Контроль и надзор в системе предупреждения рецидива преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контроль и надзор в системе предупреждения рецидива преступлений»

На правах рукописи

НАУМОВ Евгений Владимирович

КОНТРОЛЬ И НАДЗОР В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

15 янз т

005557893

005557893

На правах рукописи

НАУМОВ Евгений Владимирович

КОНТРОЛЬ И НАДЗОР В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань

-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Гришко Александр Яковлевич, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Некрасов Александр Петрович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Самарского юридического института ФСИН России;

Волконская Екатерина Константиновна, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Ведущая организация - ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Защита состоится 12 февраля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http:// www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Рецидивная преступность - наиболее опасный, действительно угрожающий национальной безопасности криминальный феномен, вызывающий обоснованное беспокойство государства, объективно требующий особого правоохранительного внимания и превентивного контроля.

В настоящее время состояние рецидивной преступности вызывает обеспокоенность. Почти каждое второе преступление (49,6 %) в 2013 г. совершено лицами, ранее осуждавшимися (2012 г. - 44,6 %; 2011 г. - 40,7 %). Увеличилось количество преступлений, совершаемых во время отбывания наказания в виде лишения свободы. По данным авторского исследования, коэффициент совершения преступлений во время отбывания наказания (количество преступлений на 1000 осужденных) в 2011, 2012, 2013 гг. составил соответственно: 1,23; 1,49; 1,53. Вырос удельный вес таких преступлений, совершенных во время отбывания лишения свободы, как: дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), - на 33,7 %; покушение на убийство - на 40,6 %.

В структуре преступности преступления, совершаемые лицами, имеющими судимость, занимают особое место. Это определяется прежде всего повышенной степенью общественной опасности таких преступлений и лиц, их совершающих. Совершение преступлений лицами, уже ранее их совершавшими, свидетельствует о неэффективности уголовной юстиции, уголовного законодательства, иных законодательств, направленных на борьбу с преступностью. Совершение преступлений во время отбывания наказания является показателем низкого уровня деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

Проблема борьбы с рецидивной преступностью, ее предупреждения актуализируется в данной сфере достаточно высокими показателями ее отрицательной динамики на фоне относительной стабилизации преступности в целом, а в отдельные годы - на фоне снижения последней.

Приведенная криминальная обстановка в сфере рецидивной преступности обусловила соответствующую реакцию государства. Проблема борьбы с реци-

дивной преступностью в определенной степени нашла свое отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 573, Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.

Указанная проблема стала предметом рассмотрения на Оперативном совещании Совета безопасности Российской Федерации 28 января 2011 г., на котором было принято решение «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации», утвержденное Президентом Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № Пр-301.

Предварительное изучение проблемы, вынесенной в название диссертации, показало, что среди основных детерминантов, обусловливающих рецидивную преступность, значительное место занимает недостаточный уровень контроля и надзора в системе мер предупреждения специально-криминологического характера. О необходимости совершенствования средств контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступлений во время отбывания наказания свидетельствует осложнение криминологической обстановки в местах лишения свободы. В 2013 г. увеличилось количество лиц: содержащихся в единых помещениях камерного типа (на 0,8 %); изолированных по мотивам личной безопасности (на 29,1 %); состоящих на профилактическом учете (на 2,4 %), в том числе: склонных к побегу (на 2,6 %); лидеров и активных участников группировок отрицательной направленности, а также лиц, оказывающих негативное влияние на других осужденных (на 31,0 %); склонных к побегу поставленных на профилактический учет (на 24,7 %). О недостаточности применения средств контроля и надзора говорит увеличение количества преступлений, совершенных осужденными, состоящими на профилактическом учете, - на 29,3 %, в том числе побегов - на 50,0 %. Отмечается отрицательная динамика относительно применения насилия в отношении персонала учреждений в связи с осуществлением им служебной деятельности - увеличение на 14,7 %.

Изложенное обусловило принятие в последние годы законодательных и нормативно-правовых актов, направленных именно на усиление этого направ-

ления, в деле предупреждения совершения преступлений лицами, имеющими судимость. Речь идет прежде всего о федеральных законах от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Конкретизация осуществления контроля и надзора за лицами, ранее совершавшими преступления, нашла свое отражение в ведомственных нормативных актах: Наставлении по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, утвержденном приказом МВД России от 31 декабря 2012 г. № 1166; Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2013 г. №72.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и корректировка уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства прогнозирует широкомасштабное освобождение осужденных из мест лишения свободы. Однако отсутствие должного контроля и надзора за ними после освобождения может привести к тому, что многие из них возвратятся в места лишения свободы. Принятые законы и изданные нормативные акты требуют своего исторического анализа, изучения практики их применения и выработки на этой основе механизма реализации, мер по повышению роли и эффективности контроля и надзора в предупреждении рецидива преступлений.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема борьбы с рецидивной преступностью, предупреждения преступлений со стороны лиц, имеющих судимость за предыдущее преступление, не является новой. Она была предметом изучения Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, С. В. Бородина, А. А. Герензона, В. И. Гуськова, А. И. Долговой, В. А. Елеонского, А. Э. Жалинского, М. П. Журавлева, И. И. Карпеца, М. И. Ковалева, В. Н. Кудрявцева, С. С. Овчинского, А. Б. Сахарова, А. С. Шляпочникова, А. М. Яковлева.

Необходимо выделить работы авторов, исследовавших проблемы пенитенциарного рецидива: Ю. М. Антоняна, Н. С. Артемьева, М. В. Карпушиной, Я. Э. Красковского, А. А. Мазурина, О. В. Миронова, М. П. Еремкина, А. К. Манкенова, М. А. Мараткова, А. П. Некрасова, С. В. Федяева и др.

Отдельные аспекты вопросов контроля и надзора в исследуемой сфере стали предметом исследования Р. А. Сабитова («Посткриминальное поведение». Томск, 1985), О. В. Филимонова («Постпенитенциарный контроль». Томск. 1991), В. В. Городнянской («Постпенитенциарный рецидив». Томск, 2011), С. А. Клипова («Контроль над лицами, освобожденными из исправительных учреждений». Краснодар, 2012), А. И. Абатурова («Постпенитенциарный контроль». Москва, 2013.), А. А. Забелича («Личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, как объект криминологического исследования». Рязань, 2013).

Настоящее исследование, в отличие от исследований приведенных авторов, в качестве основного предмета выделяет контроль и надзор, определяет их в качестве основных средств предупреждения рецидива преступлений на специально-криминологическом уровне как во время отбывания наказания, так и после освобождения от наказания. Уяснение содержательной стороны контроля и надзора, их ретроспективный анализ, сопоставление с аналогичными институтами зарубежных стран позволяет, по нашему мнению, более четко определить компетентность соответствующих субъектов, принимающих участие в предупреждении данного вида преступности, что, в свою очередь, будет способствовать повышению его эффективности.

В диссертации вопросы контроля и надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, рассматриваются более предметно. Автор определяет функции контроля и надзора без размывания их в других социальных сферах (оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве и т. п.), что позволяет четко определить круг субъектов, их осуществляющих. Все это способствует более предметной организации деятельности последних в исследуемой сфере.

Работа ориентирована на решение проблем, которые отечественной криминологией и пенитенциарной наукой недостаточно исследованы.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся при осуществлении контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений.

Предметом диссертационного исследования является: законодательство и деятельность по предупреждению рецидива преступлений средствами контроля и надзора; история развития законодательства, регламентирующего контроль и надзор в исследуемой сфере; законодательство и практика осуществления контроля и надзора в зарубежных странах; криминологическая характеристика рецидивной преступности; меры по совершенствованию контроля и надзора в предупреждении рецидивной преступности.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания о контроле и надзоре в системе предупреждения рецидива преступлений и выработке на его основе предложений и рекомендаций правового и организационно-управленческого характера по повышению их эффективности в деле предупреждения рецидива преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и определены следующие задачи:

- определить правовую природу и понятие контроля и надзора, их место в системе мер предупреждения рецидива преступления, установить признаки, характеризующие указанные понятия;

- выявить детерминанты контрольно-надзорного характера, обусловливающие совершение преступлений лицами, имеющими судимость;

- проанализировать уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление контроля и надзора за лицами, ранее совершавшими преступления;

- на основе анализа зарубежного законодательства применительно к теме диссертационного исследования выявить нормы, заслуживающие имплемента-цию в национальное законодательство;

- определить основания направления совершенствования контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступления.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению социальных процессов и явлений, вынесенных в название

диссертации. При проведении исследования применялись следующие методы: анализ и синтез (при разработке понятийного аппарата исследования); сравнительно-правовой (при изучении опыта зарубежных стран в изучаемой сфере); историко-правовой (при изучении исторического аспекта развития законодательства России применительно к теме исследования); формально-юридический (при анализе правовых источников, систематизации нормативных материалов); конкретно-социологический (при анкетировании, интервьюировании); моделирование. В качестве методики исследования был использован научный анализ статистических данных МВД России, ФСИН России, Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов по общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, административному праву, а также социологии и криминальной психологии.

Нормативную основу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты различных уровней: международно-правовые документы, касающиеся контроля и надзора за лицами, совершившими преступление, Конституция Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-исполнительного, административного права Российской Федерации, а также положения ведомственных актов Министерства юстиции Российской Федерации, МВД России, Федеральной службы исполнения наказаний, Генеральной прокуратуры РФ по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно проведено в условиях обновленного уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного законодательства, принятия значимых ведомственных и межведомственных нормативно-правовых актов. О новизне исследования свидетельствует и то, что автор рассматривает осуществление контроля и надзора в комплексе и дифференцированно: относительно их места и роли в предупреждении пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива.

Критерию новизны отвечают уточненные понятия контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений, выявленная система детерми-

нантов, снижающих эффективность контроля и надзора в рассматриваемой сфере, предложения автора по дополнению существующей системы мер по предупреждению рецидива преступлений (вынесение официального предостережения лицу, отбывающему наказание или освобожденному от него - (в пределах срока судимости), проявляющему намерение совершить определенное преступление при отсутствии признаков приготовления к преступлению или покушения на него), повышению роли общественных объединений в осуществлении контроля в сфере предупреждения рецидива преступлений, эффективности контроля и надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы досрочно, выводы относительно возможностей использования зарубежного опыта в российской практике в части предупреждения рецидивной преступности.

Новизна исследования заключается также в предложениях автора по совершенствованию законодательства, нормативно-правового регулирования и практики деятельности соответствующих субъектов, осуществляющих контроль и надзор за лицами, имеющими судимость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контроль в сфере предупреждения рецидива преступлений - деятельность государственных органов и общественных объединений, наделенных соответствующими полномочиями действующим законодательством по профилактике, предотвращению, пресечению преступлений со стороны лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, путем принятия мер, носящих рекомендательный характер;

2. Надзор в сфере предупреждения рецидива преступлений - деятельность специализированных государственных, должностных лиц по профилактике, предотвращению и пресечению совершения новых умышленных преступлений лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость, путем принятия конкретных мер, обязательных для исполнения.

3. Детерминанты, снижающие эффективность контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступлений:

— в сфере организации контроля: отсутствие законодательного закрепления понятий контроля и надзора, что не позволяет однозначно определить ком-

петенции субъектов деятельности по предупреждению рецидива преступлений; ограниченный перечень компетенций общественных наблюдательных комиссий по контролю в данной сфере; низкий уровень взаимодействия между учреждениями и органами, исполняющими наказания, и органами управления субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; отсутствие органа, осуществляющего контроль за лицами, освобожденными на основании акта о помиловании условно-досрочно;

- в сфере организации надзора: недостаточное использование средств прокурорского реагирования по вопросам применения института административного надзора; низкая активность правоохранительных органов по установлению административного надзора; отсутствие административного надзора за лицами: страдающими социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями (алкоголизм, наркомания и др.); имеющими судимость за наиболее рецидивоопасные преступления (кража и др.).

4. Установление условий ответственности за злостное нарушение административного надзора: несоблюдение административных ограничений, установленных судом, невыполнение возложенных судом обязанностей, за которые лицо привлекалось дважды в течение года к административной ответственности; введение в Федеральный закон «О полиции», КоАП РФ, УИК РФ норм, устанавливающих вынесение официального предостережения в отношении лиц, имеющих судимость, проявляющих намерение совершить преступление.

5. В плане повышения роли общественных объединений в деле осуществления контроля в сфере предупреждения рецидива преступлений целесообразно введение досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания под надзор трудового коллектива, учебного коллектива, семьи, общественной или религиозной организации; наделение общественных наблюдательных комиссий дополнительными функциями: по осуществлению контроля за организацией и проведением работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, где работают лица, отбывшие наказание (в пределах срока судимости); проведению на них (в них) проверок о состоянии работы с указанными лицами, рассмотрению представлений администрации исправительных учреждений об условно-досрочном

и

освобождении от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

6. В целях усиления контроля и надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы досрочно (условно-досрочно, по амнистии, помилованию, болезни), ввести обязательное опубликование списка лиц, представленных к такому освобождению, в средствах массовой информации соответствующего субъекта Российской Федерации по месту осуждения лица и по месту отбывания наказания.

7. Зарубежный опыт, заслуживающий внимания в плане его внедрения в российскую практику:

- наличие самостоятельного закона Азербайджанской Республики «О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания из пенитенциарных учреждений»; Закона Республики Молдова «О пробации»; Закона Латвии «О государственной службе пробации»;

- наделение наблюдательных комиссий при областных, районных, городских исполнительных комитетах, местных администрациях правом участвовать через своих представителей при рассмотрении судами вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения (Республика Беларусь);

- определение субъекта, осуществляющего контроль за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказания, - судебный исполнитель по месту жительства освобожденного, командование воинских частей или воинских учреждений (Республика Азербайджан):

- дифференциация уголовной ответственности за несоблюдение требований надзора и неприбытие в определенный срок к избранному месту жительства лица, в отношении которого установлен превентивный надзор, либо самовольное оставление поднадзорным места жительства с целью уклониться от превентивного надзора (Республика Беларусь).

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выдвигаемых в диссертации, подтверждаются логическими выводами, сделанными на основе анализа и сопоставления законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы контроля и надзора за осужденными как во

время отбывания наказания, так и после его окончания, проведением опросов сотрудников полиции и уголовно-исполнительной системы; применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, репрезентативностью выборки.

Эмпирическую базу исследования составили материалы конкретно-социологического исследования, проведенного автором в 2011-2013 гг. в Рязанской, Брянской, Московской, Саратовской, Белгородской областях, Республике Коми. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике рецидивной преступности за указанный период, проведен опрос 310 сотрудников исправительных учреждений, 250 сотрудников органов внутренних дел, 93 работников прокуратуры. В работе активно использовались материалы переписи осужденных 2009 г. Было проанкетировано 2500 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого и особого режимов, в том числе 207 лиц, осужденных за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ).

Теоретическое значение результатов исследования определяется направленностью на получение и углубление знаний о мерах по предупреждению рецидивной преступности, дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений путем использования законодательства зарубежных стран, совершенствования отечественного законодательства и практики его применения.

В диссертации основные криминологические понятия («предупреждение», «профилактика», «противодействие» и др.) получили свою интерпретацию с учетом применения конкретных средств их реализации, которыми являются контроль и надзор. Положения диссертационного исследования позволяют пополнить криминологические знания в части системы детерминант рецидивной преступности с учетом состояния современного общества, криминальных реалий, присущих ему (автором раскрыты и конкретизированы детерминанты применительно к контролю и надзору, определено их соотношение), субъектного состава предупреждения преступлений (уполномоченные по правам человека, общественные наблюдательные комиссии, комиссии по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации и др.), его новых форм (вынесение официального предостережения в отношении лиц, имеющих судимость и проявляющих вовне или иным образом намерение со-

вершить определенное преступление при отсутствии признаков приготовления к преступлению или покушения на него).

Практическая значимость исследования обусловлена прежде всего определением места и роли контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступлений; расширением возможностей их использования в сфере индивидуаль-но-предупредителыюй деятельности. Полученные результаты исследования способствуют уточнению путей и форм реализации положений федеральных законов «О полиции» и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части предупреждения рецидива преступлений, нормативно-правовых актов в данной сфере.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы, полученные в результате исследования, выводы и предложения по ним освещались автором на конференциях и семинарах: «Административно-правовой статус сотрудника УИС: современное состояние и перспективы совершенствования»; круглый стол (Рязань, 2013), «Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения»: Всероссийская научно-практическая конференция (Рязань, 2012). Предложения автора прошли свою апробацию на Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, 5-6 декабря 2013 г.).

Выводы и предложения по результатам диссертационного исследования использованы при подготовке сборника законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность Уполномоченного по правам человека в Рязанской области (Рязань, 2013), по совершенствованию законодательства и практики его применения относительно постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы (приняты Правительством Рязанской области для использования в проведении законопроектных работ, совершенствования практической деятельности муниципальных образований).

Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах: «Криминология и профилактика преступлений», «Пенитенциарная криминология», «Уголовно-исполнительное право», преподаваемых в академии ФСИН России, Кузбасском институте ФСИН России, Казанском государственном университете, в практической деятельности учреждений и органов исполняющих наказания, Республики Татарстан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Общетеоретические проблемы контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Контроль и надзор как средство предупреждения рецидива преступлений: основные понятия» на основе анализа точек зрения относительно понятий «контроль» и «надзор» в целом, уяснения других дефиниций, являющихся составными контроля и надзора как меры предупреждения рецидива преступлений, систематического анализа действующего законодательства в исследуемой сфере автор пришел к выводу о том, что отличительными чертами контроля и надзора в данной сфере будут:

1. Наделение функциями надзора специализированных органов (прокуратура, полиция) с определением их конкретных полномочий. Решения надзорных органов носят обязательный характер как для относительно неопределенного круга лиц, так и для конкретного должностного лица и иного лица. Решения контрольных органов имеют рекомендательный характер.

2. Более активная и инициативная деятельность субъектов надзорной деятельности.

3. Осуществление надзора в отличие от контроля - обязательная деятельность соответствующего субъекта.

4. В отличие от надзора осуществление контроля как государственными органами, так и общественными объединениями.

5. Действие органов, осуществляющих надзор, только при убежденности, что соответствующие вопросы не относятся к компетенции других органов власти и для реализации правовых установлений требуются действия именно надзирающего органа.

Под контролем в сфере предупреждения рецидива преступлений следует понимать деятельность государственных органов и общественных объединений, наделенных соответствующими полномочиями действующим законодательством по профилактике, предотвращению и пресечению преступлений со стороны лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость. Меры, применяемые ими, как правило, носят рекомендательный характер.

Надзор в данной сфере представляет собой деятельность специализированных государственных органов и их должностных лиц по профилактике, предотвращению и пресечению совершения новых преступлений лицами, имеющими судимость за умышленные преступления. Решения таких органов являются обязательными для исполнения как этими лицами, так и соответствующими должностными лицами.

Отсутствие в законодательстве определения понятий контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений привело к тому, что в законах, нормативных актах, юридической литературе они трактуются по-разному, что приводит их к подмене друг друга.

Во втором параграфе «Контроль и надзор: история вопроса» автор отмечает, что историко-юридический анализ изучаемой проблемы показывает, что контроль и надзор за лицами, отбывающими наказание и освобожденными из мест лишения свободы, в той или иной модификации присутствовали на всем протяжении существования Российского государства.

В связи с принятием Федерального закона от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,

принятием в субъектах Российской Федерации законов об уполномоченном по правам человека создается обновленная система институтов по общесоциальной и специальной профилактике рецидива преступлений.

В то же время обращает на себя внимание тот факт, что в советский период развития государства органы исполнительной власти имели болыце возможностей контролировать ситуацию в сфере предупреждения рецидива преступлений (речь идет прежде всего о широких полномочиях наблюдательных комиссий исполкомов местных советов народных депутатов).

Заслуживает внимания попытка нормативно закрепить понятие надзора. Впервые оно было сформулировано в Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительно-трудовых колониях, от 9 февраля 1973 г., а затем и в других ее редакциях. Надзор в исправительных учреждениях определяется как система мер, направленных на обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы путем постоянного наблюдения и контроля над поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности осужденных, персонала и иных граждан.

Относительно попыток нормативного закрепления дефиниции «контроль» автору неизвестно.

Ретроспективное рассмотрение вопроса контроля и надзора применительно к теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о его прикладном значении, востребованности отдельных институтов, имевших место на различных стадиях развития российского общества. Один из них уже восстановлен в 2011 г. Речь идет об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. При этом как позитивное следует отметить, что он восстановлен не механически, а в новой интерпретации. В Федеральном законе об административном надзоре значительно усилена пенитенциарная составляющая. Законодатель отдельно выделил в нем нормы, регламентирующие деятельность органов и учреждений.

Этого нельзя сказать об общественных наблюдательных комиссиях. Выделив конкретно отдельный вид общественных объединений, осуществляющих

контроль за деятельностью мест принудительного содержания граждан, законодатель не восстановил тех полномочий, которыми обладали наблюдательные комиссии при местных советах народных депутатов в советское время. Автор убежден в необходимости наделения общественных наблюдательных комиссий более широкими компетенциями. Применительно к теме настоящего исследования ими могли бы быть: обязательное решение такой комиссии при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении, изменении условий отбывания наказаний; контроль за решением вопросов трудового и бытового устройства лиц, освобожденных от отбывания наказания.

В третьем параграфе «Контроль и надзор в сфере предупреждения рецидива преступлений по законодательству зарубежных стран» систематический сопоставительный анализ законодательства Российской Федерации и других стран, закрепляющего осуществление контроля и надзора за лицами, позволяет сделать заключение о том, что ряд норм, регламентирующих применение средств контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступлений, заслуживают внимания с точки зрения их имплементации в российское законодательство.

Среди них:

- практика осуществления контроля по предупреждению рецидива преступлений со стороны лиц, имеющих судимость, общественными объединениями в Республике Беларусь — наблюдательными комиссиями; наличие в Азербайджанской Республике самостоятельного закона «О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания из пенитенциарных учреждений»;

- наличие отдельного ведомства, не связанного с полицией или тюремными службами, осуществляющего надзор за освобожденными от отбывания наказания, - службы пробации (Германия, Финляндия и др.);

- осуществление электронного контроля над лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

- дифференциация уголовной ответственности за несоблюдение требований надзора и неприбытие в определенный срок к избранному месту жительства лица, в отношении которого установлен превентивный надзор либо само-

вольное оставление поднадзорным места жительства с целью уклониться от превентивного надзора по законодательству Республики Беларусь;

- наделение в Республике Беларусь, в отличие от законодательства России, наблюдательных комиссий правом участвовать через своих представителей при рассмотрении судами вопросов об условно-досрочном освобождении от наказания, замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения.

В плане реализации положения Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года о создании службы пробации заслуживает внимания опыт стран дальнего и ближнего зарубежья.

Вторая глава «Криминологическая характеристика рецидивной преступности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Показатели рецидивной преступности. Детерминанты, снижающие эффективность контроля и надзора в предупреждении рецидива преступлений» отмечается, что уровень рецидивной преступности в стране, в зависимости от региона, в течение последних лет колеблется в пределах от 25 до 50 % (в среднем 30 %). В 2013 г. количество преступлений, совершенных судимыми лицами, составило 433 417 (прирост 6,8 %). Удельный вес таких преступлений от числа расследованных - 34,6 %. Число выявленных лиц, ранее совершавших преступления, составило 452 312 (прирост 12,5 %). Удельный вес в общем числе установленных лиц - 44,7 %.

Характерными чертами современной рецидивной преступности являются:

- увеличение доли тяжких и особо тяжких преступлений (за них осужден каждый второй, отбывающий лишение свободы);

- ускоренное распространение рецидивизма и криминальной активности ранее судимых (до 20-25 %);

- возрастание интенсивности рецидива (более 50 % преступлений совершается в первый год после освобождения, до 30 % - на втором году, 15 % - на третьем, итого 85 % преступлений совершается в течение 3 лет после освобождения);

- омоложение рецидивной преступности (70 % рецидивистов находятся в возрасте от 19 до 35 лет);

- наиболее криминогенная группа из ранее судимых - лица без постоянного источника дохода (66 %) и лица, злоупотребляющие спиртными напитками (более 70 %);

- рост фактов преступного поведения лиц, освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Детерминанты, обусловливающие недостаточный уровень контроля и надзора применительно к предупреждению рецидива преступлений, автор делит на две группы: детерминанты правового и организационно-управленческого характера.

Детерминанты правового характера:

а) отсутствие законодательного закрепления понятий контроля и надзора, что не позволяет однозначно определить компетенции субъектов деятельности по предупреждению рецидива преступлений;

б) ограниченный перечень компетенций общественных наблюдательных комиссий по контролю в данной сфере;

в) отсутствие федеральных законов, регламентирующих: профилактику преступлений и иных правонарушений; вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Детерминанты организационно-управленческого характера.

1. Организация контроля:

а) низкий уровень взаимодействия между учреждениями и органами, исполняющими наказания, и органами управления субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

б) отсутствие органа, осуществляющего контроль за лицами, освобожденными на основании акта о помиловании;

в) отсутствие органа (службы), осуществляющего координационные функции по осуществлению контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в пределах срока судимости;

г) отсутствие правовых и организационных основ единой системы предупреждения преступлений и иных правонарушений, предусматривающей в том числе единую систему контроля и надзора в этой сфере;

д) отсутствие единой межведомственной базы данных о лицах, совершивших опасный и особо опасный рецидив преступлений, о гражданах, освобожденных из мест лишения свободы, осужденных к видам наказаний, не связанных с лишением свободы, или условно осужденных, осужденных, которым исполнение наказания отсрочено;

е) широкая практика применения условного осуждения при рецидиве преступлений и (или) совершении тяжкого преступления к лицам, повторно совершившим преступления в период испытательного срока при условном осуждении, а также в течение оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.

2. Организация надзора:

а) отсутствие должного анализа практики применения административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

б) недостаточное использование средств прокурорского реагирования по вопросам применения института административного надзора;

в) низкая активность правоохранительных органов по установлению административного надзора;

г) отсутствие четких оснований привлечения лица к административной или уголовной ответственности за нарушение правил административного надзора;

д) отсутствие административного надзора за лицами, страдающими социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями (алкоголизм, наркомания и др.).

Во втором параграфе «Правовое регулирование контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений» на основе систематического анализа законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы контроля и надзора в исследуемой сфере, автор классифицирует соответствующие нормы на нормы, определяющие контроль и надзор в целях предупреждения пенитенциарного рецидива, и нормы, устанавливающие контроль и надзор в целях предупреждения преступлений со стороны лиц, освобожденных их мест лишения свободы.

Обе категории норм, в свою очередь, можно классифицировать на две группы, осуществляющие:

а) только контроль (судебный контроль при решении вопросов досрочного освобождения и др.);

б) только надзор (административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и др.);

в) одновременно контроль и надзор без их разделения (обязанность полиции осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, запретов и др.);

г) взаимодействие субъектов при осуществлении контроля и надзора по предупреждению рецидива преступлений (администрация исправительного учреждения в течение семи дней после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания и др.).

В третьем параграфе «Меры по повышению роли контроля и надзора в предупреждении рецидива преступлений» одной из основных мер по совершенствованию контроля в сфере предупреждения рецидива преступлений, координации в этом направлении деятельности государственных органов власти и управления, общественных объединений может быть расширение полномочий общественных наблюдательных комиссий, а именно:

- осуществление контроля над организацией и проведепием работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, где работают лица, отбывшие наказания или условно-досрочно освобожденные от наказания (в пределах срока судимости);

— оказание методической помощи, обобщение и распространение положительного опыта работы таких предприятий, учреждений и организаций;

- проведение проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях о состоянии работы с лицами, отбывшими наказание или условно-досрочно освобожденными от наказания (в пределах срока судимости);

— рассмотрение представлений администрации исправительных учреждений об условно-досрочном освобождении от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

- осуществление контроля по трудовому и бытовому устройству лиц, освобожденных от наказания.

В координации деятельности по осуществлению контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, нуждаются правоохранительные и иные органы. Речь идет прежде всего о лицах, освобожденных условно-досрочно. Данный вопрос актуализируется еще и тем, что законодатель не определил формы контроля над этими лицами со стороны полиции.

В целях усиления контроля и надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы досрочно (условно-досрочно, по амнистии, помилованию, болезни), целесообразно ввести обязательное опубликование списка лиц, представленных к такому освобождению, в средствах массовой информации соответствующего субъекта Российской Федерации.

В целях повышения роли субъектов, наделенных правом инициировать установление административного надзора, в его эффективном применении повышения ответственности в этой сфере соответствующих должностных лиц, представляется целесообразным ввести в качестве критерия их деятельности по предупреждению рецидива преступлений работу по инициированию установления данного надзора в отношении лиц, за которыми он устанавливается и совершение ими преступления после освобождения из мест лишения свободы в течение срока судимости.

В заключении приведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены важнейшие результаты и определены основные направления, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 2,1 п. л.:

Статьи в рецензируемых научных изданиях:

1. Наумов, Е. В. Постпенитенциарный контроль и надзор в системе предупреждения рецидива преступлений: постановка проблемы / Е. В. Наумов // Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. -2013.-№ 1.-0,3 п. л.

2. Наумов, Е. В. Постпенитенциарный контроль и надзор в странах СНГ / Е. В. Наумов // Уголовно-исполнительное право.-2013.-№ 1.-0,4 п. л.

3. Наумов, Е. В. Предупреждение рецидива преступлений средствами контроля и надзора по законодательству стран дальнего зарубежья / Е. В. Наумов // Уголовно-исполнительное право. -2013. -№ 2. - 0,3 п. л.

Публикации в иных научных изданиях:

4. Наумов, Е. В. Контроль и надзор в системе пробации (на примере прибалтийских государств) / Е. В. Наумов // Административно-правовое регулирование в сфере исполнения уголовных наказаний : материалы межвуз. науч,-практ. круглого стола (Рязань, 23 апр. 2013 г.) / под. общ. ред. Д. А. Гришина. -Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - 0,3 п. л.

5. Наумов, Е. В. О месте бесплатной юридической помощи осувденным в предупреждении рецидива преступлений / Е. В. Наумов // Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (Рязань, 10 окт. 2012 г.) / под общ. ред. Е. В. Середы; науч. ред. А. Я. Гришко. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 0,2 п. л.

6. Наумов, Е. В. О повышении роли контроля в предупреждении рецидива преступлений / Е. В. Наумов // Вестн. Кузбас. ин-та. - 2013. - № 2. - 0,2 п. л.

7. Наумов, Е. В. Организационно-управленческие детерминанты, снижающие уровень контроля по предупреждению рецидива преступлений / Е. В. Наумов // Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью : сб. материалов Междунар. науч.-практ. семинара, посвященного памяти доктора юрид. наук, профессора В. И. Гуськова. - Рязань. - 2014. - 0,2 п. л.

8. Наумов, Е. В. Федеральный закон «О полиции» и реализация Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: вопросы контроля и надзора / Е. В. Наумов // Вестн. Кузбас. ин-та. — 2014.-№2.-0,2 п. л.

НАУМОВ Евгений Владимирович

КОНТРОЛЬ И НАДЗОР В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_._.2014 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печ.л. 1,5. Тираж_экз. Заказ №_.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.