СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агеев, Вячеслав Николаевич, кандидата юридических наук
W Введение
Глава I. Концептуальные основы конституционного ограничения прав и свобод личности
§ 1 Институт конституционного ограничения прав и свобод личности: основные понятия
§ 2 Становление и развитие института конституционного
• ограничения прав и свобод личности
§ 3 Международные стандарты в области ограничения прав и свобод личности
Глава II. Ограничение основных прав и свобод личности в
Конституции Российской Федерации
§ 1 Конституционные основы ограничения основных прав и свобод личности в современной России ф
§ 2 Ограничение основных прав и свобод в условиях особых государственно-правовых режимов
§ 3 Ограничение основных прав и свобод лиц, обладающих особым правовым статусом
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертации. Становление правового государства и формирование гражданского общества в стране, переживающей переходный период от тоталитарно-репрессивной к демократической общественно-политической системе, представляет собой сложный процесс поиска оптимальных решений, обеспечивающих баланс свободы и власти.
Конституция России провозглашает, что человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, и именно они (как непосредственно действующие) должны определять смысл, содержание и практику применения законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, а их защита должна быть обеспечена правосудием. Сегодня «Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности - признания её приоритета в государстве»1.
Признание приоритета прав и свобод личности влечёт и признание совершенно иной, новой роли государства, а именно: государство существует для человека и его целью является защита основных прав и свобод человека. Возложение на государство обязанности по защите прав и свобод личности требует чёткого законодательного урегулирования отношений между человеком и государством. В связи с этим, возникает необходимость законодательного установления пределов (меры) свободы в сфере соответствующих прав и свобод человека и гражданина, запрещающее всё общественно вредное, исключающее злоупотребления свободой2. Такое законодательное определение меры свободы называется в Конституции Российской Федерации ограничением прав и свобод личности.
Возможность ограничения прав и свобод личности, установление оснований, пределов такого ограничения являются наиболее актуальными аспектами
1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М.: Российский юридический издательский дом, 1997. - С. 7.
2 Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин. - М.: Центр конституционных исследований Московского общественного научного фонда, 1997. - С. 30. проблематики регулирования, реализации и защиты закреплённых в Конституции Российской Федерации прав человека и гражданина. Надлежащее их решение имеет важное значение как для формирования теории прав человека в России, так и для развития государственно-правовой практики.
Не вызывает сомнений, что государство при решении возложенных на него обществом задач, связанных с обеспечением безопасности граждан и государства, защиты конституционного строя, вправе допускать определённые ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Подобные шаги есть цивилизованный способ регулирования меры свободы в обществе. Однако здесь недопустимы злоупотребления и волюнтаризм. Именно поэтому в большинстве стран мира законодательство, допуская ограничения прав и свобод личности, чётко регламентирует основания, пределы и порядок их применения1.
Конституция России впервые установила универсальный в смысле распространения на законодательную, исполнительную и судебную власть принцип: «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, определение границ допустимого ограничения основных прав и свобод в силу содержащейся в Конституции отсылки к федеральному закону относится к полномочиям законодателя, однако он не свободен в своих решениях. Соответствие этих границ установленным Конституцией критериям может быть предметом судебной проверки, имея при этом в виду, что такие ограничения должны быть соразмерны конституционным целям ограничений, и соответствовать характеру и природе отношений государства и человека.
1 Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по Российскому законодательству и международному праву. «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. - 1998. - № 8. - С. 41.
Конституционные права и свободы в последнее время всё чаще становятся предметом обсуждения среди российских политиков, юристов, учёных, а также религиозных деятелей, рассматривающих эту проблему в практической плоскости. Так, 4 апреля 2006 года в Москве состоялся Всемирный русский народный собор — крупнейший общественный форум, основной темой которого стали права человека и достоинство личности. Итогом этого форума явилось принятие «от имени самобытной русской цивилизации» Декларации о правах и достоинствах личности, которая призывает к диалогу с людьми разных вер и взглядов по вопросам прав человека и их места в иерархии ценностей. Прошедший Собор лишний раз подтвердил, что тема человека, его прав, свобод и ответственности находится на острие всех мировоззренческих споров о том, каким должно стать наше общее будущее, как избежать конфликтов между различными нациями, верованиями, традициями.
Обеспечение прав человека в России - это не второстепенная побочная задача преобразований, осуществляемых в обществе, а основная их цель, призванная изменить положение человека, создать ему достойные условия для жизни, гарантировать свободу, неприкосновенность личности.
Важное место при этом отведено определению условий правомерности ограничений прав и свобод личности, закрепляемых национальным законодательством и являющихся важным условием деятельности правоохранительных органов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с правами и свободами личности, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод личности в России и гарантий их реализации разработали отечественные учёные - специалисты в области общей теории права, теории прав человека, такие как А.Я. Азаров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, H.A. Варламова, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, Ф.М. Рудинский, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко и др.
Особое значение для выработки отдельных положений диссертации имеют юридические конструкции и выводы представителей науки конституционного права России, таких как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.И. Глухарева, С.И. Глушкова, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, A.J1. Кононов, В.М. Курицын, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, В.О. Лучин, М.А. Митюков, В.В. Маклаков, Т.Г. Морщакова, P.A. Мюллерсон, В.В. Невин-ский, Б.А. Страшун, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и др.
Международно-правовые аспекты проблемы ограничения прав и свобод затронуты в работах И.П. Блищенко, С.А. Горшковой, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, А.Х. Саидова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, В.А. Толстика, Г.И. Тункина, М.Л. Энтина и др.
Различные аспекты прав и свобод человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов, таких как Э. Аннерс, Э. Брэдли, Р. Бэррес, М. Дже-нис, Т. Маунц, Р. Кэй, Ф. Фабрициус, К. Хессе, А. Шайо, А. Эсмен и др.
В диссертации достаточно широко использованы работы отечественных учёных-правоведов конца XIX - начала XX веков: В.М. Гессена, В.О. Дерю-жинского, И.А. Ильина, E.H. Трубецкого, М.М. Сперанского, Н.И. Лазаревского, С.А. Котляревского и др., а также труды великих мыслителей прошлого Т. Гоббса, В. Гумбольдта, И. Канта, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.
При всём богатстве и разнообразии научного материала, комплексного исследования сущности и содержания конституционно-правовых ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации ранее не осуществлялось. Отдельные стороны данной научной проблематики подвергались определённому исследованию учёными правоведами, однако освещались либо общетеоретические вопросы ограничения конституционных прав, либо ограничения отдельных субъективных прав. Ограничения в российском праве рассматривались A.B. Малько, И.М. Приходько, Б.С. Эбзеевым. Теоретические аспекты ограничения прав и свобод попыталась изложить в своей работе Л.Л. Беломестных.
Ограничению естественных прав посвящены отдельные работы К.К. Гасанова. Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации проведено в работах A.B. Агеева, A.A. Подмарева. Вопросы ограничений прав и свобод граждан в условиях военного и чрезвычайного положения освещались в работах С.Н. Бабурина, Ф.С. Галенопольского, Г.В. Васильевой, И.В. Гончарова, А.Н. Домрина, Б.Г. Лабунец, В.В. Лозбинева, C.B. Пчелинцева. Предметом изучения Л.Я. Морозовой явился институт ограничения прав и свобод сотрудников правоохранительных органов. Правовые основы ограничения политических прав и свобод по российскому законодательству анализировались М.Л. Жилиной, В.А. Конно-вым, основы ограничений права собственности - В.В. Гошуляк. Достаточно подробное освещение получила проблема ограничения естественных прав лиц, осуждённых к лишению свободы, в работе Л.П. Рассказова и И.В. Упорова. Ограничения права на неприкосновенность частной жизни получили отражение в работе Г.Б. Романовского.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад учёных в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационного исследования, следует отметить, что данная тема изучена ещё не в полной мере, поскольку имеющиеся научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.
Анализ имеющихся работ показал, что при всём многообразии аспектов ограничения прав личности, которые получили достаточно убедительное обоснование, отсутствуют работы, целиком посвященные комплексному анализу конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, что свидетельствует о наличии существенного теоретического пробела, преодоление которого исключительно важно для практики конституционного права. Кроме того, анализ научной литературы по проблемам прав и свобод человека показал наличие большого числа дискуссионных вопросов, по которым высказываются противоположные точки зрения, в том числе и такие, которые не вполне согласуются с принципами, заложенными в Конституции России.
Данная диссертационная работа является попыткой восполнить указанный пробел и выявить место и роль конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых норм, устанавливающих ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционные ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации, в том числе в условиях особых правовых режимов и среди лиц, обладающих особым правовым статусом.
В этой связи основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционных ограничений прав и свобод личности в России, их осмысление в теоретическом, историческом, международно-правовом и сравнительно-правовом аспектах. Указанная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:
1) внести существенные новации в понятийный аппарат, который используется в науке конституционного права при исследовании проблем ограничения прав и свобод личности;
2) выявить сущность конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации, определив их место в системе конституционного регулирования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, отметить их особенные отличительные черты в формально-правовом смысле, дать характеристику их видового состава;
3) выделить основания, способы и виды конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации;
4) проанализировать особенности становления и развития института конституционного ограничения прав и свобод личности на примере ряда западных государств, а также России;
5) показать особенности конституционного регулирования ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации на основе современного законодательства, акцентировав внимание на том, что ориентиром национального права в уяснении содержания ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека;
6) дать характеристику конституционным ограничениям, допускаемым в Российской Федерации во время введения особых правовых режимов (режимов чрезвычайного и военного положений), а также ограничениям, применяемым в отношении лиц, обладающих определенным статусом, в числе которых, лица, находящиеся на государственной службе, лица, осуждённые к лишению свободы, иностранные граждане и лица без гражданства;
7) выявить недостатки и противоречия в конституционном регулировании прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
8) выработать рекомендации и предложения по совершенствованию института ограничений прав и свобод личности в России.
Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, как регулирующие основные права и свободы человека и гражданина, так и устанавливающие их ограничения: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты, действовавшие в Российской империи, а также правовые акты, действовавшие в советской России. Значительное место в диссертационном исследовании занимают международно-правовые акты.
Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды дореволюционных, советских и современных учёных по конституционному праву, теории государства и права, философов, историков, политологов, а также зарубежных авторов. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научных и практических конференций, судебной практики, периодической печати по различным аспектам исследуемой проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным характером исследования правовых основ конституционного ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации. При этом система юридических научных категорий и понятий использована с учётом специфики проводимого исследования в теоретико-правовом, историко-правовом, сравнительно-правовом и современном аспектах.
Работа содержит многоаспектный анализ института ограничений прав и свобод личности, уточняет категориальный аппарат, использующийся при исследовании конституционных ограничений, устанавливает закономерности развития указанного института, отражает его современное состояние, уделяя при этом внимание ограничению прав и свобод личности в условиях особых государственно-правовых режимов, а также ограничению прав лиц, обладающих особым статусом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) правомерное ограничение основных прав и свобод личности представляет собой установление на основе закона пределов реализации и осуществления человеком и гражданином прав и свобод, выражающееся в определённых запретах, обусловленных необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и назначением которых является достижение компромисса между интересами человека и интересами общества, государства и других лиц;
2) основаниями ограничения прав и свобод личности являются: во-первых, защита прав и свобод человека и гражданина, то есть защита частных интересов; во-вторых, защита интересов государства и общества, то есть защита публичных интересов. Ограничение прав допустимо только в указанных целях. Эти ограничения не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантированных гражданам Конституцией и законами Российской Федерации. Цели оги раничения прав и свобод должны быть не только юридически, но и социально оправданы, а сами ограничения - им адекватны. При этом такие ограничения должны отвечать требованиям справедливости;
3) к принципам ограничения прав и свобод личности автор относит: 1) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и уважение достоинства личности; 2) соответствие ограничений конституционно закреплённым целям; 3) соразмерность ограничений конституционным целям; 4) соблюдение принципа равенства в реализации ограничений прав и свобод; 5) запрет на ограничение прав и свобод по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; 6) требование опредёленной правовой формы закрепления ограничений; 7) природа возможных ограничений должна вытекать из природы права, подлежащего ограничению; 8) соответствие ограничений прав и свобод международным стандартам;
4) при конкретизации конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в законах, необходимым является учёт международных стандартов в этой области. Внутреннее законодательство не должно выходить за пределы допускаемых международными актами ограничений;
5) в действующей Конституции России закреплены основополагающие принципы института ограничения прав и свобод, анализ которых позволяет сделать некоторые заключения, а именно: ограничения прав и свобод возможны только на основе федерального закона, причём на федеральном законодателе лежит обязанность обеспечивать соразмерность ограничения прав и свобод конституционно закреплённым целям; закон, направленный на ограничение прав граждан, обратной силы не имеет; цели ограничения прав и свобод должны быть оправданы, а сами ограничения не могут толковаться расширительно и не должны отменять или умалять прав и свобод человека и гражданина; в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закреплённых ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания;
6) автором отмечено, что ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации могут устанавливаться 1) федеральными конституционными законами; 2) федеральными законами; 3) указами Президента; 4) решением суда, а также рядом других актов. В результате, просматривается тенденция закрепления ограничений прав и свобод в довольно обширном круге правовых актов, что, как правило, влечёт достаточную неопределённость в вопросе ограничения прав и свобод, которая зачастую ведёт к злоупотреблению правом правоприменителем. Кроме того, в ряде случаев имеет место широкое толкование тех или иных оснований ограничений, что также ведёт к нарушениям прав и свобод человека и гражданина.
В связи с этим автором предложено выделить институт ограничения прав и свобод личности в отдельный и самостоятельный раздел конституционного права, в форме Федерального конституционного закона «Об ограничениях основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», который позволит устранить имеющиеся в законотворческой и правоприменительной практике России противоречия путём чёткого установления в нём условий, видов, оснований и пределов, допустимости ограничения прав человека и гражданина, механизма реализации ограничительных норм, видов ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушения в этой сфере, используя при этом богатый опыт, накопленный Конституционным Судом Российской Федерации по вопросу ограничения прав человека;
7) устанавливая общие условия ограничения прав и свобод человека и гражданина, Конституция России, вместе с тем, рассматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов (военного и чрезвычайного). Устанавливая указанные ограничения, Конституция России, вместе с тем, устанавливает перечень прав, которые не подлежат ограничению. Между тем, из анализа Конституции вытекает, что данные права всё же могут быть ограничены даже в обычных условиях, а в условиях чрезвычайного положения они не могут подвергаться дополнительным ограничениям. В целях недопущения злоупотреблений и превышения полномочий органами государственной власти в области ограничений прав и свобод человека и гражданина, автором предложено закрепить в Основном Законе исчерпывающий перечень только тех прав и свобод, которые можно ограничить, поскольку такая модель является наиболее оптимальной и отвечающей требованиям правового государства, что подтверждается мировой практикой;
8) анализ федерального законодательства позволяет выделить из института ограничений прав и свобод личности, ограничения, по признаку особого статуса субъекта. Ограничение прав и свобод указанных лиц предусматривается государством, во-первых, с целью недопущения ущемления прав и интересов других лиц и общества в целом; во-вторых, в целях защиты здоровья других лиц; в-третьих, для обеспечения безопасности государства и защиты конституционного строя, что вполне соответствует нормам международного права.
Методологическая основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач, автором использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались как общенаучные (диалектический, системный, статистический), так и частные (исторический, формально-логический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования. Основополагающим и интегрирующим явился сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть особенности конституционного ограничения прав и свобод личности в Российском государстве.
Теоретическое и научно-практическое значение исследования состоит прежде всего в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нём, могут быть использованы при совершенствовании законодательства в области прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, разработке спецкурсов по проблемам прав и свобод человека и гражданина; способствовать повышению уровня правовой грамотности, культуры государственных служащих, политиков, научных работников.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где она прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите. Основные положения, идеи, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях, использовались в лекциях при чтении курса «Конституционное право Российской Федерации», а также получили отражение в опубликованных статьях.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов; заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Агеев, Вячеслав Николаевич, Казань
Заключение
В результате проведённого исследования представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Основополагающей идеей Конституции 1993 года является обеспечение максимально возможной степени свободы личности, которая достигается через закрепление широкого перечня прав и свобод человека и гражданина.
Конституция России исходит из того, что сила государственной власти, прочность, незыблемость основ нового конституционного строя России определяется не его «монолитностью», недопустимостью столкновения и противоборства идей и интересов, а напротив, наличием плюрализма в системе несовпадающих конституционных ценностей институтов организации и функционирования публичной власти, федерализма, правового положения личности и, соответственно, закреплением уже на основе конституционного строя системы «сдержек и противовесов» как правовых механизмов разрешения противоречий не только на уровне системы организации публичной власти, но и в виде правовых форм выражения свободы личности1. Признание и гарантирование определенного уровня свободы человека составляет основной смысл и главное содержание Основного Закона России.
2. Права и свободы личности - это особый правовой феномен и важнейшее понятие конституционного права. Их особенность проявляет себя в самой значимости этих прав и свобод в жизни общества и государства. Будучи институтом государственного строя, права и свободы в значительной степени определяют уровень демократизма общества и государства, превращают народ, состоящий из экономически, социально и политически свободных и полновластных личностей, в единственный источник власти.
Особенно важным аспектом в понимании феномена прав и свобод личности выступает правовая природа их взаимодействия с демократическим государством, с государственной властью. В числе исключительно важных проблем
1 Бондарь Н.С. Указ. соч. - С. 22. наряду с ролью демократического государства в самом становлении прав и свобод, в их признании, реализации, гарантировании, правовой защите выделяется своей особой значимостью и проблема возможного правового ограничения государством прав и свобод личности.
3. Закрепляя права и свободы человека и гражданина, Конституция не абсолютизирует их, поскольку полной, абсолютной свободы не существует, и свобода отдельной личности должна быть сбалансирована свободой других людей и разумными требованиями общества, и допускает возможность их ограничения, устанавливая основы конституционного ограничения прав и свобод.
Ограничение прав и свобод личности представляет собой установленные законом пределы реализации и осуществления человеком и гражданином прав и свобод, выражающееся в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых предопределено необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и назначением которых является достижение компромисса между интересами человека и интересами общества, государства и других лиц.
Основаниями ограничения прав и свобод личности являются: во-первых, защита прав и свобод человека и гражданина, то есть защита частных интересов; во-вторых, защита интересов государства и общества, то есть защита публичных интересов.
Ограничение прав допустимо только в указанных целях. Эти ограничения не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантированных гражданам Конституцией и законами Российской Федерации. Цели ограничения прав и свобод должны быть не только юридически, но и социально оправданы, а сами ограничения - им адекватны. При этом такие ограничения должны отвечать требованиям справедливости1.
1 По делу о проверке конституционности ряда положений пункта «а» статьи 64 Уголовного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Смирнова: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1995 года // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 54.
4. Одной из важных составляющих, необходимых для понимания правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, являются конкретные историко-политические условия, в которых данный институт формировался, философская концепция понимания прав человека, существовавшая в тот или иной период.
Ограничения прав и свобод является историческим продуктом развития естественно-правовой теории. Одним из основных аспектов естественно-правовой концепции прав человека является определение пределов свободы человека и пределов вмешательства государства в эту свободу, то есть проблема ограничения свободы человека, его прав. Смысл существования естественного права, как и любого иного права, выражается, с одной стороны, в предоставлении лицу известной сферы внешней свободы, а с другой - в ограничении этой сферы. Свобода личности не является абсолютной. «Внешняя свобода отдельного лица является благом лишь постольку, поскольку она подчинена общему благу, поскольку не влечет за собой несправедливых стеснений свободы других лиц .»1.
5. Возникнув как философское течение, теория естественного права была воспринята законодательством различных государств.
Анализ исторических условий формирования института ограничения прав и свобод человека и гражданина в странах Запада и России позволяет выявить как существенные различия, так и определенные сходства в развитии данного института. Различия обусловлены спецификой правовых систем, истории и политического строя каждого государства.
Сходство в развитии института ограничения прав и свобод граждан обусловлено тем, что в каждой из рассматриваемых стран данный институт образовался путем постепенного ослабления общих запретов до необходимого в демократическом государстве минимума.
6. В современном мире всё большее значение приобретает международное сотрудничество государств в области прав человека. Уважение прав чело
1 Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. - С. 51. века и основных свобод стало содержанием одного из общепризнанных принципов современного международного права, определяющего основы взаимоотношения государств1.
При конкретизации основ конституционного ограничения прав и свобод человека и гражданина в законах, необходимым является учет международных стандартов в этой области. Внутреннее законодательство не должно выходить за пределы допускаемых международными актами ограничений2.
Перечень прав и свобод, закрепленный во второй главе Конституции России, вполне соответствует международным стандартам, но это всего лишь декларация, поэтому в настоящее время назрела необходимость уточнения подходов к критериям ограничения прав и свобод, содержащихся в Основном Законе, в их приведении в соответствие с нормами международного права; при этом необходимо придерживаться практики толкования ограничений Европейской комиссией и Европейским судом по правам человека, что позволит гармонизировать российское законодательство и международное право, а также будет способствовать как укреплению авторитета российского государства, так и повышению степени свободы каждого человека, проживающего на территории России3.
7. Характеризуя закрепление ограничений прав и свобод человека и гражданина в Конституции России, следует остановиться на правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации относительно данного правового института. По его мнению, личность во взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права и свободы всеми, не запрещен
1 Шамсон Р.Т. Указ. соч. - С. 59.
2 По делу о проверке конституционности статьи 12 Закона СССР от 9 октября 1989 года «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» (в редакции от 20 мая 1991 года) в части, запрещающей проведение забастовок работниками гражданской авиации, в связи с жалобой профсоюза летного состава Российской Федерации: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 мая 1995 года // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 21. - Ст. 1976.
3 По делу о проверке конституционности отдельных положений абзаца шестого статьи 6 и абзаца второго части первой статьи 7 Закона Российской Федерации от 18 июня 1993 года «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением» в связи с запросом Дмитровского районного суда Московской области и жалобами граждан: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 1998 года // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 20. - Ст. 2173. ными законом, способами и спорить с государством в лице любых его органов. Ограничения прав и свобод возможны только федеральным законом, причём на федеральном законодателе лежит обязанность обеспечивать соразмерность ограничения прав и свобод конституционно закрепленным целям и в случаях, когда он предоставляет органам законодательной власти субъектов Российской Федерации полномочия по конкретизации условий реализации гражданами соответствующих прав. При этом из смысла Конституции Российской Федерации вытекает, что закон, направленный на ограничение прав граждан, обратной силы не имеет. Цели ограничения прав и свобод должны быть не только юридически, но и социально оправданы, а сами ограничения - им адекватны. При этом такие ограничения должны отвечать требованиям справедливости. Ограничения прав, даже если они осуществляются в определенных Конституцией Российской Федерации целях, не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантированных Конституцией и законами Российской Федерации. В тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закрепленных ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания1.
8. Устанавливая общие условия ограничения прав и свобод человека и гражданина, Конституция России, в месте с тем, рассматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов (военного и чрезвычайного), как особого случая, требующего более детального и строго регулирования. Это детальное регулирование необходимо потому, что в период особых правовых режимов очень велика концентрация власти в руках органов исполнительной власти, и они очень легко могут перейти от законных и необходимых ограничений к прямым нарушениям прав человека и гражданина. Законы, регулирующие особые государственно-правовые
1 См. подробнее: Эбзеев Б.С. Ограничения конституционных прав и свобод: способы и допустимые Конституцией РФ пределы. - С. 311 - 312. режимы, устанавливают лишь потенциальную возможность ограничений, что недопустимо. В этой связи возникает необходимость в более тщательной проработке вопросов, касающихся ограничений прав и свобод, поскольку специфика особых режимов такова, что меры по ограничению прав и свобод сопровождаются применением силы, иногда - вооруженной. Механизм применения федеральных сил должен быть регламентирован строгими правовыми рамками с целью предотвращения массовых нарушений прав человека1.
Кроме того, следует отметить, что в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации содержится перечень прав, которые ни в коем случае ограничивать нельзя. В целях недопущения злоупотреблений и превышения полномочий органами государственной власти в области ограничений прав и свобод человека и гражданина, автору представляется необходимым закрепить в Основном законе исчерпывающий перечень только тех прав и свобод, которые можно ограничить, поскольку такая модель является наиболее оптимальной и отвечающей требованиям правового государства. Именно при таком способе регулирования ограничений в условиях чрезвычайного положения можно говорить о том, что человек будет гарантирован от необоснованного ограничения его прав и свобод.
9. Анализ федерального законодательства позволяет выделить из института ограничений прав и свобод человека и гражданина ограничения, по признаку особого статуса субъекта, то есть когда специфический субъективный состав объективно, по мнению законодателя, предполагает возникновение конституционных случаев правомерного ограничения прав и свобод, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Ограничение прав и свобод указанных лиц, предусматривается государством, во-первых, с целью недопущения ущемления прав и интересов других лиц и общества в целом; во-вторых, в целях защиты здоровья других лиц; в-третьих, для обеспечения безо
1 См: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году // Российская газета. - 2001. - 16 мая. пасности государства и защиты конституционного строя, что вполне соответствует нормам международного права.
10. Следует однако заметить, что многие тенденции развития института прав и свобод человека и гражданина в современной России, явно идут вразрез с целями и принципами, заложенными в действующей Конституции. Наблюдается очевидное противоречие между формальным признанием прав и свобод и невозможностью пользоваться ими. В настоящее время достаточно очевиден тот факт, что само по себе провозглашение на конституционном уровне того или иного права ещё недостаточно, чтобы оно стало безусловной реальностью, но детальный и объективный анализ условий, необходимых для его осуществления, далеко не в полной мере привлекает внимание не только исследователей, но и самих законодателей.
Закрепление в Конституции общепринятого перечня основных прав и свобод человека и гражданина и провозглашение их высшей ценностью вовсе не означает их эффективного осуществления на практике. К сожалению, в современной ситуации предоставление всё большего объёма прав и свобод гражданам, не означает одновременного увеличения возможностей их использования. Практическое воплощение в жизнь конституционных прав и свобод ещё далеко от реальности; «чтобы пользоваться правами, необходимо иметь их не только по закону, но и фактически обладать ими»1.
На исправление положения с правами и свободами человека должны быть направлены усилия всех структур государства, всех ветвей власти, ведь речь идёт о реализации высшего конституционного принципа - обеспечения человеку реального пользования его правами и свободами, то есть об уважении достоинства каждой конкретной личности.
По нашему мнению необходимо укрепить гарантии беспрепятственного осуществления прав и свобод граждан, разработать действенные механизмы предотвращения и устранения нарушений в данной сфере; особого внимания
1 Воеводин Л.Д. Указ. соч. - С. 225. заслуживает реформирование и совершенствование гарантий прав личности от неконституционных ограничений.
11. Современное законодательство об ограничениях прав и свобод человека и гражданина объективно можно выделить в качестве самостоятельного раздела российского законодательства содержащего правовые нормы, закрепляющие и регулирующие ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации во всех областях, при любом правовом режиме. Необходимость этого, определяется, прежде всего, содержательностью самих прав и свобод, видов и форм ограничений, их единством и внутренней системностью. Для конституционно-правовых ограничений характерны единые цели и принципы, соответствующие общепризнанным принципам и нормам международного права. Формы и виды правовых ограничений устанавливаются в обширном перечне федеральных законов, содержатся в федеральных конституционных законах, указах Президента и детализируются в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Данный факт влечет достаточную неопределенность в вопросе ограничения прав и свобод, которая зачастую ведет к злоупотреблению правом правоприменителем. Кроме того, в ряде случаев имеет место широкое толкование тех или иных оснований ограничений, что также ведет к нарушениям прав человека.
Формой выделения ограничений прав и свобод человека и гражданина в отдельный и самостоятельный раздел конституционного права, по мнению автора, может являться Федеральный конституционный закон «Об ограничениях основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», который позволит устранить имеющиеся в законотворческой и правоприменительной практике России противоречия путём чёткого установления в нём условий, видов, оснований и пределов, допустимости ограничения прав человека и гражданина, механизма реализации ограничительных норм, видов ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушения в этой сфере, используя при этом богатый опыт, накопленный Конституционным Судом по вопросу ограничения прав человека. Кроме того, закрепление в одном законе всех возможных оснований и форм ограничения прав и свобод человека и гражданина в России, могло бы сыграть положительную роль в плане информированности граждан о полномочии государства в отношении их прав.
Таким образом, представляется возможным отметить, что существование института ограничения прав и свобод человека и гражданина в подлинном его смысле представляется возможным только в том обществе, где права и свободы, не умаляются, а законодательно признаются, гарантируются и свободно реализуются гражданами. В противном случае ограничения перерастают в нарушения прав и свобод граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации»
На правах рукописи
Агеев Вячеслав Николаевич
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРИЯ, ИСТОРИЯ, ПРАКТИКА
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Хабибуллина Гульнара Рушановна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Филиппов Николай Кондратьевич
кандидат юридических наук Васин Александр Львович
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
Защита состоится 8 июня 2006 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».
Автореферат разослан 6 мая 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.081.01 кандидат юридических наук, доцент
Г.Р. Хабибуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Становление правового государства и формирование гражданского общества в стране, переживающей переходный период от тоталитарно-репрессивной к демократической общественно-политической системе, представляет собой сложный процесс поиска оптимальных решений, обеспечивающих баланс свободы и власти.
Конституция Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свобода признаются высшей ценностью, и именно они (как непосредственно действующие) должны определять смысл, содержание и практику применения законов, деятельность законодагельной и исполнительной власти, а их защита должна быть обеспечена правосудием. Сегодня «Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности - признания её приоритета в государстве»1.
Признание приоритета прав и свобод личности влечёт и признание совершенно иной, новой роли государства, а именно: государство существует для человека и его целью является защита основных прав и свобод человека. Возложение на государство обязанности по защите прав и свобод личности требует четкого законодательного урегулирования отношений между человеком и государством. В связи с этим, возникает необходимость законодательного установления пределов (меры) свободы в сфере соответствующих прав и свобод человека и гражданина, запрещающее все общественно вредное, исключающее злоупотребления свободой2. Такое законодательное определение меры свободы называется в Конституции Российской Федерации ограничением прав и свобод личности.
Возможность ограничения прав и свобод личности, установление оснований, пределов такого ограничения являются наиболее актуальными
1 Авакьян С А Конституция России природа, эволюция, современность - М ■ Российский юридический издательский дом, 1997 -С 7
2 Конституция Российской Федерации Проблемный комментарий / Отв ред В А Четвернин - М • Центр конституционных исследований Московского обгпес^иишдио {иу^ш^Д 1997 -С 30 ""БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург
ОЭ 2!)0бзкт7^-О
аспектами проблематики регулирования, реализации и защиты закреплённых в Конституции Российской Федерации прав человека и гражданина. Надлежащее их решение имеет важное значение как для формирования теории прав человека в России, так и для развития государственно-правовой практики.
Не вызывает сомнений, что государство при решении возложенных на пего обществом задач, связанных с обеспечением безопасности граждан и государства, защиты конституционного строя, вправе допускать определённые ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Подобные шаги есть цивилизованный способ регулирования меры свободы в обществе. Однако здесь недопустимы злоупотребления и волюнтаризм. Именно поэтому в большинстве стран мира законодательство, допуская ограничения прав и свобод личности, четко регламентирует основания, пределы и порядок их применения1.
Консшгуция России впервые установила универсальный в смысле распространения на законодательную, исполнительную и судебную власть принцип- «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, определение границ допустимого ограничения основных прав и свобод в силу содержащейся в Конституции России отсылки к федеральному закону относится к полномочиям законодателя, однако, он не свободен в своих решениях Соответствие этих границ установленным Конституцией критериям может быть предметом судебной проверки, имея при этом в виду, что такие ограничения должны быть соразмерны конституционным целям ограничений, и соответствовать характеру и природе отношений государства и человека.
Конституционные права и свободы в последнее время всё чаще
1 Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по Российскому законодательству и международному праву «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право - 1998 — № 8 -С 41
становятся предметом обсуждения среди российских политиков, юристов и экспертов, рассматривающих эту проблему в практической плоское ш. Так, 4 апреля 2006 года в Москве прошел Всемирный русский народный собор - крупнейший общественный форум, основной темой которого стали права человека и достоинство личности и на котором была принята Декларация о правах и достоинстве личности. Прошедший Собор лишний раз подтвердил, что тема человека, его прав, свобод и ответственности находится на острие всех мировоззренческих споров о том, каким должно стать наше общее будущее, как избегнуть конфликтов между различными нациями, верованиями, традициями
Обеспечение прав человека в России - это не второстепенная побочная задача преобразований, осуществляемых в обществе, а основная их цель, призванная изменить положение человека, создать ему достойные условия для жизни, гарантировать свободу, неприкосновенность личности.
Важное место при этом отведено определению условий правомерности ограничений прав и свобод личности, закрепляемых национальным законодательством и являющихся важным условием деятельности правоохранительных органов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с правами и свободами личности, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод личности в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые -специалисты в области общей [еории права, 1еории прав человека, такие как А Я. Азаров, С.С. Алексеев, М.И Байтин, В.М. Баранов, H.A. Варламова, Д А Керимов, А И Ковлер, Г А Комаров, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.В Малько, В С Нерсесянц, Ф.М Рудинский, ГО А. Тихомиров, А К. Черненко и др.
Особое значение для выработки отдельных положений диссертации имеют юридические конструкции и выводы представителей науки конституционного права России, таких как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.И. Глухарева, Г.И. Глушкова, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, А.Л. Кононов, В М. Курицын, O.F. Кутафин, В А Лебедев,
Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, В.О. Лучин, М.А. Митюков, В.В. Маклаков, Т.Г. Морщакова, Р.А Мюллерсон, В.В. Невинский, Б.А. Страшун, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов. И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л .С. Явич, Ц.А. Ямиольская и др.
Международно-правовые аспекты проблемы ограничения прав и свобод затронуты в работах И.П. Блищенко, С А Горшковой, Г.В Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И Лукашука, Г.Ю Марочкина, А.Х. Саидова, A.Ii. Талалаева, О.И Тиунова, В.Л. Толстика, Г.И Тункина, М.Л. Энтина и др.
Различные аспекты прав и свобод человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов Э. Аннерса, Э. Брэдли, Р Борреса, М. Дженис, Т. Маунца, Р Кэй, Ф. Фабрициуса, К. Хессе, А. Шайо, А. Эсмена и др.
В диссертации достаточно широко использованы работы отечественных ученых-правоведов конца XIX — начала XX веков- В.М. Гессена, В.О. Дерюжинского, И.А. Ильина, E.H. Трубецкого, М.М. Сперанского, Н.И. Лазаревского, С. А. Котлярсвского и др , а также труды великих мыслителей прошлого Т Гоббса, В. Гумбольдта, И Канта, Дж Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо
При всем богатстве и разнообразии научного материала, комплексного исследования сущности и содержания конституционно-правовых ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации ранее не осуществлялось Отдельные стороны данной научной проблематики подвергались определённому исследованию учеными правоведами, однако освещались либо общетеоретические вопросы ограничения конституционных прав, либо ограничения отдельных субъективных прав. Ограничения в российском праве рассматривались А.В Малько, ИМ. Приходько, Б.С Эбзеевым. Теоретические аспекты ограничения прав и свобод попыталась изложить в своей работе Л.Л. Беломестных Ограничению естественных прав посвящены отдельные работы К.К. Гасанова. Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации проведено в работах A.B. Агеева, A.A. Подмарева. Вопросы ограничений прав и свобод граждан в условиях военного и чрезвычайного положения освещались в работах С.Н. Бабурина, Ф.С Галенопольского,
Г.В. Васильевой, И.В. Гончарова, А.Н. Домрина, Б.Г. Лабунец, В.В. Лозбинева, C.B. Пчелинцева. Предметом изучения Л.Я. Морозовой явился институт ограничения прав и свобод сотрудников правоохранительных органов. Правовые основы ограничения политических прав и свобод по российскому законодательству анализировались М.Л. Жилиной, В Л. Конновым, основы ограничений права собственности - В.В. Гоптуляк. Достаточно подробное освещение получила проблема ограничения естественных прав лиц, осужденных к лишению свободы, в работе Л.П. Рассказова и И В Упорова Ограничения права на неприкосновенность частной жизни получили отражение в работе Г.Б. Романовского.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационного исследования, следуе! отметить, что данная тема изучена ещё не в полной мере, поскольку имеющиеся научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.
Анализ имеющихся работ показал, что при всем многообразии аспектов ограничения прав личности, которые получили достаточно убедительное обоснование, отсутствуют работы, целиком посвященные комплексному анализу конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, что свидетельствует о наличии существенного теоретического пробела, преодоление которого исключительно важно для практики конституционного права. Кроме того, анализ научной литературы по проблемам прав и свобод человека показал наличие большого числа дискуссионных вопросов, по которым высказываются противоположные точки зрения, в том числе и такие, которые и не вполне согласуются с принципами, заложенными в Ко не штудии России.
Данная диссертационная работа является попыткой восполнить указанный пробел и выявить место и роль конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации констигуционно-правовых норм, устанавливающих ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционные ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации, в том числе в условиях особых правовых режимов и среди лиц, обладающих особым правовым статусом.
В этой связи основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционных ограничений прав и свобод личности в России, их осмысление в теоретическом, историческом, международно-правовом и сравнительно-правовом аспектах. Указанная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:
1) внести существенные новации в понятийный аппарат, который используется в науке конституционного права при исследовании проблем ограничения прав и свобод личности;
2) выявить сущность конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации, определив их место в системе конституционного регулирования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, отметить их особенные отличительные черты в формально-правовом смысле, дать характеристику их видового состава;
3) выделить основания, способы и виды конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации;
4) проанализировать особенности становления и развития института конституционного ограничения прав и свобод личности на примере ряда западных государств, а также России;
5) показать особенности конституционного регулирования ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации на основе современного законодательства, акцентировав внимание на том, что ориентиром национального права в уяснении содержания ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека;
6) дать характеристику конституционным ограничениям, допускаемым в Российской Федерации во время введения особых правовых режимов (режимов чрезвычайного и военного положений), а также ограничениям, применяемым в отношении лиц, обладающих определённым статусом, в числе которых, лица, находящиеся на
государственной службе, лица, осуждённые к лишению свободы, иностранные граждане и лица без гражданства;
7) выявить недостатки и противоречия в конституционном регулировании прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
8) выработать рекомендации и предложения по совершенствованию института ограничений прав и свобод личности в России.
Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, как регулирующие основные права и свободы человека и гражданина, так и устанавливающие их ограничения: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты, действовавшие в Российской империи, а также правовые акты, действовавшие в советской России. Значительное место в диссертционном исследовании занимают международно-правовые акты.
Теоретическими источниками диссертационного
исследования явились труды дореволюционных, советских и современных ученых по конституционному праву, теории государства и права, философов, историков, политологов, а также зарубежных авторов В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научных и практических конференций, судебной практики, периодической печати по различным аспектам исследуемой проблемы
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным характером исследования правовых основ конституционного ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации. При этом система юридических научных категорий и понятий использована с учётом специфики проводимого исследования в теоретико-правовом, историко-правовом, сравнительно-правовом и современном аспектах.
Работа содержит многоаспектный анализ института ограничений прав и свобод личности, уточняет категориальный аппарат,
использующийся при исследовании конституционных ограничений, устанавливает закономерности развития указанного института, отражает его современное состояние, уделяя при этом внимание ограничению прав и свобод личности в условиях особых государственно-правовых режимов, а также ограничению прав лиц, обладающих особым статусом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) правомерное ограничение основных прав и свобод личности представляет собой установление на основе закона пределов реализации и осуществления человеком и гражданином прав и свобод, выражающееся в определенных запретах, обусловленных необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и назначением которых является достижение компромисса между интересами человека и интересами общества, государства и других лиц;
2) основаниями ограничения прав и свобод личности являются: во-первых, защита прав и свобод человека и гражданина, то есть защита частных интересов; во-вторых, защита интересов государства и общества, то есть защита публичных интересов. Ограничение прав допустимо только в указанных целях Эти ограничения не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантированных гражданам Конституцией и законами Российской Федерации. Цели ограничения прав и свобод должны быть не только юридически, но и социально оправданы, а сами ограничения - им адекватны При этом такие ограничения должны отвечать требованиям справедливости;
3) к принципам ограничения прав и свобод личности автор относит: признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и уважение достоинства личности; соответствие ограничений конституционно закрепленным целям; соразмерность ограничений конституционным целям; соблюдение принципа равенства в реализации ограничений прав и свобод; запрет на ограничение прав и свобод по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; требование определенной правовой формы закрепления ограничений; природа возможных ограничений должна вытекать из природы права, подлежащего ограничению; соответствие ограничений прав и свобод международным стандартам;
4) при конкретизации конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в законах, необходимым является учет международных стандартов в этой области. Внутреннее законодательство не должно выходить за пределы допускаемых международно-правовыми актами ограничений;
5) в действующей Конституции России закреплены основополагающие принципы института ограничения прав и свобод, анализ которых позволяет сделать некоторые заключения, а именно: ограничения прав и свобод возможны только на основе федерального закона, причем на федеральном законодателе лежит обязанность обеспечивать соразмерность ограничения прав и свобод конституционно закрепленным целям; закон, направленный на ограничение прав граждан, обратной силы не имеет; цели ограничения прав и свобод должны быть оправданы, а сами ограничения не могут толковаться расширительно и не должны отменять или умалять прав и свобод человека и гражданина; в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закрепленных ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания;
6) автором отмечено, что ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации могут устанавливаться: федеральными конеIигуциоиными законами; федеральными законами; указами Президента России; решением суда, а также рядом других актов. В результате, просматривается тенденция закрепления ограничений прав и свобод в довольно обширном круге правовых актов, что, как правило, влечет достаточную неопределенность в вопросе ограничения прав и свобод, которая зачастую ведет к злоупотреблению правом правоприменителем. Кроме того, в ряде случаев имеет место широкое толкование тех или иных оснований ограничений, что также ведет к нарушениям прав и свобод человека и гражданина
В связи с этим автором предложено выделить институт ограничения прав и свобод личности в отдельный и самостоятельный раздел конституционного права, в форме Федерального конституционного закона «Об ограничениях основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», который позволит устранить имеющиеся в
законотворческой и правоприменительной практике России противоречия путем четкого установления в нём условий, видов, оснований и пределов, допустимости ограничения прав человека и гражданина, механизма реализации ограничительных норм, видов ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушения в этой сфере, используя при этом богатый опыт, накопленный Конституционным Судом Российской Федерации по вопросу ограничения прав человека;
7) устанавливая общие условия ограничения прав и свобод человека и гражданина, Конституция России, вместе с тем, рассматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов (военного и чрезвычайного) Устанавливая указанные ограничения, Конституция России, вместе с тем, устанавливает перечень прав, которые не подлежат ограничению. Между тем, из анализа Конституции вытекает, что данные права все же могут быть ограничены даже в обычных условиях, а в условиях чрезвычайного положения они не могут подвергаться дополнительным ограничениям В целях недопущения злоупотреблений и превышения полномочий органами государственной власти в области ограничений прав и свобод человека и гражданина, автором предложено закрепить в Конституции Российской Федерации исчерпывающий перечень только тех прав и свобод, которые можно ограничить, поскольку такая модель является наиболее оптимальной и отвечающей требованиям правового государства, что подтверждается мировой практикой;
8) анализ федерального законодательства позволяет выделить из института ограничений прав и свобод личности, ограничения, но признаку особого статуса субъекта Ограничение прав и свобод указанных лиц, предусматривается государством, во-первых, с целью недопущения ущемления прав и интересов других лиц и общества в целом; во-вторых, в целях защиты здоровья других лиц; в-третьих, для обеспечения безопасности государства и защиты конституционного строя, что вполне соответствует нормам международного права.
Методологическая основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач, автором использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы
использовались как общенаучные (диалектический, системный, статистический), так и частные (исюрический, формально-логический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования. Основополагающим и интегрирующим явился сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть особенности конституционного ограничения прав и свобод личности в Российском государстве.
Теоретическое и научно-практическое значение исследования, состоит, прежде всего, в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нём, могут быть использованы при совершенствовании законодательства в области прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, разработке спецкурсов по проблемам прав и свобод человека и гражданина; способствовать повышению уровня правовой грамотности, культуры государственных служащих, политиков, научных работников.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где она прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите Основные положения, идеи, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях, использовались в лекциях при чтении курса «Конституционное право Российской Федерации», а также получили отражение в опубликованных статьях.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов; заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа. Обозначена научная новизна работы, теоретическая и научно-практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Концептуальные основы конституционного ограничения прав и свобод личности» - посвящена общей конституционно-правовой характеристике института ограничения прав и свобод личности, особенностям его становления и формирования, а также исследованию ограничений прав и свобод личности в рамках международного права.
В первом параграфе первой главы - «Институт конституционного ограничения прав и свобод личности: основные понятия» — рассматриваются теоретические основы института ограничения прав и свобод человека, его правовая природа, сформулированы его исходные юридические характеристики.
Одной из центральных проблем как формирующейся новой доктрины действующего права, так и зарождающейся на её основе теории защиты прав человека является проблема ограничения прав и свобод личности, основ, возможностей и пределов подобного ограничения.
Уяснение вопросов, связанных с конституционным ограничением прав и свобод личности (человека и гражданина) в Российской Федерации невозможно без теоретико-правового осмысления данной проблемы, без определения базовых понятий, принципов, исходных юридических характеристик.
Ограничение прав и свобод личности представляет собой установление законом пределов осуществления человеком (гражданином) прав и свобод, существование которых предопределено необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и назначением которых является обеспечение необходимого баланса между интересами личности, общества и государства.
В процессе реализации прав и свобод сталкиваются различные
интересы- субъекта этих прав (свобод), других лиц, общества в целом, государства. В силу этого установление ограничений прав и свобод является объективной потребностью нормального функционирования общества, с одной стороны, и свободы личности - с другой. Цель ограничений - достижение компромисса между интересами человека и интересами общества, государства и других лиц Ограничение направлено на достижение рационального, то есть адекватного баланса сталкивающихся конституционно-правовых ценностей.
Основания ограничения прав и свобод содержит ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации: «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мерс, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Многие учёные правоведы видят в данном положении Конституции реализацию основного предназначения конституции любого государства -«ограничение государственного произвола»1.
Основания ограничений прав и свобод личности находят конституционное выражение в установлении общих (генеральных) целей ограничения прав и свобод, имеющих базовое значение для правового регулирования К ним относится' 1) защита прав и свобод человека и гражданина, ю есть защита частных интересов: 2) защита интересов государства и общества (защита публичных интересов).
Допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод личности имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает своё назначение. Правомерно, в этой связи, возникновение вопроса о пределах ограничения прав и свобод
Под пределами ограничения прав и свобод личности следует понимать совокупность сложившихся на основе существующих в обществе социальных ценностей критериев и ориентиров, очерчивающих границы пользования гражданами своими конституционными правами и свободами, а также осуществления в пределах Конституции и законов органами государственной власти и органами местного самоуправления
1 См Шайо Л Самоограничение втасти (краткий курс конепт нионаличма) / Пер с венг — М Юристь, 2001 -С 241
принадлежащих им полномочий.
Не менее важной юридической характеристикой ограничения прав и свобод являются способы таких ограничений
Автором делается вывод, что ограничение прав и свобод предполагает использование ограничивающего или запрещающего воздействия на поведение субъектов в различных формах: ограничение, запрет, вторжение, обязанность, наказание, приостановление.
На основе обобщения и анализа конституционных норм автором выделены следующие виды ограничений прав и свобод-
1) в зависимости от содержания прав, которые могут быть ограничены: а) ограничения личных прав; б) ограничения политических прав; в) ограничения экономических прав; г) ограничения социальных прав; д) ограничения культурных прав;
2) в зависимости от времени действия: а) временные ограничения; б) постоянные ограничения;
3) в зависимости от действия ограничений в различных конституционно-правовых режимах- а) ограничения, действующие во время обычного конституционно-правового режима жизнедеятельности государства; б) ограничения, действующие во время исключительного (чрезвычайного) конституционно-правового режима жизнедеятельности государства;
4) в зависимости от формы реализации права- а) ограничение индивидуальных прав (ограничение свободы передвижения); б) ограничение коллективных прав (ограничение права на забастовку);
5) в зависимости от статуса субъекта, на которого распространяются ограничения: а) общие ограничения; б) ограничения прав субъектов, обладающих особым правовым статусом (должностных лиц, военнослужащих, лиц, отбывающих уголовное наказание и др );
6) в зависимости от характера ограничений: а) правовые; б) неправовые
Ограничения прав и свобод, кроме всего прочего, обладают сущностными свойствами, которые реализуются в системе соответствующих принципов.
Под принципами ограничения прав и свобод личности, в работе понимается обусловленная закономерностями развития система идей и
взглядов, которые приобретают качество исходных начал в исследовании проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина
К принципам ограничения прав и свобод личности следует отнести следующие руководящие идеи: 1) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и уважение достоинства личности; 2) соответствие ограничений конституционно закрепленным целям; 3) соразмерность ограничений конституционным целям; 4) соблюдение принципа равенства в реализации ограничений прав и свобод; 5) запрет на ограничение прав и свобод по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; 6) требование определённой правовой формы закрепления ограничений; 7) природа возможных ограничений должна вытекать из природы права, подлежащего ограничению; 8) соответствие ограничений прав и свобод международным стандартам.
«Ограничивая и регулируя, обеспечивая и защищая пользование конституционными правами и свободами»1, государство обязано руководствоваться обозначенными «руководящими идеями» при выборе целей, средств и способов ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Второй параграф первой главы - «Становление и развитие института конституционного ограничения прав и свобод личности» -
посвящен анализу особенностей возникновения, формирования и развития данного института в свете обусловленности общественными факторами и историко-политическими условиями
Права человека и, соогве1с1венно, институт ограничения прав и свобод, - явление социально-историческое Институт ограничения прав и свобод представляет собой исторический продукт развития естественно-правовой теории. Ограничения прав и свобод в этом смысле имеют такое же естественное происхождение, как сами права и свободы. Философской базой конституционного регулирования ограничений являются теория естественных прав человека и договорная теория происхождения государства.
Смысл существования естественного права, как и любого иного
1 Крусс В И Дискриминация и дифференцированный подход к обладателям конституционных прав и свобод // Государство и право —2005 -№12 —С 42
права, выражается, с одной стороны, в предоставлении лицу известной сферы внешней свободы, а с другой - в ограничении этой сферы. Свобода личности не является абсолютной «Внешняя свобода отдельного лица является благом лишь постольку, поскольку она подчинена общему благу, поскольку не влечёт за собой несправедливых стеснений свободы других лиц »' Таким образом, свобода другого человека — первое основание ограничения прав и свобод. Второе основание ограничений - интересы самого государства, которое действует в целях обеспечения общего блага и является главным гарантом прав и свобод.
Далее. Одной из важных составляющих, необходимых для понимания правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, являются конкретные историко-политические условия, в которых данный институт формировался.
Автором для характеристики историко-политических условий формирования института ограничения прав и свобод человека и гражданина, использованы модели правового статуса личности, сформулированные Т Я. Хабрисвой и В.Е. Чиркиным: либерально-индивидуалистическая, социалистическая и либерально-социальная модель правового статуса личности.
Либерально-индивидуалистическая модель по своему происхождению является западной и сформировалась в странах Европы и Северной Америки Она исходит из приоритета личности перед обществом и государством, личной свободы, основной акцент делая на естественные, неотчуждаемые права человека, при этом подчёркивается шачение «авюномии личности», её независимости 01 государства в «гражданском обществе».
Формирование института ограничения прав и свобод личности в либерально-индивидуалистической модели происходит по пути ограничения в первую очередь политических прав.
Ограничение политических прав выражалось в существовании различных избирахельных цензов (имущественных, возрастных, моральных, оседлости, по принадлежности к полу, расе, вероисповеданию), а также ограничении прав собраний, шествий, свободы
1 Трубецкой I- Н Энциклопедия права - Киев Издание студента Я Щавинского 1901 - С 51
печати, союзов, петиций и др.
На примере стран Западной Европы - Англии, Германии, а также Соединенных Штатов Америки и отчасти России, автором выявлены общие особенности, характеризующие либерально-
индивидуалистическую модель. Развиваясь и совершенствуясь по пути постепенного ослабления ограничительного воздействия и сохранения только необходимого минимума ограничений, институт ограничения прав и свобод личности в западных странах постепенно приходит к либерально-социальной модели правового статуса личности, которая восприняла, переработав, дополнив и изменив, позитивные стороны разных подходов «Она соединяет индивидуальность и коллективизм, собственную активность, заботу о себе и социальную поддержку со стороны государства, свободу личности и её социальную ответственность»1.
Развитие концепции прав и свобод человека в России проходило по пути отличному от стран Западной Европы. Данная концепция зародилась как либерально-индивидуалистическая, после победы Октябрьской революции 1917 года продолжила своё развитие как социалистическая и в настоящее время развивается как либерально-социальная.
Особенностью процесса эволюции личных прав в России являлось то, что их распространение осуществлялось, как правило, «сверху», в результате либеральной политики самой власти.
В России институт ограничения прав и свобод на общегосударственном уровне начал формироваться только в начале XX века, когда политический кризис и бурные революционные события 1905 - 1907 гг привели к вынужденным уступкам со стороны самодержавия и постепенному преобразованию самодержавной империи в государство конституционной монархии. И институт ограничения прав и свобод формировался практически также как в странах Западной Европы
После октября 1917 года институт ограничения прав личности в России претерпел значительные изменения и с этого момента стал развиваться по, так называемой, социалистической модели, согласно
1 Хабриева T Я , Чиркин В F Теория современной конституции -М Норма, 2005 -С 141
которой индивиды делятся иа трудящихся и эксплуататоров и делается акцент не на личных правах, правах человека, а на правах гражданина, правах трудящегося и на социально-экономических правах, которые считаются особенно важными для трудящегося человека. Содержанием института ограничения прав - было ограничение свобод тех лиц, которые были, или потенциально могли быть противниками нового режима.
Характерной особенностью анализируемого периода стало тотальное попрание прав человека в самых чудовищных формах: внесудебные репрессии, запреты заниматься профессией, незаконные привилегии, «телефонное право», вторжение в частную жизнь, нарушение тайны личной, семейной жизни, в том числе прослушивание без санкций на это телефонных разговоров, перлюстрация писем и т.п. — всё это стновилось обычной формой государственного ограничения прав и свобод советского человека. Человек с его правами, свободами, обязанностями, ответственностью, с его социальной незащищенностью напрочь исчез у правительства из сферы революционной законности.
Общедемократические тенденции конца 80-х годов XX века привели к значительным изменениям в области регулирования прав и свобод. Впервые за весь советский период произошел отход от классового их понимания, и созданы условия к подлинной, а не декларативной реализации Именно с этого момента институт ограничения прав и свобод приобретает современные черты, тяготея к либерально-социальной модели правового статуса личности
Третий параграф первой главы - «Международные стандарты в области ограничения прав и свобод личности» — посвящен анализу норм международного права в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина
Создание ООН и принятие её Устава, а также принятие 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека, положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в области прав человека.
В современных межгосударственных отношениях человек, его права и свободы находятся в центре интеграционных процессов. Постоянно возрастающее количество международно-правовых норм, ориентированных на правовое регулирование прав и свобод человека,
сформировало, их международный стандарт, являющийся общепризнанным для всех цивилизованных государств мира.
Международные стандарты кроме перечня стандартов основных прав человека, содержат и перечень стандартов их ограничений. Единственным основанием ограничения прав человека международно-правовые акты называют закон.
Целями ограничений основных прав, определенных глобальными универсальными международными актами, являются 1) обеспечение должного признания и уважения прав и свобод других людей; 2) удовлетворение справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократическом обществе. Эти цели закреплены и в Конституции Российской Федерации
Международные договоры о правах человека разрешают государствам-участникам вводить при определенных условиях правовые нормы, ограничивающие применение некоторых прав, а также в случае возникновения на их территории чрезвычайных обстоятельств отсыпать от выполнения взятых на себя международных обязательств по защите прав человека и основных свобод и приостанавливать действие национального законодательства в этой области Международные акты санкционируют введение чрезвычайного положения в государстве лишь в случае, когда опасность разрастается до размеров, угрожающих жизни нации в целом. Именно при такой степени опасности государство полномочно отступать от положений международных договоров. Следовательно, чтобы воспользоваться предоставляемым ему полномочием ограничения прав, правительство обязано установить заранее, в качестве предварительного условия, наличие чрезвычайной ситуации в государстве, «угрожающей жизни нации» Государства должны устанавливать чёткое обоснование, конкретные пределы введения ограничений прав и цели возможных отступлений от тех прав, которые защищены международными соглашениями
Ограничения прав человека являются приемлемыми для демократического общества и принимаются в целях защиты государственной и общественной безопасности и порядка в интересах защиты прав и свобод других граждан на основании, признанном законом В международно-правовых актах, как и в Конституции и других
законодательных актах Российской Федерации, права и свободы человека в приведённых выше конкретных случаях находился в подчиненном по отношению к интересам государства положении.
Не вызывает сомнения, что нормы и принципы в области соблюдения и конституционно-правовой защиты основных прав человека не могут опускаться ниже уровня международных стандартов. Необходимо подчеркнуть, что являющиеся обязательными для государства общепризнанные международно-правовые принципы и нормы, касающиеся возможного ограничения этим государством прав и свобод человека, распространяются и на те из них, которые могут вообще не содержаться в международно-правовых актах, а порождены непосредственно законодательной и иной деятельностью государства
Международные стандарты выполнимы только там и тогда, где и когда отношения между человеком и государством максимально способствуют реализации конституционных норм. Если государством не обеспечиваются гакие права, как право на жизнь, на неприкосновенность и личную безопасность, то нельзя говорить о выполнении таким государством международных стандартов
Вторая глава - «Ограничение основных прав и свобод личности в Конституции Российской Федерации» — рассматривает современное состояние института ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации, закрепление соо гветствующих норм в Конституции Российской Федерации и других нормативно-правовых актах
В первом параграфе второй главы - «Конституционные основы ограничения основных прав и свобод личности в современной России» - рассматриваются основные нормы Конституции Российской Федерации, регулирующие ограничение прав и свобод личности, а 1акже принципы ограничения прав и свобод, получившие закрепление в действующей системе российского права.
Конституция Российской Федерации устанавливает около 30 различного рода ограничений основных прав человека. Среди них: обязанность каждого соблюдать Конституцию (ч 2 ст 15), обязанность не нарупшь права других лиц (ч. 3 ст. 17), возможность ареста, заключения и содержания под стражей (ч 2 ст. 22), ограничение права на тайну
личных сообщений (ч 2 ст 23), право на основе закона проникать в жилище человека (ст. 25), лишение избирательных прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы (ч. 3 ст 32), лишение имущества по решению суда (ч. 3 ст. 35) и многие другие Приведенный перечень ограничиваемых прав показывает, что положения Конституции Российской Федерации в полном объёме соответствуют общепризнанным международным стандартам ограничений.
Принципы ограничения прав и свобод личности, которые были сформулированы в первой главе исследования, нашли своё отражение и в статьях Основного Закона Российской Федерации. Так, принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью натпёл свое отражение в ст. 2 и ч 1 ст 21 Конституции Российской Федерации; принцип соответствия ограничений конституционным целям - в ч. 3 ст. 55 и ч 1 ст 56; принцип соразмерности ограничений конституционным целям - в ч. 3 ст 55; принцип равенства ограничений прав и свобод - в ч 2 ст. 19; принцип запрета на ограничение прав и свобод по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности - в ч 2 ст 19; принцип требования определенной правовой формы закрепления ограничений - в ч. 3 ст. 55. и ч. 1 ст 56; и принцип соответствия ограничений прав и свобод международным стандартам — в ч. 4 ст. 15
В дальнейшем автор рассматривает каждый из перечисленных принципов, подробно останавливаясь на анализе действующих федеральных законов, закрепляющих и регулирующих отдельные права и свободы и предусматривающие ограничения этих прав.
Подводя итог, автор резюмирует, что соблюдение основных принципов ограничения прав и свобод человека и гражданина, заложенных в Конституции Российской Федерации позволит, с одной стороны, защитить определённые социальные ценности (государственные, индивидуальные), с другой, - гарантирует сохранение в неприкосновенности некоторых прав и свобод, пользование которыми не может входить в противоречие с конституционными целями, и которые в своей совокупности обеспечивают уважение достоинства личности в с00тветс1вии со ст. 2 Основного Закона Следование данным принципам в правотворческой и правоприменительной деятельности будет
способствовать нахождению необходимого баланса между свободой отдельного человека, свободой других лиц и интересами государства.
Второй параграф второй главы - «Ограничение основных прав и свобод в условиях особых государственно-правовых режимов»
- посвящен анализу конституционных ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях чрезвычайного и военного положения
Приоритетная задача обеспечения прав и свобод граждан приобретает особое значение в период действия особых правовых режимов при возникновении различных ситуаций чрезвычайного характера, когда нормальное функционирование общества и государства вследствие тех или иных причин становится невозможным.
Исюрический опыт свидетельствует о том, что в подобных случаях вводятся предусмотренные национальным законодательством особые (чрезвычайные) правовые режимы деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций, например: чрезвычайное положение; военное положение; осадное положение; состояние оборони, состояние угрозы и ДР-
Конституция России, как и конституции большинства современных государств, предусматривает два режима осуществления государственной власти - нормальный и особый (чрезвычайный). К особым Конституция Российской Федерации относит следующие правовые режимы - военное положение (ст.ст 87, 102, 109) и чрезвычайное положение (ст.ст 56, 88, 102, 109). Основанием для введения особого (чрезвычайного) режима является угроза существованию государства, которая исходит извне (война, агрессия) или изнутри (восстание, крупномасштабные социальные конфликты) государства.
Одним из вопросов, возникших в связи со становлением данного инстигута на российской почве, стала проблема возможных ограничений прав граждан в условиях особых правовых режимов.
В соответствии со ст.ст. 56, 87 и 88 Конституции России приняты Федеральные конституционные законы «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 года (в ред. от 7 марта 2005 года) и «О военном положении»
от 30 января 2002 года, которые являются правовой основой двух особых правовых режимов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в исключительных для государства обстоятельствах.
Анализ данных правовых актов, позволяет сделать вывод о том, что особые правовые режимы - это достаточно сложные комплексные правовые институты, при применении которых вносятся изменения в регулировании многих сторон общественно-политической жизни.
Неотъемлемым элементом института особых правовых режимов является ограничение прав и свобод человека и гражданина, что предполагает изменение правового статуса личности. Это означает, во-первых, возложение на граждан дополнительных обязанностей, вызванных конкретными обстоятельствами особого положения, во-вторых, определённое сужение возможностей для реализации некоторых прав и личных свобод. Ограничения при чрезвычайном и военном положении носят не индивидуальный, персонифицированный характер, а распространяются на население всей территории, вне зависимости от того, предпринимались ли конкретными субъектами противоправные или ставящие под угрозу общественную безопасность действия.
Следует отметить, что существующий при нормальном конституционном правопорядке баланс между властными полномочиями государства и свободой человека при введении особых правовых режимов нарушается в пользу государства, поскольку в этих условиях государство имеет возможность в большей степени контролировать поведение людей, усганавливая фактический запре1 на реализацию почти всех конституционно закрепленных прав и свобод Это может быть оправдано только одной целью — защита других, более важных, прав и свобод человека.
Поскольку введение особых правовых режимов объективно создает опасность не только отдельным демократическим институтам, но и самим основам конституционного сгроя Российской Федерации, одна из главных проблем так называемого «чрезвычайного законодательства» -обеспечение «правовых гарантий для демократии и прав личности, гражданского общества, а также самого правового государства от его перерождения в тоталитарные формы»1.
Сама Конституция Российской Федерации устанавливает правовые границы предусмотренных ею особых режимов и «определяет порядок взаимоотношений государства в лице его органов и должностных лиц с личностью»2. Возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов предусматривается только в определенном объёме, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства и в тех пределах, которых требует острота создавшегося положения Более того, принимаемые в этой связи меры не должны повлечь за собой какую-либо дискриминацию отдельных лиц или групп населения. Основным критерием правомерности и конституционности введения особых правовых режимов будет являться соблюдение принципа уважения прав и свобод человека и соразмерности вводимых ограничений целям такого введения3.
В современных условиях возможные ограничения любых прав и свобод граждан должны соответствовать международно-правовым нормам и осуществляться при неукоснительном соблюдении норм национального законодательства.
Даже при введении чрезвычайного или военного положения основные неотъемлемые права человека (на жизнь, достоинство личности, равноправие и отсутствие дискриминации, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, защиту своей чести и доброго имени, свободу совести, свободу вероисповедания, свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, право на жилище, право на судебную защиту прав и свобод и др.) должны непременно соблюдаться. Если в условиях особых правовых режимов ограничиваются или отменяются эти права, составляющие по выражению Б.С. Эбзеева
' Эбзеев Б С Права человека в условиях чрезвычайного положения // Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации Учебник для вузов / Под ред О И Гнунова - М Норма, 2005 - С 289
2Так! же -С 289-290
3 См Пчелинцев С В Пределы ограничений прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов современные потхочы //Журнал российского права —2005 -№8 - С 3 -9
«сердцевину всей системы основных прав и свобод человека»1, налицо действия, противоречащие как Конституции Российской Федерации, так и международным обязательствам России.
В третьем параграфе второй главы - «Ограничение основных прав и свобод лиц, обладающих особым правовым статусом» -анализируются ограничения прав и свобод, применяемые в Российской Федерации по признаку особого статуса субъекта. В частности, данный параграф посвящен анализу особенностей ограничения прав государственных служащих, лиц, осуждённых к лишению свободы, иностранных граждан и лиц без гражданства
Установление ограничений прав лиц, поступающих на государственную службу, служит обеспечению эффективной профессиональной деятельности по исполнению полномочий государственных органов, установлению препятствий возможному злоупотреблению государственных служащих, гарантированию осуществления служащими гражданских прав и др.2. Этот принцип соответствует международным правовым актам.
В самом общем виде, права и свободы лиц, находящихся на государственной службе, их конкретное содержание и реализация напрямую зависят и не должны противоречить выполнению обязанностей, возлагаемых на указанных лиц.
Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что для государственных служащих установлены довольно жёсткие ограничения прав как личных, так и политических В числе таких прав, например - свобода слова, свобода вероисповедания, свобода передвижения, право заниматься предпринимательской деятельностью, право иметь гражданство иностранного государства, право на неприкосновенность частной жизни, право на объединение и др.
Федеральными законами для отдельных категорий служащих устанавливаются иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и её прохождением. Например, лицо не может быть
1 Эбзеев Б Г Указ соч - С 294
2 См Комментарий к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и законодательству о гражданской службе зарубежных государств / Отв ред АФ Ноздрачев -М МЦФЭР 200Я -С 128
принято на службу в органы и учреждения милиции и прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно имело или имеет судимость
Ограничение прав и свобод лиц, осужденных к лишению свободы, вступившим в законную силу приговором суда, является предметом различных дискуссий. По вопросу реализации данных ограничений высказывается множество различных точек зрения, которые сводятся к тому, что проблемы российской пенитенциарной системы в своей основе имеют традиционный репрессивный подход к обращению с лицами, содержащимися в местах лишения свободы1.
Лица, отбывающие наказание, в частности ограничены в ряде прав, таких как право на свободу передвижения, право человека на достоинство личности, право на личную неприкосновенность Для граждан, содержащихся в местах лишения свободы по вступившему в силу обвинительному приговору суда, приостанавливается реализация как активного, так и пассивного избирательного права. Осужденные, кроме того, косвенно ограничены в праве лично обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления по вопросам управления делами государства и по вопросам об улучшении работы и исправительного учреждения.
Следующей группой лиц, чьи права ограничиваются в связи с обладанием им определенным статусом, являются иностранные граждане и лица без гражданства.
В соответствии с ч. 3 ст 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Аналогичное положение содержит ст. 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года (в ред. от 2 ноября 2004 года)2.
Вместе с тем в российском законодательстве существуют изъятия ограничительного характера из национального режима, предоставляемого
1 Селиверстов ТЗ И Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказания -М Академия МВД РФ, 1992 - С 11
2 Собрание чаконоцатепьетва Российской Федерации -2002 -№30 - Ст 3032
иностранцам и лицам без гражданства в России. К ним, например, относятся: 1) ограничения в свободе на передвижение и выбор места жительства (пространственные ограничения); 2) ограничения права на получение образования; 3) ограничения политических прав; 4) ограничения права на осуществление трудовой деятельности; 5) ограничения права на усыновление ребёнка, являющегося гражданином Российской Федерации; 6) ограничения права приобретать имущество в собственность, иметь правомочия по владению, пользованию, распоряжению некоторыми видами имущества.
Проведённый анализ позволяет полагать, что ограничение прав и свобод лиц, обладающих определённым статусом, предусматривается государством, во-первых, с целью недопущения ущемления прав и интересов других лиц и общества в целом; во-вгорых, в целях защиты здоровья других лиц; в-третьих, для обеспечения безопасности государства и защиты конституционного строя, что вполне соответствует Конституции Российской Федерации и нормам международного права. Следует, однако, заметить, что указанные ограничения не должны умалять достоинства личности, а также не перерастать в злоупотребления
Заключение диссертации содержит обобщённые ито! и исследования, основные выводы и предложения по данной теме.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих работах автора:
1. Агеев В.Н Ограничение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / В.Н. Агеев // Материалы итоговой научной конференции 14 февраля 2003 года Филиал Казанского государственного университета в г. Набережные Челны - Набережные Челны- Лаборатория оперативной полиграфии филиала КГУ в г. Набережные Челны, 2003 - С 26 - 29 (0,2 п.л.).
2. Агеев В Н. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации- основные аспекты / В Н Агеев // Сборник аспирантских научных рабог юридического факультета КГУ. Выпуск 4 -Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - С. 14 - 20 (0,4 п л.).
3. Агеев В.Н. Ограничение прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов / В.Н. Агеев // Материалы юбилейной Всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и
образования в Казанском университете» (г. Казань, 13 - 14 мая 2004 года). - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С. 481 485 (0,2 пл.).
4. Агеев В.Н. Исторические аспекты ограничения прав и свобод человека и гражданина / В.Н. Агеев // Материалы итоговой научной конференции за 2003. 13 февраля 2004 года. Филиал Казанского государственного университета в г. Набережные Челны - Набережные Челны: Лаборатория оперативной полиграфии филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны, 2004. - С. 82 - 87 (0,3 н.л.).
5. Агеев В.Н. Правовые формы ограничения политических прав и свобод гражданин в Российской Федерации / В.Н. Агеев // Материалы итоговой научной конференции. 18 февраля 2005 г. Филиал Казанскою государственного университета в г. Набережные Челны. - Набережные Челны: Лаборатория оперативной полиграфии филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны, 2005. - С. 45 - 47 (0,3 п.л.).