Конституционное право на объединение в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малый, Денис Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие конституционного права на объединение

1.1 Нормативное закрепление и сущность права на объединение.!

1.2 Структура конституционного права на объединение.

Глава 2. Содержание конституционного права на объединение

2.1 Содержание права на создание объединения

2.2 Субъекты права на создание объединения.

2.3 Содержание иных прав на объединение.

Глава 3. Ограничение конституционного права на объединение

3.1 Понятие допустимого ограничения субъективного права.

3.2 Допустимые ограничения конституционного права на объединение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на объединение в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в политической, экономической и социальной сферах современного российского общества, ставят перед общественными науками задачи поиска оптимальных, наименее болезненных путей его дальнейшего развития. Важнейшим направлением является усиление демократических начал в государственном и муниципальном управлении, совершенствовании форм и методов участия граждан в процессе принятия публичных решений.

Мировой опыт свидетельствует о том, что построение стабильного гражданского общества является предпосылкой для создания действительно демократического государства. В свою очередь, только в демократическом государстве возможно эффективное функционирование институтов гражданского общества, позволяющих гражданам реализовать свои конституционные права на участие в принятии общезначимых решений и удовлетворение индивидуальных интересов посредством объединения в различного рода ассоциации.

Объединения граждан являются важнейшим элементом гражданского общества, формой вовлечения населения страны в активную политическую, экономическую и социально-культурную деятельность. Объединение позволяет сконцентрировать желания и возможности граждан по реализации и защите их конституционных прав и свобод.

Право на объединение охватывает своим содержанием не только область политико-правовых отношений, но понимается Конституцией Российской Федерации более широко, включая экономические и иные сферы, в которых гражданин может проявить индивидуальные способности, реализовать свои интересы. Содержащиеся в конституционных нормах положения о праве на объединение находят отражение в отраслевом законодательстве, что накладывает отпечаток на формы и способы реализации этого права. Несмотря на различие последних, необходимо единое восприятие рассматриваемого права, что возможно только через оценку его сущности, структуры и содержания.

Ключевым моментом такого подхода является рассмотрение права на объединение с вычленением объединяемых этим понятием субъективных прав и их раскрытия в отраслевом законодательстве.

Объективными предпосылками для проведения научного исследования в сфере реализации конституционного права на объединение выступают: необходимость определения понятия и структуры конституционного права на объединение, содержания составляющих его субъективных прав; потребность защиты права граждан на объединение при формулировании соответствующих положений в отраслевом законодательстве; определение критериев участия граждан в реализации этого права; необходимость создания правовых условий эффективной реализации права на объединение; потребность определения пределов вмешательства государства в сферу «усмотрения» граждан при реализации конституционных субъективных прав и определения пределов действия конституционного права на объединение; необходимость установления барьеров на пути создания и деятельности объединений, цели деятельности которых противоречат интересам гражданского общества.

Научная разработанность темы исследования. Вопросы реализации конституционного права на объединение всегда привлекали и привлекают внимание ученых. Проблемы реализации конституционного права на объединение затронуты в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.А. Алиева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.Ю. Беляева, Н.А. Богданова, В.Я. Бойцова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, В.З. Гущина, В.Н. Даниленко, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.А. Масленникова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, В.В. Смирнова, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топор-нина, В.Е. Чиркина, Г.Х. Шахназарова, Д.В. Шутько, А.И. Щиглика, Б.А. Эбзеева, С.С. Юрьева, Ц.А. Ямпольской и многих других.

Следует отметить, что разработка проблем конституционного права на объединение велась преимущественно в направлении оценки создания и функционирования общественных объединений. В 1996 г. вышла в свет книга С.А. Авакьяна «Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы». В 1999 г. А.А. Дарьковым защищена кандидатская диссертация на тему: «Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации», в 2001 г. В.В. Лысенко - «Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации». А.А. Алиевым в 2000 г. защищена диссертация на тему: «Защита права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации». В ней автор сделал упор на рассмотрение вопросов защиты права на общественные объединения. Кандидатская диссертация А.А. Маркитантова «Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования» 2002 г. посвящена рассмотрению вопросов правового статуса негосударственных объединений. В перечисленных работах авторы касались в большей степени оценки правового положения объединений граждан, ориентировались на определение места и роли объединений в системе негосударственных институтов. Д.А. Алимов в кандидатской диссертации «Конституционное право на объединение: механизм обеспечения и пределы ограничения» 2002 г. рассмотрел указанное право, главным образом, с точки зрения механизма его обеспечения и отдельных вопросов ограничения.

Вместе с тем проблемы субъективных прав на объединение остаются вне поля зрения исследователей, хотя их содержание предопределяет качество нормативного закрепления права на объединение в отраслевом законодательстве и с неизбежностью влияет на правовое регулирование рассматриваемых отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является раскрытие сущности конституционного права на объединение, содержания охватываемых этим понятием субъективных прав и особенностей их реализации в отраслевом законодательстве.

Рассмотрение конституционного права на объединение в широком его понимании обусловило постановку следующих задач диссертационного исследования:

- определение права на объединение, раскрытие его содержания через понятийный аппарат, нашедший закрепление в Конституции Российской Федерации и законодательстве;

- исследование практики международно-правового регулирования права на объединение и влияния норм международного права на формирование правовой системы России в данной области;

- проведение анализа субъективных прав на объединение, определение сущности и нормативного содержания каждого из них;

- исследование особенностей реализации права на объединение в законодательстве Российской Федерации и влияние правовых позиций Конституционного Суда РФ на правоприменительную практику;

- выявление механизма ограничения права на объединение, критериев допустимости (оснований и пределов) его ограничения;

- выявление пределов действия права на объединение;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании отношений, возникающих в связи с реализацией права на объединение, внесение предложений по совершенствованию актов федерального законодательства, регламентирующих эти отношения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права на объединение, комплекс субъективных прав, понимаемых под правом на объединение и нашедших отражение в действующем законодательстве и корпоративных нормах, а также регулирующие их правовые нормы.

Методологические основы исследования. В работе использовался диалектический метод познания изучаемого явления. При изучении, обобщении и изложении материала применялись общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, а также иные методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права, прав человека, проблемам деятельности и правового статуса общественных и иных объединений граждан, а также труды по философии, социологии, политологии и международному праву. В частности, при выявлении особенностей деятельности индивида диссертант опирался на труды русских ученых - Н.М. Коркунова, B.C. Соловьева и Г.Ф. Шершеневича. Работы Ф. Лассаля, Д. Локка и И. Канта составили философскую основу понимания роли личности в обществе, а труды отечественных исследователей С.Н. Братуся, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева и Н.И. Матузова позволит ли раскрыть структуру субъективного права. С зарубежным опытом функционирования объединений граждан диссертант знакомился, изучая труды, Д. Гомьен, Л. Зваак, Э. Лабулэ, Д. Харрис, К. Штерн и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, международные договоры Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ, акты Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека.

В работе использовались материалы российских и международных симпозиумов и конференций, судебная практика.

Анализ нормативных правовых актов, работ в области теории права, специальной литературы и других источников позволили диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, выносимых на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что конституционное право на объединение рассматривается через призму субъективного права, его сущности и содержания. Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного исследования актуальных проблем теории и практики реализации права на объединение с учетом специфики отраслевого законодательства и практики его применения.

Наиболее существенные результаты диссертации заключаются в выявлении сущности конституционного права на объединение и понимаемых под этим термином субъективных прав на объединение. В диссертации даны понятия используемых при исследовании права на объединение категорий, а также раскрыто нормативное содержание права создавать объединение, права вступать в объединение, права пребывать (участвовать) в объединении, права воздерживаться от вступления в объединение и права выходить из объединения с учетом существующих и возможных ограничений этих субъективных прав. Примененный в работе комплексный подход к объекту исследования позволил выявить пробелы в его правовом регулировании и правовые коллизии и дать рекомендации по их разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право на объединение - это не субъективное право, а объединяющее несколько субъективных прав на объединение понятие.

2. Под правом на объединение понимаются субъективные права создавать объединение, вступать в объединение и пребывать (участвовать) в объединении, реализация которых направлена на объединение граждан между собой, а также субъективные права воздерживаться от вступления в объединение и выходить из объединения, являющиеся дополнительными гарантиями добровольности реализации перечисленных выше субъективных прав.

3. Добровольность реализации субъективных прав на объединение следует из самой природы субъективного права, что не исключает необходимость ее дополнительного провозглашения и гарантирования в нормативных правовых актах.

4. Право пребывать (участвовать) в объединении представляет собой самостоятельное субъективное право на объединение, которое следует формально выделить в законодательстве.

5. Субъективные права на объединение - это прежде всего личные субъективные права, характеризующие гражданина как существо общественное, но не обязательно политическое. В зависимости от сферы, в которой реализуется соответствующее право на объединение, т.е. реализации каких прав оно способствует, его можно охарактеризовать и как личное, и как социальное, и как политическое, и как экономическое, и как экологическое субъективное право.

6. Под объединением как результатом процесса объединения граждан в Конституции Российской Федерации понимаются не только общественные, но и иные объединения граждан, в том числе имеющие коммерческий характер.

7. Субъективные права на объединение, реализуемые юридическими лицами, производны от соответствующих прав физических лиц-участников этих юридических лиц. Объединение юридических лиц или с их участием - это всегда опосредованное объединение граждан, т.е. одна из форм реализации субъективных прав граждан на объединение. Соответственно конституционные положения о праве на объединение будут распространять свою силу и на объединения юридических лиц, если это не противоречит существу возникающих при этом отношений.

8. Юридическое лицо не будет являться объединением, если состоит из одного участника-физического лица, что возможно при создании коммерческой организации. На такое юридическое лицо не могут распространяться конституционные нормы о праве на объединение.

9. Субъективные права на объединение принадлежат каждому в Российской Федерации. Любые исключения из этого правила являются ограничением либо умалением соответствующих прав на объединение. Ограничение субъективных прав на объединение Конституцией Российской Федерации допускается, а их умаление - запрещено.

10. Ограничением является такое изъятие из права на объединение, которое является допустимым, т.е. произведено при наличии предусмотренных Конституцией Российской Федерации оснований ограничения права на объединение и без превышения предусмотренных ею пределов ограничения. Изъятие, не отвечающее названным требованиям, будет умалением права на объединение.

11. Положения международных договоров Российской Федерации, предусматривающие основания и пределы ограничения субъективных прав на объединение, должны применяться с учетом того, что они не могут устанавливать иные по сравнению с предусмотренными Конституцией Российской Федерации основания и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина.

12. Не будут объединениями в смысле статьи 30 Конституции РФ объединения, осуществляющие публичные функции. Соответственно их участники не обладают правом, а несут обязанность объединяться.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют понимание конституционного права на объединение и могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть также использованы в практической деятельности законодательных органов при разработке правовых актов, регламентирующих порядок образования и деятельности объединений граждан, и в правоприменительной деятельности. Сформулированные в диссертации общие теоретико-методологические рекомендации применимы в процессе продолжающейся работы по повышению роли и значения объединений граждан как элементов гражданского общества. Итоги проведенного исследования могут быть полезны при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Конституционное право Российской Федерации» щ. Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственного и административного права Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Отдельные положения работы были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проводимых Мордовским государственным университетом им. Н.П.Огарева и Поморским государственным университетом им. М.В.Ломоносова. Основные теоретические положения нашли отражение в статьях, опубликованных автором.

Фактический материал, полученный в ходе исследования, был применен диссертантом в процессе проведения практических занятий со студентами Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, а также использован в практической деятельности управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает введение, три главы и заключение. К диссертации прилагается список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Малый, Денис Александрович, Саранск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократическое правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества, предполагающего самоорганизацию граждан в целях обеспечения функционирования публичных институтов в интересах народа. Объединения граждан являются важнейшей составной частью гражданского общества, выступают промежуточным звеном между обществом и государством. Посредством них осуществляется выявление мнения различных социальных групп населения, формируются политические и иные пристрастия и интересы. Важность этой деятельности трудно переоценить, хотя государство не всегда адекватно реагирует на активность граждан, проявляемую через создаваемые ассоциации.

Государство должно стимулировать создание объединений различной направленности посредством закрепления и защиты прав граждан на ассоциацию с другими. Нормативное закрепление права на объединение и реализация этого права в отраслевом законодательстве является условием реализации разнообразных интересов граждан и всего общества. Большой массив норм, регламентирующих порядок создания и деятельности различного рода объединений, опирается в своей основе на конституционные положения, закрепляющие право каждого на объединение. Содержание этих конституционных норм влияет на весь процесс реализации субъективных прав на объединение в отраслевом законодательстве.

В последние годы начинает формироваться понятийный аппарат, выстраиваться система объединений, имеющих различное место в системе гражданского общества и выполняющих различные функции, в том числе государственно-значимые. Все это порождает особое внимание со стороны государства к ассоциациям граждан. Отсюда можно выделить две тенденции в законотворческой деятельности: одна - стимулирование создания и деятельности ассоциаций граждан, другая - ограничение деструктивной деятельности объединений. Оптимальное сочетание той и другой следует основывать на конституционных нормах, закрепляющих права и свободы граждан, которые являются отправной точкой в решении коллизий, возникающих в процессе выражения различных интересов через создание ассоциаций.

О праве на объединение говорится в нескольких статьях Конституции Российской Федерации. Однако основополагающие нормы, предопределяющие содержание соответствующих норм федерального законодательства, содержатся в статье 30. Закрепленное в ней право на объединение раскрывается через ряд самостоятельных субъективных прав, к которым относятся право создавать объединение, право вступать в объединение, право пребывать (участвовать) в объединении, право воздерживаться от вступления в объединение и право выходить из него. Последние два названных субъективных права являются дополнительными гарантиями добровольности реализации перечисленных выше субъективных прав по собственно объединению.

Добровольность реализации субъективных прав на объединение следует из самой природы субъективного права, что не исключает необходимость ее дополнительного провозглашения и гарантирования в нормативных правовых актах.

Субъективные права на объединение - это, прежде всего, личные субъективные права, характеризующие гражданина как существо общественное, но не обязательно политическое. В зависимости от сферы, в которой реализуется соответствующее право на объединение, его можно охарактеризовать и как личное, и как социальное, и как политическое, и как экономическое, и как экологическое субъективное право. Таким образом, под объединением как результатом процесса ассоциирования граждан Конституция Российской Федерации понимает не только общественные, но и иные объединения физических лиц, в том числе имеющие коммерческий характер.

Содержание права на объединение, реализуемое юридическими лицами, производно от соответствующих прав физических лиц-участников этих юридических лиц. Объединение юридических лиц или с их участием - это всегда опосредованное объединение граждан, т.е. одна из форм реализации субъективных прав граждан на объединение. Соответственно конституционные положения о праве на объединение будут в равной степени распространяться и на объединения юридических лиц, если это не противоречит существу возникающих при этом отношений.

Субъективные права на объединение принадлежат каждому в Российской Федерации. Любые исключения из этого правила являются ограничением либо умалением соответствующих прав на объединение. Ограничение субъективных прав на объединение Конституцией Российской Федерации допускается, а их умаление - запрещено.

Ограничением является такое изъятие из права на объединение, которое будет допустимым, т.е. осуществленным при наличии предусмотренных Конституцией Российской Федерации оснований ограничения права на объединение и без превышения предусмотренных ею пределов ограничения. Изъятие, не отвечающее названным требованиям, будет умалением права на объединение.

Положения международных договоров Российской Федерации, предусматривающие основания и пределы ограничения субъективных прав на объединение, должны применяться с учетом того, что они не могут устанавливать иные по сравнению с предусмотренными Конституцией Российской Федерации основания и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Не будут объединениями в смысле ст. 30 Конституции РФ объединения, осуществляющие публичные функции. Соответственно их участники не обладают правом, а несут обязанность объединяться.

Предложенный в диссертационном исследовании оригинальный подход к оценке структуры конституционного права на объединение, а также комплексный подход к его рассмотрению позволили сформулировать несколько важных теоретических положений, способных оказать влияние на формирование отраслевого законодательства в части закрепления субъективного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами, в том числе восполнить существующие пробелы в правовом регулировании и устранить существующие правовые коллизии.