АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Концепция общенародного государства в проекте конституции СССР 1964 г.»
На правах рукописи
ЗГОРЖЕЛЬСКАЯ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА в ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СССР 1964 г.
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ1ТТ483
Москва 2007
003177483
Диссертация выполнена на кафедре истории права и государства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российской академии правосудия
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Н И Хабибулина
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Ю Г Арзамасов кандидат юридических наук, доцент НА Чупрова
Ведущая организация Российская правовая академия
Министерство юстиции
Российской Федерации
/I/
Защита диссертации состоится 11 декабря 2007 г в //часов на заседании диссертационного совета Д 170 003 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российская академия правосудия по адресу 117418, г Москва, Новочеремушкинская улица, д 69 а, ауд 910
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российской академии правосудия
Автореферат разослан 10 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор С П Ломтев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Исторический опыт развития доказывает непреходящую ценность конституции как основы для формирования государственно-правовой системы Конституция государства является основным законодательным актом, гарантирующим движение государства вперед Содержание конституционного акта устанавливает качественную характеристику государства В начале 1950-х гг наше государство вступило в период демократических преобразований, изменивших в итоге модель тоталитарного социализма в СССР Реальным итогом этих преобразований явилась необходимость изменения Конституции СССР Новая Конституция СССР 1964 г должна была не только закрепить достигнутые преобразования, но и гарантировать развитие государства по пути от тоталитаризма к демократии
Написанию Проекта Конституции СССР 1964 г предшествовал период осознания необходимости перемен в государственной сфере, совпавший с началом процесса демократизации в обществе С 1953 г начинается постепенное переосмысление прежней системы политических и правовых ценностей Демократические идеи о преодолении культа личности, выдвинутые в 1956 г XX съездом КПСС, вызвали широкий общественный резонанс и способствовали формированию новой теории общенародного государства
В середине 1950-х - начале 1960-х гг происходит складывание новой концепции государственного строительства и закрепление ее в Третьей Программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС Принятие Третьей Программы КПСС послужило основанием для пересмотра Основного закона СССР - Конституции 1936 г и разработки нового конституционного проекта
Демократизация в СССР несомненно должна была способствовать формированию новой правовой системы Как известно, в период 19501960-х гг интенсивное развитие получают все отрасли права, в том числе и
конституционное Важнейшей задачей конституционного права в данный период является формирование правовой основы функционирования общенародного государства В начале 1960-х гг советское конституционное право на практике решало проблемы совершенствования и укрепления гарантий осуществления прав и свобод граждан, организации и деятельности органов государственной власти
Проект Конституции СССР 1964 г по праву должен занять исключительное место в истории конституционного законодательства России В нем впервые был поднят вопрос о Президенте СССР, разделении властей и выделении судебной власти, о новых институтах и формах народовластия, обеспечивающих демократизацию общественной жизни Конституционные принципы государственного устройства, закрепленные в данном проекте, должны были гарантировать качественно новое содержание понятия «советский государственный строй» На современном этапе развития Российской Федерации изучение истории формирования конституционных норм, отражающих идею создания «государства для народа - общенародного государства», имеет особое значение не только как исторически имевших место, но и как являющихся основой для построения гражданского общества
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Советская наука уделяла значительное внимание предпринятым под руководством Н С Хрущева в 1953-1964-е гг преобразованиям При этом собственно история разработки Проекта Конституции СССР 1964 г осталась за рамками исследования в силу недоступности источников Процесс работы над Проектом Конституции СССР 1964 г был закрытым, поэтому специальных научных исследований, раскрывающих содержание данного Проекта, оценивающих его значимость не имеется В этой связи, с точки зрения автора наиболее актуален анализ теоретико-правовых положений, явившихся основой для написания Конституционного проекта 1964 г Поскольку создание новой Конституции, прежде всего, является
следствием изменения теории государственного строительства в русле отказа от идеи диктатуры пролетариата и перехода к идее построения общенародного государства
Теоретико-правовой аспект государственного строительства при социализме основательно исследован в советский период В процессе подготовки диссертации были использованы работы авторов, сформировавших основные положения теории государства и права в социалистический период, в частности концепции общенародного государства Прежде всего, это работы Ш Алмазова, С А Артюхова, Ю Г Арзамасова, В К Дяченко, Т Б Анисимовой, А К Белыха, Ф М Бурлацкого, Н В Витрука, В Е Гулиева, А И Кима, Ю М. Козлова, А И Лепешкина, Л С Мамута, Г И Петрова, В С Петрова, М И Пискотина, П С Ромашкина, Р А Сафарова, С Ю Тимошенко, Ю А Тихомирова, Н П Фарберова, А И Щиглика и др
Следует отметить, что тема диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в том числе к работам в области философии, политологии и истории Серьезные попытки комплексного анализа развития государства в 19501960-х гг были сделаны ЮА Аксютиным, О В Волобуевым, А И Зевелевым, Е Ю Зубковой, Л А Опенкиным, В В Овечкиным Политический аспект появления Конституции 1964 г отражен в работах А В Пыжикова, характеризующих проект Основного закона как нереализованную демократическую реформу
Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет выделить при исследовании Конституционного проекта 1964 г ключевые моменты проблемы, а также определить наименее изученные аспекты темы При этом часть вопросов, казавшихся в недавнем прошлом глубоко изученными, требует переосмысления с учетом новых документов Слабо или вообще не изученными остаются следующие проблемы
- обоснование необходимости изменения теории социалистического
государства в конце 1950 - начале 1960-х гг,
- сравнительный анализ теории государственного строительства в 1956-1964 и 1970-х гг,
- выявление и осмысление широко неизвестных ранее теоретических разногласий в процессе подготовки и обсуждения Программы и Устава КПСС и новой Конституции СССР по вопросам государственного строительства,
- анализ содержания Проекта Конституции 1964 г с точки зрения отражения и правового закрепления результатов демократических изменений политической системы СССР данного периода,
- оценка механизмов практического воплощения концепции общенародного государства, закрепленной в Проекте Конституции СССР 1964 г
Объект исследования. Объектом исследования является эволюция теории социалистического государства и создание концепции общенародного государства с последующим отражением ее в разрабатывавшейся Конституции СССР
Предмет исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических положений, выдвинутых партийными идеологами и разработанных правоведами в конце 1950-х - начале 1960-х гг Анализу подвергаются варианты разделов проекта Программы КПСС и Устава КПСС, подготовительные материалы, рабочая документация, варианты конституционных проектов, представленных различными Подкомиссиями в начале 1960-х гг, окончательный текст Проекта Конституции СССР 1964 г
Цель и задачи исследования. Данная работа ставит своей целью исследование проекта Конституции 1964 г как предполагавшейся правовой основы создания общенародного государства
В контексте данной цели автор анализирует следующий круг вытекающих из нее задач
- выявление изменения теории государственного строительства, создания и эволюции концепции общенародного государства, отражение ее в III Программе КПСС, в Уставе КПСС,
- определение роли документов КПСС как идеологической основы, определяющей направления развития права (в контексте изучения источников Конституционного проекта 1964 г),
- выявление новых институтов и форм народовластия, их закрепления в Проекте Конституции СССР 1964 г,
- выявление эволюции понятия «правовой статус личности» и его закрепления в Проекте Конституции СССР 1964 г ,
- выяснение теоретического обоснования создания и развития институтов власти, адекватных «общенародному государству» и практического отражения этого в Проекте Конституции СССР 1964 г
Эмпирическая база исследования. Источниковой базой диссертационного исследования служат нормативно-правовые акты СССР Конституция СССР 1936 г, Конституция СССР 1977 г, документы Советов всех уровней Источниками являются также документы КПСС стенографические отчеты и материалы XX и XXII съездов КПСС, материалы Пленумов ЦК КПСС за 1953-1964 гг Автором использованы также выступления делегатов XX и XXII съездов КПСС
Важнейшим источником по теме исследования являются материалы периодической печати 1953-1964 гг В эти годы в партийной и советской печати публиковались статьи, затрагивающие вопросы теории и практики государственного и партийного строительства
Помимо опубликованных источников автор широко использовал материалы архивов Основную часть комплекса источников составляют архивные документы,1 содержащие новую научную информацию Основу данного исследования представляет фонд, включающий документы и
' Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ)
материалы по разработке новой Конституции СССР в 1961-1965 гг Автором были проанализированы тексты различных вариантов Конституции, стенограммы заседаний Конституционной Комиссии, предложения, подготовленные различными подкомиссиями в процессе разработки проекта новой Конституции СССР, обобщающие справки Юридического отдела Верховного Совета СССР, отчеты Общего отдела ЦК КПСС о предложениях граждан, поступивших в 1962-1964 гг
Также анализировались материалы по разработке проекта Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, документы личного фонда ПН Поспелова Автор особое внимание уделил анализу вариантов разделов «Советское государство и право», «Задачи КПСС в области государственного строительства и дальнейшего развития советской демократии»
Методологические основы исследования. Работа выполнена на основе метода диалектического материализма - всеобщего метода научного познания, позволяющего раскрыть логику реального соотношения права и политики
В исследовании использованы следующие группы методов- общенаучные (исторический, логический, метод классификации, метод построения гипотез),
- специальные (хронологический, проблемный, метод актуализации, формально-догматический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, и частно-научный метод метод интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов)
Научная новизна исследования Проект Конституции ССССР 1964 г не подвергался ранее целостному анализу. Данное диссертационное исследование вводит в научный оборот новый, не исследованный правоведами документ - Проект Основного закона СССР 1964 г
В рамках современной истории конституционного права и истории отечественного государства и права сложилась устойчивое восприятие
процесса подготовки Конституции СССР 1977 г как непрерывной эволюции, не имевшей предшествующих этапов Однако исследование Проекта Конституции СССР 1964 г позволяет сделать вывод о его самостоятельной роли Сравнительный анализ теоретических положений концепции общенародного государства, сформулированных в конце 1950-х - начале 1960-х гг партийными идеологами и собственно правоведами позволяет по-новому оценить роль и место партийных и государственных органов в демократизации политической системы
Изучение содержания положений о сущности и форме общенародного государства, о новой системе государственного управления, включающей такие институты, как Президент СССР, Конституционный Суд СССР, Союзные Совещания, о роли и месте КПСС в обществе, а также анализ теоретических споров в процессе их разработки убедительно показывает, что советское государство в начале 1960-х годов имело потенциальную возможность, в случае принятия новой Конституции СССР, качественно измениться Тем самым освобождение Н С Хрущева от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР представляется обусловленным, в том числе, и радикальным значением Конституционного проекта Положения, выносимые на защиту:
1 Одним из результатов демократизации политической системы, начавшейся в СССР в 1953 г является изменение теории социалистического государства Концепция социалистического «общенародного государства» была создана партийными теоретиками в конце 1950-х гг в ходе работы над Программой и Уставом КПСС и усовершенствована учеными-правоведами в 1961-1964 гг Она дополнила и частично изменила существовавшую в предшествующий период теорию пролетарского государства - государства диктатуры пролетариата, как первоначального этапа социалистического государства
2 Причинами трансформации теории социалистического
государства в большей степени являлось изменение политической конъюнктуры, а не реальная эволюция государственных структур Создание новой Конституции СССР 1964 г было вызвано необходимостью закрепления в правовых нормах выдвинутых партийными теоретиками идей о сущности, формах и функциях социалистического государства Политическая реальность СССР того периода не могла допустить расхождения в определении государства между партийными документами (Программой и Уставом КПСС) и Основным законом СССР
3 В 1964 г. был создан Проект нормативно-правового акта -Конституции СССР, который занимает самостоятельное место в истории конституционно-правового развития СССР Проект Конституции может рассматриваться как логически завершенный документ Создание Проекта Конституции СССР 1964 г имеет самостоятельное значение, и, следовательно, не является только этапом работы над Конституцией СССР 1977 г.
Проект Конституции СССР 1964 г значительно отличается от предшествующего и последующего конституционного законодательства по существенным характеристикам государственного устройства и управления, органов власти, определения прав и обязанностей граждан
4 Во многом Проект Конституции СССР 1964 г был программным документом, отражающим перспективы развития материально-технической базы социалистического государства и формирования новых общественных отношений В Основном Законе предполагалось закрепить многие, не существовавшие на практике, элементы общественной и политической системы СССР начала 1960-х годов
5 Создатели Проекта Конституции СССР 1964 г должны были решить две задачи определить новую структуру «общенародного государства» и на этой основе закрепить основные пути и формы участия граждан в осуществлении государственных функций законотворчестве и управлении обществом и государством, контроле за деятельностью
государственных органов Поэтому Конституционный проект создавал новое для СССР понятие «прямого народовластия» - формы непосредственного участия граждан в управлении государством Ее объем и содержание являлись специфическими и не дублировались в конституционном праве советского периода
6 Проект Конституции СССР 1964 г предполагал изменение правового статуса личности в СССР Впервые в истории советского конституционного права вводилось понятие свободы личности, пересматривался весь комплекс прав Предполагалось закрепить различные формы непосредственного осуществления гражданами политической власти, создать новые формы воздействия граждан на государственную власть в целом Глубоким изменениям подверглись личные и политические права граждан, были введены некоторые новые категории прав, такие как высшие и основные права человека Проект не только декларировал права и свободы граждан, но впервые закладывал механизм их гарантий обществом и государством
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной Выводы, сформулированные в диссертационной работе, конкретизируют и дополняют ряд разделов истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов диссертации
- в правотворческой деятельности, при совершенствовании норм конституционного законодательства, в частности регламентирующих правовой статус личности,
- научной деятельности, так как диссертационное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в соответствующей области,
- в преподавании истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также других дисциплин в высших учебных заведениях
Апробация результатов исследования. Положения диссертации нашли отражение в рабочих программах курса истории отечественного государства и права для Юридического колледжа РАП, используются в процессе преподавания указанного курса По теме диссертации опубликовано девять научных статей общим объемом 7 п л
Основные теоретические выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях, в частности, международной научной конференции «Реформы и революции в России в XX веке» (Москва, апрель, 2001 г), межвузовских научно-практических конференциях «Судебная реформа в современной России (к 140-летию судебной реформы)» (декабрь, 2004 г) и «Право и суд в современном мире» (апрель 2005, г), «Право и суд в современном мире проблемы совершенствования судебной реформы» (апрель, 2006 г)
Структура и объем. Работа состоит из введения, двух глав включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, отмечается апробация основных результатов диссертации
В Главе I «Трансформация теории социалистического государства» анализируется эволюция складывания во второй половине
1950-х - начале 1960- х гг новой концепции социалистического государства
В первом параграфе «Советское государство и предпосылки демократизации в 1930-1956 гг » дается оценка структуры политической власти, сложившейся в СССР в 1930-е - начале 1950- х гг, - системы диктатуры пролетариата Отмечается, что в данный период в СССР сформировалось тоталитарное государство Тоталитарный режим нашел свое отражение в изменении политической системы СССР политическая система СССР в этот период приобрела замкнутый характер, что выражалось, прежде всего, в ограничении всех ее элементов Конституцией СССР (1936 г)
В государстве тоталитарного типа, каким являлся СССР в 1930-1940-е гг, идеологическое обоснование привилегированного положения партийных органов в системе государственной власти, известного как «руководящая роль партии», имело важнейшее значение В этой связи в диссертации дается оценка правовой значимости партийных документов 1930-1940-х гг, позволивших на практике перейти от диктатуры пролетариата к диктату партийных органов, сосредоточивших в своих руках все функции власти
Анализ политической системы СССР этого периода позволяет сделать вывод о необходимости ее демократизации В данном параграфе рассматривается комплекс мер по ликвидации проявлений культа личности в 1953 - начале 1960-х гг Демократические преобразования 1950-1960-х гг не затронули основ политической системы и были субъективно сосредоточены на преодолении социально-политических и идеологических последствий культа личности, обличении политического террора Они обозначили наличие в 1930-1950-е гг такого явления как культ личности ИВ Сталина, но не смогли вскрыть деформации социалистического государства, произошедшей в эти годы Процесс демократизации общественно-политической системы в 1953-1961 гг носил ограниченный
характер Многие элементы тоталитарного режима, возникшие в 19301940-х гг, сохранились или были незначительно изменены Глубокой теоретической разработки требовали вопросы теории государства, его политического и общественного устройства, места и роли партийных и советских органов в обновленных общественных отношениях (Так, например, было дано поверхностное теоретическое обоснование передачи функций от государственных организаций к общественным, осуществлявшееся на практике) Важнейшим недостатком проводимых демократических преобразований было отсутствие правовых механизмов, гарантирующих их необратимость С этой точки зрения разработка новой Конституции СССР, закрепляющей принципиально новые положение о сущности государства, могла придать импульс процессу демократизации и способствовать изменению общественно-политического строя
Во втором параграфе «Причины модернизации теории социалистического государства» исследуется теоретическое обоснование постулатов о диктатуре пролетариата и о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство в процессе создания новых Устава и Программы КПСС
В параграфе рассматривается эволюция теоретических взглядов и борьба мнений между партийными теоретиками по вопросам теории социалистического государства Анализу подвергаются различные варианты разделов «Советское государство и право» и «Государство и коммунизм» Третьей Программы КПСС, разработанные Институтом права АН СССР, а также личные предложения Н С Хрущева, М А Суслова, П Н Поспелова, О В Куусинена, А И. Денисова, П С Ромашкина и т д Они позволяют раскрыть содержание теоретической дискуссии о необходимости сохранения диктатуры пролетариата, имевшей место в процессе подготовки проекта Программы КПСС Также в работе дана оценка Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом партии, как
компромиссного варианта решения вопроса об изменении теории социалистического государства
Теория построения нового демократического государства с самого появления на свет несла в себе ряд противоречий Декларированная «отмена диктатуры пролетариата» решением сверху без соответствующего комплекса государственных и правовых реформ не могла изменить уже сложившегося административно-командного аппарата Построение же нового общественно-самоуправляемого государства при сохранении всех политических атрибутов прежнего, тоталитарно-бюрократического, не представлялось возможным
Принятие III Программы КПСС на XXII съезде партии поставило задачу изменения политической системы советского государства Содержание и сущность теории социалистического государства могли быть изменены в ходе создания нового Основного Закона СССР Переход от государства «диктатуры пролетариата» к государству
«общенародному» был обозначен в партийной идеологии, но для окончательного юридического закрепления необходимо было внести изменения в Основной закон государства - Конституцию СССР
В 1961 г была начата работа над написанием нового проекта Конституции С принятием новой Программы партии вопрос о Конституции приобрел новое значение невозможно было ограничиться поправками к действующей Конституции, поскольку принятая Программа КПСС существенно изменила ряд теоретических положений, касающихся диктатуры пролетариата, роли Советов и руководящей роли КПСС в обществе
В третьем параграфе «Партийно-идеологическое инициирование новой Конституции СССР» анализируются деятельность «Рабочей группы по подготовке материалов по конституционным вопросам» при ЦК КПСС, созданной осенью 1961 г Поскольку идея написания новой Конституции принадлежала партийным теоретикам, то первоначально
концепция общенародного государства, создавалась именно ими Результатами деятельности Рабочей группы являлись черновой вариант Конституции и «Памятная записка», концептуально обосновывающая необходимость принятия нового Основного Закона «Памятная записка» представляла собой специфический, периодически обновляемый документ, который содержал теоретические указания для членов Конституционной Комиссии Этот документ, прежде всего, предназначался для разработчиков вопросов общественного и государственного устройства, но фактически использовался в дальнейшем всеми Подкомиссиями Исследование данных документов позволяет выявить первоначальные тенденции в создании концепции общенародного государства, определить цели и задачи, поставленные перед разработчиками новой Конституции Ориентирами работы Конституционной комиссии должны были стать, во-первых, определение основных путей и форм участия граждан в осуществлении государственных функций, а именно участие в законодательстве и управлении, применении законов и контроле их исполнения, контроле за деятельностью государственных органов, во-вторых, определение и законодательное закрепление дополнительных форм проявления народной демократии
В четвертом параграфе «Теоретико-правовое обоснование идеи общенародного государства» раскрывается содержание научной дискуссии 1961-1964 гг, целью которой и было создание юридической концепции «общенародного государства» Крупнейшие юристы, теоретики права раскрыли различные аспекты концепции «общенародного государства» на страницах журналов «Советское государство и право», «Известия высших учебных заведений Правоведение», «Вестник ЛГУ Серия экономики, философии и права» Их профессиональное мнение позволило в кратчайшие сроки, опираясь не только на партийную идеологию, но и на нормы права, трансформировать теорию социалистического государства
Ценность достигнутых в ходе дискуссии выводов выражается в том, что они нашли свое отражение в создававшемся параллельно Проекте Конституции СССР Многообразие выдвинутых для обсуждения тезисов отражало точку зрения различных научных школ, раскрывало различные аспекты теории социалистического государства Впервые была обоснована необходимость закрепления нормами конституционного права партийно-программных положений, отражающих перспективные цели развития государства
Как представляется, основным достижением дискуссии была выработка нового содержания понятия «государство». Было сформулировано общее определение многофазного в своем развитии социалистического государства и, в плане этого определения, выдвинута идея общенародного государства как одной из фаз социалистического государства, имеющей специфические черты Впервые было исследовано понятие отмирания государства до окончательного построения коммунизма и аспект перераспределения и эволюции функций государства в процессе его исчезновения
Особое внимание уделялось созданию теоретического обоснования механизма самоуправления, сменяющего государство Впервые был выдвинут вопрос о непосредственном участии граждан в законодательной деятельности и в управлении государством путем прямого участия в принятии решений
Таким образом, в ходе дискуссии критике была подвергнута и пересмотрена теория социалистического государства, сложившаяся в 19301950-е гг Теоретики государства и права в процессе дискуссии создали и развили самостоятельную концепцию общенародного государства, отличающуюся от предшествующих и последующих представлений о сущности государства при социализме Создание концепции общенародного государства определила необходимость закрепления
выдвинутых идей в праве Многие ее положения нашли отражение в проекте Конституции СССР, разрабатываемом в 1962-1964 гг
Сравнение результатов теоретической деятельности правоведов и партийных теоретиков позволяют выявить расхождение в трактовке сущности государства Юридическая наука этого периода находилась под сильнейшим влиянием политической конъюнктуры Во многом партийные теоретики опережали правоведов в своих представлениях о пределах трансформации социалистического государства В силу закрытости работы Конституционной Комиссии различия во взглядах не могли быть устранены до принятия Конституции Принятие нового Основного Закона СССР, содержащего передовые для того времени положения о сущности социалистического государства, несомненно значительно стимулировало бы развитие теории социалистического государства
В Главе II «Организационно-правовая реализация концепции общенародного государства» диссертации раскрывается сущность положений о государстве Проекта Конституции СССР 1964 г, анализируется предполагаемая Конституционным проектом структура органов государственной власти в СССР, система прямого народовластия, исследуется правовой статус личности в общенародном государстве
В первом параграфе «Статус и роль Конституционной Комиссии» дается краткий обзор работы Конституционной Комиссии, раскрывается ее структура, определяется роль каждого из ее элементов и подразделений
Автор исследует принципы деятельности Конституционной Комиссии, выявляет цели и задачи, а также итоги работы каждой из Подкомиссий, уделяя особое внимание анализу процесса формирования сводных проектов Конституции СССР На основе изученных материалов делается вывод о том, что в 1964 г существовало 2 варианта Конституционных проектов Предварительный (лето 1964 г) и Окончательный (осень 1964 г), значительно различающихся по содержанию Окончательный вариант Конституции должен был быть
принят не позднее декабря 1964 г, однако смещение НС Хрущева отложило решение этого вопроса на неопределенное время
В диссертационном исследовании оба варианта проектов анализируются в сравнении, что позволяет проследить эволюцию взглядов о сущности общенародного государства в процессе работы над Проектом Конституции СССР 1964 г
Во втором параграфе «Органы государственной власти СССР в Проекте Конституции СССР 1964 г » второй главы анализу подвергается система государственных органов власти, закрепляемая Проектом Конституции Проект Конституции СССР 1964 г существенно изменял функции и компетенцию Верховного Совета, вводил ряд новых государственных органов и институтов, неизвестных в системе советской государственной власти ранее, таких как Президент СССР, Союзное Совещание, Институт Старейшин Сформированные в соответствии с Проектом Конституции СССР 1964 г на основе принципа представительного правления органы государственной власти должны были существенно отличаться от существовавших в СССР в период диктатуры пролетариата В данном параграфе оценивается структура, компетенция и значимость каждого из высших органов государственной власти СССР, исследуется статус этих органов и принципы их взаимодействия
В Проекте Конституции СССР 1964 г Верховный Народный Совет был определен как высший законодательный, распорядительный и контрольный орган, наделенный правом решать любой вопрос, отнесенный к ведению СССР Этим положением Проект осуществлял слияние законодательной и исполнительной власти в лице Советов Впервые устанавливались исключительные полномочия Верховного Народного Совета, что акцентировало ведущую роль Верховного Народного Совета в управлении народным хозяйством, в том числе и в союзных республиках, дополнительно раскрывало многие аспекты его
деятельности как органа не только законодательной, но и исполнительной власти
С особой тщательностью регламентировался порядок принятия законов СССР Право законодательной инициативы предусматривалось для двух палат Верховного Народного Совета, его Президиума, Комиссий палат, Правительственного Совета СССР, союзных республик в лице их Верховных Народных Советов и их Президиумов, Верховного Суда СССР и Генерального Прокурора СССР, общественных организаций и депутатов Верховного Народного Совета лично.
Особенностью Проекта Конституции СССР 1964 г является установление права граждан на широкое участие в осуществлении государственного управления Через общественные организации, граждане получают возможность принимать не только опосредованное (через депутата), но и прямое участие в работе всех высших государственных органов, право законодательной инициативы и право контроля за деятельностью власти
Фактически Проект Конституции СССР 1964 г в случае принятия мог бы способствовать складыванию активных элементов гражданского общества, закрепляя активное участие граждан в политической жизни через прямую и представительную демократию, через развитие общественного самоуправления, не зависимого от государственной власти, но оказывающего влияние на нее
Работа над проектом Конституции СССР актуализировала определение новой компетенции имеющихся судебных и правоохранительных органов, и, в то же время, поставила вопрос о создании новых элементов судебной системы
Третий параграф «Судебная система по Проекту Конституции СССР 1964 г» посвящен анализу особенностей судебной системы, создаваемой Проектом Конституции СССР 1964 г Для гарантии правового статуса личности закреплялись новые принципы правосудия, а также
принципы законности и правопорядка В контексте положений о формировании общенародного государства и непосредственном участии граждан в управлении предполагалось усилить опору судебных и правоохранительных органов на поддержку широкой советской общественности Судебная реформа по Конституции СССР 1964 г фактически закрепляла ряд положений, достигнутых в ходе перестройки судебной системы в 1945-1964 гг В то же время разработчики проекта внесли ряд предложений перспективного характера К ним, прежде всего, можно отнести положение о Конституционном Суде СССР - органе, создаваемом в целях обеспечения конституционного контроля за верховенством Конституции СССР в целях защиты конституционного строя
Хотя проблема разделения властей в этот период не обсуждалась, но, тем не менее, предпринимались некоторые попытки разделить судебную и исполнительную власть С этой точки зрения, особое место среди предложений по реформе судебной системы занимало требование разделения судебных и правоохранительных органов, а также ограничения прав прокуратуры на выдачу санкций на арест В целом закрепление демократических принципов судопроизводства отражало новое видение места и роли судебной власти в свете создания общенародного государства
В четвертом параграфе «Прямое народовластие в Проекте Конституции СССР 1964 е» характеризуется прямая (непосредственная) и представительная демократия в СССР. Проект Конституции СССР не ограничивался изложением основ построения государства и его органов, основ гражданских отношений В нем делалась попытка определить основы регулирования всей совокупности общественных взаимоотношений Поэтому в Проекте Конституции СССР 1964 г, была дана новая характеристика политической организации советского общества Акцент был сделан на привлечении граждан к всестороннему
активному участию в управлении делами общества и государства Особенно подчеркивалось развитие общественных начал в деятельности общенародного государства как основы постепенной передачи общественным организациям функций государственных органов
Далее отмечается, что исследование системы народовластия включает в себя анализ изменений в сложившейся форме правления и рассмотрение новых форм, зафиксированных впервые Прежде всего, изменения касались системы Советов Изменялась система народного представительства Проект Конституции СССР 1964 г отражал ленинскую идею о Советах как «работающих корпорациях», соединяющих законодательную и исполнительную власть и являющихся основой всей системы государственной власти Народные Советы в Проекте Конституции СССР 1964 г получали новый статус как органы, избираемые народом, ответственные перед народом и ему подотчетные Все другие государственные органы определялись ответственными перед Народными Советами
Серьезным изменениям подверглось избирательное право В частности, в окончательный Проект Конституции СССР 1964 г впервые вносились положения, закрепляющие статус народного депутата, его ответственность перед избирателями, право отзыва народного депутата Народный депутат любого уровня был наделен обширными полномочиями, закрепленными конституционно Изменения, коснувшиеся представительной демократии, должны были усилить непосредственное участие масс в управлении государством через демократизацию форм волеизъявления, создание новых форм контроля представительных органов
В Проекте Конституции СССР 1964 г, были созданы непосредственные формы и средства участия народа в управлении обществом и государством, то есть были закреплены формы прямого народовластия Прямое, непосредственное народное правление должно
было осуществляться путем народных собраний по обсуждению и решению вопросов государственного, хозяйственного и культурного строительства, съездов и совещаний представителей коллективов и предприятий, организаций и учреждений, народного обсуждения проектов законов и вопросов, имеющих важное общегосударственное, республиканское или местное значение, референдумов — всенародных голосований по проектам важнейших законов, контроля за деятельностью государственных органов и через иные демократические формы
Таким образом, в Проекте Конституции СССР 1964 г впервые был' закреплен суверенитет народа Представительная демократия, сложившаяся в СССР ранее, была усовершенствована и дополнена демократией непосредственной или прямым народовластием. Народ получил возможность непосредственно и в различных формах участвовать в осуществлении государственной власти Суверенная воля народа, которую он мог выражать напрямую, с момента принятия Конституции СССР 1964 г являлась бы обязательной для всех органов власти, местного самоуправления, общественных объединений и любых должностных лиц
Пятый параграф «Оформление правового статуса личности в общенародном государстве» раскрывает аспект правового положения личности в соответствии с Проектом Конституции СССР 1964 г На основе изученных материалов автор делает вывод о том, что Конституционный проект 1964 г стремился закрепить новую социалистическую концепцию прав человека, в контексте создания общенародного государства Созданная в 1950-1960-х годах концепция общенародного государства делала акцент на непосредственном прямом участии каждого в государственном управлении Исходя из этого, существенно расширялся список прав, которыми обладали граждане СССР В параграфе приводится анализ различных подходов к природе и сущности прав человека, и с этой точки зрения исследуется естественно-правовая и социальная доктрины в проекте Конституции СССР 1964 г
В контексте главной цели выделены два основных вопроса изучение изменений в личных, политических и социально-экономических правах, а также создававшихся новых категорий, таких как «высшие права, свободы и обязанности» в проекте Конституции СССР
Автор подробно останавливается на том, что разработчики Конституционного проекта обращали особое на закрепление в Конституции прав, не отраженных ранее права на участие в управлении делами государства, права на пользование общественными фондами, права на охрану здоровья, материнства и детства, права на свободную творческую самодеятельность, отвечавшую интересам государства и т д В результате в Конституционном проекте была сделана попытка отразить новую концепцию устойчивой политико-правовой связи человека (гражданина) и государства, состоящую из их взаимных прав и обязанностей
В заключении диссертации сформулированы обобщенные положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость исследования
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1 С С С Згоржельская Некоторые аспекты осуществления прямого народовластия //Российская юстиция, № 6, 2007, с 16-17,
2 С С Згоржельская Проект Конституции СССР 1964 г судебная система //Российское правосудие, № 8, 2007, с 65-71,
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
3 С С Згоржельская Политические конфликты и теоретические разногласия в высших партийных и государственных структурах после XX съезда КПСС Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 51695 от 04 07 1996, 2 п л,
4 С С Згоржельская Общественное сознание 1950-1960-х годов, фактор торможения (Тезисы к докладу) // Реформы и революции в России в XX веке М, «Наука», 2002, Т 2, с 367-370,
5 С С Згоржельская Судебная реформа в проекте Конституции СССР 1964 г (Тезисы к докладу) // Сб Судебная реформа в современной России (к 140-летию судебной реформы) М, РАП, 2005, с 54-56,
6 С С Згоржельская Проект Конституции СССР 1964 г. создание Конституционного Суда (Тезисы к докладу) // Сб Право и суд в современном мире М , РАП, 2005, с 75-77,
7 С С Згоржельская Подготовка Проекта Конституции СССР 1964 г // Сб Ученые записки Краснодарского филиала Российской академии правосудия Выпуск III, Т 1, Краснодар, 2006, с 36-39,
8 С С Згоржельская Становление и развитие теории общенародного государства (1961-1964 гг) Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 59791 от 19 06 2006, 1, 75 п л,
9 С С Згоржельская Президент Хрущев //Сб Право и суд в современном мире проблемы совершенствования судебной реформы М, РАП, 2006, с 25-26
Згоржельская Светлана Сергеевна
КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА В ПРОЕКТЕ КОНСТРУКЦИИ СССР 1964 Г.
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, История учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 150 экз