Конституционные формы непосредственной демократиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Суворов, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие и формы непосредственной демократии

§ I. Понятие непосредственной демократии и критерии отграничения ее форм от других демократических институтов

§ 2. Основные черты и состав конституционных форм непосредственной демократии

Глава П. Классификация конституционных форм непосредственной демократии.

§ I. Классификация по субъектам.

§ 2. Классификация по способам организации непосредственного волеизъявления.

§ 3. Классификация по содержанию волеизъявления.

§ 4. Классификация по юридическому значению. ИЗ

§ 5. Классификация в зависимости от степени единства содержания волеизъявления.

Глава Ш. Расширение и совершенствование правового регулирования институтов прямой демократии в условиях общенародного государства

§ I. Общая характеристика развития правового регулирования форм непосредственной демократии в Советском общенародном государстве

§ 2. Расширение и углубление участия народных масс в управлении государственными и общественными делами через институты прямой демократии.

§ 3. Совершенствование процедуры непосредственного волеизъявления, расширение ее правового регулирования

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные формы непосредственной демократии"

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость исследования закономерностей развития социалистического народовластия.-1' Дальнейшее развитие и углубление демократии занимает важное место в планомерном и всестороннем совершенствовании зрелого социализма - стратегической задачи КПСС в современный период, на решение которой концентрируются усилия партии и наро-о да. Поэтому актуальными проблемами юридической науки являются разработка вопросов совершенствования советской демократии, анализ путей ее развития, обобщение нового в практике коммунистического строительства.

Важной формой социалистического народовластия является непосредственная (прямая) демократия. Ее институты создают условия дяя осуществления указаний В.И.Ленина о том, что ". каждый представитель массы, кавдый гражданин должен быть поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать в обсуждении законов государства и в выборе своих представителей, и в проведении государственных законов в жизнь". Прямое народовластие имеет большое значение доя решения задачи, которую поставил В.И.Ле4 нин, - научить массу управлению , в коммунистическом воспитании трудящихся, формировании нового человека.

Непосредственная демократия - важный компонент системы со

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 67.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. с. 67. Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. 36, с. 157. Ленин В.И. Поля. собр. соч., т. 37, с. 451ветской демократии, функционирующий в тесном взаимодействии с представительной демократией - главной формой народовластия в зрелом социалистическом обществе. В.И.Ленин подчеркивал, что без представительных учрездений мы не можем себе представить демократии даже и пролетарской демократии"^*. Прямой демократии принадлежит значительная роль в осуществлении суверенитета советского народа. Через ее институты (формы) народные массы участвуют в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни, формируют свои полновластные представительные органы -Советы, участвуют в деятельности государственных органов, контролируют ее. В политической жизни общенародного государства прямая демократия нашла широкое и активное применение, появилось много нового в практике реализации ее форм. Вместе с тем имеются предпосылки и перспективы дальнейшего развития прямого народовластия. Дальнейшее развертывание, углубление непосредственной демократии - важная составная часть процесса совершенствования демократии в зрелом социалистическом обществе. Развитие прямой демократии играет существенную роль в постепенном перерастании общенародной государственности в коммунистическое общественное самоуправление. Все это обусловливает значимость исследования указанной проблематики.

Особую актуальность дальнейшему изучению непосредственной демократии придает принятие в 1977 г. Конституции СССР. Она "от2 крыла более высокий этап в развитии социалистической демократии!/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 48.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.:Политиздат, 1978, с. з'; :

Это в полной мере относится к институтам прямой демократии. Основной закон СССР 1977 г. знаменует существенное расширение регламентации непосредственной демократии, закрепляет более широкий круг ее конституционных форм.

Наряду с расширением и совершенствованием Конституционной регламентации институтов, урегулированных еще Конституцией 1936 г. (выборы, референдум, отзыв депутатов, собрания трудящихся) Конституция 1977 г. закрепила ряд форм прямой демократии, ранее на конституционном уровне не регламентированных и, как правило, не имевших адекватной правовой формы. Впервые на конституционном уровне утверждены нормы об обсуждениях проектов правовых актов, наказах избирателей, о праве граждан вносить предложения в государственные органы и общественные организации; получили развитие конституционные положения о собраниях трудящихся, в частности, закреплен ряд важных прав трудового коллектива.

После принятия Конституции СССР 1977 г. на ее основе обновлено законодательство, издан ряд нормативных актов, связанных с реализацией форм непосредственной демократии. Поэтому необходим анализ развития правового регулирования институтов непосредственной демократии, перспектив его совершенствования, практики реализации соответствующих правовых установлений. Освещение развития институтов непосредственной демократии, их законодательного регулирования в условиях зрелого социализма имеет важное научное значение. "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма".1

Актуальность данной темы обусловлена и состоянием ее научной разработки. Проблемы непосредственной демократии освещались в работах многих ученых: Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, П.Т.Ва-силенкова, Л.А.Григоряна, А.И.Денисова, И.П.Ильинского, В.Т. Кабышева, А.И.Кима, Е.И.Козловой, В.Ф.Котока, Н.А.Кудинова, А.Т.Лейзерова, В.О.Лучина, Р.А.Сатарова, Н.Г.Старовойтова, Б.А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова, К.Ф.Шеремета, И.П. Фарберова и др.

Объем научной литературы, в той или иной степени касающийся вопросов прямого народовластия, весьма значителен. Но вся совокупность форм непосредственной демократии, закрепленных Конституцией 1977 г., не была предметом специального исследования. Монографические работы обобщающего характера (В.Ф.Котока, В.Т. Кабышева), посвященные непосредственной демократии в целом, были изданы до принятия новой Конституции. Главным направлением разработки проблем прямой демократии было исследование отдельных ее институтов. Понятие же непосредственной демократии рассматривалось в немногих публикациях: В.Ф.Котока, Р.А.Сафарова, Н.Е.Андрианова, Н.А.Кудинова и др. Однако, непосредственная демократия в целом, как политико-правовое явление, исследована недостаточно, в юридической науке имеется ряд нерешенных, дискуссионных теоретических вопросов, касающихся понятия прямого народовластия, определения круга его форм, их субъектов и т.д. Разработка теорет

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.--с. 32. тических проблем прямого народовластия, уточнение понятийного аппарата - необходимое условие эффективного исследования правового регулирования институтов непосредственной демократии, практики их функционирования. Поэтому основное внимание автора сосредоточено на теоретических проблемах прямого народовластия, на анализе развития его законодательного регулирования. Это обусловлено спецификой предмета исследования.

Особенности предмета работы и характер, и степень его научной разработки определили цель диссертации: комплексное, многоаспектное правовое исследование конституционных форм непосредственной демократии, тенденций их развития в условиях общенародного государства.

Исходя из этого решаются следующие основные задачи:

- проанализировать понятие непосредственной демократии, сформулировать развернутые критерии отграничения форм прямой демократии от других институтов народовластия;

- определить состав конституционных форм непосредственной демократии;

- провести анализ особенностей конституционной формы непосредственной демократии как политического института;

- всесторонне исследовать систему конституционных форм прямого народовластия, особенности их конституционной регламентации;

- охарактеризовать тенденции развития форм непосредственной демократии, расширение и совершенствование их правового регулирования в условиях общенародного государства.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые после принятия Основного Закона СССР 1977 г. и обновления и расширения на его основе текущего законодательства в качестве самостоятельного предмета научного исследования избрана вся система конституционных форм непосредственной демократии и проведен их комплексный правовой анализ.

В диссертации впервые в отношении всех этих форм проанализированы, обобщены и систематизированы нововведения в правовом регулировании, охарактеризовано развитие законодательства по вопросам прямого народовластия в условиях общенародного государства, выявлены и рассмотрены тенденции и перспективы этого процесса, выдвинуты предложения по дальнейшему развитию этой области законодательства.

В диссертации разрабатываются нерешенные, недрстаточно-исследованные теоретические проблемы, обосновываются теоретические положения, раскрывается ряд правовых понятий.

Научная новизна, в частности, заключается в следующем:

- с учетом теоретических положений, высказанных в научной литературе, обосновывается понятие прямой демократии, систематизированы и обоснованы существенные признаки непосредственной демократии, составляющие его содержание;

- разработаны и обоснованы развернутые, детализированные критерии отграничения прямой демократии от других институтов народовластия, что способствует решению некоторых дискуссионных проблем, связанных с трактовкой объема понятия непосредственной демократии;

- с использованием выдвинутых в литературе положений на основе этих критериев высказываются суждения по проблеме состава конституционных форм прямой демократии;

- проведен многосторонний, комплексный анализ конституционной формы непосредственного народовластия, освещаются ее основные черты, рассмотрены понятия, характеризующие различные стороны конституционного института непосредственного народовластия;

- проведен многоаспектный анализ системы конституционных форм прямой демократии, предложена их классификация по нескольким основаниям, выделены виды этих форм и охарактеризованы особенности видов, причем следует отметить, что отдельные вопросы классификации лишь затрагивались в литературе и только в одном диссертационном исследовании проводится классификация форм непосредственной демократии по нескольким критериям? (однако в данной работе дается другой, в целом, круг оснований классификаций, выделяются иные классификационные группы).

Методологической основой диссертационного исследования являются материалистическая диалектика, марксистско-ленинское учение о государстве и праве. Диссертация опирается на теоретические положения о развитии Советской государственности, социалистической демократии, содержащиеся в решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, трудах руководителей партии и Советского государства. При написании диссертации использованы работы советских ученых-обществоведов, юристов зарубежных социалистических стран, проанализирован широкий круг новых нормативных актов, прежде всего Конституция СССР 1977 г., привлекалось законодательство зарубежных социалистических стран. В работе над диссертацией широко использовался метод логического анализа, пред

1 Чудаков М.Ф. Правовые,проблемы участия личности в осуществлении непосредственной (прямой) демократии в СССР. Автореф. канд. дис., Харьков, 1982. принята попытка комплексного рассмотрения различных аспектов конституционных институтов прямой демократии, системы этих институтов •

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что она посвящена разработке важных теоретических проблем непосредственной демократии, в ней предпринята попытка решения дискуссионных вопросов, разрабатываются проблемы совершенствования понятийного аппарата, исследовано важное и обширное направление развития Советского законодательства, анализируются новые правовые акты. Диссертация, характеризуя развитие непосредственной демократии в Советском общенародном государстве, актуальна в идеологическом плане.

Материалы диссертационного исследования, содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в научной работе, в преподавании государственного права в юридических вузах.

В диссертации разработаны предложения по совершенствованию законодательства, которые могут быть использованы в деятельности правотворческих органов.

Диссертация в целом, а также научные доклады по отдельным вопросам темы обсуждались на заседании кафедры государственного права Всесоюзного юридического заочного института. Основные положения диссертации были изложены в публикациях; по теме диссертации был сделан доклад на научной конференции аспирантов ВЮЗИ в 1979 г.

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в преподавании государственного права во Всесоюзном юридическом заочном институте.

Сформулированные выше цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Работа состоит из введения и трех глав.

В первой главе рассматриваются теоретические проблемы непосредственной демократии. Раскрывается ее понятие, его содержание и объем, разрабатываются критерии отграничения форм непосредственной демократии от других демократических институтов. Далее на этой основе определяется крут конституционных форм прямой демократии, а также анализируются основные стороны конституционных институтов прямой демократии: субъекты, способы организации волеизъявления, его юридическое значение, вопросы управления государственными и общественными делами, в решении которых участвуют трудящиеся через эти институты.

Вторая глава посвящена проблемам классификации конституционных форм непосредственного народовластия. В третьей главе характеризуется развитие законодательного регулирования институтов прямой демократии в условиях общенародного государства.