Конституционное право на медицинскую помощь: теория и практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Еникеев, Олег Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы конституционного права на медицинскую помощь

§ 1. Понятие и особенности конституционного права на медицинскую помощь.

§2. Субъекты права на медицинскую помощь.

§3. История закрепления права на медицинскую помощь в конституциях России.

Глава 2. Проблемы правовой регламентации конституционного права на медицинскую помощь в Российской Федерации

§ 1. Правовая регламентация конституционного права на медицинскую помощь в федеральном законодательстве.

§2. Проблемы разграничения полномочий в сфере реализации конституционного права на медицинскую помощь.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на медицинскую помощь: теория и практика"

Актуальность темы исследования.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 1 и 7) Россия является правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью. К числу таких прав человека и гражданина, которые в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации признаются, соблюдаются и защищаются государством, относится и право на медицинскую помощь.

Одним из основных направлений современной юридической науки является теоретическое осмысление проблем регулирования и реализации прав и свобод человека как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике, а также поиск практических рекомендаций для их устранения.

Среди актуальных проблем автор настоящей диссертации считает необходимым обратить внимание на препятствия в реализации конституционного права на медицинскую помощь как гарантии функционирования социального государства.

Вопросы оказания медицинской помощи гражданам являются немаловажными для любого современного государства. Здоровье - одна из основных ценностей человека. В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое рассматривается как основное, естественное, субъективное право человека и гражданина. Кроме того, медицинская помощь в Российской Федерации согласно Конституции РФ оказывается гражданам бесплатно.

Право на медицинскую помощь фактически обуславливает гарантированную обществом и государством возможность человека и гражданина получать различные виды медицинской помощи как для профилактики заболеваний, так и в случае утраты здоровья. з

В период начала рыночных реформ в экономике России возникли серьезные проблемы в реализации конституционного права на медицинскую помощь. Президент России Д. А. Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию на тему обязательного медицинского страхования заявил: «Надо прямо сказать — оно так и не стало у нас действенным. Права застрахованных граждан в полной мере не обеспечены. Финансовую сбалансированность системы медстрахования должны обеспечить государство».1

В это же время наблюдался кризис здоровья населения, проявляющийся в естественной убыли и старении населения, увеличении нагрузки на работающих граждан со стороны неработающих жителей старших возрастов, в росте уровня общей заболеваемости. На федеральном и региональном уровне было принято значительное количество нормативных актов, чтобы скорректировать данную ситуацию. Вместе с тем, в ходе реализации текущего законодательства выявилось большое количество противоречий между Конституцией России и нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы содержания и реализации конституционного права на медицинскую помощь. Эти вопросы требуют серьезной законодательной доработки и решения.

На современном этапе сохраняющееся до настоящего времени трудное, во многом кризисное состояние здравоохранения в России стало общенациональной проблемой и нуждается в разностороннем, в первую очередь конституционно-правовом рассмотрении, исследовании, осмыслении и решении с позиции собственно конституционного права.

Такое положение обуславливает необходимость научных изысканий по проблемам регулирования права на медицинскую помощь в условиях формирующегося правового государства, делает задачу анализа проблем реализации конституционного права на медицинскую помощь исключительно актуальной и своевременной в российской науке и практике.

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. // Рос. газ. - 2008. - 6 ноября.

Степень научной разработанности темы и теоретические основы исследования. Проработанность вопросов регулирования и реализации конституционного права человека на медицинскую помощь в отечественном правоведении на сегодня недостаточна. В подавляющем большинстве специалисты-правоведы анализировали это право и отдельные аспекты его осуществления в общем русле проблематики прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, недостаточно изучены вопросы соотношения-прав и обязанностей различных субъектов в сфере регламентации и реализации права на медицинскую помощь, а также вопросы разграничения полномочий в названной сфере. В юридической литературе практически отсутствуют материалы, посвященные анализу данного права в ретроспективе, в связи с чем выработка соответствующих теоретических и конституционно-правовых позиций является более чем актуальной.

Учитывая вышеизложенное, автор обратился к трудам отечественных правоведов в области общей теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, гражданского права, теории прав и свобод человека, других юридических дисциплин.

В данном исследовании были проанализированы фундаментальные труды в области общей теории государства и права, прежде всего работы по общей теории права С. Н. Братуся, Л. Ю. Грудцыной, А. И. Лепешкина, Н. И. Матузова, А. Мухамет-ирекле, Д. В. Орлова, Г. Б. Романовского, О. А. Снежко, Т. Я. Хабриевой, А. А. Юнусова и др.

Также диссертационная работа была бы невозможной без использования трудов ученых конституционалистов С. А. Авакьяна, Л. В. Андриченко, В. И. Анишиной, А. Ф. Антоненко, М. В. Баглая, Г. А. Балашовой, Н. М. Бевеликовой, Н. А. Бобровой, А. А. Вешнякова, Е. Д. Виатра, В. А. Виноградова, Н. В. Витрука, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиева, Л. А. Грось, Н. В.Гуль, Б. Л. Железнова, Л. В. Жильской, В. Д. Зорькина, Т. Д. Зражевской, Ю. Ю. Кавалерова, С. В. Калашникова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Н. М. Колосовой, Е. И. Колюшина, А. А. Кондрашева,

И. А. Конюховой (Умновой), А. И. Лепешкина, В. О. Лучина, М. А. Мальсагова, С. Э. Несмеяновой, Л. А. Нудненко, Г. Д. Садовниковой, В. Е. Сафонова, С. С. Собянина, Б. А. Страшуна, В. Е. Чиркина, и др.

При раскрытии вопросов реализации права на медицинскую помощь были* использованы работы ученых в области организации здравоохранения А. Е. Агапитова, Ю. Барашнева, Е. Д: Дмитриевой, М. А. Ковалевского, В: И. Кулакова, Ю. П. Лисицына, М. Б. Мирского, Н. Б. Найговзиной, М. Перина, К. Рюля, Ю. Д. Сергеева, А. М. Симоненко, В. И. Стародубова, С. А. Столбова, Е. А. Тишука, В. Б. Филатова, Л. А. Эртель и др.

Целью настоящего диссертационного исследования является проведение комплексного правового анализа содержания конституционного права на медицинскую помощь в Российской Федерации, описание методологии его исследования, выявление особенностей его реализации и способов конституционно-правового регулирования.

Для достижения- поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

- определить понятие, содержание и основные элементы конституционного права на медицинскую помощь;

- провести системный анализ нормативно-правового статуса субъектов права на медицинскую помощь;

- проанализировать особенности закрепления права на медицинскую помощь в Конституциях России;

- разработать конкретные научные рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности реализации конституционного права на медицинскую помощь;

- выявить проблемы разграничения полномочий в сфере реализации конституционного права на медицинскую помощь между Федерацией и её субъектами и выработать практические рекомендации по их разрешению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и реализацией конституционного права человека на медицинскую помощь. Два элемента объекта исследования из числа вышеперечисленных (возникновение и осуществление права) анализируются автором с целью создания теоретической, конституционно-правовой основы для изучения механизма реализации указанного права и разработки рекомендаций для улучшения законодательного регулирования данного права.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие содержание и гарантии права на медицинскую помощь.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектическая теория познания и основанные на ней методы. Методы анализа и синтеза позволили исследовать правовой статус различных субъектов в сфере медицинской помощи. Метод системного анализа, формально-юридический метод и сравнительно-правовой метод использовались при выявлении основных закономерностей регулирования конституционного права на медицинскую помощь в современной действительности. Статистический метод позволил установить реальное состояние уровня реализации права на медицинскую помощь в различных субъектах Федерации и Федерации в целом.

Нормативная основа и эмпирическая база диссертационного исследования. В работе исследователь опирался на положения. Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы), законы, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Диссертантом также проанализированы международно-правовые документы в указанной сфере с целью установления уровня применения международно-правовых стандартов в Российской Федерации относительно исследуемого вопроса. Для анализа конституционного права человека на медицинскую помощь в ретроспективе автор использовал законодательные и конституционные акты СССР и РСФСР.

Эмпирической базой исследования послужили решения Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации, информационно-аналитические материалы, материалы научно-практических конференций, периодической печати и статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении современного состояния конституционного права на медицинскую помощь в контексте действия конституционного принципа признания высшей ценностью человека, его права и свободы.

Объективность и всесторонность исследования обеспечены использованием общетеоретических посылок и выводов, формулированием научно-практических предложений, определением перспектив реализации конституционного права на медицинскую помощь в будущем.

Научная новизна находит выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Право на медицинскую помощь является важным элементом права на охрану здоровья. Вместе с тем, до сих пор в российском законодательстве отсутствует определение здоровья, что затрудняет регулирование права на медицинскую помощь. Автор предлагает на законодательном уровне закрепить определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения, согласно которому здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Диссертантом дано авторское определение права на медицинскую помощь: «Право на медицинскую помощь - это право на получение совокупности лечебно-профилактических мероприятий, оказываемых здоровым и больным людям с целью сохранения и восстановления их здоровья лицами, имеющими медицинское (высшее или среднее) образование». лекарственного обеспечения не может быть эффективно реализована. По нашему мнению ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан могла бы быть дополнена следующим абзацем: «Граждане Российской Федерации обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами. Граждане Российской Федерации могут получить бесплатное лекарственное обеспечение только по назначению врача. Обеспечение граждан Российской Федерации бесплатными лекарственными средствами является расходным обязательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в равных долях».

6. Автором сделан вывод о том, что муниципальная система здравоохранения как одна из основных гарантий права на медицинскую помощь практически никак не регулируется федеральным законодателем, что и порождает колоссальные разрывы в реализации права на медицинскую помощь в различных муниципалитетах России. С целью заполнения данного правового вакуума предлагается принять Федеральный закон «О муниципальной системе здравоохранения». В данном законе должны быть регламентированы основы финансирования, возложенных на муниципалитеты, полномочий в сфере оказания медицинской помощи, в зависимости от размеров муниципальных образований, динамики заболеваемости, инвалидности и смертности на территории данного муниципалитета. Кроме того, в указанном законе должны быть прописаны нормы о минимальном количестве и типе медицинских учреждений на муниципалитет в зависимости от их размеров.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых комплексных научных разработок важной проблемы науки конституционного права. Теоретические положения и выводы, представленные в работе, могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о ю

2. Автором выделяются такие субъекты права на медицинскую помощь как матери, отцы, дети и семьи, рассматривающиеся в качестве наиболее значимых для регулирования права граждан на профилактическую медицинскую помощь. При своевременном оказании профилактической медицинской помощи именно данная группа субъектов может привести к увеличению рождаемости и сохранению в России здоровых граждан. В работе особо подчеркнута необходимость создания системы оказания данной группе субъектов высокоспециализированной медицинской помощи, так как только они могут быть субъектами первичной профилактики заболеваний.

3. В ходе ретроспективного анализа закрепления конституционного права на медицинскую помощь в Конституциях РСФСР 1918, 1925, 1937 и 1978 годов автор пришел к выводу, что данное право наиболее полно было закреплено в Конституции РСФСР 1978 г., что сказалось на качестве и объеме нормативного регулирования права на медицинскую помощь. В Конституции России 1993 г. объем данного права был существенно снижен, что значительно ухудшило регулирование и реализацию указанного права.

4. Обоснована необходимость разработки и принятия Федерального закона «О медицинской информации», в котором предусматривалась бы возможность создания единой базы данных по врачам, среднему медицинскому персоналу, медицинским учреждениям, включающей данные об эффективности (показатели смертности, инвалидизаций, внутрибольничных инфекций, продолжительности ремиссий после выписки из стационара) их работы, квалификации и другой информации, необходимой для выбора пациентами медицинской помощи.

5. Конституционно-правовое содержание права на медицинскую помощь позволяет сделать вывод о необходимости отнесения лекарственного обеспечения к медицинской помощи и разработки механизмов его адекватного обеспечения, так как медицинская помощь в отсутствии конституционно-правовой природе права человека и гражданина на медицинскую помощь.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Результаты исследования могут применяться в научной работе, в процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурса «Права человека в Российской Федерации» в высших учебных заведениях, также могут быть использованы в подготовке учебного и методического материала по специальному курсу «Медицинское право» в юридических и медицинских ВУЗах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела и кафедры конституционного права Российской академии правосудия; были изложены на научно-практических конференциях, в том числе на Научно-практической конференции «Федеративное устройство России уроки истории, современное состояние и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 12 декабря 2006 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (г. Уфа, 10-11 апреля 2007 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 24-25 апреля 2007 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства» (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2007 г.), на VIII Международной научно-практической конференции "Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение" (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.); отражены в восьми научных статьях, из которых две опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, объемом более 2,6 п. л.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Еникеев, Олег Анатольевич, Москва

Заключение

В диссертационном исследовании автором был проведен теоретический и практический анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, правового статуса субъектов права на медицинскую помощь и исторических аспектов закрепления данного права. Результатами проведения указанного исследования стали выработка научно обоснованного подхода к определению места конституционного права человека на медицинскую помощь в системе прав и свобод и выработка законодательных предложений по реформированию современного законодательства в сфере регулирования конституционного права на медицинскую помощь.

Автором проанализированы базовые конституционные характеристики права на медицинскую помощь в свете ст. 2, 7, 8, 15, 17, 20, 23, 24, 27, 29, 32, 37, 38, 41, 42, 45, 46, 49, 71, 72 и 76 Конституции РФ. Проведенный диссертантом анализ показал, что Конституция России устанавливает широкий спектр характеристик права на медицинскую помощь, требующих последовательного законодательного закрепления. В ходе анализа конституционных характеристик права на медицинскую помощь сделан вывод, что большая часть положений Конституции в сфере реализации права на медицинскую помощь не имеет соответствующего.нормативного регулирования.

Автором были проанализированы права и обязанности субъектов конституционного права на медицинскую помощь. В результате проведенного анализа диссертантом сделаны выводы, что текущее законодательство во многом ограничивает конституционные права граждан на получение медицинской помощи и, вместе с тем, уменьшает обязанности государства по оказанию медицинской помощи государству. Даны предложения по внесению изменений в нормативные акты для более полного осуществления гражданами своих прав на медицинскую помощь. Диссертантом научно обоснована и подчеркнута необходимость закрепления в текущем законодательстве обязанности граждан следить за своим здоровьем. Выделены особые субъекты конституционного права на медицинскую помощь — отцы, матери, дети и семья. В работе подчеркнуты проблемы реализации прав этих субъектов на медицинскую помощь и предложены методы решения этих проблем. Автором научно обосновано, что только эти специальные субъекты конституционного права на медицинскую помощь могут быть субъектами первичной профилактики заболеваний.

В диссертационной работе автором проведен анализ объема конституционного закрепления права на медицинскую помощь в Конституциях России. Данный анализ показал, что хотя данное право и не было достаточно регламентировано в Конституциях 1918, 1925 и 1937 гг., но в Основном законе были закреплены беспрецедентные полномочия органов государственной власти по реализации этого права. В работе подчеркнуто, что положение Конституции РСФСР 1978 г. о том, что «укрепление здоровье каждого — это обязанность государства», достойно того, чтобы быть включенным в современную Конституцию как залог успешного и благополучного развития и жизни всех граждан России. Кроме того, в работе подчеркнуто, что объем закрепления конституционного права на медицинскую помощь в Конституции 1993 г. был существенно сокращен по сравнению с Конституцией 1978 г.

Автором обоснована необходимость принятия Федерального закона «О медицинской информации», в котором предусматривалась бы разработка единой базы данных по врачам, среднему медицинскому персоналу, медицинским учреждениям, включающей в себя данные о эффективности (показатели смертности, инвалидизаций, внутрибольничных инфекций, продолжительность ремиссий после выписки из стационара) их работы, квалификации и другая информация, необходимая для осознанного выбора медицинской помощи.

Диссертантом подчеркнута важность отнесения лекарственного обеспечения к медицинской помощи и разработки механизмов его адекватного

155 обеспечения, так как медицинская помощь в отсутствии лекарственного обеспечения теряет смысл и превращается в декларацию о намерениях её оказать. По нашему мнению, ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан должна быть дополнена следующим абзацем: «Граждане Российской Федерации обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами. Граждане Российской Федерации могут получить бесплатное лекарственное обеспечение только по назначению врача. Обеспечение граждан Российской Федерации бесплатными лекарственными средствами является расходным обязательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в равных долях».

Анализ федерального законодательства о разграничении полномочий в сфере реализации права на медицинскую помощь показал, что данные нормативные акты имеют существенное число внутренних противоречий. Во многих из указанных нормативных актов отсутствуют источники финансирования полномочий, переданных субъектам Федерации и муниципалитетам. Автором научно обоснована необходимость принятия Федерального закона «О муниципальной системе здравоохранения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на медицинскую помощь: теория и практика»

На правах рукописи

Еникеев Олег Анатольевич

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003472627

Работа выполнена в отделе конституционного права Государственно! образовательного учреждения высшего профессионального образование «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сафонов Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Глотов Сергей Александрович

кандидат юридических наук, доцент Доронина Ольга Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится 29 июня 2009 года в 16.00 на заседание диссертационного совета Д 170.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Автореферат разослан « ^ОЛ-^009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.Е.Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 1 и 7) Россия является правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью. К числу таких прав человека и гражданина, которые признаются, соблюдаются и защищаются государством, относится и право на медицинскую помощь.

Одним из основных направлений современной юридической науки является теоретическое осмысление проблем регулирования и реализации прав и свобод человека как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике, а также поиск практических рекомендаций для устранения возникающих при этом коллизий.

Среди актуальных проблем автор настоящей диссертации считает необходимым обратить внимание на препятствия в реализации конституционного права на медицинскую помощь как гарантии функционирования социального государства.

Вопросы оказания медицинской помощи гражданам являются одними из основных для любого современного государства. Здоровье - одна из основных ценностей человека. В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое рассматривается как основное, естественное, субъективное право человека и гражданина. Кроме того, медицинская помощь в Российской Федерации, согласно Конституции РФ оказывается гражданам бесплатно.

Право на медицинскую помощь фактически обуславливает гарантированную обществом и государством возможность человека и гражданина получать различные виды медицинской помощи как для профилактики заболеваний, так и в случае утраты здоровья.

В период начала рыночных реформ в экономике России возникли серьезные проблемы в реализации конституционного права на медицинскую помощь, наблюдался кризис здоровья населения, проявляющийся в естественной убыли и

старении населения, увеличении нагрузки на работающих граждан со стороны неработающих жителей старших возрастов, в росте уровня общей заболеваемости. На федеральном и региональном уровне было принято значительное количество нормативных актов, чтобы скорректировать данную ситуацию. Вместе с тем, в ходе реализации текущего законодательства выявилось большое количество противоречий между Конституцией России и нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы содержания и реализации конституционного права на медицинскую помощь. Эти вопросы требуют серьезной законодательной доработки и решения.

На современном этапе кризисное состояние здравоохранения в России стало общенациональной проблемой и нуждается в разностороннем, в первую очередь конституционно-правовом рассмотрении, исследовании, осмыслении и решении с позиции собственно конституционного права. В подтверждении этого Президент РФ Д. А. Медведев в своем интервью к ведущему программы «Вести е субботу» Сергею Брилеву 16 мая 2009 г. заявил: «Если говорить о здоровье нашего здравоохранения, то, конечно, я хотел бы сказать, что здесь есть проблемы, проблемы, связанные и с тем, что мы получили в наследство, и с тем, что происходит в целом в экономике. Иными словами, на состоянии нашего здравоохранения сказываются и прежние проблемы, и текущая экономическая ситуация».

Такое положение обуславливает необходимость научных изысканий по проблемам регулирования права на медицинскую помощь в условия) формирующегося правового государства, делает задачу анализа проблем реализации конституционного права на медицинскую помощь исключительно актуальной и своевременной в российской науке и практике.

Степень научной разработанности темы и теоретические основы исследования

Проработанность вопросов регулирования и реализации конституционного права человека на медицинскую помощь в отечественном правоведении на сегодня недостаточна. В подавляющем большинстве специалисты-правоведы анализировали это право и отдельные аспекты его осуществления в общем русле

4

проблематики прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, недостаточно изучены вопросы соотношения прав и обязанностей различных субъектов в сфере регламентации и реализации права на медицинскую помощь, а также вопросы разграничения полномочий в названной сфере. В юридической литературе практически отсутствуют материалы, посвященные анализу данного права в исторической ретроспективе, в связи с чем, выработка соответствующих теоретических и конституционно-правовых позиций является более чем актуальной.

В данном исследовании были проанализированы фундаментальные труды в области общей теории государства и права, прежде всего, работы по общей теории права С. Н. Братуся, Л. Ю. Грудцыной, А. И. Лепешкина, Н. И. Матузова,

A. Мухамет-ирекле, Д. В. Орлова, Г. Б. Романовского, О. А. Снежко, Т. Я. Хабриевой, А. А. Юнусова и др.

Также диссертационная работа была бы невозможной без использования трудов ученых-конституционалистов С. А. Авакьяна, Л. В. Андриченко,

B. И. Анишиной, А. Ф. Антоненко, М. В. Багаая, Г. А. Балашовой, Н. М. Бевеликовой, Н. А. Бобровой, А. А. Вешнякова, Е. Д. Виатра, В. А. Виноградова, Н. В. Витрука, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиева, Л. А. Грось, Н. В.Гуль, Б. Л. Железнова, Л. В. Жильской, В. Д. Зорькина, Т. Д. Зражевской, Ю. Ю. Кавалерова, С. В. Калашникова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Н. М. Колосовой, Е. И. Колюшина, А. А. Кондрашева, И. А. Конюховой (Умновой), А. И. Лепешкина, В. О. Лучина, М. А. Мальсагова, С. Э. Несмеяновой, Л. А. Нудненко, Г. Д. Садовниковой, В. Е. Сафонова, Б. А. Страшуна, В. Е. Чиркина и др.

При раскрытии вопросов реализации права на медицинскую помощь были использованы работы ученых в области организации здравоохранения

A. Е. Агапитова, Ю. Барашнева, Е. Д. Дмитриевой, М. А. Ковалевского,

B. И. Кулакова, Ю. П. Лисицына, М. Б. Мирского, Н. Б. Найговзиной, М. Перина, К. Рюля, Ю. Д. Сергеева, А. М. Симоненко, В. И. Стародубова, С. А. Столбова, Е. А. Тишука, В. Б. Филатова, Л. А. Эртель и др.

Целью настоящего диссертационного исследования является проведение

5

комплексного правового анализа содержания конституционного права и, медицинскую помощь в Российской Федерации, описание методологии еп исследования, выявление особенностей его реализации и способо] конституционно-правового регулирования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задач] диссертационного исследования:

- определить понятие, содержание и основные элементы конституционног права на медицинскую помощь;

- провести системный анализ нормативно-правового статуса субъектов прав на медицинскую помощь;

- проанализировать особенности закрепления права на медицинскую помощ в Конституциях России;

- разработать конкретные научные рекомендации по совершенствование законодательства в целях повышения эффективности реализаци конституционного права на медицинскую помощь;

- выявить проблемы разграничения полномочий в сфере реализаци конституционного права на медицинскую помощь между Федерацией и е субъектами и выработать практические рекомендации по их разрешению.

Объектом диссертационного исследования являются общественны отношения, связанные с возникновением и реализацией конституционного прав человека на медицинскую помощь. Два элемента объекта исследования из числ вышеперечисленных (возникновение и осуществление права) анализируютс автором с целью создания теоретической, конституционно-правовой основы до изучения механизма реализации указанного права и разработки рекомендаций да улучшения законодательного регулирования данного права.

Предметом диссертационного исследования являются конституционш правовые нормы, регулирующие содержание и гарантии права на медицинску помощь.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологическую основу данной диссертационной работы составлял диалектическая теория познания и основанные на ней методы. Методы анализ?

синтеза позволили исследовать правовой статус различных субъектов в сфере медицинской помощи. Метод системного анализа, формально-юридический метод и сравнительно-правовой метод использовались при выявлении основных закономерностей регулирования конституционного права на медицинскую помощь в современной действительности. Статистический метод позволил установить реальное состояние уровня реализации права на медицинскую помощь в различных субъектах федерации и Российской Федерации в целом.

Нормативная основа и эмпирическая база диссертационного исследования

В работе исследователь опирался на положения Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы), законы, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Диссертантом также проанализированы международно-правовые документы в указанной сфере с целью установления уровня применения международно-правовых стандартов в Российской Федерации относительно исследуемого вопроса. Для анализа конституционного права человека на медицинскую помощь в исторической ретроспективе автор использовал законодательные и конституционные акты СССР и РСФСР.

Эмпирической базой исследования послужили решения Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации, информационно-аналитические материалы, материалы научно-практических конференций, периодической печати и статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении современного состояния конституционного права на медицинскую помощь в контексте действия конституционного принципа признания высшей ценностью человека, его права и свободы.

Объективность и всесторонность исследования обеспечены использованием общетеоретических посылок и выводов, формулированием научно-практических

7

предложений, определением перспектив реализации конституционного права ь медицинскую помощь в будущем.

Научная новизна находит выражение в следующих основны: положениях, выносимых на защиту:

1. Право на медицинскую помощь является важным элементом права н; охрану здоровья. Вместе с тем, до сих пор в российском законодательств отсутствует определение здоровья, что затрудняет регулирование права н; медицинскую помощь. Автор предлагает на законодательном уровн закрепить определение здоровья, данное Всемирной организаций здравоохранения, согласно которому здоровье - это состояние полног физического, душевного и социального благополучия, а не тольк отсутствие болезней или физических дефектов. Диссертантом дан авторское определение права на медицинскую помощь: «Право н медицинскую помощь - это право на получение совокупности лечебнс профилактических мероприятий, оказываемых здоровым и больным люда с целью сохранения и восстановления их здоровья лицами, имеющим медицинское (высшее или среднее) образование».

2. Автором выделяются такие субъекты права на медицинскую помощь ка матери, отцы, дети и семьи, рассматривающиеся в качестве наиболе значимых для регулирования права граждан на профилактическу] медицинскую помощь. При своевременном оказании профилактическо медицинской помощи именно данная группа субъектов может привести увеличению рождаемости и сохранению в России здоровых граждан. ' работе особо подчеркнута необходимость создания системы оказанк данной группе субъектов высокоспециализированной медицинскс помощи, так как только они могут быть субъектами первично профилактики заболеваний.

3. В ходе ретроспективного анализа закрепления конституционного права I медицинскую помощь в Конституциях РСФСР 1918, 1925, 1937 и 191 годов автор пришел к выводу, что данное право наиболее полно бы.'

закреплено в Конституции РСФСР 1978 г., что сказалось на качестве и объеме нормативного регулирования права на медицинскую помощь. В Конституции России 1993 г. объем данного права был существенно снижен, что значительно ухудшило регулирование и реализацию указанного права.

4. Обоснована необходимость разработки и принятия Федерального закона «О медицинской информации», в котором предусматривалась бы возможность создания единой базы данных по врачам, среднему медицинскому персоналу, медицинским учреждениям, включающей данные о эффективности (показатели смертности, инвалидизаций, внутрибольничных инфекций, продолжительности ремиссий после выписки из стационара) их работы, квалификации и другой информации, необходимой для выбора пациентами медицинской помощи.

5. Конституционно-правовое содержание права на медицинскую помощь позволяет сделать вывод о необходимости отнесения лекарственного обеспечения к медицинской помощи и разработки механизмов его адекватного обеспечения, так как медицинская помощь в отсутствии лекарственного обеспечения не может быть эффективно реализована. По нашему мнению ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан могла бы быть дополнена следующим абзацем: «Граждане Российской Федерации обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами. Граждане Российской Федерации могут получить бесплатное лекарственное обеспечение только по назначению врача. Обеспечение граждан Российской Федерации бесплатными лекарственными средствами является расходным обязательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в равных долях».

6. Автором сделан вывод о том, что муниципальная система здравоохранения как одна из основных гарантий права на медицинскую помощь практически никак не регулируется федеральным законодателем, что и порождает

колоссальные разрывы в реализации права на медицинскую помощь различных муниципалитетах России. С целью заполнения даннол правового вакуума предлагается принять Федеральный закон «( муниципальной системе здравоохранения». В данном законе должны быт решаментированы основы финансирования, возложенных н муниципалитеты, полномочий в сфере оказания медицинской помощи, зависимости от размеров муниципальных образований, динамик: заболеваемости, инвалидности и смертности на территории данног муниципалитета. Кроме того, в указанном законе должны быть прописан] нормы о минимальном количестве и типе медицинских учреждений н муниципалитет в зависимости от их размеров.

Научно-практическая значимость диссертационного исследована

заключается в том, что оно представляет одну из первых комплексных научны разработок важной проблемы науки конституционного права. Содержащиеся работе теоретические положения и выводы могут способствовать дальнейшем накоплению теоретических знаний о конституционно-правовой природе праЕ человека и гражданина на медицинскую помощь.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использован в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органе государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Результаты исследования могут быть использованы в научной работе и процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации» спецкурса «Права человека в Российской Федерации» в высших учебнк заведениях. Результаты диссертационного исследования также могут бьп применены в подготовке учебного и методического материала по специалью» курсу «Медицинское право» в юридических и медицинских вузах. Апробация результатов диссертационного исследования Выводы и основные положения диссертации обсуждались на заседать отдела и кафедры конституционного права Российской академии правосуди были изложены на научно-практических конференциях, в том числе на Научн практической конференции «Федеративное устройство России уроки исторт

современное состояние и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 12 декабря

2006 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (г. Уфа, 1011 апреля 2007 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 24-25 апреля

2007 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства» (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2007 г.), на VIII Международной научно-практической конференции "Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение" (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.); отражены в восьми научных статьях, из которых две опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, объемом более 2,6 п..л.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, проводится анализ её научной разработанности, показаны проблемные аспекты исследуемого вопроса. Автором сформулированы объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, подчеркнута теоретическая и практическая значимость диссертации, формы ее апробации, определена научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы конституционного права на медицинскую помощь» состоит из трех параграфов, посвященных содержанию и субъектам права на медицинскую помощь

В первом параграфе «Понятие и особенности конституционного прав, на медицинскую помощь» раскрывается место права на медицинскую помощь ] системе права и свобод человека. Определено соотношение права на охран; здоровья и права на медицинскую помощь. Даны определения права н медицинскую помощь, медицинской помощи и здоровья.

Конституционное право на медицинскую помощь относится ко втором; поколению прав, которое появилось в Конституциях государств в первой трет: XX в. Права второго поколения — это социально-экономические права, и называют «мнимыми, позитивными, программными». Данные права не нося абсолютного характера, должны осуществляться постепенно и не могут бьп предметом судебной защиты (в отличие от прав первой категории) бе специального законодательства, регулирующего меры по их реализации. Прав второго поколения — это права в отношении государства, так как для реализаци их именно государство должно предпринимать определенные действия, т. I должно осуществлять позитивное вмешательство в их реализацию. Сток подчеркнуть, что по содержанию право на медицинскую помощь относится социальным правам и входит в право на охрану здоровья. Вместе с тем, нелк согласиться с позицией ряда авторов утверждающих, что конституционное пра! на медицинскую помощь является базовым правом в структуре права на охрая здоровья. По мнению автора, право на медицинскую помощь является лип составляющей права на охрану здоровья. Так как, по нынешним данньп состояние здоровья человека приблизительно на 30% зависит от наследственнь факторов, на 30% от условий жизни и работы и только на 8-10% от работ системы здравоохранения.1

Конституционное право на медицинскую помощь, являясь основны правом человека, гарантирующим восстановление и сохранение здоровья К! базового нематериального блага человека, — это важный элеме] конституционного статуса гражданина России.

Конституционное обеспечение права на медицинскую помощь происход

1 См.: Пучкова В. В. Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного пр; граждан на охрану здоровья: Дисс. ... канд. юрид. наук / М.: 2005. - 24 е.; Тишук Е. А. Некоторые пробл' организации здравоохранения // Менеджер здравоохранения. - 2006. - № 8. - С. 52-57.

путем закрепления в Конституции комплекса отношений, влияющих на реализацию данного права. Только весь объем конституционных прав и свобод как взаимозависимых элементов правового статуса личности может определить положение человека в сфере оказания медицинской помощи.

Право на медицинскую помощь реализуется посредством использования практически всех основных прав и свобод человека и гражданина, то есть согласно определению Т. Ш. Капанадзе данное право является комплексным субъективным правом личности.2 Поэтому диссертантом показана взаимосвязь права на медицинскую помощь с иными правами, содержащимися в Конституции. Также в работе выявлены пробелы законодательного регулирования мер по реализации конституционного права на медицинскую помощь.

В работе подчеркнута необходимость разработки законодательно оформленного согласия врачей, медицинского персонала и других лиц, обладающих достаточной квалификацией, на оказание медицинской помощи за пределами их рабочего времени с обязательной регламентацией оплаты этого опасного труда и оформлением страхового полиса на случай возможных негативных последствий в ходе оказания медицинской помощи. Таким образом, положения ст. 37 Конституции РФ в отношении реализации права на медицинскую помощь требуют дальнейшего законодательного регулирования.

Приведение норм текущего законодательства в сфере оказания медицинской помощи в соответствие с Конституцией России поможет формированию в России социального государства, в котором права и свободы граждан являются высшей ценностью, а право на медицинскую помощь будет защищено в том же объеме, что и политические права и свободы. Таким образом, вопросы регулирования конституционного права на медицинскую помощь должны обсуждаться на самом высоком уровне и решаться при непосредственном участии юристов, врачей, управленцев и экономистов, так как вырабатываемая сегодня стратегия развития здравоохранения полностью полагается на экономическую эффективность, что является тактической задачей, а не на здоровье нации как на основу устойчивого

2 См.: Капанадзе Т. Ш. Конституционное право граждан СССР на охрану здоровья и вопросы его реализации: Дисс____ханд. юрвд. наук IМ.: 1984. - 27 с.

и стабильного развития страны.

Во втором параграфе «Субъекты права на медицинскую помощь» проведен анализ правового статуса субъектов права на медицинскую помощь.

Конституционно-правовые отношения отличаются особым составом субъектов.3 Среди них есть такие субъекты, которые не могут быть участниками других правоотношений: народ, государство в целом, субъекты федерации и т. д. Круг субъектов конституционно-правовых отношений очень широк. Вместе с тем, определение субъектов конституционно-правовых отношений сводится к тем лицам, на которые правовые нормы данной отрасли права возлагают определенные обязанности и которым предоставляют права. Главным субъектом конституционно-правовых отношений является человек.

Таким образом, субъектом права на медицинскую помощь может быть только человек (ст. 2, 62 Конституции РФ) (гражданин, иностранец, лицо без гражданства). К носителям прав человека относятся также лица, имеющие специальную правосубъектность. К таким субъектам можно отнести детей (ст. 10.3 и 25.2 Всеобщей декларации, Конвенция о правах ребенка), женщин (ст. 10.2 и 25.2 Декларации, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; ст. 38 Конституции РФ), престарелых и инвалидов (Декларация о правах инвалидов 1975 г.; ст. 39 Конституции РФ), беженцев (ст. 14.1 Всеобщей декларации, Конвенция о статусе беженцев), лиц без гражданства, или апатридов (Конвенция о статусе апатридов 1960 г.; Конвенция о сокращении безгражданства 1975 г.), умственно отсталых лиц (Декларация о правах умственно отсталых 1971 г.) и психически больных лиц (Защита психически больных лиц и улучшение психиатрической помощи, 1991 г.), трудящихся-мигрантов и членов их семей (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 1990 г. № 45/158, в силу не вступила).4 Вместе с тем, Конституция России выделяет ряд специфических субъектов права на медицинскую помощь: иностранные граждане (ст.41, 62), лица без

3 См.: Прудников А. С., Авсеенко В. И. Констшудионное право России: учебник для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С.18.

4 См.: Занкина Ю. А. Понятие и сущность прав человеха II Адвокатская практика. — 2005. - N1.-0.23-28.

гражданства (ст. 62), семья (ст. 38), матери (ст. 38) и дети (ст. 38),5 отдельно выделенные Конституцией и находящиеся под особой правовой охраной. Вместе с тем все эти субъекты не рассматриваются отдельно во всей полноте их прав и обязанностей.

Таким образом, основным субъектом конституционного права на медицинскую помощь является человек, который в Конституции РФ определяется термином «каждый». Итак, Конституция России устанавливает: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Но, в следующем же предложении данное положение конкретизируется: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Отсюда следует, что в рамках такого субъекта права на медицинскую помощь, как человек, можно выделить целый ряд субъектов, обладающих различным объемом прав и обязанностей в сфере реализации конституционного права на медицинскую помощь. К таким базовьм субъектам относятся: 1. граждане; 2. иностранные граждане; 3. лица без гражданства; 4. беженцы и вынужденные переселенцы. Кроме того, Конституция РФ и российское законодательство выделяют ряд специальных субъектов с особым правовым положением в сфере получения медицинской помощи. К последним можно отнести: матерей, детей, семьи, инвалидов, участников ликвидации Чернобыльской аварии.

В работе диссертантом раскрываются особенности правового статуса каждого из вышеперечисленных субъектов права на медицинскую помощь. Автором детально обоснована необходимость закрепления в Конституции обязанности граждан по сохранению собственного здоровья и принятия Федерального закона «Об обязательной диспансеризации всего населения России».

Автором обоснована важность таких субъектов права на медицинскую помощь, как матери, отцы, дети и семьи, так как только мониторинг здоровья и

5 См.: Гуль Н. В. Конституционное право на защшу семьи, материнства и детства // Журнал российского права. -2007.-№4.-С. 130-140.

своевременное оказание медицинской помощи данной группе субъектов может привести к появлению и сохранению в России здоровых граждан. Особенность матерей, отцов, детей и семей как субъектов права на медицинскую помощь определяется тем, что только оберегая здоровье вышеперечисленных лиц, посредством ряда профилактических врачебных медицинских услуг можно получить следующее здоровое поколение россиян, которое будет меньше болеть, лучше работать и дольше жить. Это положение вообще не учитывается российскими законодателями. Так, термин профилактической медицинской помощи понимается ими только в контексте профилактики вторичных осложнений на фоне утраты здоровья, в то время как изначально профилактика (от греч. РгорЬу1акШсоз - предохранительный) в медицине - это система мер по предупреждению болезней, сохранению здоровья и продлению жизни человека.

Разработка и законодательное закрепление конституционных постулатов о особой защите матерей, отцов и семьи в плане обеспечения доступной медицинской помощи позволит России сделать следующий шаг на пути становления социального и правового государства и сделать нормы Конституции, являющиеся идеалом6 развития Российского государства, элементами его повседневной жизни.

В третьем параграфе «История закрепления права на медицинскую помощь в Конституциях России» раскрывается история закрепления конституционного права на медицинскую помощь в Конституциях России с 1918 по 1993 гг. Проведен также анализ нормативных актов, конкретизирующих право на медицинскую помощь, закрепленное в Конституциях России.

В 2008 г. исполнилось 90 лет первой Российской Конституции.7 10 июля 1918 г. 5-й Всероссийский съезд Советов утвердил первую советскую Конституцию.

В 1918 году вместе с образованием нового государства было создано единое государственное здравоохранение, объединившее все ранее существовавшие

6 См.: Вылканов В. Конституционно-правовая и социальная реальность // Государственная власть и местное самоуправление. - 2007. - № 3. - С. 4044.

7 См.: Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (принята V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г.) // Известия Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов № 151 от 19 июля 1918 г.; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР от 20 июля 1918 г. № 51.

системы и формы российской медицины. Руководить оказанием медицинской помощи в стране начал Наркомздрав - первое в мире министерство здравоохранения, которое было наделено практически неограниченными правами в сфере регулирования медицинской помощи. Стоит отметить, что право на медицинскую помощь как таковое не было прописано в Конституции РСФСР 1918 г. Применение таких беспрецедентных мер привело к тому, что в стране за короткое время были созданы система иммунопрофилактики инфекционных болезней, санитарно-эпидемиологическая служба, был законодательно закреплен правовой статус пациентов и медицинских работников, выделены особые субъекты права на медицинскую помощь — матери и дети, закреплена обязанность советских граждан следить за своим здоровьем и целый ряд иных положений, регламентирующих право граждан на медицинскую помощь.

Вторая Конституция РСФСР 1925 г. устанавливала равенство прав граждан РСФСР и граждан союзных республик. Право на медицинскую помощь упоминалось косвенно в ст. 11: «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика предоставляет все права, устанавливаемые Конституцией и законодательством Республики для граждан Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, также и всем пребывающим на территории Российской Социалистической Федеративной Советской Республики гражданам других союзных советских республик».

В Конституции 1937 г. впервые текстуально было провозглашено право на медицинскую помощь: «Граждане РСФСР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Это право обеспечивается широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся, предоставлением в пользование трудящимся широкой сети курортов» (ст. 124). Стоит отметить, что Конституция РСФСР закрепила право на получение медицинской помощи в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, то есть Конституция в отличие от нормативных актов предыдущих лет не закрепляла профилактической направленности советского здравоохранения. Так, правом на получение медицинской помощи, согласно Конституции, обладали

17

старые люди, больные и утратившие трудоспособность, то есть те, кто по определению не могли быть субъектами воздействия профилактической медицинской помощи. Кроме того, Конституция 1937 г. вновь подтвердила свой классовый характер. Это объясняется тем, что в Конституции прямо указано, что бесплатная медицинская помощь предоставляется трудящимся. Вместе с тем, Конституция РСФСР 1937 г. в ст. 126 установила особую защиту материнства и детства. Таким образом на уровне Конституции впервые была закреплена приоритетность для государства здоровья матерей и детей. Также в Основном законе устанавливаются механизмы реализации права на медицинскую помощь данной группы субъектов. Конституция определяет необходимость создания широкой сети родильных домов как необходимого средства для развития права женщин на квалифицированную медицинскую помощь. Кроме того, в той же ст. 126 устанавливается положение о государственной охране интересов матери и ребенка, что является новеллой советских конституций.

12 апреля 1978 г. была принята четвертая по счету Конституция РСФСР. Данная Конституция была наиболее социально ориентированной и детальной Конституцией из всех существовавших в нашей стране. Конституция 1978 г. разрабатывалась более 15 лет, вследствие чего она была настолько четко сформулирована, что многие её положения по мнению ряда авторов лети в основу Конституции РФ 1993 г., а потому не вызывают отторжения в обществе и составляют базис государственного и общественного развития нашей страны. Конституция 1978 г. впервые в виде отдельной статьи выделила право на медицинскую помощь. Так, ст. 55 Конституции РСФСР устанавливала: «Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатную медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения. Государство принимает меры, направленные на развитие государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также медицинского страхования граждан; поощряет деятельность, способствующую экологическому благополучию, укреплению здоровья каждого, развитию физической культуры и спорта. Сокрытие государственными должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, преследуется по закону».

По нашему мнению, Конституция 1978 г. закрепила все то передовое, что было разработано советским здравоохранением, и определила, что здоровье каждого - это стратегическая цель государства. К сожалению, данные положения были утрачены в Конституции 1993 г.. Эти негативные изменения во многом обусловили снижение уровня нормативно-правового регулирования права на медицинскую помощь в современной России.

Во второй главе «Проблемы правовой регламентации конституционного права на медицинскую помощь в Российской Федерации» раскрываются недостатки правового регулирования конституционного права на медицинскую помощь в законодательстве Российской Федерации.

В первом параграфе «Правовая регламентация конституционного права на медицинскую помощь в федеральном законодательстве» проведен анализ современного законодательства Российской Федерации, регулирующего право на медицинскую помощь.

Автором обоснована необходимость принятия Федерального закона «О медицинской информации», в котором предусматривалась бы разработка единой базы данных по врачам, среднему медицинскому персоналу, медицинским учреждениям, включающей данные об эффективности (показатели смертности, инвалидизаций, внутрибольничных инфекций, продолжительность ремиссий после выписки из стационара) их работы, о квалификации и другую информацию, необходимую для осознанного выбора медицинской помощи.

Диссертантом подчеркнута важность отнесения лекарственного обеспечения к медицинской помощи и разработки механизмов его адекватного регулирования. Так как медицинская помощь в отсутствии лекарственного обеспечения теряет смысл и превращается в декларацию о намерениях её оказать. По нашему мнению ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан должна быть дополнена следующим абзацем: «Граждане Российской Федерации обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами. Граждане Российской Федерации мо1ут получить бесплатное лекарственное обеспечение только по назначению врача.

19

Обеспечение граждан Российской Федерации бесплатными лекарственными средствами является расходным обязательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в равных долях».

Проведенный нами анализ федерального законодательства показал, что оно фрагментировано и зачастую несет в себе множество внутренних противоречий, затрудняющих реализацию конституционного права на медицинскую помощь. По нашему мнению, только приведение текущего законодательства в сфере права на медицинскую помощь в соответствие с конституционными принципами и положениями может привести к становлению подлинно социального государства. Также мы считаем, что внесение поправок в действующее законодательство о медицинской помощи не имеет перспектив без учета мнения законодательных органов субъектов федерации и профессионального медицинского сообщества по этому поводу.

Во втором параграфе «Проблемы разграничения полномочий в сфере реализации конституционного права на медицинскую помощь» проведен анализ законодательства о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами в сфере медицинской помощи.

Диссертантом обоснована необходимость разработки Федерального закона «О муниципальной системе здравоохранения». Данный закон, по нашему мнению, должен устанавливать основы финансирования возложенных на муниципалитеты полномочий, в зависимости от их размеров и динамики заболеваемости, инвалидности и смертности на территории данного муниципалитета. Автор также полагает необходимым включить в указанный закон нормы о минимальном количестве и типе медицинских учреждений на муниципалитет в зависимости от их размеров. В данном законе также должны быть регламентированы механизмы ведомственного, общественного и профессионального (контроля профессиональными ассоциациями) контроля качества оказания медицинской помощи. В реализации этих положений было бы целесообразно учитывать опыт других стран по внедрению систем контроля качества в первичном здравоохранении, позволяющих повысить качество и эффективность медицинской помощи.

В заключении обобщены и сведены в единую систему основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Еникеев О. А. Конституционное право на медицинскую помощь: аспекты медицинского страхования // Право и государство: теория и практика. - 2008. -№ (40). - 0,19 п. л.

2. Еникеев О. А. Конституционное право на медицинскую помощь // Российский судья. - 2007. - № 11. - 0,19 п. л.

II. Иные публикации:

3. Еникеев О. А. Статья 41 Конституции Российской Федерации: теория и реальность // Научные труды Российской Академии юридических наук. Вып. 8. В 3-х томах, т. 1. М.: Изд-во «Юрист». 2008. - 0,25 п. л.

4. Еникеев О. А. Медицинское страхование, как гарантия функционирования социального государства // Проблемы публичного права (Идель-Уральские правовые чтения) Межвузовский сборник. Вып. IV. Уфа.: РИЦ БашГУ. 2008. - 0,44 п. л.

5. Еникеев О. А. Законодательные основы права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции. СПб. 21 ноября 2007 г. «Актуальные проблемы административного законодательства». Северо-западный филиал ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции РФ», 2007. - 0,75 п. л.

6. Еникеев О. А. Проблемы реализации медицинского страхования на муниципальном уровне: конституционно-правовой аспект // Международная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России 24-25 апреля 2007 г. «Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан:

21

опыт, проблемы и перспективы развития». - Уфа. Институт права БашГУ, 2007. -0,31 п. л.

7. Еникеев О. А. Медицинское страхование - гарантия качества медицинской помощи? // Международная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России 1011 апреля 2007 г. «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе». - Уфа. Институт права БашГУ, 2007. - 0,25 п. л.

8. Еникеев О. А. Обязательное медицинское страхование как основа реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь // Сборник материалов научно-практической конференции «Федеративное устройство России уроки истории, современное состояние и перспективы развития». — СПб. Университет МВД, 2006. - 0,31 п. л.

Еникеев Олег Анатольевич

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тираж 150 экз. Формат 60x90 Vj6. Объем 1,5 усл. п. л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69а