Конституционные основы современного российского федерализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Умнова, Ирина Анатольевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

§ 1. Краткая характеристика современного понимания федерализма 19

§ 2. Взгляды на природу федеративного государства 27-44 с

§ 3. Типология современных моделей федерализма 44

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННЫХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

§ 1. Понятие и структура конституционных основ российского федерализма 67

§ 2. Этапы становления конституционных основ российского федерализма 80

§ 3. Природа Российского государства как Федерации 111

§ 4. Основные черты конституционной модели современного российского федерализма 123

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

§ 1. Государственный суверенитет Российской Федерации 145-

§ 2. Единство системы государственной власти в Российской

Федерации 166

§ 3. Равноправие субъектов Российской Федерации 206

§ 4. Равноправие и самоопределение народов в Российской

Федерации 216

§ 5. Принцип разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами 228

§ 6. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов 247

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СУБЪЕКТОВ РФ

§ 1. Технико-юридические проблемы формализации предметов ведения 255-

§ 2. Конституционное регулирование круга предметов ведения 263-

§ 3. Совершенствование конституционных основ правового регулирования по предметам ведения 285

ГЛАВА 5. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПУБЛИЧНО

ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ

§ 1. Понятие публично-правовой ответственности Федерации и ее субъектов 313

§ 2. Проблемы конституционного регулирования публично-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов 322

§ 3. Повышение роли конституционного судебного контроля в обеспечении конституционных основ российского федерализма 338

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы современного российского федерализма"

Исследование федерализма, его смысла и ценностей, роли и перспектив развития является сегодня одним из важнейших гуманистических направлений изучения феномена власти в человеческом обществе. Научный поиск в этом направлении связан с нахождением ответов на глобальные вопросы. Как разделить власть, чтобы она в итоге позволяла государству эффективно осуществлять управление в интересах конкретного человека и общества в целом? Какими должны быть основополагающие идеи и принципы государственного устройства, обеспечивающие обустройство гармоничного общества, его мирное существование в рамках конкретного государства и мирового сообщества? Каковы пределы децентрализации государственной власти, не разрушающие само государство, и каковы пределы ее централизации, сохраняющие эффективность власти и близость ее к народу?

Современные исследователи федерализма справедливо отмечают, что хотя и нет в мире абсолютно совершенных моделей государственного устройства, есть государства, выбор которыми федеративной формы устройства обеспечивает целостность и стабильность, мир и согласие внутри них. Одна из основных причин такого успеха кроется в решении на конституционном уровне проблемы разделения государственной власти и ответственности за ее осуществление между центром и составными частями государства с учетом специфики конкретной страны. Именно создание конституционных основ разделения государственной власти по вертикали составляет один из фундаментальных вопросов формирования государственности на основе федерализма. Этот ключевой для становления российского федерализма вопрос оказался одним из сложнейших в современный период развития конституционно-правовых отношений в России.

Судьба государственности России в двадцатом столетии оказалась достаточно драматичной. Россия пережила две эпохи территориального раздела. В семнадцатом году разрушилась Российская империя, из состава которой вышли Польша и Финляндия, заявили о государственной самостоятельности Литва, Латвия, Эстония Украина, Белоруссия, Грузия и Азербайджан и другие территории, часть из которых затем объединилась лишь на определенный период в Союз ССР. Распад СССР заставил Россию и ее народ второй раз пережить территориальный раздел.

Два развода на территории евразийского государства свидетельствовали о необходимости выбора модели федеративного устройства, которая образно говоря, стала бы "aurea mediocritas" (золотой серединой) в промежутке между двумя крайними и, поэтому, как показала история, несостоявшимися формами российской государственности: между унитарной российской империей и договорным союзным государством, конфедеративным по форме и унитарным по-существу.

Насколько же удачной оказалась в этом отношении новая конституционная модель государственного устройства России? Воплотила ли она в себе тот вариант федерализма, который позволил бы наконец обеспечить целостность и стабильность российского государства, его мирное и гармоничное развитие?

Диссертант придерживается мнения тех ученых, кто считает, что Россия сегодня находится лишь на пути к такому уровню федерализации. Анализ современных процессов развития российской государственности свидетельствует об актуальности проблемы создания оптимальной конституционной модели российского федерализма, отвечающей требованиям демократии и эффективности государственной власти. С принятием новой российской Конституции 1993 года удалось лишь приблизиться, но не добиться в необходимой мере гармонизации формально-юридической модели федерализма и фактически действующих отношений, составляющих конституционные основы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами, снять существенные противоречия в теоретических и политических взглядах на данную проблему.

По мнению диссертанта, одну из приоритетных задач в утверждении федеративного устройства в России составляет решение проблемы разделения государственной власти по вертикали. Особая актуальность данной проблемы заключается в том, что она вышла за чисто юридические рамки и приобрела политическую окраску. Анализ процессов реализации конституционно-заданной системы разделения государственной власти по вертикали свидетельствует о нарушении таких базовых конституционных устоев российского федерализма, как государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство федеральной конституционно-правовой системы, единство государственной власти, равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и других. Приходится констатировать, что принятие в 1993 году новой Конституции Российской Федерации лишь приблизило, но не объединило в необходимой мере взгляды центра и составных частей России на оптимальную модель разделения государственной власти на основе федерализма. В силу особенностей политического и экономического развития России в советский и постсоветский период, в условиях присутствия в современный период кризисных явлений политического, экономического и социального характера правосознание федеральных властей и властей субъектов Федерации не совпадает по целому ряду позиций с ценностями, установленными в Конституции России. Узловые вопросы, вокруг которых имеют место разногласия, выражаются в разном осмыслении содержания конституционных принципов государственного суверенитета, равноправия субъектов Российской Федерации, равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации, разграничения предметов ведения и полномочий; в различном понимании степени самостоятельности субъектов Федерации, принципов, форм и процедур разделения и реализации государственной власти по вертикали и несения ответственности за ее осуществление.

Обозначенные противоречия свидетельствуют об актуальности теоретических исследований по этим вопросам, что в итоге предполагает поиск оптимальной формулы конституционных основ российского федерализма. Диссертант считает, что с этих позиций современная модель российского федерализма пока еще не изучена в необходимой мере отечественной юридической наукой. Ее фундаментальный анализ, позволяющий решать практические задачи укрепления и совершенствования российской государственности, предполагает поиск ответов по меньшей мере на следующие вопросы: каковы тенденции развития российского федерализма сквозь призму мировой практики; каким образом современные процессы федерализации в России увязываются с мировым опытом, отечественной историей и настоящими российскими реалиями; являются ли действительно конституционные основы современного российского федерализма моделью государственного устройства, создающей демократическую и эффективную систему разделения государственной власти и ответственности между Федерацией и ее субъектами; возможно ли достичь с помощью существующей модели конституционных основ российского федерализма решения тех основных целей, которые стоят перед Российским государством; насколько данная модель является работающей, и каковы перспективы ее развития.

Как следствие неразрешенности вышеназванных теоретических вопросов и реально возникаемых на практике противоречий в развитии российской государственности, путь России к созданию оптимальной модели федеративного устройства протекает весьма болезненно. По-прежнему сохраняется напряженность в отношениях между Федерацией и ее субъектами, которая как известно, уже выразилась в самых, что ни на есть крайних формах конфликта: "парад суверенитетов, "война законов", "бюджетно-финансовые войны", сепаратизм, рост национализма, терроризм и даже вооруженные столкновения, создавшие прецедент развязывания гражданской войны (Чечня).

Хронический характер приобрела тенденция дезинтеграции систем государственной власти и права. Продлившийся в России всего несколько лет процесс перераспределения государственной власти в пользу регионов по формуле, "берите суверенитета столько, сколько можете заглотить", привел к тому уровню дезинтеграции российской конституционно-правовой системы, когда параллельное и зачастую взаимоисключающее правотворчество Федерации и ее субъектов перестало поддаваться какому-либо действенному контролю и систематизации со стороны федеральных властей. Устойчивым стал процесс принятия конституций и уставов субъектов Российской Федерации, не соответствующих федеральной Конституции. Несогласованно и противоречиво развивается федеральное и региональное законодательство по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Наконец, серьезную опасность представляет начавшийся в России процесс вытеснения конституционных норм договорным регулированием.

Разбалансированность в государственно-правовых отношениях породила особый фон конституционной реформы в России. С одной стороны, с принятием в 1993 году новой Конституции России наметилась тенденция проведения конституционной реформы в рамках единого российского правового пространства, с другой стороны, - в субъектах Российской Федерации стало развиваться собственное конституционное (уставное) правовое пространство, порой по сути противоположное российской конституционной модели федеративного устройства.

Поэтому конституционное обеспечение решения российской проблемы разделения гоударственной власти между Федерацией и ее субъектами на основе подлинного федерализма - это не только формирование демократичной и эффективной системы управления государством, но и создание действенных механизмов погашения конфликтов и противоречий, тормозящих развитие государственности на всех уровнях и препятствующих в определенной мере восстановлению целостности и стабильности российского государства, как такового.

На важность конституционного решения насущных проблем российского федерализма обращено специальное внимание на официальном государственном уровне. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 1995 года "О действенности государственной власти в России" было указано на необходимость выработать и законодательно закрепить критерии, на основе которых федеральные органы власти могут уточнять конституционные отношения с субъектами Федерации. При этом незыблемым должен оставаться конституционный принцип устройства нашей Федерации1. О необходимости решения отдельных политических, экономических, правовых аспектов разделения власти между Федерацией и ее субъектами говорится и во всех последующих посланиях Президента России2.

По мнению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Е.С.Строева "одной из главных задач развития современного российского федерализма является выработка и законодательное закрепление общих для всех субъектов Российской Федерации принципов и норм их взаимодействия с федеральным Центром"3.

1 См.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1995 года "О действенности государственной власти в России".-М.: Юрид.лит., 1995.- С.29-30.

2 См.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1996 года " Россия, за которую мы в ответе",- М.: Юрид.лит., 1996; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1997 года " Порядок во власти - порядок в стране".-М.:Юрид.лит„ 1997.

1 Строев Е.С.Российский федерализм: нужно идти дальше общих формул // Федерализм,-1996,- N 3,- С. 8.

Цель и задачи диссертационного исследования

Исходя из актуальности обозначенных вопросов, в данном диссертационном исследовании ставится цель выявить основные проблемы становления и развития конституционных основ современного российского федерализма и определить наиболее перспективные пути и организационно-правовые средства их совершенствования, позволяющие в итоге обеспечить движение к достижению демократичной и эффективной российской государственности.

Диссертант анализирует конституционные основы современного российского федерализма как сквозь призму изучения общих аспектов теории федерализма, так и конкретных прикладных вопросов конституционного регулирования федеративного устройства.

Затронув теоретические аспекты понимания и моделирования современного федерализма, автор данной диссертационной работы попытался поставить и непосредственно решить следующие конкретные исследовательские задачи : обозначить характерные черты и особенности конституционной модели современного российского федерализма, сравнив их с общими тенденциями и зарубежной практикой конституционного моделирования федеративных отношений; определить понятие и структуру конституционных основ современного российского федерализма; проанализировать содержание и проблемы конституционного регулирования и реализации принципов федерализма, составляющих основу разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами; раскрыть актуальные аспекты совершенствования конституционного регулирования по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов; определить основные направления и пути формирования конституционных основ публично-правовой ответственности Федерации и ее субъектов.

В центре внимания диссертационного исследования находятся как формально-юридическая модель конституционных основ современного российского федерализма, так и проблемы ее реального действия, конкретизации и развития в иных формах правового регулирования и воплощения в систему фактических отношений. Уделяя основное внимание изучению федеральных конституционных норм, диссертант вместе с тем анализирует одновременно текущее федеральное законодательство, внутри-федеральные двусторонние договоры, конституции (уставы) и законодательство субъектов Российской Федерации в качестве «квазиправовых» форм ре-визирования конституционных основ российского федерализма и вносит предложения по преодолению антиконституционных тенденций.

Методология и теоретические основы исследования

Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного и сравнительно - правового анализа. При изучении конституционных и иных правовых норм диссертант стремился применить методы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частно-научные приемы исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития конституционных основ современного российского федерализма, определить основные противоречия и возможные пути их разрешения.

Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученых по конституционному (государственному) праву, государственному управлению и местному самоуправлению, в той или иной мере затрагивающими конституционные аспекты формирования и развития моделей федерализма, совершенствования систем разделения государственной власти по вертикали как основы федеративной государственности.

Диссертантом изучены основные работы по данной проблематике отечественных ученых и политиков современного периода, к числу которых относятся Р.Г.Абдулатипов, С.А.Авакьян, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, Э.А. Баграмов , А.М.Барнашов, Ю.Г.Барсегов, А.А. Безуглов, А.А.Белкин, Н.А.Богданова, Л.Ф.Болтенкова, Д.Н. Бахрах, Н.В.Витрук, В.Ф.Волович, Б.Н. Габричидзе, Г.А.Гаджиев, М.С.Джунусов, Ю.А.Дмитриев,

Д.Л.Златопольский, В.Д.Зорькин,Т.Д. Зражевская, И.П.Ильинский, Л.М.Карапетян, Е.Р.Кастель, Д.А.Ковачев, А.Е.Козлов, Е.И. Козлова, М.А.Краснов, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, В.А. Кряжков, Б.М. Лазарев, Л.В.Лазарев, В.И.Лафитский, А.И.Лепешкин, В.О.Лучин, В.Н.Лысенко, Н.А.Михалева, В.А. Невинский, М.И.Пискотин, В.В. Пустогаров, В.А.Ржевский, О.Г.Румянцев, Г.Б. Старушенко, Б.А.Страшун, Е.С.Строев, Э.В. Тадевосян, Ю.А.Тихомиров, В.А. Тишков, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, Н.А.Ушаков, В.И. Фадеев, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев и другие.

Анализ современных концепций государственного устройства и про-цесов федерализации России проведен с учетом тех подходов и взглядов на федерализм, которые были сформированы в российской дореволюционной школе ( А.Д. Градовский, И.А. Ильин, Ф.Ф. Кокошкин, С.А.Котляревский, Н.М.Коркунов, Н.Н.Лазаревский, Г.Н.Потанин, А.С.Ященко и др.), а также в работах государствоведов советского периода ( Г.В.Александренко, Б.Л.Железное, И.М.Кислицын, М.Г.Кириченко, С.С.Кравчук,

М.И.Кукушкин, И.Д.Левин , А.И.Лепешкин, В.А.Рянжин, П.И.Стучка, Ю.Г.Судницын, И.Е.Фарбер, Н.П.Фарберов, М.А.Шафир, В.С.Шевцов, Я.И.Уманский и др.).

При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов, как Д.Д. Басу, Д.Барри, К.Вейшерт, Х.Вольман, Р.Галлиссо, Д.Елазар, Д. Кинкайд, О.Киминних, Ф. Люшер, П.

Ордешук, В.Остром, У. Райкер, В.Рудольф, С.Солник, Р.Россум, П.Пернталер, А.Тарр, Л.Фридмэн, Г. Хессе, С. Шрамм и другие. В процессе работы диссертант опирался также на фундаментальные зарубежные исследования прошлого, в частности, труды М.Вебера, А.Гамильтона, Г.Ф.Гегеля, Т. Гоббса, Р.Давида, Д.Джея, Г. Еллинека, Ш.-Л.Монтескье, Дж. Мэдисона, А.де Токвиля и других.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой, а также в том, что изложенные диссертантом выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость для решения фундаментальной задачи конституционно-правового обеспечения российского федерализма.

До сих пор пока не было представлено научной работы, в которой бы системно анализировались основные вопросы становления, функционирования и совершенствования конституционных основ современного российского федерализма. Автор предпринимает попытку осуществления такого анализа в данной диссертации. При этом диссертант пытается представить наиболее актуальные проблемы формирования и развития конституционных основ российского федерализма не только сквозь призму анализа отечественной истории и практики, но и тех мировых тенденций федерализации, которые обозначились в современный период . Сопоставляя российскую практику и зарубежный опыт, автор стремится смоделировать применительно к России на данном этапе и в перспективе конституционно заданную систему разделения государственной власти и ответственности по вертикали, обеспечивающую демократическую и эффективную государственность на основе федерализма.

В этой связи в диссертации вносятся предложения по совершенствованию Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, конкретизирующего конституционные основы российского федерализма; предлагаются пути повышения роли правовых и судебных рычагов в обеспечении их реализации .

Научно-практическая значимость исследования и апробация его результатов.

Материалы и выводы по диссертации представлены на пленарных докладах, а также в тезисах и научных сообщениях на всероссийских и международных конференциях, научно-практических семинарах, к числу которых относятся всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы местного самоуправления в РСФСР (Омск, 1991); международная конференция "США и СНГ: перспективы федерализма" (Университет Хофстра, Хемстед, США, 1992 год); международная конференция "Информационное обеспечение местного самоуправления " (Клайпеда, Литва, 1992); российско-американская конференция "Проблемы взаимоотношений между законодательной и исполнительной властями и развитие федерализма" (Москва, 1992); международная конференция "Демократия и меньшинства в посттоталитарных государствах (Москва, 1993); международная конференция "Федеративное устройство Российской Федерации и реализация принципов плюралистической демократии, правового государства и прав человека" (Москва, 1994); всероссийская научно-практическая конференция "Федерализм и межнациональные отношения в современной России" (Москва, 1994); российско-американский семинар " Проблемы разработки региональных уставов"(Москва,1995); российско-американский семинар "Федерализм и региональная политика в России и США" (Новосибирск, 1995); всероссийская научно-практическая конференция "Договорные формы развития федеративных отношений в России" (Москва, 1996); российско-германский международный семинар "The potential of regional and municipal authorities in coping with the economic problems of system transformation" (Москва, 1997), международная конференция " Bulding the Capacity for Russian Constitutionalism" (Университет Мериленд, США, 1997).

Более чем трехлетний опыт работы диссертанта как специалиста в апппарате Совета Федерации Федерального Собрания РФ и научно-практическая работа в настоящее время в качестве главного консультанта в Конституционном Суде Российской Федерации позволили апробировать некоторые взгляды и реализовать их в процессе участия в подготовке ряда федеральных законов, а также при осуществлении экспертно-аналитической работы.

Диссертант непосредственно участвовал в подготовке и обсуждении материалов ко многим парламентским слушаниям, круглым столам и совещаниям, посвященным обсуждению важнейших законопроектов и иных правовых актов, связанных с проблемами правового обеспечения конституционных основ российского федерализма.

Автор данного исследования принимал участие в работе парламентских слушаний "Проблемы подготовки федеральных законов о разграничении предметов ведения и полномочий и об общих принципах организации органов государственной власти" (Совет Федерации Федерального Собрания, 1995), "О практике разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и перспективах развития российского федерализма" (Государственная Дума Федерального Собрания РФ, 1996); в совещании депутатов Московской областной Думы и Губернатора Московской области "Об Уставе Московской области" (Московская областная Дума, 1996). Подготовленные диссертантом материалы использовались в работе совещаний Координационного Совета по взаимодействию палат Федерального Собрания Российской Федерации и органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации по проблемам принятия федеральных законов о разграничении предметов ведения и полномочий, об общих принципах организации органов государственной власти, общих принципах организации местного самоуправления (Ярославль, 1994), совершенствования практики конституционного и уставного законотворчества субъектов Российской Федерации (Белгород, 1995);

Взгляды диссертанта по конституционным проблемам российского федерализма были обозначены и апробированы во время его выступлений на круглых столах по обсуждению Конституции Уральской Республики (редакция журнала "Ваш выбор", 1993); развития федерального законодательства о местном самоуправлении (Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям РФ, журнал "Российская Федерация", 1994); концепции и подходов к подготовке федерального закона "Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти" (Комитет Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике, 1995); правовых аспектов судебно-правовой реформы (Совет Федерации Федерального Собрания РФ, 1995); проекта федерального закона, вносимого в порядке законодательной инициативы Московской городской Думой " "О законодательном регулировании по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации" (Московская городская Дума, 1995).

Диссертанту удалось апробировать и внедрить некоторые идеи в процессе непосредственной работы в качестве эксперта при подготовке и доработке проекта Федерального закона "Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации", принятого Государственной Думой 25 апреля 1997 года; а также в результате работы в согласительной комиссии по доработке Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в период до утверждения Федерального закона Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Были подготовлены экспертные заключения на различные варианты проекта Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных( представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также на проекты федеральных законов о статусе субъекта Российской Федерации, о порядке реализации положений Конституции Российской Федерации в сфере совместной компетенции Российской Федерации и Федеративного договора, о Правительстве Российской Федерации, о процедурах разрешения разногласий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и другие.

Практическую значимость имели экспертные замечания и предложения диссертанта, которые в определенной мере были учтены при принятии Конституции Республики Северная Осетия-Алания в период участия диссертанта в работе конституционной комисси Республики Северная Осетия (1994 год), материалы экспертных заключений диссертанта использованы также при доработке проектов конституций республик Хакасия и Алтай; проектов уставов Белгородской, Кемеровской, Московской областей, Хабаровского края и Ставропольского края. Кроме того, диссертантом были представлены экспертные заключения на проект Конституции Республика Чувашия, проекты уставов Астраханской, Вологодской, Свердловской, Мурманской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, на уставы муниципальных образований 21 города и района Ханты-Мансийского автономного округа. Всего диссертантом в период с 1986 года по настоящее время подготовлено более 30 различных видов нормативных правовых актов, в том числе три модельных акта, представлен ряд аналитических исследований и более , чем 40 экспертных заключений по правовым актам, принимаемым по проблемам регулирования статуса субъекта Федерации, регионального управления и местного самоуправления.

По теме диссертации опубликованы три монографии и две брошюры. Всего за период научной и преподавательской деятельности с 1986 года по настоящее время опубликовано более 50 работ (объемом 43,4 п.л.).

Положения диссертации использованы в процессе преподавания курсов конституционного и муниципального права в Московской Государственной Юридической Академии, спецкурса "Представительные органы государственной власти в Российской Федерации" в Кемеровском Государственном Университете, а также в подготовленных диссертантом учебно-методических материалах.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, девятнадцати параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Умнова, Ирина Анатольевна, Москва

Основные выводы, к которым пришел диссертант при изучении данной проблемы заключаются в следующем.

- Мировая практика свидетельствует об определенных традициях, складываемых в понимании договорной самоуправленческой природы федеративного государства, о наличии закономерностей в использовании правовых форм его обеспечения и ,прежде всего, о важности формирования конституционных основ федерализма. Диссертант полагает, что с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года имеются основания утвержать о создании предпосылок становления и развития России как договорной самоуправленческой конституционно-договорной Федерации. Успех дальнейшей эволюции в этом направлении зависит от того, насколько своевременно и обоснованно будут устранены препятствия, ограничивающие возможности развития федеративной природы России на основе отношений согласия (договора) и самоуправления, обеспечиваемых нормами федеральной Конституции и их приоритетом.

- Особенности организации федеративных отношений в конкретных государствах, отдельных элементов и типов связей в системе разделения государственной власти по вертикали говорят о многообразии современных моделей федерализма. Их изучение с точки зрения оценки степени демократичности и эффективности свидетельствует о важности ориентации на развитие моделей более высокого уровня организации федеративных отношений. В этом смысле предпочтение должно отдаваться моделям нецентрализованного, кооперативного, симметричного федерализма, допускающего лишь объективно заданные элементы ассиметрии; федерализма, основанного на территориальном принципе организации государственной власти по вертикали и использующего национальный принцип территориальной организации лишь в случаях, если это обусловлено объективными факторами и если при этом не нарушаются права и свободы человека и гражданина, принципы равноправия субъектов федерации, равноправия и самоопределения народов.

Рассмотрение современной конституционной модели российского федерализма с точки зрения вышеобозначенных критериев дает основание считать ее более прогрессивной по сравнению с ранее существовавшей конституционной моделью государственного устройства России. В то же время вряд ли следует рассматривать действующую конституционную модель как окончательное решение вопроса о федеративном устройстве России. Сопоставление особенностей конституционной модели российского федерализма с общими чертами, выявленными как прогрессивные при оценке современных моделей федерализма, созданных мировой практикой, дает основание полагать, что российская модель имеет в значительной мере переходный характер. В ней наблюдается сочетание централизации и нецентрализации, дуалистических и кооперативных отношений. О неустойчивости отечественной формулы федерализма свидетельствует также попытка найти компромисс между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и различиями в их государственно-правовой природе; между территориальными и национальными факторами при организации государственного устройства России. Переходный характер российской модели федерализма имеет тем не менее ориентацию на развитие в сторону демократизации и повышения эффективности федеративных связей. Снятие препятствий в этом направлении обусловлено успехом в устранении тех противоречий, которые вызваны как объективными причинами временного характера, так и искусственно созданными барьерами, конструктивные пути ликвидации которых возможны и реальны, по мнению диссертанта.

- Комплексное исследование формально-юридической модели и фактических отношений между Федерацией и ее субъектами, складывающихся в процессе ее реализации, дает основание прийти к выводу о значительной степени "коллизионности" и в определенной мере пробельности конституционных основ российского федерализма. Можно было бы выделить по меньшей мере четыре уровня конституционно-правовых проблем, не позволяющих говорить об эффективном функционировании конституционной модели разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами.

Во-первых, правовые коллизии и пробелы содержатся в нормах самой федеральной Конституции. Диссертант присоединяется к мнению тех ученых, кто в качестве одной из основных причин противоречивости развития федеративных отношений в России отмечает несовершенство Конституции Российской Федерации.

Закрепленная в Конституции России модель федеративного устройства концептуально не выдержана до конца. Она есть продукт отражения противоречий в российском обществе и, к сожалению, не разрешает их в необходимой мере. Данная модель не дает в необходимой мере ответы на целый ряд ключевых вопросов, по которым сохраняются разногласия в практике конституционного строительства. Что предопределяет правовую основу федеративных отношений в России: российская Конституция или Федеративный договор? Как совместить принцип равноправия субъектов Российской Федерации с дифференцированным подходом к определению их статуса в договорных отношениях и в текущем законодательном регулировании? Что имеет приоритетное действие: федеральный закон, разграничивающий компетенцию по предметам ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, или двусторонний договор, содержащий иные нормы в отношении субъекта Федерации, с которым данный договор подписан федеральными органами? Каковы реальные рычаги ответственности Федерации и ее субъектов за ненадлежащее осуществление закрепленной за ними государственной власти?

Сегодня уже накоплен материал, свидетельствующий о том, что в федеральной Конституции необходимо скорректировать юридическую формализацию основных принципов федеративного устройства и правовых форм регулирования федеративных отношений, круга предметов ведения, определить основные принципы, формы и процедуру разграничения и реализации компетенции по предметам совместного ведения, установить основы публично-правовой ответственности Федерации и ее субъектов за ненадлежащее осуществление разделенной по вертикали государственной власти.

Совершенствование федеральной Конституции позволит в некоторой мере снять основную часть противоречий, составляющих второй уровень конституционно-правовых проблем, - правовые коллизии между Конституцией Российской Федерации и договорами, соглашениями, заключаемыми между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. По мнению диссертанта, существенный фактор развития антиконституционных договорных отношений кроется в правовом менталитете федеральных властей и властей субъектов Федерации, недооценивающих опасность процесса подписания двусторонних договоров, все больше разрушающего конституционное пространство и запутывающего правовой механизм разделения и реализации государственной власти по вертикали.

Третий уровень конституционно-правовых проблем составляют противоречия между федеральной конституционной моделью разделения государственной власти и тем, как она конкретизируется в федеральном текущем законодательстве. Наблюдается непоследовательность федеральных властей в политике текущего законодательного регулирования федеративных отношений. В федеральных актах нарушаются нормы российской Конституции, ущемляется конституционный статус субъектов Федерации.

Наконец, четвертый уровень конституционно-правовых проблем проявляется в значительности коллизий между федеральной Конституцией и федеральным законодательством, с одной стороны, и конституциями (уставами), а также текущим законодательством субъектов Российской Федерации, с другой. Правовой нигилизм федеральных властей в свою очередь отражается на законотворчестве субъектов Федерации. Не могут не настораживать достаточная распространенность тенденции нарушения в конституционном (уставном) и текущем законотворчестве субъектов Российской Федерации конституционных основ российского федерализма. Органы государственной власти отдельных субъектов Федерации, не соглашаясь с федеральной моделью, нередко игнорируют положения российской Конституции, нормы федеральных актов, закрепляя собственное видение правового регулирования конституционных принципов федерализма, системы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами.

Таким образом, комплексный анализ проблемы конкретизации конституционных основ российского федерализма в текущем правовом регулировании свидетельствует о том, что "фактическая" система разделения власти на данном этапе в значительной мере не совпадает с "формально-юридической" конституционной моделью. Наблюдается существенный разрыв между закрепленными в Конституции РФ нормами и фактически сложившейся системой разделения государственной власти по вертикали на основе иных форм правового регулирования. Отклонения на федеральном уровне и в субьектах Федерации от конституционно-заданной модели означают, что государственность на основе федерализма еще не сформирована в России в необходимой мере. И после принятия новой федеральной Конституции становление России как Федерации продолжается, а поиск оптимальной парадигмы федерализма сохраняет свою актуальность.

В этой связи важное значение имеет определение основных направлений совершенствования конституционных основ современной модели российского федерализма. По мнению диссертанта, в качестве первоочередных можно выделить следующие направления:

- Необходимо создать конституционные гарантии реализации таких базовых принципов федерализма как государственный суверенитет Российской Федерации, единство системы государственной власти в Российской Федерации, равноправие субъектов Российской Федерации, разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации.

- Требуют законодательного решения проблемы конституционного регулирования предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Наиболее острыми из них являются технико-юридическое совершенствование формализации предметов ведения, конституционное определение понятия и содержания предметов ведения, установление приоритетов в формах правового регулирования, развивающих конституционную модель разграничения предметов ведения и полномочий, закрепление в федеральной Конституции основных норм-принципов, упорядочивающих границы, формы и характер конституционного регулирования по предметам ведения Федерации и предметам совместного ведения.

- Важнейшей задачей является формирование конституционных основ публично-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов. Это предполагает восполнение пробелов в конституционном регулировании, а именно - определение форм и мер ответственности, нацеленных на укрепление России как демократического правового федеративного государства. Диссертантом внесены предложения по ужесточению мер ответственности, созданию достаточно централизованной системы контроля федеральной власти за обеспечением конституционности и правопорядка, повышению роли конституционного судопроизводства в защите и реализации конституционных основ современного российского федерализма и действующей системы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами. Именно централизация ответственности, по убеждению автора данной работы, позволит обеспечить демократический механизм несения ответственности перед основными источниками власти -гражданином, народом, населением в процессе создания и реализации системы разделения государствейнной власти между Российской Федерации и ее субъектами.

Следует отметить, что за период, прошедший после принятия Конституции 1993 года, накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, связанный с попыткой реализовать и конкретизировать установленную в Конституции России модель федерализма. Более выпукло обозначились проблемы, которые нужно решать в первую очередь, и пути их осуществления. Все это вселяет опимизм в отношении того, что уроки прошлого будут учтены, что в итоге будет проводиться более эффективная правовая политика по созданию оптимальной и демократичной модели федерализма, не только приспособленная к современным российским реалиям, но и создающая перспективу стабильного укрепления российской государственности. На протяжении длительной истории российская государственность примеряла разные модели государственного устройства. Удастся ли наконец сегодня приблизиться к решению, наиболее адекватно удовлетворяющему ее потребности? Проводимый диссертантом анализ конституционных основ российского федерализма и вносимые предложения по их совершенствованию нацелены, как представляется, именно на приближение к этой цели. Мир, согласие и гармония в отношениях между Федерацией и ее субъектами желанны для России именно потому, что стороны этих отношений - две части одного целого - Российского государства. Хочется надеяться,что так и будет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из основных целей исследования моделей федерализма применительно к конкретным государствам связана с выявлением в итоге степени демократичности и эффективности данных моделей, определении неиспользованных резервов и путей их применения с учетом специфики государств. По мнению диссертанта, значительный резерв демократизации и оптимизации российской модели федерализма заключается в совершенствовании конституционных основ российского федерализма и создании правовых гарантий их реализации. Анализ современного состояния конституционных основ российского федерализма и , в частности, конституционного регулирования принципов федеративного устройства, системы разделения государственной власти и ответственности во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов, свидетельствует о том, что вопрос о создании конституционных гарантий эффективного и демократического федерализма остается весьма многогранной и достаточно сложной для современной России проблемой.