Механизм советского общенародного государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Искакова, Мира Касымджановна, кандидата юридических наук

Вв е д е н и е

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО МЕХАНИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

§ I. Политическая система развитого социалистического общества и социалистическое общенародное госу дарство . II

§ 2. Понятия государственного органа и механизма Со ветского общенародного государства

ГЛАВА П. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА СОВЕТСКОГО ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ СВЯЗЬ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФУНКЦИЯМИ

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ СТРУКТУРЫ МЕХАНИЗМА СОВЕТСКОГО ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА

§ I. Советы народных депутатов - органы государственной власти

§ 2. Органы государственного управления

§ 3. Правоохранительные органы общенародного государства

§ 4. Вооруженные Силы СССР и органы государственной безопасности

Би бли о г рафия

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм советского общенародного государства"

Актуальность темы. Успешное осуществление экономических, политических, социально-культурных преобразований, намеченных ХХУ1 съездом партии и последующими пленумами ЦК КПСС, неразрывно связано с совершенствованием политической системы развитого социа -листического общества, неотъемлемым элементом которой является Советское общенародное государство, весь его механизм.

Необходимость интенсивного исследования проблем социалиста -ческой государственности обусловливается ролью Советского общенародного государства как основного орудия совершенствования развитого социализма, строительства коммунизма и защиты социа -листического Отечества.

В докладе К.У.Черненко на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС была поставлена задача - "сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей".^

Одним из таких средств является механизм Советского общена -родного государства, вследствие чего разносторонняя разработка проблем теории и практики его дальнейшего укрепления и совер -шенствования в тесном сочетании с развитием демократических основ и повышением эффективности его деятельности приобретает все большее научно-практическое значение.

В условиях зрелого социализма возрастает значение механиз -ма общенародного государства, слаженной работы и четкого взаимодействия всех его составных частей, что является необходи -мым условием эффективной, целенаправленной деятельности госу

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.32-33. дарства во всех сферах общественнойжизни, успешного выполнения им своих задач и функций.

Сообразно этому исследование проблематики, связалной с меха -низмом государства, должно занять одно из центральных мест в советской правовой науке, как в отдельных ее отраслях, так и, особенно, в общей теории государства и права. Однако в последней по данному вопросу пока имеет место известное отставание. Вследст -вие этого, несмотря на постоянное внимание к изучению отдельных звеньев государственного механизма со стороны государственного права, административного права и некоторых других специально-отраслевых юридических наук, проблема механизма общенародного го -сударства в целом, многие ее стороны до последнего времени остаются недостаточно исследованными. Образовавшийся разрыв в уровне разработки многосложных вопросов механизма социалистического государства в значительной мере связан с тем, что монографии и диссертационные работы по теории государства и права, специально посвященные этой проблематике, относятся к 50-м - 60-м годам /А.И.Иойрыш, В.В.Копейчиков, В.М.Лесной, З.М.Ратиани/, после чего эти вопросы рассматривались в общетеоретическом аспекте либо в учебной литературе, либо походя, в связи со специальными исследованиями других проблем теории общенародного государства /см.работы Н.Г.Александрова, М.И.Байтина, А.И.Денисова, Л.И.За-гайнова, Л.И.Каска, В.М.Корельского, А.И.Королева, Г.Н.Манова, A.B.Рыбина, Ю.А.Тихомирова, Н.П.Фарберова, Н.В.Черноголовки -на и др./. Между тем в юридической литературе накопилось немало еще недостаточно выясненных, спорных вопросов, касающихся проблемы механизма социалистического государства, давно ведет -ся полешка о понятиях государственного механизма, государст -венного аппарата, государственного органа, о классификации государственных органов, критериях выделения основных звеньев механизма общенародного государства и т.д. Следует иметь в виду и то, что в структуре и функционировании механизма Советского общенародного государства, представляющего собой качественно новую ступень в развитии социалистической государственности на пути ее продвижения к коммунистическому общественному самоуправле -нию, произошли значительные изменения под воздействием таких факторов как дальнейшее развертывание научно-технического прог -ресса, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, рост производительных сил, усложнение управления экономикой, международная обстановка, которая характеризуется ныне невиданно острым противоборством между социализмом и империализмом, обострение идеологической борьбы и т.п. Бее это нуждается в комплексном теоретическом осмыслении в соответствии с новыми данными о развитии механизма Советского общенародного государства на современном этапе совершенствования развитого социализма, на основе решений ХХУТ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, материалов по подготовке новой редакции Программы КПСС, Конституции СССР 1977 года. Необходимость в этом прямо вытекает из решений апрельского /1984г./ Пленума ЦК КПСС, наметившего конкретные пути поступательного развития и совер -шенствования механизма социалистического общенародного государства, дальнейшей активизации деятельности представительных органов государственной власти - Советов народных депутатов и роста их влияния во всех сферах жизни страны, повышения эффек -тивности и сокращения управленческого аппарата, продолжения работы по перестройке системы управления народным хозяйством соответственно требованиям времени, интенсификации общественного производства, дальнейшего укрепления трудовой дисциплины, повышения производительности труда и качества продукции, быстрейшего внедрения в производство достижений науки и техники, всемерной экономии государственных средств.

Все изложенное и обусловило выбор темы диссертации.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования явились механизм Советского общенародного государства, его ос -новные структурные звенья и их функционирование.

Цель настоящей работы - комплексный структурно-функционалъ -ный анализ механизма Советского общенародного государства в ас -пекте общей теории государства и права на основе обобщения дан.-ных, накопленных по этому вопросу юридической наукой, включая различные ее отрасли, практики деятельности государственного механизма, изучения действующего законодательства.

Соответственно этому были намечены следующие конкретные за -дачи диссертационного исследования:

I/ дать развернутую характеристику признаков механизма Со -ветского общенародного государства и на этой основе определить его понятие;

2/ определить понятие государственного органа;

3/ вновь привлечь внимание к необходимости рассмотрения вопроса о хозяйственных государственных органах;

4/ на основе Конституции СССР и структурно-функционального анализа обосновать выделение основных звеньев механизма обще -народного государства;

5/ исследовать характерные черты основных звеньев /систем/ государственных органов, образующих механизм общенародного го -сударства, и проанализировать свойственные им функции; рас -смотреть вопрос о соотношении понятий функций государства, функций государственных органов и функций систем /основных групп/ государственных органов;

6/ рассмотреть тенденции дальнейшего развития государствен -ного механизма в условиях совершенствования развитого социализма и строительства коммунизма;

7/ выработать обоснованные научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию структуры механизма Советского общенародного государства.

Методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского госу -дарства. При написании работы широко использованы Конституция СССР, другие законы и иные нормативные акты.

С учетом профиля работы в ней получила отражение обширная специальная литература - юридическая, в том числе по общей тео -рии государства и права, государственному, административному, гражданскому и другим отраслям советского права, а также историческая, философская и экономическая литература.

Опираясь на всеобщий диалектико-материалистический метод, диссертант применяет в работе производные от него частно-научные методы, в том числе формально-логический, системный, сравнительный. Особенно следует подчеркнуть значение для выполненного ис -следования структурно-функционального анализа механизма Советского общенародного государства.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первую после принятия Конституции СССР 1977 года попытку общетеоретического комплексного анализа механизма Советского общенародного государства.

Значительное внимание уделяется уточнению понятийного аппа -рата. В этой связи, исходя из того, что основным элементом ме -ханизма государства является государственный орган, диссертан -том анализируется остродискуссионный вопрос о его понятии, с учетом данных общей теории государства и права и специально-отраслевых юридических наук предлагается определение органа государства.

Обобщив имеющуюся литературу о понятии механизма социалисти -ческого государства, диссертант определяет его через раскрытие обстоятельно систематизированных признаков механизма общенародного государства, отличающих его от других негосударственных системных образований и определяющих его место и роль в поли -тической системе развитого социализма.

Научная новизна диссертации заключается в предпринятом в ней структурно-функциональном подходе к исследованию механизма Со -ветского общенародного государства, который позволяет: а/ исследовать процесс влияния функциональных изменений на структуру механизма общенародного государства как одного из на -правлений развития механизма Советского общенародного государ -ства; б/ сгруппировать государственные органы в определенной стройной, удобной для теоретических обобщений и практического использования системе; в/ выделить и охарактеризовать основные звенья структуры механизма общенародного государства - системы государственных органов, исследовать функции этих систем, диалектическую взаимо -связь функций социалистического государства, функций отдельных государственных органов, функций систем государственных органов; г/ по-новому определить систему правоохранительных органов общенародного государства, раскрыть функции этой системы, состоящей из органов, закрепленных в качестве таковых в Конституции СССР, и некоторых органов, одновременно входящих и в систему органов государственного управления и в систему правоохранительных органов общенародного государства; д/ уточнить правовое положение некоторой части правоохранительных органов, в том числе органов государственной безопасности, особенность деятельности которых в том, что она направлена своим острием вовне, против подрывных действий империалистических раз -ведок и их агентур, что позволяет объединить их исследование с Вооруженными Силами СССР. е/ вновь поставить вопрос о выделении и предприятий и учреждений в качестве самостоятельного звена механизма общенародного государства - хозяйственных государственных органов и привести в обоснование этого дополнительную аргументацию.

Научная и практическая значимость. Проведенный теоретичес -кий анализ механизма Советского общенародного государства на -правлен прежде всего на совершенствование структуры и практиче -ской деятельности государственного механизма, улучшение работы государственных органов, укрепление социалистической законное -ти и правопорядка, дальнейшее развертывание общенародной де -мократии. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в определенной мере при дальнейшей разработке законодательства, совершенствовании некото -рых действующих нормативных актов, в учебном процессе юриди -ческих вузов и факультетов университетов при изучении маркси стско-ленинской общей теории государства и права, способство -вать дальнейшему углубленному изучению вопроса о механизме Советского общенародного государства работниками госаппарата, а также при чтении лекций для трудящихся.

Диссертация апробирована на кафедре теории государства и права Саратовского юридического института имени Д.И.Курско -го. Некоторые положения диссертации излагались на республиканской конференции в Карагандинской высшей школе МВД СССР "Актуальные проблемы развития советского законодательства и прак -тики борьбы с преступностью" /25-26 марта 1983г./.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав и библиографии.