СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Безлепкин, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Функции прокуратуры Российской Федерации в конституционной системе разделения властей.
1.1. Эволюция функций прокуратуры в Российском государстве .14.
1.2. Модернизация функций прокуратуры Российской Федерации в контексте развития гражданского общества
Глава II. Содержание прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод личности в Российской Федерации.
2.1. Защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации - цель деятельности прокуратуры.
2.2. Функциональные и процессуальные аспекты осуществления прокуратурой РФ надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Глава III. Организационно-правовые основы деятельности прокуратуры по защите конституционных прав граяедан Российской
Федерации.
3.1. Реализация правозащитных полномочий прокуратуры в уголовном и гражданском процессе.
3.2. Совершенствование законодательства в сфере деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
Государственная защита прав и свобод человека и гражданина -задача огромной политической и социальной важности. Ее решение требует серьезных усилий государства, координации взаимодействия с гражданским обществом. Безусловно, большую роль в защите прав граждан призваны играть суды. Тем не менее, государственная защита прав граждан включает в себя функционирование и внесудебного правозащитного механизма: прокуратуру, институт Уполномоченного по правам человека, правоохранительные органы и т.п.
Роль органов прокуратуры здесь трудно переоценить: только в 2000-ом году в ее органы обратилось около 2 млн. граждан (особенно остро стоит вопрос о нарушении трудовых и жилищных прав) и каждая четвертая жалоба была удовлетворена. Это, безусловно, укрепляет веру людей в силу и справедливость государства.1
Значение правозащитной функции прокуратуры в последнее время возросло, что требует осмысления, анализа, изучения, научного обоснования.
1 См.: Прокуратура на защите интересов государства и гражданина Н Российская юстиция. 2001. № 1. С. 5.
Современный этап развития Российского государства характеризуется процессом консолидации общества. Особую актуальность приобретают проблемы укрепления законности и правопорядка, соблюдения конституционных прав человека и гражданина всеми органами публичной власти.
В сложном процессе укрепления российской государственности прокуратуре РФ отводится особое место. Как отметил Президент РФ В.В. Путин, подводя итоги 2000 года, ключевая роль в деле приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным л принадлежит Генеральной прокуратуре и ее окружным структурам.
Однако, прокуратура как орган государственного надзора за соблюдением законности и правопорядка, призвана выполнять не только функцию укрепления государственной власти, но также и решать важную социальную задачу по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Именно защите конституционных прав граждан от противоправных действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти по мере построения в России социального и правового государства будет уделяться все большее значение. Более того, Президент РФ В.В. Путин четко обозначил политический характер проблемы защиты граждан, заметив при этом, что ни орган законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры по этой проблеме не дорабатывают, а в результате - нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом.3
Тем более необходимо обратить внимание на реализацию правозащитной функции прокуратуры, конституционные основы её
2 См.: Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации //Российская газета. 2001. 4 апреля
3 См. там же. деятельности. В связи с этим, анализ причин, препятствующих эффективной реализации потенциала прокуратуры в деле защиты конституционных прав и свобод граждан будет способствовать созданию необходимых предпосылок к более рациональному осуществлению прокуратурой правозащитных функций.
Степень разработанности темы исследования.
Значительный вклад в понимание важности обеспечения государственных гарантий соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и государствоведческих исследований как С.С. Алексеев,
М.В. Баг лай, М. И. Байтин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, Ю.А.Дмитриев, В.Т. Кабышев, В.Д. Ломовский О.Э. Лейст, Н.И. Матузов, И.Е. Фарбер, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие ученые.
Важнейшие аспекты прокурорского надзора и, в частности, надзооа за соблюдением конституционных прав человека и гражданина освещали в своих работах В.И. Басков, А.Д. Бойков, И.И. Карпец, А.Е. Гницевич, В.М. Горшенев, С.И. Гусев, В.З. Гущин, М.Н. Даев, В.В. Долежан, И.М. Егоров, С.П. Желтобрюхов, В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Ю.И. Скуратов, Ю.В. Кореневский, В.Г. Костенко, Н.И. Маршунов, И.Б. Михайловская, Н.В. Мельников, Л.А. Николаева, И.Л. Петрухин, А.Л. Протопопов, В.М. Савицкий, А .Я. Сухарев, В.Н. Точиловский, А.В. Чурилов, М.С.
Шалумов, Н.П. Шарыло, В.Б. Ястребов, а также другие отечественные правоведы.
В тоже время последовательные конституционные аспекты деятельности прокуратуры по защите прав граждан практически не были предметом специального анализа, за исключением работы А.А.Белкина4 и кандидатской диссертации Н.В.Мельникова5.
Однако правозащитные функции прокуратуры рассматривались либо в связи с прикладными исследованиями, либо как одна из функций прокуратуры наряду с её другими функциями. В целом же конституционные основы деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека в России в полной мере проанализированы не были.
Цель и задачи исследования
Цель диссертации - это выявление конституционных основ правозащитной деятельности прокуратуры при изучении эффективности механизмов защиты конституционных прав и свобод гражданина .
Достижение поставленной цели потребовало решения следующей системы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
- изучить историю развития функций российской прокуратуры за весь период её существования;
- рассмотреть функциональное назначение надзорных полномочий органов прокуратуры по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в контексте развития гражданского общества; охарактеризовать деятельность прокуратуры по защите конституционных прав и свобод граждан как особую сферу правоприменения норм конституционного законодательства;
4 См.: Белкин А.А. Вопросы конституционности в деятельности прокуратуры// Конституционная законность и прокурорский надзор. М.,1997.
5 См.: Мельников Н.В. Роль прокуратуры в обеспечении конституционного права граждан на труд. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. юр. наук. Ростов-на-Дону,
1997, определить функциональные и процессуальные аспекты правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации в структуре государственных гарантий конституционных прав человека;
- систематизировать наиболее актуальные проблемы реализации полномочий прокуратуры в деятельности по защите конституционных прав граждан в комплексные задачи и обозначить пути их решения;
- обосновать ряд приоритетных направлений в совершенствовании законодательства о прокуратуре в целях повышения эффективности защиты конституционных прав и свобод граждан.
Методологическая основа исследования
В основе диссертации лежит анализ теорий, гипотез и подходов, представленных в современной отечественной правовой литературе. Методологической основой исследования послужили основные принципы диалектической логики, такие как диалектика «формы и содержания», «абстрактного и конкретного». В ходе исследования автор применял методику системного, элементы структурно-функционального анализа, использовал исторические, логические, компаративные, статистические методы. Работа основана на системном изучении нормативных источников, критическом анализе теоретического материала и правоприменительной практики по исследуемому вопросу с использованием широкого круга дополнительной литературы по вопросам теории государства и права, философии, социологии.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели прокурорской правоприменительной практики, данные социологических опросов.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы как Конституция РФ, федеральные законы, нормативные акты субъектов Российской Федерации, решения судов.
Научная новизна исследования.
Осуществленный в диссертации анализ проблем защиты конституционных прав и свобод граждан органами прокуратуры содержит, по мнению автора, следующие элементы научной новизны:
- С историко-правовой точки зрения обоснованны эволюционные изменения функциональных полномочий прокуратуры. В работе показано, как параллельно со сменой приоритетов общественного развития за годы перехода от тоталитарного строя к демократическому претерпели изменения приоритеты в направлениях деятельности прокуратуры. В ходе исследования выдвинуты новые аргументы, подтверждающие объективную необходимость активизации правозащитной функции прокуратуры, как универсальной функции защиты субъекта права .
- Показано, что исходя из смысла, заложенного в нормах Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина является одновременно и функцией и целью деятельности прокуратуры.
Рассмотрены функциональные и процессуальные аспекты правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации в структуре государственных гарантий конституционных прав человека, что позволило наметить в области гражданского и административного правоприменения такие сферы реализации юридических полномочий прокуратуры, как профилактическая, коммуникативная, представительская.
- В ряду наиболее актуальных проблем реализации полномочий прокуратуры в деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан выделены проблемы, как связанные с повышением эффективности прокурорской правозащиты, так и внутренней организации, разграничения ведомственных полномочий, расширения правовой компетенции. Показано, что истоком большинства возникающих в процессе осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав человека и гражданина трудностей является недостаточная нормативная регламентация в данной сфере правового регулирования.
- Осуществлен комплексный подход к обоснованию необходимости дополнительной нормативной регламентации по ряду наиболее актуальных проблем осуществления прокуратурой правозащитной функции. Предложена система мер нормативного характера в целях повышения эффективности защиты конституционных прав и свобод граждан.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Смена приоритетов в функциях прокуратуры Российской Федерации, ее диалектическая трансформация неразрывно связана с объективными переменами в приоритетах развития общества. В этой связи главной задачей прокуратуры становится надзор за исполнением норм Конституции и федерального законодательства, в несоблюдении которых кроется основная угроза правам и свободам граждан. В силу объективных особенностей исторически сформировавшегося российского менталитета государство продолжает играть превалирующую роль в общественной жизни, по сравнению с теми странами западной либеральной демократии, где институты гражданского общества в значительной степени развиты. Российские граждане традиционно полагаются на государственные институты защиты прав человека, а именно на органы центральной исполнительной власти государства, которые призваны возмещать отсутствие эффективной системы общественной правозащиты и контроля, неразвитость институтов гражданского общества. Исходя из этого, в российском обществе прокуратура имеет важное социально-политическое значение как федеральный орган государственной власти, осуществляющий надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.
2. Основываясь на результатах анализа нормативной базы деятельности прокуратуры, теоретических разработках видных отечественных правоведов, с учетом статистических данных правоприменительной практики органов прокуратуры, можно утверждать, что расширенное толкование содержания надзорных полномочий прокуратуры позволяет рассматривать прокурорскую защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, как в статусе частной функции, так и в статусе общей задачи прокуратуры, как органа государственной власти, в обязанности которого, согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации, входит признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.
3. Законодательное наделение прокуратуры специальными функциональными и процессуальными полномочиями повышает эффективность ее действий по предупреждению и пресечению нарушений конституционных прав и свобод граждан. Полномочия в области гражданского и административного права позволяют прокурору, во-первых, предотвращать нарушения путем профилактических мероприятий; во-вторых, выполнять коммуникативную задачу, то есть, более оперативно доводить дело о восстановлении нарушенного права до суда, ибо только суд вправе решать споры о праве; в третьих, нести представительскую функцию, защищая права и законные интересы граждан, как это предусмотрено Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Таким образом, в законодательстве заложен высокий потенциал эффективности средств прокурорского воздействия на любой возможный источник нарушения конституционных прав и свобод граждан.
4. Раскрытие потенциала эффективных средств воздействия на источник нарушения прав, как показывает практика, сопряжено с целым рядом условий. Сгруппировав эти условия, получаем в процессе исследования три группы вопросов, связанных с трудностями в правозащитной деятельности прокуратуры. Первая группа - вопросы внутренней организации: нехватка вспомогательных материально-технических средств, кадровые проблемы; вторая группа - вопросы внешней организации: в основном проблемы пересечения полномочий с ведомственными контрольными органами» а также вопросы определения статуса прокурора в системе субъектов, участвующих в осуществлении правосудия; третья группа - вопросы совершенствования самой сферы правоотношений, находящейся в компетенции прокуратуры, то есть проблема наделения прокуратуры расширенными полномочиями.
5. В общем смысле, указанные проблемы есть проблемы недостаточной нормативной регламентации в данной сфере правоотношений. Так, организационные проблемы могут быть решены путем четкой внутренней регламентации работы органов прокуратуры, что позволило бы мобилизовать необходимые ресурсы на главных направлениях прокурорской деятельности. Проблемы разграничения сфер надзорных и контрольных функций между прокуратурой и ведомственными контрольными органами могут быть разрешены путем законодательного определения полномочий соответствующих органов. Проблемы нормативной регламентации отношений, непосредственно затрагиваемых в деятельности прокуратуры, могли бы более оперативно и эффективно разрешаться при наличии расширенных полномочий прокуратуры в плане законодательной инициативы.
В диссертации предлагается законодательно наделить прокурора полномочиями возбуждать вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за нарушения конституционных прав человека и гражданина.
Научно-практическая значимость работы
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования прокурорского надзора. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах, методических рекомендациях для студентов, изучающих курсы: «Конституционное право Российской Федерации», «Прокурорский надзор», а также в преподавании спецкурса «Конституционные основы прокурорской деятельности».
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Безлепкин, Александр Владимирович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Между принятием Конституции Российской Федерации, определившей рамочное оформление статуса прокуратуры и принятием новой редакции Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прошел рубеж, разделявший этапы становления государственной системы России.
В настоящее время востребована функция надзора прокуратуры за соблюдением федерального законодательства, как определяющая. Сейчас, как никогда, государству нужна сильная и независимая прокуратура, способная обеспечить законность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, общественных объединений, должностных лиц и граждан. А также должную охрану интересов государства, общества, прав и законных интересов людей.
Необходимо особо подчеркнуть, что значение системы государственных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации особенно велико не только на этапе активного реформирования общественного строя. Авторитет государственных средств защиты нарушенного права в общественном сознании российских граждан традиционно высок.
Ввиду этого обстоятельства, прокуратура Российской Федерации, как институт государственной власти, законодательно уполномоченный осуществлять надзор за соблюдением в России прав человека и гражданина органично вписывается в систему обеспечения законности и правопорядка в государстве.
В целостном сочетании всех своих функций деятельность прокуратуры в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан представляет собой особую сферу правоприменения. На прокуратуру возлагается не только самостоятельный надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, но и обязанности надзора за иными контролирующими органами, в части обеспечения прав и свобод человека и гражданина, что подтверждает главенство правозащитной направленности практически всех уровней прокурорского надзора.
Преимущества прокурорских средств реагирования на нарушения прав человека подтверждаются как в сравнении с другими способами восстановления нарушенного права, так и непосредственно в практике прокурорского надзора. Обращения граждан являются объективным индикатором эффективности деятельности прокуратуры. Показатели устойчивого роста количества обращений в прокуратуру за защитой прав и свобод граждан свидетельствуют о востребованности функций прокуратуры не только государственной властью, но и гражданами.
Обладая солидным потенциалом функций по обеспечению законности и правопорядка, способствуя торжеству правосудия, прокуратура Российской Федерации помимо системоконтролирующей роли в государственном организме, способна играть важную системообразующую роль. Речь идет о многоканальной системе защиты прав и свобод человека и гражданина от посягательства со стороны неопределенного круга субъектов права совокупностью специальных институтов гражданского общества, которые в своей деятельности исходят из понимания того неоспоримого факта, что права человека являются атрибутом каждой личности и всякого демократически организованного общества и входят в систему общечеловеческих ценностей.
В этой системе, координируя деятельность правоохранительных органов, обеспечивая демократические конституционные принципы судопроизводства, защищая в суде интересы государства, а также законные права и свободы граждан, прокуратура объективно будет востребована в процессе формирования демократического гражданского общества.
Сближаясь с судебной властью не только по своему расположению в структуре конституционных норм, но и по социально-правовому назначению, прокуратура, а вернее некоторые ее функции, становятся в ряд институций, образующих всеобъемлющий механизм юридико-политического обеспечения конституционных норм, устанавливающих государственный строй и, в том числе, гарантирующих права и свободы граждан.
Повышению эффективности прокурорских средств защиты прав граждан необходимо содействовать законодательными мероприятиями. Совершенствование организационно-технических, кадровых возможностей, внутренних и внешних механизмов правового регулирования деятельности прокуратуры составляет комплексную задачу.
Между тем, практика прокурорской правозащиты показывает, что источником большинства нарушений прав граждан является деятельность отдельных представителей органов власти, идущая вразрез с нормами конституции и федерального законодательства Российской Федерации.
Устраняя последствия незаконных действий представителей органов государственной власти в виде противоречащих действующему законодательству нормативных актов, используя при этом полномочия общего надзора за деятельностью контролирующих органов, а также органов государственной власти различных ветвей, прокуратура, к сожалению, не имеет права возбуждать вопрос о дисциплинарной ответственности должностного лица, виновного в нарушении прав гражданина, в то время как дисциплинарная ответственность государственных служащих является важным инструментом защиты гражданина произвола чиновников.
Наличие у прокуратуры права возбуждать вопрос о дисциплинарной ответственности должностного лица за совершение действий (или бездействие), повлекших нарушение прав и свобод гражданина способствовало бы повышению эффективности в устранении самих причин возникновения нарушений прав и свобод граждан.
Дополнения к закону «О прокуратуре Российской Федерации», вместе с функциональными и процессуальными преимуществами прокурорского реагирования, дали бы не только известный профилактический эффект, но и позволили бы коренным образом изменить отношение работников органов государственной власти к вопросам персональной ответственности и законности и установили бы подлинное равноправие всех граждан перед законом с помощью средств прокурорского надзора.