СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Брызгунова, Олеся Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Понятие и значение конституционных принципов регулирования экономических отношений
1.2 Принципы регулирования экономических отношений в советском государственном праве
1.3 Принципы регулирования экономических отношений в современном конституционном праве
1.4 Принципы регулирования экономических отношений в субъектах Российской Федерации
ГЛАВА 2. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Конституционное регулирование бюджетных отношений как основа экономического развития субъектов Российской Федерации
2.2 Конституционные принципы планирования экономического развития субъектов Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации"
В условиях современного финансового и экономического кризиса все большее значение приобретают вопросы экономики. Происходящие глубокие перемены в экономической жизни страны в большей степени актуализируют проблему сбалансированности интересов государства и субъектов Федерации. В связи с этим оценка сложившейся экономической ситуации, определение дальнейшей перспективы развития экономической системы в России на федеральном и региональном уровнях стали объектом пристального внимания.
Конституция Российской Федерации не раскрывает понятие экономики, апеллируя лишь исходными ее началами (принципами рыночной экономики), как составляющими основ экономического строя. Развитие законодательства в России в части регулирования экономических отношений всегда было противоречивым: от конституирования понятия экономики до отказа ее регламентации. К сравнению, обращаясь к советским конституциям, в Основном Законе страны было закреплено понятие экономики. Апробированный термин «единый народнохозяйственный комплекс» определялся как важнейший компонент экономической системы СССР, в который включались: все звенья общественного производства, распределения и обмена; все отрасли народного хозяйства (как производственные, так и непроизводственные); экономики союзных и автономных республик. При этом обязательному учету подвергался фактор тесного взаимодействия территориальных, отраслевых и иных органов в решении задач экономического развития1. Такой подход вносил четкость, как в общефедеральное, так и региональное законодательство.
Российская Конституция, принятая в 1993 году, изменила конституционные основы регулирования экономических отношений в государстве. Главные задачи в указанной сфере, которые ставит перед собой
1 Советское государственное право: Учебник / Отв. ред. Е.И. Козлова. С.148. федеральная власть — решение экономических проблем. Все уровни правовой системы государства нацелены на решение данного вопроса. Понятно, что интересы субъектов не могут и не должны противоречить интересам государства в целом. Следовательно, выход видится в создании на законодательном уровне преемственности в действующем законодательстве, установлении сбалансированности интересов федерального центра и субъектов Федерации, выражающейся в согласовании их целей и задач. Однако сложность данного процесса видится в том, что на региональном уровне существует разнообразное понимание экономической системы, из-за чего не всегда реализуется единообразная экономическая политика. Природа федеративных отношений обусловливает необходимость учета особенностей субъектов Федерации, специфики регионов в случае их объединения, степени воздействия на законодательство субъектов Федерации при формировании федерального законодательства, а также роли законодательства субъектов Федерации в рыночной экономике.
Существующая действительность на региональном уровне развивает потребность комплексного исследования не только границ взаимодействия государства и экономики, но и учет пределов взаимодействия, взаимозависимости и взаимоподдержки федерального конституционного законодательства и конституционно-уставного. Анализируя сложившуюся ситуацию в стране, следует констатировать наличие активных попыток стабилизировать социально-экономическое и политическое положение государства и ее субъектов. Показателями выступают действующие национальные проекты, среднесрочное бюджетное планирование, функционирование государственных корпораций в секторах экономики и др. В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: необходимостью совершенствования механизма конституционно-правового регулирования принципов государственного воздействия на экономические отношения на федеральном и региональном уровнях; существующими недостатками в конституционном и отраслевом законодательстве, наличием противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ в области определения принципов регулирования экономических отношений; недостаточностью научных исследований, посвященных поиску возможных путей совершенствования правового механизма регулирования экономики, как с позиции учета особенностей субъектов Федерации на федеральном уровне, так и реализации данного на региональном уровне.
Целью настоящей диссертации являются выявление и разрешение актуальных проблем теоретического и практического характера, возникающих в процессе определения механизма регулирования экономики, необходимого для создания прочного фундамента не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации, разработка единой концепции регулирования экономических отношений, которая будет отвечать требованиям юридической науки, правовой действительности и существующим реалиям экономического кризиса.
Цель предопределяет решение следующих задач: уточнение категориального (понятийного) аппарата научных юридических конструкций: «конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации», «принципы регулирования экономических отношений в субъектах РФ», «экономическая система Российской Федерации», «экономическая система субъекта Российской Федерации», «экономическая роль государства» и др.; проведение предметного конституционно-правового анализа основ экономической системы федерального и регионального уровней, раскрытие их содержательной стороны, определение места экономической системы субъекта РФ в экономической системе государства, пределов вмешательства Российской Федерации в экономические права ее субъектов, а также степени экономической самостоятельности субъекта РФ; исследование исторических аспектов развития принципов регулирования экономических отношений, изучение отдельных элементов, составляющих их основу; анализ зарубежных конституционно-правовых актов, посвященных правовому регулированию экономических отношений, выявление возможностей применения зарубежного опыта в российской правовой практике; определение моделей государственного регулирования экономических процессов, осуществляемых на региональном уровне; разработка конституционных принципов правового регулирования экономической системы субъектов Российской Федерации; определение рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы законодательства Российской Федерации в области диссертационного исследования и практики его применения.
Методологической основой диссертации являются основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и, в первую очередь, общенаучные методы. Среди них — диалектический метод познания правовой действительности (анализ и синтез, аналогия, дедукция, индукция и др.). Важным для настоящего исследования является формально-юридический метод. Он проявился в попытке выйти за рамки собственно конституционного права и исследовать теоретические основания экономической системы государства в общем контексте взаимодействия норм права и иных социальных норм. Исторический метод позволил выявить последовательность подходов к пониманию основ экономического строя государства, предпосылки нормативного закрепления понятия «экономической системы государства», а также содержание, которое в него вкладывалось в том или ином государстве в тот или иной исторический период. Сравнительно-правовой метод использовался для получения информации об опыте регулирования экономических процессов в иностранных государствах с целью его сравнения с отечественным опытом.
Изучение материального права иностранных государств позволило разработать наиболее эффективные модели правового регулирования отдельных институтов в исследуемой сфере. Методы формальной логики широко применялись при классификациях норм, социальных явлений, выработке научных понятий (категорий). Грамматический метод в общетеоретическом аспекте помог определиться с такими понятиями, как «принципы регулирования экономических отношений», «экономическая система Российской Федерации», «экономическая система субъекта Российской Федерации», «экономическая роль государства», «экономическая основа конституционного строя» и др. В своем прикладном аспекте указанный метод использовался при толковании норм международного, российского и иностранного права.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает конституционно-правовое регулирование принципов экономических отношений в Российской Федерации и ее субъектах, а именно правовое понятие экономической системы государства, понятие экономической системы субъекта Российской Федерации, правовые принципы регулирования экономической системы, их реализация как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Предмет диссертационного исследования составляют конституционные принципы и нормы, отражающие основы экономических отношений, правовое регулирование данных отношений конституционным законодательством субъектов Российской Федерации, а также, нормы отраслевого законодательства и судебная практика, пределы государственного регулирования экономических отношений, процесс воздействия, взаимодействия, взаимообусловленности регионального законодательства с федеральным в области регламентации вопросов экономики.
Состояние научной разработанности темы исследования.
Разработанные в научной и юридической литературе предложения, посвященные совершенствованию конституционно-правового института экономики, безусловно, являются фактором развития положений, закрепленных в
Конституции Российской Федерации. Однако повышение эффективности конституционного института основ экономического строя требует дальнейшей своей теоретической проработки. Анализ особенностей государственного регулирования экономикой в зарубежной правовой практике, изучение отечественного опыта в области руководства экономикой немаловажны при > проведении подобного комплексного исследования.
Следует констатировать тот факт, что существует немало диссертационных работ, посвященных тем или иным аспектам экономической системы
1 2 российского государства. Это работы Е.Н. Дорошенко ; А.Б. Каягина . В.А. Комарова3, Л.Ю. Кузнецовой4; А.Е. Курилова5; Е.Н. Лоторева6; Е.Н.
7 О О 1 л
Майоровой , А.Ю. Олимпиева , И.Н. Плотниковой , А.Д. Селюков, , В.П.
11 1 О
Скрипко , А.А. Хвощина , В.В. Чернышева" и др. Между тем особенностью
1 Дорошенко Е.Н. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2004.191 с.
2 Каягин А.Б. Отражение основ конституционного строя Российской Федерации в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Челябинск, 2003. 169 с.
3 Комаров В.А. Конституционно-правовое закрепление основ экономической системы Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2007.
4 Кузнецова Л.Ю. Конституционные основы экономического строя современной России: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Саратов, 2006. 235 с.
5 Курилов А.Е. Экономические основы конституционного строя Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Ростов-на-Дону, 2004. 212с.
6 Лоторев Е.Н. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2004. 250 с.
7 Майорова Е.Н. Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Челябинск, 2004. 223 с.
8 Олимпиев А.Ю. Конституционно-правовые основы и практика законодательного регулирования рыночных отношений в Российской Федерации Опыт сравнительного исследования: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2001. 210 с.
9 Плотникова И.Н. Конституционное право человека и гражданина на предпринимательскую деятельность в России: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Саратов, 2002. 25 с.
10 Селюков А.Д. Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации: автореф. дис. . доктора юрид. наук: 12.00.14. Москва, 2003. С. 27.
11 Скрипко В.П. Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма: дис. . канд. юрид. наук: Москва, 2006. данных работ выступает анализ федеральных актов, выявление федеральных основ экономического строя, зачастую без учета регионального опыта регулирования. Большинство работ отражает тот или иной элемент государственного регулирования экономики без определения базовых взаимообусловленных понятий «принципы регулирования экономических отношений» и «экономическая система государства». Кроме того, результаты исследований не учитывали экономический и финансовый кризис, во многом изменивший государственное видение на сущность и содержание представленных категорий. Существующая полемика на страницах периодической печати показывает также острую необходимость в комплексном изучении экономической системы субъекта РФ, основанном как на общетеоретическом ее понимании, так и практической необходимости ее разрешения. В то же время работы, посвященные конституционно-правовой регламентации основ экономической системы, как на федеральном, так и региональном уровне, определению экономической роли государства, содержанию экономической функции государства послужили серьезной научной базой диссертационного исследования. К таковым следует отнести работы таких российских ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, О.Ю. Бакаева, П.Д. Баренбойм, А.А. Безуглов, Д.С. Валиева, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, Б.П. Елисеев, Р.В. Енгибарян, М.В. Карасева, В.Д. Ковачев, Е.И. Козлова, А.Н. Козырин, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, Ю.А. Крохина, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, В.Д. Мазаев, В.А. May, В.А. Парыгина, Е.Н. Пастушенко, Г.Б. Романовский, О.В. Романовская, С.А. Солдатов, Э.В. Тадевосян, А.А. Тедеев, Ю.А. Тихомиров, Н.И. Химичева, В.Е. Чиркин и др.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней самостоятельным предметом исследования стало конституционно
1 Хвощин А.А. Конституционно-правовые аспекты экономического федерализма в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. Тюмень, 2007. 324 с.
2 Чернышов В.В. Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. СПб., 2006. 237 с. правовое понятие экономической системы как Российской Федерации, так и ее субъектов, выделен его содержательный аспект, продемонстрирована авторская позиция по поводу необходимости регламентации конституционно-правовых характеристик основы экономической системы субъекта РФ. В работе выявлены модели зарубежного регулирования экономических отношений. Выявлены исторические, теоретические и практические предпосылки оформления основ экономической системы субъекта Российской Федерации, показано место экономической системы субъекта Российской Федерации в правовом институте экономики России, определена степень экономической самостоятельности субъекта РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определена система конституционных принципов регулирования экономических отношений, которая включает в себя два элемента: основной и дополнительный. Первый находит свое закрепление в Конституции РФ, в него входят следующие принципы: свобода экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и ограничение монополизма. Второй элемент находит свое развитие в отраслевом законодательстве и решениях Конституционного Суда РФ, включает в себя: рынок как экономическая основа демократического государства, публичное предназначение государственной собственности, особая государственная защита публичной собственности, саморегулирование экономических отношений.
2. Историко-правовое исследование показывает, что для советского опыта регулирования экономикой характерна вариативность, обусловленная конкретными историческими условиями. Политика военного коммунизма основывалась на распределительной системе отношений, огосударствлении экономики, отъему частной собственности. НЭП представил опыт включения рыночных механизмов в социалистический уклад экономики: разрешение частной собственности, иностранных инвестиций, свободу предпринимательства в некоторых областях народного хозяйства. В последующие времена можно констатировать периоды как тотального вмешательства государства в экономические процессы, так и либерального отношения к частной инициативе и материальному стимулированию производственных отношений. Советский опыт позволяет также сделать вывод о том, что плановое ведение хозяйства не находится в жестком антагонизме с существованием рыночных механизмов, которые могут взаимно дополнять друг друга.
3. Регулирование экономических отношений в СССР подвергалось постоянной идеологической оценке. Партийные органы осуществляли общее руководство страной, что не могло не отражаться на государственном управлении экономикой. Из-за этого принципы регулирования экономики в СССР закреплялись в конституциях уже после их фактического формирования в текущем законодательстве. Нередко реальное существо дел отличалось от содержания основного закона. Так, смена политики «военного коммунизма» произошла ранее принятия новой Конституции СССР, также Конституция СССР 1936 года уже завершила оформление сложившегося тоталитарного строя. Период «косыгинских реформ» пришелся на середину 60-х г.г. XX века, когда как Конституция СССР была принята в 1977 года Наличие советской идеологии выстраивало определенную систему принципов взаимоотношений государства и экономики, из-за чего конституционному регулированию экономических отношений уделялось второстепенное значение.
4. Деидеологизация конституционных норм в современный период привела к умолчанию о сущности собственности, национальных богатств и векторе социально-экономического развития Российской Федерации. Конституция РФ 1993 года не содержит специальных систематизированных норм, посвященных определению принципов регулирования экономических отношений, возникающих в нашем государстве. Однако отсутствие специальных норм в Конституции РФ не означает отсутствие самих принципов.
5. Система принципов, регулирующих экономические отношения, отражает сущность экономической системы России. В настоящее время социальное рыночное хозяйство является объективным выражением современного понимания экономической системы нашего государства. Данный элемент должен быть отражен также в базовых правовых актах на уровне субъекта Федерации. В региональных конституциях (уставах) не прослеживается единообразный подход к определению сущности принципов регулирования экономических отношений. Кроме того: на основе проведенного исследования предлагается теоретическая модель понятия «экономическая система Российской Федерации»: «Экономическая система Российской Федерации развивается на основе принципов социального рыночного хозяйства, государственного планирования экономической деятельности, способствующего общественному благосостоянию, обеспечению равномерного и гармоничного развития регионов и отраслей, стимулированию роста доходов и богатства, а также наиболее справедливому их распределения». в конституциях (уставах) субъектах Российской Федерации соответственно необходимо наполнить правовым содержанием понятие «экономическая система субъекта Российской Федерации», как неотъемлемой составляющей единой экономической системы России. конституционно-правовая регламентация основ экономической системы субъекта Российской Федерации обусловливает необходимость отражения в отраслевом законодательстве соответствующих принципов; используемый в законодательной технике термин «экономическая основа деятельности органов государственной власти» должен иметь ограничительное толкование.
6. Направляющим методом управления экономикой страны в рамках социального рыночного хозяйства является принцип государственного планирования. Это не ориентирует на возврат директивного планирования, жесткой системы управления народным хозяйством, существовавшей в советский период, а, наоборот, в большей степени, это диктуется потребностью формирования эффективного механизма регулирования. Отказ от системы государственного планирования обусловил серьезные затруднения при формулировании прогнозов, выделении приоритетов развития нашего государства.
7. Конституционно-правовое закрепление института планирования должно сделать его гарантом форм и методов государственного управления, определить их смысл, содержание и применение. Институту планирования в современной рыночной системе регулирования экономикой следует придать значение особого конституционно-правового механизма государственного управления экономикой. Принципиальные изменения видятся в придании важнейшего значения планированию как однородному направлению в управлении страной (приблизив данный термин к понятию «регулирование»).
8. Выработка единой модели стратегического планирования развития страны обусловливает оптимизацию механизма государственного управления, выражающуюся в необходимости создания самостоятельного органа, главные задачи которого заключаются в разработке научных планов, формулировании прогнозов, подготовке конкретных программ и мер по их реализации. Его деятельность должна быть построена на четкой координации всех экономических регуляторов между собой для реализации единой политики и единого вектора развития.
9. Стратегическое развитие экономики России должно строиться на принципах приоритета общественного интереса, возможности перераспределения благ для достижения наибольшей справедливости, гармоничного развития территорий и отраслей народного хозяйства, сочетания публичности регулирования и принципов рыночного хозяйствования, социального предназначения собственности.
10. Зарубежный опыт, представленный в диссертационном исследовании, содержит в себе совокупность основных положений, позволяющий учитывать их в конституционной практике России. В зарубежных конституциях, в частности, закрепляется базовая роль публичных институтов в регулировании стратегии экономического развития страны; употребляется терминология, которая была отвергнута при разработке Конституции РФ в 1993 году, как якобы имеющая идеологическую нагрузку, а именно «планирование экономического развития», «народное хозяйство», «подчинение экономики демократическому государству», «обобществление средств производства», «перераспределение богатств» и др.; провозглашается общественный интерес как основа экономического развития государства; выделяется особая роль экономики страны - от фиксации базовых положений в отдельных нормах до включения специальных разделов или глав.
11. Законодательная база в области регулирования бюджетных отношений как на федеральном, так и региональном уровнях, не способна в полном объеме устранить существующую дифференциацию среди субъектов РФ, а также решить проблемы социально-экономического и бюджетного неравенства. Это требует развития методологии бюджетного выравнивания, основными направлениями которой являются: ускорение темпов и повышение качества развития проблемных регионов; содействие реализации налоговой и бюджетной политики; развитие мотивации у органов государственной власти на региональном и муниципальном уровнях к эффективному выполнению возложенных на них функциях, к наращиванию собственных доходов, то есть к саморазвитию и самообеспечению.
12. Развитие территориального принципа регионального развития в России обуславливает принятие Федерального закона «Об общих принципах экономического районирования Российской Федерации». Принципы выравнивания экономического положения субъектов Российской Федерации могли бы быть сформулированы также в Федеральном законе: «Об основах территориального государственного планирования экономического развития Российской Федерации».
С учетом изложенного теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты способствуют развитию, уточнению и дополнению такого института конституционного права как конституционная экономика. Совершенствование механизма его правового регулирования достигается посредством развития конституционных основ, установления более четких правовых границ в системе регулирования «экономического» законодательства Российской Федерации и ее субъектов. В диссертации сформулированы новые подходы к научно-теоретическому осмыслению проблем развития экономики на уровне субъекта Российской Федерации, которые могут быть положены в основу новых научных исследований в вышеобозначенных областях права.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложения и выводы, обозначенные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном и региональном уровнях. Немаловажно значение научных результатов диссертации в процессе преподавания юридических и иных учебных дисциплин. Их использование возможно также при разработке законодательных актов по совершенствованию института экономических основ конституционного строя, равно как и решении актуальной для современной России проблемы сбалансированности интересов федерального центра и субъектов Федерации.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, судебная практика, а также конституции и нормативные акты ряда зарубежных государств.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина, Пензенском государственном университете, Хмельницком университете управления и права (Украина) и других научных и учебных учреждениях.
Среди них следует выделить Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Седьмые осенние юридические чтения» (г. Хмельницкий, 2008 г.), Международную научно-практическую конференцию, посвященную 60-летию принятия Организацией объединенных наций Всеобщей Декларации прав человека (г. Казань, 2008 г.), VIII Международную научно-практическую конференцию (г. Москва, 2007 г.).
Диссертационная работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного университета.
Публикации
Диссертация является логическим завершением работы диссертанта, основные итоги которой представлены 9 научными работами, из них 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Брызгунова, Олеся Владимировна, Пенза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, обратим внимание на некоторые наиболее существенные положения: Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, в главе 1 закрепила конституционно-правовые нормы и принципы, раскрывающие содержание основ конституционного строя. Однако ни в ней, ни в последующих главах, не систематизированы принципы регулирования экономических отношений, даже в деидеологизированном аспекте. В то же время в статье 8 отмечается: «1. В Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Статья 9 характеризует отношения собственности относительно земли и недр. Как видно, употреблен термин — «экономическое пространство», который не отражает сущность достигнутых преобразований. Он носит лишь констатирующий характер. Закрепление в статье 35 Конституции Российской Федерации права частной собственности также не решает значимого вопроса относительно природы экономического обустройства современного российского государства. Государство лишь фиксирует наличие определенных форм собственности. Однако умалчивание проблемы не приводит к ее разрешению. Можно отказаться от терминологии, посчитав, что она несет в себе устаревшие представления, но отказ (или умолчание) не означает, что экономическая система пропала сама собой. Она объективна и существует вне зависимости от того, «видит» ли ее основной закон нашего государства. Данная проблема усложняется в силу федеративного характера нашего государства.
Одновременно необходимо обратить внимание, что Конституция Российской Федерации не предусматривает норм, характеризующих цели и предназначение экономического развития нашей страны. Соответственно трудно определить экономическую систему и проводимую экономическую политику в нашем государстве. В своем преломлении экономическая политика реализуется органами государственной власти через систему принципов, с помощью которых осуществляется воздействие на экономические процессы. Экономическая система для достижения экономического равновесия использует определенные приемы и способы, применяемые к преобладающим в обществе «побудительным причинам хозяйственной деятельности» в рамках взаимосвязанных социальных и правовых институтов. Указанные компоненты формируют экономическую концепцию, которая является «знаковым» ориентиром в конституционном регулировании экономических отношений. Ничего подобного экономические основы конституционного строя не отражают. Те конституционные ориентиры, которые обозначены в федеральной конституции вызывают сложность в реализации задачи укрепления экономических основ федерализма. Российская Федерация конституировала цель - развитие рыночной экономики, однако не указала пути и способы ее достижения. Представляется, что подобные недостатки должны быть устранены на законодательном уровне, что предопределяет следующие выводы:
1. Экономика — это постоянно интегрирующий процесс, подвижный механизм, подверженный постоянным видоизменениям. В настоящее время неурегулированными остаются следующие экономические явления: параметры экономической сферы, объем конституционного регулирования экономических отношений, границы государственного экономического вмешательства. Безусловно, невозможно регламентировать все экономические процессы, возникающие на уровне Российской Федерации и субъектов РФ. Законодательному оформлению должны подлежать экономические процессы, которые являются общезначимыми в условиях современного финансового и экономического кризиса, когда государство и общество нуждается в механизме разрешения экономических проблем. Механизм, регулирующий экономическую сферу необходимо отразить в правовом поле, в принятии специальных федеральных законов.
2. Необходимо наполнить теоретическим (юридическим, правовым) содержанием следующие обобщающие экономические термины: «рыночная экономика», «экономическая система», «экономическая политика», «экономический строй», «экономическая безопасность». В рамках действующего основного закона через систему экономических принципов заданы определенные рамки рыночной экономики. При этом текст Конституции РФ ограничен использованием экономической терминологии. Зарубежные конституционные акты в этой части выглядят более последовательно.
3. На основе проведенного исследования предлагается следующее сущностное выражение принципов регулирования экономических отношений: «Экономическая система Российской Федерации развивается на основе принципов социального рыночного хозяйства, государственного планирования экономической деятельности, способствующего общественному благосостоянию, обеспечению равномерного и гармоничного развития регионов и отраслей, стимулированию роста доходов и богатства, а также наиболее справедливому их распределения».
4. По мере актуализации проблемы стратегического развития экономики России, представляется возможным дополнить ряд существующих экономических принципов уточняющими (специальными) принципами: приоритета общественного интереса, возможности перераспределения благ для достижения наибольшей справедливости, гармоничного развития территорий и отраслей народного хозяйства, сочетания публичности регулирования и принципов рыночного хозяйствования, социального предназначения собственности.
5. Процесс социально-экономического развития страны необходимо четко планировать. В связи с реализацией данного предложения возникает необходимость внесения изменений в базовый Федеральный закон от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Принципиальные изменения видятся в придании важнейшего значения планированию как однородному направлению в управлении страной (придав данному термину значение «регулирования»). Данный нормативно-правовой акт целесообразнее изложить в следующей редакции «О государственном планировании социально-экономического развития Российской Федерации на основе прогнозирования и программирования». Развитие территориального принципа с целью выравнивания экономического положения субъектов Российской Федерации обусловливает принятие таких федеральных закона, как: «Об общих принципах экономического районирования Российской Федерации», «Об основах территориального государственного планирования экономического развития Российской Федерации». Данные законодательные акты станут базовыми в реализации стратегии экономического планирования развития государства.
6. В целях выработки единой модели стратегического планирования развития страны необходимо, главные задачи которого заключаются в разработке научных планов, формулировании прогнозов, подготовке конкретных программ и мер по их реализации. Его деятельность должна быть построена на четкой координации всех экономических регуляторов между собой для реализации единой политики и единого вектора развития;
Преломление общетеоретических выводов о назначении конституционного регулирования экономических отношений может стать основной методологией изучения конституционной модели российской экономики, с характеристикой современного состояния, что имеет огромное практическое значение.
Одновременно российский законодатель должен четко выработать концепцию о месте и роли экономической системы субъекта Федерации в единой экономической системе нашего государства. В Конституции Российской Федерации отсутствуют нормы, устанавливающие обязанность государства содействовать развитию всех регионов, выравниванию их финансовой обеспеченности. Рассматривая Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который является базовым в определении формы реализации экономического процесса на уровне субъекта Федерации, можно сделать вывод, что в нем заложены исходные параметры, необходимые для организации экономической деятельности на уровне субъекта РФ. Применительно к положению субъекта РФ следует отметить, что каждый субъект РФ имеет равные возможности и пределы осуществления деятельности в сфере экономики. Рассматривая содержание экономической деятельности субъектов РФ, обозначим, что закон (глава IV.2) не оперирует принципами регулирования экономических отношений, вводя «расплывчатую» формулу: «Экономическая основа деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации». Статья 26.10 устанавливает: «Экономическую основу деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации имущество, средства бюджета субъекта Российской Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта Российской Федерации, а также имущественные права субъекта Российской Федерации». В связи с этим возникает немало вопросов, которые остаются нерешенными при существующей нормативной базе. В частности: можно ли говорить о региональных принципах регулирования экономических отношений? Является ли экономическая система Российской Федерации совокупностью экономических систем ее субъектов? Пределы вмешательства Российской Федерации в экономические права ее субъектов? Какова степень экономической самостоятельности субъекта РФ? И многие другие.
Следует отметить, что в отличие от федеральной конституции вопросы экономики становятся предметом тщательной регламентации в конституциях (уставах) субъектов РФ. Одновременно наблюдается разнообразие, как в самой терминологии, так и в содержании, вкладываемом в нее. Используемый в региональных конституциях (уставах) терминологический ряд «экономическая основа области», «экономическая основа деятельности органов государственной власти», «основы экономической политики», «основы экономики и финансовая система», «основы экономических отношений» и т.д. различен по содержанию. Приведенные понятия нельзя признавать тождественными. Использование в региональных конституциях (уставах) различных терминов должно быть выверенным. Кажущиеся несущественные различия имеют важное значение. Кроме содержательной путаницы поверхностное отношение к тексту основного закона может привести к осложнению отношений с федеральными органами государственной власти. В связи с этим изначально необходимо определить конституционные границы региональной экономической системы. Указанные положения предопределяют следующие выводы относительно природы экономической системы на уровне субъектов Российской Федерации: необходимо юридически оформить такую правовую категорию как экономическая система субъекта Российской Федерации в рамках единой экономической системы нашего государства. конституционно-правовая регламентация основ экономической системы субъекта Российской Федерации вызывает необходимость оформления соответствующих принципов. Это позволит систематизировать законодательство на всех уровнях власти, выступит гарантом единства правового и экономического пространства. необходимо законодательно определить рамки экономической системы субъекта Российской Федерации путем правовой регламентации на федеральном уровне. Следует признать, что рассмотренная в диссертации «концепция социального рыночного хозяйства» является объективным выражением понимания экономической системы региона. Используемый в законодательной технике термин «экономическая основа деятельности органов государственной власти» должен иметь ограничительное толкование.
Приведенные обстоятельства обосновывают необходимость возложения на государство обязанностей по наделению правовым содержанием понятие «экономическая система субъекта РФ». Формируется общий вывод, что правовая регламентация экономических основ конституционного строя предусматривает не только констатацию данного явления, но и определенные обязанности со стороны государства по принятию эффективных правовых норм. Данные нормы должны определять «место» экономической системы субъекта РФ в правовой системе. Поскольку именно в правовом поле могут быть сорганизованы в рамках единой, устойчивой экономической системы федеральный и региональный уровни. Авторское видение заявленной проблематики заключается в том, что термин «экономическая система субъекта РФ» не должен существовать вне правового поля.
Рассматривая экономическую систему Российской Федерации в преломлении определения экономической сущности на уровне субъектов Федерации, нельзя не затронуть вопрос финансовой, бюджетной и налоговой политики, правила предоставления кредитов, поддержки конкурентной среды. С помощью данных экономических инструментов государство реализует экономические процессы. Поэтому нуждаются в анализе данные неотъемлемые атрибуты государственного регулирования экономики.
Проблему экономического развития субъектов Федерации нельзя выяснить без определения природы выстраиваемых бюджетных отношений в регионах. Это связано, прежде всего, с тем, что российская действительность, не обеспечила достаточную проработку бюджетных вопросов. Нуждаются в тщательном взвешенном анализе позиции Конституционного Суда РФ, в постановлениях которого многим положениям бюджетной системы дана уточняющая характеристика сквозь призму понятия «финансовой политики», но не определившая природу бюджетных отношений субъектов Федерации как основу экономического развития регионов. Так, Постановление Конституционного Суда РФ от 17 июня 2004 года № 12-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного суда Республики Хакасия» определяет, что «бюджет как инструмент реализации финансовой политики государства служит для распределения и перераспределения финансовых ресурсов на определенной территории, посредством чего происходит финансовое обеспечение публичных функций, а сами бюджетные отношения выступают в таком случае существенным элементом социально-экономического развития государства и муниципальных образований».
Формально обозначенные на законодательном уровне критерии для каждого уровня бюджетной системы не соответствуют требованиям экономической обоснованности, сбалансированности, взаимосвязи с прогнозами и программами социально-экономического развития, учета показателей доходов и расходов бюджета и т.д. В частности, российская практика свидетельствует о разбалансированном развитии регионов. В России существует законодательно регламентированная классификация регионов в зависимости от уровня развития, глубины кризисных процессов, значения в решении общегосударственных социально-экономических задач. Так, Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1998 года № 1112 «О дополнительной финансовой поддержке депрессивных регионов» выделяет такой тип проблемных регионов как «депрессивные регионы», В Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1995 года № 439 «О программе Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995 — 1997 годах».
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что во-первых, развитие бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в рамках Конституции и действующего законодательства, в условиях разграничения сфер деятельности и компетенций между уровнями государственной власти и местного самоуправления. Данное определяет федеративный характер нашего государства. Во-вторых, анализ состояния бюджетной системы Российской Федерации свидетельствует о незавершенности процесса справедливого распределения ресурсов, обеспечения принципа единства бюджетной системы, проработанности бюджетной политики ко всем уровням власти. Данное оказывать влияние на определение путей оптимизации межбюджетных отношений.
Вышеобозначенные выводы обосновывают предложенные авторские модели конституционного регулирования экономических отношений, которые охватывают весь юридический инструментарий, направленный на социально-экономическое развитие государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации»
На правах рукописи
БРЫЗГУНОВА Олеся Владимировна
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ПЕНЗА 2010
004603014
Работа выполнена на кафедре «Государственно-правовые дисциплины» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Романовская Ольга Валентиновна.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Малый Александр Федорович;
кандидат юридических наук, доцент Кузнецова Лариса Юрьевна.
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет».
Защита состоится 15 июня 2010 года, в 16 часов, на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского».
Автореферат разослан « ¿Г » ^л^х^л— 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент " '" Е. А. Тихон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях регулирование экономических отношений становится одной из наиболее востребованных функций конституционного права. Конституция Российской Федерации, принятая в условиях перехода от командно-административной к рыночной модели экономики, отказалась от нормативного закрепления многих понятий, имеющих, по мнению ее авторов-разработчиков, либо «наследие советского прошлого», либо неюридическое содержание. Так, произошел отказ от планирования как функции государства, не закрепляется такое базовое понятие, как «экономическая система государства», не выделены принципы распределения государственных ресурсов и т.д. Однако многие категории, несмотря на отсутствие их конституционного закрепления, имеют основополагающее значение и требуют своего юридического оформления.
Принципы регулирования экономических отношений могут не закрепляться в основном законе государства, но это не означает, что государство тем самым перестает ими пользоваться. В той или иной форме они находят свое правовое закрепление. Сейчас в условиях международного экономического кризиса по-новому звучит проблема возрождения российской государственности, которая должна отталкиваться, по высказыванию Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, от четырех «И»: Институты, Инвестиции, Инновации, Инфраструктура1. Как следствие - осознание того, что либеральный подход к регулированию экономических отношений (предполагающий, что все регулирование* экономических отношений должно свестись лишь к провозглашению права частной собственности) может быть неэффективным. Поэтому особое место в юридической науке и практике уделяется выделению конституционных принципов, на основе которых публичные правовые институты включаются в систему экономических отношений. Это обусловливает научный интерес к данной проблематике. Актуальными становятся исследования таких понятий, как «конституционная экономика», «публичные финансы», «государственное планирование и прогнози-
1 Медведев, Д. А. Выступление на V Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020. Управление ростом» / ДА. Медведев. - Красноярск, 2008. -15 февраля. -
рование» и др. В то же время их юридическое оформление требует выделения общих руководящих начал, выступающих базисом для последующего нормативного регулирования. Учитывая особую роль Конституции Российской Федерации, следует отметить, что она является тем правовым основанием, на котором должна выстраиваться последующая конкретизация в отраслевом законодательстве базовых правовых институтов в указанной сфере. Кроме того, следует добавить, что экономические отношения являются предметом правового регулирования различных отраслей российского права (административного, финансового, бюджетного, валютного, налогового, гражданского), но именно конституционное право выступает связующим элементом, благодаря чему можно говорить о руководящих началах, которые имплементируются в вышеназванном отраслевом регулировании.
В Конституции Российской Федерации можно выделить совокупность норм, формирующих основы экономического строя нашего государства. К таковым следует отнести ч. 1 ст. 8, посвященную единству экономического пространства, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, поддержке конкуренции, свободе экономической деятельности; ч. 2 ст. 8, закрепляющую равенство и защиту всех форм собственности; ст. 35, провозглашающую право частной собственности; ст. 74, запрещающую установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и др. В то же время анализ действующего законодательства, правовой доктрины, правоприменительной практики свидетельствует о разнородности в определении природы и содержания конституционных принципов регулирования экономических отношений. Это обусловливает необходимость в раскрытии теоретико-правовых и практических проблем рассматриваемой юридической категории.
Научная задача диссертационного исследования состоит в выявлении юридической природы и содержания конституционных принципов регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования являются изучение и разрешение актуальных проблем теоретического и практического характера, возникающих в процессе определения системы конститу-
ционных принципов регулирования экономических отношений, выявление их нормативного содержания.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- уточнение категориального (понятийного) аппарата научных терминов: «конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации», «принципы регулирования экономических отношений в субъектах Российской Федерации» и др.;
- исследование исторических аспектов развития конституционных принципов регулирования экономических отношений, изучение отдельных элементов их содержания;
- анализ зарубежных конституционно-правовых актов, посвященных принципам правового регулирования экономических отношений, выявление возможностей применения зарубежного опыта в российской правовой практике;
- установление конституционного значения принципа государственного планирования в системе конституционных принципов регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации;
- определение рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации в исследуемой области и практике его применения.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных принципов регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, правоприменительная практика, док-тринальные идеи, теории и суждения, охватывающие содержание, юридическую природу и систему конституционных принципов регулирования экономических отношений.
Степень научной разработанности темы исследования
Некоторые вопросы конституционно-правового регулирования экономических отношений нашли отражение в работах таких российских ученых, как С. А. Авакьян, М. В. Баглай, О. Ю. Бакаева,
П. Д. Баренбойм, Д. С. Велиева, Г. А. Гаджиев, В. В. Гошуляк, М. В. Ка-расева, Ю. А. Крохина, В. И. Крусс, О. Е. Кутафин, В. И. Лафитский, В. Д. Мазаев, А. Ф. Малый, В. A. May, В. А. Парыгина, Е. Н. Пасту-шенко, И. Н. Плотникова, Г. Б. Романовский, О. В. Романовская, А. А. Тедеев, Ю. А. Тихомиров, Н. И. Химичева и др.
В настоящее время существует немало диссертационных работ, посвященных конституционно-правовому регулированию основ экономического строя и конституционно-правовому регулированию экономических отношений. Это работы Е. Н. Дорошенко1, Н. Н. Ершова2, А. Б. Каягина3, В. А. Комарова4, JI. Ю. Кузнецовой5, А. Е. Ку-рилова6, А. Ю. Олимпиева7, Т. Р. Ореховой8, В. П. Скрипко9 и др. Особенностью данных работ выступает анализ экономических основ конституционного строя Российской Федерации, зачастую без учета особенностей отражения данных положений в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации. Большинство диссертаций
1 Дорошенко, Е. Н. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений: дис. ... кавд. юрид. наук: 12.00.02 / ДорошенкоЕ. Н. - М.,2004.-191 с.
2 Ершов, Н. Н. Правовые пределы вмешательства российского государства в сферу экономики: дис.... кавд. юрвд. наук: 12.00.01 / Ершов Н. Н. - Н. Новгород, 1999. -191с.
3 Каяган, А. Б, Отражение основ конституционного строя Российской Федерации в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Каягин А. Б. - Челябинск, 2003. -169 с.
4 Комаров, В. А. Конституционно-правовое закрепление основ экономической системы Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Комаров В. А. -М, 2007.
5 Кузнецова, Л. Ю. Конституционные основы экономического строя современной России: дис. ... канд. юрвд. наук: 12.00.02 / Кузнецова Л. Ю. - Саратов, 2006. -235 с.
6 Курилов, А Е. Экономические основы конституционного строя Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Курилов А Е. - Ростов-н/Д, 2004. - 212 с.
7 Олимпиев, А. Ю. Конституционно-правовые основы и практика законодательного регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Опыт сравнительного исследования): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Олимпиев А. Ю. - М., 2001.-210 с.
8 Орехова, Т. Р. Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты): дис.... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Орехова Т. Р. - М., 1999. -164 с.
9 Скрипко, В. П. Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма: дис____ канд. юрнд. наук: 12.00.02 / Скрипко В. П. -
М., 1984. -205 с.
отображает тот или иной элемент государственного регулирования экономики без определения базовых взаимообусловленных понятий «принципы регулирования экономических отношений» и «экономическая система государства». Отсутствует общее исследование, раскрывающее конституционное значение указанных категорий, их правовое содержание. Существующая полемика на страницах периодической печати служит тому подтверждением. Видна острая необходимость в комплексном изучении конституционных принципов регулирования экономических отношений субъектов Российской Федерации, основанном как на общетеоретическом их понимании, так и на практической необходимости их определения.
Отдельные аспекты исследуемой темы также анализируются в трудах Е. Н. Лоторева1, Е. Н. Майоровой2, М. В. Преснякова3, А. Д. Се-люкова4, А. А. Хвощина5, В. В. Чернышова6 и др.
Методологической основой диссертационного исследования
являются основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и, в первую очередь, общенаучные методы. Среди них - диалектический метод познания правовой действительности. Важным для настоящего исследования является формально-юридический метод. Нормативно-правовые акты, решения Конституционного суда Российской Федерации способствуют выявлению и уяснению смысла общего категориального аппарата в рассматриваемой сфере, что имеет значение для правильного понимания таких
1 Лоторев, Е. Н. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Лоторев Е. Н. -М., 2004. - 250 с.
2 Майорова, Е. Н. Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Майорова Е. Н. - Челябинск, 2004. - 223 с.
3 Пресняков, М. В. Конституционный принцип справедливости: юридическая природа и нормативное содержание: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.02 / Пресняков М. В. - Саратов, 2009. - 469 с.
4 Селюков, А. Д. Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации: автореф. дис.... д-ра юрид. наук: 12.00.14 / Селюков А. Д. -М„ 2003.-57 с.
5 Хвощин, А. А. Конституционно-правовые аспекты экономического федерализма в Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Хвощин А. А. - Тюмень, 2007.-324 с.
6 Чернышев, В. В. Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Чернышев В. В. - СПб., 2006. - 237 с.
понятий, как «конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации», «принципы регулирования экономических отношений в субъектах Российской Федерации», «правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации», «правовое регулирование экономических отношений в субъектах Российской Федерации» и др., и выяснению их интерпретации с целью недопущения двусмысленных трактовок. Исторический метод позволил выявить последовательность подходов к пониманию содержания конституционных принципов регулирования экономических отношений в тот или иной исторический период развития российского государства. Сравнительно-правовой (компаративный) метод позволил подготовить необходимую эмпирическую базу для изучения возможных процессов гармонизации правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Теоретической базой диссертационного исследования выступают работы, посвященные определению понятий «правовые принципы», «конституционные принципы», «конституционные принципы регулирования экономических отношений», а также конституционно-правовой регламентации основ экономической системы как на' федеральном, так и на региональном уровнях, установлению экономической функции государства. К таковым следует отнести работы российских ученых А. А. Безуглова, Б. Н. Габричидзе, И. Г. Дудко, Б. П. Елисеева, Р. В. Енгибаряна, Е. И. Козловой, А. Н. Козырина, А. Н. Кокотовой, Г. Н. Комковой, М. И. Кукушкина, С. А. Солдатова, Э. В. Тадевосяна, В. Е. Чиркина и др.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации, решения Конституционного суда Российской Федерации, а также конституции и нормативные акты ряда зарубежных государств, материалы научно-практических конференций, статистические данные, экономические показатели развития субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем одним из первых представлено комплексное исследование конституционных принципов регулирования экономических отношений в Российской Федерации и ее субъектах. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделено содержание указанных принципов, определены исторические, теоретические и практические предпосылки закрепления конституционных принципов регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации;
- на основе выявления содержания конституционных принципов регулирования экономических отношений представлены наиболее значимые характеристики экономико-правового режима деятельности органов государственной власти;
- рассмотрены модели зарубежного конституционно-правового регулирования экономических отношений, на основе которых систематизированы предложения по совершенствованию российского законодательства;
- сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части уточнения принципов экономической деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При формировании категориального аппарата диссертационного исследования выявляется соотношение понятий «конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации» и «конституционные принципы регулирования экономических отношений в субъектах Российской Федерации». Определена система конституционных принципов регулирования экономических отношений федерального уровня, которая, в первую очередь, находит свое отражение в нормах Конституции Российской Федерации (общие принципы), а также конкретизируется в отраслевом законодательстве, решениях Конституционного суда Российской Федерации (специальные принципы).
К общим конституционным принципам регулирования экономических отношений следует отнести: свободу экономической деятельности, признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и ограничение монополизма. Правовая доктрина и правоприменительная практика наполняют конституционные нормы, регулирующие экономические отношения, специальным содержанием, благодаря чему можно выделить следующие уточняющие принципы регулирования экономических отношений: рынок как экономическая основа демократического государства; публичное предназначение государственной собственности; особая государственная защита публичной собственности; саморегулирование экономических отношений.
2. Конституционные принципы регулирования экономических отношений (региональный уровень) находят свое нормативное закрепление в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации. Анализ основных законов субъектов Российской Федерации позволяет систематизировать указанные принципы, к которым следует отнести: принцип социального рыночного хозяйства (Конституция Республики Татарстан, Конституция Республики Алтай); принцип свободы экономической деятельности, предпринимательства и труда (Устав Пензенской области); принцип добросовестной конкуренции и общественной пользы (Конституция Республики Алтай); принцип свободы хозяйственной деятельности и разнообразие форм собственности, равные условия их правовой защиты (Конституция Республики Карелия) и др.
3. Обосновывается ограничительное толкование используемого в законодательной технике термина «экономическая основа деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации» (глава IV.2 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).
4. На основе проведенного исследования предлагается выделить синтетические (не закрепленные в законодательстве) принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации, к
которым следует отнести: принцип социального рыночного хозяйства; принцип правового обеспечения государственного планирования и прогнозирования экономического развития государства; принцип обеспечения общественного благосостояния; принцип обеспечения равномерного и гармоничного развития регионов и отраслей; принцип стимулирования роста доходов и богатства, а также принцип их справедливого распределения.
5. Определено значение принципа правового обеспечения государственного планирования и прогнозирования экономического развития государства, который проявляется в нормативных актах как федерального, так и регионального уровней. Указанный принцип не ориентирует на возврат директивного планирования, жесткой системы управления народным хозяйством, существовавшей в советский период, а наоборот, обусловлен потребностью формирования эффективного механизма регулирования. Отказ от системы государственного планирования привел к серьезным проблемам при юридическом обеспечении формулирования прогнозов, выделения приоритетов развития нашего государства.
6. В зарубежных конституциях регламентирована роль экономики в определении национальной государственности - от закрепления базовых положений в отдельных нормах до включения специальных разделов или глав. Зарубежные конституционные акты предусматривают следующие конституционные принципы регулирования экономических отношений: принцип справедливого распределения региональных и личных доходов в рамках политики экономической стабильности; принцип солидарности (Конституция Испании); принцип равномерного территориального и регионального развития (Конституция Республики Македонии); принцип единства и целостности государственной территории; принцип сочетания централизации и децентрализации в осуществлении государственной власти; принцип сбалансированности социально-экономического развития регионов, с учетом их исторических, экономических, экологических, географических и демографических особенностей, этнических и культурных традиций (Конституция Украины) и др.
7. Развитие территориального принципа регионального развития в России обусловливает принятие Федерального закона «Об общих принципах экономического районирования Российской Федерации».
В диссертации предлагается также авторская концепция Федерального закона «Об основах территориального государственного планирования экономического развития Российской Федерации», предназначение которого видится в нормативном закреплении принципов выравнивания экономического положения регионов.
8. В диссертационном исследовании сформулированы специальные принципы регулирования бюджетных отношений, которые первоначально закрепляются в Бюджетном кодексе Российской Федерации, но реальное содержание которых отражается в особом акте Президента Российской Федерации - Бюджетном послании. В зависимости от экономической ситуации конкретное содержание принципов регулирования бюджетных отношений может серьезным образом различаться. На основе анализа бюджетных посланий Президента Российской Федерации показана эволюция указанных принципов. В частности, в условиях выхода нашего государства из экономического кризиса первичными становятся следующие принципы: программно-целевой принцип планирования и исполнения бюджета; принцип планирования бюджетных расходов; принцип инвентаризации бюджетных расходов; принцип повышения эффективности эко-' номики и производительности труда; принцип экономически оправданного уровня налоговой нагрузки; принцип сбалансированности расходных полномочий и ресурсов; принцип инвентаризации, анализа финансового обеспечения и оптимизации публичных обязательств; принцип экономного и рационального использования бюджетных средств; принцип оптимизации расходов на содержание органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; принцип финансового администрирования. В условиях вхождения России в международный экономический кризис первичными принципами выступили следующие: принцип мобилизации бюджетных ресурсов в интересах повышения конкурентоспособности российской экономики; принцип адресности социальной политики; принцип эффективного расходования бюджетных средств.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является самостоятельным системным научным исследованием, содержащим выводы и обобщения общетеоретического характера, имеющие значение для науки конституционного права. В диссертации сформулированы новые подходы к научно-
теоретическому осмыслению проблем правового регулирования вопросов экономики на федеральном уровне и на уровне субъекта Российской Федерации, которые могут быть положены в основу более глубоких общетеоретических и отраслевых научных исследований.
Сформулированные в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных пособий и учебно-методических комплексов, а также для подготовки к лекциям и семинарским занятиям по конституционному праву России, сравнительному конституционному праву, специальному курсу «Конституционная экономика».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложения и выводы, обозначенные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном и региональном уровнях. Сформулированные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при разработке правоприменительных актов, регулирующих экономические отношения в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Казанском государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина, Пензенском государственном университете, Хмельницком университете управления и права и других научных и учебных учреждениях.
Среди них следует выделить Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Седьмые осенние юридические чтения» (г. Хмельницкий, 2008), Международную научно-практическую конференцию, посвященную 60-летию принятия Организацией Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека (г. Казань, 2008), VIII Международную научно-практическую конференцию «Современное российское законодательство, законотворчество и правоприменение» (г. Москва, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность диссертационного исследования, степень разработанности темы, цели и задачи, методологическая и эмпирическая основы, его научная новизна и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные апробации результатов исследования.
Первая глава «Принципы регулирования экономических отношений» включает четыре параграфа.
В первом параграфе исследуется понятие конституционных принципов регулирования экономических отношений, определяются их значение и предназначение в системе основ конституционного строя; раскрываются теоретико-правовые проблемы толкования; рассматриваются различные подходы в определении природы и содержания принципов рыночной экономики.
В общем значении термин «принцип» (от лат. рппс'ф'шт - основа, начало) означает исходное, основное положение какой-либо теории, учения, это ключевое руководящее начало. Конституция Российской Федерации закрепляет основы экономического строя нашего государства. Таковыми являются: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации), равенство и защита всех форм собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации), запрещение установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ст. 74 Конституции Российской Федерации), установление системы налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (ст. 75 Конституции Российской Федерации).
В контексте толкования конституционных принципов регулирования экономических отношений интерес представляют решения Конституционного суда Российской Федерации. Акты судебного конституционного контроля формируют специальные принципы рыночной экономики, устанавливают новые концептуальные подходы к пониманию конституционных основ экономической системы рос-
сийского государства. Конституционный суд Российской Федерации выделяет следующие принципы регулирования рыночной экономики: принцип юридического равенства хозяйствующих субъектов; принцип справедливости, адекватности, пропорциональности и соразмерности ограничений; принцип добросовестности; принцип стабильности условий хозяйствования; принцип конкуренции и риска, неприкосновенности собственности и свободы договора; принцип недопустимости вмешательства в какие-либо частные дела.
На основе анализа правовой доктрины в рамках судебного конституционного контроля сформулированы следующие выводы:
1. Конституционные принципы являются отправной точкой формирования экономических отношений. Их правовое закрепление является важным фактором регулирования государственной политики в области экономики.
2. Конституционная модель рыночной экономики в России определила принципы экономических отношений.
3. Правовая доктрина и правоприменительная практика наполняют конституционные нормы, регулирующие экономические отношения, более конкретным содержанием, что вытекает из идеи правового государства, принципов демократизма, приоритета прав и свобод человека и гражданина. В рамках судебного конституционного контроля осуществляется оформление новых принципов регулирования экономических отношений.
Во втором параграфе обращается внимание на проблему определения системы конституционных принципов регулирования экономических отношений в историческом аспекте. Данный вопрос во все времена относился к числу наиболее противоречивых в науке государственного (конституционного) права. Исторический опыт свидетельствует о том, что конституционному риулированию экономических отношений на всех этапах строительства российского государства придавалось особое значение. Исторический опыт позволяет сформулировать следующие выводы:
- Советский опыт регулирования показывает вариативность, обусловленную конкретными историческими условиями. Можно констатировать периоды как тотального вмешательства государства в экономические процессы, так и либерального отношения к частной
инициативе и материальному стимулированию производственных отношений.
- Принципы регулирования экономики в СССР закреплялись в конституциях уже после их фактического формирования в текущем законодательстве. Нередко реальное существо дел отличалось от содержания основного закона.
- Регулирование экономических отношений в СССР подвергалось жесткой идеологической оценке. Партийные органы осуществляли общее руководство страной, что не могло не отражаться на государственном управлении экономикой. В то же время советский опыт показывает, что плановое ведение хозяйства не находится в жестком антагонизме с существованием рыночных механизмов, которые могут взаимно дополнять друг друга.
- Наличие советской идеологии выстраивало определенную систему принципов взаимоотношений государства и экономики, особенности которой хорошо видны при сравнительном исследовании экономик капиталистических стран. Если в капиталистических странах рыночная система хозяйствования предопределяла свободу договоров, систему субъектов предпринимательства, налоговые обязанности, разветвленную сеть бирж и банковских учреждений, то социалистическая экономика выстраивалась на «договорной дисциплине», отсутствии частной собственности и рыночных инфраструктур.
Третий параграф посвящен исследованию принципов регулирования экономических отношений в современном конституционном праве. Отмечается, что в научных источниках категория «принципы регулирования экономических отношений» рассматривается с различных позиций: в качестве «конституционных основ экономических отношений», «экономической основы конституционного строя», «экономической системы общества», «основы экономической системы государства», либо как выражающие «экономическую роль государства», либо через категорию «социальное рыночное хозяйство».
В работе анализируется конституционное законодательство зарубежных стран. На их основе показано, что роль экономики страны должна быть воспринята законодателем через правовое закрепление
ее предназначения, принципов регулирования экономических отношений.
В диссертационном исследовании юридическому анализу подвергнута концепция социально ориентированного рыночного хозяйства, которая, по мнению автора, наиболее точно отражает экономические основы конституционного строя Российской Федерации.
В работе рассматривается механизм саморегулирования в рыночной экономике. Подобное реформирование означает ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования и развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики.
Вышеобозначенное позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Конституционные принципы регулирования экономических отношений находят свое отражение в конституционной доктрине и практике Конституционного суда Российской Федерации. Это позволяет сформулировать теоретико-правовую концепцию принципов регулирования экономических отношений, специфика которой связана с такими принципами, как приоритет общественного интереса, возможность перераспределения благ для достижения наибольшей справедливости, социальное предназначение собственности, гармоничное развитие территорий и отраслей народного хозяйства, сочетание публичности регулирования и принципов рыночного хозяйствования.
2. На основе проведенного исследования предлагается теоретическая модель конституционных принципов регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации: «Конституционными принципами регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации выступают принцип социального рыночного хозяйства; принцип государственного планирования экономической деятельности, способствующий общественному благосостоянию; принцип обеспечения равномерного и гармоничного развития регионов и отраслей; принцип стимулирования роста доходов и богатства, а также принцип справедливого их распределения».
3. Авторское видение заключается в придании юридического значения принципу социального рыночного хозяйства. Данный принцип
обеспечивает свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда; добросовестную конкуренцию и общественную пользу; экономические отношения, возникающие между обществом и государством, строятся на социальном партнерстве с целью регулирования государством хозяйственной жизни в интересах человека и общества.
Четвертый параграф посвящен характеристике принципов регулирования экономических отношений субъектов Российской Федерации, определению элементов, их составляющих.
В диссертации осуществляется уточнение следующих понятий: «принципы регулирования экономических отношений субъектов Российской Федерации», «экономическая система субъекта Российской Федерации», «экономическая основа деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации», «экономическая самостоятельность субъекта Российской Федерации».
Обращает внимание, что понятие «принципы регулирования экономических отношений субъектов Российской Федерации» не имеет своей четкой юридической регламентации. Приведенные в работе взгляды, доводы ученых свидетельствуют о теоретическом признании правового регулирования конституционно-уставным законодательством субъекта Российской Федерации основ экономических отношений. Данная группа общественных отношений получила развитие с момента формирования регионального законодательства как самостоятельного уровня конституционного права. Конституция Российской Федерации 1993 года предопределила право субъектов Российской Федерации осуществлять свое собственное правовое регулирование (ч. 4 ст. 76). При этом неопределенность возникает в следующих юридических моментах: можно ли говорить об экономической системе субъекта Российской Федерации; является ли экономическая система Российской Федерации совокупностью экономических систем ее субъектов; каковы пределы вмешательства Российской Федерации в экономические права ее субъектов; какова степень экономической самостоятельности субъекта Российской Федерации. Действующее федеральное законодательство не дает четких ответов на данные вопросы. Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной вла-
сти субъектов Российской Федерации» ввел в правовое поле расплывчатую формулировку «экономическая основа деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации». Формируется общий вывод, что правовое оформление термина «экономическая система» предусмотрит не только констатацию данного института, но и сориентирует законодателя на установление конституционных обязанностей для государства к единообразному подходу определения экономической системы, задаст параметры экономической системы субъекта Российской Федерации, сорганизует на содействие развития всех регионов, выравнивание их финансовой обеспеченности.
Обобщая вышеизложенное, следует выделить основные выводы:
1. Принципы регулирования экономических отношений, закрепляемые в региональных правовых актах, находят свое воплощение в понятии «экономическая система субъекта Российской Федерации». Анализ текстов региональных конституций (уставов) показывает, что в вопросе правового регулирования экономических отношений на уровне субъектов Российской Федерации нет единства в терминологии. В региональных конституциях (уставах) отсутствует единообразный подход к определению принципов регулирования экономических отношений.
2. Не конституирована система принципов экономических отношений субъектов Российской Федерации. С одной стороны, правовой основой экономического развития субъектов Российской Федерации являются нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней. Это плацдарм для интенсивного и устойчивого экономического развития как Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации. С другой стороны, проведенное в рамках данной главы исследование свидетельствует о необходимости совершенствования отдельных положений действующего законодательства.
3. Система принципов экономических отношений субъектов Российской Федерации обусловлена субъективностью взгляда на сущность самого понятия «экономическая система субъекта Российской Федерации». Предлагается система следующих принципов, формирующая модель экономической системы субъекта Российской Федерации, которая объясняется спецификой терминологии, лежащей в
основе конституционно-уставного законодательства. Конституционно-уставными принципами регулирования основ экономических отношений являются: принцип единства экономического пространства, свобода экономической деятельности, многообразие и равноправие различных форм собственности, защита конкуренции. Данные базовые положения способствуют укреплению экономических основ федерализма независимо от различий в экономическом развитии отдельных субъектов Российской Федерации.
4. Зарубежная практика апеллирует следующей системой принципов, учитывающей индивидуальные особенности децентрализованных элементов государства: принцип справедливого распределения региональных и личных доходов в рамках политики экономической стабильности; принцип солидарности; принцип равномерного территориального и регионального развития; принцип единства и целостности государственной территории; принцип сбалансированности социально-экономического развития регионов и т.д.
Вторая глава «Формы реализации конституционных принципов регулирования экономических отношений в субъектах Российской Федерации» посвящена исследованию основ экономического развития субъекта Российской Федерации.
Первый параграф направлен на исследование бюджетных отношений, которые выступают одной из составляющих основ экономического развития субъекта Российской Федерации.
В современной России вопросы регулирования бюджетных отношений в системе конституционного права привлекают всеобщее внимание. В рамках диссертационного исследования доказывается необходимость определения содержания экономической функции бюджета с позиции социально-экономического его назначения. В диссертации затронуты проблемы определения предмета бюджетного законодательства субъекта Российской Федерации, распределения финансовой помощи; обозначена проблема дифференциации уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Примером являются следующие статистические данные: около 60 % всех поступающих в консолидированный бюджет России от субъектов Российской Федерации доходов дают Москва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Красноярский край,
Республика Башкортостан, Самарская область. По оценкам Счетной палаты Российской Федерации, основанным на результатах проверок, только 7 % всех муниципалитетов Российской Федерации состоятельны в финансовом отношении1.
В диссертации юридическому анализу подвергается система межбюджетных отношений. Бюджетный кодекс Российской Федерации закрепил набор средств, с помощью которых реализуются межбюджетные отношения - «межбюджетные трансферты». Следует отметить, что их перечень пополняется положениями, побуждающими государство реформировать межбюджетные отношения. Так, политика в области межбюджетных отношений постоянно корректируется актами Президента Российской Федерации. В частности, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 23 июня 2008 года «О бюджетной политике в 2009-2011 годах» она ориентирована на повышение «качества» бюджетного процесса и «финансового менеджмента» в субъектах Российской Федерации. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 25 мая 2009 года «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» определены следующие направления решения проблем в сфере межбюджетных отношений: инвентаризация, анализ финансового обеспечения и оптимизация публичных обязательств; обеспечение режима экономного и рационального использования бюджетных средств; оптимизация расходов на содержание органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; усиление механизмов финансового администрирования.
Вышеизложенное позволяет сделать'следующий вывод: существующая законодательная база в области регулирования бюджетных отношений, как на федеральном, так и на региональном уровнях, не способна в полном объеме устранить существующую дифференциацию среди субъектов Российской Федерации, а также решить проблемы социально-экономического и бюджетного неравенства.
Второй параграф раскрывает конституционные принципы, которые легли в основу социально-экономического развития российского государства, анализирует допустимость правового регулирования принципа государственного планирования.
11ЖЬ: КЯпгкоишж ги/ргпй/?с1а88=агис1е8&ипй=537.
Проведенные исследования обосновывают необходимость приведения следующих выводов:
1. Государственное планирование в Российской Федерации должно стать направляющим методом управления экономикой страны. Следует отметить, что лидеры мировой экономики (США, Япония, Китай и др.) эффективно используют методы планирования и прогнозирования при макроэкономическом моделировании развития отраслей хозяйства.
2. Юридическое оформление принципа планирования вызывает необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Приведенный закон целесообразнее изменить в наименовании на Федеральный закон «О государственном планировании социально-экономического развития Российской Федерации на основе прогнозирования и программирования». В этом случае закон станет систематизирующим актом федерального и регионального законодательства в области социально-экономического развития.
3. В диссертации обосновывается авторская позиция, в соответствии с которой принцип государственного планирования социально-экономического развития Российской Федерации необходимо трактовать как систему научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования, методах прогнозирования и программирования. Диссертационное исследование сводится к тому, что прогнозирование и программирование являются необходимыми в государственном регулировании социально-экономических процессов. Однако данные методы инструментальны по отношению к планированию как принципу, направляющему государственную политику.
4. Принципы российского федерализма обусловливают комплексное развитие экономики на всей территории нашего государства. Необходима выработка научных подходов развития территорий в целях выравнивания экономического положения субъектов Российской Федерации. Принципы такого выравнивания могли бы быть сформулированы в таких федеральных законах, как «Об общих
принципах экономического районирования Российской Федерации», «Об основах территориального государственного планирования экономического развития Российской Федерации».
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основное содержание диссертация отражено в следующих публикациях автора:
статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах
и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России
Ь Брызгунова, О. В. Понятие экономической системы РФ: конституционные проблемы и перспективы / О. В. Брызгунова // Современное право. - 2009. - № 3. - С. 27-31 (0,44 пл.).
2. Брызгунова, О. В. О понятии экономической системы субъекта РФ / О. В. Брызгунова // Российский юридический журнал. - 2009. -№ 6 (69). - С. 216-221 (0,4 п.л.).
иные публикации
3. Брызгунова, О. В. Социальное рыночное хозяйство как основа экономической системы Российской Федерации / О. В. Брызгунова II Социальное и пенсионное право. - 2008. - № 1. - С. 2-3 (0,15 п.л.).
4. Брызгунова, О. В. К вопросу о сущности института собственности / О. В. Брызгунова // Современные проблемы развития международного и конституционного права : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. Д. И. Фельдмана. - Казань : КГУ им. В. И. Ульянова-Ленина, 2008. - С. 372-375 (0,2 пл.).
5. Брызгунова, О. В. Правовое регулирование стратегии социально-экономического развития субъектов РФ / О. В. Брызгунова // Право. Свобода. Личность : сб. науч. тр. / отв. ред. Г. Б. Романовский. - Пенза : Информационно-издательский центр ПензГУ; 2008. -С. 31-39 (0,48 пл.).
6. Брызгунова, О. В. К вопросу о сущности института частной собственности в Конституции Российской Федерации / О. В. Брызгунова // Проблемы современного российского права: материалы Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора,
заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Ивана Яковлевича Дюрягина (16-17 мая 2008 года) / отв. ред. М. Г. Янин. - Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2008. - Ч. 1. - С. 62-64 (0,19 п.л.).
7. Брызгунова, О. В. Планирование в системе конституционных принципов развития экономических отношений в Российской Федерации / О. В. Брызгунова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - Вып. 15. - Тверь : Тверской государственный университет, 2009. -№ 9. - С.35-42 (0,44 п.л.).
8. Брызгунова, О. В. Проблемы экономического районирования в современной России / О. В. Брызгунова // Актульш проблеми юридичжи науки: зб1рник тез МЬкнароджм науково1 конференци «Сьом1 ocíhhí юридичш читання» (м. Хмельницький, 28-29 листопада 2008 року) : у 4 частинах. — Частина друга : «Конституцшне право. Адмпистративне право. Фшансове право. 1нформацшне право. Зе-мельне право. Аграрне право. Еколопчне право. Природоресурсне право. Трудове право. Право сощального забезпечення». - Хмельницький : Видавництво Хмельницького университету управлшня та права, 2008. - С. 8-11 (0,25 пл.).
9. Брызгунова, О. В. Социальное государство, достойная жизнь, репродуктивные права / Г. Б. Романовский, О. В. Брызгунова // Актульш проблеми юридично1 науки: зб1рник тез М1жнародно1 науково1 конференци «BocbMÍ ocíhhí юридичш читання» (м. Хмельницький, 13—14 листопада 2009 року): у 4 частинах. - Частина друга : «Конституцшне право. Адмшстративне право. Фшансове право. 1нформацшне право. Земельне право. Аграрне право. Еколопчне право. Природоресурсне право. Трудове право. Право сощального забезпечення». - Хмельницький : Видавництво Хмельницького уш-верситету управлшня ta права, 2009. - С 171-173 (0,18 п.л.).
Научное издание
Брызгунова Олеся Владимировна
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право
Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Я. А. Вьялкова
Корректор Я А. Сидельникова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой
Подписано в печать 04.05.10. Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ №217.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40.