Конституционное регулирование демократического правового государства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное регулирование демократического правового государства в России»

На правах рукописи

Хлопушин Сергей Николаевич

КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ (современные проблемы)

Специальность 12.00 02 - конституционное право,

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003164575

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор юридических наук Айбазов Ратмир Умарович

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ Эбзеев Борис Сафарович,

Ведущая организация -

доктор юридических наук, профессор

Сафонов Владимир Евгеньевич

Юридический институт Московской государственной академии водного транспорта

Защита состоится на заседании диссертационного

совета Д 144 001 02 в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу

119992, город Москва, ул Зубовская, д 2, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»

Автореферат разослан

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

А А Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года и последовательная реализация основных характеристик России как демократического правового федеративного государства с республиканской формой правления, государства социального, светского (статьи 1, 5, 7 и 14), т е основных принципов конституционного строя современного Российского государства, призваны гарантировать функционирование общества, в котором человеку обеспечены достойная жизнь, права и свободы

К сожалению, российская государственно-правовая наука пока не выработала четкую позицию по отношению ко многим проблемам развития конституционного строя Российской Федерации, общества и государства, - наука чаще всего реагирует на происходящие события и соответствующие действия властей и объясняет их путем «подгонки» к складывающейся ситуации тех или иных теоретических моделей

Демократический потенциал действующей Конституции Российской Федерации до сих пор должным образом не раскрыт И это, в частности, проявляется в одностороннем подходе к рассмотрению Российского государства лишь в качестве суверенного федеративного государства, при этом вне внимания государствоведов оказываются нормы главы 1 Конституции Российской Федерации, прежде всего ее статей 2 и 3, закрепившие сущностные связи государства, народа и индивида.

Полагаем, что проблема конституционного строя Российской Федерации, в первую очередь правовые и политические ее аспекты, остается неразработанной Вместе с тем очевидна ее прямая связь с проблемами политической системы, соответствующей объективным потребностям личности в правовом государстве К сожалению, нельзя констатировать, что правовые реформы в нашей стране безусловно ведут к построению развитого демократического конституционализма Современное состояние российской правовой системы характеризуется противоречивостью и разнородностью, а экономическая и политическая нестабильность, криминализация общества усугубляют ситуацию

Представляется неоспоримым, что без глубокого теоретического научного исследования конституционного строя Российской Федерации невозможно разрешить актуальные практические вопросы реформирования российской государственности Необходим многоаспектный анализ, который позволит подойти к разрешению многообразных практических вопросов государственного строительства Российской Федерации, в частности обеспечения реализации положений Конституции Российской Федерации, составляющих основы конституционного строя

В связи с этим актуально исследование конституционного строя Российской Федерации в нынешний, переходный период российского общества, - период реформируемых федеративных отношений, формирующейся политической системы и становления гражданского общества

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - рассмотрение конституционного регулирования демократического правового Российского государства, описание и анализ имеющих место государственно-правовых проблем, формулирование и обоснование практических рекомендаций, направленных на реализацию конституционного строя Российского государства в соответствии с его главным конституционным предназначением - обеспечением функционирования общества, в котором человеку гарантированы достойная жизнь, права и свободы.

Для достижения названной цели в соответствии с логикой исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи

- охарактеризовать основные черты и особенности конституционного строя Российской Федерации;

- выявить проблемные стороны конституционного регулирования Российской Федерации, связанные с переходным характером современных общественных отношений,

- обосновать содержание целей и задач Российского государства как самостоятельного элемента политической системы общества,

- проанализировать особенности политических систем субъектов Российской Федерации,

- охарактеризовать основные аспекты взаимоотношений государства и личности, в том числе совершенствование гарант ий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации,

- разработать практические рекомендации по совершенствованию основ конституционного строя Российской Федерации

Объектом исследования выступают государственно-правовые общественные отношения, связанные с реализацией конституционного строя России как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления, как социального и светского государства.

Предметом исследования является конституционное регулирование Российской Федерации с точки зрения имеющих место правовых и политических проблем Российского общества на переходном этапе

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как универсальный научный подход, предполагающий рассмотрение явлений и процессов во взаимосвязи, противоречии и развитии, конкретизирующийся в системе принципов и категорий диалектики, которые определяют содержание системы общенаучных методов дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического и логического, общего, особенного и единичного и др

Важное значение для настоящего исследования имеют и частнонаучные методы сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический) Использование данных методов при рассмотрении комплекса проблем конституционного строя Российской Федерации позволило всесторонне охарактеризовать практику реализации конституционных норм в конкретно-исторических условиях Российского общества в переходный период его развития

Степень научной разработанности проблемы и круг источников. Существуют фундаментальные правовые исследования конституционного строя Российской Федерации1 Однако проблемы становления и развития

1 См Эбзеев Б С Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации М , 2005, Кравец И А Российский конституционализм проблемы становления, развития и осуществления СПб, 2004, Боброва Н А. Конституционный строй и конституционализм в России М, 2003, и др

конституционного строя Российского государства нельзя рассматривать как окончательно разрешенные Постоянное развитие Конституции Российской Федерации, ее фактическая трансформация в нормативных актах и правоприменительных решениях требуют постоянного мониторинга правовых и политических проблем российского конституционализма В науке конституционного права уделяется недостаточное внимание конституционной системе Российской Федерации в соотношении с ее политической системой, их взаимоотношений с такой исторической общностью, как народ, а также отдельными личностями

Современный этап развития российского общества требует рассмотрения вопросов конституционного строя сквозь призму взаимодействия Российскою государства на всех его уровнях -федеральном, региональном, муниципальном с различными субъектами, прежде всего - обществом, народом, личностью

В настоящем исследовании сделана попытка определить с учетом нынешних проблем развития конституционного строя Российской Федерации стратегию развития государства в сопряжешш с политической системой общества и на этой основе сформулировать конкретные рекомендации по реализации демократических основ конституционного строя Российского государства

Содержание настоящего диссертационного исследования направлено на раскрытие недостаточно разработанных проблем теории конституционализма, выявление особенностей конституционного строя 'Российской Федерации, в том числе с точки зрения взаимодействия ее правовой и политической систем, государства и личности (человека и гражданина)

Автор в своей работе опирался на труды выдающихся философов и мыслителей - Аристотеля, Платона, Цицерона, Руссо, Елинека, Дюги, Л А Кистяковского, К Маркса, В И Ленина и др

Существенное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-государствоведов, посвященные проблемам конституционализма, основ конституционного строя Российской

Федерации, суверенитета российского народа, функций и задач Российского государства в различных сферах жизни, а также проблем их конституционно-правового закрепления, разработки современной конституционной доктрины Речь идет о работах С А Авакьяна, С С Алексеева, В К Бабаева, М В Баглая, С Н Барцица, Н А Бобровой, Н А Богдановой, Н С Бондаря, А В Васильева, В И Васильева, В Е Гулиева, Р В Енгибаряна, Ю П Еременко, В Д Зорькина, Т Д Зражевской, В Т Кабышева, Д А Керимова, Е И Козловой, А Н Кокотова, Н М Колосовой, Г Н Комковой, И А. Кравца, М И Краснова, Ю К Краснова, О Е Кутафина, И В Левакина, Е А Лукьяновой, В О Лучина, В Д Мазаева, В В Мамонова, М Н Марченко, М.А Митюкова, Н А Михалевой, Д А Морозовой, В В Невинского, Л А Нудпенко, М И Пискотина, Т М Пряхиной, Ф М Рудинского, О Г Румянцева, М С Саликова, А А Сергеева, С В Степашина, Н А Старостиной, И М. Степанова, Б А Страшупа, Ю А Тихомирова, И А Умновой (Конюховой), И Е Фарбера, Т Я Хабриевой, В Е Чиркина, С М Шахрая, Б С Эбзеева и др

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных представителей политической науки, науки социального управления, социологии, позволившие сформулировать научно обоснованные выводы

Результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного конституционного законодательства и практики его реализации Речь идет прежде всего о Конституции Российской Федерации, конституциях (уставов) субъектов Российской Федерации

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государствешюй власти субъектов Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,

документы аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах

Научная новизна исследования соответствует уровню анализируемого современного эмпирического материала и новейшим подходам в изучении конституционного строя Российской Федерации

Новизна присуща положениям работы, посвященным недостаточно реализованным сторонам конституционного строя Российской Федерации, а также нетрадиционному рассмотрению различных источников конституционного права

На основе проведенного исследования сделаны выводы и сформулированы рекомендации по совершенствованию конституционного строя Российской Федерации, определена роль, значение и пределы конституционного оформления политической системы общества В работе освещены недостаточно изученные аспекты конституционно-правовых отношений между российским государством и личностью

Исходя из результатов изучения конституционного строя Российской Федерации в трех его аспектах - организационном, содержательном и функциональном, а также из определения конституционного строя государства как логического построения, отражающего объективированные в нормах конституционного права устройство юсударства и общества, а также положение человека в системе отношений «государство - общество личность»2, на защиту выносятся следующие научные положения:

1 Конституционное регулирование демократического правового государства в России - это регулирование основанное на верховенстве права, которое возникает при фактической реализации конституционного принципа организации и функционирования власти народа Поэтому принцип народовластия, текстуально выраженный в формуле «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (статья 3, часть 1, Конституции Российской Федерации), занимает доминирующее положение в системе принципов конституционного строя Он, однако, может и должен интерпретироваться

2 См Богданова НА Система науки конституционного права М,2001 С 161

в единстве со всеми другими принципами конституционного строя, и только в таком случае возможно адекватное выявление его действительного содержания

2 Диалектика федеративных отношений в рамках административной реформы заключается в постепенном вытеснении этнонациональной составляющей российского федерализма и утверждении такого устройства государства, при котором федерализм означает рационализацию самой организации публичной власти и отвечающее потребностям современного этапа социального развития распределение полномочий между органами государственной власти В дашюм аспекте автором оцениваются создание федеральных округов и «нертикализация» государственной власти, обновление порядка наделения полномочиями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и т д

3 Государственность субъектов Российской Федерации (по мнению автора, она присуща не только республикам, которые в самой Конституции Российской Федерации названы государствами, но и краям, областям, автономным образованиям, городам федерального значения) основана на принципах конституционного строя Российской Федерации Эти принципы носят императивный характер, и отступление от них не может быть оправдано никакими особенностями субъектов На современном этапе речь идет об интеграции субъектов как способе консолидации государства и общества, однако такая интеграция не должна ставить под угрозу статус малочисленных народов, формой самоорганизации которых может, к примеру, выступать национально-культурная автономия

4 Указанной диалектикой предопределяются основные этапы развития и трансформации содержания конституционного принципа федерализма в постсоветской России В частности, по мнению диссертанта, на первом этапе (1991-1993 годы) доминировал этнонациональный аспект принципа федерализма, что привело к активизации центробежных тенденций и возрастанию угроз политическому единству и целостности Российского государства, второй этап (1993-2000 годы) характерен постепенным формированием баланса и рационализацией организации публичной

власти, для третьего этапа, начало которому было положено в 2000 году, свойственно постепенное вытеснение этнонационального давления на устройство государства и его централизация

5 Состояние законодательства, регламентирующего конституционный строй России Федерации, характеризуется диссертантом как неустойчивое, созданы лишь основы демократического конституционного строя Учитывая, что в России процесс конституционализации начался гораздо позже, чем в западных странах, и что не исчезли опасные центробежные тенденции, вызванные последствиями распада Советского Союза, диссертант отмечает существенную законодательную нереализованность конституционного принципа суверенитета многонационального народа Российской Федерации

6 Анализируя нормативное правовое регулирование взаимоотношений государства и политических партий в Российской Федерации, принципиально важно иметь в виду, что политическое концентрирование общества является результатом не естественно-исторического эволюционного процесса, а деятельности высшей власти Это -исторически оправданные меры, которые, однако, потенциально опасны огосударствлением партий, с одной стороны, и «партизацией» государства - с другой В данном контексте автор расценивает как преждевременные последние новации в избирательном законодательстве, заключающиеся, в частности, в повышении избирательного барьера до семи процентов или формировании списков кандидатов в депутаты исключительно политическими партиями

7 Высшие органы государственной власти (в первую очередь Президент Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина, прокуратура Российской Федерации как единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации), представляющие государство как участника конституционно-правовых отношений, обеспечивают такое функционирование всей системы

органов власти, при котором имеется возможность предотвращать массовые нарушения прав человека, а в каждом конкретном случае - нарушения прав индивида, гарантировать их максимально полное восстановление Автором предлагается переосмысление целей и назначения федеративной интервенции как способа выявления таких нарушений, а не способа реагирования на их последствия Указанный подход требует существешгого обновления ряда законов, в том числе Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 года «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и др

Теоретическая значимость исследования заключается в попытке развития концепции конституционного строя Российского государства в сопряжении с правовой и политической системами российского общества Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Юридическая политология»

Практическая значимость исследования проявляется, в частности, при рассмотрении вопроса о структурном совершенствовании организации государственной власти в Российской Федерации В 2003 году Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла Рекомендацию № 1604 «О роли прокуратуры в правовом демократическом обществе, основанном на верховенстве закона и прецедентном праве Европейского Суда по правам человека», причиной чему послужила во многом неточная интерпретация роли и задач российской прокуратуры Автор настоящего исследования отстаивает мнение о недопустимости упразднения института прокурорского надзора и о необходимости усиления правозащитной функции прокуратуры, что требует внесения определенных дополнений в Федеральный закон от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» и ряда организационных изменений в самой системе органов прокуратуры, включая формирование новых структурных подразделений В связи с этим речь также может (и должна) идти об активизации

взаимодействия прокуратуры России с высшими судами Российской Федерации в процессе осуществления ими нормоконтроля, а также Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации

Данные новеллы предлагаются для реализации в законотворческой деятельности государственных органов России и ее субъектов

Апробация результатов исследования. Автор выступал на семинарах, «круглых столах», в том числе организованных Советом Федерации общероссийских, региональных и международных научных и научно-практических конференциях Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в научных работах общим объемом около 12 п л, опубликованных автором в том числе в центральной печати Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбора темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, представляются теоретические, нормативно-правовые и эмпирические основы Излагаются методика исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов Формулируются основные положения и предложения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования

Глава I - «Конституционно-правовые основы современного Российского государства» - содержит анализ феномена демократической правовой государственности России в переходный период (§ 1), и диалектики взаимодействия федеративных отношений и административной реформы (§2)

В § 1 - «Демократическая правовая государственность в России в переходный период» - рассматриваются вопросы становления в нашей стране конституционализма, превращение государства в рациональную организацию публичной власти для осуществления общественных задач в рамках права

Согласно статье 1 Конституции Россия есть демократическое правовое федеративное государство с республиканской формой правления Рассматривая Российскую Федерацию как правовое государство в реальной практике его развития, большинство исследователей (если не все) признают, что в настоящее время имеется существенный разрыв между конституционными установками и действительностью Впрочем, это справедливо для большинства государств, объявивших себя правовыми

Правовое государство как воплощение справедливого устройства общественной жизни, основанного на народном суверенитете, - это социальный идеал, прописанный в Конституции 1993 года По прошествии более десяти лет со дня ее принятия можно констатировать, что доктрина правового государства так и осталась недостижимым идеалом

В работе анализируется совокупность признаков и черт, характеризующих правовое государство, утверждается реальность и жизнеспособность данного феномена

Рассмотрение теории правового государства сквозь призму ее соответствия (или же несоответствия) реальной действительности - это хоть и весьма важная, но все же только одна сторона оценки данной концепции, в работе оценивается ее социальную значимость не только для настоящего, но и для будущего развития государственности как таковой, тех идей и принципов, которые были заложены в теорию правового государства

Автор делает вывод, что в практическом плане правовое государство -это такая же идеологическая фикция, как и «общенародное государство», «государство всеобщего благоденствия» и другие им подобные концепции В теоретическом плане правовое государство - это тот иллюзорный государственно-правовой идеал, образец или вершина, к достижению которой в своем развитии должно стремиться, по замыслу современников, любое «цивилизованное» государство

В работе отмечается, что совершенной модели демократии, воплощенной в реальность, не существует, но очевидно, что существуют универсальные ценности демократии Поэтому дискуссия о российской

модели демократии должна быть основана прежде всего на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации

В контексте работы демократия рассматривается как принцип конституционного строя, т е основополагающее начало построения и функционирования государства и общества

Сегодня в России народ осуществляет свою власть непосредствешю, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 3 Конституции Российской Федерации)

В Конституции 1993 года термин «демократия» используется дважды - в преамбуле и статье 1 «Возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы» - это выдержка из текста преамбулы, а в статье 1 прилагательным «демократическое» определяется государство - Российская Федерация, квалифицируемое одновременно и как федеративное правовое государство с республиканской формой правления

В Конституции Российской Федерации, пожалуй, нет какого-либо иного понятия, содержание которого так по-разному истолковывалось бы в литературе При этом, однако, демократия универсально интерпретируется исследователями в качестве основополагающего принципа конституционного строя России, который, являясь основой для формулирования других политико-идеологических и правовых категорий, служит содержательной составляющей практически всех других норм Конституции Российской Федерации

Исходя из общего понимания российской конституционной модели демократии и придерживаясь отмеченных особенностей нормирования демократии в Конституции Российской Федерации, автор останавливается на основных признаках демократии

Возвращаясь к словам преамбулы Конституции об утверждении незыблемости демократической основы российской государственности, отмечается, что они означают намерение установить в России демократический строй, общность интересов ее многонационального народа и последовательно провести указанные принципы через все

содержание Конституции Это возможно, только развивая представительную демократию Представительную демократию осуществляют и народ, непосредственно избирая органы власти, и эти органы, действующие по поручению народа, представляющие его Таковыми являются прежде всего избираемые народом органы государственной власти - как коллегиальные (Государственная Дума, носящие различные наименования парламенты субъектов Российской Федерации, городские думы и т д ), так и единоличные (Президент Российской Федерации, президенты республик в составе Российской Федерации, губернаторы краев, областей и автономий, мэры городов и т д ), а также органы местного самоуправления

Делается вывод о том, что сегодня крайне важно, чтобы в России не развивалась порочная практика функционирования государственных органов и органов местного самоуправления, источником власти которых не являлось бы прямое пли косвешгое волеизъявление народа, которые не были бы в юридическом смысле его представителями

В § 2 - «Федеративные отношения и административная реформа: диалектика взаимодействия»- - рассматриваются вопросы федерализма, его становления в нашей стране, его особенности в связи с проведением административной реформы

Автор проводит исследование основываясь на идеях Гоббса, Руссо, Монтескье и, конечно, Токвиля, других федералистов Отмечается, что 21 государство - девятая часть стран мира - являются федерациями, в них проживает около трети населения Земли Среди федеративных государств есть высокоразвитые гиганты (США) и малые индустриальные страны (Бельгия, ставшая федерацией в соответствии с конституционными поправками 1993 года), крупные (Бразилия) и небольшие государства (новая Союзная Республика Югославия), находящиеся на среднем уровне развития, разного рода бывшие колонии (Индия с почти миллиардным населением и малая Исламская Федеративная Республика Коморских Островов), страны со значительным удельным весом патриархальных порядков (Танзания в Африке, Папуа - Новая Гвинея в Океании) Они

неодинаковы по характеру социальной напряженности, связанной, в частности, с несовершенством федеративной структуры (например, в Канаде), и с точки зрения государствоведческих, правовых характеристик, совокупность которых образует определенную модель федерализма как особой формы государственного устройства

Российская Федерация - сложное государство, состоящее из ряда субъектов (государствоподобных образований), образованных по территориальному и национальному принципам

Современная Российская Федерация является

- конституционной федерацией (по основному документу, учредившему

ее),

- симметричной (если исходить из части 1 статьи 5 Конституции) и одновременно асимметричной (часть 2 статьи 5, статья 66, часть 1 статьи 68 и др Конституции) - по статусу субъектов,

- законодательно-договорной (часть 3 статьи 11, части 2 и 3 статьи 78, пункт 1 раздела второго Конституции) - по способу разграничения предметов совместного ведения,

- национально-территориальной - по базовому принципу, положенному в основу образования субъектов,

- централизованной - по возможности применения мер федерального принуждения

Федеративные отношения в нашей стране представляет собой сложный, особый, актуальный участок реформ, требующий постоянного внимания, поскольку любое реформирование федерации - и излишняя децентрализация публичной власти, например во времена «парада суверенитетов», и излишняя це1ггрализация/«вертикализация» - несут угрозу огромному большинству институтов государства, его единству и целостности

Автор отстаивает мысль о том, что рациональное сочетание интегративной функции федерализма и функции децентрализации публичной власти через распределение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами есть цель административной

реформы в сфере федеративных отношений Тенденция к централизации публичной власти, которая просматривается сегодня в нормативных правовых актах, решениях власти, не должна вести к перерождению принципов федерализма Поэтому административная реформа призвана развить конституционные принципы организации Российской Федерации, имеющие определяющее значение для характера взаимоотношений различных уровней федеративной системы, обеспечения единства государства и учета особенностей ее составных частей, гарантирования общефедерального стандарта прав человека на всей территории государства Глава II - «Субъекты Российской Федерации в конституционном строе Российского государства»- - содержит рассмотрение этапов становления государственности субъектов Российской Федерации (§ 1), трансформации конституционного принципа федерализма (§ 2), государства в системе функционирования политических систем субъектов Российской Федерации (§ 3)

В § 1 - «Государственность субъектов Российской Федерации: становление и современное состояние» - рассматриваются вопросы создания Российской Федерации именно как федерации, главная особенность которой состояла в том, что она была основана на автономии Российская Федерация имела в своей основе принцип национального строительства Но затем ситуация изменилась, что было обусловлено изменениями правового статуса большинства территорий, прежде всего автономных (нынешних российских республик), и появлением новых субъектов Российской Федерации Большинство изменений в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов-республик связано с идеей государственного суверенитета Поэтому автор остановливается на рассмотрении вопроса о суверенитете

Упоминание о государственности республик России содержится в Федеративном договоре 1992 года и одобрено постановлением VI Съезда народных депутатов Данный документ, как уже отмечалось, построенный на федералистских принципах, сыграл важную роль в предотвращении распада России Однако именно закрепление государственности республик,

входящих в Россию, послужило толчком к дискуссии о суверенитете как в теории, так и в практике государственного строительства

То, что в названном Федеративном договоре субъектами Российской Федерации были названы республики в составе России, автономная область и автономные округа, края, области, два города - Москва и Санкт-Петербург, означало, что федерация строится уже не по национальному, а по национально-территориальному принципу, т е появились субъекты -административно-территориальные единицы (области, края, города)

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 13 марта 1992 года № 3-П по делу о проверке конституционности Декларации о государственном суверенитете Татарской ССР от 30 августа 1990 года, Закона Татарской ССР от 18 апреля 1991 года «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Татарской ССР», Закона Татарской ССР от 29 ноября 1991 года «О референдуме Татарской ССР», постановления Верховного Совета Республики Татарстан от 21 февраля 1992 года «О проведении референдума Республики Татарстан по вопросу о государственном статусе Республики Татарстан» занял довольно осторожную позицию Так, он отметил, что с пониманием отнесся к стремлению многонационального народа Татарстана развивать и укреплять государственность Республики, которое выразилось в принятии Декларации о государственном суверенитете Вместе с тем он не мог оставить без внимания тот факт, что, в отличие от подобных деклараций других республик в составе Российской Федерации, Декларация о государственном суверенитете Татарстана не упоминает о том, что Республика состоит в Российской Федерации Исходя из Декларации, Закон Татарской ССР от 18 апреля 1991 года «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Татарской ССР» дал новую редакцию преамбулы, названия главы шестой, статей 64 и 70 Конституции Республики Татарстан, из которых изъяты положения о том, что Республика находится в составе Российской Федерации, и о верховенстве законов России над законами Татарстана

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что исключение из Конституции Татарстана положения о том, что Республика находится в

составе Российской Федерации, не соответствует государственно-правовому статусу республик, закрепленному в статье 78 Конституции РСФСР, а также нарушает статью 71 Конституции РСФСР, определяющую состав России как федерации

Отрицание принципа верховенства федеральных законов над законами субъектов федерации было характерно для государственно-правового развития субъектов федерации в тот период, препятствовало формированию правового государства Не продолжая примеры нарушения федералистских принципов, автор отмечает, что ход исторического развития нашего I осударства оправдывал данны й этап развития федерации, который, по существу, закончился принятием Конституции Российской Федерации 1993 года

Тем не менее вопрос о политико-правовом статусе субъектов Российской Федерации по-прежнему актуален Статья 5 Конституции Российской Федерации гласит «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации» Таким образом, Россия - федерация ее субъектов, форма государственного устройства является одним из элементов политической организации общества, где, как следствие, должен действовать принцип федерализма

В части 2 названной статьи указано «Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство» Таким образом, республика - это государство«в скобках», ясно, что конституция (Основной Закон) и устав (свод основополагающих правил) — это не одно и то же Хотя, по замыслу творцов Конституции 1993 года, другие характеристики формального характера республики не должны отличаться от характеристики краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов

По-прежнему актуален вопрос равенства республик, краев, областей, городов республиканского значения, автономной области, т е субъектов

Российской Федерации С другой стороны, это и проблема равенства наций, народов, этносов

Россия не является простым сложением субъектов федерации - это целостное суверенное государство с единой федеральной Конституцией, системой федеральных государственных органов, общей территорией, общим гражданством, едиными общегосударственными символами и т п Действующая Конституция не предусматривает для субъектов Российской Федерации права сецессни, т е права выхода из состава единого федеративного государства Возможные односторонние шаги, предпринимаемые субъектами Российской Федерации в этом направлении, не являются легитимными, а всякое прямое или косвенное поощрение таких шагов иными государствами противоречит основным принципам и нормам международно1 о права и потому является недопустимым вмешательством во внутренние дела Российской Федерации и недружественным актом в отношении нее

Но Конституция России не исключает возможность расширения числа субъектов Российской Федерации либо за счет интеграции в состав России иного государства (в этом случае не исключены и союзные отношения, основанные, однако, не на Конституции России, а на союзном договоре), либо за счет образования нового субъекта в результате вычленения части территории и населения иного (иных) субъектов Однако такое расширение субъектного состава должно осуществляться с учетом конституционных гарантий статуса иных субъектов, права и интересы которых затрагиваются ' 'в порядке, установленном федеральным конституционным законом

При этом следует иметь в виду, что в отношении многих малочисленных народов, как и прежде, сохраняется территориальная, или надэтническая, модель федерализма Эти народы не имеют этно-национальной государственности и в силу малочисленности нуждаются в особой государственной защите В связи с этим согласно статье 69 Конституции государство гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации

Сегодня активно реализуется политика экономического федерализма Однако межбюджетные отношения в федеративной России - явление, отягченное грузом проблем, вызванных глубоким социально-экономическим кризисом, развившимся в первой половине 90-х годов Разграничение предметов ведения в области межбюджетных правоотношешш носит чрезвычайно проблемный характер Особо сложный участок - местное самоуправление

Таким образом, в работе утверждается, что федерализм - единственно возможная форма государственного устройства, способная в условиях современной России сохранить ее единство Федерация развивается в рамках существующих конституционных механизмов, а опыт зарубежных федеративных государств, типовые модели межэтнических федеративных образований, пути и способы преодоления государственно-правовых и общественных противоречий могут быть применимы только с учетом исторических традиций и современных условий эволюции федеративных отношений в Российской Федерации

В параграфе § 2 - -«Основные этапы развития и трансформации конституционного принципа федерализма» - автор пытается проследить действие самых различных закономерностей и тенденций, социальных и политических интересов через развитие и трансформацию конституционного принципа федерализма

Дается исторический экскурс развития конституционного принципа федерализма Который привел к закреплению следующих принципов государственно-территориального устройства России, непосредственно связанных с основными, исходными началами утверждаемой в государстве модели российского федерализма

1 Принцип единства и целостности государства, который отражен в единстве территориального, а также политического, экономического и правового пространства России Российский федерализм не означает аморфность государственных связей ее составных частей Российская Федерация представляет собой единое в государственно-правовом и международно-правовом отношениях государство, суверенитет которого

распространяется на всю ее территорию Данный принцип выражается также в положениях федеральной Конституции о верховенстве Конституции и федеральных законов на всей территории Российской Федерации и их прямом действии, об обеспечении государством территориальной целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации Согласно статье 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности

Единство и целостность Российской Федерации обеспечиваются единством системы государственной власти в Российской Федерации, а также единством органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в пределах их совместного ведения, единой системой судебной власти, прокуратуры и др Важное значение для обеспечения единства и целостности Российского государства имеет единство гражданства и конституционного статуса граждан Российской Федерации, из чего следует, что каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией (статья 6 Конституции Российской Федерации)

2 Принцип федерализма. Согласно Конституции Российская Федерация представляет собой демократическое правовое федеративное государство с республиканской формой правления (часть 1 статьи 1) Это означает, что федерализм не только представляет собой элемент формы государства, но и имеет важное значение для выявления сущности и характера государственной власти, институтов государственности и правовой системы При этом в Российской Федерации взаимодействуют два уровня федеративной системы (и в ее рамках публичной власти) Российская Федерация в целом, представляемая федеральными органами государственной власти (Президентом, Федеральным Собранием, Правительством и др ), и субъекты Российской Федерации, представляемые

органами государственной власти этих субъектов, обладающими в пределах своего ведения всей полнотой государственной власти

3 Принцип суверенности Российской Федерации, выступающей в государственно-правовом и международно-правовом отношениях в качестве единственного носителя верховной власти Суверенитет Российской Федерации основывается на суверенитете ее многонационального народа, воля которого является источником всякой публичной власти (государства, местного самоуправлешга)

Суверенитет Российской Федерации, как отмечалось, характеризуется ее верховенством на своей территории и независимостью во внешних сношениях Это, однако, не препятствует добровольному принятию государством на себя обязательств, вытекающих из членства в межгосударственных организациях или из международных договоров Российской Федерации, поскольку это допускается Конституцией или не противоречит ей

4 Принцип единого и равного для Российской Федерации всех ее субъектов стандарта прав и свобод человека и гражданина. При этом согласно статье 71 Конституции регулирование и защита прав человека находятся в ведении Российской Федерации, а защита прав человека статьей 72 Конституции отнесена к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Согласно статье 6 Конституции каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Из этого следует, что субъекты Российской Федерации не вправе сужать конституционный статус личности, установленный Основным Законом А согласно статье 19 федеральной Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств, включая место жительства, национальность, вероисповедание и т д

5 Пршщип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Конституция,

Федеративный договор и иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий различают 1) предметы ведения и полномочия Российской Федерации, 2) предметы совместного ведения и полномочия Российской Федерации и ее субъектов, предметы ведения и полномочия субъектов Российской Федерации При этом Конституция определяет предметы ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а за их пределами субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти и осуществляют ее самостоятельно Природе федерализма, однако, не противоречит и наделение субъектов Российской Федерации полномочиями в сфере ведения Российской Федерации

6 Принцип лояльности Российской Федерации по отношению к своим субъектам и субъектов Российской Федерации по отношешпо к Российской Федерации, или принцип дружественных отношений между ними Правовое содержание данного принципа заключается в соблюдении параметров закрепленных за Российской Федерацией и ее субъектами полномочий, особенно в сфере конкурирующей компетенции, невмешательстве ими в пределы ведения и полномочия друг друга, поскольку это не допускается федеральным законом

Принцип лояльности в федеративных отношениях предполагает также высокий уровень государственного сознания, готовность отстаивать федеративный строй и собственные прерогативы, отказ от регионального эгоизма и готовность к согласованным решениям в случае споров между Федерацией и ее субъектами или между субъектами Федерации Но и в этом случае границы такой лояльности определяются взаимными конституционными обязательствами участников федеративных отношений, возложенными на них Конституцией Российской Федерации, и требованием их добросовестного выполнения

В § 3 - «Государство в структуре и функционировании политических систем субъектов Российской Федерации^ - автор исследует структуру современного общества в виде различных взаимодействующих систем социальной, экономической, идеологической, правовой, политической и

других Эти системы складываются и существуют объективно, их социальные элементы взаимосвязаны и определяются целями и задачами общества Разумеется, общество не ограничено системной организацией, но системный подход позволяет с наибольшей полнотой разобраться в рассматриваемом вопросе

Как известно, политические отношения, образующие в своей совокупности политическую систему, - это отношения, связанные с фуншщошгроватшем политической власти в обществе, концентрированным выражением которой является государственная власть В субъектах кроме государственных существуют и другие объединения Оппозиционные, нейтральные, проправительственные, они оказывают воздействие на формирование и функционирование институтов публичной власти Эти институты и составляют институциональную основу политической системы субъектов Российской Федерации, т е механизма осуществления политической власти Таким образом, представляется плодотворной идея о выделении двухродовой природы элементов политической системы 1) государственные и прилегающие к государству, 2) общественно-политические, прилегающие к гражданскому обществу

Конечно, организации политических структур на местах можно рассматривать как иодсистемный уровень общей системы, но в случае с субъектами Российской Федерации это вряд ли оправдано

Структура как категория - это «внутренняя организация целостной системы, представляющая собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов»3 Поэтому структуру политической системы можно рассматривать как объединение разнородных политических образований, таких как 1) политические институты, 2) нормы, 3) явления, 4) отношения Выделение этих групп элементов политической системы обусловлено существованием различных ее сторон Так, «политическая структура общества включает в себя прежде всего устройство государственных и других политических организаций, формы

3 Афанасьев В Г Системность и общество М , 1980 С 107

и механизм участия граждан в политической жизни и т д Политические и многие правовые нормы определяют в формализованном виде характер политических отношений в обществе Политические отношения отражают реальное поведение всех социальных групп и индивидов в политическом процессе Политическое сознание и политическая культура также есть атрибуты всех участников политических отношений, управляющих и управляемых»4 Такой функциональный характер предлагаемой классификации и проведенного на ее основе исследования представляется более удачным, чем институциональный, однако не противоречит ему

Субъект Российской Федерации, являясь составной частью (подсистемой) более крупного, федерального, образования, в то же время по отношению к своим составляющим выступает в роли особой социальной системы со структурными, функциональными, социально-ориентирующими элементами Взаимодействуя, субъект Российской Федерации, государство в целом (федерация), другие политические институты выполняют функции политической системы в общем

В Главе III - ««Конституционный строй России и законодательство: диалектика взаимодействия» - содержится анализ состояния законодательства, регулирующего конституционный строй Российской Федерации (§ 1), взаимодействия государства и политических партий (§ 2), соотношения интересов государства и личности (гражданина) в политической системе Российской Федерации (§ 3)

В § 1 - «Состояние законодательства, регулирующего конституционный строй Российской Федерации» - обоснована возможность и необходимость постановки вопроса об историчности закономерностей конституционного строя Каждый крупный исторический период имеет свои законы Но как только жизнь проходит данный период развития, он начинает управляться другими законами5 Эту мысль К Маркса автор использует в исследовании современного состояния

'Политические системы современности (очерки)/Отв редакторы ФМ Бурлацкий, В Е Чиркин М, 1978 С 12

5 См Маркс К., Энгельс Ф Соч 2-еизд Т 23 С 20-21

российского законодательства, находящегося на этапе всестороннего реформирования

Естественно, что не только экономические отношения, но и право, культура, психология народа, естественные условия его существования и т д определяют конституционный строй государства И действительно, налицо неразрывная связь между не устоявшимися отношениями в экономической действительности, потерей прежних культурно-нравственных ориентиров и правовой и политической неразберихой Именно на путях развития и укрепления новой экономической системы, обретения новых идеалов общества нужно искать решение политических проблем, не забывая при этом о взаимообусловленности и тесном взаимодействии этих сложных процессов

Конституция Российской Федерации 1993 года ввела новое для отечественного законодательства понятие «основы конституционного строя» Представляется, что конституционный строй - это не только совокупность закрепленных Конституцией принципов, в соответствии с которыми должны находиться все другие конституционные положения, но и текущее законодательство Конституционный строй - это система конституционных отношений как предмета конституционного регулирования, а также конституционные нормы, регулирующие и закрепляющие существующий социальный строй

Автор считает, что формирование конституционного строя состоит не только в процедурном совершенствовании, не в одной каталогизации в Конституции России и законодательстве субъектов Российской Федерации наиболее демократических институтов и форм из опыта стран с давними парламентскими традициями, но также и в придании структуре власти стабильности, жизнеспособности, в укреплении государства и реальной демократизации Укрепление «правовой власти» превращается в важнейшую предпосылку данных процессов, а возможные подходы к упорядочению и совершенствованию конституционного строя надо искать на следующих направлениях общественного развития экономическом, социальном, политическом, нормативно-правовом, конституционном

В § 2 - «Государство и политические партии в конституционном строе Российской Федерации: правовое регулирование взаимоотношений»- -

отмечается, что необходимым условием успешного функционирования демократического конституционного строя является существование правового государства, плюрализма социально-экономических отношений и т д Так как общество неоднородно, оно делится на различные классы, страты и т д, объединенные единством интересов их членов и осознанно или неосознанно преследующие общие цели Множественность составных элементов общества образует основу идеологического и политического плюрализма Поэтому помимо государства широкая область общественных функций принадлежит различным общественным организациям, среди которых политические партии являются наиболее приближенными к государственной сфере деятельности, - их деятельность направлена на проведение собственных интересов путем воздействия на власть и в конечном счете приход к власти

Многопартийность - одно из главных условий нормального функционирования современного демократического правового государства и взаимодействия его с гражданским обществом. Политические партии, выражая интересы определенных слоев общества, участвуют в контроле за деятельностью государства, помогают в разрешении социальных противоречий и достижении общественного согласия, в выборе путей развития общества и т д Конечно, в функционировании многопартийной системы есть свои недостатки, как демократия - не самая удобная форма правления, так и в многопартийности есть негативные стороны Однако оба эти явления на сегодняшний день - несомненные достижения цивилизации

Вопрос о партиях и многопартийности в нашей стране долгое время был односторонне критическим Вытравлялось любое политическое разномыслие, единственно правильной идеологией представлялась марксистская доктрина Все партии, кроме коммунистических и прокоммунистических, рассматривались в разделе «критика буржуазных теорий», читателя убеждали в ущербности «мелкобуржуазных», «контрреволюционных», «черносотенных» и прочих партий

Однопартийность представлялась исторически неизбежной и безальтернативной С егодняшняя многопартийность возникла на обломках командно-бюрократической системы

Изучение партий и многопартийности - чрезвычайно важная задача общественных наук конституционного права, теории государства и права и др Сложилась особая наука - партиология

В соответствии с Руководящими принципами запрета и роспуска политических партий (приняты Венецианской комиссией на 41-ой пленарной сессии в Венеции 10-11 декабря 1999 года)6, везде деятельность партий гарантируется принципом свободы ассоциации, в ряде стран имеется возможность санкций в отношении политических партий, которые не соблюдают определенный свод норм, путем их запрета и роспуска, процедура, регулирующая меры по ограничению деятельности политических партий, говорит о стремлении властей уважать принцип свободы ассоциации

Право на свободу объединений в политические партии является неотъемлемой частью свободы ассоциации, гарантируемой статьей 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу ассоциации с другими Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, в целях предотвращетш беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицам, входящими в состав вооруженных сил, полиции и государственного управления»

6 Доклад Венецианской комиссии о запрете политических партий и аналогичных мерах (С1)Ъ-ЮТ(98)14) показал, что в различных государствах имеет место широкое разнообразие подходов к данному вопросу Цель Руководящих принципов - установить ряд общих подходов для всех государств - членов Совета Европы и других стран, разделяющих ценности, отраженные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод Эта Конвенция представляет собой не только зффективный инструмент международного права, она также является «конституционным инструментом европейского общественного порядка» Следовательно, наилучший способ объяснить некоторые положения Руководящих принципов состоит в ссылках на соответствующие статьи данной Конвекции

Хотя эта статья конкретно не упоминает свободу создавать политические партии, а говорит только о свободе ассоциации в целом, Европейский Суд по правам человека постоянно ссылается на нее в случаях, прямо относящихся к свободе ассоциации в рамках политических партий В настоящее время право на свободу ассоциации в контексте Конвенции толкуется в большинстве случаев вместе с ее статьей 10 Европейский Суд по правам человека определил «Несмотря на свою самостоятельную роль и особую сферу применения, статья 11 должна рассматриваться в свете статьи 10 Защита мнений и свобода выражения мнений являются одной из целей свободы собраний и ассоциации, как это зафиксировано в статье 11 Это тем более применимо в отношении политических партий в свете их существенно важной роли в обеспечении плюрализма и должного функционирования демократии» Государства не могут налагать ограничения, исходя только из своего внутреннего законодательства и игнорируя свои международные обязательства Данное правило должно применяться как в обычных, так и в чрезвычайных публичных обстоятельствах

Такой подход подтверждается практикой Европейского Суда по правам человека В ряде случаев своей судебной практики он пришел к выводу, что политические партии являются формой ассоциации, существенно важной для должного функционирования демократии, и что в свете значимости демократии в системе Конвенции ассоциация, включая политическую партию, не может исключаться из защиты Конвенции только ' 'потому, что ее деятельность рассматривается национальными властями как подрывающая конституционные структуры государства и как требующая введения ограничений

Монопартийность представляет собой «несущую конструкцию» всей политической системы, она вытекает из признания частью 1 статьи 13 Конституции Российской Федерации идеологического многообразия (наряду с признанием политического многообразия и многопартийности) в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации Признание идеологического многообразия означает существенное сужение

пределов государственной власти, поскольку из-под контроля государства выводится сфера идеологии, под которой обычно понимается система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности

Автор, проанализировав законодательство о партиях в Российской Федерации, считает, что правовые меры, направленные на запрет или предписанный законом насильственный роспуск политических партий, должны быть результатом судебного решения о неконституционности этих партий, носить чрезвычайный характер и соответствовать принципу пропорциональности

В § 3 - «Гражданин и государство в политической системе Российской Федерации, юридические основы и проблемы совершенствования» -исследуется политическая система общества, механизм демократии с позиций не только общества и составляющих его классов, наций, групп и других социальных общностей, но и отдельной личности, человека, индивида Особенность исследовашш личности, в частности, в юридической науке состоит главным образом в отслеживании оргашгаеской связи личности с такими феноменами, как право и государство

Личностный подход предполагает изучение и учет закономерностей прямых и обратных связей личности и государства, всех других структурных элементов политической системы партий, общественных объединений и движений, закономерностей и тенденций правового опосредования и регулирования складывающихся и развивающихся при этом отношений

Автор указывает на то, что политическая система обладает рядом особенностей по сравнению с другими социальными системами Поэтому в данном контексте можно говорить лишь о человеке как участнике политического процесса В широком смысле понятия политического процесса его участником может считаться любой человек, даже с точки зрения материального субстрата Но вряд ли можно рассматривать «просто человека» как элемент политической системы Активным участником

политических отношений может являться лишь гражданин, т е лицо, находящееся с государством в отношениях прав и обязанностей, обладающее политическим статусом.

Рассматривая взгляды различных исследователе, автор приходит к выводу о том, что закон равновесия индивидуального и коллективного как условие эволюционного (а не революционного1) развития общества носит универсальный характер Восприятие его Конституцией, адекватное правовое отражение такого равновесия в «трех китах» современного конституционализма - власти, суверенитете, свободе личности, в том числе охватывающих организацию федеративных отношений и конституционное регулирование собственности, есть непременное условие прочности конституционного строя и стабильности самой Конституции

Действующая Конституция в главе 1 «Основы конституционного строя» закрепляет важнейшие черты этого строя народовластие (народный суверенитет), Российское федеративное государство как организация всего народа, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, демократия как основа образа жизни в России и ее политического режима, идеологическое многообразие и политический плюрализм, свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности и др

Согласно Конституции в основе восприятия статуса личности, а соответственно, и его конституционного воплощения лежат следующие подходы на первом плане - человек как индивид, со своей жизнью, неприкосновенностью и свободой, на втором — возможность его участия в ^общественной жизни и делах государства, на третьем - права, позволяющие ему быть участником экономических процессов Именно в такой последовательности и расположились в Конституции основные права и свободы человека и гражданина, затем названы его права, служащие для защиты остальных прав и свобод, и ряд обязанностей

В заключении излагаются основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования, дается оценка действующего законодательства, развивающего основы конституционного строя Российской Федерации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Хлопушин С Н Государство в конституционном строе России диалектика правовых и политических проблем Монография - Вологда ФГУ Вологодский ЦНТИ, 2007 (7,2 п л )

2 Хлопушин С Н Правовое государство в России (конституционные гарантии и социально-юридическая практика) // Гражданин и право 2007 №7(0,7пл)

3 Хлопушин С Н Конституционная идеология демократии в России мера автономии личности и правовое ограничение государства // Российское правосудие 2007 № 3 (1 п л )

Заказ № 145. Подписано в печать 2 10.2007 Тираж 100 экз.