Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства в Российской Федерации и Республике Казахстан: сравнительный анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Габдуалиев, Мереке Тлекович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства.

§1.1. Юридическая природа конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, его роль и место в системе основных прав и свобод.

§1.2. Нормативное содержание и структура конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства.

Глава 2. Реализация конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства.

§2.1. Механизм и формы реализации права гражданина на участие в управлении делами государства.

§2.2. Гарантии реализации права гражданина на участие в управлении делами государства.

Глава 3. Охрана и защита конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства.

§3.1. Понятие и формы охраны и защиты права гражданина на участие в управлении делами государства.

§3.2. Основные направления совершенствования охраны и защиты права гражданина на участие в управлении делами государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства в Российской Федерации и Республике Казахстан: сравнительный анализ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия и Казахстан - это государства с общей историей, глубокими экономическими, культурными и просто родственными связями между тысячами семей, живущих в наших странах. Президент Российской Федерации В.В. Путин в январе 2004 года в Астане на церемонии открытия Года России в Казахстане справедливо сказал, что у нас за плечами несколько поколений казахстанцев и россиян, неразрывно связанных столетиями братства, общей жизнью, памятью и просто кровным родством, создавших наше общее культурное и интеллектуальное богатство. Общей философией развития России и Казахстана должно стать стремление к экономическому прогрессу и процветанию через тесное сотрудничество и интеграцию, через эффективное взаимодействие в глобальных и региональных процессах1.

25 апреля 2005 года в Кремле Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию выразил, что Россия, связанная с бывшими республиками СССР, а ныне независимыми государствами, единством исторической судьбы, русским языком и великой культурой, не может оставаться в стороне от общего стремления к свободе. Сегодня, когда на постсоветском пространстве образовались и развиваются самостоятельные, независимые государства, мы вместе хотим соответствовать гуманистическим ценностям, широким возможностям личного и коллективного успеха, выстраданным стандартами цивилизации, стандартами, которые могут дать нам экономическое, гуманитарное, правовое пространство. В Послании было сказано, что цивилизаторская миссия российской нации на евразийском континенте должна быть продолжена. Она состоит в том, чтобы

1 См.: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на церемонии открытия Года России в Казахстане 9 января 2004 года //Казахстанская правда, 2004 демократические ценности, помноженные на национальные интересы, обогащали и укрепляли нашу историческую общность.

О том, что «развитие и укрепление доверительных и равноправных отношений с ближайшим и исторически дружественным соседом - Россией является важным условием обеспечения независимости и территориальной целостности Казахстана», говорится и в Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана - важном стратегическом государственном документе - «Казахстан - 2030»1. Таким образом, не вызывает сомнения, что «Россия в силу своего исторического развития, географического положения, культурных традиций особо заинтересована в укреплении СНГ, превращении его в фактор стабильности, мира, экономического прогресса в регионе» . За годы независимого развития сформировалась и развивается мощная договорно-правовая база российско-казахстанских отношений, основу которой составляют заключенный в мае 1992 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также подписанная в 1998 году Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированные в XXI столетие3. Немало сделано и в рамках ЕврАзЭС - подписано 84 соглашения, причем более шестидесяти из них вступили в действие4.

Таким образом, сегодня является очевидным тот факт, что главной политико-идеологической задачей Российской Федерации и Республики Казахстан должно стать их развитие как свободных, демократических государств, определяющим ценностным ориентиром которого являются выстраданные и завоеванные европейской культурой идеалы свободы, прав человека, справедливости и демократии. Известно, что демократия - это социальное явление, которое по определению предполагает реальное участие

1 Назарбаев Н.А. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана//Казахстанская правда. 1997. 11 октября.

2 См.: Мамонов В.В. Конституционные основы участия Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1999. С.5.

3 DIPLOMAT, 2002. №.1 С.38-39.

4 Нестеренко С. Укрепляя стабильность Евразии //Казахстанская правда, 2006. 26 января. С. 1-2. граждан в жизни страны и установления цивилизованного диалога между народом и теми, кто от имени народа осуществляет власть.

Проблема взаимоотношений и взаимосвязей гражданина с властью всегда была чрезвычайно актуальна. К сожалению, в настоящее время именно участие народа в управлении государством сводится к нулю. Политические партии превратились в придаток к государственному аппарату. Об этих проблемах говорят очень часто в силу политической природы самой демократии, однако известно, что «политическая анатомия цивилизованного общества так или иначе оформляется правом»1. Демократия, как принцип, закрепленный в Конституциях России и Казахстана, находит свое конкретное выражение в реализации субъективного права гражданина на участие в управлении делами государства.

Конституционное право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так через своих представителей наполняет демократию подлинным смыслом, а исследование и анализ названного субъективного права позволяет определить «юридическую модель» фактического института демократии, ибо первое выступает «элементом механизма народовластия» . Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства представляет собой основную гарантию перехода к системе политической демократии и приближения к той идеальной модели общества, которая именуется гражданским обществом.

Научное осмысление юридической природы, понятия, содержания, форм и механизма реализации права на участие в управлении делами государства является актуальным, поскольку качество власти представляет собой одну из насущных проблем современного развития науки конституционного права.

Особая актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также законодательными новеллами последнего времени по вопросам участия

1 Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. - Саратов: Изд-во СГАП, 2004. С.228.

2 Дмитриев Ю.А. Концепция народовластия в современной России. Государственно-правовые проблемы теории и практики. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М.: 1994. С.44. граждан в управлении делами государства как в России1, так и в Казахстане . Содержательное наполнение названного права находит не только в нормах Конституции, но и в текущем законодательстве обоих государств, что вызывает необходимость соответствующего анализа нормативных правовых актов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы участия граждан в управлении делами государства являются предметом изучения многих отраслей науки: философии, политологии, истории, юриспруденции, социологии, экономики, теории управления и др., что вызвало необходимость обращения к исследованиям по различным направлениям юридической науки, а также к трудам в иных сферах знаний.

Теоретическую базу по теории управления составили труды Г.В. Атаманчука, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.Д. Граждана, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.О. Копабаевой, Д.М. Овсянко, А.А. Таранова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др.

Очевидно, что поставленные в исследовании вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам народовластия, которые рассматриваются в работах С.А. Авакъяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Д.М. Баймахановой, В.К. Бабаева, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, К.С. Гаджиева, А.И. Демидова, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, А.К. Котова, С.Д. Князева, В.В. Комаровой, О.Е. Кутафина, Е.И. Козловой, В.В. Лапаевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, В.В. Мамонова, М.С. Матейковича, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, Э.Б. Мухамеджанова, B.C. Нерсесянца, Т.М. Пряхиной, В.А. Ржевского, Г.С. Сапаргалиева, Ю.И. Скуратова, И.А. Старостиной, Б.Н.

1 См. напр.: Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» //СЗ РФ 2004, №27, Ст.2710; Федеральный Закон Ы58-ФЗ от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы Российской Федерации» //СЗ РФ 2003, №22, ст.2063; Федеральный Закон от 18 мая 2005г. №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» //Российская газета, 2005,24 мая и др.

2 См. напр.: Конституционный Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» //ВП РК, 2005, №7-8, ст. 17; Конституционный Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Казахстан «О республиканском референдуме Республики Казахстан» //ВП РК, 2004, №22, ст. 129 и др.

Топорнина, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, О.Ф. Шаброва, Б.Э. Эбзеева, JI.M. Энтина, Ю.А. Юдина, Ц.А. Ямпольской и др.

Современная проблема прав и свобод человека и гражданина получила отражение в исследованиях М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.В. Бендюриной, Н.В. Витрука, Ю.А. Дмитриева, Б.С. Герушинского, Л.И. Глухаревой, А.А. Джагаряна, С.З Зиманова, А.А. Златопольского, А.Р. Еремина, Ю.П. Еременко,

B.Б. Исраеляна, А.Д. Исхакова, А.К. Ишмухамедовой, В.Т. Кабышева, Д.Б. Каткова, Н.М. Казанцевой, В.П. Канищевой, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Н.П. Ковалева, Ю.В. Кудрявцева, М.И. Кукушкина, А.Н. Нифанова, Л.А. Нудненко, О.Ю. Рыбакова, Б.А. Страшуна, А.В. Теперика, А.Е. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Н.А. Шайкенова, Б.С. Эбзеева, А.А. Югова и др.

В основу диссертации также были положены труды ученых по проблемам правомочий, составляющих право на участие в управлении делами государства:

C.А. Авакъяна, И.А. Алжеева, Г.А. Алибаевой, К.С. Вельского, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, Ю.А. Веденеева, В.В. Воробьева, А.Н. Денисова, Л. Жанузаковой, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, В.В. Комаровой, А. Кожахметовой, К.В. Краснова, М.М. Курячей, Л.А. Лариной, А.В. Лебедева, С.В. Масленниковой, В.М. Манохина, М.С. Матейковича, Э.Б. Мухамеджанова, А.Н. Нифанова, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Нудненко, Т.В. Прокошиной, А. Сагиндыковой, Ю.Н. Старилова, А.В. Теперика, Б.С. Эбзеева и др.

В теории конституционного права Российской Федерации и Республики Казахстан на современном этапе его развития практически отсутствует комплексное научное исследование конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, механизма его реализации и гарантий.

До настоящего времени учеными предпринимались попытки изучения столь сложного субъективного права. Можно назвать диссертационные исследования Речинского В.В. «Конституционные гарантии права граждан

СССР на участие в управлении государственными и общественными делами»', Кондратьева С.А. «Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства» , работы Новоселова В.И. «Участие граждан в управлении государственными и общественными делами»3, а также отдельные тезисы научных докладов, сообщений, параграфов в учебниках по конституционному праву4. О многоплановости по своему значению комплексного права на участие в управлении делами государства также говорится в монографии Н.С. Бондаря и А.А. Джагаряна «Конституционная ценность избирательных прав граждан России»5.

В книге С.В. Масленниковой «Народное представительство и права граждан в Российской Федерации» рассматривается один из аспектов участия граждан в управлении делами государства; в монографии Дмитриева Ю.А. и Златопольского А.А. «Гражданин и власть»6 - субъективные политические права, механизм их реализации и в том числе говорится о понятии и содержании права гражданина на участие в управлении делами государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства и функционирования механизма его реализации. Сравнительный анализ конституционного права на участие в управлении делами государства придает особое качество исследованию, поскольку позволит определить вектор и степень развития

1 См. подр.: Речинский В.В. Конституционные гарантии права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами. - Дис. . канд. юрид. наук. Харьков: 1983.

2 Кондратьев С.А. Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства. - Дис. канд. юрид. наук. М.: 1999.

3 См. подр.: Новоселов В.И. Участие граждан в управлении государственными и общественными делами. М.: 1985.

4 См. напр.: Баглай M.B. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. С.215-219; Конституция Российской Федерации: научно-практический комментарий //Под ред. акад. Б.Н. Топорнина. - M.: Юристъ, 1997. С.247-251; Конституция Республики Казахстан /Под ред. Г.С. Сапаргалиева. - А.: Нур-пресс, 2004. С. 194-204; Комментарий к Конституции Российской Федерации /Под ред. Ю.В. Кудрявцева. - М.: Фонд «Правовая культура», 1996. С.136143 и др.

5 См.: Бондарь Н.С., Джагарян А.А. Конституционная ценность избирательных прав граждан России. - М.: «Формула права», 2005. С.27.

6 См. подр.: Дмитриев Ю.А. и Златопольский А.А. Гражданин и власть. - М.: Манускрипт, 1994. демократических ценностей в России и Казахстане с момента распада Советского Союза и начала строительства новых независимых государств.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы, закрепляющие содержание конституционного права на участие в управлении делами государства, формы, средства и способы их реализации, гарантии их осуществления, а также формы охраны и защиты этого комплексного права.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии содержательной стороны управления делами государства как непосредственно гражданами, так и через их представителей, а также реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, выявлении его потенциальных возможностей, определении недостатков современного регулирования отношений в данной сфере и путей их преодоления. Названная цель определила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание права на участие в управлении делами государства как комплексного конституционного института;

- исследовать содержание права на участие в управлении делами государства, выявив его составляющие: субъективное избирательное право, право на участие в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия;

- определить управление делами государства непосредственно гражданами и через их представителей как механизм реализации власти народом через две формы - прямую и представительную демократию;

- проанализировать и раскрыть связь между непосредственной и представительной формами участия граждан в управлении делами государства - с одной стороны и формами народовластия - с другой;

- провести анализ некоторых форм охраны и защиты права на участие в управлении делами государства;

- выявить основные направления совершенствования охраны и защиты права гражданина на участие в управлении делами государства.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании диссертации для достижения целей и решения поставленных задач использовались различные методы познания. Среди общенаучных и частно-научных методов исследования необходимо назвать логический, сравнительно-правовой, историко-функциональный, конкретно-социологический, формально-юридический, системно-структурный методы познания.

Особое значение при исследовании проблемы отводилось применению диалектического подхода к анализу соотношения общего и частного, методам анализа и синтеза.

Эмпирическая и нормативно-правовая база диссертационного исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций периодических изданий.

Нормативно-правовую базу исследования составили: 1) Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, судебные решения (в частности, решения Конституционного Суда Российской Федерации); 2) Конституция Республики Казахстан, конституционные законы Республики Казахстан, законы Республики Казахстан, постановления Конституционного Совета Республики Казахстан; 3) международные документы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- впервые в науке современного конституционного права России и Казахстана комплексно исследовано в сравнительном аспекте конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства;

- сформулировано и обосновано комплексное конституционное право на участие в управлении делами государства, определено его нормативное содержание (субъективное избирательное право, право на участие в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия); с позиций комплексного характера права на участие в управлении делами государства рассмотрено место этого права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, проведен их сравнительный анализ;

- определена и проанализирована связь между прямой и представительной формами реализации права на участие в управлении делами государства - с одной стороны и формами народовластия (непосредственной и представительной) - с другой стороны;

- дается комплексная оценка гарантий права гражданина на участие в управлении делами государства; делается вывод, что политической гарантией этого комплексного права является демократическая политическая система со всеми элементами, входящими в его состав;

- исследованы проблемы форм охраны и защиты конституционного права на участие в управлении делами государства и определены основные направления их совершенствования. В частности, предлагается внесение изменений и дополнений в Конституцию и текущее законодательство Республики Казахстан по вопросам усиления контрольных полномочий Парламента и Конституционного Совета;

- в диссертации обосновывается необходимость изменения избирательного законодательства Республики Казахстан посредством: введения смешанной избирательной системы; установления нормы в Конституции о минимальном пороге избирателей (выборщиков), при котором выборы могут считаться состоявшимися, - в 25% от числа избирателей (выборщиков); исключения из избирательного законодательства норм, излишне регламентирующих процедуру предвыборной агитации; введения выборности глав местных исполнительных органов власти и соответственно реформирования местного управления и самоуправления; в работе излагается позиция диссертанта по реформированию законодательства о референдуме в Российской Федерации и Республике

Казахстан: проводится сравнительный анализ процедуры проведения референдума, формулируются выводы и предложения.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

- под конституционным правом на участие в управлении делами государства следует понимать предоставленные конституционными нормами и действующим законодательством вид и меру возможного поведения гражданина (совместно с другими гражданами) по управлению делами государства с использованием предусмотренных законодательством форм своего участия в публичной деятельности, включающей предоставления такого права и возможности его реализации;

- формы народовластия и формы реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства - это фактическая и юридическая составляющие одного явления, именуемого демократией;

- объектом гарантий конституционного права на участие в управлении делами государства выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав как: а) субъективное избирательное право; б) право на участие в референдуме; в) право на равный доступ к государственной жизни; г) право участвовать в отправлении правосудия. Содержание гарантий этого права напрямую зависит от уровня демократичности существующего политического режима, наличия материальных ресурсов страны, степени ее вовлеченности в систему социально-экономических и политических отношений, а также выступает отражением степени универсальных требований прав человека в конкретной стране;

- граждане, реализуя конституционное право на участие в управлении делами государства, одновременно осуществляют его охрану через ими же сформированные институты власти (главу государства, парламент, правительство, органы конституционного контроля (надзора), судебные органы и др.);

- среди основных направлений совершенствования охраны и защиты права на участие в управлении делами государства должно стать: а) совершенствование нормативно-правового регулирования пределов реализации этого права, его конкретизацию в текущем законодательстве, юридических фактах, с которыми связывается обладание и непосредственное пользование этим правом, формы его реализации, меры поощрения и льготы для стимулирования его правомерной и инициативной реализации; б) совершенствование системы институтов, призванных обеспечить охрану и защиту названного права;

- по причине того, что в избирательном законодательстве Республики Казахстан возможность голосования «против всех» не предусмотрена, представляется необходимым дополнение статьи 37 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан» пунктом 6 следующего содержания: «В избирательном бюллетене в конце перечня наименований кандидатов в Президенты Республики Казахстан помещается соответственно строка «Против всех списков кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом;

- в условиях казахстанской действительности стране была бы более приемлема смешанная модель избирательной системы, при которой депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан избирались поровну. Такая модель способна сочетать положительные стороны мажоритарной и пропорциональной избирательных систем;

- в Казахстане предлагается введение выборности акимов всех уровней и придание местным представительным органам (маслихатам) и исполнительным органам (акиматам) статуса органов местного самоуправления. В областях (столице и городах республиканского значения) следует ввести институт полномочных представителей Президента и Правительства Республики на местах (своего рода «префектов» как в странах континентальной системы права), которые могли бы осуществлять в случаях, предусмотренных законом, контроль за деятельностью органов местного самоуправления;

- в Республике Казахстан следует усилить полномочия Парламента посредством наделения его правом аутентичного толкования законов, введения института парламентских расследований и института парламентского омбудсмена;

- в Казахстане необходимо изменить порядок формирования состава Конституционного Совета Республики, который исключал бы возможность назначения Президентом большинства его членов, а также следует изменить процедуру конституционного производства, которая не позволяла бы Президенту вносить возражения на решения Конституционного Совета. Следует увеличить число субъектов-инициаторов конституционного производства, наделив таким правом граждан;

- в Республике Казахстан существует необходимость принятия закона аналогичного закону Российской Федерации «Об Общественной палате»; введение такого института будет способствовать открытости и гласности проведения демократических реформ в стране, прозрачности деятельности органов власти, увеличения активности граждан в жизни государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее направленностью на решение актуальных проблем управления делами государства, повышения эффективности функционирования институтов народовластия, усиления гарантий правомочий, составляющих содержание комплексного права на участие в управлении делами государства. Ряд положений и выводов, а также концептуальных методологических подходов могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти, в процессе совершенствования законодательства, а также в учебном процессе при подготовке курсов лекций и специальных дисциплин, включая систему подготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Предложения и выводы диссертации использовались автором для внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства Республики Казахстан по вопросам выборов акимов (глав местных исполнительных органов власти) на Международной конференции по правам человека «Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство» (Санкт-Петербург, 21-23 ноября 2001г.), Республиканском конкурсе среди студентов и аспирантов, организованной Гражданской партией Казахстана, посвященном 10-летию независимости Казахстана (Астана, декабрь 2001г.). Выводы автора докладывались на Международной научно-практической конференции «Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, правовые и историко-культурные аспекты» (г.Уральск, 7 ноября 2002г.), в междисциплинарном семинаре, организованном Фондом «Сорос-Казахстан» - «Интеграционные процессы в Евразии: политико-правовой аспект» (г. Алматы, 21-27 июля 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации» (24-25 сентября 2003г.), Республиканской конференции «Конституция Казахстана и межнациональное согласие» (г.Уральск, июль 2005 г.).

Обозначенные в диссертации проблемы поднимались при участии в программе «Debates consiltant» по гранту Фонда «Сорос - Казахстан» (Алматы, 9-11 сентября 2004г.), семинаре-конференции «Гражданское образование против коррупции», организованного общественным фондом «Транспаренси Казахстан» при поддержке Европейской Комиссии и фонда имени Фридриха Эберта (Алматы, 22-23 ноября 2004г.), XV Международной сессии «Права человека, демократия, толерантность - содержание и методы обучения» (Москва, 19-23 декабря 2005г.). Автор принимал активное участие в предвыборной компании при выборах депутатов городского маслихата города Уральска Западно-Казахстанской области осенью 2003 года, при выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан осенью 2004 года.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Габдуалиев, Мереке Тлекович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства и функционирования механизма его реализации являются сложными и многоаспектными. Только комплексный и системный подход позволяет проникнуть в суть отношений и обеспечить всестороннее исследование, результаты которого позволяют сделать следующие выводы.

1. Управление делами государства как непосредственно гражданами, так через их представителей представляет собой механизм реализации власти народа через две формы - прямую и представительную демократию. Фактические отношения прямого и представительного народовластия, будучи урегулированы нормами конституционного права, становятся правовыми отношениями, в которых реализуется право гражданина на участие в управлении делами государства как непосредственно, так через своих представителей.

2. Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей является:

- формой выражения принципа народовластия, закрепленного в основах конституционного строя Конституций Российской Федерации и Республики Казахстан;

- составной и неотъемлемой частью системы основных прав и свобод, в связи с чем реализация которого так или иначе предполагает использование других конституционных прав и свобод;

- комплексным субъективным правом, под которым следует понимать предоставленные конституционными нормами и действующим законодательством вид и меру возможного поведения гражданина (совместно с другими гражданами) по управлению делами государства с использованием предусмотренных законодательством форм своего участия в публичной деятельности, включающей предоставления такого права и возможности его реализации.

3. Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства является комплексным и включает в себя: 1) субъективное избирательное право; 2) право на участие в референдуме; 3) право на равный доступ к государственной службе; 4) право участвовать в отправлении правосудия.

4. Прямая и представительная формы реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства и формы народовластия (прямая и представительная) являются однопорядковыми явлениями, но не совпадающими, поскольку последнее шире по объему. Реализация конституционного права на участие в управлении делами государства возможна через конкретные институты прямой и представительной демократии (выборы, референдум, парламент, президент и др.), эффективность реализации которого зависит от удачного сочетания форм этого комплексного права.

5. Конституционное право на участие в управлении делами государства обеспечивается целой системой общих гарантий (политическими, экономическими, духовными) и юридических гарантий (гарантии реализации и гарантии охраны). Гарантии в виде средств и способов обеспечения и охраны этого права создаются не отдельным человеком, а - обществом, коллективом, государством и используются ими для претворения указанного права в жизнь. Вместе с этим существуют и такие условия и средства обеспечения охраны конституционных прав и свобод граждан, формирование и пользование которыми во многом зависит от них самих, их воли и желания.

Конституционное право на участие в управлении делами государства также гарантируется системой международных документов (Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о гражданских и политических правах и др.), которые приобретают важное значение при обосновании и защите Конституционным Судом РФ в своих решениях правомочий, составляющих это комплексное право.

6. Охрана и защита конституционного права на участие в управлении делами государства выступают составляющими динамической системы конституционно-правового механизма реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства. Граждане, реализуя это комплексное право, одновременно осуществляют его охрану и защиту через ими же сформированные институты власти (главу государства, парламент, правительство, органы конституционного надзора (контроля), судебные органы и др.).

7. Конституционный контроль (надзор) в системе юридических гарантий конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства - есть осуществляемая Конституционным Судом РФ (Конституционным Советом РК) деятельность, направленная на обеспечение соответствия Конституции страны законов и иных нормативных правовых актов посредством осуществления конституционного судопроизводства (конституционного производства). Ряд правовых позиции, сформулированных Конституционным Судом РФ, направлены на защиту комплексного по своему составу права гражданина на участие в управлении делами государства, поскольку в них нашли свое развитие и конкретизацию проблемные вопросы реализации исследуемого субъективного права (вопросы реализации составляющих его правомочий).

8. Особое место в системе институтов охраны и защиты права на участие в управлении делами государства занимает судебная власть, осуществляемая посредством конституционно закрепленных форм судопроизводства. Источником государственной власти (в том числе судебной) является народ, который реализуя свою власть через формы прямой и представительной демократии, опирается на созданный ею же институт судебной власти.

Также предлагается в отдельные нормативные правовые акты внести изменения, которые по нашему мнению, будут способствовать реализации права на участие в управлении делами государства.

1. В условиях казахстанской действительности приемлемым было бы введение смешанной модели избирательной системы, при которой депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан избирались поровну. Это должно способствовать сочетанию положительных сторон мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.

2. В конституционном законе РК «О выборах в Республике Казахстан» представляется необходимым исключить нормы, детально регламентирующих процедуру предвыборной агитации: а) пункт 6 статьи 28, что «местные исполнительные органы совместно с соответствующими избирательными комиссиями определяют места для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов и оснащает их стендами, щитами, тумбами. Кандидаты вправе вывешивать агитационные печатные материалы в иных местах с разрешения собственника соответствующего объекта»; б) пункт 7 статьи 28, что «физические и юридические лица, оказывающие услуги кандидату, политической партии, связанные с предвыборной агитацией, должны иметь от них письменное согласие на принятие услуги. Лица, не имеющие письменного согласия, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан»; в) пункт 9 статьи 28, что «при опубликовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, средства массовой информации обязаны указывать организацию, проводившую опрос, лиц, заказавших опрос и оплативших его, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса. Опубликование в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования».

3. В федеральном конституционном законе РФ «О референдуме Российской Федерации» представляется необходимым исключить следующие нормы: а) в пункте 5 статьи 15 обязательность нотариального удостоверения подписей участников референдума в протоколе их регистрации на собрании региональной группы; б) необходимо увеличение срока сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума, содержащегося в пункте 2 статьи 17, с 45 дней до 90 дней. в) пункт 4 статьи 17 о том, что «право сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума принадлежит только членам инициативной группы», исключить, предоставив такое право также тем гражданам, которые хотя не входят в состав инициативной группы, но поддерживают данную идею и желают помочь в сборе подписей. Предлагаем исключить аналогичную норму конституционного закона РК «О республиканском референдуме» (пункт 1 статьи 14).

4. В конституционном законе РК «О республиканском референдуме» необходимо исключить норму пункта 1 статьи 17, позволяющую Президенту РК независимо от решения Конституционного Совета РК принять решение об отклонении инициативы о назначении референдума независимо от решения Конституционного Совета РК.

5. В Конституции Республики Казахстан необходимо установление нормы о минимальном пороге избирателей (выборщиков), при котором выборы могут считаться состоявшимися, - в 25% от числа избирателей (выборщиков).

6. В Казахстане следует ввести выборность акимов всех уровней и придать местным представительным органам (маслихатам) и исполнительным органам (акиматам) статус органов местного самоуправления. Перспективным представляется введение в областях (столице и городах республиканского значения) института полномочных представителей Президента и Правительства Республики на местах (своего рода «префектов» - как в странах континентальной системы права), которые могли бы осуществлять в случаях, предусмотренных законом, контроль за деятельностью органов местного самоуправления.

7. В Республике Казахстан необходимо усиление полномочий Парламента посредством наделения его правом аутентичного толкования законов, введения института парламентских расследований, а также института парламентского омбудсмена, который избирался бы парламентом на совместном заседании его палат.

8. В Республике Казахстан следует изменить порядок формирования состава Конституционного Совета, который исключал бы возможность назначения Президентом большинства его членов, а также требуется изменение процедуры конституционного производства, которая не позволяла бы Президенту вносить возражения на решения Конституционного Совета. Следует также увеличить число субъектов-инициаторов конституционного производства, наделив таким правом граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства в Российской Федерации и Республике Казахстан: сравнительный анализ»

На правах рукописи

ГАБДУАЛИЕВ Мереке Тлекович

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА НА УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГОСУДАРСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Кабышев Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Комкова Галина Николаевна;

доктор юридических наук, профессор Еремин Алексей Роальдович

Ведущая организация:

Саратовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 25 апреля 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГТО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан 21 марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У

доктор юридических наук, доцент ¡уь^Фл^^^Г^.Ъ. Мамонов

aOQgfi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия и Казахстан - государства с общей многовековой историей, глубокими экономическими, культурными связями. Президент Российской Федерации В.В. Путин в январе 2004 г. в Астане на церемонии открытия Года России в Казахстане справедливо сказал, что у нас за плечами несколько поколений казахстанцев и россиян, неразрывно связанных столетиями братства, общей жизнью, памятью и просто кровным родством, создавших наше общее культурное и интеллектуальное богатство. Общей философией развития России и Казахстана должно стать стремление к экономическому прогрессу и процветанию через тесное сотрудничество и интеграцию, через эффективное взаимодействие в глобальных и региональных процессах .

В своем Послании Федеральному Собранию 25 апреля 2005 г. Президент РФ отметил, что Россия, связанная с бывшими республиками СССР, а ныне независимыми государствами, единством исторической судьбы, русским языком и великой культурой, не может оставаться в стороне от общего стремления к свободе. «Сегодня, когда на постсоветском пространстве образовались и развиваются самостоятельные, независимые государства, мы вместе хотим соответствовать гуманистическим ценностям, широким возможностям личного и коллективного успеха, выстраданным стандартам цивилизации. Стандартам, которые могут дать нам единое экономическое, гуманитарное, правовое пространство». В Послании было сказано, что цивилизаторская миссия российской нации на евразийском континенте должна быть продолжена. Она состоит в том, чтобы демократические ценности, помноженные на национальные интересы, обогащали и укрепляли нашу историческую общность.

О том, что «развитие и укрепление доверительных и равноправных отношений с ближайшим и исторически дружественным соседом - Россией является важным условием обеспечения независимости и территориальной целостности Казахстана», говорится и в Послании Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева народу Казахстана - важном стратегическом государственном документе «Казахстан - 2030»2. Таким образом, не вызывает сомнения, что «Россия в силу своего исторического развития, географического положения, культурных традиций особо заинтересована в укреплении СНГ, превращении его в фактор стабильности,

1 См.: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путана на церемонии открытия Года России в Казахстане 9 января 2004 года // Казахстанская правда. 2004.10 янв.

2 См.: Назарбаев H.A. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев Послание Президен" "* i // Казахстан-

ская правда. 1997.11 октября.

мира, экономического прогресса в регионе»1. За годы независимого развития сформировалась и развивается мощная договорно-правовая база российско-казахстанских отношений, основу которой составляют заключенный в мае 1992 г. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также подписанная в 1998 г. Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированные в XXI столетие2. Немало сделано и в рамках ЕврАзЭС: подписано 84 соглашения, причем более 60 из них вступили в действие3.

Таким образом, сегодня является очевидным тот факт, что главной политико-идеологической задачей Российской Федерации и Республики Казахстан должно стать их развитие как свободных, демократических государств, определяющим ценностным ориентиром которого являются выстраданные и завоеванные европейской культурой идеалы свободы, прав человека, справедливости и демократии. Известно, что демократия - это социальное явление, по определению предполагающее реальное участие граждан в жизни страны и установление цивилизованного диалога между народом и теми, кто от имени народа осуществляет власть.

Проблема взаимоотношений и взаимосвязей гражданина с властью всегда была чрезвычайно актуальна. К сожалению, в настоящее время участие народа в управлении государством сводится к нулю. Политические партии превратились в придаток государственного аппарата. Об этих проблемах очень часто говорят в силу политической природы самой демократии, однако, известно, что «политическая анатомия цивилизованного общества так или иначе оформляется правом»4. Демократия как принцип, закрепленный в Конституциях России и Казахстана, находит свое конкретное выражение в реализации субъективного права гражданина на участие в управлении делами государства.

Конституционное право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей наполняет демократию подлинным смыслом, а исследование и анализ названного субъективного права позволяют определить «юридическую модель» фактического института демократии, так как первое выступает «элементом механизма народовластия» . Конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства представляет собой основную гарантию

' Мамонов В.В. Конституционные основы участия Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999. С. 5.

2 DIPLOMAT. 2002. №. 1 С. 38-39.

3 Нестеренко С. Укрепляя стабильность Евразии // Казахстанская правда. 2006. 26 янв. С. 1-2.

4 Матузов H.H. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004. С. 228.

5 Дмитриев ЮЛ. Концепция Народовластия в современной России. Государственно-правовые проблемы теории и практики: Автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. М., 1994. С. 44.

перехода к системе политической демократии и приближения к той идеальной модели общества, которая именуется гражданским обществом.

Научное осмысление юридической природы, понятия, содержания, форм и механизма реализации права на участие в управлении делами государства является актуальным, поскольку качество власти представляет собой одну из насущных проблем современного развития науки конституционного права.

Особая актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также законодательными новеллами последнего времени по вопросам участия граждан в управлении делами государства как в России', так и в Казахстане2. Содержание названного права находится не только в нормах Конституций, но и в текущем законодательстве обоих государств, что вызывает необходимость соответствующего анализа нормативных правовых актов.

Степень разработанности темы. Проблемы участия граждан в управлении делами государства являются предметом изучения многих отраслей науки: философии, политологии, истории, юриспруденции, социологии, экономики, теории управления и других, что обусловило необходимость обращения к исследованиям по различным направлениям юридической науки, а также к трудам в иных сферах знаний.

Теоретическую базу по теории управления составили труды Г.В. Ата-манчука, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.Д. Граждана, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.О. Копабаевой, Д.М. Овсянко, A.A. Тара-нова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др.

Очевидно, что поставленные в исследовании вопросы не могли быть раскрыты без обращения автора к общетеоретическим и методологическим аспектам народовластия, рассмотренных в работах С.А. Авакьяна,

A.C. Автономова, С .С. Алексеева, М.И. Байтина, Д.М. Баймахановой,

B.К. Бабаева, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, К.С. Гаджие-ва, А.И. Демидова, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, А.Е.Козлова, А.К. Котова, С.Д. Князева, В.В. Комаровой, O.E. Кутафина, Е.И. Козловой, В.В. Лапаевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, В.В. Мамонова,

1 См. напр.: Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. 2710; Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063; Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. 2005. 24 мая и др.

2 См. напр.: Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан"» // ВП РК. 2005. № 7-8. Ст. 17; Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Казахстан "О республиканском референдуме Республики Казахстан"» // ВП РК. 2004. № 22. Ст. 129 и др.

М.С. Матейковича, H.И. Матузова, О.О. Миронова, Э.Б. Мухамеджанова, B.C. Нерсесянца, Т.М. Пряхиной, В.А. Ржевского, Г.С, Сапаргалиева, Ю.И. Скуратова, И.А. Старостиной, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, О.Ф. Шаброва, Б.Э. Эбзеева, Л.М. Энтина, Ю.А. Юдина, Ц.А. Ям польской и др.

Современное освещение проблемы прав и свобод человека и гражданина в исследованиях М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, C.B. Бендюриной, Н.В. Витрука, Ю.А. Дмитриева, Б.С. Герушинского, Л.И. Глухаревой,

A.A. Джагаряна, С.З. Зиманова, A.A. Златопольского, А.Р. Еремина, Ю.П. Еременко, В.Б. Исраеляна, А.Д. Исхакова, А.К. Ишмухамедовой,

B.Т. Кабышева, Д.Б. Каткова, Н.М. Казанцевой, В.П. Канищевой,

C.Д. Князева, А.И. Ковлера, Н.П. Ковалева, Ю.В. Кудрявцева, М.И. Кукушкина, А.Н. Нифанова, J1.A. Нудненко, О.Ю. Рыбакова, Б.А. Страшуна,

A.B. Теперика, А.Е. Чеботарева, В.Е. Чиркина, H.A. Шайкенова, Б.С. Эбзеева, A.A. Югова и других нашло отражение и в данной работе.

В основу диссертации также легли положения трудов ученых по проблемам правомочий, составляющих право на участие в управлении делами государства: С.А. Авакьяна, И.А. Алжеева, Г.А. Алибаевой, К.С. Вельского, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, Ю.А. Веденеева,

B.В. Воробьева, А.Н. Денисова, JI. Жанузаковой, В.Т. Кабышева,

C.Д. Князева, В.В. Комаровой, А. КожахметовоЙ, К.В. Краснова, М.М. Курячей, Л.А. Лариной, A.B. Лебедева, С.В, Масленниковой, В.М. Манохина, М.С. Матейковича, Э.Б. Мухамеджанова, А.Н. Нифанова, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Нудненко, Т.В. Прокошиной, А. Сагиндыковой, Ю.Н. Старилова, A.B. Теперика, Б.С. Эбзеева и др,

В теории конституционного права Российской Федерации и Республики Казахстан на современном этапе его развития практически отсутствует комплексное научное исследование конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, механизма его реализации и гарантий.

До настоящего времени учеными предпринимались попытки изучения столь сложного субъективного права. В связи с этим можно назвать: диссертационные исследования В.В. Речинского «Конституционные гарантии права граждан СССР на участие в управлении государственными и общественными делами»1, С.А. Кондратьева «Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формиро-

1 См. подробнее: Речинский В.В. Конституционные гарантии права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами: Дис .. канд. юрид. наук. Харьков, 1983.

вания правового демократического государства»1, книгу В.И. Новосёлова «Участие граждан в управлении государственными и общественными делами»2, а также отдельные тезисы научных докладов, сообщений, параграфов учебников по конституционному праву3. О многоплановости значения комплексного права на участие в управлении делами государства говорится в монографии Н.С. Бондаря и A.A. Джагаряна «Конституционная ценность избирательных прав граждан России»4.

В книге C.B. Масленниковой «Народное представительство и права граждан в Российской Федерации» рассматривается один из аспектов участия граждан в управлении делами государства, в монографии Ю.А. Дмитриева и A.A. Златопольского «Гражданин и власть»5 исследуются субъективные политические права, механизм их реализации, понятие и содержание права гражданина на участие в управлении делами государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства и функционирования механизма его реализации. Сравнительный анализ конституционного права на участие в управлении делами государства в России и Казахстане придает особое качество исследованию, поскольку позволяет определить вектор и степень развития демократических ценностей в обеих странах с момента распада Советского Союза и начала строительства новых независимых государств.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы, закрепляющие содержание конституционного права на участие в управлении делами государства, формы, средства и способы их реализации, гарантии их осуществления, а также формы охраны и защиты этого комплексного права.

1 См.: Кондратьев С.А. Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

2 См подробнее: Новоселов В.И. Участие граждан в управлении государственными и общественными делами. М., 1985.

3 См. напр.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юрид. вузов и факультетов. М., 1999. С. 215-219; Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий // Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1997. С. 247-251; Конституция Республики Казахстан / Под ред. Г.С. Сапаргалиева. Астана, 2004. С. 194-204; Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Ю.В. Кудрявцева. М., 1996. С. 136-143 и др.

4 См.: Бондарь Н.С., Джагарян A.A. Конституционная ценность избирательных прав граждан России. М., 2005. С. 27.

5 См. подробнее: Дмитриев Ю.А., Златопольский A.A. Гражданин и власть. М., 1994.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии содержательной стороны управления делами государства как непосредственно гражданами, так и через их представителей, а также в реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, выявлении его потенциальных возможностей, определении недостатков современного регулирования отношений в данной сфере и путей их преодоления.

Названная цель определила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание права на участие в управлении делами государства как комплексного конституционного института;

- исследовать содержание права на участие в управлении делами государства, выявив его составляющие: субъективное избирательное право, право на участие в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия;

- определить управление делами государства непосредственно гражданами и через их представителей как механизм реализации власти народом через две формы - прямую и представительную демократию;

- проанализировать и раскрыть связь между непосредственной и представительной формами участия граждан в управлении делами государства, с одной стороны, и формами народовластия, с другой стороны;

- провести анализ некоторых форм охраны и защиты права на участие в управлении делами государства;

- выявить основные направления совершенствования охраны и защиты права гражданина на участие в управлении делами государства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались различные методы познания. Особое значение при исследовании проблемы придавалось применению общенаучным методам — диалектическому подходу к анализу соотношения общего и частного, методам анализа и синтеза. Среди частно-научных методов исследования необходимо назвать логический, сравнительно-правовой, историко-функциональный, конкретно-социологический, формально-юридический, системно-структурный методы познания.

Нормативно-правовая база исследования представлена: 1) Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, судебными решениями (в частности, решениями Конституционного Суда Российской Федерации); 2) Конституцией Республики Казахстан, конституционными законами Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, постановлениями Конституционного Совета Республики Казахстан; 3) международными документами.

В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, результаты социологических исследований, анализа публикаций периодических изданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- впервые в науке современного конституционного права России и Казахстана комплексно исследовано в сравнительном аспекте конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства;

- сформулировано и обосновано комплексное конституционное право на участие в управлении делами государства, определено его нормативное содержание (субъективное избирательное право, право на участие в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия);

- с позиций комплексного характера права на участие в управлении делами государства рассмотрено место этого права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- определена и проанализирована связь между прямой и представительной формами реализации права на участие в управлении делами государства, с одной стороны, и формами народовластия (непосредственной и представительной), с другой стороны;

- дана комплексная оценка гарантий права гражданина на участие в управлении делами государства; сделан вывод о том, что политической гарантией этого комплексного права является демократическая политическая система со всеми элементами, входящими в его состав;

- исследованы проблемы форм охраны и защиты конституционного права на участие в управлении делами государства и определены основные направления их совершенствования. В частности, предлагается внести изменения и дополнения в Конституцию и текущее законодательство Республики Казахстан по вопросам усиления контрольных полномочий Парламента и Конституционного Совета;

- обосновывается необходимость изменения избирательного законодательства Республики Казахстан посредством: введения смешанной избирательной системы; установления нормы в Конституции о минимальном пороге избирателей (выборщиков), при котором выборы могут считаться состоявшимися, в 25% от числа избирателей (выборщиков); исключения из избирательного законодательства норм, излишне регламентирующих процедуру предвыборной агитации; введения выборности глав местных исполнительных органов власти и соответственно реформирования местного управления и самоуправления;

- излагается позиция диссертанта по реформированию законодательства о референдуме в Российской Федерации и Республике Казахстан

(проводится сравнительный анализ процедуры проведения референдума, формулируются выводы и предложения).

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие научной значимостью и новизной:

- под конституционным правом на участие в управлении делами государства следует понимать предоставленные конституционными нормами и действующим законодательством вид и меру возможного поведения гражданина (совместно с другими гражданами) по управлению делами государства с использованием предусмотренных законодательством форм своего участия в публичной деятельности, включающей предоставление такого права и возможности его реализации;

- формы народовластия и формы реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства - это фактическая и юридическая составляющие одного явления, именуемого демократией;

- объектом гарантий конституционного права на участие в управлении делами государства выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой таких прав, как: а) субъективное избирательное право; б) право на участие в референдуме; в) право на равный доступ к государственной жизни; г) право участвовать в отправлении правосудия. Содержание гарантий этого права напрямую зависит от уровня демократичности существующего политического режима, наличия материальных ресурсов страны, степени ее вовлеченности в систему социально-экономических и политических отношений, а также является отражением степени универсальных требований прав человека в конкретной стране;

- граждане, реализуя конституционное право на участие в управлении делами государства, одновременно осуществляют его охрану через ими же сформированные институты власти (главу государства, парламент, правительство, органы конституционного контроля (надзора), судебные органы и др.);

- среди основных направлений совершенствования охраны и защиты права на участие в управлении делами государства должны быть: а) совершенствование нормативно-правового регулирования пределов реализации этого права, его конкретизация в текущем законодательстве, юридических фактах, с которыми связываются обладание и непосредственное пользование этим правом, совершенствование форм его реализации, мер поощрения и льгот для стимулирования его правомерной и инициативной реализации; б) совершенствование системы институтов, призванных обеспечить охрану и защиту названного права;

- по причине того, что в избирательном законодательстве Республики Казахстан возможность голосования «против всех» не предусмотрена,

представляется необходимым дополнить статью 37 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан» пунктом 6 следующего содержания: «В избирательном бюллетене в конце перечня наименований кандидатов в Президенты Республики Казахстан помещается соответственно строка "Против всех списков кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом»;

- в условиях казахстанской действительности была бы более приемлема смешанная модель избирательной системы, при которой депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан избирались поровну. Такая модель способна сочетать положительные стороны мажоритарной и пропорциональной избирательных систем;

- предлагается ввести в Казахстане выборность акимов всех уровней и придать местным представительным органам (маслихатам) и исполнительным органам (акиматам) статус органов местного самоуправления. В областях (столице и городах республиканского значения) следует ввести институт полномочных представителей Президента и Правительства Республики на местах (своего рода «префектов», как в странах континентальной системы права), которые могли бы осуществлять в случаях, предусмотренных законом, контроль за деятельностью органов местного самоуправления;

- следует усилить в Республике Казахстан полномочия Парламента посредством наделения его правом аутентичного толкования законов, введения института парламентских расследований и института парламентского омбудсмена;

- в Казахстане необходимо изменить порядок формирования состава Конституционного Совета Республики, который исключал бы возможность назначения Президентом большинства его членов, а также изменить процедуру конституционного производства, которая не позволяла бы Президенту вносить возражения на решения Конституционного Совета. Следует увеличить число субъектов-инициаторов конституционного производства, наделив таким правом граждан;

- в Республике Казахстан существует необходимость принятия Закона, аналогичного Закону РФ «Об Общественной палате»; введение такого института будет способствовать открытости и гласности проведения демократических реформ в стране, прозрачности деятельности органов власти, увеличению активности граждан в жизни государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем управления делами государства, повышения эффективности функционирования институтов народовластия, усиления гарантий право-

мочий, составляющих содержание комплексного права на участие в управлении делами государства.

Ряд положений и выводов, а также концептуальных методологических подходов могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти, в процессе совершенствования законодательства, а также в учебном процессе при подготовке курсов лекций и специальных дисциплин, в системе подготовки и повышения квалификаций депутатов, государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Предложения и выводы диссертации использовались автором для внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства Республики Казахстан по вопросам выборов акимов (глав местных исполнительных органов власти) на Международной конференции по правам человека «Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство» (Санкт-Петербург, 21-23 ноября 2001 г.), Республиканском конкурсе среди студентов и аспирантов, организованном Гражданской партией Казахстана, посвященном 10-летию независимости Казахстана (Астана, декабрь 2001г.)

Выводы автора докладывались на международной научно-практической конференции «Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, правовые и историко-культурные аспекты» (Уральск, 7 ноября 2002 г.); междисциплинарном семинаре «Интеграционные процессы в Евразии: политико-правовой аспект» (Алматы, 21-27 июля 2003 г.), организованном фондом «Сорос-Казахстан»; международной научно-практической конференции «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации» (Уральск, 24-25 сентября 2003 г.); республиканской конференции «Конституция Казахстана и межнациональное согласие» (Уральск, июль 2005г.)

Обозначенные в диссертации проблемы поднимались автором при участии его в программе «Debates consiltant» по гранту фонда «Сорос - Казахстан» (Алматы, 9-11 сентября 2004 г.); в семинаре-конференции «Гражданское образование против коррупции», организованном общественным фондом «Транспаренси Казахстан» при поддержке Европейской комиссии и фонда им. Ф. Эберта (Алматы, 22-23 ноября 2004 г.); XV Международной сессии «Права человека, демократия, толерантность - содержание и методы обучения» (Москва, 19-23 декабря 2005 г.).

Автор применял положения своего исследования, участвуя в предвыборных кампаниях по выборам: депутатов городского маслихата города Уральска Западно-Казахстанской области осенью 2003 г.; депутатов Ма-жилиса Парламента Республики Казахстан осенью 2004 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, показывается степень научной разработки проблемы, формулируются цели и основные задачи диссертации, ее научная новизна, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы, определяются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации работы.

Первая глава «Понятие и сущность конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства» посвящена анализу природы права гражданина на участие в управлении делами государства, определению понятия и сущности конституционного права на участие в управлении делами государства, а также месту и роли данного права в системе конституционных прав и свобод.

В первом параграфе «Юридическая природа конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, его роль и место в системе основных прав и свобод» отмечается, что мно-гоаспектность проблемы управления делами государства позволяет исследователям и практикам рассматривать его как одну из основ конституционного строя, как одну из разновидностей социального управления, как деятельность граждан по решению общегосударственных вопросов, наконец, как выражение принципа народовластия. Диссертант, придерживаясь позиции того, что не статьи конституции выступают «меркой общественных отношений, а сами общественные отношения, их объективное содержание - меркой для конституционного учреждения юридических норм»1, исследует сущность рассматриваемого явления.

Посредством анализа управления делами государства как одного из разновидностей социального управления, автор приходит к выводу, что управление делами государства как непосредственно гражданами, так и через их представителей представляет собой механизм реализации власти народа через две формы - прямую и представительную демократию. Обосновывается положение о том, что рассмотрение права гражданина на участие в управлении делами государства как выражение принципа наро-

' Фарбер И.Е., Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного права. Саратов, 1967. Вып. первый. С. 15-16.

довластия оправдано с точки зрения понимания категорий «народ»1 и «власть» как явлений, выходящих далеко за рамки права. Соискатель приходит к выводу, что «юридическую модель» демократии возможно определить через исследование и анализ конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства. Названное право, будучи политическим правом, выступает «элементом механизма реализации народовластия»2.

Осуществление власти при демократии3 предполагает наличие права гражданина совместно с другими гражданами страны управлять делами государства (то есть каждый гражданин, имеющий определенные условия, вправе участвовать в таком управлении). Данное право носит комплексный характер и подразумевает два различных способа участия граждан в управлении делами государства и реализуется через институты прямой и представительной демократии.

Делая вывод о субъективном праве на участие в управлении делами государства, можно отметить, что оно представляет собой сложную систему, включающую: 1) субъективное избирательное право; 2) право на участие в референдуме; 3) право на равный доступ к государственной службе; 4) право участвовать в отправлении правосудия. Все правомочия, составляющие названное комплексное право, выступают способами (каналами) участия граждан в управлении делами государства. Следовательно, реализация правомочий, составляющих анализируемое комплексное право, их обеспечение государственным механизмом, включающим правовое обеспечение, экономическую основу, финансовое наполнение, возможность применения принудительных мер воздействия, имеет один общий знаменатель - реализацию конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства.

Автор предлагает свое определение понятия права на участие в управлении делами государства —это предоставленные конституционными нормами и действующим законодательством вид и мера возможного поведения гражданина (совместно с другими гражданами) по управлению делами государства с использованием предусмотренных законодательством форм своего участия в публичной деятельности, включающей предоставление такого права и возможности его реализации.

' См. подробнее: Кабышев В.Т., Миронов О.О. Категория «народ» в советском конституционном законодательстве // Правоведение. 1969. С. 40-41.

1 Дмитриев Ю.А. Концепция народовластия в современной России. Государственно-

правовые проблемы теории и практики: Автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. М., 1994. С. 44.

3 См. напр: Кабышев В.Т. Конституционные проблемы народовластия развитого социализма: Автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. М., 1980; Скуратов Ю.И. Конституционное регулирование народного суверенитета в СССР (опыт систематизации основных институтов). Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1977 и др.

В работе делается вывод о том, что конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства является составной и неотъемлемой частью системы основных прав и свобод, в связи с чем его реализация так или иначе предполагает использование других конституционных прав и свобод.

Во втором параграфе «Нормативное содержание и структура конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства» проводится анализ правомочий, входящих в структуру этого права: субъективное избирательное право; право на участие в референдуме; право на равный доступ к государственной службе и право участвовать в отправлении правосудия.

Диссертант, придерживаясь того мнения С.С. Алексеева, что «во всяких случаях оказывается возможным и одновременно крайне необходимым в юридическом отношении различать, с одной стороны, конкретный фактический материал, а с другой - исконно юридические категории (правовую материю)»', формулирует следующий вывод. Фактический институт народовластия как совокупность фактических общественных отношений, выражающих непосредственное либо через своих представителей волеизъявление граждан, будучи урегулированное нормами конституционного права, становится правовыми отношениями прямой либо представительной демократии. Именно в этих правовых отношениях реализуется субъективное конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства.

Каждое правомочие, составляющее структуру конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, представляет собой сложную конструкцию входящих в него субъективных прав. Определяя каждое из этих субъективных прав, входящих в содержание названного комплексного права, можно предложить такие их понятия.

1. Субъективное избирательное право гражданина — это гарантированная государством возможность участвовать в выборах в органы государственной власти, местного самоуправления и выборных должностных лиц, которая предполагает:

1) право избирать депутата или должностное лицо (активное избирательное право);

2) право избираться, то есть право выдвигать свою кандидатуру либо быть выдвинутым в качестве кандидата в депутаты или на выборную должность, участвовать в предвыборной агитации, пользоваться всеми другими правами кандидата, которые закреплены в избирательном законодательстве (пассивное избирательное право).

1 Алексеев С.С. Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность. М., 2001. С. 13.

2. Конституционное право на референдум в субъективном смысле — гарантированная государством возможность гражданина участвовать в референдуме, которая предполагает:

1) право на участие в народной инициативе во всенародном обсуждении вопроса, выносимого на референдум, в агитации по вопросам референдума, право на получение информации о референдуме;

2) право непосредственного голосования на референдуме;

3) право на то, чтобы решение, принятое на референдуме, было исполнено, а также другие права, предусмотренные законодательством о референдуме.

3. Субъективное право гражданина на равный доступ к государственной службе — гарантированная государством возможность занятия гражданином любой государственной должности при наличии вакансии и профессионального соответствия лица, претендующего на эту должность, независимо от его расы, пола, национальности, языка (в России обязательно владение государственным языком Российской Федерации), социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и по любым иным обстоятельствам.

4. Право участвовать в отправлении правосудия — гарантированная государством возможность гражданина (совместно с другими присяжными заседателями) осуществлять правосудие, которая предполагает:

1) право участвовать в исследовании всех обстоятельств дела, задавать вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий;

2) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия;

3) право вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросов;

4) право на решение необходимых вопросов при постановлении приговора в совещательной комнате и иные правомочия, предусмотренные законом.

Вторая глава «Реализация конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства» посвящена исследованию механизма и форм реализации права на участие в управлении делами государства, проблемам использования прямой и представительных форм в реализации этого права, а также гарантиям его реализации.

Первый параграф «Механизм и формы реализации права гражданина на участие в управлении делами государства» начинается с исследования общетеоретических вопросов к определению понятий «реа-

лизация права» и «механизм реализации права». Анализируются подходы в построении целостной концепции реализации конституционных прав и свобод. Диссертантом формулируются компоненты конституционно-правового механизма реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства.

Автор приходит к выводу, что реализация исследуемого субъективного права относится к числу коллективных форм реализации права, поскольку конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства предполагает, что оно реализуется сообща, совместно с другими гражданами. Еще столетие назад известный юрист М.Я. Острогорский справедливо определил, что развитие политической жизни, призывая каждого гражданина к участию в управлении, заставляет его для выполнения своего гражданского долга входить в соглашение со своими согражданами1. Следовательно, качественная сторона реализации исследуемого права зависит от совместного участия граждан в жизни страны, от их кооперации и организации для достижения общей цели, того, что, в конечном итоге, составляет такое явление, как «дела государства».

В работе, исходя из смысла Конституций Российской Федерации и Республики Казахстан (п. 1 ст. 32 и п. 1 ст. 33 соответственно), исследуется конституционное право на участие в управлении делами государства путем анализа реализации этого права через две формы: «непосредственно» и «через своих представителей». Реализация права на участие в управлении делами государства через своих представителей напрямую зависит от реальности реализации названного права непосредственно. При несправедливых, нечестных, формальных выборах депутатов представительных органов парламент не будет обладать качеством «представительности», а следовательно, власть будет отдалена от народа.

Говоря языком математики, «разница» между мнением народа и принимаемыми решениями органами власти есть та шкала, по которой можно определить реальность реализации гражданами права на участие в управ-• лении делами государства. Безусловно, мнение народа и принимаемые

органами власти решения не могут идеально совпадать. Однако между ними не должно быть огромных расхождений, поскольку основой легитимности представительного органа является «убеждение большинства членов общества в правомерности полномочий данного состава парламента, отдельных депутатов его составляющих»2. В идеале успешное сочетание названных двух форм реализации конституционного права на участие в управлении делами государства должно способствовать форми-

1 См.: Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997. С. 566.

2 Нудненко Л.А. Конституционно-правовой статус депутата законодательного органа государственной власти в Российской Федерации. СПб., 2004. С. 30.

рованию гражданского общества и демократической политической системы.

В заключение параграфа диссертант формулирует вывод, что конституционные нормы ст. 32 Конституции РФ и ст. 33 Конституции РК обладают колоссальным, еще не полностью реализованным стратегическим, программным, идеологическим потенциалом, призванным воплотить в жизнь тот ценностный смысл, который вытекает из конституционного духа и существа соответствующих статей Конституций.

Во втором параграфе «Гарантии реализации права гражданина на участие в управлении делами государства» говорится о гарантиях ис- <

следуемого права. Отмечается, что объектом гарантий конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой таких прав, как: а) право на референдум; б) субъективное избирательное право; в) право на равный доступ к государственной службе; г) право участвовать в отправлении правосудия, а также удовлетворением благ и интересов, возникающих в результате реализации анализируемого права.

Автором исследуются виды гарантий: общие (политические, материальные, духовные) и специальные (юридические). Формулируется вывод, что политическими гарантиями названного комплексного права выступают демократическая политическая система со всеми элементами, входящими в ее состав (многопартийность, система народного представительства и др.), материальными (экономическими) гарантиями — система свободных рыночных отношений, духовными гарантиями — система культурных ценностей, основанных на любви и уважении к отечеству, вере в добро и справедливость, общая активность и образованность человека.

Юридические гарантии права на участие в управлении делами государства рассматриваются через призму их деления на гарантии реализации и гарантии охраны. Диссертант приходит к выводу, что юридические гарантии объединяет одно присущее всем им свойство. Все они выраже- (*

ны, закреплены в законодательстве. Юридические гарантии выражаются прежде всего в нормах текущего законодательства, которые раскрывают и конкретизируют указанное субъективное право и, в особенности, устанавливают порядок их осуществления. Конституционное право на участие в управлении делами государства также гарантируется системой международных документов (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и др.), которые приобретают важное значение при обосновании и защите Конституционным Судом РФ в своих решениях правомочий, составляющих это комплексное право.

Третья глава «Охрана h защита конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства» посвящена вопросам понятия и форм охраны и защиты права гражданина на участие в управлении делами государства, а также основным направлениям их совершенствования.

Первый параграф «Понятие и формы охраны и защиты права гражданина на участие в управлении делами государства» начинается с анализа общетеоретических вопросов охраны и защиты Конституции, с одной стороны, и охраны и защиты субъективного конституционного права, с другой стороны, а также определения общих и отличительных признаков этих явлений.

Проделанный анализ позволил автору прийти к выводу о том, что граждане, реализуя право на участие в управлении делами государства, одновременно осуществляют охрану названного права через ими же сформированные институты власти (главу государства, парламент, правительство, органы конституционного надзора (контроля), судебные органы и другие органы). Свойством названного комплексного права выступает то, что составляющие его правомочия одновременно выполняют роль охраны этого права. Такой вывод обоснован анализом ряда постановлений Конституционного Суда РФ и Конституционного Совета РК.

Если принять во внимание органическую связь между прямой и представительной демократией, то можно констатировать, что граждане через сформированный ими парламент осуществляют контроль за реализацией конституционного права на участие в управлении делами государства. Сформулированный диссертантом вывод позволяет согласиться с мнением, высказанным C.B. Масленниковой, о том, что «через народное представительство граждане могут осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти и оказывать влияние на процессы управления. При этом представительные учреждения являются своего рода каналом связи между обществом и исполнительными органами и призваны выражать мнение граждан по вопросам общественной и государственной жизни»1. Следовательно, граждане посредством реализации права на участие в управлении делами государства через своих представителей (парламент) осуществляют охрану анализируемого права. При этом степень эффективности парламентского контроля будет зависеть от степени легитимности данного представительного учреждения (от того, насколько парламент обладает качеством «представительности»).

Проанализированные в диссертации признаки парламентского контроля касаются в известной степени и института президента, поскольку глава

1 Масленникова C.B. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. М„ 2001. С. 3.

государства, избираемый гражданами, выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина (п. 2 ст. 80 Конституции РФ и п. 2 ст. 40 Конституции РК). Другими словами, президентский контроль по реализации прав и свобод человека и гражданина представляет собой одно из направлений деятельности главы государства. Более того, президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; власти, источником которой является народ. Конституции обеих стран наделяют главу государства известным объемом полномочий в системе разделения государственной власти на три ветви; «институт президента призван цементировать государство, т.е. обеспечивать прежде всего устойчивость механизма властвования»1.

Далее, определив место конституционного контроля (надзора) в системе юридических гарантий конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, соискатель предлагает такую дефиницию данного понятия: «Это осуществляемая Конституционным Судом РФ (Конституционным Советом РК) деятельность, направленная на обеспечение соответствия Конституции страны законов и иных нормативных правовых актов посредством осуществления конституционного судопроизводства (конституционного производства)». Диссертантом анализируются правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом РФ и направленные на защиту комплексного по своему составу права гражданина на участие в управлении делами государства, поскольку в них нашли свое развитие и конкретизацию проблемные вопросы реализации исследуемого субъективного права (вопросы реализации составляющих его правомочий).

Второй параграф «Основные направления совершенствования охраны и защиты права гражданина на участие в управлении делами государства» представляет собой своеобразный итог диссертационного исследования, попытку осмысления основных направлений совершенствования охраны и защиты анализируемого комплексного права.

Автор формулирует основные направления его защиты и охраны, на которые, как ему представляется, необходимо обратить внимание: это, во-первых, нормативно-правовое закрепление пределов реализаций конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, его конкретизация в текущем законодательстве, юридических фактах, с которыми связывается обладание и непосредственное пользование этим правом, формы его реализации, меры поощрения и льготы для стимулирования его правомерной и инициативной реализации; во-вторых, непосредственно система институтов, призванных обеспечить охрану и защиту

1 Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв ред. В.В. Лазарев. 2-е изд., доп. и перераб. М., 2001. С. 406-407.

конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства, их статус, роль, функции и ответственность.

В диссертации отмечается, что среди непосредственных форм реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства актуальной остается проблема реализации избирательного права и права на референдум. Проделанный анализ позволил прийти к выводу, что правовое регулирование выборов и референдума нуждается в совершенствовании, так как через эти институты наиболее часто реализуется конституционное право гражданина на участие в управлении делами государства непосредственно, через которое находит свое продолжение представительная форма исследуемого комплексного права. Поэтому автором предлагается внести изменения и дополнения в ряд нормативных правовых актов по проблемным вопросам реализации избирательного права (вопросы проведения предвыборной агитации, вопросы применения системы подсчета голосов, принципы избирательного права) и права на участие в референдуме (вопросы реализации инициативы референдума, его порядка и сроков).

Исследуя основные проблемы нормативно-правового регулирования права гражданина на участие в управлении делами государства через представителей, диссертант приходит к выводу о целесообразности внесения изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты по вопросам функционирования институтов, призванных обеспечить охрану и защиту конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования, его значение, ключевые научно-практические предложения.

Работы, опубликованные по теме диссертационного исследования:

1. Габдуалиев М. Т. Право человека на местное самоуправление в Казахстане: общее и особенное // Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство: Матер. Первого Междунар. конкурса-конф. среди студентов юрид. вузов (факультетов) стран СНГ на лучшую работу по правам человека. СПб., 2002. - 0,25 п.л.

2. Габдуалиев М.Т. Порядок назначения референдума в Российской Федерации и Республике Казахстан: сравнительный анализ // Ученые записки Уральской АТиСО. Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, политические, правовые, исторические и культурные аспекты: Матер. Междунар. научно-практ. конф. Уральск, 2003. - 0,2 п.л.

3. Габдуалиев М.Т. Конституционное право человека на местное самоуправление в Казахстане и России: сравнительный анализ // Интеграционные процессы в Евразии: политико-правовой аспект. Астана: Искандер, 2003. - 0,2 п.л.

4. Габдуалиев М. Т. Понятие, сущность и юридическая природа конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства // Право и государство. 2004. № 1/2. - 0,2 п.л.

5. Габдуалиев М. Т. Место и роль конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства в системе других основных прав и свобод // Вестник КазНУ им. аль-Фараби. 2004. Сентябрь. - 0,2 п.л.

6. Габдуалиев М.Т. Механизм реализации конституционного права гражданина на участие в управлении делами государства // Вестник СГАП. Саратов, 2004. № 4. - 0,2 п.л.

7. Габдуалиев М. Т. Референдум как форма высшего непосредственного осуществления местного самоуправления // Вестник СГАП. Саратов, 2005. № 1. - 0,2 п.л.

8. Габдуалиев М.Т Понятие и юридическая природа конституционного субъективного избирательного права // Конституция Республики Казахстан как основа межнационального и межконфессионального согласия в Республике Казахстан: Матер, республ. научно-практ. конф. (Уральск, 29 июня 2005 г.). Уральск, 2005.29 июня. - 0,4 п.л.

9. Габдуалиев М.Т. Институт отзыва как форма непосредственного осуществления местного самоуправления // Вестник СГАП. Саратов, 2005. №2.-0,2 п.л.

Подписано к печати 20.03.2006 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x86 Vie • Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

400&А í

6 3 9 1