СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гончаров, Евгений Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, сущность и содержание конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина.
1.1. Становление института самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина.
1.2. Сущность и содержание права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина.
1.3. Место права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Глава 2. Конституционно-правовые основы реализации права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина.
2.1. Классификация правовых способов самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина.
2.2. Право на необходимую оборону как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина.
2.3. Право на действия в состоянии крайней необходимости как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина.
Глава 3. Основания и пределы ограничения конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина.
3.1. Публичноправовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина.
3.2. Частноправовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Действующая Конституция Российской Федерации одним из основ конституционного строя России закрепила принцип гуманизма, определив человека его права и свободы в качестве одной из основных ценностей во взаимоотношениях личности и государства. Конституционные положения установили приоритетное значение прав и свобод человека и гражданина, как объекта конституционно-правовой защиты. Социальная значимость Конституции РФ определяется тем, что она является основным нормативно-правовым средством обеспечения свободы личности, инструментом упорядочения взаимоотношений человека с обществом и государством. В этой связи исследование современного механизма конституционно-правового гарантирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в России, места в нем самозащиты гражданских прав, представляются достаточно актуальными и имеющими теоретическое и практическое значение.
Конституция РФ 1993 года, впервые на отечественном уровне признала естественную природу прав и свобод и на уровне высшей правовой регламентации закрепила право на самозащиту как элемент конституционно-правового механизма защиты основных прав и свобод. Изменение подходов в конституционно-правовой регламентации прав и свобод и их ограничений актуализировало проблемы исследования теоретических аспектов самозащиты гражданских прав и свобод в целях их реализации в отраслевом законодательстве.
Институт самозащиты является новым элементом в конституционно-правовом механизме защиты прав и свобод человека и гражданина на отечественном уровне и малоисследованным в науке конституционного права. Несмотря на наличие научных разработок, посвященных исследованию права на самозащиту, конституционно-правовые аспекты самозащиты и его места в конституционно-установленной системе защиты гражданских прав и свобод не получили до настоящего времени своего комплексного исследования. Имеющиеся разработки посвящены либо отдельным аспектам становления этого правового института, либо носят чисто отраслевой характер и исследуют способы самозащиты прав и обстоятельства, исключающие ответственность в уголовном и гражданском и другом отраслевом законодательстве. Этот новый конституционно-правовой институт не получил глубокого комплексного исследования и доктринального определения в науке конституционного права РФ и исследование конституционно-правового смысла самозащиты в контексте новых подходов в конституционно-правовой регламентации прав и свобод, признания и закрепления их естественно-правовой природы не получили до настоящего времени должного теоретического обоснования в науке конституционного права.
Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа новелл в конституционном закреплении механизма защиты прав и свобод и реализации конституционных установок в отраслевом законодательстве РФ, в правоприменительной и судебной практике, на основе уяснения их смысла, определения критериев правомерного осуществления лицом действий по самозащите личных прав и свобод. Практическую направленность имеют выработанные на основе комплексного и системного анализа законодательства и правоприменительной практики предложения по совершенствованию правовых основ регулирования самозащиты в отраслевом законодательстве.
Особое значение имеет системный подход к рассмотрению права на самозащиту в едином механизме конституционно-правовой защиты прав и свобод через призму обязанности государства выступать основным их гарантом. Он позволяет раскрыть содержание и сущностные характеристики этого важного конституционно-правового института. Необходимость системного анализа обусловлена изменением правовых подходов к закреплению гарантий и механизма защиты прав и свобод человека и гражданина.
Степень научной разработанности проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы обусловлено тем, что право каждого на самозащиту его прав и свобод впервые получило свое конституционно-правовое закрепление в Конституции РФ 1993 года. Оно является сравнительно новым конституционно-правовым институтом, который не получил своего достаточного изучения в теории конституционного права. Это вызвало необходимость его комплексного и системного исследования и изучения широкого спектра правоотношений человека, общества и государства в сфере защиты основных прав и свобод. Комплексный характер исследуемой проблематики предполагает необходимость обращения к теоретическим разработкам, посвященным конституционному статусу личности, правам и свободам человека и гражданина, рассмотрению различных аспектов самозащиты прав и свобод в отраслевом законодательстве: уголовном, гражданском, административном, трудовом и др. Использование общетеоретического метода уяснения сущности и содержания института самозащиты гражданских прав и свобод человека, его места в системе конституционных прав и свобод потребовали проведение анализа правоприменительной и судебной практики.
В диссертации использовались работы посвященные проблемам правового статуса личности, правам и свободам человека и гражданина их классификации и раскрытию механизма их гарантирования и защиты таких ученых, как: С.А. Авакьян, П.В. Анисимов, К.Н. Анненков, М.В. Баглай, Ю.Г. Басин, В.А. Бикмашев, Н.С. Бондарь, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, О.Б. Гусев, В. Емельянов, А.А. Ерошенко, И.А. Есипова, Б.Д. Завидов, Р. Иеринг, Н.В. Кальченко, Н.И. Клейн, Н.С. Колесова, В.М. Корельский, Е.А. Крашенников, Е.Ф. Кузьминский, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, Ф.М. Рудинский, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, Г.Я. Стоякин, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, И.М. Тютрюмов, Т.Я. Хабриева, Н.М. Чепурнова, Л.С. Явич и другие.
Автор диссертации опирался также на труды, посвященные исследованию различных аспектов и способов самозащиты в отраслевом законодательстве Российской Федерации. В разработку этих проблем в том или ином объеме внесли вклад такие авторы, как: В.М. Баранов, Е.Е. Богданова, В.П. Грибанов,
Л.Ю. Грудцына, И.Б. Живихина, А.В. Корпев, М.В. Мархгейм, Д.В. Новак, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, М. Селезнев, А.А. Фомин, Н.В. Южанин.
Среди исследований, посвященных раскрытию отдельных аспектов конституционного права на самозащиту, можно выделить диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Э.Л. Страунинга и В.А. Уса-новой.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере конституционно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, реализации права на их самозащиту.
Предметом исследования выступает конституционно-правовое закрепление самозащиты гражданских прав человека в Российской Федерации, а также правоприменительная и судебная практика, научные разработки, посвященные проблемам самозащиты гражданских прав, различным способам ее осуществления.
Цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и содержания конституционного права на самозащиту, его места в системе конституционных прав и свобод и конституционно-правовом механизме их защиты, в системном исследовании конституционных установок о самозащите гражданских прав и их реализации в отраслевом законодательстве и правоприменительной практике, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию отраслевого регулирования самозащиты.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения ряда более конкретных задач, отражающих логическую последовательность проведенного исследования:
- выявить конституционно-правовую природу права на самозащиту прав и свобод и определить его место в механизме защиты основных прав и свобод человека и гражданина;
- провести сравнительный анализ системы различных форм защиты прав и свобод в Конституциях СССР и РСФСР и выявить этапы становления института самозащиты на отечественном уровне;
- определить место самозащиты в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина по Конституции РФ 1993 года;
- выявить сущность и содержание конституционного права на самозащиту прав и свобод в России,
- выявить взаимосвязь между обязанностью российского государства обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина и правом на их самозащиту;
-выработать определение понятия самозащиты гражданских прав и свобод;
-дать комплексную характеристику конституционно-правового института самозащиты прав и свобод;
-выявить законодательно установленные способы самозащиты гражданских прав и свобод и выработать классификацию указанных способов;
-выявить правовые пределы осуществления способов самозащиты пуб-личноправового и частноправового характера;
- выявить основания ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод и провести их классификацию.
Методологической основой исследования являются различные методы познания. Среди них использован ряд общенаучных методов: диалектический и системно-структурный, логический, сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, индуктивный и дедуктивный подходы к исследованию. Наряду с этим применялись специфические частно-научные методы, такие как функциональный анализ, сравнительно-правовой, исторический, социологический анализ и другие.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституции СССР и РСФСР, нормы международного права федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда РФ, правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она по существу является одним из первых комплексных и системных исследований конституционно-правовых аспектов права на самозащиту гражданских прав в Российской Федерации, как одного из элемента конституционного механизма защиты гражданских прав и свобод человека и гражданина. В работе впервые определено место конституционного права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, предложена авторская классификация способов самозащиты по различным основаниям, выявлены пределы осуществления самозащиты гражданских прав и свобод.
Научной новизной отличается предложенный автором комплексный и системный подход к исследованию поставленной проблемы, носящей многоплановый характер и предлагаемые им решения по реализации конституционных установок в правоприменительной и судебной практике.
Научной новизной отличаются основные положения, выносимые на защиту.
1. На основе системного анализа конституционных норм и норм отраслевого законодательства Российской Федерации, судебной практики автором выделены отдельные способы самозащиты прав и свобод. В их числе: право на необходимую оборону, на действия в состоянии крайней необходимости, право на применение оружия, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний митингов пикетирований, шествий, право на забастовку и др.
2. Предложено авторское определение права на самозащиту гражданских прав, как возможности лица действовать самостоятельно, без обращения в юрисдикционные органы и совершения им действий фактического и (или) юридического характера, направленных на предупреждение, пресечение и устранение нарушений прав и законных интересов, способами, не запрещенными законом и не выходящими за пределы действий, необходимых для пресечения указанных нарушений.
3. Выявлена сущность конституционного права на самозащиту, его обеспечительный характер. Определено место права на самозащиту в конституционном механизме защиты прав и свобод, реализуемое в случаях угрозы возникновения нарушения, либо непосредственного нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, а также при неисполнении, либо недостаточном исполнении государством обязанности по обеспечению и охране прав и свобод личности.
4. Раскрыта конституционно-правовая природа права на самозащиту гражданских прав как комплексного, межотраслевого конституционно-правового института, выявлена его взаимосвязь с закрепленной частью 1 статьи 45 Конституции РФ обязанностью органов государственной власти в обеспечении охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.
5. Конституционное право на самозащиту рассмотрено автором в контексте защиты - гражданских прав и свобод человека и гражданина. Автором предложена классификация права на самозащиту гражданских прав по различным основаниям: по субъектному составу его осуществления; в зависимости от количества лиц, осуществляющих право на самозащиту; по характеру действий лица по осуществлению самозащиты и устранению нарушений права; по сферам осуществления; по способам регламентации самозащиты.
6. Раскрыта сущность и содержание различных способов самозащиты гражданских прав и свобод в их числе: право лица на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ, ст. 1066 ГК РФ) и право лица на действия в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ, ст. 1067 ГК РФ, ст. 2,7 КоАП РФ). Автором проведен их сравнительный анализ, выявлены отличия по отраслевому признаку. Диссертантом выявлены недостатки в закреплении способов самозащиты гражданских прав и критериев границ их осуществления в отраслевом законодательстве.
7. Предложена авторская классификация оснований и пределов ограничения конституционного права на самозащиту. Выделены публичноправовые и частноправовые основания ограничения права на самозащиту и обозначения пределов его осуществления в законодательстве и правоприменительной практике.
8. Выработаны рекомендации о необходимости изменения подходов в правоприменительной и судебной практике, в официальном судебном разъяснении порядка применения отраслевого законодательства, исходя из конституционно-правового смысла и содержания права на самозащиту.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены сделанными автором в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование отраслевого законодательства о самозащите гражданских прав, правоприменительной и судебной практики. Содержащиеся в исследовании предложения способствуют обоснованию и развитию современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, регламентированных Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством РФ.
На основе полученных результатов исследования выработаны основания и условия правильной оценки личностью объема и границ конституционных прав и свобод. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, при совершенствовании нормативно-правовых актов относящихся к защите прав и свобод человека и гражданина, а также в научной и учебной юридической литературе, в преподавании учебных курсов, конституционного, уголовного, гражданского права и проблем посвященным правам человека в Российской Федерации.
Выводы и предложения, сделанные автором основаны на анализе значительного числа нормативно-правовых актов Российской Федерации, судебной и правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения занятий и в научных публикациях. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были апробированы автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву РФ в Донском юридическом институте, а также в многочисленных публикациях и докладах на межвузовских и международных научно-практических конференциях на базе Донского юридического института (Ростов-на-Дону, 2003, 2006 г.), Ростовского филиала Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, 2005 г.), юридического факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2006 г.), Московского государственного университета и Российской академии юридических наук (Москва, 2004, 2005 гг.). Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике, в дальнейших научных разработках и преподавании учебных курсов, конституционного, уголовного, гражданского права и по проблемам прав человека.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гончаров, Евгений Иванович, Ростов-на-Дону
Заключение
В процессе становления демократического конституционализма в России, Конституция РФ 1993 года, признав общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ составной частью правовой системы, привела в соответствие с международными стандартами содержание прав и свобод человека и гражданина и расширила гарантии их осуществления и защиту. Она закрепила новые подходы во взаимоотношениях личности и государства, центре которых стоят основные права и свободы человека и гражданина, провозгласив их высшей ценностью и установив, что признание, соблюдение и защита - обязанность государства (статья 2). В ней впервые на конституционном уровне было закреплено права каждого на самозащиту прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции РФ), что явилось следствием реформирования конституционного правозащитного механизма и формирования правового государства в России.
Становления института самозащиты в России свидетельствует о том, что практически все российские ученые дореволюционного периода отмечали исключительный характер самозащиты гражданских прав, допускаемой: во-первых, когда лицо защищало свои права и законные интересы в случае посягательства, либо такой угрозы со стороны другого лица, во-вторых, когда государство не выполняло в полной мере обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина. Однако по содержанию понятия самозащиты и терминологического ее определения в дореволюционной российской цивилистической доктрине не было единства, и она обозначалась терминологически по разному, как «самопомощь», «самооборона», «необходимая оборона», «самоуправство», «самовольное установление» и «удержание». Однако, следует признать, что до конституционного закрепления в России была проделана достаточно большая и в теоретическом плане работа по определению самозащиты, ее понятия и сущности.
В конституционном законодательстве СССР и РСФСР отмечалось становление и регламентация отдельных способов самозащиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе таких как: свобода слова, право на проведение собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, право на объединение, право на обращения с жалобами.
Анализ международно-правовых актов свидетельствует об эволюции этого правового института на международном уровне. Первоначально признавалось и декларировалось только право на государственную и международную защиту. Только с середины двадцатого столетия международные документы стали закреплять самостоятельное право человека на самозащиту, посредством закрепления отдельных прав, которые могут быть использованы в качестве способов самозащиты. В качестве таковых устанавливались право на объединение в ассоциации, профсоюзы, право на забастовку, право на обращения, право на получение квалифицированной помощи, право на мирные публичные мероприятия: собрания, митинги, пикетирования, шествия.
Конституционному закреплению права на самозащиту в 1993 году предшествовало его установление в Декларации прав человека и гражданина 1991 года, включенной в 1992 году в текст Конституции 1978 года.
По своей природе и месту в системе прав и свобод, конституционное право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, является самостоятельным конституционным правом-гарантией, р имеет двоякое значение, как право оно обеспечивается в реализации государством и отраслевым законодательством. В тоже время оно затрагивает основы жизнедеятельности человека и является составной частью конституционно установленной системы защиты прав и свобод человека и гражданина и соотносится с ней как способ и средства ее достижения. Право на самозащиту гражданских прав и свобод характеризуется естественной природой происхождения, принадлежит каждому от рождения и является неотчуждаемым.
Анализ правового закрепления права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина позволяет раскрыть его сущность. Оно может быть определено как установленное государством и закрепленное в нормативно-правовых актах, право лица действовать самостоятельно без обращения к юрисдикционным органам способами, не запрещенными законом, для защиты жизни, здоровья, деловой репутации, достоинства личности, частной и семейной тайны, жилища и т. д.
По характеру правового регулирования право на самозащиту гражданских прав и свобод является комплексным межотраслевым институтом. Самозащита характеризуется диспозитивным методом правового регулирования, так как лицо свободно в выборе способов самозащиты, не запрещенных законом. Способы самозащиты и пределы ее осуществления устанавливаются в отраслевом законодательстве в сфере защиты гражданских имущественных и личных неимущественных прав, безопасности личности и его имущества, в качестве обстоятельств исключающих преступность деяния в уголовном праве, а также в трудовом законодательстве, регламентирующем безопасные для жизни и здоровья условия труда.
Возникновение права на самозащиту связано с посягательством, либо непосредственной угрозой посягательства на такие объекты прав как жизнь, здоровье, достоинство личности, свобод и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, право владеть имуществом, жилище. Объектом посягательства как основание применения самозащиты являются как права и свободы самого лица осуществляющего самозащиту, так и права и законные интересы родных, близких и других лиц. В случаях самозащиты в договорных отношениях лицо вправе прибегать к способам самозащиты для устранения не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств как при помощи юридических средств защиты, путем указания соответствующих условий в соглашениях, так и фактическими действиями для устранения уже существующего нарушения.
Самозащита гражданских прав и свобод может быть определена, как совершение лицом, самостоятельных действий фактического и (или) юридического характера, направленных на предупреждение, пресечение, либо устранение нарушений прав и законных интересов лица способами, не запрещенными законом и не выходящими за пределы действий, необходимых для пресечения и устранения указанных нарушений прав и свобод человека и гражданина.
Классификация способов реализации права на самозащиту возможна по разным основаниям. По субъекту его осуществления выделяют общий и специальный субъекты. По количеству лиц осуществляющих право на самозащиту возможна индивидуальная и коллективная самозащита. По сфере реализации может быть выделена самозащита гражданских (личных), политических, социально-экономических, культурных и экологических прав и свобод человека и гражданина. По форме реализации самозащита характеризуется действиями активно-оборонительного и превентивного характера. По способу регламентации самозащита реализуется в нормах гражданского, уголовного, административного, трудового и иного законодательства.
Исходя из положений части 2 статьи 45 Конституции РФ лицо самостоятельно определяет приемлемый способ самозащиты его гражданских прав. В TO)fce время самозащита получает свое развитие и конкретизацию в отраслевом законодательстве, устанавливающем такие способы ее осуществления как действие в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Недостатком в закреплении способов самозащиты гражданских прав является отсутствие законодательно установленных пределов их осуществления в отраслевом законодательстве.
Для реализации конституционных установлений о необходимой обороне необходимо законодательно установление критериев, учитываемых при оценке соразмерности защиты и наказуемости деяния. К ним могут быть отнесены: физическое развитие нападающего и обороняющегося, разница в возрасте нападающего и обороняющегося, удаленность места нападения от лиц, которые могли бы прийти на помощь, количество нападавших, криминогенные наклонности нападавшего (нападавших), которые были известны оборонявшемуся; предшествовавшая нападению агрессивность нападавшего по отношению к оборонявшемуся, душевное состояние оборонявшегося. При решении вопроса о возмещении вреда, причиненного лицом в состоянии крайней необходимости, следует исходить из учета обстоятельств, при которых был причинен вред, и возможность переложить ответственность на лицо, в чьих интересах был причинен вред, либо освобождение полностью или частично лиц , действовавших в состоянии крайней необходимости от его возмещения.
Сравнительный анализ позволяет выявить отличия в критериях ограничения права на самозащиту прав и свобод по отраслевому признаку и провести их классификацию. Выделяются публичноправовые и частноправовые критерии ограничения права на самозащиту прав и свобод. В качестве критериев ограничения самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина, необходимо исходить из того, что:
- формой ограничения данного права является федеральный закон;
- цель ограничения - обеспечение защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства;
- общий характер таких ограничений не носят персонифицированной направленности, их действие распространяется на каждого;
- разумная достаточность мер государственного ограничения прав предполагает осуществление его только в той степени, в какой это требуется, в любом случае не допускается ограничение фундаментальных прав и свобод человека и дискриминация на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения;
- важным условием осуществления субъективного права лица на самозащиту, является соблюдение прав и законных интересов других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ). Данное положение конкретизируется в пункте 1 статьи 1 ГК РФ, который в качестве одного из основных начал гражданского законодательства установил правило о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. И в этой связи при осуществлении конституционного права лица на самозащиту должна учитываться соразмерность способов самозащиты (ст. 14 ГК РФ), необходимых для предупреждения и пресечения нарушения прав и свобод человека и гражданина.
К сожалению, законодателем не конкретизируется положение о соразмерности способов самозащиты. И поэтому, представляется, что соразмерность самозащиты, исходя из толкований Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, заключается в том, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения, либо посягательства и причиненный (или возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный. В этой связи сложившаяся судебная и правоприменительная практика не в полной мере соответствуют конституционным установлениям о праве каждого на самозащиту своих прав. На уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ и назрела необходимость разъяснения Верховным Судом РФ порядка применения отраслевого законодательства и самозащите прав и свобод в судебной практике по гражданским и уголовным делам. В постановлении Пленума следует раскрыть конституционные процессы в реализации права на самозащиту, на основе новых конституционных критериев правового признания и регулирования права на самозащиту прав и свобод, обозначить границы его осуществления и ориентировать суды на применение всех форм защиты, закрепленных в законодательстве РФ.
Реалии действительности диктует необходимость по-новому взглянуть на проблему самозащиты прав и свобод человека и гражданина, главным приоритетом государства должно стать обеспечение оптимального объема прав и свобод человека в целях гарантирования безопасной жизнедеятельности личности и общества в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина»
На правах рукописи ¿/¿'У-
Гончаров Евгений Иванович
САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ).
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; . муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2006
Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права Донского юридического института
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Чепурнова Натальи Михайловна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Денисенко Виктор Васильевич кандидат юридических наук, доцент Грачев Николай Иванович
Ведущая организация Московский городской педагогический
университет
Защита состоится 10 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.003.01 в Волгоградской академии МВД (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД.
Автореферат разослан Об октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,' доцент
В.А. Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуяльносгь темы диссертационного исследования.
Действующая Конституция Российской Федерации одним из основ конституционного строя России закрепила принцип гуманизма, определив человека его права и свободы в качестве одной из основных ценностей во взаимоотношениях личности и государства. Конституционные положения установили приоритетное значение прав и свобод человека и гражданина, как объекта ко нститу ционно-правовой защиты. Социальная значимость Конституции РФ определяется тем, что она является основным нормативно-правовым средством обеспечения свободы личности, инструментом упорядочения взаимоотношений человека с обществом и государством. В этой связи исследование современного механизма конституционно-правового гарантирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в России, места в нем самозащиты гражданских прав, представляются достаточно актуальными и имеющими теоретическое и практическое значение.
Конституция РФ 1993 года, впервые на отечественном уровне признала естественную природу прав н свобод и на уровне высшей правовой регламентации закрепила право на самозащиту как элемент конституционно-правового механизма защиты основных прав и свобод. Изменение подходов в конституционно-правой регламентации прав и свобод и их ограничений актуализировало проблемы исследования теоретических аспектов самозащиты гражданских прав и свобод в целях их реализации в отраслевом законодательстве.
Институт самозащиты является новым элементом в конституционно-правовом механизме защиты прав и свобод человека и гражданина на отечественном уровне и малоисследованным в науке конституционного права. Несмотря на наличие научных разработок, посвященных исследованию права на самозащиту, консгатуцион-но-правовые аспекты самозащиты и его места в конституционно-установленной системе защиты гражданских прав и свобод не получили до настоящего* времени своего комплексного исследования. Имеющиеся разработки посвящены либо отдельным аспектам становления этого правового института, либо носят чисто отрас-
левой характер и исследуют способы самозащиты прав и обстоятельства, исключающие ответственность в уголовном и гражданском и другом отраслевом законодательстве. Этот новый конституционно-правовой институт не получил глубокого комплексного исследования и доктринального определения в науке конституционного права РФ й исследование конституционно-правового смысла самозащиты в контексте новых подходов в конституционно-правовой регламентации прав и свобод, признания и закрепления их естественно-правовой природы не получили до настоящего времени должного теоретического обоснования в науке конституционного права.
Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа новелл в конституционном закреплении механизма защиты прав и свобод и реализации конституционных установок в отраслевом законодательстве РФ, в правоприменительной и судебной практике, на основе уяснения их смысла, определения критериев правомерного осуществления лицом действий по самозащите личных прав и свобод. Практическую направленность имеют выработанные на основе комплексного и системного анализа законодательства и правоприменительной практики предложения по совершенствованию правовых основ регулирования самозащиты в отраслевом законодательстве.
Особое значение имеет системный подход к рассмотрению права на самозащиту в едином механизме конституционно-правовой защиты прав и свобод через призму обязанности государства выступать основным их гарантом. Он позволяет раскрыть содержание и сущностные характеристики этого важного конституционно-правового института. Необходимость системного анализа обусловлена изменением правовых подходов к закреплению гарантий и механизма защиты прав и свобод человека и гражданина.
Степень научной разработанности проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы обусловлено тем, что право каждого на самозащиту его прав и свобод впервые получило свое конституционно-правовое закрепление в Конституции РФ 1993 гада. Оно является сравнительно но-
вым конституционно-правовым институтом, который не получил своего достаточного изучения в теории конституционного права. Это вызвало необходимость его комплексного и системного исследования и изучения широкого спектра правоотношений человека, общества н государства в сфере защиты основных прав и свобод. Комплексный характер исследуемой проблематики предполагает необходимость обращения к теоретическим разработкам, посвященным конституционному статусу личности, правам и свободам человека и гражданина, рассмотрению различных аспектов самозащиты прав и свобод в отраслевом законодательстве: уголовном, гражданском, административном, трудовом и др. Использование общетеоретического метода уяснения сущности и содержания института самозащиты гражданских прав и свобод человека, его места в системе конституционных прав и свобод потребовали проведение анализа правоприменительной и судебной практики.
В диссертации использовались работы посвященные проблемам правового статуса личности, правам и свободам человека и гражданина их классификации и раскрытию механизма их гарантирования и защиты таких ученых, как: С.Л. Авакьян, П.В. Анисимов, К.Н. Анненков, М.В. Баглай, Ю.Г. Басин, В.А. Бикматев, Н.С. Бондарь, М.И. Брагинский, С.Н. Брэтусь, Н.В. Вигрук, O.E. Гусев, В. Емельянов, A.A. Ерошенко, И.А. Есипова, БД. Завидов, Р. Иеринг, Н.В. Кальченко, Н.И. Клейн, Н.С. Колесова, В.М. Корельскнй, Е.А. Крашенников, Е.Ф. Кузьминский, O.E. Кута-фин, Е.А, Лукашева, В.О, Лучин, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, Ф.М. Рудинский, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, ГЛ. Стоякин, EJV. Суханов, ЮЛ. Тихомиров, И.М. Тютрюмов, Т,Я. Хабриева, Н.М. Чепурнова, Л.С. Явич и другие.
Автор диссертации опирался также на труды, посвященные исследованию различных аспектов и способов самозащиты в отраслевом законодательстве Российской Федерации. В разработку этих проблем в том или ином объеме внесли вклад такие авторы, как: В.М. Баранов, Е.Е. Богданова, В.П. Грибанов, Л.Ю. Грудцыиа, И.Б. Живихина, A.B. Корнев, М.В. Мархгейм, Д.В. Новак, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, М. Селезнев, АЛ. Фомин, Н.В, Южанин.
Среди исследований, посвященных раскрытию отдельных аспектов констшу-
ционного права на самозащиту, можно выделить диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук ЭЛ. Сграунинга и В.А. Усановой.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере конституционно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, реализации права на их самозащиту.
Предметом исследования выступает конституционно-правовое закрепление самозащиты гражданских прав человека в Российской Федерации, а также правоприменительная и судебная практика, научные разработки, посвященные проблемам самозащиты гражданских прав, различным способам ее осуществления.
Цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и содержания конституционного права на самозащиту, его места в системе конституционных прав и свобод и конституционно-правовом механизме их защиты, в системном исследовании конституционных установок о самозащите гражданских прав и их реализации в отраслевом законодательстве и правоприменительной практике, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию отраслевого регулирования самозащиты.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения ряда более конкретных задач, отражающих логическую последовательность проведенного исследования:
- выявить конституционно-правовую природу права на самозащиту прав и свобод н определить его место в механизме защиты основных прав и свобод человека и
гражданина;
- провести сравнительный анализ системы различных форм защиты прав и свобод в Конституциях СССР и РСФСР н выявить этапы становления института самозащиты на отечественном уровне;
• определить место самозащиты в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина по Конституции РФ 1993 года;
- выявить сущность и содержание конституционного права на самозащиту прав и свобод в России,
- выявить взаимосвязь между обязанностью российского государства обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина и правом на их самозащиту;
- выработать определение понятия самозащиты гражданских прав и свобод; -дать комплексную характеристику конституционно-правового института самозащиты прав и свобод
-выявить законодательно установленные способы самозащиты гражданских прав и свобод и выработать классификацию указанных способов;
-выявить правовые пределы осуществления способов самозащиты публично-правового и частно-правового характера;
-выявить основания ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод и провести их классификацию.
Методологической основой исследования являются различные методы познания. Среди них использован ряд общенаучных методов: диалектический и системно-структурный, логический, сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, индуктивный и дедуктивный подходы к исследованию. Наряду с этим применялись специфические частно-научные методы, такие как функциональный анализ, сравнительно-правовой, исторический, социологический анализ и другие.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституции СССР и РСФСР, нормы международного права федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда РФ, правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она по существу является одним из первых комплексных и системных исследований конституционно-правовых аспектов права на самозащиту гражданских прав в Российской Федерации, как одного из элемента конституционного механизма защиты гражданских прав и свобод человека и гражданина. В работе впервые определено место конституционного права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, предложена авторская классификация способов самозащиты по различным основаниям, выявлены пределы осуществления самозащиты гражданских прав и свобод.
Научной новизной отличается предложенный автором комплексный и системный подход к исследованию поставленной проблемы, носящей многоплановый характер и предлагаемые им решения по реализации конституционных установок в правоприменительной и судебной практике.
Научной новизной отличаются основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе системного анализа конституционных норм и норм отраслевого законодательства Российской Федерации, судебной практики автором выделены отдельные способы самозащиты прав и свобод. В их числе: право на необходимую оборону, на действия в состоянии крайней необходимости, право на применение оружия, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний митингов пикетирований, шествий, право на забастовку и др.
2. Предложено авторское определение права на самозащиту гражданских прав, как возможности лица действовать самостоятельно, без обращения в юрисдикцион-ные органы н совершения им действий фактического и (или) юридического характера, направленных на предупреждение, пресечение и устранение нарушений прав н законных интересов, способами, не запрещенными законом и не выходящими за пределы действий, необходимых для пресечения указанных нарушений.
3. Выявлена сущность конституционного права на самозащиту, его обеспечительный характер. Определено место права на самозащиту в конституционном механизме защиты прав и свобод, реализуемое в случаях угрозы возникновения нарушения, либо непосредственного нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, а также при неисполнении, либо недостаточном исполнении государством обязанности по обеспечению и охране прав и свобод личности!
4. Раскрыта конституционно-правовая природа права на самозащиту гражданских прав как комплексного, межотраслевого конституционно-правового института, выявлена его взаимосвязь с закрепленной частью 1 статьи 45 Конституции РФ обязанностью органов государственной власти в обеспечении охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.
5. Конституционное право на самозащиту рассмотрено автором в контексте
защиты — гражданских прав и свобод человека и гражданина. Автором предложена классификация права на самозащиту гражданских прав по различным основаниям: по субъектному составу его осуществления; в зависимости от количества лиц, осуществляющих право на самозащиту; по характеру действий лица по осуществлению самозащиты и устранению нарушений права; по сферам осуществления; по способам регламентации самозащиты.
6. Раскрыта сущность и содержание различных способов самозащиты гражданских прав и свобод в их числе: право лица на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ, ст. 1066 ПС РФ) и право лица на действия в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ, ст. 1067 ГК РФ, ст. 2,7 КоАП РФ). Автором проведен их сравнительный анализ, выявлены отличия по отраслевому признаку. Диссертантом выявлены недостатки в закреплении способов самозащиты гражданских прав и критериев границ их осуществления в отраслевом законодательстве.
7. Предложена авторская классификация оснований и пределов ограничения конституционного права на самозащиту. Выделены публично-правовые и частноправовые основания ограничения права на самозащиту и обозначения пределов его осуществления в законодательстве и правоприменительной практике.
8. Выработаны рекомендации о необходимости изменения подходов в правоприменительной и судебной практике, в официальном судебном разъяснении порядка применения отраслевого законодательства, исходя из конституционно-правового смысла и содержания права на самозащиту.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены сделанными автором в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование отраслевого законодательства о самозащите гражданских прав, правоприменительной и судебной практики. Содержащиеся в исследовании предложения способствуют обоснованию и развитию современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, регламентированных Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством РФ.
На основе полученных результатов исследования выработаны основания и ус. 9
ловия правильной оценки личностью объема и границ конституционных прав и свобод. Результаты исследования могут бьггь использованы в правоприменительной практике, при совершенствовании нормативно-правовых актов относящихся к защите прав и свобод человека и гражданина, а также в научной и учебной юридической литературе, в преподавании учебных курсов, конституционного, уголовного, гражданского права и проблем посвященным правам человека в Российской Федерации.
Выводы н предложения, сделанные автором основаны на анализе значительного числа нормативно-правовых актов Российской Федерации, судебной и правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения занятий и в научных публикациях. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были апробированы автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву РФ в Донском юридическом институте, а также в многочисленных публикациях и докладах на межвузовских и международных научно-практических конференциях на базе Донского юридического института (Ростов-на-Дону, 2003, 2006 г.), Ростовского филиала Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, 2005 г.), юридического факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2006 г.), Московского государственного университета и Российской академии юридических наук (Москва, 2004, 2005 гг.). Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике, в дальнейших научных разработках и преподавании учебных курсов, конституционного, уголовного, гражданского права и по проблемам прав человека.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся его цели, определяются задачи, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Понятие, сущность н содержание конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина» состоит из трех параграфов и посвящена исследован иго становления конституционно-правового института права на самозащиту гражданских прав и свобод, его сущности, содержания и места в конституционной системе основных прав и свобод человека и гражданина в России.
В первом параграфе «Становление института самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина» раскрывается процесс становления и развития конституционно-правового института самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина. Обращается внимание, что на отечественном уровне самозащита прав впервые получила свое правовое закрепление и развитие в гражданском законодательстве. Самозащиту гражданских прав восприняло и уголовное право, но не в аспекте форм самозащиты, а лишь оснований освобождения и смягчения ответственности при совершении лицом противоправных действий в состоянии крайней необходимости, либо необходимой обороны.
Доктринальные построения отечественных цивилистов основывались в основном на положениях иностранного законодательства (Саксонского гражданского уложения 1863 г., швейцарского Закона об обязательствах 1881 г., Германского гражданского уложения 1896 г.). В гражданском законодательстве этих государств институт самозащиты был к тому времени уже достаточно развит. Действовавшее же гражданское законодательство Российской империи не знало понятия права на самозащиту и содержало лишь некоторые единичные нормы, допускающие ситуации, которые можно характеризовать как случаи правомерной самозащиты гражданских прав.
Самозащита рассматривалась как разновидность защиты прав, при которой она осуществляется самим его обладателем, в отличие от судебной защиты, осуществляемой органами государственной власти.- Осуществление самозащиты выражалось или в виде самообороны, то есть самоличного отражения посягательств на право, или в виде самоуправства, которые составляли предмет изучения уголовного права, с той лишь разницей, что некоторые из форм ненаказуемого самоуправства являлись выражением особых гражданских прав, в том числе права удержания и права самовольного установления, а также осуществления уже установленного права залога.
Конституции СССР и РСФСР советского периода не закрепляли за гражданами России права самостоятельно защищать свои права и свободы. В конституционном развитии основных прав и свобод человека и гражданина и механизма их защиты в конституционном законодательстве СССР и РСФСР можно выделить регламентацию лишь отдельных способов защиты. В числе таких способов самозащиты закреплялись возможность свободного выражения мнений (свобода слова), проведения собраний н митингов, уличных шествий и демонстраций, право на объединение и на обращения с жалобами.
Становление конституционно-правового института самозащиты гражданских прав в сравнительно-правовом анализе с международно-правовыми актами свидетельствует, что данный институт также прошел определенные этапы своего становления. Первоначально признавалось и декларировалось только право на государственную и международную защиту, с середины двадцатого столетия в международных актах наряду с другими формами правовой защиты стало закрепляться самостоятельное право человека на самозащиту посредством установления отдельных прав в качестве способов самозащиты. В числе таких прав закреплялись права на объединение в ассоциаций и профсоюзы, на забастовку, на обращения, на получение квалифицированной помощи, на мирные публичные мероприятия: собрания, митинги, пикетирования, шествия.
Положения международных актов были восприняты Конституцией РФ 1993 года, что привело в целом к изменению подходов в конституционно-правовом закреплении механизма защиты основных прав и свобод человека и гражданина, призна-
ния мк высшей ценностью и гарантированностью государством. В Конституции Российской Федерации 1993 года, впервые в России на уровне правового акта, обладающего верховенством и высшей юридической силой, было закреплено право на осуществление самозащиты прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом.
Во втором параграфе «Сущность и содержание права на самозащиту гражданских пряв и свобод человека и гражданина» дан анализ различных подходов к определению сущности и содержания института самозащиты гражданских прав и свобод. По мнению автора, действующая Конституция Российской Федерации значительно расширила круг регулируемых ею общественных отношений в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, включив в нее право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции РФ).
Исследование содержания права на самозащиту в контексте защиты гражданских прав и свобод, установленных в главе второй Конституции Российской Федерации к числу которых относятся: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, достоинство личности, деловой репутации, защита чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища, свобода передвижения, выбора места жительства, свобода мысли и слова и могут быть отнесены иные, не имеющие публично-правовой характер права, свидетельствует, о том, что именно данная сфера прав наиболее часто является объектом нарушения со стороны государственных органов, и иных лиц.
На основе системного анализа норм Конституции Российской Федерации выделены следующие элементы, характеризующее право на самозащиту: 1) по своей юридической природе оно является конституционно-правовым институтом; 2) по содержанию имеет многоаспектный характер; 3) по кругу субъектов принадлежит каждому от рождения и является неотчуждаемым.
Самозащита прав и свобод человека и гражданина является межотраслевым правовым институтом, цель которого состоит в обеспечении совершения действий по защите прав и свобод, эффективной их защите в случае их нарушения либо тако-
вой угрозы. |
Конституционное право каждого на самозащиту, являясь самостоятельным конституционно установленным правомочием лица, одновременно имеет обеспечительный характер в конституционном механизме защиты прав и свобод. Однако эффективность его осуществления зависит во многом от его конкретизации в отраслевом законодательстве и правоприменительной практики.
1
Анализ статьи 45 Конституции РФ дает основания для характеристики самозащиты как неюрисдикционной формы защиты, которая охватывает собой действия
1 1 " I
лица по защите его гражданских прав и свобод, совершаемые самостоятельно, без
обращения за помощью к государственным и иным уполномоченным органам.
Субъекты права на самозащиту имеют широкие! возможности свободного выбора способов защиты, единственным ограничением в этом является лишь наличие прямого запрета на таковой в законодательстве Российской Федерации и не допустимость причинения вреда другим лицам. Из этого следует, что институт самозащиты определятся диспозитивным методом правового регулирования. В этой связи, по мнению автора, не исключается возможность в признании в качестве способа самозащиты — право выбора лица наиболее эффективной] формы защиты в конкретной ситуации (возможность обращения в суд, прокуратуру, получение квадифицирован-ной юридической помощи, вышестоящее обжалование действий должностных лиц, международно-правовой механизм защиты, либо самозащита).
Правовой институт самозащиты носит межотраслевой характер, поскольку формы к допустимые пределы возможностей его реализации конкретизируются в
нормах отраслевого законодательства: конституционного, уголовного, алминистра-
■ 1
тивного, гражданского, трудового. !
Следует отметить, что анализ способов самозащиты в гражданском законодательстве свидетельствует об отсутствии указания способов самозащиты гражданских прав. Представляется целесообразным и способствующим активизации лиц ло самостоятельной защите нарушенных прав внести дополнения в статью 14 ПС РФ, и закрепить примерный перечень способов самозащиты. В качестве таковых могут быть указаны право на необходимую оборону, на действия в состоянии крайней не-
обходимосш, на удержание, отказ от совершения определенных действий (оплаты товара, передачи вещи). При этом перечень должен быть открытым, не исключающим возможность иных, не запрещенных законом способов самозащиты.
Следует отметить, что особенностью института самозащиты является момент возникновения данного права, который обусловлен наличием посягательства либо непосредственной угрозы посягательства на личное (гражданское) право лица. При этом следует учитывать, что право на самозащиту возникает при посягательстве либо угрозе такового как самого лица, осуществляющего самозащиту, так и права, и законные интересы родных, близких и других лиц, когда самозащита возможна и в интересах третьих лиц. Особое значение это имеет в случаях необходимой обороны и действий лица в состоянии крайней необходимости, что во многом расширяет содержание понятия самозащиты за пределы защиты только лично принадлежащих лицу прав.
В диссертации при исследовании содержания права на самозащиту подчеркнуто, что действия по самозащите могут быть фактического и (или) юридического характера. Осуществление самозащиты фактическими и юридическими действиями соотносятся, как определяемые в юридической литературе меры активно-оборонительного и превентивного характера. Меры активно-оборонительного характера характеризуются: активными действиями лица, направленными на защиту как своих прав и законных интересов, так и интересов других лиц, а также общества или государства (например, необходимая оборона, крайняя необходимость, забастовки, акции протестов, митинги и т. д.). К мерам превентивного характера следует отнести действия лица, направленные на соблюдение процедур для осуществления конкретного способа самозащиты, установленного законом. К ним могут быть отнесены: получение лицензии на приобретение конкретного вида оружия для самообороны в органах внутренних дел; уведомление в установленный срок в письменной форме органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления для проведения митинга и пикетирования группой лиц; меры по обеспечению охраны имущества, предусматриваемые в соглашениях и договорах.
С учетом особенностей сущности и содержания самозащита может быть опре-
делена как совершение лицом самостоятельных действий фактического и (или) юридического характера, направленных на предупреждение, пресечение Либо устранение нарушений прав и законных интересов лица способами, не запрещенными законом и не выходящими за пределы действий, необходимых для пресечения и устранения указанных нарушении прав и свобод человека и гражданина.
Третий параграф «Место права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека к гражданина» посвящен определению места конституционно-правового института самозащиты в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Место права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод может быть определено с точки зрения теории прав человека в целом, его происхождения и сущности, а также с учетом различных подходов к классификации прав и свобод человека. Исследуя сущность и содержание прав человека, диссертант отмечает, что в литературе не выработано единого мнения к определению данного понятия. Предметное значение понятия «права человека» охватывается перечнем прав, как существующих, так и могущих или должных существовать. Их классификация проводится по разным основаниям, например, по источнику возникновения и степени закрепления в законодательстве выделяют естественные и позитивные права; по сфере отнесения — политические, социально-экономические, культурные и другие права; по времени появления — права, первого поколения, второго поколения. Также определено соотношение таких понятий, как «основные» и «конституционные» права, поскольку в Конституции РФ нспользуется обе формулировки.
Классификация конституционных прав и свобод гражданина традиционно осуществляется по сферам жизнедеятельности, то есть по классическому варианту систематизации исходя из материального содержания. В большинстве случаев они подразделяются на гражданские (личные), политические, социально-экономические и культурные права.
Автором рассматриваются блага индивидуальной свободы как критерий классификации гражданских прав, выделяемая шестая группа прав, так называемых прав-гарантий, которые выступают в качестве условий и средств эффективной пра-
вовоЙ защиты гражданских и иных прав человека, обеспечения их реальности.
Обеспечительные нормы, к числу которых отнесено право на самозащиту, автор рассматривает в качестве составной части процесса осуществления прав человека наряду с правовой защитой и реализацией. Содержание данной категории увязывается с созданием благоприятных условий (гарантий) для их реализации н правовой защиты.
В работе аргументируется вывод, что обеспечительные нормы представляют собой совокупность определенных условий и гарантий защиты и реализации прав и свобод личности. Право на самозащиту лицом своих прав и свобод относится к кон-стшуционным правам-гарантиям, наряду с судебной, административно-правовой и международной защитой прав и свобод человека и гражданина, составляющих единый механизм конституционной защиты.
Вторая глава диссертации «Конституционно-правовые основы реализации права на самозащиту гражданских прав н свобод человека и гражданина» состоит из трех параграфов и посвящена определению классификации способов самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина н исследованы проблемы реализации отдельных способов.
Первый параграф «Классификация правовых способов самозащиты гражданских прав н свобод человека и гражданина» посвящен исследованию видового разнообразия н критериев классификации способов самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина по различным основаниям.
Диссертантом положительно оценивается содержание главы 2 Конституции РФ с точки зрения признанного международным демократическим сообществом перечню прав и свобод человека. В своей совокупности они составляют систему гражданских (личных), политических, социальных, экономических, культурных, экологических прав и свобод. Реализация конституционного права на самозащиту во многом зависит от его конкретизации и установления ограничений в уголовном, административном, гражданском, трудовом и ином отраслевом законодательстве.
Автором предложена классификация права на самозащиту по различным основаниям:
- по субъекту его осуществления — общий и специальный. К общим субъектам отнесены - граждане Российской Федерации, иностранные граждане, находящиеся на территории РФ, лица без гражданства, которые обладают данным правом от рождения. К специальным субъектам права на самозащиту отнесены — государственные, муниципальные служащие и иные должностные лица, которые не только обладают этим правом от рождения, но и в связи с возложенными полномочиями или особенностями службы, приобретают дополнительные основания для самозащиты, прямо предусмотренные законодательством;
- по количеству субъектов, осуществляющих право на самозащиту, выделяется индивидуальная и коллективная самозащита;
- по сферам реализации выделяется самозащита гражданских (личных), политических, социально-экономических, культурных и экологических прав и свобод человека и гражданина;
- по характеру действий лица, направленных на осуществление самозащиты и устранение нарушений права, выделяются действия активно-оборонительного характера и действия превентивного характера;
- по способу регламентации самозащита устанавливается в нормах гражданского, уголовного, административного, трудового законодательства и иных отраслей права.
Проведенная классификация способов самозащиты позволяет определить критерии реализации права на самозащиту и выделить данный конституционно-правовой институт в отдельную группу правоотношений, регулирующих основания, виды и порядок самозащиты прав и свобод человека и гражданина. Анализируя правовые основы реализации права на самозащиту, диссертант особо обращает внимание на их открытый перечень и возможность ее осуществления всеми способами, не запрещенными законом. В.этой связи в работе рассматривается правоприменительная и судебная практика по различным категориям правоотношений.
Во втором параграфе «Право на необходимую оборону как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина» определено содержание данного способа самозащиты и выявлены его особенности. Сделан вывод о том,
что институт необходимой обороны является комплексным институтом, регламентированным гражданским, уголовным административным законодательством. Необходимая оборона рассматривается как действия хотя и подпадающие под признаки состава преступления (административного или гражданского правонарушения), но не являющиеся преступлением, если они совершены при защите интересов личности, общества, государства или прав обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
В уголовном законодательстве РФ необходимая оборона является основанием, исключающим преступность деяния, кроме того, данные действия считаются общественно-полезными; так как отражают посягательство на жизнь, здоровье, достоинство личности и неприкосновенность жилища, охраняемые законом интересы общества или государства.
Диссертантом обращается внимание на то, что в правоприменительной практике возникли сложности в определении правомерности использования .данного права, так как отсутствуют, критерии, определяющие в действиях лица признаки превышения пределов необходимой обороны.
На основе анализа судебной практики сделан вывод, что практически отсутствует разъяснение практики применения судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств. Разъяснения по этому вопросу были даны в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. и в настоящий период его подходы к институту необходимой обороны, претерпевшему значительные изменения, не соответствуют конституционным установкам. В статью 37 Уголовного кодекса РФ по необходимой обороне были внесены ряд изменений и дополнений, определяющих допустимость правомерного использования лицом действий по защите своих прав и свобод, интересов общества и государства.
Автор обращает внимание на то, что из-за отсутствия разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в судебной практике имеют место случаи неправильной квалификации и осуждение судом лиц, за действия, совершенные в состоянии необхо-
димой обороны. В этой связи автором предложены критерии определения наличия или отсутствия признаков превышения пределов необходимой обороны. В качестве таковых предложены: а) физическое развитие нападающего и обороняющегося; б) разница в возрасте нападающего и обороняющегося; в) удаленность места нападения от лиц, которые могли бы прийти на помощь; г) количество нападавших; д) криминогенные наклонности нападавшего (нападавших), которые были известны оборонявшемуся; е) предшествовавшая нападению агрессивность нападавшего по отношению оборонявшегося; ж) душевное состояние оборонявшегося.
Одним из наиболее сложных в теории уголовного права и актуальным на практике является вопрос об обороне от посягательств со стороны должностных лиц, которые либо ненадлежащим образом осуществляют служебные полномочия, либо злоупотребляют ими. Если признать право на самозащиту от посягательств должностных лиц, то оно не может умаляться в зависимости от иерархического положения этих лиц - необходимая оборона допустима также и в отношении высших должностных лиц государства.
В гражданском законодательстве РФ необходимая оборона получила свое закрепление в статье 1066 ПС РФ, где устанавливается, что не подлежит возмещению вргед, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. В судебной практике по гражданским делам сложилась по данному способу самозащиты ситуация аналогичная практике по уголовным делам. По мнению автора, сложившаяся судебная практика не в полной мере восприняла изменение конституционньсх установок в сфере прав и свобод, их естественный характер и непосредственность действия, в судебной практике судов общей юрисдикции присутствуют старые стереотипы ограничения способов самозащиты прямым установлением их законом. Это требует разъяснения порядка применения норм права в этой важной правозащитной сфере на уровне Верховного Суда РФ в пленарном заседании.
В третьем параграфе «Право на действия в состоянии крайней необходимости как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина» исследуются вопросы реализации института крайней необходимости в уголов-
ном, административном и гражданском законодательстве РФ.
Состояние крайней необходимости возникает там, где сталкиваются два охраняемых законом интереса и сохранение одного (более важного) достигается принесением в жертву другого (менее важного). Лицо, оказавшееся в состоянии крайней необходимости, путем сознательного нарушения одного из интересов спасает другой, более важный по своему значению. Именно поэтому действия, совершаемые в состоянии крайней необходимости, полезны для общества, они правомерны и морально оправданны.
■ По мнению автора, основной проблемой реализации данного способа самозащиты гражданских прав и свобод, является определение условий соразмерности действий совершаемых в состоянии крайней необходимости и определение его отличия от необходимой обороны. При этом меггод, который можно взять за основу при сравнении количественных параметров двух видов вреда не существует. Вопрос о том, какое благо ценнее, является вопросом факта и решается в каждом конкретном случае в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Основной задачей суда при квалификации действий в состоянии крайней необходимости, является определение условий, характеризующих опасность и условий, характеризующих действия, направленные на устранение опасности, и их отличие от действий при необходимой обороне.
Из анализа судебной практики следует, что отсутствие разъяснения порядка применения законодательства в данной сфере правоотношений привело к тому, что квалификация действий в состоянии крайней необходимости судом используется значительно реже.
По мнению автора, оценивая причиненный вред в условиях крайней необходимости, правоприменителю следует учитывать не только объективные признаки деяния, но и субъективные. Согласно закону, превышение пределов крайней необходимости влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда. Отсюда следует, что как бы ни был превышен уровень причиненного вреда по сравнению с предотвращенным вредом, если вред причинен по неосторожности, то уголовная ответственность не наступает.
Сравнительный анализ положений статьи 2.7 КоАП РФ и части 2 статьи 39 УК РФ выявил наличие сходства в подходах к определению понятия крайней необходимости и различие 8 подходах к превышению пределов крайней необходимости. По смыслу УК РФ наказуемым признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда охраняемым законом интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.
Нарушение прав, совершенное в состоянии крайней необходимости, как правило, не учитывается при применении гражданско-правовых санкций; во всяком случае, это сопряжено с приведением веских доказательств лицом, не исполнившим или ненадлежащим образом исполнившим обязательство. Данное лицо должно доказать, что надлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Характерно, что данные признаки присущи частноправовым отношениям, при совершении административных правонарушений и преступлений подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность.
Глава третья диссертации «Основание и пределы ограничения конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина» состоит из двух параграфов и посвящена раскрытию оснований и определению критериев и пределов ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод.
В первом параграфе «Публично-правовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина» дан анализ установленных в нормах международного, права и отечественном законодательстве публично-правовых оснований ограничения права на самозащиту гражданских прав.
В диссертации дан сравнительный анализ положений статьи 29 Всеобщей декларации прав человека и законодательства Российской Федерации. Согласно Декларации при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлегворе-
ния справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Положения норм международного права получили свое отражение в части 3 статьи 55 Конституции РФ. Конституционно установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Определяя перечень оснований для законодательного ограничения прав и свобод, Конституция России прямо закрепляет исключения в возможности такового. В части 3 .статьи 56 Конституции РФ прямо указан перечень прав, в их числе гражданские права и свободы, которые не подлежат ограничению. Конституционное право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, не включено в данный перечень, что, по мнению автора, является недостатком в его конституционно-правового регулирования. В этой связи особенно значимо соблюдение этого конституционного права при подготовке законодательных актов. Проведенный анализ свидетельствует, что законодатель учитывает значимость конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод и оно не подлежит ограничению в условиях военного и чрезвычайного положения, поскольку прямо не запрещено законами их регламентирующими.
Автором аргументируются предложения по дополнению части 3 статьи 56 Конституции РФ и отнесению к числу не подлежащих ограничению, прав, установленных частью 2 статьи 45 Конституции РФ.
Во втором параграфе «Часпю-правовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав н свобод человека н гражданина» рассматриваются основания ограничения самозащиты гражданских нрав и свобод правами и интересами других лиц и общества, а также рассматривается сущность и понятие злоупотребления данным правом.
Конституционные установления о соотношении интересов личности, общества и государства, получившие свое закрепление в статье 2 Конституции РФ 1993 года, установившей человека, его права и свободы высшей ценностью, сопровождаются
установлением пределов реализации прав и свобод лица и недопустимости нарушения прав и свобод других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции РФ).
Данное положение, конкретизировано законодателем в Гражданском кодексе РФ установлением пределов осуществления гражданских прав (статья 10) к числу которых отнесены: а) недопустимость действий лица, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу; б) злоупотребление правом; и »
ДР.
Определение понятия «злоупотребление гражданскими правами» в законе не дано, не сформулировано оно и в судебной практике (как, например, определение понятия злоупотребления родительскими правами). При таких обстоятельствах на практике действия участников гражданских правоотношений довольно редко признаются злоупотреблением правом. По мнению автора, такой подход к использованию статьи 10 ГК РФ представляется не правильным, поскольку применение запрещающей правовой нормы, в которой не указаны признаки запрещенного деяния, может привести к нарушению принципа законности при вынесении судебных решений. .
■ Термин «злоупотребление правом» говорит о том, что подобного рода действия могут быть связаны только с «употреблением» права, то есть с его использованием и проблема злоупотребления правом связан с процессом его реализации. В этой связи, по мнению автора, недопустимость злоупотребления правом — это конституционно закрепленный принцип в виде общего запрета, который предопределяет порядок реализации всех конституционных прав и свобод. Установление факта злоупотребления требованием защиты права, как всякое иное осуществление права в противоречии с его назначением, должно иметь своим последствием отказ в защите права, а в ряде случаев и иные, предусмотренные законом последствия.
Автором предлагаются в качестве частно-правовых критериев ограничения самозащиты гражданских прав и свобод применение таких принципов как осуществление права в соответствии с его назначением, разумности и добросовестности; соблюдения основ нравственности и других норм морали. Смысл их применения заключается в ориентации субъектов правоприменения на обязательный учет в своей
деятельности этих общепризнанных правил.
Правильное понимание содержания предложенных принципов имеет существенное значение, прежде всего для правоприменительной практики, поскольку пункт 3 статьи 10 ПС РФ прямо определяет, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти правила добросовестно и разумно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются его основные положения и выводы, направленные на совершенствование законодательства и судебной практики в сфере реализации права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации, предусмотренные ВАК России.
1. Гончаров, Е. И. Право на самозащиту как одна из форм конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спец. выпуск. Право. — Ростов-на-Дону, 2006. - 0,3 п. л.
Остальные работы опубликованные автором.
2. Гончаров Е. И. Конституционное право граждан на защиту и его реализация в уголовном праве и уголовном процессе // Научные труды РАЮН. Т. 3. — М.: ИГ «Юрист», 2004. - Вып. 4. - 0,25 п. л.
3. Гончаров Е. И. Конституционное право граждан РФ на самозащиту: вопросы реализации в уголовном праве // Ученые записки Донского юридического института. Т. 25.-Ростов-на-Дону: Изд-во ДГОИ, 2004. - 0,8 п. л.
4. Гончаров Е. И. Конституционное закрепление права граждан на самозащиту в Российской Федерации // Сборник статей. Южно-Российский гуманитарный институт. Ч. 1. «Экономика и право». - Ростов-на-Дону: Изд-во «Фолиант», 2005. -0,5 п. л.
5. Гончаров Е. И., Чепурнова Н. М. Понятие и сущность конституционного права
граждан РФ на самозащиту // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2005 г. - Чебоксары: Изд-во Чувашского гос. университета, 2005.-0,2 п. л.
6. Гончаров Е. И. Классификация способов и форм самозащиты прав и свобод человека и гражданина // Ученые записки. Донского юридического института. Т. 27. -Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2005. - 0,5 п. л.
7. Гончаров Е. И. Становление конституционного права граждан РФ на самозащиту // Ученые записки Донского юридического института. Т. 29. — Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2006. -1 п. л.
8. Гончаров Е. И. Конституционное право граждан РФ на самозащиту // Материалы научно-практической конференции. — Брянск: РИО БГУ, 200<5,—0,3 п. л.
9. Гончаров Е. И. Вопросы реализации самозащиты прав и свобод человека и гражданина в гражданском законодательстве Российской Федерации // Гражданское право. - М.: ИГ «Юрист», 2006. -№3.~ 0,5 п. л.
Гончаров Евгений Иванович
САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА Й ГРАЖДАНИНА (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 28.09.2006. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Негосударственного образовательного учреждения «Донской юридический институт»