Корпоративный традиционализм полиции и режим законноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алиев, Якуб Ломалиевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И МЕСТО

КОРПОРАТИВНОГО ТРАДИЦИОНАЛИЗМА ПОЛИЦИИ

В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

§ 1. Понятие традиций и традиционализма полиции

§2. Государственно-правовая сущность традиций полиции

§ 3. Место полицейского традиционализма в системе государственности

§ 4. Особенности традиций полиции

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ТРАДИЦИЙ ПОЛИЦИИ

§ 1. Традиции полиции как связь и преемственность истории российской государственности

§ 2. Роль права в формировании традиций полиции

§ 3. Международная правоохранительная деятельность и полицейские традиции России

ГЛАВА III. ТРАДИЦИИ ПОЛИЦИИ

И УКРЕПЛЕНИЕ ЗАКОННОСТИU

§ 1. Традиции МВД как фактор укрепления государственности и законностиU

§ 2. Кумулятивная и прогностическая функции традиций в развитии органов внутренних дел1(

§ 3. Предметно-деятельная и организующая роль традиций в подготовке кадров полиции и развитии юридической наукиli

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ТРАДИЦИЙ ПОЛИЦИИ

§ 1. Основные противоречия в формировании современных традиций полиции

§ 2. Демократизация и укрепление связи с народом ведущая традиция в развитии полиции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Корпоративный традиционализм полиции и режим законности"

Актуальность темы исследования. Научное исследование корпоративного традиционализма полиции представляется существенным и необходимым в силу ряда факторов. В первую очередь это важно по мировоз-ренчески-методологическим причинам. Традиционализм, традиции - существенный элемент и социальной психологии, и идеологии, составляющих содержательную основу любого мировоззрения. Мировоззрение является решающим фактором, определяющим индивидуальное и общественное сознание каждого человека и всех социальных общностей. И в силу этого оно является основой их поведения и деятельности.

Мировоззрение является основополагающим элементом любой методологии, поскольку методология предполагает, прежде всего, применение принципов мировоззрения к процессу познания и социальной практики. Традиции являются органической составной частью и мировоззрения, и методологии.

Традиционализм и традиции выражают связь и преемственность разных поколений, эпох, прошлого и настоящего. Они охватывают лучшие мировоззренческие и познавательные модели сознания и социальной практики. Составляют духовный и предметно-деятельный стержень культуры любого индивида, любой социальной общности, социального слоя и данной социальной системы. Вне традиций не может быть стабильности, прочности и развития человека, человечества, социального образования.

Социально-политический аспект актуальности научного исследования традиций полиции характеризует социально-политическую и государственно-правовую сущность этих традиций, их связь, обусловленность и зависимость от социально-экономических и политических основ общественного строя, политической и правовой систем, исторического типа государства, его политики.

Социальная роль традиций полиции обусловлена сущностью органов внутренних дел (ОВД) как одного из основополагающих элементов российской государственности, существенного органа государственного механизма, обеспечивающего суверенитет, целостность, стабильность, независимость государства и гарантирующего законные права, свободы и интересы личности, надежно защищающего общественную безопасность и общественный порядок.

Традиции ОВД являются составной частью государственных и национально-культурных традиций России как единого и одновременно множественного государственно-национального образования. В своем происхождении, формировании и развитии, а также в формах проявления и реализации в общественном сознании и социальной практике народов России они вбирают в себя все элементы и аспекты как их духовного мира и социальной практики, так и всю гамму социально-политических норм, правил и государственно-правовых установлений. В них отражаются все социальные противоречия, характеризующие эти нормы, правила и установления.

Для современной России характерны острые социальные противоречия. Сложной является проблема отношений между обществом и государством, гражданином и государством, органами государства, органами ОВД и гражданами.

В известной мере можно говорить и о кризисе национально-государственных традиций России. Этот кризис состоит в том, что, во-первых, глобализация в ее проамериканской тенденции прямо направлена на разрушение национально-государственных традиций России и, прежде всего, ее ведущей традиции - державности. Во-вторых, кризисные процессы, обусловленные коренной сменой общественного строя, всей системы общественных отношений в России, в значительной мере означают и тенденцию разрушения прежних государственно-политических и правовых традиций. Забываются и лучшие традиции органов внутренних дел дореволюционной России. Национально-государственные традиции России подменяются их зарубежными моделями.

Ломка национально-государственных традиций неизбежно оборачивается утратой связи органов ОВД с народом, падением их авторитета, скачкообразным ростом преступности и антисоциальных проявлений.

Причины резкого увеличения преступности обусловлены самой сущностью переходного периода развития России. Нельзя не принимать во внимание и ломку политико-государственных традиций, в своей основе направленных на предупреждение преступности, укрепление связи государства с народом, на реальную защиту законных прав, свобод и интересов человека и гражданина.

Важным фактором актуальности темы диссертационного исследования является ее нравственно-психологический аспект, состоящий в органической связи традиций полиции с общественной моралью, нравственностью, социальной психологией российского общества, со всеми его духовными состояниями и процессами. Кризис российской духовности характеризуется обострением противоречий в общественном сознании, деградацией социальных ценностей и идеалов, снижением социальной роли идеологии, разгулом аморализма. Идеология более не является цементирующей основой духовной жизни.

Традиционализм полиции, будучи органической частью национальных традиций России, составляет непосредственный элемент социальной психологии, морали и идеологии. И, как таковой, он является духовным и предметно-чувственным стержнем общей и профессиональной, особенно правовой культуры самого важного достояния органов ОВД - их личного состава. Традиционные модели и стереотипы сознания, поведения и деятельности сотрудников ОВД предопределяют сущность, состояние, социальную направленность и эффективность их повседневного поведения и деятельности. Они отражают закономерности функционирования и развития общественного сознания на всех его уровнях, видах и формах.

Все структурные элементы общественного сознания являются определяющими факторами организации, функционирования и деятельности органов ОВД. Они оказывают решающее воздействие на подготовку и профессиональную пригодность и эффективность этих органов, на теорию и практику их организационной структуры и развития1.

Фактором, определяющим актуальность темы диссертации, является также состояние ее научной разработки.

Степень разработанности темы исследования. Разработка темы характеризуется следующими ее основными моментами.

Во-первых, создана общая методология и теория формирования, функционирования и развития традиций. Определено их место и социальная роль в развитии социальной теории и социальной практики. Ключевую роль по этим вопросам имеют работы основоположников диалектико-материалистического и субъективно-идеалистического понимания истории.

Во-вторых, исследованы важные моменты и стороны сущности, процесса формирования, функционирования и развития традиций, вместе взятые, составляющие общее учение о традициях, их отдельных видах. Этому посвящены работы Ю.Е.Аврутина, Х.М.Ахметшина, П.Базикина, П.И.Батова, К.Батыра, В.П.Бокарева, Н.В.Витрука, А.Гарри, С.А.Голубова, А.Г.Горного, А.А.Гришина, П.П.Глущенко, С.Джабарова, В.М.Егоршина, В.Н.Еремина, Г.П.Ермо-ловича, Г.К.Жуксва, С.П.Звягина, С.Ф.Зыбина, П.В.Иванова, А.Г.Калашникова, Д.П.Калистова, Л.Ф.Кваши, Б.А.Кистяковского, Н.Д.Козлова, А.Б.Коновалова, А.Ф.Козьмина, Л.А.Кремена, В.О.Ключевского, Х.Х.Лойта, В.В.Лу-неева, В.В.Луцкина, Н.С.Мареева, С.В.Макарчука, Дж.Макэвана, М.А.Мей-ера, А.С.Миловидова, К.Набулси, Д.Д.Невирко, С.Х.Неспа, Р.А.Нисбета, Д.М.Позднеева, Е.В.Прокоповича, С.А.Робилльярда, К.Т.Ростова, В.П.Саль

1 Сальников В.П. Правовая культура сотрудников правоохранительных органов. СПб, 1998; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М.: Юридическая литература, 1983; Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в России: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. СПб.: Санкт-Петербургская академия академия МВД РФ, 1998. никова, Р.Д.Свона, В.С.Соловьева, В.В.Струве, Г.Файкса, В.М.Шамарова, С.М.Штеменко, В.П.Шупленкова, М.В.Щелкуновой, Н.Г.Янгола и др.

Однако, научных исследований традиционализма и традиций полиции в их системном монографическом виде нет. Вне поля зрения ученых до сих пор остаются такие вопросы, как сущность, источники, место в системе государственности, формирование традиций вообще и традиционализма полиции в частности, их связь с политикой и идеологией государства, с правом, их социальные функции.

Объект исследования составляют нравственно-этические, правовые нормы и правила, а также правоотношения в сфере возникновения, формирования, функционирования и развития традиций полиции как составной части национально-государственных традиций России и государственно-правовых традиций мирового сообщества.

Предмет исследования составляют проблемы, характеризующие традиции полиции, их социальную роль в развитии государственности и укреплении законности, основные проблемы и тенденции их формирования в современных условиях России.

Несмотря на то, что объект и предмет исследования преимущественно анализируют традиции ОВД России, по своему характеру, содержанию, источникам и результатам в своих принципиальных положениях характеризуют полицейские традиции любого государства.

Цель исследования состоит в системном теоретико-правовом и историко-правовом анализе традиционализма и традиций ОВД современной России как фактора развития и укрепления государственности и законности; в выявлении на этой основе противоречий в функционировании и формировании этих традиций и в разработке возможных путей их разрешения. Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

- определить понятие традиций и традиционализма полиции, их государственно-правовую сущность, место в системе российской государственности и особенности;

- показать связь и преемственность традиций полиции с историей государственности, основные закономерности и тенденции их возникновения, становления и развития; роль политики, права и государственно-правовых институтов в их формировании и их связь с международной правоохранительной деятельностью;

- обосновать социальную роль этих традиций в развитии государственности и укреплении законности посредством характеристики традиции как духовной ценности и источника мощи государства;

- раскрыть кумулятивную, прогностическую, предметно-деятельную и организующую роль традиций в развитии ОВД, подготовке кадров и развитии юридической науки;

- выявить основные противоречия в формировании современных традиций ОВД РФ и разработать предложения по их разрешению;

- доказать, что демократизация и укрепление связи с народом есть определяющая традиция в развитии и полиции, и ОВД России.

Методологической основой исследования являются диалектико-мате-риалистический, общенаучные и некоторые прикладные методы познания социально-политических и правовых явлений. Принципы связи, развития историзма, внутренней противоречивости понятий и социальных явлений, их предметности и конкретности, единства и противоречивости общего, особенного и единичного в социально-правовых понятиях и формах их проявления являются определяющими в исследовании. Широко использованы логический, исторический, системный, сравнительно-правовой методы научного познания.

Теоретической основой явились труды вышеназванных авторов, а также специальные работы отечественных и зарубежных авторов, в той или иной мере относящиеся к предмету исследования (Б.Адамс, С.Бжезинский и другие).

Эмпирическую основу исследования составляют: личный опыт службы диссертанта в органах ОВД на оперативных, преподавательских и руководящих должностях, в том числе в университете МВД России. Она включает также многочисленные нормативно-правовые акты, служебные обзоры и информационные материалы по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования; статистические данные и факты, характеризующие различные стороны теории и практики традиций полиции, ОВД.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- сформулирована авторская концепция традиций полиции как фактора укрепления государственности и законности; дано авторское определение понятий традиций и традиционализма полиции, выявлены их социально-политическая и государственно-правовая сущность, место в системе государственности и особенности;

- определены закономерности (тенденции) возникновения, формирования и развития традиций полиции, их диалектическая связь и преемственность с российской государственностью, с внутренней и внешней политикой государства;

- раскрыта социальная роль традиций полиции в развитии государственности и укреплении законности посредством анализа традиций как духовной ценности и источника мощи государства, а также характеристики важнейших социальных функций этих традиций: кумулятивной, прогностической, предметно-деятельной, организующей;

- показаны основные проблемы и тенденции в их формировании, особенно основные противоречия развития этих традиций;

- дана характеристика ведущей традиции в развитии органов полиции -их демократизация и укрепление связи с народом;

- содержатся предложения по разрешению имеющихся противоречий.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке актуальной малоразработанной историко-правовой и теоретико-правовой научи ной проблемы, разработке ее авторской концепции, методологии, концептуально-понятийного аппарата, выявлении социально-политической и государственно-правовой сущности традиций и традиционализма полиции, закономерностей их связи с политикой и идеологией государства, их социальных функций и основных проблем и тенденций в их формировании и развитии. Обоснование на этой основе предложений по разрешению имеющихся противоречий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в законодательно-нормотворческой деятельности Федерального Собрания, Правительства РФ и ее субъектов, в планово-прогностической, научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности соответствующих структурных подразделений ОВД, культурно-идейно-воспитательной работе с личным составом органов ОВД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиции - это исторически сложившиеся, повторяющиеся и сохраняющиеся модели сознания, отношений, поведения и деятельности социальных общностей, формирующиеся на основе их совокупного опыта и социальной практики и передающиеся последующим поколениям. Они являются относительно самостоятельным структурным элементом социальной психологии данного общества, предметно-чувственной и теоретико-практической деятельной формами отражения и проявления их истории и всех сторон жизнедеятельности.

2. Традиции полиции — это государственно-правовые устойчивые модели, эталоны и формы сознания, отношений и деятельности органов внутренних дел государства, исторически сложившиеся на основе совокупного опыта, культуры и социально-политической практики данного общества, передаваемые предыдущими и воспринимаемые последующими поколениями органов внутренних дел.

3. Как форма отражения и проявления истории и функционирования государства традиции полиции в отличие от трудовых и иных общих традиций имеют свои особенности. Важнейшими из них являются:

- государственно-правовая и морально-политическая сущность этих традиций;

- их нормативно-обязательный характер;

- прямая связь с политикой и всем общественным строем общества, историческим типом социальной системы и историческим типом государства, их зависимость от общественно-политических атрибутов;

- специфическая (государственно-политическая и правоохранительная) сфера проявления;

- достаточно жесткие, устойчивые и предписывающие правила, нормы и модели поведения, деятельности и общественных отношений, составляющие их сущность и содержание;

- их особо значимая социальная роль и социальные функции;

- юридически значимые последствия их несоблюдения;

- преимущественно писаная, нормативнозакрепленная форма их проявления;

- их определённое несоответствие и противоречие с другими видами традиций (политическими, национальными, трудовыми, боевыми, семейными и ДР-)

4. Основой авторской концепции традиций полиции является вывод о их непосредственной связи с политикой, всем общественным строем, историческим типом социальной системы и историческим типом государства и права, их зависимость и обусловленность общественно-политическими и государственно-политическими и правовыми атрибутами, а также историей, культурой, правовой культурой, общественным сознанием, прежде всего, политико-правовым и нравственным сознанием, социальной психологией и идеологией общества и государства.

5. Приоритетной и знаковой является социальная роль традиций полиции. Будучи составной частью общих национально-государственных традиций России, диалектически взаимосвязанные с фундаментальными социальными, политическими, государственно-правовыми, идейно-теоретическими и духовно-нравственными атрибутами общества, государства и права, традиции полиции реализуют приоритетные социальные функции:

- являются элементом связи и преемственности в истории российской государственности ;

- служат духовным, идейно-теоретическим и предметно-чувственным стержнем в формировании национально-государственной психологии, идеологии и государственно-правовой практики; исключительно значимой является их роль в формировании общественного сознания, социально-правовой психологии и идеологии, нравственного и правого сознания; в подготовке и воспитании не только кадров ОВД, но и кадров государственного аппарата, а также во внутригосударственной и международной правоохранительной деятельности государства;

- выполняют онтологическую, кумулятивную, прогностическую, предметно-деятельную и организующую роль в формировании общественного сознания, государственно-правовой практики, правоохранительной деятельности, подготовке кадров и в развитии юридической науки.

6. Благодаря своей связи со всеми социальными атрибутами общества, государства и права, традиции и традиционализм полиции как составная часть национально-государственных традиций и традиционализма России занимают особое место в системе государственности, являясь ее системным, относительно самостоятельным элементом. Они имеют объективно-субъективное комплексное идеальное и предметно-чувственное содержание и формы проявления.

7. Противоречия в формировании современных традиций полиции обусловлены кризисными явлениями в функционировании и развитии экономической, политической и правовой систем российского общества, в политике и идеологии государства. Основным противоречием процесса формирования традиций полиции является определённое отчуждение между обществом и государством, государством и личностью, а также явное несоответствие функционально-целевого предназначения органов ОВД результатам их повседневной правоохранительной деятельности по обеспечению законных интересов, прав и свобод человека и гражданина, целостности, безопасности и социальной стабильности государства, сохранению общественного порядка.

8. Ведущей традицией в развитии полиции и фундаментальным способом разрешения имеющихся противоречий в функционировании, формировании и развитии традиций ОВД является демократизация их организационной структуры, форм и, особенно, средств и способов деятельности, укрепление и совершенствование механизма их связи с народом.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседаниях кафедр теории права и государства, истории права и государства, истории права и государства зарубежных стран. Его основные положения представлены и обсуждены на объединенном заседании ученого совета Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании законодательной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также на ряде международных и российских научно-практических конференций: межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России: история и современность» (Москва, сентябрь 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России)» (Санкт-Петербург, октябрь 2002 г.) международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, объединяющие 12 параграфов, заключение и список литературы, изученной автором.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Алиев, Якуб Ломалиевич, Санкт-Петербург

Выводы:

1. Традиции полиции имеют существенные общие с другими традициями основания и факторы своего возникновения, формирования, функционирования и развития. Вместе с тем они имеют свою, отличную от других видов традиций сущность, содержание, формы проявления и свой специфический механизм воздействия на общественные отношения.

2. Решающее значение имеет социально-политическая и правовая сущность этих традиций. Она обусловливает их существенные особенности по отношению к другим традициям. Органическое единство с объективными социальными основами общественной жизни, прежде всего, с экономикой, политикой и идеологией ставят традиции полиции в особый уровень системы соци

1 Невирко Д.Д. Социология милиции ( социологический аспект подготовки кадров для органов внутренних дел). Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2000. С. 21-22. альных традиций, который непосредственно прилегает и граничит с политической и правовой надстройкой общества, сливается с нею и носит ярко выраженный политико-правовой характер. Природа традиций полиции возникает и проявляется только на основе и в процессе функционирования политики, политических отношений, государства, права и правоотношений.

3. Механизм взаимосвязи политической и правовой сторон сущности традиций и традиционализма полиции выделяет их в особый, самостоятельный ряд. Он предопределяет существенные особенности их возникновения, формирования и проявления.

4. Возникновение этих традиций обусловлено таким характером и уровнем развития производительных сил общества, такими формами производственных и иных общественных отношений, которые породили сложную социальную структуру общества, социальные противоречия между его структурными элементами, создали иерархичную политическую надстройку в виде государства, права, их институтов, включая различные силовые структуры, правоохранительную систему, правоохранительные органы.

5. Существенными особенностями традиций полиции являются:

- государственно-правовая и морально-политическая сущность этих традиций;

- прямая связь с политикой и всем общественным строем общества, историческим типом социальной системы и историческим типом государства, зависимость от общественно-политических атрибутов;

- их нормативно-обязательный характер;

- специфическая, то есть государственно-политическая и правоохранительная сфера проявления;

- достаточно жесткие, устойчивые и предписывающие правила, нормы и модели поведения, деятельности и общественных отношений, составляющие их сущность и содержание;

- их особо значимая социальная роль и социальные функции;

- юридически значимые последствия их несоблюдения;

- преимущественно писаная, нормативно-закрепленная форма их проявления;

- их определённое несоответствие и противоречие с другими видами традиций (политическими, национальными, трудовыми, боевыми, семейными и др.).

6. Сугубо специфическими и социально-знаковыми являются нормативно-обязательный характер и государственно-правовые формы проявления и реализации традиций полиции. Они выражают и подчеркивают их связь с правом, правовой системой государства, с сущностью государства как важнейшего социального органа управления, разрешения имеющихся в обществе противоречий, принуждения и насилия по отношению к антисоциальным элементам общества.

7. Исключительное значение имеет диалектическое единство традиций полиции с политикой, правом и моралью. Это единство характеризуется сложностью, разнородностью их материально-объективной природы, с одной стороны, и идеально-субъективной их сущности, с другой стороны. Традиции, как и политика, право, мораль, имеют двуединую объективно-субъективную природу. Эту природу выражают устоявшиеся материализованные формы отношений, поведения и деятельности в виде различных, но строго определенных актов и форм отношений и действий.

8. Решающей составляющей традиций полиции является их морально-этическая сторона, которая придает им особую духовную направленность и выполняет решающую функцию в формировании общественного сознания, мировоззрения, предопределяет незаменимую ее социальную роль в формировании и развитии самих традиций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Корпоративный традиционализм полиции и режим законности»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

АЛИЕВ Я куб Ломалиевич

КОРПОРАТИВНЫЙ ТРАДИЦИОНАЛИЗМ

ПОЛИЦИИ И РЕЖИМ ЗАКОННОСТИ (историко-правовое и сравнительно-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Покровский Иван Федорович; доктор юридических наук, профессор

Хабибулин Алик Галимзянович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Королев Алексей Иванович

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы (Санкт-Петербург)

Защита состоится «_»_2003 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор

Бородин В. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования предопределяется, с одной стороны, теоретической и практической значимостью комплекса проблемных вопросов, касающихся определения места и роли корпоративного традиционализма полиции в системе факторов, влияющих на эффективность функционирования правоохранительной системы государства, а с другой - отсутствием единства во взглядах и оценках по поводу целевых установок и ценностных детерминант, характеризующих данный феномен.

Традиционное мышление предполагает оценку окружающего мира посредством алгоритмов, выработанных в ходе селективной эволюции социума. На всех этапах общественного развития традиции оказывали существенное влияние на реализацию регуля-тивно-охранительных функций права.

Начиная с глубокой древности, когда обычное право выступало в качестве основного и по сути, единственного социального регулятора, вплоть до настоящего времени, сохранившего (хотя конечно и в достаточной степени в измененном виде) отношение к традициям, обычаям, ритуалам как к значимым элементам системы социально-правового регулирования, обозначенные текстовые конструкции несли в себе не формальные - изданные публичной властью и октроированные социуму, а реальные - сложившиеся под воздействием объективных закономерностей GO-циального развития нормативные установки.

Место и роль правовых традиций как устойчивых поведенческих стереотипов, сложившихся в результате многократного повторения явлений и событий, признаваемых социально-значимыми и, в силу неоднократной повторяемости, закономерными в системе социально-правового регулирования, как правило, определяются в соответствии с устоявшимися научными взглядами на проблему иерархии источников права. При этом отмечается, что в условиях англосаксонской и мусульманской правовых систем правовые традиции занимают равное по отношению к другим источникам (прецедентам, религиозным текстам) положение, что же касается романо-германской системы, то в ней данной группе источников отводится производная вторичная роль по сравнению с обладающими безусловным приоритетом нормативно-правовыми актами. Подобное отношение обусловило ситуацию, в рамках которой в отечественной юриспруденции правовые обычаи и тра-

диции рассматривались как малозначимые по юридической силе и несущественные по степени участия в процессе правового регулирования источники. В условиях политико-правовой системы сложившейся в СССР, подобный подход был в принципе в достаточной степени логичным и оправданным. Единая идеология, командно-административная экономика, преимущественно разрешительный тип правового регулирования - эти и другие факторы, характеризующие советское государство и общество сводили к минимуму роль неформализованных регуляторов общественных отношений. В этот период традиции и обычаи исследовались преимущественно представителями этнографии и педагогики, что же касается юридической науки, то приходится констатировать практически полное отсутствие монографических исследований в данной области.

Кардинальные изменения, происшедшие в стране в 80 - 90-х годах XX века, привели к формированию качественно новых форм политико-правового устройства. При этом, наряду с позитивными результатами (демократизация политической системы, внедрение рыночной экономики, активизация международных связей), перестройка повлекла за собой и негативные последствия (углубление социальных противоречий, криминализацию общества, обнищание значительной части населения и т.д.). Во многом неудачи реформ были обусловлены тем, что они осуществлялись без учета традиций, сформировавшихся за 70-летний период советской истории. Вместе с тем, на практике влияние этих традиций было в достаточной степени велико. При этом отказ от единой государственной идеологии, усиление тенденций децентрализации и автономизации как на уровне территориальных образований, так и на уровне обособленных социальных групп объединяющих людей по различным критериям (в том числе и по профессиональной принадлежности), обусловило усиление значимости корпоративного традиционализма, которому в условиях весьма далекой от совершенства законодательной базы зачастую отводилась роль основного регулятивного механизма, оказывающего не формальное (декларируемое на официальном уровне, однако, не имеющее практического значения), а фактическое, реальное воздействие на соответствующие общественные отношения.

Применительно к отношениям, складывающимся в правоохранительной сфере, проблема корпоративного традиционализма,

как правило, рассматривалась в двух противопоставляемых аспектах: традиционализм криминальной среды и традиционализм полиции. Традиции, сложившиеся в организованных преступных сообществах, в качестве факторов, оказывающих существенное влияние на процессы структурирования и функционирования криминального мира, подвергались достаточно тщательному изучению представителями криминологической науки (Аванесов ГЛ., Антонян Ю.М., Гуров А.И. и др.). К сожалению, юридические аспекты корпоративного традиционализма в полицейской среде до сих пор рассматривались лишь фрагментарно, что же касается комплексных монографических исследований, посвященных исследованию данной проблематики, то приходится констатировать, что в отечественной юридической науке вплоть до настоящего времени подобного рода работ попросту не было.

В сложившейся ситуации проблема системного многоаспектного анализа социально-правовой природы корпоративного традиционализма в целом и корпоративного традиционализма полиции в частности приобретает безусловную научную актуальность и практическую значимость, а это, в свою очередь предопределяет необходимость исследования вопросов, касающихся обозначенной проблематики в рамках самостоятельного монографического исследования и, в конечном счете, предопределяет выбор темы диссе ртации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема корпоративного традиционализма полиции до настоящего времени не рассматривалась в качестве объекта самостоятельного научного исследования. Однако различные аспекты названной проблематики привлекали внимание ученых уделявших внимание их исследованию в диссертациях, монографиях, научных изданиях и т.п. В частности, проблемы, связанные с восприятием обычаев и традиций в качестве факторов, оказывающих влияние на процессы формирования правосознания во второй половине XIX - начале XX века, рассматривали в своих работах К.С. Аксаков, Н.А. Гредескул, И.А. Ильин, Б.А. Кистяков-ский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, В.Ф. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, И.Я. Фойницкий, В,М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В советский период вопросы, касающиеся определения места и роли традиций в системе мотивов правомерного поведения ре-

гуляции, рассматривали Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, А.И. Денисов, П.Е. Недбайло, Е.Б. Пошуканис, А.К. Стальгевич, П.И. Стучка, М.Ф. Орзих и др.

Серьезную основу для изучения традиционного правомерного поведений создали работы по общественному и индивидуальному правосознанию, в которых поднимались вопросы влияния традиций на формирование мировоззрения и правосознания отдельных представителей сообщества и обособленных социальных групп (корпораций). К данной проблеме обращались А.И. Долгова, К.Е. Игошев, В.И. Каминская, Н.И. Козюбра, Н.Ф. Кузнецова, Л.С. Мамут, Е.В. Назаренко, ГС. Остроумов, И.Ф: Покровский, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, В.А. Щегорцов и др.

Достаточно большое количество работ последних десятилетий посвящено теоретическим проблемам взаимосвязи традиций, сложившихся в той или иной социальной среде, правосознания, правовой культуры и правомерного поведения, рассматриваемых в контексте сущности и содержания правоохранительной деятельности. Наиболее известными в данной области являются ра-. боты П.П. Баранова, Н.В. Витрука, Н.Л. Гранат, З.Д. Ивановой, Р.Х. Макуева, В.П. Сальникова и др.

Отмечая серьезную научную разработанность обозначенной проблематики, вместе с тем следует констатировать, что большинство из перечисленных авторов рассматривали вопросы взаимодействия традиционализма, правосознания и юридической деятельности в общетеоретическом (применительно к праву «в целом»), либо в узко-отраслевом аспекте. Причем основное внимание, как правило, уделялось исследованию социально-активного поведения, в основу которого положено знание и сознательное выполнение требований нормативно-правовых актов. Вместе с тем, как уже было отмечено, специальных работ, посвященных исследованию традиционного правомерного поведения, в том числе и применительно к деятельности сотрудников структурных подразделений, деятельность которых связана с реализацией полицейской функции, до настоящего времени не было. Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают правовые институты, принципы, отношения, связи, в совокупности образующие феномен корпоративного традиционализма полиции с акцентировани-

ем внимания на специфике его становления и развития в контексте эволюции полицейской системы России.

Предмет исследования включает элементы понятия и принципы теоретической отраслевой и прикладной юриспруденции, в совокупности характеризующие корпоративный традиционализм полиции; этапы генезиса и эволюционного развития основных концептуальных подходов к пониманию данного явления и определению его места и роли в системе факторов влияющих на формирование профессионального правосознания в сфере правоохранительной деятельности; организационно-правовые основы сохранения и приумножения традиций, оказывающих положительное влияние на эффективность деятельности органов внутренних дел в условиях современной России.

Цели и задачи диссертации. В качестве основных целевых установок диссертационного исследования определяются: многоаспектный анализ сущности и содержания феномена «корпоративный традиционализм»; выяснение места и роли традиций в системе факторов оказывающих влияние на формирование и функционирование структурных подразделений, осуществляющих полицейскую деятельность; рассмотрение корпоративного традиционализма полиции в качестве системного элемента, занимающего значимое место в механизме обеспечения эффективности правоохранительной деятельности в современной России.

Достижение поставленных целей предполагает решение ряда научных задач, к числу наиболее значимых среди которых следует отнести:

- теоретико-правовое обоснование места и роли традиций в системе факторов, обусловливающих стабильность и целостность социального и государственного устройства, обеспечивающих эффективный режим законности и правопорядка;

- этимологический, феноменологический и герменевтический анализ понятия «корпоративный традиционализм»;

- выяснение специфики сущности и содержания корпоративного традиционализма полиции;

- проведение сравнительного анализа научных подходов к пониманию корпоративного традиционализма полиции в истории отечественной и зарубежной полицеистики;

- определение взаимосвязей корпоративных традиций, сложившихся в сфере профессиональной деятельности полиции, с

условиями общественной жизни сложившимися на определенных этапах политико-правового развития российского государства;

- осуществление сравнительного анализа корпоративных традиций, сложившихся в полицейских подразделениях России и иностранных государств, формулирование на этой основе выводов о возможности внедрения положительного зарубежного опыта в практику функционирования отечественной правоохранительной системы;

- выявление условий, с наличием которых связывается позитивное и негативное влияние корпоративного традиционализма полиции на эффективность правоохранительной деятельности;

- отражение значимости корпоративного традиционализма в системе профессиональной подготовки и практической деятельности сотрудников органов внутренних дел современной России.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций, в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов исследования использованы как общенаучные так и частные, а также специально-юридические методы.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания сущности и содержания феномена корпоративного традиционализма полиции, определения его места и роли в системе факторов предопределяющих эффективность правоохранительной деятельности в условиях современной России.

Особое значение в ходе исследования придавалось диссертантом функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы были применены методы историко-правового и формально-юридического анализа.

Изучение принципов и процессов формирования и трансформирования корпоративного традиционализма полиции предполагает использование метода юридической компоративистики, а также комплексных методов междисциплинарного анализа. Кроме того в ходе подготовки диссертации применялся системный метод, в рамках которого осуществлялось интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юриди-

ческой практики правотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам - юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, И.В. Архипова,. В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, В.В. Бородина, A.M. Васильева, A.M. Величко, И.А. Возгрина, Н.Н. Вопленко, СБ. Глушаченко, ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, А.В. Зиновьева, СВ. Игнатьевой, И.А. Исаева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Г.Д. Ковалева, И.Ю. Козлихина, В.М. Корельского, А.И, Королева, В.В, Лазарева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой,

A.С Панарина, А.С Пиголкина, И.Ф. Покровского, А.И. Ракитова, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, М.В. Сальникова, А.В.Сапуна,

B.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, А.Г. Хабибуллина, И.Л. Честнова, В.Е. Чиркина, Л.С Явича и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие законодательные акты, выступающие в качестве нормативной основы полицейского права, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы статистической отчетности, опубликованные в сборниках МВД России, ГУВД-МВД субъектов Российской Федерации;

- статистические сведения ИЦ УВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отчетная информация служб и подразделений УВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- практические материалы, собранные диссертантом в процессе многолетней практической служебной деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что работа представляет собой первое в отечественной

юридической науке комплексное исследование историко-теорети-ческого характера, в котором корпоративный традиционализм полиции рассматривается как институционально-функциональная система, в качестве структурных элементов которой выступают ценностные детерминанты, принципы, институты и взаимосвязи, позволяющие рассматривать данное явление в качестве относительно, обособленной системной категории, занимающей значимое место в системе факторов, определяющих специфику структурирования и функционирования структурных подразделений полиции и предопределяющих эффективность правоохранительной деятельности. Соискатель на основе аналитического изучения широкого круга различных источников, имеющих прямое и опосредованное отношение к исследуемой проблематике, синтезирует обобщения и выводы, которые в совокупности представляют собой базовое основание нового научного направления в теоретическом правоведении, - концепции корпоративного традиционализма.

Научную новизну диссертации определяют также полученные в процессе исследования результаты:

- осуществлено исследование корпоративного традиционализма в качестве относительно самостоятельной системной категории и определено ее место в понятийном аппарате общей теории права и государства, отраслевой и прикладной юриспруденции;

- выделены и охарактеризованы материальные (социально-исторические) и концептуальные основания понимания и типологии корпоративного традиционализма полиции;

- определены место и роль корпоративного традиционализма полиции в системе факторов и условий, влияющих на эффективность реализации полицейской функции;

- исследованы материальные, идеальные и формально-юридические источники корпоративного традиционализма полиции в современной России;

- сформулированы практические предложения и рекомендации по оптимизации средств и методов, используемых в процессе сохранения и приумножения позитивных традиций в сфере правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовые традиции - это устойчивые поведенческие стереотипы, сложившиеся в индивидуальном и коллективном правосознании и представляющие собой информационные и оценочные характеристики окружающего мира, выработанные в ходе селективной эволюции социума.

2. Традиционализм представляет собой полисемичное понятие, используемое в общей теории права и государства:

- для определения научного направления, в рамках которого обосновывается представление о традициях как о значимых источниках права, определяющих специфику формирования и функционирования соответствующей правовой системы;

- в качестве системной категории, объединяющей традиции, обычаи и ритуалы, сложившиеся в процессе формирования и функционирования той или иной социальной группы. В подобном понимании традиционализм выступает в качестве специфического свойства и идентификационного критерия, предопределяющего социальную обособленность соответствующей корпорации.

3. Корпоративный традиционализм полиции следует рассматривать в качестве системы сложившихся и получивших закрепление в профессиональном правосознании сотрудников полиции целевых установок, ценностных детерминант, поведенческих мотивов, при помощи которых осуществляется психологическая оценка действий субъектов, вовлеченных в сферу правоохранительных отношений, и которые выступают в качестве факторов, оказывающих значимое влияние на эффективность юридической деятельности соответствующих структурных подразделений и должностных лиц, принимающих участие в процессе реализации полицейской функции.

4. Как форма отражения и проявления исторического процесса формирования функционирования полиции, корпоративный традиционализм характеризуется рядом особенностей, важнейшими из которых являются:

- непосредственная связь корпоративных традиций, складывающихся в полицейских структурах, с функциональными полномочиями, осуществляемыми сотрудниками соответствующих подразделений;

- прямая связь полицейского традиционализма с политическим режимом, сформировавшимся в данном государстве на данном этапе его развития;

- достаточно жесткие/ правила, нормы и модели поведения, составляющие содержание традиций в сфере полицейской деятельности;

- закрепление на уровне традиций принципа корпоративной солидарности, который, с одной стороны, формирует у сотрудников полиции чувство единства в рамках полицейской корпорации, а с другой, противопоставляет их сотрудникам других правоохранительных структур (прокуратуры, государственной безопасности и т.п.).

5. Специфику традиций полиции предопределяет сочетание в них государственно-правового и морально-этического начал. Подобное сочетание предопределяет особую духовную направленность полицейских традиций, а также характеризует их приоритетную роль в процессе формирования профессионального правосознания и правовой культуры сотрудников полиции.

6. Являясь составной частью национальной правовой культуры России, диалектически взаимосвязанные с фундаментальными социальными, политическими, государственно-правовыми, идейно-теоретическими и духовно-нравственными детерминантами российского социума традиции, сложившиеся в сфере полицейской деятельности, несут в себе следующие, социальные функции:

- являются элементом связи и преемственности в истории формирования и функционирования правоохранительной системы государства;

- служат идейно-нравственным основанием профессионального правосознания и, таким образом, оказывают значимое воздействие на процессы социализации и служебной адаптации сотрудников полиции;

- выполняют онтологическую, кумулятивную, прогностическую, предметно-деятельностную и организующую роль в процессе легитимации полицейской деятельности со стороны большинства членов сообщества;

- повышают престижность полицейской службы в глазах населения и т.п.

7. Противоречия в формировании современных традиций полиции обусловлены кризисными явлениями в функционировании и развитии экономической, политической и правовой систем российского общества, в политике и идеологии государства. Основным противоречием процесса формирования традиций полиции

является определённое отчуждение между обществом, государством и личностью, а также явное несоответствие функционально-целевого предназначения органов полиции результатам их повседневной правоохранительной деятельности по обеспечению законных интересов, прав и свобод человека и гражданина, целостности, безопасности и социальной стабильности государства, сохранению общественного порядка.

8. Постоянный контакт полиции с криминальным миром предопределяет при определенных обстоятельствах возможность криминализации полицейской деятельности. Проявление тенденций подобного рода получает свое отражение в формировании негативных традиций (взяточничестве, коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями и т.п.), оказывающих деструктивное влияние на эффективность правоохранительной деятельности и снижающих «социальный авторитет» полиции у населения.

9. Оптимизация полицейской деятельности в современной России связывается с сохранением доказавших свою жизнеспособность и социальную полезность корпоративных традиций и, вместе с тем, с постепенным искоренением «традиций рудиментарного характера», тормозящих демократизацию правоохранительной системы страны. При этом основной целью, преследуемой в процессе изменения корпоративного традиционализма полиции в условиях современной России, является формирование в сознании сотрудников всех подразделений и уровней чувства внутренней убежденности в необходимости подчинения своего поведения требованиям закона, а также уважения прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как «Формы (источники права)», «Типы правопонимания», «Механизм правового регулирования», «Правовые системы современности», «Законность и правопорядок», «Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного, таможенного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:

а) в научной деятельности при исследовании вопросов, связанных с феноменом корпоративного традиционализма полиции, его формированием и функционированием в контексте эволюции национальной правовой системы России;

б) в практической деятельности структурных подразделений органов внутренних дел, деятельность которых связана с кадровым обеспечением подразделений и служб, осуществляющих реализацию полицейской функции государства;

в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, административному праву, дисциплинам, связанным с характеристикой деятельности правоохранительных органов и т.д.;

г) при разработке спецкурсов по проблемам сущности и содержания корпоративного традиционализма полиции в России и иностранных государствах.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 23 - 25 ноября 1994 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23 - 24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Православие и правоохранительная деятельность в России» (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); научной конференции докторантов, адъюнктов, соискателей «Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних

войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20 - 21 марта 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск» (Санкт-Петербург, 20 - 21 мая 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, 15 ноября 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 - 23 сентября 2000 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3 - 4 октября 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20 -21 сентября 2002 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); международной научно-практической конференции

«Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.).

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, объединяющие 12 параграфов, заключение и список литературы.

ШОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

В первой главе - «Сущность и место корпоративного традиционализма полиции в системе государственности» - анализируются принципиальные положения, характеризующие категориально-понятийный аппарат исследования, в том числе понятие традиций и корпоративного традиционализма полиции, его политико-правовую сущность, место в системе государственно-правовых традиций и государственности в целом, основные особенности.

В первом параграфе - «Понятие традиций и традиционализма полиции» - показываются многочисленные диалектико-материалистические и идеалистические точки зрения зарубежных и российских авторов на это понятие. Подробно анализируются их позитивные и негативные моменты. Даётся авторское определение как общих традиций, так и традиций и традиционализма полиции.

Традиции - это устойчивые поведенческие стереотипы, сложившиеся в индивидуальном и коллективном правосознании и представляющие собой информационные и оценочные характеристики окружающего мира, выработанные в ходе селективной эволюции социума.

Общее понятие традиций является исходным для определения понятия традиции и традиционализма полиции, поскольку они являются составной частью общих традиций и национально-государственного традиционализма. Особенности этого понятия обусловлены спецификой их носителя (субъекта) и сферы проявления.

Традиции полиции - это устойчивые модели, эталоны и формы отношений в сфере полицейской деятельности, исторически сложившиеся на основе совокупного опыта, профессиональной правовой культуры и социально-юридической практики полицейской корпорации, передаваемые предыдущими и воспринимаемые последующими поколениями сотрудников полиции.

Корпоративный традиционализм полиции следует рассматривать в качестве системы сложившихся и получивших закрепление в профессиональном правосознании сотрудников полиции целевых установок, ценностных детерминант, поведенческих мотивов, при помощи которых осуществляется психологическая оценка действий субъектов, вовлеченных в сферу правоохрани-

тельных отношений, и которые выступают в качестве факторов, оказывающих значимое влияние на эффективность юридической деятельности соответствующих структурных подразделений и должностных лиц, принимающих участие в процессе реализации полицейской функции.

Как форма отражения и проявления исторического процесса формирования функционирования полиции, корпоративный традиционализм характеризуется рядом особенностей, важнейшими из которых являются:

- непосредственная связь корпоративных традиций, складывающихся в полицейских структурах с функциональными полномочиями, осуществляемыми сотрудниками соответствующих подразделений;

- прямая связь полицейского традиционализма с политическим режимом, сформировавшимся в данном государстве на данном этапе его развития;

- достаточно жесткие правила, нормы и модели поведения, составляющие содержание традиций в сфере полицейской деятельности;

- закрепление на уровне традиций принципа корпоративной солидарности, который, с одной стороны, формирует у сотрудников полиции чувство единства в рамках полицейской корпорации, а с другой, противопоставляет их сотрудникам других правоохранительных структур (прокуратуры, государственной безопасности и т.п.).

По своему месту в общей системе традиций и государственности, традиции и традиционализм полиции являются их неотъемлемой составной частью. Для традиций и традиционализма ОВД РФ как органической части общих российских традиций характерны общие признаки, выражающие сущность любой традиции и традиционализма, а также их особенные признаки, характеризующие сущность органов внутренних дел как важнейшего системообразующего элемента государственности. Имея в виду то, что сущность и принципиальные характеристики корпоративного полицейского традиционализма практически совпадают, за исключением отмеченных акцентов, нет необходимости анализировать этот традиционализм как некую особую категорию и специфическое социальное явление.

Во втором параграфе - «Государственно-правовая сущность традиций полиции» - показывается механизм связи тра-

диций полиции с политикой, политической и правовой системами общества, государством, правом, общественным сознанием, социальной психологией, идеологией, их институтами и общими, особенно политическими, традициями.

Традиции полиции, будучи органической составной частью общенациональных государственно-правовых традиций, содержат как их многие единые элементы, так и обладают существенными специфическими особенностями их сущности, содержания и формы.

Государственно-правовая и политико-правовая природа традиций полиции выражается в том, что:

1. Сферой их приложения и проявления являются государственно-политические отношения, то есть отношения, реализующие интересы и устремления основных социально образующих социально-политических сил, государственно-правовые формы проявления этих традиций.

2. Важнейшие государственно-правовые традиции государства (РФ) закреплены в основополагающих законодательных и нормативно-правовых актах в виде общих, обязательных, исходящих от государства предписаний, правил и норм, отражающих специфические закономерности государственного строительства и многовековые обычаи, нравы и особенности национальной психологии народов, населяющих территорию данного государства (РФ).

3. По своему характеру и содержанию традиции полиции отличаются четкостью, строгостью, определенностью и существенными правовыми последствиями их несоблюдения.

4. Государственно-правовая сущность этих традиций, нормативно-правовые формы их проявления и реализации заключают в себе существенное внутреннее противоречие между этими традициями и другими общенациональными, в том числе государственно-правовыми традициями России.

Третийпараграф - «Местополицейского традиционализма в системе государственности» - посвящен факторам и условиям, определяющим особое место традиций полиции в системе источников российского права. Специфика воздействия общесоциальных и корпоративных традиций на структуру и содержание социальной системы особым (комплексным) предметом их содержания и социально-правового регулирования; методом их социально-правового воздействия на общественные отношения;

относительно самостоятельной юридической базой их социально-правового регулирования; формами их социального проявления и функционирования. Элементы содержания, предмета, метода социально-правового регулирования традиций полиции, а также формы их проявления и функционирования находятся в диалектическом единстве. Они одновременно предполагают друг друга, взаимодействуют друг с другом и в то же время являются противоположностями, включая два основополагающих начала - материальное (предметно-деятельное) и духовное (чувственно-логическое и абстрактное). Между ними имеются существенные и второстепенные противоречия. Теория и практика в них слиты воедино и составляют единый идейно-теоретический стержень, накопленный опосредованный и непосредственный социальный опыт, внутренний источник, мотив и движущую силу сконцентрированных и социально сориентированных форм общественных отношений, мышления, поведения и деятельности. Характер и степень социального воздействия традиций полиции на общественные отношения, а также их конкретно-историческое содержание, предмет, метод социально-правового регулирования, равно как и исторические формы их проявления и функционирования определяются историческим типом способа производства, типом и формами производственных отношений, типом политической и правовой системы, государства, формой правления, политическим режимом, а также историческим типом и формой правовой надстройки и достигнутым уровнем правосознания и правовой культуры данного общества.

В четвертом параграфе - «Особенности традиций полиции» - выделены основные особенности полицейских традиций вообще и традиций ОВД в частности. Решающее значение в рассмотрении данного аспекта проблемы имеет социально-политическая и правовая сущность этих традиций. Органическое единство с объективными социальными основами общественной жизни, прежде всего с экономикой, политикой и идеологией, ставит традиции полиции на особый уровень системы социальных традиций, который непосредственно прилегаетиграни-чит с политической и правовой надстройкой общества, сливается с нею и носит ярко выраженный политико-правовой характер. Природа традиций полиции возникает и проявляется только на основе и в процессе функционирования политики, политических отношений, государства, права и правоотношений.

Механизм взаимосвязи политической и правовой сторон сущности традиций полиции предопределяет существенные особенности их возникновения, формирования и проявления. Возникновение этих традиций обусловлено таким характером и уровнем развития производительных сил общества, такими формами производственных и иных общественных отношений, которые породили сложную социальную структуру общества, социальные противоречия между его структурными элементами, создали иерар-хичную политическую надстройку в виде государства, права, их институтов, включая различные силовые структуры, правоохранительную систему, правоохранительные органы.

Как форма отражения и проявления исторического процесса формирования функционирования полиции, традиции полиции характеризуются рядом особенностей, важнейшими из которых являются:

- Непосредственная связь корпоративных традиций складывающихся в полицейских структурах с функциональными полномочиями, осуществляемыми сотрудниками соответствующих подразделений;

- прямая связь полицейского традиционализма с политическим режимом, сформировавшимся в данном государстве на данном этапе его развития;

- достаточно жесткие, правила, нормы и модели поведения, составляющие содержание традиций в сфере полицейской деятельности;

- закрепление на уровне традиций принципа корпоративной солидарности, который, с одной стороны, формирует у сотрудников полиции чувство единства в рамках полицейской корпорации, а с другой, противопоставляет их сотрудникам других правоохранительных структур (прокуратуры, государственной безопасности и т.п.). Кроме того, специфику традиций полиции предопределяет сочетание в них государственно-правового и морально-этического начал. Подобное сочетание предопределяет особую духовную направленность полицейских традиций, а также характеризует их приоритетную роль в процессе формирования профессионального правосознания и правовой культуры сотрудников полиции.

Во второй главе - «Источники традиций полиции» - проблема формирования и эволюции традиций полиции рассматривается в контексте полито- и правогенеза.

В первом параграфе - «Традицииполиции каксвязь и преемственность истории российской государственности» - раскрывается естественноисторическая сущность традиций. Особо следует выделить их зависимость и обусловленность общественно-политическими, государственно-политическими и правовыми атрибутами, а также историей, культурой общественным созна-, нием, социальной психологией и идеологией.

По мнению соискателя, в развитии традиций, полиции в современной России проявляются две четко выраженные и объективно обусловленные тенденции: демократическая, состоящая в утверждении качественно новых форм отношений и деятельности органов внутренних дел в интересах государства, общества, гражданина, и антидемократическая, состоящая в применении массовых форм насилия по отношению к обществу и гражданам. Демократическая тенденция является определяющей, однако в ее реализации имеются достаточно острые и трудно разрешимые противоречия.

В втором параграфе - «Рольправа в формировании традиций полиции» - исследована определяющая роль права и правовых институтов в формировании традиций полиции. Данный процесс включает ряд относительно обособленных стадий, характеризующихся спецификой характера сущности, содержания и формы создаваемых элементов указанного механизма. В своем социально-политическом проявлении создание и применение механизма формирования корпоративных традиций полиции, представляет собой процесс социального управления, регулирования, а также профессиональной подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов. С учетом социально-политической и государственно-правовой сущности и формы традиций полиции процесс формирования этих традиций так же, как и их сущность, в своей основе осуществляется в государственно-правовых формах и посредством государственно-правовых институтов. Этот механизм является государственно-правовым и практически совпадает с механизмом государственного управления и социально-правового регулирования.

Право, закон, уголовная политика, правосудие, правоохранительная деятельность, включая деятельность органов внутренних дел по охране прав и свобод граждан, борьбе с преступностью, ее предупреждению, непосредственно связаны с формированием традиций полиции. Они обусловливают необходимость таких

традиций и условий их формирования. Являются неотъемлемыми социально-политическими и правовыми элементами условий возникновения, функционирования и развития традиций полиции. Составляют необходимые элементы механизма возникновения и формирования этих традиций.

Важнейшими функциями права и правовых институтов в механизме формирования правовых традиций, традиций полиции являются: регулятивная, онтологическая, кумулятивно-закрепительная, трансдинамическая, официально-формализующая, правоохранительная, организующе-мобилизующая и предметно-деятельная, мировоззренческая, воспитательная или социализаторская, а также нравственная, идеологическая и методологическая функции. Правовая практика, правоприменительная и правоохранительная деятельность органов внутренних дел является источником возникновения, становления, развития и формирования указанных традиций, основой и движущей силой их качественного возвышения, а также относительным и абсолютным критерием, определяющим социальную сущность, характер, направленность, степень и меру их воздействия на социальные процессы, право, правоотношения и правовую практику в целом.

Ключевыми направлениями, формами, способами и средствами формирования традиций полиции являются также общественное сознание, социальная психология, мораль, идеология, профессиональная подготовка кадров и сотрудников (личного состава) ОВД, их обучение и воспитание.

6 третьем параграфе - «Международная правоохранительная деятельность и полицейские традиции России» - обосновывается существенное значение международной правоохранительной деятельности в формировании и развитии полицейских традиций. Международная правоохранительная деятельность, как деятельность международных и национально-государственных правоохранительных органов по защите прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, борьбе с международной преступностью и ее предупреждению, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права носит системный характер. Она оказывает на формирование полицейских традиций системное комплексное воздействие. Согласование и соотнесение воли и интересов участников борьбы с международной преступностью - существенный элемент международной политики в целом и международной правоохранитель-

ной деятельности в частности. Оно, такое согласование и соотнесение, является нормой международно-правовых отношений и представляет собой одну из ведущих традиций международной правоохранительной деятельности. Сама по себе эта деятельность все более приобретает характер и сущность международно-правовой традиции. Необходимость и сущность этой традиции обусловлена объективными социальными факторами экономического, политического, культурного, социально-гуманитарного и идеологического характера.

Международные общеполитические и правовые традиции имеют непосредственное отношение к процессу формирования, функционирований и развития как российских общеправовых, так и отраслевых (видовых) правовых традиций. Диалектика международных и национально-государственных традиций выражается частным законом материалистической диалектики о соотношении и взаимосвязи общего и особенного, целого и части, где общим и целым являются международные, а особенным и частью национально-государственные традиции. Диалектический закон единства и противоречия общего и особенного, части и целого является методологической основой выявления и проявления соотношения и взаимосвязи международных традиций, включая традиции международной правоохранительной деятельности и традиций органов внутренних дел России. Их соотношение и взаимосвязь характеризуются как единством, так и противоречивостью. Боевые советские и российские традиции ОВД оказали существенное воздействие на всю систему международных отношений, способствовали возникновению новых прогрессивных международно-правовых традиций.

Глава третья - «Традиции полиции и укрепление законности»- посвящена важнейшим функциям полицейских традиций.

В первом параграфе - «Традиции МВД как фактор укрепления государственности и законности» - раскрываются сущность, содержание, формы проявления и социальная роль идеально-субъективной стороны традиций полиции. Духовная субъективно-идеальная сторона традиций, будучи производной и зависимой от их объективной предметно-деятельной стороны, характеризуется относительной самостоятельностью, определенной независимостью; многогранностью характера и содержания, а также присущей ей социальной ценностью. Оказывает активное воздействие на предметно-деятельную сторону традиций. Явля-

ется .их необходимым составляющим элементом, который имеет „свою сущность, структуру, свои формы проявления и выполняет относительно самостоятельную роль.

Политическая история и политико-правовые традиции России противоречивы. В них сочетается и исконно русское духовное начало, и заимствованные политико-нравственные и правовые ценности. Идеально-субъективными формами традиций полиции являются: профессиональное сознание, мышление, духовные ценности, понятия, категории, научные школы и доктрины, идеи и идеалы,- государственно-праавовые потребности и интересы, мировоззрение, мораль, её составляющие, культурно-эстетические приоритеты, принципы, нормы права, обычаи, привычки сотрудников ОВД.

Относительно самостоятельной формой проявления традиций ОВД является правовая идеология. Социальная роль и предназначение идеальной стороны традиций полиции в их обобщенном виде состоит в том, что она:

- является неотъемлемой составной частью духовной культуры народов России; относительно самостоятельной стороной общенациональных, государственных и правовых традиций Российской Федерации;

- выражает внутреннюю неразрывную диалектическую связь сущности и социальной роли традиций ОВД с фундаментальными социальными, политическими, государственно-правовыми, идейно-теоретическими и духовно-нравственными атрибутами общества, государства и права;

- является элементом духовной связи и духовной преемственности в истории российской государственности, национального мировоззрения, правосознания, морали, идеологии и правовой культуры;

- служит духовным, идейно-теоретическим и социально-чувственным стержнем в формировании национально-государственной психологии, идеологии и государственно-правовой практики;

- играет исключительно значимую роль в формировании общественного сознания, социально-правовой психологии и идеологии, нравственного и правого сознания; в подготовке и воспитании не только кадров МВД, но и кадров государственного аппарата России, а также в теории и науке правоохранительной деятельности государства, реализуя социально-чувственную, духов-

но- и предметно-деятельную, кумулятивную, прогностическую фу жции в развитии МВД и подготовке его кадров.

о втором параграфе - «Кумулятивная и прогностическая функции традиций в развитии органов внутренних дел» - раскрыты сущность и содержание таких ключевых функций полицейских традиций, как кумулятивная и прогностическая. Указанные функции традиций полиции, ОВД являются основными направлениями и формами их воздействия на общественные отношения в сфере правоохранительной деятельности. В теории и практике правоохранительной деятельности эти функции реализует правовая идеология. Как относительно самостоятельная форма идеологии, она объективно обусловлена и является неотъемлемым элементом традиций полиции, ОВД. Составляет идейно-теоретическую основу и существенную часть идеально-субъективной стороны этих традиций. Как идейно-теоретическая и социально-правовая основа государства, права и морального духа, сотрудников ОВД, правовая идеология:

- относительно адекватно отражает интересы и цели социально-политических сил государства и взгляды на государство, правовую систему, на роль и способы использования права в государственном строительстве;

- определяет достигнутый уровень социального знания в области права, законодательства;

- выполняет в системе МВД объективно-необходимые функции, важнейшими из которых являются: социально-регулятивная, информационная, пропагандистская, принудительная, кумулятивная, прогностическая.

Прогностическая функция традиций полиции объективно обусловлена: их системной, теоретической сущностью, выражающей коренные потребности и интересы их носителя. Она содержит значительную долю объективных элементов традиций в виде концентрированных форм и моделей отношений, поведения и деятельности, непосредственного и опосредованного социального опыта. В субъективно-идеальной стороне традиций отражаются адекватные обобщения социальной действительности в виде категорий, понятий, суждений, оценок, умозаключений, раскрывающих относительно объективную картину этой действительности.

Кумулятивная функция традиций является их свойством и сущностью накопления, количественного аккумулирования, со-

хранения и качественного синтезирования наиболее эффективных форм мышления, познания и социальной практики в результате многократного исторически длительного повторения сложившихся устойчивых форм сознания, поведения и деятельности. Теория и практика правоохранительной деятельности и ее отражение - правовая идеология - накапливают опыт, который не имеет однозначной социальной направленности, ограничен исторически. Своими гносеологическими корнями государственно-правовые традиции знаменуют собой исторически необходимый и высший этап развития социального познания, вобравший в себя весь предыдущий исторический багаж социального знания и социальной практики, ее действительных результатов, которые повседневно и повсеместно убеждают нас в относительных пределах способности традиций предвидеть и предсказывать будущее.

Прогностическая и кумулятивная функции традиций полиции и милиции состоят в том, что они:

- являются концентрированными формами достигнутого уровня и качества социального познания, организации, правового регулирования, развития теории и практики правоохранительной деятельности;

- по своей сущности выражают собой определенные тенденции в мышлении и деятельности сотрудников полиции, милиции;

- характеризуют определенную, а именно прогрессивно-демократическую направленность развития законодательства, расширение и углубление уровня научности теории и практики правоохранительной деятельности;

- выступают в качестве исходной базы, созданного социального багажа дальнейшего совершенствования указанной деятельности;

- служат формами проявления и разрешения противоречий в теории и практике правоохранительной деятельности;

- способны не только аккумулировать, но и стимулировать наиболее совершенные механизм, способы и формы этой деятельности в виде различных уровней и форм ее планирования, программирования, проектирования, устранения имеющихся противоречий, разрешения возникающих проблем, реформирования политической, государственно-правовой и правоохранительной систем, совершенствования системы подготовки кадров правоохранительных органов.

Противоречивая природа этих функций проявляется в том, что, с одной стороны, они преследуют внешне демократические цели. С другой стороны, социальная направленность этих функций строго ограничена социальным интересом носителей традиций. Она далека от подлинно демократических преобразований и имеет в виду конкретные ближайшие задачи и цели, не выходящие за их локальные рамки.

В третьем параграфе - «Предметно-деятельная и организующая роль традиций в подготовке кадров полиции и развитии юридической науки» - предметно анализируются сущность, содержание и основные функции предметно-деятельной стороны полицейских традиций. Многообразие, противоречивость, изменчивость и сложность общественной жизни неизбежно вызывают и многообразие традиций и их функций.

Традиции полиции выполняют предметно-деятельную и организующую роль в формировании общественного сознания, государственно-правовой практики, правоохранительной деятельности, подготовке кадров и в развитии юридической науки.

Предметно-деятельная функция полицейских традиций, традиций милиции и органов внутренних дел характеризует собой устоявшиеся, сохраняемые и передаваемые, проверенные практикой формы, модели, способы и средства, а также результаты их воздействия на правоохранительную деятельность и социальные процессы в целом, включая духовную культуру и жизнь общества. Подготовка кадров правоохранительных органов, полиции, милиции, других органов внутренних дел, их обучение, образование и воспитание - кардинальное, определяющее и решающее направление воздействия традиций на самих сотрудников этих органов и на все социальные процессы.

Решающее место и значение для подготовки кадров, кадровой и воспитательной работы имеет кадровая политика государства и его ведомств. В разработке и реализации кадровой политики РФ ключевая роль принадлежит Министерству внутренних дел. Кадровая политика МВД РФ и соответствующих министерств или ведомств других государств - это деятельность указанных ведомств по разработке стратегии, организации, созданию и реализации механизма подготовки, обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел, в том числе полиции и милиции. Она выражается в принципах, целях, задачах и функционировании механизма этой деятельности.

Основополагающей функцией воздействия традиций полиции, милиции, ОВД на формирование и совершенствование идейно-теоретических, морально-политических и профессиональных качеств личного состава указанных органов, а также на закрепление старых и привитие новых традиций этих органов является организующее и мобилизующее воздействие традиций как на все внутренние, так и внешние отношения и процессы в ОВД, полиции, милиции, в социуме в целом.

Организующая функция традиций полиции предполагает их воздействие на современную теорию и практику правоохранительной деятельности.

Мобилизующая функция традиций полиции связана с сохранением, передачей, количественным и качественным стимулированием и формированием мотивов, идеальных и материальных образцов и эталонов будущего поведения и деятельности сотрудников органов внутренних дел, полиции и милиции.

Двуединство организующей и мобилизующей функций традиций полиции состоит в том, что они:

- обеспечивают внутреннюю идейную, идейно-политическую, нравственную и социально-психологическую связь и преемственность предшествующего, современного и будущего поколений сотрудников полиции и таким образом, выступают в качестве источника накопленного опыта, обобщаемого и интерпретируемого в процессе функциональной в сфере реализации полицейской функции;

- служат субъективным и объективным критерием, свидетельством и подтверждением достигнутого уровня правоохранительной деятельности во всех ее направлениях и формах, а также ориентиром и оценочным критерием ее дальнейшего развития;

- сохраняют, закрепляют, передают и усиливают предметно-чувственный образ конкретных носителей - субъектов деятельности в любых ее формах и проявлениях;

- создают необходимый идеально-материальный количественный запас и базу достигнутых образцов мышления, поведения и деятельности в интересах их дальнейшего развития и совершенствования.

В главе четвертой - «Основные тенденции и проблемы формирования традиций полиции» - исследуются определяющие противоречия и тенденции формирования полицейских традиций в России.

В частности, в первом параграфе - «Основные противоречия в формировании современных традиций полиции» - обобщены, систематизированы и выявлены сущность причины, формы проявления и социальные последствия противоречий в процессе и механизме формирования традиций полиции и ОВД. Противоречия в формировании современных традиций ОВД России обусловлены кризисными явлениями в функционировании и развитии экономической, политической и правовой систем российского общества, в политике и идеологии государства.

Основные противоречия в формировании традиций полиции или милиции представляют собой такое взаимодействие различных внутренних сторон и факторов возникновения, функционирования и изменения этих традиций, при котором изменяется их сущность и социальная роль. Внешне противоречия в формировании традиций проявляют себя как различные проблемы, то есть задачи, для разрешения которых требуются новые знания, способы и средства их получения. Основные противоречия - это всегда внутренние противоречия.

Противоречия государственно-правовых традиций проявляются, прежде всего, как различие и борьба мировоззрения, взглядов, точек зрения, подходов, концепций на роль права и государства в общественном развитии, на принципы, пределы, формы и способы использования государственного принуждения в обеспечении законности и общественного правопорядка. Сущность противоречий правоохранительных традиций, традиций полиции и милиции состоит в диалектическом единстве и противоположности их различных, то есть социально-политических, правовых и нравственных компонентов. Она, эта сущность, сводится к взаимосвязи, единству и противоположности политики, права и морали, к единству, противоположности и взаимодействию объективной и субъективной сторон традиций. Указанные компоненты традиций полиции в своей сущности имеют ряд существенных единых признаков: предмет, объект и субъекты социального и правового регулирования, единый процесс реализации, деятельность как единство объективного и субъективного поведения, действия. Противоположность названных компонентов состоит в том, что они: являются лротивоположностями по сущности идеальным и предметно-чувственным формам проявления; отражают не только разные, но и противоположные социальные интересы, цели, ценности и идеалы; имеют противоположные сферы,

предмет, объект, метод социального и правового регулирования, а также формы проявления и механизмы реализации; оказывают одновременно и прогрессивное, и регрессивное воздействие на правовые и другие общественные отношения; отражаются в разных количественных и качественных характеристиках, понятиях, категориях и взаимодействуют по разным законам диалектики, логики и науки, присущим политике, праву и морали.

Основными противоречиями в формировании современных традиций полиции являются: существенные различия и даже антагонизм в интересах и отношениях субъектов традиций; несоответствие социальной сущности политических, правовых и нравственных компонентов традиций; несовпадение содержания и формы их основных содержательных элементов; разрыв между объективным и субъективным характером правоотношений в процессе их возникновения, формирования и развития, а также между ожидаемыми в теоретических конструкциях и моделях этих традиций и их действительными достигнутыми результатами.

Острой является проблема определённого отчуждения общества, государства и личности. Кроме того приходится констатировать явное несоответствие функционально-целевого предназначения органов внутренних дел Российской Федерации результатам их повседневной правоохранительной деятельности по обеспечению законных интересов, прав и свобод человека и гражданина, целостности, безопасности и социальной стабильности государства, сохранению общественного порядка.

Во втором параграфе - «Демократизация и укрепление связи с народом - ведущая традиция в развитии полиции» - характеризуется основная тенденция процесса формирования традиций полиции - сущность и механизм возвышения демократических основ и укрепления связи органов ОВД с народом. Ведущей традицией в развитии полиции и фундаментальным способом разрешения имеющихся противоречий в функционировании, формировании и развитии традиций и самих органов ОВД является демократизация его организационной структуры, форм и, особенно, средств и способов их деятельности, равно как и укрепление, совершенствование механизма их связи с народом.

Утверждение и возвышение традиции связи полиции с народом - объективная необходимость, которая обусловлена объективными социальными факторами: системными кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни, воспроизводством

социальных противоречий и антагонизмов, внутренними и внешними угрозами государству, количественными и качественными показателями преступности, острой демографической ситуацией, оскудением духовности, утратой идеалов, духовных ценностей общества. Определяющим критерием связи полиции с народом является всестороннее отражение в деятельности полиции как правоохранительного органа государства коренных интересов и устремлений народа, готовность сотрудников полиции защищать эти интересы и опираться на них в процессе функциональной деятельности.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследований в области теоретико-правового моделирования, формирования концептуально-правовых основ и программных установок реформирования системы корпоративного традиционализма полиции в условиях современной России.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

Монографии, учебники, пособия:

1. Традиции органов внутренних дел и законность: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 20,0 п.л.

2. Традиции органов внутренних дел России: история и современность: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 18,0 п.л.

3. Традиции полиции: общетеоретические вопросы: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 4,5 п.л.

4. Традиции полиции (милиции): понятие и сущность: Пособие. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 2,0 п.л.

5. Корпоративный традиционализм полиции: история, теория и практика: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999.14,0 п.л.

6. Режим законности и деятельность полиции: Научное издание. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. 12,0 п.л.

Научные ста тьи:

7. Традиции полиции как единство их идеально-субъективной и предметно-деятельной сторон // Конституционное общество и правосоциализаторская деятельность органов внутренних дел: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. 0,3 п.л.

8. Традиции полиции и правоохранительная деятельность // Конституционное общество и правосоциализаторская деятельность органов внутренних дел: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9/Часть'2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

9. Традиции и традиционализм полиции // Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,5 п.л.

10. Присяга сотрудника ОВД - традиция верности долгу и закону // Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,7 п.л.

11. Полицейский традиционализм в системе государственности // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,3 п.л.

12. Традиции полиции как связь российской государственности и народности // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,4 п.л.

13. Понятие традиций полиции // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2001. № 12 (в соавторстве). 1,0 (0,5) п.л.

14. Единство формы и содержания традиций полиции // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и

современность: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п.л.

15. Особенности традиций полиции // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Часть 2 / Прд общ. ред. В.П. Сальникова. СПб,: Санкт-Петербургский университет МВД России 2001 (в соавторстве). 0,5 (0,2) п.л.

16. Традиционализм, национализм и международная правоохранительная деятельность // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001,0,5 п.л.

17. Международная правоохранительная деятельность как международная традиция // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,

2001 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

18. Традиции полиции как элемент связи и преемственности истории российской государственности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 13.1,2 п.л.

19. Из истории полицейских традиций России // МВД России -200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 - 21 сентября 2002 года / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.

20. Субъективно-идеальная сторона традиций полиции // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 - 21 сентября 2002 года / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,

2002 (в соавторстве). 0,5 (0,1) п.л.

21. Традиции полиции и культура // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сб. научных трудов. Вып. 7 / Под общ. ред. В.П. Саль-

никова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,4 п.л.

22. Национальное и интернациональное в традициях полиции // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сб. научных трудов. Вып. 7 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

23. Наука, образование и традиции // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Часть 2/Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

24. Сохранять и укреплять национальные традиции - социальная потребность и необходимость // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

25. Традиции полиции как социальная необходимость // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16/Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.

26. Традиции полиции и правовая идеология // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

27. Роль права в формировании традиций полиции // Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Вып. 8 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

28. Укрепление связи с народом - ведущая традиция ОВД РФ // Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Вып. 8 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

29. Традиции как совокупный социальный опыт человечества // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

30. Традиции полиции как эталон поведения // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

31. Общее и особенное в традициях органов внутренних дел // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

32. Правовая культура как традиция полиции // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

33. Традиции полиции: основные противоречия // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 15 (в соавторстве). 1,0 (0,5) п.л.

Подписано в печать и в свет 25.06.2003. Формат 60X84 Л1К Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

• . E if •

íbW