СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кубеев, Еркин Киноятович, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Становление и развитие основ конституционного строя Республики Казахстан.
§1.1. Понятие основ конституционного строя Республики Казахстан.
§1.2. Становление основ конституционного строя Республики Казахстан.
§1.3. Закрепление основ конституционного строя в Конституции Республики
Казахстан от 30 августа 1995 г.
Глава II. Политические основы конституционного строя.
§2.1. Реализация принципа разделения властей как условие формирования правового государства.
§2.2. Некоторые особенности президентской республики по Конституции 1995 г.
§2.3. Основные формы осуществления народовластия в Республике Казахстан.
§2.4. Политический плюрализм.
Глава III. Экономическая и социальная основы конституционного строя Республики Казахстан.
§3.1. Состояние и перспективы экономических реформ и эффективность их правового обеспечения в Республике Казахстан.
§3.2. Республика Казахстан - социальное государство.
Глава IV. Духовные основы Республики Казахстан.
§4.1. Идеологический плюрализм.
§4.2. Реализация гражданских прав как условие свободного духовного развития личности.
§4.3. Республика Казахстан - светское государство.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основы конституционного строя Республики Казахстан"
Актуальностьтемы .исследования: Современному этапу развития государств-членов СНГ характерны коренные преобразования во всех сферах общественно-политической жизни. Республика Казахстан в соответствии с Конституцией 1995г. характеризуется как демократическое, светское, правовое, социальное государство. Данная характеристика связана, прееде всего, с разработкой и реализацией соответствующих мер в социальной, экономической, политической и других сферах жизни казахстанского общества. В период с 1990 по 1995 гг. в Казахстане было принято две конституции, ряд законов. Однако принимались они в условиях поиска наиболее приемлемой для молодого суверенного государства модели государственного устройства. Анализ такой важной категории как основы конституционного строя Республики Казахстан позволяет выявить особенности принципов, институтов конституционного строя, которые в совокупности дают основание характеризовать ее как конституционное государство. И это, прежде всего, определяет актуальность избранной для исследования темы.
На рубеже XXI века Казахстан вступил в эпоху коренных преобразований. В своей деятельности Республика ориентируется на формирование правового государства, осознавая при этом себя миролюбивым гражданским обществом, объявляет высшей ценностью права и свободы человека и гражданина. Конституция Республики Казахстан 1995г. устанавливает верховенство права как общечеловеческой ценности. Вместе с тем, такие категории как социальное, демократическое, светское, правовое государство, гражданское общество и другие еще недостаточно разработаны в конституционно-правовой науке Казахстана. Появилась необходимость теоретической разработки указанных понятий, что будет способствовать более глубокому пониманию основных начал и закономерностей развития конституционного строя, выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности конституционно-правовых институтов в целях формирования закрепленной в Конституции модели государства.
Отдельные вопросы строительства правового государства, становления основ конституционного строя, функционирования таких институтов как Президент, Парламент получили разработку в трудах российских и казахстанских ученых, однако комплексный подход к разработке основ конституционного строя Республики Казахстан отсутствует. В связи с этим диссертант, не претендуя на исключительность понимания столь сложных и новых для конституционно-правовой науки Казахстана правовых институтов, соединил в комплексном исследовании анализ содержания политических, экономических, социальных и духовных основ конституционного строя Республики Казахстан.
На основе анализа положений Конституции 1995г., текущего законодательства рассматриваются такие понятия как «социальное государство», принципы политического и идеологического плюрализма и др. При этом диссертант опирается на анализ различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных ученых-юристов по исследуемой проблеме, вносит конкретные предложения как теоретического, так и практического характера.
Степень разработанности темы и круг источников: Проблемы современного понятия, функционирования основ конституционного строя Республики Казахстан пока недостаточно исследованы в юридической науке. Если брать во внимание, что исследуемый институт до 1990 г. понимался как основы общественного, государственного строя и политики, то отметим,что в разработку данного института большой вклад внесен такими учеными, как: С.С.Алексеев, ИААэовкин, М.Т.Баймаханов, Г.В.Барабашев, А.М.Васильев, Л.Д.Воеводин, Л.А.Григорян, А.И.Денисов, С.З.Зиманов, Д.Л.Златопольский, И.П.Ильинский, Д.А.Керимов,
A.Е.Козлов, В.Ф.Коток, О.Е.Кутафин, А.И.Лукьянов, В.А.Масленников, В.А.Ржевский, С.Н.Сабикенов, С.С.Сартаев, Ю.И.Скуратов, И.М.Степанов, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Н.В.Черноголовкин, В.М.Чхиквадзе и другие.
На современном этапе в разработку понятия основ конституционного строя, составляющих его элементов вносят вклад такие известные ученые, как С.А.Абдильдин, С.А.Авакьян, М.Т.Баймаханов, Н.В.Витрук, Ю.А.Дмитриев, С.З.Зиманов, Д.Л.Златопольский,
B.Т.Кабышев, А.И.Ковлер, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, А.К.Котов, ВАКряжков, О.Е.Кутафин,
В.И.Лафитский, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, Г.Н.Манов, Н.А.Михалева, Е.К.Нурпеисов, В.А.Нерсесянц, В.А.Ржевский. О.Г.Румянцев, Г.С.Сапаргалиев, Ю.И.Скуратов, БАСтрашун, Л.Б.Тиунова, ЮАТихомиров, Б.Н.Топорнин, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин и другие. Труды названных ученых отличает современный подход к исследованию таких понятий как «конституционный строй», «правовое государство», «гражданское общество», «социальное государство» и др.
В Казахстане за последние годы в рамках рассматриваемой темы издано ряд трудов. Среди них можно выделить работы Абдильдина С.А, - Парламент Казахстана: От Союза к государственности. Алматы, 1995г.; Зиманова С.З. - Конституция и Парламент Республики Казахстан; Алматы, 1996.; Котова А.К. - Суверенный Казахстан: гражданин, нация, народ /вопросы конституционного права/. Алматы, 1996.; Нурпеисова Е.К., Котова А.К. -Государство Казахстан: от ханской власти к президентской республике. Алматы, 1995.; Сапаргалиева Г. - Становление конституционного строя Республики Казахстан 1990 -1996гг. Алматы, 1997. и др. Однако отличительной особенностью этих работ является то, что они в основном посвящены рассмотрению отдельных конституционно-правовых институтов. Поэтому в Казахстане, по-прежнему, наблюдается потребность в комплексном исследовании, в котором бы раскрывались проблемы понятия, содержания и функционирования основ конституционного строя в их связи с социальными и гуманистическими задачами государства и гражданского общества.
Перед диссертантом стояла задача как можно полнее и всесторонне раскрыть содержание основ конституционного строя, исходные начала этой проблемы. Поэтому при изложении собственных аргументов диссертант сопоставляет их с накопленными наукой подходами к изучаемому явлению. Наряду с современными разработками диссертация основывается на анализе классических философских трудов /Аристотель, Г.Гегель, Г.Елпинек, Ш.Монтескье, Ж.Руссо и др./; российской дореволюционной юридической литературы /Алексеев А.С., Гамбаров Ю.С., Гессен В.М., Кавелин К.Д., Кистяковский Б.А., Котляревский С.А., Новгородцев П., Палиенко Н.И., Трубецкой Б.Н. и др./.
Используя выводы классиков и результаты исследований современных ученых, диссертант предпринял попытку комплексно рассмотреть и показать не только современные особенности такого важного и имеющего большое практическое значение института конституционного права, но и своеобразие его закрепления в законодательстве Республики Казахстан. Именно в этом диссертант видит основное научно-инновационное значение своей работы.
Помимо теоретических исследований источниками настоящей работы стали нормы действующего в Республике Казахстан законодательства, международно-правовые акты, исторические документы, российское и зарубежное законодательство, статистические данные.
Предмет, цель и задача исследования. Предметом данного исследования является история становления и всесторонний анализ понятия и содержания основ конституционного строя Республики Казахстан. Особенностью работы является и то, что диссертант отдельно рассматривает политические, экономические, социальные и духовные основы конституционного строя. Для более полного раскрытия темы диссертант обращается к нормам других отраслей науки и соответствующим теоретическим разработкам.
В соответствии с предметом исследования его основная цель состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, исторического опыта Казахстана и других государств, общепризнанных норм и принципов международного права, действующего республиканского и зарубежного законодательства дать характеристику конституционно-правового содержания основ конституционного строя республики Казахстан.
Эта цель достигается решением следующих задач: -рассмотреть понятие основ конституционного строя, выявить его особенности на современном этапе;
-проанализировать наиболее важные конституционно-правовые институты, отражающие сущность изучаемой категории;
- на основе анализа положений принятых до 1995 г. конституций показать процесс становления основ конституционного строя;
- исследовать вопросы закрепления основ конституционного строя в Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995г.;
- рассмотреть и выработать предложения по наиболее эффективному функционированию политических основ конституционного строя путем анализа процесса формирования правового государства, реализации основополагающих принципов демократического государства;
- дать правовую характеристику преобразований, проводимых в Казахстане в экономической, социальной, духовной сферах жизни общества, при этом уделив внимание конституционно-правовому регулированию общественных отношений в названных областях. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: формально-юридический, историко-правовой, политико-правовой, статистический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения. Использование указанных методов позволило диссертанту всесторонне подойти к исследованию такой категории как основы конституционного строя.
Научная, новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном уровне развития конституционно-правовой теории предпринимается попытка дать комплексную характеристику основ конституционного строя Республики Казахстан, как суверенного государства.
Кроме того, данное исследование имеет определенную инновационную ценность уже в силу того, что Республика Казахстан является членом СНГ и теоретическое сопоставление основ конституционного строя государств-членов Содружества, которое в ряде случаев предпринимает диссертант, является также научной новизной работы.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту:
- Основополагающие нормы-принципы Конституции, определяющие Республику Казахстан как конституционное государство, можно объединить в определенные группы норм, которые регулируют политические, экономические, социальные и духовные основы Республики Казахстан. Комплексное исследование этих конституционно-правовых установлений позволяет наиболее эффективно выявить особенности и своеобразие основ конституционного строя Республики Казахстан.
- Определение понятия основ конституционного строя. Основы конституционного строя Республики Казахстан - закрепленные в Конституции нормы-принципы и исходные положения, определяющие его политические, социальные, экономические и духовные начала и характеризующие Казахстан как конституционное государство.
- Правовое оформление основ конституционного строя вплоть до 1990г. проводилось с позиции идеологии соответствующего периода развития Казахстана, как составной части СССР, о чем свидетельствуют действовавшие однотипное советское законодательство, общественные структуры и т.д.
- Действовавшие с 1990 - 1995 гг. казахстанские конституции, закрепляя главные устои общества в переходный период, являлись своего рода отражением тех изменений в общественно-политической ситуации и свидетельствовали о постепенном продвижении республики к современному состоянию независимого государства.
- Несмотря на отсутствие специального раздела, регулирующего основы конституционного строя, Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. закрепляет их в виде основополагающих начал: демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделение властей, идеологическое и политическое многообразие, признание и обеспечение местного самоуправления, правовое государство.
- Конституция провозглашает высшими ценностями человека его жизнь, права и свободу. В Казахстане признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. К основам конституционного строя можно отнести и то, что республика провозглашается светским и социальным государством. В Конституции закреплен принцип суверенитета. Республика Казахстан объявляется унитарным государством с президентской формой правления.
- Конституция Республики Казахстан 1995 г., национальное законодательство, провозглашая Казахстан правовым государством, вместе с тем закрепляет основные принципы и условия формирования такого государства. В частности, Республика Казахстан станет правовым государством, если в полной мере будет реализован принцип разделения властей, если верховенство закона в деятельности и жизни всех государственных и общественных структур и граждан станет нормой жизни.
- Предложение о внесении соответствующих изменений в правовой статус органов народного представительства /маслихатов/ с целью повышения их роли в решении проблем местного значения. При этом взаимоотношения центральных и местных органов следует привести в то состояние, при котором обе стороны чувствовали бы себя равноправными сторонами в процессе осуществления власти на местах.
- Предложение об изменении существующей практики формирования судейского корпуса и создании независимого органа в виде Высшего Совета Судей, который представлял бы кандидатов в судьи соответствующих уровней судебной системы для назначения их Президентом. Учреждение Высшего Совета Судей обеспечит подлинную независимость судебной власти.
Введение президентской формы правления в Казахстане было своевременным и оправданным. Укрепление президентской власти отвечало требованиям сложившейся социально-экономической ситуации и стабилизировало функционирование органов законодательной, исполнительной и судебной власти, повысило их ответственность перед народом.
- Конституция Республики Казахстан и национальное законодательство впервые закрепляют формы осуществления полновластия казахстанского народа. Если до недавнего времени в конституциях лишь декларировались некоторые институты демократии, которые не имели под собой механизма реализации, то в действующем законодательстве государство признает и санкционирует функционирование различных форм участия граждан в управлении делами общества и государства. Своеобразие провозглашения народа в качестве единственного источника государственной власти состоит в том, что народ сам создает механизм своего властвования, которое распространяется на всех членов общества, гра>кдан государства. При этом, граждане, равно как и их организации, ассоциации, не должны рассматриваться как объекты властвования, они сами активно участвуют в осуществлении власти.
- Предложения о внесении изменений в избирательное законодательство, регулирующее порядок формирования Сената Парламента, что создаст условия для наиболее полной реализации всеобщего и равного избирательного права.
Перспективы государственно-правового строительства в Казахстане связаны с социально-экономическими задачами, решаемыми на современном этапе. В преддверии третьего тысячелетия Казахстан вступает в этап коренной модернизации и реконструкции экономики. Поэтому в государственно-правовом аспекте важное значение будут иметь вопросы реформирования системы исполнительных органов в центре и на местах, создания более упрощенной и экономичной, а значит и более управляемой системы административно-территориального устройства /уже предприняты соответствующие меры/. Предстоит создать адекватные законодательные условия для роста инвестиционной активности в республике и последовательной модернизации сферы материального производства и инфраструктуры.
- Вывод о том, что в Казахстане начата работа по формированию социального государства, для чего предпринимаются конкретные шаги. В Республике сформирована законодательная база социальной политики. Однако реализация положений законодательных актов напрямую связана с развитием экономики Казахстана. Государство, обладая всей полнотой законодательной и исполнительной власти, финансовыми ресурсами должно гарантировать создание достойных условий для жизнедеятельности населения Казахстана. В диссертации предлагаются меры по повышению социальной защищенности населения.
- Учитывая тот факт, что «социальное государство» является сравнительно новым для казахстанского законодательства и науки понятием, диссертантом предлагается следующее определение. Социальное государство - это государство, обязанностью которого является создание достойных человека условий жизнедеятельности, гарантирующее реализацию закрепленных в Конституции и других законодательных актах Республики Казахстан прав и свобод, воплощающих интересы и потребности граедан и руководствующееся в своей деятельности принципами гуманизма и взаимной ответственности.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований конституционного строя Республики Казахстан, в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Республики Казахстан», «Конституционное право стран СНГ». Практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования конституционного законодательства.
Ряд предложений теоретического и практического характера нашел отражение в опубликованных автором монографиях и статьях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кубеев, Еркин Киноятович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования в работе рассмотрены понятие, содержание, основные принципы основ конституционного строя Республики Казахстан. Исследование проводилось в соответствии с теми изменениями, которые произошли в общественно-политической жизни молодого суверенного государства. Диссертант отдает себе отчет в том, что некоторые вопросы, касающиеся конституционного строя, может быть не нашли в работе своего отражения. Вместе с тем, данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием основ конституционного строя Республики Казахстан, поэтому автор старался, как можно разносторонне рассмотреть данную проблему и высказать свои суждения при анализе столь важного и сложного конституционно-правового института.
Так, в диссертации рассмотрены понятие, становление и правовое регулирование основ конституционного строя Республики Казахстан. Диссертантом предлагается такой подход к рассмотрению основ конституционного строя, закрепленных в Конституции и текущем законодательстве, который предполагает их деление на политические, экономические, социальные и духовные основы. Их совокупность характеризует Казахстан как конституционное государство. В работе показана взаимосвязь становления основ конституционного строя с конституционным развитием Республики Казахстан. При исследовании этой проблемы автор сочетает исторический аспект с современной критической оценкой советского периода развития Республики.
Как известно, со времени провозглашения независимости в Республике Казахстан было принято две конституции - Конституция Республики Казахстан от 28 января 1993 г. и Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. В связи с этим не остались без внимания причины принятия действующей Конституции.
Положения диссертации основываются на положениях Конституции 1995 г., текущего законодательства. На основе детального анализа положений национального законодательства диссертантом показано правовое закрепление основ конституционного строя. Республика Казахстан на современном этапе характеризуется как демократическое, светское, правовое и социальное государство. В диссертации данный правовой статус Казахстана раскрывается с позиций теории конституционного государства. Впервые для казахстанской науки показаны понятие, пути формирования в Казахстане социального государства. В тесной взаимосвязи с социальными процессами рассматриваются современные проблемы экономической политики.
В диссертации исследуются проблемы реализации принципа идеологического и политического многообразия. Данный конституционный принцип введен в оборот сравнительно недавно, поэтому уделено особое внимание исследованию данного понятия, как одной из основ конституционного строя.
По мнению диссертанта, при исследовании такого института как основы конституционного строя нельзя обойти вопросы реализации прав личности в различных сферах жизнедеятельности гражданского общества. В связи с этим в рамках проводимого исследования рассматриваются современные аспекты реализации гражданских, политических, социальных прав граждан Республики Казахстан.
В работе также рассмотрены понятие и условия деятельности Казахстана как светского государства. После долгих лет насильного атеизма данная проблема приобретает на нынешнем этапе жизни человечества совершенно иное содержание.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации.