Конституционные основы экономического строя современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Лариса Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Конституционное закрепление и правовая природа основ экономического строя Российской Федерации.

1.1 Основы экономического строя: понятие, конституционно-правовое содержание и структура.

1.2 Конституционные принципы экономического строя России.

Глава 2. Реализация конституционных основ экономического строя в современной России.

2.1. Собственность как основа экономического строя Российской Федерации.

2.2. Конституционные экономические права и свободы российских граждан.

2.3. Конституционно-правовые основы государственного регулирования экономических отношений.

Глава 3. Основные конституционно-правовые гарантии экономического строя.

3.1. Экономическая безопасность Российского государства как конституционное условие и предпосылка реализации экономического строя.

3.2. Роль Конституционного Суда РФ в становлении социально ориентированной рыночной экономики и защите социально-экономических прав российских граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы экономического строя современной России"

Актуальность научного исследования.

В России проблемы экономических отношений всегда относились к числу центральных и не утратили, а напротив, приобрели еще большую актуальность в современный период. Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию на 2006 год обозначил, что абсолютным приоритетом государственной политики в сфере экономики является достижение высоких темпов экономического роста. Реализация указанной цели невозможна без улучшения основных макроэкономических показателей, обеспечения должного уровня экономической свободы, создания равных условий для конкуренции и укрепления права собственности1.

Конституция Российской Федерации задает вектор развития экономики, является наиболее обобщенным юридическим выражением экономических потребностей и интересов народа. Она закрепляет правовые основы экономической организации общества, определяет главное содержание и общую направленность развития экономических отношений, тем самым, придавая ей качество «конституционной экономики» . От состояния экономики страны в решающей степени зависит обеспечение действия Конституции. В свою очередь, оптимальное конституционно-правовое регулирование экономики в значительной мере предопределяет эффективность ее развития.

На современном этапе развития Российского государства идет становление качественно нового по содержанию, целям и задачам экономического строя, основанного на конституционных принципах единого экономического пространства, поддержки добросовестной конкуренции, свободы экономической деятельности, равной защиты всех форм собственности. Научное осмысление юридической природы, понятия,

1 См.: Послание Президента Федеральному Собранию на 2006 год // Российская газета. 2006 г. 11 мая. В Послании Президента Федеральному Собранию РФ на 2003 г. была сформулирована задача удвоения ВВП к 2010 г. // Российская газета. 2003. 17 мая.

2 См.: Баренбойм П.Д., Лафитский В.И., May В.А. Конституционная экономика для вузов. Учебное пособие. М„ 2002. С. 20. содержания экономического строя представляет собой одну из насущных проблем современного развития науки конституционного права. Специальных работ, содержащих комплексное исследование конституционных основ экономического строя современной России, в науке конституционного права до настоящего времени не имеется. Предпринятая диссертантом попытка такого комплексного исследования конституционных основ экономического строя и определяет актуальность данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемам конституционно-правового регулирования экономических отношений в науке уже уделялось определенное внимание, в том числе в виде диссертационных исследований. Большой интерес, в этой связи, представляют: докторская диссертация Гаджиева Г.А «Основные экономические права (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств)». М., 1996; докторская диссертация Гребенникова В.В. «Становление гражданского общества в России и институт собственности (конституционно-правовой аспект)» СПб., 1997; докторская диссертация Мазаева В.Д. «Публичная собственность в России: конституционные основы». М., 2004; кандидатская диссертация Бесштанько A.B. «Конституционные основы частной собственности в Российской Федерации». Екатеренбург, 2002; кандидатская диссертация Дружинина Д.Н. «Экономические права и свободы граждан Российской Федерации». Ростов н/Д, 2003; кандидатская диссертация Дорошенко E.H. «Конституционно-правовое регулирование экономических отношений». М., 2004; кандидатская диссертация Капыша В.П. «Конституционные гарантии обеспечения экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации». М., 2002; кандидатская диссертация Курилова А.Е. «Экономические основы конституционного строя (вопросы теории и практики)». Ростов н/Д, 2004; кандидатская диссертация Мнишко В.В. «Конституционно-правовые основы единства экономического пространства». М., 2003; кандидатская диссертация Олимпиева А.Ю. «Конституционноправовые основы и практика законодательного регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования)». М., 2001. и др.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, философии, экономики, социологии. Анализ теоретического материала свидетельствует о существенном вкладе в разработку данной проблемы таких российских ученых-правоведов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Г.Н. Андреева, М.В. Баглай, М.И. Байтин, П.Д. Баренбойм, А.А Безуглов, C.B. Белых, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, В.Г. Вишняков, Н.В. Витрук, М.В. Власова,

A.B. Возженников, В.И. Гавриленко, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, В.В. Гребенников, Д.Н. Дружинин, С.А. Зинченко, В.Д. Зорькин, В.А. Иваненко,

B.C. Иваненко, В.Т. Кабышев, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, В.И. Крусс, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.И. Лафитский, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, В.В. Маклаков, В.В. Мамонов, Л.С. Мамут Н.И. Матузов, В.А. May, X. Миранда, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, C.B. Поленина, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, В.А. Рахмилович, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, B.C. Хижняк, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Большую значимость для разработки проблем диссертационного исследования имели труды Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ж-Ж. Руссо, И. Фихте, Ф. Энгельса.

Особый блок источников представляют работы специалистов в области экономики: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.Е. Львова, С.Ю Мартиянова, Н.Я. Петракова, Б.А. Рейзберга, В.К Сенчагова, A.B. Сидоровича и др.

В диссертации использованы также труды зарубежных авторов: С.Л. Брю, Л.Л. Вегера, Я.М. Захера, K.P. Макконела, Л. Мизеса, Р. Саватье, Ф.А. Хайека, А. Хеллера, А. Шайо и др.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили конституции России и зарубежных государств; международно-правовые акты; федеральное законодательство; подзаконные нормативные акты, регулирующие экономические отношения; решения Европейского суда по правам человека; доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; данные статистической отчетности о социально-экономическом положении в России; материалы научно-практических конференций и печати. Специальному анализу подвергнута практика деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся развития в современной России экономических отношений. Автором изучены соответствующие постановления и определения Конституционного Суда, принятые им в период с 1995 по 2006 годы.

Объектом исследования стали экономические отношения и особенности их конституционно-правового регулирования.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы экономического строя Российской Федерации и его особенности, а также факторы, оказывающие влияние на эффективность конституционно-правового регулирования экономических отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ конституционных основ экономического строя России.

Указанная цель достигается при решении следующих задач:

- исследовать конституционное закрепление и правовую природу основ экономического строя современной России;

- раскрыть понятие и конституционно-правовое содержание основ экономического строя;

- рассмотреть структуру конституционных основ экономического строя;

- проанализировать содержание конституционных принципов современной экономики;

- определить конституционно-правовую природу собственности, значение ее публичной и частной форм не только в системе экономических отношений, но и в системе отношений, формирующих основы правового статуса личности и основы конституционного строя;

- исследовать конституционно-правовой механизм реализации конституционных основ экономического строя России;

- дать характеристику содержания и юридической природы конституционных экономических прав и свобод;

- определить критерии допустимого вмешательства государства в регулирование экономических отношений на современном этапе;

- обозначить основные конституционно-правовые гарантии основ экономического строя;

- подвергнуть анализу понятие экономической безопасности, исследовать угрозы и параметры экономической безопасности;

- выявить праворегулирующее воздействие решений Конституционного Суда Российской Федерации на становление социально ориентированной рыночной экономики.

Методологическая основа исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений. Диссертационное исследование основано на комплексном системном подходе к изучению и освещению материала с использованием диалектического, системного, исторического, герменевтического, функционального, анализа и синтеза, сравнительно-правового и статистического методов исследования.

Научная новизна диссертации определяется сформулированными выше целями и задачами, способами их решения и заключается в том, что автором проведено, по сути, одно из первых комплексных исследований конституционных основ экономического строя современной России. На основе имеющихся научных исследований, диссертантом предпринята попытка раскрытия содержания конституционных основ экономического строя, его структуры, функционального взаимодействия элементов экономического строя.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Аргументирована правомерность рассмотрения основ экономического строя в качестве самостоятельной конституционной категории. Отмечается, что отсутствие надлежащего конституционно-правового регулирования экономического строя как целостной категории, лишило этот процесс необходимого уровня всесторонности и полноты отражения, привело к значительному отставанию конституционно-правового законодательства от реальных потребностей рыночной экономики.

2. Диссертантом дается авторское определение понятия конституционных основ экономического строя. Под конституционными основами экономического строя России понимается совокупность конституционных принципов и норм, закрепляющих экономические основы конституционного строя, характер и формы собственности и гарантии их защиты, провозглашение определенной системы обеспечения социальных потребностей общества в различных областях жизни, экономические права и свободы человека и государственное регулирование экономики.

3. В диссертации предпринята попытка структурного анализа конституционных основ экономического строя. Конституция Российской Федерации закрепляет экономический строй путем установления следующих элементов: экономические основы конституционного строя (социально ориентированная экономика; формы собственности и гарантии их защиты, использование и охрана земли и природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории России) (ст. 7, 8, 9); гарантии реализации экономических основ конституционного строя (ст. 74, 75); экономические права и свободы человека и гражданина (ст. 34, 35, 36, 37); государственное регулирование экономики (предметы ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в экономической сфере (ст. 71, 72)).

4. Проведен анализ исторического развития закрепления конституционных основ экономического строя России. Выявлены факторы, которые повлияли на формирование конкретного содержания конституционного регулирования современной экономики: господствующая экономическая идеологическая модель; общественно-политическая обстановка в стране; стремление общества к скорейшему демонтажу политической и экономической систем; степень осознанности обществом значимости тех или иных общественных отношений; предшествующий опыт конституционного развития; влияние зарубежного опыта, культурная и экономическая ориентация правящего класса.

5. Предпринята попытка критического рассмотрения концепции свободной рыночной экономики в качестве основы экономического строя России. Отмечается, что теоретически неточными и исторически бесперспективными являются попытки связать модель российской экономики лишь со строительством рыночного хозяйства. Развитие экономики на базе рыночных отношений и свободы предпринимательства, является сейчас во всех развитых странах лишь одной из составляющих частей смешанной экономики. Действие рыночных тенденций серьезно ограничено другими компонентами смешанной экономики и, прежде всего, ее социальной ориентацией и государственным регулированием. Принятие модели свободного рынка в качестве единственной основы для экономического развития отбрасывает Россию от перспективных путей развития.

6. Дается авторская трактовка понятия «социальная рыночная экономика». Социально ориентированная рыночная экономика - это такой тип хозяйственной системы, который характеризуется высоким уровнем экономического и социального благосостояния граждан, наличием социально-экономических институтов, деятельность которых направлена на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни. Отмечается, что национальные проекты следует рассматривать как своеобразный «катализатор», позволяющий ускорить модернизацию социальной сферы и экономики.

7. Определена система конституционных принципов экономического строя, на основании которых функционирует современная экономика, а именно: свобода экономической деятельности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и ограничение монополизма, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

8. Конституционное регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Его главной задачей является юридическое закрепление форм собственности, признаваемых государством. Анализ действующих конституционных норм позволил сделать вывод о реальном приоритете частной формы собственности. Вместе с тем абсолютизация той или иной формы собственности рано или поздно ведет к большим социально-экономическим проблемам и, как следствие, к конституционным кризисам. Во избежание этого необходим определенный баланс частной и публичной форм собственности, каждая из которых должна отвечать интересам всего общества и законным интересам каждого гражданина, способствовать достижению общего блага.

9. В конституционно-правовом механизме реализации конституционных основ экономического строя любого государства важная роль принадлежит экономическим правам граждан. Реальность последних есть показатель эффективности экономического строя.

10. Необходимость государственного регулирования экономических процессов вытекает из самой сути государства, которое призвано выражать и реализовывать всеобщую волю и интересы всего населения. Однако государственное вмешательство в экономическую деятельность не должно быть избыточным и не создавать препятствия для субъектов хозяйственной жизни. Критерии такого вмешательства могут заключаться в использовании принципа эффективности как исходного начала для определения пределов и баланса централизованного регулирования и рыночной саморегуляции, а также в необходимости обеспечения социальной ориентации экономики, что гарантирует социально-экономическую стабильность в обществе и экономическую безопасность государства.

11. Диссертант обосновывает вывод о том, что экономическая безопасность - это не только устойчивость экономики и защищенность экономических отношений, но и субъективное право граждан на экономическую безопасность. Обеспечение экономической безопасности -конституционная функция Российского государства. Аргументирована необходимость выделения приоритетов экономической безопасности, основных задач и направлений государственной экономической политики, освобожденных от субъективности, продиктованной политическими интересами, которые должны отражать остроту реальных проблем, их значение для выживания страны и прогрессивного развития.

12. Проанализирована роль Конституционного Суда РФ в становлении социально ориентированной рыночной экономики и защите социально-экономических прав граждан. Изучение практики Конституционного Суда позволило диссертанту выделить ряд принципов, которые выполняют одновременно роль гарантий и ограничений конституционного принципа свободы экономической деятельности. К ним относятся: принцип добросовестности; принцип юридического равенства хозяйствующих субъектов; принцип справедливости, адекватности, пропорциональности и соразмерности ограничений; принцип стабильности условий хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, ' что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических изысканий конституционно-правового регулирования экономических отношений и могут быть использованы при разработке учебной и методической литературы, а также в процессе законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Выводы, положения, оценки, предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и изложены автором в опубликованных работах.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву Российской Федерации и проведении семинарских занятий у студентов юридических и экономических вузов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецова, Лариса Юрьевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге настоящего исследования автор пришел к следующим выводам: 1. Конституционно-правовые нормы устанавливают основы экономического строя. Экономический строй рассматривается как субординированная определенным образом система экономических отношений, взятая в единстве типа экономической системы и многообразия форм экономической жизни общества, присущих данной стране. Это означает, что свойственная любому государству необходимость координации экономики: форм хозяйствования, собственности, распределения и перераспределения доходов, принципы индивидуального и общественного воспроизводства и т.д. - не только обладают общими свойствами для ряда стран, принадлежащих к определенному типу экономических систем, но и значительным своеобразием. То есть, для экономического строя (национальной экономической системы) характерно существование и других типов отношений, которые воспроизводятся одновременно в рамках единой национальной экономики. Свидетельством этого является наличие в ряде национальных экономик, наряду с капиталистическим типом отношений, мелкотоварного, натурального и даже патриархального укладов (экономика ряда стран Азии, большинства стран Африки и т.д.). Это объясняет и тот факт, что при одном и том же характере экономических отношений достигнутый уровень хозяйственного развития разных стран, а с ним и уровень народного благосостояния, существенно разнится. Отсутствие конституционных норм, закрепляющих содержание экономической системы как целостной категории, обеднило конституционное регулирование экономических отношений, лишило этот процесс необходимого уровня всесторонности и полноты отражения, привело к значительному отставанию конституционно-правового законодательства от реальных потребностей рыночной экономики. Поэтому при проведении социально-экономических реформ зачастую отсутствует системность, взаимосвязанность природы экономических, социальных и политических процессов.

2. Экономический строй Конституция Российской Федерации закрепляет путем установления следующих элементов: экономические основы конституционного строя (социально ориентированная экономика; формы собственности и гарантии их защиты, использование и охрана земли и природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории России), (ст. 7, 8, 9); гарантии реализации экономических основ конституционного строя (ст.74, 75); экономические права и свободы человека и гражданина (ст.29, 34, 35, 36, 37, 44); государственное регулирование экономики (предметы ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в экономической сфере (ст. 71, 72).

Конституционное закрепление экономического строя не охватывает и не может охватывать всех его элементов, а лишь устанавливает определенную базу для дальнейшего законодательного регулирования.

Таким образом, конституционными основами экономического строя России являются совокупность конституционных принципов и норм, закрепляющих экономические основы конституционного строя, характер и формы собственности и гарантии их защиты, провозглашение определенной системы обеспечения социальных потребностей общества в различных областях жизни, экономические права и свободы человека, государственное регулирование экономики.

3. Рыночная экономика - это наиболее универсальная модель хозяйствования, создающая условия для максимального экономического эффекта как на макро - так и на микро уровне. Тем не менее, автор настоящего диссертационного исследования признает необходимость критического рассмотрения обозначенной выше концепции «рыночной сущности» конституционной основы экономического строя. Представляется теоретически неточным и исторически бесперспективным попытки связать модель российской экономики лишь со строительством рыночного хозяйства. Действительно, формирование новой экономики неизбежно ведет к становлению капиталистических отношений в различных формах со всеми присущими им особенностями: целью и кругооборотом капитала, формами доходов и т.д. Однако капиталистическая тенденция, развиваясь на базе рыночных отношений и предпринимательства, является сейчас во всех развитых странах лишь одной из составляющих частей смешанной экономики. Действие капиталистических тенденций серьезно ограничено другими компонентами смешанной экономики и, прежде всего, регулированием ее социальной ориентации. Принятие модели капиталистического хозяйства в качестве основы для будущего неизбежно отбрасывает экономику России от перспективных путей развития.

4. Требует уточнения теоретическое положение о социальной рыночной экономике. Спорность данного термина обусловлена тем, что социальная ориентация как обеспечение социальных нужд общества и его членов существовала всегда. Когда речь идет о социальной рыночной экономике, представляется необходимым подразумевать не изначальную «социальность», поскольку любая экономика в этом смысле является социальной, так как направлена на удовлетворение интересов определенных классов, социальных групп (например, рабовладельческий строй, нацелен на удовлетворение потребностей рабовладельцев, феодальный - помещиков, феодалов), а особую, специальную ориентацию, направленную на социальные цели, которые носят общественный характер. Представляется, что социально ориентированная рыночная экономика - это такой тип хозяйственной системы, отличающийся высоким уровнем экономического и социального благосостояния граждан, наличием социально-экономических институтов, деятельность которых направлена на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни.

5. Конституционные принципы экономического строя представляют собой фундаментальные устои, на основании которых функционирует современная экономика. Эти принципы обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующие воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их на все субъекты права.

6. Конституционное регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Она выражается в том, что его главной задачей является юридическое закрепление форм собственности, признаваемых государством. Исходя из существующей конституционной модели форм собственности можно сделать вывод, что в ней закреплены основные формы, выражающие соотношение важнейших экономических явлений частной и иных форм собственности. Статья 8 Конституции провозглашает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Однако анализ конституционных норм позволяет сделать вывод о реальном приоритете частной формы собственности. Как показывает исторический опыт, абсолютизация той или иной формы собственности рано или поздно ведет к большим социально-экономическим проблемам и, как следствие, к конституционным кризисам. Так, абсолютизация государственной собственности является условием для развития тоталитарного государства, частной собственности - нарушения общественного интереса. Для достижения экономического благосостояния в стране необходимо соблюдать определенный правовой баланс между частной и публичной формами собственности. Только при соблюдении этого условия возможно полноценное развитие и социальной, и производственной сферы в государстве. Конституционно-правовая защита частной собственности является одним из ключевых принципов современного социального устройства. Кроме того, право обладать собственностью и использовать свое имущество в целях повышения собственного благосостояния является одним из важнейших прав человека, неотъемлемым элементом его достоинства. Конституционные гарантии неприкосновенности собственности создают атмосферу общественного доверия к власти, что, несомненно, способствует экономическому прогрессу общества. С другой стороны, право частной собственности не может быть абсолютным, требуется поддержка и защита не только частного интереса, но и публичного.

Представляется, что задачи своеобразного конституционного «демпинга» частной собственности, реализованные в положениях Конституции РФ, если не исчерпали свою актуальность, то уже не вполне отвечают перспективам социально-экономического развития. Безусловно, государственная собственность должна присутствовать в соответствующем объеме при рыночных условиях экономики как основа стабильности любого развитого социального государства. Некоторые объекты экономики должны контролироваться государством, находиться только в государственной собственности, а не в частной, чтобы население не страдало от дефицита товаров и услуг, перебоев в работе транспорта и нехватки энергоресурсов.

Существование государственной собственности должно быть увязано с осуществлением публичных функций. Это означает, во-первых, что большая часть имущества, находящаяся в государственной собственности, должна быть предназначена прямо для осуществления публичных функций, и, во-вторых, она должна иметь такой правовой статус, который исключал бы любое его ограничение и изъятие в ущерб этой публичной функции.

Государственная (и муниципальная) собственность является важнейшей экономической основой реализации фундаментальных положений Российской Конституции о народе как единственном источнике власти в Российской Федерации, которая осуществляется им непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. В условиях, когда свободная рыночная экономика опосредует не только отношения в области предпринимательской деятельности, но становится сферой реализации основных прав и свобод человека и гражданина, исполнение обязанности государства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина становится в прямую зависимость от характеристики государства как активного участника экономических отношений. Отсюда цели, которые преследует государство в рамках владения и распоряжения государственной собственностью, должны иметь публичный, то есть общенародный характер -и, в конечном итоге, отвечать интересам всего общества, а также законным интересам каждого индивида, пусть даже и в долгосрочной перспективе.

Таким образом, следует подчеркнуть невозможность противопоставления различных форм собственности с точки зрении их экономических функций и умаления государственной собственности как антагонистичной свободной рыночной экономике.

7. На конституционные нормы об экономических правах возлагается значительная функциональная нагрузка, они являются одной из важнейших форм реализации основ экономического строя России. Вопрос о ценностной предпочтительности того или иного вида конституционных прав изначально связывался с идеологической позицией. Либерально-буржуазная теория выделяла роль личных и политических прав, в социалистических же конституциях и соответствующих научных положениях приоритет отдавался правам социально-экономическим, в особенности праву на труд.

Ныне политическая конфронтация не является реальной доминантой мирового сообщества, и правовая наука предлагает иные варианты подходов к этому вопросу. Делается вывод о равноценности всей совокупности прав человека, которая вытекает из признания всеобщей для компонентов конституционного статуса всякого индивида единственностью субъективного начала. Значение социально-экономических прав для обеспечения правового статуса личности, бесспорно. Они обеспечивают человеку свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности, достойный уровень жизни и социальную защищенность.

8. Государственное регулирование экономических процессов вытекает из самой сути государства, оно с момента возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю всего населения и его интересы, наряду с комплексом других, выполняет и экономическую функцию. При этом необходимо отметить двойственную роль государства в экономике: оно выступает и как регулятор, и как неотъемлемый субъект экономики в любой экономической системе. Решение противоречия между объективными выводами о презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в экономические процессы и имманентности государственного регулирования социальной рыночной экономики может заключаться в использовании принципа эффективности как исходного начала для определения пределов саморегулирования рыночной системы, обеспечивающей надлежащий баланс централизованного регулирования и рыночной саморегуляции. Пересечение этой черты может привести к исчезновению экономических стимулов, обеспечивающих результативное функционирование рыночного механизма. Представляется, что экономическая роль Российского государства в современных условиях сводится в основном к осуществлению следующих функций: 1) законодательное определение круга субъектов права на отдельные виды экономической деятельности, а также ее объектов и взаимоотношений между ними, иначе говоря - юридических правил, по которым осуществляется экономическая деятельность; 2) непосредственное управление государственной собственностью; 3) поощрение, защита и охрана социально и экономически целесообразных форм этой деятельности (поведения ее участников), осуществляемые главным образом с помощью регулятивных мер преимущественно экономического характера (повышение или понижение ставок налогов, банковского процента при кредите, предоставляемом государственными или полугосударственными банками; повышение или понижение цен на продукцию и услуги, производимые по государственному заказу, и т.п.), но в определенных пределах и мерами властными, внеэкономическими, особенно при решении трудовых, экологических, здравоохранительных и некоторых других социальных проблем народного хозяйства; 4) недопущение произвольного вмешательства органов публичной власти в экономическую деятельность, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом; 5) обеспечение социальной ориентации экономики, достойного уровня качества жизни населения (реализация конституционного принципа социального государства (ст. 7 Конституции РФ) в сочетании с их социальной ответственностью, что гарантирует социально-экономическую стабильность в обществе, а в конечном итоге экономическую безопасность государства.

9. В настоящее время можно констатировать наличие потенциальных затруднений по обеспечению экономической безопасности. Это можно объяснить отсутствием четкого понимания смысла и содержания понятия экономической безопасности, определения круга общественных отношений возникающих при ее обеспечении. В этой связи следует сделать вывод о необходимости законодательного закрепления социальных приоритетов, основных задач и направлений государственной экономической политики, а также ряда важнейших параметров, с которыми соотносятся достигнутые результаты. Социально-экономическое развитие общества, а в итоге обеспечение экономической безопасности представляет собой конституционную проблему. Поиск направлений ее решения предполагает выработку стратегии экономического и социального развития в соответствии с основополагающими принципами и целями конституционного развития общества и государства, соотношения власти и свободы и формирование на этой основе модели конституционной экономики.

10. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в решении задачи становления социально ориентированной рыночной экономики весьма значительна. Конституционный Суд РФ, активно занимаясь соответствующими вопросами, оказывает своими решениями весьма положительное влияние на законотворческую и правоприменительную практику защиты прав граждан, способствует разрешению соответствующих противоречий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы экономического строя современной России»

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Лариса Юрьевна

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТРОЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

12.00.02 — конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ КАБЫШЕВ Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мазаев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Саратовский юридический

институт МВД России»

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «'/О » _ _2006 г.

кандидат юридических наук, доцент Полянский Виктор Владимирович

диссертационного совета

Ученый секретарь

И.С. Морозова

Актуальность научного исследований.

В России проблемы экономических отношений всегда относились к числу центральных и не утратили, а напротив, приобрели еще большую актуальность в современный период. Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию на 2006 год обозначил, что абсолютным приоритетом государственной политики в сфере экономики является достижение высоких темпов экономического роста. Реализация указанной цели невозможна без улучшения основных макроэкономических показателей, обеспечения должного уровня экономической свободы, создания равных условий для конкуренции и укрепления права собственности1.

Конституция Российской Федерации задает вектор развития экономики, является наиболее обобщенным юридическим выражением экономических потребностей и интересов народа. Она закрепляет правовые основы экономической организации общества, определяет главное содержание и общую направленность развития экономических отношений, тем самым, придавая ей качество «конституционной экономики»2. От состояния экономики страны в решающей степени зависит обеспечение действия Конституции. В свою очередь, оптимальное конституционно-правовое регулирование экономики в значительной мере предопределяет эффективность ее развития.

На современном этапе развития Российского государства идет становление качественно нового по содержанию, целям и задачам экономического строя, основанного на конституционных принципах единого экономического пространства, поддержки добросовестной конкуренции, свободы экономической деятельности, равной защиты всех форм собственности. Научное осмысление юридической природы, понятия, содержания экономического строя представляет собой одну из насущных проблем современного развития науки конституционного права. Специальных работ, содержащих комплексное исследование конституционных основ экономического строя современной России, в науке конституционного права до настоящего времени не имеется. Предпринятая диссертантом попытка такого комплексного исследова-

1 См.: Послание Президента Федеральному Собранию на 2006 год // Российская газета. 11 мая 2006 г. В Послании Президента Федеральному Собранию РФ на 2003 г. была сформулирована задача удвоения ВВП к 2010 г.//Российская газета. 2003. 17 мая. '

1 См.: Ьареибохш ПЛ., Лафитскчй В.И., May В.А. Конституционная экономика для вузов. Учебное пособие.. М., 2002. С. 20. -

ния конституционных основ экономического строя и определяет актуальность данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемам конституционно-правового регулирования экономических отношений в науке уже уделялось определенное внимание, в том числе в виде диссертационных исследований. Большой интерес, в этой связи, представляют: докторская диссертация Гаджиева Г.А «Основные экономические права (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств)». М., 1996; докторская диссертация Гребенникова В.В. «Становление гражданского общества в России и институт собственности (конституционно-правовой аспект)» СПб., 1997; докторская диссертация Мазаева В.Д. «Публичная собственность в России: конституционные основы». М., 2004; кандидатская диссертация Бесштанько A.B. «Конституционные основы частной собственности в Российской Федерации». Екате-ренбург, 2002; кандидатская диссертация Дружинина Д.Н. «Экономические права и свободы граждан Российской Федерации». Ростов н/Д, 2003; кандидатская диссертация Дорошенко E.H. «Конституционно-правовое регулирование экономических отношений». М., 2004; кандидатская диссертация Ка-пыша В.П. «Конституционные гарантии обеспечения экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации». М., 2002; кандидатская диссертация Курилова А.Е. «Экономические основы конституционного строя (вопросы теории и практики)». Ростов н/Д, 2004; кандидатская диссертация Мнишко В.В. «Конституционно-правовые основы единства экономического пространства». М., 2003; кандидатская диссертация Олимпиева

A.Ю. «Конституционно-правовые основы и практика законодательного регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования)». М., 2001. и др.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, философии, экономики, социологии. Анализ теоретического материала свидетельствует о существенном вкладе в разработку данной проблемы таких российских ученых-правоведов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Г.Н. Андреева, М.В. Баглай, М.И. Байтин, П. Д. Баренбойм, А. А Безуглов, C.B. Белых, Н.А.Богданова, Н.С. Бондарь, В.Г. Вишняков, Н.В. Витрук, М.В. Власова, A.B. Возженников,

B.И. Гавриленко, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, В.В. Гребенников, Д.Н. Дру-

жинин, С.А. Зинченко, В.Д. Зорькин, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, В.Т. Кабышев, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, В.И. Крусс, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.И. Лафитский, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, В.В. Маклаков, В.В. Мамонов, Л.С. Мамут Н.И. Матузов, В.А. May, X. Миранда, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, C.B. Поленина, В.В. Полянский, Т.М. Пряхйна, В.А. Рахми-лович, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.С.'Хижняк, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева,

B.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Большую значимость для разработки проблем диссертационного исследования имели труды Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ж-Ж. Руссо, И. Фихте, Ф. Энгельса.

Особый блок источников представляют работы специалистов в области экономики: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.Е. Львова, С.Ю Мартиянова, Н.Я. Петракова, Б.А. Рейзберга, В.К Сенчагова, A.B. Сидоровича и др.

В диссертации использованы также труды зарубежных авторов:

C.Л. Брю, Л.Л. Вегера, Я.М. Захера^ K.P. Макконела, Л. Мизеса, Р. Саватье, Ф.А. Хайека, А. Хеллера, А. Шайо и др.;

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили конституции России и зарубежных государств; международно-правовые акты; федеральное законодательство; подзаконные нормативные акты, регулирующие экономические отношения; решения Европейского суда по правам человека; доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; данные статистической отчетности о социально-экономическом положении в России; материалы научно-практических конференций и печати. Специальному анализу подвергнута практика деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся развития в современной России экономических отношений. Автором изучены соответствующие постановления и определения Конституционного Суда, принятые им в период с 1995 по 2006 годы.

Объектом исследования стали экономические отношения и особенности их конституционно-правового регулирования.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы экономического строя Российской Федерации и его

особенности, а также факторы, оказывающие влияние на эффективность конституционно-правового регулирования экономических отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ конституционных основ экономического строя России.

. Указанная цель достигается при решении следующих задач:

- исследовать конституционное закрепление и правовую природу основ экономического строя современной России;

- раскрыть понятие и конституционно-правовое содержание основ экономического строя;

- рассмотреть структуру конституционных основ экономического

строя;

- проанализировать содержание конституционных принципов современной экономики;

- определить конституционно-правовую природу собственности, значение ее публичной и частной форм не только в системе экономических отношений, но и в системе отношений, формирующих основы правового статуса личности и основы конституционного строя;

- исследовать конституционно-правовой механизм. реализации конституционных основ экономического строя России;

- дать характеристику содержания и юридической природы конституционных экономических прав и свобод граждан;

- определить критерии допустимого вмешательства государства в регулирование экономических отношений на современно^ этапе; ,

- обозначить основные конституционно-правовые гарантии основ экономического строя;

- подвергнуть анализу понятие экономической безопасности, исследовать угрозы и параметры экономической безопасности; ; .

- выявить праворегулирующее воздействие решений Конституционного Суда Российской Федерации на становление социально ориентированной рыночной экономики.

Методологическая основа исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений.

Диссертационное исследование основано на комплексном системном подходе к изучению и освещению материала с использованием-диалектического, системного, исторического, герменевтического, функционального, анализа и синтеза, сравнительно-правового и статистического методов исследования.

Научная новизна диссертации определяется сформулированными выше целями и задачами, способами их решения и заключается в том, что автором проведено, по сути, одно из первых комплексных исследований конституционных основ экономического строя современной России. На основе имеющихся научных разработок, диссертантом предпринята попытка раскрытия содержания конституционных основ экономического строя, его структуры, функционального взаимодействия элементов экономического строя. .

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Аргументирована правомерность рассмотрения основ экономического строя в качестве самостоятельной конституционной категории. Отмечается, что отсутствие надлежащего конституционно-правового регулирования экономического строя как целостной категории, лишило этот процесс необходимого уровня всесторонности и полноты отражения, привело к значительному отставанию конституционно-правового законодательства от реальных потребностей рыночной экономики.

2. Диссертантом дается авторское определение понятия конституционных основ экономического строя. Под конституционными основами экономического строя России понимается совокупность конституционных принципов и норм, закрепляющих экономические основы конституционного строя, характер и формы собственности и гарантии их защиты, провозглашение определенной системы обеспечения социальных потребностей общества в различных областях жизни, экономические права и свободы человека и государственное регулирование экономики. ■

3. В диссертации предпринята попытка структурного анализа конституционных основ экономического строя. Конституция Российской Федерации закрепляет экономический строй путем установления следующих элементов: экономические основы конституционного строя (социально ориентированная экономика; формы собственности и гарантии их защиты; использование и охрана земли и природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории России) (ст. 7, 8, 9); гарантии реализа-

ции экономических основ конституционного строя (ст.74,75); экономические права И свободы человека и гражданина (ст. 34, 35, 36, 37); государственное регулирование Экономики (предметы ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в экономической сфере (ст. 71, 72)).

4. Проведен анализ исторического развития закрепления конституционных основ экономического строя России. Выявлены факторы, которые повлияли на формирование конкретного содержания конституционного регулирования современной экономики: господствующая экономическая идеологическая модель; общественно-политическая обстановка в стране; стремление общества к скорейшему демонтажу политической и экономической систем; степень осознанности обществом значимости тех или иных общественных отношений; предшествующий опыт конституционного развития; влияние зарубежного опыта, культурная и экономическая ориентация правящего класса. ., . ..

5. Предпринята попытка критического рассмотрения концепции свободной рыночной экономики в качестве основы экономического строя России. Отмечается, что теоретически неточными и исторически бесперспективными являются попытки связать модель российской экономики лишь со строительством рыночного хозяйства. Развитие экономики на базе рыночных отношений и свободы предпринимательства, является сейчас во всех развитых странах лишь одной из составляющих частей смешанной экономики. Действие рыночных тенденций серьезно ограничено другими компонентами смешанной экономики и, прежде всего, ее социальной ориентацией и государственным регулированием. Принятие модели свободного рынка в качестве единственной основы для экономического развития отбрасывает Россию от перспективных путей развития. 1 •

6. Дается авторская трактовка понятия «социальная рыночная экономика». Социально ориентированная рыночная экономика — это такой тип хозяйственной системы, который характеризуется высоким уровнем экономического и социального благосостояния граждан, наличием социально-экономических институтов, деятельность которых направлена на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни. Отмечается, что национальные проекты следует рассматривать

как своеобразный «катализатор», позволяющий ускорить модернизацию социальной сферы и экономики. •

7. Определена система конституционных, принципов экономического строя, на основании которых функционирует современная экономика, а именно: свобода экономической деятельности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и ограничение монополизма, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. , -

8. Конституционное регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Его главной задачей является юридическое закрепление форм собственности, признаваемых государством. Анализ действующих конституционных норм позволил сделать вывод о реальном приоритете частной формы собственности. Вместе с тем абсолютизация той или иной формы собственности рано или поздно ведет к большим социально-экономическим проблемам и, как следствие, к конституционным кризисам. Во избежание этого необходим определенный баланс частной и публичной форм собственности, каждая из которых должна отвечать интересам всего общества и законным интересам каждого гражданина, способствовать достижению общего блага.

9. В конституционно-правовом механизме реализации конституционных основ экономического строя любого государства важная роль принадлежит экономическим правам граждан. Реальность последних есть показатель эффективности экономического строя.

10. Необходимость государственного регулирования экономических процессов вытекает из самой сути государства, которое призвано выражать и реализовывать всеобщую волю и интересы всего населения. Однако государственное вмешательство в экономическую деятельность не должно быть избыточным и не создавать препятствия для субъектов хозяйственной жизни. Критерии такого вмешательства могут заключаться в использовании принципа эффективности как исходного начала для определения пределов и баланса централизованного регулирования и рыночной саморегуляции, а также в необходимости обеспечения социальной ориентации экономики, что гарантирует социально-экономическую стабильность в обществе и экономическую безопасность государства.

11. Диссертант обосновывает вывод о том, что экономическая безопасность - это не только устойчивость экономики и защищенность экономических отношений, но и субъективное право граждан на экономическую безопасность. Обеспечение экономической безопасности - конституционная функция Российского государства. Аргументирована необходимость выделения приоритетов экономической безопасности, основных задач и направле-. ний государственной экономической политики, освобожденных от субъективности, продиктованной политическими интересами, которые должны отражать остроту реальных проблем, их значение для выживания страны и прогрессивного развития. •

. 12. Проанализирована роль Конституционного.Суда РФ в становлении социально ориентированной рыночной экономики и защите социально- экономических прав граждан. Изучение практики Конституционного Суда позволило диссертанту выделить ряд принципов, которые выполняют одновременно роль гарантий и ограничений конституционного принципа свободы экономической деятельности. К ним относятся: принцип добросовестности; принцип юридического равенства хозяйствующих субъектов; принцип справедливости, адекватности, пропорциональности и соразмерности ограничений; принцип стабильности условий хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических изысканий конституционно-правового регулирования экономических отношений и могут быть использованы при разработке учебной и методической литературы, а также в процессе законотворческой деятельности. :

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Выводы, положения, оценки, предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и изложены автором в опубликованных работах.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву Российской Федерации и проведении семинарских занятий у студентов юридических и экономических вузов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих, семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, перечисляются использованные источники, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту и практическая значимость работы.

В первой главе «Конституционное закрепление и правовая природа основ экономического строя Российской Федерации» исследуется понятие й конституционно-правовое содержание экономического строя России.

Первый параграф - «Основы экономического строя: понятие, конституционно-правовое содержание и структура» - содержит исследование понятия экономического строя, который рассматривается как исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов и правил, законодательно закрепленных, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта1. Согласно международной Хартии экономических прав и обязанностей госу-"' дарств, «каждое государство имеет суверенное право выбирать экономическую систему в соответствии с волей своего народа, без вмешательства или применения силы или угрозы извне в какой бы то ни было форме»2. Таким образом, во-первых, закрепление конкретного типа экономического строя осуществляется демократическим путем, в соответствии с волей народа, во-вторых, определение экономического строя относится к числу важнейших суверенных прав государства и, следовательно, является объектом конституционно-правового исследования. Отмечено, что отсутствие конституционных норм, закрепляющих содержание экономического строя как целостной кате-* гории, обеднило конституционное регулирование экономических отношений, лишило этот процесс необходимого уровня всесторонности и полноты отра-

1 См, например: Экономическое право: Хрестоматия. Том 2 / Под общ. ред. В.И. Ведяпина. Спб., 2004. С. 18; Рейзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.', Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., исправ. М., 1998. С. 402.

2 Хартия экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 г. //Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи. 29 сессия. Резолюция 3281 (XXIX). - •

жёШяУ'йрйвело к значительному отставанию конституционно-правового законодательства от реальных потребностей рыночной экономики. Анализ исторического развития закрепления конституционных основ экономического строя России, позволяет выявить факторы, которые повлияли на формирование конкретного содержания конституционного регулирования экономики: господствующая экономическая идеологическая модель; общественно-политическая обстановка в стране, при которой задачи перехода к рыночной системе хозяйствования приобрели выраженное политическое значение, свобода предпринимательской деятельности рассматривалась в качестве основы государственного и политического строительства и была призвана осуществлять важную идеологическую функцию; стремление общества к скорейшему демонтажу политической и экономической систем, унаследованных от советского государства; степень осознанности обществом значимости рыночных отношений и свободного предпринимательства; предшествующий опыт конституционного развития; влияние зарубежного опыта; культурная и экономическая ориентация правящего слоя.

Экономический строй закрепляется в Конституции Российской Федерации путем установления следующих элементов:

- экономические основы конституционного строя (социально ориентированная экономика; использование и охрана земли и природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории России) (ст.8,9);

- гарантии реализации экономических основ конституционного строя (ст.74,75);

- экономические права и свободы человека и гражданина (ст.29, 34, 35, 36,37,44);.

- государственное регулирование экономики (предметы ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в экономической сфере (ст. 71, 72)).

Конституционное закрепление экономического строя не обеспечивает детального регулирования всех его элементов, а лишь устанавливает определенную базу для дальнейшего законодательного регулирования.

Таким образом, конституционными основами экономического строя России являются совокупность конституционных принципов и норм, закрепляющих экономические основы конституционного строя, формы собственно-

сти и гарантии их защиты, провозглашение определенной системы обеспечения социальных потребностей общества в различных областях жизни, экономические права и свободы человека, государственное регулирование экономики.

Во втором параграфе «Конституционные принципы экономического строя России» рассматриваются конституционные принципы экономического строя, которые получили свое закрепление в статье 8 Конституции РФ: свобода экономической деятельности,. единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг; и финансовых средств, поддержка конкуренции и ограничение монополизма, признание и защита равным образом частной, государственной, • муниципальной и. иных форм собственности. : -

Признание и гарантирование свободы экономической деятельности — необходимый элемент конституционно-правового регулирования экономических отношений, присущих обществу, в котором функционирует рыночная экономика, основание для их саморазвития и саморегулирования. Свобода экономической деятельности — это и отношения, опосредующие выражение свободной воли собственников — участников хозяйственных отношений, направленной на извлечение прибыли. Содержание указанного принципа необходимо определять не только в его сугубо индивидуалистическом понимании, так как развитие предпринимательской инициативы, формирование устойчивой экономической основы общественного развития имеет огромное социальное.значение, опосредует публичные интересы государства и общества. Экономическая деятельность рассматривается как условие роста благосостояния всего общества в целом, как сфера реализации важнейших конституционных прав личности. ,

- Свобода экономической деятельности обеспечивается в рамках единого экономического пространства. На территории Российской Федерации признаются недействительными акты органов власти и управления, а также решения должностных лиц, ограничивающие движение товаров, работ и услуг на внутреннем рынке страны. Обычно экономическое пространство рассматривается как интегральное единство экономико-географических и экономических факторов развития общества и государства. В результате углубления рыночных взаимосвязей между государствами, что возможно только в усдр-виях свободного движения товаров, капиталов, рабочей силы и информации,

формируется единое (рыночное) экономическое пространство. Отмечается, что положение ч. 1 ст. 8 Конституции РФ сформулировано таким образом, что его можно понимать и как согласие на международную интеграцию, экономическую глобализацию.

Важное значение имеет конституционный принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, который направлен на то, чтобы создать конституционно-правовой режим стабильности экономического оборота. Юридическое содержание названного принципа сводится к тому, что, во-первых, он распространяется на отношения, складывающиеся в пределах территории России, во-вторых, их адресатами являются субъекты, наделенные правом принимать нормативно-правовые решения, в-третьих, запрещается принятие норм, предусматривающих таможенные границы внутри России, в-четвертых, признается недопустимым установление каких-либо пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Конституционный принцип поддержки конкуренции создает механизм, который заставляет работать цены на рынке, зависящие от соотношения спроса и предложения. Конкуренции противостоит монополизация, когда число продавцов на рынке становится столь малым, что каждый продавец в состоянии оказывать влияние на формирование цены товара через регулирование предложения. В Конституции РФ закреплены понятия добросовестной и недобросовестной конкуренции. Согласно положениям ч. 1 ст. 8 Конституции РФ гарантируется поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности. В этом контексте использовано понятие добросовестной конкуренции1, поддержку которой и должно осуществлять государство. При этом в ч. 2 ст. 34 Конституции РФ содержится запрет на осуществление экономической деятельности, направленной «на монополизацию и недобросовестную конкуренцию».

Содержание и значение конституционного принципа признания и защиты равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности состоит в установлении равного, общего правового ре-

1 Согласно Федеральному закону от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции» под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке (ст.4) И С3 РФ. 2006. N 31 (часть 1). Ст. 3434.

жима для всех законно существующих форм хозяйствования и имущественных прав, а также в недопустимости установления законодательством привилегий либо ограничений для каких-либо форм или субъектов хозяйственной деятельности.

Конституционные принципы экономического строя — это фундаментальные основы социально-экономического развития общества, обладающие высшей степенью нормативной обобщенности, руководствоваться которыми должны не только законодатели, суды, но и органы исполнительной власти, как при выработке экономической политики, так и при принятии конкретных экономических решений.

Во второй главе «Реализация конституционных основ экономического строя в современной России» рассматриваются собственность, экономические права российских граждан, а также конституционно-правовые основы государственного регулирования экономических отношений. :

Первый параграф - «Собственность как основа экономического строя Российской Федерации» - посвящен рассмотрению собственности как материальной составляющей любых общественных процессов. Она рассматривается как экономическая и юридическая категория. В параграфе анализируются взгляды русских и зарубежных ученых на собственность. Диссертант делает вывод о том, что при правовом регулировании отношений собственности необходим учет их экономической сущности.

Конституционные отношения собственности характеризуют основы экономического строя посредством установления допускаемых и охраняемых государством форм собственности, гарантий защиты прав собственников, а также основ правового статуса человека и гражданина. В Конституции РФ не устанавливается господствующая или преобладающая форма собственности. Статья 8 провозглашает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. ;

Вместе с тем содержательный анализ норм ст. 8, 9, 34, 35, п. 1 ст. 44 Конституции РФ позволил сделать вывод о приоритетности института частной собственности в системе иных форм собственности. Частная собственность является главной гарантией свободы, причем, не только для тех, кто ею владеет, так как контроль над средствами производства распределен между многими не связанными между собой собственниками. Никто не может об-

ладать неограниченной властью, и каждый индивид в обществе может принимать решения и действовать самостоятельно. Право обладать собственностью и использовать свое имущество в целях повышения собственного благосостояния является одним из важнейших прав человека, неотъемлемым элементом его достоинства, гарантией реализации гражданином своих прав и свобод. Конституционные нормы о неприкосновенности собственности создают атмосферу общественного доверия к власти,.что, несомненно, способствует экономическому прогрессу общества. Признавая высокий потенциал частной собственности, ее эффективность и динамичность в развитии экономических отношений, отмечается, что для достижения общего благосостояния в стране необходимо соблюдать определенный баланс между частной и публичной формами собственности. Только при соблюдении этого условия возможно полноценное развитие и социальной, и производственной сферы в государстве. Абсолютизация той или иной формы собственности рано или поздно ведет к большим социально-экономическим, проблемам и, как следствие, конституционным кризисам.

Активное воздействие государственной собственности на социально-экономическое развитие страны необходимо. Государственная собственность должна присутствовать как основа стабильности любого развитого социального государства. Участие государства в рамках саморегулируемых экономических процессов определяется теми обязательствами, которые провозглашены в качестве неотъемлемых характеристик демократического, правового и социального государства.

Собственность - важнейший элемент экономического строя. Владение и распоряжение собственностью как частной, так и публичной, должно отвечать интересам как отдельного индивида, так и общества в целом. Общее благо — основная цель, объединяющая личность, общество и государство. -Оно лежит в основе конституционных ценностей, указанных в ч. .3 ст. 55 Конституции РФ и включающих защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, .прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Необходимость обеспече--ния данных конституционных ценностей является главным условием ограничения права собственности. 5 „ . ;

Во втором параграфе «Конституционные экономические права и свободы российских граэвдан», отмечается, что на конституционные нормы

об экономических правах возлагается значительная функциональная нагрузка. Они являются одной из важнейших форм реализации основ экономического строя России. Значение экономических прав для обеспечения правового статуса личности бесспорно. Экономические права составляют отдельную группу прав, равноценную по своему содержанию политическим и гражданским. Они обеспечивают человеку свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности, достойный уровень жизни и социальную защищенность. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах зафиксировано, что «идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами»1. В действующей Конституции провозглашены следующие, определяющие основы экономического строя современной России, экономические права граждан: право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право частной собственности, право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.

Ведущее место в перечне экономических прав занимает право на труд. Так, согласно тезису философа Э.В. Ильенкова «...личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающийся в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами в процессе коллективной деятельности (труда) по поводу вещей, созданных и создаваемых трудом»2. Отмечается, что в отличие от Конституции 1978 г. в Конституции России провозглашается не право на труд, а говорится о свободе труда. В рыночной экономике государство не должно предписывать обязанность частному предпринимателю предоставить всем желающим работу. Однако государство должно заботиться о рациональном распределении и регулировании трудового потенциала, о трудовой занятости своих граждан, принимая меры к обеспечению возможности каждого трудоспособного гражданина

1 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. М., 1978 г. вып. XXXII. С. 36.

2 Ильенков Э.В. Что же такое личность?// С чего начинается личность. М., 1979. С. 195.

«зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или свободно соглашается», стимулируя правовыми и экономическими средствами заинтересованность работодателя . независимо от форм собственности в создании рабочих мест, сведению к минимуму безработицы. Так как именно; человеческий труд является одним из условий возникновения первоначального права на собственность и должен выступать главным.источником дохода в любом обществе, основой финансового самообеспечения и социально-экономической безопасности личности. Еще в XIX веке коммунисты и социалисты приравнивали право на труд к праву на существование1.

. В условиях рыночной экономики свобода труда является основой свободного предпринимательства. В Российской Федерации «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом , экономической деятельности» (ст. 34 Конституции РФ). Отмечается, что предпринимательская деятельность предполагает поиск и разработку новых технологических, организационных, рыночных возможностей, стимулирующих массовое новаторство и экономический рост.

. Важной предпосылкой осуществления права на предпринимательскую деятельность является право на частную собственность. Многообразие форм. собственности, легализация частной собственности относится к числу главных, непременных условий развития предпринимательства. Отдельно рассмотрено конституционное право собственности на землю. Право частной собственности на землю — важный фактор устойчивого развития общества, поскольку любая человеческая деятельность по сути свой всегда связана с землей, которая выполняет функции материального обеспечения производства и главного средства производства в сельском хозяйстве.

В третьем параграфе «Конституционно-правовые основы государственного регулирования экономических отношений» раскрывается двойственная роль государства в экономике: оно выступает и как регулятор, и как неотъемлемый субъект экономики в любом экономическом строе. Масштабы и методы государственного регулирования экономики существенно различаются в заэисимости оттого или иного вида экономической строя и политического режима. В условиях командной плановой экономики государство со-

1 Возженников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002. С. 176.

средотачивает в руках экономическую власть, принимает основные экономические решения, распоряжается госсобственностью, которая занимает доминирующее положение в экономике. До хозяйствующих субъектов из единого планового центра доводятся планы работы, утверждаются цены, определяются и прикрепляются поставщики, регламентируется сбыт. Органы государственной власти строго контролируют выполнение планов. Объективной основой директивного планирования является наличие в экономике только одного собственника - государства. Директивное планирование активно использует такие методы регулирования, как принуждение и поощрение для выполнения планов (материальные и моральные). Слишком большое расширение сферы деятельности в экономике, выполнение несвойственных ему функций способствует снижению эффективности ее функционирования, замедлению темпов роста, возникновению диспропорций в экономике. •

В рыночной экономике государство освобождается от несвойственных-ему функций (удовлетворение полностью совокупного спроса, директивное планирование и др.). Государственное воздействие на рыночную экономику предполагает ее стабилизацию, упорядочение рыночных отношений, наполнение их социальным содержанием, поиск компромисса между частными и публичными интересами. Исключительной прерогативой государства остается закрепление посредством законодательства определенных моделей, поведения хозяйствующих субъектов и обеспечение их защиты от посягательств на их законные права и интересы. В. Конституции не закреплена конкретная экономическая роль государства, степень и пределы государственного участия в экономике. Анализ отдельных ее положений позволил автору дать общую характеристику реализованного в ней подхода. Во-первых, действующая Конституция определяет предметы ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обозначая тем самым роль государства в экономической сфере. Во-вторых, Конституция (ч. 3 ст. 55) устанавливает пределы ограничения прав граждан и юридических лиц. Указанные права могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях, защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов друг лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. В то же время, надо отметить, что согласно ч. 3 ст. 56 Основного закона не подлежит ограничению, даже в условиях чрезвычайного положения, право на свободное использование своих

способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Следовательно, Конституция РФ признает в качестве приоритетных условий для развития экономики обеспечение наиболее благоприятных социально-экономических условий для реализации частной хозяйственной инициативы. В этом проявляется либеральный характер российской конституции, которая не содержит специальных ограничений в отношении свободы предпринимательства, имеющих социальное значение. В-третьих, характеристика Российского государства как социального, политика которого направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, возлагает на государство ответственность перед обществом и личностью по осуществлению мероприятий, связанных с перераспределением национального дохода в пользу социально1 слабых категорий граждан, не обладающих возможностью полноценной самореализации в условиях экономической свободы. В связи с этим отмечается, что конституционное закрепление принципа социального государства означает возложение на Российское государство общесоциальной функции, подразумевающей подход к государству как к средству обеспечения общественного благополучия, социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества. Социальная политика государства, преследуя цель равномерного содействия благу всех граждан и распределения материальных тягот пропорционально их экономическому потенциалу, одновременно выступает условием социальной стабильности и, в конечном счете, прочности конституционного строя, что создает социальную базу его поддержки, формирует атмосферу общественного доверия к политическим и экономическим институтам государства. 5 сентября 2005 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин провел совещание с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Государственного Совета, в ходе которого были определены конкретные направления социальной политики в 2005 - 2007 годах. Отмечено, что рост экономики России в последние пять лет обеспечил макроэкономическую стабильность, позволил сделать существенные шаги в развитии социальной инфраструктуры, в увеличении доходов населения.

В качестве приоритетных направлений «инвестиций в человека» определены: здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие

общества, и, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, "что крайне важно, создает'необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого ка-4" питала Дальнейшее их развитие будет осуществляться в рамках четырех национальных проектов, на реализацию которых из средств федерального бюджета в 2006 г. выделено более 108 млрд. рублей и предоставлены государственные гарантии в объеме 26,5 млрд. рублей, а в 2007 г. - 160 млрд. рублей и 33,5 млрд. рублей - соответственно1. , ;

Национальные проекты не должны ограничиваться рамками одного года. Их реализация — приоритетная долгосрочная задача, что должно находить свое отражение при подготовке законов о бюджете на очередной год. Здравоохранение, образование, жилищная политика, сельское хозяйство — это сферы, обеспечивающие права каждого человека на достойное существование и развитие и всего общества в, целом. Без нормального, полноценного питания, качественного жилья, без доступных и отвечающих стандартам высокого уровня услуг, систем образования и здравоохранения нельзя говорить об индивиде, имеющем собственную гражданскую позицию и политическую активность. , . .. , - ■ ""."

Национальные проекты можно рассматривать как своеобразный «катализатор», позволяющий ускорить модернизацию социальной сферы.

Таким образом, экономическая роль Российского государства в современных условиях сводится в основном к осуществлению следующих функций: • , ..

, 1) законодательное определение круга субъектов права на отдельные Ьи-ды хозяйственной деятельности, а также ее объектов и. взаимоотношений между ними, иначе говоря - юридических правил, по которым осуществляется экономическая деятельность;

. 2) непосредственное управление государственной собственностью;

3) поощрение, защита и охрана социально и экономически целесообразных форм этой деятельности, осуществляемых главным образом с помощью регулятивных мер преимущественно экономического характера (повышение или понижение ставок налогов, банковского процента при кредите, предоставляемом государственными или полу государственны ми банками; повыше-

1 См.: Российская газета. 2005 г. 6 сентября.

ние или понижение цен на продукцию и услуги, производимые по государственному заказу, и т.п.), но в определенных пределах и мерами властными, внеэкономическими, особенно при решении трудовых, экологических, здравоохранительных и некоторых других социальных проблем народного хозяйства;

4) недопущение произвольного вмешательства органов публичной власти в экономическую деятельность, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом.

5) обеспечение социальной ориентации экономики, достойного уровня жизни населения (реализация конституционного принципа социального государства (ст. 7 Конституции РФ), что гарантирует социально- экономическую стабильность в обществе, а в конечном итоге экономическую безопасность государства.

Третья глава «Основные конституционно-правовые гарантии экономического строя» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Экономическая безопасность Российского государства как конституционное условие и предпосылка реализации экономического строя», отмечается, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности. От ее прочности, жизнеспособности зависит материальный уровень благосостояния населения, общественно-политической жизни страны, обороноспособность государства. Такая жесткая взаимосвязь становится причиной необходимости обеспечения экономической безопасности страны. В Государственной стратегии экономической безопасности (Основных положениях) определено, что «без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане»1. Констатируется наличие потенциальных затруднений по обеспечению экономической безопасности. Это объясняется отсутствием четкого понимания смысла и содержания понятия экономической безопасности, определения круга общественных отношений, возникающих при ее обеспечении. В диссертации анализируются существующие определения понятия «экономическая безопасность». Наука выработала ряд определений, по-разному оценивающих сущность экономической

1 Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. N 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» // СЗ РФ. 1996 г. N 18. Ст. 2117

безопасности: через устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающий достигнутый уровень жизни населения, вызывающих социальную напряженность в обществе и угрозу существования государства; через национальные, государственные интересы и через защищенность экономических отношений. Экономическую безопасность необходимо определять, доктринировать собственно как право на экономическую безопасность, то есть комплекс правомочий определенных субъектов права (публично-правовых и частноправовых). Бессубъектность правоопределения, получившая выражение в Законе РФ от 5 марта 1992 г № 2446 - 1 «О безопасности», Концепции национальной безопасности Российской Федерации, а также Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации априори превращает народ из субъекта в объект соответствующих правоотношений. Конституция, суверенитет и государство — три взаимосвязанных формы осуществления правосубъектности народа, создавшего государство. Следовательно, народ должен быть защищен именно в качестве дееспособного публично-правового субъекта государства и экономики. Если же его субъектность упраздняется юридическими формулировками, и он определяется в качестве объекта, то он не только не защищен, а более того, уничтожен в качестве субъекта. . .

Полагаем, что такой подход к определению экономической безопасности является обоснованным и наиболее объективно отражающим юридическую природу этого явления, так как позволяет по-иному подойти к выявлению сущности и оценке факторов, которые задают направленность действий участников экономических отношений, непосредственно обеспечивающих экономическую безопасность.

В работе анализируются система критериев и индикаторов (показателей) экономической безопасности, на основе которой разрабатывается и реализуется стратегия экономической безопасности. Исследуются угрозы экономической безопасности, указывается на необходимость выделения приоритетов при обеспечении экономической безопасности. Указанная тенденция проявляется в действующем законодательстве, в частности, в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную

перспективу (2006 - 2008 годы)1. Программа определяет ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации на этот период, обеспечивающие достижение таких стратегических целей развития страны, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности. Особое внимание Правительства РФ в среднесрочной перспективе будет уделено реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения, а также развития агропромышленного комплекса.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности — конституционное условие реализации экономического строя, которое предполагает выработку стратегии экономического и социального развития в соответствии с основополагающими принципами и целями конституционного развития общества и государства, соотношения власти и свободы и формирование на этой основе модели конституционной экономики, понимаемой весьма широко, всеохватывающе: это не только конституционные принципы рыночной экономики, но практически вся система конституционной организации власти в ее соотношении с экономической свободой и социально-экономическим положением общества, социальных групп, каждой отдельной личности. И это вполне естественно: все главы Конституции РФ 1993 г. в их органическом единстве имеют отношение к социально-экономическому развитию страны, задавая базовую логику развития экономики и основные параметры безопасности личности, общества, государства.

Во втором параграфе «Роль Конституционного Суда РФ в становлении социально ориентированной рыночной экономики и защите социально-экономических прав российских граждан» подвергается анализу деятельность Конституционного Суда Российской Федерации в решении задач становления социально ориентированной рыночной экономики и защите социально-экономических прав граждан. Конституционный Суд РФ, активно занимаясь соответствующими вопросами, оказывает своими решениями весьма положительное влияние на законотворческую и правоприменительную практику защиты граждан, способствует разреше-

' См.: Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) утв. распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 38-р // С3 РФ. 2006 г. № 5. Ст. 589.

нию социальных противоречий. Автором изучено около 40 решений Конституционного Суда Российского Федерации, в которых интерпретировались конституционные принципы о ёдйном экономическом пространстве, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, поддержке добросовестной конкуренции, свободе экономической деятельности, признании и защите равным образом права собственнскти различных субъектов, а также право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Изучение практики Конституционного Суда РФ позволило выделить ряд принципов, которые выполняют одновременно роль гарантий и ограничений конституционного принципа свободы экономической деятельности. К таким принципам относятся: принцип добросовестности; принцип юридического равенства хозяйствующих субъектов; принцип справедливости, адекватности, пропорциональности и соразмерности ограничений; принцип стабильности условий хозяйствования.

Анализ практики Конституционного Суда России по защите прав граждан в экономической сфере позволяет не только оценить состояние и перспективы усиления судебной защиты экономических прав после учреждения в России института конституционного правосудия, но и предложить с учетом сформированных Конституционным Судом РФ правовых позиций некоторые новые концептуальные подходы к пониманию природы экономических прав в посттоталитарном обществе, признавшем в качестве основополагающих для своего развития конституционные ценности демократического и правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой1.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования, излагаются ключевые научно-практические предложения.

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2004 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании «Кадет Истеблишмент» и запросом Октябрьского районного суда города Пензы»// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2004 г. № 2.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: ;; -

: 1. Кузнецова Л.Ю. Конституционный принцип свободы экономической деятельности в Российской Федерации//Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006. N 3 (48). (0.5 п.л).

. 2. . Кузнецова Л.Ю. Конституционное закрепление основ экономического строя современной России // Конституционное развитие России: Межвузовский сборник научных статей. Саратов: ГОУ ВПО , «Саратовская государственная академия права», 2004. Вып. 5 (0.3

3. Кузнецова Л.Ю. К вопросу о понятии экономического строя // Конституционное развитие России: Межвузовский сборник научных статей. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. Вып. 6. (0.6 п.л).

Подписано к печати 02.11.2006 г. Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.