Контроль в системе советского государственного управлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Климко, Михаил Иосифович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Сущность и назначение контроля в системе советского государственного управления 11

§ I. Понятие, виды и роль контроля в советском государственном управлении 11

§ 2. Принципы контроля; основания классификации и характерные черты 46

Глава П. Повышение эффективности контроля в советском государственном управлении 79

§ I. Эффективность контроля: критерии и факторы повышения 79

§ 2. Пути совершенствования механизма контроля 110

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Контроль в системе советского государственного управления"

Актуальность исследования. В марксистско-ленинской теории управления социалистическим обществом на том его этапе, который определен партией как этап совершенствования развитого социализма, важная роль принадлежит контролю. "Всякому ясно: общество, в природу которого заложено не стихийное, а плановое, организованное начало, - отмечалось на Всесоюзном совещании народных контролеров, - такое общество не далеко бы ушло без систематической проверки того, как на деле осуществляются намеченные им цели"^.

Развернутая программа конкретных мер всестороннего развития и повышения уровня организации контроля в системе советского государственного управления содержится в материалах ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ее Центрального Комитета, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", других партийных и государственных документах.

Актуальность проблематики, охватываемой в диссертации, особенно усиливается в связи с разработкой программы комплексного совершенствования всего механизма управления, намеченной декабрьским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. Коммунистическая партия и Советское государство рассматривают контроль как неотъемлемую составную часть организаторской работы, надежное средство улучшения деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций, укрепления организованности и дисциплины во всех звеньях аппарата, повышения ответственности кадров за

I. Высокий гражданский долг народного контролера: Материалы Всесоюзного совещания на контролеров, окт.1984 г.

М.: Политиздат, 1984, с. порученное дело^.

Дальнейшее исследование проблем контроля определяется и рядом других причин: социальными - изменением условий контрольной деятельности; гносеологическими - необходимостью теоретического выявления специфики контроля на современном этапе; практическими - возрастанием требований к его эффективности.

Одновременно с увеличением объема контрольной функции, осуществляемой в различных сферах экономического, социально-культурного и административно-политического строительства, большой интерес приобретают вопросы формирования концепции прогностического (опережающего) контроля, ее общетеоретических и методологических основ, а также обоснование конкретных предложений по дальнейшему органиаационно-правовому совершенствованию механизма контроля в системе управления и его законодательному урегулированию.

Уровень научной разработки проблемы. Исследованию социалистического контроля в его многообразных аспектах и проявлениях посвящена обширная научная литература. В трудах советских историков глубоко и всесторонне раскрывается значение ленинских идей о контроле, содержится ценный материал о деятельности В.И.Ленина, КПСС по созданию и руководству контрольными органами, об их роли в борьбе за упрочение социализма, прослеживается история зарождения и развития различных видов контроля. В экономических работах обстоятельно анализируется место и роль контроля в системе управления производством.

Внимание представителей юридической науки в значительной мере сосредоточено на выявлении специфики контроля как функции

I. См.: 0 дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС": Пост.ЦК КПСС II авг. 1981 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1982, т.14, с.441^442, 444. руководства и управления, формы развитии социалистической демократии, средства укрепления законности и дисциплины. В исследованиях общесоциологического характера отражаются свойства социального контроля как регулятора общественной жизнедеятельности. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли Н.А.Ве-селов, Э.А.Вознесенский, Н.А.Вос1фесенская, В.И.Залужный, С.Н. Иконников, А.В.Краснов, Е.А.Кочергин, Б.М.Макаров, В.В.Мальков, С.П.Мезенцев, Н.Г.Салшцева, М.С.СтуДеникина, Е.Н.Тагунов, В.И. Туранов, В.И.Туровцев, А.И.Чугунов, Г.Х.Шахназаров, Е.В.Шорина и другие ученые.

Важное значение для изучения проблем контроля в системе советского государственного управления имеют монографические работы советских теоретиков в области управления Л.И.Абалкина, Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, А.И. Берга, Р.А.Белоусова, А.К.Белых, Д.М.Гвишиани, А.А.Годунова, И.Я.Дюрягина, Д.А.Керимова, Т.В.Керимовой, Ю.М.Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е.Лунева, А.М.Омарова, В.С.Основина, М.И.Пискотина, Г.И.Петрова, Г.Х.Попова, В.С.Прониной, Р.А.Сафарова, В.Д.Сорокина, Ю.А.Тихомирова, Ц.А.Ямпольской.

Определенный научный и практический интерес представляют исследования зарубежных специалистов в области управления и контроля: А.Ангелова, П.Ганчева, Б.Гурнея, Д.Димитрова, Я.Зе-леневского, В.Кинга, У.Кинга, К.Киллена, Д.Клиланда, С.Кова-левски, Г.Кунца, Д.Махальц-Урбан, М.Маркова, Д.Моррисея, С.О'Доннела, Е.Старосьцяка, Я.Щепаньского.

Выполненные за последние годы представителями различных отраслей научного знания обобщающие работы, однако, не снижают актуальности дальнейшего анализа общетеоретических и специальных проблем контроля в управленческой сфере. Тем более, что организация контроля именно в системе советского государственного управления на современном этапе еще не стала предметом самостоятельного исследования. Недостаточно разработан и соответствующий понятийный аппарат, который является средством познания сложных контрольных взаимосвязей в государственном управлении.

Пели и предмет диссертационного исследования.

Предметом диссертации являются деятельность и отношения, складыващиеся в процессе контроля в системе советского государственного управления. Цель работы состоит в:

- раскрытии сущности и специфики контроля в системе государственного управления;

- формулировании оснований выявления и классификации принципов контроля, анализе и описании их характерных черт;

- дальнейшем теоретическом осмыслении структуры эффективности контроля, ее критериев и показателей, факторов повышения;

- выработке практических рекомендаций по комплексному совершенствованию механизма контроля.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют произведения основоположников научного коммунизма о закономерностях развития общественных явлений, решения съездов партии и пленумов ее Центрального Комитета, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, содержащие исходные положения и выводы в области теории и практики контроля.

Особую роль в расширении и обогащении научного знания о контроле имеют работы В.И.Ленина по данному вопросу*, а также партийные и государственные документы, свидетельствующие о не

I. Следует отметить, что известно свыше 150 произведений В.И.Ленина, в которых содержатся теоретические положения и указания о месте, роли и значении контроля в строительстве нового общества. устанной деятельности КПСС и Советского государства по воплощению в жизнь ленинского учения о контроле, его принципах, формах и методах"'".

Нормативная база включает в себя Конституции СССР и союзных республик, законодательство, а также целый ряд подзаконных актов, регламентирующих контрольную деятельность. В диссертации, с учетом профиля исследования, использованы достижения в области общественных наук: философии, политической экономии, социологии, истории КПСС, выводы марксистско-ленинской теории государства и права, отраслевых правовых наук.

В процессе разработки проблемы наряду с диалектико-мате-риалистическим методом применялись формально-логический, комплексный, системно-структурный, функциональный, сравнительный и иные методы познания.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в том, что в нем цредпринята попытка комплексно проанализировать место и роль контроля в системе советского государственного управления, охарактеризовать механизм его практического осуществления, определить меры по повышению эффективности организации и функционирования данного механизма.

На защиту выносится ряд теоретических положений и выводов о сущности и содержании прогностического (опережающего) контроля в системе государственного управления, о принципах его осуществления и закономерностях развития, а также практические рекомендации по улучшению нормативно-правового регулирования порядка проведения контроля, ущзеплению организационно-право

I. См.: Ленин В.И. О партийном, государственном и общественном контроле. Изд. 2-е, доп. -М.: Политиздат, 1971; Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975). Сборник документов и материалов. -М.: Политиздат, 1975; В.И.Ленин, КПСС о контроле и проверке исполнения: В 2-х т. - М.: Политиздат, 1980-1981. вых гарантий более полного использования контролирующими органами предоставленных им прав.

Основные элементы научной новизны и выдвигаемых на защиту положений заключаются в следующем:

- охарактеризованы регулирующее, отрицающее (санкционное), кибернетическое (информационное), наблюдательное.институциональное (профессиональное) и функциональное понимание контроля. На основе анализа интегративных свойств и элементов исследуемого явления предложено социально-правовое определение контроля;

- раскрываются сущность и специфика контроля в системе государственного управления, как интегрирующей составляющей, обеспечивающей реализацию всего комплекса управленческих функций; обосновываются тЕретические и методологические предпосылки выявления и классификации принципов контроля;

- аргументируются содержание и практическое значение концепции прогностического (опережащего) контроля. В свете высказанных в научной литературе суждений уточнено содержание и объем ключевых для теории контроля понятий эффективности и механизма контроля, координации контрольной деятельности, действенности, л воздействия и некоторых других;

- выявляются структура и элементы эффективности контроля -познавательный, регулирующий и воспитательный эффекты, анализируются их характерные черты и внутренние взаимосвязи. Делается вывод о контрольной деятельности, как виде производства особой социальной информации; разграничены критерии и показатели эффективности, исследованы организационно-правовые факторы ее повышения. Высказываются рекомендации по более широкому использованию в контрольной практике современных методов, форм и технических средств контроля, предложена модель методики контроля;

- показана необходимость разработки и осуществления программы комплексного совершенствования всех элементов механизма контроля, рассмотрены некоторые общетеоретические положения и гипотетические меры одного из возможных вариантов преобразования посредством объединения ряда контрольных органов, систематизации нормативно-правового материала, укрепления исполнительской дисциплины в аппарате управления;

- на основе обобщения опыта форм координации между сложившимися структурно и функционально обособленными контрольными подсистемами и органами сформулированы предложения по улучшению координационной работы и ее нормативно-правовому урегулированию, созданию единых координационных методических центров.

Теоретический анализ направлен прежде всего на организационно-правовое совершенствование механизма контроля в системе государственного управления, повышение эффективности его функционирования и усиление контрольного воздействия в указанной системе.

Практическая ценность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, состоит в том, что они могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и систематизации законодательства, уточнения содержания действующих нормативных актов; создания методики контроля; при подготовке методических пособий и рекомендаций для практических работников контрольных органов и их обучении.

- 10

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора, обсузэдены на методологических семинарах кафедры советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах на пленумах Калининградского обкома КПСС по вопросам совершенствования контроля и проверки исполнения, улучшения руководства органами народного контроля, выступлениях автора на городских и районных научно-практических конференциях по проблемам совершенствования стиля и методов деятельности партийного и советского аппарата, в лекциях,на семинарских занятиях, проводимых диссертантом, на областных постоянно действующих курсах повышения квалификации партийных и советских работников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Климко, Михаил Иосифович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В единой, сложной и многогранной системе советского государственного управления в силу особых специфических свойств и проявлений важное место принадлежит контролю. Последовательно осуществляя меры по дальнейшему укреплению Советского государства, расширению и углублению его демократических основ, повышению уровня управления всеми сферами экономического, социально-культурного и административно-политического строительства, Коммунистическая партия одновременно уделяет неослабное внимание совершенствованию и повышению эффективности контроля в системе управления. Она видит в нем испытанный инструмент проведения в жизнь своей политики, надежное средство, которое ощутимо и плодотворно воздействует на повседневную государственно-управленческую практику. С полным основанием можно сказать, что от тех начал, на которых построен и функционирует механизм контроля в системе управления, в значительной степени зависят четкая и слаженная работа всех звеньев управленческого аппарата, неукоснительное исполнение директив партии, решений высших органов государственной власти и управления, состояние законности и дисциплины.

Объективная необходимость возрастания роли и значения контроля в системе управления на этапе совершенствования развитого социализма настоятельно требует улучшения его организации, изучения способов и путей усиления воздействия на контролируемые объекты. Проведенное в этом направлении исследование подводит к некоторым выводам и постановочным вопросам.

I. Поиск направлений и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности контроля в системе советского государственного управления возможны лишь на основе дальнейшего всестороннего углубления и развития его общетеоретических и методологических проблем, правильного определения понятия, места и роли в управленческой жизнедеятельности.

Независимо от различного смыслового содержания, которое вкладывают те или иные авторы при определении контроля, последний является одной из важнейших общих функций управления и представляет собой наблюдение, проверку, сравнение и оценку субъектом управления контролируемых параметров с нормативно установленными, осуществление планомерного систематического воздействия на управляемые объекты с тем, чтобы предупредить либо своевременно выявить и устранить отклонения и нарушения в их развитии и функционировании, обеспечить единство решения и исполнения, достижение поставленных целей и задач.

Подобная характеристика контроля в значительной степени соответствует социальной сущности и реальным процессам в ходе его практического осуществления, открывает возможности как для усиления предупредительных и воспитательных начал, так и для преодоления трактовок контроля лишь в качестве последней стадии управления, проверки исполнения управленческих решений, обратной связи и т.д.

2. Как сложное и многогранное социальное явление контроль в системе государственного управления базируется на научно обоснованных и выверенных практикой принципах. Они отражают объективно существующие отношения и закономерности, представляющие особое значение для осуществления контроля и подразделяются на общие и специфические. При этом обе группы принципов взаимосвязаны, обусловливают и дополняют друг друга, выступают в виде определенной системы. Их исследование и применение предполагают системный подход, всесторонний учет места и роли как каждого принципа в такой системе, так и влияния самой системы на отдельные принципы. Только учитывая взаимосвязь принципов, их взаимопереходы, способность, отражать какую-либо одну сторону, закономерность контроля, можно правильно их использовать для решения тех или иных вопросов. Отражая закономерности контроля, цринципы для своей реализации требуют созидания соответствующих организационно-правовых условий и активных, целенаправленных человеческих усилий. В этом смысле деятельность по совершенствованию контроля выступает одной из форм обеспечения эффективной реализации его принципов.

3. В числе первоочередных задач, связанных с дальнейшим развитием теории контроля, является разработка проблем повышения эффективности контрольной деятельности. Эффективность контроля представляет собой сложное понятие, анализ которого предполагает выявление структуры данного понятия,отграничение его от других характеристик, исследование критериев и показателей, а также факторов повышения эффективности. При этом наиболее плодотворным и убедительным представляется подход к определению эффективности с позиций отношения "цель - результат", рассмотрение ее как системы взаимосвязей между познавательным, регулирующим и воспитательным эффектами, соотношения совокупности позитивных экономических, социальных и воспитательных изменений в деятельности контролируемых объектов, происшедших под влиянием (воздействием) контроля и затрат на него времени, трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

4. Организующее воздействие контроля на общественные отно- / I шения достигается с помощью комплекса элементов организационного и правового порядка: системы органов и подразделений, осуществляющих контрольные функции; правовых норм, регулирующих их деятельность и полномочия; форм и методов, применяемых для достижения поставленных целей и задач. В совокупности эти элементы образуют механизм контроля, придают ему динамичный, постоянно действующий характер.

В условиях огромных качественных изменений, которые произошли в системе государственного управления на этапе зрелого социализма, этот механизм стал недостаточно действенным, что предопределяет необходимость комплексного совершенствования всех его элементов, внедрения в управленческую практику прогностического (опережающего) контроля, обеспечивающего единство проверки, предупреждения и исправления недостатков.

5. Возрастающая актуальность упорядочения деятельности контролирующих организаций, искоренения параллелизма и дублирования в их работе настоятельно требует более совершенной структуры специализированных органов контроля. Решение этой проблемы вроется в устранении излишней раздробленности и множественности государственных инспекций, объединении некоторых родственных по характеру органов, отделении в необходимых случаях контрольных функций от других, несовместимых с ними задач, уточнения правового статуса, передачи отдельных подразделений контроля в ведение других ведомств.

6. Совершенствование организационной структуры органов, осуществляющих контрольные функции, неразрывно связано с систематизацией нормативных актов, регулирующих деятельность этих органов. Несмотря на наличие обширного нормативно-правового материала, правовое регулирование контроля еще не свободно от недостатков. Нуждается в частности, в закреплении ряд общих фундаментальных понятий. Большей четкости требуют регламентация прав, обязанностей, ответственности контролирующих и контролируемых, определение компетенции между многочисленными органами и подразделениями, выполняющими функции контроля и т.д. Упорядочение нормативной базы выступает одним из важнейших путей совершенствования механизма контроля и повышения эффективности его функционирования.

7. Обеспечению единства и улучшению результативности деятельности различных контрольных органов могло бы во многом способствовать применение современных высокоэффективных форм и методов контроля, разработка единой методики его проведения, создание координационного центра, объединяющего, согласовывающего и осуществляющего методическое руководство всеми специализированными контрольными органами в системе государственного управления. Не исключено, что такими центрами могут явиться Комитет народного контроля СССР и его органы на местах.

Реализация этих мер наряду с укреплением исполнительской • дисциплины, повышением ответственности должностных лиц за неукоснительное исполнение служебных обязанностей во многом способствовала бы созданию поистине всеохватывающего контроля, превращению его в мощное средство оптимизации управления, повышения эффективности и качества управленческой деятельности, что является предметом неустанной заботы Коммунистической партии Советского Союза.