СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарев, Владимир Алексеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СТРУКТУРНОЙ
• ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ.
1.1. Краткая характеристика современного понимания территориально-государственной организации публичной власти.
1.2. Типология современных моделей разделения государственной власти в федеративных государствах.
1.3. Взгляды на природу публичной власти на местах и современные модели ее организации.
ГЛАВА 2 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ
ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Общая характеристика конституционных моделей разделения публичной власти в Российской Федерации.
2.2. Конституционно - правовой статус субъектов Российской Федерации.
2.3. Конституционная модель местного самоуправления в Российской Федерации, этапы ее становления и развития.
ГЛАВА 3 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Конституционно-правовые проблемы становления системы органов государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
3.2. Роль Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 года № 1 -П «По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» в решении конституционно* правовых проблем становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
3.3. Совершенствование законодательства Российской Федерации и законодательства ее субъектов в сфере становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пономарев, Владимир Алексеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные исследования феномена публичной (государственной и местного самоуправления) власти в обществе, ее становления и развития на региональном уровне показывают, что избрание многими государствами федеративной формы государственного устройства, создание ими эффективных конституционных моделей организации и разделения публичной власти во многом определяет их целостность, стабильность и эффективность развития.
С принятием российской Конституции 1993 года, начался процесс формирования конституционных основ становления и развития на региональном уровне государственной власти и местного самоуправления. С принятием Конституции РФ удалось приблизиться, но не добиться в необходимой мере создания такой конституционной модели организации и разделения публичной власти на региональном уровне, которая отвечала бы, с одной стороны требованиям демократии, децентрализации и гармонизации конституционно-правовых отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, с другой - позволяла бы снять существенные противоречия во взглядах на конституционные основы разделения публичной власти между Федерацией и ее субъектами.
Традиционным подходом в исследовании федеративной организации власти в Российской Федерации, ее разделения, как по вертикали, так и по горизонтали, является изучение не публичной, а государственной власти. Такой подход в полной мере справедлив лишь для зарубежных федеративных государств. Уникальность российской федеративной модели разделения публичной власти по вертикали заключается прежде всего в том, что она в отличие от зарубежных федеративных моделей состоит не из двух элементов: Федерация, субъекты Федерации, а из трех: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, местное самоуправление в Российской Федерации. Такая модель при практической ее реализации в субъекте Российской Федерации порождает целый ряд проблем конституционно-правового характера, связанных с нарушением принципа единства власти народа в Российской Федерации, взаимодействием и взаимодополнением институтов власти на федеральном, региональном и местном уровнях, разрывом между конституционно-правовым статусом института власти и его фактически действующим правовым положением, пробельностью конституционно-правовых механизмов реализации конституционных основ публичной власти в субъекте Российской Федерации, необходимостью формирования конституционно-правовых основ публично-правовой ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления в Российской Федерации перед гражданином, населением, народом.
Разрешение указанных конституционно-правовых проблем становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации позволяет с одной стороны сформировать демократическую и эффективную систему управления государством в рамках современной конституционной модели разделения публичной власти между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением, с другой -избежать конфликтов и противоречий между субъектами властеотношений, препятствующих целостности, стабильности и эффективному развитию российского государства.
Особенности организации публичной власти в конкретных государствах, взаимодействие отдельных элементов и типов связей в системах разделения публичной власти по вертикали при федеративной форме государственного устройства говорят о многообразии моделей, выработанных мировой практикой конституционного строительства на современном этапе. Изучение данных моделей с точки зрения уровня их демократичности, децентрализации и эффективности позволяет сделать вывод о необходимости ориентации на прогрессивные модели, реализующие федеративный принцип единства государственной власти на более высоком уровне: правоотношения Федерации с ее субъектами базируются на принципах федерализма, а отношения субъекта федерации с его муниципальными образованиями строятся на принципах децентрализованного унитарного государства; субъекты федерации создают правовые условия функционирования местного самоуправления, объем и характер полномочий муниципальных образований определяется законом субъекта Федерации индивидуально для каждого муниципального образования; органы местного самоуправления не рассматриваются как органы местной власти, взаимодействующие минуя субъекты федерации с центральной властью; закрепляется субсидиарная ответственность субъекта Федерации и его муниципальных образований перед гражданином, населением, народом.
Рассмотрение конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации с точки зрения указанных выше критериев дает основание считать ее более прогрессивной по сравнению с моделями существовавшими ранее в России. В то же время она является в определенной мере результатом компромисса и имеет в значительной степени переходный характер. В ней при общей ориентации на демократизацию, децентрализацию и основополагающие принципы федерализма закрепляются одновременно и равноправие субъектов Российской Федерации и различный их конституционно-правовой статус; проводится отделение местного самоуправления, затрагивающего управление, структуру и организацию всего государства, структурно-организационно от государственной власти. Эволюционное совершенствование современной конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации возможно и реально путем системного анализа и конструктивного решения имеющихся и возникающих проблем конституционно-правового характера.
Исследование на базе системного подхода конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации и фактически сложившихся правоотношений в системе: Российская Федерация - субъекты Российской Федерации - местное самоуправление в Российской Федерации позволяет сделать вывод о значительной степени коллизионности, непоследовательности и в определенной мере пробельности конституционных основ государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации. Основные уровни возникновения конституционно-правовых проблем организации и совершенствования публичной власти на региональном уровне следующие: Первый уровень - правовые коллизии, пробелы и непоследовательность норм Конституции Российской Федерации; Второй уровень - компромиссность и в определенной степени непрогрессивность российской конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации. Третий уровень -противоречия между конституционной моделью разделения публичной власти в Российской Федерации и ее фактической реализацией в текущем федеральном законодательстве. Четвертый уровень - правовые коллизии и пробельность норм федерального законодательства по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и отсутствие федеральных законов, принятие которых закреплено Конституцией Российской Федерации.
Требуется уточнить перечень принципов федеративного устройства Российской Федерации, который необходимо дополнить принципом единства власти народа Российской Федерации, а также отдельно тремя взаимосвязанными принципами федерализма: разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, разграничение полномочий по предметам совместного ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Требует незамедлительного решения целый ряд конституционно-правовых проблем становления и развития публичной власти на региональном уровне. Незавершенность процесса организации институтов государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, нерешенность вопросов их взаимодействия и взаимодополнения является потенциальной угрозой национальной безопасности страны. Наиболее актуальными из них являются закрепление в Конституции России основных принципов, определяющих границы, формы и порядок конституционного регулирования по формированию институтов публичной власти регионального уровня, технико-юридическая формализация предметов ведения субъектов Российской Федерации и полномочий местного самоуправления в
Российской Федерации, устранение имеющегося разрыва между конституционно-правовым статусом институтов публичной власти и их правовым положением, развитие конституционно-правовых механизмов, реализующих принцип субсидиарной ответственности институтов публичной власти.
Современная практика государственного строительства в Российской Федерации, в силу специфики российской конституционной модели разделения публичной власти, требует специальных на базе системного подхода исследований такого вида юридической ответственности носителей публичной власти, как публично-правовая ответственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления в Российской Федерации. Автор полагает, что публично-правовая ответственность носителей публичной власти должна иметь сквозной субсидиарный характер, ее основы должны быть закреплены в Конституции РФ и для данного вида юридической ответственности должны быть конституционно определены основные способы, формы и процедуры несения ее перед гражданином, населением, народом. В Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве необходимо определить и механизм конституционного контроля за обеспечением несения данного вида юридической ответственности институтами публичной власти.
В настоящий период пока не было представлено научной работы, в которой на базе системного подхода были проанализированы конституционно-правовые проблемы становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, вопросы совершенствования конституционных основ публичной власти на региональном уровне.
В данной диссертации автор попытался осуществить такое исследование. Сравнивая отечественный и зарубежный опыт, накопленный в данной сфере конституционно-правовых отношений, автор стремился определить для России современную, прогрессивную модель организации и взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, которая обеспечивала бы целостность, стабильность и эффективность развития российского государства.
В этой связи в диссертационном исследовании вносятся предложения по совершенствованию Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, конкретизирующего конституционные основы публичной власти на региональном уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации»
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2003
Работа выполнена в отделе конституционного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Научный руководитель: доктор юридических наук
Александр Евгеньевич Постников
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Борис Сергеевич Крылов кандидат юридических наук ' Владимир Дмитриевич Мазаев
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита состоится 18 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218 г. Москва, ул. Большая Черемушкинская,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Д. 34.
Автореферат разослан « 40 » .¿¿аЯ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е.Г. Краюшкина
2оо5-Д
Содержание работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
Исследование феномена публичной (государственной и местного самоуправления) власти в обществе, совершенствование ее организации на региональном уровне является сегодня одним из важнейших научных направлений отечественного и зарубежного конституционного права. Этот крайне важный вопрос для становления и развития правого государства в России оказался одним из сложнейших в современный период развития федеративных конституционно-правовых отношений в России.
Традиционным подходом в исследовании федеративной организации власти в Российской Федерации, ее разделения как по вертикали, так и по горизонтали, является изучение не публичной, а государственной власти. Диссертант полагает, что такой подход в полной мере справедлив лишь для зарубежных федеративных государств. Уникальность российской федеративной модели разделения власти по вертикали заключается в том, что она в отличии от зарубежных федеративных моделей состоит не из двух элементов: Федерация, субъекты Федерации, а из трех: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, местное самоуправление в Российской Федерации. Такая модель при ее практической реализации в субъекте Российской Федерации порождает целый ряд проблем конституционно-правового характера; основными из которых являются:
- проблемы, связанные с нарушением принципа единства власти народа в Российской Федерации;
- проблемы взаимодействия и взаимодополнения институтов власти на федеральном, региональном и местном уровнях;
- проблемы имеющегося разрыва между конституционно-правовым статусом института власти и его фактически действующим правовым положением; ------
| РОС. НЛЦИ0Н1ЛЛЬНАЯ~)
| БИБЛИОТЕКА I
I С. Петербург,, ¡-л 1
......I I Л*^
- проблемы пробельности конституционно-правовых механизмов реализации конституционных основ становления и развития публичной власти в субъекте Российской Федерации. Решение указанных конституционно-правовых проблем становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации позволяет с одной стороны сформировать демократическую и эффективную систему управления государством в рамках современной конституционной модели разделения публичной власти между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением, с другой - избежать конфликтов и противоречий между субъектами властеотношений, препятствующих целостности государства, стабильному развитию федеративных отношений.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Исходя из актуальности обозначенной темы, в данном диссертационном исследовании становится цель выявить основные конституционно-правовые проблемы становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации при практической реализации современной конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации и разработать наиболее перспективные пути и организационно-правовые средства их решения.
Диссертант анализирует конституционные основы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации путем изучения общих аспектов территориально-государственной организации и разделения публичной власти в федеративных и унитарных государствах и конкретных прикладных вопросов регулирования конституционно-правовых отношений при федеративной форме государственного устройства.
Затронув теоретические и практические вопросы конституционных основ государственной власти и местного самоуправления, автор попытался выявить, поставить и непосредственно решить следующие конкретные исследовательские задачи:
- раскрыть характерные черты и особенности конституционных основ разделения публичной власти в Российской Федерации, сравнив их с тенденциями и практикой конституционно-правового решения данных вопросов в мировом сообществе;
- определить понятие и структуру конституционных основ государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации;
- выявить актуальные конституционно-правовые проблемы становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации и предложить эффективные пути их разрешения.
В центре внимания диссертационного исследования находится как сама формально-юридическая модель конституционных основ
государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, пути ее развития и совершенствования, так и разработка эффективных путей решения возникающих конституционно-правовых проблем при практической ее реализации. Учитывая, что современная концепция российской правовой государственности разграничила сферы конституционно-правового регулирования, изучается как уровень федерального конституционно - правового регулирования, так и уровень конституционно-правового регулирования субъектов Российской Федерации.
Методология и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении развития законодательства диссертант применял методы
диалектического познания, системный и логический подходы, иные частно - научные методы исследования, что позволило определить закономерности и тенденции развития конституционных основ публичной власти на региональном уровне, выявить имеющиеся конституционно-правовые проблемы становления и развития публичной власти и определить эффективные пути их решения.
Данное диссертационное исследование основывается на теоретической базе, созданной научными трудами отечественных и зарубежных ученых по конституционному праву, муниципальному праву, которые в той или иной мере затрагивают конституционно-правовые аспекты организации и развития государственной власти и местного самоуправления (местного управления) на региональном уровне в современных федеративных и унитарных государствах.
Диссертантом изучены основные работы по данной проблематике отечественных ученых современного периода, к числу которых относятся: С.А. Авакьян, H.H. Алексеев, А.Н. Аринин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Ю.Г. Барсегов, A.A. Белкин, И.А. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, Д.Н. Бахрах, В.И. Васильев, A.A. Вешняков, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, М.С. Джунусов, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, Г.Д. Зражевская, И.И. Ильинский, Л.М. Карапетян, Д.А. Ковачев,
A.Е. Козлов, Б.И. Козлова, М.А. Краснов, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин,
B.А. Кряжков, Б.М. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.И. Лафитский, А.И. Лепешкин, В.О. Лучин, В.Н. Лысенко, Н.П. Медведев, H.A. Михалева, B.C. Нерсесянц, П.Н. Новгородцев, A.C. Пиголкин, М.И. Пискотин, А.Е. Постников, В.В. Пустогаров, О.Г. Румянцев, A.C. Соломаткин, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, H.A. Ушаков, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев и др.
Анализ современных форм государственного устройства и процессов становления и развития в России государственной власти и
местного самоуправления на региональном уровне проведен с учетом решений данной проблемы, которые были выработаны российской дореволюционной школой государствоведов (O.E. Безобразов, А.Д. Градовский, И.А. Ильин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, H.H. Лазаревский, Г.Н. Потанин, П.Б. Струве, Б.Н. Чичерин, A.C. Ященко и другие), а также в работах государствоведов советского периода (Г.В. Апександренко, Б.Л. Железнев, М.И. Кукушкин, И.Д. Левин, В.А. Рянжин, П.И. Стучка, И.Е. Фарбер, B.C. Шевцов и другие).
При написании диссертации использованы научные труды зарубежных государствоведов: Д.Д. Басу, М. Вебера, К. Вейшерта, Р. Галиссо, Ю. Гачека, А. Гамильтона, Г.Ф. Гегеля, Р. Давида, Д. Елазара, Г. Еллинека, Д. Кинкайд, Ш.-Л. Монтескье, И. Редлих, С. Солник, А. Tapp, А. де Токвиля, С. Шрамм и других.
Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования конституционно-правовых проблем не достаточно изученных современной отечественной и зарубежной наукой, а также в том, что выводы и предложения диссертационного исследования имеют концептуальную и научно-практическую значимость для решения фундаментальной проблемы конституционно-правового обеспечения становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
К настоящему времени на базе системного подхода не были проанализированы конституционно-правовые проблемы становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, вопросы совершенствования конституционных основ государственной власти и местного самоуправления на региональном уровне. В данной диссертации автор попытался осуществить такое исследование. При этом диссертант изучает наиболее актуальные проблемы становления, функционирования и развития конституционно-правовых основ
публичной власти на базе анализа как отечественной истории и практики, так и зарубежной. Сравнивая отечественный и зарубежный опыт, накопленный в данной сфере конституционно-правовых отношений, автор стремился определить для России современную прогрессивную модель организации публичной власти на региональном уровне, которая обеспечивала бы целостность, стабильность и эффективность развития российского государства.
В этой связи в диссертационном исследовании вносятся предложения по совершенствованию Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, конкретизирующего конституционные основы публичной власти на региональном уровне; предлагаются пути формирования конституционно-правовых основ публично-правовой ответственности субъектов властеотношений.
На защиту выносятся следующие итоговые выводы и предложения:
- Особенности территориально-государственной и структурной организации публичной власти в конкретных государствах, взаимодействия отдельных элементов и типов связей в системах разделения публичной власти по вертикали говорят о многообразии моделей, выработанных мировой практикой конституционного строительства на современном этапе. Изучение данных моделей с точки зрения уровня их демократичности, децентрализации и эффективности приводит к выводу о необходимости ориентации на прогрессивные модели, реализующие федеративный принцип единства государственной власти на более высоком уровне: правоотношения Федерации с ее субъектами базируются на принципах федерализма, а отношения субъекта федерации с его муниципальными образованиями строятся на принципах децентрализованного унитарного государства; субъекты федерации создают правовые условия функционирования
местного самоуправления, закрепляется субсидиарная ответственность субъекта федерации и его муниципальных образований перед гражданином, населением, народом. Рассмотрение конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации с точки зрения указанных выше критериев дает основание считать ее более прогрессивной по сравнению с моделями, существовавшими ранее в России. В то же время сравнительный анализ современной российской модели и эффективных моделей разделения публичной власти, выработанных мировой практикой, дает основание полагать, что она в определенной мере результат компромисса и имеет в значительной степени переходный характер.
- Исследование на базе системного подхода конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации, выявленной автором из фактически сложившихся правоотношений в системе; Российская Федерация - субъекты Российской Федерации -местное самоуправление в Российской Федерации позволяет сделать вывод о значительной степени коллизионности, непоследовательности и в определенной мере пробельности конституционных основ государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации. Основные уровни возникновения конституционно-правовых проблем организации и совершенствования публичной власти на региональном уровне следующие: первый уровень - правовые коллизии, пробелы и непоследовательность норм Конституции Российской Федерации; второй уровень - компромиссность российской конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации, что во многом объясняется ее переходным характером; третий уровень - противоречия между конституционной моделью разделения публичной власти в Российской Федерации и ее фактической реализацией в текущем федеральном законодательстве; четвертый уровень - правовые коллизии по предметам совместного
ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и отсутствие федеральных законов, принятие которых предусмотрено Конституцией Российской Федерации;
- В силу актуальности проблемы развития конституционных основ публичной власти на региональном уровне представляется важным определение основных направлений их совершенствования. При этом первоочередными направлениями являются: корректировка юридической формализации конституционных принципов разделения публичной власти в Российской Федерации, совершенствование конституционных основ разграничения и реализации полномочий по предметам совместного ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, установление конституционных основ публично-правовой ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления в Российской Федерации;
- Предлагается расширить состав принципов федеративного устройства Российской Федерации, который необходимо дополнить принципом единства власти народа Российской Федерации, а также отдельно тремя взаимосвязанными принципами федерализма: разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, разграничение полномочий по предметам совместного ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
- Современная практика государственного строительства в Российской Федерации, в силу специфики российской конституционной модели разделения публичной власти, требует специальных на базе системного подхода исследований такого вида юридической
ответственности носителей публичной власти, как публично-правовая ответственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления в Российской Федерации. Основы публично-правовой ответственности носителей публичной власти должны быть закреплены в Конституции России;
Субъект Российской Федерации вправе осуществлять принадлежащую ему власть на всей своей территории и для осуществления этой власти сам устанавливает систему представительных и исполнительных органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации этой системы, установленными федеральным законом. При этом система органов государственной власти субъекта Российской Федерации может включать в себя как высшие органы власти, так и территориальные органы власти, в том числе и органы государственной власти соответствующих административно- территориальных единиц, предусмотренных административно-территориальным устройством субъекта Российской Федерации;
- Для исследования основ публичной власти в субъекте Российской Федерации важная роль принадлежит категории "предмет ведения субъекта Российской Федерации". Предметами ведения субъекта Российской Федерации являются предметы ведения вне пределов ведения Российской Федерации и вне пределов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Субъект Российской Федерации обладает всей полнотой государственной власти по предметам собственного ведения и осуществляет по ним собственное правовое регулирование;
- Территориальное устройство субъекта Российской Федерации как способ организации публичной власти (государственной власти и местного самоуправления), как основа построения и функционирования
системы органов государственной власти является предметом исключительного ведения субъекта и важнейшим элементом его конституционно-правового статуса. Исключительным предметом ведения субъекта Российской Федерации является и решение вопроса об осуществлении публичной власти на той или иной территории посредством местного самоуправления и его органов или органов государственной власти местного уровня.
Научно-практическая значимость исследования и апробация его результатов.
Выводы диссертации излагались в научных докладах, а также в тезисах и научных сообщениях на всероссийских и международных конференциях, научно-практических семинарах, к числу которых, в частности, относятся: всероссийская научно-практическая конференция «Итоги законодательной деятельности в Российской Федерации и определение задач перспективного планирования законодательной работы (Москва, 1996 год), зональный научно-практический семинар председателей законодательных органов власти «Проблемы и особенности нормотворческой деятельности законодательных органов власти субъектов Российской Федерации (Уфа, 1997 год), международный научно-практический семинар по программе Тааэ Европейской комиссии Европейского Союза по вопросам местного самоуправления (Париж - Брюссель- Ижевск, 1997 год), межрегиональная научно-практическая конференция «Избирательное законодательство Российской Федерации и практика рассмотрения избирательных споров» (Екатеринбург, 1997 год), международная конференция «Правовые основы федерализма: проблемы соответствия конституций и законов федерации и ее субъектов» (Москва - Казань, 1998 год), всероссийская научно-практическая конференция
«Конституционно-правовая реформа в современной России: итоги и перспективы» (Москва, 1998 год), Межрегиональная научно-практическая конференция «Законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах: состояние, перспективы развития и практика применения» (Екатеринбург, 2001 год), конференция Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (АОВЦВЕ) «Международные избирательные стандарты в законодательстве и практической деятельности стран Европы» (Москва, 2002 год).
Восьмилетний опыт работы диссертанта в органах государственной власти Удмуртской Республики позволили ему апробировать некоторые взгляды и реализовать их в процессе разработки важнейших законов Удмуртской Республики, поправок и замечаний к проектам федеральных законов, иных нормативных правовых актов федерального уровня, осуществления научно-аналитической работы, непосредственного участия в парламентских слушаниях, круглых столах и совещаниях, посвященных обсуждению важнейших законопроектов и иных нормативных правовых актов, связанных с конституционно-правовыми проблемами становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
Всего диссертант в период с 1995 года и по настоящее время принял участие в подготовке более 70 различных видов нормативных правовых актов, в том числе Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики, Концепции правовой реформы в Удмуртской Республике, Законов Удмуртской Республики: «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» от 17.04.1996 г. № 186-1, «О разграничении государственной собственности Удмуртской Республики» от 23.04.1996 г. № 193-1,
«Земельный кодекс Удмуртской Республики» от 07.05.1996 г. № 208-1, «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» от 28.05.1996 г. № 219-1, «О Государственном контрольном комитете Удмуртской Республики» от 08.10.1996 г. № 273 - I, «О выборах депутатов Советов депутатов районов, городов Удмуртской Республики» от 18.02.1997 г. № 389-1, «О референдуме Удмуртской Республики» от 26.06.1997 г. № 441 -I, «О Государственной службе Удмуртской Республики» от 26.11.1997 г. № 523 -1, «О выборах депутатов Совета депутатов районов Удмуртской Республики» от 13.01.1998 г. № 564 -1, «Об органах государственной власти районов Удмуртской Республики» от 13.01.1998 г. № 566-1, «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» от 25.02.1999 г. № 749 -I, проекта указа Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Удмуртской Республике» (указ подписан Президентом Российской Федерации 22 декабря 1997 года).
По теме диссертационной работы опубликована монография «Конституционно-правовые проблемы становления государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации», Ижевск 1999 год. Всего за период научно-практической деятельности с 1995 года по настоящее время опубликовано более 25 работ (объемом 7 п.л.).
Структуру диссертации определили цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, обозначены цели и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна и
практическая значимость диссертационной работы, рассмотрены результаты апробации положений, содержащихся в диссертации.
Глава 1. «Теоретические основы современной территориально-государственной и структурной организации публичной власти» посвящена теоретическом анализу моделей территориально-государственной и структурной организации публичной власти, выработанных мировой практикой на современном этапе конституционного развития.
В разделе 1.1. «Краткая характеристика современного понимания территориально-государственной организации публичной власти» анализируются виды территориальных систем организации государств, форм их территориального устройства.
Государство как социальное явление многогранно и современные взгляды на его природу различны. Однако при всем разнообразии взглядов на природу государства в их основе лежит признание того факта, что важнейшим элементом государства, как сложной социальной системы с взаимосвязанными составными частями, является публичная власть и ее выражение в территориально-государственной и структурной организации. Вопрос о том, кто определяет территориальное устройство субъекта федерации, имеет по своей природе конституционное значение, так как территориальное устройство субъекта федерации не только предопределяет способ организации публичной власти в субъекте федерации, дает основу для построения и функционирования системы органов местного самоуправления и региональной государственной власти, но и имеет основополагающее значение для характеристики конституционно-правового статуса субъекта в составе федерации.
Объективный анализ государства как территориальной системы позволяет выделить три уровня территориально-государственной и
структурной организации публичной власти: высший уровень, региональный уровень, местный уровень.
Мировой практикой конституционного строительства выработан и общий подход к организации публичной власти на всех трех уровнях: высшем, региональном и местном - обеспечение единства исполнительной власти.
В разделе 1.2. «Типология современных моделей разделения государственной власти в федеративных государствах» анализируются современные модели разделения государственной власти в государствах с федеративной формой территориального устройства.
Автор, не отрицая ценности исследований федерализма как формы устройства и разделения государственной власти по двум уровням государственности (Федерация - субъекты федерации) для понимания сущностных и функциональных сторон федерализма, отмечает и их определенную ограниченность при проведении исследований современного российского федерализма. Такой подход является методологически выверенным лишь при исследовании зарубежных федеративных государств, в конституциях которых, как правило, закрепляется одна форма власти народа: единая власть народа, являющаяся государственной и никакой другой (принцип приоритета государственной власти, как власти, выражающей интересы всего общества).
В Конституции Российской Федерации закреплены две формы единой власти народа - государственная власть и местное самоуправление. При этом конституционно закреплен принцип невхождения органов местного самоуправления в систему органов государственной власти. Такая концепция федеративных отношений, с одной стороны, ставит вопрос о необходимости исследования современного российского федерализма, как принципа, режима и
формы устройства государства не только в рамках государственной власти, а в рамках более широкого понятия публичной власти (государственной власти и местного самоуправления), с другой -проведения исследования проблем конституционно-правового характера, возникающих при становлении и развитии государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
В разделе 1.3. «Взгляды на природу публичной власти на местах и современные модели ее организации» проводится анализ взглядов на природу местного управления и способов его организации, дается оценка роли и места местного самоуправления в государстве. Рассмотрены современные модели демократической организации публичной власти на местах, выработанные мировой практикой конституционного строительства.
Изучение данных моделей с точки зрения уровня их демократичности, децентрализации и эффективности позволяет сделать вывод о необходимости ориентации на прогрессивные модели, реализующие федеративный принцип единства государственной (публичной) власти на более высоком уровне. При таких моделях территориальной организации публичной власти правоотношения Федерации с ее субъектами базируются на принципах федерализма, а отношения субъекта федерации с его муниципальными образованиями строятся на принципах децентрализованного унитарного государства.
В современных моделях территориальной организации публичной власти на местах органы местного самоуправления не рассматриваются как органы местной власти, взаимодействующие минуя субъекты Федерации с центральной властью, в них закрепляется субсидиарная ответственность субъекта федерации и его муниципальных образований перед гражданином, населением, народом.
Автор считает, что механическое копирование в России способов организации местного самоуправления существующих в настоящее
время в странах Западной Европы является методологически неверным подходом. В то же время, опыт, накопленный демократическими государствами бесценен, его нужно знать и использовать для развития российской государственности.
В главе 2. «Конституционные основы разделения публичной власти в Российской Федерации» обозначаются характерные черты и особенности конституционных основ разделения публичной власти в Российской Федерации в сравнении с общеевропейскими тенденциями и практикой конституционного строительства.
В разделе 2.1. «Общая характеристика конституционных моделей разделения публичной власти в Российской Федерации» дается на базе системного анализа классификация конституционных моделей разделения властей в Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации, базирующаяся на идеологии правового государства, определила и новую концепцию российской правовой государственности, которая во властно-организационном плане выразилась в закреплении следующих двух моделей разделения публичной власти (государственной власти и власти местного самоуправления):
- конституционная модель разделения публичной (государственной и местного самоуправления) власти в системе: «Российская Федерация - субъекты Российской Федерации - муниципальные образования в субъектах Российской Федерации» - разделение власти «по вертикали»;
конституционная модель разделения государственной (публичной) власти на уровне субъекта федерации на законодательную, представительную, исполнительную и судебную - разделение власти «по горизонтали».
Конституционные модели разделения власти по вертикали в зарубежных федерациях и в Российской Федерации, имея много общего в то же время сильно различаются между собой, и, прежде всего в
конституционной реализации основополагающего принципа федерализма - единства системы государственной власти.
На базе системного подхода к проблеме разделения властей по горизонтали в Российской Федерации, основываясь на конституционной модели разделения публичной власти в системе: "Российская Федерация - субъекты Российской Федерации - муниципальные образования в субъектах Российской Федерации", предложенной в настоящей диссертационной работе, автором выявлены конституционно - правовые проблемы становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации и сделан вывод о некоторой непоследовательности норм Конституции Российской Федерации, касающихся статуса субъекта Российской Федерации.
В разделе 2.2. «Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации» рассмотрены вопросы становления и развития конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.
Автор солидарен с теми учеными, которые считают, что Конституция России, закрепив новую компромиссную конституционную формулу федеративного устройства (суть которой заключается в попытке минимизации различий в статусе субъектов Федерации, исходя из общего принципа равноправия, с сохранением при этом их прежней государственно-правовой природы) позволила преобразовать Российскую Федерацию из полуфедерации в федерацию и сделать огромный шаг в решении проблемы неравноправия конституционно-правовых статусов субъектов Федеративного Договора.
В тоже время Конституция Российской Федерации, закрепив юридическое равноправие всех субъектов Российской Федерации, не смогла до конца урегулировать данный вопрос. Дело в том, что осуществление конституционного принципа равноправия тесно связано с проблемой равного статуса субъектов Федерации, а в самой
федеральной Конституции закрепляются элементы неравноправия их конституционно-правовых статусов.
В разделе 2.3. «Конституционная модель местного самоуправления в Российской Федерации, этапы ее становления и развития» диссертант анализирует конституционные положения и принципы, определяющие современную российскую конституционную модель местного самоуправления, рассматривает эволюцию ее становления и развития.
Конституция Российской Федерации в статье 132 закрепляет понятие «отдельных государственных полномочий», реализация которых подконтрольна государству. В то же время Конституция Российской Федерации в целом ряде статей (например статьи 40, 41,43) сама уже наделила органы местного самоуправления государственными полномочиями, умолчав об их подконтрольности государству. Конституция Российской Федерации не содержит положений, устанавливающих публично-правовую ответственность местного самоуправления перед гражданами, населением (такой вид ответственности государственной власти предусмотрен статьей 53 Конституции РФ). Отсутствуют в ней и конституционные принципы закрепляющие право граждан Российской Федерации на выбор форм участия в делах государства - через местные органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В российской конституционной модели местного самоуправления, с одной стороны, последовательно проведен принцип ориентации на Европейскую Хартию местного самоуправления, с другой стороны, проигнорирован опыт российских форм общественного участия в делах государственной власти и практика их правового регулирования и, наконец, выбран путь революционного, а не эволюционного пути внедрения института местного самоуправления.
Современная российская конституционная модель местного самоуправления, базирующаяся на идее общественного характера данного института, породила на практике ряд конституционно-правовых проблем становления и развития не только местного самоуправления, но и государственной власти в субъекте Российской Федерации. Указанные несоответствия требуют последовательного разрешения.
В главе 3 «Конституционно-правовые проблемы становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации» диссертант обозначает основные конституционно-правовые проблемы становления и развития публичной власти в субъекте Российской Федерации, а также вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации в данной области.
В разделе 3.1. Конституционно-правовые проблемы становления системы органов государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации рассмотрены проблемы взаимодействия и взаимодополнения институтов власти на государственном, региональном и местном уровнях; проблемы, связанные с имеющимся разрывом между конституционным статусом института власти и его реальным правовым положением; проблемы отсутствия или неполноты конституционно-правовых механизмов, реализующих принцип субсидиарное™, провозглашенного в Европейской Хартии о региональном управлении и в Европейской Хартии местного самоуправления.
С принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации состоялось разграничение сфер конституционно-правового регулирования. Конституция Российской Федерации не только определила два уровня конституционного регулирования: федеральный уровень и уровень субъекта Российской Федерации, но, и, исходя из федеративного устройства Российской Федерации, закрепила в части 3
статьи 11 положение о том, что соответствующее разграничение осуществляется и «договорами о разграничении предметов ведения и полномочий».
Удмуртская Республика в октябре 1995 года выступила инициатором закрепления в Договоре о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации права субъекта федерации на издание своего закона в по предметам совместного ведения при отсутствии соответствующего федерального закона. В результате Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 16-П от 30 ноября 1995 года «По делу о проверке конституционности статей 23 и 24 Временного положения об обеспечении деятельности депутатов Калининградской областной Думы», предложенная Удмуртией норма Договора получила материально-правовую силу закона, распространяющейся на неопределенный круг случаев и субъектов конституционно-правовых отношений.
В Договоре также было введено понятие предметов ведения Удмуртской Республики, которое дает возможность субъекту Российской Федерации четко, на нормативной правовой основе закрепить на практике принцип федеративного устройства России.
По мнению автора настоящей диссертационной работы, наиболее оптимальным было бы принятие федерального закона, совместно определяющего общие принципы организации системы как органов государственной власти, так и местного самоуправления на уровне субъекта Российской Федерации, что позволило бы с системных позиций решить данную проблему. Федеральный законодатель пошел, к сожалению, по пути принятия двух федеральных законов, практическая реализация которых породила целый ряд проблем конституционно-правового характера.
На базе системного анализа сложившейся в то время ситуации автором был определен и при его непосредственном участии разработан пакет базовых законов Удмуртской Республики, позволяющих в основном сформировать в республике систему органов государственной власти, местного самоуправления, контроля, и распоряжения государственной собственностью, землей. Удмуртская Республика, приняв все вышеперечисленные основополагающие Законы Удмуртской Республики, еще на этапе их разработки столкнулась с неодобрением и непониманием в федеральных органах власти и прежде всего, по Закону Удмуртской Республики «О системе органов государственной власти в Удмуртской республике» от 17 апреля 1996 года (до принятия рассматриваемого закона система представительных и исполнительных органов государственной власти в Удмуртии как в большинстве субъектов Российской Федерации была представлена только высшими органами государственной власти Удмуртской Республики - Государственным Советом и Правительством Удмуртской Республики). Практическая реализация названных законов позволяла решить двуединую задачу: утверждение сильной государственной власти и эффективно действующего местного самоуправления.
По данному вопросу федеральные органы власти придерживались иной позиции и дело дошло до проверки конституционности названного Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года в Конституционном Суде Российской Федерации, в ходе заседаний которого отмечалось, что вопрос, поднятый Удмуртской Республикой, является важным для Российской Федерации в целом.
В разделе 3.2. «Роль Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 года № 1-П «По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в
Удмуртской Республике» в решении конституционно-правовых проблем становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации»
автор дает анализ данного Постановления с точки зрения совершенствования конституционно-правовых основ публичной власти в субъекте Российской Федерации.
Трудно переоценить роль данного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации. По сути дела, впервые в новейшей истории была определена стратегия, направленная на восстановление вертикали государственной власти - системы представительных и исполнительных органов государственной власти, определение роли и места самоуправления в системе управления обществом и государством с учетом конкретной правовой и фактической ситуации в России:
1. Закреплено право субъекта Российской Федерации осуществлять принадлежащую ему власть на всей своей территории и для осуществления этой власти самому устанавливать систему представительных и исполнительных органов государственной власти. При этом система органов государственной власти субъекта Российской Федерации может включать в себя как высшие органы власти, так и территориальные органы власти, в том числе и органы государственной власти соответствующих административно-территориальных единиц, предусмотренных административно-территориальным устройством субъекта Российской Федерации.
2. Закреплено положение о том, что федеративная природа государственности России определяет предметом исключительного ведения субъекта Российской Федерации его территориальное устройство. Подтверждено, что территориальное устройство субъекта Российской Федерации как способ организации публичной власти (государственной власти и местного самоуправления), как основа
построения и функционирования системы органов государственной власти является важнейшим элементом конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации и по своей природе имеет конституционное значение.
3. Определены конституционные принципы территориальных основ местного самоуправления в субъекте Российской Федерации исходя из соотношения вопросов местного значения и вопросов государственного значения, их уровня и объема.
4. Отнесено к исключительному предмету ведения субъекта Российской Федерации решение вопроса об осуществлении публичной власти посредством местного самоуправления и его органов или органов государственной власти местного уровня. При этом как отмечено в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации решение этого вопроса не находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов и не подпадает под правило статьи 72 (пункт «н», части 1) Конституции Российской Федерации, согласно, которому к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов относится установление общих принципов организации местного самоуправления.
В разделе 3.3. «Совершенствование законодательства Российской Федерации и законодательства ее субъектов в сфере становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации» рассматриваются вопросы развития федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации с целью создания эффективной системы публичной власти на уровне субъекта Российской Федерации.
По инициативе автора настоящей диссертационной работы Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было принято Постановление 5 марта 1997 года № 82-СФ «О
направлении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки в проект федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором было предложено Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации дополнить статью 3 частью 2 следующего содержания:
«2. Субъект Российской Федерации вправе предусмотреть образование представительных и исполнительных органов государственной власти административно-территориальных единиц (районов и городов), предусмотренных конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации».
Более 40 субъектов Российской Федерации поддержало данное Постановление Совета Федерации. Принятие данной поправки сопровождалось определенным противостоянием между Государственной Думой и Советом Федерации. Но в окончательном варианте названного Федерального закона, подписанного Президентом Российской Федерации 6 октября 1999 года, положение об «иных органах государственной власти» было сохранено. Аналогичное положение введено и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подписанный Президентом Российской Федерации 12 июня 2002 года.
Таким образом, был сделан крайне важный шаг в становлении и развитии государственной власти и местного самоуправления на уровне субъекта Российской Федерации.
Одной из наиболее сложных правовых проблем для субъекта Российской Федерации является проблема неполноты правового регулирования по вопросам муниципальной собственности. По мнению автора, правовые проблемы в вопросах муниципальной собственности
возникли из-за того, что до принятия новой Конституции Российской Федерации и после ее принятия использован один термин «муниципальная собственность», который, подчеркнем, в первом случае, определял уровень государственной собственности, а во втором, определил форму собственности.
Политизация процессов государственного строительства, к сожалению, отодвинула на второй план научные исследования в данной области. А конфликт объективных и субъективных условий и факторов в области государственного строительства усиливает кризисное состояние государственной власти как в .субъекте, так и в России в целом.
Задача субъекта Российской Федерации части Российской Федерации, состоит: во-первых, в том, чтобы на конституционном поле находить правовые средства решения наболевших проблем, не перекладывая их целиком на федеральный уровень, во-вторых, внести свой вклад в развитие и укрепление государственности в Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В заключении содержатся выводы и предложения по всей диссертационной работе, вносятся предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие основные работы:
1. Пономарев В. А. Конституционно-правовые проблемы становления государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации. Ижевск, 1999.
2. Пономарев В. А. Удмуртская Республика: Конституционно-правовые проблемы становления государственной власти и местного самоуправления // Чиновникъ. № 3, 1998.
3. Пономарев В. А. Система органов государственной власти и ее взаимоотношения с местным самоуправлением на уровне субъекта // Семинар по программе «ТаЫэ» Европейской комиссии Европейского сообщества по вопросам местного самоуправления. Париж - Брюссель- Ижевск, 1997.
4. Пономарев В. А. Конституционный статус органов государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации // Проблемы и особенности нормотворческой деятельности законодательных органов власти субъектов Российской Федерации. Уфа, 1997.
5. Пономарев В. А. Статус избирательных комиссий: проблемы и пути их решения // Законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах: состояние, перспективы развития и практика применения. Екатеринбург, 2001.
6. Пономарев В.А. Конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в республике (государстве) в составе Российской Федерации. // Сборник научно-аналитических статей по конституционному праву, государственному управлению, муниципальному праву. Ижевск, 1999.
7. Пономарев В.А. Роль и место органов государственной власти и органов местного самоуправления в государственном устройстве и организации основных институтов власти государств - членов ' ^ Европейского Союза (Краткий обзор).// Сборник научно-
• аналитических статей по конституционному праву, государственному управлению, муниципальному праву,- Ижевск., 1999.
8. Пономарев В.А. Европейская хартия местного самоуправления. Конституционные принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в
10.
11. 12.
субъекте Российской Федерации.// Сборник научно-аналитических статей по конституционному праву, государственному управлению, муниципальному праву. - Ижевск, 1999.
Пономарев В.А. Из кризиса - по праву и закону. Проблемы и перспективы государственности Удмуртии.// Удмуртская правда. 1996. № 48 (22158). 29 марта.
Пономарев В.А. Власть народа сильна и государственной собственностью.// Удмуртская правда. 1996. №53 (22163). 9 апреля.
Пономарев В.А. Нет порядка во власти - нет порядка в республике.// Удмуртская правда. 1998. № 59 (22564). 14 апреля. Пономарев В.А. Совершенствование избирательного права -новый шаг к подлинно демократическим выборам.// Вестник Избирательной комиссии Удмуртской Республики. 2002. № 1(1)., ноябрь.
Пономарев В.А., Вялкина Е.В. Государственный Совет Удмуртской Республики - выборы по новым правилам// Вестник Избирательной комиссии Удмуртской Республики. 2002. № 1(2), Март.
Пономарев Владимир Алексеевич
Конституционные основы государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 08.05.03. Формат 60x90 1/15 Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 424. Отпечатано в типографии ЗАО «Олита» Лиц. ПД № 1-00052 от 12.03.2001 г. г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34. Тел.: 120-15-70.
« i
». 8е15
2ооН
2SI5"