СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шапорева, Дарья Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие и признаки творчества как духовно-культурной и правовой категории.
1.2. Сущность и нормативное содержание конституционного права на свободу творчества.
1.3. Место конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в системе основных прав и свобод человека и гражданина в России.
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Понятие конституционно-правового механизма реализации права на свободу творчества.
2.2. Конституционное закрепление и конкретизация права на свободу творчества в отраслевом законодательстве.
2.3. Ограничения права на свободу творчества.
ГЛАВА Ш. КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ
ПРАВА НА СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1. Обеспечение права на свободу творчества в Российском государстве и его субъектах.
3.2. Охрана и защита права на свободу творчества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право человека и гражданина на свободу творчества в современной России"
Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей и интересов над всеми другими ценностями общества и государства: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Уважение прав человека, создание условий, гарантирующих свободу поведения, являются главными предпосылками успешных демократических преобразований в Российской Федерации.
Важное значение в системе прав и свобод человека и гражданина имеет право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, закрепленное в ст. 44 Конституции.
Данное право содержится также во многих международно-правовых актах универсального характера, таких как Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.1
Основной Закон Российской Федерации, гарантируя свободу творческой деятельности, основывается на принципе идеологического многообразия (ст. 13, ч. 2). Свобода творчества предполагает недопустимость идеологического диктата, контроля и цензуры со стороны государства во всех видах творческой деятельности, а право на свободу творчества - это гарантируемая конституционными нормами возможность человека создавать литературные, художественные, научные и другие произведения, проводить научные исследования, заниматься изобретательством, преподаванием, сценической деятельностью.
Конституционное право на свободу творчества, будучи духовно-культурной ценностью, способствует внутреннему обогащению человека,
1 См.: Права человека. Основные международные документы. М., 1989. С. 134-142; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г. // Международные акты о правах человека: Сборник / Под ред. В. А. Карташкина, Е.А. Лукашевой. М., 1999. С. 324-235. вдохновляет на новые деяния, поиски и идеи. Закрепление в Конституции РФ этого права, развитие и конкретизация его в отраслевом законодательстве, имеет решающее значение для повышения духовной культуры российского общества.
К сожалению, приходится констатировать, что механизм реализации и защиты права на свободу творчества далек от совершенства. Основной причиной, на наш взгляд, является недооценка сфер культуры, образования, науки и творчества государственными структурами и политиками.
По данным ЮНЕСКО, Россия по интеллектуальному потенциалу молодежи скатилась на сороковое место в мире1. Данный факт свидетельствует
0 снижении интеллекта и творческой инициативы у молодого поколения.
Роль государства в развитии отечественной культуры и науки в условиях российской действительности приобретает особое значение, причем не в силу слабости научных школ и науки в целом, но, напротив, принимая во внимание ее уникальную развитость, с одной стороны, и очевидную неприспособленность к рыночным условиям жизни,- с другой2.
В связи с вышеизложенным, возникает необходимость разрабатывать научно-теоретические, концептуально новые подходы, которые содержали бы научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в области реализации и эффективной защиты права на свободу творчества.
Не вызывает сомнения, что выбранная тема представляет интерес для науки конституционного права; тем не менее, приходится констатировать, что она изучена недостаточно, несмотря на теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы и теоретическая основа работы обусловлена тем, что специфика диссертационного исследования заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений личности,
1 См.: Без комментария // Аргументы и факты. 2006. № 33. С. 8.
2 См.: Светланов А.Г. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности // Государство и право. 2005. № 5. С. 50. общества и государства в духовно-культурной сфере. Комплексный характер проблемы предполагает обращение к различным разделам юриспруденции: теории государства и права, конституционному праву, гражданскому праву, международному праву. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, психологии, социологии и других наук.
Значительный вклад в разработку общей и конституционной теории прав человека и гражданина внесли следующие авторы: С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Ю.П. Еременко,
A.В. Зиновьев, А.П. Иванов, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышев, С.Ф. Кечекьян, М.И. Ковалев, Е.А. Козлова, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Кутафин,
B.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.Ф. Малый, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, B.C. Основин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, Б.М. Семененко, В.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Н.Ю. Хаманева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, B.C. Шадрин, Б.С. Эбзеев и другие.
Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов: Б. Богуслава, Е. Бугаеца, Ф. Люше-ра и других.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из работ представителей философии, психологии, посвященных изучению творчества как духовно-культурной категории. В диссертации использовались труды отечественных и зарубежных мыслителей и ученых: Н.А. Бердяева, А. Бергсона, М.А. Блоха, Г. Гиргинова, Ф.Ю. Левинсон-Лессинга, Б.А. Лези-на, А. Митрофановой, Т. Рибо, П.К. Энгельмейера, К.С. Пигрова, Я.А. Пономарева. Привлекались труды великих исследователей прошлого (Платона, Сократа, Г. Гельмгольца, А. Пуанкаре).
Существенная часть теоретической основы диссертационного исследования представлена трудами ученых-цивилистов ( Э.П. Гаврилова, В.Я. Ио-наса, О.С. Иоффе, A. JL Маковского, А.Г. Светланова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, В.Ф. Яковлева и других).
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда России, решения иных федеральных судов, указы Президента РФ, постановления российского Правительства, нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, акты российских субъектов, в частности, республик Башкортостана, Марий Эл, Самарской области и др. Привлекались конституции зарубежных стран (США, ФРГ, Италии, Испании, Греции, Японии). Широко использовались акты международного права.
В науке конституционного права не было специальных работ, посвященных анализу основного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации. Труды ученых, в том числе советского периода, внесших вклад в разработку проблематики прав человека и гражданина имеют значение для изучения исследуемой проблемы и в современный период. Это в полной мере распространяется и на работы ученых-цивилистов, без которых было бы невозможно качественно освоить изучаемые нами проблемы.
В диссертации поставлены задачи комплексного исследования основного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации, включающие анализ нормативного содержания, механизма реализации, гарантий, а также изучение отдельных философских, психологических и социологических аспектов темы, имеющих отношение к анализируемой проблеме.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации права человека и гражданина на свободу творчества в современной России.
Предметом исследования является содержание конституционного права на свободу творчества в Российской Федерации.
Целью и задачами настоящей работы является научное осмысление и анализ конституционного права на свободу творчества, его развитие в действующей российской Конституции и текущем законодательстве, реализация в практической деятельности, охрана и защита от неправомерных посягательств.
Для достижения указанной цели исследования автором поставлены и осуществлены следующие задачи:
- сформулировано понятие конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в России и дана его характеристика;
- проанализированы базовые нормы, закрепляющие право человека и гражданина на свободу творчества в российском государстве, эволюция содержания данного права, произошедшая в постсоветский период;
- исследованы конституции (уставы) субъектов Федерации в части закрепления права на свободу творчества, а также отдельные региональные акты в этой области;
- изучена структура механизма реализации данного права;
- рассмотрены гарантии права на свободу творчества;
- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности реализации, охраны и защиты конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет общая теория прав человека, гуманистические, философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, научных школ конституционного права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом диссертации.
Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и ча-стнонаучные методы, такие как логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системного анализа.
Большое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного.
При работе над диссертацией привлекались отдельные законопроекты федерального и регионального уровня, а также Интернет, информационные правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант».
Научная новизна диссертации состоит в том, что это комплексное исследование, в котором раскрывается сущность и нормативное содержание конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации, механизм его реализации и гарантии права на свободу творчества. Предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности по изучению данной темы и дать ее современный анализ.
Диссертационное исследование - первая работа, посвященная изучению конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Творчество рассматривается как процесс создания человеком культурных ценностей и их интерпретация, которые отличаются новизной, неповторимостью, оригинальностью, общественно-исторической и иной уникальностью. Оно состоит из нескольких фаз (этапов), имеет свою цель, средства и определенный результат. Творчество можно рассматривать как правовую и духовно-культурную категорию.
2. Право на свободу творчества, закрепленное в ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, представляет собой комплексное субъективное право, состоящее из ряда правомочий, на осуществление российским гражданином или коллективом граждан, иностранцем либо лицом без гражданства созидательной деятельности в целях создания литературных, художественных, научных и других произведений, занятия изобретательством, преподаванием, сценической деятельностью и т.д.
3. Конституционное право человека и гражданина на свободу творчества является:
- проявлением свободы личности в духовно-культурной сфере;
- важным культурным правом в системе конституционных прав и свобод, тесно взаимосвязанным с правом на образование, правом на участие в культурной жизни и пользованием учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
Образование - первостепенный фактор экономического, социального и духовного прогресса общества, необходимая предпосылка развития каждого человека, его культуры и благополучия. По многим позициям оно созвучно творчеству. В связи с этим право на образование оказывает большое содействие в реализации права на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Для того, чтобы полноценно реализовать данное право, необходимо получить соответствующее образование. Кроме того, Конституции РФ (ч. 1 ст. 44) закрепляет право на свободу преподавания, которое связано с образованием и образовательной деятельностью. Педагогическая деятельность возможна как в качестве индивидуально-трудовой деятельности, так и в рамках образовательных учреждений (ст. 48, 53 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г.(в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г.)).
Свобода преподавания понимается как вид творческой деятельности, включающий в себя как выбор педагогом индивидуальной методики обучения и воспитания, так и соблюдение установленных государственным образовательным стандартом правил и требований.
4. Конституционно-правовой механизм реализации конституционного права человека и гражданина на свободу творчества, в широком смысле, включает в себя следующие элементы: а) закрепление данного права в основных нормах; б) конкретизация конституционного права в отраслевом законодательстве, в том числе - условий и предпосылок его реализации, отдельных видов творческой деятельности, порядка и способов ее осуществления; в) установление законодательных пределов и ограничений реализации права на свободу творчества, в частности, запрещается творческая деятельность, ведущая к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии. Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства; г) активные действия субъекта в ходе реализации анализируемого основного права и достижения фактического результата в этом процессе; д) охрана и защита конституционного права каждого на свободу творчества государством.
5. Регулирование отношений, возникающих по поводу создания и использования результатов творческой деятельности, должно осуществляться, опираясь на Конституцию РФ, комплексной отраслью «Право интеллектуальной собственности». Это обусловлено принятием Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 24 ноября 2006 г., основанной на концепции полной кодификации действующего гражданского законодательства об интеллектуальной собственности, что соответствует европейской традиции.
Законодателю целесообразно также будет дополнить и конкретизировать ряд конституционных положений, и внести соответствующие изменения в отраслевое законодательство, например, в Основы законодательства Российской Федерации о культуре 1992 г. (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г.) в частности, детализировать положения о конкретных видах творческой деятельности, о запрете цензуры.
6. Ограничения прав и свобод человека и гражданина, установленные действующим законодательством, в целом разумны и играют позитивную роль. Они также являются гарантиями реализации конституционного права каждого на свободу творчества. Институт ограничений имеет важное теоретическое и практическое значение в регулировании отношений в сфере реализации конституционного права на свободу творчества. В связи с этим, весьма актуальными являются следующие концептуальные подходы к формированию теории ограничения права на свободу творчества:
1) целесообразность реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г., согласно которому все права человека и основные свободы неделимы и взаимосвязаны; развитие и защита одной категории прав никогда не могут служить предлогом или оправданием для освобождения государства от развития и защиты других;
2) выработка конкретных рекомендаций по поводу содержания целей ограничения права на свободу творчества на основе непосредственного исследования этих целей;
3) использование системного подхода, основанного на комплексном конституционно-правовом анализе, изучении зарубежного и отечественного исторического опыта, норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека.
7. Обеспечение права на свободу творчества - это прежде всего создание достойных условий человеку и гражданину для жизни и творчества, гарантий активного участия в социально-экономическом и культурном процессах, социальная защищенность.
8. Охрана и защита анализируемого основного права обеспечивается системой правовых принципов, институтов, гарантий, государственных органов и учреждений. 1
Среди способов и механизмов обеспечения права на свободу творчества выделяется механизм судебной защиты. Необходимо отметить роль Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в защите конституционного права на свободу творчества, творческого результата, обеспечении авторских прав.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства в области культуры и творчества.
Теоретическая разработка проблемы конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации, вносит определенный вклад в отечественную концепцию прав и свобод человека и гражданина и имеет значение для юридической науки в целом. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле изучения конституционного права человека и гражданина на свободу творчества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе при совершенствовании законодательства.
Материалы исследования используются в учебном процессе саратовских вузов (филиалы в Балакове) при преподавании конституционного права России, спецкурса «Теория конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина».
Диссертационные выводы и положения могут найти применение в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и депутатов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора, обсуждались, получили одобрение на заседании кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права, докладывались на двух межвузовских (межрегиональных) научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности» (г.Уфа,2005 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Территориальное единство России: тенденции и перспективы» (г. Балаково, 2006 г.)
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шапорева, Дарья Сергеевна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституционное развитие российской государственности способствовало максимально полному и последовательному закреплению в основных нормах комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих высоким международным стандартам.
Признание прав и свобод человека высшей ценностью и их защиты обязанностью государства непосредственно вытекает из зафиксированного в российской Конституции (ст. 2) положения о России как о демократическом правовом государстве. Смысл деятельности последнего состоит в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Базовое право, закрепленное в ст. 44 Конституции РФ, является одним из основополагающих прав человека и гражданина, обеспечивающих его свободу в духовно-культурной сфере. Оно дает возможность удовлетворения духовных потребностей человека и призвано гарантировать внутреннее развитие человека.
Реализация права на свободу творчества представляет собой сложный многоступенчатый процесс, результат реального воплощения в жизнь конкретных возможностей, обусловленных нормативным содержанием данного права. Одним из основных компонентов механизма реализации является его конкретизация и закрепление в отраслевом законодательстве. Кроме того, заслуживает особого внимания законодателя и правоприменителя установление правомерных ограничений права на свободу творчества, обеспечение гарантий его охраны и защиты, поскольку встречаются случаи злоупотребления данным правом.
К сожалению, духовно-культурной сфере в нашей стране не уделяется должного внимания, ее финансирование осуществляется по остаточному принципу, а положение творческих работников остается сложным или даже критическим.
Федеральные и региональные программы государственной поддержки культуры и творчества выполняются не полностью. Имеются существенные расхождения между декларативными установками и реальным состоянием культуры и творчества в государстве и обществе.
Однако, следует отметить и позитивные изменения, касающиеся государственной политики и законодательства в области охраны и защиты творческой деятельности и ее результатов. Это прежде всего принятие четвертой части Гражданского кодекса РФ в ноябре 2006 г. В рамках данного крупного кодифицированного общероссийского закона произошло полное сосредоточение гражданского законодательства об интеллектуальной собственности в едином авторитетном акте. Это повлекло отмену более 20 законов об отдельных видах интеллектуальной собственности, смежных правах, сделало возможным основательную «чистку» федерального массива актов в данной области1. Приведение законодательства об интеллектуальной собственности в единую систему повлечет определенную законодательную экономию и, что важнее, позволит сформулировать некоторые единые законоположения об интеллектуальной собственности, позволит эффективнее защищать права творческих работников и объекты творчества.
Приоритетным было и остается выработка и проведение продуманной долговременной политики Российского государства в духовно-культурной сфере, включающей такие мероприятия, которые бы не были простой формальностью, а действительно способствовали различным проявлениям творчества, самостоятельности, инициативы граждан и их объединений.
На наш взгляд, для обеспечения подлинной свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания необходимо:
- осуществлять на государственном уровне мягкое планирование развития определенных отраслей культуры и творчества. Внедрение определенных элементов прогнозирования и планирования в практику государственного регулирования данными сферами является вполне оправданным, и более
1 См.: СЗ РФ. 2006. № 52. Ст. 5496; Ст. 5497. того, обязательным. В конечном итоге это позволит обеспечить сбалансированное развитие отраслей культуры и творчества;
- стимулирование научного, литературного, художественного, технического и иных видов творчества, в том числе детского творчества путем проведения открытых и честных конкурсов, выставок, концертов, массовых мероприятий и ярмарок, демонстрирующих новинки и достижения в определенных областях творчества;
- обеспечение стабильности и качества законодательства в области культуры;
- принятие и финансирование программ развития культуры и творчества с конкретными количественными параметрами, обеспечивающими принцип равных возможностей, получение льгот и разумных привилегий;
- поиск талантливой молодежи, создание условий для творческой самореализации детей и подростков, других категорий граждан, путем выплат определенных премий за конкретные достижения в том или ином виде творческой деятельности, а также направление талантливой молодежи в профильные ВУЗы, в том числе самые престижные и столичные с соответствующими рекомендациями;
- приоритетное стимулирование научно-технических видов творчества с опорой на государственную поддержку, бизнес и общественность. В связи с этим разработать государственные программы поощрения изобретательства;
- поддержка библиотечного дела, книгоснабжения, книгоиздательской деятельности в сфере культуры, музейного дела, художественного образования, профессионального искусства и т.д.
Существует насущная необходимость возрастания роли всей совокупности экономических, политических, духовно-культурных гарантий для реализации права на свободу творчества, его охраны и защиты, законодательного регулирования важнейших сфер науки, культуры, творчества. Ориентация общества, коллективов, граждан на долговременные духовные ценности и высокие идеалы является важнейшим показателем уровня цивилизованности общества. Поэтому до конца 2007 г. следует принять новую редакцию Основ законодательства о культуре, изданных в далеком 1992 г., еще до принятия Конституции РФ 1993 г. Многие положения данного закона устарели и сдерживают творчество и инициативу граждан, коллективов, объединений.
Обеспечение свободы творческой деятельности, реализация основного права на свободу творчества должно стать одним из приоритетных направлений построения в России демократического государства, защищенной духовной культурой и культурным наследием.
Безусловно, в рамках выполненной работы освещены не все вопросы данной сложной и объемной темы. Ряд переменных крупных теоретических проблем права на творчество в условиях XXI века ждет своих исследователей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека и гражданина на свободу творчества в современной России»
На правах рукописи
□03053645
ШАПОРЕВА Дарья Сергеевна
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
12 00 02 — конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2007
1 7 [,'АП 2007
003059845
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель —
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Кабышев Владимир Терентьевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Бондарь Николай Семенович,
кандидат юридических наук, доцент Велиева Джлмнлл Сейфаддин кьиы
Ведущая организация —
ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»
Защита состоится 22 мая 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном \аь реждении высшего профессионального образования «Саратовская гос>-дарственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» Автореферат разослан « » (Х-^лЛуСУу^ 2007 г
Ученый секретарь у? /
диссертационного совета, ■-Р'А^']/' ^И С Морозова
кандидат юридических наук ^ У '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ
Акт} а тьность темы диссертационного исследования, В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права Конституция РФ 1993 г относит к числу важнейших прав свободу во всех сферах творческой деятельности
Право на свободу творчества содержится во многих международно-правовых док}ментах универсального характера, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948 г, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г
Конституция РФ, гарантируя свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, а также преподавания, признает принцип идеологического и политического многообразия (ст 13, ч 2) Свобода творчества предполагает недопустимость идеологического диктата, контроля и цензуры со стороны государства, чиновников, бизнеса в творческой деятельности Право на свободу творчества по своему су ществу — это гарантируемое основными нормами возможность создавать литературные, художественные, научные и другие произведения, проводить научные исследования, заниматься изобретательством, преподаванием, сценической деятельностью
Данное право, будучи духовно-культурной ценностью, способствует внутреннему обогащению человека, вдохновляет на новые деяния, поиски и идеи Конститу ционное закрепление права на свободу творчества, развитие и конкретизация его в отраслевом законодательстве имеют немаловажное значение для повышения культуры российского общества
Приходится, к сожалению, констатировать, что механизм реалгоации и защиты права на свободу творчества далек от совершенства Основной причиной того является недооценка культуры, образования, науки и творчества государственными институтами и политш<ами
В связи с этим актуально высказывание известного политика, профессора А А Фурсенко о том, что «нынешние законы об образовании и науке принимались тогда, когда государство материально из этих сфер у ходило, при этом давая дополнительные свободы и в каком-то случае заменяя материальную поддержку определенными декларациями» Очевидно, что должны быть приняты крупные и качественные законы в этих сферах (см Фурсенко А А О роли права в развитии науки и образования // Журнал российского права 2005 № 12 С 37)
(
По данным ЮНЕСКО, Россия по интеллектуальном}' потенциалу молодежи скатилась с 3-го места в мире (1953 г) на 40-е (последнее время) Этот факт свидетельствует о снижении интеллекта и творческой инициативы у молодого поколения
Роль Российской Федерации в поддержке науки, культ} ры и введении результатов интеллектуальной деятельности в экономический оборот должна ассоциироваться с патронажной функцией государства Вектор правовой политики должен быть переориентирован Культура, на} ка и их результаты — это основа развития современной экономики и общества в целом. Задача государства состоит не в борьбе за прибыли, извлекаемые из научных учреждений, отожествляемых с коммерческими организациями, или из инновационных процессов, а в том, чтобы стать своего рода донором, поддерживающим образование, культуру, науку и творчество (см : Светланов А Г Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности // Государство и право 2005 № 5 С 53)
На современном этапе возникает необходимость разрабатывать научно-теоретические, концептуально новые подходы, которые содержали бы научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в данной сложной и динамичной сфере Это тем более важно, что традиционные и культурные ценности в } словиях глобализации должны быть не только надежно защищены, но и приумножены
Не вызывает сомнения то, что данная тема актуальна, имеет теоретическую и практическую значимость и представляет интерес для намси конституционного права
Степень разработанности темы. Специфика данного исследования заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений личности, общества и государства в духовно-культурной сфере Комплексный характер проблемы предполагает обращение к различным разделам юриспруденции теории государства и права, конституционному праву, гражданскому праву, международному праву Источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, психологии, социологии и других наук
Диссертант изучил значительный вклад в разработку обшей и конституционной теории прав человека и гражданина, внесенный следующими авторами С А Авакьян, Н Г Александров, С С Алексеев, М В ' Баглай, А. А Безуглов, АД Бойков, В В Бойцова, НС. Бондарь, СН Брат\сь, Н.В Витрук, Л Д Воеводин, ГА Гаджиев, ГШ Глушенко, В Е Гулиев,
А И Денисов, Ю П Еременко, А В Зиновьев, А П Иванов, О С. Иоффе, В Т Кабышев, С Ф Кечекьян, М И Ковалев, Е А Козлова, С А. Комаров, ВЫ К\дрявцсв, Е А Кутафин, В А Кучинский, В В Лазарев, А И Лепешки н, ЕА Л\кашева, ВО Лучин, НС. Малеин, АФ Малый, А В Малысо, Г В Мальцев, В А Масленников, Н И Матузов, О.О Миронов, А С Мордовец, В С Основин, В А Патюлин, И Л Петрухин, Ф М Рудинский, В А Ржевский, Б М Семенеко, Б.А. Страшун, Б Н То-порнин, В А Тл'манов, И Е Фарбер, Н Ю Хаманева, В А Чегвернин, В Е Чиркнн, В С Шадрин, Б С Эбзссв и др
Автор работы изучил, кроме того, различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, отраженные в трудах зарубежных авторов Б Богуслава, Е Бугаеца, Ф Люшера и др
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из положений работ представителей философии, психологии, посвященных изучению творчества как духовно-культурной категории При написании диссертации автором использовались труды отечественных и зарубежных мыслителей и ученых Н А Бердяева, А Бергсона, М А. Блоха, Г. Гирги-нова, Ф Ю Левинсон-Лессинга, Б А Лезина, А Митрофановой, Т Рибо, П К Энгельмеиера, К С Пигрова, Я А Пономарева Соискатель обращался также к трудам великих исследователей прошлого (Платона, Сократа, Г Гельмгольца, А Пуанкаре)
Существенная часть теоретической основы диссертационного исследования представлена положениями из трудов ученых-цивилистов (Э П Гаврилова, В Я Ионаса, О С Иоффе, А Л Маковского, А Г Светланова, А П Сергеева, В И Серебровского, В Ф Яковлева и др )
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конститл ционного Суда России, решения иных федеральных судов, указы Президента РФ, постановления российского Правительства, нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, акты органов власти с\ бъектов РФ Широко использованы акты международного права, проанализированы конституции зарубежных стран (США, ФРГ, Италии, Испании, Греции, Японии)
В науке констит}ционного права не было специальных исследований, посвященных анализу основного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации Труды ученых, в т ч советского периода, внесших вклад в разработку проблем прав человека и гражданина, имеют значение для изучения рассматриваемой проблемы и в современ-
ный период, что в полной мере распространяется и на труды ученых-цивилистов
В диссертации поставлены задачи комплексного исследования основного права человека и гражданина на свобод)' творчества в Российской Федерации, включающие анализ нормативного содержания, механизма реализации, гарантий, а также изучение отдельных философских, психологических и социологических аспектов темы, имеющих отношение к анализируемой проблеме
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации права человека и гражданина на свободу творчества в современной России
Предмет исследования составляет содержание констит) ционного права на свободу творчества в Российской Федерации
Целью настоящей работы является научное осмысление и анализ конституционного права на свободу творчества, его развития в действующей российской Конституции и текущем законодательстве, разработка рекомендаций по реализации данного права в практической деятельности, охране и защите его от неправомерных посягательств
Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи:
— сформулировано понятие конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в России и дана его характеристика,
— проанализированы базовые нормы, закрепляющие право человека и гражданина на свободу творчества в Российском государстве, эволюция содержания данного права в постсоветский период,
— исследованы конституции (уставы) субъектов Федерации в части закрепления права на свободу творчества, а также отдельные региональные акты в этой области,
— изучена структу ра механизма реализации данного права,
— рассмотрены гарантии права на свободу творчества,
— разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности реализации, охраны и защиты конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации
Методологическая основа диссертационного исследования Для решения указанных задач были использованы общенаучные и частно-научные методы, такие как диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и метод системного анализа
Большое внимание .уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного
При работе над диссертацией привлекались законодательные акты федерального и регионального уровней, а также Интернет, информационные правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант».
Научная новизна диссертации состоит в том, что это — комплексное исследование, в котором раскрываются сущность и нормативное содержание конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации, механизм его реализации и гарантии права на свободу творчества Предпринята попытка интегрировать на базе имеющихся научных подходов методологические возможности по изучению данной темы и дать ее современный анализ
Данное диссертационное исследование — первая работа, посвященная шученню конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации
На защиту выносится следующие основные положения и выводы:
1 Творчество рассматривается как процесс создания человеком культурных ценностей и их интерпретация, которые отличаются новизной, неповторимостью, оригинальностью, общественно-исторической и иной у никальностью Оно состоит из нескольких фаз (этапов), имеет свою цель, средства и определенный результат. Творчество представляет собой правовую и д\ховно-культурн\ю категорию
2 Право на свободу творчества, закрепленное в ч 1 ст 44 Конституции РФ, представляет собой комплексное субъективное право, состоящее из таких правомочий, как возможность действия, возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица, право притязания; потенциальная вероятность возникновения отношений по пользованию оп-редетенным социатьным благом
3 Конспгп ционное право человека и гражданина на свободу- творчества является
- выражением свободы личности в духовно-культурной сфере,
- важным культурным правом в системе конституционных прав и свобод, тесно взаимосвязанным с правом на образование, правом на участие в к\ льтурнои жизни и пользование j чреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям
Образование — первостепенный фактор экономического, социального и духовного прогресса общества, необходимая предпосылка развития каждого человека, его культуры и благополучия По многим позициям оно
созвучно творчеству В связи с этим право на образование оказывает большое содействие в реализации права на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества Для того чтобы полноценно реализовать данное право, необходимо получить соответствующее образование Кроме того, Конституция РФ (ч 1 ст 44) закрепляет право на свободу преподавания, которое связано с образованием и образовательной деятельностью Педагогическая деятельность возможна как в качестве индивидуально-трудовой деятельности, так и в рамках образовательных учреждений
Свобода преподавания понимается как ввд творческой деятельности, включающий в себя как выбор педагогом индивидуальной методики обучения и воспитания, так и соблюдение установленных государственным образовательным стандартом правил и требований
4 Конституционно-правовой механизм реализации конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в широком смысле включает в себя следующие элементы а) закрепление данного права в основных нормах, б) конкретизация конституционного права в отраслевом законодательстве, в т ч условий и предпосылок его реализации, отдельных видов творческой деятельности, порядка и способов ее осу щест-вления; в) установление законодательных пределов и ограничений реализации права на свободу творчества, в частности, запрещение творческой деятельности, ведущей к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только су дом и лишь в случае нарушения законодательства, г) активные действия объекта в ходе реализации анализируемого основного права и достижения фактического результата в этом процессе, д) охрана и защита данного права государством
5 Регулирование отношении, возникающих по поводу создания и использования результатов творческой деятельности, должна осуществлять, опираясь на Конституцию РФ, комплексная отрасль «Право интеллекту -альной собственности» Это обусловлено принятием Части четвертой Гражданского кодекса РФ от 24 ноября 2006 г , основанной на концепции полной кодификации действующего гражданского законодательства об интеллектуальной собственности, что соответствует европейской традиции
Законодателю целесообразно также дополнить и конкретизировать ряд конституционных положений и внести соответствующие изменения в от-
раслсвос законодательство, например, в Основы законодательства Российской Федерации о культуре 1992 г (в ред Федерального закона от 31 декабря 2005 г), в частности, детализировать положения о конкретных видах творческой деятельности, о запрете ценз} ры
6 Ограничения прав и свобод человека и гражданина, установленные действующим законодательством, в целом целесообразны и играют позитивную роль Они также являются гарантиями реализации конституционного права каждого на свобода' творчества Инстит}т ограничений имеет важное теоретическое и практическое значение в регулировании отношений в сфере реализации конституционного права на свободу творчества.
В связи с этим весьма актуальны следующие концептуальные подходы к формированию теории ограничения права на свобод}' творчества.
1) целесообразность реализации правовой позиции Конституционного Сзда РФ от 30 октября 2003 г , согласно которой все права человека и основные свободы неделимы и взаимосвязаны, развитие и защита одной категории прав никогда не могут служить предлогом или оправданием для освобождения государства от развития и защиты других,
2) вынесение рекомендаций по поводу содержания целей ограничения права на свободу творчества,
3) использование системного подхода, основанного на комплексном конституционно-правовом анализе, изучении зарубежного и отечественного исторического опыта, норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека
7 Обеспечение права на свободу' творчества — это прежде всего создание достойных у словии человеку и гражданину для жизни и творчества, гарантий активного участия в социально-экономическом и культурном процессах, социальная защищенность
8 Охрана и защита анализируемого основного права обеспечиваются системой правовых принципов, институтов, гарантий, государственных органов и у чреждений
Среди способов и механизмов обеспечения права на свободу творчества выделяется механизм судебной защиты Велика роль Конституционного Су да РФ, Верховного Су да РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных су дов в защите основного права на свободу творчества, творческого результата, в обеспечении авторских прав
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в
частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства в области культуры и творчества
Теоретическое исследование проблем анализируемого конституционного права вносит определенный вклад в отечественную концепцию прав и свобод человека и гражданина и имеет значение для юрцщгческой на> ки в целом. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в контексте изучения конститу ционного права человека и гражданина на свободу творчества
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в т ч при совершенствовании законодательства
Материалы исследования используются в учебном процессе саратовских вузов (филиалы в г Балаково), при преподавании конституционного права России, спецкурса «Теория конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина»
Диссертационные выводы и положения могут найти применение в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и депутатов
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных п\ бликациях автора, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», докладывались на двух межвузовских (межрегиональных) научно-практических конференциях Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности» (г Уфа, 2005 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Территориальное единство России тенденции и перспективы» (г Балаково, 2006 г) Структ} ра диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируется цель, ставятся задачи исследования, определяются методологические и теоретические основы, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации, форлп лируются основные положения и выводы, выносимые на защиту
Первая глава «Понятие и сущность конституционного права на свободу творчества в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе анализируется понятие «творческая деятельность», рассматриваются различные взгляды на его содержание в различных отраслях научного знания
Автор приходит к выводу, что понятия «творчество» и «творческая деятельность» тождественны, т к первое понятие — это и есть деятельность, порождающая нечто, отличающееся новизной, неповторимостью, оригинальностью, общественно-исторической и иной уникальностью Соответственно выделяются и раскрываются основные признаки категории «творчество», к которым относятся эти сущностные качества
Понятие творческой деятельности пак правовой категории закреплено в общем виде в ст 3 Основ законодательства о культуре от 9 октября 1992 г (в ред Федерального закона от 31 декабря 2005 г), под которой понимается создание культурных ценностей и их интерпретация
В отечественном законодательстве, к сожалению, не закреплено единое понятие ку льтурных ценностей Попытки прийти к однозначному пониманию данной категории в итоге были сведены к дублированию положений действующего законодательства, что негативно сказалось на качестве правовой базы Наиболее точными являются определения, содержащиеся в международно-правовых актах они идентичны и кратко отражают сущность рассматриваемой категории Вместе с тем нельзя не отметить детальный перечень видов культурных ценностей, установленный Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» В настоящее время это единственный крупный акт, в котором содержится их классификация
При анализе определений культурных ценностей автор придерживается позиции С Г ДолгОва, считающего, что культурные ценности — это охраняемые правом уникальные вещественные произведения светского
или религиозного характера, которые, будучи результатом творческого самовыражения человека в прошлом либо в настоящем, имеют значительную историческую, научную, художественную или иную культурную ценность для общества и выступают связующим звеном между различными поколениями людей.
Диссертант исходит из широкого толкования творчества как духовно-культурной и правовой категории и определяет творчество как процесс создания культурных ценностей и их интерпретацию, которые отличаются новизной, неповторимостью, оригинальностью, общественно-исторической и иной уникальностью, имеющий свою цель, средства и определенный результат
Творчество разнообразно, многолико и может воплощаться в различных видах Часть 1 ст 44 российской Конституции упоминает отдельные виды творчества- литературное, художественное, научное и техническое Существуют и иные ввды творческой деятельности
Таким образом, творчество как объект конституционного права включает в себя цель, средства достижения, сам процесс и результат ее осу ще-ствления, обладает рядом существенных и уникальных признаков и воплощается в конкретных и разнообразных видах созидательной деятельности
Во втором параграфе проводится семантическое и юридическое толкование понятий «литературное», «художественное», «научное», «техническое» творчество
Разнообразие качественных проявлений права человека и гражданина на свободу творчества предполагает исследование его в качестве су бъек-тивного права и необходимость рассмотрения вопроса о правомочиях данного права
Анализируются отдельные виды творческой деятельности, рассматривается вопрос о том, как данное право трактуется в отечественном правоведении, в т ч в авторитетных комментариях к Конституции РФ, в международно-правовых актах
Как субъективное право конституционное право на свободу творчества выступает гарантированной правовой возможностью, реализующейся непосредственно в рамках общих правоотношений Каждый имеет право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества
При анализе нормативного содержания данного конституционного права рассматриваются его структура и правомочия
Право на свободу творчества как субъективное право состоит из следующих правомочий, которые являются структурными элементами его содержания
- возможность каждого человека и гражданина заниматься всеми видами творческой деятельности в соответствии с его интересами и потребностями Личность может иметь определенные задатки к тем или иным видам творчества В то же время степень развития творческих способностей выражается понятиями способностей, таланта и гениальности Однако, если они отсутству ют, закон не может лишить человека права на свободу творчества Безусловно, без существования достаточно развитого уровня культуры, приобщения человека к цивилизованным культурным ценностям невозможно осуществление конституционного права на свободу творчества,
- возможность каждого человека заниматься творческой деятельностью как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе, этому служит равноправие профессионального и непрофессионального творческого работника в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства,
- возможность требования, которая проявляется в понуждении обязанного лица создать необходимые условия для реализации права на свободу творчества,
- право притязания, которое означает, что творческий работник вправе обжаловать в установленном порядке действия лиц, государственных и иных органов, нарушающие его права и законные интересы, а также обращаться в суд за защитой своего нарушенного права,
- возможность пользования социальным благом, заключающаяся в тоу1, что творческий работник имеет право на свободу распоряжения результатами своей деятельности, на получение вознаграждения за свой труд, а также право на свободу в выборе темы, сюжета, жанра и формы воплощения создаваеушх им понятий или художественных образов Он может также самостоятельно решать вопрос о выпуске своего произведения в свет, придании произведению окончательной формы, имеет право на охрану результата творческой деятельности
Диссертант приходит к выводу, что основное право на свободу твор-чеова представляет собой комплектное субъективное право, состоящее ш таких правомочий, как возможность действия, возможность
требования соответствующего поведения от обязанною лица, право притязания, потенциальная вероятность возникновения отношений по пользованию определенным социальным благом.
В третьем параграфе исследуется вопрос о соотношении дефиниций понятий «право» и «свобода», и соответственно понятий «право на твор-ческу ю деятельность» и «свобода на творческую деятельность»
По мнению автора, «свобода творчества» является более широким понятием, чем «право на свободу творчества»
Конституция РФ 1993 г, гарантируя свободу литературного, художественного, научного, технического и др>гих видов творчества, а также преподавания, основывается на принципе идеологического многообразия (ст. 13, ч. 2). Основные нормы обеспечивают требования Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г уважать свобод}', безусловно, необходимую для научных исследований и творческой деятельности, закрепленные в ч 3 ст 15 Пакта Свобода творчества гарантирована запретом цензуры — требования от редакции средств массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложения запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей
Свобода творчества предполагает недопустимость идеологического диктата, контроля и цензуры со стороны государства во всех видах творческой самореализации, а право на свободу творчества предполагает гарантируемое конститу ционными нормами право человека создавать литературные, художественные, научные и другие произведения, проводить научные исследования, заниматься изобретательством, преподаванием, сценической деятельностью
Свободу творческой деятельности следует рассматривать как принцип функционирования духов?го-кулътурны\ отношений, основой которых являются идеологическое многообразие, отсутствие государственной цензуры, свобода личности, конкуренция, т к «свобода творчества» ) казыва-ет на такой признак осу ществления творческой деятельности, как ее «свободный» характер
Право на свободу творчества входит в группу культурных прав человека и гражданина наряду с правом на образование и правоу! на участие в
культурной жизни, на пользование упреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям
Основываясь на взглядах российских конституционалистов (ИЕ Фар-бера, С А Авакьяна, В Н Кудрявцева, В В Лазарева), автор делает вывод, что свобода преподавания — это вид творческой деятельности, включающий в себя как выбор педагогом индивидуальной методики обучения и воспитания, так и соблюдение установленных государственным образовательным стандартом правил и требований В связи с этим он отмечает, что преподавателям образовательных учреждений разного уровня необходимо использовать и внедрять такие методики обучения и воспитания, которые способствовали бы максимальному выявлению творческих способностей у обучаемых и в дальнейшем развивались, поощрялись и стимулировались государством, профессиональным сообществом, общественностью
При исследовании места анализируемого права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в России подчеркнуто, что это право способствует духовному развитию и творческой самореализации личности, создает условия для культурного обогащения и просвещения всего общества в целом Право на свободу творчества помогает сохранять и у креплять нравственные ценности общества, традиции патриотизма и гуманизма, культурный и научный потенциал государства
Вторая глава «Механизм реализации конституционного права на свободу творчества в Российской Федерации» включает в себя три параграфа В первом параграфе с целью выявления структурных компонентов механизма реализации основных прав и свобод, форм, способов, средств и стадий реализации субъективных прав проводится краткий анализ содержания категории «механизм правового регулирования»
Основываясь на суждениях и выводах российских конституционалистов относительно проблемы реализации основных прав и свобод, автор определяет категорию «механизм реализации конституционных прав и свобод» как совокупность средств, форм и способов реализации субъективного права, действующих в течение последовательных стадий единого процесса и приводящих к фактическому пользованию социальными благами и конечному результата
Основными элементами реализации конституционных прав и свобод, в т ч и права на свободу творчества, являются
1) конституционный статус, который включает основные нормы и кон-ститу ционные правоотношения,
2) конкретизация прав и обязанностей в отраслевом законодательстве,
3) активное поведение субъекта в форме соблюдения, использования, исполнения правовых предписании,
4) пользование субъектом определенным социальным благом,
5) активное поведение субъекта по восстановлению и защите нарушенного права, чем}' соответствует обязанность уполномоченных государственных органов защищать и охранять соответствующие права Однако данная стадия реализации конституционных прав и свобод не является обязательной, а может быть факу льтативной
Во втором параграфе исследуется место права на свободу творчества в конститу циях зарубежных стран, включая государства СНГ
Особенность конкретизации основного права на свободу творчества, а также охраны интеллектуальной собственности состоит в необходимости в большом количестве отраслевых и специализированных нормативных актов, т к существует значительное разнообразие видов творческой деятельности и ее результатов, защиты авторских и смежных прав
Диссертант поддерживает высказанные в литературе мнения о целесообразности принятия законодателем федерального закона, который бы четко определял правовое положение творческих работников, а также регламентировал конкретные виды творческой деятельности В Конституции РФ прямо не сказано, что именно можно отнести к дрл гим видам творческой деятельности Безусловно, этот сложный вопрос тре6\ ет своего законодательного урегулирования и конкретизации К определению видов творчества, не охраняемых правом или вообще не попадающих в сферу правового регулирования, российская Конституция как акт прямого действия должна иметь непосредственное отношение
Особый интерес в свете анализируемой проблемы представляет правотворчество Его сущность состоит в возведении государственной воли в нормы права, в форму юридических предписаний, имеющих общеобязательный характер
Правотворчество — многоаспектное по содержанию явление, сложная государственная деятельность по формулированию общих правил поведения, имеющая политическое и социальное значение
Уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативных актов — это показатель цивилизованности и демократии общества
Диссертант приводит новые аргументы в пользу необходимости на законодательном уровне расширить и детализировать нормы о сути право-
творческой деятельности, закрепить принципы правотворчества, отдельные виды, особенности федерального и регионального правотворчества
Помимо этого актуальные потребности социальной практики в ускоренном и целенаправленном развитии научно-технической сферы обусловливают необходимость выработки единой, взаимосвязанной, внутренне непротиворечивой системы российского законодательства о науке и научной деятечьности Подобная система должна строиться на базе регулирования и стимулирования общих принципов налогообложения в сфере научной деятельности, защиты и охраны прав интеллект} алыгой собственности на рез\ льтаты этой деятельности, соотношения сметного финан-сировашш и конкурсного распределения средств, труда научных работников
Есть основания изложить эти принципы в отдельном нормативном акте кодифицированного характера и общеотраслевого (для науки) статуса Такую нагру зк\ мог бы взять на себя принципиально новый, отличный от Федерального закона от 23 августа 1996 г «О науке и государственной научно-технической политике» Федеральный закон «О науке и научной деятельности» В нем следует не только определить координирующие принципы законодательства о науке, но и соответствующим образом откорректировать те Hopyibi гражданского, налогового, бюджетного, трудового законодательства, которые сейчас в недостаточной мере отражают специфику правового регулирования отношений, связанных с организацией и осуществлением научной деятельности, использования ее результатов Без подобной нормативно-правовой конкретизации отраслевого законодательства, базовые положения закона в значительной мере будут носить декларативный характер и не смогут обеспечить рывок в развитии передовых инновационных технологий и разработок
В некоторых законодательных актах, в частности, в ст 31 Основ законодательства о ics льту ре, содержатся понятия, смысл которых не раскрывается, и на практике возникают определенные трудности с их толкованием
В связи с изложенным было бы целесообразно, как считает соискатель, для у странения противоречий и неоднозначности в понимании некоторых терминов ст 31 Основ законодательства о культуре закрепить на законо-дательноуг уровне главные признаки категорий «расовая, национальная, религио зная, классовая и иная исключительность или нетертшость»
Регулирование отношений, возникающих по поводу создания и использования результатов творческой деятельности, должно быть пред-
ставлено, исходя из Конституции РФ и принятой Части четвертой Гражданского кодекса РФ 2006 г., комплексной отраслью «Право интеллект} -альной собственности». Отмечено, что речь идет о достаточно широкой динамичной сфере взаимосвязанных общественных отношений, обусловленных правовым регулированием интеллектуальной собственности
С принятием Части четвертой Гражданского кодекса РФ в 2006 г был сделан большой шаг вперед, который завершает процесс кодификации гражданского законодательства в области защиты интеллектуальной собственности.
В Законе решены четыре основные задачи кодификационного характера*
1) полное сосредоточение в российском ГК норм об интеллектуальной собственности Это предполагает отмену ряда законов 1992-1993 гг об отдельных видах интеллектуальной собственности, многочисленных последующих законодательных наслоений на эти акты, а также основательную переработку действующего законодательства в этой области,
2) приведение федерального законодательства об интеллект} альной собственности в единую систему. Наиболее заметно в этом отношении выделение в четвертой части ГК РФ общих положений (гл. 69, состоящая из 30 статей). Это влечет определенную правовую экономию и, что важнее, позволяет сформулировать некоторые единые, принципиальной важности законоположения,
3) решение вопроса о соотношешш норм об интеллект} альной собственности с общими положениями гражданского законодательства (о с} бъ-ектах, сделках, исковой давности, представительстве, договорах и др ),
4) проведение сложной кодификационной работы юридико-технического характера — у охранение расхождений и противоречий между действующими нормами разных нормативных актов, структурирование текста, значительное улучшение стиля, структуры закона, терминологии
Третий параграф посвящен исследованию института ограничения прав как компонент}' конституционно-правового механизма реализации анализируемого права Ограничение права соотнесено и связано с конкретизацией данного права в отраслевом законодательстве, а также его охраной и защитой
Автор придерживается точки зрения, высказанной в литературе, согласно которой способы (формы) ограничения прав и свобод находят выражение
1) в запрете на определенный вариант реализации права или свободы, что предполагает установление границ поведения (относительный запрет),
2) прямом запрещенном осуществлении права (свободы) в целом (абсолютный запрет). Это в действительности происходит редко и связано, главным образом, с задачами обеспечения национальной безопасности и нормами общественной морали,
3) легитимном вмешательстве в осуществление данного права уполномоченных государственных органов,
4) установлении обязанностей и различных видов юридической ответственности
Исслед.\ется установление ограничения этого права в ст. 31 Основ законодательства РФ о культуре, согласно которой органы государственной власти, органы местного самоуправления не вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений, государственных и негосударственных организаций культуры, за исключением случаев, когда подобная деятельность ведет к пропаганде воины, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии
Основы законодательства РФ о культуре (ст 28) устанавливают, что государство обеспечивает организациям, представляющим творческих работников, возможность участвовать в разработке политики в области культуры, консультируется с ними при разработке мероприятий в области занятости, профессиональной подготовки, условий труда, социальной защиты творческих работников, не вмешивается в их деятельность, если иное не преду смотрено российским законодательством Однако востребованность этой нормы невысока, в т.ч из-за пассивности многих творческих работников, малоактивной позиции общественных организаций, призванных защищать их права
Примером легитимного вторжения является установление конституционных ограничений прав и свобод в условиях чрезвычайного положения Перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению в условиях чрезвычайного положения, указан в основной норме (ч 3 ст. 56) Конституционное право на свободу творчества не содержится в этом перечне, соответственно данное право подлежит разумному ограничению в условиях чрезвычайных режимов
Помимо понятия «ограничение» в российской Конституции используется и понятие «запрет» Запреты, как и обязанности, есть одни из спосо-
3. Равноправие профессиональных и непрофессиональных творческих работников в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства и т д Согласно ст 31 Основ законодательства о культуре представительная, исполнительная и судебная власть в России выступает гарантом прав и свобод всех субъектов культурной деятельности, защищая их посредством законодательной и иной информативной деятельности, пресечения посягательств на права и свободы
4. Защита авторских, издательских, иных прав на интеллектуальную собственность. Поэтому был принят ряд специальных законов об охране объектов интеллектуальной собственности, в которых повышена ответственность за их нарушение, а с января 2008 г всту пает в силу Часть четвертая Гражданского кодекса РФ
Как полагает соискатель, существенным недостатком базового регулирования духовно-культурных отношений является отсутствие самостоятельной статьи в действующей Конституции РФ, в которой закреплялись бы основные принципы политики Российского государства в этой сфере, определялись и систематизировались положения о создании благоприятных условий для духовно-культурного развития общества и государства, фиксировались конкретные государственные обязательства
Диссертантом предложена новая редакция ст 44 Конституции РФ, в которой содержатся нормы о содействии государства творческой деятельности и развитии ее государством Статью 44 следует изложить в таком виде:
«1 Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания
2 Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в творческую деятельность граждан и их объединений, за исключением случаев, установленных настоящей Конституцией и федеральным законом
3 В Российской Федерации стимулируется и оказывается содействие творческой деятельности, финансируются федеральные программы ее поддержки и развития. Интеллектуальная собственность охраняется законом»
Необходимо осуществление целенаправленной государственной политики в духовно-культурной сфере, включающей важные мероприятия и акции, которые бы не были пустой декларацией, а действительно способ-
ствовалн реализации конституционного права на свободу творчества Такими мероприятиями могут быть следующие
1 Комплекс мер по обеспечению большей доступности творческой деятельности для всех граждан, физических лиц, коллективов с постепенным преодолением неоправданных региональных различий
2. Планирование ра ¡вития социально значимых отраслей культуры и творчества и широкое использование системы государственного заказа и элементов мягкого (индивидуального) планирования в практике правового per) лирования культурных и творческих отношений Это позволит гарантировать поступательное развитие данных сложных и динамично развивающихся отношений и связей
3 Стимулирование научного, литературного, художественного, технического и иных значимых видов творчества путем проведения открытых кон к} рсов, выставок, ярмарок, олимпиад, концертов, смотров, демонстрирующих новинки и достижения в различных областях человеческой жизнедеятельности Помимо привычных форм организации и самоорганизации лиц, заинтересованных в творческой самореализации (клубов, кружков, домов творчества), следует решительнее использовать и новые, такие как интернет-фору мы, школы, курсы ученых, литераторов и специалистов, турниры поэтов, временные новаторские коллективы, фестивали и чемпионаты интеллектуальных игр Следует выносить на общественное и компетентное профессиональное обсуждение слолсные и неоднозначные вопросы соотношения классики и экспериментаторства в ряде сфер творчества
4 Создание новых прогрессивных организационных форм взаимодействия научно-технического творчества и производства Например, создание бирж высоких технологий, инновационных центров и салонов, бизнес-инкубаторов, технопарков, внедренческих предприятий, в т.ч на срочной, временной основе и с особым правовым режимом. Основным приоритетом является интенсивное социально-экономическое развитие на основе науки, инновации и инвестиций
5 Принятие и финансирование федеральных, мелфегиональных и региональных программ развития культуры и творчества с конкретными количественными и качественными параметрами, ориентированными на результат и обеспечивающими реализацию принципа равных возможностей, получение оправданных льгот, кредитов и государственного содействия Все это позволит повысить прозрачность и эффективность соответствующих бюджетных расходов
2 Шапорева Д С. Место конституционного права на свободу творчества в системе конституционных прав и свобод Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве. М., 2007. № 3 (0, 3 п л)
Другие статьи
1. Шапорева Д С Совершенствование российского законодательства в области охраны интеллектуальной собственности // Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллсстуальнои деятельности Матер межрегион научно-пракг конф / Под ред Ф А Днкова Уфа Изд-во «Гилем», 2005 (0,2 п л ),
2 ШсоюреваД С К вопросу о понятии конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации // Конститу ци-онное развитие России- Межвуз сб науч ст. / Под ред В Т Кабышева Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 Вып 7. (О, 3 п л),
3. Шапорева Д С Гарантии конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в России // Актуальные проблемы современности Матер семинара / Под ред К С Мокина Балаково Изд-во «Научная книга», 2006 (0, 4 п л)
Подписано к печати 09 04 2007 г Уел печ л 1,75 Бумага офсетная Формат 60x861Аб Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 120 экз Заказ №1411
Издательство ОАО РИК «Полиграфия Поволжья» Банковский филиал, 413865, Балаково, пл Свердлова, 69.
Отпечатано в типографии издательства ОАО РИК «Полиграфия Поволжья» Балаковский филиал, 413865, Балаково, пл Свердлова, 69