СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Скрипко, Виталий Петрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА Г. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО ЭКОНОМИКОЙ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА КАК ПЩЦМЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§ I. Конституционные принципы государственного руководства экономикой. 12
§ 2. Конституционные полномочия советских государств в области руководства экономикой. 37
§ 3. Конституционный организационно-правовой механизм государственного руководства экономикой. 60
ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ КОШТИТУЩОННЫХ НОШ В СФЕРЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РУКОВОДСТВА ЭКОНОМИКОЙ
§ I, Теоретические вопросы реализации конституционных норл в сфере государственного руководства экономикой. 97
§ 2. Развитие конституционных основ государственного руководства экономикой в текущем законодательстве. 118
§ 3. Основные направления совершенствования государственного руководства экономикой.132
§ 4. Государственно-правовые вопросы ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве. 164
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма"
Наша главная политика оейчас должна быть - экономическое строительство государства".*^ Эти слова В.И.Ленина не потеряли своей актуальности и сегодня, когда Коммунистическая партия и Советское государство с учетом особенностей нынешнего этапа развития советского общества определили решающий поворот к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, подъем эффективности, качества работы, сознательной дисциплины и организованности трудящихся. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К ¿У .Черненко в речи на встрече с избирателями: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма". При этом главное внимание уделяется выполнению задачи-разработать в ближайшее время программу комплексного совершенствования механизма управления, привести его в соответствие с воз-раставдими требованиями развития народного хозяйства.
Поскольку реализация функций социалистического государства осуществляется преимущественно через правовое регулирование общественных отношений, особое значение придается совершенствованию правовых основ руководства народным хозяйством.' Именно это направление определено ХХУ1 съездом КПСС в качестве одного из важнейших в обновлении советского законодательства^,проводимого на основе Конституции СССР, конституций союзных и автономных рес
-I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.407.
2) Черненко К.У. Народ и партия едины. - М.:Политиздат, 1984, с.10.
3) См.: Коммунист, 1984, № I, с,10.
4) См.: Материалы ХХУ1 съезда КШС.-М.: Политиздат, 1981, с.64. публик.
Успешное выполнение решений ХХУТ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС по неуклонному подъему уровня государственного руководства экономикой во многом зависит от эффективной реализации всей совокупности государственно-правовых норм, составляющих конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма. Действующие советские конституции не только подвели итоги социально-экономического развития страны, но. и выдвинули новые требования по дальнейшему совершенствованию гот су дарственного руководства экономикой,' Очевидно, что без всестороннего учета конституционных положений трудно определять долгосрочную политику советских государств в области руководства единым народнохозяйственным комплексом страны, ибо именно они устанавливают основополагающие исходные начала государственно-правового воздействия на общественные отношения в сфере хозяйственного строительства* Конституционные основы государственного руководства экономикой - это не только важнейшая юридическая база текущего законодательства в хозяйственной сфере, но и политико-правовой фундамент всей многогранной деятельности советских государств по руководству экономикой Союза ССР, экономиками союзных и автономных республик.
Включение законодателем в состав важнейших предметов конституционного регулирования государственного руководства экономикой поставило перед исследователями новые задачи по их теоретическому осмысливанию и практическому использованию при реализации главнейшей хозяйственно-организаторской санкции Советского общенародного государства^
Этими обстоятельствами определены выбор настоящей темы исследования и ее актуальность.
Конституционные основы государственного руководства экономикой являются сложной, комплексной и малоизученной категорией науки советского государственного права. Степень изучения теш в рамках этой науки весьма незначительна . Это объясняется тем обстоятельством, что в исследованиях по советскому государственному праву, теории советской конституции основное внимание уделяется рассмотрению экономической системы СССР, Причем, как правило, это делается в общих чертах, на основе "статичного", постатейного анализа конституционных положений, содержащихся в одноименной главе Конституции СССР.^ Отдельные стороны проблемы государственного руководства экономикой в государственно-правовом аспекте частично раскрываются при изложении вопросов организации деятель
2) ности, компетенции советских государств и их органов. у Под специальным, "собственным" углом зрения эта проблема рассматривается в административно-правовой и хозяйственно-правовой литерату-рв.3>
Отсутствие целостного государственно-правового представления о категории "конституционные основы государственного руководства экономикой" в юридической литературе обедняет в известной
1) См.,например: Теоретические основы советской конституции.-М.: Наука,1981,с,74-97; Советское государственное право: Учебник /Отв.ред.Е.И.Козлова.-М.: Юрид.лит.,1983,с.138-151.
2) См.,например: Конституционные основы народовластия в СССР. -Л.;: Изд-во Ленингр.ун-та, 1980,с. 169-188; Фарберов Н.П. Конституционные основы организации Советского общенародного государства. - М.: Наука,1982,с.144-175.
3) См.,например: Вишняков В.Г. Конституционные основы управления социалистической экономикой.-М.:Экономика, 1978; ХХУТ съезд КПСС и правовые вопросы совершенствования хозяйственного ме-ханизма/Отв.ред.В.В.Лаптев. - М.: ИГЛ АН СССР, 1982. мере советское государственное право как науку, призванную изучать советские конституции не только в статике, но и в динамике, то есть их развитие, действие и реальную силу.
Поэтому предметом исследования данной диссертации является целостный государственно-правовой анализ конституционных основ государственного руководства экономикой как в статике, то есть рассмотрение того, как государственное руководство экономикой регулируется действующими конституционными нормами, так и в динамике, то есть как происходит затем дальнейшее развитие конституционных положений в текущем законодательстве, а также их применение в практической деятельности советских государств по руководству народным хозяйством, его важнейшими отраслями и сферами. Известно, что на этапе зрелого социализма Советское общенародное государство выступает как государство прочной социалистической законности. Правовые методы управления имманентно присущи социалистическому образу жизни.При этом управленческое воздействие государства на общественные отношения в сфере экономики,начинаясь с правотворчества, не ограничивается им, ибо правовые (в том числе и конституционные) нормы - лишь один из элементов механизма правового регулирования.
С учетом этого в диссертации поставлены следущие исследовательские задачи:
- проанализировать конституционные принципы государственного руководства экономикойконституционные полномочия советских государств в области руководства экономикой, конституционный организационно-правовой механизм государственного руководства экономикой;
I) См.: В.Кудрявцев. Основной Закон страны развитого социализма.
- Коммунист, 1982, $ 14, с.58.
- обобщить важнейшие теоретические вопросы реализации конституционных норд с учетом специфики их осуществления в сфере государственного руководства экономикой;
- рассмотреть развитие конституционных основ государственного руководства экономикой в текущем законодательстве и основные направления совершенствования государственного руководства экономикой.
Методологической и теоретической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о государстве и праве, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и другие документы центральных партийных и государственных органов, в которых содержатся положения и установки, относящиеся к исследуемым в диссертации проблемам.
В ходе рассмотрения затрагиваемых в диссертации вопросов учитывались выводы, содержащиеся в трудах советских ученых по общей теории государства и права, государственному, административному и некоторым другим отраслям советского права, советскому строительству в той мере, в которой они касаются вопросов правового регулирования общественных отношений в области государственного руководства экономикой. При разработке темы использованы также работы по теории советской конституции, теории закона и общей теории социалистического государственного управления.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на анализе норд Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик, норм текущего законодательства в экономической сфере, а также практики хозяйственного строительства.
Важное значение для исследования конституционных основ государственного руководства экономикой имело обращение к общетеоретическим и методологическим выводам, содержащимся в трудах Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, А.И.Денисова, Л.И.Загайнова, Д.А.
Каримова, М.И.Пискотина, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и ряда других ученых.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали работы, в которых исследуются вопросы государственно-правового воздействия в сфере экономики, государственной деятельности в области управления народным хозяйством, повышения роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве,- Прежде всего хотелось бы отметить труды С.А.Авакьяна, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Г.В.Бара-башева, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, Д.Л.Златопольского, Ю.М.Козлова, В.В.Копейчикова, О.ЕДутафина, Б.М.Лазарева, В.В^Лаптева, А.Е.Лзгнева, А.И.^кьянова, В.А.Пертцика, В.С.Прониной, В^А;Вкев-ского, Ю.А.Тихомирова, М.А.Шафира, К.Ф.Шеремета и других ученых-юристов.
Среди используемой в диссертации философской и экономической литературы следует назвать труды В.Г.Афанасьева, Р.А.Белоусова, Д.М.Гвишиани, А.М.Омарова, Г.Х.Попова, В.П.Шкредова и ряда других ученых.
Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что впервые в науке советского государственного права предпринята попытка дать целостное представление о конституционных основах государственного руководства экономикой. Конституционные основы государственного руководства экономикой раскрываются как сложная и комплексная государственно-правовая категория, синтезирующая в себе весь положительный опыт конституционного регулирования общественных отношений в сфере хозяйственного строительства, накопленный на разных этапах экономического строительства государства, и несущая в себе позитивный заряд целенаправленного и долговременного государственно-правового воздействия на экономику СССР, экономику союзных и автономных республик.
Советские конституции установили главные направления государственно-правового воздействия на развитие экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса. Конституционное выделение и закрепление в отдельной главе экономической системы СССР, потребности укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, а также необходимость совершенствования форм и методов руководства экономикой выдвигают на передний план исследование государственно-правовых аспектов многогранной деятельности советских государств и их органов по развитию экономического организма страны в целом; При этом особое значение приобретают вопросы повышения роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве, более успешной реализации ими своих конституционных полномочий.
Исходя из понимания экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, охватывающего все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны, все возрастающей роли государственного руководства экономикой как в центре, так и на местах, необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования в сфере экономики, в диссертации обосновывается необходимость системного, комплексного подхода к раскрытию проблем государственного руководства народным хозяйством. Подчеркивается особая значимость развития конституционных основ государственного руководства экономикой как решающего средства планомерного государственно-правового воздействия на рост экономического потенциала страны.
Именно эта группа проблем представляет особый научно-теорв-тический и практический интерес и мало исследована в юридической науке. В этом, в первую очередь, и состоит новизна настоящей диссертации.
1С основным положениям, выносимым на защиту, относятся:
- выявление государственно-правовой специфики государственного руководства экономикой. Определение системы конституционных принципов государственного руководства экономикой, проведение классификации полномочий Союза ССР, союзных и автономных республик в области руководства экономикой;
- характеристика системы органов советских государств, осуществляющих руководство экономикой как в центре, так и на местах, а также основных видов правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере хозяйственного строительства;
- выявление значительного расширения сферы конституционного регулирования государственного руководства экономикой развитого социализма по сравнению с Конституцией СССР 1936 года, что создает прочный политико-правовой фундамент для повышения уровня государственного руководства экономикой, роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве, совершенствования их управленческой и регулятивной функций;
- использование комплексного подхода к раскрытию сущности государственно-правового воздействия на развитие экономики СССР на базе интеграции с исследованиями различных отраслей правовой науки, а также более тесной связи с экономическими, социально-политическими, управленческими и системно-кибернетическими теориями;
- внесение некоторых предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование основных сфер государственно-правового регулирования государственной деятельности по руководству экономикой - планирования и управления, а также в важнейших отраслях народного хозяйства;5 Обоснование особой значимости совершенствования законодательного регулирования важнейших общественных отношений в области руководства экономикой, повышения роли закона в правотворческой деятельности советских государств в сфере хозяйственного строительства.1
Ейводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической работе государственных органов по руководству экономикой, а также при подготовке нормативных актов,регламентирующих их деятельность в сфере хозяйственного строительства. Материалы диссертационного исследования дополнят в известной мере юридическую литературу и могут быть применены при преподавании курса советского государственного права в учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников советского аппарата.
Апробация результатов исследования.В ходе изучения рассматриваемых в диссертации вопросов автором были опубликованы четыре статьи и задепонированы две рукописи, затрагивающие различные стороны темы исследованиям Сформулированные в диссертации выводы получили апробацию в докладе в Московском Доме научно-технической пропаганды на семинаре "Правовые вопросы совершенствования хозяйственного механизма", проходившем в декабре 1983 года.
Структура диссертации соответствует целям авторского подхода к теме. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.