Конституционные основания президентской власти в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осетров, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы системы разделения власти.

§ 1. Разделение власти: уровень теоретического познания и степень конституционного воплощения.

§ 2. Критерии дифференциации ветви государственной власти в концепции разделения власти.

§ 3. Конституционные основы президентской власти в зарубежных странах: место в системе разделения власти.

Глава II. Президентская власть в Российской Федерации.

§ 1. Конституционные начала власти Президента

Российской Федерации.

§ 2. Организационно-функциональные характеристики президентской власти в Российской Федерации

§ 3. Политико-правовые условия эффективности президентской власти

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основания президентской власти в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Одной из основ конституционного строя Российской Федерации выступает принцип разделения власти, предусматривающий, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Не отрицая демократическую природу принципа разделения власти и его позитивное влияние на формирование современной российской государственности, нельзя обойти стороной то обстоятельство, что форма его закрепления в Конституции Российской Федерации стала своеобразным «прокрустовым ложем», не отражающим всех закономерностей реализации государственной власти. Это в полной мере затрагивает функционирование института президентства в Российской Федерации, напрямую не отнесенного к какой-либо из трех конституционных ветвей государственной власти, но активно участвующего в реализации публичной власти. В этой связи до настоящего времени актуальным продолжает оставаться высказывание одного из классиков отечественной юриспруденции Н.М.Коркунова о том, что теория Монтескье, чтобы стать теорией, действительно объясняющей все пестрое разнообразие форм распределения функций властвования между различными учреждениями, нуждается в обобщении1.

В представленной диссертационной работе дана авторская оценка теоретическим основам разделения власти, а также предпринята попытка выделить систему критериев дифференциации ветвей государственной власти. Выделенные критерии составляют теоретическую основу анализа места и роли президентской власти в системе разделения власти в Российской Федерации. Результатом'подобного подхода является гипотеза диссертанта о наличии и функционировании в Российской Федерации

1 См.: Коркунов Н.М Лекции по общей теории права. 2-е изд. / Предисловие д-ра юрид. наук, проф И Ю.Козлихина — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. С. 327.

2 Термин «ветвь государственной власти» нормативно не определен, но широко используется в отечественной и зарубежной научной литературе. президентской власти как самостоятельного направления государственного властвования, не нашедшего должного системного отражения в Конституции Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Идея выделения самостоятельной власти главы государства в системе разделения власти впервые была выражена в трудах одного из ее основателей Дж.Локка, выделявшего «прерогативу» главы государства, то есть его особые задачи в системе государственного управления. В дальнейшем наиболее известными выразителями подобных представлений о самостоятельной власти главы государства являлись Б.Констан и Г.Гегель. К числу отечественных дореволюционных юристов, придерживавшихся схожих взглядов, можно отнести Н.М.Коркунова и Б.Н.Чичерина. С научными трудами указанных ученых в, современной науке российского права связывают идею формирования и" выделения самостоятельной' ветви президентской власти.

В настоящее время самостоятельность ветви президентской власти в Российской Федерации отстаивают С.А.Авакьян, И.Т.Беспалый, А.Б.Венгеров, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, В.А.Кочев, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, H.A. Михалёва, А.М.Николаев, В.В.Полянский, Б.Н.Топорнин, Г.Н.Чеботарев, В.Е.Чиркин.

Вместе с тем в науке права до настоящего времени не выделена . устойчивая- система критериев дифференциации ветви государственной власти. Впервые в отечественной науке подобная проблематика была затронута в трудах А.С.Автономова и В.Е.Чиркина. В то же время в их исследованиях представлен лишь функциональный подход к выделению ветвей государственной власти, не позволяющий- выявить все сущностные характеристики президентской власти.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы стало теоретическое исследование и поиск путей совершенствования президентской власти в Российской Федерации в рамках системы разделения власти.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ теоретических основ принципа разделения власти и выявление его юридического содержания;

- формулирование критериев дифференциации ветви государственной власти в рамках системы разделения власти;

- сравнительно-правовое исследование практики зарубежных стран в сфере конституционного закрепления института президентства в конституционной системе разделения власти; исследование идеологических, правовых и политических предпосылок формирования самостоятельной ветви президентской власти;

- выделение организационно-функциональных и волевых начал президентской власти в Российской Федерации; выявление политико-правовых условий функционирования президентской власти и выработка рекомендаций по повышению ее эффективности на основе требований сбалансированности системы публичной власти.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с функционированием института президентства в Российской Федерации.

Предметом исследования явились правовые нормы, регламентирующие реализацию президентской власти в Российской Федерации, а также закономерности её возникновения, развития и функционирования.

Методологическая база исследования.

Методологической основой исследования стало применение философского метода, включающего^ в себя прежде всего всеобщие принципы научного познания (объективность,, всесторонность, полнота и т.д.). В исследовании применялись общие методы научного познания* (анализ и синтез, системно-структурный метод, индукция и дедукция, моделирование, исторический, логический, абстрагирование). В рамках исследования активно применялись частнонаучные методы. В их числе метод толкования норм права, а также сравнительно-правовой метод. К числу частнонаучных методов можно отнести и формулирование диссертантом категории «президентская ветвь власти», что выступает в качестве одного из инструментов познавательной деятельности, способа понимания и фиксации достигнутых правовых знании.

Теоретические основы исследования.

Исследуемая в диссертационной работе проблематика потребовала обращения к работам специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного права, а также в сфере государственного управления. Источниковедческая база исследования включает в себя три группы научных источников.

Во-первых, учитывая, что исследование конституционных основ президентской власти в Российской Федерации требует прежде всего анализа правового положения Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти, теоретическую основу исследования составляют работы, посвященные проблеме разделения власти. В этой связи теоретическую основу исследования составляют труды Платона, Аристотеля, Полибия, Дж.Локка, Ш.Л.Монтескье, Г.Гегеля, Г.Еллинека, Б.Констана, Ж.Ж.Руссо. Различные элементы концепции разделения властей в России в дореволюционный период достаточно тщательно исследовались Н.Н.Алексеевым, Н.Ворошиловым, А.Д.Градовским, Н.М.Коркуновым, П.И.Новгородцевым, М.М.Сперанским, Б.Н.Чичериным. В советский и постсоветский период соответствующая проблематика явилась объектом научных исследований В.В.Абашмадзе, П.Баренбойма, А.М.Барнашова, В.Г.Графского, П.С.Грацианского, В.Д.Зорькина, А.И.Ковлера, В.В.Лузина, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко, А.А.Мишина, В.С.Нерсесянца, Г.Н.Чеботарева, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина и других правоведов. В то же время необходимо отметить, что вопросами разделения власти в определенной мере занимались практически все специалисты в области теории и истории права и государства, а также конституционного права.

Во-вторых, научную основу исследования составили теоретические разработки ученых-юристов, занимавшихся исследованиями правового статуса главы государства в системе государственного управления, в том числе в сравнительно-правовом аспекте. В этой связи необходимо отметить исследования Г.Н.Андреевой, Г.В.Дёгтева, Ю.А.Дмитриева, Б.П.Елисеева,

A.М.Ковалева, Е.М.Ковешникова, В.В.Маклакова, А.Н.Медушевского, Н.А.Михалевой, А.А.Мишина, С.Г.Паречиной, Н.А.Сахарова, Л.А.Стешенко, Б.А.Страшуна, А.И.Черкасова, В.Е.Чиркина, М.Ф.Чудакова и других.

В-третьих, диссертационная работа в теоретическом плане основывается на научных взглядах видных российских ученых, занимавшихся вопросами правового статуса Президента Российской Федерации и его места в системе разделения власти. В их числе С.А.Авакьян, М.В.Баглай, И.Т.Беспалый, Н.А.Боброва, Г.В.Дёгтев, Б.П.Елисеев,

B.Д.Зорькин, В.И.Кайнов, В.В.Киреев, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, В.А.Лебедев, ВЮ.Лучин, А.Н.Мещеряков, Н.А.Михалёва, А.М.Николаев, Ж.И.Овсепян, Л.А.Окуньков, В.В.Полянский, В.И.Радченко, О.Г.Румянцев, В.Н.Суворов, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин и другие.

Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования государственной власти составляют работы Г.В.Атаманчука, Н.А.Богдановой, А.М.Васильева, Н.В.Витрука, А.М.Витченко, Г.А.Гаджиева, И.Г.Дудко, В.В.Желтова, В.В.Захаренкова, Т.Д.Зражевской, И.А.Иванникова,

В.Т.Кабышева, А.Н.Кокотова, Е.В.Колесникова, Г.Н.Комковой, В.А.Кочева, И.А.Кравца, В.И.Крусса, В.А.Кряжкова, М.Н.Марченко, Н.ИМатузова, В.С.Нерсесянца, С.Э.Несмеяновой, В.'Д.Перевалова, 0;Ю.Рыбакова, М.С.Саликова, В.М.Сырых, Н.Н.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, Д.Ю.Шапсугова, ТЛ.Хабриевой.

Нормативная база исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской, Федерации.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы деятельности Президента Российской Федерации, включая- указы Президента Российской Федерации ненормативного характера, распоряжения и послания Президента Российской Федерации, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации и приобщаемые к ним особые мнения судей Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Государственной Думы Российской Федерации, законодательные инициативы, рассматриваемые Государственной Думой Российской Федерации, уставы политических партий.

В диссертационной работе используются конституционное законодательство зарубежных стран, в том числе США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, а также конституционное законодательство государств-участников СНГ.

В процессе исследования использовались публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования.

В ходе исследования был проведен анализ концепции разделения властей и практики ее реализации в зарубежных странах и в Российской Федерации, а также исследовано правовое положение президента в системе

•с ♦ 9

разделения власти. На основе проведенного анализа диссертантом впервые были выделены критерии дифференциации ветви государственной власти, базирующиеся на волевом подходе к системе разделения власти. Применение соответствующего подхода позволило дополнительно аргументировать функционирование в Российской Федерации президентской власти как самостоятельного направления государственного властвования; а выделение критериев дифференциации ветвей государственной власти стало весомой теоретической основой для дальнейшего исследования системы государственной власти в Российской Федерации, включая конституционно-правовой статус государственных органов, функционирующих в Российской Федерации, но не осуществляющих один из трех конституционных видов государственной власти.

Выделение президентской власти в Российской Федерации в качестве самостоятельной ветви государственной власти позволило диссертанту сформулировать ряд практических предложений по внесению в будущем соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации, направленных на изменение положений, закрепляющих принцип разделения власти.

Кроме того, в диссертационной работе были выделены политико-правовые условия эффективности президентской власти, которые могут рассматриваться в качестве перспективных направлений совершенствования правового статуса Президента Российской Федерации.

Помимо этого, научная новизна представленного исследования выражается в совокупности положений, выносимых на защиту:

1. В теоретическом плане идея разделения власти в настоящее время находится в стадии становления и не может быть охарактеризована в качестве полноценной научной теории, отличающейся предметным, системным, логически обоснованным и достоверным знанием. В этой связи с теоретической точки зрения можно утверждать лишь о наличии концепции разделения власти, представляющей собой один из подходов к системе организации государственной власти, что, однако, нисколько- не умаляет методологическую ценность данной концепции для науки конституционного права.

2. Разделение власти, будучи зафиксированным в Конституции России, представляет собой один из конституционных принципов организации государственной власти (принцип-норму). В то же время разделение власти не может быть охарактеризовано в качестве полноценного правового принципа (принципа-идеи) в отрыве от идеи единства власти. Именно единство и разделение государственной власти выступают в качестве единого системного правового принципа, поскольку только разделение и объединение власти в их неразрывном единстве составляют суть государственного властвования, отражают его сущностные связи и закономерности. При этом дальнейшее научное исследование в.данной сфере видится в поиске баланса единства и разделения власти, способствующего должной реализации функций государства в различных социально-экономических, политических и духовно-культурных условиях.

3. Термин «разделение властей», используемый во множественном числе, в значительной степени является научной абстракцией, не согласующейся с конституционно-правовыми реалиями, базирующимися, на наличии в государстве, в том числе в России, единой и единственной государственной власти, его применение носит условный характер. При этом в -научном и практическом плане оправдано применение термина «разделение власти» в единственном числе.

4. В условиях отсутствия полноценной теории разделения^ власти непосредственное нормативное закрепление принципа разделения власти в значительной мере представляет собой политическую декларацию и не является эффективной юридической гарантией от злоупотреблений властью, поскольку юридическое содержание принципа разделения власти составляют лишь конкретные нормативно закрепленные полномочия органов государственной власти. В этом плане показательно, что принцип разделения власти закрепляется» напрямую прежде всего в странах так, называемой! «молодой демократии».

5. Предлагается, выделять два основных критерия дифференциации ветвей государственной власти в рамках системы разделения власти — внешний? и внутренний. Внешний критерий включает в себя функциональные и институциональные компоненты. Функциональный компонент предполагает, что в основе дифференциации ветви власти лежит выполнение определенной функции (функций) в системе государственного управления. Институциональная составляющая* выражается в. деятельности самостоятельных государственных, органов. Внутренний; критерий разграничения; ветви государственной власти предполагает выявление самостоятельного волевого начала в деятельности ветви государственной власти, проявляющегося в правовой возможности и реальной; способности ветви государственной власти выражать свою; собственную волю* в; рамках системы, сдержек и. противовесов в процессе принятия общегосударственных решений.

6. Выявленные в диссертационной работе критерии дифференциации ветвей государственной власти позволяют сделать вывод о том, что количество ветвей государственной власти в рамках системы разделения' власти является величиной относительной и; зависит, во-первых, от конституционно-правовой конструкции власти, а во-вторых^ от складывающейся политической конъюнктуры, то есть практики выстраивания отношений; той или иной ветви; государственной» власти с иными ветвями государственной;власти.

7. К числу условий; (предпосылок) выделения^ и институционализации ветвей государственной власти . относятся идеологические, правовые и политические:. То- есть для появления самостоятельной ветви государственной власти необходимо обоснование значимости формирования соответствующей самостоятельной ветви власти. После чего идеологическая составляющая должна быть переведена в юридическую плоскость в форме закрепления полномочий органов1 соответствующей ветви государственной власти в рамках системы сдержек и противовесов. В то же время о самостоятельной ветви государственной власти можно говорить только на основе анализа практики ее взаимоотношений с иными ветвями власти в качестве самостоятельного субъекта властвования.

8. Выделенные в диссертационной работе критерии дифференциации ветви государственной власти, а также условия формирования ветви государственной власти свидетельствуют о функционировании в системе власти в Российской Федерации*президентской власти как самостоятельного направления государственного властвования.

9. Реализация принципа разделения власти возможна только в условиях выражения ветвями власти различной воли и- интересов, что определенным образом искажает принцип суверенитета народа, основывающийся на выражении всеми органами государственной власти единой народной воли. В подобных условиях в целях преодоления дезинтеграционных начал в системе публичной власти оправданно наличие института, консолидирующего данную систему.

10. Функционирование системы разделения власти в условиях взаимного сдерживания ветвей государственной власти представляется весьма затруднительным, поскольку в случае возникновения политических конфликтов равенство правовых возможностей ветвей власти может привести к «параличу» власти. В- этой связи приоритет какой-либо ветви государственной власти в системе разделения власти при условии соблюдения ею прав и свобод граждан теоретически будет способствовать повышению оперативности и эффективности реализации государственной власти в условиях действия принципа разделения власти.

11. Сложившийся, приоритет президентской власти в системе разделения власти в Российской Федерации, обеспечивающий интеграцию системы публичной власти в Российской Федерации в различных политических и социально-экономических условиях, является одной из особенностей российской модели разделения власти, которая может создать необходимую фактическую основу для дальнейшего развития концепции суверенной демократии в Российской Федерации.

12. Организационные начала президентской власти в» Российской Федерации представляют собой сложную структуру различных по своей правовой природе органов и должностных лиц, ориентированных на главу государства и не имеющих жестких внутренних иерархических связей. Организационные начала президентской власти могут быть охарактеризованы в качестве «узловой структуры», отличающейся наличием разнообразных центров влияния (Администрация Президента Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, Государственный совет Российской Федерации), взаимодействующих между собой* в самых различных комбинациях, параметры функционирования которой задаются преимущественно самим Президентом, обладают интегративными свойствами и деятельность которой выведена из сферы парламентского контроля.

13. Для президентской власти характерно использование в своей деятельности бинарных методов — инициативно-распорядительного и координационно-арбитражного. Реализация методов президентской власти характеризуется дискреционностью, единоличностью и самодостаточностью. При этом единоличность президентской власти в Российской Федерации как демократическом и правовом государстве предопределяет объективные границы расширения ее полномочий.

14. Фактическое функционирование в Российской Федерации президентской власти, а также установленная в диссертационной работе относительность количества, ветвей государственной^ власти в рамках системы разделения власти следует отразить в Конституции Российской Федерации, в связи с чем предлагается изложить в новой редакции статью 10 Конституции: «Единая государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разграничения полномочий! органов государственной власти. Органы государственной власти самостоятельны в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации и законами».

15. Совершенствование процесса реализации президентской власти . в Российской Федерации как самостоятельного направления государственного властвования в настоящее время целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

- дополнение статьи 81 Конституции Российской Федерации нормой о том, что регулирование статуса избранного, но не вступившего в должность Президента Российской Федерации осуществляется федеральным законом;

- отказ в дальнейшем от практики внеконституционного изменения установленной Конституцией Российской Федерации системы сдержек и противовесов и внесение изменений в статью 23 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», статью 6.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в части исключения полномочий Президента Российской Федерации по представлению кандидатур для назначения на должности председателей и заместителей председателей высших судов в Российской Федерации, статьи 5 и 6 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» в части исключения полномочий Президента Российской Федерации по представлению кандидатур для назначения на должности председателя, заместителя председателя и членов Счетной палаты Российской Федерации; внесение изменений в статью 4 Федерального закона «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» в части распространения его действия на Президента Российской Федерации;

- установление на законодательном уровне правового статуса Администрации Президента Российской Федерации;

- в целях обеспечения конституционного баланса в системе публичной-власти необходимо внесение изменений в статью 10 Федерального1 закона «О политических партиях» в части установления запрета для Президента Российской Федерации быть членом политической партии, а также входить в списки кандидатов в депутаты от какой-либо политической партии на выборах;

- в целях обеспечения транспарентности реализации принадлежащих Президенту Российской Федерации полномочий необходимо внести изменения в пункт 2 статьи 18 Федерального закона «Об общих принципах^ организации законодательных (представительных) и исполнительных органов, государственной власти субъектов Российской' Федерации», конкретизировав порядок и формы проведения консультаций с законодательным (представительным)' органом государственной власти субъекта Российской Федерации по; представляемой Президентом Российской Федерации кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации перед ее официальным внесением, в частности посредством указания на то, что соответствующие консультации проводятся открыто и гласно и по их итогам законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации принимается постановление, содержащее предложение по предполагаемой к внесению кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Кроме того, предлагается внести аналогичные изменения в пункты 4, 11, 13, 16, 19, 21 Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 23.04.2009 № 441, в части указания> на то, что соответствующие консультации проводятся открыто и гласно.

Теоретическая и практическая значимость .работы.

Теоретическая значимость работы определяется5 тем, что диссертация развивает существующие теоретические представления о концепции разделения власти в части выделения» и обоснования критериев дифференциации ветвей государственной власти на примере президентской власти. Диссертантом также приводится дополнительная- аргументация в пользу функционирования в Российской Федерации самостоятельной ветви президентской власти.

Представленная работа может быть использована в качестве теоретической основы дальнейших исследований президентской власти в Российской'Федерации, а также принципа разделения власти.

Кроме того, в диссертационной работе поставлены, проблемы юридического закрепления принципа разделения власти на конституционном уровне в условиях отсутствия-полноценной теории разделения власти.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании в диссертационной работе ряда предложений по совершенствованию Конституции Российской Федерации и действующего законодательства в целях обеспечения эффективного функционирования президентской власти в Российской Федерации. Соответствующие предложения могут быть использованы субъектами права законодательной инициативы на федеральном уровне.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Сравнительное конституционное право» и иных юридических дисциплин, затрагивающих проблемьгразделения*власти и правового статуса главы государства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были отражены в публикациях автора по теме диссертации. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем исследовании, обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гармонизации публичных и частных интересов в избирательном праве» (Самара, 20 марта1 2008 г.),. IX Международной научно-практической конференции «Право на1 защите прав и свобод человека и гражданина» (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека) (Москва, 4 декабря 2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Конституция и избирательное право: настоящее и будущее» (Самара, 6 марта 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (Саратов, 28-29 мая 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Публичная власть: политико-правовые проблемы эффективности» (Самара, 10-12 сентября 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Народное представительство и электоральная культура» (Самара, 21 мая 2010 г.), а также в рамках ежегодных конференций на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» (Самара, 2008, 2009, 2010). Основные положения диссертационной работы были применены автором в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право зарубежных стран».

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и предметом научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Осетров, Сергей Анатольевич, Самара

Заключение

Краеугольным камнем» в архитектуре публичной власти в Российской Федерации является принцип разделения власти, выступающий в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации*. Будучи зафиксированным на конституционном уровне, он является одновременно и целью, и средством, и механизмом современной российской государственности. Вместе с тем понимание данного принципа, его конституционное и законодательное развитие, а также практическая реализация-в Российской Федерации в значительной мере характеризуются рассогласованностью. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием полноценной теории разделения власти (каждый исследователь предлагает свою модель разделения власти), отсутствием опыта реализации данного принципа в Российской Федерации, отсутствием унифицированной зарубежной практики разделения властей даже в государствах с «устоявшимися демократическими традициями» (по сути, каждое государство создает свой собственный вариант разделения власти). Таким образом, можно констатировать, что в теоретическом плане идея разделения власти в настоящее время находится в стадии становления и не может быть охарактеризована в качестве полноценной научной теории, отличающейся предметным, системным, логически обоснованным и достоверным знанием. С теоретической точки зрения можно утверждать лишь о наличии концепции разделения власти, представляющей собой один из подходов к системе организации государственной власти, что, однако, нисколько не умаляет методологическую ценность данной концепции для науки конституционного права и предполагает развитие исследований соответствующей проблематики.

Соответствующий вывод в значительной мере обесценивает непосредственное конституционное закрепление принципа разделения власти как такового, поскольку он не имеет реального юридического содержания, а следовательно, позволяет осуществлять, самые разнообразные его трактовки и при желании находить, им и теоретическое обоснование, и даже практическое подтверждение в зарубежном конституционном законодательстве: Представляется возможным предположить, что в условиях отсутствия полноценной теории разделения власти^ непосредственное нормативное закрепление принципа разделения власти в значительной мере представляет собой политическую декларацию и не является эффективной юридической гарантией от злоупотреблений властью, поскольку юридическое содержание принципа разделения власти составляют лишь конкретные нормативно закрепленные полномочия органов государственной власти.

Указанные обстоятельства актуализируют научное исследование принципа'разделения власти, в том числе выяснение его механизма, а также перспектив и направлений его дальнейшего развития и модернизации. Одним из направлений научного исследования принципа разделения власти выступает анализ роли и назначения главы государства в системе разделения власти.

Конституция Российской Федерации в • этом плане является уникальным юридическим документом, не исчерпавшем себя с точки зрения исследования механизма власти, основанного на принципе разделения власти и предусматривающего особую роль главы государства — Президента Российской Федерации в системе разделения власти. Данная проблематика продолжает оставаться актуальной до настоящего времени. Это подтверждается и значительным количеством диссертационных и монографических исследований специфики разделения власти в Российской Федерации в свете функционирования института президентства.

Одним из • наиболее спорных моментов* подобных исследований является детерминация правового положения Президента Российской Федерации в условиях разделения власти.

При первом приближении; на основании положений; статьи 10 Конституции Российской Федерации о том, что государственная власть, bv Российской: Федерации:, осуществляется на основе; разделения? на законодательную, исполнительную и судебную* можно сделать вывод об осуществлении Президентом; России только одной из трех указанных конституционных ветвей власти. И в; этом ряду главе государства; учитывая его роль в формировании Правительства Российской Федерации и определении некоторых параметров, его функционирования, более всего подходит именно исполнительная власть. В то же время статьи 11, 80 и 110 Конституции Российской Федерации указывают на конституционное размежевание; функций и задач Президента и Правительства Российской Федерации и их самостоятельную роль в системе; государственной власти при наличии, различных точек, соприкосновения; в рамках их функционирования. В свете этого положение Президента России в системе, власти не кажется столь однозначным. Данное обстоятельство актуализирует вопрос о функционировании в Российской Федерации самостоятельной ветви президентской власти. Несмотря на констатацию рядом исследователей наличия четвертой; ветви - президентской власти (ряд конституционалистов выделяют и большее количество ветвей власти), непроработанным в теоретическом плане продолжает оставаться вопрос о научно-обоснованных критериях выделения ветви президентской власти, а также об особом содержании данной ветви власти с точки зрения ее функций и методов воплощения.

Анализ теоретических основ концепции^ разделения, власти в интерпретации Ш.Л.Монтескье, а также дальнейшей практики реализации указанной концепции позволил выделить в диссертационной работе систему критериев дифференциации ветвей государственной власти,, а также; выявить политико-правовые условия формирования ветви; государственной власти.

Так, предлагается, выделять два основных системных критерия дифференциации ветвей государственной власти в рамках системы

разделения власти - внешний и внутренний. Внешний критерий включает в* себя функциональные и институциональные компоненты. Функциональный* компонент предполагает, что в основе дифференциации ветви* власти лежит выполнение определенной функции (функций)* в системе государственного управления. Институциональная составляющая выражается в деятельности самостоятельных государственных органов. Внутренний критерий дифференциации ветви государственной власти предполагает наличие самостоятельного волевого начала в деятельности ветви государственной власти, проявляющегося в правовой возможности и реальной способности ветви государственной власти выражать, свою собственную волю в-рамках системы сдержек и противовесов в процессе принятия общегосударственных решений.

При этом к числу условий (предпосылок) выделения и институционализации ветвей государственной власти, по нашему мнению, относятся идеологические, правовые и политические. То есть для появления самостоятельной ветви государственной власти необходимо понимание со стороны государства и общества значимости формирования соответствующей самостоятельной ветви власти. После чего идеологическая составляющая должна быть переведена в юридическую плоскость в форме закрепления полномочий органов соответствующей ветви государственной власти в рамках системы сдержек и противовесов. В то же время о самостоятельной ветви государственной власти можно говорить только на основе анализа практики ее взаимоотношений с иными ветвями власти в качестве самостоятельного субъекта властвования.

Применение соответствующих критериев определения статуса президентской власти в Российской Федерации, а также выявление условий институционализации ветвей государственной власти позволило^ сделать вывод о том, что наличие президентской власти в Российской Федерации, функционирующей наряду с иными ветвями власти — законодательной, исполнительной и судебной* — стало реальностью современной российской государственности.

В организационном плане президентская власть- в Российской Федерации представляет собой сложную структуру различных по своей правовой природе органов и должностных, лиц, ориентированных на*.главу государства и не имеющих жестких внутренних иерархических связей. Организационные начала президентской власти могут быть охарактеризованы в качестве «узловой структуры», отличающейся наличием разнообразных центров влияния (Администрация Президента Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, Государственный совет Российской Федерации), взаимодействующих между собой в самых различных комбинациях, параметры функционирования» которой задаются преимущественно самим Президентом, обладают интегративными свойствами^ и деятельность которой! выведена из сферы парламентского контроля. Содержательно для президентской власти характерно использование в своей деятельности бинарных методов — инициативно-распорядительного и координационно-арбитражного. Реализация методов президентской власти характеризуется дискреционностью, единоличностью и самодостаточностью. При этом единоличность президентской власти в Российской Федерации как демократическом и правовом государстве предопределяет объективные границы расширения ее полномочий.

Представленные выводы относительно функционирования в Российской Федерации президентской власти требуют адекватного системного отражения в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве. В этой связи предлагается изложить в новой редакции статью 10 Конституции: «Единая государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разграничения полномочий органов государственной власти. Органы- государственной власти самостоятельны в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации и законами». Представленная юридическая формула, по нашему мнению, отражает объективно сложившиеся тенденции реализации государственной власти в Российской Федерации, а также позволит придать гибкость системе публичной власти в Российской Федерации, не нарушая ее фундаментальных ценностных ориентаций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основания президентской власти в Российской Федерации»

904611781

ОСЕТРОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ОКТ 2010

Челябинск - 2010

004611781

Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Полянский Виктор Владимирович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Кравец Игорь Александрович

кандидат юридических наук, доцент Каягин Андрей Борисович

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Защита состоится «26» октября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Н.Н.Кадырова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Одной из основ конституционного строя Российской Федерации выступает принцип разделения власти, предусматривающий, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Не отрицая демократическую природу принципа разделения власти и его позитивное влияние на формирование современной российской государственности, нельзя обойти стороной то обстоятельство, что форма его закрепления в Конституции Российской Федерации стала своеобразным «прокрустовым ложем», не отражающим всех закономерностей реализации государственной власти. Это в полной мере затрагивает функционирование института президентства в Российской Федерации, напрямую не отнесенного к какой-либо из трех конституционных ветвей государственной власти, но активно участвующего в реализации публичной власти. В этой связи до настоящего времени актуальным продолжает оставаться высказывание одного из классиков отечественной юриспруденции Н.М.Коркунова о том, что теория Монтескье, чтобы стать теорией, действительно объясняющей все пестрое разнообразие форм распределения функций властвования между различными учреждениями, нуждается в обобщении1.

В представленной диссертационной работе дана авторская оценка теоретическим основам разделения власти, а также предпринята попытка выделить систему критериев дифференциации ветвей2 государственной власти. Выделенные критерии составляют теоретическую основу анализа места и роли президентской власти в системе разделения власти в Российской Федерации. Результатом подобного подхода является гипотеза диссертанта о наличии и функционировании в Российской Федерации

1 См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 2-е изд. / Предисловие д-ра юрид. наук, проф. И.Ю.Козлихина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. С. 327.

2 Термин «ветвь государственной власти» нормативно не определен, но широко используется в отечественной и зарубежной научной литературе.

президентской власти как самостоятельного направления государственного властвования, не нашедшего должного системного отражения в Конституции Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Идея выделения самостоятельной власти главы государства в системе разделения власти впервые была выражена в трудах одного из ее основателей Дж.Локка, выделявшего «прерогативу» главы государства, то есть его особые задачи в системе государственного управления. В дальнейшем наиболее известными выразителями подобных представлений о самостоятельной власти главы государства являлись Б.Констан и Г.Гегель. К числу отечественных дореволюционных юристов, придерживавшихся схожих взглядов, можно отнести Н.М.Коркунова и Б.Н.Чичерина. С научными трудами указанных ученых в современной науке российского права связывают идею формирования и выделения самостоятельной ветви президентской власти.

В настоящее время самостоятельность ветви президентской власти в Российской Федерации отстаивают С.А.Авакьян, И.Т.Беспалый, А.Б.Венгеров, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, В.А.Кочев, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, Н.А. Михалёва, А.М.Николаев, В.В.Полянский, Б.Н.Топорнин, Г.Н.Чеботарев, В.Е.Чиркин.

Вместе с тем в науке права до настоящего времени не выделена ■ устойчивая система критериев дифференциации ветви государственной власти. Впервые в отечественной науке подобная проблематика была затронута в трудах А.С.Автономова и В.Е.Чиркина. В то же время в их исследованиях представлен лишь функциональный подход к выделению ветвей государственной власти, не позволяющий выявить все сущностные характеристики президентской власти.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы стало теоретическое исследование и поиск путей совершенствования президентской власти в Российской Федерации в рамках системы разделения власти.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ теоретических основ принципа разделения власти и выявление его юридического содержания;

- формулирование критериев дифференциации ветви государственной власти в рамках системы разделения власти;

- сравнительно-правовое исследование практики зарубежных стран в сфере конституционного закрепления института президентства в конституционной системе разделения власти;

исследование идеологических, правовых и политических предпосылок формирования самостоятельной ветви президентской власти;

- выделение организационно-функциональных и волевых начал президентской власти в Российской Федерации;

выявление политико-правовых условий функционирования президентской власти и выработка рекомендаций по повышению ее эффективности на основе требований сбалансированности системы публичной власти.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с функционированием института президентства в Российской Федерации.

Предметом исследования явились правовые нормы, регламентирующие реализацию президентской власти в Российской Федерации, а также закономерности её возникновения, развития и функционирования.

Методологическая база исследования.

Методологической основой исследования стало применение философского метода, включающего в себя прежде всего всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота и т.д.). В исследовании применялись общие методы научного познания (анализ и синтез, системно-структурный метод, индукция и дедукция, моделирование, исторический, логический, абстрагирование). В рамках исследования активно применялись частнонаучные методы. В их числе метод толкования норм права, а также сравнительно-правовой метод.

Теоретические основы исследования.

Исследуемая в диссертационной работе проблематика потребовала обращения к работам специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного права, а также в сфере государственного управления. Источниковедческая база исследования включает в себя три группы научных источников.

Во-первых, учитывая, что исследование конституционных основ президентской власти в Российской Федерации требует прежде всего анализа правового положения Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти, теоретическую основу исследования составляют работы, посвященные проблеме разделения власти. В этой связи теоретическую основу исследования составляют труды Платона, Аристотеля, Полибия, Дж.Локка, Ш.Л.Монтескье, Г.Гегеля, Г.Еллинека, Б.Констана, Ж.Ж.Руссо. Различные элементы концепции разделения властей в России в дореволюционный период достаточно тщательно исследовались Н.Н.Алексеевым, Н.Ворошиловым, А.Д.Градовским, Н.М.Корку новым, П.И.Новгородцевым, М.М.Сперанским, Б.Н.Чичериным. В советский и постсоветский период соответствующая проблематика явилась объектом научных исследований В.В.Абашмадзе, П.Баренбойма, А.М.Барнашова, В.Г.Графского, П.С.Грацианского, В.Д.Зорькина, А.И.Ковлера, В.В.Лузина, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко, А.А.Мишина, В.С.Нерсесянца, Г.Н.Чеботарева,

В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина и других правоведов. В то же время необходимо отметить, что вопросами разделения власти в определенной мере занимались практически все специалисты в области теории и истории права и государства, а также конституционного права.

Во-вторых, научную основу исследования составили теоретические разработки ученых-юристов, занимавшихся исследованиями правового статуса главы государства в системе государственного управления, в том числе в сравнительно-правовом аспекте. В этой связи необходимо отметить исследования Г.Н.Андреевой, Г.В.Дёгтева, Ю.А.Дмитриева, Б.П.Елисеева,

A.М.Ковалева, Е.М.Ковешникова, В.В.Маклакова, А.Н.Медушевского, Н.А.Михалевой, А.А.Мишина, С.Г.Паречиной, Н.А.Сахарова, Л.А.Стешенко, Б.А.Страшуна, А.И.Черкасова, В.Е.Чиркина, М.Ф.Чудакова и других.

В-третьих, диссертационная работа в теоретическом плане основывается на научных взглядах видных российских ученых, занимавшихся вопросами правового статуса Президента Российской Федерации и его места в системе разделения власти. В их числе С.А.Авакьян, М.В.Баглай, И.Т.Беспалый, Н.А.Боброва, Г.В.Дёгтев, Б.П.Елисеев,

B,Д.Зорьшн, В.И.Кайнов, В.В.Киреев, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, В.А.Лебедев, В.О.Лучин, А.Н.Мещеряков, Н.А.Михалёва, А.М.Николаев, Ж.И.Овсепян, Л.А.Окуньков, В.В.Полянский, В.И.Радченко, О.Г.Румянцев, В.Н.Суворов, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин и другие.

Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования государственной власти составляют работы Г.В.Атаманчука, Н.А.Богдановой, А.М.Васильева, Н.В.Витрука, А.М.Витченко, Г.А.Гаджиева, И.Г.Дудко, В.В.Желтова, В.В.Захаренкова, Т.Д.Зражевской, И.А.Иванникова, В.Т.Кабышева, А.Б.Каягина, А.Н.Кокотова, Е.В.Колесникова, Г.Н.Комковой, В.А.Кочева, И.А.Кравца, В.И.Крусса, В.А.Кряжкова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, С.Э.Несмеяновой, В.Д.Перевалова,

О.Ю.Рыбакова, М.С.Саликова, В.М.Сырых, Н.Н.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, Д.Ю.Шапсугова, Т.Я.Хабриевой.

Нормативная база исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы деятельности Президента Российской Федерации, включая указы Президента Российской Федерации ненормативного характера, распоряжения и послания Президента Российской Федерации, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации и приобщаемые к ним особые мнения судей Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Государственной Думы Российской Федерации, законодательные инициативы, рассматриваемые Государственной Думой Российской Федерации, уставы политических партий.

В диссертационной работе используются конституционное законодательство зарубежных стран, в том числе США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, а также конституционное законодательство государств-участников СНГ.

В процессе исследования использовались публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования.

В ходе исследования был проведен анализ концепции разделения властей и практики ее реализации в зарубежных странах и в Российской Федерации, а также исследовано правовое положение президента в системе разделения власти. На основе проведенного анализа диссертантом впервые были выделены критерии дифференциации ветви государственной власти, базирующиеся на волевом подходе к системе разделения власти. Применение

соответствующего подхода позволило дополнительно аргументировать функционирование в Российской Федерации президентской власти как самостоятельного направления государственного властвования, а выделение критериев дифференциации ветвей государственной власти стало весомой теоретической основой для дальнейшего исследования системы государственной власти в Российской Федерации, включая конституционно-правовой статус государственных органов, функционирующих в Российской Федерации, но не осуществляющих один из трех конституционных видов государственной власти.

Выделение президентской власти в Российской Федерации в качестве самостоятельной ветви государственной власти позволило диссертанту сформулировать ряд практических предложений по внесению в будущем соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации, направленных на изменение положений, закрепляющих принцип разделения власти.

Кроме того, в диссертационной работе были выделены политико-правовые условия эффективности президентской власти, которые могут рассматриваться в качестве перспективных направлений совершенствования правового статуса Президента Российской Федерации.

Помимо этого, научная новизна представленного исследования выражается в совокупности положений, выносимых на защиту:

1. В теоретическом плане идея разделения власти в настоящее время находится в стадии становления и не может быть охарактеризована в качестве полноценной научной теории, отличающейся предметным, системным, логически обоснованным и достоверным знанием. В этой связи с теоретической точки зрения можно утверждать лишь о наличии концепции разделения власти, представляющей собой один из подходов к системе организации государственной власти, что, однако, нисколько не умаляет методологическую ценность данной концепции для науки конституционного права.

2. Разделение власти, будучи зафиксированным в Конституции России, представляет собой один из конституционных принципов организации государственной власти (принцип-норму). В то же время разделение власти не может быть охарактеризовано в качестве полноценного правового принципа (принципа-идеи) в отрыве от идеи единства власти. Именно единство и разделение государственной власти выступают в качестве единого системного правового принципа, поскольку только разделение и объединение власти в их неразрывном единстве составляют суть государственного властвования, отражают его сущностные связи и закономерности. При этом дальнейшее научное исследование в данной сфере видится в поиске баланса единства и разделения власти, способствующего должной реализации функций государства в различных социально-экономических, политических и духовно-культурных условиях.

3. Термин «разделение властей», используемый во множественном числе, в значительной степени является научной абстракцией, не согласующейся с конституционно-правовыми реалиями, базирующимися на наличии в государстве, в том числе в России, единой и единственной государственной власти, его применение носит условный характер. При этом в научном и практическом плане оправдано применение термина «разделение власти» в единственном числе.

4. В условиях отсутствия полноценной теории разделения власти непосредственное нормативное закрепление принципа разделения власти в значительной мере представляет собой политическую декларацию и не является эффективной юридической гарантией от злоупотреблений властью, поскольку юридическое содержание принципа разделения власти составляют лишь конкретные нормативно закрепленные полномочия органов государственной власти. В этом плане показательно, что принцип разделения власти закрепляется напрямую прежде всего в странах так называемой «молодой демократии».

5. Предлагается выделять два основных критерия дифференциации ветвей государственной власти в рамках системы разделения власти -внешний и внутренний. Внешний критерий включает в себя функциональные и институциональные компоненты. Функциональный компонент предполагает, что в основе дифференциации ветви власти лежит выполнение определенной функции (функций) в системе государственного управления. Институциональная составляющая выражается в деятельности самостоятельных государственных органов. Внутренний критерий разграничения ветви государственной власти предполагает выявление самостоятельного волевого начала в деятельности ветви государственной власти, проявляющегося в правовой возможности и реальной способности ветви государственной власти выражать свою собственную волю в рамках системы сдержек и противовесов в процессе принятия общегосударственных решений.

6. Выявленные в диссертационной работе критерии дифференциации ветвей государственной власти позволяют сделать вывод о том, что количество ветвей государственной власти в рамках системы разделения власти является величиной относительной и зависит, во-первых, от конституционно-правовой конструкции власти, а во-вторых, от складывающейся политической конъюнктуры, то есть практики выстраивания отношений той или иной ветви государственной власти с иными ветвями государственной власти.

7. К числу условий (предпосылок) выделения и институционализации ветвей государственной власти относятся идеологические, правовые и политические. То есть для появления самостоятельной ветви государственной власти необходимо обоснование значимости формирования соответствующей самостоятельной ветви власти. После чего идеологическая составляющая должна быть переведена в юридическую плоскость в форме закрепления полномочий органов соответствующей ветви государственной власти в рамках системы сдержек и

противовесов. В то же время о самостоятельной ветви государственной власти можно говорить только на основе анализа практики ее взаимоотношений с иными ветвями власти в качестве самостоятельного субъекта властвования.

8. Выделенные в диссертационной работе критерии дифференциации ветви государственной власти, а также условия формирования ветви государственной власти свидетельствуют о функционировании в системе власти в Российской Федерации президентской власти как самостоятельного направления государственного властвования.

9. Реализация принципа разделения власти возможна только в условиях выражения ветвями власти различной воли и интересов, что определенным образом искажает принцип суверенитета народа, основывающийся на выражении всеми органами государственной власти единой народной воли. В подобных условиях в целях преодоления дезинтеграционных начал в системе публичной власти оправданно наличие института, консолидирующего данную систему.

10. Функционирование системы разделения власти в условиях взаимного сдерживания ветвей государственной власти представляется весьма затруднительным, поскольку в случае возникновения политических конфликтов равенство правовых возможностей ветвей власти может привести к «параличу» власти. В этой связи приоритет какой-либо ветви государственной власти в системе разделения власти при условии соблюдения ею прав и свобод граждан теоретически будет способствовать повышению оперативности и эффективности реализации государственной власти в условиях действия принципа разделения власти.

11. Сложившийся приоритет президентской власти в системе разделения власти в Российской Федерации, обеспечивающий интеграцию системы публичной власти в Российской Федерации в различных политических и социально-экономических условиях, является одной из особенностей российской модели разделения власти, которая может создать

необходимую фактическую основу для дальнейшего развития концепции суверенной демократии в Российской Федерации.

12. Организационные начала президентской власти в Российской Федерации представляют собой сложную структуру различных по своей правовой природе органов и должностных лиц, ориентированных на главу государства и не имеющих жестких внутренних иерархических связей. Организационные начала президентской власти могут быть охарактеризованы в качестве «узловой структуры», отличающейся наличием разнообразных центров влияния (Администрация Президента Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, Государственный совет Российской Федерации), взаимодействующих между собой в самых различных комбинациях, параметры функционирования которой задаются преимущественно самим Президентом, обладают интегративными свойствами и деятельность которой выведена из сферы парламентского контроля.

13. Для президентской власти характерно использование в своей деятельности бинарных методов - инициативно-распорядительного и координационно-арбитражного. Реализация методов президентской власти характеризуется дискреционностью, единоличностью и самодостаточностью. При этом единоличность президентской власти в Российской Федерации как демократическом и правовом государстве предопределяет объективные границы расширения ее полномочий.

14. Фактическое функционирование в Российской Федерации президентской власти, а также установленная в диссертационной работе относительность количества ветвей государственной власти в рамках системы разделения власти следует отразить в Конституции Российской Федерации, в связи с чем предлагается изложить в новой редакции статью 10 Конституции: «Единая государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разграничения полномочий органов

государственной власти. Органы государственной власти самостоятельны в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации и законами».

15, Совершенствование процесса реализации президентской власти в Российской Федерации как самостоятельного направления государственного властвования в настоящее время целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

- дополнение статьи 81 Конституции Российской Федерации нормой о том, что регулирование статуса избранного, но не вступившего в должность Президента Российской Федерации осуществляется федеральным законом;

- отказ в дальнейшем от практики внеконституционного изменения установленной Конституцией Российской Федерации системы сдержек и противовесов и внесение изменений в статью 23 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», статью 6.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в части исключения полномочий Президента Российской Федерации по представлению кандидатур для назначения на должности председателей и заместителей председателей высших судов в Российской Федерации, статьи 5 и 6 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» в части исключения полномочий Президента Российской Федерации по представлению кандидатур для назначения на должности председателя, заместителя председателя и членов Счетной палаты Российской Федерации;

внесение изменений в статью 4 Федерального закона «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» в части распространения его действия на Президента Российской Федерации;

- установление на законодательном уровне правового статуса Администрации Президента Российской Федерации;

- в целях обеспечения конституционного баланса в системе публичной власти необходимо внесение изменений в статью 10 Федерального закона

«О политических партиях» в части установления запрета для Президента Российской Федерации быть членом политической партии, а также входить в списки кандидатов в депутаты от какой-либо политической партии на выборах;

- в целях обеспечения транспарентности реализации принадлежащих Президенту Российской Федерации полномочий необходимо внести изменения в пункт 2 статьи 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», конкретизировав порядок и формы проведения консультаций с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации по представляемой Президентом Российской Федерации кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации перед ее официальным внесением, в частности посредством указания на то, что соответствующие консультации проводятся открыто и гласно и по их итогам законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации принимается постановление, содержащее предложение по предполагаемой к внесению кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Кроме того, предлагается внести аналогичные изменения в пункты 4, 11, 13, 16, 19, 21 Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 23.04.2009 № 441, в части указания на то, что соответствующие консультации проводятся открыто и гласно.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертация развивает существующие теоретические представления о концепции

разделения власти в части выделения и обоснования критериев дифференциации ветвей государственной власти на примере президентской власти. Диссертантом также приводится дополнительная аргументация в пользу функционирования в Российской Федерации самостоятельной ветви президентской власти.

Представленная работа может быть использована в качестве теоретической основы дальнейших исследований президентской власти в Российской Федерации, а также принципа разделения власти.

Кроме того, в диссертационной работе поставлены проблемы юридического закрепления принципа разделения власти на конституционном уровне в условиях отсутствия полноценной теории разделения власти.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании в диссертационной работе ряда предложений по совершенствованию Конституции Российской Федерации и действующего законодательства в целях обеспечения эффективного функционирования президентской власти в Российской Федерации. Соответствующие предложения могут быть использованы субъектами права законодательной инициативы на федеральном уровне.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Сравнительное конституционное право» и иных юридических дисциплин, затрагивающих проблемы разделения власти и правового статуса главы государства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были отражены в публикациях автора по теме диссертации. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем исследовании, обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гармонизации публичных и частных интересов в избирательном праве» (Самара, 20 марта 2008 г.),

IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина» (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека) (Москва, 4 декабря 2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Конституция и избирательное право: настоящее и будущее» (Самара, 6 марта 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (Саратов, 28-29 мая 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Публичная власть: политико-правовые проблемы эффективности» (Самара, 10-12 сентября 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Народное представительство и электоральная культура» (Самара, 21 мая 2010 г.), а также в рамках ежегодных конференций на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» (Самара, 2008, 2009, 2010). Основные положения диссертационной работы были применены автором в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право зарубежных стран»,

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и предметом научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, цели и задачи, объект и предмет исследования, методологическая база исследования, приводится теоретическая основа исследования и представлена нормативная и эмпирическая база диссертационной работы. Кроме того, во введении излагается научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту,

приведены сведения об апробации результатов исследования и раскрыта структура работы.

Первая глава «Теоретические основы системы разделения власти» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Разделение власти: уровень теоретического познания и степень конституционного воплощения» рассматривается вопрос о степени научного познания системы разделения власти и возможности детерминации соответствующей конституционно-правовой идеи в качестве самостоятельной правовой теории.

В науке права к настоящему времени отсутствует единый подход к разделению власти с точки зрения научной проработки данной конституционно-правовой идеи. В связи с этим к разделению власти применяются различные характеристики - теория, доктрина, принцип, концепция, идея и даже проблема. Вместе с тем многие исследования не содержат должного научного обоснования соответствующих характеристик. Особенно настораживает в этом плане придание разделению власти статуса самостоятельной правовой теории как высшей формы организации научного знания.

Применение к конституционно-правовой идее разделения власти признаков формирования научной теории позволило диссертанту сделать вывод о том, что к настоящему времени не сложилось полноценной теории разделения власти и наименование ее в качестве таковой в научном плане представляется некорректным.

Более того, разделение власти в полной мере нельзя охарактеризовать и как правовой принцип (идею), поскольку разделение власти не отражает всех сущностных закономерностей функционирования системы государственной власти. Полноценным правовым принципом в данном смысле выступает принцип единства и разделения власти.

Второй параграф «Критерии дифференциации ветви государственной власти в концепции разделения власти» посвящен

обоснованию критериев дифференциации ветви государственной власти в рамках системы разделения власти. Диссертант выделяет два основных критерия дифференциации самостоятельных ветвей власти - внешний и внутренний.

Внешний - подразделяется на функциональный и институциональный, Функциональный критерий предполагает наличие самостоятельных функций. Институциональный - выражается в деятельности самостоятельных государственных органов.

Внутренний же критерий дифференциации ветви власти основывается на выявлении волевого начала в деятельности ветви власти, характеризующегося возможностью и реальной способностью выражать свою собственную волю в рамках системы сдержек и противовесов в процессе принятия государственных решений.

С учетом этого количество ветвей власти в государстве является величиной относительной и зависит, во-первых, от конституционно-правовой конструкции власти, а во-вторых, от политической конъюнктуры, то есть практики выстраивания отношений того или иного органа государственной власти с иными ветвями власти.

На основании этого диссертант выделяет и условия (предпосылки) появления и институционализации ветвей государственной власти. К ним можно отнести идеологические, правовые, политические. Это означает, что для появления самостоятельной ветви государственной власти необходимо понимание со стороны государства и общества важности формирования соответствующей самостоятельной ветви власти. После чего идеологическая составляющая должна быть переведена в правовую плоскость. Юридическое закрепление предполагает предоставление полномочий органам государственной власти в рамках системы сдержек и противовесов. В то же время о самостоятельной ветви государственной власти можно говорить только на основе анализа ее практической деятельности во взаимоотношениях с иными ветвями власти.

В третьем параграфе «Конституционные основы президентской власти в зарубежных странах: место в системе разделения власти» автор в процессе анализа существующих в зарубежных странах подходов к конституционному закреплению президентской власти пришел к следующим выводам. В первую очередь, исследование конституционных основ президентской власти в зарубежных странах свидетельствует о наличии самых разнообразных вариантов определения статуса президента в системе разделения власти. Так, в президентских республиках президент входит в структуру исполнительной власти. В парламентских республиках президентская власть во многом носит номинальный характер и глава государства не участвует в реализации исполнительной власти, сохраняя за собой статус своеобразного резерва власти. В то же время президент в парламентской республике выступает в роли автономного политического института, который не включается в состав классических ветвей власти. В рамках смешанных республик президентская власть тесным образом связана с исполнительной властью и во многом определяет параметры реализации последней. Вместе с тем президент наделяется существенными полномочиями и по отношению ко всем иным ветвям власти, выступая в качестве арбитра и координатора всей системы государственной власти.

С учетом этого президентская власть в парламентских и смешанных республиках не вписывается в классическую систему разделения власти. Особенно отчетливо данная тенденция проявляется в смешанных республиках, где глава государства - президент - наделяется самостоятельными и значимыми функциями в системе власти и получает возможность воздействовать на иные ветви власти.

Вторая глава «Президентская власть в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Конституционные начала власти Президента Российской Федерации» на основе предлагаемых диссертантом критериев

дифференциации ветвей государственной власти рассматриваются волевые начала президентской власти в Российской Федерации.

Для выявления внутреннего критерия формирования самостоятельной ветви государственной власти необходимо установить наличие предпосылок формирования самостоятельной ветви государственной власти, к числу которых относятся идеологические, правовые и политические.

Идеологическая предпосылка формирования самостоятельной ветви президентской власти выражается в осознании потребности в определенных условиях в формировании самостоятельной ветви президентской власти, которая могла бы противопоставлять себя иным институтам публичной власти и выполнять особые функции в системе власти, отличные от функций законодательной, исполнительной и судебной власти. В этом плане отечественные конституционалисты традиционно связывают идею формирования самостоятельной ветви президентской власти с именем Б.Констана, который разработал учение о четырех властях с целью пересмотра и развития представлений о разделении власти в конституционной монархии. При этом на формирование действующей модели президентской власти в Российской Федерации, представляется, оказали влияние объективные факторы, лежащие в плоскости российского правосознания, а также субъективные факторы, обусловленные политической ситуацией принятия Конституции Российской Федерации.

В свою очередь, в Конституции Российской Федерации были созданы все необходимые правовые механизмы для формирования и реализации самостоятельной президентской воли в системе государственного властвования как основы проявления самостоятельной ветви президентской власти. Правовая составляющая функционирования президентской власти выражается в особом статусе Президента России в системе сдержек и противовесов, заключающемся в том, что президентская власть получает возможность формировать и отстаивать свою собственную волю в системе государственной власти, противопоставляя ее воле иных конституционных

ветвей власти. Полагаем, что волевая компонента является важнейшей внутренней составляющей конструирования президентской, а равно любой иной ветви государственной власти.

Вместе с тем правовая составляющая формирования президентской власти лишь создает необходимые предпосылки для ее фактического воплощения в системе государственной власти, то есть необходимо дифференцировать возможности президентской власти (правовой аспект) и ее реальные способности (политический аспект). Президентская власть в конечном счете реализуется через сферу субъективного и проявляет себя в конкретных политических действиях, свидетельствующих о выражении определенной воли. В этом плане президентская власть отчетливо проявляет себя в рамках функционирования всего государственного механизма в Российской Федерации.

Таким образом, можно констатировать, что наличие президентской власти в Российской Федерации, функционирующей наряду с иными ветвями власти - законодательной, исполнительной и судебной, стало реальностью современной российской государственности. Во многом этому способствовали соответствующие идеологические, правовые и политические предпосылки формирования президентской власти.

Второй параграф «Организационно-функциональные

характеристики президентской власти в Российской Федерации» раскрывает институциональные и функциональные начала президентской власти. Организационные начала президентской власти представляют собой сложную структуру различных по своей правовой природе органов и должностных лиц, ориентированных на главу государства и не имеющих жестких внутренних иерархических связей. Организационные начала президентской власти представляют собой своеобразную «узловую структуру», характеризующуюся наличием различных «центров влияния», взаимодействующих между собой в самых различных комбинациях. Параметры функционирования структуры президентской власти

определяются главным образом главой государства. При этом структура президентской власти выведена из сферы парламентского контроля.

В параграфе также представлена классификация функций, президентской власти. Во-первых, традиционной функцией главы государства и президентской власти выступает представительская функция. Во-вторых, гораздо более насыщенной выступает деятельность президентской власти в рамках исполнения своих специфических функций, которые в науке права чаще всего обозначаются в качестве гарантийных, арбитражно-интегративных и контрольных. Третий блок функций президентской власти, реализуемых главой российского государства, -государственное управление в узком смысле. Президент Российской Федерации в одном из своих выступлений достаточно точно обозначил данное направление своей деятельности. Так, в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 11.07.2000 отмечается, что только действующий глава государства вправе ставить перед органами власти программные задачи, и только у него есть реальная возможность организовать их эффективное выполнение1. Наиболее последовательно и обстоятельно соответствующее функциональное содержание президентской власти описал И.Т.Беспалый. По его мнению, она выражается в следующих формах: Президент Российской Федерации обращается к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики государства; Президенту Российской Федерации принадлежит право законодательной инициативы; Президент издаёт многочисленные указы как в порядке исполнения федеральных законов, так и по собственной инициативе в рамках принадлежащих ему полномочий. В дополнение к этому анализ Конституции Российской Федерации в части взаимоотношений Президента Российской Федерации и исполнительной власти позволяет выделить

1 Российская газета. 2000. 11 июля.

дополнительную самостоятельную функцию президентской власти -определение параметров функционирования исполнительной власти.

Анализ внешних проявлений президентской власти включает в себя исследование еще одной немаловажной составляющей президентской власти - форм, методов и процедур ее деятельности как одну из характеристик ветви государственной власти. С этих позиций президентская власть также может быть охарактеризована как имеющая ряд существенных отличий. Так, весьма неоднозначной характеристикой президентской власти с точки зрения методов ее деятельности является дискреционность власти главы государства, выражающаяся в широте предоставленных ему полномочий.

Наряду с этим президентская власть характеризуется самодостаточностью, проявляющейся, с одной стороны, в том, что президентская власть регулируется Конституцией России наиболее подробно и не требует законодательного регулирования. С другой стороны, самодостаточность президентской власти выражается и в ее саморегулировании. Различные аспекты реализации президентской власти определяются Президентом Российской Федерации самостоятельно, что в условиях отсутствия специального федерального закона основывается на положениях статьи 90 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, анализ внешних параметров президентской власти в Российской Федерации свидетельствует о ее функционировании в качестве самостоятельного направления государственного властвования. В этом плане президентская власть реализует в системе государственного управления присущие ей особые функции. Данные функции осуществляются всей структурой президентской власти в рамках особых процедур, способами и методами, характерными для президентской власти.

Третий параграф «Политико-правовые условия эффективности президентской власти» затрагивает отдельные проблемы функционирования президентской власти. Диссертант приходит к выводу о

том, что формирование президентской власти в Российской Федерации осуществляется достаточно противоречиво. С момента принятия Конституции Российской Федерации развитие президентской власти во многом ограничивалось наращиванием властного ресурса путем присвоения дополнительных полномочий. Результатом стало формирование в Российской Федерации достаточно централизованной системы государственного управления, ключевая роль в которой принадлежит президентской власти. Вместе с тем президентская власть в представленной системе не может быть в полной мере охарактеризована как эффективная. Будучи эффективной в формах и методах воздействия на общественные и государственные институты, президентская власть не всегда может быть охарактеризована как эффективная с точки зрения защиты и достижения тех целей, которые закреплены Конституцией и являются важнейшим мерилом эффективности всей системы публичной власти. Преодоление подобной ситуации и формирование действительно эффективной и устойчивой системы президентской власти, способной аккумулировать и обеспечивать реализацию публичных интересов, возможно при условии создания необходимых политико-правовых условий реализации президентской власти, в числе которых легальность, легитимность, авторитетность, преемственность, транспарентность и ответственность президентской власти.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Осетров, С.А. Конституционные основы власти Президента

Российской Федерации [Текст] / С.А. Осетров // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2010. № 2. С, 24-29. 0,8 п.л.

2. Осетров, С.А. Организационные основы президентской власти в Российской Федерации [Текст] / С.А. Осетров // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 7. С. 41-44. 0,5 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Осетров, С.А. «Президентская власть»: опыт России и зарубежных стран [Текст] / С.А. Осетров // Юридический аналитический журнал. 2007. № 1-2 (19-20). С. 49-55.0,4 п.л.

4. Осетров, С.А. Президент Российской Федерации - гарант публичного интереса в избирательном процессе [Текст] / С.А. Осетров II Проблемы гармонизации публичных и частных интересов в избирательном праве: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (20 марта 2008 г., г.Самара) I под ред. В.В. Полянского; Федеральное агентство по образованию.- Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. С. 153-162.0,5 пл.

5. Осетров, С.А. Конституционные принципы статуса Президента Российской Федерации в системе государственной власти [Текст] / С.А. Осетров // Механизмы взаимодействия общества, государства й бизнеса: социальное партнерство в действии: Сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2008. С. 111-114.0,4 пл.

6. Осетров, С.А. Конституционный потенциал Президента в сфере обеспечения социально-экономического развития России [Текст] / С.А. Осетров // Политико-правовые приоритеты социально-экономического

развития России: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета. -Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. С. 333-337.0,3 п.л.

7. Осетров, С.А. Президентский фактор в формировании избирательных отношений в Российской Федерации [Текст] / С.А. Осетров // Конституция и избирательное право: настоящее и будущее: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (г.Самара, 6 марта 2009 г.) / под ред. к.ю.н., профессора В.В.Полянского. - Самара: Изд-во «Универс групп», 2009. С. 198-206.0,5 пл.

8. Осетров, С.А. Эффективность президентской власти: проблемы преемственности [Текст] / С.А. Осетров // Конституционные чтения: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2009. С. 132-137. 0,4 п.л.

9. Осетров, С.А. Место президента в системе разделения властей: уровень теоретического познания и конституционного воплощения [Текст] / С.А. Осетров // Право. Законодательство. Личность. 2009. № 1-2 (5-6). С. 5659. 0,2 п.л.

10. Осетров, С.А. Легальность и легитимность в системе критериев эффективности президентской власти [Текст] / С.А. Осетров // Публичная власть: политико-правовые проблемы эффективности: материалы V Международной научно-практической конференции (Самара, 10-12 сентября 2009 года) / под ред. к.ю.н., профессора В.В. Полянского, к.ю.н. В.Э. Волкова. - Самара: Издательство «Универс групп», 2010. С. 410-430. 1 п.л.

П. Осетров, С.А. Конституционные основания и последствия президентского вмешательства в экономическую деятельность [Текст] / С.А. Осетров // Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации: Материалы междунар. Конституционного Форума, посвященного 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. -Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. С. 184-187. 0,3 п.л.

ОСЕТРОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать: 22.09.2010 г. Тираж 150 экз. Заказ №. 502 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,6 усл. п. л. Формат 60x84/16

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07.