АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционный институт чрезвычайного положения в зарубежных странах (на примере Великобритании и Индии)»
Институт законодательства и сравнительного правоЕзе дения при Верховном Совете Российской Федерации
На правах рукописи
ДОМРИН Александр Николаевич
КОКСТНТУЦИСШШЛ 1ШСТ1ГГ2ГГ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО П0Л01ШШШ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (на щкжере Великобритании и Индии)
Специальность 1Е.ОО. 0£ -государственное право и управление; советское строительство; административное право;
Финансовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 1ЭЭ£
Диссертация выполнена в Отделе конституционного и административного законодательства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор юридических наук, профессор В. Е- ЧИРНИН
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор юридических наук, профессор Н. С- КРЫЛОВА кандидат юридических наук, доцент С. 10. КАШКИН
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский государственный институт международных отношений МИД РФ
^ Защита состоится ____1Э9£ г.
в __ часов на заседании специализированного совета Д 165.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Институте законодательства и сравнительного правоведения по адресу: 103728, ГСП, Москва, К-9, ул.Воздвиженка, д.4/££.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан "__" 1ЭЭ2 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук
Т. Н. РАХМАНИНА
Г и
СУД'-В'й й
I. 0Ж№ Х&РШШШ1ША РАБОТЫ
Актуальность теиы_исследования. П р ав о в ой ин —
гитут чрезвычайного положения является важным кзментом систем конституционного права йолыин-ге*э стран мира. Его существование обусловлено ззможностью возникновения различного рода экст-гмальных ситуаций, как социально-политического чи экономического характера (война, агрессия нзне, вооруженное восстание, трудовые конфликты ключевых отраслях производства и т. п. ) , так и эи родного про и ск о ж д ен и я (кат а с т рофы, сти хий н ы е гдствия, эпидемии и т.п.), представляющих опас-зсть для значительного числа людей, угрозу кон-гитуционному порядку либо самому существованию зсударства, и для разрешения, нейтрализации ли — э ликвидации последствий которых обычные Формы завового регулирования представляются недоста-зчными. Одним из чрезвычайных методов осуществ-гния власти в экстремальных ситуациях является зедение чрезвычайного положения.
Распад Советского Союза и угроза дальнейшей ззинтеграции государств—членов СНГ, нарастание зцесистеиного кризиса, проявляющегося практи-зеки во всех сферах общественной, экономической политической жизни бывших республик СССР, пре-зпределякгт все более частое обращение органов зс-ударственной власти и управления стран Содружества к институту чрезвычайного положения 1-х-,
1* Только в период 1988-1992 гг. чрезвычайное сложение <в той млн иной Форме) вводилось союзами и республиканскими государственными органа-.1 власти и управления более £5 раз.
— 4 —
диктуют необходимость разработки законодательства о чрезвычайном положении в тек молоды?: государствам, где оно еще не принято, внесения поправок и дополнений в соответствующие нормативные акты Российской Федерации, Грузии, Молдовы и других республик, принятые в более "благополучный" период истории.
Успешная законотворческая деятельность в данной сч*ере общественных отношений равно как и Эффективное использование правового института чрезвычайного положения будут однако весьма! затруднены без детального анализа зарубежного законодательства о чрезвычайном положении и опыта его применения в различных странах мира. Тем более, что этот опыт богат, а законодательство весьма объемно.
Нельзя не признать, что на сегодняшний день степень изученности поставленной проблемы российским государствоведением невелика. Единственная монография, посвященная теории чрезвычайного положения - "Исключительное положение", - принадлежит перу В.М.Гессена м издана в Петербурге в 1908 году. В послеоктябрьский период проблема в общетеоретическом плане Фактически не рассматривалась. Комплексное изучение зарубежного законодательства о чрезвычайном положении также не велось до начала 80-х годов, когда группой исследователей ВНИИ советского законодательства была подготовлена коллективная работа "Законодательство буржуазных стран о чрезвычайном положении". Предлагаемая диссертация является попыткой восполнить этот пробел.
Предмет и цели исследования. В работе исследуется зарубежное конституционное законодательство о чрезвычайном положении. При зтом автор стремился не ограничиваться правовым описанием предмета, а показать реальное соотношение коне-
итуцмоиных норм с практикой их применения в азличных странах мира.
Специфические черты института чрезвычайного оложенип рассматриваются на примере конституци-ннын систем Великобритании и Индии» Выбор этих сух стран не случаен. Именно в них институт резвычайного положения подвергся наиболее де-альной разработке на конституционном уровне, редлагаемая тема позволяет судить ой особенное-ях данного правового института и практики его рименения в государствах, пользующихся репута-ией соответственно древнейшей и крупнейшей де~ ократий мира, обладающих отличными друг от яру — а Формами государственного устройства - унитар-ой и Федеративной, находящихся на различных ровнях общественно-экономического развития, в трапах, отношения которых в недалеком прошлом троились как отношения между метрополией и ко™ онией. В неменьшей степени выбор данных двух тран предопределило частое обращение правящих ругов Англии и Индии к институту чрезвычайного сложения: в Великобритании чрезвычайный режим водился 1 £ раз, в независимой Индии - трижды, о в общей сложности действовал 1£ из 45 лет ее у щ е с т в о в а н и я.
Анализируя зарубежное законодательство, автор сследовал комплекс вопросов, касающихся условий последствий введения чрезвычайного положения в ассматриваемых странах, пределов правового регулирования и пробелов в нем, механизма контроля а соблюдением данного законодательства, степени го эффективности и его недостатков.
пет диалектический метод познания. В рамках ра~ оты проводился сравнительно-правовой, Фориаль-о—юридический (статутный), а также исторический нализ.
- Б -
Нормативно—правовую базу исследования составило зарубежное конституционное законодательство, регламентирующее институт чрезвычайного положения, тексты Конституции Индии (с учетом 65 поправок к ней), британских и индийских парламентских актов, чрезвычайных постановлений, издававшихся ез период действия в Великобритании режимов чрезвычайного положения 1Э£1 —1Э74 гг. , приказов и прокламаций президента Индии, судебных решений.
При написании диссертации автор опирался на широкую теорет ич е с к у ю и информационную, базу; на стенограммы заседаний Учредительного собрания Индии (1346-1949); общетеоретические работы классиков отечественного государствоведении -В. М. Гессена, Н. М. Коркунова, В. Ф. Дерюжин с но г о труды государствоведов, анализирующих современные проблемы государства и права зарубежных стран, среди которых следует особо выделить публикации Б. С. Крылова, И. Л. .Пев и на, Й. Я. Мишина, В.Е.Чиркина, Л.М.Зитина, К). А. Юдина и др.
В работе использовалась работы по государственному праву и политической системе Великобритании и Индии российских авторов, в частности, И. НЗ. Богдановен ой, Й. Г. Володина, С. 10. Каик и на, Э. Н. Комарова, Н.Я.Крашенинниковой <Кострицыной) , Н.С.Крыловой, Я.Я.Празаускаса, М.М.СаЙФулмна, Л.П.Ульяновой, Я. И. Чиче рова и др.
Значительную помощь при разработке диссертационной темы оказали публикации ряда юристов, политологов, историков: 10.14. Авдеева, Т. В. Япаро-вой, Я. Г;1. Бельеона, В. Я. Власихина, О. Я. Жидкова, Я.Е.Зубова, Б. И. Клюева, В. А. Ковалева, С.Н.Лебедева, К. Е. Ливанцева, В. Я. Лихачева, В. Я. Мамаева, В. В. Пугачева, В. О. Рыжикова, В. Н. Струнникова, Я. Я. Тихонова, С. В. Троицкого, В.Г.Трухановского,
- 7 -
. В. Филиппова, В. Г. Хороса, С. Г. Чаадаева, Д. Е. Че~ ышева и др.
При проведении исследования использовались аботы зарубежным авторов, специализирующихся в бласти государственного и административного рава и политических систем зарубежных стран: .пли, Л. Л. Басу, й.Гледхилла, Р.К.Гупты и . К. Саркара, Е. С. Корвина, П. Ливана и Р. Раджпута, .Дхавана, О. П. Мотмвала., М.В.Пайли, X.М.Сеерваи, х. Сена, Л ж. Те ррилл а, Т. К. Топи, 3. Уэйда и ж.Филлипса, й. Т. Филипа и К. Х.Сиваджи Pao, . Лж. Фридриха, Лж. Харвея и К. Худ, М. П. Шармы, .Шешадри и К.Р.Йчарии, У. Эпсона и др.
Особо следует отметить работы исследо затеей, непосредственно посвященные теории чрезвы--а й hopo положения и практике применения д а н н о г- о равового института в странах мира, международ-о-правовым аспектам проблемы: 3.йлама, Д.Бонне-а, П. И. Верны, С. Гхоша, 3»--И. О. Даес, Лж.Ивса, Н. естье, К.Лапа, X.Левенсона, М.И.Мордже,
¡к.С.Моррис, К.М.Мунши, Ш.Б.Накаде, Г. Р. Рубина, ■ С» С С1 талвада, й. М.Сингхви, М. Сривастава,
.С.Трипатхи, Н. Ч. Чаттерджи и П.Парамеивара Pao.
Научная новизна. Работа представляет собой дно из первых в отечественной юридической лите— атуре исследований конституционного института резвычайного положения и его элементов, этапов го становления и практики применения в зарубежно-: странах. В научный оборот был введен обшир— ый законодательный и теоретический материал, актическая информация, представляющие, по мне-ию автора, интерес для специалистов в области зс у да рст вен и о г о права и прав человека с точки рения решения аналогичных проблем в Российской гдерации.
_ а _
На_защиту выносятся следующие положения:
I. Регулирование основ института чрезвычайного положения в зарубежных странах все в большей степени приобретает конституционный характер- Включение соответствующих норм в тексты Основных законов, регламентация на уровне конституционных требований являются как одной из правовых гарантий предотвращения или нейтрализации кризисных социальных явлений либо ликвидации последствий природных катаклизмов, так и мерой, направленной против возможного злоупотребления исполнительной властью своими дискреционными полномочиями, служит гарантией обеспечения основных политических, экономических и социальных прав и свобод граждан (а в Федеративных государствах - и прав субъектов Федерации) в период чрезвычайного положения.
£. Широкое применение института чрезвычайного положения является неотъемлемой чертой многих как либеральных, так и авторитарных политических режимов. Однако особенности данного правового института, как правило, отражают природу власти и социальную ориентацию режимов. Различив в предметах регулирования института чрезвычайного положения в значительной степени также предопределяется уровнем социально-экономического развит и я зарубе жны х ст ран.
3. Британские постановления так называемых "чрезвычайных кодексов" £0-70—х гг. оказали сильное обратное воздействие на парламентские акты. Многие правительственные постановления, издававшиеся во время действия очередной прокламации о чрезвычайном положении, через некоторое время принимались в виде статута, в результате чего нормы чрезвычайного законодательства Великобритании постепенно приобрели обычный, постоянный характер.
_ С) _
4. РеФорма британского законодательства о резвычайных полномочиях 1964 года представляла о о о й попытку вывести ряд чрезвычайных полноио-мй правительства из сиеры действия парламенте-ого контроля и способствовала, таким образом, силению исполнительной власти Соединенного Ко-ол е вства.
5. РеФорма 1964 г. и принятие в 60—70—х гг. елого пакета парламентских актов, включивших ормь! многих чре ЭЕзычайных постановлений 9£ 1-1974 гг., Фактически свели к нулю возмож-ость введения в будущем режима чрезвычайного о л о ж ения в Великобритании, что однако вовсе не знанает отказа правящих группировок Соединенно-о Королевства от дальнейшего применения чрезвы-айных (по своей сути) полномочий, многократно пробированных в периоды действия чрезвычайного оложения 19£0—1970-х годов.
в. Конституционный институт чрезвычайного оложения в Индии стал по существу необходимым лементом Функционирования государственного ме— анизма в столь многообразной в национально-зт-ическои, языковом, религиозно-общинном и куль-урном отношении стране как индийская Федерации, остаточно слаженным механизмом альтернативного правления Индийским Союзом. Руководство страны брадалось к нему при возникновении чрезвычайных бстоятельств, угрожавших государственному суве-енитету и территориальной целостности республи-и (как, например, сз результате агрессии со сто — оны Китая в октябре 1962 г., и начала крупно-асштабного вооруженного конфликта с Пакистаном декабре 1971 г. ) или стабильности политическо-о режима (как это случилось в июне 1975 г. в езультате серьезного обострения социальных про-иворечий) .
- 10 -
7. Серьезные изменения и реформы конституционного института чрезвычайного положения в Индии 1976-1978 и 1988-1989 гг. (Законы о 4£-й, 44~й, 59-й и 63-й конституционных поправках) отражали общее ужесточение либо либерализацию политического режима в тот или иной период развития страны, преобладание буржуазно-демократической или авторитарной тенденций в эволюции индийского конституционализма в целом. Усложнение общей динамики социально-политического развития Индии, вызванное завершением процесса Формирования новой системы политической сласти - системы многопартийного правления <с двумя доминирующими общенациональными партиями - ИНК(И) и БДП) вместо Фактически однопартийного; усиление процесса интеграции народного хозяйства Индии в мировую экономику, начавшееся с приходом к власти в результате X всеобщих парламентских выборов (май-июнь 1991 г.) реформаторского правительства ИНК(И) во главе с Naрасииxa Pao, а также некоторые другие Факторы (включая дезинтеграцию Советского Союза) неизбежно повлекут за собой серьезные изменения в политической системе республики. Одной из составных частей грядущих конституционных изменений, очевидно, станет новая реформа института чрезвычайного положения.
Практическая значимость работы. Выводы, сформулированные в диссертации, а также содержащийся ез ней законодательный, теоретический и Фактический материал могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регламентирующих различные стороны института чрезвычайного положения. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований общих проблем государственного строя зарубежных стран, при чтении курсах конституционного права и политических систем зарубежных стран, в практической
- 11 -
еятельности внешнеполитических учреждений и ве™ онств.
Апробация результатов работы. Основные поло-ения диссертации изложены автором в четырех на-чных работах, информационно—аналитических мате — налах, подготовленных Отделом законодательства государственном устройстве зарубежных стран НИИ советского государственного строительства и аконодательства (ныне - Института законодатель-тва и сравнительного правоведения), в спргдвках ля Комитета Верховного Совета России по между— ародным делам и внешнеэкономическим связям, а акже в выступлениях на Всесоюзном научно—коор-инационном совещании ученых и юристов в 19S7 ., на конференциях молодых ученых и аспирантов НИИСЗ и ВНИИСГСиЗ в 19S7-1990 гг., на конФерен-ии молодых ученых в Институте востоковедения в 989 году и т.д.
Диссертация состоит из введения, трех глав и ак точения.
JL СОДЕКЗАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, на— чная новизна и практическая значимость диссер-ационной темы, отмечается ее недостаточная (до оследнего времени) исследованность, ставится ель и излагаются задачи работы, ее теоретичес-ая, нормативно-правовая и информационная осно-а, Формулируются положения, выносимые на заци-У-
В первой главе - "Конституционный институт резвычайного положения и его элементы" - анали-ируются общие черты и особенности института резвычайного положения в зарубежных странах, арактеризуется положение, занимаемое им в сис-
-- 1£ -
теме конституционного права государств, относящихся к различным общественно-политическим системам и находящихся на различных этапах социально-экономического развития, отмечаются основные этапы его Формирования, подробно рассматриваются элементы института чрезвычайного положения и практика его применения в зарубежных странах.
В диссертации дается правовое определение чрезвычайного положения как конституционно установленного положения, при наличии которого осуществление государственной власти происходит в чрезвычайном конституционном порядке. Соответствен но государственно-право вой (конституционный> институт чрезвычайного положения представляет собой систему согласованных правовых норм <элементов правового института), определяющих: а) основания для введения режима чрезвычайного положения, 6) государственный орган (или органы), уполномоченный вводить чрезвычайное положение, в) порядок его введения, г) временные и пространственные границы действия, д) особый режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц и возложение на них дополнительных обязанностей, е) в Федеративных государствах - временные изменения в разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, а также ж) регулирующих иные изменения в системе общественных отношений, в период чрезвычайного положения.
Сравнительно-правовой а нали з национального законодательства зарубежных стран свидетельствует о наличии в нем регламентации различных режимов, объединенных общим понятием чрезвычайного положения: собственно чрезвычайного, осадного и
-- 13 —
овнного положений, состояния войны, обществен-ой опасности, напряженности, обороны, угрозы, дительности, тревоги. Однако было бы неверно ассматривать данные? режимы как различные право-ые институты, поскольку одни и те же элементы и ризнаки, определяющие, скажем, осадное положена или состояние угрозы в одних странах, характеризуют соответственно состояние обороны или резвычайное положение в других. Речь идет, таим образом, не о различных правовых институтах, о различных формах одного института чрезвычай-ого положения к а к общего, родового понятия.
В диссертации рассматриваются основания, ризнаваемые зарубежным конституционным законе— ательстоом достаточными для введения чрезвычай-ого положения; анализируется классификация танк оснований, предлагаемая зарубежными государ— т в ов е д а м и и по л и т о л о га м и.
Необходимым условием Функционирования право— ого института чрезвычайного положения является арламентский контроль» В основе его лежит еле— уюдий принцип: законодательная впасть не вправе теснить власть исполнительную в возможности ыстрого реагирования на возникновение экстре-альиой ситуации, однако законодатель может и олхен четко регулировать объем дискреционных олномочий главы исполнительной власти, отменить ли не продлить особое положение и, тем самым, естко контролировать все допустимые методы резвычайного реагирования исполнительной власти а исключительные обстоятельства,
В диссертации подробно рассматривается кол-изия между положениями конституций ряда стран ира, допускающими возможность введения чрезвы-айного положения не только в пределах всего го-ударства, но и на территории какой-то отдельной е части, и международно-правовым нормами и
- 14 -
принципами, признающими в качестве основания яля объявления чрезвычайного положения исключительно "угрозу жизни нации", а не какой—го территории, на которой проживает (пусть и значительная) часть общества.
Введение чрезвычайного положения означает переход к чрезвычайным методам управления государством, особому режиму регулирования отношений во многих или всех сФерах жизни общества, что обычно выражается во временном изменении полномочий различных государственных органов власти и управления, изменении разграничения предметов ведения между Федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации (в Федеративных государствах), в ограничении (или приостановлении) социально-экономических, политических и иных прав и свобод граждан и возложении на них некоторых дополнительных обязанностей. Издание прокламации (декрета) о чрезвычайном положении, как правило, ведет к значительному расширению полномочий исполнительно-распорядительных органов власти, административного и карательного аппарата.
В некоторых государствах езся полнота власти (или значительная ее часть) на период действия особого положения передается специально создающимся или начинающим Функционировать при наступлении исключительных обстоятельств чрезвычайным органам власти. В других - последствия введения чрезвычайного положения выражаются в наделении главы государства правом издания нормативных актов, имеющих силу закона (постановлений, декретов, приказов). Такие нормативные акты исполнительной власти, изданные на период действия чрезвычайного положения и утрачивающие свою силу с его отменой, часто обладают большей юридической силой, чем парламентские статуты, что озна-
- 15 -
шет нарушение принятой иерархии источников лраза (Конституция - законы - подзаконные акты).
Введение режима чрезвычайного положения, как фавило, сопровождается о граничением либо прмос--ановлениеи всех или основных гражданских прав и :вобод. Обычно зто означает временный отказ от гарантий личной неприкосновенности и неприкосновенности жилища, усиление административной и 'головной ответственности при одновременном ог~ эаничении n р о ц е с с у а л ь н ык гарантий, что легализует упрощенную (или ускоренную) процедуру судоп-шизводстЕза, проведения обысков, арестов и задержаний, запрет освобождения под залог, приме-1ение различных средств принуждения; ограничение свободы слова, включая свободу печати и инФорма-I и и, а также тайны переписки ; свободы собраний, и-! т и н г о в, шествий и демонстраций; свободы объе-;инений; права на проведение забастовок; свободы ¡ыбора места жительства и передвижения (в част-юсти, по причине объявления комендантского на-са, установления особых запретных зон и т.п.); 'кономических прав и свобод, например, свободы lacTuofi собственности, выбора и занятия профессией (включал практику трудовой мобилизации или создания трудовых армий, наложения на граждан 1ных обязанностей) и повинностей, введения систе-ы принудительных государственных заказов и •. п. )
Н е о б х о д и м ьж з л е 11 е н том з аконо д а т е л ь с т в а о |резвычайном положении должно быть четкое определение пределов допустимых ограничений граждан-■ких прав и свобод. Однако как бы ни был еовер-енен государственно-правовой механизм контроля а соблюдением прав личности в период особого оложения, единственным назначением констмтуци-нного института чрезвычайного положения как та— ового является максимально быстрое возвращение
- 16 -
общества, столкнувшегося с необходимостью разрешения исключительных обстоятельств, к нормальному состоянию - демократическому правопорядку.
Вт орая__глава посвящена анализу конституционного института чрезвычайного положения и практике его применения ез Великобритании.
В отличие от большинства других европейских государств, первые законодательные акты о чрезвычайном положении в которых были приняты еще в середине или второй трети XIX столетия (во Франции - в 1348 г., в Пруссии - в 1351 г., в Австрии - в 18S9 г., в Испании - в 1370 г., в России - в 1Û80 г. и т.д.), характерной особенностью брит а нск о й г о с у д а р с т в е н н о - п р а в о в о й с ист е м ы вплоть до 1920 года являлась регламентация института чрезвычайного положения исключительно нормами общего права и временными законами ad hoc, принимавшимися при наступлении чрезвычайных обстоятельств (такими, как, например, Закон о защите королевства 1914-1915 гг.)
В работе рассматриваются судебные решения, принятые в период XVR-XIX вв. и регламентирующие различные аспекты института чрезвычайного положения в Великобритании: R v.Hampden (1S37), Tilonko v.Attorney-General of Natal (1907), R v.Holliday ex Zadig (1917), R v.filien (1921), R (Garde) v.Strickland (1921) и др.
Регламентирование правового режима чрезвычайного положения посредством выносившихся на протяжении почти трех столетий судебных решений, разобщенных и подчас противоречивых, открывало широкий простор для административного произвола.
Первый парламентский акт, специально посвященный режиму чрезвычайного положения в Великобритании и наложивший отпечаток на развитие конституционного права целого ряда государств мира
_ i 7 ~
[преимущественно бывших британских колоний — Бангладеш, Шри-Ланки, Кении, Ямайки и т.д.) -Закон о чрезвычайных полномочиях, — был принят "олько в октябре 1920 г. Вместе с одноименным статутом 1964 года он до сих пор остается основном источником, регламентирующим институт чрезвычайного положения в Великобритании. Североир-тндским эквивалентом Закона 19£0 г. является Закон о чрезвычайных полномочиях (Северная Ир-¡андия) 19Е'6 г., дополненный одноименным актом .964 г. На Ольстер также распространяется дейст-ine Закона о чрезвычайных полномочиях 1964 г.
За 70 лет, прошедших после принятия Закона о фезвычайных полномочиях 19Й0 г., состояние фезвычайного положения в Великобритании объяв— |ял ось 1£ раз: в 19Е1, 19S4, 19£6, 1943, 1949, .955, 1966, 1970 (дважды), 197S (дважды) и .973-1974 гг.
В отличие от континентальной системы права, ¡ля которой более характерно наделение исполнительной власти собственными чрезвычайными права— m, в Великобритании переход к чрезвычайным ме-•одан регулирования и перенос центра тяжести в ■правлении государством на исполнительную власть ¡остигается посредством делегации чрезвычайных тлномочий. Закон 19£0 года относит нормативное мэгулирование общественных отношений в период фезвычайного положения на усмотрение правительства.
Каждое конкретное состояние чрезвычайного ¡оложения, вводимое в Великобритании, таким об— >азом, регулируется нормативными актами двух ■рупп. Первую группу образуют постоянно действу->щие Законы о чрезвычайных полномочиях 19Ё0 и 964 гг., вторую - чрезвычайные постановления и риказы, издаваемые правительством путем "прика-ов Короны в Совете" на период действия прокла-
- 13 -
мации о чрезвычайном положении, направленные нгч "обеспечение общества необходимыми условиями существования" и имеющие силу закона- Именно эта группа нормативных актов, включающая в себя сотни постановлений и тысячи приказов и правил, по словам английского г о с у д а р с т в о в е д а Джерри Р. Рубина, составляет саму суть чрезвычайных полномочий исполнительной власти Великобритании.
Чрезвычайными постановлениями, согласно Закону 1920 г., на "министра, главу какого-либо правительственного ведомства или любое иное лицо, действующее от имени Короны", могут быть возложены такие права и обязанности, какие исполнительная власть "сочтет необходимыми для: 1) поддержания мира; £> обеспечения правильного снабжения продуктами питания, водой, топливом, электроэнергией и иными предметами первой необходимости; 3) обеспечения нормальной работы транспорта, а также 4) любых иных целей, необходимых для обеспечения безопасности и жизни общества". Чрезвычайные постановления и приказы могут содержать при этом такие положения, которые, "по мнению Ее Величества, будут необходимы для эффективной реализации указанных прав" (ст. 2(1) ) .
Изучение обширного массива чрезвычайных постановлений, изданных в период 1921-1974 гг., позволяет условно подразделить их на три категории по основным областям общественных отношений, регламентируемым данными постановлениями. К первой группе относятся постановления, регулирующие права собственности, производство, снабжение, распределение и использование товаров (включая продовольственные) и услуг. Ко второй - касающиеся контроля за общественными службами, а также использования транспортных средств и морских портов. Третью группу составляют чрезвычайные
- 19 -
остановпенип, посвященные охране общественного орядка и обеспечению национальной безопасности.
Анализ современного британского законодательства свидетельствует о все более сильном об-атном воздействии норм делегированного законодательства на парламентские акты. Область приие-ения норм чрезвычайного законодательства при том начинает распространяться на такие ситуации соеры общественных отношений, которые чрезвы-айными по своему характеру не являются. Автор с с л е д у е т мн о г о ч и еле и н ы е с л у ч а и в илич е н и я н о р и, первые принимавшихся в виде чрезвычайных поста-овлений 19£0-1970~х гг., в тексты обычных пар-аментских актов; Законов об общественном поряд— е 1936 и 1986 гг., Закона об армии 1955 г., За-она о полиции 1964 г., Закона об огнестрельном ружии 1968 г., Закона об Управлении почт и те— еграФа 1969 г.
Основное положение Закона о чрезвычайных олномочиях 1964 года, предусматривающее возмож-ость использования служащих вооруженных сил Великобритании на сельскохозяйственных и "иных ра— отах национального значения" (известно более 30 лучаев привлечения военнослужащих к выполнению ражданских работ при трудовых конфликтах), так-е воспроизводит соответствующие нормы британс-ого законодательства военного времени: Закона о ащите королевства 1914-1915 гг. и Зак о н о в о резвычайных полномочиях в целях обороны 939-1940 гг. Однако в отличие от актов военного ремени, принимавшихся парламентом и применяв-ихся лишь в ограниченный период действия коро— евек ой прокламации о чрезвычайном положении, а к о н о чрезвычайных полномочиях 1964 года раз-ешает использование вооруженных сил даже в тех лучаях, когда чрезвычайное положение в стране Фициальна не объявлено. Тем самым Закон позво-
- £0 -
ляет крайне узкому кругу лиц, входящих в состав Совета обороны, принимать решение об использовании личного состава вооруженных сил Великобритании по собственному усмотрению и без санкции па рл а ме нта.
Выведение чрезвычайных полномочий исполнительной власти из-под парламентского контроля одновременно сопровождалось изменением самого характера чрезвычайного законодательства в Великобритании, все большим превращением его в законодательство постоянное, что позволяет правительству Соединенного Королевства в настоящее время в случае необходимости в обычном порядке применять такие меры, которые несколько десятилетий назад могли быть приняты лишь в условиях чрезвычайного положения, введенного королевской прокламацией и санкционированного резолюцией парламента.
Конституционный институт чрезвычайного положения в Индии является предметом исследования третьей г ла вы диссертации.
Автором исследуются основные этапы становления института чрезвычайного положения, испытавшего на себе определенное влияние норм Конституции Веймарской Германии 1919 года, однако в большей степени сформировавшегося под воздействием унаследованного из британского права принципа правового континуитета, т.е. преемственности з а к о н с д а тельетва.
Уже первые законодательные акты о прямом управлении Индией британским правительством, принятые в середине XIX века, содержали положения, наделявшие генерал-губернатора, представителя Короны в Индии, чрезвычайными полномочиями. Во многих отношениях аналогом британского Закона о защите королевства 1914-1915 гг. являлся Закон об обороне Индии 1915 года. Заметное влияние на
с! 1
тановпение института чрезвычайного положения казали Законы об управлении Индией 1919 г. (За-он Монтегю-ЧелмсФорда) и 1935 г. и особенно За-он об уголовном праве (чрезвычайные полномочия) 919 г. (Закон Роулетта).
Характерной особенностью Конституции Индии 950 г. является включение в текст Осноезного за-она специального раздела (Часть ХУШ "Проклама-ии о чрезЕзычайном положении", ст.35Е-3&0), пос-яценного институту чрезвычайного положения. В онетитуцмяк стран мира, как правило, определятся лишь наиболее общие его черты и принципы, а епосредствеиная регламентация дается в законах подзаконных актах (в частности, в актах чрез-ычайног-о законодательства). Правовой институт резвычайного положения в Индии уникален тем, то не имеет аналогов в мироЕзой практике по сте-ени своей летализации на конституционном уров— е.
Как и во многих других Федеративных государ— твах мира пз период чрезвычайного положения рас-ирение полномочий Федеральных органов государс-венной власти и управления Индийского Союза поит общий, безусловный и безоговорочный харак— ер. Хотя Формально правительства штатов не отс— раняются от управления, Фактически они находят-а под полным контролем исполнительной власти оюза. Однако несмотря на то, что в период дейс-вмя в Индии трех прокламаций о чрезвычайном по— ожении (1953-19Б8, 1971-1977, 1975-1977) проис-здипо серьезное ограничение автономии штатов и к деятельность находилась под строгим контролем арламента и центрального правительства, ото от-одь не приводило к подмене легислатур и правительств штатов высшими законодательными и исполнительными органами власти страны, не влекло за збой возложения президентом на губернаторов
штатов всех Функций управлений, как ото происходит при введении президентского правления в том или ином штате Индии- Таким образом, очевидное усиление централизации власти в индийской Федерации в период чрезвычайного положения вовсе не означает ее превращения в унитарное государство, как считают некоторые отечественные и зарубежные и ссл е до ват е ли-
Е1 отличие от американского Билля о правах 1791 г., четко закрепившего права и свободы граждан в Форме категорического предписания, запрещающего конгрессу США принимать какие-либо законы, которые могли бы эти свободы ограничить, и тем самым серьезно оградившего власть государства в духе классического конституционализма, Конституция Индии допускает возможность законодательного ограничения (при определенных обстоятельствах) основных гражданских прав и свобод.
Детальный анализ соответствующих норм Конституции Индии приводит авторах к выводу о том, что уже в оригинальном виде конституционный институт чрезвычайного положения являлся достаточно слаженным механизмом альтернативного управления индийской Федерации, не просто совокупностью, но гибкой системой норм конституционного регулирования, способствующей общенациональной интеграции в столь многообразной в этническом, лингвистическом, конфессиональном и культурном отношении стране как Индия, одной из гарантий высокой степени стабильности индийской конституции в целом. Однако за период существования независимой Индии данный институт подвергся серьезным изменениям, а внесение в текст Основного закона 4£--й, 44-й, 59-й и 63-й конституционных поправок, принятых соответственно в 1976, 1978, 1988 и 1989 гг., Фактически означало его реФормирова— и и е.
с.
Первая реформа конституционного института резвычайного положения впрямую связана с дейст-ием в Индии режима чрезвычайного положения 375-1977 гг. Наряду с мерами социдльно-зкономи-еского и репрессивного характера (как, напри-ер, внесение изменений в Закон о поддержании нутренней безопасности 1971 г.) сразу после об-явления чрезвычайного положения правительство НК приступило к проведению законодательной ре-ормы (в первую очередь, в области конституцион-ого права), осуществлявшейся под лозунгом пост-оения государства "дисциплинированной демокра-им". Стержнем правовой реформы стал Закон о 2-й конституционной поправке 197'в г.
Основными целями, которых правительство .Ганди стремилось достичь, внося новые консти— уционные изменения (в частности, в механизм /икционирования института чрезвычайного положе-ия>, были дальнейшая централизация государст-енного устройства Индии, расширение обычных и резвычайных полномочий органов исполнительной пасти. Это оказалось достижимым лишь за счет начительного ограничения автономии штатов, прав свобод граждан и привело к существенному изме-енига установленного ранее баланса как в распре-злении полномочий между высшими органами госу— арственной власти и управления, так и в разгра— ччении предметов ведения между Союзом и субъек-ами Федерации.
Правовая реформа, осуществленная правитель-гвом партии Яжаната за недолгий срок своего зебывания у власти (1977-1979), и, в первую -юредь, принятие Закона о 44-й конституционной эправке 197В г. значительно либерализовала инс-чтут чрезвычайного положения, создала ряд га-антий против необоснованного ограничения в пе-'Юд действия президентской прокламации как ос-
новных гражданских свобод, так и прав субъектов Федерации. Закон о 44-й конституционой поправке 1Э78 г. привел рассматривавный институт в большее соответствие с нормами и принципами Международного пакта о гражданских и политических правах 196Б г., заложил основу для присоединения Индии к атому международно-правовому документу, что произошло в 1979 году.
В диссертации рассматривается индийское чрезвычайное законодательство, принятое ез 80-е гг. в отношении Пенджаба, изменения, внесенные в институт чрезвычайного положения Законом о 59-й конституционной поправке 1988 г., а также обстоятельства, приведшие к их последующей отмене в результате принятия Закона о 63-й конституционной поправке 1989 г.
В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования и, в частности, отмечается, что перспективной задачей стран мирового сообщества является построение такого социально-экономического и политического порядка, при котором для решения проблем, стоящих перед государством и обществом, необходимость обращения к институту чрезвычайного положения была бы сведен а к м и н и и у м у.
Основные положения диссертации отражены в ле д у i о щ и х печатных работа х:
1. Основные черты конституционного институ-а чрезвычайного положения в Республике Индии. — олитические системы, государство и право в бур-уазных и развивающихся странах: тенденции и роблемы. (Материалы всесоюзного научно—коорди— ационного совещания). - М.: Наука, 1988.
. 84-87.
2. Конституционный институт чрезвычайного оложения в Индии. — EÁ о ст о к и современность. 988, No.4(50). С. 80-103.
3. Пенджабский кризис и реформа института резвычайного положения в Индии. - Южная Азия, с-тормя и современность. Тезисы конференции мо — одых ученых. - М.: Наука, 1989. С.40-43.
4. Государственно-правовой институт чрезвы-айного положения. Постановка проблемы. — Конс-итуционный вестник. 1992, No.13. С.125-140.