СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Любовенко, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук
ГЛАВА I. Право на получение квалифицированной юридической помощи как основное (конституционное) право человека и гражданина в Российской Федерации.
§ Г. Понятие, юридическая природа и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.
§2. Виды, формы и субъекты оказания квалифицированной юридической помощи.
ГЛАВА II. Механизм гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в Российской
Федерации.:.
§ 1. Общая характеристика механизма гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи
§ 2. Гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи
§ 3. Институты гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи
ГЛАВА III. Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи (его аналогов) в зарубежных странах
§ 1. Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи: в странах развитой демократии.
§ 2. Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи в государствах - членах СНГ.:.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования"
Актуальность темы исследования. Процесс конституционализации общественной системы Российской Федерации, начавшийся с принятием Конституции РФ, предполагает последовательное повышение уровня юридической защищенности граждан и других субъектов права. Равным образом данная цель соотносится и с необходимостью международно-правовой унификации правовой системы России в контексте глобализации. В этой связи наблюдается рост потребности в юридической помощи и как следствие, повышение социальной значимости юридической профессии. Закрепление в ст. 48 Конституции РФ права каждого на квалифицированную юридическую помощь предопределяет конституционное значение и содержание названных явлений, их законодательное упорядочение, а значит - характер и направленность соответствующих научных исследований. Однако даже вопросы юридической природы и содержания данного конституционного права, правовой природы договора на оказание юридических услуг и субъектов его оказания остаются дискуссионными. В особенности же мало изученными остаются вопросы гарантий и практики гарантирования права- на получение квалифицированной юридической помощи как институционального блока конституционного механизма признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Одной из причин сложившегося положения выступает неопределенность, а в некоторых случаях и отсутствие соответствующих законодательных установлений и конкретизаций. Постановления и определения Конституционного Суда РФ отчасти способствуют преодолению названных издержек, однако и они, направляя дискуссию в конституционное русло, затрагивают только малую часть вопросов, возникающих у ученых и практиков. Предельно остро стоит, например, вопрос о субъектах оказания квалифицированной юридической помощи. Представители адвокатуры настаивают на монополии в области оказания юридических услуг, ссылаясь на положения Федерального закона от 31 мая
2002г. №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»1 (далее - Закон< об адвокатуре). Однако юристы, представляющие интересы хозяйствующих субъектов (юристы бизнеса), с таким законодательным решением и существующим положением дел не согласны, и Конституционный Суд РФ во многом разделяет их позицию. Необходимы единообразные (конституционные) критерии признания состоятельности приобретения и реализации соответствующих полномочий, поскольку в соответствии с положениями ст. 19'Конституции РФ государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека независимо от каких бы то ни было обстоятельств.
Право на- получение квалифицированной юридической помощи не только закреплено в Конституции РФ, но и подлежит гарантированию со стороны государства* посредством закрепления гарантий' и активной деятельности' институтов1- гарантирования. Социальная значимость выполнения этой, обязанности исключительно велика. Только * при надлежащем гарантировании возможно; в частности, эффективное предоставление бесплатной* юридической помощи малоимущим, а также обеспечение защитником подозреваемого, обвиняемого, в.том случае, если-не заключен соответствующий договор. Проводимые в последние годы исследования системы бесплатной юридической помощи в России'
ГУ показывают весьма неутешительные результаты . Целесообразным; в связи-с этим, представляется анализ систем бесплатной юридической помощи в зарубежных странах, для оптимизации стратегии реформирования соответствующей российской системы. Обоснованные заимствования (имплементация) элементов таких систем должны производиться не механически, а с учетом особенностей отечественной правовой культуры и результатов отечественных научных исследований, проводимых в этой области.
1 СЗ РФ. 2002. №23. Ст. 2102.
2 См.: Предварительный доклад «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика» / Под общ. ред. Н. М. Кипниса и М. А. Краснова. - М., 2005.
Все это определяет актуальность и научную значимость избранной темы.
Степень научной разработанности темы. По проблематике конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи за последние годы было опубликовано заметное количество научных работ и защищено несколько диссертаций, в которых представлены авторские понятия и характеристики содержания исследуемого объекта1. Однако говорить об исчерпанности темы нет оснований. По-прежнему целый комплекс проблем признания, соблюдения и защиты этого конституционного права личности не получил своего разрешения. В частности, гарантиям данного конституционного^ права начали уделять внимание только в последнее время, а вопросы^ теории и практики его гарантирования, деятельного институционального обеспечения фактически остались за рамками указанных исследований. Ряд, казалось бы, утвердившихся представлений был вновь поставлен под сомнение. Например, позиция об-адвокатуре как единственном' (эксклюзивном) субъекте оказания квалифицированной юридической помощи, постепенно меняется в пользу широкого круга уполномоченных лиц, сообщества^ профессиональных юристов. Однако и эти утверждения не представляются вполне состоятельными. Юридические реалии ведут к необходимости признания того, что помощь лица, оказывающего юридические услуги на профессиональной основе, может и не соответствовать представлениям о надлежащем и допустимом характере, качестве, направленности таких услуг, с позиций конституционной аксиологии и телеологии. При таких обстоятельствах вряд ли допустимо говорить о квалифицированном
1 См.: Краснов И. В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 2003; Смагин Г. А. Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Черняков И. Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: Проблемы и перспективы. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Челябинск, 2007; Бондарь О. Н. Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008; ГЬтетень А. С. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2008 характере оказываемой юридической помощи. Напротив, нередко весомых результатов, в особенности в области правовой защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, добиваются представители юридических лиц, не имеющие или еще не получившие формальных подтверждений своей профессиональной компетентности. Очевидно, что поскольку у клиентов (правообладателей) нет оснований не доверять таким лицам и рассчитывать на их поддержку в отстаивании своих интересов, любое воспрепятствование этому будет с неизбежностью принимать неконституционный характер. Все это показывает, что научные изыскания в области теории и практики пользования конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи и-, прежде всего, его надлежащего (конституционного) гарантирования должны быть продолжены и вестись на основе соответствующей методологической установки.
Объектом диссертационного исследования являются конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, его зарубежные аналоги и гарантирующие возможность практического пользования этими правами нормативно-правовые и институциональные ресурсы.
Предметом исследования выступают правовые нормы, комплексно гарантирующие возможность получения каждым лицом (человеком и гражданином) квалифицированной юридической помощи, а также институциональная практика их реализации, включая, нормы и отношения, обеспечивающие и характеризующие оказание квалифицированной юридической помощи по договору, по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда,' бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, а также нормативные и институциональные аналоги этих норм и практики в странах развитой демократии и СНГ.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и обоснованиях оптимизации конституционного механизма гарантирования права каждого - на; получение квалифицированной-юридической' помощи, в Российской* Федерации, включая законодательно закрепленные гарантии; институты- и; практику его гарантирования, на основе уяснения юридической природы, и содержания названного конституционного права и с учетом российского и зарубежного опыта.
Задачи? исследования. Для, достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• обобщить ш критически систематизировать существующие точки зрения по вопросу о юридической природе: и содержании; права- каждого; на получение: квалифицированнойюридической помощи;
• определить основные: элементы; содержания конституционного права каждого на получение квалифицированной юридическойшомощи;
• выявить статусную: специфику субъекта оказания - квалифицированной . юридической помощи;:
• дать общую характеристику механизма гарантирования основного права на получение квалифицированной юридической помощи;
• конкретизировать, конституционные гарантии основного, права на получение;квалифицированной юридическойsпомощи;
• исследовать основные направления институционального гарантирования: конституционногоv права на получение, квалифицированной юридической помощи;
• исследовать ■ элементы, механизма; гарантирования-, права ? на получение квалифицированной^ юридической: помощи: (его аналогов) в зарубежных странах с точки зрения их соотношения с российскими аналогами;
Методологическая основа исследования;, Методологической основой для» полного, комплексного и системного решения1 поставленных в. работе задач, являются общие и частные, научные методы познания: диалектический, дедуктивный, индуктивный, • анализа и синтеза, исторический, формально-логический. Наряду с этим были- задействованы специальные методы правовых и конкретных социологических исследований: сравнительного правоведения, толкования правовых норм, системно-структурного анализа законодательства, обобщения правоприменительной практики, имитационного моделирования, теоретического анализа, наблюдения и другие методы, что позволило разносторонне изучить проблему.
Так, сравнительно-правовой метод позволил определить общие черты и различия в обеспечении права на юридическую помощь в России и зарубежных странах. Для сравнения были выбраны самые важные, по мнению автора, признаки: закрепление в актах государства, имеющих выспгую юридическую силу; степень и формы конкретизации; статус субъектов оказания юридической помощи; юридическое образование; программы бесплатной юридической помощи; ответственность за некачественное оказание юридической помощи; роль профессиональных объединений в гарантировании этого права. Так как историко - социальный, политический и в целом культурологический контексты существенно затрудняли сравнительно-правовое исследование, автором дополнительно использовался историко-политический и компаративистский инструментарий.
При помощи исторического метода был исследован вопрос конституционного становления права на квалифицированную юридическую помощь в СССР. В процессе исследования широко применялся дедуктивный метод: умозаключения о свойствах права на получение квалифицированной юридической помощи выводятся из научных положений об основных правах и свободах, являющихся основной составляющей правового (конституционного) статуса личности. Кроме того, сама структура исследования данного конституционного права основана на структуре исследования основных прав. Помимо дедуктивного метода, автор применяла метод индукции. Так, вывод о необходимости повышения оплаты труда российских адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, был сделан на основе обобщения эмпирического материала о дисциплинарной практике, результатах интервьюирования адвокатов в зарубежных странах, где тенденция снижения качества соответствующей (бесплатной) помощи прямо увязывается с сокращением ее финансирования.
Для поиска теоретической модели оптимальной системы бесплатной правовой помощи в РФ продуктивным стало использование имитационного моделирования.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды российских правоведов:
С. А. Авакьяна, Н. А. Бобровой, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, В. А. Власихина, Л. Д. Воеводина, Т. Д. Зражевской, В. Д. Зорькина, С. В. Калашникова, В. И. Крусса, В. А. Кучинского, Л. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Н. А. Михалевой, А. В. Мицкевича, П. Е. ч
Недбайло, В. А. Полякова, Ф. М. Рудинского, А. П. Таранова, Ю. Е. Туктарова, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева и др.
При подготовке диссертации- использованы публикации, посвященные . юридической профессии, в частности, работы Амброзелли, П. Д. Баренбойма, М. Ю. Барщевского, У. Бернама, Э. Бланкенбурга, В. Богорада, В. В. Бойцовой, Л. В. Бойцовой, Вробеля, М. Гарлофа, С. А. Деханова, Н. Г. Елисеева, И. В. Краснова, А. Г. Кучерены, А. Логиновой, А. Г. Манафова, Р. Г. Мельниченко, И. Никифорова, А. Потаповой, А. Рида, G. Рогожина, Э. Роджерс, А. К. Романова, Г. А. Смагина, Е. А. Терелы, А. Фишкина, И. Г. Чернякова, О. М. Щуковской и др.
Нормативную основу исследования составляют нормы международных, российских и иностранных правовых актов. К числу таковых следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, федеральные (конституционные) законы РФ, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, правовые акты, принятые органами адвокатуры.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате изучения и обобщения материалов судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, материалы дисциплинарной практики, статьи, результаты интервьюирования и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного исследования конституционного механизма гарантирования каждому права на получение квалифицированной юридической помощи.
В работе выявлены и определены стадии гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи и дана содержательная характеристика элементов соответствующего механизма.
Анализ законодательства и юридической практики позволил диссертанту обосновать возможность отграничения квалифицированной от иной помощи юридического характера, по ранее не отраженному в литературе признаку конституционно надлежащего характера (качества) предоставляемых услуг, не вступающих в противоречие с общим требованием направленности любой юридической практики на обеспечение конституционного баланса публичных и частных интересов и ценностей.
С учетом названного критерия, а также положений, сформулированных Конституционным Судом РФ, в диссертации уточнено содержание понятия квалифицированной юридической помощи и права на получение квалифицированной юридической помощи.
Кроме того, научная новизна исследования состоит в компаративистском анализе систем оказания юридической помощи малоимущим гражданам, а также конституционных оснований юридической ответственности за оказание некачественной юридической помощи в зарубежных странах и в Российской Федерации, способов ее обеспечения (страхования), в том числе исследованы некоторые институциональные особенности (ответственность перед третьими лицами за неправильный правовой совет или рекомендацию). Эмпирической базой данных обобщений стали материалы юридической практики стран с развитой демократией (США, Германии, Великобритании и др.), включая не отраженную ранее в, научных публикациях информацию, полученную автором на сайтах Верховного Суда США, Американской Ассоциации Юристов, Департамента страхования США, других юрисдикционных органов, а также на авторских сайтах иностранных ученых-юристов.
Принципиальной новизной отмечены и обоснованные автором меры, направленные на повышение эффективности пользования правом каждого на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации.
На основе изучения зарубежного опыта, выдвинут ряд положений по совершенствованию российского законодательства о юридической помощи.
На защиту выносятся следующие выводы ^положения:
1. Право на получение квалифицированной юридической помощи это конституционно гарантированная каждому возможность самостоятельно выбирать и получать необходимое, отвечающее государственным стандартам качества, информационно-консультативное и практическое (процедурно-процессуальное представительство) правовое содействие в оптимальном осуществлении, и эффективной защите его прав, свобод и законных интересов, которое может • оказываться^ на договорной (возмездной' и безвозмездной) основе, либо субъектами публично обязанными ^ этому.
На сегодняшний день государственные стандарты качества квалифицированной юридической- помощи установлены законодателем опосредованно - через статусные характеристики публично обязанных лиц, а также путем регламентации особенностей и условий допуска тех или иных лиц в качестве защитников или представителей в конкретных видах судопроизводств, поскольку конечная цель юридической помощи в любом случае связана с обеспечением прав и свобод, законных интересов человека и гражданина посредством правосудия (ст. 18 Конституции РФ). Такие особенности и условия могут быть связаны с обладанием специальными знаниями, а также с практическим опытом субъекта оказания юридической помощи. Критерии качества конкретной юридической помощи не могут быть исчерпывающим образом предопределены общеобязательным образом. Частично они раскрыты в соответствующих нормативных правовых актах и правовых позициях Конституционного Суда РФ. Субъективную оценку такого качества первоначально производит лицо, правомерно получившее юридическую помощь, а в случае его выводов о ненадлежащем характере оказанной помощи, соответствующий спор может получить разрешение в судебном порядке с учетом всех обстоятельств дела.
По мнению автора, государственные стандарты качества не должны ограничиваться статусной характеристикой публично обязанных лиц, а также регламентацией особенностей и условий допуска тех или иных лиц в качестве защитников или представителей в конкретных видах судопроизводства. Необходимо законодательно установить основополагающие требования к. качеству предоставляемой юридической помощи с тем, чтобы гарантировать ее надлежащий уровень. В этой связи представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об общих принципах юридической помощи в Российской Федерации». Нарушение установленных в данном Законе принципов будет являться безусловным основанием для привлечения к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи любых легальных субъектов ее оказания, что особенно важно ввиду отсутствия в законодательстве также и системным образом определенных профессиональных обязанностей иных, кроме адвокатов, лиц оказывающих юридическую помощь. Вместе с тем конкретизация в законодательстве оснований привлечения к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи, профессионального страхования такой ответственности выступит весомой гарантией конституционного права на получения квалифицированной юридической помощи. При этом Закон об адвокатуре получит статус специального закона.
2. Понятие «квалифицированная юридическая помощь» обладает выраженной полисемией. С одной стороны, квалифицированной юридической помощью можно считать юридическую помощь, исходящую от лица, имеющего профессиональную юридическую квалификацию (образование и специализацию). С другой стороны, квалифицированной (надлежащей) юридической помощью следует признать ту, которая была оказана правомерным образом, т. е. с формальным соблюдением требований закона, добросовестно и дала искомый и правовой по сути (конституционный) результат. Причем если во втором случае юридическая помощь не дала искомого и объективно надлежащего результата вследствие незаконного и (или) необоснованного судебного решения либо по иным, не зависящим, от субъекта оказания помощи причинам,'ее также следует считать квалифицированной.
3. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи реализуется только в рамках правоотношений. Во-первых, потому что уже в своем наименовании оно содержит термин «помощь», под которым понимается содействие, поддержка, сопровождение то есть то, без чего данное лицо (пользователь правом на квалифицированную юридическую помощь) самостоятельно не может добиться желаемого правомерного результата. Такие правоотношения вполне охватываются традиционной характеристикой конкретных относительных отношений, которые, однако, не могут быть сведены к отношениям гражданско-правового характера, поскольку юридическая помощь всегда содержит и элемент публично-правового содействия (защита прав и законных интересов). Во-вторых, всегда существуют и более общие (конституционные) отношения . «государство - каждый (гражданин, организация)», в рамках которых осуществляется гарантирование права на получение квалифицированной юридической помощи.
4. Право на получение квалифицированной юридической помощи с учетом его конституционного значения имеет общее (равное) для всех содержание, однако для отдельных категорий правообладателей могут устанавливаться особые гарантирующие режимы пользования им. Например, непосредственно в ч. 1 ст. 48 Конституции РФ оговорена исключительная возможность бесплатного пользования этим правом для определенных категорий лиц при наличии соответствующих законодательных конкретизаций обстоятельств (случаев) ее оказания. Вместе с тем данная возможность не является самостоятельным по содержанию конституционным правом, в отличие от закрепленного в ч. 2 ст. 48 Конституции РФ права каждого пользоваться помощью адвоката (защитника) на всех стадиях уголовного судопроизводства.
5. Особенность содержания конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи проявляется в нехарактерном для большинства других основных прав и свобод несамостоятельном, доверенном другому лицу (субъекту оказания помощи) способе обретения искомого блага, вследствие чего правопользование получает характер зависимого, направляемого правомерного действия или даже бездействия правообладателя. Самостоятельное активное пользование этим правом может исчерпываться обращением за помощью.
6. Механизм конституционного гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи следует рассматривать как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию основными правами свободами человека. Принципиальной особенностью здесь является то, что наряду с общеправовыми (конституционными) способами целевого воздействия на самого правообладателя (лицо, нуждающееся в юридической помощи), необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается и посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц, пользующихся своими ресурсами (интеллектуальными и экономическими) и конституционной свободой самоопределения для оказания юридической помощи лицу, в ней нуждающемуся: на договорных началах, либо в силу специфического публичного (государственного) уполномочивания. Надлежащее (конституционное) опосредование - ограничивающее, регулирующее - деятельности субъектов оказания юридической помощи (как необходимых и легальных участников пользования исследуемым правом) оказывается одновременно и гарантирующей практикой в отношении основного права на получение квалифицированной юридической помощи.
7. Показателем надлежащего функционирования механизма гарантирования конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи является конституционно-правовое состояние гарантированности - обеспеченного правопользования или, безусловно обеспеченной, доступной во всех необходимых ситуациях, компетентной юридической поддержки личности.
8. Выявленные в процессе исследования недостатки в механизме гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи позволили сформулировать следующие основные направления совершенствования законодательства:
- дополнение ч. 2 ст. 9 Закона об адвокатуре посредством,включения в-число оснований, при которых не вправе претендовать на, приобретение статуса адвоката, лица, чье «поведение, несовместимо1 с профессией адвоката». О таком поведении может свидетельствовать, например, увольнение по прежнему месту работы или службы по дискредитирующим основаниям, а также отрицательная характеристика, уклонение от уплаты налогов и др. Однако следует учитывать, что при увольнении или даче характеристики возможны случаи злоупотребления со стороны руководителей, поэтому в целях объективной оценки моральных (нравственных) качеств претендента, в ч. 3 ст. 10 Закона об адвокатуре должна быть предусмотрена возможность заслушивания лиц, которые могут сообщить достоверные сведения о кандидате;
- разработка механизма реализации права ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, пользоваться помощью квалифицированного представителя (специалиста в области права) для отстаивания своих прав и законных интересов в суде в том случае, если ребенок полагает, что его права и законные интересы нарушаются родителями (лицами, их заменяющими), в том числе, если перечисленные лица не выполняют или ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотребляют родительскими правами. Соответствующее право ребенка является статусной конкретизацией конституционного права на получение каждым квалифицированной юридической помощи и его отсутствие в гражданском процессуальном законодательстве является пробелом, нуждающимся в восполнении. Право несовершеннолетних на судебную защиту своих интересов, предусмотренное ч. 2 ст. 56 СК РФ, помимо возможности самостоятельного обращения несовершеннолетнего в суд должно быть дополнено легально конкретизированной возможностью обратиться в суд при помощи представителя;
- исчерпывающее урегулирование порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, непосредственно в федеральном законе. В настоящее время такой порядок У в соответствии с Законом об адвокатуре определяется Советом адвокатской' палаты, что не соответствует конституционному характеру (уровню) соответствующих вопросов;
- выделение в коллегиях адвокатов структурных подразделений, работники которых (адвокаты) обеспечивали бы защиту по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда и занимались бы данной деятельностью в качестве своей основной и единственной работы. При этом необходимо предоставить лицу, находящемуся под уголовным преследованием или судом, возможность выбора «защитника по назначению» из числа работников соответствующего структурного подразделения. По нашему мнению, это создаст препятствия для возможных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и выступит дополнительной? гарантией^ осуществления права на получение квалифицированной юридической помощи- лицами; задержанными; заключенными под стражу, обвиняемыми в совершении преступления (с учетом выявленной Конституционным Судом РФ взаимосвязи прав, закрепленных в ч. 1 и ч. 2 ст. 48 Конституции РФ);
- закрепление в законе о страховании ответственности адвокатов помимо объектов, подлежащих страхованию, рисков; от которых они;должны быть застрахованы, и минимальных размеров; страховых сумм; страховых случаев, что5 позволит определить, предмет доказывания; (с учетом; опыта США) при оспаривании в суде надлежащего (квалифицированного) характера оказанной>юридической помощи;
- выработка на законодательном уровне: минимальных единых стандартов повышения квалификации адвокатов: Дополнительное регулирование может осуществляться-адвокатскими-палатами;
- законодательное упорядочение рынка юридических услуг с тем;, чтобы гарантировать каждому заинтересованному- лицу именно: квалифицированную юридическую: помощь. Добиться, этого? можно путем установления; обязательности, вступления: в саморегулируемые организации! (СРО) для? субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих юридические* услуги; В результате: у таких субъектов появится обязанность, застраховать, свои профессиональные риски, соблюдать правила профессиональной', этики, установленные СРО; членами которых они являются; а также получит свое развитие внутрикорпоративный контроль за качеством ихгпрофессиональной деятельности;
Апробация и внедрение результатов' исследования; Диссертация подготовлена и; выполнена на кафедре: теории права Тверского государственного университета.
Положения; выводы, практические рекомендации; по теме были апробированы на: научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных:
- на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, октябрь 2005 г.);
- на международной научно-практической конференции «Современное законодательство России и бывших Республик СССР» (г. Тверь, ноябрь 2006 г.);
- на международном «круглом столе» «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы » (г. Черновцы, сентябрь 2006 г.);
- на международной научно-практической конференции «Проблемы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» » (г. Москва, март 2007 г.);
- на международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интеграционной, правоприменительной практики» (г. Геленджик, сентябрь 2007 г.);
Результаты исследования изложены в научных публикациях, в том „ числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.
Структура работы. Структуру работы определили цель и задачи настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Любовенко, Елена Сергеевна, Тверь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного комплексного исследования конституционного гарантирования права каждого на получение квалифицированной юридической помощи можно сделать следующие выводы:
1. Право на получение квалифицированной юридической помощи, следует относить к самостоятельной группе «основных прав по защите других прав и свобод». Данное право является гарантией для иных прав и свобод и при этом само нуждается в гарантировании;
2. Юридическая природа конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи обуславливает его содержание (комплекс возможностей), которое выявляется (конкретизируется) посредством законодательных установлений, направленных на регулирование общественных отношений в сфере оказания юридических услуг. При этом законодателю надлежит, прежде всего, возможно более точным и конституционно достоверным образом, с обязательным учетом решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ, выявить и закрепить те содержательные элементы — статусные правомочия, из которых это право «состоит». Только на этой основе может быть нормативно и правоприменительно обеспечено разнообразное по видам, но единое, по сути, надлежащее — законное и добросовестное — пользование заинтересованным лицом своим конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи;
3. В содержании субъективного права на получение квалифицированной юридической помощи следует выделять три ключевых элемента: 1) возможность обратиться за юридической помощью для наиболее эффективного осуществления и защиты своих прав, свобод и законных интересов 2) возможность требовать совершения определенных активных действий от обязанного (в силу договора или специфического публичного уполномочивания) лица; 3) возможность требовать защиты нарушенного права;
4. Субъективное право на получение юридической помощи от определенного лица не равнозначно праву на получение квалифицированной юридической помощи в его конституционно-правовом смысле и значении. Квалифицированную юридическую помощь в смысле реализации субъективного права на нее можно получить в рамках различных правоотношений, в которых желающее получить такую помощь лицо вступает с лицами, обладающими различными правовыми статусами в правовые отношения. Это может быть специальный правовой статус адвоката или статус лица, оказывающего юридическую помощь в качестве представителя. Во всех случаях, возникающие у получателя юридической помощи субъективные права можно рассматривать в качестве общей сводной содержательной модели основного конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. А в некоторых случаях это конкретное субъективное право возникает исключительно потому, что есть основное право и, следовательно, конституционная обязанность государства состоит в обеспечении возможности пользоваться им, в том числе бесплатно, с учетом правового положения лица;
5. Вследствие неупорядоченности рынка юридических услуг, субъектами оказания юридической помощи на сегодняшний день могут быть как профессиональные юристы, имеющие или не имеющие статус адвоката, так и иные дееспособные граждане. Однако говорить о юридической помощи, как о квалифицированной, следует только в том случае, когда она оказана качественно (надлежащим образом);
6. В российском законодательстве в отличие от ФРГ, США и Великобритании отсутствуют какие-либо механизмы привлечения юриста и любого другого специалиста к ответственности за неверные советы и рекомендации по своей специальности. Как представляется, это логично и закономерно. У лица, нуждающегося в помощи, есть выбор — он может обратиться со своей проблемой к специалисту и заключить договор, а может попросить совета у своего знакомого юриста, прекрасно осознавая возможные негативные последствия такого «не узаконенного» обращения. Как представляется, модели молчаливого вступления в договорные отношения (ФРГ) и деликта (США, Великобритания) просто не приживутся в нашей стране;
7. Гарантирование основного права на получение квалифицированной помощи состоит из нескольких стадий, в соответствие с которыми можно выделить основные элементы его механизма: 1) конституционное закрепление в ч. 1 ст. 48 права на получение квалифицированной юридической помощи; 2) гарантии, которые включают в себя условия (общие гарантии) а также средства и способы, обеспечивающие надлежащее правопользование (юридические гарантии); 3) акты правоприменения; 4) правоотношения;
8. Цель механизма гарантирования состоит в том, чтобы сделать право на получение квалифицированной юридической помощи доступным для всех правообладателей с учетом особенностей их статусных характеристик;
9. Гарантирование права каждого на получение квалифицированной помощи является специфической общегосударственной обязанной деятельностью, которая проявляется на всех уровнях публичного властвования и сопряжена с конституционной ответственностью за ее невыполнение;
10. В России до недавнего времени господствовало представление о юридической помощи, как о праве лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Однако эксперимент по созданию государственных юридических бюро, как нам кажется, демонстрирует изменение политики государства в этом направлении. Причина таких изменений, как представляется, кроется в надлежащей деятельности соответствующих институтов гарантирования исследуемого права, которые создали необходимые условия (экономические, политические, информационные и др.) пользования им, что в свою очередь послужило основанием для закрепления оснований и способов деятельности бюро;
11. В целом механизм гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в государствах развитой демократии, в нашей стране и остальных государствах СНГ схож, но при этом имеются и существенные различия. Так, например, если в России и других государствах СНГ установление юридических средств и способов пользования и защиты исследуемого права (юридических гарантий) это прерогатива федерального законодателя, то в странах общего права ею также наделены и суды (например, Верховный суд в США). Кроме того, такая важнейшая гарантия как акт констшуирования в указанных странах или отсутствует вовсе, либо присутствует в виде закрепления в высших по юридической силе актах этих стран сущностных аналогов данного права, таких, например, как право на представительство в судебном процессе или право на защиту в уголовном процессе. Общей положительной характеристикой механизма гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи (его аналогов) для стран развитой демократии и других государствах СНГ является наличие такой ограничительной гарантии как разрешительный порядок доступа к юридической практике;
12. Анализ программ (систем) помощи малоимущим в странах развитой демократии и государствах СНГ позволил прийти к следующим выводам:
1) идеальной системы оказания помощи малоимущим не существует. Есть только оптимально подходящая для каждой конкретной страны с учетом ее культурно-правовых традиций. Правительства постоянно балансируют между эффективностью системы и принципом экономии. Ведь для того, чтобы система была жизнеспособной необходимо финансирование, и чем эффективнее хотят видеть систему, тем серьезней должны быть финансовые вливания;
2) общим во всех системах является то, что они базируются на принципе взимания с лица, получающего юридическую помощь, части расходов в зависимости от его доходов. В том случае, если доходы ниже суммы, определяемой государством, такая помощь оказывается абсолютно безвозмездно. Именно такие программы позволяют удовлетворить растущий во всем мире спрос на юридическую помощь;
3) помощь оказывается бесплатно по большому количеству гражданских дел в тех государствах, где представительство по таким делам является обязательным (Голландия и др.). В России, как и в остальных государствах СНГ, практически по всем категориям гражданских дел сторона может представлять себя лично, а может (по желанию) воспользоваться помощью представителя;
13. Анализ опыта развитых западных стран позволил определить основные критерии эффективного функционирования программы бесплатной правовой помощи: 1) законодательная база - специальный закон, посвященный вопросам оказания бесплатной юридической помощи; 2) формально независимый от государства орган, координирующий работу поставщиков услуг и вырабатывающий политику в этой сфере; 3) контроль за расходами и отчетность; 4) обеспечение качества услуг: квалификационные требования для субъектов оказания помощи и требования, касающиеся порядка ведения дел; 5) отслеживание и контроль спроса и предложения; б) достойное вознаграждение субъекту оказания помощи; финансирование сложных дел на основе выполненной работы;
14. Анализ деятельности профессиональных организаций (союзов, ассоциаций и др.) позволил прийти к выводу о том, что наибольшим влиянием и широтой полномочий пользуются объединения в странах общего права (Великобритания, США). Как представляется, это может быть связано с особенностями правовой системы, а именно главенствующей ролью прецедентов в регулировании отношений в области юридической помощи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования»
На правах рукописи
ЛЮБОВЕНКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И МЕХАНИЗМ ЕГО ГАРАИТЙРОВА1ШЯ (РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)
Специальность -12.00.02 конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 5 ДЕК 2008
Москва - 2008
003455427
На правах рукописи
ЛЮБОВЕНКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И МЕХАНИЗМ ЕГО ГАРАНТИРОВАНИЯ
(российский и зарубежный опыт)
Специальность -12.00.02 конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
Диссертация выполнена в Тверском государственном университете (юридический факультет)
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Крусс Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Витрук Николай Васильевич Российская академия правосудия * кандидат юридических наук, доцент Старостина Инга Анатольевна Московский государственный университет
Вед} щая организация: Мордовский государственный
университет имени Н. П. Огарева
Защита состоится «25» декабря 2008 года в с 15» ч «15» м на заседании диссертационного совета Д 501.001 74 при Московском государственном университете им. М В Ломоносова по адресу 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета по адресу 119991 Москва, ГСП-1. Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан «/у* »¿{,¿2 ?rl/ÍZ- 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И Ф. Мачин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Процесс конституционализа-ции общественной системы Российской Федерации, начавшийся с принятием Конституции РФ, предполагает последовательное повышение уровня юридической защищенности граждан и других субъектов права Равным образом данная цель соотносится и с необходимостью международно-правовой унификации правовой системы России в контексте глобализации В этой связи наблюдается рост потребности в юридической помощи, и как следствие, повышение социальной значимости юридической профессии Закрепление в ст 48 Конституции РФ права каждого на ква-лифицирозшшую юридическую помощь предопределяет конституционное значение и содержание названных явлений, их законодательное упорядочите, а значит - характер и направленность соответствующих научных исследований. Однако даже вопросы юридической природы и содержания данного конституционного права, правовой природы договора на оказание юридических услуг и субъектов его оказания остаются дискуссионными В особенности же мало изученными остаются вопросы гарантий и практики гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи как элементов конституционного механизма признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина
Одной из причин сложившегося положения выступает неопределенность, а в некоторых случаях и отсутствие соответствующих законодательных установлений и конкретизаций Постановления и определения Конституционного Суда РФ отчасти способствуют преодолению названных издержек, однако и они, направляя дискуссию в конституционное русло, затрагивают точько малую часть вопросов, возникающих у ученых и практиков Предельно остро стоит, например, вопрос о субъектах оказания квалифицированной юридической помощи Представители адвокатуры настаивают на монополии в области оказания юридических услуг, ссылаясь на положения Федерального закона от 31 мая 2002 г №63-Ф3
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»1 (далее - Закон об адвокатуре) Однако юристы, представляющие интересы хозяйствующих субъектов (юристы бизнеса), с таким законодательным решением и существующим положением дел не согласны, и Конституционный Суд РФ во многом разделяет их позицию Необходимы единообразные (конституционные) критерии признания состоятельности приобретения и реализации соответствующих полномочий, поскольку в соответствии с положениями ст 19 Конституции РФ государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека независимо от каких бы то ни было обстоятельств
Право на получение квалифицированной юридической помощи подлежит гарантированию со стороны государства посредством закрепления гарантий и активной деятельности институтов гарантирования Социальная значимость выполнения этой обязанности исключительно велика Только при надлежащем гарантировании возможно, в частности, эффективное предоставление бесплатной юридической помощи малоимущим, а также обеспечение защитником подозреваемого, обвиняемого, в том случае, если не заключен соответствующий договор
Все это определяет актуальность и научную значимость избранной
темы
Степень научной разработанности темы. По проблематике конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи за последние годы было опубликовано заметное количество научных работ и защищено несколько диссертаций, в которых представлены авторские понятия и характеристики содержания исследуемого объекта2 Однако говорить об исчерпанности темы нет оснований. По-
1 СЗ РФ 2002 №23 Ст 2102
2 См Краснов И В Конституционное право на квалифицированную юридиче-ск\ю помощь и его обеспечение в Российской Федерации Дис канд юрид наук М, 2003, Смагин Г А Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской Федерации Дис канд юрид наук М, 2003, Черняков И Г Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации Проблемы и перспективы Автореф дисс канд юрид наук Челябинск, 2007, Плетень А С Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной
прежнему целый комплекс проблем признания, соблюдения и защиты этого конституционного права личности не получил своего разрешения В частности, гарантиям данного конституционного права начали уделять внимание только в последнее время, а вопросы теории и практики его гарантирования, деятельного институционального обеспечения фактически остались за рамками указанных исследований Ряд, казалось бы, утвердившихся представлений был вновь поставлен под сомнение Например, позиция об адвокатуре как единственном (эксклюзивном) субъекте оказания квалифицированной юридической помощи, постепенно меняется в пользу широкого круга уполномоченных лиц, сообщества профессиональных юристов Однако и эти утверждения не представляются вполне состоятельными Юридические реалии педут к необходимости признания того, что помощь лица, оказывающего юридические услуга на профессиональной основе, может и не соответствовать представлениям о надлежащем и допустимом характере, качестве, направленности таких услуг, с позиций конституционной аксиологии и телеологии При таких обстоятельствах вряд ли допустимо говорить о квалифицированном характере оказываемой юридической помощи Напротив, нередко весомых результатов, в особенности в области правовой защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, добиваются представители юридических лип, не имеющие или еще не получившие формальных подтверждений своей профессиональной компетентности Очевидно, что поскольку у клиентов (правообладателей) нет оснований не доверять таким лицам и рассчитывать на их поддержку в отстаивании своих интересов, любое воспрепятствование этому будет с неизбежностью принимать неконституционный характер Все л о показывает, что научные изыскания в области теории и практики пользования конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи и, прежде всего, его
России Автореф дисс канд юрид наук М, 2008, Бондарь О Н Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной зашиты прав и свобод человека и гражданина в РФ Автореф дисс канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2008
надлежащего (конституционного) гарантирования должны быть продолжены и вестись на основе соответствующей методологической установки.
Объектом диссертационного исследования являются конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, его зарубежные аналоги и гарантирующие возможность практического пользования этими правами нормативно-правовые и институциональные ресурсы
Предметом исследования выступают правовые нормы, комплексно гарантирующие возможность получения каждым лицом (человеком и гражданином) квалифицированной юридической помощи, а также институциональная практика их реализации, включая, нормы и отношения, обеспечивающие и характеризующие оказание квалифицированной юридической помощи по договору, по назначению органов дознания, пред-
ООПНТРТТЮЛГЛ Г*ТГ£>ТТГ"Г»Т*<1 IX Г\ГТ1Я Г»!'!11 ГП 'ПиГЛЫ 1.'Т/1 П /},1Л I ГАПГ)1) :> II1-1 ПН 1ЛП1ГПН-"Т """""" ~ ....... " ~'----------1-----~ —--------- ~ г -
ческой помощи в Российской Федерации, а также нормативные и институциональные аналоги этих норм и практики в странах развитой демократии и СНГ
Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и обоснованиях оптимизации конституционного механизма гарантирования права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, включая законодательно закрепленные гарантии, институты и практику его гарантирования, на основе уяснения юридической природы и содержания названного конституционного права и с учетом российского и зарубежного опыта
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
® обобщить и критически систематизировать существующие точки зрения по вопросу о юридической природе и содержании права каждого на получение квалифицированной юридической помощи,
• определить основные элементы содержания конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи,
• выявить статусную специфику субъекта оказания квалифицированной юридической помощи,
• дать общую характеристику механизму гарантирования основного права на получение квалифицированной юридической помощи,
• конкретизировать конституционные гарантии основного права на получение квалифицированной юридической помощи,
• исследовать основные направления институционального гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи,
• исследовать элементы механизма Гарантирования права на получение квалифицированной юридической цомощи (его аналогов) в зарубежных странах с точки зрения их соотношения с российскими аналогами,
Методологическая основа исследования. Методологической ос-копой для полного, комплексного и системного решения поставленных с рабип; Лсщач, мвлннлся общие и чанные научные методы познания дна-лекптчесгий, дедуктивный, пнл^тивкый анализа и синтеза, исторический, формально-логический Наряд}' с этим были задействованы специальные методы правовых и конкретных социологических исследований сравнительного правоведения, толкования правовых норм, системно-структурного анализа законодательства, обобщения правоприменительной практики, имитационного моделирования, теоретического анализа, наблюдения и другие методы, что позволило разносторонне изучить проблему
Теоретическую базу исследования составляют научные труды российских правоведов
С А Авакьяна, Н А Бобровой, Н С Бондаря, Н В Витрука, В А Власихина, Л Д Воеводина, Т Д Зражевскон, В Д Зорькина, С В Калашникова, В И Крусса, В А Кучинского, Л В Лазарева, Е А Лу-кашевой, Н И Матузова, Н А Михалевой, А В Мицкевича, П Е Не-дбайло, В А Полякова, Ф М Рудинского, А П Таранова, Ю Е. Тукта-рова, В М Чхиквадзе, Б С Эбзеева и др
При подготовке диссертации использованы публикации, посвященные юридической профессии, в частности, работы Амброзелли, П Д Баренбойма, М Ю Барщевского, У Бернама, Э Бланкенбурга, В Бого-
рада, В В Бойцовой, Л В Бойцовой, Вробеля, М Гарлофа, Н Г Елисеева, А Г Кучерены, А Логиновой, И Никифорова, А Потаповой, А Рида, С Рогожина, Э Роджерс, А К Романова, Е А Терелы, А Фишки-на, О М Щуковской и др
Специальному исследованию в том или ином аспекте конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи подверглось также в диссертациях С Б Акимовой, О Н Бондарь, С А Деханова, И В Краснова, О Ю Кривоносовой, А Г Манафова, Р Г Мельниченко, А С Плетень, Г А Смагина, И Г Чернякова и некоторых других
Нормативную основу исследования составляют нормы международных, российских и иностранных правовых актов К числу таковых следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, федеральные (конституционные) законы РФ, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, правовые акты, принятые органами адвокатуры
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате изучения и обобщения материалов судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, материалы дисциплинарной практики, статьи, результаты интервьюирования и др
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного исследования конституционного механизма гарантирования каждому права на получение квалифицированной юридической помощи
В работе выявлены и определены стадии гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи и дана содержательная характеристика элементов соответствующего механизма
Анализ законодательства и юридической практики позволил диссертанту обосновать возможность отграничения квалифицированной от иной помощи юридического характера, по ранее не отраженному в литературе
признаку конституционно надлежащего характера (качества) предоставляемых услуг, не вступающих в противоречие с общим требованием направленности любой юридической практики на обеспечение конституционного баланса публичных и частных интересов и ценностей
С учетом названного критерия, а также положений, сформулированных Конституционным Судом РФ, в диссертации уточнены содержание понятия квалифицированной юридической помощи и права на получение квалифицированной юридической помощи
Принципиальной новизной отмечены и обоснованные автором меры, направленные на повышение эффективности пользования правом каждого на квалифицированную юридическую помощь в Российской Феде-ращш На основе изучения зарубежного опыта выдвинут ряд положений по совершенствованию законодательства о юридической помощи Ня чяшнту выносятся следующие вывозы и положения: 1 Право на получение квалифицированной юридической помощи это конституционно гарантированная каждому возможность самостоятельно выбирать и получать необходимое, отвечающее государственным стандартам качества, информационно-консультативное и практическое (процедурно-процессуальное представительство) правовое содействие в оптимальном осуществлении и эффективной защите его прав, свобод и законных интересов, которое может оказываться на договорной (возмездной и безвозмездной) основе, либо субъектами публично обязанными к этому
На сегодняшний день государственные стандарты качества квалифицированной юридической помощи установлены законодателем опосредованно - через статусные характеристики публично обязанных лиц, а также путем регламентации особенностей и условий допуска тех или иных лиц в качестве защитников или представителей в конкретных видах судопроизводств, поскольку конечная цель юридической помощи в любом случае связана с обеспечением прав и свобод, законных интересов человека и гражданина посредством правосудия (ст 18 Конституции РФ) Такие особенности и условия могут быть связаны с обладанием специальными знаниями, а также с практическим опытом субъекта оказания
юридической помощи Критерии качества конкретной юридической помощи не могут быть исчерпывающим образом предопределены общеобязательным образом Частично они раскрыты в соответствующих нормативных правовых актах и правовых позициях Конституционного Суда РФ Субъективную оценку такого качества первоначально производит лицо, правомерно получившее юридическую помощь, а в случае его выводов о ненадлежащем характере оказанной помощи, соответствующий - спор может получить разрешение в судебном -порядке с учетом всех обстоятельств дела
По мнению автора, государственные стандарты качества не должны ограничиваться статусной характеристикой публично обязанных лиц, а также регламентацией особенностей и условии допуска тех или иных лиц в качестве защитников иди представителей в конкретных видах судопроизводства Необходимо законодательно установить ссновополагаю щие требования к качеству предоставляемой юридической помощи с тем, чтобы гарантировать ее надлежащий уровень В этой связи представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об общих принципах юридической помощи в Российской Федерации» Нарушение установленных в данном Законе принципов будет являться безусловным основанием для привлечения к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи любых легальных с>бъсктов ее оказания, что особенно важно ввиду отсутствия в законодательстве также и системным образом определенных профессиональных обязанностей иных, кроме адвокатов, лиц оказывающих юридическую помощь Вместе с тем конкретизация в законодательстве оснований привлечения к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи, профессионального страхования такой ответственности выступит весомой гарантией конституционного права на получения квалифицированной юридической помощи При этом Закон об адвокатуре получит статус специального закона
2 Понятие «квалифицированная юридическая помощь» обладает выраженной полисемией С одной стороны, квалифицированной юридической помощью можно считать юридическую помощь, исходящую от
лица, имеющего профессиональную юридическую квалификацию (образование и специализацшо) С другой стороны, квалифицированной (надлежащей) юридической помощью следует признать ту, которая была оказана правомерным образом, тес формальным соблюдением требований закона, добросовестно и дала искомый и правовой по сути (конституционный) результат Причем если во втором случае юридическая помощь не дала искомого и объективно надлежащего результата вследствие незаконного и (или) необоснованного судебного решения либо по иным, не зависящим от субъекта оказания помощи причинам, ее также следует считать квалифицированной
3 Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи реализуется только в рамках правоотношений Во-первых, потому что уже в своем наименовании оно содержит термин '•помощь«, под которым понимается содействие поддержка. сопровождение то есть то, без чего данное лицо (пользователь правом на квалифицированную юридическую помощь) самостоятельно не может добиться желаемого правомерного результата Такие правоотношения вполне охватываются традиционной характеристикой конкретных относительных отношений, которые, однако, не могут быть сведены к отношениям гражданско-правового характера, поскольку юридическая помощь всегда содержит и элемент пубчично-правового содействия (защита прав и законных интересов) Во-вторых, всегда существуют и более общие (конституционные) отношения «государство - каждый (гражданин, организация)», в рамках которых осуществляется гарантирование права на получение квалифицированной юридической помощи
4 Право на получение квалифицированной юридической помощи с учетом его конституционного значения имеет общее (равное) для всех содержание, однако для отдельных категорий правообладателей могут устанавливаться особые гарантирующие режимы пользования им Например, непосредственно в ч 1 ст 48 Конституции РФ оговорена исключительная возможность бесплатного пользования этим правом для определенных категорий лиц при наличии соответствующих законодательных конкретизации обстоятельств (случаев) ее оказания Вместе с тем данная
возможность не является самостоятельным по содержанию конституционным правом, в отличие от закрепленного в ч 2 ст 48 Конституции РФ права каждого пользоваться помощью адвоката (защитника) на всех стадиях уголовного судопроизводства
5 Особенность содержания конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи проявляется в нехарактерном для большинства других основных прав и свобод несамостоятельном, доверенном другому лицу (субъекту оказания помощи) способе- обретения искомого блага, вследствие чего правопользование получает характер зависимого, направляемого правомерного действия или даже бездействия правообладателя Самостоятельное активное пользование этим правом может исчерпываться обращением за помощью
6 Механизм конституционного гарантирования права ка получение квалифицированной юридической помощи следует рассматривать как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользование основными правами свободами человека Принципиальной особенностью здесь является то, что наряду с общеправовыми (конституционными) способами целевого воздействия на самого правообладателя (лицо, нуждающееся в юридической помощи), необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается и посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц, пользующихся своими ресурсами (интеллектуальными и экономическими) и конституционной свободой самоопределения для оказания юридической помощи лицу, в ней нуждающемуся на договорных началах, либо в силу специфического публичного (государственного) уполномочивания Надлежащее (конституционное) опосредование - ограничивающее, регулирующее - деятельности субъектов оказания юридической помощи (как необходимых и легальных участников пользования исследуемым правом) оказывается одновременно и гарантирующей практикой в отношении основного права на получение квалифицированной юридической помощи
7 Показателем надлежащего функционирования механизма гарантирования конституционного права каждого на получение квалифициро-
ванной юридической помоши является конституционно-правовое состояние гарантированное™ - обеспеченного правопользования или, безусловно обеспеченной, доступной во всех необходимых ситуациях, компетентной юридической поддержки личности
8 Выявленные в процессе исследования недостатки в механизме гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи позволили сформулировать следующие основные ■направления совершенствования законодательства
- дополнение ч 2 ст 9 Закона об адвокатуре посредством включения в число оснований, при которых не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката, лица, чье «поведение, несовместимо с профессией адвоката» О таком поведении может свидетельствовать, например, увольнение по прежнему месту работы или службы по дискредитирую-
ч^ VI шишиш'и) и ТшСКС СТр! щиТС Л и! 1ш! ХириКТёрНСТИКЗ; ОТ
уплаты налогов и лр Однако следует учитывать, что при увольнении или даче характеристики возможны случаи злоупотребления со стороны руководителей, поэтому в целях объективной оценки моральных (нравственных) качеств претендента, в ч 3 ст 10 Закона об адвокатуре должна быть предусмотрена возможность заслушивания лиц, которые могут сообщить достоверные сведения о кандидате,
- разработка механизма реализации права ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, пользоваться помощью квалифицированного представителя (специалиста в области права) для отстаивания своих прав и законных интересов в суде в том случае, если ребенок полагает, что его права и законные интересы нарушаются родителями (лицами, их заменяющими), в том числе, если перечисленные лица не выполняют или ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотребляют родительскими правами Соответствующее право ребенка является статусной конкретизацией конституционного права на получение каждым квалифицированной юридическои помощи и его отсутствие в гражданском процессуальном законодательстве является пробелом, нуждающимся в восполнении Право несовершеннолетних на судебную защиту своих интересов, предусмотренное ч 2
ст 56 СК РФ, помимо возможности самостоятельного обращения несовершеннолетнего в суд должно быть дополнено легально конкретизированной возможностью обратиться в суд при помощи представителя,
- исчерпывающее урегулирование порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, непосредственно в федеральном законе В настоящее время такой порядок в соответствии с Законом об адвокатуре определяется Советом адвокатской палаты, что не соответствует конституционному характеру (уровню) соответствующих вопросов,
- выделение в коллегиях адвокатов структурных подразделений, работники которых (адвокаты) обеспечивали бы защиту по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда и занимались бы данной дея-1ельно1л ью в качестве своей иьниьний и единственной работы При этом необходимо предоставить лицу, находящемуся под уголовным преследованием или судом, возможность выбора «защитника по назначению» из числа работников соответствующего структурного подразделения По нашему мнению, это создаст препятствия для возможных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и выступит дополнительной гарантией осуществления права на получение квалифицированной юридической помощи лицами, задержанными, заключенными под стражу, обвиняемыми в совершении преступления (с учетом выявленной Конституционным Судом РФ взаимосвязи прав, закрепленных в ч 1 и ч 2 ст 48 Конституции РФ),
- закрепление в законе о страховании ответственности адвокатов помимо объектов, подлежащих страхованию, рисков, от которых они должны быть застрахованы, и минимальных размеров страховых сумм, стрессовых случаев, что позволит определить предмет доказывания (с учетом опыта США) при оспаривании в суде надлежащего (квалифицированного) характера оказанной юридической помощи,
- выработка на законодательном уровне минимальных единых стандартов повышения квалификации адвокатов Дополнительное регулирование в этой сфере может осуществляться адвокатскими палатами,
- законодательное упорядочение рынка юридических услуг с тем, чтобы гарантировать каждому заинтересованному лицу именно квалифицированную юридическую помощь Добиться этого можно путем установления обязательности вступления в сачорегу тируемые организации (СРО) для субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих юридические услуги В результате у таких субъектов появится обязанность застраховать свои профессиональные риски, соблюдать правила профессиональной этики, установленные СРО, членами которых они являются, а также получит свое развитие внутрикорпоративный контроль за качеством их профессиональной деятельности,
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на комплексное решение важнейших проблем, связанных с гарантированием доступного пользования конституционным правом на получение квалифицированной юрпдичсскон помощи для кажпого (включая коллективных субъектов) и в особенности лтя малоимущих граждан
Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи
Отдельные выводы и предложения диссертанта по совершенствованию механизма гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе в журнале «Конституционное и муниципальное право», включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» Основные выводы по теме исследования докладывались на международных, межрегиональных и внут-ривузовских конференциях, симпозиумах и круглых столах, проходивших в Москве, Твери, Черновцах, Геленджике
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии
Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, . его методологические, теоретические и эмпирические основы, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной значимости и практической апробации работы
В главе первой «Право на получение квалифицированной юридической помощи как основное (конституционное) право человека и гпяждяниня в Роегийпспй Фрлрпянии» пповелено леЛшиипование ггоава
Г ' _____--_____ "Ж —'------л < ■ Ж
на получение квалифицированной юридической помощи, в понятии которого раскрываются его юридическая природа и содержание, а также характеризуются виды, формы и субъекты юридической помощи с позиций конституционного правопонимания
В первом параграфе «Понятие, юридическая природа и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи» проводится критический анализ сформулированных различными исследователями дефиниций конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи и предлагается его авторское определение, основанное на общепризнанном понимании помощи как содействия (поддержки) в какой либо деятельности (в чем либо) Под конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи предлагается понимать конституциошю гарантируемую каждому возможность получать необходимое и надлежащее (качественное) информационно-консультативное и практическое (процедурно-процессуальное представительство) правовое содействие в оптимальном осуществлении и эффективной защите его прав, свобод и законных интересов, которое~может оказываться на договорной (возмездной и безвозмездной) основе, либо субъектами публично обязанными к этому
Государственно-признанные стандарты качества квалифицированной юридической помощи представляются объективно необходимыми, однако в России они законодательно не закреплены и имеют различные доктринальные обоснования, вместе с тем, обоснованная оценка качества такой помощи может быть дана в каждом конкретном случае В диссертации перечисляются наиболее очевидные с конституционно-правовой точки зрения критерии качества юридической помощи применительно к судебному представительству
В процессе изучения права на получение квалифицированной юридической помощи автор пришел к выводу, что законодатель при регулировании общественных отношений в сфере оказания юридических услуг должен учитывать баланс частных и публичных интересов, ориентируясь, прежде всего, на комплексную юридическую природу конституционного права па получение квалифицированной юридической помощи Пубчич-ное начало данного права характеризуется тем, что оно способствует отправлению правосудия, во многом обеспечивая один из основных его принципов - состязательность. В частном аспекте предназначение данного права состоит в оказании юридической помощи, в том числе посредством судебного представительства, гражданам и организациям в отстаивании их прав, свобод и законных интересов Таким образом, осуществле-1же юридической помощи гарантирует разнообразные конституционные права и свободы, но всегда должно быть направлено на обеспечение конституционного баланса публичных и частных интересов и ценностей данного общества Отстаивание юристом позиции клиента не должно входить в противоречие с конституционными принципами и ценностями, в том числе оно не может быть сопряжено с нарушением прав и свобод других лиц только в этом случае можно говорить о квалифицированном (надлежащем) характере юридической помощи и соответствующем (конституционном) пользовании правом на ее получение
Юридическая природа конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи определяет его содержание (комплекс возможностей), которое выявляется (конкретизируется) в рамках законодательного упорядочения и регулирования общественных отноше-
ний в сфере оказания юридических услуг. В содержании субъективного права на получение квалифицированной юридической помощи следует выделять три ключевых элемента 1) возможность обратиться за юридической помощью для наиболее эффективного осуществления и защиты своих прав, свобод и законных интересов 2) возможность требовать совершения определенных активных действий от обязанного (в силу договора или специфического публичного уполномочивания) лица, 3) возможность требовать защиты нарушенного права
Второй параграф «Виды, формы и субъекты оказания квалифицированной юридической помощи» посвящен классификации видов и форм, выявлению круга субъектов оказания квалифицированной (надлежащей, качественной) юридической помощи По видам квалифицированную юридическую помощь можно разделить на 1) публичную, частную, частно-публичную, 2) возмездную и безвозмездную, 3) специализированную (собственно юридическую) и косвенную Применительно к формам (способам) квалифицированной юридической помощи целесообразно разграничивать. 1) информирование и консультирование, 2) процедурное и процессуальное представительство
Государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами квалифицированная юридическая помощь оказывается в рамках общей государственной обязанности признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина и специальной конституционной гарантии их государственной защиты (ст 2 и 45 Конституции РФ) Квалифицированный характер такой помощи обеспечивается общими условиями необходимой конституционно-правовой грамотности государственных и муниципальных служащих и специальными требованиями профессиональной юридической компетентности лиц, уполномоченных к правоохранительной деятельности Косвенная публичная юридическая помощь, которую должны оказывать гражданам государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица определяется содержанием и характером их компетенции и имеет важное практическое значение Однако с учетом преимущественно информационно-консультационного характера она воспринимается, как
правило, вне связи с положениями ст 48 Конституции РФ Этим, вероятно, и объясняется отсутствие в законодательстве механизма привлечения государственных органов и должностных лиц к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи, что нельзя признать правильным и соответствующим духу Конституции РФ
Многообразие видов и форм юридической помощи напрямую связано с широким кругом субъектов ее оказания, в том числе неоднородностью субъектов, оказывающих такую помощь на профессиональной основе Рынок юридических услуг на сегодняшний день законодательно не упорядочен Вследствие этого, субъектами оказания юридической помощи могут быть как профессиональные юристы, имеющие или не имеющие статус адвоката, так и иные правосубъектные граждане Это обстоятельство в целом не противоречит Конституции РФ, однако оно порождает -i^liilTiniTjMTl. in Г >1 Тп\< Ч iJili^T'M П М'^ГТТРИ Р И м <] НЯ ТТ ТТг* А Я ТТТР ГЛ (тсЪА ТТИгЬнТШПО-
wi - ----------*— ——-------—-- ч-------г---.—г -
ванного) характера юридической помощи, и соответствующие проблемы нуждаются в комплексном осмыслении и разрешении
Вторая глава «Механизм гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации» посвящена общей характеристике механизма гарантирования основного права на получение квалифицированной юридической полощи как целостной системы, а также исследованию особенностей некоторых его составляющих (элементов)
Первый параграф «Общая характеристика механизма гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи» включает в себя определение объекта, стадий гарантирования и соответствующих элементов его механизма
В процессе исследования автор пришел к выводу, что объектом конституционного гарантирования являются основные права и свободы, в том числе и право на получение квалифицированной юридической помощи
Гарантирование права на получение квалифицированной юридической помощи это процесс, который включает в себя несколько этапов 1) создание условий правопользования,
2) закрепление юридических средств и способов пользования исследуемым правом и его защиты,
3) формирование целостной системы государственных органов, включая законодательное определение их компетенции и правомочий, призванных способствовать пользованию правом на получение квалифицированной помощи и в необходимых случаях обеспечивать его защиту,
4) практическое осуществление правообеспечительной и правозащитной компетенции государственных органов и должностных лиц,
При формулировании стадий гарантирования автор исходил из наличия базовых (конституционных) предпосылок пользования правом на получение квалифицированной юридической помощи: акта конституиро-вания, отображения исследуемою права в актах международного права, которые являются составной частью правовой системы России, а также закрепления па конституционно?! уровне компетенции органов государственной власти и должностных лиц по созданию условий, средств и способов правопользования. Следует отметить также, что на практике некоторые стадии гарантирования могут осуществляться параллельно (синхронным образом) или меняться местами
В соответствии с перечисленными стадиями гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи можно выделить следующие основные элементы его механизма
1) непосредственное закрепление в ч 1 ст 48 Конституции РФ права на получение квалифицированной юридической помощи,
2) гарантии, которые включают в себя условия (общие гарантии), средства и способы (юридические гарантии), обеспечивающие надлежащее правопользование,
3) акты правоприменения,
4) правоотношения,
Первый элемент механгама представляет собой совершенно самостоятельную конституирующую гарантию, которую нельзя о гнести, ни к средствам, ни к способам, обеспечивающим надлежащее правопользование Этим обстоятельством и объясняется необходимость выделения соответствующего элемента
Во втором элементе механизма органично соединены условия, как общие гарантии, а также средства и способы, как юридические гарантии, правопользования
Третий и четвертый эчемеиты связаны с практическим осуществлением правообеспечительной и правозащитной компетенции институтов гарантирования
Акты правоприменения (как и юридические акты в целом) обеспечивают возникновение правоотношений Однако следует отметить, что в данном случае речь не идет о правоотношениях, в которые вступают правообладатели и субъекты, оказывающие квалифицированную юридическую помощь Элементом исследуемого механизма являются правоотно-шеш5я, гарантир} ющио право на получение квалифицированней юридической помощи в связи с конкретизацией прав и обязанностей оказывающих такую помошь лиц
Во втором параграфе «Гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи» автором исследуются виды соответствующих гарантий
К общим гарантиям следует относить социальные, экономические политические, духовные и информационные предпосылки (условия), обеспечивающие возможность практического пользования правом на получение квалифицированной юридической помощи Что же касается гарантий юридических, то здесь автор учитывает различные подходы В широком понимании гарантии могут являться элементом конституционных прав и свобод, в узком же значении гарантии - это нечто внешнее по отношению к правам и свободам
Юридические гарантии по выполняемой ими функции можно подразделить на обеспечительные и защитные Прзвосбеспечительная функция гарантий обязывает государство в лице его органов и должностных лиц обеспечивать все необходимые условия правореализации, без которых правопользование станет невозможным Сюда входит конкретизация процесса реализации и создание организационных предпосылок К организационным юридическим гарантиям пользования исследуемым правом можно отнести, например, конституционно и законодательно закреплен-
ную целостную систему органов государственной власти органов, призванных способствовать реализации права на получение квалифицированной помощи
К наиболее эффективным гарантиям защиты конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи относится, по мнению автора, законодательное закрепление права на судебную защиту во всем многообразии его содержательных ресурсов (процессуальных прав)
По характеру правового воздействия на субъектов гарантирования и правообладателей все юридические гарантии условно можно разделить на стимулирующие (позитивные) и ограничительные (негативные) К стимулирующим нравопользование гарантиям можно отнесш законодательно закрепленную возможность возмещения расходов на оплату услуг пред-СТиВИТёЛЛ 1С «Г11ВН1Л?\ (сГриЯНИИ^ЛЬНЫМ) юридическим Г2р2НТт,стМ можно отнести, например, положения ч 3 ст 56 Конституции РФ Здесь предусмотрена возможность установления экстраординарных ограничений основных прав и свобод в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Право на получение квалифицированной юридической помощи прямо указано в ч 3 ст 56 Конституции РФ наряду с иными правами, которые не могут быть ограничены соответствующим (ситуационным, модельным) образом К числу негативных (ограничительных) гарантий конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи следует отнести также закрепленное в ч 1 ст 135 Конституции РФ положение о невозможности пересмотра Федеральным Собранием главы 2 Конституции РФ, в которой и закреплено исследуемое право
Помимо внутригосударственных гарантий автор выделяет международные правовые гарантии права на получение каждым квалифицированной юридической помощи
В третьем параграфе «Институты гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи» - обосновывается, что гарантирование права каждого на получение квалифицированной помощи является специфической общегосударственной обязанной дея-
тельностью, которая должна осуществляться на всех уровнях публичного властвования федеральном, субфедеральном, муниципальном и сопряжена с конституционной ответственностью за ее неисполнение (ненадлежащее исполнение) Гарантирование осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также иными институтами, на которые законом возложено выполнение соответствующих публичных полномочий В работе были рассмотрены основные направления деятельности следующих институтов гарантироваши Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, институт судебной власти, где особо выделен Конституционный Суд РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, общественные приемные Уполномоченного по правам человека, прокуратура, адвокатура (специфический институт)
В главе третьей "Механизм гарантирования пряря ня ппгг\чр-ние квалифицированной юридической помощи (его аналогов) в зарубежных странах» исследуются наиболее интересные, по мнению автора, элементы, составляющие механизм гарантирования исследуемого права (его аналогов) в зарубежных странах в контексте их сравнительного анализа с аналогами российского механизма гарантирования На основе положительного зарубежного опыта предложены меры по совершенствованию законодательного регулирования проблемных вопросов гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в России
Первый параграф «Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи в странах развитой демократии» посвящен анализу актов конституирования, юридических гарантий и практики гарантирования исследуемого права в странах развитой демократии, таких как, США, ФРГ, Великобритания, Голландия, Франция
В целом механизм гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в названных государствах имеет выраженное сходство с российским механизмом, однако при этом есть и принципиальные различия Так, если в России установление
юридических средств и способов пользования и защиты исследуемого права (юридических гарантий) это прерогатива федерального законодателя, то в странах общего права ею также наделены и суды (например, Верховный Суд в США) Кроме того, непосредственно конституционное закрепление (базовая гарантия) исследуемого права в указанных странах, либо не проведено, либо осуществлено посредством закрепления в высших по юридической силе актах этих стран аналогов данного права, например, права на представительство в судебном процессе (Голландия) или права на защиту в уголовном процессе (США) Общей положительной характеристикой механизма гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи для стран развитой демократии является наличие такой ограничительной гарантии как разрешительный порядок доступа к юридической практике
Опыт этих зарубежных стран показал, что гарантирование правя ьм получение квалифицированной юридической помощи - это не только прямая обязанность государства, но и деятельная забота гражданского общества Роль общественных институтов гарантирования здесь очень важна, особенно в части оказания юридической помощи нуждающимся в ней малоимущим гражданам (в Голландии - это так называемые «юридические магазины», в США - многообразные общественные организации, как, например, Американский союз заццггы гражданских свобод и др) Общим для всех систем бесплатной юридической помощи в зарубежных государствах развитой демократии является то, что они базируются на принципе взимания с лица, получающего помощь, части расходов в зависимости от его доходов В том случае, если доходы ниже суммы, определяемой государством, помощь оказывается безвозмездно Такие программы позволяют удовлетворить растущий во всем мире спрос на юридическую помощь Анализ программ помощи в западных странах позволил автору прийти к выводу, что помощь оказывается бесплатно по большому количеству гражданских дел в тех государствах, где представительство по гаким делам является обязательным (Голландия) В России же практически по всем категориям гражданских дел сторона может представлять себя лично, а может (по желанию) воспользоваться помощью представителя
Анализ опыта развитых западных стран позволил определить основные критерии эффективного функционирования программы бесплатной правовой помощи 1) законодательная база - специальный закон, посвященный вопросам оказания бесплатной юридической помощи, 2) формально независимый от государства орган, координирующий работу поставщиков услуг и вырабатывающий политику в этой сфере, 3) контроль за расходами и отчетность, 4) обеспечение качества услуг: квалификационные требования для субъектов оказания помощи и требования, касающиеся порядка ведения дел, 5) отслеживание и контроль спроса и предложения, 6) достойное вознаграждение субъекту оказания помощи, финансирование сложных дел на основе выполненной работы
Автор полагает, что идеальной системы оказания помощи чало-имущим не существует Есть только оптимально подходящая для конкретной страны с учетом ее культурно-правовых традиций Правительства постоянно балансируют между эффективностью системы и принципом экономии для обеспечения жизнеспособности системы необходимо финансирование, и чем эффективнее хотят видеть систему, тем серьезней должны быть финансовые вливания
Анализ деятельности профессиональных объединений юристов в области повышения качества и доступности юридической помощи позволил обосновать их важную роль в этом вопросе и привел к выводу, что наибольшим влиянием и широтой полномочий пользуются такие объединения в странах общего права (Великобритания, США) Во многом это связано с особенностями правовой системы, а именно - главенствующей ролью прецедентов в регулировании отношений в области юридической помощи
К гарантиям получения квалифицированной юридической помощи в странах развитой демократии относится закрепление оснований и порядка (механизм) привлечения к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи и ее страхование Конституционно-значимой целью функционирования подобного механизма с точки зрения гарантирования исследуемого права является стимулирование надлежащего выполнения своих обязанностей лицами, оказывающими юридиче-
скую помощь Наиболее действенным представляется механизм привлечения к ответственности за недобросовестную юридическую практику (legal malpractice), действующий в США Его отличительная особенность - возможность вовлечения в судебный процесс так называемого эксперта, в роли которого может выступить адвокат (юрист), общепризнанный специалист в данной отрасли права, призванный подтвердить, что ответчик не обеспечил минимальный стандарт оказания юридических услуг Данный опыт, по мнению автора, может быть полезен и в России
В ФРГ, США и Великобритании успешно функционируют механизмы привлечения юриста к ответственности за неверные советы и рекомендации по своей специальности В российском законодательстве в отличие от данных государств подобные механизмы отсутствуют Автор приходит к вывод}' о том, что модели молчаливого вступления в договор-------/ЖПГ\ ---------/ГШ Л Г)--ттп^т ,га rmn
Ulfiumwnrijl 1 1 J tt AVJI*liVltl ^111/), J UJ/VUIl! iiw .Ip.1
живутся в нашей стране
В диссертации также рассматриваются особенности страхования профессиональной ответственности юристов в странах развитой демократии, проблемы связанные со страхованием такой ответственности в России, вызванные несовершенством действующего законодательства и отсутствием специального законодательства, и предлагаются некоторые меры для решения данных проблем
Второй параграф «Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи в государствах -членах СНГ» посвящен исследованию актов конституирования, юридических гарантий и практики гарантирования в государствах - членах СНГ
По мнению автора, механизмы гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в России и других государствах СНГ в целом схожи, но есть и некоторые различия В государствах СНГ распространена континентальная система права, чем объясняется отсутствие у судов правомочий по закреплению оснований и способов пользования правом на получение квалифицированной юридической помощи и его защиты - это прерогатива (федерального) законодателя
Кроме того, такой важный элемент механизма гарантирования исследуемого права, как конституционное закрепление права на получение квалифицированной юридической помощи в отличие, например, от западных стран развитой демократии, присутствует практически во всех государствах СНГ Общим в механизме гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи (его аналогов) в государствах СНГ является наличие такой ограничительной гарантии как разрешительный порядок доступа к юридической практике (характерно и для стран развитой демократии) Анализ систем оказания бесплатной юридической помощи обнаруживает перевес в пользу обширного регламентирования порядка оказания такой помощи по назначению В России до недавнего времени существовала такая же ситуация Однако эксперимент по созданию государственных юридических бюро свидетельствует об определенной корректировке государственной политики в рамках надлежащей деятельности институтов гарантирования исследуемого права по созданию необходимых условий (экономических, политических, информационных и др) пользования им
В Заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования, представлены доказательства теоретической и практической значимости, достижения целей и задач, определенных во введении
Научные публикации автора по теме исследования
Публикации в отечественных научных журналах, указанных в перечне ВАК, с изложением основных научных результатов диссертации:
1 Медведева Е С1 Проблемы доктринальной и легальной конкретизации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи // Конституционное и муниципальное право № 18 2007 - 0,2 п л
1 Фамилия Медведева была изменена на фамилию Любовенко 8 12 2007 г
2. Медведева Е С Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь в странах СНГ // Конституционное и муниципальное право № 7 2007 — 0,5 п л Иные научные публикации:
3 Медведева Е С Конституционная категория «квалифицированная юридическая помощь» и соотносимые дефиниции российского законодательства / Сборник статей «Законодательная дефиниция логико- гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (по материалам международного «круглого стола») / Под редакцией В. М Баранова 2007. - 0,4 п л
4. Медведева ЕС К вопросу о конституционно-правовых основах оказания правовой помощи в Российской Федерации / Сборник научных трудов «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (по материалам IV международной научно-практической конференции) в 3-х ч. / Отв ред И М Машаров - Киров, 2005 - 0,5 п л.
ЛЮБОВЕНКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ
КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
И МЕХАНИЗМ ЕГО ГАРАНТИРОВАНИЯ
(РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Технический редактор Н О Огаркова Подписано в печать 21 10 2008 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская Уел печ л 1,33
_Тираж 100 экз Заказ №362ю_
Адрес 170021, г Тверь ул 2-я Грибоедова, 22