Конституционное право человека на самозащиту в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усанова, Виктория Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Социально-правовая и философская природа самозащиты

§ 1. Самозащита и её сущность в различных областях знаний

§ 2. Право человека на самозащиту во внутригосударственном и международном законодательстве: история и современность

§ 3. Становление права человека на самозащиту в конституционном t и ином отраслевом законодательстве России

Глава II. Общая юридическая характеристика права человека на самозащиту

§ 1. Понятие и признаки конституционного права человека на самозащиту

§ 2. Функции и принципы права человека на самозащиту

§ 3. Место права человека на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава III. Механизм осуществления конституционного права человека на самозащиту в современной России

§ 1. Понятие и элементы механизма осуществления конституционного права человека на самозащиту

§ 2. Основные формы, способы и эффективность осуществления права человека на самозащиту

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право человека на самозащиту в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Современные демократические реформы в России во многом связаны с изменением положения человека в обществе, его взаимосвязи с государством. В отличие от советской административно-командной системы, где были первичны интересы государства и общества, теперь иерархия ценностей иная: гражданин — общество - государство. Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита вменены в обязанность государства. Вместе с тем, в новых условиях t возрастает и роль самого человека в деле обеспечения и защиты своих прав, свобод и законных интересов.

Как известно, перед Россией в настоящее время стоит цель формирования правового государства. Одним из условий её достижения является создание эффективной системы защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Не случайно на первом плане оказались проблемы гарантий прав и свобод. Во многих случаях государство в состоянии своими силами, при помощи компетентных органов выполнить данную задачу. Однако, часто возникают Ф ситуации, в которых наибольший эффект в защите прав и свобод достигается посредством действий самого заинтересованного лица. Причём, эти действия зачастую являются весьма результативными.

Создание подлинно демократического государства невозможно без должного правового регулирования отношений, возникающих в обществе в ходе реализации человеком его неотъемлемого права на самозащиту, т.е. права индивида своими силами и правомерными средствами защищать свои права, свободы и законные интересы. Значение права на самозащиту для человека, да и • для общества, исключительно высоко, поскольку с его реализацией непосредственно связана личная и имущественная безопасность каждого. Анализ понятия самозащиты, законодательного регулирования условий и порядка её осуществления, гарантий реализации представляет собой одну из важных задач юриспруденции. В пользу этого говорит относительная новизна данного феномена для отечественной теории и практики. > Примечательно, что в России право индивида на самозащиту не подвергалось целенаправленному нормативно-правовому регулированию. До конца XX века оно осуществлялось опосредованно и регламентировалось частично через необходимую оборону от противоправных действий в момент их совершения (соответственно уголовным и административным законодательством), через право на объединение, право на собрания, право на обращения (жалобы), право на забастовки. Данные вопросы регулировались одновременно конституционным, административным, трудовым и др. законодательством. « Необходимость комплексного изучения самозащиты заключается также в том, что лишь с началом демократических реформ она впервые в России признана конституционным правом человека (ст. 30 Декларации прав и свобод человека и гражданина). В 1994 г. в Гражданском кодексе РФ (ст. 14) было закреплено право на самозащиту гражданских прав, в 2001 г. в Трудовом кодексе (гл. 59) были урегулированы формы самозащиты работниками трудовых прав. Таким образом, в России начинает формироваться законодательство, регламентирующее правоотношения по самостоятельной защите человеком своих прав и #р свобод. Это также обусловливает необходимость обстоятельного исследования, выявления закономерностей данных правоотношений.

Степень разработанности темы

Тематика правового положения личности в обществе была и остаётся одной из центральных в отечественной юриспруденции. Исследование понятия прав человека, механизма их реализации, гарантий обеспечения и защиты, а также исследование отдельных прав и свобод человека на общетеоретическом и отраслевом уровнях осуществляли многие учёные-юристы: С.А. Авакьян, Е.А. * Аграновская, С.С. Алексеев, Ю.Н. Алистратов, В.К. Бабаев, A.M. Байков, Д.А.

Балтага, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.А. Богданова, В.В. Бойцова, В.В. Бол-гова, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, Ю.А. Дмитриев, В.М. Жуйков, Т.Д. Зражевская, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов,

Е.П. Кливер, И.А. Климов, В.Т. Ковалёв, В.В. Копейчиков, Л.О. Красавчикова, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашёва, р, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, Т.Н. Радько, Л.П.

Рассказов, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Ю.И. Скуратов, В.А. Смирнов, В.И. Сперанский, Л.И. Спиридонов, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, И.Е. Тарханов, Л.Б. Тиунова, К.Б. Толкачёв, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Б.С. Эб-зеев, Л.С. Явич и др.

Помимо трудов вышеназванных авторов для формулирования собственных научных положений и выводов диссертант также опирался на фундаментальные труды известных учёных-юристов, которые разрабатывали проблемы необходимой обороны и крайней необходимости: В.Н. Винокурова, С.А. Дома-хина, В.Ф. Кириченко, С.В. Пархоменко, Н.С. Таганцева, И.С. Тишкевича, В.И. Ткаченко, Т.Г. Шевгулидзе, М.И. Якубовича и др.

За последние годы в юридической науке отмечается всё большая активизация исследования проблематики прав и свобод личности в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества. Значительное внимание уделяется углубленному изучению отдельных конституционных прав и свобод. Так, защищены диссертации, посвящённые праву на жизнь, сво

• боде совести, свободе передвижения и выбора места жительства, праву на благоприятную окружающую среду, праву на свободу от пыток и антигуманного обращения, праву на личную неприкосновенность, избирательным правам, праву на образование, праву на юридическую помощь и др. Надо отметить, что многие авторы продуктивно использовали соответствующие научные разработки советского периода, хотя, разумеется, изучаемые ими права и свободы личности уже осмысливаются с современных демократических позиций.

Что касается права на самозащиту, то оно, как самостоятельное право <* личности, в советской юриспруденции не подвергалось монографическому исследованию. Из новых же исследований в рамках обозначенной темы можно выделить монографию П.П. Глущенко, который сосредоточил основное внимание на социально-правовых способах самозащиты; кандидатскую диссертацию

А. В. Куделина, посвященную проблемам самозащиты гражданских прав в Англии и США; кандидатскую диссертацию Э.Л. Страунинга, где рассматриваются вопросы самозащиты гражданских прав. Вместе с тем многие общетеоретические и конституционные аспекты данного права человека ещё не подвергались рассмотрению.

Автор настоящей работы стремился дать расширенный концептуальный анализ конституционного права человека на самозащиту и механизма его реализации. Тем самым делается попытка восполнить определённый пробел в имеющихся исследованиях по тем или иным основным правам и свободам личности.

Поскольку указанное право человека, в первую очередь, выступает в виде основного - особое внимание в диссертации уделяется конституционному законодательству. Между тем, право человека на самозащиту является также и межотраслевым правовым институтом. Соответственно невозможно было обойти вниманием нормы других отраслей права (гражданского, трудового, административного, уголовного и др.), касающиеся вопросов самозащиты человеком своих прав, свобод, законных интересов.

Объектом исследования выступает конституционное право каждого человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом (право человека на самозащиту).

Предметом исследования являются конституционная и иная отраслевая нормативно-правовая регламентация права каждого на самозащиту, а также социально-юридический механизм осуществления данного права в период формирования в России правового государства и гражданского общества.

Цель исследования определилась актуальными потребностями изучения прав и свобод личности, признанных в России на уровне высоких международно-правовых стандартов. Целью выступает всесторонний научный анализ конституционного права человека на самозащиту, выявление способов и форм его реализации, разработка рекомендаций по эффективной самозащите человеком прав, свобод и законных интересов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить социальную и юридическую природу самозащиты;

- проанализировать право на самозащиту в историческом развитии, включая процессы закрепления в международном и отечественном законодательстве;

- определить понятие и содержание права человека на самозащиту, его принципы, функции и цели;

- установить место права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- показать особенности самозащиты как правового института;

- раскрыть специфику реализации права человека на самозащиту, включая механизм его гарантий;

- проанализировать способы и формы реализации права каждого на самозащиту согласно действующему российскому законодательству;

- наметить пути повышения эффективности осуществления права человека на самозащиту.

Методологическую основу диссертации составили гуманистические философские и этические учения, прогрессивные правовые концепции прошлого и современности. В качестве основного и исходного использовался диалектический метод познания.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы основные общенаучные и частнонаучные .методы: формальнологический, системный, дедуктивный, индуктивный, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и исследовать предмет диссертации в разнообразных ракурсах и деталях, что, в конечном счете, позволило достичь обозначенной цели.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных учёных различных направлений и школ, международно-правовые акты, внутригосударственное конституционное и иное отраслевое законодательство России и других государств. Кроме того, автор опирался на фактический материал, который нашёл своё отражение в докладах Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, в средствах массовой информации, Интернете.

Научно-теоретический, нормативно-правовой, социологический материал в совокупности стал той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что это первое в отечественной юриспруденции комплексное исследование с историко-правовых, общетеоретических и прежде всего конституционно-правовых позиций права человека на самозащиту, которое в качестве естественного и неотчуждаемого в современной России получило конституционное закрепление.

В работе осуществляется анализ понятия «самозащита» в разных отраслях знания. Исследуется процесс становления правовой регламентации права каждого на самозащиту в международном праве, российском и зарубежном конституционном законодательстве.

На основе международно-правовых актов и российского конституционного законодательства уточняется понятие и содержание права человека на самозащиту, анализируется механизм реализации, система его обеспечения и охраны в период формирования в России правового государства и гражданского общества. Особый акцент делается на то, что рассматриваемое субъективное право само по себе выступает важной гарантией реализации других прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Право на самозащиту является естественным и неотъемлемым правом каждого человека, что предполагает его нормативно-правовую регламентацию в одном ряду с фундаментальными правами и свободами личности, закреплёнными во всех международных документах о правах человека.

2. Во второй половине XX века право человека на самозащиту стало получать адекватное нормативно-правовое регулирование на международном и внутригосударственном уровнях. В свою очередь, непосредственно формы и способы самозащиты имеют относительно более длительную историю правовой регламентации в законодательстве России, а также зарубежных стран.

3. Основой правового регулирования и определения понятия право человека на самозащиту в России является ч. 2 ст. 45 Конституции РФ. Анализ отечественного законодательства свидетельствует о том, что в нём «право на самозащиту», «самозащита» как таковые раскрываются и конкретизируются не в полной мере. Значение и функции права человека на самозащиту требуют, что

9 бы в отраслевом законодательстве уделялось данному вопросу больше внимания.

4. В отечественной правовой теории не сформировался единый подход к понятию и содержанию права человека на самозащиту. В частности, право каждого самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом не тождественно понятию необходимая оборона. Право на самозащиту относится к системе гражданских (личных) прав и свобод человека и гражданина. Оно может быть определено как естественная, неотъемлемая, основная, юридически закреплённая и гарантированная возможность каждого человека, обеспечивающая осуществление индивидуальной деятельности по обоснованному и законному предупреждению и пресечению нарушений его прав, свобод и законных интересов, включая физическое сопротивление нарушителю.

5. Право человека на самозащиту может рассматриваться в качестве комплексного правового института, нормы которого содержатся в конституционном и иных отраслях права. Между тем, правовой институт самозащиты относится преимущественно к конституционным средствам защиты прав, свобод и обязанностей человека. Все правовые нормы данного института, так или иначе, направлены на предупреждение и пресечение посягательств на личность, её права, свободы и законные интересы, а также на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов при наличии такой возможности.

6. Механизм реализации права человека на самозащиту представляет собой соответствующее поведение человека в целях защиты своих прав, свобод и законных интересов в сочетании с гарантиями его осуществления. Право на самозащиту, как и все иные права человека, обеспечивается системой политических, экономических, духовных и специальных юридических гарантий.

Обеспечение права на самозащиту должно, в первую очередь, выражаться в его соблюдении и недопущении незаконных ограничений и нарушений.

7. Право человека на самозащиту может быть реализовано в индивидуальной и коллективной формах. Оно осуществляется путём собственно правовых и прямо не регулируемых законом способов и средств. В качестве ведущих конституционно-правовых способов реализации права человека на самозащиту может выступать использование таких основных прав человека, как: право на обращение (жалобу), право на объединение, право на собрания и мирные публичные мероприятия, свобода передвижения и выбора места жительства, право покидать страну, право на забастовку, право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Отраслевое законодательство современной России предусматривает свой собственный набор правовых способов и средств реализации права на самозащиту.

Средства самозащиты - это конкретные инструменты (орудия, предметы, приспособления), которые могут быть применены человеком для индивидуальной защиты своих прав, свобод и законных интересов. Использование такого рода средств должно отвечать принципам законности и обоснованности.

8. При самостоятельной защите своих прав, свобод и законных интересов человек или группа лиц могут защищать не только непосредственно свои права и свободы, но и других лиц. Как правило, это возможно при использовании публично-правовых способов самозащиты.

9. Основной причиной отказа от использования или неэффективного использования права человека на самозащиту в России на современном этапе является недостаточная юридическая грамотность и правовая пассивность населения. Способствовать повышению эффективности реализации права человека на самозащиту могут меры, направленные на повышение правовой культуры, правового воспитания человека, в том числе лиц, представляющих административный аппарат (государственных и муниципальных служащих).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового положения личности. Прежде всего, это касается сущности и содержания прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства, законности, реализации права и др.

Положения диссертации, теоретические конструкции и выводы могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований проблем самозащиты прав, свобод и законных интересов, а также при изучении иных конституционных и отраслевых прав и свобод личности.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что её положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих право человека на самозащиту, в упрочении гарантий прав и свобод человека, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах самостоятельной защиты их прав, свобод и законных интересов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права РФ, административного права и специальных курсов по обеспечению и охране прав и свобод человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В процессе исследования выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию механизма реализации конституционного права человека на самозащиту и повышению её эффективности.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано шесть работ. Основные положения, содержащиеся в исследовании, докладывались в виде научных сообщений на конференциях и семинарах, а также на заседаниях кафедры теории и истории государства и права и кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы.

Ряд положений и выводов исследования используется в процессе преподавания в академии учебных курсов «Теория государства и права» и «Конституционное право РФ».

Автор принимал участие в пяти научно-практических конференциях и семинарах регионального и общероссийского уровня: «Юридическая ответственность» (Волгоград, 2000 г.), «Право и юриспруденция» (Волгоград, 2000 г.), «Права беженцев и перемещённых лиц и их обеспечение по международному гуманитарному праву» (Волгоград, 2000 г.), «Правовая культура на рубеже столетий» (Волгоград, 2001 г.), «Права человека» (Волгоград, 2002 г.).

Структура диссертации.

Проведённое исследование состоит из введения, трёх глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых, научных и иных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Усанова, Виктория Александровна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время отмечается неуклонная тенденция активизации поведения человека в общественной и государственной жизни. Государству необходимо создать условия, обеспечивающие каждому возможность проявлять себя в правовой и культурной жизни, занимать активную позицию не только в процессе использования предоставленных возможностей, но и в процессе их отстаивания. Для этого необходимо создать эффективный механизм реализации конституционного права человека на самозащиту. Исследованию этой проблемы и была посвящена данная диссертационная работа.

Право человека на самозащиту есть одно из важнейших гражданских прав и свобод человека и гражданина. Оно является неотъемлемым, принадлежащим каждому от рождения и выступает органичной частью правового положения личности в демократическом обществе. Данное право человека на международном уровне впервые было официально сформулировано в Итоговом документе Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1989 г. Хотя права человека, которые могут быть использованы как способы самозащиты, были закреплены значительно раньше, начиная с Всеобщей декларации прав человека.

Правовая возможность самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом, в её истинно демократическом смысле имеет в России довольно короткую историю с точки зрения её конституционного закрепления. На протяжении столетий оно формировалось и развивалось в законодательстве государств, в том числе и в России, через право на необходимую оборону, т.е. как защита от противоправных действий с правом причинения вреда нападающему (вплоть до причинения смерти) и через признание и закрепление в отраслевом законодательстве других способов самозащиты, таких как право на жалобу, забастовку, мирные публичные мероприятия (митинги) и др. Основная причина здесь состоит в многовековом, преимущественно антидемократическом, устройстве страны в сочетании с отсутствием политической, экономической, социальной свободы человека.

Однако каждому человеку, как любому живому существу от природы присуще стремление к самосохранению, на основе которого формируется поведение по самозащите (самообороне). Данный процесс имеет место как в отношении физической безопасности (оборонительный рефлекс), так и в отношении психического благополучия человека (психологическая самозащита). Самозащита человека выступает на нескольких уровнях: физическая самозащита (рефлекторная самооборона), психологическая самозащита и социальная самозащита. Социальная самозащита и предопределяет право человека на самозащиту.

На конституционном уровне право человека самостоятельно защищать свои права и свободы в России впервые было закреплено в 90-х годах XX в. в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и Конституции РФ 1993 г. Анализ международно-правых актов и конституций различных стран свидетельствует о том, что термин «самозащита», «право на самозащиту» в их тексте прямо не употребляется. Российское отраслевое законодательство (гражданское, трудовое), в отличие от конституционного, содержит понятие «самозащита», но оно не раскрывается.

Термин «самозащита» в работах философов и правоведов употребляется в древних времён, однако единства мнений о его содержании отсутствует. Как правило, он употребляется как тождественный «необходимой обороне», «правовой самообороне», «самообороне», «праву на сопротивление», «личной охране», «самоуправству», «личной обороне», «крайней необходимости». На основании содержащихся в тексте Конституции РФ признаков автор выводит определение субъективному праву человека на самозащиту, которое позволяет разграничить его со смежными категориями.

С учётом проведённого исследования, предлагается под правом человека на самозащиту понимать естественную, неотъемлемую, основную, юридически закреплённую и гарантированную возможность каждого человека, обеспечивающую осуществление индивидуальной деятельности по обоснованному и законному предупреждению и пресечению нарушений его прав, свобод и законных интересов, включая физическое сопротивление нарушителю.

Правомочиями субъективного права человека на самозащиту могут выступать самостоятельные субъективные конституционные права, которые используются в качестве способов самозащиты.

Право человека на самозащиту занимает исключительно важное место в правовом статусе личности, поскольку через его осуществление обеспечивается реализация гражданами многих других прав и свобод в экономической, политической, культурной и личной жизни. Указанное право выступает гарантией реализации других прав и свобод человека и гражданина.

Такое положение предопределяет вхождение исследуемого права в единую систему конституционных прав и свобод, где одни права и свободы выступают условиями осуществления права человека на самозащиту, другие - могут выступать способами, а третьи - обеспечиваются реализацией данного права человека.

Право человека на самозащиту имеет следующие функции: предупреждение, пресечение нарушения, оборона от правонарушения и восстановление своих прав, свобод и законных интересов. Вся деятельность человека по самозащите имеет цель - создание и поддержание благоприятных условий для реализации его прав, свобод и законных интересов. Право человека на самозащиту осуществляется на основе определённой системы принципов, которая состоит из: общих принципов конституционных прав и свобод человека и гражданина и принципов собственно права человека на самозащиту.

Право человека на самозащиту образует комплексный правовой институт. Правовой институт самозащиты относится к охранительным юридическим конституционным средствам гарантирования прав, свобод и обязанностей человека. Все правовые нормы данного института, так или иначе, направлены на предупреждение и пресечение нарушения, оборону от нарушения и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов человека.

Механизм реализации права человека самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом, включает в себя непосредственно деятельность самого человека, а также социальные условия и юридические средства, обеспечивающие благоприятное осуществление данного ^ субъективного права, и в итоге - удовлетворение человеком искомых интересов и потребностей. При этом политические, экономические, духовные и юридические гарантии действуют совместно, подкрепляя и взаимно усиливая, друг друга, для обеспечения механизма осуществления права на самозащиту.

В системе гарантий права человека на самозащиту следует выделять способы её обеспечения и средства его защиты в случае посягательств и нарушений. Защита данного права может осуществлять в различных формах, разнообразными путями и с помощью различных средств, в зависимости от конкретных % правонарушающих обстоятельств. Основным средством защиты исследуемого права является обращение в органы государственной власти, местного самоуправления и международные правозащитные организации. Наиболее эффективной формой защиты служит правосудие.

Способами обеспечения осуществления исследуемого права выступают права и свободы человека и гражданина. Субъективные права, которые могут быть использованы человеком для самостоятельной защиты своих прав, свобод и законных интересов можно условно разделить на основные, т.е. закреплённые в конституционном законодательстве, и дополнительные, т.е. установленные в остальном отраслевом законодательстве.

В законодательстве России на данный момент нет чёткого разделения понятий «формы самозащиты», «способы самозащиты», «средства самозащиты». Формы самозащиты отражают особенности процесса реализации права в объективной действительности. Можно выделить индивидуальную и коллективную формы реализации права человека на самозащиту. Способ самозащиты — это правомерная самостоятельная деятельность человека, направленная на пре-• дупреждение, пресечение нарушения, оборону от правонарушения и восстановление своих нарушенных прав, свобод или законных интересов. Средства самозащиты - это «инструменты», орудия, при помощи которых человек защищает себя, свои права, свободы и законные интересы.

В результате проведённого исследования, можно сделать следующие предложения:

- толковать расширительно содержание ч. 2 ст. 45 Конституции РФ в части «каждый праве защищать свои права, свободы.», включая и «законные интересы.»;

- включить в текст Конституции термин «право человека на самозащиту», как тождественный содержанию ч. 2 ст. 45, наравне с обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- посвятить в Конституции РФ правовому регулированию права на самозащиту отдельную статью, где раскрывалось бы понятие, содержание, способы и средства данного конституционного права;

- включать в дальнейшем во всё отраслевое законодательство (гражданское, гражданско-процессуальное, трудовое, административное, уголовное, уголовно-процессуальное, налоговое и т.д.) нормы регулирующие порядок реализации права человека на самозащиту применительно к конкретным отраслям права и правоотношениям;

- для раскрытия механизма осуществления права человека на самозащиту, необходимо в соответствующей конституционной норме, регламентирующей субъективное право, которое может быть использовано как способ самозащиты, указывать цели его использования человеком, роль данного права в жизни общества (в том числе и такую цель, как самозащита);

- необходимо продолжить изучение процесса самозащиты и его особенностей применительно к отдельным отраслям права (самозащита в гражданском праве, самозащита в уголовном праве, самозащита в административном праве, самозащита в трудовом праве и т.д.). Это позволит углубить знания в данной сфере не только в научных целях, но и в сугубо практических. Кроме того, исследования особенностей самозащиты отдельных категорий населения (самозащита детей, самозащита женщин, самозащита военнослужащих, самозащита инвалидов, самозащита иностранных граждан, лиц без гражданства и т.п.) будет способствовать разработке практических рекомендаций и механизмов осуществления данного конституционного права, повышению частоты и эффективности его использования. Интересным для анализа является и проблема самозащиты отдельных прав человека. Например, особенности самостоятельной защиты права человека на жизнь, на образование, на благоприятную окружающую среду, свободы слова, передвижения и выбора места жительства и т.п. Для более обстоятельного изучения и разработки практических рекомендаций и процедур реализации права каждого на самозащиту целесообразно, как мы полагаем, провести за рамками данной работы дополнительные исследования индивидуальной и коллективной форм самозащиты. Неисследованной областью остаются вопросы самозащиты народа, государства, мирового сообщества.

Надеемся, что проведённая работа отчасти разрешает проблему юридической неисследованности конституционного права человека на самозащиту. Вместе с тем, положения и выводы не претендуют на исчерпанность и бесспорность. Однако они могут быть полезны в ходе научных разработок проблем правового положения личности в Российской Федерации. В частности, в дальнейшем научном исследовании вопросов самостоятельной защиты прав, свобод и законных интересов, в том числе вопросов практического его использования. Увеличение количества и качества разработок механизма осуществления прав и свобод человека и гражданина, и конституционного права на самозащиту, в частности, совершенствование механизма самозащиты человеком его прав, свобод и законных интересов будет способствовать становлению и улучшению системы правовой активности и самореализации человека. Рассчитываем, что данное научное исследование положит начало глубокому и полному развитию проблем самозащиты в научных исследованиях и других авторов.

В свою очередь, научные изыскания должны подкрепляться практическими мерами по реализации тех или иных предложений.