Контроль и запись переговоров в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вагурин, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КОНТРОЛЯ И ЗАПИСИ ПЕРЕГОВОРОВ

1.1. Понятие и сущность контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности, их соотношение

1.2. Правовое регулирование контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности; гарантии законности ограничения конституционных прав человека и гражданина при их применении

ГЛАВА II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПО КОНТРОЛЮ И ЗАПИСИ ПЕРЕГОВОРОВ

2.1. Основания и порядок проведения контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности

2.2. Проблемы использования результатов контроля и записи переговоров в процессе доказывания

2.3. Соотношение судебного контроля и прокурорского надзора как гарантия законности контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Контроль и запись переговоров в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности"

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено научному осмыслению организационно-процессуальных проблем использования результатов контроля и записи переговоров, прослушивания телефонных и иных переговоров в доказывании по уголовным делам.

Осуществление контроля и наблюдения за человеком и его деятельностью с использованием достижений научно-технического прогресса, в том числе контроля и записи переговоров, прослушивания телефонных и иных переговоров, сопряжены с вмешательством в частную жизнь человека и посягают на его конституционные права, в частности, на тайну телефонных переговоров, гарантируемых законодательством Российской Федерации (ст. 23, 25 Конституции РФ), закрепленных во многих международных документах (ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Современное российское законодательство допускает подобное вмешательство в частную жизнь человека в двух видах правоохранительной деятельности: уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной. Так, в ст. 186 УПК РФ регламентировано производство контроля и записи телефонных и иных переговоров в качестве следственного действия, а в ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее -ФЗ «Об ОРД») прослушивание телефонных переговоров закреплено в качестве оперативно-розыскного мероприятия. Законодатель . при формулировке норм закона использует различную терминологию: если следственное действие называется «контроль и запись переговоров», то оперативно-розыскное мероприятие - «прослушивание телефонных переговоров». По своей эффективности, по нашему мнению, использование контроля и записи переговоров, по некоторым категориям уголовных дел трудно переоценить. Так, по результатам анкетирования прокурорских работников в 78% случаев предварительное следствие по уголовным делам, по которым проводился контроль и запись переговоров, заканчивалось направлением уголовных дел с обвинительным заключением в суд, а в 46% из известных прокурорам случаев по уголовным делам вынесен обвинительный приговор, при этом не было вынесено ни одного оправдательного приговора.

Исследование теоретических и практических вопросов правового регулирования контроля и записи телефонных переговоров как уголовно-процессуального действия и прослушивание телефонных переговоров как оперативно-розыскное мероприятие является своевременным в современных условиях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем обстоятельством, что действующее законодательство, регламентирующее порядок контроля и записи, прослушивания телефонных переговоров, нуждается в совершенствовании, в том числе, в части обеспечения конституционных прав человека и гражданина. Таким образом, возникает двуединая задача: правовое регулирование осуществления контроля и записи, прослушивания телефонных переговоров в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности должно быть таким, чтобы, с одной стороны, оно не препятствовало борьбе с преступностью, а с другой стороны, не допускало незаконного и необоснованного ограничения конституционных прав человека и гражданина.

Весьма актуальным, на наш взгляд, является и исследование зарубежного законодательства в части контроля и записи переговоров с целью сравнительного анализа и возможности использования в законодательстве Российской Федерации.

Исходя из изложенного выше, актуальность темы работы состоит в исключительной важности в современных условиях решения проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности при возбуждении уголовного дела, при подготовке и осуществлении следственных и судебных действий и в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств.

Степень научной разработанности темы. В уголовно-процессуальной науке понятия процессуальных и следственных действий, проблемы их производства, а также проблемы совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, подробно изучались Ю.И. Авдеевым, А.И. Алексеевым, В.Н. Атмажитовым, Б.Т. Безлепкиным, В.Г. Бобровым, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, О.А.Вагиным, М.М. Винавером, В.Ю. Владимировым, В.Ю. Голубовским, К.К. Горяиновым, А.П. Гуляевым, Е.А. Доля, О.Д. Жуком, В.Н. Исаенко, И.И. Карпецом, М.П. Карпушиным, Ю.Ф. Квашой, А.Ф. Козусевым, П.А. Лупинской, В.З. Лукашевичем, В.И. Михайловым, А.А. Остроумовым, В.Н. Омелиным, И.Л. Петрухиным, В.И. Рохлиным, В.П. Рябцевым, А.Б. Соловьевым, М.С. Строговичем, Ю.Г. Торбиным, М.Е. Токаревой, А.Е. Чечетиным, А.А. Чувилевым, А.Е. Шарихиным, А.В. Шахматовым, С.А. Шейфером, А.Ю. Шумиловым, С.П. Щербой и другими учеными.

Разработка теоретических основ деятельности по выявлению, предупреждению преступлений базируется на положениях теории уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Анализ теоретических вопросов нашел отражение в работах, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, Г.А. Густова, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкипа, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, В.Я. Колдина. А.Н. Колесниченко, В.П. Кувалдина В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Н.Н. Лысова, А.Г. Маркушина, И.Ф. Пантелеева, П.Н.Панченко, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.Т. Томина, А.Г. Халиулина, А.Ю. Шумилова, С.Н. Чурилова, А.Е. Чечетина, Н.П. Яблокова и других ученых.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при проведении контроля и записи, прослушивании телефонных и иных переговоров при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, нормы законодательства об оперативно-розыскной деятельности, регламентирующие контроль и запись переговоров; нормы зарубежного и международного законодательства в указанной сфере; практика применения этих норм, а также теоретические разработки по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось развитие теоретических основ осуществления контроля и записи переговоров как следственного действия и прослушивание телефонных переговоров как оперативно-розыскного мероприятия, соотношение их между собой; разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по повышению эффективности контроля и записи, прослушивания переговоров при расследовании преступлений.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- теоретический сравнительно-правовой анализ юридической природы институтов контроля и записи, прослушивания переговоров при расследовании преступлений, выявление их сущности, содержания и соотношения в российском и зарубежном уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности;

- исследование проблем правового регулирования контроля и записи, прослушивания переговоров при расследовании преступлений в России и за рубежом;

- выявление проблем, связанных с использованием результатов контроля и записи, прослушивания переговоров, иных видов электронного наблюдения при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятиях, и определение путей их решения на основе результатов анализа обобщения отечественной и зарубежной судебно-следственной и оперативно-розыскной практики;

- исследование соотношения судебного контроля и прокурорского надзора как гарантии законности ограничения конституционных прав человека и гражданина при контроле и записи, прослушивании переговоров при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативного регулирования и существующей практики применения законов, регламентирующих производство контроля и записи, прослушивания переговоров.

Методологической базой исследования служат положения материалистической диалектики, определяющие основные требования к научным концепциям. Специальную теоретическую базу составили достижения наук уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности.

В ходе исследования использовались различные методы: системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, логико-юридический.

Нормативно-правовой основой исследования служат положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, Указов Президента Российской Федерации, и Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью, охраны прав и свобод человека и гражданина, Постановлений Конституционного Суда, Постановлений Пленумов Верховного суда Российской Федерации, приказов Генерального прокурора Российской Федерации, других ведомственных нормативных правовых актов.

В работе нашли отражение международно-правовые акты, а также законодательство зарубежных государств, в частности: Аргентины, Австралии, Австрии, Великобритании, Финляндии, Франции, ФРГ, Японии.

Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД Российской Федерации. Автором по специально разработанным анкетам лично изучены более 100 архивных уголовных дел различных категорий, в которых использованы результаты контроля и записи, прослушивания телефонных и иных переговоров. Проведено интервьюирование и анкетирование 53 сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также 34 должностных лиц различных категорий Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Использован также личный практический опыт работы автора следователем в следственных подразделениях прокуратуры, в том числе, при расследовании преступлений, совершенных лидерами и активными участниками организованных преступных формирований.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современных взглядов на проблемы уголовного преследования с учетом потребностей практики использования результатов контроля и: записи, прослушивания переговоров в доказывании по уголовным делам, автором проведено комплексное монографическое исследование проблем производства контроля и записи, прослушивания переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности, а также использования их результатов в процессе доказывания по уголовным делам.

Новизной также отличаются предложения, сформулированные в диссертации, по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

К основным положениям диссертационного исследования, выносимым на защиту, относятся:

1. Авторское определение термина «электронное наблюдение», которое охватывает деятельность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, лиц их совершивших с помощью электронных средств наблюдения и контроля над всеми видами проводной и электронной связи посредством снятия информации с технических каналов связи и прослушивания телефонных и иных переговоров, осуществляемых посредством речи и сообщений и иными способами электрической связи: телексных, факсимильных каналов передачи данных, компьютерных сетей, IP-телефонии, электронных писем и т. д.

2. Авторское определение «контроля и записи переговоров», как следственного действия, проводимого на основании судебного решения, а при наличии угрозы совершения насилия со стороны, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, или их близких родственников, родственников, близких лиц, по их письменному заявлению, на основании постановления следователя, осуществляемое оперативно-техническими подразделениями субъектов оперативно-розыскной деятельности и заключающееся в контроле и фиксации содержания переговоров.

3. С учетом того, что контроль и запись переговоров осуществляется негласно специально уполномоченными оперативно-техническими подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а не следователем, и для формирования на основе полученной информации доказательств необходима специальная процедура, выдвинут и отстаивается тезис о том, что контроль и запись переговоров — специальное следственное мероприятие.

4. Определены сходство и различие между следственным действием «контроль и запись переговоров» и оперативно-розыскным мероприятием «прослушивание телефонных переговоров» и внесено предложение об изменении ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и объединении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи » в новое единое оперативнорозыскное мероприятие под названием «перехват информации техническими средствами»

5. Выдвинута и отстаивается точка зрения о том, что результатом контроля и записи переговоров является не только фонограмма, но и иные носители информации.

6. Комплекс рекомендаций по проведению следственного действия «контроль и запись переговоров» и оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

7. Комплекс рекомендаций о порядке осуществления судебного контроля за законностью и обоснованностью производства контроля и записи переговоров.

8. Предложения по внесению изменений в ряд статей УПК РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие нормативные акты, в частности:

• обоснована необходимость внесения дополнений в ст. 183 УПК РФ, регулирующую производство выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, касающихся включения в перечень документов, которые могут быть изъяты, также документов, отражающих информацию о входящих и исходящих сигналах телефонов;

• название статьи 186 УПК РФ - «контроль и запись переговоров», следует изложить в следующей редакции - «контроль и запись телефонных и иных переговоров, осуществляемых посредством технических средств»;

• ч.1 ст. 186 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При наличии достаточных оснований полагать, что переговоры с использованием технических средств лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускается при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 настоящего Кодекса»;

• ч. 5 ст. 186 УПК РФ изложить в следующей редакции: «производство контроля переговоров может быть установлено на срок до 2 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадет, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу»;

• в ч.б ст. 186 УПК РФ слова «прослушивание» изменить на «ознакомление», а термин «фонограмма» заменить термином «носитель информации»;

• дополнить ст. 186 УПК РФ частью 9, которую изложить в следующей редакции: «следователь после вынесения постановления о прекращении уголовного дела письменно уведомляет лиц, в отношении' которых проводились контроль и запись телефонных и иных переговоров»;

• обоснована необходимость внесения изменений в приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 16.01.2008 г. № 6, направленных на предоставление операторам связи информации об-абонентах, в отношении которых проводятся следственные действия «контроль и запись переговоров» и оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а также решениях, на основании которых осуществляются указанные мероприятия, с целью недопущения производства контроля переговоров, осуществляемых посредством технических средств вопреки процедурам, установленным федеральными законами и ведомственными нормативными актами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложено решение научной проблемы, имеющей важное значение. Результаты исследования вносят свой вклад в развитие наук уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование, при подготовке и проведении контроля и записи, прослушивании переговоров; судьями при принятии решения о разрешении проведения контроля и записи переговоров; прокурорами при осуществлении надзора за законностью производства контроля и записи, прослушивании переговоров; законодательными органами в процессе совершенствования отдельных норм законодательства в сфере уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности; а также в учебном процессе преподавателями и научными сотрудниками в ходе дальнейших научных исследований проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности в целом и контроля и записи, прослушивания переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности студентами юридических вузов при изучении специальных учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования отражены автором в докладах на конференции-семинаре для аспирантов и соискателей научного объединения по специальности 12.00.09. Академии Генеральной прокуратуры (г. Москва, 27 июня 2008 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы осуществления уголовного преследования» (г. Москва, 20-21 ноября 2008г.) и в четырех статьях в ведущих научных журналах, из них в двух — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и в научно-исследовательской деятельности отдела проблем прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и в практической деятельности органов прокуратуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Вагурин, Дмитрий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов проведенное исследование позволяют сделать выводы, что органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие нередко допускают серьезные ошибки, связанные с использованием результатов контроля и записи переговоров, которые объясняются, прежде всего, особенностями доказывания и сложностью исследования обстоятельств дела, недостаточной правовой регламентацией проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе отсутствием научно-разработанной методики контроля и записи переговоров. Чаще всего недостатки в расследовании имеют место при проведении первоначальных следственных действий, в том числе с использованием результатов контроля и записи переговоров, эффективность проведения которых во многом предопределяет последующий ход расследования. . Особое место среди недостатков контроля и записи переговоров занимает нарушение конституционных прав человека и гражданина в условиях причастности их к производству по уголовным делам на всех досудебных стадиях.

Недостатки в осуществлении указанной деятельности связаны по нашему мнению с рядом обстоятельств. К числу их можно отнести недостатки правовой регламентации производства контроля и записи переговоров как следственного действия, так и оперативно-розыскного мероприятия. В частности, следует, по нашему мнению, согласиться с мнением ученых, предлагающих относить к «иным переговорам» не только речь, но и любые сообщения, передаваемые при помощи технических средств, а именно: различные виды документального сообщения, осуществляемого организациями связи через ЭВМ, а также путем телевизионного, звукового, или иного вещания. К их числу относятся: радиотелефонная, радиорелейная, высокочастотная, сотовая и спутниковая связь. К числу «иных переговоров» можно отнести сравнительно новое и бурно развивающееся направление, связанное с использованием систем компьютерной телефонии. Этот класс систем основан на интеграции возможностей телефонных станций и современного компьютерного оборудования со специализированным программным обеспечением.

По мнению автора, предложенные изменения в действующее > законодательство позволят во многом обеспечить эффективность использования результатов контроля и записи телефонных переговоров.

Вместе с тем, результаты нашего исследования, подтверждают, что именно комплексный подход к разработке проблем контроля и записи переговоров при расследовании преступлений, позволяет вооружить правоохранительные органы эффективными научно-практическими рекомендациями, направленными на эффективное использование потенциала, имеющегося у оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел и других служб, при соблюдении законности ограничения конституционных прав человека и гражданина при применении ими оперативно-розыскных мероприятий. Исследование проблем контроля и записи переговоров при расследовании преступлений и судебного контроля и прокурорского надзора при его осуществлении свидетельствует о значительном вкладе оперативно-розыскной деятельности в достижении задач уголовного судопроизводства и обеспечения неотвратимости ответственности за совершенные преступления. Практически все тяжкие деяния, совершенные в условиях неочевидности, раскрываются совместными усилиями следователей и работников оперативно-розыскных служб. В настоящее время роль этих служб в обнаружении и раскрытии преступлений, изобличении и розыске лиц, подозреваемых и обвиняемых в их совершении, все более возрастает в связи с распространением организованных форм преступности, коррупции, ростом профессионализма причастных к ней лиц, изощренностью способов совершения и сокрытия преступных деяний. Противодействие этим негативным явлениям, ставящим под угрозу безопасность страны, требует использования, наряду с гласными, негласных методов работы правоохранительных органов, связанных, в том числе с наблюдением, контролем и записью переговоров при помощи новейших научно-технических средств, не отстающих по своему уровню от тех, которыми пользуются преступники. Во многих случаях только таким способом представляется возможным получить необходимую информацию о противоправной деятельности организованных преступных групп и сообществ, их составе, технической оснащенности, вооруженности, роли отдельных членов группы, каналах сбыта похищенного имущества и др., которая реализуется в уголовном деле путем производства соответствующих следственных действий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контроль и запись переговоров в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности»

Вагурин Дмитрий Владимирович

Контроль н запись переговоров в уголовно-процессуальной л оперативно-розыскной деятельности

Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативио-розыскная деятельность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2.009

003460305

На правах рукописи

Вагурин Дмитрий Владимирович

Контроль и запись переговоров в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности

Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

Ведущая организация: Академия экономической безопасности МВД России

Защита состоится « 26 » февраля 2009 г. в « /А часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, улица 2-ая Звенигородская, дом 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г.Москва, улица 2-ая Звенигородская, дом 15.

Автореферат разослан « » января 2009 г.

Научный руководитель:

доктор юридических наук Жук Олег Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Шумилов Александр Юльевич

кандидат юридических наук Сильное Михаил Александрович

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено научному осмыслению организационно-процессуальных проблем использования результатов контроля и записи переговоров, прослушивания телефонных и иных переговоров в доказывании по уголовным делам.

Осуществление контроля и наблюдения за человеком и его деятельностью с использованием достижений научно-технического прогресса, в том числе контроля и записи переговоров, прослушивания телефонных и иных переговоров, сопряжены с вмешательством в частную жизнь человека и посягают на его конституционные права, в частности, на тайну телефонных переговоров, гарантируемых законодательством Российской Федерации (ст. 23, 25 Конституции РФ), закрепленных во многих международных документах (ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Современное российское законодательство допускает подобное вмешательство в частную жизнь человека в двух видах правоохранительной деятельности: уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной. Так, в ст. 186 УПК РФ регламентировано производство контроля и записи телефонных и иных переговоров в качестве следственного действия, а в ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ «Об ОРД») прослушивание телефонных переговоров закреплено в качестве оперативно-розыскного мероприятия. Законодатель при формулировке норм закона использует различную терминологию: если следственное действие называется «контроль и запись переговоров», то оперативно-

розыскное мероприятие - «прослушивание телефонных переговоров». По своей эффективности, по нашему мнению, использование контроля и записи переговоров, по некоторым категориям уголовных дел трудно переоценить. Так, по результатам анкетирования прокурорских работников в 78% случаев предварительное следствие по уголовным делам, по которым проводился контроль и запись переговоров, заканчивалось направлением уголовных дел с обвинительным заключением в суд, а в 46% из известных прокурорам случаев по уголовным делам вынесен обвинительный приговор, при этом не было вынесено ни одного оправдательного приговора.

Исследование теоретических и практических вопросов правового регулирования контроля и записи телефонных переговоров как уголовно-процессуального действия и прослушивание телефонных переговоров как оперативно-розыскное мероприятие является своевременным в современных условиях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем обстоятельством, что действующее законодательство, регламентирующее порядок контроля и записи, прослушивания телефонных переговоров, нуждается в совершенствовании, в том числе, в части обеспечения конституционных прав человека и гражданина. Таким образом, возникает двуединая задача: правовое регулирование осуществления контроля и записи, прослушивания телефонных переговоров в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности должно быть таким, чтобы, с одной стороны, оно не препятствовало борьбе с преступностью, а с другой стороны, не допускало незаконного и необоснованного ограничения конституционных прав человека и гражданина.

Весьма актуальным, на наш взгляд, является и исследование зарубежного законодательства в части контроля и записи переговоров с

целью сравнительного анализа и возможности использования в законодательстве Российской Федерации.

Исходя из изложенного выше, актуальность темы работы состоит в исключительной важности в современных условиях решения проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности при возбуждении уголовного дела, при подготовке и осуществлении следственных и судебных действий и в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств.

Степень научной разработанности темы. В уголовно-процессуальной науке понятия процессуальных и следственных действий, проблемы их производства, а также проблемы совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, подробно изучались Ю.И. Авдеевым, А.И. Алексеевым, В.Н. Атмажитовым, Б.Т. Безлепкиным, В.Г. Бобровым, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, О.А.Вагиньш, М.М. Винавером, В.Ю. Владимировым, В.Ю. Голубовским, К.К. Горяиновым, А.П. Гуляевым, Е.А. Доля, О.Д. Жуком, В.Н. Исаенко, И.И. Карпецом, М.П. Карпушиным, Ю.Ф. Квашой, А.Ф. Козусевым, П.А. Лупинской, В.З. Лукашевичем, В.И. Михайловым, A.A. Остроумовым, В.Н. Омелиным, И.Л. Петрухиным, В.И. Рохлиным, В.П. Рябцевым, А.Б. Соловьевым, М.С. Строговичем, Ю.Г. Торбиным, М.Е. Токаревой, А.Е. Чечетиным, A.A. Чувилевым, А.Е. Шарихиным, A.B. Шахматовым, С.А. Шейфером, А.Ю. Шумиловым, С.П. Щербой и другими учеными.

Разработка теоретических основ деятельности по выявлению, предупреждению преступлений базируется на положениях теории уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Анализ теоретических вопросов нашел отражение в работах, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П.

Голубятникова, Г.А. Густова, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкипа, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, В.Я. Колдина. А.Н. Колесниченко, В.П. Кувалдина В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, H.H. Лысова, А.Г. Маркушина, И.Ф. Пантелеева, П.Н.Панченко, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, В.Т. Томина, А.Г. Халиулина, А.Ю. Шумилова, С.Н. Чурилова, А.Е. Чечетина, Н.П. Яблокова и других ученых.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при проведении контроля и записи, прослушивании телефонных и иных переговоров при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, нормы законодательства об оперативно-розыскной деятельности, регламентирующие контроль и запись переговоров; нормы зарубежного и международного законодательства в указанной сфере; практика применения этих норм, а также теоретические разработки по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось развитие теоретических основ осуществления контроля и записи переговоров как следственного действия и прослушивание телефонных переговоров как оперативно-розыскного мероприятия, соотношение их между собой; разработка научно обоснованных рекомендаций й предложении псГ повышению эффективности контроля и записи, прослушивания переговоров при расследовании преступлений.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: - теоретический сравнительно-правовой анализ юридической природы институтов контроля и записи, прослушивания переговоров при расследовании преступлений, выявление их сущности, содержания и соотношения в российском и зарубежном уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности;

- исследование проблем правового регулирования контроля и записи, прослушивания переговоров при расследовании преступлений в России и за рубежом;

- выявление проблем, связанных с использованием результатов контроля и записи, прослушивания переговоров, иных видов электронного наблюдения при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятиях, и определение путей их решения на основе результатов анализа обобщения отечественной и зарубежной судебно-следственной и оперативно-розыскной практики;

- исследование соотношения судебного контроля и прокурорского надзора как гарантии законности ограничения конституционных прав человека и гражданина при контроле и записи, прослушивании переговоров при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативного регулирования и существующей практики применения законов, регламентирующих производство контроля и записи, прослушивания переговоров.

Методологической базой исследования служат положения материалистической диалектики, определяющие основные требования к научным концепциям. Специальную теоретическую базу составили достижения наук уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности.

В ходе исследования использовались различные методы: системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, логико-юридический.

Нормативно-правовой основой исследования служат положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации,

законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, Указов Президента Российской Федерации, и Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью, охраны прав и свобод человека и гражданина, Постановлений Конституционного Суда, Постановлений Пленумов Верховного суда Российской Федерации, приказов Генерального прокурора Российской Федерации, других ведомственных нормативных правовых актов.

В работе нашли отражение международно-правовые акты, а также законодательство зарубежных государств, в частности: Аргентины, Австралии, Австрии, Великобритании, Финляндии, Франции, ФРГ, Японии.

Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД Российской Федерации. Автором по специально разработанным анкетам лично изучены более 100 архивных уголовных дел различных категорий, в которых использованы результаты контроля и записи, прослушивания телефонных и иных переговоров. Проведено интервьюирование и анкетирование 53 сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также 34 должностных лиц различных категорий Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Использован также личный практический опыт работы автора следователем в следственных подразделениях прокуратуры, в том числе, при расследовании преступлений, совершенных лидерами и активными участниками организованных преступных формирований.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современных взглядов на проблемы уголовного преследования с учетом

потребностей практики использования результатов контроля и записи, прослушивания переговоров в доказывании по уголовным делам, автором проведено комплексное монографическое исследование проблем производства контроля и записи, прослушивания переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности, а также использования их результатов в процессе доказывания по уголовным делам.

Новизной также отличаются предложения, сформулированные в диссертации, по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

К основным положениям диссертационного исследования,

выносимым на защиту, относятся:

1. Авторское определение термина «электронное наблюдение», которое охватывает деятельность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, лиц их совершивших с помощью электронных средств наблюдения и контроля над всеми видами проводной и электронной связи посредством снятия информации с технических каналов связи и прослушивания телефонных и иных переговоров, осуществляемых посредством речи и сообщений и иными способами электрической связи: телексных, факсимильных каналов передачи данных, компьютерных сетей, 1Р-телефонии, электронных писем и т. д.

2. Авторское определение «контроля и записи переговоров», как следственного действия, проводимого на основании судебного решения, а при наличии угрозы совершения насилия со стороны, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, или их близких родственников, родственников, близких лиц, по их письменному заявлению, на основании постановления следователя, осуществляемое оперативно-техническими подразделениями субъектов

оперативно-розыскной деятельности и заключающееся в контроле и фиксации содержания переговоров.

3. С учетом того, что контроль и запись переговоров осуществляется негласно специально уполномоченными оперативно-техническими подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а не следователем, и для формирования на основе полученной информации доказательств необходима специальная процедура, выдвинут и отстаивается тезис о том, что контроль и запись переговоров - специальное следственное мероприятие.

4. Определены сходство и различие между следственным действием «контроль и запись переговоров» и оперативно-розыскным мероприятием «прослушивание телефонных переговоров» и внесено предложение об изменении ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и объединении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи » в новое единое оперативно-розыскное мероприятие под названием «перехват информации техническими средствами»

5. Выдвинута и отстаивается точка зрения о том, что результатом контроля и записи переговоров является не только фонограмма, но и иные носители информации.

6. Комплекс рекомендаций по проведению следственного действия «контроль и запись переговоров» и оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

7. Комплекс рекомендаций о порядке осуществления судебного контроля за законностью и обоснованностью производства контроля и записи переговоров.

8. Предложения по внесению изменений в ряд статей УПК РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие нормативные акты, в частности:

• обоснована необходимость внесения дополнений в ст. 183 УПК РФ, регулирующую производство выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, касающихся включения в перечень документов, которые могут быть изъяты, также документов, отражающих информацию о входящих и исходящих сигналах телефонов;

• название статьи 186 УПК РФ - «контроль и запись переговоров», следует изложить в следующей редакции - «контроль и запись телефонных и иных переговоров, осуществляемых посредством технических средств»;

• ч.1 ст. 186 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При наличии достаточных оснований полагать, что переговоры с использованием технических средств лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускается при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 настоящего Кодекса»;

• ч. 5 ст. 186 УПК РФ изложить в следующей редакции: «производство контроля переговоров может быть установлено на срок до 2 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадет, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу»;

• в ч.б ст. 186 УПК РФ слова «прослушивание» изменить на «ознакомление», а термин «фонограмма» заменить термином «носитель информации»;

• дополнить ст. 186 УПК РФ частью 9, которую изложить в следующей редакции: «следователь после вынесения постановления

о прекращении уголовного дела письменно уведомляет лиц, в отношении которых проводились контроль и запись телефонных и иных переговоров»; • обоснована необходимость внесения изменений в приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 16.01.2008 г. № 6, направленных на предоставление операторам связи информации об абонентах, в отношении которых проводятся следственные действия «контроль и запись переговоров» и оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а также решениях, на основании которых осуществляются указанные мероприятия, с целью недопущения производства контроля переговоров, осуществляемых посредством технических средств вопреки процедурам, установленным федеральными законами и ведомственными нормативными актами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложено решение научной проблемы, имеющей важное значение. Результаты исследования вносят свой вклад в развитие наук уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование, при подготовке и проведении контроля и записи, прослушивании переговоров; судьями при принятии решения о разрешении проведения контроля и записи переговоров; прокурорами при осуществлении надзора за законностью производства контроля и записи, прослушивании переговоров; законодательными органами в процессе совершенствования отдельных норм законодательства в сфере уголовно-

процессуальной и оперативно-розыскной деятельности; а также в учебном процессе преподавателями и научными сотрудниками в ходе дальнейших научных исследований проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности в целом и контроля и записи, прослушивания переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности студентами юридических вузов при изучении специальных учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования отражены автором в докладах на конференции-семинаре для аспирантов и соискателей научного объединения по специальности 12.00.09. Академии Генеральной прокуратуры (г. Москва, 27 июня 2008 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы осуществления уголовного преследования» (г. Москва, 20-21 ноября 2008г.) и в четырех статьях в ведущих научных журналах, из них в двух - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и в научно-исследовательской деятельности отдела проблем прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и в практической деятельности органов прокуратуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава первая «Правовая природа и общая характеристика контроля и записи переговоров» посвящена исследованию таких проблем, как определение понятия и сущности контроля и записи, прослушивания переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности, а также их соотношение; правовое регулирование контроля и записи, прослушивания переговоров, а также гарантии законности ограничения конституционных прав человека и гражданина при их осуществлении.

В первом параграфе «Понятие и сущность контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности, их соотношение» рассматривается соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, которое при явных различиях, взаимно обусловлено. Получение и использование результатов оперативно-розыскной деятельности необходимо для решения вопросов, стоящих на предварительном следствии и связанных с установлением лиц, совершивших преступления, выяснением обстоятельств совершенного преступления, розыском обвиняемого и т.д.

Делается вывод, что различия такого следственного действия как контроль и запись телефонных и иных переговоров и оперативно-розыскного мероприятия с созвучным названием заключаются в следующем:

1. По доказательственному значению - результаты такого следственного действия как контроль переговоров являются доказательством в уголовном процессе; рассматриваемое оперативно-розыскное мероприятие (далее - ОРМ) требует соблюдения определенной процедуры для преобразования его результатов в доказательства;

2. По процессуальным основаниям - следственное действие проводится только при наличии возбужденного уголовного дела; ОРМ -возможно до возбуждения уголовно дела, по возбужденным или приостановленным уголовным делам;

3. По кругу лиц, вынесших решение о проведении контроля и записи телефонных и иных переговоров - в качестве субъектов рассматриваемого следственного действия выступают следователи, уполномоченные в пределах своей компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное расследование по уголовному делу; прослушивание телефонных и иных переговоров отнесено к сфере деятельности сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (далее - ОРД);

4. По видам телефонных и иных переговоров - проведение такого следственного действия как контроль и запись телефонных и иных переговоров возможно в отношении переговоров, осуществляемых посредством любых технических средств; осуществление созвучного ОРМ возможно в отношении переговоров, ведущихся с помощью телефонной связи, а также контроля речевой информации, передаваемой путем непосредственного устного сообщения между людьми.

Обосновывается вывод о необходимости по отношению к проведению контроля и записи переговоров, введения в научный оборот собирательного (комплексного) термина «электронное наблюдение» понятие которого охватывает деятельность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению и

пресечению преступлений с помощью электронных средств наблюдения и контроля над всеми видами проводной и электронной связи посредством снятия информации с технических каналов связи и прослушивания телефонных и иных переговоров, осуществляемых посредством речи и сообщений и иными способами электрической связи: телексных, факсимильных каналов передачи данных, компьютерных сетей, 1Р-телефонии, электронных писем и т. д.

Кроме того, диссертант полагает, что, в УПК РФ необходимо предусмотреть обязанность следователя в определенных случаях информировать лицо о прослушивании его телефонных и иных переговоров. Это - важная гарантия законности осуществления данного следственного действия, что прямо вытекает из решений Европейского суда по правам человека.

На основе анализа законодательства в рассматриваемой сфере таких стран, как Великобритания, Германия, (которая является единственной страной, действующие нормы которой о прослушивании телефонных разговоров были одобрены Европейским Судом по правам человека), Австралия, автором сделан вывод о целесообразности использования опыта зарубежных стран в рассматриваемой области. Так, следует законодательно предусмотреть возможность в определенных случаях испрашивать и получать необходимое судебное постановление на контроль и запись переговоров на конкретный абонентский номер телефона без указания установочных данных пользующихся им лиц, а также на подозреваемое или обвиняемое лицо, без указания конкретного абонентского номера телефона и вида связи. Такая постановка вопроса не ограничивает права указанных лиц, т. к. все необходимые процессуальные условия будут соблюдены, что, несомненно, существенно повысить эффективность использования рассматриваемого следственного действия.

Во втором параграфе «Правовое регулирование контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности; гарантии законности ограничения конституционных прав человека и гражданина при их применении» проанализированы основные положения, касающиеся целей достижения результатов уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, существенных различий между средствами и методами, а также результатами, субъектами и источниками получения информации этих двух видов деятельности.

Диссертантом, с учетом анализа положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, сформулировано уточненное определение контроля и записи телефонных и иных переговоров.

Контроль и запись телефонных и иных переговоров - следственное действие, проводимое на основании судебного решения, а при наличии угрозы совершения насилия со стороны, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, или их близких родственников, родственников, близких лиц, по их письменному заявлению, на основании постановления следователя, осуществляемое оперативно-техническими подразделениями субъектов оперативно-розыскной деятельности и заключающееся в контроле и фиксации содержания переговоров.

Применительно к собирательному (комплексному) термину -«электронное наблюдение» классифицированы и выделены пять групп источников правового регулирования общественных отношений в исследуемых сферах деятельности.

Приведенный круг источников правового регулирования в сфере применения электронного наблюдения подтверждает вывод автора о комплексном характере рассматриваемого правового института оперативно-розыскного законодательства. Характер правового

регулирования указанных общественных отношений обусловлен различными правоотношениями применительно ко всем возможным объектам оперативно-розыскных правоотношений и субъектам, действующим в сфере применения электронного наблюдения. Поскольку целью применения электронного наблюдения является получение и введение в уголовный процесс информации, полученной в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности, правоотношения в сфере применения электронного наблюдения образуют структуру как «по вертикали» (по видам нормативных правовых актов), так и «по горизонтали» (по отраслям российского законодательства).

Также диссертантом проанализирована практика осуществления негласного контроля переговоров в таких странах как Германия и Австрия, при этом особое внимание обращено на четкие законодательные гарантии против возможных злоупотреблений при осуществлении этой деятельности.

Рассмотрев понятие, сущность и правовое регулирование контроля и записи переговоров как следственного действия и оперативно-розыскного мероприятия и их соотношение, автор полагает возможным считать контроль и запись телефонных и иных переговоров специальным следственным мероприятием, поскольку для его производства необходима совокупность следующих условий:

1. Контроль и запись телефонных и иных переговоров производится только по постановлению следователя, а случаях, предусмотренных законом, только с санкции суда.

2. Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров является длящимся следственным действием, срок которого определен либо постановлением следователя, либо ограничен сроком производства предварительного расследования по конкретному уголовному делу.

3. Контроль и запись телефонных и иных переговоров производится не самим следователем, а специальными оперативно-техническими подразделениями субъектов оперативно-розыскной деятельности, следователь при осуществлении данного мероприятия не имеет права присутствовать.

4. Использование результатов контроля и записи телефонных и иных переговоров в качестве доказательств возможно только с соблюдением процедуры, связанной с осмотром, прослушиванием, расшифровкой, приобщением к материалам уголовного дела и соблюдением специальных условий хранения фонограмм и иных носителей и их дальнейшего уничтожения.

5. Целью контроля и записи телефонных и иных переговоров является фиксация результатов переговоров на носителях информации, к числу которых относится не только фонограмма, но и иных носители информации.

6. В случае необходимости, для подтверждения достоверности результатов контроля и записи телефонных и иных переговоров необходимо производство других следственных действий.

7. Фактически контроль и запись переговоров может быть осуществлен не только путем непосредственного прослушивания телефонных и иных переговоров, но и путем осуществления электронного наблюдения.

8. Осуществление контроля и записи телефонных и иных переговоров связано с существенным ограничением конституционных прав граждан, в том числе и не обладающих процессуальным статусом по конкретному уголовному делу.

Поскольку законность производства контроля и записи телефонных и иных переговоров возможна только при соблюдении перечисленных условий, то данный фактор, на наш взгляд, в полной мере обосновывает

вывод о том, что контроль и запись телефонных и иных переговоров следует считать специальным следственным мероприятием.

Глава вторая «Обеспечение законности в деятельности органов предварительного следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по контролю и записи переговоров» посвящена анализу оснований и порядку проведения контроля и записи, прослушиванию переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности, проблемам использования результатов контроля и записи, прослушивания переговоров в процессе доказывания, а также соотношению судебного контроля и прокурорского надзора как гарантии законности контроля и записи, прослушивания переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности.

В первом параграфе «Основания и порядок проведения контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности» сделан вывод о том, что контроль, запись и прослушивание переговоров ввиду значительного ограничения конституционных прав граждан в процессе их осуществления, требуют наличия существенных фактических и юридических оснований, которые должны представлять собой:

четко сформулированную в постановлении следователя объективную причину, в связи с которой данное следственное действие необходимо осуществить;

- наличие фактической информации, подтверждающей необходимость контроля и записи переговоров;

- наличие документально оформленных источников указанной фактической информации.

Следственное действие «контроль и запись переговоров» и созвучное ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» имеют различные: источники правового регулирования, цели для достижения результатов уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности; методы,

способы и средства их осуществления. Соотношение этих двух видов деятельности при их явных различиях, взаимно обусловлено. Для более эффективного применения возможностей оперативно-розыскных мероприятий на практике, по мнению диссертанта, целесообразно внести изменения в Федеральном Законе «Об оперативно-розыскной деятельности» и объединить оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», а единое оперативно-розыскное мероприятие назвать «перехват информации техническими средствами».

Кроме этого, на основе сравнения российского законодательства и законодательства ряда государств, таких как: Германия, Франция, Финляндия, Австралия, Великобритания, Аргентина, обоснован вывод, что законодательство этих государств, в основном, ориентировано на приоритет защиты личных прав и интересов гравдан.

Одновременно проанализированы результаты решений Европейского суда по правам человека, которые позволили выделить наиболее типичные требования к законодательству, регулирующему право на тайну корреспонденции, состоящие в следующем:

1. Процедура должна предполагать возможность убедиться в том, что ограничение прав гражданина соответствует соответствующему закону и проведена в его рамках.

2. Ограничение прав гражданина должно производиться в интересах общественной и государственной безопасности, защиты законных прав и свобод человека и гражданина.

3. Телефонные переговоры подлежат защите наравне с корреспонденцией, которая охватывается понятием «контроль переговоров».

4. Закон, регулирующий контроль переговоров, должен предусматривать механизмы противодействия различным

злоупотреблениям при контроле переговоров: а) законодательно установленный перечень преступлений, при расследовании которых может быть применено следственное действие по контролю переговоров; б) контроль переговоров применяется тогда, когда раскрыть преступление иным способом невозможно; в) контроль переговоров санкционируется судом; г) законодательно устанавливается предельный срок контроля переговоров; д) устанавливаются правила хранения и предоставления уполномоченным органам фонограмм - вещественных доказательств, а также порядок их уничтожения; е) устанавливаются процедуры формирования, предоставления, а также опубликования отчетов, содержащих материалы перехваченных сообщений.

Названные характеристики при их законодательной конкретизации представляют значительный интерес для законодательной и правоприменительной практики в РФ.

Во втором параграфе «Проблемы использования результатов контроля и записи переговоров в процессе доказывания» рассматриваются критерии оценки допустимости доказательств при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Отмечается, что под результатами контроля и записи переговоров понимаются полученные органами предварительного следствия на основании и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, фактические данные, зафиксированные на фонограмме или иных носителях информации и имеющие значение для расследования преступления.

Приводятся результаты изучения материалов уголовных дел, в рамках которых проводился контроль и запись переговоров, которые свидетельствуют, что в 74% случаев результаты данного следственного действия используются в целях доказывания, а в 26% - в иных целях.

Соответственно, результаты данного следственного действия по их целевому использованию условно можно разделить на две категории:

1. Запись переговоров информационного характера, указывающих на возможные источники фактических данных, обеспечивающие выбор организационных и тактических приемов осуществления тех или иных следственных действий (связи подозреваемого, его встречи с сообщниками, места хранения предметов и документов, могущих быть впоследствии вещественными доказательствами, различная информация о признаках внешности, используемом автотранспорте и т.д.).

Эти данные могут не содержать конкретных сведений о совершенном или готовящемся преступлении, но могут использоваться для проведения таких следственных действий, как обыск, предъявление для опознания, очная ставка. Кроме того, подобная информация позволяет принять меры, препятствующие уничтожению орудий преступления, денежных средств, полученных в ходе преступной деятельности, реализации преступного замысла и др.

2. Запись переговоров, имеющих непосредственное доказательственное значение, т.е. фактические данные, прямо указывающие на признаки преступления и причастных к нему лиц. В дальнейшем они могут использоваться как в оперативно-розыскной деятельности, так и в качестве доказательств в процессе расследования после их соответствующей проверки и процессуального закрепления. Возможность их использования в качестве доказательств определяется следователем, а при продолжении оперативной разработки преступной группы - по согласованию с инициатором разработки.

Диссертант полагает, что ответ на вопрос о статусе конкретных материальных источников информации, полученных в результате контроля и записи переговоров может иметь два варианта. Первый - когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия при помощи технических средств

получают непосредственное отображение предмета или документа, которые, если бы они были изъяты в результате следственного действия, стали бы вещественными доказательствами, но, в условиях негласного проведения оперативно-розыскного мероприятия изъять их не представляется возможным, при этом их нельзя рассматривать как производные вещественные доказательства.

Второй вариант возможен в том случае, когда в полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия фото-, кино-, видео- или аудиоматериалах не отображаются предметы или документы, обладающие признаками вещественных доказательств, а фиксируются те или иные факты, события, действия, доказательства, непосредственно или с помощью технических средств наблюдаемые участниками оперативно-розыскного мероприятия и имеющие значение для дела. Такие материалы не обладают свойствами вещественного объекта, это - результат проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативным сотрудником; однако в нем фиксируется информация, имеющая значение для уголовного дела.

Диссертантом сделан вывод, что наиболее обоснованной является позиция, при которой указанные материалы следует рассматривать как «иные документы».

В третьем параграфе «Соотношение судебного контроля и прокурорского надзора как гарантия законности контроля и записи переговоров в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности» обосновывается вывод о том, что судебный контроль - это конституционно закрепленная, особая правовая форма реализации контрольной функции государства, выражающаяся в охране судами конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечении режима законности, верховенства и прямого действия

Конституции РФ, осуществляемый в особом порядке в целях охраны или восстановления законных прав и свобод человека и гражданина.

Исходя из этого, судебный контроль за соблюдением прав и свобод участников уголовного процесса органами предварительного расследования реализуется в различных формах, среди которых можно назвать следующие:

- предупредительный (предварительный) судебный контроль за решениями органов предварительного расследования, осуществляемый до их реализации и реализуемый лишь на основе судебного решения;

- последующий судебный контроль, осуществляемый в отношении конкретных, уже реализованных или реализуемых решений органов расследования на основании жалоб лиц, чьи интересы затрагиваются в результате их принятия.

Каждая из названных форм судебного контроля имеет свои особенности в виде объекта контроля, процедуры осуществления, принимаемых решений и их юридического значения.

Отмечено, что специфика такого оперативно-розыскного мероприятия и следственного действия, как прослушивание, контроль и запись телефонных переговоров, состоит в том, что лицо, подвергающееся подобного рода ограничениям своих прав, не сразу может прибегнуть к судебной защите своих интересов, поскольку прослушивание, контроль и запись осуществляется негласно.

Одновременно автором делается вывод о том, что порядок судебного контроля за законностью и обоснованностью производства контроля и записи переговоров должен состоять из следующих этапов: а) составления и представления в суд органом, производящим дознание, следователем согласованного с руководителем следственного отдела письменного мотивированного ходатайства о разрешении производства данного следственного действия; б) рассмотрения и разрешения судьей

заявленного ходатайства; в) исполнения судебного постановления; г) проверки судом законности и обоснованности проведенного следственного действия (в случаях проведения его как «неотложное»),

В связи с этим, диссертант полагает целесообразным предусмотреть возможность проведения следственного действия «контроль и запись переговоров» в случаях, не терпящих отлагательства, без судебного решения, но с последующим уведомлением суда. При этом необходимо раскрыть понятие «случаи, не терпящие отлагательства», чтобы устранить их расширительное толкование. В частности, к ним можно отнести случаи когда: промедление грозит уничтожением вещественных доказательств, потерей важных сведений и др.

Прокурорский надзор и судебный контроль, при общности целей, значительно различаются по кругу предоставленных им полномочий. Так, полномочия прокурора направлены на то, чтобы выявить и устранить нарушения законности. Судебный контроль только устанавливает нарушения в строго оговоренных законом случаях и на основе этого установления принимаются соответствующие решения. По мнению диссертанта, в результате судебного контроля устраняется не само нарушение законности, а его последствия.

Одновременно обосновывается вывод, что при значительном совпадении форм контроля прокурорский надзор значительно шире судебного контроля.

Проведенное сравнение свидетельствует о том, что контроль, осуществляемый судебной властью не может и не должен заменять собою прокурорский надзор.

В обоснование данного вывода проанализировано законодательство (в части осуществления контроля), таких государств как Германия, Франция, Австралия, Великобритания.

В заключении диссертации в обобщенном виде излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Законодательная регламентация производства перехвата переговоров в Великобритании. «Черные дыры» в российском законодательстве. 2008, №3. С.-202-204.

2. Законодательное регулирование перехвата сообщений по законодательству Австралии. Пробелы в Российском законодательстве. 2008г, №2, С. 351-354.

Иные публикации:

3. Япония: трудный путь принятия закона о перехвате сообщений. Адвокатская практика. 2007, №4. С. 33-38.

4. Контроль и запись переговоров в уголовном судопроизводстве. Сборник трудов аспирантов и соискателей. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. 2006, Часть 2.С. 59-63.

Подписано в печать 19.01.2008 г. Усл. печ. л. 1,4 Наряд №

Тираж 100 экз.

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, 2, к.1