СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бреский, Олег Валентинович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава
Теоретические и правовые основы региональной политики государства
§ 1 Понятие региональной политики в конституционом праве.
§ 2 Правовое регулирование региональной политики.
§ 3 Конституционные принципы региональной политики.
Глава
Механизм контитуционно-правового регулирования региональной политики государства
§ 1 Административно-территориальное устройство
Республики Беларусь как организационная основа региональной политики государства.
§ 2 Конституционные основы статуса субъектов региональной политики в Республике Беларусь.
§ 3 Конституционное регулирование экономических основ региональной политики в Республике Беларусь.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы региональной политики"
Актуальность темы исследования
Социально-политические изменения, произошедшие в Беларуси за последнее десятилетие, состоящие в устранении доминирующей роли одной идеологии и мировоззрения, демонтаже прежней системы власти и управления, развитии товарно-денежных отношений, поиске современным обществом новой культурной, политической и цивилизационной идентичности, повлекли за собою качественные изменения в содержании и структуре внутренней политики государства. В условиях самостоятельного существования белорусского государства перед ним встала задача организации и проведения новой внутренней политики, направленной на сохранение целостности и стабильности государства. Одним из приоритетных направлений такой политики является региональная политика, способствующая разрешению следующих проблем: адаптации государственной политики к усилившей свое значение в глобальных масштабах и воспринятой Конституцией Республики Беларусь идеологии прав человека; приведения внутренней политики государства в соответствие с принципами конституционализма и правового государства; устройства такой системы государственного управления, которая бы учитывала складывающуюся систему новых экономических отношений и наличие множества свободных хозяйствующих субъектов; организации территории государства с учетом изменения функций территориального управления.
Региональная политика является, с одной стороны, отражением глобальных изменений в развитии общества и государства, заключающихся в усилении государственного начала в общественных отношениях, что связано с усложнением экономических и социальных проблем. С другой стороны, исходным пунктом для реформы внутренней политики и выделения в ней, как одного из направлений, региональной политики служит усиление индивидуального начала в политике и праве, воплощающего идеи современного конституционализма.
Таким образом, через региональную политику в определенной мере реализуется принцип конституционализма, проводятся начала территориальной организации власти. Можно констатировать, что региональная политика — это модель опосредованных в конституционно-правовых институтах взаимоотношений личности и государства. Она может быть определена как властвование государства в отношении его территориальных институциализированных единиц, предполагающих структурную административную децентрализацию, в результате которой создается субрегиональный уровень территориального управления и самоуправления и региональный уровень управления.
Актуальной представляется разработка теоретической модели региональной политики, в которой были бы синтезированы и систематизированы различные подходы, часто не согласованные между собою, в осуществлении отдельных элементов и направлений такой политики. Отсутствие подобной модели не способствует рациональному осуществлению власти органами центрального и территориального уровня, а также местного самоуправления. Следует отметить, что конституционное право воспринимает понятие «региональная политика» из наук экономической географии и структурной экономии. Эти науки ассоциируют регион с размещенным на нем хозяйством, а региональную политику рассматривают, прежде всего, как управление экономикой на отдельно взятой, выделенной по каким-либо критериям территории1. Гуманитарная сфера не учитывается, население региона рассматривается как один из его ресурсов, а не как самостоятельный субъект такой политики.
В конституционном праве понятие «региональная политика» должно наполняться новым содержанием, приобретая существенно иные акценты. Реальная региональная политика в Беларуси сегодня — это выражение тенденции к политико-правовому упорядочению функций государства по отношению к
1 Именно эта концепция региональной политики СССР оказала огромное влияние на страны 3-го мира и США. Ученые Колумбийского университета, писавшие свой труд, известный как Новый курс Рузвельта находились под впечатлением проводимой тогда советской индустриализации. // См. Институты самоуправления: историко-правовое исследование. / Под ред. Л.С. Мамута. РАН ИГиП. - М., 1995. выделенным по определенным принципам частям его территории (регионам). Разработка правовых основ региональной политики означает отказ от крайне узкого экономико-территориального и, следовательно, неправового, измерения региона и признание его в качестве субъекта отношений права и политики. Правовой подход к региональной политике означает привнесение в региональную политику в традиционном экономико-географическом аспекте следующей проблематики и тематики: выделение региона в качестве субъекта конституционных правоотношений; необходимость институционализации регионального уровня государственного управления; обеспечение контролируемого процесса децентрализации государственной власти в целях повышения эффективности государственного управления; правовое обеспечение субрегиональных территориальных общественных структур, в т.ч. местного самоуправления.
Конституция создает модель региональной политики опосредованно, регулируя не сами эти отношения, а определяя статус участвующих в них субъектов. Направление и содержание региональной политики определяются в этом случае конституционным статусом субъектов отношений. Именно таким образом Конституция привносит в публичную сферу, в которой действуют скорее законы целесообразности, чем справедливости, — правовой момент.
Конституционное государство утверждает права граждан и территориальных сообществ2, посредством создания полицентричного политического пространства, приближая уровень управления к населению. Идея конституционного государства реализуется не иначе, как только будучи преломленной 9 сложной природе составляющих ее элементов. Так, государство обладает территорией, которая характеризуется определенным устройством, системой действующих в рамках отдельных административно-территориальных частей органов власти, вступающих в конституционно-правовые отношения. Человек же по природе своей есть существо социальное, следовательно, граждане вступают в конституционно-правовые отношения не только индивидуально, но и посредством различных социальных групп, в том числе — территориальных общностей. Сложность элементов системы конституционных отношений на территориальном уровне осуществления публичной власти влечет за собою необходимость существования института, посредующего субъекты подобных отношений. Вла-сте- и правоотношения, возникающие в рамках Конституции между государством как носителем государственной власти и территориальными общностями составляют существо института региональной политики.
Таким образом, тенденция регионализации является объективным процессом, который может проявляться в каждом современном, даже территориально малом государстве. Более того, в силу своего содержания, наиболее явно такая тенденция отмечается именно в мононациональных, унитарных, территориально компактных государствах, и менее различима в многонациональных территориально больших государствах, где в целом положительный процесс регионализации заслоняется и часто подменятся центробежными тенденциями на национальной, культурной, религиозной и пр. основах. Региональная политика оптимизирует государственное управление, создает условия для функционирования государственной власти сообразно ее конституционной природе и статусу каждого отдельного человека и территориальных общностей "(коллективов). Региональная политика является искусством поддержания стабильности и жизнеспособности современного конституционного государства, сочетая в себе начала централизации и децентрализации.
Применение традиционных инструментов централизации, укрепления властной вертикали, усиление контроля оказываются далеко не всегда эффективными. Региональная политика предоставляет государству новые методы управления, основанные на том, что государство признает местное самоуправление основой демократического политического режима. Так объективно возникает пространство, в котором регионы приобретают больший вес и значение. Государство воздействует на территориальные общности, институты самоуправления косвенными методами, организуя региональный уровень управления, лишь используя который оно в состоянии контролировать и направлять процессы, происходящие в сфере современной экономики и в социуме. «Региональная политика» — термин, который сегодня является одним из центральных в модернизации внутренней политики государства и в конституционном регулировании.
2 См.: Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации. - Рос
Представляется, что исследование правового регулирования основ региональной политики в Республике Беларусь в качестве примерного, позволяет типологизировать отношения, возникающие по поводу региональной политики во многих постсоветских государствах.
На наполнение содержания понятия «региональная политика» новым смыслом влияет создание Россией и Беларусью Союзного государства3. Заключая межгосударственные союзы, государство преследует цель разрешения какой-либо внутренней проблемы. Показательно, что Беларусью на надгосу-дарственный уровень проецируются именно вопросы региональной политики. Цели создания Союзного государства, определяемые Договором о его создании, в основном идентичны целям региональной политики (создание единого экономического пространства; соблюдение прав и свобод человека и гражданина; формирование единой правовой системы демократического государства; проведение согласованной социальной политики). Договор устанавливает обладание Союзным государством собственной территорией, в отношении которой оно осуществляет свои властные полномочия. Таким образом, внутренняя политика Союзного государства может осуществляться лишь через вовлечение в нее в качестве органов власти административно-территориальных единиц и территориальных коллективов государств-членов союза. Иными словами, Союзное государство может проводить собственную внутреннюю политику, не требующую посредства высших органов государств-членов, что предполагает взаимодействие внутренней политики Союзного государства и внутренней политики государств-членов. Такая система оказывается намного сложнее, чем обыкновенное взаимодействие двух уровней власти. Внутренняя политика Со,-юзного государства входит в сферу региональной политики государств-членов, усложняя национальную модель региональной политики, от эффективности которой, собственно, зависит достижение поставленных целей Союзным государством.
Все отмеченные факторы и обстоятельства предопределили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования. тов-на-Дону, 1998. С. 55.
3 Договор о создании Союзного государства. Ратифицирован законом Республики Беларусь от 24 декабря 1999 г. № 343-3 «О ратификации Договора о создании Союзного государства». II Национальный реестр нормативных актов Республики Беларусь. - 2000. № 4. Ст. 2\118.
Степень разработанности темы
Проблемы региональной политики главным образом разрабатывались экономической географией. Поворот от экономико-географического понимания региональной политики был предопределен произошедшими в СССР в 19851991 годов общественными преобразованиями, в частности, проводившейся в тот период политикой перевода регионов на самофинансирование и хозрасчёт вслед за удовлетворением подобных требований в отношении государственных предприятий, а также сочетания отраслевого и территориального управления экономикой. Была поставлена задача комплексного развития регионов, решение которой должно было обеспечить становление эффективной системы управления при рациональном сочетании интересов народнохозяйственной отрасли и местных интересов. Достижение таких целей предполагало изменение в первую очередь статуса регионов и территориальных коллективов. В этот период появились труды, написанные как экономистами, так и правоведами, обозначившие переход от экономико-географического к правовому содержанию региональной политики.
В настоящее время системное изучение проблем региональной политики, включая некоторые правовые стороны этого явления, проводятся, в частности в Мордовском университете, где в качестве самостоятельной межотраслевой дисциплины преподается регионоведение. В Санкт-Петербурге издается специализированный ежеквартальный журнал «Региональная политика». Однако правовые аспекты такой политики присутствуют на его страницах лишь как фрагменты.
Сегодня, хотя проблематика, касающаяся отдельных элементов региональной политики (конституционные основы административно-территориального устройства, местного самоуправления, экономических основ региональной политики) занимает одно из ведущих мест в юридической литературе, тема конституционных основ региональной политики в целом не разработана. Такое положение объясняется в первую очередь еще не сложившимся объектом исследования, а также многоотраслевой принадлежностью норм, включаемых в институт региональной политики. Отмеченные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость настоящей работы.
Особое значение для избранной диссертационной темы имеет обращение к ряду общих проблем конституционализма, правового регулирования осуществления власти в территориальном аспекте и децентрализации управления. Поэтому теоретическую основу диссертации составили труды Н.М. Алексеева, H.H. Алексеева, Э. Аннерса, Г.В. Атаманчука, М.И. Байтина, И.Н. Барцица, В.П. Безобразова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, A.M. Витченко, A.A. Головко, В.Д. Гончарова, И.А. Ильина, И.П. Ильинского, И.Ю. Коалихина, А.И. Королева, В.М. Колдаева, В.И. Крусса, К.Н. Кунцевича, Э.Х. Леви, В.Я. Любовного, B.C. Нерсе-сянца, Н.И. Палиенко, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, М.А. Шафира, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
В силу необходимости изучения и сравнения различных теоретических моделей конституционно-правового регулирования региональной политики автор использовал работы, анализирующие зарубежный опыт. Это труды, принадлежащие Д.В. Бакатину, Г. Брэбану, О.В. Грицаю, Л.И. Евенко, Т. В. Зоновой, А. Ибрагимову, Т.К. Ковалёвой, В.В. Маклакову, B.C. Милоновой, И.В. Мин-никесу, A.A. Мишину, М.А. Павловой, В.П. Серебреникову и др.
Исследование проблемы конституционных основ региональной политики было бы невозможно без обращения к разработкам отдельных ее направлений. Так, по проблемам деятельности органов местного самоуправления и управления, территориального самоуправления, автор обращался к трудам С.А. Авакь-яна, И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, В.Я. Бойцова, А.И. Васильчикова, A.B. Глухова, П.П. Тройского, С.Н. Иванова, Н.В. Постового, М.В. Свешникова, A.A. Югова, Е.И. Кореневской, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, С.И. Чурсиной, В.В. Шинкарева, В.И. Фадеева и др.
В диссертации также использованы работы Н.И. Грачева, А.Н. Жигло, C.B. Каргина, Ю.М. Козлова, В.А. Круталевича, A.B. Лужина, A.B. Никитина, A.C. Саломаткина, A.A. Транина, М.А. Шафира, посвященные различным аспектам конституционного регулирования административно-территориального устройства.
В исследовании проблем экономических основ региональной политики использовались труды экономистов и правоведов П.М. Алампиева, Ю.Е. Волкова, В.Е. Кирьянчука, В.В. Подколодина, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, А.П. Швецова, В.Н. Лисицына, А.Н. Ситникова, В.К. Мамутова, М.В Никитенко, Б.С. Хоре-ва, Р.И. Шнипера и др.
Предметом исследования настоящей работы является конституционно-правовое понятие региональной политики как одного из направлений государственной внутренней политики и анализ ее регулирования конституционным правом, проведенный на примере законодательных актов и практики Республики Беларусь.
Цель диссертационного исследования
Настоящее исследование призвано: а) предложить теоретические подходы к проблеме конституционного регулирования региональной политики, исходя из предопределяющих ее объективных социально-политических, организационных и правовых факторов; б) дать комплексную характеристику правового регулирования региональной политики на примере Республики Беларусь и определить направления его совершенствования.
Для достижения указанной цели автор сосредоточил усилия на решении следующих задач:
• раскрыть конституционно-правовое содержание понятия «региональная политика» в аспекте общих закономерностей и направлений ее правового регулирования;
• определить принципы правового регулирования региональной политики, раскрыв их на примере Республики Беларусь; выделить, во-первых, общие принципы внутренней политики государства; во-вторых — принципы регулирования конкретных составляющих региональной политики (региональной политики в области местного самоуправления, региональной политики в области административно-территориального устройства государства; региональной политики в области бюджетного устройства Республики Беларусь);
• объяснить отраслевую принадлежность института региональной политики;
• определить общее и особенное в правовом закреплении организационных основ региональной политики в Республике Беларусь;
• обозначить взаимодействие системы административно-территориального устройства и системы субъектов региональной политики;
• выявить особенности практики децентрализации государственного управления в Республике Беларусь;
• определить существо экономических основ региональной политики в Республике Беларусь в аспектах общих начал правового регулирования экономики, доктрины социального государства и правовой модели бюджетных правоотношений;
• выработать на основе проведенного исследования рекомендации по совершенствованию правовых основ региональной политики в Республике Беларусь,
Методологическая основа исследования
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования автором использован диалектический метод познания. Применяются такие методологические приемы изучения, как метод бинарных оппозиций, описания, реконструкции, объяснения (толкования), исторический, логический, системный анализ, синхронное и диахронное сравнение норм, юридический метод.
В настоящей работе использовались методологические подходы и теоретические позиции, обоснованные и использованные в трудах известных правоведов — С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, Э.В. Кузнецова, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, Ю.Е. Пермякова, A.B. Полякова, Э.Ю. Соловьева, В.А. Туманова и некоторых других.
Нормативной основой исследования стали Конституция Республики Беларусь, Конституция Российской Федерации, текущее законодательство Республики Беларусь, нормативные акты Российской Федерации, затрагивающие сферу региональной политики. Автор обращается к правовым актам Европейского Сообщества, Союзного государства России и Беларуси, некоторых зарубежных стран, касающимся вопросов региональной политики. В качестве иллюстрации практики региональной политики используются также акты местных Советов депутатов в Республике Беларусь.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональная политика как объект конституционно-правового регулирования — это закрепленные правом основы властвования государства в отношении административно-территориальных единиц, составляющих его территориальную структуру, предполагающие административную децентрализацию и обеспечивающие соблюдение наряду с общегосударственными интересами интересов территориальных общностей (коллективов) и отдельных граждан.
2. Региональную политику государства можно понимать как один из основных путей реализации принципа конституционализма, поскольку она объединяет в систему единых право- и властеотношений государство в лице его центральных органов власти и органов власти административно-территориальных единиц и территориальные общности в лице органов местного управления и самоуправления.
3. Процесс децентрализации управления в Беларуси происходит на двух территориальных уровнях: региональном и субрегиональном. На региональном уровне управления решаются преимущественно общегосударственные задачи. На субрегиональном уровне, в основном через органы местного самоуправления и при координации со стороны органов регионального уровня управления, оказываются услуги населению, определяемые государственными социальными стандартами.
4. Региональная политика преодолевает радикальный индивидуализм и радикальный этатизм, создавая многоуровневую систему управления, в которую включаются различные субъекты, наделенные соответствующими полномочиями, способные максимально эффективно их реализовать.
5. Правовое регулирование региональной политики предполагает конституционное закрепление основ правового статуса прав граждан, территориальных общностей в лице органов местного самоуправления, а также статуса государства в лице его центральных органов власти и региональных органов управления в качестве субъектов права и региональной политики.
6. Введение в конституционное право понятия «региональная политика» помогает решить проблему параметров сферы правового регулирования государственной внутренней политики, поскольку в области региональной политики законодатель оказывается связан не только к правовым статусом человека и гражданина, но и статусом территориальных коллективов в лице их органов.
7. Административно-территориальное устройство в рамках региональной политики способствует максимальному приближению государственного управления к населению и включает граждан в процесс управления. Цели и задачи административно-территориального устройства государства одновременно являются целями и задачами региональной политики. 8. Наряду с административно-территориальным устройством и формированием организационных структур управления, важнейшей задачей региональной политики является распределение финансовых ресурсов. В эту сферу, обеспечивая ее результативность, входит формирование общегосударственных региональных и локальных экономических программ и, собственно, бюджетные отношения.
Научная новизна и практическая значимость работы
Научная новизна работы и ее теоретическая значимость состоит в том, что это первое комплексное исследование проблемы правового регулирование региональной политики в Республике Беларусь. Не была данная тема и предметом специального рассмотрения в российской конституционно-правовой науке.
В работе впервые предпринята попытка показать органическую связь, которая существует между принципом конституциализма и осуществлением региональной политики, раскрыть конституционно-правовую природу последней.
В аспекте региональной политики рассмотрен процесс децентрализации государственного управления, определена и обоснована отраслевая принадлежность системы норм, регулирующих региональную политику. Показаны складывающиеся в правовой сфере региональной политики взаимосвязи институтов административно-территориального устройства, местного управления и самоуправления, финансово-бюджетного устройства.
Работа по существу носит междисциплинарный характер. Приведенный в ней материал и выводы могут быть использованы специалистами в области конституционного права, муниципального права, административного права, финансового права, а также общей теории права, социальной философии, политологии.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ее рамках исследовано состояние текущего законодательства Республики Беларусь, регулирующего те или иные стороны региональной политики. Выводы, к которым приходит ее автор, могут быть использованы при разработке правовых актов об административно-территориальном устройстве, местном управлении и
Конституционные основы статуса субъектов региональной политики повышения эффективности управления на различных территориальных уровнях. Выводы работы могут быть использованы не только в Республике Беларусь, но в любом из постсоветских государств, поскольку проблемы региональной политики имеют общий характер,
Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в высших юридических учебных заведениях в общих курсах конституционного, муниципального, административного права, а также при чтении специальных курсов.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования используются автором в учебном процессе при чтении специального курса «Конституционные основы региональной политики Республики Беларусь» в Брестском государственном университете.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных статьях.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем текста — 197 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бреский, Олег Валентинович, Москва
Выводы
Таким образом, реформирование местных бюджетов может осуществляться по трем направлениям: совершенствования формирования их доходной базы; повышения уровня обоснованности расходов бюджетов; реструктуризации межбюджетных отношений.
Представляется, что формально экономические основы региональной политики в Беларуси, заложенные в Конституции, Законе о бюджетной системе, а также Законе о местном управлении и самоуправлении» в целом соответствует самым высоким международным стандартам, в частности Европейской хартии о местном самоуправлении184. Так, органы местного самоуправления в Беларуси имеют право на обладание собственными финансовыми средствами; финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставленным им Конституцией или законом полномочиям;
часть финансовых средств органов местного самоуправления должна поступать за счет местных сборов и налогов, ставки которых устанавливаются местными органами в пределах, определяемых законодательством; предоставление местным органам субсидий не должно по мере возможности предназначаться на финансирование определенных проектов. Предоставление субсидий не должно идти в ущерб основной свободе выбора политики органов местного самоуправления в области их собственной компетенции.
Потому дальнейшие реформы в этой части региональной политики должны касаться специальных мер: смены приоритетов бюджетного финансирования; сокращения бесплатных дотаций; изменений налоговой политики; стимулирования предпринимательства; децентрализации управления экономикой, регулирование чего производится в рамках определенных отраслей права, находясь вне сферы конституционного права. Меры реализации подобных мер относятся к правоприменительной сфере, и также находятся вне пределов регулирования конституционного права.
104 Ср. ст. 9 Европейской хартии о местном самоуправлении.
Заключение
Феномен региональной политики, т.е. основ властвования государства в отношении пространственных единиц, составляющих его структуру, — с точки зрения конституционного права представляет собой выделение территориальных общностей в качестве субъектов региональной политики, обладающих самостоятельным конституционным статусом.
Необходимым условием для такого направления внутренней политики является политическая и административная децентрализация, которая в этих условиях означает наполнение статуса структурных территориальных единиц государства реальным содержанием, позволяющим выступать им в качестве субъектов конституционных правовых отношений.
При этом возникает проблема определения границ властного воздействия государства, связанная с проблемой компетенции. Она решается лишь в аспекте конституционализма, смысл которого состоит в наделении личности правовым статусом, одноприродным со статусом государства. Статус территориальной общности укоренен в статусе личности, вне которого лишается сколь бы то ни было твердых оснований.
Потому можно утверждать, что региональная политика государства является одним из центральных моментов осуществления конституционализма вообще, поскольку она включает в единую систему взаимоотношений государство в лице его центральных органов и административно-территориальных единиц и территориальные общности в лице их органов власти.
Регион в конституционном праве не «большая территория», но определенным образом с помощью права и власти оформленное правовое и политическое пространство. Географический критерий выделения территории в качестве региона оказывается вторичным. Регион в конституционном праве — сугубо правовой феномен. Условием существования региона является существование свободных личностей, обладающих высокой степенью социализации.
Потому в первую очередь правовое регулирование региональной политики предполагает конституционное закрепление основ статуса первостепенно значимых институтов социализации такой личности: органов местного управления и самоуправления, организационных форм местного самоуправления, а также всей инфраструктуры прав человека и гражданина.
Введение в конституционное право понятия «региональная политика» решает проблему границы правового регулирования, обозначает пределы правового и собственно властного регулирования, поскольку при создании правового поля региональной политики законодатель обращается не только к правам человека и естественно-правовой доктрине, но и к правам социальных общностей. Это также имеет влияние на применение методов, преимущественно косвенных в проведении региональной политики. Именно здесь государство обращается к своим основам, которые находятся на границе с собственно общественными феноменами.
Региональная политика государства преодолевает противоречие между демократическими ценностями и рациональностью государственной политики, между демократическими ценностями и методами государственной политики. Вводя региональный уровень управления, государство перераспределяет свои полномочия по всей структуре властных органов. Общегосударственные обязанности превращаются в обязанности территориальных общностей. Региональная политика позволяет сохранить демократические ценности и вместе с тем, обеспечить необходимое участие государства в экономических процессах, сделать их управляемыми и контролируемыми.
Для оформления такой политики государство нуждается в структурированном пространстве, нуждается в точке приложения властных полномочий. Оно должно вступать в непосредственные отношения с самыми территориально-малыми субъектами конституционных правоотношений. Потому государство создает территориальную инфраструктуру для осуществления своей региональной политики: множит себя на уровне своих отдельных территориальных структур. Такой организационной основой региональной политики является административно-территориальное устройство. Его характер имеет устойчивую связь с целями и задачами региональной политики. Тип административнотерриториального устройства соответствует степени приближения управления и самоуправления к населению и включению граждан в процесс управления.
На основе формального выделенного и структурированного пространства государство создает институциональную основу для проведения региональной политики, определяет субъектов такой политики. Для сохранения этих отношений в конституционных рамках, необходимо последовательно придерживаться статусного принципа: государственная природа органов местного управления и самоуправления должна, прежде всего, выражаться в четко обозначенной их компетенции, которой они наделяются самим государством. Это является принципиальным моментом в конституционном регулировании региональной политики.
Региональное моделирование, осуществляемое в рамках административно-территориального деления, с одной стороны, и институтов местного управления, с другой стороны, проводящееся в контексте государственной внутренней политики, означает очень активную государственную экономическую внутреннюю и внешнюю политику. Интересы регионов — это, прежде всего, экономические интересы. Целью такой политики чаще всего является обеспечение экономического роста, что требует мобилизации национальных сил, что в определенной степени может сказываться на режиме прав человека в конкретном государстве. Здесь самое большое внимание уделяется разработке и решению проблем соотношения «универсального — единичного», «общества — личности». Разработка этих проблем поддерживает тонкое равновесие конституционного государства, гармонизирует отношения между свободой воли и общественным интересом. Потому любая экономическая проблема в таком контексте приобретает всегда политическое значение, любой экономический фактор имеет тенденцию воздействия на систему политических институтов государства.
Каждый регион должен иметь адекватный хозяйственный механизм. Вслед за административно-территориальным устройством и формированием организационных структур управления регионом распределение финансовых ресурсов является самой важной сферой регулирования. В эту сферу входит и обозначает ее результативность формирование общегосударственных региональных и локальных экономических программ, информационное обеспечение, формированием отношений собственности и собственно бюджетные отношения. Государство устанавливает процедуру и правила действия для всех субъектов. При этом государство ограничено стсатусом этих субъектов.
Эта модель имеет универсальный характер. Она предполагает юридически развитый институт права собственности, без которого невозможно всякое хозяйствование, невозможен сам регион как правовой феномен. Именно институт собственности объединяет социальные сообщества и территорию, на которой они проживают, в единое неразрывное целое.
Модель региональной политики предполагает создание эффективной и справедливой судебной системы. Такая модель предполагает единую бюджетную систему, состоящую из общереспубликанского бюджета и косвенно регулируемых государством местных бюджетов, единую налоговую систему государства и едидную банковскую систему.
Такая модель предполагает унифицированное регулирование статуса субъектов хозяйствования и установление общегосударственных стандартов в области гражданского права, стандартов занятости и социальных стандартов.
Таким образом, региональная политика государства представляет собою процесс: с одной стороны — достижения состояния максимального устранения государства от прямого вмешательства в хозяйственную жизнь, создания пространства для самореализации населения и социальных групп в правовых рамках, определяемых государством, с другой стороны — упрочения роли государства в мировой и национальной экономике посредством изменения изменение его функций .
Таким образом, с одной стороны региональная политика охватывает правовые феномены администратино-территориального устройства, местного управления и финансово-бюджетного усройства государства и при этом связана с общим политическим режимом госудраством, его политическим строем, а с другой стороны, укоренена в правовом персонализме. Это позволяет сделать вывод о том, что региональная политика — центральный момент современного контитуционного права, она описывает реальное осуществление демокративеского режима, закрепленного конституцией и реализует его самым непосредственным образом. Региональная политика позволяет преодолеть противоречия, которые возникают между тремя указанными системами: административно-территориального устройства, местного управления, бюджетного устройства и демократическими и либеральными ценностями. Именно это направление представляется самым перпективным в дальнейшем развитии кон-стуционного права и требующим максимального внимания общества и государства, а также самого тонкого, самого взвешенного и разумного правовго регулирования, поскольку именно зесь проходит граница между формальной конституцией и реальной, именно здесь встречается общественный и государственный, именно здесь государство вступает в подлинные конституционно-правовые отношения с социальной личностью — территориальной общностью.