Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плетень, Анна Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Право на получение квалифицированной юридической помощи: конституционные и международные аспекты.

§1. Понятие и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

§2. Международные стандарты права на получение юридической помощи.

ГЛАВА II. Механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно.

§1. Регулирование механизма получения квалифицированной юридической помощи бесплатно в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Особенности регулирования механизма получения квалифицированной юридической помощи отдельными категориями граждан.

§ 3. Реализация конституционного права граждан на получение юридической помощи бесплатно посредством обращения в государственные юридические бюро.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России"

Актуальность темы исследования. Возможность получения каждым человеком юридической помощи является важным благом в любом цивилизованном обществе. Преобразования, происходящие в экономической, политической и социальной сферах современной России, привели, в том числе, к возникновению новых общественных отношений, формированию качественно нового общества. И как результат постоянно увеличиваются потребности участников правоотношений в получении юридической помощи. Поэтому в действующей Конституции России право на получение квалифицированной юридической помощи выделено в отдельную статью.

Возрастающее значение Российской Федерации на международной арене, а также содержание ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации определяют необходимость перманентного соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и имплементирование их в национальное законодательство. В частности, гарантируя и обеспечивая реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи, Российская Федерация приняла на себя обязательство по выполнению и соблюдению международных стандартов рассматриваемого права.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако до сих пор в российском законодательстве отсутствует определение самого понятия «юридическая помощь», равно как и не закреплено нормативно, в каком случае оказываемая юридическая помощь будет квалифицированной. Данный правовой пробел ведет к постоянному росту количества правозащитников, определяющих осуществляемую ими деятельность как оказание квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации возможность получения квалифицированной юридической помощи бесплатно распространяется не только на уголовные, но и на гражданские дела. Однако, возможность получения юридической помощи по гражданским делам исследована в значительной степени меньше, чем по делам уголовным, что приводит к необоснованному сужению конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно.

Отчасти реализация изучаемого права зависит от нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации1, что обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Между тем требуемые нормативные правовые акты приняты не во всех субъектах Российской Федерации, что сокращает возможность граждан отдельных субъектов Российской Федерации воспользоваться своим конституционным правом. Следствием этого является необходимость выработки единых подходов к нормативно-правовому регулированию вопросов оказания юридической помощи в субъектах Российской Федерации.

Ситуация, сложившаяся в сфере исполнения законов, ведет к необходимости создания на государственном уровне дополнительных учреждений по оказанию юридической помощи бесплатно на основе подзаконных актов, что в некоторой степени нарушает нормы действующей Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что случаи оказания юридической помощи бесплатно должны быть предусмотрены законом. Между тем в результате данных обстоятельств возникает проблема собственно реализации конституционного права конкретного человека. Поэтому очевидна необходимость формирования оптимальной системы оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам в России.

Состояние научной разработанности темы. Философско-методологической базой исследования послужили работы Н.Т. Абрамовой,

A.Н. Аверьянова, П.В. Алексеева, И.В. Блауберга, В.И. Васильева, В.А. Лекторского, Э.С. Маркаряна, А.В. Панина, Л.Г. Романова, М.Н. Руткевича,

B.Н. Садовского, А.А. Червонного, Э.Г. Юдина, рассмотревших основы применения системного метода научного познания, а также исследования С.С. Алексеева, Н.А. Богдановой, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, Д.А. Ковачева, Р.З. Лившица, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова и других ученых, обосновавших необходимость использования системного подхода для изучения и познания государственно-правовых явлений.

В работах советских исследователей-правоведов (Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.Ф. Кечекьян, Е.А. Лукашева) право на получение квалифицированной юридической помощи преимущественно рассматривалось в связи с исследованием прав человека и их классификацией. Данная тенденция была продолжена в исследованиях современных - конституционалистов (С.А. Авакьян, Е.И. Козлова, О. Е. Кутафин, В.Е. Чиркин, А.В. Малько и др.)

В последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам получения и оказания квалифицированной юридической помощи. Однако в связи с тем что, возможность реализации рассматриваемого права существует в различных сферах жизни общества, и зависит от деятельности различных институтов государства и общества стали возникать различные научные подходы. Одни авторы делали акцент на изучение роли адвоката в уголовном, гражданском, арбитражном процессе (И.М. Ильинская, Л.Ф. Лесницкая, В.М. Семенов), другие - на правовую природу адвокатской деятельности, статус адвоката и организацию деятельности адвокатуры (С.Н. Бабурин, М.В. Иванова, А.Г. Кучерена, В.М. Савицкий).

Некоторые проблемные аспекты были объектом исследования в работах А.Я. Азарова, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Куричева, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, Ж. И. Овсепян, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. В работе Ю.И. Стецовского «Адвокатура и государство» деятельность адвокатуры была рассмотрена с учетом международно-правовых требований о защите прав человека.

На сегодняшний день попытку определения нормативного содержания права на получение квалифицированной юридической помощи осуществил В.В. Гошуляк в своей монографии «Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России» . Здесь же можно назвать и исследования И.В. Краснова3, А.Г. Манафова4, И.Г. Чернякова5 в которых затрагивается вопрос о понятии конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. В работе Н.В. Альбрант квалифицированная юридическая помощь рассматривалась лишь в отдельном аспекте «как правовая характеристика работы любого адвоката, юридическую оценку государством труда именно этого специалиста»6. В большинстве названных исследованиях право на получение квалифицированной юридической помощи сводилось к деятельности адвокатов. Таким образом, полно, последовательно и комплексно понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, с учетом возможности получения юридической помощи бесплатно, не рассматривалось. При этом проблемы конституционно-правового обеспечения реализации права на получение юридической помощи, с учетом законодательства субъектов Российской Федерации, не исследовались вовсе.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно. Между тем, в современной России возможность получить юридическую помощь у граждан есть и при обращении в органы государственной власти, и в органы местного самоуправления, в государственные органы, призванные способствовать защите, реализации и охране прав человека (такие, как прокуратура, уполномоченный по правам человека и др.), общественные правозащитные организации, студенческие

2 Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М., 2005.

3 Краснов И.В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в - ------- — Российской Федерации,-Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02, 12.00.11. Пенза, 2003. ---- ---

4 Манафов А.Г. Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2002.

5 Черняков И.Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Автореферат дис, . канд. юрид. наук: 12.00.02. Челябинск, 2007. юридические клиники и пр. Однако, государство гарантирует реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, закрепленного в Конституции РФ, именно в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время единственным законодательно уполномоченным на оказание квалифицированной юридической помощи институтом в настоящее время является адвокатура. Поэтому объектом исследования в большей части стал механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи через призму адвокатской деятельности.

Предметом исследования является комплекс международных актов (включая, решения международных органов и организаций), нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующих механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи; действующая в субъектах РФ система оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно; научные публикации, судебные решения, практика адвокатских образований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ правовой природы конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, выявление проблем реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи по гражданским делам и определение возможных вариантов разрешения существующих проблем.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

1) сформулировать понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи;

2) определить место конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

3) проанализировать международные стандарты права на получение юридической помощи как международно-правовые обязательства Российской Федерации в области обеспечения реализации права на юридическую помощь;

4) выявить роль субъектов Российской Федерации в правовом регулировании конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи; проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации по рассматриваемому вопросу;

5) исследовать предусмотренные законом случаи оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам, определить механизм реализации конституционного права в каждом из случаев.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории и принципы современной материалистической диалектики. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный поход к анализируемому материалу. В работе над диссертацией использовались системно-научный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, юридико-технический методы исследования. Применение методологических подходов к изучению нормативных актов, документального материала и правовой литературы способствовало решению поставленных задач в рамках избранной темы исследования.

Источниковедческую базу исследования помимо Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и подзаконных актов составляют также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (анализу было подвергнуто нормотворчество более 40 субъектов Российской Федерации), а также около 30 решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации. Было исследовано законодательство СНГ по рассматриваемому вопросу, рассмотрен опыт стран Центральной и Восточной Европы, изучены модели организации систем юридической помощи в Финляндии, Израиле, Нидерландах, Франции, Великобритании. Кроме того, источниками исследования являются практические материалы по проблемным вопросам реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам (в частности, заседания круглых столов, научных конференций, на которых разрабатывались и обсуждались проекты законов субъектов об оказании юридической помощи гражданам).

Несмотря на то, что обеспечение права человека на юридическую помощь осуществляется не только конституционным, но и другими отраслями российского права: уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, административным, а также законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, нотариате, общественных объединениях и другими, настоящее диссертационное исследование основывается именно на анализе конституционных основ. Нормы иных отраслей российского права рассматриваются для детализации норм Конституции РФ и более тщательного: раскрытия реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в конкретных случаях.

Научная новизна заключается в том, что работа является одним из первых в Российской Федерации научно-практических исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и законодательное регулирование порядка оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам. Существенное место в исследовании занимает характеристика международных стандартов права на юридическую помощь, что не имело место в научных работах по исследуемому вопросу.

Научная новизна исследования состоит в последовательном раскрытии понятия конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи через определение понятий «квалифицированность», «юридическая помощь».

Диссертантом предпринята попытка определить оптимальный механизм функционирования системы юридической помощи по гражданским делам в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны.

1. Право на получение квалифицированной юридической помощи следует относить к основным правам человека и гражданина. Рассматриваемое право является субъективным правом, прежде всего, потому что позволяет получать каждому определенные блага (в данном случае благом будет выступать полученная юридическая помощь), - в объективном смысле является правовым институтом, представляющим собой совокупность конституционных и иных правовых норм, устанавливающих право на юридическую помощь и ее гарантии. Право на получение квалифицированной юридической помощи обладает всеми признаками, свойственными конституционным правам, является основным, является одним из прав составляющих юридическую базу для всей системы прав, обладает высшей юридической силой, подлежит повышенной защите. Право на получение квалифицированной юридической помощи носит двойственный характер, поэтому справедливо отнесение его к правам-гарантиям.

2. Под правом на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать закрепленное в Конституции Российской Федерации в соответствии с общепризнанными международными принципами и нормами право каждого на обеспечение и защиту находящихся под угрозой или реально нарушенных прав, свобод и правоохраняемых интересов, осуществляемую специальными субъектами, обладающими правом оказывать квалифицированную юридическую помощь.

3. Включение права на получение квалифйцированной юридической помощи в Конституцию РФ не произвольно, а обусловлено необходимостью закрепленияв^ основном з акон е го су дар ств а прав и свобод человекаи гражданина, вытекающих их общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, которые в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью составной частью правовой системы России. В международно-правовом смысле право на юридическую помощь выступает основой для реализации права на доступ к правосудию, по отношению же к праву на справедливое судебное разбирательство право на юридическую помощь - это гарантия данного права, его специфический аспект.

4. Посредством принятия нормативного правового акта необходимо закрепить критерии признания юридической помощи квалифицированной, в частности таким актом может стать регламент. Диссертантом выделены следующие критерии: юридическая помощь должна оказываться специальными субъектами, имеющими высшее юридическое образование; юридическая помощь должна оказываться качественно: с соблюдением норм действующего законодательства и норм профессиональной этики; оказание юридической помощи должно контролироваться государством через введение специальных экзаменов, механизм стажировок.

5. Реализация конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи напрямую зависит от нормотворческой деятельности субъектов РФ. Субъекты РФ самостоятельно определяют механизм реализации конституционного права в своих территориях, устанавливая, в том числе: дополнительные категории граждан, которым такая помощь может быть оказана; количество документов, требуемых для предоставления юридической помощи; объем оказываемой помощи. Однако, предоставление гарантированного Конституцией Российской Федерации права на получение квалифицированной юридической помощи является конституционной обязанностью государства, расширение возможностей для реализации конституционного права в отдельных субъектах РФ, с одной стороны, можно рассматривать как увеличение гарантий реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а с другой стороны, - как частичное нарушение принципа равенства требующего, чтобы при каждом неравном обращении существовали объективные обоснования того, в какой мере дифференциация представляется оправданной.

6. Устанавливая льготу в виде получения квалифицированной юридической помощи бесплатно для отдельных категорий граждан, государство должно определить не только реальный механизм получения такой помощи, но и обеспечить финансирование предоставления данной льготы. Финансовое обеспечение государством предоставления юридической помощи в целом выступает одной из гарантий реализации самого конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

7. Реализуя социальную задачу и обязанность по оказанию квалифицированной юридической помощи, государство имеет право создавать специальные институты, призванные осуществлять контрольно-надзорные и организационные полномочия в рассматриваемой сфере. Такие институты будут способствовать функционированию механизма реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Эксперимент по созданию государством в лице Министерства юстиции Российской Федерации государственных юридических бюро необходимо использовать в качестве основы организации деятельности системы юридической помощи в современной России.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства в целях оптимизации усилий, направленных на реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно. Учитывая, что в настоящее время не все субъекты Российской Федерации имеют нормативные правовые акты по рассматриваемому вопросу, результаты исследования могут быть использованы при разработке законопроектов субъектами Российской Федерации.

Положения диссертационной работы могутбыть использованы в образовательном процессе, в частности при преподавании конституционного права, международного права, учебной дисциплины «права человека», также спецкурсов по проблемам регионального правотворчества, вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры.

Апробация результатов исследования. На основе проведенных исследований были подготовлены научные доклады, представленные автором в 2007 и 2008 годах на ежегодный конкурс молодых ученых Хабаровского края в номинации «Общественные науки». В 2006 году научный доклад по материалам диссертационного исследования был признан лучшим на Всероссийском конкурсе Ассоциации юридических вузов России.

Диссертация обсуждалась на кафедре конституционного и административного права юридического факультета ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Положения диссертации были использованы в ходе совместной деятельности с Законодательной Думой Хабаровского края, Главным: управлением Федеральной регистрационной службой по Хабаровскому краю и ЕАО (отдел по надзору в сфере адвокатуры и нотариата), Адвокатской палатой Хабаровского края, Адвокатской палатой Еврейской автономной области, по вопросам связанным с реализацией конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в Хабаровском крае Еврейской автономной области.

Структура диссертации, обусловлена логикой исследования, его целями и задачами, представлена введением, двумя главами, состоящими из пяти параграфов, заключением, библиографическим списком.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Плетень, Анна Сергеевна, Хабаровск

Заключение

Результаты проведенного научного исследования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по усовершенствованию российского законодательства в области обеспечения и реализации данного права.

Общечеловеческая ценность конституционных прав и свобод заключается в обеспечении каждому социальной свободы и равенства. Конечным итогом реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно является получение особого социального блага - юридической помощи.

Под правом на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать закрепленное в Конституции Российской Федерации в соответствии с общепризнанными международными принципами и нормами право каждого на обеспечение и защиту находящихся под угрозой или реально нарушенных прав, свобод и правоохраняемых интересов, осуществляемую специальными субъектами, обладающими правом оказывать квалифицированную юридическую помощь.

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи следует относить к основным правам человека и гражданина. Рассматриваемое право является субъективным правом, прежде всего, потому что позволяет получать каждому определенные блага (в данном случае благом будет выступать полученная юридическая помощь), а в объективном смысле является правовым институтом, представляющим собой совокупность конституционных и иных правовых норм, устанавливающих право на юридическую помощь и ее гарантии. Право на юридическую помощь одновременно является и относительным, и абсолютным. Абсолютным -потому, что никто - ни граждане, ни государство - не имеет права препятствовать получению юридической помощи. Относительность же заключается в том, что для полного обеспечения конституционного права на юридическую помощь необходима активная деятельность уполномоченных на то лиц. Право на получение квалифицированной юридической помощи обладает всеми признаками, свойственными конституционным правам, является основным, составляет юридическую базу для всей системы прав, обладает высшей юридической силой, подлежит повышенной защите. С точки зрения отнесения прав человека к определенной категории право на получение квалифицированной юридической помощи следует относить к правам-гарантиям, т.е. рассматриваемое право носит двойственный характер.

Право на получение юридической помощи, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, является основой для реализации права на доступ к правосудию и гарантией права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Необходимость закрепления в Конституции РФ права на получение квалифицированной юридической помощи продиктована содержанием общепризнанных принципов и норм международного права. В связи с этим, выработка механизма реализации права на получение юридической помощи в Российской Федерации должна осуществляться на основе международных стандартов данного права, с учетом практики международных контрольных механизмов защиты прав человека, в том числе Комитета ООН по правам человека и Европейского Суда по правам человека.

Несмотря на обилие схожих по смыслу понятий таких, как «юридическая помощь», «юридическая услуга», «юридическая защита», «представительство», «правовая помощь», «правовая услуга», в ст. 48 Конституции Российской Федерации содержится именно понятие «юридическая помощь». Такое законодательное решение является наиболее конструктивным. Защита, в отличие от помощи, не всегда осуществляется с привлечением кого-либо, известно и применимо понятие «самозащита». Представительство в большей мере является видом юридической помощи, чем тождественным ей понятием. Целью получения юридической услуги является удовлетворение какого-либо личного интереса лица, и, соответственно, степень ущерба от необладания юридической услугой будет гораздо меньше, чем от неполучения помощи. Юридическая услуга всегда выражается в доставлении определенного материального результата. Невыполнение обязанности по оказанию услуги влечет наступление гражданско-правовой ответственности. По этим причинам использование термина «юридическая услуга» представляется нецелесообразным. Термин «правовая помощь» употребляется для характеристики взаимоотношений государств в рамках международного сотрудничества. Следовательно, использование в формулировке рассматриваемого права термина «юридическая помощь» (система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, реализуемых специально созданными на то органами, осуществляющих данную деятельность, и имеющих своей целью достижение правовой защищенности личности) является наиболее приемлемым.

Определяя содержание понятия «квалифицированная юридическая помощь», необходимо учитывать, что не всякая юридическая помощь будет являться квалифицированной. Понятие «квалифицированность» включает в себя: качественную деятельность специальных субъектов — юристов, с соблюдением норм действующего законодательства и норм профессиональной этики; контролируемую государством через введение специальных экзаменов, стажировок, по результатам которых должен осуществляться допуск к осуществлению деятельности именуемой оказанием квалифицированной юридической помощи. Для единообразного понимания исследуемого понятия необходимо законодательное оформления понятия «квалифицированность», критериев «квалифицированности».

Реализация конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам напрямую зависит от деятельности региональных властей, поскольку порядок получения помощи должен быть регулирован нормативным правовым актом субъекта Российской

Федерации. Финансирование оказания юридической помощи в данном случае также является расходным обязательством субъекта. Анализ законодательства субъектов РФ по рассматриваемому вопросу показал, что оно не единообразно, и, как следствие, механизм реализации конституционного права в субъектах различен. В ряде субъектов законодатель ограничился цитированием норм федерального законодательства, в других субъектах, напротив, — существенно расширил основы, заложенные в федеральном законе, в третьих, - требуемое нормативное урегулирование вопроса отсутствует вовсе. Следствием этого является явное неравенство возможностей по реализации конституционного права, обусловленное местом жительства человека. Таким образом, стала очевидна необходимость внедрения единых подходов нормативного регулирования вопроса реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в субъектах РФ.

Предоставление квалифицированной юридической помощи бесплатно -является социальной льготой, устанавливаемой государством на основании закона. Определяя отдельные категории граждан, которым такая льгота предоставляется, государство берет на себя обязательство установить реальный механизм реализации конституционного права в каждом конкретном случае, а также . - обеспечить должные финансовые гарантии предоставления квалифицированной юридической помощи. Так, например, четкий механизм оказания юридической помощи, предусмотренный в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обеспечен финансово за счет средств федерального бюджета. Следовательно, государство в данном случае полностью исполнило свою обязанность. Механизм оказания юридической помощи по назначению в гражданском процессе, предусмотренной в ст. 50 ГПК РФ, весьма размыт, а финансирование установленной государством льготы в данном случае отсутствует. Как результат возможность реализации конституционного права затруднена, и, соответственно, государство свое обязательство не исполнило.

Оказание юридической помощи малоимущим гражданам - это также и социальная задача государства, поэтому участие государства в системе оказания юридической помощи бесплатно малоимущим гражданам необходимо. Прежде всего, государство, гарантирующее предоставление квалифицированной юридической помощи, должно осуществлять контрольные и организационные функции. С этой целью необходимо учреждение специальных государственных институтов. В частности, опыт создания и деятельности в Российской Федерации и других странах государственных юридических бюро рассматривается в данном контексте весьма эффективным. Госбюро в целом могут стать элементом, осуществляющим координацию работы всей системы оказания юридической помощи в Российской Федерации.

Завершая освещение результатов настоящего исследования, необходимо отметить, что все меры и усилия органов государственной власти Российской Федерации и адвокатуры и иных институтов не привели пока к созданию эффективной системы оказания юридической помощи в нашем государстве. Между тем именно оказание такой помощи (в частности, социально незащищенным слоям населения) представляется главным, ведь в большинстве случаев без соответствующей юридической помощи человек просто не в состоянии защитить свои права. Получая юридическую помощь, человек реализует свое конституционное право, гарантированное государством. Однако конституционное право требует правовой регламентации со стороны государства, поэтому при формировании системы юридической помощи участие государства должно быть первоочередным.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России»

На правах рукописи

2 е ЛАГ 2008

Плетень Анна Сергеевна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В СОВЕРЕМЕННОЙ РОССИИ

003445486

12 00 02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003445486

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Шугрина Екатерина Сергеевна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Богданова Наталья Александровна

кандидат юридических наук, доцент Максимов Виктор Анатольевич

Ведущая организация

Пензенский государственный университет

SO

Защита состоится^^ CLCjil* 200^ года в ^ на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г. Москва 123995, ул Садовая Кудринская, 9 зал заседании Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

¡5

Автореферат разослан '__20(Ргода

Ученый секретарь диссертационного совета / доктор юридический наук / /

профессор НА. Михалева

)

1. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования. Возможность получения каждым человеком юридической помощи является важным благом в любом цивилизованном обществе Преобразования, происходящие в экономической, политической и социальной сферах современной России, привели, в том числе, к возникновению новых общественных отношений, формированию качественно нового общества И как результат постоянно увеличиваются потребности участников правоотношений в получении юридической помощи Поэтому в действующей Конституции России право на получение квалифицированной юридической помощи выделено в отдельную статью

Возрастающее значение Российской Федерации на международной арене, а также содержание ч 4 ст 15 Конституции Российской Федерации определяют необходимость перманентного соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и имплементирование их в национальное законодательство В частности, гарантируя и обеспечивая реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи, Российская Федерация приняла на себя обязательство по выполнению и соблюдению международных стандартов рассматриваемого права

В соответствии с ч 1 ст 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако до сих пор в российском законодательстве отсутствует определение самого понятия «юридическая помощь», равно как и не закреплено нормативно, в каком случае оказываемая юридическая помощь будет квалифицированной Данный правовой пробел ведет к постоянному росту количества правозащитников, определяющих осуществляемую ими деятельность как оказание квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации возможность получения квалифицированной юридической

помощи бесплатно распространяется не только на уголовные, но и на гражданские дела Однако, возможность получения юридической помощи по гражданским делам исследована в значительной степени меньше, чем по делам уголовным, что приводит к необоснованному сужению кошлитуционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно

Отчасти реализация изучаемого права зависит от нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, что обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования Между тем требуемые нормативные правовые акты приняты не во всех субъектах Российской Федерации, что сокращает возможность граждан отдельных субъектов Российской Федерации воспользоваться своим конституционным правом Следствием этого является необходимость выработки единых подходов к нормативно-правовому регулированию вопросов оказания юридической помощи в субъектах Российской Федерации

Ситуация, сложившаяся в сфере исполнения законов, ведет к необходимости создания на государственном уровне дополнительных учреждений по оказанию юридической помощи бесплатно на основе подзаконных актов, что в некоторой степени нарушает нормы действующей Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что случаи оказания юридической помощи бесплатно должны быть предусмотрены законом Между тем в результате данных обстоятельств возникает проблема собственно реализации конституционного права конкретного человека Поэтому очевидна необходимость формирования оптимальной системы оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам в России

Состояние научной разработанности темы. Философско-методологической базой исследования послужили работы НТ Абрамовой, АН Аверьянова, ПВ Алексеева, И.В Блауберга, В.И. Васильева, В А. Лекторского, Э С Маркаряна, А В Панина, Л Г Романова, М Н Руткевича,

В Н Садовского, A.A. Червонного, Э Г Юдина, рассмотревших основы применения системного метода научного познания, а также исследования С.С Алексеева, НА Богдановой, А Б Венгерова, ДА Керимова, ДА Ковачева, Р 3 Лившица, С В. Полениной, Ю А Тихомирова и других ученых, обосновавших необходимость использования системного подхода для изучения и познания государственно-правовых явлений

В работах советских исследователей-правоведов (ЛД Воеводин, HB Витрук, С Ф Кечекьян, Е А Лукашева) право на получение квалифицированной юридической помощи преимущественно рассматривалось в связи с исследованием прав человека и их классификацией. Дашт тенденция была продолжена в исследованиях современных - конституционалистов (С А. Авакьян, Е И Козлова, О Е. Кутафин, В Е Чиркин, А В Малько и др)

В последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам получения и оказания квалифицированной юридической помощи Однако в связи с тем что, возможность реализации рассматриваемого права существует в различных сферах жизни общества, и зависит от деятельности различных институтов государства и общества стали возникать различные научные подходы Одни авторы делали акцент на изучение роли адвоката в уголовном, гражданском, арбитражном процессе (И М Ильинская, Л Ф Лссницкая, В М Семенов), другие - на правовую природу адвокатской деятельности, статус адвоката и организацию деятельности адвокатуры (С Н Бабурин, М В Иванова, А Г Кучерена, В М Савицкий)

Некоторые проблемные аспекты были объектом исследования в работах А Я Азарова, Г А Гаджиева, 10 А Куричева, В М Лебедева, В О. Лучина, Ж И Овсепян, М С Саликова, В Е Чиркина и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи В работе ЮИ Стецовскою «Адвокатура и государство» деятельность адвокатуры была рассмотрена с учетом международно-правовых требований о защите прав человека

На сегодняшний день попытку определения нормативного содержания права на получение квалифицированной юридической помощи осуществил В В Гошуляк в своей монографии «Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России»1. Здесь же можно назвать и исследования И В Краснова2, А Г Манафова3, И Г Черникова4 в которых затрагивается вопрос о понятии конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. В работе Н В Альбрант квалифицированная юридическая помощь рассматривалась лишь в отдельном аспекте «как правовая характеристика работы любого адвоката, юридическую оценку государством труда именно этого специалиста»5 В большинстве названных исследованиях право на получение квалифицированной юридической помощи сводилось к деятельности адвокатов Таким образом, полно, последовательно и комплексно понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, с учетом возможности получение юридической помощи бесплатно, не рассматривалось При этом проблемы конституционно-правового обеспечения реализации права на получение юридической помощи, с учетом законодательства субъектов Российской Федерации, не исследовались вовсе

Объектом диссертационного исследования выступают отношения в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно Между тем, в современной России возможность получить юридическую помощь у граждан есть и при обращении в органы государственной власти, и в органы местного самоуправления, в государственные органы, призванные способствовать защите, реализации и охране прав человека (такие, как

' Гошуляк В В Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России М, 2005

2 Краснов И В Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Дис канд юрид наук 12 00 02, 12 00 11 Пенза, 2003

3 Манафов А Г Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации Дис канд юрид наук 12 00 02 Москва, 2002

4 Черняков И Г Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации проблемы и перспективы Автореферат дис канд юрид наук 12 00 02 Челябинск, 2007

5 Альбрант Н В Конституционное право на получение адвокатской помощи в Российской Федерации Дис канд юрид наук 12 00 02 Челябинск, 2005

прокуратура, уполномоченный по правам человека и др.), общественные правозащитные организации, студенческие юридические клиники и пр Однако, государство гарантирует реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, закрепленного в Конституции РФ, именно в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время единственным законодательно уполномоченным на оказание квалифицированной юридической помощи институтом в настоящее время является адвокатура Поэтому объектом исследования в большей части стал механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи через призму адвокатской деятельности

Предметом исследования является комплекс международных актов (включая, решения международных органов и организаций), нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующих механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, действующая в субъектах РФ система оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно, научные публикации, судебные решения, практика адвокатских образований

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ правовой природы конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, выявление проблем реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи по гражданским делам и определение возможных вариантов разрешения существующих проблем

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач

1) сформулировать понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи,

2) определить место конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина,

3) проанализировать международные стандарты права на получение юридической помощи как международно-правовые обязательства Российской Федерации в области обеспечения реализации права на юридическую помощь,

4) выявить роль субъектов Российской Федерации в правовом регулировании конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи; проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации по рассматриваемому вопросу,

5) исследовать предусмотренные законом случаи оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам, определить механизм реализации конституционного права в каждом из случаев

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории и принципы современной материалистической диалектики При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный поход к анализируемому материалу В работе над диссертацией использовались системно-научный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, юридико-технический методы исследования Применение методологических подходов к изучению нормативных актов, документального материала и правовой литературы способствовало решению поставленных задач в рамках избранной темы исследования

Источниковедческую базу исследования помимо Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и подзаконных актов составляют также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (анализу было подвергнуто нормотворчество более 40 субъектов Российской Федерации), а также около 30 решений Европейского Суда по

правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации Было исследовано законодательство СНГ по рассматриваемому вопросу, рассмотрен опыт стран Центральной и Восточной Европы, изучены модели организации систем юридической помощи в Финляндии, Израиле, Нидерландах, Франции, Великобритании Кроме того, источниками исследования являются практические материалы по проблемным вопросам реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам (в частности, заседания круглых столов, научных конференций, на которых разрабатывались и обсуждались проекты законов субъектов об оказании юридической помощи гражданам)

Несмотря на то, что обеспечение права человека на юридическую помощь осуществляется не только конституционным, но и другими отраслями российского права уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, административным, а также законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, нотариате, общественных объединениях и другими, настоящее диссертационное исследование основывается именно на анализе конституционных основ Нормы иных отраслей российского права рассматриваются для детализации норм Конституции РФ и более тщательного раскрытия реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в конкретных случаях

Научная новизна заключается в том, что работа является одним из первых в Российской Федерации научно-практических исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и законодательное регулирование порядка оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по 1ражданским делам Существенное место в исследовании занимает характеристика международных стандартов права на юридическую помощь, что не имело место в научных работах по исследуемому вопросу.

Научная новизна исследования состоит в последовательном раскрытии понятия конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи через определение понятий «квалифицированность», «юридическая помощь»

Диссертантом предпринята попытка определить оптимальный механизм функционирования системы юридической помощи по гражданским делам в Российской Федерации

На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны

1 Право на получение квалифицированной юридической помощи следует относить к основным правам человека и гражданина. Рассматриваемое право является субъективным правом, прежде всего, потому что позволяет получать каждому определенные блага (в данном случае благом будет выступать полученная юридическая помощь), - в объективном смысле является правовым институтом, представляющим собой совокупность конституционных и иных правовых норм, устанавливающих право на юридическую помощь и ее гарантии Право на получение квалифицированной юридической помощи обладает всеми признаками, свойственными конституционным правам, является основным, является одним из прав составляющих юридическую базу для всей системы прав, обладает высшей юридической силой, подлежит повышенной защите Право на получение квалифицированной юридической помощи носит двойственный характер, поэтому справедливо отнесение его к правам-гарантиям

2 Под правом на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать закрепленное в Конституции Российской Федерации в соответствии с общепризнанными международными принципами и нормами право каждого на обеспечение и защиту находящихся под угрозой или реально нарушенных прав, свобод и

правоохраняемых интересов, осуществляемые специальными субъектами, обладающими правом оказывать квалифицированную юридическую помощь

3 Включение права на получение квалифицированной юридической помощи в Конституцию РФ не произвольно, а обусловлено необходимостью закрепления в основном законе государства прав и свобод человека и гражданина, вытекающих их общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, которые в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью составной частью правовой системы России В международно-правовом смысле право на юридическую помощь выступает основой для реализации права на доступ к правосудию, по отношению же к праву на справедливое судебное разбирательство право на юридическую помощь - это гарантия данного права, его специфический аспект

4 Посредством принятия нормативного правового акта необходимо закрепить критерии признания юридической помощи квалифицированной, в частности таким актом может стать регламент Диссертантом выделены следующие критерии юридическая помощь должна оказываться специальными субъектами, имеющими высшее юридическое образование, юридическая помощь должна оказываться качественно с соблюдением норм действующего законодательства и норм профессиональной этики; оказание юридической помощи должно контролироваться государством через введение специальных экзаменов, механизм стажировок

5 Реализация конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи напрямую зависит от нормотворческой деятельности субъектов РФ6 Субъекты РФ самостоятельно определяют механизм реализации конституционного права в своих территориях, устанавливая, в том числе дополнительные категории

6 В данном случае речь идет о реализации конституционного права на получение юридической помощи бесплатно по гражданским делам

граждан, которым такая помощь может быть оказана, количество документов, требуемых для предоставления юридической помощи, объем оказываемой помощи Однако, предоставление гарантированного Конституцией Российской Федерации права на получение квалифицированной юридической помощи является конституционной обязанностью государства, расширение возможностей для реализации конституционного права в отдельных субъектах РФ, с одной стороны, можно рассматривать как увеличение гарантий реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а с другой стороны, - как частичное нарушение принципа равенства требующего, чтобы при каждом неравном обращении существовали объективные обоснования того, в какой мере дифференциация представляется оправданной.

6 Устанавливая льготу в виде получения квалифицированной юридической помощи бесплатно для отдельных категорий граждан, государство должно определить не только реальный механизм получения такой помощи, но и обеспечить финансирование предоставления данной льготы Финансовое обеспечение государством предоставления юридической помощи в целом выступает одной из гарантий реализации самого конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

7 Реализуя социальную задачу и обязанность по оказанию квалифицированной юридической помощи, государство имеет право создавать специальные институты, призванные осуществлять контрольно-надзорные и организационные полномочия в рассматриваемой сфере. Такие институты будут способствовать функционированию механизма реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи Эксперимент по созданию государством в лице Министерства юстиции Российской Федерации государственных юридических бюро

необходимо использовать в качестве основы организации деятельности системы юридической помощи в современной России

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства в целях оптимизации усилий, направленных на реализацию конституциошюго права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно. Учитывая, что в настоящее время не все субъекты Российской Федерации имеют нормативные правовые акты по рассматриваемому вопросу, результаты исследования могут быть использованы при разработке законопроектов субъектами Российской Федерации

Положения диссертационной работы могут быть использованы в образовательном процессе, в частности при преподавании конституционного права, международного права, учебной дисциплины «права человека», также спецкурсов по проблемам регионального правотворчества, вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры.

Апробация результатов исследования. На основе проведенных исследований были подготовлены научные доклады, представленные автором в 2007 и 2008 годах на ежегодный конкурс молодых ученых Хабаровского края в номинации «Общественные науки» В 2006 году научный доклад по материалам диссертационного исследования был признан лучшим на Всероссийском конкурсе Ассоциации юридических вузов России

Диссертация обсуждалась на кафедре конституционного и административного права юридического факультета ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Положения диссертации были использованы в ходе совместной деятельности с Законодательной Думой Хабаровского края, Главным управлением Федеральной регистрационной службой по Хабаровскому краю

и ЕАО (отдел по надзору в сфере адвокатуры и нотариата), Адвокатской палатой Хабаровского края, Адвокатской палатой Еврейской автономной области, по вопросам связанным с реализацией конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в Хабаровском крае Еврейской автономной области

Структура диссертации, обусловлена логикой исследования, его целями и задачами, представлена введением, двумя главами, состоящими из пяти параграфов, заключением, библиографическим списком 2. Содержание диссертационной работы Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи работы, раскрываются методологические и правовые основы исследования, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и о структуре работы

В первой главе «Право на получение квалифицированной юридической помощи: конституционные и международные аспекты»

рассматриваются юридическая природа и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, раскрываются международные стандарты исследуемого права, в качестве основополагающих норм международного права, являющихся составной частью правовой системы России, анализируется место конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи системе прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

В первом параграфе «Понятие и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи» проводится анализ сформулированных в науке конституционного права, различными исследователями понятия «конституционное право на

получение квалифицированной юридической помощи» Диссертантом обосновывается некорректность и неточность отдельных определений исследуемого конституционного права и дается собственное определение Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи - это закрепленное Конституцией РФ в соответствии с международными принципами и нормами право каждого на обеспечение и защиту находящихся под угрозой или реально нарушенных прав, свобод и правоохраняемых интересов, осуществляемую специальными субъеюгами, обладающими правом оказывать квалифицированную юридическую помощь

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи явпяется с) бъективным правом, прежде всего, потому что позволяет получать каждому определенные блага В данном случае благом будет выступать юридическая помощь. Право на юридическую помощь в объективном смысле воплощает основополагающие идеи создателей Конституции РФ и, наряду с иными конституционными правами, представляет собой каркас правовой системы, в которой реализуются иные права человека и гражданина

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи не может быть ограничено К решению о не возможности ограничения исследуемого права, даже если речь идет о возможном нарушении государственной тайны, пришел Конституционный Суд РФ в Постановлении № 8-П от 27 марта 1996 г

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи обладает всеми признаками конституционных прав является основным, наряду с иными конституционными правами составляет юридическую базу всей системы прав, обладает высшей юридической силой, подлежит повышенной защите.

Проанализировав существующие в науке конституционного права позиции по вопросу отнесения конституционного права на получение

квалифицированной юридической помощи к конкретной категории, сделан вывод о целесообразности отнесения исследуемого права к правам-гарантиям, т е рассматриваемое право носит двойственный характер

Право на юридическую помощь в современном конституционном понимании значительно шире, чем право на помощь адвоката Скорее, оно производно от названного права Данная позиция не раз подтверждалась и в решениях Конституционного Суда РФ. Поэтому приравнивание права на юридическую помощь к праву на обращение к адвокату диссертант считает необоснованным сужением конституционного права, закрепленного в ст. 48 Конституции РФ.

Рассматривая конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, диссертант исходит из необходимости раскрыть исходные для данного права понятия «помощь», «юридическая помощь», «квалифицированная юридическая помощь»

Под юридической помощью понимается система мероприятий, направленных на обеспечение и защит}' прав, свобод и правоохраняемых интересов граждан и юридических лиц, реализуемых специально созданными на то органами, осуществляющих данную деятельность, и имеющих своей целью достижение правовой защищенности личности

Несмотря на обилие схожих по смыслу понятий таких, как «юридическая помощь», «юридическая услуга», «юридическая защита», «представительство», «правовая помощь», «правовая услуга», в ст 48 Конституции Российской Федерации содержится именно понятие «юридическая помощь» Такое законодательное решение является наиболее конструктивным Защита, в отличие от помощи, не всегда осуществляется с привлечением кого-либо, известно и применимо понятие «самозащита» Представительство в большей мере является видом юридической помощи, чем тождественным ей понятием.

Целью получения юридической услуги является удовлетворение какого-либо личного интереса лица, и, соответственно, степень ущерба от

необладания юридической услугой будет гораздо меньше, чем от неполучения помощи Юридическая услуга всегда выражается в доставлении определенного материального результата Невыполнение обязанности по оказанию услуги влечет наступление гражданско-правовой ответственности По этим причинам использование термина «юридическая услуга» представляется нецелесообразным Термин «правовая помощь» употребляется для характеристики взаимоотношений государств в рамках международного сотрудничества

Следовательно, использование в формулировке рассматриваемого права термина «юридическая помощь» (система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, реализуемых специально созданными на то органами, осуществляющих данную деятельность, и имеющих своей целью достиже1ше правовой защищенности личности) является наиболее приемлемым

Определяя содержание понятия «квалифицированная юридическая помощь», необходимо учитывать, что не всякая юридическая помощь будет являться квалифицированной

Понятие «квалифицированность» включает в себя качественную деятельность специальных субъектов - юристов, с соблюдением норм действующего законодательства и норм профессиональной этики, контролируемую государством через введение специальных экзаменов, стажировок, по результатам которых должен осуществляться допуск к осуществлению деятельности именуемой оказанием квалифицированной юридической помощи Для единообразного пошшания исследуемого понятия диссертантом предлагается законодательно оформить понятие «квалифицированность», критериев «квалифицированности»

, .Второй параграф «Международные стапдарты права на получение юридической помощи» посвящен характеристике установленных международными соглашениями обязательств Российской Федерации по признанию, соблюдению и защите права человека на юридическую помощь.

В целом закрепление права на юридическую помощь в российской Конституции есть результат имплементации международно-правовых норм, которые провозглашены в глобальных универсальных и специальных международных актах

Анализируя действующие международные соглашения, автор отмечает, что наряду с термином «право на юридическую помощь» можно встретить и другие- «право на доступ к правосудию», «право на справедливое судебное разбирательство», «право на защиту» В связи с этим каждый названных терминов был рассмотрен, а также выявлено их соотношение. В результате диссертантом сделан вывод, что право на получение юридической помощи выступает основой для реализации права на доступ к правосудию По отношению же к праву на справедливое судебное разбирательство право на юридическую помощь является гарантией Право на юридическую помощь шире права на защиту, поскольку международные документы, используя термин «право на защиту», в большей степени имеют в виду право иметь адвоката в случае необходимости защищать свои права именно в суде

Из смысла ряда постановлений Европейского Суда автор делает вывод, что использование установленного п 3 (с) ст 6 права на получение юридической помощи бесплатно ставится в зависимость от двух условий Иногда их именуют критериями Европейской Конвенции о правах человека для предоставления юридической помощи в уголовных делах Во - первых, отсутствие у заявителя достаточных средств или недостаточные средства для покрытия расходов на представительство Во - вторых, требования интересов правосудия, критерий «в интересах правосудия»

Практика деятельности международных контрольных механизмов в области защиты прав человека показала, в частности Европейского Суда по правам человека показала, что получение юридической помощи бесплатно возможно не только по уголовным, но и по гражданским делам Поскольку такая помощь может быть необходима для обеспечения реального доступа к правосудию либо по причине того, чго по определенным категориям дел

юридическое представительство является обязательным по внутреннему законодательству некоторых государств-участников, или в силу сложности процесса

В целях формирования оптимальной системы юридической помощи, автор считает, что каждое государство должно учитывать международные сталдарты права на получение юридической помощи Поэтому международные соглашения и учреждаемые ими контрольные механизмы в области прав человека выполняют важные функции по выработке универсальных подходов к толкованию правозащитных стандартов. Международные нормы о защите права на доступ к суду необходимо использовать п российских судах, чтобы изменить существующую правоприменительную практику и законодательство, создающие препятствия гражданам в судебной защите их прав, реализации права на юридическую помощь Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ в одном из своих постановлений подчеркнул, что, выступая за соблюдение договорных и обычных норм, Россия подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств

Вторая глава «Механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам» состоит из трех параграфов и посвящена анализу действующих федеральных и региональных нормативных правовых актов регламентирующих механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи

В первом параграфе «Регулирование механизма получения квалифицированной юридической помощи бесплатно в субъектах Российской Федерации» раскрывается механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно урегулированный нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации Анализ законодательства субъектов РФ

по рассматриваемому вопросу показал, что оно не единообразно, и, как следствие, механизм реализации конституционного права в субъектах различен В ряде субъектов законодатель ограничился цитированием норм федерального законодательства, в других субъектах, напротив, -существенно расширил основы, заложенные в федеральном законе, в-третьих, - требуемое нормативное урегулирование вопроса отсутствует вовсе Следствием этого является явное неравенство возможностей по реализации конституционного права, обусловленное местом жительства человека Однако, предоставление гарантированного Конституцией Российской Федерации права на получение квалифицированной юридической помощи является конституционной обязанностью государства, расширение возможностей для реализации конституционного права в отдельных субъектах РФ, с одной стороны, можно рассматривать как увеличение гарантий реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а с другой стороны, - как частичное нарушение принципа равенства требующего, чтобы при каждом неравном обращении существовали объективные обоснования того, в какой мере дифференциация представляется оправданной.

На примерах действующих нормативных правовых актов субъектов РФ диссертант определяет, что механизм предоставления юридической помощи бесплатно складывается из следующих шести стадий Первая стадия, сбор документов, дающих право на получение юридической помощи бесплатно Вторая стадия предоставление гражданином пакета документов в адвокатское образование Третья стадия рассмотрение документов в адвокатском образовании, последствия их рассмотрения Четвертая стадия оказание юридической помощи бесплатно гражданину, подтвердившему свое право на ее получение Пятая стадия определение размера компенсации расходов адвокату, оказавшему юридическую помощь бесплатно Шестая стадия, выплата компенсации расходов адвокату в связи с оказанием юридической помощи бесплатно.

Второй параграф «Особенности регулирования механизма получения квалифицированной юридической помощи отдельными категориями граждан» содержит анализ иных федеральных законов, предусматривающих возможность получения юридической помощи бесплатно по гражданским делам

Отмечается, что гарантированное Конституцией Российской Федерации право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно, предусмотренное Законом о статусе военнослужащих, в настоящее время может быть реализовано любым военнослужащим, проходящим военную службу по призыву Определен и работает механизм реализации конституционного права, а главное возможность получения такой помощи обеспечена государством финансово

Диссертантом раскрывается порядок оказания юридической помощи бесплатно предусмотренный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации В данном случае речь идет об оказании юридической помощи по назначению в гражданском процессе Конституционным правом, предусмотренным ст 48 Конституции Российской Федерации, обладают граждане РФ, являющиеся ответчиками по делу, место жительство которых неизвестно Автор отмечает, что механизм получение юридической помощи в данном, предусмотренном законом случае, имеет незначительное правовое регулирование, что, безусловно, затрудняет возможность реализации конституционного права в целом Диссертант полагает, что способствовать реализации конституционного права в данном случае будет определение четкой системы оказания помощи, а также урегулирование порядка оплаты труда адвоката, осуществляющего представительство ответчика по назначению

ХТодводя итог анализу федеральных законов, предусматривающих возможность получения юридической помощи бесплатно по гражданским делам, автор резюмирует следующее Предоставление квалифицированной юридической помощи бесплатно - является социальной льготой,

устанавливаемой государством на основании закона Определяя отдельные категории граждан, которым такая льгота предоставляется, государство берет на себя обязательство установить реальный механизм реализации конституционного права в каждом конкретном случае, а также - обеспечить должные финансовые гарантии предоставления квалифицированной юридической помощи В частности, четкий механизм оказания юридической помощи, предусмотренный в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обеспечен финансово за счет средств федерального бюджета Следовательно, государство в данном случае полностью исполнило свою обязанность Механизм оказания юридической помощи по назначению в гражданском процессе, предусмотренной в ст 50 ГПК РФ, весьма размыт, а финансирование установленной государством льготы в данном случае отсутствует Как результат возможность реализации конституционного права затруднена, и, соответственно, государство свое обязательство не исполнило.

В третьем параграфе второй главы «Реализация конституционною права граждан на получение юридической помощи бесплатно посредством обращения в государственные юридические бюро» уделяется пристальное внимание эксперименту по созданию сети государственных юридических бюро, призванных выработать оптимальный механизм предоставления квалифицированной юридической помощи гражданам, считающимся малоимущими в соответствии с законодательством Российской Федерации

Авюр подробно анализирует опыт зарубежных стран по созданию подобных государственных институтов по оказанию юридаческои помощи Кроме того, в диссертации детально анализируются особенности российского эксперимента Автором выделяется порядка десяти спорных моментов реализации эксперимента, требующих разрешения для дальнейшего наиболее эффективного функционирования всей системы юридической помощи в России

В целом диссертант отмечает, что оказание юридической помощи малоимущим гражданам - это социальная задача и обязательство государства, поэтому участие государства в системе оказания юридической помощи бесплатно малоимущим гражданам необходимо и возможно именно через деятельность госбюро, которые в свою очередь должны в большей степени осуществлять координацию работы всей системы В частности, госбюро могут учреждаться для выявления малоимущих, проверки обоснованности обращений граждан, заключение соответствующих соглашений с адвокатами, проверки исполнения адвокатами соглашений, ведения статистики, контроля за своевременной и полноценной компенсацией адвокатам расходов и других организационных и контрольно-надзорных функций

В заключении диссертант подводит итоги исследования, а также формулирует выводы и предложения в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно, которые могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию федерального и регионального законодательства России

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1 Плетень АС Конституционное право на получение бесплатной юридической помощи и вопросы его реализации (региональный аспект) / А С Плетень // Сборник научных статей студентов по материалам XXXV научной конференции «Студенческая весна -2005» - Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2005 - 0,47 печ л.

2 Нарутто С В, Плетень А С. Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи / С В Нарутто, А С Плетепь // Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции «Высшая школа -

важнейший государственный ресурс регионального развития». -Благовещенск АмГУ БФ-ХГАЭиП, 2005 - 0,56 печ л

3 Плетень АС Законодательство субъектов Российской Федерации в области адвокатской деятельности и адвокатуры / АС Плетень // Межвузовский студенческий сборник Выпуск 5 - Москва Российская Академия адвокатуры, 2005 - 0,38 печ л

4 Плетень А С Законодательство субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации /АС Плетень // Материалы научно-практической конференции «100 лет российскому парламентаризму» Избирательная комиссия Хабаровского края, Избирательная комиссия Приморского края -Хабаровск- ХГАЭП, ДВГУ, 2006 - 0,38 печ л

5 Плетень А С Адвокатура как предмет совместного ведения РФ и субъектов РФ / Плетень АС // Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, экономических, юридических, естественных и технических наук «Студенческая весна-2006» - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2006 - 0,13 печ л

6 Плетень АС Адвокатура как предмет совместного ведения РФ и субъектов РФ / Плетень А.С // Материалы XIII конференции научного общества курсантов - Хабаровск, Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2006 — 0,2 печ л

7 Нарутго С В, Плетень А С Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи / С В Нарутто, АС Плетень // Материалы VI Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство» - Кемерово Глобус-пресс, 2006 - 0,66 печ л

8. Плетень АС Оказание юридической помощи в Российской Федерации бесплатно /АС Плетень // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой политики в современной

-России». Выпуск 10 - Хабаровск НОУ ВПО «Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права», 2006 - 0,37 печ л

9. Плетень А С Реализация субъектами Российской Федерации полномочий в области адвокатской деятельности и адвокатуры /АС Плетень // Материалы IX краевого конкурса молодых ученых «Наука -Хабаровскому краго» - Хабаровск Изд-во Тихоокеан гос. ун-та, 2007 -0,77 печ л

10 Плетень АС Международные стандарты права на получение юридической помощи / Плетень АС // Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» - Хабаровск НОУ ВПО «Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права», 2007 - 0,38 печ л

11.Плетень АС Реализация конституционного права граждан на получение юридической помощи бесплатно посредством обращения в государственные юридические бюро / Плетень АС// Конституционное и муниципальное право - 2008 - № 7 - 0,9 печ л.

12Плетень АС. Реализация государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам / Плетень АС // Российский юридический журнал -2008 -№ 5.-0,47 печ л

Подписано в печать 20 06 2008 г Печать на ризографе Тираж 200 экз Заказ № 1093 Объем 1,1 пл Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г. Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, www alfavit2000 ru