана их прав законом.

7. В системе прав и свобод человека и гражданина как зафиксированных в Конституции Российской Федерации основных возможностей личности, опосредующих различные сферы ее свободы и жизнедеятельности, выделяется самостоятельная группа правозащитных прав человека и гражданина. Вопрос относительно ее образования и состава стоит не в плоскости спора взаимной связи с иными элементами классификационной системы, а в социальном и юридическом содержании категории правозащитные права личности, то есть в наличии соответствующей области общественных отношений, требующей определенного адекватного юридического отражения. Группа правозащитных прав характеризуется двумя критериями правового управления. Первый заключается в рамки юридической свободы, смысл которой оградить человека от любого внешнего произвола, то есть обеспечить интересы личности как за счет свободы выбора человеком вариантов правомерного поведения при реализации им своих прав, так и путем обеспечивающей деятельности государственных институтов. Второй представляется в том, что всю систему правозащитных прав человека можно рассматривать в качестве основных, акцессорных и конкретизирующих элементов конституционного права человека и гражданина на правовую защиту.

8. Особенностью реализации конституционного права на правовую защиту является то, что, во-первых, оно сводится к юридическому средству охраны прав и свобод человека и гражданина, во-вторых, процесс его реализации, который предполагает активные действия субъектов с целью восстановления нарушенных прав, обеспечивает их защиту. Таким образом, речь идет о двух этапах реализации данного права, оба из которых обеспечивают осуществление прав и свобод человека и гражданина. Реализация права на правовую защиту в стадии охраны прав фактически обеспечивает возможность добиться правомерного осуществления обязанности другим лицом по отношению к управомо-ченному и не связывается с возникновением деликта.

9. Конституционное право на правовую защиту имеет две стороны -субъективную и объективную. Человек не может отказаться от самого права на правовую защиту, но может полностью или на любом этапе исключить из своей деятельности процесс защиты, если это не противоречит обязанности субъекта. Это субъективная сторона данного права. Она диспозитивна и носит вторичный характер от регулирующего действия его охраны - объективной стороны, обеспечивающей иные права на протяжении всей жизни человека. Повышение эффективности механизма охраны будет зависеть от формирования различных направлений государственной политики, создания определенных условий существования человека и гражданина, общих закономерностей преобразований правовой надстройки, степени социализации членов общества, уровня их правовой культуры.

10. В механизме реализации конституционного права на правовую защиту следует различать само субъективное право и его процедурно-правовую сторону, которая не сводится только к субъективному праву как возможному поведению человека. Процедурно-правовая сторона трансформирует в себе элементы механизма правового регулирования, находящиеся в распоряжении государства и используемые им для регулирования и охраны общественных отношений. Особую роль среди них играют правовые формы, в которых осуществляется защита нарушенных прав: судебная, межгосударственная и административная.

11. Юридические нормы, регламентирующие рассматриваемое право и его элементы, образуют конституционный институт правовой защиты, который служит основой формирования родственных институтов в различных отраслях права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию действующей нормативной системы Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод личности, имплементации принципов и норм международного права в российское законодательство;

- в правоприменительной деятельности компетентных субъектов при разрешении проблемных ситуаций, связанных с недостаточностью судебного толкования, и другими вопросами, имеющими место в процессе защиты прав личности;

- в научной работе для осмысления понятийного аппарата явления защиты прав личности, при дальнейшем исследовании вопросов прав человека, поскольку содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют теорию прав человека, конституционные аспекты правового положения личности, позволяют углублять их теоретические разработки.

- в преподавании теории государства и права, конституционного права, других отраслевых юридических дисциплин, международного права, а также специального предмета "права человека".

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России. Основные идеи излагались автором в научных докладах на заседаниях кафедры.

Ряд диссертационных положений и выводов положен в основу содержания составленного автором учебно-методического комплекса по дисциплине "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", используемого в процессе преподавания одноименной дисциплины в Уральском юридическом институте МВД России. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Автор принимал участие в международном семинаре по обсуждению практики рассмотрения обращений граждан в Европейский Суд по правам человека (г. Екатеринбург, июнь 2002 г.), в Научной конференции Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития (г. Екатеринбург, декабрь 2002 г.), в международном семинаре по проблемам предупреждения насилия в семье (г. Челябинск, декабрь 2003 г.), а также во внутри вузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Уральском юридическом институте МВД России, Уральской государственной юридической академии.

Фактический материал исследования использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по конституционному праву, международному публичному праву, правам человека в Уральском юридическом институте МВД России, Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена выбранными целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов с определенной рубрикацией), заключения и списка использованных источников (нормативных, литературных и др.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Баранова, Светлана Германовна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционное право на правовую защиту основано на принципе равенства и гарантировано каждому, кто находится под юрисдикцией государства. Анализ данного права позволяет комплексно подойти к уяснению вопроса механизма правовой защиты человека. Это способствует определению направлений развития законодательной и правоприменительной практики, сочетающей в себе национальные и международные стандарты и нормы, государственные механизмы и субъективные возможности личности в области защиты ее прав. Юридическая конструкция данного права отражает не только сферу свободы человека в защите своих прав, но и определяет границы деятельности государства.

Одним из принципов, характеризующих идею правового государства, является принцип правовой защиты человека. Правовая защита человека — это комплексное правовое явление, включающее в себя систему прав человека, практическая реализация и защита которых обеспечивается государственными механизмами и процедурами с использованием правовых средств. Признавая за человеком определенные права, государство обязано предоставлять личности и возможности для их защиты. Механизм практического осуществления юридических процедур, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, невозможен без притязаний личности к государству. Закрепленные в Конституции РФ нормативные возможности человека отстаивать свои права и свободы характеризуют механизм правовой защиты человека, результирующим элементом которого является конституционное право человека и гражданина на правовую защиту.

Модель" конституционного права на правовую защиту выработана с учетом системной взаимозависимости норм международного и внутригосударственного права. При этом международные положения формулируют основные черты его содержания.

Защита прав человека осуществляется главным образом на национальном уровне внутригосударственными судебными, административными и другими органами. Международные органы и механизмы не подменяют внутригосударственные, а дополняют их.

Модель" конституционного права на правовую защиту в контексте национальной правовой системы, учитывающей законодательные и теоретические положения, которые относятся к ее государственно-правовой действительности, может быть представлена определенной совокупностью субъективных прав человека. К ним относятся: право на судебную защиту, право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, право на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, право на получение квалифицированной юридической помощи, право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, право человека самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, право гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, право обвиняемого, осужденного на защиту; обеспечение потерпевшим доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба и охрана их прав законом.

Процесс реализации конституционного права на правовую защиту определяется двумя этапами — охрана прав и свобод человека и гражданина и защита в случаях их нарушения.

Механизм реализации конституционного права на правовую защиту зависит от действий человека и определяет требования к поведению компетентных органов и властных структур.

Защита прав человека на национальном уровне осуществляется разными внутригосударственными органами, создание которых является обязанностью всех государств-членов международных договоров и конвенций по правам человека. В системе внутригосударственных юридических средств защиты наиболее эффективным считается защита в судебном порядке. Право на судебную защиту приобретает все более и более универсальный характер, что объясняется высокой степенью демократичности судебного разбирательства, которое основывается на принципах независимости суда, гласности, состязательности, непосредственности и представления доказательств. Наряду с судебными органами защита прав человека осуществляется в рамках Конституционного суда, представительных органов власти, общественных организаций и др.

Конституционное право на правовую защиту является базовым стандартом, позволяющим в рамках единого правового пространства России оценить систему защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации с точки зрения международного права, выполнение обязательств России по международным договорам в такой сфере. На сегодняшний день, учитывая прецедентный характер решений Европейского Суда, "эффективным средством" правовой защиты в России является правосудие. "При осуществлении правосудия суды должны иметь в виду, что по смыслу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статей 369, 379, части 5 статьи 415 УПК РФ, статей 330, 362-364 ГПК РФ неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации может являться основанием к отмене или изменению судебного акта. Неправильное применение нормы международного права может иметь место в случаях, когда судом не была применена норма международного права, подлежащая применению, или, напротив, суд применил норму международного права, которая не подлежала применению, либо когда судом было дано неправильное толкование нормы международного пра

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" // Бюллетень ВС РФ. 2003. С. б.

Во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, иных международных документах воплощены принципы равенства перед законом, право на справедливое, гласное судебное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, учрежденным в соответствии с законом1. На сегодняшний день одной из актуальных проблем в вопросе реализации судебной защиты является длительность судебного разбирательства дел, которое явно не отвечает требованию "разумного срока". Нуждается в законодательном регулировании вопрос о правовой помощи человеку при осуществлении правосудия. Возникают трудности при выполнении судебных решений.

С учетом интеграции России в международное сообщество необходимо активизировать законотворческую деятельность, направленную на приведение российского законодательства, регулирующего уголовное и гражданское судопроизводство, в соответствие с международно-правовыми стандартами обеспечения прав и свобод личности в этой сфере. Особое внимание уделить решениям Европейского Суда по правам человека, являющимся одним из источников международного права в сфере защиты прав человека.

Необходимо не только реформировать судебную систему, но и иные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина. Этому, несомненно, способствуют теоретические исследования проблем реализации прав человека в России, пути их законодательного обеспечения, определения задач правоохранительных и иных государственных органов в вопросе защиты прав и свобод человека и гражданина.

Назрела необходимость создания системы административных судов, чья юрисдикция не совпадала бы со сложившимся административно - территориальным делением. "Административная юстиция по общему правилу может определяться как институт судебного контроля за действиями и решениями ис

1 См. также: комментарий к ст. 47 Хартии Европейского Союза об основных правах, которая закрепляет два права - право на эффективное обжалование и право на доступ к беспристрастному суду // Хартия Европейского Союза об основных правах: Комментарий / Под. ред. С.Ю. Кашкмна. М., 2001. С. 130-134. полнительной власти и связана с рассмотрением споров между гражданами или их объединениями и должностными лицами государства или органами государственного управления"1. Такие суды повысили бы гарантии защиты прав и законных интересов граждан от произвола чиновников и одновременно явились бы надежным средством укрепления режима законности в деятельности государственного аппарата.

Особого внимания требует создание надлежащей правовой базы для работы с жалобами граждан.

Объем прав человека, их реальное содержание и гарантии осуществления определяются, в конечном счете, характером социально-экономических, политических сфер государства. Государство в зависимости от социально - экономических и иных условий, то есть уровня обеспечения права и свобод человека и гражданина, регламентирует их объем и представляет определенные гарантии. Поэтому усиление социальной направленности принимаемых решений с целью максимального обеспечения условий для реализации основных прав и свобод человека и гражданина является одним из направлений деятельности государственных структур, на которых возложена обязанность защиты прав и свобод человека и гражданина.

1 Административные суды: первый российский опыт// Рос. газ. 2003 г. 13 февраля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту»

На правах рукописи

БАРАНОВА Светлана Германовна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ПРАВОВУЮ ЗАЩИТУ

Специальность 12.00.02. - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2004

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатенко Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

- Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Невинский Валерий Валентинович

- кандидат юридических наук, доцент Русинов Владимир Иванович

Ведущая организация - Тюменский государственный университет

Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 Уральской государственной юридической академии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 24 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

СЮ. Головина

2004-4 23333

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В системе ценностей российского общества первостепенное значение придается человеку, его правам и свободам. Защита прав человека и гражданина как составная часть демократических процессов является одним из вопросов, постоянно находящихся в центре внимания государства и общества.

Защита прав и свобод является обязанностью государства, от выполнения которой во многом зависит эффективность реализации статуса человека, обеспечение его интересов и потребностей. Органы государственной власти обязаны осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы при этом соблюдались права и свободы личности, а в случаях нарушений обеспечивалось их восстановление.

Российское государство, ориентируя свое развитие на подлинно гуманистические приоритеты, основывается на реальном участии человека во всех сферах жизни, что нашло свое отражение в системе российского законодательства, прежде всего в Конституции Российской Федерации. Государство фиксирует в основном законе различные возможности человека использовать юридические средства зашиты (право на судебную защиту, право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина и др.).

Возможности в сфере защиты прав и свобод принадлежат человеку, регулируются государством и, вместе с тем, неразрывно связаны с политическими, экономическими и иными условиями, обеспечивающими права и свободы личности. Поэтому, исследуя явление защиты, необходимо рассматривать не только юридические формы ее признания, а нечто более широкое - совокупность юридических возможностей человека и правовых элементов, ее образующих, направленную на достижение цели, обеспечивающей правомерный ход реализации прав, юридическое и фактическое восстановление нарушенных прав личности.

Фактическое положение человека в системе защиты прав - самостоятельная проблема, которая не может быть сведена к ее характеристике только как защиты отдельных групп прав (личных, политических и др.) или видов прав (право на свободу и личную неприкосновенность, право на жилище и т.д.), элементу обеспечения их реализации, отдельным возможностям, позволяющим человеку защитить свои права и свободы (право на жалобу, право на юридическую помощь). Механизм защиты прав должен быть определен как комплексно, так и в его компонентах. Причем границы, рамки реализации должны быть установлены таким образом, чтобы совмещать в себе активность человека, требования к поведению должностных лиц и государственных органов и совокупность мер правового, идеологического, политического и социального характера, обеспечиваемых государством. .

Конечно, защита прав и свобод человека и гражданина немыслима без юридического закрепления, но не сводится к нему. Если законодательную базу сравнительно легко построить, то адекватное восприятие данного нормативного материала - довольно сложный процесс, требующий реализации в научной, просветительской, организационной, правоприменительной областях.

Необходимость целостного подхода к ценности человека и гражданина в вопросе защиты прав и свобод, который бы превратил его из пассивного наблюдателя в активного участника государственно-правовых преобразований, исследование новых актуальных проблем становления и функционирования механизма защиты прав и определили тему работы. Возникающие проблемы требуют научного анализа через призму законодательно закрепленных правовых средств, принципиальных общетеоретических позиций и современной реальности экономических, политических, культурных, правовых преобразований российской государственности.

Степень разработанности проблемы. Проблема защиты прав человека была и остается в центре внимания юридической науки. На общетеоретическом уровне те или иные фундаментальные ее аспекты разрабатывали С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Н.С. Боброва, В.М. Ведя-хин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.И. Ковлер, ВА. Кучинский, Р.З. Лившиц, ЕА. Лукаше-ва, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, ВА. Патюлин, В.Д. Перевалов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Д.М. Че-чот, А.С. Шабуров, ЦА. Ямпольская и другие ученые.

В диссертации используются работы ученых-специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного, трудового и других отраслей права - М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, П.П. Глущенко, СЮ. Головиной, В.М. Жуйкова, Г.П. Ивлиева, ВЛ. Кикотя, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, Р.Г. Мельниченко, М.В. Молодцова, В.В. Невинского, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой.

Значительный вклад в исследование вопросов теории и практики международно-правовой защиты прав человека внесли отечественные юристы - Э.М. Аметистов, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, Г.М. Даниленко, ВА Карташкин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, СЮ. Марочкин, О.И. Тиунов, СВ. Черниченко, МЛ. Энтин, зарубежные правоведы -М. Альварес, Т. Бюргенталь, Ф. Люшер, Р. Рисдал, В. Ройтнер, М. Холланд, К. Хюфнер.

Вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что, несмотря на богатство и разнообразие научного материала, в опубликованных трудах рассматриваются отдельные теоретические, практические элементы или стороны участия человека в социально-государственном механизме защиты его прав. Комплексные подходы проявились в публикациях О.О. Миронова, В.П. Парфенова, А.В. Стремоухова, СА. Широбокова. Однако работы одних ученых со-

средоточены в пределах теории правовой защиты личности, другие имеют ценность в качестве теоретических и историко-сравнительных форм изложения материала, поскольку были выработаны на основании нормативных положений уже не действующего законодательства. Состояние современного российского законодательства, ориентированного на согласование и взаимодействие внутригосударственного права с нормативной международной системой права, и потенциал российской правовой науки обусловливают необходимость дальнейшего научного исследования поставленной проблемы, разрешение ее в соответствии с назревшими потребностями развития российского общества. Применение нормативного материала в рассмотрении правовых проблем является необходимым условием их успешного решения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе зашиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования служат вопросы установления, реализации и обеспечения конституционного права человека и гражданина на правовую защиту, носящие общеправовой, законодательный и практический характер.

Цель диссертационного исследования — анализ сложившегося уровня теории и практики защиты прав личности, преодоление противоречий и пробелов конституционно-правовых и иных отраслевых норм и механизмов, гарантирующих каждому человеку и гражданину эффективную правовую защиту его прав и свобод, что является одним из определяющих факторов становления в России правовой государственности и связывается с реализацией международного принципа уважения и защиты прав и основных свобод личности.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать социальную сущность индивидуального механизма защиты прав человека и гражданина в соответствии с современными потребностями развития России как правового государства;

- определить содержание и юридическую природу конституционного права на правовую защиту с учетом тесной связи внутригосударственного российского законодательства с международным правом;

- рассмотреть в теоретическом аспекте место конституционного права на правовую защиту в системе прав и свобод человека и гражданина;

- определить целостно и в деталях механизм реализации конституционного права на правовую защиту и его место в системе гарантирования прав человека и гражданина;

- рассмотреть гарантии реализации конституционного права на правовую защиту с анализом соответствующей практики;

- выявить противоречия и пробелы в законодательстве Российской Федерации с учетом функционирования экономических, политических и иных структур гражданского общества и

с целью адаптации правовой системы Российской Федерации нормам и принципам международного права;

- выработать рекомендации, направленные на совершенствование российской правовой системы конституционного законодательства в области повышения эффективности защиты прав и свобод личности.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методы современного познания. В работе широко используются методы моделирования и системно-структурного анализа. Такой подход позволил автору оценить знания о конституционном праве на правовую защиту в контексте упорядоченной совокупности взаимосвязанных элементов, образующих целостное комплексное правовое явление, отвечающее оптимальной "модели" механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. В интересах достижения цели диссертационного исследования использовались и иные способы познания: логический, анализ, синтез, функциональный, сравнительно-правовой и др.

Научная новизна работы состоит в полученных результатах теоретического и прикладного характера. В работе с учетом современных достижений российской юридической науки, законодательства и правоприменительной практики комплексно исследуется вопрос реального положения человека в процессе защиты его прав в российском обществе, выработана "модель" - конституционное право человека и гражданина на правовую защиту, проведена ее оценка, исследовано функциональное действие процесса защиты прав и свобод личности. В рамках поставленной проблемы анализируется правовое обеспечение конституционного права на правовую защиту идеологическими, экономическими и иными условиями и средствами, влияющими на механизм его реализации, в ходе чего определены и сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства, юридической науки и практики. В научный оборот предлагается ввести правовую категорию правозащитные права человека и гражданина, при этом раскрывается ее юридическая характеристика.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту есть самостоятельное субъективное материальное право, реализация которого происходит в установленном законом порядке, с помощью юридических механизмов и форм.

2. Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту характеризуется через систему юридических механизмов его осуществления, неразрывно связанных с определенными экономическими, политическими, идеологическими условиями. Социальную сущность и общие параметры содержания конституционного права на защиту отражает принцип правового государства - правовая защита человека. Защита прав и свобод - это одна из юридических форм государственного управления, обеспечивающая реализацию указанного прин-

ципа. В основном элементе его юридического содержания явление "защиты" предусмотрено и сформулировано как единое императивное правило поведения (обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина), которое оказывает определенное регулирующее воздействие на все общественные отношения - обеспечение реализации системы прав и свобод личности. Государство обязано создавать соответствующие функциональные структуры, наделяя их определенными полномочиями в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Юридические механизмы защиты прав и свобод находятся в распоряжении как государства (используются им для позитивного воздействия и регулирования общественных отношений), так и человека.

3. Обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в ст. 2 Конституции Российской Федерации, выступает для субъективного конституционного права на правовую защиту как опосредующий (гарантирующий существование) и как непосредственный (в структуре общерегулятивных правоотношений) элемент его действительности. С одной стороны, рассматриваемое конституционное право является одной из форм осуществления обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина. Однако, несмотря на то, что оба эти явления характеризуются единым государственно-волевым содержанием, правами, обязанностями человека и государства, имеют формальную нормативную определенность, все это предполагает и наличие качественных их особенностей, определяющих самостоятельность данных явлений в правовой действительности. С другой стороны, реализация конституционного права осуществляется в общерегулятивных правоотношениях, в содержании которых присутствует обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина.

4. Конституционное право на правовую защиту концентрирует в себе личностные устремления человека. Содержание права на правовую защиту выражает относительную независимость правовых средств защиты в механизме государственного управления и зависимость их от воли и сознания человека. Такое право рассчитано как на активную поддержку со стороны государства, так и на активную позицию личности в отстаивании своих прав и законных интересов. Именно в таком контексте можно выделить два значения правовой реальности для трактовки права на правовую защиту.

5. Статья 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, фиксируя требования "права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе", участвует в формировании действительного содержания конституционного права на правовую защиту. Правовые предписания, установленные практикой Европейского Суда по правам человека и регламентирующие право на эффективное средство правовой защиты, облекаются в четкие обязательства, законодательная и практическая реализация которых в Российской Федерации

соответствует положениям, нашедшим закрепление в Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46); решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. 2 ст. 46).

6. Содержание конституционного права человека и гражданина на правовую защиту проявляется в единстве всех составляющих его элементов: основных - право на судебную защиту; право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц; право на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты; дополнительных (акцессорных) — право на получение квалифицированной юридической помощи; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; право человека самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; право гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; конкретизирующих - право обвиняемого, осужденного на защиту; обеспечение потерпевшим доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба и охрана их прав законом.

7. В системе прав и свобод человека и гражданина как зафиксированных в Конституции Российской Федерации основных возможностей личности, опосредующих различные сферы ее свободы и жизнедеятельности, выделяется самостоятельная группа правозащитных прав человека и гражданина. Вопрос относительно ее образования и состава стоит не в плоскости спора взаимной связи с иными элементами классификационной системы, а в социальном и юридическом содержании категории правозащитные права личности, то есть в наличии соответствующей области общественных отношений, требующей определенного адекватного юридического отражения. Группа правозащитных прав характеризуется двумя критериями правового управления. Первый заключается в рамки юридической свободы, смысл которой оградить человека от любого внешнего произвола, то есть обеспечить интересы личности как за счет свободы выбора человеком вариантов правомерного поведения при реализации им своих прав, так и путем обеспечивающей деятельности государственных институтов. Второй представляется в том, что всю систему правозащитных прав человека можно рассматривать в качестве основных, акцессорных и конкретизирующих элементов конституционного права человека и гражданина на правовую защиту.

8. Особенностью реализации конституционного права на правовую защиту является то, что, во-первых, оно сводится к юридическому средству охраны прав и свобод человека и гра-

жданина, во-вторых, процесс его реализации, который предполагает активные действия субъектов с целью восстановления нарушенных прав, обеспечивает их защиту. Таким образом, речь идет о двух этапах реализации данного права, оба из которых обеспечивают осуществление прав и свобод человека и гражданина. Реализация права на правовую защиту в стадии охраны прав фактически обеспечивает возможность добиться правомерного осуществления обязанности другим лицом по отношению к управомоченному и не связывается с возникновением деликта.

9. Конституционное право на правовую защиту имеет две стороны - субъективную и объективную. Человек не может отказаться от самого права на правовую защиту, но может полностью или на любом этапе исключить из своей деятельности процесс защиты, если это не противоречит обязанности субъекта. Это субъективная сторона данного права. Она диспози-тивна и носит вторичный характер от регулирующего действия его охраны — объективной стороны, обеспечивающей иные права на протяжении всей жизни человека. Повышение эффективности механизма охраны будет зависеть от формирования различных направлений государственной политики, создания определенных условий существования человека и гражданина, общих закономерностей преобразований правовой надстройки, степени социализации членов общества, уровня их правовой культуры.

10. В механизме реализации конституционного права на правовую защиту следует различать само субъективное право и его процедурно-правовую сторону, которая не сводится только к субъективному праву как возможному поведению человека. Процедурно-правовая сторона трансформирует в себе элементы механизма правового регулирования, находящиеся в распоряжении государства и используемые им для регулирования и охраны общественных отношений. Особую роль среди них играют правовые формы, в которых осуществляется защита нарушенных прав: судебная, межгосударственная и административная.

11. Юридические нормы, регламентирующие рассматриваемое право и его элементы, образуют конституционный институт правовой защиты, который служит основой формирования родственных институтов в различных отраслях права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

— в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию действующей нормативной системы Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод личности, имплементации принципов и норм международного права в российское законодательство;

— в правоприменительной деятельности компетентных субъектов при разрешении проблемных ситуаций, связанных с недостаточностью судебного толкования, и другими вопросами, имеющими место в процессе защиты прав личности;

- в научной работе для осмысления понятийного аппарата явления защиты прав личности, при дальнейшем исследовании вопросов прав человека, поскольку содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют теорию прав человека, конституционные аспекты правового положения личности, позволяют углублять их теоретические разработки.

— в преподавании теории государства и права, конституционного права, других отраслевых юридических дисциплин, международного права, а также специального предмета "права человека".

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России. Основные идеи излагались автором в научных докладах на заседаниях кафедры.

Ряд диссертационных положений и выводов положен в основу содержания составленного автором учебно-методического комплекса по дисциплине "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", используемого в процессе преподавания одноименной дисциплины в Уральском юридическом институте МВД России. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Автор принимал участие в международном семинаре по обсуждению практики рассмотрения обращений граждан в Европейский Суд по правам человека (г. Екатеринбург, июнь 2002 г.), в Научной конференции Россия в Ш тысячелетии: прогнозы культурного развития (г. Екатеринбург, декабрь 2002 г.), в международном семинаре по проблемам предупреждения насилия в семье (г. Челябинск, декабрь 2003 г.), а также во внутривузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Уральском юридическом институте МВД России, Уральской государственной юридической академии.

Фактический материал исследования использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по конституционному праву, международному публичному праву, правам человека в Уральском юридическом институте МВД России, Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена выбранными целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов с определенной рубрикацией), заключения и списка использованных источников.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, представлены методологические основы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практиче-

екая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе "Социально-правовая характеристика конституционного права человека и гражданина на правовую защиту" раскрыта его сущностная и содержательная определенность.

В первом параграфе "Защита прав человека в правовом государстве" отражена социальная сущность конституционного права человека и гражданина на правовую защиту, определены общие параметры его правового содержания и ряд базовых понятий, которые неразрывно связаны с исследуемой проблемой.

Защиту прав и свобод как социально-правовое благо необходимо рассматривать частью более широкой по своему содержанию проблемы правовой защиты человека. Ее общие положения, сформулированные в нормативном источнике высшей юридической силы, определяет смысл ч. 1 ст. 1, ст. 2, ст. 18, ч. 1 ст. 45 Конституции РФ.

Российская Федерация согласно ч. 1 ст. 1 Конституции РФ есть правовое государство. Одним из основополагающих начал (принципов), характеризующих идею правовой государственности, обеспечения достоинства личности (В.В. Невинский), является принцип правовой защиты человека.

В диссертации оформление принципа правовой защиты человека сводится к двум взаимодополняющим друг друга позициям. Первая позволяет уяснить его социальную характеристику и дает возможность объективной оценки результатов действия правовых предписаний (реальный доступ личности к использованию материальных и духовных благ). В рамках второй позиции принцип правовой защиты человека исследуется как явление механизма правового регулирования.

В контексте принципа правового государства, определение "правовая защита человека" совмещает в себе два аспекта, характеризующихся социальной и правовой согласованностью. С одной стороны, это явление, проявляющееся в динамичном сочетании множества процессов становления, изменения и развития государственных, правовых институтов и систем путем их признания, обеспечения, защиты при помощи нормативных (правовых) регуляторов. С другой стороны, "правовая защита" представляет собой качественно определенное явление, раскрывающее признаки правовой государственности на конкретной стадии осуществления государственно-правовых процессов.

Оценивая неоднозначные подходы к определению понятий "защита прав-" и "охрана прав", автор разделяет точку зрения тех ученых (Н.В. Витрук, О.О. Миронов), которые в своих работах рассматривают эти два явления как некоторую организованную целостность. Различие понятий "защита прав" и "охрана прав" есть различие не сущности, а только их сущест-

вования. В рамках механизма реализации прав личности, на разных его стадиях, учитывая характер исходных данных, теоретически корректно оперировать обоими этимологически идентичными понятиями.

Правовая защита человека, выступающая в качестве императивного требования взаимосвязи личности, права, государства, в границах целостной правовой действительности находит свое основное выражение в формально-определенном необходимом правиле поведения. В ст. 2 Конституции РФ закреплено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина охватывает собой различные юридические средства и явления, составляющие ее правовую реальность. Характер такой юридической формулировки определяется динамичной системой должного и возможного поведения государства и личности. Речь идет о соответствующих возможностях человека, формах и способах их осуществления, компетенции определенных государственных органов и их должностных лиц, направленных на правомерную реализацию и защиту прав личности (Б.Н. Мерзин, А.В. Стремоухое).

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина обеспечивается системой юридических механизмов, предусмотренных Конституцией РФ, неразрывно связанных с определенными экономическими, политическими, социальными, идеологическими условиями. Такие юридические конструкции, зависимые от деятельности государства и поведения упра-вомоченного субъекта (человека), представляют собой реальные правовые отношения, в которых обязанности государства защищать права и свободы соответствует право (возможность) личности требовать защиты от посягательств на свои права. Оно является безусловным требованием и структурным элементом любого субъективного права (С.С. Алексеев, Н.И. Матузов, В.Д. Перевалов), но существует как гарантированная возможность прибегнуть к силе государственного аппарата. А вот фактическая, действительная правовая форма ее выражения является субъективным правом человека на защиту прав с использованием юридических механизмов и средств (конституционное право на правовую защиту).

Конституция Российской Федерации, устанавливая пределы и характер государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, реально обеспечивает социальные возможности определенного поведения личности, направленные на защиту прав и свобод: судебная и административно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина, охрана прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью и др. Закрепленные в Конституции нормативные возможности являются конституционными правами личности. Далее автор обосновывает мнение, согласно которому определенные социальные возможности человека по защите прав, закрепленные в Конституции, формируют содержание сложного субъективного консти-

туционного права человека и гражданина на правовую защиту, составляя ряд его правомочий, а его гарантирование и реализация осуществляются в общерегулятивных (общих) правоотношениях, возникающих на основе норм Конституции.

В механизме правового регулирования субъективное право человека и гражданина на правовую защиту реализует свое действие в фактическом поведении участников (государство и человек) регулируемого отношения. Право на правовую защиту состоит в возможности человека действовать, в свободе его поведения (в рамках данного права), то есть самостоятельно определять какие правовые средства, заложенные в содержании права, обеспечат позитивный доступ личности к использованию материальных и духовных благ, предоставляемых иными правами человека, что само по себе является уже социальным благом.

В диссертации выделены три уровня, отражающие различные аспекты конституционного права человека и гражданина на правовую защиту: нормативно - регулятивный, организационно-содержательный и социально - коммуникационный.

Нормативно-регулятивный уровень определяет право на правовую защиту как "вид и меру поведения" личности, установленных нормативно и гарантированных государством. В законодательстве, с одной стороны, закреплен тот круг дозволенных действий, который человек вправе предпринять для защиты своих материальных и культурных потребностей, с другой стороны, определены структуры, процедуры, иные условия и средства, которые обеспечивают реализацию права на правовую защиту. Результат реализации права находит свое отражение как в правовой действительности (акты применения права), так и в социальной сфере (получение материальных благ, удовлетворение культурных потребностей.

Организационно-содержательныйуровень характеризует юридическое содержание права на правовую защиту. Его состав образуют определенные правовые возможности личности и их цель - оптимальная и действенная защита прав и свобод человека и гражданина. Он также определяет критерии правовых связей между элементами содержания права и механизмами их действия.

Социально-коммуникационныйуровень позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, право — явление, определяемое идеей правовой государственности, принципом правовой защиты человека и нормативной конструкцией обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина, с другой стороны, значение права проявляется в упорядочивании социальной жизни общества и государства.

Во втором параграфе "Содержание конституционного права на правовую защиту" проведен субстанциональный анализ законодательной и научной объективированной формы выражения права на правовую защиту, в рамках которого выработана "модель" конституционного права на правовую защиту.

В первом разделе параграфа "Юридическая регламентация права на правовую защиту в международной нормативной системе и возможности России по его соблюдению" автор исследует содержательный аспект конституционного права на правовую защиту в рамках взаимодействия двух правовых систем: международной и российской (национальной).

Право на правовую защиту зафиксировано в международных юридических документах. Оно носит универсальный и неотъемлемый характер для человека.

Действие международных прав человека в правовой системе России имеет юридическое значение и последствия. Во-первых, каждое государство должно не только признать международный перечень прав и свобод человека в своем национальном законодательстве, но и создать необходимые гарантии их реализации. Во-вторых, они оказывают результативное, нормативное воздействие на содержание каждого права, формируя его основные параметры, которые облекаются в четкие обязательства государства обеспечить их законодательную и практическую реализацию (О.И. Тиунов).

В плане позитивного права в международной системе содержательный аспект конституционного права на правовую защиту раскрывается благодаря процедурам прохождения сообщений, жалоб, поступающих от лиц в компетентные международные органы и содержащих информацию о нарушении прав и свобод обратившегося. Право каждого на обращение за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека закрепляется ч. 3 ст. 46 Конституции РФ.

В диссертации общие критерии содержания конституционного права на правовую защиту исследованы в рамках европейской системы защиты прав человека. Российская Федерация признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека по вопросам рассмотрения и разрешения жалоб от подлежащих юрисдикции Российской Федерации любых физических лиц, неправительственных организаций или групп частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения Россией прав, признанных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколах к ней.

Европейский Суд работает на основе норм прецедентного права, создаваемых им же самим при рассмотрении конкретных жалоб. Благодаря прецедентному праву, формируемому на презумпции конкретизации нормы через обязательные судебные решения по конкретным делам, которые характеризуются емким и расширительным толкованием прав человека и основных свобод, автор считает, что на данный момент решения Европейского Суда по правам человека, устанавливающие при помощи толкования смысл прав и свобод, признаваемых Европейской Конвенцией, являются одним из главных модификаторов уяснения их действительного содержания. Юридические решения, выносимые Судом, имеют обязательную силу лишь для государства-ответчика по делу. Однако при разборе конкретных дел Суд следует

телеологическому толкованию прав человека и основных свобод, признаваемых Конвенцией, устанавливая их целевую и ценностную ориентацию, в соответствии с задачами, которые, по его мнению, те или иные права могут и должны решать в современном демократическом обществе. Поэтому значимость решений Суда выходит за национальные пределы, воздействуя на право и судебную практику и других государств - участников Конвенции.

Юридическая регламентация "права на правовую защиту" в международной европейской системе трактуется как "право на эффективное средство правовой защиты" (ст. 13 Конвенции). Институционную основу международного права конституируют термины, нашедшие закрепление в ст. 13 Конвенции - "нарушение" прав и свобод, признанных в Конвенции, "эффективное средство правовой защиты в государственном органе".

Далее автор, изучив и проанализировав существующую судебную практику, указывает на несколько моментов в пояснение к тому, как трактуется Европейским Судом терминологический оборот "эффективное средство правовой защиты в государственном органе". На основании ст. 13 Конвенции лицо может использовать внутреннее средство правовой защиты, характеристика которого складывается из нескольких составляющих элементов: возможность подать в государственный орган жалобу, если имеет место нарушение права; полномочия государственного органа по вопросу рассмотрения жалобы на нарушение положений Конвенции, позволяющие добиться соблюдения прав и свобод, предусмотренных Конвенцией; восстановление нарушенного права, возможность исполнения решения, вынесенного компетентным органом. В соответствии со ст. 13 средство правовой защиты должно быть "эффективным" и на практике, и по закону в том, в частности, плане, что его использованию не должны безосновательно препятствовать действие или, наоборот, бездействие властей государства-ответчика.

В диссертации подчеркивается, что на сегодняшний день в Российской Федерации "эффективными средствами правовой защиты" являются суды первой инстанции, действующие в соответствии с правилами подведомственности и подсудности, а также кассационная и апелляционная инстанции, позволяющие обжаловать судебные решения, не вступившие в законную силу. Апелляционное производство обусловлено практической реализацией положений закона "О мировых судьях в Российской Федерации", в котором получили юридическое закрепление вопросы организации и функционирования в России мировой юстиции. Вопрос об эффективности производства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов на данный момент является дискуссионным.

Судебная форма защиты прав и свобод, выступая комплексной правовой категорией, раскрывается в двух проявлениях, не однородных по степени воздействия на общественные отношения, но характеризующихся целевым единством: как вид государственной деятельно-

ста, осуществляемой специальными органами, и как право каждого на судебную защиту его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).

Далее автор с точки зрения практики и права Европейского Суда характеризует действие административных механизмов защиты прав и деятельность государственных органов и должностных лиц, в обязанность которых входит защита прав и свобод человека и гражданина (процедуры рассмотрения жалоб и обращений Уполномоченным по правам человека РФ, Уполномоченным по правам человека определенного субъекта РФ, Конституционным Судом РФ, Комиссией по правам человека при Президенте РФ др.) и приходит к выводу о том, что на сегодняшний день действенными средствами правовой защиты они не являются.

Обеспечивая право на эффективное средство правовой защиты, ст. 13 Конвенции оставляет государству свободу выбора в использовании средств для достижения цели - защита прав и свобод человека. Возможность оказания юридической помощи является одним из таких средств, которое Суд рассматривает как достаточную процессуальную гарантию в целях ст. 13 Конвенции.

С учетом формулировки ст. 34 Конвенции право Суда принимать жалобы может быть установлено исходя из содержания тех обязанностей, осуществлению которых право должно способствовать. Во-первых, это юридическая обязанность государства - Российской Федерации - никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению данного права. Обязанность государства обеспечить действительную реализацию права на обращение в межгосударственные органы основывается на презумпции, сформулированной в ст. 13 Конвенции. Ее содержание раскрывается как на уровне нормотворческой деятельности государства, так и в рамках обеспечения действительной реализации положений, закрепленных в законодательстве (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ). Государство, осуществляя свою обязанность, придает ей юридическую силу для человека как субъекта внутригосударственного права, наделяя его определенной правовой возможностью. При этом содержание субъективного права на обращение в межгосударственные органы по правам человека рассматривается не только как мера возможного, но и должного поведения субъектов. Последняя определяется как обязанность человека исчерпать внутренние средства правовой защиты.

Право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, выступает компонентом, который, с одной стороны, в пределах возможности человека защищать свои права и свободы характеризует внутрисистемную связь международных и национальных правовых средств в единой юридической "модели" — конституционное право на правовую защиту, а с другой стороны, позволяет правильно определить направления корректировки и совершенствования национальных механизмов защиты прав и свобод человека и гра-

жданина (административная юрисдикция, возможность каждого получить квалифицированную юридическую помощь и др.).

Во втором разделе параграфа "Конституционное право на правовую защиту в российской нормативной системе" формируется "модель" конституционного права на правовую защиту в контексте национальной правовой системы с учетом законодательных и теоретических положений, относящихся к ее государственно-правовой действительности.

Содержание права на правовую защиту образует совокупность соответствующих фактических возможностей человека и гражданина, облеченных в форму юридических построений субъективных прав человека. Такие права фиксируются в Конституции РФ и последовательно развиваются, дополняются отраслевым законодательством (уголовно - процессуальным, трудовым, гражданским процессуальным и др.).

Диссертантом с использованием необходимых аргументов выделяются три вида элементов, составляющих конституционное право на правовую защиту: основные, дополнительные (акцессорные) и конкретизирующие.

Основные элементы права устанавливают справедливый баланс между требованиями интересов человека и необходимыми мерами поведения государственных органов в вопросе защиты прав личности. При переходе их возможного состояния в действительное (реализация), с одной стороны, обеспечивается надлежащая защита и правомерное осуществление различных прав человека, с другой стороны, они являются одним из критериев, определяющих наивысшую степень защиты прав и свобод человека в системах международного и внутригосударственного права.

Включение диссертантом в содержание права на правовую защиту дополнительных элементов основывается, во-первых, на соотносительной значимости их существенных свойств и особенностей относительно функционирования основных элементов права на правовую защиту, во-вторых, на критерии "полноты" регламентации конституционного права на правовую защиту с точки зрения предоставляемых человеку возможностей, обеспечивающих правомерную реализацию и защиту его прав.

Конкретизирующие элементы права находятся с основными его правомочиями в общеродовых отношениях, то есть составляют особенный случай их действия (право обвиняемого на защиту подразумевает под собой право лица на судебную защиту). Практическая значимость таких правомочий в том, что они не сколько обеспечивают полную регламентацию права на правовую защиту, сколько через свое конкретное содержание расширяют содержание определенного основного правомочия права на правовую защиту.

При этом автор отмечает, что элементами состава не являются произвольно взятые юридические конструкции. Основание их выделения в состав права на правовую защиту определяется тремя факторами.

Во-первых, общей целью правовых предписаний - предоставить человеку возможность использовать определенные юридические механизмы, процедуры, правила поведения для охраны и восстановления своих прав. Причем критерий правовой защищенности человека оценивается оптимально.

Во-вторых, действием самих правовых возможностей. Показатель эффективности правового средства, закрепленный в международных нормах, в российском законодательстве проявляет себя, с одной стороны, в наличии внешних связей между определенными юридическими возможностями. Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу или государственному служащему. С другой стороны, в необходимой и возможной взаимосвязи правовых возможностей друг с другом в процессах их непосредственной реализации. Так, ст. 51 УПК РФ закрепляет случаи обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающим им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В-третьих, теоретическими положениями, относящимися к государственно-правовой действительности.

Таким образом, содержание права на правовую защиту определяется различными связями при реализации составляющих его элементов и наличием целевого момента, эффективность которого зависит от действия и результата конкретной возможности (правомочия права на правовую защиту).

Далее автор определяет, что совокупность конституционных норм, устанавливающих право человека и гражданина на правовую защиту, формирует конституционный институт правовой защиты. Объективная обусловленность его выделения определяется несколькими моментами. Первый характеризуется тем, что такие нормы регулируют специфические отношения, связанные с возможностью человека и гражданина участвовать в механизме защиты прав и свобод. Второй - основу института составляют нормы, нашедшие закрепление в Конституции РФ, а также нормы текущего законодательства, конкретизирующие их.

Отраслевые правила поведения, конкретизирующие и определяющие конституционные нормы права на правовую защиту, в рамках конкретной отрасли права образуют соответст-

вующие институты правовой защиты (уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, гражданско-правовой и др.).

Нормы, закрепляющие права (правомочия) конституционного права на правовую защиту также могут оформляться в соответствующие институты. Такой правовой институт представляет собой совокупность конституционной и отраслевых правовых норм, устанавливающих определенное конституционное право, в частности, право на юридическую помощь, на обжалование, на защиту от обвинения и т.д. В пределах одной отрасли права могут проявлять себя несколько таких институтов. С учетом этого, а также особенностей регулируемых ими отношений в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, в пределах конституционного института правовой защиты можно вести речь о системе правовых институтов, обусловленных спецификой реализации цели правовой защиты в рамках конституционной отрасли права.

В третьем параграфе "Право на правовую защиту в системе конституционных прав личности" в развитие имеющейся в науке классификации основных прав и свобод личности, опосредующих различные сферы ее свобод и жизнедеятельности, автор предлагает выделить самостоятельную группу правозащитных прав.

Конституционное право на правовую защиту определяет собой группу основных правозащитных прав личности. В диссертации обосновывается положение о том, что группа правозащитных прав по отношению к совокупности остальных прав личности обладает относительной самостоятельностью. Постановка вопроса о выделении прав личности, связанных с защитой ее правового статуса, в самостоятельную группу предполагает правильный выбор правовых предписаний, в которых она находит свое выражение; отражение степени ее реализации в объективной действительности и в механизме обеспечения осуществления иных прав и свобод человека и гражданина.

Для более детальной разработки поставленной проблемы по принятому классификационному основанию автор проанализировал различные мнения ученых о месте группы прав, направленных на защиту иных прав и свобод человека и гражданина (К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин и др.). Такой подход позволил исследовать структурные особенности группы правозащитных прав и выработать критерии ее формирования.

Свобода человека и гражданина, находящая свое выражение в личной, политической, экономической, социальной, духовной сферах, действует в государстве в рамках презумпции правового характера, неотъемлемым элементом которой являются юридические механизмы, определяющие их позитивное действие. Правозащитные права очерчивают возможности человека, позволяющие восстанавливать и защищать свои права, обеспечивая тем самым самореализацию его интересов. Они детерминируют не только объем определенных прав человека и гражданина, но и систему гарантий относительно иных социально-правовых установок.

Самостоятельность группы правозащитных прав человека и гражданина относительно личных, экономических, политических, социальных и культурных возможностей, определяется тем, что она содержит в себе специфические внутрисистемные связи между составляющими эту группу прав элементами.

Правозащитные права личности приобретают более полное юридическое отражение, правовой состав, действуя как непосредственно, но в то же время, в необходимых случаях раскрываясь через конституционные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ, и соответствующие права и обязанности текущего законодательства (Л.Д. Воеводин, А.В. Мицкевич).

В главе второй "Правовые гарантии конституционного права человека и гражданина на правовую защиту" рассматривается вопрос реализации конституционного права на правовую защиту, который преломляется через проблемы его обеспечения правовыми, экономическими, политическими, идеологическими условиями объективной действительности.

В первом параграфе "Механизм реализации конституционного права на правовую защиту в системе гарантирования прав человека" исследуются аспекты, относящиеся к построению и функционированию механизма защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автор указывает на распространенное в юридической литературе положение о том, что под системой гарантирования прав понимается совокупность общих (социально - экономические, политические, идеологические) и юридических гарантий, обеспечивающая фактическую реализацию и охрану (защиту) прав и свобод человека и гражданина (Е.И. Козлова, М.И. Кукушкин). Среди юридических гарантий выделяют гарантии реализации и охраны.

В диссертации исследуется вопрос социального содержания и юридической формы гарантий, относящийся к оценке характера взаимодействия общих и юридических гарантий в процессе реализации прав человека.

Обосновывается мысль, что существует два этапа (стадии) реализации анализируемого права - охрана и процесс его осуществления, рассматриваемый в диапазоне стадии защиты, которая возникает после нарушения какого-либо права. Формулировка "процесс" используется автором для обозначения предела объективной связи между правом на правовую защиту и защищаемым правом. В этом качестве оно не подменяет, не отодвигает в сторону защищаемое право, а действует параллельно с ним, обеспечивая восстановление его положительной реализации.

Диссертант считает, что после принятия Конституции РФ 1993 года в развитии российского законодательства наблюдается активный процесс в создании целостного, динамичного механизма защиты прав человека, который находит свое закрепление в различных нормативно-правовых актах и определяет правовые средства фактической реализации стоящих за ним

возможностей человека по защите своих прав. Его разработка и механизм действия характеризуются несколькими особенностями.

Во-первых, это наличие юридической базы сосредоточения правовых норм, имеющих высшую юридическую силу, в едином основном законе и их возможность действия как непосредственно, без необходимости подкрепления нормами отраслевого законодательства, так и с их учетом.

Во-вторых, результаты, на которые он рассчитан, обусловлены отношением к ним законодателя и правоприменяющих субъектов. В этом случае, прежде всего, надо принимать во внимание, что реализация субъективных прав человека и осуществление правовой нормы — самостоятельные процессы, хотя и тесно связанные между собой.

В-третьих, содержательные и организационные средства порядка его действия, автономность и их внутренняя слаженность способствуют успешной реализации конституционного права на правовую защиту. Специфичность и особая действенность элементов права состоит в их взаимообусловленности и соотносимости с его юридическими гарантиями. Другими словами, одно правомочие права на правовую защиту выступает гарантией для реализации другого. Неэффективность действия одного из них компенсируется другим, что и придает процессу реализации конституционного права на правовую защиту качество управляющей системы применительно как к отношениям защиты прав, так и к иным действиям личности по пользованию разнообразными благами. Вместе с тем данное право функционирует также на основе правосознания, политической, социально-экономической природы общественных отношений.

Автор отмечает, что одним га условий процесса защиты правового статуса человека являются его активные действия, связанные с закрепленными в Конституции правами, правовыми гарантиями. Определенную роль на этой стадии играет сознательно-волевая деятельность личности, ее отношение к законам и иным правовым актам, то есть готовность человека как-то действовать. Эффективность такого процесса в то же время в значительной степени зависит от разработанности форм, средств, правовых связей и процедур механизма осуществления права на правовую защиту, который определяет и требования к поведению компетентных органов и властных структур.

В диссертации выделяется два критерия реальности (материализации) осуществления права на правовую защиту. Процесс его реализации достигает своего результата, во-первых, с практическим использованием человеком предоставляемых правовых средств (по горизонтали), во-вторых, при отказе лицом от своих действий в рамках общих правоотношений (по вертикали).

Характерной особенностью стадии защиты конституционного права на правовую защиту выступает ее поэтапно-процедурный порядок, то есть движение от одного этапа к другому, от достижения конкретного промежуточного правового результата к реализации следующего, при этом характер и объем возможностей человека зависит от того, на каком этапе функционирования организации процесса проявляется его правовая активность. Поэтапное действие механизма защиты происходит по нормативно заданной схеме, предусматривающей какие средства на каком этапе и при каких условиях должны быть реализованы. При этом определенное звено механизма защиты должно быть сформировано таким образом, чтобы оно не только реализовало свою внутреннюю цель, оправдывало свою сущность, но и создавало все условия (предпосылки) для наступления и осуществления следующего этапа. Так, Европейский Суд по правам человека может принимать дело к рассмотрению только после того, как заявитель прибегнул к доступным и действенным средствам правовой защиты, которые позволяют исправить и возместить допущенные нарушения его прав. В этом аспекте прокомментировано постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

В работе уделено внимание процедурно-правовой стороне права на правовую защиту. Совершенствование механизма его реализации зависит от эффективности функционирования правовых средств, правоприменительной деятельности соответствующих субъектов, оперативности и квалифицированности каждого сотрудника (должностного лица).

Возникновение процесса, обеспечивающего защиту прав личности, не исключает того обстоятельства, что процедурные требования одновременно имеют как процессуальную, так и материально-правовую регламентацию. Правовые возможности права на правовую защиту, с одной стороны, выступают как самостоятельные материальные права, с другой стороны, как процессуальные формы реализации и средства обеспечения процесса осуществления какого-либо правомочия рассматриваемого субъективного права. Процессуальные форма и средства вызываются к жизни необходимостью осуществления содержания права на правовую защиту, в единстве с которым они и направлены на достижение определенного материально-правового результата защиты прав и свобод человека и гражданина.

Во втором параграфе "Проблемы реализации конституционного права на правовую защиту" обозначен ряд позитивных и негативных явлений идеологического, социально-политического, экономического характера, влияющих на реальность функционирования конституционного права на правовую защиту и обозначены социальные условия, необходимые для его корректировки в понимании и содержательном наполнении.

В перечне общих гарантий реализации конституционного права на правовую защиту автор уделяет значительное внимание вопросам правового воспитания и обучения личности в области прав и свобод человека и гражданина, механизмам их защиты и осуществления. Без их решения системы правовых актов, затрагивающие аспекты защиты прав и свобод человека и гражданина, нормативно усовершенствованные и действующие государственные структуры, позволяющие человеку незамедлительно и эффективно защищать свои права и интересы, не будут оправдывать свои возможности.

На развитие личности, формирование системы ее социально положительных качеств и внутренне детерминированной жизнедеятельности наибольшее влияние оказывают ранние социальные институты - система воспитания, обучения и образования. Формирование правового государства и гражданского общества диктует необходимость переоценки форм правового воспитания с учетом активной позиции человека в реализации и отстаивании своих прав и свобод.

В этом ракурсе рассмотрен институт участия граждан в осуществлении правосудия. Несмотря на то, что специфика производства в суде с участием присяжных заседателей заключается в исполнении обязанности присяжного заседателя в "сфере факта", информационный уровень их правосознания является обязательным элементом такого процесса.

В диссертации в контексте нового законодательства - кодексов об административных правонарушениях, трудового, гражданского процессуального, уголовно-процессуального -отмечены некоторые отраслевые проблемы охраны и защиты прав личности.

В основе конституционного права на правовую защиту находится принцип формально-юридического равенства, означающий отсутствие у любого человека каких-либо преимуществ перед другими людьми в сфере права, обеспечение каждому осуществления его прав и обязанностей на равных основаниях. Обращено внимание на обеспечение реализации права на получение квалифицированной юридической помощи.

В числе причин нарушения прав и свобод человека и гражданина автор указывает и анализирует аспекты неполноты существующего законодательства и его несовершенство.

В связи с ратификацией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод особую актуальность приобретают такие вопросы, как правильное уяснение ее норм и положений субъектами правоприменительной деятельности, включение прецедентного права Совета Европы в правовую систему Российской Федерации, практика обращения лиц в Европейский Суд по правам человека.

Автор отмечает, что создание надежного механизма обеспечения прав граждан в управлении делами государства выступает условием их реального участия в свободных выборах и единственным надежным средством формирования избираемых органов, усилия которых

должны быть направлены на соблюдение и защиту прав граждан, формирование гражданского общества, подъем реальной экономики, оздоровление социальной сферы. Поэтому, если государственная структура способствует тому, чтобы каждый гражданин более эффективно участвовал в управлении государством, если удается обеспечить такую действенную систему управления государством и приблизить ее к тому, чтобы представительство отдельного гражданина было максимальным в государственной системе, то это будет важнейшим условием государственной гарантированности прав и свобод человека и гражданина.

В социально-экономической сфере гарантии направлены на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Диссертант отмечает, что защита прав и свобод человека и гражданина берет начало с соответствующей нормативно-правовой регламентации. Параграф заканчивается пожеланием о необходимости нормативного установления терминологического аппарата, закрепленного в законодательстве (защита, охрана, гарантирование и др.).

В заключении диссертации формулируются принципиальные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы и совершенствования правоприменительной практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О конституционном праве на правовую защиту // Российский юридический журнал. 2003. № 2. С. 83 - 87.

2. Конституционное право на правовую защиту: понятие и юридическая конструкция / Правовые исследования: Актуальные проблемы современной юридической науки: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Изд-во УрЮИ МВД России, 2003. - С. 99 -103.

3. "Качество" правовой жизни: некоторые проблемные аспекты обеспечения и защиты прав и свобод человека / Россия в Ш тысячелетии: прогнозы культурного развития: Сб. науч. тр. по материалам Научной Конференции. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2002. -С. 66- 68.

4. Категория защиты прав человека и гражданина как обязанность правового государства: некоторые теоретические аспекты / Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации в XXI веке: Материалы науч. практ. конф. студ. и препод, ф-та экономики и права Урал. гос. пед. ун-та. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. - С. 128 - 133.

Гарнитура: Times New Roman Cyr

Формат 60x84 1/16 Бумага тип. Печать офсет.

Усл.издл. 1,50 Заказ №16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в тип. ООО «Бета-Сервис» 620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 81

№-2i ig

РНБ Русский фонд

2004-4 23333