СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мазо, Майя Александровна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Общая характеристика конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации.12
§1. Понятие и содержание конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств.
§2. Место и значение конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в системе принципов конституционного права.
§3. Международно-правовое значение принципа свободного перемещения финансовых средств в современном мире.
Глава 2. Механизм реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации.108
§ 1. Принцип свободного перемещения финансовых средств и институт разграничения предметов ведения и полномочий.
§ 2. Закрепление и развитие конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в российском законодательстве.
§ 3. Роль и значение судебной практики в реализации принципа свободного перемещения финансовых средств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации"
Демократические преобразования, произошедшие в Российской Федерации с начала 90-х годов XX века, определили коренное переустройство многих экономических институтов в стране, включая переход от административных методов руководства национальным хозяйством к рыночным.
Новые принципы экономических основ конституционного строя и в их числе - свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, определяют характер правового регулирования экономических отношений в Российском государстве.
Но практика перемещения финансовых средств сегодня свидетельствует о том, что назрела необходимость выделить этот институт, рассматривать его автономно, то есть обособленно от перемещения товаров и услуг. Тем более, что отсутствует установленный конституционно-правовой смысл понятия финансовые средства», а такие категории юридической науки, как «принципы
1 2 з права» , «система принципов права» , «конституционные принципы» , носят дискуссионный характер.
Кроме того, необходимость в отграничении принципа свободного перемещения финансовых средств от иных конституционных принципов экономической системы обусловлена следующими обстоятельствами внутреннего и внешнего характера:
1 Вагина Н.М. Принципы публичного права: дис. . докт. юрид. наук. - Самара, 2004. - С. 337; Ведяхина К.В. Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права: дис. . канд. юрид. наук. - Самара, 2001. - С. 255; Мясникова А.В. Налоги: принципы, функции, законодательство // Государство и право. -2002. - №9; Фролов С.Е. Принципы права (вопросы теории и методологии). Кострома. —2001. - С. 168.
2 Байниязова 3.C. Основные принципы российской правовой системы: дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2004. - С. 184; Захаров Л.Л. Межотраслевые принципы права: дис. . канд. юрид. наук. - Самара, 2003. - С. 357; Реуф В.М. Специально-юридические принципы права: дис. . канд. юрид. наук. - Самара, 2004. - С. 241; Спиридонов Л.И. Теория государства и права: учеб. Для вузов. - М.: Проспект, 1997. - С. 45; Камаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права: учеб.-метод. пособ. - М., 2001. - С.264; Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. - Ростов н/Д, 2002. - С. 296-297; Теория государства и права: учеб. для вузов; [под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько]. Москва, 1995. - С. 122.
3 Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М., 2001; Страшун Б.А. К вопросу о понятии конституционного права. // Журнал российского права. — 2006. - N 10; Тихомиров 10.А. Развитие теории конституционного права // Государство и право. - 1998. - N 7. - С. 6. во-первых, конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств обладает индивидуальной смысловой нагрузкой по отношению к иным принципам, в том числе принципу свободного перемещения товаров и услуг, спецификой правового содержания; во-вторых, данный принцип имеет свою историю правового оформления в источниках конституционного права России и зарубежных стран; в-третьих, особенности распространения и закрепления исследуемого принципа в действующем законодательстве в совокупности с правоприменительной практикой высших судебных органов Российской Федерации в отношении данного принципа, наделяет его автономной, собственной сферой действия и распространения; в-четвертых, негативное влияние экономического кризиса на мировую финансовую систему обуславливает необходимость принципиально иного специального правового регулирования финансовых отношений, направленного на достижение валютного единства и свободы перемещения финансовых средств, что активно обсуждалось на Петербургском международном экономическом форуме 2009 г.1; в-пятых, исследуемый принцип сдерживает попытки ограничения перемещения финансовых средств со стороны государства, поскольку такое ограничение не может быть оправдано целью обеспечения экономической безопасности Российского государства в условиях финансового кризиса".
Объектам исследования выступает конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств, а также общественные отношения, возникающие в процессе его реализации.
Предмет исследования составляет сущность и содержание принципа свободного перемещения финансовых средств, его место в системе принципов
1 Бизнес-диалог «Россия - ЕС: «Российско-европейское сотрудничество: Защитить инвестиции, не прибегая к протекционистским решениям» // Фонд "Петербургский международный экономический форум". Электронный joecypc: hltp.V/wvvw.forumspb.com/. (дата обращения: 15.06.2009 г.) Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 "О бюджетной политике в 2010 -2012 годах". // Парламентская газета. - 2009 г. - N 28. конституционного права, сферы действия, а также особенности закрепления в источниках международного права, Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения Конституции Российской Федерации, действующего федерального законодательства, конституционно-судебной практики, источников международного права и положений юридической науки обосновать самостоятельный характер и дать целостное представление о конституционном принципе свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации на современном этапе.
Сформулированная цель предопределила необходимость разрешения следующих задач:
1. изучить имеющиеся в общетеоретической литературе и юридической науке взгляды о понятии и видах принципов права, а также принципов конституционного права;
2. обосновать возможность обособления принципа свободного перемещения финансовых средств от иных принципов, включая принцип свободного перемещения товаров и услуг, а также показать его место в системе принципов конституционного права и отдельных конституционно-правовых институтов;
3. определить содержание каждого из компонентов принципа свободного перемещения финансовых средств, и особенно, понятия «финансовые средства»; установить разновидности последних;
4. исследовать юридическую природу конституционного принципа перемещения финансовых средств;
5. выявить особенности закрепления и применения принципа свободного перемещения финансовых средств в отраслевом законодательстве; сформулировать предложения по совершенствованию механизма его действия;
6. показать роль и значение судебной практики в установлении содержания и направлении действия принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации; обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации принципа свободного перемещения финансовых средств в. Российской Федерации и предложить варианты по их разрешению;
7. установить правовое содержание международного принципа свободного перемещения финансовых средств, степень и основания ограничения действия данного принципа в зарубежном законодательстве;
8. проанализировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированные в отношении принципа свободного перемещения финансовых средств, а также провести их систематизацию.
Методологической основой диссертационного исследования являются исходные начала общей теории познания, апробированные юридической наукой, в сочетании с частно-научными методами. В работе над диссертацией использовались системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, формально-технический, исторический и иные методы научного познания.
Состояние научной разработанности темы. Диссертация основывается на исследованиях российских правоведов дореволюционного, советского и современного периодов. В работе широко используются труды мыслителей юридической науки, посвященные проблематике понятия и сущности права, системы и принципов права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева. Г.А. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Поленикой, А.В. Полякова, П.М. Рабиновича, Ю.С. Решетова, В.VI. Сырых, P.O. Халфиной,
A.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, А.И. Экимова, Л.С. Явича и других.
К изучению основ конституционного строя и особенностям конституционно-правового регулирования экономических отношений обращались такие ученые, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Ю.М. Батурина, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Д. Карпович, Г.Н. Комкова, Е. Козлова, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо, Р.Г. Орехова,
B.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и другие.
Комплексный характер диссертационного исследования потребовал изучения работ правоведов в области финансового, предпринимательского и гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Д.Н. Горшунова, О.Н. Горбуновой, В.П. Грибанова, С.В. Дорохина, С.Э. Жилинского, М.В. Карасевой, В.А. Кирилова, К.М. Маштакова, В.В. Ровного, Г.А. Свердлык, М.В. Семенова, Л.П. Сергеева, Е.А. Суханова,
B.Ф. Яковлева и других.
Особое внимание уделялось, к сожалению, немногочисленным научно-теоретическим разработкам, касающимся непосредственного перемещения финансовых средств, защиты экономической деятельности в целом, а также принципов рыночной экономики в рамках конституционного правосудия: ГТ.Д. Баренбойма, В.М. Ведяхипа, Г.А. Гаджиева, Н.Н. Ершова,
C.В. Игнатьевой, П.И. Ильинова, Т.А. Каленттьевой, В.В. Кириковой, С.В. Колобовой, Г.А. Лафитского, В.А. May, В.К. Мамутова, А.А. Павлушиной, С.С. Самаркина, А.А. Собчака, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Г. Чернявского и других.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные и региональные законы, включая подзаконные нормативные правовые акты в Российской Федерации и муниципальные правовые акты.
В соответствии с задачами диссертационного исследования проанализированы отдельные судебно-правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. Характер исследования также потребовал изучения источников международного и европейского права, и зарубежных Конституций.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической пауке проведено комплексное исследование свободного перемещения финансовых средств в качестве самостоятельного конституционного принципа, а также механизма его реализации с учетом современного состояния российского законодательства и конституционно-судебной практики.
Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Принцип свободного перемещения финансовых средств может быть обособлен от перемещения товаров и услуг, так как способен выступать самостоятельным регулятором целой группы общественных отношений в сфере движения финансовых средств, не связанных с товарными отношениями -денежных отношений. При этом свобода перемещения финансовых средств представляет собой как свободу лиц от государственного вмешательства в сферу перемещения ими финансовых средств, так и свободу самого процесса перемещения финансовых средств по территории Российской Федерации без у препятствий административно-территориального и иного характера.
2. Под финансовыми средствами следует понимать совокупность платежно-кредитных инструментов, посредством которых совершаются все операции в кредитно-денежной системе Российской Федерации, обладающих необходимыми свойствами для свободного перемещения по территории Российской Федерации. К их видам относятся денежные средства, кредиты, вклады (депозиты), авансы, предоплаты, права на получение денежных средств, займы и ссуды денег, ценные бумаги, закрепляющие денежные обязательства, драгоценные металлы, являющиеся законным платежным средством, и драгоценные камни, как часть золотовалютных резервов.
3. Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации требует создания конституционных гарантий, к числу которых можно отнести формирование консультативных органов в финансовой сфере. В этой связи предлагается создать комиссию по финансовым вопросам в рамках Государственного Совета Российской Федерации, которая содействовала бы реализации полномочий Главы государства по достижению оптимального соотношения полномочий органов федеральной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и частного сектора в сфере движения капитала (включая налоговый и бюджетный процессы).
4. В связи с тем, что эффективная деятельность по перемещению финансовых средств требует либерализации экономики и уменьшения регулятивной роли государства в заданной сфере, возникла необходимость корректировки, переработки действующего и разработки нового законодательства, направленного на передачу полномочий по участию в регулировании отношений в сфере перемещения финансовых средств (в том числе в области борьбы с легализацией преступных доходов, финансированием терроризма, валютного контроля, банковской деятельности) частному сектору с учетом опыта экономически развитых федеративных стран (например, таких как Австрия, Германия и Швейцария), что в совокупности позволит создать стройную систему правовых норм по перемещению финансовых средств в России.
5. В совершенствовании нуждается федеральное законодательство о деятельности кредитных организаций, обеспечивающих реализацию принципа свободного перемещения финансовых средств. В частности, требует конкретизации статья 5 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" путем уточнения ее последнего предложения и изложения его в редакции: «.кредитной организации запрещается заниматься иной производственной, торговой и страховой деятельностью, кроме перечисленных выше в данной статье видов деятельности кредитной организации», что позволит устранить его противоречие указанным в названной статье разрешенным видам торговой деятельности кредитной организации. При этом стоит включить в ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" еще один вид не запрещенной торговой деятельности: реализацию заложенного кредитной организации имущества должника при неисполнении им обязательства, обеспечением которого служит залог.
6. Судебная практика в сфере действия конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации позволяет: 1) заявить о существовании проблемы непосредственного применения данного принципа; 2) оценить уровень конституционно-правовой защиты свободы перемещения финансовых средств как недостаточно высокий; 3) отметить существующие несоответствия судебного толкования данного принципа его правовому содержанию, установленному законом и вытекающему из его смысла.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой самостоятельное научное исследование и вносит определенный вклад в. развитие российской науки конституционного права. Выводы и предложения, сформулированные по итогам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы для:
1. дальнейших научных изысканий по вопросам принципов конституционного' права, а также экономических основ конституционного строя Российской Федерации;
2. совершенствования правового регулирования отношений в сфере реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации;
3. применения в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право», «Финансовое право», «Муниципальное право», спецкурсов по проблемам конституционного экономического права, бюджетного права.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию по своим основным положениям на научно-практических конференциях в Самаре (Материалы научно-практической конференции: «Проблема правосубъектности: современные интерпретации». - 2008 г.), Саратове (Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности». — 2008 г.), Республике Башкирии (Материалы IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности». — 2007 г.), Казани (Материалы II Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики». - 2007 г.; Материалы V Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - 2007 г.; Материалы IV Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - 2006 г.). Также некоторые положения диссертации были опубликованы в научных статьях журналов, сборников и альманахов, изданных в Москве, Казани, Тамбове в 2007-2008 гг.
Структура и содержание диссертации обусловлена характером и направлениями исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мазо, Майя Александровна, Казань
Заключение
Произведенный в рамках диссертационного исследования обзор российской и иностранной юридической литературы в сфере перемещения финансовых средств, а также изучение обширной судебной практики, содержащей толкование содержания конституционных принципов рыночной экономики, в том числе принципа свободного перемещения финансовых средств в России, анализ руководящих положений экономического содержания Конституции Российской Федерации и разработанного на ее основании законодательства позволили выявить сущность и правовое содержание конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации; определить отличительные признаки для доктринального толкования юридического термина «финансовые средства»; отразить особенности выражения и закрепления данного принципа в действующем российском законодательстве с учетом конституционного разграничения предметов ведения в Российской Федерации, а также зарубежного опыта регулирования финансовых отношений; осветить проблемные аспекты правового обеспечения свободы перемещения финансовых средств с учетом необходимости осуществления государственного контроля за их перемещением.
Исследование привело к констатации факта неоправданно низкой степени разработанности учения о конституционных принципах права в целом, а также принципах экономического характера, и в том числе принципе свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации. Несмотря на то, что юридической наукой охватывались проблемы правового регулирования экономической деятельности в условиях свободного рынка1, и небольшое
Гребенников В.В. Конституционно-правовые основы частной собственности в условиях формирования рыночных отношений в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - M., 1995; Ламперт X. Социальная рыночная экономика Германский путь Москва, 1993; Яковлев В.Ф Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). Москва: РИЦ ИСПИ РАН, 2000 г. - С. 165; Предпринимательское право в рыночной экономике; [под отв. ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно]. Москва: Новая Правовая культура, 2004; Шишкин C.H. Государственное регулирование экономики: предпринимательско-правовой аспект. Москва: количество литературы посвящено правовым вопросам конституционной защиты основных экономических прав в России1, не были даже едва раскрытыми вопросы правового содержания, смысла, сущности, способов реализации конституционного принципа свободы перемещения финансовых средств в Российской Федерации.
Настоящее исследование конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств не является исчерпывающим. Так, в дальнейшем изучении нуждаются вопросы об особенностях взаимодействия принципа свободного перемещения финансовых средств с иными конституционными принципами рыночной экономики, проблемах распространения принципа свободного перемещения финансовых средств на правоотношения в рамках мирового рынка хозяйства, направлениях трансформации правового содержания принципа свободного перемещения финансовых средств в условиях распространения финансовых преступлений.
Обозначенные в настоящей диссертации особенности механизма реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации указывают на наличие проблем правового регулирования перемещения финансовых средств, как то: противоречие конституционным нормам о перемещении финансовых средств норм федерального законодательства, регулирующих отношения по противодействию легализации преступных доходов, банковскую деятельность,
Волтерс Клувер, 2007; Попондопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права: сб. науч. ст. М.: Волтерс Клувер, 2005. - Вып. 5.
1 Богомолов Ю.М. Принцип единства экономического пространства в российской Конституции // Коммерческое право.-2008. - Вып. N 6. - С.2; Гаджиев Г.А. Защита основных прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования). - М.: Манускрипт, 1995; Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). - М.: Юристъ. - 2004; Бруско Б.С. Категория защиты в российском конкурсном праве. - М.: Волтерс Клувер. - 2007. денежное обращение, в том числе в рамках бюджетной системы Российской Федерации, а также противоречие федеральных законов и их статей друг другу.
Решением данных проблем может стать корректировка норм действующего законодательства в части конкретизации предоставляемых полномочий кредитных организаций по контролю за перемещением финансовых средств, и приведение их в строгое соответствие с принципом свободного перемещения финансовых средств и иными, установленными Конституцией России конституционными принципами рыночной экономики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации»
На правах рукописи
Мачо Майя Александровна
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП СВОБОДНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ 2 2 ОКТ 2009
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Мытищи - 2009
003480784
Работа выполнена на кафедре конституционного права и прав человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В,И. Ульянова-Ленина».
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат юридический наук, доцент Хабибуллина Гульнара Рушановна
доктор юридических наук, профессор Линик Людмила Ниловна
кандидат юридических наук Мижарева Наталья Владимировна
- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет».
Защита диссертации состоится « О<5» ноября 2009 г. в часов на
заседании объединенного диссертационного Совета ДМ 513.002.04 при Российском университете кооперации по адресу: 141014, Московская область, г.Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 12/30, зал •заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации; автореферат диссертации размещен на официальном сайте Российского университета кооперации: http: // www.i tic.su.
Автореферат разослан «(U/J) октября 2009 г.
И.о. ученого секретаря
объединенного диссертационного Совета ДМ 513.002.04 доктор юридических наук, профессор \ Петренко Н.И.
L
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, произошедшие в Российской Федерации с начала 90-х годов XX века, определили коренное переустройство многих экономических институтов в стране, включая переход от административных методов руководства национальным хозяйством к рыночным.
Новые принципы экономических основ конституционного строя и в их числе - свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, определяют характер правового регулирования экономических отношений в Российском государстве.
Но практика перемещения финансовых средств сегодня свидетельствует о том, что назрела необходимость выделить этот институт, рассматривать его автономно, то есть обособленно от перемещения товаров и услуг. Тем более, что отсутствует установленный конституционно-правовой смысл понятия «финансовые средства», а такие категории юридической науки, как «принципы права», «система принципов права», «конституционные принципы», носят дискуссионный характер.
Кроме того, необходимость в отграничении принципа свободного перемещения финансовых средств от иных конституционных принципов экономической системы обусловлена следующими обстоятельствами внутреннего и внешнего характера:
во-первых, конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации обладает индивидуальной смысловой нагрузкой по отношению к иным конституционным принципам экономического характера, в том числе принципу свободного перемещения товаров и услуг, спецификой правового содержания;
во-вторых, данный принцип имеет свою историю правового оформления в источниках конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран;
в-третьих, особенности распространения и закрепления исследуемого принципа в действующем законодательстве в совокупности с правоприменительной практикой высших судебных органов Российской Федерации в отношении данного принципа, наделяет его автономной, собственной сферой действия и распространения;
в-четвертых, достижение свободы перемещения финансовых средств и валютного единства стало самостоятельной темой для обсуждения на
Петербургском международном экономическом форуме 2009 г.' Негативное влияние экономического кризиса на мировую финансовую систему обусловило необходимость иного правового регулирования финансовых отношений в заданной сфере;
в-пятых, исследуемый принцип сдерживает попытки ограничения перемещения финансовых средств со стороны государства, поскольку такое ограничение не может быть оправдано целью обеспечения экономической безопасности Российского государства в условиях финансового кризиса2.
Представляется, что дальнейшая разработка отдельных принципов экономических основ конституционного строя будет способствовать углублению знаний об экономических отношениях и правовых средствах их регулирования.
Объектом исследования выступает конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств, а также общественные отношения, возникающие в процессе его реализации.
Предметом исследования являются научно-теоретические положения и практические выводы, а также комплекс правовых норм, регулирующих отношения по перемещению финансовых средств.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения Конституции Российской Федерации, действующего федерального законодательства, конституционно-судебной практики, источников международного права и положений юридической науки обосновать самостоятельный характер и дать целостное представление о конституционном принципе свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации на современном этапе.
Сформулированная цель предопределила необходимость разрешения следующих задач:
1. раскрыть методологические основы изучения конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств;
2. обосновать возможность обособления принципа свободного перемещения финансовых средств от иных принципов, включая принцип свободного перемещения товаров и услуг, а также показать его место в системе принципов конституционного права и отдельных конституционно-правовых институтов;
' Бизнес-дшшог «Россия - ЕС: «Российско-европейское сотрудничество, защитить инвестиции, не прибе/'ая к протекционистским решениям» / Фонд «Петербургский международный экономический форум» URL: http://wwvv. forutnspb.com/. - 2009. (дата обращения: 05 06.2009 г )
" Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 05.2009 "О бюджетной политике к 2010 -2012 годах". //Парламентская газета. -2009. -№28. -С.2-13.
3. определить содержание каждого из компонентов принципа свободного перемещения финансовых средств, и особенно, понятия «финансовые средства»; установить разновидности последних;
4. исследовать юридическую природу конституционного принципа перемещения финансовых средств;
5. провести анализ правового регулирования отношений по перемещению финансовых средств в Российской Федерации; сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства;
6. установить международно-правовое значение принципа свободного перемещения финансовых средств, степень и основания ограничения действия данного принципа в зарубежном законодательстве;
7. показать роль и значение судебной практики в установлении содержания и направлении действия принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации;
8. проанализировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированные в отношении принципа свободного перемещения финансовых средств, а также провести их систематизацию.
Методологической основой диссертационного исследования являются исходные начала общей теории познания, апробированные юридической наукой, в сочетании с частно-научными методами. В работе над диссертацией использовались системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, формально-технический, исторический и иные методы научного познания.
Состояние научной разработанности темы. Диссертация основывается на исследованиях российских правоведов дореволюционного, советского и современного периодов. В работе широко используются труды мыслителей юридической науки, посвященные проблематике понятия и сущности права, системы и принципов права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А.И.Бобылева. Г.А. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, H.H. Вопленко, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Р.З.Лившица, Г.В.Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, A.B. Полякова, П.М. Рабиновича, IO.C. Решетова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной,
A.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, А.И. Экимова, Л.С. Явича и других.
К изучению основ конституционного строя и особенностям конституционно-правового регулирования экономических отношений обращались такие ученые, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Ю.М. Батурина, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Д. Карпович, Г.Н. Комкова, Е. Козлова, O.E. Кутафин, Ю.И. Лейбо, Р.Г. Орехова,
B.Е. Чнркин, Л.М. Энтин и другие.
Комплексный характер диссертационного исследования потребовал изучения работ правоведов в области финансового, предпринимательского и
гражданского права: M.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Д.Н. Горшунова, О.Н. Горбуновой, В.П. Грибанова, C.B. Дорохина, С.Э. Жшшнского, М.В. Карасевой, В.А. Кирилова, K.M. Маштакова, В.В. Ровного, Г.А. Свердлык, М.В. Семенова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова,
B.Ф. Яковлева и других.
Особое внимание уделялось, к сожалению, немногочисленным научно-теоретическим разработкам, касающимся непосредственного перемещения финансовых средств, защиты экономической деятельности в целом, а также принципов рыночной экономики в рамках конституционного правосудия: П.Д. Баренбойма, В.М. Ведяхина, Г.А. Гаджиева, H.H. Ершова,
C.B. Игнатьевой, П.И. Ильинова, Т.А. Каленттьевой, В.В. Кириковой, C.B. Колобовой, Г.А. Лафитского, В.A. May, B.K. Мамутова, A.A. Павлушиной, С.С. Самаркина, A.A. Собчака, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Г. Чернявского и других.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные и региональные законы, подзаконные нормативные правовые акты и муниципальные правовые акты в Российской Федерации.
В соответствии с задачами диссертационного исследования проанализированы отдельные судебно-правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. Характер исследования также потребовал изучения источников международного и европейского права, конституционного права зарубежных стран.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке проведено комплексное исследование свободного перемещения финансовых средств в качестве самостоятельного конституционного принципа, а также механизма его реализации с учетом современного состояния российского законодательства и конституционно-судебной практики.
Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Принцип свободного перемещения финансовых средств может быть обособлен от перемещения товаров и услуг, так как способен выступать самостоятельным регулятором целой группы общественных отношений в сфере движения финансовых средств, не связанных с товарными отношениями -денежных отношений. При этом свобода перемещения финансовых средств представляет собой как свободу лиц от государственного вмешательства в сферу перемещения ими финансовых средств, так и свободу самого процесса перемещения финансовых средств по территории Российской Федерации без препятствий административно-территориального и иного характера.
2. Под финансовыми средствами следует понимать совокупность платежно-кредитных инструментов, посредством которых совершаются все операции в кредитно-денежной системе Российской Федерации, обладающих необходимыми свойствами для свободного перемещения по территории Российской Федерации. К их видам относятся денежные средства, кредиты, вклады (депозиты), авансы, предоплаты, права на получение денежных средств, займы и ссуды денег, ценные бумаги, закрепляющие денежные обязательства, драгоценные металлы, являющиеся законным платежным средством, и драгоценные камни, как часть золотовалютных резервов.
3. Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации требует создания конституционных гарантий, к числу которых молено отнести формирование консультативных органов в финансовой сфере. В этой связи предлагается создать комиссию по финансовым вопросам в рамках Государственного Совета Российской Федерации, которая содействовала бы реализации полномочий Главы государства по достижению оптимального соотношения полномочий органов федеральной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и частного сектора в сфере движения капитала (включая налоговый и бюджетный процессы).
4. В связи с тем, что эффективная деятельность по перемещению финансовых средств требует либерализации экономики и уменьшения регулятивной роли государства в заданной сфере, возникла необходимость корректировки, переработки действующего и разработки нового законодательства, направленного на передачу полномочий по участию в регулировании отношений в сфере перемещения финансовых средств (в том числе в области борьбы с легализацией преступных доходов, финансированием терроризма, валютного контроля, банковской деятельности) частному сектору с учетом опыта экономически развитых федеративных стран (например, таких как Австрия, Германия и Швейцария), что в совокупности позволит создать стройную систему правовых норм по перемещению финансовых средств в России.
5. В совершенствовании нуждается федеральное законодательство о деятельности кредитных организаций, обеспечивающих реализацию принципа свободного перемещения финансовых средств. В частности, требует конкретизации статья 5 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" путем уточнения ее последнего предложения и изложения его в редакции: «...кредитной организации запрещается заниматься иной производственной, торговой и страховой деятельностью, кроме перечисленных выше в данной статье видов деятельности кредитной организации», что позволит устранить его противоречие указанным в названной статье разрешенным видам торговой деятельности кредитной организации. При этом
стоит включить в ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" еще один вид не запрещенной торговой деятельности: реализацию заложенного кредитной организации имущества должника при неисполнении им обязательства, обеспечением которого служит залог. 6. Судебная практика в сфере действия конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации позволяет: 1) заявить о существовании проблемы непосредственного применения данного принципа; 2) оценить уровень конституционно-правовой защиты свободы перемещения финансовых средств как недостаточно высокий; 3) отметить существующие несоответствия судебного толкования данного принципа его правовому содержанию, установленному законом и вытекающему из его смысла.#
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой самостоятельное научное исследование и вносит определенный вклад в развитие российской науки конституционного права. Выводы и предложения, сформулированные по итогам проведенного исследования могут быть использованы для:
1. дальнейших научных изысканий по вопросам принципов конституционного права, а также экономических основ конституционного строя Российской Федерации;
2. совершенствования правового регулирования отношений в сфере реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации;
3. применения в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право», «Финансовое право», «Муниципальное право», спецкурса по проблемам конституционного экономического права.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации были опубликованы в научных статьях журналов, сборников и альманахов, изданных в Москве, Казани, Тамбове в 2007 - 2008 гг.
Также работа прошла апробацию по своим основным положениям на научно-практических конференциях в Самаре (Материалы научно-практической конференции: «Проблема правосубъектности: современные интерпретации». - 2008 г.), Саратове (Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности». — 2008 г.), Республике Башкирии (Материалы
IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности». - 2007 г.), Казани (Материалы [I Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики». - 2007 г.; Материалы
V Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы юридической науки и судебной практики». - 2007 г.; Материалы IV Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - 2006 г.).
Основные выводы исследования апробированы и внедрены в учебный процесс юридического факультета Казанского государственного университета, ИЭУиП, КГЭУ. Также они используются в профессиональной деятельности юридического отдела предприятия ОАО «ПО КВ-Солодовпиво». Концепция и основные положения диссертации обсуждены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного права и прав человека Казанского государственного университета.
Структура и содержание диссертации обусловлена характером и направлениями исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость диссертации, а также приводятся сведения об апробации ее результатов.
В первой главе - «Общая характеристика конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации» - раскрывается правовое содержание и сущность конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств, определяется его место и роль в системе принципов конституционного права, а также освещается международно-правовое значение данного принципа.
Первый параграф первой главы - «Понятие и содержание конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств» - посвящен исследованию правовой природы и сущности свободы перемещения финансовых средств с целью установления его понятия и правового содержания.
Исследуемый принцип может быть обособлен в силу: 1) невозможности ограничения свободы перемещения финансовых средств в Российской Федерации федеральным законом; 2) упоминания Конституционным Судом Российской Федерации3 в своих правовых позициях «конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств» как
' Определение Конституционного Суда РФ от 13 апреля 2000 г. № 164-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы !"ражданина И.Г. Лобанова на нарушение его конституционных прав и свобод положениями пункта 2 статьи 861 ГК Российской Федерации и пункта 4 статьи 4 Федерального закона "О Центральном Капке Российской Федерации (Банке России)" / Система ГАРАНТ, - 2006. URL: http:// www.garant.ru/gjranl.litml (дата обращения: 22.12.2008 г.)
самостоятельного; 3) участия в отношениях по перемещению финансовых средств Банка России и иных контролирующих организаций; 4) его способности выступать автономным регулятором денежных отношений.
Принцип свободного перемещения финансовых средств имеет свою историю формирования и развития: в Российском государстве конституционное закрепление общепризнанных экономических свобод произошло сравнительно поздно. Одной из причин этому послужило становление России на социалистический путь развития, когда о свободе перемещения финансовых средств не могло идти речи.
На наш взгляд, использование составителями Конституции России термина «финансовые средства», а не термина «капитал», имеет советское наследие, а наибольшее сходство принцип о свободе перемещения товаров, услуг и финансовых средств обнаруживает с принципом «четырех свобод», предполагающим «создание общего рынка товаров, услуг, капиталов, рабочей силы» и, скорее всего, берут начало от него.
Исследуемый принцип, как правило, соотносится с диспозицией или частью диспозиции целого ряда норм права, поэтому не относится к норме права. Отождествление его с нормой права принижает значение свободы перемещения финансовых средств как принципа - центра образования норм права, задающего им сферу и направление распространения. С учетом популяризации безналичных расчетов, возникновением угрозы терроризма, легализации преступных доходов, есть немалая вероятность на практике столкнуться с пробелом в праве при перемещении финансовых средств, что обусловит применение исследуемого принципа непосредственно.
Ведущая роль конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств как незыблемой основы конституционного строя заключается в сдерживании попыток административного ограничения этой свободы. Акцент следует делать на конституционную невозможность пользования свободой перемещения в ущерб третьим лицам. Из-за отражения мирового финансового кризиса на кредитно-денежной системе России в 2009 г. контроль со стороны государства за перемещением финансовых средств заметно усиливается. Возникает риск ограничения свободы перемещения финансовых средств внутри страны.
Есть основания причислить к субъектам, на которые распространяется действие анализируемого принципа, индивидуальных и коллективных субъектов права, физических и юридических лиц. Что касается государства в целом, то оно не может быть таким субъектом, поскольку соблюдение всеми принципа свободы перемещения финансовых средств гарантировано именно силой государственного принуждения, отсутствует иная легитимная сила, способная гарантировать свободу перемещения финансовых средств. В свою очередь, не обеспеченные силой государственного принуждения принципы и
нормы уже нельзя рассматривать в качестве правовых. При этом государственные органы могут выступать в качестве субъектов свободного перемещения финансовых средств, поскольку в данном случае одни органы государства обеспечивают свободу перемещения финансовых средств другими органами государства.
Анализируемый принцип распространяется на отношения исключительно на территории Российской Федерации, возникающие с момента вступления Конституции Российской Федерации в силу и до возможного прекращения ее существования как юридического документа, поскольку основы конституционного строя не могут быть изменены иначе, как принятием новой Конституции.
В Конституции России, федеральных законах, трудах ученых понятие финансовых средств отсутствует. Если относить к финансовым средствам иностранную валюту, то, исходя из буквального толкования закона, свобода перемещения финансовых средств ограничена быть не может4. Тем не менее, использование иностранной валюты ограничиваться федеральным законом, а также многочисленными актами Центрального банка России.
С нашей точки зрения, законодатель имел в виду, что использование денежных средств не включает в себя их перемещение. Использование вещи означает право потребления вещи в зависимости от ее назначения. Перемещение денежных средств — переведение в другое место — не является использованием денежных средств по назначению. Подтверждением является позиция Верховного Суда Российской Федерации по применению ст.395 ГК РФ: «...положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга... обязанности перевозчика, перевозящего денежные знаки»5.
Исходя из понятия «ценные бумаги», можно сделать вывод о том, что сфера их обращения составляет финансовый рынок. Значит, ценные бумаги не входят в классическое понятие товаров, а ценные бумаги, закрепляющие права на получение денег, позволяют отнести их к финансовым средствам.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ товар — это вещь, которую по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать в собственность другой стороне за деньги. Деньги являются выражением стоимости товаров. Согласно ст. 779 ГК РФ услуга — это определенные действия или деятельность. Исходя
4 Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации под общей редлкгшеп А М. Эрделевского (с изменениями и дополнениями на I апреля 2001 г.) / Агентство (ЗЛО) "Библиотечка |Т". - М., 2001. - С. 15-16.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Плсил'ма Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 1.4/1-1 "О иракшке применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о ггроцентах за польюиапне чужими денежными средствами" // Специальное приложение к "Вестнику ВАС РФ". - 2005. -№12.-7 с.
из смысла гражданского законодательства договоры оказания услуг носят возмездный характер, чаще всего услуги оплачиваются деньгами, а сами услуги деньгами не являются. Так как деньги противопоставляются товарам и услугам по определению, то они относятся к финансовым средствам.
Под финансовой услугой законодатель подразумевает деятельность, связанную с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В целях Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЭ «О защите конкуренции»6 в качестве финансовых услуг рассматриваются в том числе банковские услуги, включающие все действия, которые позволено совершать кредитной организации с разнообразными объектами гражданских прав. Данные объекты, к которым относятся 1) денежные средства: национальная валюта; иностранная валюта; кредиты, в том числе коммерческие; вклады (депозиты); авансы; предоплаты; 2) права на получение денежных средств: денежные требования по договорам факторинга, банковского вклада, банковского счета и др.; займы денег и валютных ценностей; ссуды денег и валютных ценностей. 3) ценные бумаги, закрепляющие денежные обязательства, например, краткосрочные векселя; облигации; 4) драгоценные металлы, являющиеся законным платежным средством, и драгоценные камни, как часть золотовалютных резервов, - мы и можем отнести к финансовым средствам.7
Второй параграф первой главы — «Место и значение конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в системе принципов конституционного права» - содержит общетеоретическую информацию о системе права, системе принципов конституционного права, классификациях правовых принципов, с целью единообразного понимания смысла используемых автором в параграфе терминов.
Под общими принципами права автором понимаются исключительно закрепленные в Конституции Российской Федерации положения, которые являются свойственными для всех отраслей российского права8. Для отрасли конституционного права показательным является проникновение принципов конституционного права во все остальные отрасли российского права. Принадлежность данного принципа к отрасли конституционного права возвышает его над иными принципами (отраслевыми, внутриотраслевыми прежде всего).
Учтена позиция Конституционного Суда Российской Федерации о том, что «...Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед
'' Федеральный Закон «О защите конкуренции» №135-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2006 -№31 (1 ч.|.-Ст. 3434.
7 Приказ МАП РФ "Об утверждении Перечня видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному
регулированию, и состав активов финансовой организации, приобретаемых в порядке уступки прав требования, для расчета оборота финансовой услуги" от 21.06.2000 г. // Российская газета. - 2000. - № i 96. S Тихомиров К). А. Развитие теории конституционного права // Государство и право - 1998. - № 7. - С. 6.
иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на всех субъектов права»'.
На наш взгляд, принципы права должны подчиняться той же иерархической структуре, которая присуща всей системе законодательства Российской Федерации, и градация принципов права на закрепленные в Конституции Российской Федерации и содержащиеся в иных нормативных актах, именно по юридической силе, представляется обоснованной. Также принадлежность принципа свободного перемещения финансовых средств к основам конституционного строя, закрепленным в Основном законе нашей страны, указывает на его приоритетное положение в системе принципов конституционного права.
Принцип свободы перемещения финансовых средств относится к межотраслевым принципам, поскольку охватывает несколько отраслей публичного и частного права в системе современного российского права, таких как конституционное, административное, финансовое и гражданское право.
Конституционный принцип свободного перемещения относится к принципам организации деятельности органов государственной власти и хозяйствующих (иных) субъектов, подчеркивает единство кредитно-денежной системы России в условиях национально-территориальной Федерации. В условиях финансового кризиса некоторыми субъектами Российской Федерации предпринимаются попытки закрыть внутренние рынки, в качестве антикризисных мер ими осуществляются действия по аккумуляции финансовых средств в пределах только своих территорий. В этой связи следует иметь в виду, что положение ч. I статьи 74 Конституции Российской Федерации не выходит за рамки предмета регулирования федеральной властью экономических общественных отношений, а по п. ж) статьи 71 Конституции Российской Федерации установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки, находятся в ведении Российской Федерации.
Таким образом, Российская Федерация обладает исключительной компетенцией на правовое регулирование свободного перемещения финансовых средств в стране.
Анализируемый принцип необходимо причислять к экономическим принципам конституционного права, поскольку перемещение финансовых средств пронизывает преимущественно экономическую систему общества10.
'' Постаионлепие Конституционного Суда Российской Федерации №1-11 КС РФ // Вестник Конституционного Сула Российской Федерации - Г>(Л - № 2-.1
Бондарь II С. Экономическое ра житие оощестна в контексте решений Конституционно!о Суда РФ Н Закон. -2006.-№11.-С. 25-28.
Принцип свободного перемещения финансовых средств является составной частью общего принципа рыночной экономики".
Третий параграф первой главы — «Международно-правовое значение принципа свободного перемещения финансовых средств на территории Российской Федерации» включает в себя анализ свободы перемещения финансовых средств с точки зрения международного права.
В доктрине международного экономического права преимущественно употребляется словосочетание «свобода движения капитала», «свобода распоряжения экономическими активами»12. Схожий по смыслу принцип о «создании общего рынка товаров, услуг, капиталов, рабочей силы» содержится в Договоре об учреждении Европейского экономического сообщества , и дублируется в международных договорах России, например, в Соглашении о формировании Единого экономического пространства14 и Уставе Содружества независимых государств'5.
Российская Федерация принимает на себя обязательства содействовать в создании единого рынка со многими государствами, что возможно при условии наличия единого рынка на своей территории и устранении всех препятствий для свободного перемещения финансовых средств. Содержание принципа свободного перемещения финансовых средств по международному экономическому праву определяется, исходя из целей его закрепления: «...обеспечения свободного движения капитала ... в форме прямых инвестиций, ... и перевод за границу этих инвестиций ...и любой извлеченной из них прибыли» 16.
Основополагающим актом в заданной сфере безусловно является Соглашение о Европейском экономическом пространстве17, на основании которого стороны берут на себя обязательства сотрудничать с целью предотвращения использования своих финансовых систем для "отмывания" доходов от преступной деятельности в целом, и, в частности, от преступлений, связанных с наркотическими веществами.
11 Мельников Н В. Конституционные принципы экономической деятельности как предмет прокурорско-надзорной деятельности // Права человека и конституционная безопасность России. - Ростов н/Д., 2002. -С 163
|гСтарженец.кий В В. Соотношение международного (европейского) и российского правового регулирования
института собственности - М., 2003. - С 67-68
Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС): 25 марта 1957 т., г. Рим. " Соглашение о формировании Единого экономического пространства (Ялта, 19 сентября 2003 г.), ратифицированное Федеральным законом "О ратификации Соглашения о формировании Единого экономического просзранства» № 22-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. 17. -ст. 1589.
15 Устав Содружеств;! Независимых Государств, ратифицирован Российской Федерацией постановлением ВС
РФот15апреля 1993 г. № 4799-1. // Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 1. Крылов В.Н. Прямые иностранные инвестиции: мотивы и препятствия // Финансы, 2001. - №2. - С.64. Соглашение о Европейском экономическом пространстве. - г. Порто, 2 мая, - 1992. - Система ГАРАНТ. -
2007 Ш1_: 1пш:// www.garanl.ru/qarant.html (дата обращения: 13.02.2007 г.)
Вместе с тем, не является правильным апеллировать к конституционному принципу свободного перемещения финансовых средств при стремлении российского государства элементарно защитить национальную экономику от кризиса18, поскольку из правового содержания международного принципа свободного перемещения финансовых средств следует вывод о том, что не является противозаконным установление правовых пределов вывода капиталов19.
Исследуемый принцип также дает гарантии того, что в России добросовестный инвестор сможет беспрепятственно отказаться от портфельного инвестирования в пользу прямого, перевести капитал в право собственности на недвижимость, предоставлять финансовые кредиты и осуществлять иные операции, связанные с движением капитала, исходя из экономической целесообразности.
Анализ международных источников права подтвердил, что свобода перемещения финансовых средств пока не является абсолютной, она должна увеличиваться с повышением уровня экономического и правового воспитания субъектов экономической деятельности, осознания ими ответственности за последствия использования свободы.
Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств по статье 8 Основного закона Российской Федерации носит внутринациональную направленность и не распространяется на перемещение финансовых средств в международном пространстве, но он не может рассматриваться автономно от норм международного европейского права.
Во второй главе — «Механизм реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации» анализируется действие принципа свободного перемещения финансовых средств на правоотношения в рамках института разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, выявляются особенности и проблемы закрепления и развития данного принципа в российском законодательстве, определяются роль и значение судебной практики в реализации принципа свободного перемещения финансовых средств.
Первый параграф второй главы - «Принцип свободного перемещения финансовых средств и институт разграничения предметов ведения и полномочии» - посвящен вопросам правового обеспечения свободы перемещения финансовых средств в условиях российского федерализма.
1,1 Герасименко Н.Н Совершенствование системы правовой защиты национальных интересов в финансовой сфере // Законодательство и экономика. - 2005 - № 5. - С.8.
п Губарев Д С. 11рирода некоммерческих рисков в международных инвестиционных отношениях автореф. дне. ... канд. юрид паук. - М., 2001. - С. 16., Лабнн Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций - М., 2001. - С. 70-71.
Путем анализа таможенного, налогового и бюджетного законодательства определен правовой предел полномочий субъектов Российской Федерации по установлению: 1) таможенных границ; 2) пошлин; 3) сборов в сфере перемещения финансовых средств в России.
Рассмотрена проблема соответствия статьи 3 Таможенного Кодекса Российской Федерации ч.1 статьи 74 Конституции России о том, что свободная таможенная зона не входит в таможенную территорию страны, чем нарушается единство территории государства в части взимания таможенных пошлин и налогов. При исследовании Федерального закона «Об особых экономических зонах» можно сделать вывод о том, что установление ее пределов не ограничивает перемещение финансовых средств в России, поскольку финансовые средства свободно поступают (перемещаются) через границу особой экономической зоны.
Установлено, что с 2005 года установление каких-либо налоговых сборов не относится к предметам ведения субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Данное обстоятельство не соотносится с общим смыслом Конституции России20 и принципами местного самоуправления в Российской Федерации21.
В качестве косвенного препятствия свободному перемещению может рассматриваться установление органами местного самоуправления местных налогов на товары и услуги. Примером служит земельный налог, величина которого зависит от абстрактного понятия кадастровой стоимости земли. В свою очередь, цена земли при ее продаже из государственной и муниципальной в частную собственность определяется исходя из размера земельного налога. Таким образом, перемещение финансовых средств, переводимых от одного субъекта к другому в оплату по договорам купли-продажи земельных участков, не является одинаково свободным в Российской Федерации в настоящее время. Устранением данного противоречия, по нашему мнению, послужит разработка такого порядка определения размера продажной стоимости земельного участка, при котором размер продажной стоимости земли не зависит от ее кадастровой стоимости.
Для перевода финансовых средств бюджетов применяется процедура кассового обслуживания исполнения бюджетов исключительно через учреждения Банка России. Отсутствие выбора иной обслуживающей организации требует рассмотрения на ограничение принципа свободы перемещения. Позиция высших судебных органов заключается в том, что бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет не существуют
20 Карасев М.Н.. Конституционная модель разграничения налоговых полномочий и ее реализация в законодательстве о налогах и сборах. // Практический журнал для руководителей и юристов Законодательство. - 2005 . — № 10. — С. 12.
21 Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н. и др. Муниципальное право Российской Федерации. - N1.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право. - 2002. - 384 с.
изолированно - они являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Г.А. Гаджиев в особом мнении по данному вопросу отметил, что в пределах своих полномочий субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, включая право управлять бюджетными ресурсами, и выразил опасения, что обслуживание счетов бюджетов учреждениями Банка России начнет отличаться от обслуживания этих счетов кредитными организациями, причем в худшую сторону»22.
Законом установлены реальные источники поступления финансовых средств в местный бюджет. Однако свобода их перемещения ограничивается кассовым обслуживанием бюджетных счетов в Федеральном казначействе и Банке России. Единственное, что можно расценивать как свободу перемещения бюджетник средств - это возможность органов местного самоуправления выдавать предусмотренные местным бюджетом ссуды юридическим и физическим лицам при условии обеспечения финансирования расходной части местных бюджетов, а также получать в банках и других кредитных организациях краткосрочные и долгосрочные кредиты на условиях, согласованных с представительными органами местного самоуправления .
На наш взгляд, в целях более эффективного использования финансовых ресурсов, возможно, федеральное государственное регулирование требует создания системы страхования рисков, связанных с управлением финансовыми средствами, аналогично созданной в России системе страхования вкладов населения в кредитные организации.
Второй параграф второй главы - «Закрепление и развитие конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в российском законодательстве» - освещает особенности выражения исследуемого принципа в действующем законодательстве, также в нем высвечиваются проблемы соответствия правовых норм в сфере перемещения финансовых средств правовому содержанию и сущности исследуемого принципа.
Перемещение денежных средств производится преимущественно посредством кредитных организаций, правовое регулирование деятельности которых создает угрозу свободному перемещению финансовых средств. Так, возможность кредитной организации при наличии лицензии осуществлять выпуск, покупку, продажу, хранение ценных бумаг, предусмотрена нормами статьи б Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Данные
22 Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2006! № 1 (.МI "По делу о проверке конституционности положении частей четвертой, пятой и шестой статьи 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 2. - Ст. 400
23 Ишскои К.Л . Тюрпн II.¡О., Черкасов К.В. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 1999 г. № 184-Ф3 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". - Система ГАРАНТ. - 2006. URL: http:// www цатап! iii/rai.mt lilinl (дата обращения П.12.2006 г.)
виды банковских операций с уверенностью можно отнести к торговой деятельности. Но согласно статье 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" кредитной организации запрещается заниматься торговой деятельностью. Соответственно, имеют место правовые основания для запрета кредитным организациям осуществлять целый ряд действий по перемещению финансовых средств. Решением проблемы может служить конкретизация заключительного предложения статьи: «...кредитной организации запрещается заниматься иной производственной, торговой и страховой деятельностью, кроме перечисленных выше в данной статье видов деятельности кредитной организации».
Некоторые ученые выделяют группу организаций: кредитные кооперативы, государственные, муниципальные фонды; частные микрофинансовые организации, в том числе ломбарды, неформальные операторы перевода денег24, которые действуют вне банковской системы и не имеют легальных оснований для осуществления ими банковской деятельности.
Следует признать целесообразным издание специального нормативного акта, вводящего режим лицензирования для рассматриваемых организаций, а также систему контроля за их деятельностью либо вообще исключить для таких организаций возможность участия в осуществлении перемещения финансовых средств, поскольку способность бесконтрольно переводить денежные средства наряду с прослеживаемыми переводами денежных средств легальными кредитными организациями нивелируют цели контроля за перемещением финансовых средств, заявленные Банком России25.
В соответствии с нормами Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банком должен быть собран и представлен ряд сведений. Необходимо отметить, что Банк России не разъясняет механизма получения вышеперечисленных сведений и не предоставляет кредитным организациям каких-либо инструментов воздействия на клиентов26.
24 Луков В Интервью с заместителем директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ // Экономика России: XXI век -№ 20, 21.
" Тосунян Г.А., Викулин А К). Комментарий к ст. 38 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". - Сер.: Банковское и финансовое право. - М.: Дело, 2003.-С. 203.
л Гасников К.Д. Применение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем И Журнал российского права - 2007. 10. - С 24
На наш взгляд, не только банкам, но и государству с привлечением средств массовой информации, следует осведомить потенциальных клиентов банка о причинах запроса документов. Также следует создать универсальную базу данных от различных органов государственной власти о физических и юридических лицах, и разработать порядок доступа к ней сотрудников кредитных организаций.
Залог широко используется кредитными организациями. В то же время согласно статье 350 Гражданского Кодекса Российской Федерации реализация заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 Гражданского Кодекса Российской Федерации обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов. Исходя из анализа вышеперечисленных норм статьи 349 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует вывод о том, что взыскание может производиться непосредственно кредитором (в данном случае кредитной организацией)27. В случае же взыскания предмета залога в судебном порядке оно также осуществляется не от имени суда, а от имени кредитора. На наш взгляд, деятельность кредитной организации по реализации предмета залога является торговой, поэтому в принципе запрещена.
Для устранения данного несоответствия достаточно добавить в ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" еще один вид не запрещенной торговой деятельности: реализацию заложенного кредитной организации имущества должника при неисполнении перед ней обязательства, обеспечением которого служит залог.
Таким образом, действующее законодательство в сфере перемещения
финансовых средств в России находится в стадии становления и нуждается в
28
совершенствовании .
Третий параграф второй главы - «Роль и значение судебной практики в реализации принципа свободного перемещения финансовых средств» - раскрывает правовые позиции высших судебных органов Российской Федерации по вопросам свободы перемещения финансовых средств, также в нем анализируется уровень конституционно-правовой защиты данной свободы.
Имеется правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации* по поводу невозможности ограничения расчетов наличными
27 Насрулаева 311. Правовое регулирование удовлетворения требовании ипотечного и иных кредиторов // Журнал российского права. - 2000. - №11. - С. 52-55; Плешакова О.П. Права ипотечного кредитора: Юридическая природа и основные положения // Актуальные проблемы гражданского права. - М., 2000, -Вып. 2.-С. 13-15.
2К Герасименко 11.В Совершенствование системы правовой защиты национальных интересов в финансовой сфере И Законодательство и экономика. -2005. -№ 5. - С. 34.
^Определение Конституционного Суда РФ от 13 апреля 2000 г. №164-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы !*р<окданина Н.Г. Лобанова на нарушение его конституционных прав и свобод положениями пункта 2 статьи 861 ГК Российской Федерации и пункта 4 статьи 4 Федеральною закона
деньгами между юридическими лицами. Конституционный Суд подчеркивает, что «...установление или изменение предельного размера расчетов по одной из форм перемещения денежных средств меняет их соотношение, но не влияет на конечный результат денежного оборота».
Таким образом, Конституционный Суд а) не признал установление предельного размера расчетов наличными деньгами препятствием для свободы перемещения финансовых средств; б) указал на то, что перемещение финансовых средств происходит в рамках денежного оборота; в) упомянул принцип свободного перемещения финансовых средств в качествен самостоятельного конституционного принципа.
На наш взгляд: а) о гарантированной государством свободе перемещения финансовых средств можно было бы говорить в случае возмещения материальных затрат по открытию счета, проведению расчетов, иных действий по перемещению финансовых средств кредитной организации государством. Однако по состоянию на настоящее время расходы подобного рода возлагаются законодателем на юридических лиц, что, по нашему мнению порождает несоответствие федерального законодательства Конституции; б) сам законодатель относит к финансовым средствам не только деньги, но ценные бумаги, закрепляющие денежные обязательства (например, ст. 2 Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" указывает, что к финансовым средствам местного бюджета государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления30).
Отказ в защите Конституционного Суда по вопросу кассового обслуживания бюджетов исключительно Федеральным Казначейством демонстрирует уровень свободы субъектов Федерации при перемещении финансовых средств между бюджетами разных уровней11. Не учтено мнение заявителя о том, что передача исключительных полномочий федеральному органу создает препятствия для свободного перемещения финансовых средств.
По-нашему мнению, нельзя говорить о нарушении свободы перемещения финансовых средств не только в силу того обстоятельства, что Федерация обладает соответствующими полномочиями в силу Конституции России. Субъекты Российской Федерации изначально не обладают правом собственности на все доходы бюджета, полученные ими в процессе осуществления экономической деятельности. В данном случае заявителем
"О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" / Система ГАРАНТ - 2006. URL: http:// www.garant.m/garam.html (дата обращения: 22.12.2008 г.)
Федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1997. - №39. — т. 4464. Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 настоящий Федеральный закон утратил силу с 1 января 2009 г. '' Постановление Конституционного С 'уда РФ № Ю-П "По делу о проверке конституционности положений частей четвертой, пятой и шестой статьи 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации": 15 декабря 2006 г. // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 2007. - № 1.
выступает Правительство Москвы, а это подтверждает, что государственные органы могут быть правообладателями в заданной сфере.
В Постановлении Верховного Суда России о последствиях недействительности сделки в отношении добросовестных приобретателей32 отмечено, что свобода перемещения товаров может быть ограничена федеральным законом в целях защиты имущественных прав собственника, добросовестного приобретателя. Между тем, ограничение свободы перемещения финансовых средств по вышеуказанному основанию невозможно в силу прямого действия норм п.З статьи 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Тем самым подчеркивается разница правовых оснований ограничения свободы перемещения товаров и перемещения финансовых средств.
Судебная практика позволяет также определить пределы защиты свободы перемещения финансовых средств по вкладам кредитными организациями на стадии банкротства. Конституционный Суд не поддержал мнение о том, что запрет на совершение кредитной организацией сделок после отзыва у нее лицензии носит конфискационный характер, лишает контрагентов кредитной организации возможности получить причитающиеся им денежные средства, ссылаясь на п. 4 ч.4. статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" о том, что до момента создания ликвидационной комиссии или назначения конкурсного управляющего запрещаются заключение сделок и исполнение обязательств по сделкам, т.е. сама норма не содержит прямого указания на порядок (судебный или внесудебный) лишения банка или его кредиторов имущества, и из ее смысла это не вытекает.
Однако внесудебный порядок лишения имущества кредиторов все-таки обеспечивается нормами статьи 20 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности», так как любая сделка, совершенная кредитной организацией в нарушение закона будет считаться ничтожной в силу статьи 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то есть недействительной независимо от признания ее таковой судом (внесудебный порядок).
Интересна также позиция Конституционного Суда о том, что учет обязательств еще не предполагает порядок их выплаты кредиторам, следовательно, права граждан этой нормой не ущемляются. Однако допускаемое в законе искажение учета обязательств кредитной организации лишает кредиторов важного доказательства обоснованности их требований относительно размера и выражения суммы платежа, что на практике
12 «]']].1Жд.икы1н кодекс Российской Федерации» КУ51-ФЗ, часть 1: 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательсша Российской Федерации. - 1994,32. - Ст. 3301, ст.302. - П. 1.
выливается в незаконное занижение размеров удовлетворения требований кредиторов.
Разумеется, во всех вышеуказанных актах органов судебной власти присутствует обобщающая их идея: степень свободы перемещения финансовых средств должна быть таковой, чтобы пользоваться ею могли лишь добросовестные лица в целях, не противоречащих нормам действующего права и морали. А это подразумевает, что перемещение финансовых средств необходимо подвергать контролю, проводимому, однако, без причинения неудобств и нанесения ущерба хозяйствующим субъектам, перемещающим финансовые средства.
Заключение диссертации содержит обобщающие итоги исследования, основные выводы и предложения по данной теме.
По теме диссертации автором опубликованы: работы в изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Мазо М.А. Особенности правового содержания принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации / М.А. Мазо // Бизнес в законе. - М.: Изд. дом Медиа-ВАК, 2008. - №1. - С. 62 - 64 (0,25 пл.);
2. Мазо М.А. Принцип свободного перемещения финансовых средств как основа конституционного строя Российской Федерации / М.А. Мазо, Г.Р. Хабибуллина // Ученые записки казанского государственного университета. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2008. - Т. 150. - Кн. 5. - С. 79 - 85 (0,75 пл.)
работы в иных изданиях:
1. Мазо М.А. Субъекты реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в РФ / М.А. Мазо // Проблема правосубъектности: современные интерпретации. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2008. - № 6. - С. 154 - 157 (0,4 пл.);
2. Мазо М.А. Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств и правовое регулирование борьбы с легализацией преступных доходов / М.А. Мазо // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ - Казань: Казан, гос. ун-т, 2008. — № 9. — С. 208-213 (0,6 пл.);
3. Мазо М.А. Принцип свободы перемещения финансовых средств и отмывание денег / М.А. Мазо // Правовое регулирование экономической деятельности: Материалы всерос. науч.-практ. конференции. — Саратов: Изд-во ГОУ ВПО«СГАП», 2008.-С. 115-117(0,25 пл.);
4. Мазо М.А. Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств и отмывание денег / М.А. Мазо // Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития законодательства и
правоприменительной практики: Сборник статей. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2007.-С. 76-79 (0,25 пл.);
5. Мазо М.А. Роль Центрального Банка в правовом регулировании наличного денежного обращения / М.А. Мазо // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2007. - № 4. - С. 127 - 129 (0,25 пл.);
6. Мазо М.А. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по защите прав вкладчиков при банкротстве кредитных организаций / М.А. Мазо // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. -Казань: Казан, гос. ун-т, 2007. -№ 8. - С. 148 - 152 (0,5 пл.);
7. Мазо М.А. Конституция РФ и контроль за перемещением финансовых средств / М.А. Мазо // Правовая система и вызовы современности. — Уфа: Изд-во БГУ, 2007. - С. 151 - 154 (0,4 пл.);
8. Мазо М.А. Некоторые особенности правового регулирования денежного обращения в наличной форме в РФ / М.А. Мазо // Право и суд в современном мире. - Казань: Бриг, 2007. -№ 5.-С. 213-216 (0,4 пл.);
9. Мазо М.А. Проблемы правового регулирования деятельности кредитных организаций в сфере защиты конкуренции на рынке финансовых услуг / М.А. Мазо // Право и суд в современном мире. - Казань: Бриг, 2006. - № 4. -С. 214-217 (0,4 пл.).
Подписано в печать 03.10.09. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 127/9
420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 231-53-59, 292-65-60