СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Моисеев, Андрей Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Право граждан на объединение в политические партии в системе прав и свобод человека
1.1. Закрепление права граждан на объединение в нормативно-правовых актах.
1.2. Основы конституционного строя и обеспечение права граждан на объединение в политические партии.
1.3. Содержание права граждан на объединение в политические партии.
Глава 2. Политическая партия как вид общественного объединения
2.1. Понятие политической партии.
2.2. Основные требования к политической партии и ее структурам.
Глава 3. Ограничения права граждан на объединение в политические партии
3.1. Основные ограничения права граждан на объединение.
3.2. Ограничения права граждан на объединение в политические партии по субъектному признаку.
3. 3. Конституционность политических партий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право граждан на объединение в политические партии и судебная практика его защиты"
Актуальность темы исследования. Для современной России политические партии представляют повышенный интерес. Существовавшая длительное время однопартийная система оказала значительное влияние на граждан и их отношение к политическим партиям I и праву граждан на объединение.
Образовавшиеся в современной России еще в конце 80-х гг. XX века политические партии действовали в условиях отсутствия правовой базы, регулирующей все стороны многопартийности. В настоящее же время в России происходит строительство новой политической системы.
Провозглашение Российской Федерации демократическим государством предполагает активное участие граждан в управлении государством, в частности, через институты представительной демократии. В связи с этим повышается роль политических партий как выразителей политических интересов народа нашего государства. На практике эта роль выразилась в признании политических партий в качестве единственного вида общественных объединений, которые обладают правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти (п. 1 ст. 36 Федерального закона «О политических партиях»). Последние выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации впервые проходили на основе исключительно пропорциональной системы. Списки кандидатов выдвигались только политическими партиями, причем образование избирательных блоков также не предполагалось. Подобные меры повышают ответственность политических партий перед населением.
Тем не менее, особая роль политической партии как объединения, созданного на основе общности идеологии, а также стремящегося к участию в принятии важнейших государственно-правовых решений недостаточно полно отражена в законодательстве. Формирование новой политической системы чревато возникновением проблем, необходимость разрешения которых ставит перед наукой и практикой отечественного конституционного права задачи по выработке демократичного подхода к реализации права граждан на объединение.
Спорность положений Федерального закона «О политических партиях» подтверждается тем, что конституционность его норм трижды оценивалась Конституционным Судом Российской Федерации. Признание идеологического и политического многообразия, многопартийности в качестве основ конституционного строя, а прав и свобод человека высшей ценностью, ставит право граждан на объединение в политические партии под особую защиту государства. В связи с этим практика рассмотрения дел, так или иначе связанных с партиями, а также спорные нормы Федерального закона «О политических партиях» требуют их активного изучения, что подтверждает актуальность избранной темы.
Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года Президент РФ Д.А.Медведев отметил, что необходимо принять меры по повышению уровня и качества народного представительства во власти. В частности, предлагается, чтобы партии, получившие от 5 до 7 процентов голосов избирателей на выборах в Государственную Думу, получили 1-2 депутатских мандата, а также, чтобы предложения по кандидатурам руководителей исполнительной власти субъектов Федерации представлялись Президенту только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах.1 Подобные предложения Президента РФ подтверждают возросшую роль партий в современной России, что напрямую свидетельствует об актуальности изучения темы права граждан на объединение.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Актуальность темы права граждан на объединение в политические партии, важность этого права для реализации других прав и свобод человека
1 «Российская газета» №230, 06.11.2008. обусловили повышенное внимание ученых-исследователей к вопросам «партийного строительства». Особое положение политических партий в системе общества, основные цели данного вида общественных объединений предполагают, что решение вопросов об ограничении прав и свобод граждан, а также самих партий, требует обращения к теории государства и права, конституционному праву и другим юридическим наукам.
В советской России исследование вопросов многопартийности не имело актуальности, так как в условиях однопартийной системы КПСС подразумевалась как идеал партии, «партия нового типа», венец партийного строительства. Вместе с тем, проблемами формирования партийной системы российские ученые занимались еще в начале прошлого века. Из авторов, занимавшихся данной темой в то время можно отметить Ю.С.Гамбарова, Ю.О.Мартова, а также М.Я.Острогорского.
Демократические преобразования в государстве и обществе позволили открыто обсуждать проблематику строительства многопартийности и положения общественных объединений. Свою лепту в развитие теории права граждан на объединение внесли такие известные ученые как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, С.Н.Бабурин, С.А.Боголюбов, Н.Т.Ведерников, В.З.Гущин, В.Б.Евдокимов, С.Е.Заславский, В.В.Лапаева,
A.Ю.Малумов, Б.С.Эбзеев, Ю.А.Юдин. Эти исследования, а также фундаментальные труды в области теории права и государствоведения М.В.Баглая, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, П.В.Витрука, Г.А.Гаджиева,
B.Д.Зорькина, Д.А.Керимова, А.Д.Керимова, Е.И.Козловой, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, Л.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, М.Н.Марченко,
A.М.Осавелюка, М.С.Саликова, М.Ю.Тихомирова, ТЛ.Хабриевой,
B.Е.Чиркина, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова легли в основу данного диссертационного исследования.
Автором использовались материалы диссертационных исследований, посвященных праву граждан на объединение и политическим партиям, среди которых можно выделить работы А.А.Алиева, Д.А.Алимова, Е.П.Дубровиной, А.Д.Ермакова, А.А.Казаченко, Д.А.Малого и др.
Помимо этого диссертантом были изучены зарубежные источники права, а также работы зарубежных ученых, посвященные праву граждан на объединение в политические партии (М.Дюверже, Д.Макбрайд, М.Де Сальвиа).
В качестве информационной основы при разработке темы диссертации использован большой массив правоприменительной практики, решений судов различного уровня. В частности, был проведен анализ около 50 решений Конституционного Суда Российской Федерации, более 120 решений и определений Верховного Суда Российской Федерации, а также порядка 20 решений Европейского Суда по правам человека, затрагивающих деятельность политических партий, право на объединение. В процессе исследования были изучены материалы научно-практических конференций, а также практика самих политических партий.
Несмотря на большое количество работ в данной сфере актуальность исследования права граждан на объединение до сих пор не исчезает. Во многом это связано с изменениями избирательного законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений. Ограничения права граждан на объединение и деятельность правоприменительных органов часто становятся поводом для обращения как граждан и партий, так и уполномоченных органов федеральной власти в судебные инстанции. Таким образом, обобщение судебной практики, изучение природы политических партий, права граждан на объединение и критериев ограничения этого права ставят задачи для дальнейшего исследования выбранной диссертантом тематики.
Объектом исследования выступает совокупность конституционно-правовых отношений, возникающих в процессе реализации права граждан на объединение в политические партии. В качестве наиболее важных правоотношений диссертант избрал вопросы ликвидации партий, а также установления ограничений прав и свобод граждан.
Предметом диссертационного исследования выступили нормы права, регулирующие деятельность политических партий, органов государственной власти, а также граждан по реализации права на объединение. Помимо законодательной базы Российской Федерации, изучены ряд международно-правовых актов в этой области, законодательство отдельных зарубежных государств, а также практика судов различных уровней.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении права граждан на объединение в политические партии, выявлении наиболее острых проблем его обеспечения и защиты.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются: установление признаков многопартийности, так как многопартийность является конституционной основой для правового регулирования деятельности политических партий;
- изучение категории «существа» права граждан на объединение, поскольку установление ограничений права граждан на объединение напрямую зависит от того, что под существом (основным содержанием) этого права понимается; выявление возможных противоречий действующего законодательства и сложившейся практики его применения, связанных с реализацией права граждан на объединение, а также путей преодоления данных проблем;
- определение различия понятий «право на объединение», «свобода объединений» и «право граждан на объединение», а также их соотношение для выработки демократичного подхода законодателя при обеспечении права граждан на объединение в политические партии;
- выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего право граждан на объединение в политические партии; обоснование необходимости применения процедуры рассмотрения дел о конституционности политической партии в рамках конституционного правосудия;
- обобщение и изучение судебной практики защиты права граждан на объединение в политические партии в судебных инстанциях различного уровня;
- разработка предложений относительно уточнения и дополнения указанных в Федеральном законе «О политических партиях» требований к политическим партиям.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы исследования. Применение сразу нескольких методов исследования позволяет рассмотреть право граждан на объединение в политические партии во всем многообразии его проявлений, а также выработать предложения, направленные на реформирование правоотношений, возникающих в области реализации этого права.
В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: системный, статистический, формально-юридического анализа, сравнительный и исторический, а также метод конкретного социально-правового исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование проблем реализации права граждан на объединение с учетом изменившегося за последние несколько лет положения политических партий в России. Предпринята попытка исследовать партии не со стороны формы общественного объединения, а непосредственно со стороны прав граждан, как исходного начала существования партий. Кроме того, накопленная судебная практика требует обобщения и выявления недостатков правового регулирования в данной области. Научная новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Право граждан на объединение следует понимать как совокупность начал конституционного права каждого на объединение и свободы объединений. Подобный подход во многом определяется выявленным смешением понятий «право на объединение», «право граждан на объединение», «право каждого на объединение», «свобода объединений» и т.п.
Федеральный закон «О политических партиях» рассматривает содержание права граждан на объединение в политические партии как ряд полномочий гражданина Российской Федерации, без указания на соответствующие элементы свободы объединений. Поэтому предлагаемое рассмотрение права граждан на объединение как консолидирующее начало права каждого на объединение и свободы объединений дает возможность применять указанное право с учетом всей многогранности общественных отношений.
2. Существо (основное содержание) права граждан на объединение следует рассматривать, как возможность для граждан добровольно объединяться на основе общности своих интересов, при этом созданное объединение действует на основе принципов самоуправления, законности, а также свободно в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, с учетом необходимых в демократическом обществе ограничений. Важность тезиса о наличии существа (основного содержания) права граждан на объединение выходит на первый план при установлении ограничений того или иного права или свободы гражданина, т.к. Конституционный Суд Российской Федерации определил, что осуществляемое законодателем регулирование не должно затрагивать существо права граждан на объединение.
3. В качестве признаков многопартийности предлагается понимать систему, при которой существует, как минимум две независимые политические партии, участвующие в борьбе за власть в условиях конкуренции. Конкуренция в данном случае имеет определяющее значение, т.к. политические партии являются единственным видом общественных объединений, среди которых присутствует открытая конкуренция.
4. Политическую партию можно рассматривать как основанное на членстве общественное объединение, созданное путем добровольного волеизъявления граждан Российской Федерации на основе общности идеологии и целей, борющееся за власть путем формирования политических взглядов населения, а также участия в референдумах и выборах органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предложенное определение призвано, в первую очередь, уточнить роль партии в обществе, а также основные методы ее деятельности.
5. Несоблюдение требований, предъявляемых к численному составу партии, а также ее региональному представительству не должно являться самостоятельными основаниями для ликвидации политической партии. Несоблюдение указанных требований не нарушает конституционные положения, равно как и не создает прямой угрозы основам конституционного строя. В связи с этим данные нарушения следует относить к устранимым нарушениям, и рассматривать их как основание для приостановления деятельности партии. Ликвидация же политической партии является весьма строгой мерой ответственности, несоразмерной степени ущерба, наносимого конституционному строю Российской Федерации.
6. Такое основание для ликвидации политической партии как ее неучастие в выборах в течение 5 лет подряд предлагается отнести к недемократичным требованиям. Так как в этом случае конституционное право быть избранным, ставится в зависимость от избирательных комиссий, в том числе и ЦИК России, т.е. органа, в Конституции не указанного, что ставит вопрос о справедливости применения столь строгой меры ответственности партии за реализацию своих прав. Российская правоприменительная практика свидетельствует о несовершенстве механизма защиты прав политической партии при отказе в регистрации списка ее кандидатов. Таким образом, законодателю стоит выработать более демократичные методы стимулирования участия партии в выборах.
7. По отношению к политическим партиям стоит применять процедуру установления ее конституционности в порядке конституционного судопроизводства. Особая роль политических партий в современном обществе и государстве, строгие требования к получению статуса политической партии позволяют сделать вывод, что и процедура ликвидации политических партий должна отличаться от процедуры ликвидации иных общественных объединений. Именно Конституционный Суд Российской Федерации обладает возможностью применения всех конституционно-правовых норм, что позволяет ему рассматривать вопросы права в политической сфере (об этом же свидетельствует и зарубежный опыт конституционного правосудия).
8. Правоприменительным органам стоит рассматривать п. 4 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях», определяющий цели партии исключительно как диспозитивную норму. Следуя принципу самоуправления, можно предоставить партиям самостоятельно решать вопрос о своих целях и задачах. Как показывает практика, сами политические партии, обозначая в уставах цели и задачи, используют с незначительными изменениями вышеуказанную норму, что делает их более похожими друг на друга. Кроме того, общественным объединениям, не являющимися политическими партиями, запрещается использовать в своем наименовании слово «партия». Таким образом, общественное объединение, зарегистрированное как политическая партия, уже имеет уникальные права, которыми не могут пользоваться иные общественные объединения. Учитывая один из основных принципов деятельности политических партий - самоуправление, необходимо дать партиям полную свободу в определении своих целей, за исключением случаев антидемократичных устремлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые предложения по систематизации понятийного аппарата, многопартийности позволяют всесторонне и глубоко рассматривать вопросы права граждан на объединение в политические партии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения, могут быть использованы законодателем для совершенствования правовой базы деятельности политических партий. Кроме того, в проведенном исследовании сформулированы предложения, направленные на модернизацию и правоприменительной политики. Вопросы, затронутые в исследовании могут дополнять учебные курсы «Конституционного права Российской Федерации» при анализе основ конституционного строя, а также «Конституционного правосудия» для уточнения роли Конституционного Суда Российской Федерации в системе органов государственной власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения автора обсуждались в ходе проведения научно-практических конференций (2006-2008 гг.) в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ). Кроме того, выводы и предложения автора были использованы при подготовке заключения в Администрации Президента Российской Федерации по поводу рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации дела о конституционности избирательного законодательства по заявлению политической партии.
Материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении лекций и семинаров со студентами Российского государственного торгово-экономического университета по конституционно-правовым дисциплинам.
По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Структура и объем работы определены целью, задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала, и состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право граждан на объединение в политические партии и судебная практика его защиты»
на правах рукописи
«Л*
Моисеев Андрей Михайлович
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБЪЕДИНЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ЕГО ЗАЩИТЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0034Ви ши
Москва 2008
003460180
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ведерников Николай Трофимович Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Битрук Николай Васильевич кандидат юридических наук Малумов Александр Юрьевич Ведущая организация - Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «19» февраля 2009 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 446.004.05 по юридическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 131.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» и на сайте университета. .
Автореферат разослан « ¡2 »^Чь^уЛ 2002. года.
Ученый секретарь диссертационного совета ¡л
доктор юридических наук, доцент ¿юьг А.М.Осавелюк
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современной России политические партии представляют повышенный интерес. Существовавшая длительное время однопартийная система оказала значительное влияние на граждан и их отношение к политическим партиям и праву граждан на объединение.
Образовавшиеся в современной России еще в конце 80-х гг. XX века политические партии действовали в условиях отсутствия правовой базы, регулирующей все стороны многопартийности. В настоящее же время в России происходит строительство новой политической системы.
Провозглашение Российской Федерации демократическим государством предполагает активное участие граждан в управлении государством, в частности, через институты представительной демократии. В связи с этим повышается роль политических партий как выразителей политических интересов народа нашего государства. На практике эта роль выразилась в признании политических партий в качестве единственного вида общественных объединений, которые обладают правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти (п. 1 ст. 36 Федерального закона «О политических партиях»). Последние выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации впервые проходили на основе исключительно пропорциональной системы. Списки кандидатов выдвигались только политическими партиями, причем образование избирательных блоков также не предполагалось. Подобные меры повышают ответственность политических партий перед населением.
Тем не менее, особая роль политической партии как объединения, созданного на основе общности идеологии, а также стремящегося к участию в принятии важнейших государственно-правовых решений недостаточно полно отражена в законодательстве. Формирование новой политической системы чревато возникновением проблем, необходимость разрешения которых ставит перед наукой и практикой отечественного конституци-
онного права задачи по выработке демократичного подхода к реализации права граждан на объединение.
Спорность положений Федерального закона «О политических партиях» подтверждается тем, что конституционность его норм трижды оценивалась Конституционным Судом Российской Федерации. Признание идеологического и политического многообразия, многопартийности в качестве основ конституционного строя, а прав и свобод человека высшей ценностью, ставит право граждан на объединение в политические партии под особую защиту государства. В связи с этим практика рассмотрения дел, так или иначе связанных с партиями, а также спорные нормы Федерального закона «О политических партиях» требуют их активного изучения, что подтверждает актуальность избранной темы.
Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года Президент РФ Д.А.Медведев отметил, что необходимо принять меры по повышению уровня и качества народного представительства во власти. В частности, предлагается, чтобы партии, получившие от 5 до 7 процентов голосов избирателей на выборах в Государственную Думу, получили 1-2 депутатских мандата, а также, чтобы предложения по кандидатурам руководителей исполнительной власти субъектов Федерации представлялись Президенту только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах.1 Подобные предложения Президента РФ подтверждают возросшую роль партий в современной России, что напрямую свидетельствует об актуальности изучения темы права граждан на объединение.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Актуальность темы права граждан на объединение в политические партии, важность этого права для реализации других прав и свобод человека обусловили повышенное внимание ученйх-исследователей к вопросам «партийного строительства». Особое положение политических партий в системе общества, основные цели данного вида общественных объединений предполагают, что решение вопросов об ограничении прав и свобод граждан, а также самих
1 «Российская газета» №230, 06.11.2008.
партий, требует обращения к теории государства и права, конституционному праву и другим юридическим наукам.
В советской России исследование вопросов многопартийности не имело актуальности, так как в условиях однопартийной системы КПСС подразумевалась как идеал партии, «партия нового типа», венец партийного строительства. Вместе с тем, проблемами формирования партийной системы российские ученые занимались еще в начале прошлого века. Из авторов, занимавшихся данной темой в то время можно отметить Ю.С.Гамбарова, Ю.О.Мартова, а также М.Я.Острогорского.
Демократические преобразования в государстве и обществе позволили открыто обсуждать проблематику строительства многопартийности и положения общественных объединений. Свою лепту в развитие теории права граждан на объединение внесли такие известные ученые как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, С.Н.Бабурин, С.А.Боголюбов, Н.Т.Ведерников, В.З.Гущин, В.Б.Евдокимов, С.Е.Заславский, В.В.Лапаева,
A.Ю.Малумов, Б.С.Эбзеев, Ю.А.Юдин. Эти исследования, а также фундаментальные труды в области теории права и государствоведения М.В.Баглая, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А,Гаджиева,
B.Д.Зорькина, Д.А.Керимова, А.Д.Керимова, Е.И.Козловой, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, Л.ВЛазарева, Е.АЛукашевой, В.О.Лучина, М.Н.Марченко,
A.М.Осавелюка, М.С.Саликова, М.Ю.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой,
B.Е.Чиркина, Т.М.Шамбы, АЛЭкимова легли в основу данного диссертационного исследования.
Автором использовались материалы диссертационных исследований, посвященных праву граждан на объединение и политическим партиям, среди которых можно выделить работы А.А.Алиева, Д.А.Алимова, Е.П.Дубровиной, А.Д. Ермакова, А.А.Казаченко, Д.А.Малого и др.
Помимо этого диссертантом были изучены зарубежные источники права, а также работы зарубежных ученых, посвященные праву граждан на объединение в политические партии (М.Дюверже, Д.Макбрайд, М.Де Сальвиа).
В качестве информационной основы при разработке темы диссертации использован большой массив правоприменительной практики, решений
судов различного уровня. В частности, был проведен анализ около 50 решений Конституционного Суда Российской Федерации, более 120 решений и определений Верховного Суда Российской Федерации, а также порядка 20 решений Европейского Суда по правам человека, затрагивающих деятельность политических партий, право на объединение. В процессе исследования были изучены материалы научно-практических конференций, а также практика самих политических партий.
Несмотря на большое количество работ в данной сфере актуальность исследования права граждан на объединение до сих пор не исчезает. Во многом это связано с изменениями избирательного законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений. Ограничения права граждан на объединение и деятельность правоприменительных органов часто становятся поводом для обращения как граждан и партий, так и уполномоченных органов федеральной власти в судебные инстанции. Таким образом, обобщение судебной практики, изучение природы политических партий, права граждан на объединение и критериев ограничения этого права ставят задачи для дальнейшего исследования выбранной диссертантом тематики.
Объектом исследования выступает совокупность конституционно-правовых отношений, возникающих в процессе реализации права граждан на объединение в политические партии. В качестве наиболее важных правоотношений диссертант избрал вопросы ликвидации партий, а также установления ограничений прав и свобод граждан.
Предметом диссертационного исследования выступили нормы права, регулирующие деятельность политических партий, органов государственной власти, а также граждан по реализации права на объединение. Помимо законодательной базы Российской Федерации, изучены ряд международно-правовых актов в этой области, законодательство отдельных зарубежных государств, а также практика судов различных уровней.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении права граждан на объединение в политические партии, выявлении наиболее острых проблем его обеспечения и защиты.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:
- установление признаков многопартийности, так как многопартийность является конституционной основой для правового регулирования деятельности политических партий;
- изучение категории «существа» права граждан на объединение, поскольку установление ограничений права граждан на объединение напрямую зависит от того, что под существом (основным содержанием) этого права понимается;
- выявление возможных противоречий действующего законодательства и сложившейся практики его применения, связанных с реализацией права граждан на объединение, а также путей преодоления данных проблем;
- определение различия понятий «право на объединение», «свобода объединений» и «право граждан на объединение», а также их соотношение для выработки демократичного подхода законодателя при обеспечении права граждан на объединение в политические партии;
- выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего право граждан на объединение в политические партии;
- обоснование необходимости применения процедуры рассмотрения дел о конституционности политической партии в рамках конституционного правосудия;
- обобщение и изучение судебной практики защиты права граждан на объединение в политические партии в судебных инстанциях различного уровня;
- разработка предложений относительно уточнения и дополнения указанных в Федеральном законе «О политических партиях» требований к политическим партиям.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы исследования. Применение сразу нескольких методов исследования позволяет рассмотреть право граждан на объединение в политические партии во всем многообразии его проявлений, а также выработать предложения, направленные на реформирование правоотношений, возникающих в области реализации этого права.
В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: системный, статистический, формально-юридического анализа, сравнительный и исторический, а также метод конкретного социально-правового исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование проблем реализации права граждан на объединение с учетом изменившегося за последние несколько лет положения политических партий в России. Предпринята попытка исследовать партии не со стороны формы общественного объединения, а непосредственно со стороны прав граждан, как исходного начала существования партий. Кроме того, накопленная судебная практика требует обобщения и выявления недостатков правового регулирования в данной области. Научная новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Право граждан на объединение следует понимать как совокупность начал конституционного права каждого на объединение и свободы объединений. Подобный подход во многом определяется выявленным смешением понятий «право на объединение», «право граждан на объединение», «право каждого на объединение», «свобода объединений» и т.п.
Федеральный закон «О политических партиях» рассматривает содержание права граждан на объединение в политические партии как ряд полномочий гражданина Российской Федерации, без указания на соответствующие элементы свободы объединений. Поэтому предлагаемое рассмотрение права гравдан на объединение как консолидирующее начало права каждого на объединение и свободы объединений дает возможность применять указанное право с учетом всей многогранности общественных отношений.
2. Существо (основное содержание) права граждан на объединение следует рассматривать, как возможность для граждан добровольно объединяться на основе общности своих интересов, при этом созданное объединение действует на основе принципов самоуправления, законности, а также свободно в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, с учетом необходимых в демократическом обществе ограничений. Важность тезиса о наличии существа (основного содержания) права граждан на объединение выходит на первый план при установ-
лении ограничений того или иного права или свободы гражданина, т.к. Конституционный Суд Российской Федерации определил, что осуществляемое законодателем регулирование не должно затрагивать существо права граждан на объединение.
3. В качестве признаков многопартийности предлагается понимать систему, при которой существует, как минимум две независимые политические партии, участвующие в борьбе за власть в условиях конкуренции. Конкуренция в данном случае имеет определяющее значение, т.к. политические партии являются единственным видом общественных объединений, среди которых присутствует открытая конкуренция.
4. Политическую партию можно рассматривать как основанное на членстве общественное объединение, созданное путем добровольного волеизъявления граждан Российской Федерации на основе общности идеологии и целей, борющееся за власть путем формирования политических взглядов населения, а также участия в референдумах и выборах органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предложенное определение призвано, в первую очередь, уточнить роль партии в обществе, а также основные методы ее деятельности.
5. Несоблюдение требований, предъявляемых к численному составу партии, а также ее региональному представительству не должно являться самостоятельными основаниями для ликвидации политической партии. Несоблюдение указанных требований не нарушает конституционные положения, равно как и не создает прямой угрозы основам конституционного строя. В связи с этим данные нарушения следует относить к устранимым нарушениям, и рассматривать их как основание для приостановления деятельности партии. Ликвидация же политической партии является весьма строгой мерой ответственности, несоразмерной степени ущерба, наносимого конституционному строю Российской Федерации.
6. Такое основание для ликвидации политической партии как ее неучастие в выборах в течение 5 лет подряд предлагается отнести к недемократичным требованиям. Так как в этом случае конституционное право быть избранным, ставится в зависимость от избирательных комиссий, в
том числе и ЦИК России, т.е. органа, в Конституции не указанного, что ставит вопрос о справедливости применения столь строгой меры ответственности партии за реализацию своих прав. Российская правоприменительная практика свидетельствует о несовершенстве механизма защиты прав политической партии при отказе в регистрации списка ее кандидатов. Таким образом, законодателю стоит выработать более демократичные методы стимулирования участия партии в выборах.
7. По отношению к политическим партиям стоит применять процедуру установления ее конституционности в порядке конституционного судопроизводства. Особая роль политических партий в современном обществе и государстве, строгие требования к получению статуса политической партии позволяют сделать вывод, что и процедура ликвидации политических партий должна отличаться от процедуры ликвидации иных общественных объединений. Именно Конституционный Суд Российской Федерации обладает возможностью применения всех констшуционно-правовых норм, что позволяет ему рассматривать вопросы права в политической сфере (об этом же свидетельствует и зарубежный опыт конституционного правосудия).
8. Правоприменительным органам стоит рассматривать п. 4 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях», определяющий цели партии исключительно как диспозитивную норму. Следуя принципу самоуправления, можно предоставить партиям самостоятельно решать вопрос о своих целях и задачах. Как показывает практика, сами политические партии, обозначая в уставах цели и задачи, используют с незначительными изменениями вышеуказанную норму, что делает их более похожими друг на друга. Кроме того, общественным объединениям, не являющимися политическими партиями, запрещается использовать в своем наименовании слово «партия». Таким образом, общественное объединение, зарегистрированное как политическая партия, уже имеет уникальные права, которыми не могут пользоваться иные общественные объединения. Учитывая один из основных принципов деятельности политических партий - самоуправление, необходимо дать партиям полную свободу в определении своих целей, за исключением случаев антидемократичных устремлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые предложения по систематизации понятийного аппарата, многопартийности позволяют всесторонне и глубоко рассматривать вопросы права граждан на объединение в политические партии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения, могут быть использованы законодателем для совершенствования правовой базы деятельности политических партий. Кроме того, в проведенном исследовании сформулированы предложения, направленные на модернизацию и правоприменительной политики. Вопросы, затронутые в исследовании могут дополнять учебные курсы «Конституционного права Российской Федерации» при анализе основ конституционного строя, а также «Конституционного правосудия» для уточнения роли Конституционного Суда Российской Федерации в системе органов государственной власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения автора обсуждались в ходе проведения научно-практических конференций (2006-2008 гг.) в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ). Кроме того, выводы и предложения автора были использованы при подготовке заключения в Администрации Президента Российской Федерации по поводу рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации дела о конституционности избирательного законодательства по заявлению политической партии.
Материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении лекций и семинаров со студентами Российского государственного торгово-экономического университета по конституционно-правовым дисциплинам.
По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Структура и объем работы определены целью, задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала, и состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, обозначены объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основы, сформулированы научная новизна, положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Право граждан на объединение в политические партии в системе прав и свобод человека», состоящей из трех параграфов, автор проводит анализ теоретической базы исследования, а также положений международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, посвященных реализации права граждан на объединение.
Параграф 1 - «Закрепление права граждан на объединение в нормативно-правовых актах» - посвящен проблеме институционализа-ции права граждан на объединение в политические партии в законодательстве Российской Федерации и в международно-правовых актах.
Учитывая то, что вопросы истории многопартийности, формирования политических партий уже становились предметом крупных исследований (С.А.Авакьян, С.Е.Заславский, В.В.Лапаева), диссертант не стал подробно останавливаться на указании всех нормативно-правовых актов в истории как дореволюционной, так советской России, касающихся права граждан на объединение в политические партии. Тем не менее, автор отмечает, что право на объединение дало основу для формирования в России гражданского общества еще до революции 1917 г. Основную роль в этом сыграл Манифест 17 октября 1905 г., даровавший населению неприкосновенность личности, свободы слова, собраний, союзов, а также законодательный орган - Государственную Думу. Признание права граждан на объединение привело к образованию легальных партий (кадеты, октябристы и др.).
Далее развитие партийной системы России пошло по пути установления однопартийности. Принятая в 1936 г. Конституция СССР полностью
перечеркивала возможность создания какой-либо политической организации, что отразилось и на научном осмыслении проблем многопартийности в СССР. Ситуация в корне изменилась в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века. Положение Конституции СССР о роли КПСС вначале было трансформировано, а затем и совсем изъято из нее. Были созданы политические партии (Демократическая партия России, Конституционно-демократическая партия, Республиканская партия России, Либерально-демократическая партия).
Диссертант отмечает, что негативный опыт существования однопартийной системы не должен становиться непреодолимой силой при формировании реальной многопартийности, так как этап тоталитаризма прошли практически все ныне существующие демократические государства.
Во втором параграфе - «Основы конституционного строя и обеспечение права граждан на объединение в политические партии» - диссертант особое внимание уделил анализу понятий, относящихся к деятельности политических партий, а также их роли для дальнейшего совершенствования российской многопартийности.
Реализация принципа многопартийности свидетельствует о демократичности государства в целом, однако какой-либо универсальный подход для всех стран отсутствует. Многопартийность обладает двумя составляющими: количеством и качеством. По мнению автора, вопрос о том, сколько партий нужно в России весьма некорректен. Проведенные ВЦИОМ исследования показали, что большинство граждан (29%) высказались за существование 2-3-х хорошо организованных партий. 25% отдали предпочтение существованию одной всенародной партии.2 На данный момент деятельность партий у населения ассоциируется исключительно с деятельностью партий в Государственной Думе, а о реальном количестве партий основная часть населения не имеет представления. Положение, при котором деятельность партий, состояние многопартийности в государстве зависит от представительства в законодательном органе нельзя признать положительным явлением. Таким образом, отмечается разрыв между общественным мнением и реальным положением партий.
1 «Известия» 19 октября 2006.
Качественной характеристикой отечественной многопартийности является помимо прочего реализация принципа политического плюрализма. Этот принцип не носит абсолютного характера. Провозглашенное в Конституции Российской Федерации равенство общественных объединений в первую очередь означает, что к общественным объединениям одной и той же организационно-правовой формы применяются одни и те же требования, а их возможности одинаковы. Применительно к политическим партиям это означает, что не существует какой-либо политической партии, обладающей особым статусом.
Подводя итог параграфу, посвященному основам конституционного строя, регулирующим право граждан на объединение, автор предлагает следующие признаки многопартийности: многопартийность представляет собой систему, при которой существует, как минимум две независимые политические партии, участвующие в борьбе за власть в условиях конкуренции.
Параграф 3 - «Содержание права граждан на объединение в политические партии» - посвящен подробному анализу ст. 30 Конституции Российской Федерации. Диссертант отмечает наличие нескольких подходов к тому, что подразумевается под правом граждан на объединение. Смешение ряда понятий (право каждого на объединение, право граждан на объединение, свобода объединений) может привести к неправильному толкованию существа права граждан на объединение. Поэтому для определения его существа необходимо рассматривать указанные в ст. 30 Конституции Российской Федерации право каждого на объединение и свободу объединений как единую систему.
Большинство подходов к праву граждан на объединение, выработанных учеными, говорят о праве именно граждан. Предлагается рассматривать право граждан на объединение как консолидирующее начало права каждого на объединение и свободы объединений. В связи с этим указание в Федеральном законе «О политических партиях» права граждан на объединение в политические партии как исключительно субъективных правомочий (без положений о свободе объединения) является недостатком Закона.
Для выявления существа (основного содержания) права граждан на объединение автор ссылается на связь этого права со свободой мысли и сло-
ва, свободой выражения мнений. Существование права граждан на объединение является логическим продолжением свободы мысли и слова, так как только при возможности выразить свои позиции в коллективной деятельности, они обретают значимость и могут претендовать на выражение общей воли. Указано, что без свободы мысли и слова фактически недостижимы принципы деятельности политических партий, к которым относятся добровольность, равноправие, самоуправление, законность и гласность.
Слово «объединение» в понятии «право граждан на объединение» можно понимать как процесс, так и как результат. В первом случае граждане обладают правами на совершение объединительных действий со всеми вытекающими последствиями. Во втором же случае во главу угла ставится организационно-правовая форма, что умаляет содержание понятия «объединение». В связи с этим под словом «объединение» следует понимать именно процесс.
По мнению диссертанта, существо (основное содержание) права граждан на объединение означает возможность для граждан добровольно объединяться на основе общности своих интересов, при этом созданное объединение действует на основе принципов самоуправления, законности, а также свободно в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, с учетом необходимых в демократическом обществе ограничений.
Вторая глава «Политическая партия как вид общественного объединения» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие политической партии» автор подробно анализирует теоретические представления о данном институте, а также правовое регулирование положения политических партий. Среди юристов нет единого мнения, относительно того, что такое политическая партия. Общим положением во всех научных определениях политических партий является обозначение цели данного вида общественных объединений: участие в политической жизни и последующее завоевание власти. Таким образом, цель партии является ее главным отличительным признаком.
Представления ученых о том, что представляет собой политическая партия, шире по своему потенциалу, нежели формальное определение Федерального закона «О политических партиях».
15
Особенностью политических партий является то, что это единственное общественное объединение, в котором прямо запрещено членство иностранных граждан и лиц без гражданства. Установление подобного положения не позволяет использование партии в качестве средства для формирования какой-либо позиции, продиктованной иностранным государством. В соответствии с п. 6 ст. 9 Федерального закона «О политических партиях» деятельность и создание на территории Российской Федерации иностранных политических партий и их структурных подразделений не допускаются. При этом, при определении того, что такое «иностранная политическая партия» необходимо пользоваться подходом, избранным Федеральным законом «О некоммерческих организациях», отсылающим к зарубежному законодательству.
Анализ целей партии, обозначенных в ее нормативном определении, уникальность прав в избирательном процессе, а также невозможность для иных организаций использовать в своем наименовании слово «партия» приводит диссертанта к мысли о нецелесообразности существования отдельного пункта статьи Федерального закона «О политических партиях», посвященного целям партии. Логичнее было бы, следуя принципу самоуправления, предоставить партиям самостоятельно решать вопрос об их целях и задачах. Практика показывает, что сами политические партии, обозначая в уставах цели и задачи, используют с незначительными изменениями формулировки Федерального закона «О политических партиях», что делает их похожими друг на друга, и может ввести избирателя в заблуждение.
Автор соглашается с выводом В.В.Лапаевой о двойственности природы политической партии3, дополняя его положением, что двойственность политических партий проявляется во «властепотенциальности» этого вида общественных объединений, то есть в возможности своими решениями влиять на все общество. •
Политические партии являются единственным видом общественных объединений, среди которых существует конкуренция. Результат борьбы выражается в итогах голосования за кандидатов от партий на должности Президента Российской Федерации, депутатов Государствен-
3 Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М.: Норма, 1999. С. 182
16
ной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и др. Таким образом, партии получают власть, но ее пределы не указаны. Среди целей партии присутствует помимо участия в выборах, также и участие в работе этих органов, однако ясности в формах этого участия пока нет.
На основе проведенного исследования диссертант предлагает следующее определение политической партии: это основанное на членстве общественное объединение, созданное путем добровольного волеизъявления граждан Российской Федерации на основе общности идеологии и целей, борющееся за власть путем формирования политических взглядов населения, а также участия в референдумах и выборах органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Второй параграф «Основные требования к политической партии» посвящен анализу и оценке положений законодательства, с которыми связано обретение объединением статуса политической партии. Требования, предъявляемые к политическим партиям уникальны. Они определяются ролью партий в политической системе общества, а также их двойственной природой.
Требования Федерального закона «О политических партиях» предусматривают, что в политической партии должно состоять не менее 50 ООО членов, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 250 членов.
Решение вопроса о численности партии в тексте Конституции Российской Федерации было бы нелогичным. Однако необходимо определиться с некоторой отправной точкой для установления численности, а не рассматривать норму с позиции «много или мало».
Различный подход законодателя по поводу установления численности партий в других государствах (от высокой численности до отсутствия соответствующего требования) говорит о том, что законодатель ориентируется на реальную обстановку в стране, ее форму территориального устройства и численность населения.
Российское законодательство предъявляет к политическим партиям требования трех уровней: 1) общая численность; 2) количество региональных отделений; 3) численность региональных отделений. Применение подобной системы определяется сложным федеративным устройством Российской Федерации. Положение партий как объединений, представляющих волю народа предполагает существование не только особых требований законодательства, но и обязанностей партий и прав федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций в сфере регистрации политических партий. Выявленные в ходе проверок нарушения законодательства могут иметь для политической партии два вида последствий: приостановление деятельности и ликвидацию партии или ее регионального отделения.
Судебная практика выработала весьма ценные указания в этом отношении. Например, принцип соразмерности деяния и ответственности означает, что приостановление деятельности не допускается по одному лишь формальному основанию, а ответственность за нарушение должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности и быть соразмерной допущенным нарушениям и вызванными ими последствиями. В связи с этим автор критически относится к несоблюдению требования о численности партии и количестве региональных отделений как самостоятельным основаниям для ликвидации партии.
Уменьшение численности партии и количества региональных отделений необходимо относить к устранимым нарушениям. По сути, такие партии не нарушают конституционный режим. Поэтому более демократичным порядком контроля за соблюдением требований к политическим партиям было бы первоначальное приостановление их деятельности.
Автор отмечает еще одно важное правило, выработанное судебной практикой: численность партии Должна быть подтверждена на момент рассмотрения дела судом, а не на момент проверки. Это не прописанное прямо в Федеральном законе «О политических партиях» положение свидетельствует, что результаты проверки федеральным уполномоченным органом соблюдения партией требований законодательства являются лишь основанием для обращения в суд, тогда как ликвидация партии является
именно прерогативой суда. Диссертант отмечает, что требования закона о численности и региональном представительстве партий носят временный характер и направлены на формирование новой партийной системы, построение реальной многопартийности.
Третья глава «Ограничения права граждан на объединение в политические партии» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Основные ограничения права граждан на объединение» проводится анализ пределов прав и ограничений, налагаемых на политические партии. Основным ограничением права граждан на объединение в политические партии является положение Федерального закона «О политических партиях» о недопущении создания партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.
Граждане могут образовывать и религиозные общества, и общества, объединяющие представителей какого-либо этноса, однако такое объединение не должно нарушать положения Конституции Российской Федерации. Особенностями религии или национального сознания является то, что для гражданина связь с данными категориями более очевидна, нежели связь с какой-либо политической идеологией. Религиозные постулаты, как и принципы национального уклада, принимаются как данность, чрезвычайно редко допуская дискуссию об их истинности. Политическая идеология в свою очередь допускает споры, изменения, а также свободна от строгого соответствия или привязанности к религии или национальному укладу.
Само по себе существование религиозно или национально ориентированных партий не обязательно будет противоречить нормам Конституции Российской Федерации. Программные установки и наименование партии могут повлечь негативные последствия только в определенный исторический период и с учетом развития общества. Религиозная или национальная рознь возникают не из-за наименования партии и устава, а из-за отношения членов партии и общества к данным категориям, их отношения к возможным последствиям этой деятельности.
Запрет на создание политических партий по признакам профессиональной принадлежности также имеет более глубокие основания, не-
жели простое наличие представительности по профессиональному признаку в виде профсоюзов. Федеральный закон «О политических партиях» затрагивает вопрос именно объединения исключительно по признакам профессиональной принадлежности. Тем самым допускается существование различного рода «рабочих», «аграрных» партий, так как они выражают интересы группы лиц, одной профессией не связанных, а скорее отражающих интересы класса. Такие партии будут незаконными в случае осуществления своей политики только на основе профессиональной идеологии, а также зависимости членства в ней от принадлежности к какому-либо классу. Для предотвращения подобных партий Федеральный закон «О политических партиях» запрещает, чтобы партия состояла из лиц одной профессии. Однако понятие «профессия» в законодательстве не раскрывается.
Таким образом, при реализации положений о профессиональной ориентированности той или иной партии можно пользоваться критериями Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности», т.е. соотносить профессию с социально-трудовой сферой.
Запрет на использование имени и (или) фамилии гражданина в наименовании партии, носит весьма дискуссионный характер. При решении этого вопроса необходимо учесть заинтересованность того гражданина, чье имя использовано, и насколько партия отражает частные интересы. Таким образом, диссертант предлагает следующую формулировку п. 2 ст. 6 Федерального закона «О политических партиях»: в наименовании политической партии не допускается использование наименований органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также имени и (или) фамилии гражданина, за исключением случаев, если использование имени и (или) фамилии гражданина связаны с общеизвестным наименованием какой-либо идеологии и (или) политического учения.
Во втором параграфе '«Ограничения права граждан на объединение в политические партии по субъектному признаку» диссертант проводит анализ категории «членство» в политических партиях и связанных с этим ограничений прав и свобод граждан. Определение понятия «членство» в законодательстве отсутствует. Тем не менее, оно часто используется в законодательстве, посвященном общественным объединени-
ям. Отношения членства и объединения по своей конструкции близки к отношениям гражданина и государства (гражданству). Таким образом, членство характеризуется устойчивостью, что качественно отличает членство от других отношений партий с гражданами (сторонники, сочувствующие).
Членство в политической партии должно отвечать принципам добровольности и индивидуальности. Добровольность членства в партии отражает установленное в Конституции Российской Федерации положение о том, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч. 2 ст. 30). Кроме того, членство в политической партии не должно становиться причиной предоставления льгот и преимуществ. Нарушение принципа индивидуальности членства может проявляться также в случае вступления в партию коллектива завода и т.п., т.е. когда происходит коллективное принятие решения о вступлении в партию гражданами, объединенными не на основании единства политических взглядов.
По мнению автора, принцип индивидуальности членства предполагает вытекающую из него возможность индивидуализации гражданина. В связи с этим предлагается внести поправку в п. 3 ст. 23 Федерального закона «О политических партиях», изложив ее в следующей редакции: «Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации с указанием полных фамилии, имени и отчества (при наличии), полной даты рождения, места рождения и жительства в порядке, предусмотренном уставом политической партии». Предложенная норма снимает неопределенность при индивидуализации члена партии и не создает чрезмерно сложных условий реализации права граждан на объединение в политические партии.
Вопрос принадлежности лица к партии поднимается в уставах ряда партий, которые, как правило, относят к ним содействующих деятельности партий лиц. Статус сторонника, по мнению автора, не особо отличается от членства, так как в соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» партия вправе включать в федеральный список кандидатов
лиц, не являющихся ее членами. При этом указанные лица могут составлять не более 50 процентов от числа кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов.
Диссертант отмечает неоднозначность понятия «принадлежность» к политическим партиям, которЕЙ. нельзя определить законодательно точно в силу принципа lex поп cogit ad impossibilia (закон не требует невозможного).
Параграф третий «Конституционность политических партий» посвящен анализу возможности введения процедуры установления конституционности политических партий в порядке конституционного судопроизводства.
Ключевым элементом применения критериев о конституционности партии является ее отношение к основам конституционного строя. Причем речь в Конституции Российской Федерации идет о запрете создания и деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены именно на насильственный характер изменения основ конституционного строя. Критика существующих основ конституционного строя является неотъемлемым правом граждан, одна из неоспоримых черт подлинного народовластия и эволюции государства.
Если анализ уставных документов партии по своему характеру близок к рассмотрению соответствия Конституции нормативно-правового акта, то по поводу оценки характера деятельности партии таких же четких ориентиров не дано. Наиболее полно критерии конституционности отражены в Постановлении Конституционного Суда РФ по «Делу КПСС» и особых мнениях судей по данному делу.4
Среди критериев, свидетельствующих о слиянии партии с государством диссертант выделяет предоставление партии привилегий по вопросам приобретения собственности, цены имущества и. т.п., а также когда
4 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 1992 г. №9-П «По делу о проверке конституционности Указов Президента РФ от 23 августа 1991 года №79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», от 25 августа 1991 года №90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» и от 6 ноября 1991 года №169 «О деятельности КПСС и КП РСФСР», а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР» // «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации», 1993 г., №4-5.
22
партия использует государственную собственность в партийных интересах. Кроме того, о слиянии партии и государства можно судить по участию партии в решении государственных вопросов.
Существо конституционного права граждан на объединение дает членам партии возможность обсуждать любые вопросы, даже те, которые не входят в компетенцию органов, в формировании которых партия принимает участие. Принцип народовластия дает возможность гражданам вносить предложения любого рода в органы государственной власти. Однако когда решениям партии придаются свойства «идеологического абсолюта», тогда можно говорить о слиянии партийных и государственных начал.
О соответствии Конституции может также свидетельствовать демократизм внутреннего устройства политической партии. Отсутствие конституционного требования о демократическом устройстве партии (как это часто делается в государствах, прошедших однопартийный режим) компенсируется нормами Федерального закона «О политических партиях». По мнению автора, в данном случае такая компенсация носит ограниченный характер, т.к. нарушение норм закона не всегда равнозначно нарушению принципа демократического устройства партии.
Отсутствие в российском законодательстве положения о конституционности политических партий и иных общественных объединений, очевидно, должно компенсироваться нормами Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». В соответствии с данным нормативно-правовым актом организации, признанные экстремистскими подлежат ликвидации. В целом основания для признания деятельности экстремистской (а соответственно и самой организации) повторяют положения ч. 5 ст. 13 Конституции Российской Федерации, а также содержат и другие основания.
Но как бы ни корреспондировали к Конституции Российской Федерации (ст. 13) положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», сам судебный процесс при этом будет являться определением законности деятельности партии, а не ее конституционности.
Применение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» к политическим партиям как источника оснований
для ее ликвидации весьма спорно. Не все действия партии, признанные незаконными будут антиконституционными. Поэтому более правильной процедурой ликвидации партии в связи с нарушением ст. 13 Конституции Российской Федерации было бы возвращение процедуры определения конституционности политических партий в рамках конституционного правосудия, вместо применения положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
По мнению диссертанта, только Конституционный Суд Российской Федерации может применить весь потенциал конституционного права. Применение особых требований дает основание полагать, что и процедура ликвидации политических партий может существенно отличаться от процедуры ликвидации иных общественных объединений.
Положение Федерального закона «О политических партиях», в соответствии с которым партия может быть ликвидирована в случае неучастия в выборах, автор признает весьма спорным. Кроме того, российская правоприменительная деятельность свидетельствует о несовершенстве механизма защиты прав политической партии при отказе в регистрации списка ее кандидатов. Существование недействующих партий неблагоприятно сказывается на политической системе, однако законодателю необходимо выработать более демократичные методы стимулирования участия партий в выборах.
В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования, а также ставятся задачи дальнейших исследований, посвященных избранной тематике.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1. Моисеев А.М. Численность политической партии как статусное требование российского законодательства // «Вестник Российского государственного торгово-экономического университета». - М., - 2008. - №5 - 0,5 пл.
2. Моисеев А.М. К вопросу о временном характере установления ограничений права граждан на объединение в политические партии // «Бизнес в законе». Экономико-юридический журнал. №1. М., 2008 г. - 0,5 п.л.
Другие публикации
3. Моисеев А.М. К вопросу конституционности политических партий // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре в рамках Васильевских чтений. Часть II. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2007. - 0,5 п.л.
4. Моисеев А.М. Роль судов общей юрисдикции в обеспечении политической составляющей права граждан на объединение // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений. Часть. II. М.: Изд-во РГТЭУ, 2007. - 0,5 п.л.
5. Моисеев А.М. Понятие и признаки политической партии // Материалы Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений. Часть 2. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2006 - 0,5 п.л.
6. Моисеев A.M. Членство в политической партии и правовые ограничения, связанные с ним // «Юридические науки» №6 (22), М., 2006 г. -1,1 п.л.
Подписано в печать 25.12.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 465 Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993