СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Згоржельская, Светлана Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ С.З
ГЛАВА I. Трансформация теории социалистического государства.
1. Советское государство и предпосылки его демократизации (19301956 гг.) С.
2. Причины модернизации теории социалистического государства. С.
3. Партийно-идеологическое инициирование новой Конституции СССР. С
4. Теоретико-правовое обоснование концепции общенародного государства. С.
ГЛАВА II. Организационно-правовая реализация концепции общенародного государства.
1. Статус и роль Конституционной Комиссии. С.
2. Органы государственной власти СССР в Проекте Конституции СССР 1964 г. С.
3. Судебная система по Проекту Конституции СССР 1964 г. С.
4. Прямое народовластие в Проекте Конституции СССР
1964 г. С.
5. Оформление правового статуса личности в общенародном государстве. С.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Концепция общенародного государства в проекте Конституции СССР 1964 г."
Конституция государства является основным законодательным актом, гарантирующим движение государства вперед. Содержание конституционного акта устанавливает качественную характеристику государства.
В начале 1950-х гг. наше государство вступило в период демократических преобразований, изменивших в итоге модель тоталитарного социализма в СССР. Реальным итогом этих преобразований явилась необходимость изменения Конституции СССР. Новая Конституция СССР 1964 г. должна была не только закрепить достигнутые преобразования, но и гарантировать развитие государства по пути от тоталитаризма к демократии.
Созданию новой Конституции предшествовал период осознания необходимости перемен в государственной сфере, совпавший с началом процесса демократизации в обществе. С 1953 г. начинается постепенное переосмысление прежней системы политических и правовых ценностей. Рубежом его является XX съезд КПСС, ознаменовавший отход от прежних политико-идеологических догм.
Демократические идеи о преодолении культа личности, выдвинутые XX съездом КПСС, вызвали широкий общественный резонанс и повлияли не только на десталинизацию, как процесс разрушения тоталитарных основ государства, но, как следствие на формирование новой теории общенародного государства.
Безграничное доверие, которым стал пользоваться Н.С. Хрущев после XX съезда КПСС и разгрома консервативной оппозиции в 1957 г. позволили ему реализовать на практике собственные политико-правовые взгляды. В этот период происходит складывание новой концепции государственного строительства и закрепление ее в Третьей Программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС. Принятие Третьей Программы
КПСС послужило основанием для пересмотра Основного закона СССР -Конституции 1936 г. и разработки нового конституционного проекта.
Демократизация в СССР несомненно должна была способствовать формированию новой правовой системы. Как известно в период 19501960-х гг. интенсивное развитие получают все отрасли права, в том числе и конституционное. Важнейшей задачей конституционного права в данный период является формирование правовой основы функционирования общенародного государства. В начале 1960-х гг. советское конституционное право на практике решало проблемы совершенствования и укрепления гарантий осуществления прав и свобод граждан, организации и деятельности органов государственной власти.
Актуальность исследования. Исторический опыт развития доказывает непреходящую ценность конституции как основы для формирования государственно-правовой системы. Конституционный проект 1964 г. по праву должен занять исключительное место в истории конституционного законодательства России. В нем впервые был поднят вопрос о Президенте СССР, разделении властей и выделении судебной власти, о новых институтах и формах народовластия, обеспечивающих демократизацию общественной жизни. Конституционные принципы государственного устройства, закрепленные в данном проекте, должны были гарантировать качественно новое содержание понятия «советский государственный строй». На современном этапе развития Российской Федерации изучение истории формирования конституционных норм, отражающих идею создания «государства для народа - общенародного государства» имеет особое значение не только как исторически имевших место, но и как являющихся основой для построения гражданского общества.
Цель и задачи исследования. Данная работа ставит своей целью исследование проекта Конституции 1964 г. как предполагавшейся правовой основы создания общенародного государства.
В контексте данной цели автор анализирует следующий круг вытекающих из нее задач:
- выявление изменения теории государственного строительства, создания и эволюции концепции общенародного государства, отражение ее в Ш Программе КПСС, в Уставе КПСС;
- определение роли документов КПСС как идеологической, основы, определяющей направления развития права (в контексте изучения источников Конституционного проекта 1964 г.);
- выявление новых институтов и форм народовластия, их закрепления в Проекте Конституции СССР 1964 г.;
- выявление эволюции понятия «правовой статус личности» и его закрепления в Проекте Конституции СССР 1964 г.;
- выяснение теоретического обоснования создания и развития институтов власти, адекватных «общенародному государству» и практического отражения этого в Проекте Конституции СССР 1964 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из результатов демократизации политической системы, начавшейся в СССР в 1953 г. является изменение теории социалистического государства. Концепция социалистического «общенародного государства» была создана партийными теоретиками в конце 1950-х гг. в ходе работы над Программой и Уставом КПСС и усовершенствована учеными-правоведами в 1961-1964 тт. Она дополнила и частично изменила существовавшую в предшествующий период теорию пролетарского государства - государства диктатуры пролетариата, как первоначального этапа социалистического государства.
2. Причинами трансформации теории социалистического государства в большей степени являлось изменение политической конъюнктуры, а не реальная эволюция государственных структур. Создание новой Конституции СССР 1964 г. было вызвано необходимостью закрепления в правовых нормах выдвинутых партийными теоретиками идей о сущности, формах и функциях социалистического государства. Политическая реальность СССР того периода не могла допустить расхождения в определении государства между партийными документами (Программой и Уставом КПСС) и Основным законом СССР.
3. В 1964 г. был создан Проект нормативно-правового акта -Конституции СССР, который занимает самостоятельное место в истории конституционно-правового развития СССР. Проект Конституции может рассматриваться как логически завершенный документ. Создание Проекта Конституции СССР 1964 г. имеет самостоятельное значение, и, следовательно, не является только этапом работы над Конституцией СССР 1977 г.
Проект Конституции СССР 1964 г. значительно отличается от предшествующего и последующего конституционного законодательства по существенным характеристикам государственного устройства и управления, органов власти, определения прав и обязанностей граждан.
4. Во многом Проект Конституции СССР 1964 г. был программным документом, отражающим перспективы развития материально-технической базы социалистического государства и формирования новых общественных отношений. В Основном Законе предполагалось закрепить многие, не существовавшие на практике, элементы общественной и политической системы СССР начала 1960-х годов.
5. Создатели Проекта Конституции СССР 1964 г должны были решить две задачи: определить новую структуру «общенародного государства» и на этой основе закрепить основные пути и формы участия граждан в осуществлении государственных функций: законотворчестве и управлении обществом и государством, контроле за деятельностью государственных органов. Поэтому Конституционный проект создавал новое для СССР понятие «прямого народовластия»- - формы непосредственного участия граждан в управлении государством. Её объем и содержание являлись специфическими и не дублировались в конституционном праве советского периода.
6. Проект Конституции СССР 1964 г. предполагал изменение правового статуса личности в СССР. Впервые в истории советского конституционного права вводилось понятие свободы личности, пересматривался весь комплекс прав. Предполагалось закрепить различные формы непосредственного осуществления гражданами политической власти, создать новые формы воздействия граждан на государственную власть в целом. Глубоким изменениям подверглись личные и политические права граждан, были введены некоторые новые категории прав, такие как высшие и основные права человека. Проект не только декларировал права и свободы граждан, но впервые закладывал механизм их гарантий обществом и государством.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1956 г. по октябрь 1964 г. Нижней хронологической рамкой исследования является 1956 г., когда впервые был поднят вопрос о переходе от государства диктатуры пролетариата к общенародному государству. Верхняя хронологическая рамка - 1964 г., связана с октябрьским (1964 г.) Пленумом ЦК КПСС, подведшим черту под политикой Н.С.Хрущева. Наибольший интерес представляет период июня 1961 - октября 1964 г., в течение которого шла непосредственная работа над Проектом Конституции СССР 1964 г.
Методологические основы исследования. Работа выполнена на основе метода диалектического материализма - всеобщего метода научного познания, позволяющего раскрыть логику реального соотношения права и политики.
В исследовании использованы следующие группы методов:
- общенаучные (исторический, логический, метод классификации, метод построения гипотез),
- специальные (хронологический, проблемный, метод актуализации, формально-догматический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, и частно-научный метод интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является эволюция теории социалистического государства и создание концепции общенародного государства с последующим отражением ее в разрабатывавшейся Конституции СССР.
Предметом исследования выступает комплекс теоретических положений, выдвинутых партийными идеологами и разработанных правоведами в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Анализу подвергаются варианты разделов проекта Программы КПСС и . Устава КПСС, подготовительные материалы, рабочая документация, варианты конституционных проектов, представленных различными Подкомиссиями в начале 1960-х гг., окончательный текст Проекта Конституции СССР 1964 г.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Советская наука уделяла значительное внимание предпринятым Н.С. Хрущевым в 1950-1960-е гг. преобразованиям. Однако часть вопросов, казавшихся в недавнем прошлом глубоко изученными, требует переосмысления с учетом новых документов. При этом собственно история разработки Проекта Конституции СССР 1964 г. осталась за рамками исследования в силу недоступности источников.
В историографии проекта условно выделяют три этапа:
Первый, - середина 1950-х- середина 1960-х (до 1964 г.);
Второй, - середина 1960-х - середина 1980-х (до 1985 г.);
Третьей - с 1985 г. по настоящее время.
Несмотря на то, что процесс работы над' Проектов Конституции-СССР 1964 г. не был закрытым, научных исследований, прямо посвященных данной проблеме нет. Тем не менее, существует ряд вопросов, актуальных для анализа теоретических и правовых положений явившихся основой для написания Конституционного проекта 1964 г,
Создание новой Конституции, прежде всего, является следствием изменения теории государственного строительства в русле отказа от идеи диктатуры пролетариата и перехода к идее построения общенародного государства.
Теоретический аспект государственного строительства при социализме хорошо исследован в советский период. Анализ историографии по данной проблеме позволяет выделить при исследовании Конституционного проекта 1964 г. ключевые моменты проблемы, а также определить наименее изученные аспекты темы.
В советской историографии 1953 г. - 1964 гг. вопросы, связанные с теорией государства, ее развитием в новых условиях занимали значительное место. Концепция общенародного государства возникла в
1959-1961 гг. и развита в 1962-1965 гг. 1 Она отразила новые идеологические взгляды на проблему политического участия масс в процессе управления государством. В работах юристов, историков и философов рассматриваются вопросы эволюции и отмирания государства, был сделан вывод о том, что в современных условиях необходимо учитывать не только внутренние факторы развития советского государства, но и внешние: а именно, несоциалистическое окружение, могущее помешать построению коммунистического общества в СССР и постепенному отмиранию государства.
Особый интерес представляют исследования конца 1950-х - начала
1960-х гг., посвященные вопросам развития различных институтов политической системы советского общества. Среди них важно выделить работы, посвященные проблеме участия масс в управлении государством,
1 См. например, Берхин И.Б. От государства диктатуры пролетариата к общенародному государству. М., 1963; Бовин А.Е. Государство - это мы. М., 1963; Смирнов Ю.П. Государство и коммунизм. М., 1962; Тимошенко С.Ю. От социалистической государственности к коммунистическому самоуправлению. Ульяновск, 1962, и др.
2 Козлов КХМ. Коллегиальность и единоначалие в советском государственном управлении. М., 1956; Козлов Ю.М. Самодеятельные организации населения. М., 1962; Лепешкин А.И. Советы - власть народа (1936-1961) М., 1961; Лукьянов А.И., Лазарев Б.М. Советское государство и общественные организации. М., 1960. правовым основам формирования народовластия.
Новая идеологическая обстановка после 1956 г. требовала углубленного анализа и пересмотра теоретических и правовых основ политических отношений в обществе. Как известно, этого не произошло, но такие попытки были предприняты, в частности, в ходе дискуссии конца 1950-х - начала 1960-х гг. в известнейших правоведческих периодических изданиях: «Советское государство и право», Известия высших учебных заведений. Правоведение», «Вестник ЛГУ. Серия философии, экономики и права». Крупнейшие теоретики права А.И. Лепешкин4, Ю.М. Козлов5, ЮЛ. Тихомиров , П.С. Ромашкин , раскрыли в ходе дискуссии различные аспекты формирования теории общенародного государства, а также подняли актуальные вопросы конституционного права8.
В ходе обсуждения были определены новое содержание понятия государства9, различных фаз его развития (диктатуры пролетариата, общенародного государства и бесклассового коммунистического
3 Бурлацкий Ф.М. Социализм и народовластие. М. 1957; Козлов Ю.М. Ленинский принцип участия трудящихся в советском государственном управлении М., 1962; Бурлацкий Ф.М. Советская демократия и ее дальнейшее усовершенствование. // Коммунист, 1956, № 8, С. 46-61; Бурлацкий Ф.М. Развитие социалистической демократии на современном этапе социалистического строительства.// Коммунист, 1958, №13, С. 22-37.
4 Лепешкин А.И. XXII съезд КПСС о привлечении всех граждан к управлению делами общества и государства. // Советское государство и право, 1962, № 3; Лепешкин А.И. Конституционное развитие Советского Союзного государства. // Советское государство и право, 1962, № 12; Лепешкин А.И. Общенародное государство и его основные черты. // Советское государство и право, 1962, № 9; Лепешкин А.И. Программа КПСС и некоторые вопросы теории советского государства. // Советское государство и право, 1961, № 12; Лепешкин А.И. Советы-власть народа (1936-1961). М., 1961.
5 Козлов Ю.М. Коллегиальность и единоначалие в советском государственном управлении М., 1956; Козлов Ю.М. Ленинский принцип участия трудящихся в советском государственном управлении М., 1962; Козлов Ю.М. Некоторые вопросы государственного управления в условиях социалистического общенародного государства. // Советское государство и право, 1963, N2 1.
6 Тихомиров Ю.А. Диалектика управления и самоуправления. // Вопросы философии, 1983, № 8; Тихомиров Ю.А. Представительные органы власти и развитие государственного управления. // Советское государство и право, 1962, №2; Тихомиров Ю.А. Развитие социалистической государственной власти. // Советское государство и право, 1963, № 5; Тихомиров ЮЛ. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества. (Субъекты и объекты управления в социалистическом обществе). М., 1984.
7 Ромашкин П.С. Новый этап в развитии советского государства. // Советское государство и право, 1960, № 10; Ромашкин П.С. Вопросы развития государства и права. // Советское государство и право, 1961, № 10.
Анисимова Т.Б. От конституции государственной диктатуры пролетариата к конституции общенародного государства. // Вопросы политической организации советского общества в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962; Рянжин В.А. Соотношение нормативных и программных начал в Советской Конституции. // Известия ВУЗ. Правоведение, 1963, № 2, С. 27.
9 Проект новой Программы КПСС и некоторые вопросы теории государства и права. // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1961, № 3. общества) и изменения сущности государства на каждом из этапов его существования.10
Особое место занимала теория «отмирания государства» как конечной стадии его развития.11 В ходе обсуждения этих аспектов была сформулирована теория «полифазности» развития государства при социализме. Некоторые авторы прямо связывали создание новой теории государства с созданием новой Конституции.
Важнейшей частью теории является теория общественного самоуправления. Г.И. Петров, B.C. Петров, М.И. Пискотин12 в своих работах рассмотрели формы непосредственного участия граждан в управлении государством. Особо хотелось бы отметить работы Р.А. Сафарова13, посвященные развитию института «непосредственной демократии» референдума в СССР.
Поскольку дискуссия шла параллельно написанию конституционного проекта, и, по сути, создавала отсутствовавшую ранее теорию «общенародного государства», то рассмотрение практических тезисов, выдвинутых в ходе нее, дает возможность отразить все грани создаваемой теории «общенародного государства». Поэтому содержание дискуссии выделено в данной научной работе в отдельный параграф.
Характерными чертами научной литературы данного периода
10 Калинычев Ф.И. Основные черты социалистического государства и общее определение его понятия. // Советское государство и право, 1962, № 1; Каск Л.И. О признаках государства // Известия ВУЗ. Правоведение. 1963, № 1; Петров B.C. Некоторые вопросы теории социалистического государства. // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1961, № 4; Петров B.C. Теоретические вопросы общего понятия государства. // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1964, № 1.
11 Ромашкин П.С. Новый этап в развитии советского государства. // Советское государство и право, 1960, № 10; Ромашкин П.С. Вопросы развития государства и права. // Советское государство и право, 1961, № 10; Белых А.К. О диалектике отмирания государства. // Советское государство и право, 1963, № 1; Каск Л.И. О признаках государства. //Известия ВУЗ. Правоведение. 1963, № 1.
12 Петров Г.И. Некоторые теоретические вопросы участия общественных организаций в управлении государством. // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1962, № 3; Петров Г.И., Петров B.C. Социалистическая государственность и общественность. // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1961, № 2; Пискотин М.И. О развитии советского государства в период перехода от социализма к коммунизму. // Советское государство и право, 1961, № 9.
13 Сафаров P.A. Институт референдума в условиях общенародного государства. // Советское государство и право, 1963, № 6; Сафаров P.A. Развитие непосредственной демократии в СССР. // Вопросы политической организации советского общества в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962. являются: доминирование иллюстративно-описательного метода исследования, отсутствие критического анализа нормативно-правовой базы, источников и фактического материала и, как следствие декларативность, упрощенность выводов. В особой мере это касается оценки характера и направленности развития советского общества.
С 1964 года можно отметить снижение научного интереса к анализу причин, содержания и результатов политических и правовых реформ, проводимых в 1953-1964 гг. После отставки Н.С. Хрущева в 1964 году партийное руководство прямо и косвенно осудило курс преобразований, проводившихся под его непосредственным руководством. Падению интереса исследователей к данному периоду, в том числе способствовал идеологический негативизм к личности Н.С. Хрущева. В целом, историографии 1964-1985 гг. свойственна негативная оценка политико-правовых преобразований, проводимых в 1953-1964 гг.
Для исследований периода середины 1960-х - середины 1980-х гг. характерно сильное влияние политической конъюнктуры. Основой историко-правовых исследований становится концепция развития советского общества, выраженная в «Тезисах ЦК КПСС к 50-летию Октябрьской революции» и докладе Л.И. Брежнева «Пятьдесят лет великих побед социализма». Кроме того, после октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС и августовского (1967 г.) Постановления ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве»,14 анализ политико-правовых реформ 1950-1960-х гг. становится непопулярным в отечественной историографии
Концепция развития советского государства и общества нашла свое концентрированное отражение в многотомных изданиях «История
14 КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве», М., 1967.
Коммунистической партии Советского Союза» и «История СССР».15 Они дали описание и оценку преобразований 1950-1960-х гг. в духе того времени, при этом не содержали анализа их значения. В этих изданиях политические и правовые реформы 1953-1964 гг. интерпретированы как часть поступательного развития советского общественного строя по пути демократизации, начавшегося еще в середине 1930-х гг. Такая оценка реформ, проведенных по инициативе Н.С. Хрущева, исключала возможность анализа состояния и эволюции советского государства.
Особенностью историко-правовых исследований 1960-1980-х гг. является вовлечение в круг исследования архивных данных, накопление широкого статистического материала и, как следствие, их систематизация. Тем не менее, в данный период накопленный источниковый материал продолжает использоваться исследователями в качестве иллюстрации к сложившимся ранее стереотипным выводам. В научных исследованиях по прежнему отсутствуют принципиальные изменения в анализе проблемы, -общественно-политическая жизнь государства рассматривается как бесконфликтное движение по пути «дальнейшего укрепления и развития социалистической демократии», с полным отсутствием противоречий, борьбы мнения и политических сил.
Несмотря на то, что теория общенародного государства фактически сложилась в конце 1950 -1960 - х годов, только принятие Конституции СССР в 1977 г. породило волну исследований правовых основ организации общенародного государства.16 Наиболее активно данная проблема исследовалась в период перестройки, когда волна демократизации политической системы общества возродила интерес к функционированию институтов народовластия. Исследователи делали акцент на конституционном закреплении теории общенародного государства,
15 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5, Кн. 2, М., 1980; История СССР. Т. 9, М., 1980; СССР на пути строительства коммунизма (1959-1970), М., 1971.
16 Бурлацкий Ф.М. О диктатуре пролетариата и общенародном государстве (Вопросы теории). М., 1983; Таранов А.П. Конституция общенародного государства. Киев, 1980; Фарберов Н.П. Конституционные основы организации Советского общенародного государства. М., 1982.
13 подробно анализировали различные правовые аспекты практитки народовластия.
С 1960-х гг. до настоящего времени понимание сути участия масс в управлении государством пережило существенную эволюцию. В 1960-х гг. споры о сущности общенародного государства и о степени и формах непосредственного участия граждан в управлении государством, имевшие место в Конституционной комиссии практически не нашли отражения в научных исследованиях. Немногочисленные публикации начала 1960-х гг. весьма осторожно оценивали степень участия масс в государственном управлении. Роль и функции общественных организаций в управлении государством понимались скорее как «помощь в осуществлении функций государства», а не как непосредственное участие.17
В силу смены политического курса в 1964 г., многие из теоретических положений были опровергнуты или пересмотрены. В том числе подверглась деформации первоначальная идея о народовластии. Ряд исследований второй половины 1960-х гг. рассматривал самоуправление в контексте экономических категорий, как форму участия масс в управлении производством.18 Впоследствии эта идея была развита М.И. Пискотиным.19 Впервые комлексный анализ категории «управления» был проведен чл
А.К. Белыхом в работе «Управление и самоуправление». Автор раскрыл сущность «социалистического управления, осуществляемого не только государственным аппаратом, но и всем государством как политической организацией». Поскольку государство и государственный аппарат не идентичны, то, с точки зрения А.К. Белыха, следует обратить внимание на то, что государство представляет собой взаимодействие народа и власти. Народ непосредственно должен участвовать в управлении.
В 1970-х- начале 1980-х гг. народовластие рассматривалось с точки
Петров Г,И, Некоторые теоретические вопросы участия общественных организаций в управлении государством. // Правоведение, 1962, № 3.
18 Беденко В.М. Общественные начала в управлении производством. М., 1966; Годунов A.A. Вопросы теории управления производством. М., 1965.
19 Пискотин М.И. Социализм и государственное управление. М., 1984.
20 Белых А.К. Управление и самоуправление. М., 1972.
14 зрения участия добровольных общественных организаций в управлении государством.21 Особый акцент правоведы делали на выявлении самой сути категории «самоуправления», лежащей в основе участия масс в управлении государством. Дискуссия по данному вопросу разделила правоведов на сторонников понимания «самоуправления» как механизма социального регулирования22 и «самоуправления - способа (метода) управления, основанного на самоорганизации, саморегуляции и самодеятельности».23
В 1980-е годы выходит ряд работ, посвященных анализу соотношения государственного управления и самоуправления в развитом социалистическом обществе. Наиболее полное отражение эта проблема
О А нашла в монографиях и статьях Ю.А. Тихомирова и А.И. Щиглика.
Теоретический аспект соотношения самоуправления и демократии26, управления и самоуправления27 обсуждался также и на совещании государствоведов «Проблемы совершенствования советской демократии осуществления социалистического самоуправления», прошедшем в 1986 г.
На данном совещании была сформулировано положение о том, что написание конституционного проекта началось в 1962 г. и велось непрерывно. Была отвергнута сама идея о том, что теория государства, в том числе и «общенародного» прошла в своей эволюции какие-либо стадии и, в качестве результата, привела к созданию Проекта Конституции
21 Добровольные общества при социализме. М., 1976
22 Шарафетдинов Н.Ф. О соотношении государственного управления и самоуправления в развитом социалистическом обществе. // Роль государства и права в совершенствовании социалистического общества. (Актуальные проблемы теории). М, 1985, С. 69.
23 Щихлик А.И. Самоуправление в условиях развитого социализма. М., 1985, С. 8.
24 Тихомиров Ю.А. Диалектика управления и самоуправления. // Вопросы философии, 1983, № 8; Тихомиров Ю.А. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества. (Субъекты и объекты управления в социалистическом обществе). М, 1984.
25 Щиглик А.И. Основные формы помощи и содействия социалистического государства общественным организациям. // Общественные организации и органы общественной самодеятельности в СССР. М., 1985; Щиглик А.И. Самоуправление в условиях развитого социализма. М., 1985; Щиглик А.И. Самоуправление от теории к практике. М., 1988; Щиглик А.И. Социалистическое самоуправление. М., 1988.
26 Морозова Л.А., Сидорова О.П. Совещание государствоведов. // Советское государство и право, 1986, № 9; Социалистическое самоуправление, опыт и тенденции развития. М., 1986.
27 Тихомиров Ю.А. Диалектика управления и самоуправления. // Вопросы философии, 1983, № 8; Щиглик А.И. Самоуправление в условиях развитого социализма. М., 1985; Гулиев В.Е. Теоретический вопрос социалистического самоуправления. // Советское государство и право, 1986, № уже в середине 1960-х гг. Авторы монографий, в силу различных, в том числе и политико-идеологических причин, исключили из анализируемой правовой базы проект Конституции СССР 1964 г. Это позволило избежать сравнения проектов в плане соответствия первоначальной идее государственного строительства.
Особое место в историографии 1980 - середины 1980-х гг. занимают работы по проблеме деятельности Советов в интересующий нас период. Некоторые из них включали аргументированную оценку изменения правового статуса Советов, восстановлению их роли и места в системе советского государства в 1950-1960-е гг., основывались на интересных местных источниках и большом статистическом материале.
Новая идеологическая и политическая обстановка середины 1980-х гг. позволила отказаться от ряда догматических оценок деятельности Н.С. Хрущева. Научные и публицистические работы, появившиеся в данный период, свидетельствуют о принципиально новом подходе к оценке исторических и правовых реалий.
Большой интерес представляют работы, дающие оценку политической системе, сложившейся в 1930-1940-е гг. и ее последующего
ЛЛ развития в 1950-1980-е гг. Авторы этих монографий оценивают преобразования хрущевского десятилетия с точки зрения «улучшения и совершенствования уже сложившейся административно-командной системы», акцентируя внимание на преобразованиях в экономической сфере. Важное место в историографии периода перестройки занимают работы, касающиеся истории развития демократических процессов в
30 нашей стране.
Первые серьезные попытки комплексного анализа развития
28 Алмазов Ш. Деятельность местных Советов на этапе завершения строительства социализма в СССР
1953-1958). // Дис. канд. истор. наук., М., 1967; Павле» A.C. Местные Советы в период упрочения и развития социалистического общества (1946-1961 гг.). // Вопросы истории, 1982, № 5. 9 В поисках исторической истины (сборник статей). Лен., 1990; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М., 1989.
30 Демократизация советского общества. М., 1989. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990, государства в 1950-1960-х гг. были сделаны Аксютиным Ю.А., Волобуевым О.В., Зубковой Е.Ю., Опенкиным Л.А. еще во второй половине 1980-х гг. Значительный вклад в новое осмысление исторического опыта внесли многочисленные публикации в периодической печати.31 Предпосылки для широкого анализа проблемы создали материалы дискуссии в журнале «Вопросы истории КПСС»: «КПСС между XX и XXII съездами», в которой был поднят вопрос о реальности альтернативы в развитии советского государства и выяснение причин незавершенности политического курса XX съезда.
Среди множества мнений по этой проблеме следует отметить два наиболее важных. Первое отражено в статьях Зубковой Е.Ю. Автор поднимает вопрос о борьбе демократического и бюрократического курса и делает вывод о том, что если бы в ходе преобразований удалось нейтрализовать силы бюрократии и обеспечить реальную демократическую реформу государственной сферы, то это привело бы к решительному политическому повороту. Второе мнение, - Опенкина Л.А. Автор полагает, что вряд ли Н.С. Хрущевым и его окружением в тот период была поставлена цель создания всесторонней программы преобразований государства и общества.33
Для современной (с 1991 г. - до 2005 г.) историографии по прежнему характерно сосредоточение внимания на политической истории реформ. Особое внимание уделяется личности Н.С. Хрущева. Его деятельность рассматривается в следующих аспектах: преодоление культа личности, политическая борьба за власть 1953-1957 гг., внешнеполитическая
31 Барсуков Н. Март 1953 года // «Правда», 24.10.1989; Зубкова Е.Ю. Маленков, Хрущев и Оттепель. //Коммунист, 1989, № 13; Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг. // Вопросы истории КПСС, 1988, № 4, С. 74-89; Куницын В.И. Хрущев. Жизнь и Судьба. // Комсомольская правда. 27.11.1988; Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы. // Вопросы истории КПСС, 1988, № 8, С. 52-66; Опенкин Л.А. На историческом перепутье. // Вопросы истории КПСС, 1990, № 1, С. 105-119; Стреляный А. Последний романтик. // Дружба народов, 1988, № 11, С. 190-228; Шаховская 3. Личное о Хрущеве. // Литературная Россия, 12.01.1990.
32 Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг. // Вопросы истории КПСС, 1988, №4, С. 76, С. 86
33 Опенкин Л.А. На историческом перепутье. // Вопросы истории КПСС, 1990, № 1, С. 105-119; Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы. // Вопросы истории КПСС, 1988, № 8, С. 52-66. деятельность и экономические реформы, события 1957 и 1964 гг. правовой аспект событий при этом остается за рамками исследования. Наименее изученным в современной историографии является период 1960-1964 гг. Слабый интерес исследователей был обусловлен скудной источниковой базой, в большинстве случаев ограниченной мемуарами участников встреч Н.С. Хрущева с интеллигенцией, свидетельствами восстания в Новочеркасске и воспоминаниями участников октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС.35
Особое место в современных научных исследованиях занимают теоретический анализ сущности сталинизма как явления, свойственного советскому общественно-политическому строю 1930-1991 гг. Монографии А.И. Зевелева «Истоки сталинизма» и В.В. Овечкина «Сталинизм после смерти Сталина» 36 содержат глубокий анализ сущности сталинизма как определенной политической организации общества и государства, сохранившейся после смерти И.В. Сталина в виде «жесткой авторитарной идеологии, охватывающей все сферы экономической и духовной жизни общества, политики партийно-государственной бюрократии и теоретически обоснованной особой модели государственного социализма с жесткой плановой экономикой и тоталитарным режимом».37 В концепции сталинизма, предложенной этими авторами, сделан акцент на решающем значении авторитарной идеологии для сохранения государственного социализма тоталитарного типа.
В начале 2000-х гг. наблюдается возрождение интереса к проблемам теории государственного строительства в социалистический период. В частности появляется ряд работ, посвященных новой оценке теории
34 Зубкова Е.Ю. Октябрь 1964 г. Поворот или переворот? // Комунист, 1989, № 13; Р.Медведев. Год 1964 - неожиданное смещение. // Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989.
35 Беспалов Ю., Конвалов В. Новочеркасск. 1962. // Свет и тени «великого десятилетия». Н.С. Хрущев и его время. Л., 1989; Зубкова Е.Ю. Октябрь 1964 года поворот или переворот? // Коммунист, 1989, № 13; Медведев Р. Год 1964 - неожиданное смещение. // Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989.
36 Зевелев А.И. Истоки сталинизма. М., 1990; Овечкин В.В. Сталинизм после смерти Сталина. М., 1993.
Овечкин В.В. Сталинизм после смерти Сталина. М., 1993, С. 15. диктатуры пролетариата. Особенностью научных исследований марксистской теории государства является деиделогизированный подход к анализу. Так монография С.А. Артюхова по-новому оценивает концепцию теории диктатуры пролетариата как основы социалистического государства.39 Научное исследование данной проблемы В.К. Дяченко основывается на отождествлении диктатуры пролетариата с общественным самоуправлением.40
На рубеже 1990-2000 гг. появляется ряд работ, посвященных самому факту существования данного документа, с краткой характеристикой его содержания41. Особое место среди них занимают монографии A.B. Пыжикова.42 Автор оценивает конституционный проект с точки зрения закрепления в нем демократических преобразований. В монографиях исследован политический аспект появления документа, однако в нем не содержится правовой аспект. Конституционный проект 1964 г. охарактеризован как одна из нереализованных демократических реформ. В то же время, научные исследования A.B. Пыжикова содержат сравнительный анализ реализации положений Конституции 1964 г. в 1977 г.
Значительный интерес представляет зарубежная историография «хрущевского десятилетия». Анализ зарубежной историографии также позволяет выделить три этапа ее эволюции, границы которых определяются скорее политическими, чем научными факторами.
На первом этапе, (1953-1964 гг.) происходит окончательное ji Артюхов С.А. Некоторые проблемы коммунистической теории. Сочи, 2000; В.К.Дяченко. Социализм и самоуправление народа. М., 2001.
35 Артюхов С.А. Некоторые проблемы коммунистической теории. Сочи, 2000, С. 15-23.
40 Дяченко B.K. Социализм и самоуправление народа. М, 2001, С. 55-61.
41 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Неизвестный конституционный проект.// Государство и право, 2002, № 1, С. 84-89; Пыжиков A.B. Забытая Конституция Хрущева. // Родина, 2003, № 7, С. 88-93; Пыжиков A.B. Модель «общенародного государства». Идеология и практика. // Свободная мысль XXI век, 1999, № 12, С. 76-86.
42 Пыжиков A.B., Скоробогатова В.И. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953-1964 гг. М., 1999; Пыжиков A.B. Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 гг. Общественно-политический аспект. М. 1998; Пыжиков A.B. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953-1964 гг.). М., 1998; Пыжиков A.B. Политические преобразования в СССР. (50-60-е гг.) М., 1999. формирование концепции тоталитаризма. Теория тоталитаризма, как политического строя свойственного СССР, впервые была предложена 3. Бжезинским в начале 1960-х гг. Термином «тоталитаризм» было охарактеризовано основное содержание политического строя, сложившегося в СССР в 1930-1950-е гг. Большинство исследователей придерживалось вывода о сохранении тоталитарной диктатуры при Н.С. Хрущеве.43 Характерной чертой зарубежной историографии 1953-1957 гг. является общая негативная оценка деятельности Н.С. Хрущева как государственного реформатора. Зарубежные исследователи воспринимали реформы, начатые в советском обществе и партии как «системоулучшающие» и оценивали Н.С. Хрущева как продолжателя дела И.В. Сталина. Тенденция эта являлась господствующей в научной литературе, по крайней мере, до 1956 г., и сохранила свои основные черты в последующие три десятилетия.
Исключением из общего правила можно считать работы Б.Мура и Р. Такера.44 Работа Р. Такера заслуживает особого внимания. В 1950-1960-х гг. он жил и работал в России. Работа Р. Такера, характеризующая происходящие в обществе процессы, внесла значительный вклад в изменение отношения западных политологов к оценке перспектив развития советской политической системы. Изучив социально-политические и социо-культурные процессы в СССР, он пришел к выводу о возможности и реальности перемен в политической сфере того периода, об их исключительной важности для последующей трансформации тоталитарно-бюрократического режима, изменения государственного социализма.
Следующий, второй этап можно хронологически ограничить серединой 1960-х- серединой 1980-х гг. Советологические исследования
43 . Bociurkiw Bohdan. The problem of succesion in the Soviet Political Sistem: The Case of Khrushchev.// Canadian Journal of Economic and Political Science, Toronto, 1960, Vol.16, n.4. Brzezinski Z. Ideology and Power in the Soviet Politics. L., 1962. Overstreet H. A., Overstreet B. W. The war called peace: Khrushchev's communism. N. Y., 1961. Wolf B. D. Communism and totalitarism. Keys to the Soviet sistem. Boston, 1961.
44 Moore B. Jh. Political Power and Social Theory. 6 Studies. Harward, 1958. Tucker R. The Soviet political Mind: Studies in Stalinism and Post-Stalin Change. N. Y., 1963.
20 приобрели иную направленность. Перед западными советологами появилась новая цель: объяснить причины распространения положительного имиджа советской политической системы в общественном сознании после 1945 г., и на базе полученных выводов проанализировать позитивное значение реформаторской деятельности Н.С. Хрущева. Двумя основными чертами зарубежной историографии 19601970-х гг. являются:
Во-первых, появление большого количества исследований, посвященных сравнительному анализу политической системы при И.В. Сталине и Н.С. Хрущеве;45
Во-вторых, расширение предмета исследования. В указанный период появляется значительное число работ, посвященных исследованию узких аспектов внутриполитической и экономической жизни в СССР (состоянию промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры и науки в хрущевский период). К сожалению, вопросы истории права менее освящены в данных исследованиях, чем вопросы истории государства.
В эти годы в зарубежной историографии получает развитие практика дискуссий по интересующей нас проблеме (Problems of Communism). В процессе этих дискуссий получает развитие термин «хрущевизм».
Для современного этапа основной чертой является нарастание исследовательского интереса, базирующегося на возможности доступа к новым источникам. На этой почве происходит изменение подхода к уже известным событиям и интерпретация в этом свете новых, «выпадавших ранее звеньев». Для современной зарубежной историографии свойственно появление методологически нового подхода: предпринимаются попытки рассматривать хрущевское десятилетие в контексте всей истории развития
45 Bialer Sewerin. Stalin's successors: Leadership, stability and change in the Soviet Union. Cambridge, 1981. Conquest Robert. Power and policy in the USSR: The struggle for Stalin's succession 1945-1960. N. Y., 1967. Tarschys D. The Soviet political agenda 1950-70-th. London, 1979. социалистического государства в России.46 На рубеже 1980-1990-х гг. публикуются фундаментальные исследования истории СССР, дающие всесторонний анализ политики, проводимой Н.С. Хрущевым, с точки зрения ее влияния на последующие развитие процесса демократизации политической системы и государственных структур в советском обществе и в странах социалистического лагеря.47
В целом анализ степени разработанности проблемы показывает, что в целом, за период с 1953 г., накоплен значительный объем научной литературы, как базы для дальнейшего исследования эволюции государства в советский период. В частности в 1953-1964 гг. историография пополнилась рядом монографий, диссертаций, статей, сформировавших концепцию развития общества и государства в 1953-1964 гг., дающих общее представление о предмете исследования. Тем не менее, слабо или вообще не изученными остаются аспекты:
- обоснование необходимости изменения теории социалистического государства в конце 1950 - начале 1960-х гг.;
- сравнительный анализ теории государственного строительства в 1956-1964 и 1970-х гг.;
- выявление и осмысление широко неизвестных ранее теоретических разногласий в процессе подготовки и обсуждения Программы и Устава КПСС и новой Конституции СССР по вопросам государственного строительства;
- анализ содержания Проекта Конституции 1964 г. с точки зрения отражения и правового закрепления результатов демократических изменений политической системы СССР данного периода;
- оценка механизмов практического воплощения концепции общенародного государства, закрепленной в Проекте Конституции СССР 1964 г.
46 Боффа Дж. История Советского Союза. М., 1989, Т. 2. Linden Carl. Khrushchev and the Soviet leadership: With an epiloque on Gorbachev. London, 1989.
47 Верт H. История Советского государства. 1900-1991, M., 1992. Боффа Дж. История Советского Союза. М., 1989, Т. 2.
Таким образом, недостаточная разработанность темы также послужила основанием актуальности ее изучения.
Научная новизна исследования. Проект Конституции ССССР 1964 г. не подвергался ранее целостному анализу. Данное диссертационное исследование вводит в научный оборот новый, не исследованный правоведами документ - Проект Основного закона СССР 1964 г.
В рамках современной истории конституционного права и истории отечественного государства и права сложилась устойчивое восприятие процесса подготовки Конституции СССР 1977 г. как непрерывной эволюции, не имевшей предшествующих этапов. Однако исследование Проекта Конституции СССР 1964 г. позволяет сделать вывод о его самостоятельной роли. Сравнительный анализ теоретических положений концепции общенародного государства, сформулированных в конце 1950-х - начале 1960-х гг. партийными идеологами и собственно правоведами позволяет по-новому оценить роль и место партийных и государственных органов в демократизации политической системы.
Изучение содержания положений о сущности и форме общенародного государства, о новой системе государственного управления, включающей такие институты, как Президент СССР, Конституционный Суд СССР, Союзные Совещания, о роли и месте КПСС в обществе, а также анализ теоретических споров в процессе их разработки убедительно показывает, что советское государство в начале 1960-х годов имело потенциальную возможность, в случае принятия новой Конституции СССР, качественно измениться. Тем самым освобождение Н.С.Хрущева от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР представляется обусловленным, в том числе, и радикальным значением Конституционного проекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, конкретизируют и дополняют ряд разделов истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов диссертации:
- в правотворческой деятельности, при совершенствовании норм конституционного законодательства, в частности регламентирующих правовой статус личности;
- научной деятельности, так как диссертационное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в соответствующей области;
- в преподавании истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также других дисциплин в высших учебных заведениях.
Эмпирической базой исследования послужил комплекс различных источников. Это, прежде всего, документы Советов всех уровней. Они позволяют проследить процессы происходившие внутри советских органов, изменение характера их работы в свете решений о демократизации политической системы и построении общенародного государства.48 Автором проанализированы стенограммы сессий Верховного Совета СССР 5 и 6 созывов. Привлечение этих документов позволило охарактеризовать положение, занимаемое Советами в политической системе СССР в рассматриваемый период. В этом ракурсе показателен также институт совместных постановлений Президиума ЦК КПСС и Президиума ВС СССР.
Источниками являются также документы КПСС: стенографические отчеты и материалы XX и XXII съездов КПСС 49, материалы Пленумов
48Законы СССР и Постановления Верховного Совета СССР М., 1962; К народам Советского Союза. Обращение Верховного Совета СССР 6 ноября 1957 г. М., 1957; Краткие материалы о работе Верховного Совета СССР пятого созыва. М., 1960. СССР. Верховный Совет. М., 1967.
49 XXII съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1961
ЦК КПСС за 1953-1964 гг.50, Автором использованы также выступления делегатов XX и XXII съездов КПСС.51
Необходимо отметить, что одним из проявлений демократизации общества в изучаемый период явилась гласность работы партийных, советских и общественных организаций и в этой связи с расширение количества публикуемых документов и степени освещенности событий в них. В 1950-1960-е гг. процесс гласности в разной мере затронул различные организации. В большей степени освещена деятельность молодежных и профсоюзных организаций, в меньшей, - культурных, научных и др. По мнению автора, это было связано с положением, занимаемым той или иной организацией в политической структуре общества, со степенью ее политизированности.
Важнейшим источником по теме исследования являются материалы периодической печати 1953-1964 гг. В эти годы в партийной и советской печати публиковались статьи, затрагивающие вопросы теории и практики государственного и партийного строительства,52 Помимо статей периодическая печать публиковала массу писем рядовых граждан, как коммунистов, так и беспартийных. В свете новой теории о народовластии и построении общенародного государства рядовым гражданам отводилась значительная роль в разработке и принятии нормативных актов. Изучение массовых источников позволяет определить основные тенденции в предложениях, касающихся государственного строительства, а также проанализировать степень учета этих предложений при разработке Конституции СССР 1964 г.
Автором использована в работе и мемуарная литература, в частности
50 Пленум ЦК КПСС (июнь 1963). Стенографический отчет. М., 1964; Пленум ЦК КПСС (октябрь 1964). Стенографический отчет. М., 1964; Как снимали Н.С. Хрущева. Материалы Пленума ЦК КПСС. Октябрь 1964 г. //Исторический архив, 1993, № 1,
51 Жуков Г.К. Речь на XX съезде КПСС. М., 1956; Мазуров К.Т. Речь на XXII съезде КПСС. М., 1961; Микоян А.И. Речь на XXII съезде КПСС. М., 1961; Спиридонова И.В. Речь на XXII съезде КПСС. М., 1961; Шелепин А.И. Речь на XXII съезде КПСС. М., 1961.
Журналы: «Агитатор», «Вестник ЛГУ. Серия экономики, философии и права», «Вопросы истории КПСС», «Известия ВУЗ. Правоведение», «Коммунист», «Партийная жизнь», «Политическое самообразование», «Советское государство и право»; Газеты: «Правда», «Известия».
25 воспоминания, связанные с деятельностью Н.С. Хрущева и его ближайшего окружения. Автор анализирует воспоминания и записи, сделанные самим Н.С. Хрущевым и опубликованные в последнее время, мемуары других партийных и советских деятелей.53 Как и вся литература подобного рода, вышеуказанные мемуары несут на себе отпечаток субъективности в оценке и трактовке событий конца 1950-х - начала 1960-х гг., но они богаты фактическим материалом по вопросам, слабо отраженным в других источниках.
Ценным источником является полный текст мемуаров Н.С. Хрущева, опубликованный впервые в журнале «Вопросы истории» в 19901995 гг. Появлявшиеся в советской и зарубежной историографии ранее фрагменты воспоминаний в силу своей неполноты и тенденциозности публикаторов не могли дать полного представления об эволюции политических взглядов Н.С. Хрущева в 1950-1960-е гг. Именно в мемуарах Н.С. Хрущева наиболее ярко освещены вопросы, в течение долгого времени никем не освещавшиеся, такие как роль различных политических деятелей в процессе демократизации и т.д. Особенностью мемуаров Н.С. Хрущева является содержание достаточно острой критики социализма, тем более показательной, что она исходила от лица, на определенном этапе олицетворявшего его.
Помимо опубликованных источников автор широко использовал материалы архивов. Основную часть комплекса источников составляют
53 Аджубей А.И. По следам одного юбилея. // Огонек, 1989, № 41, С. 7-10; Аджубей А.И.Те 10 лет. М., 1990, Т. 1-2; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985). Свидетельство современника. М., 1991; Арбатов Г.А. Из недавнего прошлого (мемуары). // Знамя, 1990, №№ 9-10; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники. М., 1990; От оттепели до застоя. (Сборник воспоминаний). М., 1990; Семичастный В.Е., Шелепин А.Н. Октябрь 1964-го. Это не был заговор. // Российская газета, 30.10.1992; Хрущев Н.С. вспоминает . // Аргументы в факты, 1989, № 14; Хрущев Н.С. Материалы к биографии. М., 1989; Н.С. Хрущев о проекте Третьей Программы КПСС. // Вопросы истории КПСС, 1991, № 8,С. 3-8; Хрущев Н.С. Хрущев о Сталине. Нью-Йорк, 1989; Хрущев Н.С. Пенсионер союзного значения. М., 1991; Хрущев Н.С. Никита Хрущев: кризиса и ракеты. Взгляд изнутри. Т.2, М., 1994; Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым. М., 1991; Ярринг К. Никита Хрущев и его падение. // Международная жизнь, 1991, № 2, С. 130-140. архивные документы.54 В сферу исследования включены, прежде всего, документы, содержащие новую научную информацию.
Основу данного исследования представляет фонд, включающий документы и материалы по разработке новой Конституции СССР в 19611965 гг. Автором были проанализированы:
- тексты различных вариантов Конституции,
- стенограммы заседаний Конституционной Комиссии,
- предложения, подготовленные различными подкомиссиями в процессе разработки проекта новой Конституции СССР,
- обобщающие справки Юридического отдела Верховного Совета СССР
- отчеты Общего отдела ЦК КПСС о предложениях граждан, поступивших в 1962-1964 гг.
- различные рабочие материалы Конституционной Комиссии.
Автор также использовал материалы Общего отдела ЦК КПСС, документы и полные стенограммы Пленумов ЦК КПСС, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Материалы Общего отдела представлены обобщающими документами и сводками писем, поступающих в ЦК КПСС.
Автор использовал документы российского центра хранения изучения документов новейшей истории (РГАСПИ). Анализировались материалы по разработке проекта Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, документы личного фонда П.Н. Поспелова. При изучении документов и материалов по разработке проекта Программы КПСС автор особое внимание уделил анализу вариантов представленных документов. Автором были использованы варианты разделов «Советское государство и право», «Задачи КПСС в области государственного строительства и
54 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) дальнейшего развития советской демократии». Анализ материалов выявил трансформацию взглядов ведущих теоретиков и практиков 1950-х гг. под влиянием процессов, происходящих в КПСС.
Автором привлечены также фонды редакций «Агитатор», «Коммунист», «Политическое самообразование» (находящиеся на хранении в РГАСПИ). Документальные материалы, отложившиеся в архивах редакции, отражают разностороннюю идеологическую деятельность журналов, а также деятельность по разработке теории и истории КПСС. Особый интерес автора представляют: письма, предложения, замечания и дополнения, поправки и другие материалы, поступившие в редакцию журнала в связи с обсуждением проекта Программы и Устава КПСС, переписка редакций журналов с читателями. В течении января 1961 - марта 1962 гг. в редакцию журнала «Коммунист» поступило большое количество писем с предложениями и замечаниями граждан по различным вопросам теории и практики государственного строительства, касающиеся содержания обсуждаемого проекта Программы и Устава КПССС. Большая часть документов этого рода является оригиналами писем, а также включает ответы на них работников редакции.
Комплекс имеющихся источников отражает поставленную автором проблему во всей ее многогранности и делает возможным ее глубокое освещение.
Работе придана структура, позволяющая наиболее полно решить поставленные автором диссертации задачи.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Згоржельская, Светлана Сергеевна, Москва
Заключение
Анализ правовых актов и конкретно-исторического материала подводит нас к выводу о том, что в конце 1950 - начале 1960 - х гг. была создана специфическая концепция общенародного государства, которая являлась самостоятельным звеном в эволюции теории социалистического государства. По своему содержанию данная концепция в корне отличалась от аналогов 1970-1980-х гг.
Изменение теории социалистического государства является логичным завершением процесса демократизации социалистической системы, начавшейся после смерти И.В. Сталина. Специфику и объем демократических преобразований определяла инициатива части партийной элиты, а также личные политические предпочтения Н.С. Хрущева.
Вектор направления реформ определялся партийными идеологами и теоретиками, которые в середине 1950-х годов не были едины в восприятии перспектив общественного и государственного развития. Теоретики государства и права по многим аспектам теории занимали собственную позицию. Это повлияло на то, что концепция общенародного государства претерпела ряд эволюционных изменений и к началу 1960-х гг. являлась синтезом правовых взглядов и партийной идеологии. При этом концепция общенародного государства несла в себе ряд противоречий, касающихся перспектив развития государства, его эволюции его функций, объема прямого народовластия, соотношения роли партийных и государственных органов.
Проект создававшейся в 1962-1964 гг. Конституции СССР в полной мере отражал концепцию общенародного государства. Конституция СССР 1964 г. должна была ознаменовать качественно новый этап государственного строительства - построение коммунистического общества.
Разработчики Конституции СССР 1964 г. предполагали, что она будет представлять собой нормативный акт нового типа, объединяющий нормы права и программные положения, ориентированные на перспективу общественного развития. С одной стороны, Проект Конституции СССР 1964 г. закреплял уже сложившиеся в СССР элементы общественно-политической и экономической систем; с другой, - инициировал новые, создавая перспективную модель коммунистического государства.
Не смотря на то, что критика сталинизма в период 1953-1964 гг. была ограничена, написание новой Конституции СССР во многом продолжало и усиливало линию демократизации. В 1950-х гг. деформация социалистического государства не обсуждалась в рамках борьбы с культом личности, но разработчики новой Конституции СССР во многом вышли за рамки критики сталинизма, ограниченные партийной элитой. Именно новый Основной Закон должен был отразить произошедшие изменения сущности социалистического государства и их дальнейшее развитие, а также содержать правовой механизм гарантий от возвращения к тоталитарному режиму сталинизма.
Проект Конституции СССР 1964 г. должен был коренным образом изменять систему народного представительства, вводя для рядовых граждан неограниченное право участия в системе государственного управления и народного контроля за ним на всех уровнях путем прямого воздействия на государственную власть. Впервые предполагалось создание механизма, позволяющего каждому гражданину управлять собственной страной, в то время как государство должно было взяло на себя ответственность перед ним. Суверенная воля народа, выраженная им непосредственно, являлась обязательной к исполнению государственной властью, любыми общественными и должностными лицами.
В соответствии с концепцией общенародного государства, Конституция СССР должна была существенно трансформировать структуру и функции органов государственного управления.
Особую роль, в соответствии с Проектом Конституции СССР, должны были играть общественные организации, допущенные к участию в действующие автономно. Государство впервые допускало общественное самоуправление как вид деятельности массовых организаций трудящихся. Дальнейшая демократизация государства, его развитие должны были бы происходить за счет передачи власти государства, его функций органам самоуправления, за счет согласования позиций государственных и общественных институтов.
В Проекте Конституции СССР 1964 г. была заложена демократизация политической системы и государственных органов. Комплекс положений о независимости личности от государства, об ответственности государства перед личностью и обществом, давал гарантии безопасности от злоупотреблений, связанных и недобросовестным использованием государственной власти.
Несмотря на присутствие в Основном Законе положения о руководящей роли партии, деятельность партийных органов ограничивалась положениями Конституции, что существенно меняло статус КПСС. Таким образом, Конституция СССР 1964 г. содержала в себе механизм, с современной точки зрения, гарантирующий развитие некоторых элементов гражданского общества.
Структура Конституционной Комиссии
Подкомиссия по общеполитическим и теоретическим вопросам Конституции (председатель - Н.С. Хрущев);
Подкомиссия по вопросам общественного и государственного устройства (председателем на первом заседании был назначен Ф.Р. Козлов, первоначально Подкомиссия называлась «по вопросам государственного и оощественного устройства»г, затем Подкомиссию возглавил Н.В. Подгорный);
Подкомиссия по вопросам общественного и государственного управления, деятельности Советов и общественных организаций (председатель - Л.И. Брежнев);
Подкомиссия по экономическим вопросам и управлению народным хозяйством (председатель-Н.А. Косыгин);
Подкомиссия по вопросам национальной политики и национального государственного строительства (председатель - А.И. Микоян);
Подкомиссия по вопросам науки, культуры, народного образования и здравоохранения (председатель - М.А. Суслов);
Подкомиссия по вопросам народного контроля и социалистического правопорядка (председатель - Н.М. Шверник);
Подкомиссия по вопросам внешней политики и международных отношений (председатель Б.Н. Пономарев);
Редакционная Подкомиссия (председатель - Л.Ф. Ильичев).2
1РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 466, с. 8
2 «Правда», 26 апреля 1962 г.
Итоги работы Подкомиссий к созданию первого варианта Проекта Конституции СССР 1964 г.
Подкомиссия по вопросам общественного и государственного устройства представила окончательный проект раздела, включающий 96 статей 29 июня 1964 г.3
Подкомиссия по вопросам общественного и государственного управления, деятельности Советов и общественных организаций представила окончательный проект раздела, включающий 125 статей 8 июня 1964 г.4
Подкомиссия по экономическим вопросам и управлению народным хозяйством (председатель - Н.А. Косыгин) была единственной, уложившейся в первоначальные рамки, отведенные для работы. Она представила окончательный проект раздела, в апреле 1963 г.5 Замечательно, что проект раздела включал статьи, содержащие экономические права граждан.6
Подкомиссия по вопросам национальной политики и национального государственного строительства (председатель - А.И. п
Микоян) представила окончательный проект раздела 15 июня 1964 г.
Подкомиссия по вопросам науки, культуры, народного образования и здравоохранения (председатель - М.А. Суслов) предоставила на рассмотрение вариант раздела, включающий 11 статей 12 июня 1964
3 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 2-26.
4 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 27-72.
5 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 73-108.
6 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 109.
7 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 120-123.
8 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 124-130.
Материалы Подкомиссии по вопросам народного контроля и социалистического правопорядка (председатель - Н.М. Шверник) были готовы 9 марта 1964 г.9
Последней предоставила материалы Подкомиссия по вопросам внешней политики и международных отношений (председатель Б.Н. Пономарев), - 4 июля: 1964 г.10 К варианту разрабатываемого раздела прилагался также текст «Провозглашения» (вводной части проекта Конституции), содержащий принципы внешней политики СССР.11
9 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 131-140.
10 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 142-152.
11 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 467, с. 148
Оглавление Проекта Конституции СССР. (Вариант лета 1964 г.) Раздел I. Общественный и государственный строй.
Глава I. Советское общенародное социалистическое государство. Глава II. Государственный Союз равноправных и суверенных наций. Глава III. Формы собственности. Глава IV. Свободный труд.
Глава V. Основы социалистической хозяйственности. Глава VI. Коммунистическая партия Советского Союза и общественные организации.
Раздел II. Личность. Общество и государство.
Глава VII. Свобода личности и равенство граждан в СССР.
Глава VIII. Основные права граждан.
Глава IX. Основные обязанности граждан.
Глава X. Формирование правил коммунистического общежития.
Раздел Ш. Народовластие в СССР.
Глава XI. Народные Советы - представительные органы.
1. Система Народных Советов.
2. Выборы в Народные Советы.
3. народный депутат
4. Основные принципы организации и деятельности Народных Советов.
Глава ХП.Прямое, непосредственное народное правление.
1. Народные собрания.
2. Всенародное обсуждение.
3. Референдум.
Раздел ГУ.Органы государственной власти в СССР Глава XIII. Верховный Народный Совет СССР. 1. Полномочия Верховного Народного Совета СССР.
2. Созыв сессий Верховного Народного Совета СССР.
3. Порядок принятия законов.
4. Порядок рассмотрения Государственного плана развития народного хозяйства и Государственного бюджета.
5. Комиссии Верховного Народного Совета СССР и комиссии его палат.
Глава XIV. Президиум Верховного Народного Совета СССР Глава ХУ.Правительственный Совет СССР.
Раздел V. Союзная республика. • • •
Глава XIX. Основы построения местных Народных Советов.
Раздел VI. Охрана социалистической законности и правопорядка.
Глава XX. Социалистическая законность.
Глава XXI. Социалистическое правосудие.
Глава XXII. Прокурорский надзор.
Глава XXIII. Народный контроль.
Раздел VII. Отношения СССР с иностранными государствами.
Глава XXIV. Основные начала внешней политики СССР.
Глава XXV. СССР в содружестве социалистических стран.
Раздел VIII. Заключительные постановления.
Глава XXVI. Герб, флаг, гимн, столица СССР.
Глава XXVII. Порядок изменения Конституции СССР.12
12 РГАНИ, Ф. 5, Оп. 30, д. 445, с.2-4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Концепция общенародного государства в проекте Конституции СССР 1964 г.»
На правах рукописи
ЗГОРЖЕЛЬСКАЯ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА в ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СССР 1964 г.
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена на кафедре истории права и государства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Н.И. Хабибулина
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Г.И. Муромцев кандидат юридических наук, доцент Н.А. Чупрова
Ведущая организация: Российская правовая академия
при Министерстве юстиции Российской Федерации
Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 170.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г. Москва, Новочеремушкинская улица, д. 69 а, ауд. 910.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего ■ профессионального образования «Российская академия правосудия».
Автореферат разослан 13 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор-^7^
В.Е. Сафонов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исторический опыт развития доказывает непреходящую ценность конституции как основы для формирования государственно-правовой системы. Конституция государства является основным законодательным актом, гарантирующим движение государства вперед. Содержание конституционного акта устанавливает качественную характеристику государства. В начале 1950-х гг. наше государство вступило в период демократических преобразований, изменивших в итоге модель тоталитарного социализма в СССР. Реальным итогом этих преобразований явилась необходимость изменения Конституции СССР. Новая Конституция СССР 1964 г. должна была нео только закрепить достигнутые преобразования, но и гарантировать развитие государства по пути от тоталитаризма к демократии.
Написанию Проекта Конституции СССР 1964 г. предшествовал период осознания необходимости перемен в государственной сфере, совпавший с началом процесса демократизации в обществе. С 1953 г. начинается постепенное переосмысление прежней системы политических и правовых ценностей. Демократические идеи о преодолении культа личности, выдвинутые в 1956 г. XX съездом КПСС, вызвали широкий общественный резонанс и способствовали формированию новой теории общенародного государства.
В середине 1950-х - начале 1960-х гг. происходит складывание новой концепции государственного строительства и закрепление ее в Третьей Программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС. Принятие Третьей Программы КПСС послужило основанием для пересмотра Основного закона СССР - Конституции 1936 г. и разработки нового конституционного проекта.
Демократизация в СССР несомненно должна была способствовать формированию новой правовой системы. Как известно, в период 19501960-х гг. интенсивное развитие получают все отрасли права, в том числе и конституционное. Важнейшей задачей конституционного права в данный период является формирование правовой основы функционирования общенародного государства. В начале 1960-х гг. советское конституционное право на практике решало проблемы совершенствования и укрепления гарантий осуществления прав и свобод граждан, организации и деятельности органов государственной власти.
Проект Конституции СССР 1964 г. по праву должен занять исключительное место в истории конституционного законодательства России. В нем впервые был поднят вопрос о Президенте СССР, разделении властей и выделении судебной власти, о новых институтах^и^^^д^щщо^^астия,
Р° БИБЛИОТЕК\ !
С.-Пеп-р5\1>г
оэ
обеспечивающих демократизацию общественной жизни. Конституционные принципы государственного устройства, закрепленные в данном проекте, должны были гарантировать качественно новое содержание понятия «советский государственный строй». На современном этапе развития Российской Федерации изучение истории формирования конституционных норм, отражающих идею создания «государства для народа - общенародного государства», имеет особое значение не только как исторически имевших место, но и как являющихся основой для построения гражданского общества.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Советская наука уделяла значительное внимание предпринятым под руководством Н.С. Хрущева в 1953-1964-е гг. преобразованиям. При этом собственно история разработки Проекта Конституции СССР 1964 г. осталась за рамками исследования в силу недоступности источников. Процесс работы над Проектом Конституции СССР 1964 г. был закрытым, поэтому специальных научных исследований, раскрывающих содержание данного Проекта, оценивающих его значимость не имеется. В этой связи, с точки зрения автора наиболее актуален анализ теоретико-правовых положений, явившихся основой для написания Конституционного проекта 1964 г. Поскольку создание новой Конституции, прежде всего, является следствием изменения теории государственного строительства в русле отказа от идеи диктатуры пролетариата и перехода к идее построения общенародного государства.
Теоретический аспект государственного строительства при социализме хорошо исследован в советский период. В процессе подготовки диссертации были использованы работы авторов, сформировавших основные положения концепции общенародного государства. Прежде всего, это работы Ш. Алмазова, С.А. Артюхова, В.К. Дяченко, Т.Б. Анисимовой, А.К. Белыха, Ф.М. Бурлацкого, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, А.И. Кима, Ю.М. Козлова, А.И. Лепешкина, JI.C. Мамута, Г.И. Петрова, B.C. Петрова, М.И. Пискотина, П.С. Ромашкина, P.A. Сафарова, С.Ю. Тимошенко, Ю.А. Тихомирова, Н.П. Фарберова, А.И. Щиглика.
Следует отметить, что тема диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в том числе к работам в области философии, политологии и истории. Серьезные попытки комплексного анализа развития государства в 1950-1960-х гг. были сделаны Ю.А. Аксютиным, О.В. Волобуевым, А.И. Зевелевым, Е.Ю. Зубковой, JI.A. Опенкиным, В.В. Овечкиным. Политический аспект появления Конституции 1964 г. отражен в работах A.B. Пыжикова, характеризующих проект Основного закона как нереализованную демократическую
реформу.
Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет выделить при исследовании Конституционного проекта 1964 г. ключевые моменты проблемы, а также определить наименее изученные аспекты темы. При этом часть вопросов, казавшихся в недавнем прошлом глубоко изученными, требует переосмысления с учетом новых документов. Слабо или вообще не изученными остаются следующие проблемы:
- обоснование необходимости изменения теории социалистического государства в конце 1950 - начале 1960-х гг.;
- сравнительный анализ теории государственного строительства в 1956-1964 и 1970-х гг.;
- выявление и осмысление широко неизвестных ранее теоретических разногласий в процессе подготовки и обсуждения Программы и Устава КПСС и новой Конституции СССР по вопросам государственного строительства;
- анализ содержания Проекта Конституции 1964 г. с точки зрения отражения и правового закрепления результатов демократических изменений политической системы СССР данного периода;
- оценка механизмов практического воплощения концепции общенародного государства, закрепленной в Проекте Конституции СССР 1964 г.
Объект исследования. Объектом исследования является эволюция теории социалистического государства и создание концепции общенародного государства с последующим отражением ее в разрабатывавшейся Конституции СССР.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических положений, выдвинутых партийными идеологами и разработанных правоведами в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Анализу подвергаются варианты разделов проекта Программы КПСС и Устава КПСС, подготовительные материалы, рабочая документация, варианты конституционных проектов, представленных различными Подкомиссиями в начале 1960-х гг., окончательный текст Проекта Конституции СССР 1964 г.
Цель и задачи исследования. Данная работа ставит своей целью исследование проекта Конституции 1964 г. как предполагавшейся правовой основы создания общенародного государства.
В контексте данной цели автор анализирует следующий круг вытекающих из нее задач:
- выявление изменения теории государственного строительства, создания и эволюции концепции общенародного государства, отражение ее в III Программе КПСС, в Уставе КПСС;
- определение роли документов КПСС как идеологической основы, определяющей направления развития права (в контексте изучения источников Конституционного проекта 1964 г.);
- выявление новых институтов и форм народовластия, их закрепления в Проекте Конституции СССР 1964 г.;
- выявление эволюции понятия «правовой статус личности» и его закрепления в Проекте Конституции СССР 1964 г.;
- выяснение теоретического обоснования создания и развития институтов власти, адекватных «общенародному государству» и практического отражения этого в Проекте Конституции СССР 1964 г.
Эмпирическая база исследования. Источниковой базой диссертационного исследования служат нормативно-правовые акты СССР: Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г., документы Советов всех уровней. Источниками являются также документы КПСС: стенографические отчеты и материалы XX и XXII съездов КПСС, материалы Пленумов ЦК КПСС за 1953-1964 гг. Автором использованы также выступления делегатов XX и XXII съездов КПСС.
Важнейшим источником по теме исследования являются материалы периодической печати 1953-1964 гг. В эти годы в партийной и советской печати публиковались статьи, затрагивающие вопросы теории и практики государственного и партийного строительства.
Помимо опубликованных источников автор широко использовал материалы архивов. Основную часть комплекса источников составляют архивные документы,1 содержащие новую научную информацию. Основу данного исследования представляет фонд, включающий документы и материалы по разработке новой Конституции СССР в 1961-1965 гг. Автором были проанализированы: тексты различных вариантов Конституции, стенограммы заседаний Конституционной Комиссии, предложения, подготовленные различными подкомиссиями в процессе разработки проекта новой Конституции СССР, обобщающие справки Юридического отдела Верховного Совета СССР, отчеты Общего отдела ЦК КПСС о предложениях граждан, поступивших в 1962-1964 гг.
Также анализировались материалы по разработке проекта Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, документы личного фонда П.Н. Поспелова. Автор особое внимание уделил анализу вариантов разделов «Советское государство и право», «Задачи КПСС в области государственного строительства и дальнейшего развития советской демократии».
' Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ)
Методологические основы исследования. Работа выполнена на основе метода диалектического материализма - всеобщего метода научного познания, позволяющего раскрыть логику реального соотношения права и политики.
В исследовании использованы следующие группы методов:
- общенаучные (исторический, логический, метод классификации, метод построения гипотез),
- специальные (хронологический, проблемный, метод актуализации, формально-догматический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, и частно-научный метод метод интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов).
Научная новизна исследования. Проект Конституции ССССР 1964 г. не подвергался ранее целостному анализу. Данное диссертационное исследование вводит в научный оборот новый, не исследованный правоведами документ - Проект Основного закона СССР 1964 г.
В рамках современной истории конституционного права и истории отечественного государства и права сложилась устойчивое восприятие процесса подготовки Конституции СССР 1977 г. как непрерывной эволюции, не имевшей предшествующих этапов. Однако исследование Проекта Конституции СССР 1964 г. позволяет сделать вывод о его самостоятельной роли. Сравнительный анализ теоретических положений концепции общенародного государства, сформулированных в конце 1950-х - начале 1960-х гг. партийными идеологами и собственно правоведами позволяет по-новому оценить роль и место партийных и государственных органов в демократизации политической системы.
Изучение содержания положений о сущности и форме общенародного государства, о новой системе государственного управления, включающей такие институты, как Президент СССР, Конституционный Суд СССР, Союзные Совещания, о роли и месте КПСС в обществе, а также анализ теоретических споров в процессе их разработки убедительно показывает, что советское государство в начале 1960-х годов имело потенциальную возможность, в случае принятия новой Конституции СССР, качественно измениться. Тем самым освобождение Н.С.Хрущева от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР представляется обусловленным, в том числе, и радикальным значением Конституционного проекта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из результатов демократизации политической системы, начавшейся в СССР в 1953 г. является изменение теории социалистического государства. Концепция социалистического «общенародного государства»
была создана партийными теоретиками в конце 1950-х гг. в ходе работы над Программой и Уставом КПСС и усовершенствована учеными-правоведами в 1961-1964 гг. Она дополнила и частично изменила существовавшую в предшествующий период теорию пролетарского государства -государства диктатуры пролетариата, как первоначального этапа социалистического государства.
2. Причинами трансформации теории социалистического государства в большей степени являлось изменение политической конъюнктуры, а не реальная эволюция государственных структур. Создание новой Конституции СССР 1964 г. было вызвано необходимостью закрепления в правовых нормах выдвинутых партийными теоретиками идей о сущности, формах и функциях социалистического государства. Политическая реальность СССР того периода не могла допустить расхождения в определении государства между партийными документами (Программой и Уставом КПСС) и Основным законом СССР.
3. В 1964 г. был создан Проект нормативно-правового акта - Конституции СССР, который занимает самостоятельное место в истории конституционно-правового развития СССР. Проект Конституции может рассматриваться как логически завершенный документ. Создание Проекта Конституции СССР 1964 г. имеет самостоятельное значение, и, следовательно, не является только этапом работы над Конституцией СССР 1977 г.
Проект Конституции СССР 1964 г. значительно отличается от предшествующего и последующего конституционного законодательства по существенным характеристикам государственного устройства и управления, органов власти, определения прав и обязанностей граждан.
4. Во многом Проект Конституции СССР 1964 г. был программным документом, отражающим перспективы развития материально-технической базы социалистического государства и формирования новых общественных отношений. В Основном Законе предполагалось закрепить многие, не существовавшие на практике, элементы общественной и политической системы СССР начала 1960-х годов.
5. Создатели Проекта Конституции СССР 1964 г должны были решить две задачи: определить новую структуру «общенародного государства» и на этой основе закрепить основные пути и формы участия граждан в осуществлении государственных функций: законотворчестве и управлении обществом и государством, контроле за деятельностью государственных органов. Поэтому Конституционный проект создавал новое для СССР понятие «прямого народовластия» - формы непосредственного участия граждан в управлении государством. Её объем и содержание являлись специфическими и не дублировались в конституционном праве советского пе-
риода.
б. Проект Конституции СССР 1964 г. предполагал изменение правового статуса личности в СССР. Впервые в истории советского конституционного права вводилось понятие свободы личности, пересматривался весь комплекс прав. Предполагалось закрепить различные формы непосредственного осуществления гражданами политической власти, создать новые формы воздействия граждан на государственную власть в целом. Глубоким изменениям подверглись личные и политические права граждан, были введены некоторые новые категории прав, такие как высшие и основные права человека. Проект не только декларировал права и свободы граждан, но впервые закладывал механизм их гарантий обществом и государством.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, конкретизируют и дополняют ряд разделов истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов диссертации:
- в правотворческой деятельности, при совершенствовании норм конституционного законодательства, в частности регламентирующих правовой статус личности;
- научной деятельности, так как диссертационное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в соответствующей области;
- в преподавании истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также других дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации нашли отражение в рабочих программах курса истории отечественного государства и права для Юридического колледжа РАП, используются в процессе преподавания указанного курса. По теме диссертации опубликовано семь научных статей общим объемом 6 п.л.
Основные теоретические выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях, в частности, международной научной конференции «Реформы и революции в России в XX веке» (Москва, апрель 2001 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Судебная реформа в современной России (к 140-летию судебной реформы)» (декабрь 2004 г.) и «Право и суд в современном мире» (апрель 2005 г.).
Структура и объем. Работа состоит из введения, двух глав вюио-
чающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, отмечается апробация основных результатов диссертации.
В Главе I «Трансформация теории социалистического государства» анализируется эволюция складывания во второй половине 1950-х -начале I960- х гг. новой концепции социалистического государства.
В первом параграфе «Советское государство и предпосылки демократизации в 1930-1956 гг.» дается оценка структуры политической власти, сложившейся в СССР в 1930-е - начале 1950- х гг., - системы диктатуры пролетариата. Отмечается, что в данный период в СССР сформировалось тоталитарное государство. Тоталитарный режим нашел свое отражение в изменении политической системы СССР: политическая система СССР в этот период приобрела замкнутый характер, что выражалось, прежде всего, в ограничении всех её элементов Конституцией СССР (1936 г.).
В государстве тоталитарного типа, каким являлся СССР в 1930-1940-е гг., идеологическое обоснование привилегированного положения партийных органов в системе государственной власти, известного как «руководящая роль партии», имело важнейшее значение. В этой связи в диссертации дается оценка правовой значимости партийных документов 1930-1940-х гг., позволивших на практике перейти от диктатуры пролетариата к диктату партийных органов, сосредоточивших в своих руках все функции власти.
Анализ политической системы СССР этого периода позволяет сделать вывод о необходимости ее демократизации. В данном параграфе рассматривается комплекс мер по ликвидации проявлений культа личности в 1953 -начале 1960-х гг. Демократические преобразования 1950-1960-х гг. не затронули основ политической системы и были субъективно сосредоточены на преодолении социально-политических и идеологических последствий культа личности, обличении политического террора. Они обозначили наличие в 1930-1950-е гг. такого явления как культ личности И.В. Сталина, но не смогли вскрыть деформации социалистического государства, произошедшей в эти годы. Процесс демократизации общественно-политической системы в 19531961 гг. носил ограниченный характер. Многие элементы тоталитарного режима, возникшие в 1930-1940-х гг., сохранились или были незначительно из-
менены. Глубокой теоретической разработки требовали вопросы теории государства, его политического и общественного устройства, места и роли партийных и советских органов в обновленных общественных отношениях. (Так, например, было дано поверхностное теоретическое обоснование передачи функций от государственных организаций к общественным, осуществлявшееся на практике). Важнейшим недостатком проводимых демократических преобразований было отсутствие правовых механизмов, гарантирующих их необратимость. С этой точки зрения разработка новой Конституции СССР, закрепляющей принципиально новые положение о сущности государства, могла придать импульс процессу демократизации и способствовать изменению общественно-политического строя.
Во втором параграфе «Причины модернизации теории социалистического государства» исследуется теоретическое обоснование постулатов о диктатуре пролетариата и о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство в процессе создания новых Устава и Программы КПСС.
В параграфе рассматривается эволюция теоретических взглядов и борьба мнений между партийными теоретиками по вопросам теории социалистического государства. Анализу подвергаются различные варианты разделов «Советское государство и право» и «Государство и коммунизм» Третьей Программы КПСС, разработанные Институтом права АН СССР, а также личные предложения Н.С. Хрущева, М.А. Суслова, П.Н. Поспелова, О.В. Куусинена, А.И. Денисова, П.С. Ромашкина и т.д. Они позволяют раскрыть содержание теоретической дискуссии о необходимости сохранения диктатуры пролетариата, имевшей место в процессе подготовки проекта Программы КПСС. Также в работе дана оценка Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом партии, как компромиссного варианта решения вопроса об изменении теории социалистического государства.
Теория построения нового демократического государства с самого появления на свет несла в себе ряд противоречий. Декларированная «отмена диктатуры пролетариата» решением сверху без соответствующего комплекса государственных и правовых реформ не могла изменить уже сложившегося административно-командного аппарата. Построение же нового общественно-самоуправляемого государства при сохранении всех политических атрибутов прежнего, тоталитарно-бюрократического, не представлялось возможным.
Принятие III Программы КПСС на XXII съезде партии поставило задачу изменения политической системы советского государства. Содержание и сущность теории социалистического государства могли быть из-
менены в ходе создания нового Основного Закона СССР. Переход от государства «диктатуры пролетариата» к государству «общенародному» был обозначен в партийной идеологии, но для окончательного юридического закрепления необходимо было внести изменения в Основной закон государства-Конституцию СССР.
В 1961 г. была начата работа над написанием нового проекта Конституции. С принятием новой Программы партии вопрос о Конституции приобрел новое значение: невозможно было ограничиться поправками к действующей Конституции, поскольку принятая Программа КПСС существенно изменила ряд теоретических положений, касающихся диктатуры пролетариата, роли Советов и руководящей роли КПСС в обществе.
В третьем параграфе «Партийно-идеологическое инициирование новой Конституции СССР» анализируются деятельность «Рабочей группы по подготовке материалов по конституционным вопросам» при ЦК КПСС, созданной осенью 1961 г. Поскольку идея написания новой Конституции принадлежала партийным теоретикам, то первоначально концепция общенародного государства, создавалась именно ими. Результатами деятельности Рабочей группы являлись черновой вариант Конституции и «Памятная записка», концептуально обосновывающая необходимость принятия нового Основного Закона. «Памятная записка» представляла собой специфический, периодически обновляемый документ, который содержал теоретические указания для членов Конституционной Комиссии. Этот документ, прежде всего, предназначался для разработчиков вопросов общественного и государственного устройства, но фактически использовался в дальнейшем всеми Подкомиссиями. Исследование данных документов позволяет выявить первоначальные тенденции в создании концепции общенародного государства, определить цели и задачи, поставленные перед разработчиками новой Конституции. Ориентирами работы Конституционной комиссии должны были стать, во-первых, определение основных путей и форм участия граждан в осуществлении государственных функций, а именно: участие в законодательстве и управлении, применении законов и контроле их исполнения, контроле за деятельностью государственных органов; во-вторых, определение и законодательное закрепление дополнительных форм проявления народной демократии.
В четвертом параграфе «Теоретико-правовое обоснование идеи общенародного государства» раскрывается содержание научной дискуссии 1961-1964 гг., целью которой и было создание юридической концепции «общенародного государства». Крупнейшие юристы, теоретики права раскрыли различные аспекты концепции «общенародного государства» на страницах журналов «Советское государство и право», «Известия высших
учебных заведений. Правоведение», «Вестник ЛГУ. Серия экономики, философии и права». Их профессиональное мнение позволило в кратчайшие сроки, опираясь не только на партийную идеологию, но и на нормы права, трансформировать теорию социалистического государства.
Ценность достигнутых в ходе дискуссии выводов выражается в том, что они нашли свое отражение в создававшемся параллельно Проекте Конституции СССР. Многообразие выдвинутых для обсуждения тезисов отражало точку зрения различных научных школ, раскрывало различные аспекты теории социалистического государства. Впервые была обоснована необходимость закрепления нормами конституционного права партийно-программных положений, отражающих перспективные цели развития государства.
Как представляется, основным достижением дискуссии была выработка нового содержания понятия «государство». Было сформулировано общее определение многофазного в своем развитии социалистического государства и, в плане этого определения, выдвинута идея общенародного государства как одной из фаз социалистического государства, имеющей специфические черты. Впервые было исследовано понятие отмирания государства до окончательного построения коммунизма и аспект перераспределения и эволюции функций государства в процессе его исчезновения.
Особое внимание уделялось созданию теоретического обоснования механизма самоуправления, сменяющего государство. Впервые был выдвинут вопрос о непосредственном участии граждан в законодательной деятельности и в управлении государством путем прямого участия в принятии решений.
Таким образом, в ходе дискуссии критике была подвергнута и пересмотрена теория социалистического государства, сложившаяся в 19301950-е гг. Теоретики государства и права в процессе дискуссии создали и развили самостоятельную концепцию общенародного государства, отличающуюся от предшествующих и последующих представлений о сущности государства при социализме. Создание концепции общенародного государства определила необходимость закрепления выдвинутых идей в праве. Многие ее положения нашли отражение в проекте Конституции СССР, разрабатываемом в 1962-1964 гг.
Сравнение результатов теоретической деятельности правоведов и партийных теоретиков позволяют выявить расхождение в трактовке сущности государства. Юридическая наука этого периода находилась под сильнейшим влиянием политической конъюнктуры. Во многом партийные теоретики опережали правоведов в своих представлениях о пределах трансформации социалистического государства. В силу закрытости работы Конституционной Комиссии различия во взглядах не могли быть устране-
ны до принятия Конституции. Принятие нового Основного Закона СССР, содержащего передовые для того времени положения о сущности социалистического государства, несомненно значительно стимулировало бы развитие теории социалистического государства.
В Главе П «Организационно-правовая реализация концепции общенародного государства» диссертации раскрывается сущность положений о государстве Проекта Конституции СССР 1964 г., анализируется предполагаемая Конституционным проектом структура органов государственной власти в СССР, система прямого народовластия, исследуется правовой статус личности в общенародном государстве.
В первом параграфе «Статус и роль Конституционной Комиссии» дается краткий обзор работы Конституционной Комиссии, раскрывается ее структура, определяется роль каждого из ее элементов и подразделений.
Автор исследует принципы деятельности Конституционной Комиссии, выявляет цели и задачи, а также итоги работы каждой из Подкомиссий, уделяя особое внимание анализу процесса формирования сводных проектов Конституции СССР. На основе изученных материалов делается вывод о том, что в 1964 г. существовало 2 варианта Конституционных проектов: Предварительный (лето 1964 г.) и Окончательный (осень 1964 г.), значительно различающихся по содержанию. Окончательный вариант Конституции должен был быть принят не позднее декабря 1964 г., однако смещение Н.С. Хрущева отложило решение этого вопроса на неопределенное время.
В диссертационном исследовании оба варианта проектов анализируются в сравнении, что позволяет проследить эволюцию взглядов о сущности общенародного государства в процессе работы над Проектом Конституции СССР 1964 г.
Во втором параграфе «Органы государственной власти СССР в Проекте Конституции СССР 1964 г.» второй главы анализу подвергается система государственных органов власти, закрепляемая Проектом Конституции. Проект Конституции СССР 1964 г. существенно изменял функции и компетенцию Верховного Совета, вводил ряд новых государственных органов и институтов, неизвестных в системе советской государственной власти ранее, таких как Президент СССР, Союзное Совещание, Институт Старейшин. Сформированные в соответствии с Проектом Конституции СССР 1964 г. на основе принципа представительного правления органы государственной власти должны были существенно отличаться от существовавших в СССР в период диктатуры пролетариата. В данном параграфе оценивается структура, компетенция и значимость каждого из высших органов государственной власти СССР, исследуется статус этих органов и принципы их взаимодействия.
В Проекте Конституции СССР 1964 г. Верховный Народный Совет был определен как высший законодательный, распорядительный и контрольный орган, наделенный правом решать любой вопрос, отнесенный к ведению СССР. Этим положением Проект осуществлял слияние законодательной и исполнительной власти в лице Советов. Впервые устанавливались исключительные полномочия Верховного Народного Совета, что акцентировало ведущую роль Верховного Народного Совета в управлении народным хозяйством, в том числе и в союзных республиках, дополнительно раскрывало многие аспекты его деятельности как органа не только законодательной, но и исполнительной власти.
С особой тщательностью регламентировался порядок принятия законов СССР. Право законодательной инициативы предусматривалось для двух палат Верховного Народного Совета, его Президиума, Комиссий палат, Правительственного Совета СССР, союзных республик в лице их Верховных Народных Советов и их Президиумов, Верховного Суда СССР и Генерального Прокурора СССР, общественных организаций и депутатов Верховного Народного Совета лично.
Особенностью Проекта Конституции СССР 1964 г. является установление права граждан на широкое участие в осуществлении государственного управления. Через общественные организации, граждане получают возможность принимать не только опосредованное (через депутата), но и прямое участие в работе всех высших государственных органов, право законодательной инициативы и право контроля за деятельностью власти.
Фактически Проект Конституции СССР 1964 г. в случае принятия мог бы способствовать складыванию активных элементов гражданского общества, закрепляя активное участие граждан в политической жизни через прямую и представительную демократию, через развитие общественного самоуправления, не зависимого от государственной власти, но оказывающего влияние на нее.
Работа над проектом Конституции СССР актуализировала определение новой компетенции имеющихся судебных и правоохранительных органов, и, в то же время, поставила вопрос о создании новых элементов судебной системы.
Третий параграф «Судебная система по Проекту Конституции СССР 1964 г.» посвящен анализу особенностей судебной системы, создаваемой Проектом Конституции СССР 1964 г. Для гарантии правового статуса личности закреплялись новые принципы правосудия, а также принципы законности и правопорядка. В контексте положений о формировании общенародного государства и непосредственном участии граждан в управлении предполагалось усилить опору судебных и правоохранительных органов на
поддержку широкой советской общественности. Судебная реформа по Конституции СССР 1964 г. фактически закрепляла ряд положений, достигнутых в ходе перестройки судебной системы в 1945-1964 гг. В то же время разработчики проекта внесли ряд предложений перспективного характера. К ним, прежде всего, можно отнести положение о Конституционном Суде СССР -органе, создаваемом в целях обеспечения конституционного контроля за верховенством Конституции СССР в целях защиты конституционного строя.
Хотя проблема разделения властей в этот период не обсуждалась, но, тем не менее, предпринимались некоторые попытки разделить судебную и исполнительную власть. С этой точки зрения, особое место среди предложений по реформе судебной системы занимало требование разделения судебных и правоохранительных органов, а также ограничения прав прокуратуры на выдачу санкций на арест. В целом закрепление демократических принципов судопроизводства отражало новое видение места и роли судебной власти в свете создания общенародного государства.
В четвертом параграфе «Прямое народовластие в Проекте Конституции СССР 1964 е» характеризуется прямая (непосредственная) и представительная демократия в СССР. Проект Конституции СССР не ограничивался изложением основ построения государства и его органов, основ гражданских отношений. В нем делалась попытка определить основы регулирования всей совокупности общественных взаимоотношений. Поэтому в Проекте Конституции СССР 1964 г., была дана новая характеристика политической организации советского общества. Акцент был сделан на привлечении граждан к всестороннему активному участию в управлении делами общества и государства. Особенно подчеркивалось развитие общественных начал в деятельности общенародного государства как основы постепенной передачи общественным организациям функций государственных органов.
Далее отмечается, что исследование системы народовластия включает в себя анализ изменений в сложившейся форме правления и рассмотрение новых форм, зафиксированных впервые. Прежде всего, изменения касались системы Советов. Изменялась система народного представительства. Проект Конституции СССР 1964 г. отражал ленинскую идею о Советах как «работающих корпорациях», соединяющих законодательную и исполнительную власть и являющихся основой всей системы государственной власти. Народные Советы в Проекте Конституции СССР 1964 г. получали новый статус как органы, избираемые народом, ответственные перед народом и ему подотчетные. Все другие государственные органы определялись ответственными перед Народными Советами.
Серьезным изменениям подверглось избирательное право. В частности, в окончательный Проект Конституции СССР 1964 г. впервые вносились положения, закрепляющие статус народного депутата, его ответственность перед избирателями, право отзыва народного депутата Народный депутат любого уровня был наделен обширными полномочиями, закрепленными конституционно. Изменения, коснувшиеся представительной демократии, должны были усилить непосредственное участие масс в управлении государством через демократизацию форм волеизъявления, создание новых форм контроля представительных органов.
В Проекте Конституции СССР 1964 г., были созданы непосредственные формы и средства участия народа в управлении обществом и государством, то есть были закреплены формы прямого народовластия. Прямое, непосредственное народное правление должно было осуществляться путем: народных собраний по обсуждению и решению вопросов государственного, хозяйственного и культурного строительства, съездов и совещаний представителей коллективов и предприятий, организаций и учреждений, народного обсуждения проектов законов и вопросов, имеющих важное общегосударственное, республиканское или местное значение, референдумов - всенародных голосований по проектам важнейших законов; контроля за деятельностью государственных органов и через иные демократические формы.
Таким образом, в Проекте Конституции СССР 1964 г. впервые был закреплен суверенитет народа. Представительная демократия, сложившаяся в СССР ранее, была усовершенствована и дополнена демократией непосредственной или прямым народовластием. Народ получил возможность непосредственно и в различных формах участвовать в осуществлении государственной власти. Суверенная воля народа, которую он мог выражать напрямую, с момента принятия Конституции СССР 1964 г. являлась бы обязательной для всех органов власти, местного самоуправления, общественных объединений и любых должностных лиц.
Пятый параграф «Оформление правового статуса личности в общенародном государстве» раскрывает аспект правового положения личности в соответствии с Проектом Конституции СССР 1964 г. На основе изученных материалов автор делает вывод о том, что Конституционный проект 1964 г. стремился закрепить новую социалистическую концепцию прав человека, в контексте создания общенародного государства. Созданная в 1950-1960-х годах концепция общенародного государства делала акцент на непосредственном прямом участии каждого в государственном управлении, Исходя из этого, существенно расширялся список прав, которыми обладали граждане СССР. В параграфе приводится анализ различных под-
ходов к природе и сущности прав человека, и с этой точки зрения исследуется естественно-правовая и социальная доктрины в проекте Конституции СССР 1964 г.
В контексте главной цели выделены два основных вопроса: изучение изменений в личных, политических и социально-экономических правах, а также создававшихся новых категорий, таких как «высшие права, свободы и обязанности» в проекте Конституции СССР.
Автор подробно останавливается на том, что разработчики Конституционного проекта обращали особое на закрепление в Конституции прав, не отраженных ранее: права на участие в управлении делами государства, права на пользование общественными фондами, права на охрану здоровья, материнства и детства, права на свободную творческую самодеятельность, отвечавшую интересам государства и т.д. В результате в Конституционном проекте была сделана попытка отразить новую концепцию устойчивой политико-правовой связи человека (гражданина) и государства, состоящую из их взаимных прав и обязанностей.
В заключении диссертации сформулированы обобщенные положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. С.С. Згоржельская. Политические конфликты и теоретические разногласия в высших партийных и государственных структурах после XX съезда КПСС. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 51695 от 04.07.1996,2 п. л.
2. С.С. Згоржельская. Общественное сознание 1950-1960-х годов: фактор торможения. (Тезисы к докладу). // Реформы и революции в России в XX веке. М., «Наука», 2002, Т.2, 0, 25 п. л.
3. С.С. Згоржельская. Судебная реформа в проекте Конституции СССР 1964 г. (Тезисы к докладу). // Сб. Судебная реформа в современной России (к 140-летию судебной реформы). М., РАП, 2005, 0,25 п. л.
4. С.С. Згоржельская. Проект Конституции СССР 1964 г.: создание Конституционного Суда. (Тезисы к докладу). // Сб. Право и суд в современном мире. М., РАП, 2005, 0,25 п. л.
5. С.С. Згоржельская. Подготовка Проекта Конституции СССР 1964 г. // Сб. Ученые записки Краснодарского филиала Российской академии правосудия. Выпуск III, Т.1, Краснодар, 2006,0,5 п.л.
6. С.С. Згоржельская. Становление и развитие теории общенародного государства (1961-1964 гг.). Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 59791 от 19.06.2006, 1, 75 п. л.
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия. Тираж 120 экз.