Коррупционная преступность в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осипов, Александр Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

§ 2. Состояние, структура и динамика коррупционной преступности сотрудников правоохранительных органов.

§ 3. Уголовно-правовые особенности преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД.

Глава II. ДЕТЕРМИНАНТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ КОРРУМПИРОВАННОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Криминологическая характеристика личности преступника.

§ 2. Причины и условия совершения сотрудниками ОВД коррупционных преступлений.

Глава III. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Общесоциальная профилактика коррупции в органах внутренних

§ 2. Меры специальной профилактики коррупционной преступности сотрудников ОВД.

§ 3. Индивидуальная профилактика коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коррупционная преступность в органах внутренних дел"

Актуальность темы диссертационного исследования. Последнее десятилетие двадцатого века характеризовалось не только становлением новой политической системы и реформированием государственного устройства, но и утверждением новой концепции общественного правосознания. В этой связи возрастает роль органов внутренних дел, являющихся основным гарантом нормального существования любого общества.

В современных условиях развития Российского государства решение задач борьбы с коррупционной преступностью и укрепления законности невозможно без проведения новых теоретических исследований в области уголовного права и криминологии. Однако на фоне значительных успехов в изучении теоретических вопросов, относящихся к субъекту данных преступлений, к профилактике и ответственности за них, достижения по исследованию вопросов, связанных с коррупционными преступлениями сотрудников органов внутренних дел, не столь впечатляющи.

Следует отметить, что увеличившийся уровень коррупционной преступности сотрудников ОВД в конце 80-х годов и в настоящее время остается весьма высоким. При этом характерной чертой подобного рода криминальных проявлений является их качественное изменение.

Распространению коррупции в системе правоохранительных органов способствуют не только сложная оперативная обстановка, низкая заработная плата, правовая незащищенность, но зачастую и низкие требования к профессиональному отбору сотрудников для службы в ОВД.

Общественная опасность преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, заключается в том, что эти преступления совершаются теми должностными лицами, на которых в первую очередь лежит обязанность соблюдения закона.

Актуальность данной проблемы подтверждается также и тем обстоятельством, что за последнее время количество преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, постоянно увеличивается и, по оценкам экспертов, в настоящее время составляет примерно 18-20 тысяч преступлений в год.

В свою очередь особый статус сотрудников ОВД придает совершенным ими преступлениям повышенную общественную опасность и характеризуется высокой латентностью, достаточно сказать, что, как отмечают различные специалисты, на сегодняшний день в официальную статистику попадает только 20-25% преступлений, совершенных сотрудниками ОВД. Еще меньшее количество из них реализуется в процессе судопроизводства.

Среди криминологических особенностей данной группы преступлений все чаще можно выделить их организованный, а иногда и групповой характер. Наравне с этим указанные общественно опасные деяния обладают и весьма высоким уровнем латентности, в результате чего данные уголовной статистики практически искажают существующую ситуацию в данном секторе преступности.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается и в существующих трудностях, имеющих место в судебно-следственной практике как при решении вопросов по сбору доказательственной базы, так и при реализации материалов в процессе судебного разбирательства, что объясняется различными объективными и субъективными причинами.

Исследование коррупционной преступности сотрудников ОВД с учетом современных реалий позволяет рассмотреть и другие аспекты, недостаточно освещенные в юридической литературе.

Сложность и многоаспектность существующих проблем и их тесная связь с практической деятельностью правоохранительных органов позволяют с достаточной определенностью говорить о том, что исследование коррупционной преступности в органах внутренних дел является важным направлением в юридической науке, актуальность которого диктуется самой жизнью.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам совершенствования уголовного законодательства и предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, на протяжении многих лет уделялось достаточно внимания. Среди тех ученых, кто занимался вопросами, связанными с решением этих проблем, можно выделить: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, С.А. Алтухова, Б.В. Волженкина, А.В. Галахову, H.JI. Гранат, Д.В. Гребельского, В.М. Горшенева, А.И. Долгову, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашеву, А.В. Пахомо-ва, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, А.Д. Шестака, JI.C. Явича и других.

Проведенное исследование позволило установить, что работы этих ученых в большинстве случаев были посвящены проблемам соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, а также особенностям предупреждения отдельных преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. В настоящее время состояние и динамика преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, свидетельствуют о необходимости выработки новых взглядов на проблему данного вида преступности с учетом ее особенностей, предложению кардинально новых решений, направленных на устранение причин и условий ее порождающих.

Расследование и профилактика преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, имея свои особенности, в настоящее время все же недостаточно глубоко изучены и требуют более четкого и всестороннего понимания.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений в сфере совершения коррупционных преступлений сотрудниками органов внутренних дел, а также уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие предупреждения указанных деяний.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы об ответственности за коррупционные преступления; криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, а также практика предупреждения данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ и обобщение криминологических проблем, связанных с коррумпированностью сотрудников правоохранительных органов и совершением ими преступлений, исследование личности преступника и его преступного поведения, а также совершенствование правоприменительной и правотворческой практики уголовно-правовой борьбы с коррупционными преступлениями сотрудников ОВД.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- проанализировать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, государственных институтов по борьбе с преступлениями, совершаемыми сотрудниками ОВД;

- определить степень научной разработанности проблемы и определить пути совершенствования профилактической деятельности в этом направлении;

- на основе анализа действующего УК РФ выявить круг норм, устанавливающих ответственность за коррупционные преступления, совершаемые сотрудниками ОВД, выделить общие существенные признаки этих преступных деяний;

- выявить причины и условия, способствующие коррумпированности сотрудников органов внутренних дел;

- изучить практику применения норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов;

- разработать критерии криминологической оценки личности сотрудников ОВД, совершающих преступления, с последующей их классификацией на группы;

- определить направления предупредительной деятельности в отношении субъекта данных преступлений, особенности форм и методов;

- разработать предложения по антикоррупционной профилактике в системе органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть проблему совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел в различных аспектах.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции РФ, действующего уголовного законодательства и законов Российской Федерации.

В качестве основных научных методов в работе применялись сравнительно-правовой, исторический, социологический, логический, метод системного анализа, криминологические выборочного изучения и обобщения, статистический и другие частнонаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили изученные автором данные пленумов Верховного Суда РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, конкретные уголовные дела, уголовно-правовая статистика по РФ, а также статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1999-2005 гг.

В ходе исследования было проведено анкетирование сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение преступлений.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты анкетированного опроса, проведенного автором в Санкт-Петербурге (было опрошено 120 экспертов) по проблемам предупреждения должностных преступлений. В качестве экспертов выступали работники прокуратуры, органов внутренних дел и других правоохранительных структур.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии, уголовного, уголовноисполнительного, административного права, социологии и других отраслей науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного изучения проблемы совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел на современном этапе развития общественных отношений сделаны выводы о причинном комплексе развития коррупции в системе правоохранительных органов, лежащем в основе противоправного поведения его субъектов.

Диссертация представляет собой попытку нетрадиционного исследования ряда теоретических проблем, связанных с определением таких понятий, как «коррупционная преступность сотрудников ОВД», «профессиональные коррупционные преступления», их виды и состояние.

В ней также сформулированы предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении субъектов преступлений исследуемой категории.

Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупционные преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, являются элементом коррупционной преступности. В настоящее время данный вид преступлений представляет собой относительно массовое устойчивое явление, обладающее свойствами социальной обусловленности, динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности и системности.

2. В результате исследования криминологической характеристики личности сотрудника ОВД, совершающего коррупционные преступления, предлагается следующая типология преступников:

Первый тип - активный коррупционер, личность данного типа имеет негативную направленность и отличается правовым нигилизмом с устойчивыми антиобщественными установками.

Второй тип - привычный коррупционер, личность данного типа характеризуется неустойчивыми морально-психологическими установками, которые зачастую противоречивы.

Третий тип - ситуативный коррупционер, личность данного типа не имеет стойких антиобщественных установок, что формирует к социальным нормам преимущественно легкомысленное отношение.

3. Виктимологический аспект коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел характеризуется правовой безграмотностью потерпевших, выраженной в незнании действующих законов, низким уровнем правовой культуры в целом, несовершенным механизмом контроля со стороны государства. Такое положение дел искусственно создает условия, способствующие росту произвола со стороны сотрудников ОВД и развитию коррупции в рядах данной структуры.

4. Политика государства в борьбе с коррупцией в органах внутренних дел должна быть направлена на увеличение денежного содержания сотрудников, что одновременно будет способствовать и росту престижа службы в ОВД. Неудовлетворительное материальное обеспечение способствует не только росту коррупции, но и создает условия для внутренней угрозы социальной стабильности, при которой сотрудники ОВД, неэффективно выполняющие возложенные на них задачи, становятся опасными для самого общества.

5. В целях получения объективной картины о состоянии коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел следует на федеральном уровне дифференцировать статистическую отчетность не только по ст. 290 УК РФ, но и по общественно опасным деяниям, предусмотренным ст. 285 и 292 УК РФ. Аналогичную работу необходимо провести и в правоохранительных органах на региональном уровне.

6. Учитывая возросшую актуальность проблемы преступности сотрудников органов внутренних дел, предлагается целесообразным дополнить пункт «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти или сотрудником органа внутренних дел».

7. В целях повышения эффективности контроля за коррупционными преступлениями сотрудников органов внутренних дел необходимо разработать и принять ведомственную программу по предупреждению данных преступлений. При разработке профилактических мероприятий по предупреждению рассматриваемого вида правонарушений целесообразно опираться не только на труды отечественных ученых-криминологов, но и использовать как теоретический, так и практический опыт зарубежных стран, имеющих наработки в области превенции преступлений данного вида.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что на основе обобщения и критического анализа достижений в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, административного и гражданского права исследуется и обобщается огромный теоретический опыт, в комплексном аспекте рассматривается проблема коррупции сотрудников ОВД и совершение ими на этой почве преступлений.

Диссертационное исследование систематизирует и углубляет знания о субъекте преступлений, а также об объекте правового регулирования, предусмотренного уголовным законодательством, позволяет выявить причины совершения данных преступлений. Ряд сформулированных в диссертации положений может способствовать дальнейшей разработке смежных проблем в области уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии, уголовно-исполнительного права, административного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в нем, могут быть позитивно использованы, во-первых, в правоприменительной практике посредством реализации рекомендаций о квалификации служебных преступлений; во-вторых, в правотворческой практике путем учета предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства; в-третьих, в учебном процессе высших и средних юридических и других учебных заведений при преподавании курса уголовное право, криминология и др.; в-четвертых, при подготовке учебников, учебных и практических пособий, комментариев, лекций, методических рекомендаций, посвященных темам и вопросам, касающимся уголовной ответственности за служебные преступления.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и, кроме того, отражены в научных публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Осипов, Александр Борисович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе изучения судебно-следственной практики автором делается вывод о том, что в настоящее время продолжается распространение коррупции в органах внутренних дел, что способствует в свою очередь росту должностных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и оказывает существенное влияние на криминогенную обстановку в обществе в целом.

Среди наиболее распространенных общественно опасных деяний данной группы, наиболее часто совершаются преступления, предусмотренные ст. 285, 286 и 290 УК РФ.

Анализируя особенности преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, методы борьбы с ними, а так же личность преступников, диссертант отстаивает позицию, что в настоящее время можно говорить о создании в стране нового вида коррупционной преступности, а именно «коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел». При этом автор отмечает, что данный вид преступлений необходимо рассматривать не как простую совокупность преступных деяний, а как относительно устойчивое, массовое и специфическое явление.

В ходе исследования по результатам криминологической характеристики автором определяются отличительные признаки таких преступлений: совершение сотрудником преступления, благодаря занимаемому должностному (служебному) положению; преследование цели извлечения незаконной выгоды; посягательство на нормальную работу правоохранительных органов и подрыв их авторитета; нарушение охраняемых законом прав, свобод и интересов граждан.

При этом соискатель отмечает, что классифицировать «коррупционные» преступления сотрудников органов внутренних дел следует по видовому объекту составов, совершаемых ими преступлений, разделяя их на преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления) и преступления против правосудия.

На основании вышеизложенного автор определяет и критерии «коррупционных» преступлений сотрудников органов внутренних дел обуславливая это тем, что они не только связаны с получением определённых незаконных выгод, используя статус сотрудника, но, прежде всего, с выполнением им непосредственных служебных или должностных обязанностей.

Диссертантом предпринимается попытка по формулированию определения «коррупционная преступность сотрудников органов внутренних дел», которая представляет собой относительно массовое, устойчивое явление, обладающее свойствами социальной обусловленности, динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности и системности.

В частности, диссертантом отмечается, что в настоящее время наблюдаются процессы сращивания правоохранительных органов с экономической преступностью. Коррумпированные представители правоохранительных органов зачастую выполняют функции защиты. Создаются «синдикаты», нередко зарабатывающие деньги на развале уголовных дел и т.д.

Связь с преступностью приобретает все более организованный, профессиональный облик. В современный период укореняется тенденция участия сотрудников милиции в деятельности преступных группировок, а нередко и руководство ими. Ежегодно более полутысячи преступлений и преступных посягательств совершаются группами, состоящими из сотрудников ОВД, а также при их непосредственном участии.

В ходе исследования диссертантом рассматривается структура коррупционных преступлений сотрудников ОВД, в результате чего им определяется, что наиболее характерными ее чертами являются: участие в переделе собственности, оказание различного рода услуг криминальным образованиям. К особенностям коррупционных проявлений автор относит и взимание платы с граждан при выполнении своих непосредственных обязанностей, а также продажу служебной информации и др.

В работе проводится рассмотрение объекта данных преступлений, которым, по мнению автора, является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную и законную деятельность органов власти и исполнения, а так же объективной стороны, состоящей в различных формах преступного нарушения нормальной деятельности органов власти. При этом автор отмечает, что абсолютное большинство данных преступлений совершаются путем действий и лишь отдельные, такие как халатность, злоупотребление должностными полномочиями, могут быть совершены и путем бездействия.

В диссертации так же рассматриваются особенности данной группы преступлений, которые выражаются двумя специфическими признаками: первый из которых отражает то, что они совершаются либо с использованием служебных полномочий, либо благодаря занимаемому виновным служебному положению; и второй заключается в том, что они совершаются вопреки интересам службы.

С современных позиций проводится сравнительный анализ действующего УК РФ 1996 г. и УК РСФСР 1960 г., где анализируются особенности ответственности должностных лиц, в частности сотрудников ОВД. Детально проводится рассмотрение конструкции преступлений, включенных в главу 30 УК РФ, где производится разграничение норм с формальными и материальными составами. При этом соискатель отмечает, что для преступлений второй группы в число обязательных признаков входят общественно опасные последствия и причинная связь.

Дается уголовно-правовая характеристика субъекта данных преступлений, подробно рассматриваются предусмотренные законом четыре категории работников: должностные лица, лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, лица, занимающие государственные должности субъектов Российской Федерации и государственные служащие и служащие местного самоуправления, не относящихся к числу должностных лиц. Так же проводится рассмотрение и специального субъекта.

В исследовании изучаются вопросы, связанных с проблемами уголовной ответственности сотрудников органов внутренних дел, совершающих должностные преступления.

Обращаясь к субъективной стороне рассматриваемых преступлений, диссертант отмечает, что кроме деяния, предусмотренного ст. 293 (халатность), все остальные правонарушения, включенные в гл. 30 УК РФ, характеризуются только умышленной виной.

Соискатель формулирует предложение по совершенствованию действующего законодательства, предлагая дополнить пункт «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти или сотрудником органа внутренних дел».

Изучение личности преступника, в том числе сотрудника органов внутренних дел, совершающего преступления, имеет прикладное значение. Следует отметить, что специфика деятельности правоохранительной системы сказывается и на характере преступлений, совершаемых ее сотрудниками. При этом преступные замыслы формируются, как правило, в сфере осуществления своих профессиональных обязанностей. Эти аспекты должны учитываться при организации и проведении профилактической работы по данному виду преступности.

Непосредственным образом с динамикой осужденных сотрудников ОВД за должностные преступления связан их возраст, который отражает не только профессионализм, но и жизненный опыт. Так, в результате собственного исследования было установлено, что более 51, 1 % осужденных лиц за должностные преступления были не старше 30 лет и сроком службы в ОВД не более 3 лет.

Немаловажное значение, как антикриминогенного фактора имеет наличие у субъектов данных преступлений семьи. В результате изучения уголовных дел было выявлено, что каждый четвертый осужденный не имел семьи или был разведен. Каждый третий был женат (замужем) повторно. При этом восемь из десяти осужденных не имели нормальных отношений в семье или испытывали конфликты с детьми.

Данные исследований показывают, что в настоящее время среди лиц, совершивших «коррупционные» преступления, наибольшее число 33, 3% - сотрудники патрульно-постовой службы; 22, 9% составили сотрудники службы участковых уполномоченных милиции; 18, 3% - уголовного розыска.

Как нами уже отмечалось ранее, характерной особенностью современного периода является совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов в группе. Так, по результатам анализа уголовной статистики доля «коррупционных» преступлений, совершенных в группе составляет примерно 54, 5%. 42, 2% из этих групп состояли из 2 человек, 51, 2% из 3 - 5 человек и 6, 6% включали в себя большее число лиц. При этом следует отметить, что 84% таких групп состояли только из сотрудников органов внутренних дел, как правило, из одного и того же подразделения, тогда как 16% групп были смешанными.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что в основе формирования преступного поведения при должностных злоупотреблениях сотрудников органов внутренних дел главную роль играют корыстные побуждения. Причины дефекта правосознания обусловлены тем, что в современных условиях у большинства сотрудников ОВД возможности для удовлетворения даже минимальных своих потребностей ограничены.

Подтверждением этому могут служить данные анонимного анкетирования, в результате которого было установлено, что более 75,8%) сотрудников не довольны своим материальным положением. При этом 35,2% респондентов ответили, что допускают совершение различных преступных деяний в целях обогащения.

В результате исследования криминологической характеристики личности сотрудника ОВД, совершающего коррупционные преступления, автором предлагается следующая типология преступников:

Первый тип - активный коррупционер, личность данного типа имеет негативную направленность и отличается правовым нигилизмом с устойчивыми антиобщественными установками.

Второй тип - привычный коррупционер, личность данного типа характеризуется неустойчивыми морально-психологическими установками, которые зачастую противоречивы.

Третий тип - ситуативный коррупционер, не имеет стойких антиобщественных установок, что формирует отношение к социальным нормам преимущественно легкомысленное.

Как показывают результаты исследования, преступность сотрудников органов внутренних дел является составной частью современной коррупционной преступности, и ее существование, количественные и качественные изменения во многом определены теми же причинами и условиями, что и всей преступности в целом.

К числу факторов, определяющих противоправное поведение сотрудников органов внутренних дел, диссертант относит также слабый контроль со стороны руководителей подразделений ОВД и недостаточный прокурорский надзор за их деятельностью. На это указывают каждый пятый опрошенный сотрудник органов внутренних дел.

Изучение причинного комплекса позволило автору выделить следующие группы мотивов, побуждающих сотрудников органов внутренних дел к совершению преступлений: карьеристские, ведомственно-корпоративные, статусно-исполнительные, служебно-корыстные, конформистские, идейные.

По мнению автора, воздействие на преступность данного вида является составной частью воздействия на преступность в стране в целом. Оно должно осуществляться на четырёх взаимосвязанных уровнях - общесоциальном, региональном, групповом и индивидуальном.

При характеристике общесоциального воздействия на преступность, следует исходить из общепринятого в криминологии положения о том, что оно представляет собой систему экономических, социальных, политических, идеологических, культурных и организационных мер, направленных государством и обществом на развитие экономики, повышение благосостояния народа, его культурного уровня, создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха всех граждан. Это будет выступать мощным антикриминогенным фактором в стране.

Вместе с тем диссертант подробно рассматривает содержание моральной, правовой, уголовно-правовой и криминологической профилактики, среди которых особое внимание уделяет методам последней.

Исходя из основных целей современной концепции борьбы с преступностью, автором определяются главные, применительно к противодействию рассматриваемого явления. Среди них выделяются устранение отдельных и ослабление действия всех негативных факторов, порождающих преступления и способствующих их совершению, а так же выявление лиц, склонных к противоправному поведению и принятие мер к ним с целью удержания от подобного поведения.

Борьба с коррупцией в правоохранительных органах не может быть сведена к выявлению и наказанию лиц, совершивших коррупционные преступления. Для успешного решения данной проблемы необходимо, наряду с этим, разрабатывать и осуществлять систему мер предупредительного характера, направленных на предотвращение проникновения коррупции в структуры государственной власти и органов местного самоуправления, предупреждая коррупцию в правоохранительной системе как бы на дальних подступах.

Политика государства в борьбе с коррупцией в органах внутренних дел должна быть направлена на увеличение денежного содержания сотрудников, что одновременно будет способствовать и росту престижа службы в ОВД. Неудовлетворительное материальное обеспечение способствует не только росту коррупции, но и создает условия для внутренней угрозы социальной стабильности, при которой сотрудники ОВД, неэффективно выполняющие возложенные на них задачи, становятся опасными для самого общества.

Анализируя предупреждение данного явления, автор останавливается на основных принципах, определяющих стратегию борьбы с коррупцией в органах власти, в общем, и в правоохранительной системе в частности. Им отмечается, что в реальной действительности специальная профилактика, как и общесоциальная, выступает как весьма сложная система, содержание которой составляет множество различных элементов.

На специально-криминологическом уровне превенция коррупции среди сотрудников органов внутренних дел должна учитывать особенности подразделения, а также различные функциональные обязанности сотрудников.

С учетом откровенно слабого материального обеспечения большинства сотрудников правоохранительной системы необходимо развивать институт поощрения, что в первую очередь должно проявляться по отношению к молодым специалистам.

Высокий уровень латентности данной группы преступлений свидетельствует о слабых позициях в этом направлении контролирующих органов, которые призваны не только выявлять, но и своевременно и квалифицированно расследовать коррупционные преступления сотрудников органов внутренних дел.

К специально-криминологическим мерам противодействия коррумпированности сотрудников органов внутренних дел молено отнести и совершенствование мер выявления различных групп должностных преступлений в результате мониторинга мнений как специалистов из числа контролирующих органов, так и самих осужденных за данные преступления.

Необходимо систематизировать информацию по рассматриваемым преступлениям, а также сделать ее более доступной для общества, что может выступать как сдерживающий фактор в развитии коррупционной преступности сотрудников правоохранительных органов.

Автором отмечается, что индивидуальный уровень предупреждения предусматривает в первую очередь индивидуальную работу на местах, связанную с деятельностью начальников и командиров подразделений органов внутренних дел с подчинёнными.

Одним из действенных элементов профилактики коррупции в органах внутренних дел автор определяет профессионализм, и в первую очередь непосредственно руководства подразделения. От того, в какой степени продуманными являются действия начальства, складывается не только уважение к нему, но и к своим обязанностям у сотрудников.

Для предупреждения профессиональной деформации личности сотрудника милиции предлагаются такие мероприятия, как создание стройной системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. В рамках данного направления также целесообразно проводить занятия в сфере служебной подготовки, совещания, семинары с сотрудниками органов внутренних дел.

Немаловажным является и формирование нравственного сознания сотрудников органов внутренних дел, заключающегося в нетерпимости к преступным проявлениям. При этом основу процесса воспитания необходимо вырабатывать на формировании морально целостного поведения.

Одной из стадий может быть и совершенствование существующих методик определения профессиональной пригодности применительно к практике деятельности сотрудников органов внутренних дел.