Конституционное право на образование в социалистических странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Румянцева, Тамара Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ - НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ . II

§ I. Понятие образования и его социальное назначение в условиях социалистического общества II

§ 2. Юридическая природа конституционного права на образование

§ 3. Содержание конституционного права граждан социалистических стран на образование

ГЛАВА П. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН НА ОБРАЗОВАНИЕ.

§ I. Общие гарантии обеспечения права на образование при социализме

§ 2. Специальные гарантии реализации права граждан социалистических стран на образование

§ 3, Некоторые проблемы совершенствования конституционных гарантий права на образование в СССР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на образование в социалистических странах"

Актуальность темы» Социализм сделал для просвещения и духовного развития масс, расцвета дарований и творческих сил человека труда неизмеримо больше, чем любой другой общественный строй. Совершенствование развитого социализма сопровождается глубокими изменениями всех сторон социальной действительности, происходят кардинальные сдвиги в производительных силах и соответствующие перемены в производственных отношениях, в социально-политической и духовно-идеологической сферах общественной жизни.

На ХХУ1 съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС получила всестороннее обоснование стратегическая программа совершенствования народного образования и воспитания в условиях развитого социализма*. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - подчеркнул на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального о прогресса . Этот закон действует во всех социалистических странах. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.181-182; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 1415 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.18, 55-57; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. М., Политиздат, 1984, с.15-19; Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. М., Политиздат, 1984, с.23-25.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года, с.16.

Новые отношения, возникшие в результате построения социализма между государством и личностью, утвердившиеся первоначально в Советском Союзе, а затем в других социалистических странах, получили юридическое оформление в конституциях, закрепивших наиболее важные, существенные права и обязанности граждан. Особое значение среда них принадлежит праву на образование, являющемуся одним из необходимых условий всестороннего развития личности и предпосылкой осуществления целого ряда .других конституционных прав.

В юридической литературе исследованию проблем, связанных с совершенствованием реализации права на образование, посвящен т ряд научных работ . Однако в них не рассматриваются общие закономерности и тенденции, равно как и особенности в содержании и механизме реализации данного права применительно ко всем социалистическим странам. Между тем, необходимость глубокого теоретического анализа принципиально новой природа правового статуса граждан социалистических стран, взаимоотношений между государством и личностью, единства коренных интересов социалистического общества и его членов, становится все более

1 См., например, Государственное управление народным образованием в СССР. Под ред.М.А.Биндера. Алма-Ата, "Наука", 1980; Дорохова Г.А. Теоретические проблемы совершенствования законодательства о народном образовании. - Дисс. . докт. юрид.наук. -М., 1982; Сапаргалиев Г.С., Баянов Е.Б. Правовые основы развития народного образования. Алма-Ата, "Наука", 1983; Дольникова JI.A. Конституционное право на образование советских граждан. - Дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1984. очевидной*. Подобные исследования позволяют полнее раскрыть и эффективнее использовать преимущества социализма, усиливают его позиции в борьбе с буржуазной идеологией.

На необходимость изучения и использования опыта зарубежных социалистических стран неоднократно указывалось в партийных документах. ХХУТ съезд КПСС поставил задачу внимательного изучения и широкого использования опыта братских социалистических стран2, что в полной мере относится к теории и практике становления и развития конституционного права граждан на образование при социализме.

Особую актуальность приобретает исследование проблем, связанных с реализацией конституционного права на образование, в связи с подготовкой и осуществлением в нашей стране школьной реформы, проводимой в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые поставили перед учеными различных отраслей знаний задачи тщательного анализа функционирования всех звеньев системы народного образования, выявления имеющихся противоречий и поисков путей и средств их устранения. Поэтому юридическая наука призвана усилить разработку предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в сфере народного образования, с целью приведения его в соответствие с современным развитием общественных отношений, а также требованиями научно-технического прогресса.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и обосновывают ее актуальность. См., например, Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979, с.16, 38; и др.

2 Материалы ХШ съезда КПСС, с.7.

Дель исследования: опираясь на анализ исходных положений марксистско-ленинской теории о социальной сущности и роли образования, исследовать юридическую природу и содержание конституционного права граждан социалистических стран на образование, конституционные гарантии его реализации и их последовательное совершенствование в процессе социалистического и коммунистического строительства; выявить наиболее общие, существенные закономерности и тенденции, а также особенности в содержании конституционного права на образование и конкретные формы их проявления в различных странах социализма; на основе проведенного исследования и теоретических обобщений выработать рекомендации, направленные на совершенствование правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения права на образование в СССР, с учетом опыта, накопленного в братских социалистических странах» Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, теоретические положения, выработанные КПСС и другими марксистско-ленинскими партиями братских стран«

В процессе исследования были использованы: общенаучный метод материалистической диалектики, а также частнонаучные методы формально-логического анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, социологического анализа, системный подход.

Источниками исследования явились не только труды советских и зарубежных ученых-юристов, но и специалистов в области марксистско-ленинской философии, научного коммунизма, социологии, истории, экономики, педагогики. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и практические рекомендации основаны на тщательном анализе соответствующих положений конституций, законов и других нормативных актов, регулирущих вопросы народного образования в странах социализма, а также практики их применения.

При подготовке диссертации использованы труда советских ученых-юристов - С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Дороховой, И.П.Ильинского, В.А.Кучинского, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Матузова, В.А.Масленникова, В.А.Мицкевича, Н,А.Михалевой, П.Е.Недбайло, М.Ф.Орзиха, В.С.Основина, В.А.Патюлина, Ф.М.Ру-динского, Г.С.Сапаргалиева, М.С.Строговича, И.Е.Фарбера, В.М. Чхиквадзе и др.

В процессе исследования изучены также работы ученых зарубежных социалистических стран - А.Ангелова, И.Павлова, Я.Раде-ва, Б.Спасова, И.Стаменова, Д.Цветкова (НРБ); Я.Беера, И.Ковача, И.Сабо, Д.Самела, З.Шаломона (ВНР); К.Беннингера, Ю.Кучин-ского, Э.Поппе, Г.Россоу, Г.Шульце, Р.Шусселера, Г.Ханая, Р.Хиблингера, Х.Ханке, К.Штарке (ГДР); А.Вайды, В.Весоловско-го, Я.Ключиньского, З.Суфина, К.ЗагурскоГо(ПНР); Е.Барани, Р.Гернера, А.Матейовского, Д.Хол.цы (ЧССР) и др.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем.

В .диссертации впервые в советской литературе предпринято исследование конституционного права на образование на основании совокупного опыта стран мировой системы социализма. Это позволило выявить общие тенденции в развитии данного института и использовать опыт зарубежных социалистических стран для обоснования ряда рекомендаций по совершенствованию конституционного регулирования права на образование в СССР и его законодательных гарантий.

Социальным назначением образования в социалистическом обществе обусловлена тенденция к расширению его конституционного регулирования, которому присуще не только провозглашение и гарантирование права на образование, но .закрепление основ государственной политики в .данной сфере, исходя из общей дели социальной -политики социалистических государств - достижения полной социальной однородности общества. Право на образование с его гарантиями выступает в этих условиях как важнейший инструмент реализации политики социалистического государства в сфере образования.

В результате анализа юридической природы права на образование в .диссертации уточняется его определение в объективном и субъективном значении по сравнению с имеющимся в советской литературе.

Исследование содержания конституционного права на образование в социалистических странах выявляет общую и закономерную тенденцию к его расширению по мере успешного социалистического строительства, в частности создания необходимой материально-технической базы. Расширение содержания конституционного права на образование выражается не только в количественном увеличении конституционно закрепляемых ступеней, видов и форм обучения, но также в превращении права претендовать на получение определенного объема образования в право получить его, обеспечиваемое социалистическим государством. Констатируется также нежесткий характер зависимости между уровнем экономического и социального развития конкретной социалистической страны и гарантированным объемом образования, предоставляемого гражданам, поскольку этот объем зависит как от объективных, прежде всего материальных, факторов, так и от субъективного определения приоритетов в социальном развитии.

В .диссертации на базе положений, выработанных основоположниками марксизма-ленинизма, коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, а также на основе норм конституций и законов этих стран, определены общие принципы-гарантии права на образование и разработана их система. В качестве общих гарантий рассмотрены принципы всеобщности и равенства прав граждан, а в качестве специальных - государственный и общественный характер образования, обязательность определенного объема образования, бесплатность образования, политехнический его характер и соединение с производительным трудом, право получать образование на родном языке, светский характер образования, его научность, возможность его получения без отрыва от работы, обеспечение непрерывности образования.

Практическая значимость работы. На основе проведенного сравнительного, анализа законодательства социалистических стран о народном образовании и ознакомления с практикой его применения, автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с реализацией права на образование в нашей стране, а также разработаны практические рекомендации по совершенствованию основного звена системы народного образования, приобретающие особую актуальность в связи с подготовкой и проведением в СССР реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании советского государственного права и государственного права зарубежных социалистических стран в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти научных статьях, опубликованных автором в научных сборниках, а также в журнале "Советское государство и право". По материалам диссертации подготовлена докладная записка "О дальнейшем совершенствовании системы народного образования в СССР", направленная в Министерство просвещения РСФСР в связи с подготовкой реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Автор принимал участие в обсуждении проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", представив соответствующие материалы в редакцию газеты "Правда", а также в обобщающий доклад, подготовленный Институтом государства и права АН СССР для представления в партийные органы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Румянцева, Тамара Сергеевна, Москва

Основные выводы и предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании сводятся к следующему.

1. В целях последовательной реализации намеченных в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы мер по осуществлению всеобщего профессионального образования молодежи представляется целесообразным закрепить в Конституции СССР право и обязанность молодого поколения нашей страны приобрести профессию до начала трудовой деятельности в соответствии с желанием самих молодых граждан, а также с учетом объективных возможностей и потребностей общества.

2. Опираясь на директивные указания, содержащиеся в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы о слиянии в будущем общеобразовательной школы и профессионально-технических училищ, в диссертации подчеркивается необходимость быстрейшего решения этой задачи также с позиции принципа равенства. Нынешнее состояние системы среднего образования не вполне соответствует этому принципу, открывая небольшой части учащихся без каких-либо законных условий более короткий путь в высшие учебные заведения. В этой связи предлагается такая организация системы среднего образования, которая предусматривала бы получение молодым поколением полного среднего образования либо в профессионально-технических училищах, либо в средних специальных учебных заведениях при одновременной ликвидации старших классов /Х-Н/ средней- общеобразовательной школы. Такое решение, по мнению .диссертанта, не только способствовало бы разрешению целого ряда противоречий и устранению негативных явлений, существующих в настоящее время в системе народного образования нашей страны, но и привело бы к слиянию средней общеобразовательной и профессиональной школы, а также к осуществлению всеобщего профессионального образования молодежи, на что, в частности, направлена школьная реформа.

3. Б целях совершенствования правового регулирования одного из важнейших аспектов реализации конституционного права на образование - оптимального сочетаниям/ выбора учащимися формы получения полного среднего образования и б/ обусловленного возможностями и потребностями общества распределения органами управления народным образованием контингента учащихся по различным каналам системы среднего образования - среди прочих мер представляется целесообразным возложить на эти органы обязанность обеспечивать распределение выпускников девятых классов. Это будет способствовать активизации работы школ по профессиональной ориентации и, в частности, по укреплению связи с профессионально-техническими училищами, а также повысит ответственность этих органов за судьбы своих воспитанников по аналогии с профессионально-техническими, средними специальными и высшими учебными заведениями, которые обязаны распределять своих выпускников на рабочие места в соответствии с полученной ими специальностью.

4. Б диссертации обосновывается необходимость внести соответствуйте коррективы в Конституцию СССР и статью 5 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании, закрепляющую систему народного образования СССР, включив в систему народного образования нашей страны обучение в аспирантуре и повышение квалификации и профессиональной подготовки трудящихся. Данное законодательное установление, по мнению автора, не только обогатит содержание конституционного права на образование, дополнив его важными составными элементами, но и поднимет систему народного образования нашей страны на новую, более высокую и качественную ступень, характеризующую общество развитого социализма.

Представляется также целесообразным определять профессионально-техническое обучение не как самостоятельно существующую ступень единой системы народного образования, а рассматривать его в качестве составной части среднего образования, одной из основных задач которого и является предоставление учащимся профессиональных знаний. В соответствии с этим в диссертации указывается на целесообразность переименования средних профессионально-технических училищ в средние профессионально-технические школы.

5. В диссертации предлагается урегулировать на уровне закона вопрос об установлении возраста молодых граждан нашей страны, по достижении которого они приобретают право поступления в детские дошкольные учреждения, а также в средние общеобразовательные школы. Необходимость урегулирования этого вопроса в законе, а не в подзаконном акте, обосновывается не только теоретической значимостью, но и практической целесообразностью. В поддержку своей позиции автор опирается на опыт зарубежных социалистических стран, где эти вопросы урегулированы непосредственно в законе.

6. В диссертации обращается внимание на необходимость более детального правового закрепления в законе вопросов, связанных с реализацией молодыми гражданами нашей страны права на получение всеобщего обязательного среднего образования, а также права на поступление в высшие учебные заведения. В подтверждение высказанных предложений автор ссылается на законодательную практику ряда зарубежных социалистических стран,

7. Предлагается также предусмотреть в перспективе возможность введения в высших учебных заведениях нашей страны новой формы реализации права на образование, а именно - обучение по сокращенным программам /полувысшее образование/, а также использование комбинированных форм обучения с чередованиеш очной, вечерней и заочной форм обучения. Как свидетельствует опыт ряда зарубежных социалистических стран такие виды и формы обучения в условиях научно-технического прогресса позволяют наиболее эффективно осуществлять подготовку кадров для народного хозяйства, стимулировать научную и творческую инициативу студенчества, значительно улучшать качество подготовки специалистов, делать систему подготовки кадров более гибкой и динамичной.

8. Б диссертации указывается на необходимость правового закрепления в законе принципа всеобщего образования, как одной из основополагающих конституционных гарантий права граждан на образование. В настоящее время Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании /ст.4/, а также соответствующие статьи законов союзных республик о народном образовании не включают его в число основных принципов народного образования.

9. Представляется также целесообразным более четко сформулировать в Конституции СССР, а также в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании принцип бесплатного образования, подчеркнув, что он распространяется на обучение в,основных типах учебных заведений, входящих в систему народного образования нашей страны, а также, указав на иные формы образования /неосновного/, требующих определенных материальных затрат. Целесообразность данного предложения автор обосновывает, в частности, законодательной практикой некоторых зарубежных социалистических стран, где данные вопросы детально урегулированы на уровне закона.