СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кавалеров, Юрий Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Конституционное право граждан на медицинскую помощь в 16 современных условиях
1.1. Конституционно-правовая основа права человека на медицинскую 16 помощь
1.2. Конституционно-правовое содержание права человека на медицинскую 33 помощь
1.3. Конституционные гарантии и защита права человека на медицинскую 59 помощь
Глава 2. Формы и способы судебной защиты и гарантирования 81 конституционного права человека на медицинскую помощь
2.1. Гарантирование и защита конституционного права человека на 81 медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства
2.2. Защита конституционного права человека на медицинскую помощь 100 арбитражными судами
2.3. Защита конституционного права человека на медицинскую помощь 117 посредством судопроизводства в судах общей юрисдикции
Глава 3. Проблемы совершенствования форм и способов судебной 137 защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях
3.1. Проблемы совершенствования форм и способов гарантирования и 137 защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства
3.2. Проблемы совершенствования форм и способов защиты 146 конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами и судами общей юрисдикции
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации Россия является правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью, определяют смысл и содержание законов, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Одним из важнейших направлений современной российской юридической науки являются теоретическое осмысление проблем совершенствования государственной, в том числе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также выработка практических рекомендаций по их разрешению.
Среди вышеуказанных проблем автор настоящей диссертации полагает необходимым обратить внимание на вопросы осуществления судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях.
Проблема укрепления здоровья граждан страны - одна из актуальных в настоящее время. В России на новых принципах складывается система социальной защиты населения, предоставления ему квалифицированной медицинской помощи. Создан и функционирует институт обязательного медицинского страхования. Широко предоставляются соответствующие услуги на коммерческой основе. В то же время, в ходе экономических реформ 1990-х гг. наметилось социальное расслоение населения, многие граждане оказались за так называемой «чертой бедности». Во многих семьях среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает или равен прожиточному минимуму. Такие семьи не всегда могут позволить себе дорогостоящее лечение. Следовательно, должна быть обеспечена доступная всем гражданам государственная система бесплатной медицинской помощи, обеспечивающая качественные услуги, способствующие укреплению здоровья населения. Такое требование вытекает из природы принципа социального государства, закрепленного статьей 7 Конституции Российской Федерации.
Все эти процессы объективно ставят перед наукой, в том числе правоведением, задачу изучения степени доступности гражданам Российской Федерации, а также находящимся на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства услуг по охране здоровья, качества этих услуг, эффективности правового регулирования отношений в данной сфере.
Разрешение вышеперечисленных вопросов невозможно без проведения теоретических и практических изысканий, предметом которых должно быть право на медицинскую помощь. В рамках упомянутых изысканий следует проанализировать конституционно-правовую природу права человека на медицинскую помощь, его конституционно-правовую основу, систему юридических гарантий этого права. На основании такого теоретического базиса необходимо проследить, какие в настоящее время сложились формы и способы судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь с учетом действующей системы осуществления правосудия в Российской Федераций и насколько данные формы и способы защиты эффективны. В этом контексте могут быть выработаны рекомендации по их совершенствованию.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблем медицинской помощи населению приводили и приводят к недостаточному вниманию к этим проблемам со стороны законодателя и правоприменителей. Подход, в соответствии с которым конституционное право человека на медицинскую помощь рассматривается специально, с определением его места в системе прав и свобод человека, других институтов конституционного права, и в контексте форм и способов его судебной защиты, должен способствовать активизации деятельности государства по решению проблем предоставления населению качественной и доступной медицинской помощи.
Учитывая изложенное, в настоящей диссертации проведен теоретический и практический анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, основных форм и способов судебной защиты этого права и предложены рекомендации по их совершенствованию.
Теоретические основы исследования и степень научной разработанности проблемы.
Необходимо отметить, что конституционное право человека на медицинскую помощь как таковое недостаточно исследовано в отечественном правоведении. Чаще всего специалисты-правоведы анализировали это право и отдельные аспекты его осуществления в общем контексте проблематики прав и свобод человека и гражданина и связанных с ними институтов конституционного права. Хорошо исследован в современном правоведении блок проблем, касающихся судебной защиты конституционных прав и свобод, однако, опять же, внимание исследователей не фокусировалось отдельно на формах и способах судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь. Само наличие различных форм и способов такой защиты не было предметом самостоятельного научного исследования, в связи с чем выработка соответствующих теоретических позиций является более чем актуальной.
С учетом изложенного, автор должен был обратиться к трудам отечественных правоведов в области общей теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, теории прав и свобод человека, других дисциплин.
Так, данное исследование не было бы возможно без обращения, в частности, к фундаментальным трудам в области общей теории государства и права. Прежде всего, к работам С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Н.В.Витрука, В.Д.Зорькина, В.В.Ершова, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.С.Мордовеца, В.С.Нерсесянца,
В.П.Кашепова, В.А.Кучинского, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других.
Для исследования исторической ретроспективы отдельных аспектов диссертационного исследования автор обратился к трудам таких мыслителей, как Г.Спенсер, Дж.Дьюи, Е.Пашуканис, Ф.Степун, П.Стучка и других.
Немалое значение для автора имели труды юристов - специалистов в области конституционного, а также административного права Российской Федерации: С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Д.Н.Бахраха, Н.С.Бондаря, В.А.Виноградова, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, Т.Д.Зражевской, А.И.Ковлера, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Л.В.Лазарева, В.В.Лапаевой, М.А.Митюкова, А.Ф.Ноздрачева, Л.А.Окунькова, Ж.И.Осепяна, С.В.Полениной, С.А.Пяткиной, Ф.М.Рудинского, С.Г.Стеценко, И.А.Умновой и других.
Также были проанализированы работы по общей теории прав человека, опубликованные Т.А.Васильевой, Н.А.Власенко, Л.Д.Воеводиным, Г.А.Гаджиевым, С.А.Горшковой, В.А.Карташкиным, Г.Н.Комковой, В.А.Кучинским, М.Н.Маминой, Л.А.Нудненко, А.Х.Саидовым, Б.С.Эбзеевым и другими.
Для исследования международно-правовых аспектов институционализации конституционного права человека на медицинскую помощь были использованы работы отечественных и зарубежных юристов-международников, в том числе Я.Броунли, Г.В.Игнатенко, Б.В.Клименко, И.И.Лукашука, В.А.Талалаева, Г.И.Тункина, М.Л.Энтина.
Учитывая интерес к рассматриваемой проблематике со стороны зарубежных ученых, автор познакомился с трудами таких ученых, как Ж.Ааршер, Д.Гомьен, М.Дони, М.Дюверже, Ж.-П.Жакке, Л.Зваак, К.Кольяр, Ж.Коэн-Жонатан, Х.Крюгер, А.Ланселот, И.Мени, Л.-Э.Петитти, Н.Русселье, Д.Харрис, Ж.Фавре.
Нормативную базу исследования составляют положения:
- Конституции Российской Федерации, правовых позиций, выраженных в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовых актов, являющихся частью правовой системы Российской Федерации в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации;
- федеральных конституционных законов, федеральных законов;
- нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти;
- конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
- уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов.
В состав нормативной базы исследования входят также судебные постановления, в том числе постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иных арбитражных судов.
Для анализа конституционного права человека на медицинскую помощь в исторической ретроспективе автор использовал акты законодательства СССР и РСФСР, в том числе опирался на положения Конституции СССР 1977 года, ранее действовавших конституций РСФСР.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы персональных интервью автора со специалистами органов государственной власти, судьями и работниками аппаратов судов, заявителями и другими представителями сторон в суде. Автор проанализировал практику деятельности органов судебной власти, связанную с защитой права на медицинскую помощь.
Указанные интервью, а также знакомство автора с материалами соответствующих судебных дел позволило обеспечить всесторонний анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, в том числе различных аспектов его практической реализации.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением, осуществлением и судебной защитой конституционного права человека на медицинскую помощь. Два первых элемента объекта исследования из числа вышеперечисленных (возникновение и осуществление права) анализируются автором с целью создания теоретической основы для изучения механизма защиты указанного права посредством различных видов судопроизводства.
Предметом исследования являются совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального и регионального уровней России, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, иных судов, касающихся правовой регламентации конституционного права человека на медицинскую помощь.
Целью настоящего диссертационного исследования является правовой анализ и концептуализация различных аспектов конституционно-правового регулирования конституционного права человека на медицинскую помощь, форм и способов защиты этого конституционного права посредством различных видов судопроизводства.
Для реализации поставленной цели автор диссертации ставит перед собой следующие задачи: выработать научно обоснованный подход к определению конституционного права человека на медицинскую помощь, как института конституционного права;
- определить юридическую природу конституционного права человека на медицинскую помощь,
- проанализировать его конституционно-правовую основу, в том числе в контексте международных обязательств Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина;
- исследовать систему юридических гарантий охраны и защиты конституционного права человека на медицинскую помощь и определить в ней место механизмов его судебной защиты;
- предложить классификацию форм и способов судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, проанализировать эти формы и способы;
- проанализировать судебную практику по данному вопросу;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию форм и способов защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством различных видов судопроизводства в современных условиях.
Методологическая основа диссертации.
Методологической основой исследования является метод материалистической диалектики, опирающийся на такие его элементы, как восхождение от абстрактного к конкретному.
Одним из основных методов проводимого научного исследования является метод системного анализа. При этом автор в основном использует системно-структурный и аналитический методы, приемы институционального правового моделирования.
Метод системно-структурного анализа позволяет на аналитическом уровне систематизировать и обобщить знания об инструментах правовой защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, выработать научно-обоснованные классификации соответствующих норм и институтов, исследовать существующие между ними связи. С использованием данного метода была сформирована структура диссертации, классификация форм и способов судебной защиты права на медицинскую помощь.
Метод системно-структурного анализа тесно связан с приемами логического мышления, позволяет отграничить элементы рассматриваемого правового явления, показать их взаимообусловленность, выявить функциональное назначение.
На основе рационального синтеза в работе сочетаются логический, исторический (историко-юридический) и сравнительный методы исследования конкретных правовых явлений, их возникновения, развития, современного состояния.
Неоценимую роль в исследовании сыграли также: статистический метод исследования, позволивший сочетать количественные и качественные характеристики изучаемых явлений и отношений; междисциплинарный метод, позволяющий учитывать не только социально-политические, но и экономические факторы, воздействующие на процессы реализации и судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.
Научная новизна диссертации выразилась в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой, а также в том, что изложенные выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость для решения задачи судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.
В настоящий период нет научных работ, комплексно анализирующих теоретические и прикладные проблемы судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна:
1. Конституционное право человека на медицинскую помощь рассматривается в нескольких аспектах: как субъективное, естественное право человека, относящееся по времени возникновения ко второму «поколению» прав человека; как правовое состояние индивида - субъекта этого права, характеризующееся наличием и осуществлением материально обусловленных возможностей, связанных с получением медицинской помощи; как правоотношение, содержанием которого являются права и свободы индивида по получению медицинской помощи; как правовой институт.
2. Конституционное право человека на медицинскую помощь как правовой институт является составной частью интегрированной правовой конструкции - комплексного конституционно-правового института социальных прав и свобод личности (гарантируемого международным и внутригосударственным правом), и основывающейся на конституционном принципе социального государства. Последний, будучи неразрывно связан с принципами демократического правового государства (часть 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации), также имеет международное измерение и его реализация входит в число международных обязательств российского государства.
3. В результате анализа конституционно-правового содержания права на медицинскую помощь автор полагает возможным определить это право как совокупность материально обусловленных, юридически закрепленных и гарантированных возможностей каждого человека получить надлежащую, достаточную медицинскую помощь, как в случае утраты или временного расстройства здоровья, так и в целях профилактики заболеваний.
4. Конституционное право человека на медицинскую помощь закрепляется Конституцией Российской Федерацией как прямо, так и опосредованно, в том числе путем придания юридической силы на территории Российской Федерации общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.
Международно-правовые акты более широко трактуют конституционное право человека на медицинскую помощь, чем положения Конституции Российской Федерации. Это означает, что российское государство должно обеспечивать более высокий уровень гарантий права на медицинскую помощь, чем тот, который прямо вытекает из Конституции Российской Федерации.
5. В диссертации предложено классифицировать субъекты конституционного права на медицинскую помощь на: общие (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лиц без гражданства) и специальные (беременные женщины, матери, несовершеннолетние, военнослужащие, инвалиды и т.д.). Для специальных субъектов автором выявлены особенности оказания медицинской помощи и специальные гарантии ее предоставления.
6. В сфере конституционного судопроизводства выделяются следующие формы судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь:
- официальное толкование Конституции Российской Федерации;
- проверка конституционности нормативных правовых актов по запросам уполномоченных государственных органов (нормоконтроль);
- разрешение споров о компетенции между соответствующими государственными органами;
- проверка по жалобам граждан и их объединений, а также по запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.
Первые три формы следует отнести, главным образом, к гарантированию конституционного права на медицинскую помощь, поскольку речь здесь идет об их обеспечении, а не о защите от нарушений. Последняя из перечисленных форм ближе к защите права на медицинскую помощь.
7. В сфере деятельности арбитражных судов предлагается выделять следующие формы судебной защиты:
- защита конституционного права человека на медицинскую помощь в порядке гражданского судопроизводства;
- защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством административного судопроизводства.
В состав гражданско-правовой формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь входят такие способы защиты и гарантирования этого права как удовлетворение исковых требований, признание иска ответчиком. В состав административно-правовой формы входят следующие способы защиты: удовлетворение заявления и, соответственно, признание оспариваемого правового акта недействующим полностью или в части, решений и действий (бездействия) незаконными, взыскание обязательных платежей и санкций.
8. В сфере судопроизводства в судах общей юрисдикции судебная защита рассматриваемого конституционного права осуществляются в формах судопроизводства:
- по делам из гражданских правоотношений (гражданское (исковое) производство);
- по делам из публичных правоотношений, указанным в абзацах втором и третьем статьи 245 ГПК РФ (оспаривание правовых актов, решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (производство по делам из публичных правоотношений или, по терминологии статьи 118 Конституции Российской Федерации - одна из форм административного судопроизводства);
- по уголовным делам (уголовное судопроизводство);
- по делам об административных правонарушениях (административное производство).
9. Способы судебной защиты конституционного права на медицинскую помощь в судах общей юрисдикции классифицируются на:
- в рамках исковой формы - удовлетворение исковых требований, принятие судом признания иска ответчиком, принятие решения вне пределов заявленных истцом требований;
- в рамках формы защиты посредством судопроизводства по делам из публично-правовых отношений - удовлетворение заявления и, соответственно, признание правового акта недействующим полностью или в части, предписание соответствующему органу государственной власти, органу местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод; отказ в удовлетворении заявления.
- в части уголовного судопроизводства - вынесение обвинительного приговора при наличии оснований для привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, посягающее на конституционное право человека на медицинскую помощь. Оправдательный приговор не может рассматриваться как способ судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, поскольку он устанавливает отсутствие либо самого события преступления, либо его состава, либо вины лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В связи с этим вынесением такого приговора защита нарушенного права не производится.
- в части производства по делам об административных правонарушениях - вынесение судом постановления об административном наказании, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно представляет собой первую научную разработку комплексного характера важной проблемы науки конституционного права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о конституционно-правовой природе права человека на медицинскую помощь, формах и способах его судебной защиты.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Результаты исследования также могут быть использованы в научной работе и в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурса «Права человека в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры конституционного права Российской академии правосудия.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных статьях.
Положения диссертации использованы в процессе работы автора в качестве помощника судьи.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 256 позиций. Общий объем диссертации: 190л. машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кавалеров, Юрий Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования автором был проведен теоретический и практический анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, основных форм и способов судебной защиты этого права. Результатами проведения указанного исследования стали выработка научно обоснованного подхода к определению конституционного права человека на медицинскую помощь, как института конституционного права, имеющего собственную конституционно-правовую основу, в том числе в контексте международных обязательств Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина.
Автором проанализирована система юридических гарантий конституционного права человека на медицинскую помощь и определено в ней место механизмов его судебной защиты. На основе данного научно-исследовательского материала выработана классификация форм и способов судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях.
Результаты научного исследования подкреплены выводами, сделанными на основе анализа правоприменительной практики по тематике диссертации.
Так, в части анализа правовой основы конституционного права человека на медицинскую помощь автором был сделан вывод, что фундаментальную, базовую основу конституционного права на медицинскую помощь, которое закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41), составляют международные правовые акты, которые в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы нашей страны, и нормы Конституции Российской Федерации.
Анализ соответствующих международных правовых актов в сочетании с конституционными положениями показал, что указанные акты более шире трактуют конституционное право человека на медицинскую помощь. Это означает, что российское государство должно обеспечивать более высокий уровень гарантий права на медицинскую помощь, чем тот, который прямо вытекает из Конституции Российской Федерации.
Правовое содержание конституционных установлений, связанных с правом на медицинскую помощь, раскрывается в федеральных законах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.
В части конституционно-правового содержания права на медицинскую помощь автором сделан вывод о том, что общественные отношения, затрагивающие это право, составляют предмет конституционного права как отрасли права, отрасли законодательства, научной и учебной дисциплины. Установлена и проанализирована взаимосвязь указанного конституционного права и конституционного принципа социального государства, установленного статьей 7 Конституции Российской федерации и являющегося важнейшим элементом основ конституционного строя российского государства.
В результате анализа конституционно-правового содержания права на медицинскую помощь автор полагает возможным определить это право как совокупность материально обусловленных, юридически закрепленных и гарантированных возможностей каждого человека получать надлежащую, достаточную медицинскую помощь, как в случае утраты здоровья, так и в целях профилактики заболеваний.
Диссертантом проанализированы гарантии конституционного права человека на медицинскую помощь, которые в диссертации разделяются на общие гарантии (гарантии реализации) и гарантии правосудия. Последние реализуются посредством соответствующих форм и способов судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь.
Диссертантом предложена классификация форм и способов судебной защиты и гарантирования указанного права посредством конституционного судопроизводства, посредством арбитражного судопроизводства и посредством судопроизводства в судах общей юрисдикции.
В целях совершенствования существующих форм и способов судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь предложены рекомендации по соответствующему изменению и дополнению действующего российского законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации»
На правах рукописи
Кавалеров Юрий Юрьевич
СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре конституционного н муниципального права Российской академии правосудия
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Нудненко Лидия Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Комкова Галина Николаевна
кандидат юридических наук, доцент Васильева Татьяна Андреевна
Ведущая организация:
Московский Гуманитарный Университет
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при российской академии правосудия по адресу: 117418 г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69а, ауд. 910
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.
Автореферат разослан 22 ноября 20 Об года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессоо^^Й^^^ Сафонов В, Е.
и.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации Россия является правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью, определяют смысл и содержание законов, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Одним из важнейших направлений современной российской юридической науки являются теоретическое осмысление проблем совершенствования государственной, в том числе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также выработка практических рекомендаций по их разрешению.
Среди вышеуказанных проблем автор настоящей диссертации полагает необходимым обратить внимание на вопросы осуществления судебной защиты конституционного права' человека на медицинскую помощь в современных условиях.
Проблема укрепления здоровья граждан страны - одна из актуальных в настоящее время. В России на новых принципах складывается система социальной защиты населения, предоставления ему квалифицированной медицинской помощи. Создан и функционирует институт обязательного медицинского страхования. Широко предоставляются соответствующие услуги на коммерческой основе. В то же время, в ходе экономических реформ 1990-х гг. наметилось социальное расслоение населения, многие граждане оказались за так называемой «чертой бедности». Во многих семьях среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает или равен прожиточному минимуму. Такие семьи не всегда могут позволить себе дорогостоящее лечение. Следовательно, должна быть обеспечена доступная всем гражданам государственная система бесплатной медицинской помощи, обеспечивающая качественные услуги, способствующие укреплению
здоровья населения. Такое требование вытекает из природы принципа социального государства, закрепленного статьей 7 Конституции Российской Федерации.
Все эти процессы объективно ставят перед наукой, в том числе правоведением, задачу изучения степени доступности гражданам Российской Федерации, а также находящимся на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства услуг по охране здоровья, качества этих услуг, эффективности правового регулирования отношений в данной сфере.
Разрешение вышеперечисленных вопросов невозможно без проведения теоретических и практических изысканий, предметом которых должно быть право на медицинскую помощь. В рамках упомянутых изысканий следует проанализировать конституционно-правовую природу права человека на медицинскую помощь, его конституционно-правовую основу, систему юридических гарантий этого права. На основании такого теоретического базиса необходимо проследить, какие в настоящее время сложились формы и способы судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь с учетом действующей системы осуществления правосудия в Российской Федерации и насколько данные формы и способы защиты эффективны. В этом контексте могут быть выработаны рекомендации по их совершенствованию.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблем медицинской помощи населению приводили и приводят к недостаточному вниманию к этим проблемам со стороны законодателя и правоприменителей. Подход, в соответствии с которым конституционное право человека на медицинскую помощь рассматривается специально, с определением его места в системе прав и свобод человека, других институтов конституционного права, и в контексте форм и способов его судебной защиты, должен способствовать активизации деятельности государства по решению проблем предоставления населению качественной и доступной медицинской помощи.
Учитывая изложенное, в настоящей диссертации проведен теоретический и практический анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, основных форм и способов судебной защиты этого права и предложены рекомендации по их совершенствованию.
Теоретические основы исследования и степень научной разработанности проблемы.
Необходимо отметить, что конституционное право человека на медицинскую помощь как таковое недостаточно исследовано в отечественном правоведении. Чаще всего специалисты-правоведы анализировали это право и отдельные аспекты его осуществления в общем контексте проблематики прав и свобод человека и гражданина и связанных с ними институтов конституционного права. Хорошо исследован в современном правоведении блок проблем, касающихся судебной защиты конституционных прав и свобод, однако, опять же, внимание исследователей не фокусировалось отдельно на формах и способах судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь. Само наличие различных форм и способов такой защиты не было предметом самостоятельного научного исследования, в связи с чем выработка соответствующих теоретических позиций является более чем актуальной.
С учетом изложенного, автор должен был обратиться к трудам отечественных правоведов в области общей теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, теории прав и свобод человека, других дисциплин.
Гак, данное исследование не было бы возможно без обращения, в частности, к фундаментальным трудам в области общей теории государства и права. Прежде всего, к работам С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Н.В.Витрука, В.Д.Зорькина, В.В.Ершова, НА. Власенко, В.В. Лазарева, В.В. Лопаевой, Е.А.Лухашевой,
A.В.Малько, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, A.C. Морд овеца,
B.С.Нерсесянца, ВЛ.Кашепова, В.А.Кучинского, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других.
Для исследования исторической ретроспективы отдельных аспектов диссертационного исследования автор обратился к трудам таких мыслителей, как Г.Спенсер, Дж.Дьюи, Е.Пашуканис, Ф.Степун, П.Стучка и других.
Немалое значение для автора имели труды юристов - специалистов в области конституционного, а также административного права Российской Федерации: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, A.A. Белкина, О.М. Кулакова, В.А. Виноградова, Л.Д. Воеводина, Г.А, Гаджиева, Т.Д. Зражевской,
5
А.И, Ковлера, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.5. Лазарева, JIJB. Лазарева, В.В. Лапаевой, М.А. Мииокова, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, Ж.И. Осепяна, CJ3. Поленикой, С.А. Пяткиной, Ф,М. Рудинского, М.Г, Салищевой, В.Е. Чиркина, СТ. Стеценко, И.А, Умновой и других.
Также были проанализированы работы по общей теории прав человека, опубликованные Т.А.Васильевой, Л.Д.Воеводикым, Г.А.Гаджиевым, С.А.Горшковой, В.А.Карташкиным, Г.Н.Комковой, В.А.Кучинским, М.Н.Маминой, Л.А.Нудненко, А.Х.Саидовым, Б.С.Эбзеевым и другими.
Для исследования международно-правовых аспектов институцнонализации конституционного права человека на медицинскую помощь были использованы работы отечественных и зарубежных юристов-международников, в том числе Я.Броунли, Г.В.Игнатенко, Б З.Клименко, И.И.Лукашука, В.А.Талалаева, Г.И.Тунюша, М.Л.Энтина.
Учитывая интерес к рассматриваемой проблематике со стороны зарубежных ученых, автор познакомился с трудами таких ученых, как ЖАаршер, Д.Гомьеи, М.Дони, М.Дюверже, Ж.-ПДСакке, Л.Зваак, К.Кольяр, Ж.Коэн-Жонатан, Х.Крюгер, А.Ланселот, И.Мени, Л.-Э.Петитти, Н.Русселье, ДХаррис, Ж,Фавре,
Нормативную базу исследования составляют положения:
• Конституции Российской Федерации, правовых позиций, выраженных в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовых актов, являющихся частью правовой системы Российской Федерации в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации;
• федеральных конституционных законов, федеральных законов;
- нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти;
- конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
- уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов.
В состав нормативной базы исследования входят также судебные
постановления, в том числе постановления и определения Конституционного Суда
6
Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иных арбитражных судов.
Для анализа конституционного права человека на медицинскую помощь в исторической ретроспективе автор использовал акты законодательства СССР и РСФСР, в том числе опирался на положения Конституции СССР 1977 года, ранее действовавших конституций РСФСР.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составил» материалы персональных интервью автора со специалистами органов государственной власти, судьями и работниками аппаратов судов, заявителями и другими представителями сторон в суде. Автор проанализировал практику деятельности органов судебной власти, связанную с зашитой права на медицинскую помощь.
Указанные интервью, а также знакомство автора с материалами соответствующих судебных дел позволило обеспечить всесторонний анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, в том числе различных аспектов его практической реализации.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением, осуществлением и судебной защитой конституционного права человека на медицинскую помощь. Два первых элемента объекта исследования из числа вышеперечисленных (возникновение и осуществление права) анализируются автором с целью создания теоретической основы для изучения механизма защиты указанного права посредством различных видов судопроизводства.
Предметом исследования являются совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального и регионального уровней России, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, иных судов, касающихся правовой регламентации конституционного права человека на медицинскую помощь.
Целью настоящего диссертационного исследования является правовой анализ и концептуализация различных аспектов конституционно-правового регулирования конституционного права человека на медицинскую помощь, форм и способов
защиты этого конституционного права . посредством различных видов судопроизводства.
Для реализации поставленной цели автор диссертации ставит перед собой следующие задачи;
- выработать научно обоснованный подход к определению конституционного права человека на медицинскую помощь, как института конституционного права;
- определить юридическую природу конституционного права человека на медицинскую помощь,
- проанализировать его конституционно-правовую основу, в том числе в контексте международных обязательств Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина;
исследовать систему юридических гарантий охраны и защиты конституционного права человека на медицинскую помощь и определить в ней место механизмов его судебной защиты;
- предложить классификацию форм и способов судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, проанализировать эти формы и способы;
- проанализировать судебную практику по данному вопросу;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию форм и способов защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством различных видов судопроизводства в современных условиях.
Методологическая основа диссертации.
Методологической основой исследования является метод материалистической диалектики, опирающийся на такие его элементы, как восхождение от абстрактного к конкретному.
Одним из основных методов проводимого научного исследования является метод системного анализа. При этом автор в основном использует системно-структурный и аналитический методы, приемы институционального правового моделирования.
Метод системно-структурного анализа позволяет на аналитическом уровне систематизировать и обобщить знания об инструментах правовой защиты
8
конституционного права человека на медицинскую помощь, выработать научно-обоснованные классификации соответствующих норм и институтов, исследовать существующие между. ними связи. С использованием данного метода была сформирована структура диссертации, классификация форм и способов судебной защиты права на медицинскую помощь.
Метод системно-структурного анализа тесно связан с приемами логического мышления, позволяет отграничить элементы рассматриваемого правового явления, □оказать их взаимообусловленность, выявить функциональное назначение.
На основе рационального синтеза в работе сочетаются логический, исторический (историко-юридический), социологический и сравнительный методы исследования конкретных правовых явлений, их возникновения, развития, современного состояния.
Неоценимую роль в исследовании сыграли также: статистический метод исследования, позволивший сочетать количественные и качественные характеристики изучаемых явлений и отношений; междисциплинарный метод, позволяющий учитывать не только социально-политические, но и экономические факторы, воздействующие на процессы реализации и судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.
Научная новизна диссертации выразилась в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой, а также в том, что изложенные выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость для решения задачи судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.
В настоящий период нет научных работ, комплексно анализирующих теоретические и прикладные проблемы судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна:
1. Конституционное право человека на медицинскую помощь рассматривается в нескольких аспектах: как субъективное, естественное право человека, относящееся
9
по времени возникновения ко второму «поколению» прав человека; как правовое состояние индивида - субъекта этого права, характеризующееся наличием и осуществлением материально обусловленных возможностей, связанных с получением медицинской помощи; как правоотношение, содержанием которого являются права и свободы индивида по получению медицинской помощи; как правовой институт.
2. Конституционное право человека на медицинскую помощь как правовой институт является составной частью интегрированной правовой конструкции — комплексного конституционно-правового института социальных прав и свобод личности (гарантируемого международным и внутригосударственным правом), и основывающейся на конституционном принципе социального государства. Последний, будучи неразрывно связан с принципами демократического правового государства (часть 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации), также имеет международное измерение и его реализация входит в число международных обязательств российского государства.
3. В результате анализа конституционно-правового содержания права на медицинскую помощь автор полагает возможным определить это право как совокупность материально обусловленных, юридически закрепленных и гарантированных возможностей каждого человека получить надлежащую, достаточную медицинскую помощь, как в случае утраты или временного расстройства здоровья, так и в целях профилактики заболеваний.
4. Конституционное право человека на медицинскую помощь закрепляется Конституцией Российской Федерацией как прямо, так и опосредованно, в том числе путем придания юридической силы на территории Российской Федерации общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации. Международно-правовые акты более широко трактуют конституционное право человека на медицинскую помощь, чем положения Конституции Российской Федерации. Это означает, что российское государство должно обеспечивать более высокий уровень гарантий права на медицинскую помощь, чем тот, который прямо вытекает из Конституции Российской Федерации.
5. В диссертации предложено классифицировать субъекты конституционного права на медицинскую помощь на; общие (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лиц без гражданства) и специальные (беременные женщины, матери, несовершеннолетние, военнослужащие, инвалиды и т.д.). Для специальных субъектов автором выявлены особенности оказания медицинской помощи и специальные гарантии ее предоставления.
6. В сфере конституционного судопроизводства выделяются следующие формы судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь:
- проверка конституционности законов и иных правовых актов по запросам уполномоченных государственных органов;
разрешение споров о компетенции между соответствующими государственными органами;
- проверка по жалобам граждан и их объединений, а также по запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;
- толкование положений Конституции Российской Федерации по запросам уполномоченных государственных органов.
7. В сфере деятельности арбитражных судов предлагается выделять следующие формы судебной защиты:
- защита конституционного права человека на медицинскую помощь в порядке гражданского судопроизводства;
- защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством административного судопроизводства.
В состав гражданско-правовой формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь входят такие способы защиты и гарантирования этого права как удовлетворение исковых требований, признание иска ответчиком. В состав административно-правовой формы входят следующие способы защиты; удовлетворение заявления и, соответственно, признание оспариваемого правового акта недействующим полностью или в части, решений и действий (бездействия) незаконными, взыскание обязательных платежей и санкций.
П
8. В сфере судопроизводства в судах общей юрисдикции судебная защита рассматриваемого конституционного права осуществляются в формах судопроизводства:
- по делам из гражданских правоотношений (гражданское (исковое) производство);
- по делам из публичных правоотношений, указанным в абзацах втором и третьем статьи 245 ГПК РФ (оспаривание правовых актов, решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (производство по делам из публичных правоотношений или, по терминологии статьи 118 Конституции Российской Федерации - одна из форм административного судопроизводства);
- по уголовным делам (уголовное судопроизводство);
- по делам об административных правонарушениях (административное производство).
9. Способы судебной защиты конституционного права на медицинскую помощь в судах общей юрисдикции классифицируются на:
• в рамках исковой формы - удовлетворение исковых требований, принятие судом признания иска ответчиком, принятие решения вне пределов заявленных истцом требований;
- в рамках формы защиты посредством судопроизводства по делам из публично-правовых отношений — удовлетворение заявления и, соответственно, признание правового акта недействующим полностью или в части, предписание соответствующему органу государственной власти, органу местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод; отказ в удовлетворении заявления.
- в части уголовного судопроизводства - вынесение обвинительного приговора при наличии оснований для привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, посягающее на конституционное право человека на медицинскую помощь.
Оправдательный приговор не может рассматриваться как способ судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, поскольку он устанавливает отсутствие либо самого события преступления, либо его состава, либо вины лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В связи с этим вынесением такого приговора защита нарушенного права не производится.
- в части производства но делам об административных правонарушениях -вынесение судом постановления об административном наказании, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно представляет собой первую научную разработку комплексного характера важной проблемы науки конституционного права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о конституционно-правовой природе права человека на медицинскую помощь, формах и способах его судебной защиты.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Результаты исследования также могут быть использованы в научной работе и в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурса «Права человека в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена па заседании кафедры конституционного права Российской академии правосудия.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных статьях.
Положения диссертации использованы в процессе работы автора в качестве помощника судьи.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 256 позиций. Общий объем диссертации: 190 л. машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, показываются проблемные аспекты исследуемого вопроса. Формулируются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются теоретическая и практическая значимость диссертации, формы ее апробации, определяются научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Конституционное право граждан на медицинскую помощь в современных условиях» состоит из трех параграфов.
В параграфе ,1.1 «Копстнтуцнонно-правовав основа права человека на медицинскую помощь» анализируется конституционно-правовая основа права человека на медицинскую помощь. Автор отмечает, что фундаментальную, базовую основу конституционного права на медицинскую помощь, которое закреплено в Конституции Российской Федерации, составляют наряду с нормами Конституции международные правовые акты, которые в соответствии с частью 4 ее статьи 15 являются составной частью правовой системы России.
Диссертант анализирует юридическую природу, систему и содержание норм международного права, затрагивающих конституционное право человека на медицинскую помощь. Исследуя международные правовые акты, автор отметил, что указанные правовые акты более широко трактуют рассматриваемое право, чем соответствующие конституционные положения. Это означает, что российское государство обязано обеспечивать более высокий уровень гарантий права на медицинскую помощь, чем тот, который прямо вытекает из Конституции Российской Федерации.
Значительное внимание в диссертации уделяется анализу нормативно-правовых актов, регулирующих право человека на медицинскую помощь федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В параграфе 1.2 «Конституционно-правовое содержание права человека на медицинскую помощь» анализируется конституционно-правовое содержание права человека на медицинскую помощь.
В диссертации прослеживается связь права на медицинскую помощь и конституционного принципа социального государства, установленного статьей 7 Конституции Российской Федерации.
Диссертант отмечает, что место права на медицинскую помощь в структуре института социального государства обозначено в статье 25 Всеобщей декларации прав человека. Согласно рассматриваемой норме, каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, право на медицинскую помощь обеспечивает создание достойного жизненного уровня каждого жителя социального государства. Текстологически «медицинский уход» обозначен после пищи, одежды и жилища, но до социального обслуживания. В этом можно усматривать своего рода иерархию приоритетов социального государства. В то же время, статья 25 Всеобщей декларации прав человека выделяет две составляющих достойного жизненного уровня - здоровье и благосостояние. Очевидно, здоровье человека невозможно без пищи, одежды и жилища, то есть определенного уровня благосостояния. В Цо же время непосредственно здоровье человека обеспечивается медицинским уходом, а гарантией надлежащего восстановления здоровья в случае его утраты является, прежде всего, медицинская помощь.
Конституционное право человека на медицинскую помощь входит в структуру правового статуса личности в Российской Федерации. В системе правового статуса личности право на медицинскую помощь является элементом института прав личности. Автор высказывает предположение, что право на медицинскую помощь следует относить к естественным правам и свободам, поскольку это право непосредственно вытекает из состояния естественной свободы человека. Без права
15
на медицинскую помощь невозможно свободное саморазвитие человека, а также пользование другими правами и свободами.
Под правами, как средством активизации личности и нормативным выражением отношений между нею и государством, понимают материально обусловленные, юридически закрепленные и гарантированные возможности индивида обладать и пользоваться конкретными социально-экономическими, духовными, политическими и личными благами1. Исходя из этого, право на медицинскую помощь можно определить как совокупность материально обусловленных, юридически закрепленных и гарантированных возможностей каждого человека получать надлежащий, достаточный медицинский уход, как в случае утраты здоровья, так и в целях профилактики заболеваний.
Право на медицинскую помощь, закрепленное Конституцией Российской Федерации, входит в структуру института конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые в соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации являются высшей ценностью и обусловливают обязанность государства по их признанию, соблюдению и защите.
Конституционное право на медицинскую помощь может рассматриваться как определенное правовое состояние индивида — субъекта указанного права. Это состояние характеризуется наличием и осуществлением материально-обусловленных, юридически закрепленных и гарантированных возможностей, связанных с получением медицинского ухода.
Конституционное право человека на медицинскую помощь охватывается системой общерегулятивных (общих) правоотношений. Исходя из обозначенных выше выводов общетеоретического характера, можно указать, что в структуру соответствующих правоотношений входят субъект, объект, субъективное право и юридическая обязанность. Субъектами данных правоотношений являются управомоченные и правообязанные лица. К первым относятся субъекты права человека на медицинскую помощь (к ним относятся все индивида, находящиеся на территории российского государства). В число вторых входят Российская
См.; Юридически гарантии конституционны* прав и свобод личности в социалистическом обществ« 1 лод род, Л.Д.Воеюдина. М., 1987. С.43.
Федерация, органы государственной власти Российской Федерации, субъекты Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные образования, органы местного самоуправления, а, кроме того, государственные и муниципальные учреждения и организации соответствующего уровня. Вместе с тем, диссертант полагает, что ограничивать круг правообязанных субъектов правоотношений, возникающих вокруг конституционного права человека на медицинскую помощь, только государством, его органами и учреждениями, было бы неверно. В число указанных субъектов должны быть включены также и частные лица (юридические и физические), например, негосударственные медицинские учреждения, медицинские работники и другие лица, обязанные обеспечивать соответствующий медицинский уход, а также частные лица, на которых возложена обязанность производить взносы в фонды обязательного медицинского страхования.
В системе прав и свобод человека и гражданина конституционное право человека на медицинскую помощь относится к социальным правам, одной из трех «групп», на которые традиционно разделяют весь массив прав и свобод человека на личные, политические, социально-экономические и культурные.
В Конституции Российской Федерации право на медицинскую помощь установлено той же нормой, что и право на охрану здоровья (часть 1 статьи 41). Вместе с тем, следует разграничить эти права. Диссертант полагает, что часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации является единой и неделимой нормой конституционного права, устанавливающей сложный элемент системы конституционных прав и свобод, состоящий из двух частей, соотносящихся как общее и частное. При этом общим является право иа охрану здоровья (в свою очередь являющееся частным для принципа социального государства), а частным — право на медицинскую помощь.
В диссертации проанализировано содержание права на медицинскую помощь и состав субъектов этого права. Диссертант указывает, что медицинская помощь включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая
17
выплату пособий по временной нетрудоспособности. Право на медицинскую помощь имеет и иные элементы, закрепленные в законодательстве. Это, в частности, право граждан на информацию о состоянии здоровья, право давать добровольное согласие на медицинское вмешательство и, соответственно, право на отказ от медицинского вмешательства.
Важной составной частью права на медицинскую помощь является механизм его осуществления. Так, граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения, а также на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования и за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
В качестве субъектов права на медицинскую помощь диссертант выделяет: общих субъектов (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы) и специальных субъектов (граждане, занятых отдельными видами профессиональной деятельности, беременные женщины, матери, несовершеннолетние, военнослужащие и ряд других. Помимо указанных, специальными субъектами являются также пациенты лечебных, лечебно-профилактических и иных учреждений, оказывающих медицинскую помощь. В зависимости от состояния здоровья пациенты разделяются на людей, имеющих расстройство здоровья, и людей, таких расстройств не имеющих. Можно теоретически выделить категорию лиц, не являющихся пациентами, но испытывающих (или не испытывающих) определенные расстройства своего здоровья (страдающих или не страдающих заболеваниями).
Резюмируя результаты исследования конституционно-правовой природы права на медицинскую помощь, автор высказывает предположение, что это право является составной частью интегрированной конституционно-правовой конструкции — комплексного конституционно-правового института, включающего в себя социально-экономические и культурные права и свободы (гарантируемые международным и внутригосударственным правом), и основывающейся на конституционном принципе социального государства.
В параграфе 1.3 «Конституционные гарантии и защита права человека на медицинскую помощь» анализируются конституционные гарантии и защита права человека на медицинскую помощь.
Автор диссертации трактует институт гарантий прав и свобод в соответствии с общим подходом, выработанным в юридической науке, определяя их как правовые средства, обеспечивающие их реализацию. Гарантия означает обязанность того или иного субъекта — участника конституционных правоотношений признавать, соблюдать или обеспечивать защиту соответствующих прав и свобод. Конституционные гарантии прав и свобод установлены статьями 45-54 Конституции Российской Федерации, при этом они делятся на общие гарантии (гарантии реализации) и гарантии правосудия (гарантии охраны).
В диссертации предложена система общих гарантий (гарантий реализации) конституционного права человека на медицинскую помощь, В их числе отнесены группа норм Конституции Российской Федерации, устанавливающая конституционные права и свободы (или их отдельные элементы), признание, соблюдение и охрана которых обеспечивают необходимые условия для использования права на медицинскую помощь. К указанным правам и свободам относится, например, право на жизнь, имеющее значение общего принципа для права на медицинскую помощь (статья 20 Конституции Российской Федерации).
В правовую основу труппы общих конституционных гарантий, касающихся соблюдения и защиты прав »обязанными субъектами конституционного права на медицинскую помощь автор включает статью 45 Конституции Российской Федерации, формулирующую принципы государственной защиты и самозащиты прав и свобод человека и гражданина. Этот принцип находится в нормативном единстве с принципом признания высшей ценности прав и свобод (статья 2 Конституции Российской Федерации), а также с принципом их непосредственного действия (статья 18 Конституции Российской Федерации). Самозащита конституционных прав и свобод осуществляется всеми способами, не запрещенными законом.
К рассматриваемой группе общих гарантий права на медицинскую помощь, обеспечивающих создание и действие механизма соблюдения и защиты данного конституционного права относится Президент Российской Федерации как гарант
19
соблюдения прав и свобод человека (часть 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации). Важную роль в защите прав и свобод человека итрает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, который рассматривает жалобы и обращения граждан и обращается по ним с запросами в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также за защитой этих прав в суд. Одним из государственных механизмов защиты прав и свобод человека является Прокуратура Российской Федерации.
В связи с тем, что Россия является федеративным государством, государственные гарантии права человека на медицинскую помощь устанавливаются и осуществляются также на региональном уровне. В соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации данными субъектами признаются и гарантируются основные права и свободы человека, в том числе право на медицинскую помощь. Эти утверждения автор подкрепляет ссылками на соответствующие нормы конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации. Автор также анализирует положения уставов муниципальных образований, содержащих положения, затрагивающие организацию оказания медицинской помощи.
Конституционное право на медицинскую помощь гарантируется правосудием (статьи 18 и 46 Конституции Российской Федерации). При этом возможно обращение за защитой своих конституционных прав, как в суды Российской Федерации, так и в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
К числу конституционных гарантий права на медицинскую помощь автор полагает возможным отнести институт юридической ответственности. В диссертации анализируются нормы законодательства, устанавливающие конституционно-правовую, уголовную, административную и иные виды ответственности за нарушение конституционного права человека на медицинскую помощь.
В главе 2 диссертации «Формы и способы судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь» предложена классификация указанных форм и способов судебной защиты.
В параграфе 2.1 «Гарантирование и защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства»
диссертант предлагает следующую классификацию форм защиты конституционного права человека на медицинскую помощь:
- официальное толкование Конституции Российской Федерации;
- проверка конституционности нормативных правовых актов по запросам уполномоченных государственных органов (нормоконтроль);
разрешение споров о компетенции между соответствующими государственными органами;
- проверка по жалобам граждан и их объединений, а также по запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.
Первые три формы следует отнести, главным образом, к гарантированию конституционного права на медицинскую помощь, поскольку речь здесь идет об их обеспечении, а не о защите от нарушений. Последняя из перечисленных форм ближе к защите права на медицинскую помощь.
Способами защиты конституционного нрава человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства могут быть названы следующие:
- признание нормативного акта или договора либо отдельных их положений не соответствующими Конституции Российской Федерации (статья 87 Федерального конституционного закона);
- подтверждение или отрицание полномочий соответствующего органа государственной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившие причиной спора о компетенции (статьи 95 и 100 Федерального конституционного закона).
Рассматривая формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством судопроизводства в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации, автор диссертации отмечает, что в настоящее время сложившаяся практика такой защиты отсутствует. Соответствующие формы защиты применительно к данным органам судебной власти следует квалифицировать только как потенциальные. Это связано с отсутствием конституционно-правового (уставного) регулирования конституционного права человека на медицинскую помощь на уровне субъектов Российской Федерации, что вызвано, по мнению автора, недостаточным
вниманием к состоянию конституционного права человека на медицинскую помощь, как конституционной ценности, со стороны государственных органов субъектов Российской Федерации.
Автор предлагает классификацию функций защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства. Конституционный Суд Российской Федерации:
- раскрывает и конкретизирует правовое содержание конституционного права человека на медицинскую помощь, в том числе путем определения входящих в структуру этого права конституционных правомочий и конституционных обязанностей и механизмов их реализации, что является регулятором соответствующих общественных отношений;
- осуществляя данное полномочие, регулирует механизмы реализации конституционного права человека на медицинскую помощь, что обеспечивает защиту данного права относительно неограниченного круга лиц;
- восстанавливает указанное право в случаях его нарушений;
- принимает меры по обеспечению реализации конституционного права человека на медицинскую помощь в конкретных правовых условиях, в том числе посредством направления предписаний законодателю об устранении правовых пробелов или пересмотре признанных недействительными законоположений, а также посредством собственного правового регулирования, имеющего временный характер.
В параграфе 2.2 «Защита конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами» анализируются формы и способы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами.
Данная область общественных отношений относится одновременно к системам гражданского и административного судопроизводства, как средствам осуществления судебной власти Российской Федерации в соответствии со статьей 118 Конституции Российской Федерации.
В научной литературе и в практике сложилось представление об арбитражных судах, как о специальных судах, разрешающих экономические и иные споры хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, при таком толковании статьи 127 Конституции Российской Федерации, по существу, не учитывается такая важнейшая
22
область компетенции арбитражной юстиции как защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, включая право на медицинскую помощь. Складывается впечатление, что арбитражные суды ограничиваются только разрешением споров в сфере предпринимательской деятельности, не затрагивая права и интересы других субъектов социально-экономических отношений, которыми являются, в частности, граждане. Вместе с тем, в хозяйственной области необходимо усматривать наличие «публичного интереса». К этой сфере относятся права и свободы человека и гражданина, что вытекает из статьи 18 Конституции Российской Федерации. Учитывая изложенное, автор предлагает в определении компетенции арбитражной юстиции отметить такое направление их деятельности, как защита конституционных прав и свобод человека и гражданина посредством арбитражного судопроизводства.
Рассматривая подведомственность дел арбитражным судам в Российской Федерации, автор обозначает следующие формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами:
- защита конституционного права человека на медицинскую помощь в порядке гражданского судопроизводства;
- защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством административного судопроизводства.
Рассмотренные выше формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь можно подразделить на способы защиты, которые соответствуют правовым последствиям реализации полномочий арбитражных судов в рамках каждой из указанных форм. Так, в состав гражданско-правовой формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь можно включить такие способы защиты этого права как удовлетворение исковых требований, отказ в удовлетворении исковых требований, признание иска ответчиком (статья 170 АПК РФ). В состав административно-правовой формы включаются следующие способы защиты: удовлетворение заявления и, соответственно, признание оспариваемого правового акта недействующим полностью или в части (статья 195 АПК РФ), решений и действий (бездействия) незаконными (статья 201 АПК РФ), взыскание обязательных платежей и санкций (статья 216 АПК РФ).
Необходимо отметить, что дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в общем объеме дел, рассматриваемых арбитражными судами, значительно уступают по своему количеству делам из тражданских правоотношений. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что основная функция арбитражных судов - разрешение гражданско-правовых споров между участниками экономической деятельности. Однако, этим не может быть объяснено относительно небольшое количество обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления в арбитражные суды с заявлением, затрагивающими конституционное право человека на медицинскую помощь. Напротив, чаще можно встретить иски хозяйствующих субъектов к государственным или муниципальным органам, заявления об обжаловании решений и действий (бездействия) этих органов. Полагаем, данные обстоятельства вновь указывают на недостаточное внимание со стороны государства к проблеме защиты рассматриваемого конституционного права.
Анализ судебной практики показывает, что наиболее эффективной в настоящее время является защита конституционного права человека на медицинскую помощь в порядке гражданского судопроизводства. Немалую долю в числе соответствующих дел составляют дела по искам медицинских учреждений и страховых компаний к фондам ОМС, являющимся государственными учреждениями. Таким образом, обеспечивается исполнение государством своих гражданско-правовых обязательств по организации оказания медицинской помощи населению.
В параграфе 23 «Защита конституционного правя человека на медицинскую помощь посредством судопроизводства в судах общей юрисдикции» анализируются формы и способы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством судопроизводства в судах общей юрисдикции.
Данное звено судебной системы Российской Федерации автор считает необходимым рассматривать как основное, базовое. Анализ особенностей судоустройства Российской Федерации позволяет выделить формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством судопроизводства в судах общей юрисдикции, соотносящиеся со способами осуществления этими судами своих полномочий. Так, указанная защита осуществляется, на взгляд автора, в формах судопроизводства:
24
- по делам из гражданских правоотношений (гражданское (исковое) производство);
- по делам из публичных правоотношений, указанным в абзацах втором и третьем статьи 245 ГПК РФ (оспаривание правовых актов, решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (производство по делам из публичных правоотношений или, по терминологии статьи 118 Конституции Российской Федерации — одна из форм административного судопроизводства);
- по уголовным делам (уголовное судопроизводство);
- по делам об административных правонарушениях (административное производство).
В составе каждой из перечисленных форм в диссертации выделены способы судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь. Критерием для указанного разделения каждой формы являются различные правовые последствия принятия судом судебного постановления в защиту данного права. Так, исковая форма защиты осуществляется посредством удовлетворения исковых требований, отказа в удовлетворении исковых требований (пункт 1 статьи 196 ГПК РФ), принятия судом признания иска ответчиком (пункт 4 статьи 198 ГПК РФ), принятия решения вне пределов заявленных истцом требований (пункт 3 статьи 196 ГПК РФ). Форма защиты посредством судопроизводства по делам из публично-правовых отношений включает следующие способы судебной защиты: удовлетворение заявления и, соответственно, признание правового акта недействующим полностью или в части (статья 253 ГПК РФ), предписание соответствующему органу государственной власти, органу местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод (статья 258 ГПК РФ); отказ в удовлетворении заявления.
В части уголовного судопроизводства диссертант выделяет такой способ защиты, как вынесение обвинительного приговора при наличии оснований для
привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, посягающее на конституционное право человека на медицинскую помощь.
Применительно к производству по делам об административных правонарушениях способами судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь являются внесение судом постановления об административном наказании (статья 29.9 КоАП РФ), а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения,
В главе 3 «Проблемы совершенствования форм и способов судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях» диссертантом сформулированы практические рекомендации по совершенствованию форм и способов судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.
В параграфе 3.1 «Проблемы совершенствования форм и способов гарантирования и защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства» высказаны предложения по совершенствованию соответствующих форм и способов судебной защиты в сфере конституционного судопроизводства.
По мнению автора, необходимо полнее использовать потенциал конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Так, предлагается принять федеральный закон, устанавливающий общие принципы организации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, устанавливающий следующие основные правила:
- установить обязательность создания и постоянного функционирования в субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов;
- отнести к компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации проверку соответствия конституциям (уставам) законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации не только по запросам соответствующих государственных органов и иных публично-властных субъектов, но также и по жалобам граждан на нарушение конституционных прав и свобод (в том числе конституционного права человека на медицинскую помощь)
26
законом, иным нормативным правовым актом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле,
В диссертации предлагается также принять федеральный закон, устанавливающий общие принципы правового регулирования и защиты указанного конституционного права. Этот закон может заменить действующие Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Предлагаемый федеральный закон должен содержать требование о наличии в субъектах Российской Федерации законодательной базы для реализации указанного конституционного права.
С целью совершенствования иных форм защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством судопроизводства в указанных конституционных (уставных) судах, автор предлагает предусмотреть возможность обращения граждан с коллективными жалобами о проверке соответствия конституции (уставу) субъекта Российской Федерации к субъектам права обращения с запросами в конституционные (уставные) суды. Здесь могут быть применены те же правила, что и предложенные ранее относительно судопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации.
В параграфе 3.2 «Проблемы совершенствования форм и способов защиты конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами и судами общей юрисдикции» автором сформулированы предложения по совершенствованию форм и способов защиты конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами н судами общей юрисдикции.
Диссертант предлагает закрепить в статье 1 или статье 2 АПК РФ норму, согласно которой одной из задач арбитражных судов является защита конституционных прав и свобод человека и гражданина. Для эффективной реализации арбитражными судами своей задачи по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, в законодательстве должны быть закреплены нормы, позволяющие активизировать деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по использованию данного механизма судебной защиты. Этому может способствовать конкретизация положения статьи 2 АПК РФ о правах и законных интересах Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, органов государственной власти органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Диссертант предлагает закрепить в статье 2 АПК РФ положение, устанавливающее право органов государственной власти, органов местного самоуправления требовать осуществления установленных Конституцией Российской Федерации и законами гарантий соблюдения конституционного права человека на медицинскую помощь, создания предпринимателями и иными хозяйствующими субъектами условий для полноценной его реализации всеми физическими лицами, являющимися субъектами этого права. Для реализации данного положения диссертант предлагает ввести особую форму судебной защиты соответствующих конституционных прав и свобод человека и гражданина, в частности, конституционного права человека на медицинскую помощь. Например, в виде обращения органа государственной власти или органа местного самоуправления в арбитражный суд с иском в защиту нарушенных прав и свобод граждан. Исковыми требованиями при этом могут являться признание нарушенного права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, возмещение убытков; компенсация морального вреда, а также совершение иных действий, предусмотренных статьей 12 ПС РФ и другими законами с целью обеспечения прав граждан, включая право на медицинскую помощь.
Автор приходит к выводу, что в случае закрепления в арбитражном процессуальном праве рассматриваемой формы судебной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе конституционного права человека на медицинскую помощь, следует конкретизировать область правоотношений, в которой эта форма может применяться. Через арбитражные суды не может осуществляться защита всех вообще конституционных прав и свобод человека и гражданина. Речь должна идти только о сфере социально-экономических прав и свобод. К ним относятся права, закрепленные в статьях 35 — 41 Конституции Российской Федерации, В этой части иски должны касаться следующих областей данной сферы правоотношений:
- исполнение соответствующими субъектами своих обязательств по договорам на предоставление медицинской помощи, в том числе заключаемым в рамках программ обязательного медицинского страхования;
- исполнение работодателями своих обязательств по своевременному и полному перечислению в фонды обязательного медицинского страхования соответствующих средств;
- исполнение соответствующими субъектами обязательств, возникших в связи с причинением ими вреда здоровью граждан.
В диссертации изложены рекомендации по совершенствованию форм н способов защиты права на медицинскую помощь посредством судопроизводства в судах общей юрисдикции.
Так, автор полагает возможной специализацию судей по данному направлению деятельности. В настоящее время компетенция по рассмотрению соответствующих дел обособленно не рассматривается ни правоведами ни специалистами-практиками. Вместе с тем, предлагаемая специализация позволила бы повысить эффективность судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, способствовала бы развитию согласованной судебной практики по данному вопросу. Кроме того, проблемам защиты рассматриваемого конституционного права было бы официально придано более важное значение.
Диссертант предлагает также внести изменения в ГПК РФ и Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», обеспечив более широкое привлечение мировых судей к осуществлению указанной судебной защиты. В настоящее время мировыми судьями в первой инстанции рассматриваются, в частности, дела по имущественным спорам при цене иска до 500 минимальных размеров оплаты труда. Остальные гражданские дела рассматриваются в первой инстанции районными судами, в связи с чем они несут основную нагрузку при разрешении споров, касающихся судебной защиты права на медицинскую помощь. В то же время мировым судьям подсудно рассмотрение соответствующих дел об административных правонарушениях. Последнее обстоятельство позволяет говорить о возможности передачи мировым судьям и некоторых других категорий дел, затрагивающих конституционное право человека на медицинсхую помощь.
Автор предлагает закрепить правило, согласно которому мировыми судьями в первой инстанции рассматриваются дела по спорам, затрагивающим конституционное право человека на медицинскую помощь, независимо от цены иска, если речь идет о возмещении вреда здоровью лица или об исполнении обязательств до договорам обязательного медицинского страхования.
Важное значение в деле защиты конституционного права человека на медицинскую помощь имеет доступность информации о факторах, влияющих на состояние реализации этого права. В связи с этим автор полагает, что в законодательстве может быть выделена специальная категория дел, связанных с получением доступа к указанной выше информации. Следует закрепить перечень вопросов, связанных с осуществлением конституционного права на медицинскую помощь, информация по которым, в случае ее непредоставления управомоченному лицу, может быть затребована у соответствующего органа, организации, должностного лица решением суда. Здесь может быть применен механизм приказного производства (подраздел 1 раздела II ГПК РФ).
В <ва ключе пин» обобщены и систематизированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Кавалеров Ю.Ю., Защита конституционного права граждан на медицинскую помощь посредством процедуры третейского разбирательства // Право и суд в современном мире. 2004. С.70. пл.05.
2. Кавалеров Ю.Ю., Международно-правовая основа конституционного права граждан на медицинскую помощь // Юридический вестник Росгосстраха. 2005.№11, С.24, пл. Об
3. Кавалеров Ю.Ю., Проблемы совершенствования судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях// Конституционное и муниципальное право. 2006 №1. С.36. п.л. 05.
4. Кавалеров Ю.Ю., Международно-правовая основа конституционного права на медицинскую помощь // Медицинское право. 2006 Кг2(14) С. 10. пл. 05.
Кавалеров Юрий Юрьевич
СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия. Тираж 150 экз.