Конвенционный механизм борьбы с международным терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кормушкина, Инна Владимировна, кандидата юридических наук

3

ГЛАВА 1. Проблема международного терроризма в доктрине международного права.

§ 1. Понятие международного терроризма.

§ 2. Соотношение понятий международного и государственного терроризма.

ГЛАВА 2. Международные универсальные конвенции в системе международно-правовых мер по борьбе с международным терроризмом.

§ 1. Основные конвенции, применяемые в сфере борьбы с международным терроризмом.

§ 2. Проблема повышения эффективности основных соглашений по борьбе с терроризмом.

ГЛАВА 3. Имплементация конвенционных норм о борьбе с международным терроризмом в национальном законодательстве.

§ 1. Нормы международного права о борьбе с международным терроризмом и российское уголовное законодательство.

§ 2. Зарубежное законодательство о борьбе с международным терроризмом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конвенционный механизм борьбы с международным терроризмом"

Человечество приближается к концу 2-го тысячелетия с тяжелым грузом проблем, многие из которых возможно решить лишь объединенными усилиями всего мирового сообщества. В их число входит и международный терроризм. Впервые осознанный как опасность, угрожающая всем государствам, перед II мировой войной, он заявил о себе еще раз уже в 60-е года нашего столетия. И постепенно вышел в первые ряды глобальных проблем, затрагивающих основы человеческой цивилизации. На что специально обрапрлось внимание при рассмотрении этого вопроса в Организации Объединенных Наций (1). Особую опасность он представляет в нынешних условиях, когда достижения науки и техники, а также все возрастающая взаимосвязанность государств и интернализация современной жизни позволяют террористам использовать новые средства и возможности для достижения преступных замыслов и целей. И потенциальная угроза возникновения ядерного терроризма - лишь одна из возможных и прогнозируемых "мутаций" международного терроризма. Значительное внимание в настоящее время уделяется также опасности сращивания террористических организаций с иными преступными формированиями, возникновению наркотерроризма и т. п. Существуют страны, для которых терроризм представляет национальное бедствие. Настоящую войну против государства ведут террористы разного толка в таких странах, как Перу, Колумбия, Алжир и др. А жертвами становятся тысячи мирных жителей, включая иностранных туристов. Список примеров можно продолжать до бесконечности.

1. См.: VIII Конгресс ООЕ 1990. А/СопГ. /147/7. Р. 7-8-, А/ 46/ /346/АЛ1. Р. 2.

Между тем уровень сотрудничества государств в данном вопросе далек от требуемого и, к сожалению, не может обеспечить успешного противодействия этому опасному преступлению. Причинами выступают как обстоятельства правового характера (наличие существенных пробелов в нормативном обеспечении данного сотрудничества (2), неадекватность избираемых правовых средств характеру опасности актов международного терроризма и т. д.), так и, и подчас даже в большей степени, политические стереотипы, отжившие свое время.

Резолюция 3034 (XXVII) ГА ООН положила начало детальному обсуждению данной проблемы в рамках ООН. В соответствии с пунктом 6 этой резолюции был создан специальный комитет ООН по международному терроризму, который должен был выработать определение данного противоправного деяния; выяснить причины, его порождающие и дать рекомендации по борьбе с ним. В 1973, 1977 и 1979 годах Спецкомитетом делались доклады по всем этим вопросам, а также рассматривались замечания государств, представленные в комитет в соответствии с предложением Генерального секретаря ООН в 1973 и 1977 годах. В результате дискуссий выяснилось, что государства имели настолько различные подходы к проблеме определения понятия "международный терроризм", что это обстоятельство не позволяло выработать ни единого определения, ни проекта единой универсальной конвенции (аналогичной Конвенции Лиги Наций о предупреждении и пресечении терроризма). После 1979 года Спецкомитет своей работы не возобновлял и последующее обсуждение пробле

2. Подробнее о проблеме установления и восполнения пробелов в международном праве см.: Лихачев В. Н. Установление пробелов в современном международном праве. Казань, 1989. мы происходило в Шестом комитете ГА ООЕ В дальнейшем пункт, носящий несколько длинное название ("Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит их к гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен") включался в повестку дня 39-й, 40-й, 42-й, 44-й и 46-й сессий Генеральной Ассамблеи ООЕ

Кроме этого, разработкой этих же проблем занимается одноименный комитет Ассоциации международного права, другие международные организации, большое внимание уделяется исследователями различных стран.

Но, несмотря на такое разнообразие задействованных сил на борьбу с данным явлением, на имеющийся опыт Лиги Наций по выработке многостороннего соглашения, на время, прошедшее с начала обсуждения этого вопроса в рамках Организации Объединенных Наций, универсальной конвенции по борьбе с международным терроризмом не создано до сих пор. Нет и общепризнанного определения международного терроризма.

Причин тому не мало. Трудности выработки подобного определения вытекают прежде всего из самой сути исследуемого явления. Еще в 30-е годы, когда только начиналось изучение террористических действий, затрагивающих международные отношения, высказывалось мнение о том,•что дать отчетливое и сжатое определение этих действий невозможно (3). В настоящее время отмечается, что поня

3. См.: Трайнин А. Н. Зашита мира и уголовный закон. М. , 1969. С. 37. тие терроризма носит чрезвычайно широкий, расплывчатый и противоречивый характер и не поддается четкому и однозначному определению, даже вне зависимости от того, какая ситуация складывается на международной арене (4). Основная сложность здесь заключается в том, что терроризму присущ целый ряд форм и разновидностей. Значительное внимание их характеристике уделяется в западной доктрине международного права, а также (и в большей мере) политологии. Как правило, это происходит в процессе построения различных классификаций терроризма (и политического насилия вообще) по весьма разнообразным основаниям , но встречаются и попытки выделить виды и формы непосредственно международного терроризма (5). В отечественной международно-правовой литературе традиционно выделялся международный и национальный терроризм, а также (по субъекту совершения) международный и государственный терроризм. В настоящее время специальным вопросам классификации терроризма стали уделять несколько большее внимание (6).

4. См.: Ляхов Е. Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. М. , 1987. С. 20-23.

5. См.: Терроризм в современном капиталистическом обществе. Вып. 3. М. ,1983. С. 13,65-66; Вып. 2. М. ,1982. С. 76-80; Вып. 1. М. , 1981. С. 226; Laoueur W. Reflections on terrorism/'/Foreign Affairs 1986. Vol.65. N 1. P. 86-100; Waugh W. International terrorism: How Nations Respond to Terrorists. Saliburg. 1982. P. 56-63; Indian journal of international law. 1987. Vol.27. N 2-3. P. 168-169.

6. См.: Жданов E В. Правовые аспекты борьбы с террорисчти-ческими актами международного характера: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М. ,1975. С. 10-11; Латыпов У. Р. Международно-правовая борьба с государственным терроризмом. Диссертация

Кроме того, на процесс выработки определения в известной мере влияют и формально юридические факторы (выбор наиболее приемлемого типа определения, его наиболее оптимальная структура и т.п.)- По мнению представителя Уругвая в ООН, вообще невозможно "логически определить характерный состав преступления терроризма" ни при помощи аналитического, ни комплексного типа определения (7).

Но главным препятствием на пути достижения согласия, как представляется, были все же причины политического и идеологического характера, существование т. н. "двойного стандарта" при оценке деяний в качестве террористических. И, к сожалению, до сих пор позиции государств во многом определяются проводимым политическим курсом, политическими амбициями и пристрастиями. Что и отражается в дискуссиях на сессиях ГА ООН и в 6 комитете.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся существенные трудности, государствами на данный момент выработан целый ряд правовых соглашений, в совокупности закрепляющих конвенционный механизм международно-правовой борьбы с международным терроризмом. Анализу его отдельных элементов уделялось известное внимание в межуна-родно-правовой литературе, как отечественной, так и зарубежной кандидата юридических наук. М. ,1988. С. 46-47; Ляхов Е. Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. М. , 1979. С. 21; Моджорян А А. Терроризм: правда и вымысел. М. ,1986. С. 14-15; Бояр-Созонович Т.О. Проблема классификации современного терроризма. Деп. N 37392. М.: Изд-во УДН,1987. С.10-11; Горбунов Ю. С. К вопросу о классификации терроризма// Московский журнал международного права. 1993. N 1. С. 51-66. 7. См.: А/С. 4/44^. 18. Р. 2.

8). Но назрела необходимость дать его характеристику в целом, учитывая потенциальные возможности и ту роль, которую может и должно играть международное право в современном мире. Это и предопределило тему и структуру настоящей работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке международного права комплексное, специальное исследование конвенционного механизма борьбы с международным терроризмом. В ходе исследования были использованы основные положения большинства работ отечественных авторов, посвященных проблеме международного терроризма, а также труды наиболее известных западных террологов, вышедших в последние годы и не получивших еще должного освещения в нашей международно-правовой литературе.

8. См.: Ляхов Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М. ,1991. С. 53-90; Галенская JL Е Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. JL , 1978. С. 79-84; Блищенко И.П. ,ЭЦданов ЕВ. Международно-правовая борьба с терро-ризмом//Правоведение. 1975. N. 1. С. 85-94; Малеев Ю. Е Международное воздушное право. М. ,1986. С. 195-208; Моджорян Л. А. Терроризм: правда и вымысел . С. 18-25; Casses A. The International Community's "Legal" Response to Terrorism//Intern, a. comparative Law Quart. L., 1989. Vol. 38. N. 3. P. 589-608; Legislative Responses to Terrorism. Dordrecht, 1986; McWhinney E. Aeriel Piracy and International Terrorism. Dordrecht, 1987; Germ. yb. of intern, law. Berlin, 1988. Vol.31 и др.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Кормушкина, Инна Владимировна, Казань

- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в окружающем нас мире, заставляют по новому взглянуть на многие вещ. Как отмечают авторы нового курса международного права, чем теснее становится мир, тем заметнее необходимость взаимосогласованного, нормального регулирования происходящих в нем процессов. И международное право, международные организации являются наиболее соответствующими инструментами такого регулирования (1). Их роль будет неуклонно возрастать по мере осознания государствами того обстоятельства, что в настоящее время конфронтация и нежелание идти на компромиссы представляют опасность для всех. С этих позиций положения конвенционного механизма борьбы с международным терроризмом , как международно-правового способа решения проблемы, представляют особый интерес.

Как было отмечено, данный механизм далек от своего совершенства. И в этом нет ничего удивительного, ведь его принципиальные основы закладывались во время "холодной войны", когда идеология имела преимущество перед правом и здравым смыслом.

Судя по всему, правы те авторы, которые утверждают, что в силу неоднозначности и разнородности самого явления вряд ли в ближайшем будущем можно будет достичь консенсуса по вопросу определения понятия "международный терроризм" (если это вообще достижимо). Соответственно, мало надежды и на принятие единой универсальной конвенции, основанной на таком определении.

Но, на наш взгляд, это вовсе не означает, что государства бессильны в борьбе с международным терроризмом. Главной задачей

1. Курс международного права. В 7 т. М. , 1989. Т.1. С. 5.

- 191 на данном этапе представляется достижение кардинальных изменений в самом подходе государств в борьбе с этим опасным преступлением, раскрытие и использование потенциальных возможностей, заложенных в уже созданном конвенционном антитеррористическом механизме, его дальнейшее совершенствование. Хотя абстрактное определение международного терроризма, которое было бы приемлемо для всех государств, пока и не существует, конкретные его проявления всем хорошо известны: это захват самолетов, посягательства на безопасность лиц, пользующихся международной защитой, взятие заложников и т. д. На принципе пресечения и наказания за эти преступления и основано действие рассмотренного конвенционного механизма.

Рекомендации по совершенствованию общего сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, а также по повышению эффективности действующих соглашений уже высказывались как в международно-правовой литературе (2), так и на межгосударственном уровне. Было предложено немало интересных идей и рекомендаций. Но, как представляется, требуется переосмысление, переоценка многих высказывавшихся ранее предложений с учетом особенностей современной ситуации, складывающейся на международной арене и повьнпения характера опасности международного терроризма. Поэтому в этой области необходимо дальнейшее исследование.

Естественно, данная работа не может претендовать на исчер

2. Моджорян Л. А. К вопросу о сотрудничестве государств в борьбе с международным терроризмом //Сов. государство и право. 1990. N 3-, Энтин М. А. Сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом: некоторые новые тенденции // Ежегодник Сов. ассоциация политических наук. М. ,1990. С. 24-35 и др. пывающий анализ рассмотренной темы, и тем более , на окончательность и бесспорность предложений. Тем не менее, представляется, что для повышения эффективности конвенционного механизма по борьбе с международным терроризмом требуется принятие следующих мер.

1. Предусмотреть по каждой конвенции категорию государства, наиболее пострадавшего от данного вида террористического акта, и закрепить за ним приоритет установления юрисдикции и, соответственно, обязательную выдачу виновных лиц (вплоть до выдачи собственных граждан). Компромиссом может послужить введение иерархии юрисдикций: каждое государство получает право установить свою юрисдикцию лишь в случае отказа сделать это "вышестоящим" государством .

2. Исключить из действия концепции политических преступлений акты международного терроризма. Установить, что на лиц, виновных в их совершении, не распространяются нормы о политическом убежище.

3. Снять оговорки, предусмотренные в закрепленном механизме разрешения споров, которые служат препятствием его использования в устранении разногласий между государствами по поводу применения конвенций и закрепить обязательность судебного решения.

4. Повысить роль существующих международных судебных процедур и предусмотреть создание новых, например, международного суда ad hoc по международному терроризму (под эгидой ООН или региональной организации государств).

5. Предусмотреть возможность применения санкций к государствам, не выполняющим своих обязательств по антитеррористическим конвенциям, вытекаюпщх из их членства в соответствующих специализированных организациях. В исключительных случаях - лишение такого членства, а также использование правомочий, предоставляемых Совету Безопасности Уставом ООН.

6. Дополнить действующие конвенции контрольными механизмами (на основе развития соответствующих положений Конвенции о физической защите ядерного материала 1930 г. и других международных документов), способствующими выработке единого подхода к борьбе с международным терроризмом на национальном уровне; контролирующими ход выполнения принятых конвенций и приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права.

7. Добиться унификации национального уголовного законодательства государств в вопросах борьбы с актами международного терроризма. Это может быть достигнуто на унификационных конгрессах либо путем использования других форм международного общения. Как промежуточный этап, необходимо закрепление единого вида уголовного наказания - лишения свободы (по примеру Единой конвенции 1961 года) с установлением низшего предела срока лишения свободы.

Применительно к действующему уголовному законодательству РФ можно отметить, что оно не в полной мере отвечает международным обязательствам нашего государства. А в условиях, когда происходит "интернационализация" преступности, вопросы о совершенствовании уголовного законодательства приобретают особую остроту. Цри обсуждении вариантов Проектов нового УК необходимо помнить о тех нормах, которые законодатель обязан ввести или привести в соответствие на основании международных договоров по борьбе с международным терроризмом.

Проблема международного терроризма должна быть решена и, хочется надеяться, будет решена, если представители государств

- 194 найдут в себе мужество отбросить мешающие делу, отжившие свое время стереотипы и будут использовать все возможности, открывающиеся в новых условиях демократизации международных отношений.