СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шелестов, Дмитрий Станиславович, кандидата юридических наук
Список сокращений. ф Введение.
Глава I. Институт самозащиты прав граждан и его место в системе защиты прав личности в Российской Федерации.
§ 1. Понятие самозащиты прав граждан и ее место в системе защиты прав личности в Российской Федерации.
§2. Способы самозащиты и их классификация.
Глава П. Конституционно-правовые основы социальных прав граящан и их реализация в Российской Федерации. ф
§ 1. Понятие, виды и содержание социальных прав граждан, их место в системе конституционных прав и свобод человека.
§2. Конституционно-правовые проблемы реализации социальных прав граждан Российской Федерации.
Глава Ш. Самозащита социальных прав гражданами
Российской Федерации.
§ 1. Система органов государственной власти и самозащита социальных прав гражданами России.
§2. Самозащита социальных прав через институты гражданского
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации"
Актуальность темы исследования В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации обязанность по соблюдению и защите прав граждан возлагается на государство в лице его органов власти. Однако это положение не должно рассматриваться как отрицание возможности самостоятельных активных действий самих россиян по индивидуальному или коллективному отстаиванию своих прав и законных интересов. Данная гипотеза подтверждается нормой, закрепленной в части 2 статьи 45 Основного закона России, в которой говорится: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»1.
Международные нормы также признают за человеком право на самостоятельную защиту. В Итоговом документе Венской встречи представителей государств, участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, была выражена решимость "уважать право своих граждан самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод»2.
Подобный подход к содержанию самозащиты закреплен во Всеобщей исламской декларации прав человека, где говориться: " Любой человек не только имеет право, но и обязан протестовать против несправедливости. Любое лицо имеет право и долг защищать права любого другого лица или всей общины (хизба)"3.
Происходящие на протяжении последних лет изменения в России особо
1 Конституция Российской Федерации. М., 2004.
2См.: Гражданство и свобода передвижения. Нормативные акты и документы. М., 1994. С.
20.
3 Ковлер А.И. Антропология права: Учебн. для вузов. М., 2002. С. 239 актуализировали проблему недостаточной защищенности социальных прав россиян. Согласно Концепции национальной безопасности, угрозу для щ безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ1.
Неспособность или нежелание представителей органов государственной' власти реализовать функцию по защите прав граждан требует от последних самостоятельных активных действий. Отсутствие правовых норм, недостаточное нормативно-правовое регулирование, а порой банальное незнание гражданами способов и средств правовой самозащиты ведут к поиску иных (во многих случаях щ, противоправных) ее путей, вызывает правовой нигилизм.
Власть признает; что "последствиями глубокого социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения"2.
В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию отмечаются многочисленные проблемы, связанные с реализацией положений статьи 7 Конституции России, согласно которой: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".
1 См.: О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента т
Российской Федерации от 10.01.00г. // РГ. 2000.18 января.
2 Там же.
Так, в Послании 2002 года отмечается, что "Бедность хотя и отступила -только немножко отступила, - но продолжает мучить 40 миллионов наших граждан. В последние годы экономического роста нам удалось разве что не увеличить отставания от других стран"1. Похожая оценка положения страны в социальной сфере была представлена и в посланиях Президента в 2003 - 2004 годах2. В частности, в последнем Послании Президента говорится: «Напомню, за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. За четыре последних года мы смогли компенсировать около 40 процентов падения. Но, несмотря на это, нам пока не удалось даже «догнать самих себя» образца 89-го года. Сейчас около 30 миллионов наших граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. И это - огромная цифра. Причем большинство бедных в стране - это трудоспособные люди»3.
Изменение сложившегося положения немыслимо без активной жизненной позиции со стороны россиян. Это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования конституционно-правового института самозащиты социальных прав не случайно.
В конституционной науке имеются работы посвященные проблемам защиты социальных прав4. Однако задача рассмотрения группы социальных прав сквозь
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // РГ. 2002. 19 апреля.
2См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 16.05.03г. // РГ. 2003. 17 мая; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.04 г. // РГ. 2004.27 мая,
3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.04 г. // РГ. 2004.27 мая.
4 См. например: Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году / Под общей ред. О.О. Миронова. призму конституционного института самозащиты на диссертационном уровне не ставилась. Правоотношения по самозащите социальных прав граждан России не щ подвергались системному исследованию как конституционно-правовая категория.
Наметилась порочная тенденция различного понимания самозащиты прав в конституционном, международном, гражданском, уголовном и трудовом праве, нарушающая принцип единства права.
Исходя из того, что конституционное право является основополагающей отраслью российского права, правовые нормы которой определяют регулирование конкретных; институтов в иных отраслях юриспруденции, представляется приоритетным анализ именно конституционной регламентации вопросов правовой самозащиты социальных прав.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: щ, 1) необходимостью преодоления негативных явлений в сфере обеспечения социальных прав граждан России; 2) потребностью совершенствования конституционных норм, регламентирующих правовую самостоятельную деятельность граждан по защите социальных прав и повышения эффективности их реализации; 3) недостаточностью научных исследований по рассматриваемому вопросу.
Состояние научной разработанности темы исследования. Институт самозащиты прав не является новым для юридической науки. Регламентацию права на самозащиту можно встретить уже в памятниках римского права.
В отечественной правовой науке данный институт подробно исследуется в работах представителей российской цивилистики: КН. Анненкова, Ю.Г. Басина, В.П. Грибанова, Д.И Мейера, В.И. Синайского, ГЯ. Сшякина, Э.Л. Страунинга, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Е.В. Толстой, Г.Ф. Шершеневича и др.
М., 2002; Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. ЕЛ. Лукашева. М., 2002; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения в России (социальное право). М., 2000.
В рамках отрасли конституционного права термин "самозащита прав" не использовался. В то же время, отдельные элементы комплексного конституционного института самозащиты прав подробно исследовались в научных работах АЛ. Головко, Ю.А. Дмитриева, В.Ф. Котока, В.Т. Кабышева, НА. Куцинова, О.Е. Кутафина, А.Г Мурашина, Р.А. Сафарова, Ю.И. Скуратова, Н.П. Фарбера, М.Ф. Чудакова, Г.Х. Шахназарова и др.
С принятием нового законодательства и введением категории самозащиты прав в нормативно-правовую терминологию отношение к данному институту изменилось.
В настоящее время конституционному институту самозащиты прав уделяется внимание в научных работах: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Бапгая, В.А. Карташкина, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малью, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Четвернина.
В то же время комплексные исследования содержания и механизмов реализации конституционного института самозащиты социальных прав гражданами России практически отсутствуют. Отдельные его элементы рассматривались в трудах С.А. Глотова, П.П. Глущенко, С А. Дюжикова, Т.Д. Зражевской, В.Б. Исакова, Е.А. Лукашевой, 0,0 Миронова, Е.В. Середы, Д.М. Чечота.
В основу рассмотрения вопросов становления и развития социальных прав положены исследования ученых: А.Д. Стога, В.Соловьева, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, Н.А. Новосельского, Б.А. Кистяковского, В.В. Ивановского, положивших начало юридическому изучению понятия и содержания социальных прав (прав общественного призрения).
В советский период развития юриспруденции вклад в исследование социально-правовой проблематики внесли ряд авторов: С.Н Бондарь, А.Ю Кабалкин, Н.Г. Кобец, И.А. Ледях, В.Д Попков, Б.С. Эбзеев и др.
На современном этапе изучением группы, поколения социальных прав занимаются: С.А. Глотов, Ж.А. Горбачева, А.Е Козлов, М.И. Лепихов, Е.Е. Мачульская, И.Б. Михайловская, зарубежные авторы: Н. Дельпере, Ричард А. Ф Познер, Касс Р. Санстейн, А. Шайо и др., представители экономической науки: Л.И.
Абалкин, А.И. Амосов, Б.М. Генкин, Н.А. Горелова, Т.Е. Кузнецова, Д.С. Львов, С.М. Рогов, Е.Г. Ясин и др.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере самозащиты социальных прав граждан России.
Предмет исследования - основные закономерности формирования института самозащиты социальных прав россиян, его современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научной и законодательной работы в этой области.
Цель диссертационного исследования. В условиях формирования ф демократического социального правового государства для повышения эффективности реализации конституционного института самозащиты социальных прав граждан Российской Федерации требуется выявить его основные характеристики и механизмы реализации, уточнить категориальный аппарат и выработать новые рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в данной сфере правоотношений.
При достижении указанной цели решались следующие частные задачи:
• рассмотрение конституционно-правового института самозащиты прав и свобод граждан как элемента родового понятия "зашита прав" и воплощения в рамках юриспруденции идеи о развитии самостоятельной, независимой, активной личности.
• теоретическое осмысление историко-правового генезиса и эволюции категорий "самостоятельность" и "самозащита прав"; ф • рассмотрение современного уровня правоотношений и возможности граждан
России по реализации самозащиты социальных прав;
• анализ особенностей становления и развития группы, поколения социальных прав в российской правовой системе;
4| • выявление основных способов нарушения социальных прав и категорий граждан, нуждающихся в их защите, анализ правоприменительной практики по данному виду правоотношений;
• определение основных факторов, способствующих повышению эффективности института самозащиты социальных прав граждан;
• формулирование практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации института самозащиты социальных прав.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленной цели и частных задач диссертационного исследования автором ф использовались следующие научные методы познания: диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный, логико-семантический анализ и правовая герменевтика, функциональный анализ, формально-юридический, статистический и другие научные методы.
Нормативная база исследования.
Международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия, Конвенции МОТ N 117 "Об основных целях и нормах социальной политики", Конвенция Союза Независимых Государств "О правах и основных свободах человека", Всеобщая исламская декларация прав человека.
На федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г., ф федеральные конституционные и федеральные законы, постановления
Конституционного Суда Российской Федерации и другие подзаконные акты, корреспондирующие к теме исследования.
На уровне субъекта Федерации: законы и программы социального развития регионов (на примере Центрального федерального округа).
Правовые акты зарубежных стран: конституции Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины.
Информационную базу исследования составляют данные социологических опросов и статистической отчетности по проблемам; диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования являются материалы научно -практических конференций и семинаров, состоявшихся в России в 1998-2004 гг., в ходе которых затрагивались вопросы, посвященные группе, поколению социальных прав и институту самозащиты прав; судебная практика; материалы юридической печати.
Научная новизна работы.
1. Впервые в юридической науке на уровне диссертационного исследования отношения, возникающие в сфере реализации социальных прав, рассмотрены сквозь призму конституционного института самозащиты.
2. Конкретизирован предмет исследования, проанализирована проблемная ситуация в науке и практике конституционного регулирования правоотношений по самозащите социальных прав гражданами России. На основе противоречия между потребностью граждан в реализации социальных прав и несовершенством действующего правового механизма их защиты сформулирована постановка новой научной задачи их совершенствования путем разработки эффективных способов и средств правовой самозащиты как необходимого условия построения демократического социального правового государства и формирования гражданского общества.
3. Разработаны основные положения, раскрывающие сущность конституционного института самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации, включающие: ф 3.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат:
- Предложены новые определения понятий: «социальные права», «самозащита социальных прав», «противоправная самозащита социальных прав».
- Установлено соотношение следующих категорий и юридических конструкций:; самозащита социальных прав и правопорядок; самозащита социальных прав и правовая культура; прожиточный минимум и материальные затраты граждан при самозащите социальных прав; способ и средство самозащиты социальных прав.
4. Обоснован ряд пред ложений, направленных на повышение эффективности конституционно-правового механизма реализации правовой самостоятельной ф защиты гражданами социальных прав:
5.1. Принятие федеральных законов: «О государственных минимальных социальных стандартах в Российской Федерации», "Об обращениях граждан", присоединение к Европейской социальной Хартии, Конвенции МОТ N 117 "Об основных целях и нормах социальной политики".
5.2. Внесение изменений и дополнений в действующее законодательство:
• Внести изменения в Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»1, статью 21, и изложить в следующей редакции: «При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, неспособных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный обязан принять по собственной инициативе ф соответствующие меры в пределах своей компетенции».
СЗРФ. 1997. № 9. Сг. 1011.
• Предусмотреть в Федеральном конституционном законе от 17.12.1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»1 и Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.04.2004г. N 153 "Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"2 персональную ответственность должностных лиц за недостижение результатов, предусмотренных концепциями и программными документов в сфере социальной защиты.
• Внести дополнения в Федеральный закон от 20.11.1999г. №201-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации"3, Федеральный закон от 24.10.1997г. №134-Ф3 "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"4, предусматривающие учет возможных затрат при осуществлении гражданами России самостоятельной правозащитной деятельности.
• Дополнить Федеральный закон от 14.06.1994г. №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»5 нормами, предусматривающими:
- обязанность публиковать после каждого чтения в Федеральном Собрании Российской Федерации законопроекты, изменяющие или отменяющие социальные права, а также итоги голосования (по партиям, блокам, фракциям);
- проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов на предмет влияния действующих правовых норм на возможность осуществления
СЗРФ. 1997. №51. Ст. 5712.
2СЗ РФ. 2004. № 15. Ст. 1445.
3СЗ РФ. 1999. № 47. Ст. 5916.
4СЗ РФ. 1997. № 43. Ст. 4904.
5СЗРФ. 1994. №8. Ст. 801. правовой самостоятельной защиты социальных прав гражданами России; - обязанность региональных парламентов предоставлять свое заключение на проекты федеральных законов, затрагивающих социальные права граждан. • Дополнить Федеральный закон от 17.12.1998г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"1 нормами, предусматривающими создание специализированного судебного производства по социальным правоотношениям в рамках института мировых судей.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
1. Исследование имеет комплексный системный прикладной характер и решает научную задачу, связанную со смежными науками (экономикой, социальной работой) и отраслями законодательства (уголовной, гражданской, трудовой, административной и др.). Положения, выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций развития общественных отношений в сфере самозащиты социальных прав гражданами России, расширяя возможности дальнейших исследований в рассматриваемой области, а также использования в практической деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества.
2. Уточнены понятийно-категориальный и методический аппараты института самозащиты социальных прав. Их использование повышает обоснованность, достоверность и реализуемость предлагаемых рекомендаций.
3. Разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере самозащиты социальных прав.
4. Материалы диссертации претендуют на использование в учебном процессе при подготовке учебных пособий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», а также в рамках спецкурса «Основы самозащиты
СЗРФ. 1998. №51. Ст. 6270 социальных прав гражданами Российской Федерации», который диссертант рекомендует ввести в образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самозащита прав представляет собой комплексный правовой институт, являющийся неотъемлемой частью конституционно-правового статуса личности. Под правовой самозащитой социальных прав понимается инициативное, осуществляемое индивидуально или коллективно при взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества (или без такового), в своих или третьих лиц интересах, применение способов и средств защиты, не . запрещенных федеральными законами, направленное на предупреждение, устранение или восстановление нарушений социальных прав граждан.
2. Институт самозащиты является неотъемлемым элементом, признаком гражданского общества, а эффективность и разнообразие его способов и средств, является одним из индикаторов, определяющих зрелость гражданского общества.
Приоритетной задачей государства является развитие, повышение эффективности способов и средств правовой самозащиты социальных прав. Отсутствие последних способствует развитию противоправной самозащиты и правового нигилизма.
Самозащита прав является не только мерой возможного, но и мерой должного поведения гражданина.
3. В основе эффективности реализации данного института лежат; в том числе, полнота правового регулирования следующих прав, закрепленных в Конституции России: на доступ к информации (статья 24, часть 4 статья 29); на объединения в профсоюзы (статья 30); на проведение митингов, шествий и демонстраций (статья 31); на участие в управлении государством (статья 32); на обращения в государственные органы (статья 33); на получение квалифицированной юридической помощи (статья 48).
Недопустимы ограничения конституционного права граждан на самозащиту (часть 2 статьи 45) и права на обращения в органы власти (статья 33).
4. Реализация права на самозащиту предполагает осуществление возможных затрат на транспортные и почтовые расходы, оплату различного рода государственных пошлин, канцелярские расходы, приобретение нормативно-правовых актов, затраты на юридическую помощь (консультирование), сбор доказательств. Средства на вышеперечисленные возможные, расходы необходимо внести в базу для расчета прожиточного минимума в Российской Федерации.
5. Социальные права, несмотря на их актуальность, остаются малоизученными в рамках правовой системы России. В юридической науке, ее теоретической и практической составляющих в целом и отрасли конституционного права в частности, отсутствует единое понимание и использование терминологии с категорией "социальное". Нет общего подхода к обозначению изучаемой группы прав, "социальных" или "социально-экономических". Следствием является отсутствие единой позиции в определении перечня прав относящихся к группе "социальные права". Отсутствует корреляция в определении категории "социальные права", в юриспруденции, социологии и социальной работе.
Социальные права определяются как система правовых норм, регулирующих отношения, связанные с проблемами адаптации (материального, медицинского, психологического и иного характера) человека в обществе. Эти права должны обеспечивать каждому человеку такое положение, которое характеризуется возможностью самовыражения, самореализации и исключает устранение индивида из общественной жизни. Степень адаптации, при которой отношения начинают регулироваться нормами социального права и приобретают статус социальных правоотношений, должны определятся федеральным законодательством и выражаться в системе государственных минимальных социальных стандартов в области оплаты труда; пенсионного обеспечения; образования; здравоохранения; культуры; социального обслуживания; жилшцно-коммунальнош обслуживания; защиты прав.
Одной из приоритетных задач юриспруденции является формирование отраслевого, а не институционального подхода к изучению и регулированию группы, поколения социальных прав.
6. Новая модель конституционных основ самозащиты социальных прав:
Норма Предлагается ч.2 сг.45 Каждому принадлежит право и долг защищать свои и третьих лиц права, свободы и законные интересы всеми способами и средствами, не запрещенными федеральными законами. ч.З сг.56 Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20,21,23 (часть 1), 24,28,33,34 (часть 1), 40 (часть 1), 45 - 54 Конституции Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в пяти опубликованных научных статьях; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право России» в Воронежском филиале Московского государственного социального университета.
Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно-практических конференциях и иных научных мероприятиях.
Струюура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, 6 параграфов, заключение, список используемых источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шелестов, Дмитрий Станиславович, Москва
Заключение
Ежегодно в России исчезает миллионный город в связи с незащищенностью социальных прав (повышенная смертность, преступность), и двух миллионный город не появляется по причине отсутствия уверенности в способности реализовать и защитить свои социальные права (аборты).
Положительные результаты, которые формулируют представители органов власти в развитии социальной сферы, в том числе в повышении оплаты труца, улучшении пенсионного обеспечения, сохранения бесплатных образования, медицины; ежегодное увеличение расходов федерального бюджета на социальную сферу - имеют место быть. Но они во многом - следствие низкой базовой точки отчета положительной динамики после 1992 года и особенно 1998 года. И самое главное они не обеспечивают коренной перелом в уровне жизни большинства населения.
В результате, в стране продолжает сохраняться формально бесплатные образование и медицина. Повышение пенсий и заработной платы сопровождается инфляцией, ростом цен на услуги энергетиков, ЖКХ, продовольственные товары.
Остаются пробелы юридического и экономического характера требующие устранения. Среди них: 1) необходимость введения природной ренты, которая увеличит доходную часть бюджета, что позволит привести в соответствие правовые нормы о равенстве сумм минимального размера оплаты труца и прожиточного минимума; 2) развитие реального сектора экономики и борьба с безработицей; 3) формирование отраслевого подхода к. изучению социальных прав и правоотношений, в рамках юриспруденции.
Реализация задач в социальной сфере зависит от правовых самостоятельных активных действий граждан России - правовой самозащиты социальных прав и свобод.
В России сформировался институт правовой самозащиты. Это комплексный правовой институт, однако, его эффективность наход ится на низком уровне.
Право на самозащиту является естественным правом присущим человеку от рождения. Государство не может лишить человека права на самозащиту, так как основы его заложены самой природой на уровне инстинкта. В силах государства дать направление движению этого института, по средствам нормативно-правового регулирования способствовать или противостоять его формированию и развитию.
Отсутствие или неэффективность правовых способов и средств самозащиты неизбежно приводит к формированию и развитию их противоправных аналогов, росту правового нигилизма.
Не целесообразно противопоставлять правовую самозащиту гражданина действиям по защите свобод и интересов человека исходящим от органов и должностных лиц государства. Рассматривая общество и его институты как элементы единой системы, следует, что эффективность системы зависит от эффективности каждого из ее элементов. Учитывая то, что и правовая самозащита и государственная защита прав и свобод граждан являются неотъемлемыми элементами любого цивилизованного общества, следует необходимость в формировании правовой системы которая способствовала их не противопоставлению, а симбиозу, взаимовыгодному существованию.
В настоящее время реализация гражданами права на самозащиту, зачастую, является поводом к различного рода репрессиям со стороны государственных органов и иных субъектов нарушения социальных прав. Продолжается борьба чиновников за сохранение монополии по защите прав органами государственной власти.
Таким образом, в правовой системе России сложилась ситуация когда, с одной стороны, правовые нормы в общем не запрещают активную самостоятельную деятельность по защите своих прав, в тоже время, никак ее не поощряют; делают эту активность бесполезной, а порой такая активность может служить причиной еще больших проблем для человека. С этой точке зрения более разумно промолчать, вступить в противоправные отношения, чем инициировать и вести самостоятельную правозащитную деятельность. Все это определяет необходимость в формировании государственной политики по стимулированию самостоятельной активной правозащитной деятельности граждан.
Под правовой самозащитой социальных прав необходимо понимать: инициативное, осуществляемое индивидуально или коллективно, при взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества (или без такового), в своих или третьих лиц интересах, применение способов и средств защиты не запрещенных федеральными законами, направленное на предупреждение, устранение или восстановление нарушений социальных прав.
Социальные права как группа, поколение прав человека и институт правовой самозащиты, являются неотъемлемыми элементами демократического социального правового государства и гражданского общества.
Закрепленные в Конституции и текущем законодательстве, изучаемые в теории, социальные права, нуждаются в более пристальном внимании теоретического и практического характера.
Большую пользу в осмыслении, изучении и нормативно-правовом регулировании социально-правовой проблематики будет иметь переход от институционального подхода, в их изучении, к отраслевому и формированию новой отрасли - социальное право. Так как при выработке и осуществлении механизмов социальной защиты нельзя идти путем проб и ошибок. Поэтому особенно важны глубокие теоретические исследования комплексных проблем, тенденций и противоречий в вопросах реализации социальных прав граждан России.
Необходимо провести и серьезную законодательную работу по разработке и принятию, а также дополнению и изменению ряда законов регламентирующих, так называемые, права второго поколения.
Обеспечение удовлетворительного уровня социальной защиты населения -длительный и постепенный процесс преобразований во всех системах деятельности государства, направленный на достижение социального прогресса, формирование нового типа взаимоотношений между отдельными индивидами и государством -отношений социального партнерства и социальной интеграции. Однако постепенность этого процесса не умаляет насущной необходимости создания комплексного механизма защиты социальных прав населения, сочетающего в себе экономические, политические, юридические, административные средства,, построенные на основе признания и стимулирования государством самостоятельной активной правозащитной деятельности граждан позволяющей минимизировать случаи нарушения прав человека в этой области.
При этом необходимо учесть правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой «изменение законодателем (в том числе посредством временного регулирования) ранее установленных правил должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики в социальной сфере.: это, как и точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, т.е. в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано»1.
Для успешного воплощения в жизнь института правовой самозащиты нужна влиятельная, дееспособная и устойчивая база. Общепризнанно, что такой основой является средний класс. В России он еще формируется и существенной ни политической, ни экономической базой не является.
Именно на устранение всех вышеобозначенных проблем должна быть ориентирована программа деятельности по формированию механизма защиты социальных прав гражданами Российской Федерации.
1 Постановление КС РФ от 23 апреля 2004 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации»
На правах рукописи
Шелестов Дмитрий Станиславович
Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре прав человека Московского государственного социального университета
Научный руководитель:
д.ю.н., проф. Глотов Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
д.ю.н., проф. Зражевская Татьяна Дмитриевна к.ю.н., доцент Мазаев Владимир Дмитриевич
Ведущая организация:
Российская таможенная академия
Защита состоится 7 октября 2004 г. в 15.30 на заседании Диссертационного совета Д-224.002.04. по юридическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного социального университета (г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2.).
Автореферат разослан »сентября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор юридических наук, доцент
Е.В. Середа
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации обязанность по соблюдению и защите прав граждан возлагается на государство в лице его органов власти. Однако это положение не должно рассматриваться как отрицание возможности самостоятельных активных действий самих россиян по индивидуальному или коллективному отстаиванию своих прав и законных интересов. Данная гипотеза подтверждается нормой, закрепленной в части 2 статьи 45 Основного закона России, в которой говорится: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»1.
Международные нормы также признают за человеком право на самостоятельную защиту. В Итоговом документе Венской встречи представителей государств, участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, была выражена решимость "уважать право своих граждан самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод»2.
Подобный подход к содержанию самозащиты закреплен во Всеобщей исламской декларации прав человека, где говориться:" Любой человек не
только имеет право, но и обязан протестовать против несправедливости....
Любое лицо имеет право и долг защищать права любого другого лица или всей общины (хизба)"3.
Происходящие на протяжении последних лет изменения в России особо актуализировали проблему недостаточной защищенности социальных прав россиян. Согласно Концепции национальной безопасности, угрозу для безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение
' Конституция Российской Федерации. М., 2004.
2См.: Гражданство и свобода передвижения. Нормативные акты и документы. М., 1994. С. 20.
3 Ковлср А.И. Антропология права: Учебн. для вузов. М., 2002. С. 239
з
^-»Г»^.,!!! ..............1 ' '
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С.П«т1,-"у|»г 00
общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ4.
Неспособность или нежелание представителей органов государственной власти реализовать функцию по защите прав граждан требует от последних самостоятельных активных действий. Отсутствие правовых норм, недостаточное нормативно-правовое регулирование, а порой банальное незнание гражданами способов и средств правовой самозащиты ведут к поиску иных (во многих случаях противоправных) ее путей, вызывает правовой нигилизм.
Власть признает, что "последствиями глубокого социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения5.
В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию отмечаются многочисленные проблемы, связанные с реализацией положений статьи 7 Конституции России, согласно которой: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".
Так, в Послании 2002 года отмечается, что "Бедность хотя и отступила -только немножко отступила, - но продолжает мучить 40 миллионов наших граждан. В последние годы экономического роста нам удалось разве что не
4 См.: О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10.01.00г.//Российская газета. 2000. 18 января.
5 Там же.
увеличить отставания от других стран6. Похожая оценка положения страны в социальной сфере была представлена и в посланиях Президента в 2003 -2004 годах7. В частности, в последнем Послании Президента говорится: «Напомню, за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. За четыре последних года мы смогли компенсировать около 40 процентов падения. Но, несмотря на это, нам пока не удалось даже «догнать самих себя» образца 89-го года.... Сейчас около 30 миллионов наших граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. И это - огромная цифра. Причем большинство бедных в стране - это трудоспособные люди»8.
Изменение сложившегося положения немыслимо без активной жизненной позиции со стороны россиян. Это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования конституционно-правового института самозащиты социальных прав не случайно.
В конституционной науке имеются работы посвященные проблемам защиты социальных прав9. Однако задача рассмотрения группы социальных прав сквозь призму конституционного института самозащиты на диссертационном уровне не ставилась. Правоотношения по самозащите социальных прав граждан России не подвергались системному исследованию как конституционно-правовая категория. Наметилась порочная тенденция различного понимания самозащиты прав в конституционном,
6 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» И Российская газета. 2002. 19 апреля.
7См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1б.05.03г. И Российская газета. 2003.17 мая; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.04 г. // Российская газета. 2004.27 мая.
8 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.04 г. // Российская газета. 2004.27 мая.
® См. например: Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году / Под общей ред. О.О. Миронова. М., 2002; Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.Л. Лукашева. М., 2002; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения в России (социальное право). М., 2000.
международном, гражданском, уголовном и трудовом праве, нарушающая принцип единства права.
Исходя из того, что конституционное право является основополагающей отраслью российского права, правовые нормы которой определяют регулирование конкретных институтов в иных отраслях юриспруденции, представляется приоритетным анализ именно конституционной регламентации вопросов правовой самозащиты социальных прав.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: 1) необходимостью преодоления негативных явлений в сфере обеспечения социальных прав граждан России; 2) потребностью совершенствования конституционных норм, регламентирующих правовую самостоятельную деятельность граждан по защите социальных прав и повышения эффективности их реализации; 3) недостаточностью научных исследований по рассматриваемому вопросу.
Состояние научной разработанности темы исследования. Институт самозащиты прав не является новым для юридической науки. Регламентацию права на самозащиту можно встретить уже в памятниках римского права.
В отечественной правовой науке данный институт подробно исследуется в работах представителей российской цивилистики: К.Н. Анненкова, Ю.Г Басина, В.П. Грибанова, Д.И. Мейера, В.И. Синайского, Г.Я. Стоякина, ЭЛ. Страунинга, ЕА Суханова, B.C. Толстого, Е.В. Толстой, Г.Ф. Шершеневича и др.
В рамках отрасли конституционного права термин "самозащита прав" не использовался. В то же время, отдельные элементы комплексного конституционного института самозащиты прав подробно исследовались в научных работах АА Головко, ЮА Дмитриева, В.Ф. Котока, В.Т. Кабышева, НА Кудинова, О.Е. Кутафина, А.Г Мурашина, РА Сафарова, Ю.И.
Скуратова, Н.П. Фарбера, М.Ф. Чудакова, Г.Х. Шахназарова и др.
С принятием нового законодательства и введением категории самозащиты прав в нормативно-правовую терминологию отношение к данному институту изменилось.
В настоящее время конституционному институту самозащиты прав уделяется внимание в научных работах: СА Авакьяна, С.С. Алексеева, МБ. Баглая, ВА Карташкина, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, ЮА Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В А Четвернина.
В то же время комплексные исследования содержания и механизмов реализации конституционного института самозащиты социальных прав гражданами России практически отсутствуют. Отдельные его элементы рассматривались в трудах СА Глотова, П.П. Гпущенко, СА Дюжикова, ТД Зражевской, В.Б. Исакова, ЕА Лукашевой, О.О Миронова, Е.В. Середы, Д.М. Чечота.
В основу рассмотрения вопросов становления и развития социальных прав положены исследования ученых: АД. Стога, В.Соловьева, П.И. Новгородцева, ИА Покровского, НА Новосельского, БА Кистяковского, В.В. Ивановского, положивших начало юридическому изучению понятия и содержания социальных прав (прав общественного призрения).
В советский период развития юриспруденции вклад в исследование социально-правовой проблематики внесли ряд авторов: С.Н Бондарь, АЮ Кабалкин, Н.Г. Кобец, И А Ледях, ВД Попков, Б.С. Эбзеев и др.
На современном этапе изучением группы, поколения социальных прав занимаются: СА Глотов, ЖА Горбачева, А.Е Козлов, М.И. Лепихов, Е.Е. Мачульская, И.Б. Михайловская, зарубежные авторы: Н. Дельпере, Ричард А Познер, Касс Р. Санстейн, А. Шайо и др., представители экономической науки: Л.И. Абалкин, АИ. Амосов, Б.М. Генкин, НА Горелова, Т.Е. Кузнецова, Д.С. Львов, СМ. Рогов, Е.Г Ясин и др.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в
сфере самозащиты социальных прав граждан России.
Предмет исследования - основные закономерности формирования института самозащиты социальных прав россиян, его современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научной и законодательной работы в этой области.
Цель диссертационнсго исследования. В условиях формирования демократического социального правового государства для повышения эффективности реализации конституционного института самозащиты социальных прав граждан Российской Федерации требуется выявить его основные характеристики и механизмы реализации, уточнить категориальный аппарат и выработать новые рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в данной сфере правоотношений.
При достижении указанной цели решались следующие частные задачи:
• рассмотрение конституционно-правового института самозащиты прав и свобод граждан как элемента родового понятия "защита прав" и воплощения в рамках юриспруденции идеи о развитии самостоятельной, независимой, активной личности.
• теоретическое осмысление историко-правового генезиса и эволюции категорий "самостоятельность" и "самозащита прав";
• рассмотрение современного уровня правоотношений и возможности граждан России по реализации самозащиты социальных прав;
• анализ особенностей становления и развития группы, поколения социальных прав в российской правовой системе;
• выявление основных способов нарушения социальных прав и категорий граждан, нуждающихся в их защите, анализ правоприменительной практики по данному виду правоотношений;
• определение основных факторов, сгюсобствующих повышению
эффективности института самозащиты социальных прав граждан; • формулирование практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации института самозащиты социальных прав.
Методологическая основа диссертационного исследования. При
решении поставленной цели и частных задач диссертационного исследования автором использовались следующие научные методы познания: диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный, логико-семантический анализ и правовая герменевтика, функциональный анализ, формально-юридический, статистический и другие научные методы.
Нормативная база исследования.
Международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия, Конвенции МОТ N 117 "Об основных целях и нормах социальной политики", Конвенция Союза Независимых Государств "О правах и основных свободах человека", Всеобщая исламская декларация прав человека.
На федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и другие подзаконные акты, корреспондирующие к теме исследования.
На уровне субъекта Федерации: законы и программы социального развития регионов (на примере Центрального федерального округа).
Правовые акты зарубежных стран: конституции Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины.
Информационную базу исследования составляют данные
социологических опросов и статистической отчетности по проблемам диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования являются материалы научно -практических конференций и семинаров, состоявшихся в России в 1998-2004 гг., в ходе которых затрагивались вопросы, посвященные группе, поколению социальных прав и институту самозащиты прав; судебная практика; материалы юридической печати.
Научная новизна работы.
1. Впервые в юридической науке на уровне диссертационного исследования отношения, возникающие в сфере реализации социальных прав, рассмотрены сквозь призму конституционного института самозащиты.
2. Конкретизирован предмет исследования, проанализирована проблемная ситуация в науке и практике конституционного регулирования правоотношений по самозащите социальных прав гражданами России. На основе противоречия между потребностью граждан в реализации социальных прав и несовершенством действующего правового механизма их защиты сформулирована постановка новой научной задачи их совершенствования путем разработки эффективных способов и средств правовой самозащиты как необходимого условия построения демократического социального правового государства и формирования гражданского общества.
3. Разработаны основные положения, раскрывающие сущность конституционного института самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации, включающие:
3.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат:
- Предложены новые определения понятий: «социальные права», «самозащита социальных прав», «противоправная самозащита социальных прав».
- Установлено соотношение следующих категорий и юридических
конструкций: самозащита социальных прав и правопорядок; самозащита социальных прав и правовая культура; прожиточный минимум и материальные затраты граждан при самозащите социальных прав; способ и средство самозащиты социальных прав.
4. Обоснован ряд предложений, направленных на повышение эффективности конституционно-правового механизма реализации правовой самостоятельной защиты гражданами социальных прав:
5.1. Принятие федеральных законов: «О государственных минимальных социальных стандартах в Российской Федерации», "Об обращениях гоаждан", присоединение к Европейской социальной Хартии, Конвенции МОТ N 117 "Об основных целях и нормах социальной политики".
5.2. Внесение изменений и дополнений в действующее законодательство:
• Внести изменения в Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»10, статью 21, и изложить в следующей редакции: «При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, неспособных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный обязан принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции».
• Предусмотреть в Федеральном конституционном законе от 17.12.1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»11 и Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.04.2004г. N 153 "Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"12 персональную ответственность должностных лиц за
,0СЗРФ. 1997. №9. Ст. 1011.
" СЗРФ. 1997. №51. Ст. 5712.
12 СЗ РФ. 2004. № 15. Ст. 1445.
недостижение результатов, предусмотренных концепциями и программными документов в сфере социальной защиты.
• Внести дополнения в Федеральный закон от 20.11.1999г. №201-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации"13, Федеральный закон от 24.10.1997г. №134-Ф3 "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"14, предусматривающие учет возможных затрат при осуществлении гражданами России самостоятельной правозащитной деятельности.
• Дополнить Федеральный закон от 14.06.1994г. №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»15 нормами, предусматривающими:
- обязанность публиковать после каждого чтения в Федеральном Собрании
Российской Федерации законопроекты, изменяющие или отменяющие социальные права, а также итоги голосования (по партиям, блокам, фракциям);
- проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов на предмет влияния действующих правовых норм на возможность осуществления правовой самостоятельной защиты социальных прав гражданами
России;
- обязанность региональных парламентов предоставлять свое заключение на
проекты федеральных законов, затрагивающих социальные права
граждан.
• Дополнить Федеральный закон от 17.12.1998г. №188-ФЗ "О мировых
судьях
11 СЗ РФ. 1999. № 47. Ст. 5916.
'4СЗРФ. 1997. Л'? 43. Ст. 4904.
15 СЗ РФ. 1994. №8. Ст. 801.
в Российской Федерации"16 нормами, предусматривающими создание специализированного судебного производства по социальным правоотношениям в рамках института мировых судей.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
1. Исследование имеет комплексный системный прикладной характер и решает научную задачу, связанную со смежными науками (экономикой, социальной работой) и отраслями законодательства (уголовной, гражданской, трудовой, административной и др.). Положения, выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций развития общественных отношений в сфере самозащиты социальных прав гражданами России, расширяя возможности дальнейших исследований в рассматриваемой области, а также использования в практической деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества.
2. Уточнены понятийно-категориальный и методический аппараты института самозащиты социальных прав. Их использование повышает обоснованность, достоверность и реализуемость предлагаемых рекомендаций.
3. Разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере самозащиты социальных прав.
4. Материалы диссертации претендуют на использование в учебном процессе при подготовке учебных пособий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», а также в рамках спецкурса «Основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации», который диссертант рекомендует ввести в образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
и СЗ РФ. 1998. №51. Ст. 6270
1. Самозащита прав представляет собой комплексный правовой институт, являющийся неотъемлемой частью конституционно-правового статуса личности. Под правовой самозащитой социальных прав понимается инициативное, осуществляемое индивидуально или коллективно при взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества (или без такового), в своих или третьих лиц интересах, применение способов и средств защиты, не запрещенных федеральными законами, направленное на предупреждение, устранение или восстановление нарушений социальных прав граждан.
2. Институт самозащиты является неотъемлемым элементом, признаком гражданского общества, а эффективность и разнообразие его способов и средств, является одним из индикаторов, определяющих зрелость гражданского общества.
Приоритетной задачей государства является развитие, повышение эффективности способов и средств правовой самозащиты социальных прав. Отсутствие последних способствует развитию противоправной самозащиты и правового нигилизма.
Самозащита прав является не только мерой возможного, но и мерой должного поведения гражданина.
3. В основе эффективности реализации данного института лежат, в том числе, полнота правового регулирования следующих прав, закрепленных в Конституции России: на доступ к информации (статья 24, часть 4 статья 29); на объединения в профсоюзы (статья 30); на проведение митингов, шествий и демонстраций (статья 31); на участие в управлении государством (статья 32); на обращения в государственные органы (статья 33); на получение квалифицированной юридической помощи (статья 48).
Недопустимы ограничения конституционного права граждан на самозащиту (часть 2 статьи 45) и права на обращения в органы власти
(статья 33).
4. Реализация права на самозащиту предполагает осуществление возможных затрат на транспортные и почтовые расходы, оплату различного рода государственных пошлин, канцелярские расходы, приобретение нормативно-правовых актов, затраты на юридическую помощь (консультирование), сбор доказательств. Средства на вышеперечисленные возможные, расходы необходимо внести в базу для расчета прожиточного минимума в Российской Федерации.
5. Социальные права, несмотря на их актуальность, остаются малоизученными в рамках правовой системы России. В юридической науке, ее теоретической и практической составляющих в целом и отрасли конституционного права в частности, отсутствует единое понимание и использование терминологии с категорией "социальное". Нет общего подхода к обозначению изучаемой группы прав, "социальных" или "социально-экономических". Следствием является отсутствие единой позиции в определении перечня прав относящихся к группе "социальные права". Отсутствует корреляция в определении категории "социальные права", в юриспруденции, социологии и социальной работе.
Социальные права определяются как система правовых норм, регулирующих отношения, связанные с проблемами адаптации (материального, медицинского, психологического и иного характера) человека в обществе. Эти права должны обеспечивать каждому человеку такое положение, которое характеризуется возможностью самовыражения, самореализации и исключает устранение индивида из общественной жизни. Степень адаптации, при которой отношения начинают регулироваться нормами социального права и приобретают статус социальных правоотношений, должны определятся федеральным законодательством и выражаться в системе государственных минимальных социальных стандартов в области оплаты труда; пенсионного обеспечения; образования;
здравоохранения; культуры; социального обслуживания; жилищно-коммунального обслуживания; защиты прав.
Одной из приоритетных задач юриспруденции является формирование отраслевого, а не институционального подхода к изучению и регулированию группы, поколения социальных прав.
6. Новая модель конституционных основ самозащиты социальных прав:
Норма Предлагается
ч 2 ст.45 Каждому принадлежит право и долг защищать саои и третьих лиц права, свободы и законные интересы всеми способами и средствами, не запрещенными федеральными законами.
ч.З ст.56 Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20,21.23 (часть 1), 24.28,33,34 (часть 1), 40 (часть 1), 45-54 Конституции Роосийсмэй Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования
осуществлена в пяти опубликованных научных статьях; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право России» в Воронежском филиале Московского государственного социального университета.
Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно-практических конференциях и иных научных мероприятиях.
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, 6 параграфов, заключение, список используемых источников и приложения.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цель, частные задачи, теоретические и методические основы, нормативная и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация о результатах апробации выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.
Первая глава - "Институт самозащиты прав граждан и его место в системе защиты прав личности в Российской Федерации" - посвящена определению источников и проблем становления института правовой самозащиты. Предложены определения понятий: «правовая самозащита социальных прав», «противоправная самозащита социальных прав». Установлено соотношение следующих юридических категорий и понятий: самозащита социальных прав и правопорядок; самозащита социальных прав и правовая культура; прожиточный минимум и материальные затраты граждан при самозащите социальных прав; способ и средство самозащиты социальных прав.
В первом параграфе - "Понятие самозащиты прав граждан и ее место в системе защиты прав личности в Российской Федерации" -рассматривается возникновение, становление и развитие института самозащиты прав в совокупности с родовой категорией "защита прав", а также учением о воспитании самостоятельной, активной личности. Автор поэтапно рассматривает возникновение и развитие правового института самозащиты, используя при этом как зарубежный, так и отечественный опыт.
Являясь основополагающей отраслью российского права, правовые нормы которой определяют регулирование конкретных институтов в иных отраслях юриспруденции, анализируется именно конституционная регламентация вопросов правовой самозащиты.
В тоже время диссертант определяет уровень нормативно-правового регулирования института самозащиты прав применительно к отраслям гражданского, трудового, уголовного, административного права и системы международного права, а также в нормах конституций ряда стран СНГ.
Выявлен ряд практических недостатков: 1) несовершенство регулирования нормами Конституции Российской Федерации рассматриваемого блока отношений; 2) противоречивость и наличие пробелов в действующем законодательстве, регулирующем правоотношения
по самозащите социальных прав; 3) недостаточность законодательного регулирования правоотношений по самозащите прав граждан;
Установлено, что реализация права на самозащиту предполагает материальные затраты в которые могут быть включены следующие расходы: транспортные расходы (связаны с необходимостью проезда к месту рассмотрения спора); почтовые расходы; оплата различного рода пошлин; канцелярские расходы; приобретение нормативно-правовых актов; затраты на юридическую помощь (консультирование); расходы на сбор информации (доказательств).
Вышеперечисленные расходы не учитываются при расчете суммы прожиточного минимума. По данным Госкомстата в России около 33 миллионов человек имеют доходы ниже прожиточного минимума. Таким образом, осуществление правовой самостоятельной защиты гражданами социальных прав осложнено по материальным причинам как минимум для 33 миллионов граждан России.
Реализация и развитие института самозащиты связаны также с уровнем правовой культуры и правового сознания граждан, которые обусловлены качеством правового образования.
В данном параграфе формулируются выводы относительно современного состояния правового института самозащиты, его положение в системе защиты прав человека, выдвигаются практические предложения по совершенствованию данного института.
Во втором параграфе - "Способы самозащиты и их классификация" -анализируется механизм реализации права на самозащиту.
В юридической литературе и нормативно-правовых актах элементы данного механизма, наиболее часто обозначаются словами: вид защиты, способ защиты, метод защиты, форма защиты, средство защиты17.
В конституционных нормах, регламентирующих правоотношения по
"См.: Глушенко П.П. Социально-правовая зашита конституционных прав и свобод граждан. М., 1998. С. 59.
самозащите, используются категории: "способ защиты прав" и "средство защиты прав", закрепленные соответственно в части 2 статьи 45 и части 3 статьи 46 Основного закона России.
В юридической литературе содержание данных категорий характеризуется по-разному18. Отсутствует единый подход в использовании данных категорий и в нормативно-правовых актах19.
В связи с этим автором предложены классификация и перечень способов и средств самозащиты социальных прав праждан.
Предлагается вьщелять следующие способы защиты прав (в своей структуре содержащие конкретные средства защиты прав): физический, медицинский, психологический, технический, юридический, которые, проходя сквозь призму права, приобретают статус правовых или противоправных. Также необходимо различать понятия: правовые средства защиты, противоправные средства защиты.
В рамках юридического способа защиты автор вьщеляет следующие правовые средства самозащиты социальных прав: обращения граждан, институт административного и судебного обжалования, заключение договоров и др.
К противоправным средствам самозащиты автор относит дачу взятки и другие коррупционные действия, различные формы самоуправства (самовольные захваты жилья и др.).
Во второй главе - "Конституционно-правовые основы социальных прав граждан и их реализация в Российской Федерации" -рассматривается процесс возникновения группы социальных прав и их
" См.: Алексеев С.С. Теория права. М., 1994. С. 151; Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. М., 1997. С. 621-622; Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. М., 2001. С. 258. Лаптев П.А. Документы совета Европы. Тексты и комментарии //Журнал российского права. 2000. № 9. С. 57. Конституция РФ: Научно-практический комментарий/Под ред. Б.Н. Топорнина. М.,1997. С. 312-313.
" См.: Конвенция СНГ "О правах и основных свободах человека* // СЗ РФ. 1999. № 13. Ст. 1489.;Трудовой кодеке Российской Федерации (ст. 209)// СЗ РФ. 2002. №1- Ст. 2.
нормативно-правового закрепления. Определяется современное положение и роль социальных прав в структуре прав человека. Обозначаются способы и сферы нарушения социальных прав россиян, а также группы граждан, особо нуждающихся в их защите.
В качестве первого шага при исследовании группы социальных прав автор в первом параграфе - "Понятие, виды и содержание социальных прав граждан, их место в системе конституционных прав и свобод человека" - обращается к содержанию понятия, обозначаемого термином "социальное право". Однако в процессе исследования данной правовой категории вполне очевидной становиться недостаточность объяснения социального права, построенного на основе представлений о нем только как о лексической единице. Правильное понимание любого правового явления невозможно без знания его исторических и теоретических корней, без того, в каких условиях данное явление возникло и как оно развивалось. Не является исключением в этом отношении и феномен социального права.
Автор определяет и анализирует теоретический и практический аспекты возникновения и использования в рамках юриспруденции категории "социальное" на основе идеологии отечественных и зарубежных правоведов относительно понятия, структуры и содержания группы социальных прав.
На современном этапе развития юриспруденции и науки
конституционного права сложилось множество подходов к определению
20
группы социальных прав .
В целом социальные права следует определять как систему правовых
50 См. например- Глотов С. А., Мазаев В.Д Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы. М., 2001. С. 388 - 425; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990. С. 84 - 86; Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П., Чернявский А.Г. Конституционное право современной России: Учебник дня вузов. М., 2001. С. 74 - 83. Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2002. С. 142 -170; Николь Дельпере. Защита прав и свобод граждан преклонного возраста. Перевод с франц. М., 1993. С. 35; Права человека / Под общ. ред. А. Д. Гусева и Я С. Яскевича. Мн., 2002. С. 105 - 110; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения в России (социальное право). М., 2000.
норм, регулирующих отношения, связанные с проблемами адаптации (материального, медицинского, психологического и иного характера) человека в обществе. Кроме того, это права, дающие возможность человеку, не способному самостоятельно по объективным причинам (инвалидность, многодетность), выполнение особых государственных полномочий (судьи, военнослужащие), обеспечить свои нужды в той или иной сфере жизнедеятельности, претендовать на помощь со стороны общества в лице государственных органов и общественных объединений.
В конечном итоге, реализация социальных прав должна обеспечивать каждому человеку такое существование, которое характеризуется возможностью самовыражения, самореализации и исключают устранение индивида из общественной жизни. Степень адаптации, при которой отношения начинают регулироваться нормами социального права и приобретают статус социальных правоотношений, должны определяться федеральным законодательством и выражаться в системе государственных минимальных социальных стандартов в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, жилищно-коммунального обслуживания, защиты прав.
В данном параграфе автор анализирует и отвечает на критические высказывания относительно необходимости формирования и развития группы, поколения социальных прав.
Одной из приоритетных задач юриспруденции, по мнению автора является необходимость формирования отраслевого, а не институционального подхода к изучению и регулированию группы социальных прав.
В заключение автор предлагает некоторые возможные способы решения вышеперечисленных проблем.
Во втором параграфе исследуются "Конституционно-правовые проблемы реализации социальных прав граждан Российской
Федерации". Обобщаются и анализируются взгляды, течки зрения ученых, политиков, государственных деятелей, правозащитников относительно нарушений социальных прав россиян.
По данным различных социологических исследований, в рейтинге наиболее нарушаемых прав россиян на первых местах - безработица, здравоохранение, социальное обеспечение; уровень и качество жизни, жилищные проблемы, экология и культура21.
В соответствии с Концепцией национальной безопасности национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа. Тем не менее, по показателю индекса качества жизни наша страна занимает 71 место из 174 стран - рядом с Эквадором и Мексикой22.
По данным ИСПИ РАН доля населения, проживающего за чертой бедности, согласно стандартам ООН, не должна превышать 10%. В России численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (январь-декабрь) составляла в процентах: 1997г. - 30,5; 1998г. -34,2; 1999 г. - 41,6; 2000 г. - 39,9; 2001 г. - 39,9; 2002 г. - 39.223; 2003 г. - 34,7. Согласно критериям ООН, количество бедных в нашей стране составляет 46%, то есть около 67 млн. человек24.
О. Миронов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации с 1998 по 2003 г. отмечает. "...Одна треть населения страны живет либо на грани, либо за чертой бедности. Более двух с половиной миллионов человек проживают в ветхом и аварийном жилфонде. С каждым годом
г1 См.: Петухов В.В. Общественная и политическая активность россиян: характер и основные тенденции // Мониторинг общественного мнения. 2003. № 5-6 (сентябрь-декабрь). С. 5; Рогачев C.B. Социальная политика и консолидация общества Ч Ученые записки МГСУ. 2003. № 4. С. 5; Тощенко Ж.Т., Цибиков Т.Г. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 32 - 33
См.: Рогачев C.B. Социальная политика и консолидация общества // Ученые записки МГСУ. 2003. №4. С. 6.
"См.: Он же, там же. С. 7.
24См.: Тощенко Ж.Т., Цибиков Т.Г. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 32 - 33
увеличивается число регионов, где зимой жители замерзают по вине коммунальных служб"25. О. Миронов приводит многочисленные примеры нарушений социальных прав россиян26.
Продолжает уменьшаться численность населения России. По оценке Госкомстата, с учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2003 г. составила 144,2 млн. человек и с начала года уменьшилась на 767,6 тыс. человек, или на 0,5 %. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,6 раза (в январе-ноябре 2002 г. -1,7 раза), причем в 23 регионах оно составило 2,0 - 2,8 раза. Естественный прирост населения в январе-ноябре 2003 г. зафиксирован в 17 регионах (в январе-ноябре 2002 г - в 16)27.
Существуют нарушения и иного рода. Законодатель при утверждении многих законодательных актов, не предусматривает вьщеления в бюджетах всех уровней средств, затраты которых могли бы эффективно обеспечить реализацию льгот соответствующим категориям граждан. Это касается выдачи лекарств по рецептам инвалидам и участникам Великой Отечественной войны бесплатно, а другим льготным категориям - с оплатой 50 %; льготной оплаты за проезд в городском транспорте; оплаты коммунальных услуг Аналогичным образом «исполняется» законодательство о детских пособиях.
Остается нереализованной статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
К группам населения, нуждающимся в неотложной защите своих прав, отнесены вынужденные переселенцы и беженцы; военнослужащие;
25См.: Миронов О. Попранные права можно отстоять // Трибуна. 25 июня 2003. С. 3.
26См.: Защита прав человека. Сборник документов. 1998-2000. М.: Юрид. лит., 2001.
792 с.
11 См : Социально-экономическое положение России в 2003 году// Вопросы статистики. 2004. № 2. С. 32.
национальные меньшинства и коренные малочисленные народы; лица, лишенные свободы; дети; женщины; инвалиды; пенсионеры; соотечественники.
По результатам общей оценки уровня социальной безопасности регионов Российской Федерации, лишь 20 из 79 исследованных относятся к категории "относительное благополучие". Все остальные распределяются по группам: "предкризисное состояние", "кризис", "системный кризис"28.
В третей главе - "Самозащита социальных прав гражданами Российской Федерации " - рассматриваются механизмы реализации права на самостоятельную правовую защиту социальных прав гражданами России в структуре органов государственной власти и местного самоуправления, а также через институты гражданского общества.
Предлагаются варианты разрешения противоречивой ситуации, сложившейся между потребностью граждан в реализации социальных прав и несовершенством действующего правового механизма их защиты, не обеспечивающего надлежащего качества функционирования правовой системы.
Сводятся в единую модель разрозненные предложения по совершенствованию конституционных основ самозащиты социальных прав, предлагается система рекомендаций по изменению нормативно-правового регулирования данных правоотношений.
Первый параграф - "Система органов государственной власти и самозащита социальных прав гражданами России". Учитывая, что степень защищенности социальных прав напрямую зависит от государственной власти, ее социальной политики, диссертант определяет возможности реализации самозащиты социальных прав в структуре органов государственной власти России.
Автор рассматривает разные ветви государственной власти -
иСм.: Карышев М.Ю. Социальная безопасность России: региональный аспект статистической оценки // Вопросы статистики. 2003. № 2. С. 41 - 46.
законодательную, исполнительную, судебную - на федеральном и региональном уровнях, а также - органы местного самоуправления, дает оценку эффективности реализации самостоятельной правовой деятельности по защите социальных прав гражданами в структуре организации и деятельности данных органов.
Второй параграф - "Самозащита социальных прав через институты гражданского общества" - посвящен соотношению правового института самозащиты социальных прав граждан с деятельностью институтов гражданского общества. Рассматривая правовую самозащиту как неотъемлемый элемент гражданского общества, диссертант анализирует влияние и роль семьи, общественных организаций, средств массовой информации в реализации активной правозащитной деятельности.
Автором определяется нормативно-правовая основа данных институтов гражданского общества, отмечаются основные положительные и отрицательные факторы, соответственно влияющие на повышение или снижение эффективности правовой самозащиты социальных прав граждан России.
В заключении обобщается существо основных научных и практических результатов диссертационного исследования.
Приложение содержит данные социологических опросов и официальной статистики по теме диссертационного исследования.
Список опубликованных автором работ:
1. Проблемы использования в качестве доказательств современных средств информации в гражданском судопроизводстве // Студенты в правовой науке: Сб. на>". трудов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998. - Вып. 1: Проблемы и перспективы современного российского права. - С. 161 -167.
2. Правовой аспект теории и практики защиты и безопасности (к постановке проблемы) // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. - М.: Изд-во "Русский летописец":
Центр исследований политической культуры России. 2001. - Вып. 12. - С. 230-234.
3. Конституционно-правовое регулирование права на самозащиту_ // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных трэдов. - Вып. 18. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - С. 173 -178.
4. Регламентация права на самозащиту в конституционных нормах стран СНГ // Социальное образование: Материалы итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава филиала Московского государственного социального университета в г. Воронеже: апрель 2003. Воронеж: НОУ "НПИОЦ", 2003. - С. 95 - 97.
5. К дискуссии о понятии социальных прав // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 21. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2004.-С. 175-182.
04- 1 6139
Формат 60x80.16. Уса ал. 1,62 Заказ № 124. Тираж100 экз. Отпечатано в филиале МГСУ в г. Воронеже 394033 ,г. Воронеж, ул. Ленинградская, д. 62.