СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тирских, Анатолий Афанасьевич, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы изучения коррупции в органах внутренних дел
1.1. Понятие коррупции в органах внутренних дел.10
1.2. Виды коррупции в органах внутренних дел.25
Глава 2. Криминологический анализ коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона
2.1. Состояние, структура и тенденции распространения коррупции среди сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона.36
2.2. Криминологическая характеристика, лиц совершивших коррупционные преступления в органах внутренних дел.62
2.3. Факторы, детерминирующие распространение коррупции среди сотрудников органов внутренних дел.81
Глава 3. Профилактика коррупции в органах внутренних дел
3.1. Общесоциальные меры профилактики коррупции в органах внутренних дел.105
3.2. Специальные меры профилактики коррупции в органах внутренних дел.128
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Любое государство и общество заинтересовано в том, чтобы деятельность правоохранительных органов строилась в соответствии с принципами законности и уважения прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение указанных принципов позволяет соблюсти баланс интересов всех членов общества, формирует определенную стабильность и служит гарантией защиты от произвола. Именно поэтому деятельность правоохранительных органов всегда должна находится под пристальным вниманием государства.
Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации принадлежит органам внутренних дел, которые, имея в своем арсенале достаточно большой объем властных полномочий, сегодня несут основную нагрузку по противодействию преступности.
В последние годы деятельность органов внутренних дел все больше криминализуется. Не последнюю роль здесь играет широкая распространенность коррупционных проявлений среди сотрудников ОВД. Статистические данные и результаты социологических исследований свидетельствуют, что сотрудники ОВД все чаще становятся на путь установления неформальных коррумпированных связей не только с обычными гражданами, но и лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность, а также преступными элементами. При этом следует отметить, что коррупционные проявления в системе органов внутренних дел носят не эпизодический, а массовый характер.
Масштабы распространения коррупции в стране, в том числе и в правоохранительных органах, вызывают беспокойство всего российского общества и руководства государства. Вопросы коррумпированности государственных служащих неоднократно становились одной из главных тем выступлений Президента России, который на первом заседании Совета по борьбе с коррупцией в 2004 году в частности отметил, что «в целом коррупция деморализует общество, разлагает власть и государственный аппарат. И особенно она нетерпима в судебной и правоохранительной практике, в судебных и правоохранительных органах, для которых борьба с этим злом является прямой функцией»1. В своем Обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году Президент России вновь обратился к данной теме и указал, что коррупция на сегодняшний день является одним из серьезных препятствий на пути развития страны2.
Как известно, коррупция в целом и ее отдельные сегменты, например, коррупция в органах внутренних дел, проявляются в различных регионах России неодинаково, что связано с наличием специфических черт, к которым можно отнести различное социально-экономическое развитие регионов, разветвленность структуры органов внутренних дел, различную штатную численность их личного состава, определенное разнообразие причин возникновения и распространения коррупционных проявлений и ряд других. Таким образом, представляется актуальным изучение регионального аспекта распространения коррупции в органах внутренних дел для разработки целевой программы предупреждения распространения этого явления в ОВД.
Современное состояние проблемы. Проблема определения понятия коррупции в настоящее время имеет дискуссионный характер. В научной среде по этому поводу существуют различные точки зрения, однако до сих пор не выработано единого подхода к пониманию и определению границ данного явления.
В разные годы проблемы борьбы с коррупцией рассматривались такими учеными, как Б.В. Волженкин, В.И. Гладких, Л.Д. Гаухман, В.В. Голубев, А.И. Долгова, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Куракин, Н.А. Лопашенко, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, A.M. Мизерий, А.Л. Репецкая, С. Роуз-Аккеман, Н.В. Щедрин и др.
Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией,
1 Президент России В. Путин объявляет войну коррупции // Рос.юстиция.2004. N 1. С.2.
2 См.: Обращение Президента России к Федеральному Собранию РФ //Рос.газ. 2006.11 мая. был посвящен ряд диссертационных исследований: А.Д. Шестак, А.А. Купленского, Ю.А. Мерзлова, С.А. Алтухова, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, А.Н. Варыгина, А.С. Черепашкина, К.А. Прохорова, Р.В. Скоморохова, а также монографии С.Н. Мухортова, А.Д. Сафронова. Между тем проблемы распространенности коррупции в системе органов внутренних дел рассматривались в этих научных работах без комплексного анализа. Региональный аспект распространенности коррупции в органах внутренних дел практически не изучался. В этой связи анализируемая проблема в настоящее время требует более детального исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния и тенденций распространения коррупционных проявлений в органах внутренних дел на региональном уровне и разработка системы предупредительных мер данного негативного явления.
В этой связи основными задачами исследования явились:
- разработка теоретических основ изучения коррупции в органах внутренних дел;
- анализ современного состояния и структуры коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в Восточно-Сибирском регионе;
- криминологический анализ личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные преступления;
- изучение и анализ факторов, детерминирующих распространение коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона;
- разработка системы мер предупреждения коррупции в органах внутренних дел.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных проявлений в органах внутренних дел.
Предмет исследования составляют современное состояние и тенденции развития коррупции в органах внутренних дел на региональном уровне, личность сотрудника органов внутренних дел, совершившего коррупционное преступление, а также факторы, детерминирующие распространение коррупции.
Теоретическая база, методологическая основа и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, психологии, социологии.
Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного и федерального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения коррупционных проявлений, а также нормативно-правовые акты МВД России по организации профилактики нарушений законности и преступлений в органах внутренних дел.
Методология изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел основывалась на положениях общей теории научного познания. В работе широко применялись контент-анализ, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и конкретно-социологический методы исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- результаты изучения 102 уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона в период с 1999 по 2004 год;
- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Информационного центра ГУВД Иркутской области;
- результаты анкетирования 15 экспертов - сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Иркутской области; результаты анкетирования 300 бывших сотрудников правоохранительных органов Восточно-Сибирского региона, отбывающих наказание в учреждении УК 272/3 ГУФСИН Минюста России по Иркутской области в г. Иркутске;
-результаты анкетирования 500 сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона;
- результаты анкетирования 550 человек из числа населения ВосточноСибирского региона.
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое научное исследование, посвященное теоретическим и прикладным аспектам изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Под коррупцией в органах внутренних дел следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в деформациях деятельности системы органов правопорядка, вследствие использования сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий, авторитета и статуса службы в интересах физических и юридических лиц для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично либо в корпоративных интересах.
2. Коррупционная активность сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона, несмотря на официальные статистические данные, свидетельствующие о ее незначительном распространении, находится на достаточно высоком уровне.
3. Коррупционное поведение сотрудников ОВД обусловлено не только общими, но и специфическими детерминантами, в частности необходимостью в своей деятельности постоянно общаться с криминальной средой, неудовлетворенностью своим социальным ролевым статусом, деятельностью средств массовой информации по негативному освещению работы органов внутренних дел.
4. Основную долю коррупционных деяний совершается сотрудниками органов внутренних дел, которые обладают определенными профессиональными навыками и имеют стаж работы свыше 5 лет.
5. Система предупреждения коррупционных проявлений в органах внутренних дел должна включать такие блоки мер воздействия как: реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел; формирование реального механизма морального и материального стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел; разработку нового механизма подбора кадров для службы в органах внутренних дел; реформирование системы профессионального обучения; применение дисциплинарных мер ответственности; совершенствование психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел; преобразование системы воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел по коррекции их негативных качеств и свойств; правовое регулирование мер борьбы с коррупцией; изменение информационной политики в области противодействия коррупционных проявлениям; новые подходы к обеспечению внутренней безопасности органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем профилактики коррупции в системе органов внутренних дел, внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство России, направленных на нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих коррупционные проявления в правоохранительных органах.
Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях и предложениях по совершенствованию мер профилактики коррупционных проявлений в органах внутренних дел.
Выводы и рекомендации, изложенные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», либо специальных курсов для сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов диссертационного исследования. По теме данного диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение обсуждались в период с 2004 по 2006 год на научно-практических конференциях: «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в новых условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 2004 г., 2005 г.), «Состояние законности и служебной дисциплины сотрудников ОВД и их профилактика (г. Иркутск, 2005 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (г.Улан-Удэ, 2006 г.), на кафедре уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России.
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами Восточно-Сибирского института МВД России, а также семинаров с сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тирских, Анатолий Афанасьевич, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование состояния и тенденций распространенности коррупционных проявлений в органах внутренних дел, личности сотрудников ОВД, совершивших коррупционные деяния, факторов, детерминирующих их коррупционное поведение, а также проблем предупреждения коррупции, позволило сформулировать ряд выводов и предложений:
1. Практика борьбы с коррупцией в целом в России, и в частности в правоохранительных органах, свидетельствует, что для успешного противодействия данному негативному явлению необходимо принятие федерального закона, регламентирующего основные направления антикоррупционной политики, включая определение термина «коррупция».
2. Под коррупцией в органах внутренних дел следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в деформации деятельности системы органов правопорядка вследствие использования сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий, авторитета и статуса службы в интересах физических и юридических лиц для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично либо в корпоративных интересах.
3. Коррупция является довольно сложным и неоднозначным негативным явлением, которое обладает динамичным содержанием и поэтому требует более детального изучения, включающего рассмотрение видов коррупционных проявлений. При этом изучение видов коррупции следует осуществлять в зависимости от наиболее важных критериев. К их числу можно отнести степень общественной опасности коррупционных деяний, субъектный состав участков коррупционных отношений, их должностное положение, периодичность коррупционных связей и ряд других.
В соответствии с данными критериями коррупцию можно условно разделить на следующие виды:
- по степени общественной опасности: на дисциплинарную и криминальную коррупцию;
- по уровню: на коррупцию среди рядового состава ОВД, коррупцию среди среднего и старшего начальствующего состава ОВД, коррупцию среди высшего начальствующего состава;
- по периодичности: на систематическую и эпизодическую коррупцию;
- по направленности коррупционный действий: на горизонтальную, вертикальную коррупцию;
- по степени активности субъектов коррупции: на активную и пассивную.
4. Изучение общей ситуации, динамики и структуры коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона характеризуется наличием небольшого объема официально зарегистрированных коррупционных преступлений и достаточно высокой степенью их латентности. Структура коррупционной преступности сотрудников ОВД региона имеет определенную специфику, которая выражается в том, что официально регистрируются лишь такие коррупционные преступления как получение взятки и служебный подлог. Иные коррупционные действия преступного характера находятся вне поля зрения официальной статистики.
5. Коррупционная активность сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона, несмотря на официальные статистические данные, свидетельствующие о ее незначительном распространении, находится на достаточно высоком уровне.
6. Типичным коррупционером в органах внутренних дел региона являются лица мужского пола в возрасте от 25 до 40 лет, как правило, состоящие в брачных отношениях, обладающие достаточно высоким образовательным уровнем, имеющие большой стаж работы в органах внутренних дел (свыше 5 лет) и относящиеся к лицам начальствующего состава органов внутренних дел.
7. В ходе исследования удалось выделить следующие факторы, детерминирующие коррупционное поведение сотрудников ОВД:
- политические факторы (непоследовательность антикоррупционной политики, отсутствие решительных мер, направленных на борьбу с коррупцией ит. д.);
- социально-экономические факторы (низкая заработная плата, ликвидация социальных льгот, отсутствие жилья, недостаточное финансирование ОВД и д. р.);
- информационные факторы (романтизация в средствах массовой информации преступников, пропаганда культа наживы, стяжательства, жестокости, насилия, достижения собственного благополучия любыми средствами, в том числе незаконными; постоянная и целенаправленная неконструктивная критика деятельности ОВД и т. д.)
- правовые факторы (несовершенство законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел, отсутствие федерального закона «О борьбе с коррупцией и д. р.);
- организационно-управленческие факторы (недостатки в подборе и расстановке кадров в ОВД, проведении воспитательной работы с сотрудниками, неэффективная деятельность подразделений собственной безопасности и пр.);
- психологические факторы (отрицательное влияние антисоциальной среды, психологическая неготовность сотрудников противостоять криминальной субкультуре и иным негативным явлениям и т. п.).
8. Деятельность СМИ по негативному освещению работы органов внутренних дел является одним из факторов, детерминирующих распространение коррупции.
9. Существующие механизмы профилактики коррупционных проявлений в органах внутренних дел являются неэффективными и не могут в настоящее время влиять на масштабы и степень распространения указанных негативных явлений. Предупреждение коррупционных проявлений в органах внутренних дел необходимо проводить не обособленно, а в рамках осуществления профилактики коррупции в стране в целом.
10. Одним из главных направлений в борьбе с коррупцией следует рассматривать реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел.
11. Предупреждение коррупции в системе органов внутренних дел должно включать:
- реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел»
На правах рукописи
Тирских Анатолий Афанасьевич
РЕГИОНАЛЬНАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2006
Работа выполнена в Восточно-Сибирском институте МВД России
(г. 11ркутск)
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Репецкяя Лина Леонидовна
Официальные оппоненты -
доктор юридических наук, профессор Щедрин Николаи Васильевич
Ведущая организация
кандидат юридических наук, доцент Ннконенко Владимир Иванович
Дальневосточный государственный университет
Зашита состоится «16 » ноября 2006 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина,1 К корп.9, (зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.
Автореферат разослан « ^ » ^& 2006 г.
Автореферат диссертации размешен на официальном сайте университета www.isea.ru 10 октября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Д.А. Степанснко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Любое государство и общество заинтересовано в том, чтобы деятельность правоохранительных органов строилась в соответствии с принципами законности и уважения прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение указанных принципов позволяет соблюсти баланс интересов всех членов общества, формирует определенную стабильность и служит гарантией защиты от произвола. Именно поэтому деятельность правоохранительных органов всегда должна находится под пристальным вниманием государства.
Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации принадлежит органам внутренних дел, которые, имея в своем арсенале достаточно большой объем властных полномочий, сегодня несут основную нагрузку по противодействию преступности.
В последние годы деятельность органов внутренних дел все больше криминализуется. Не последнюю роль здесь играет широкая распространенность коррупционных проявлений среди сотрудников ОВД. Статистические данные и результаты социологических исследований свидетельствуют, что сотрудники ОВД все чаше становятся на путь установления неформальных коррумпированных связей не только с обычными гражданами, но и лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность, а также преступными элементами. При этом следует отметить, что коррупционные проявления в системе органов внутренних дел носят не эпизодический, а массовый характер.
Масштабы распространения коррупции в стране, в том числе и в правоохранительных органах, вызывают беспокойство всего российского общества и руководства государства. Вопросы коррумпированности государственных служащих неоднократно становились одной из главных тем выступлений Президента России, который на первом заседании Совета по борьбе с коррупцией в 2004 году в частности отметил, что «в целом коррупция деморализует общество, разлагает власть и государственный аппарат. И особенно она нетерпима в судебной и правоохранительной практике, в судебных и правоохранительных органах, для которых борьба с этим злом является прямой функцией»1. В своем Обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году Президент России вновь обратился к данной теме и указал, что коррупция на сегодняшний день является одним из серьезных препятствий на пути развития страны2.
Как известно, коррупция в целом и ее отдельные сегменты, например, коррупция в органах внутренних дел, проявляются в различных регионах России неодинаково, что связано с наличием специфических черт, к которым можно отнести различное социально-экономическое развитие регионов,
1 Президент России В. Путин объявляет войну коррупции // Рею.юстиция,2004, N 1. С.2.
2 См.: Обращение Президента России к Федеральному Собранию РФ // Рос.газ. 2006. 11 мая.
разветвленность структуры органов внутренних дел, различную штатную численность их личного состава, определенное разнообразие причин возникновения и распространения коррупционных проявлений и ряд других. Таким образом, представляется актуальным изучение регионального аспекта распространения коррупции в органах внутренних дел для разработки целевой программы предупреждения распространения этого явления в ОВД.
Современное состояние проблемы. Проблема определения понятия коррупции в настоящее время имеет дискуссионный характер. В научной среде по этому поводу существуют различные точки зрения, однако до сих пор не выработано единого подхода к пониманию и определению границ данного явления.
В разные годы проблемы борьбы с коррупцией рассматривались такими учеными, как Б.В. Волженкин, В.И. Гладких, Л.Д. Гаухман, В.В. Голубев, А.И. Долгова, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, A.B. Куракин, H.A. Лопашенко, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, A.M. Мизерий, А.Л. Репецкая, С. Роуз-Аккеман, Н.В. Щедрин и Др.
Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией, был посвящен ряд диссертационных исследований: А.Д. Шестак, A.A. Купленского, Ю.А. Мерзлова, С.А. Алтухова, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, А.Н. Варыгина, A.C. Черепашкина, К.А. Прохорова, Р.В. Скоморохова, а также монографии С.Н. Мухортова, А.Д. Сафронова. Между тем проблемы распространенности коррупции в системе органов внутренних дел рассматривались в этих научных работах без комплексного анализа. Региональный аспект распространенности коррупции в органах внутренних дел практически не изучался, В этой связи анализируемая проблема в настоящее время требует более детального исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния и тенденций распространения коррупционных проявлений в органах внутренних дел на региональном уровне и разработка системы предупредительных мер данного негативного явления.
В этой связи основными задачами исследования явились:
- разработка теоретических основ изучения коррупции в органах внутренних дел;
- анализ современного состояния и структуры коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в Восточно-Сибирском регионе;
криминологический анализ личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные преступления;
- изучение и анализ факторов, детерминирующих распространение коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона;
- разработка системы мер предупреждения коррупции в органах внутренних дел.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных проявлений в органах внутренних дел.
Предмет исследования составляют современное состояние и тенденции развития коррупции в органах внутренних дел на региональном уровне, личность сотрудника органов внутренних дел, совершившего коррупционное преступление, а также факторы, детерминирующие распространение коррупции.
Теоретическая база, методологическая основа и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, психологии, социологии.
Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного и федерального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения коррупционных проявлений, а также нормативно-правовые акты МВД России по организации профилактики нарушений законности и преступлений в органах внутренних дел.
Методология изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел основывалась на положениях общей теории научного познания. В работе широко применялись контент-анализ, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, статистический и конкретно-социологический методы исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- результаты изучения 102 уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона в период с 1999 по 2004 год;
- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Информационного центра ГУВД Иркутской области;
- результаты анкетирования 15 экспертов - сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Иркутской области;
результаты анкетирования 300 бывших сотрудников правоохранительных органов Восточно-Сибирского региона, отбывающих наказание в учреждении УК 272/3 ГУФСИН Минюста России по Иркутской области в г. Иркутске;
- результаты анкетирования 500 сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона;
- результаты анкетирования 550 человек из числа населения ВосточноСибирского региона
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое научное исследование, посвященное теоретическим и прикладным аспектам изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел Восточно-Сибирского
региона.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений» выносимых на защиту:
1. Под коррупцией в органах внутренних дел следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в деформациях деятельности системы органов правопорядка, вследствие использования сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий, авторитета и статуса службы в интересах физических и юридических лиц для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично либо в корпоративных интересах.
2. Коррупционная активность сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона, несмотря на официальные статистические данные, свидетельствующие о ее незначительном распространении, находится на достаточно высоком уровне.
3. Коррупционное поведение сотрудников ОВД обусловлено не только общими, но и специфическими детерминантами, в частности необходимостью в своей деятельности постоянно общаться с криминальной средой, неудовлетворенностью своим социальным ролевым статусом, деятельностью средств массовой информации по негативному освещению работы органов внутренних дел.
4. Основную долю коррупционных деяний совершается сотрудниками органов внутренних дел, которые обладают определенными профессиональными навыками и имеют стаж работы свыше 5 лет.
5. Система предупреждения коррупционных проявлений в органах внутренних дел должна включать такие блоки мер воздействия как: реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел; формирование реального механизма морального и материального стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел; разработку нового механизма подбора кадров для службы в органах внутренних дел; реформирование системы профессионального обучения; применение дисциплинарных мер ответственности; совершенствование психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел; преобразование системы воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел по коррекции их негативных качеств и свойств; правовое регулирование мер борьбы с коррупцией; изменение информационной политики в области противодействия коррупционных проявлениям; новые подходы к обеспечению внутренней безопасности органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем профилактики коррупции в системе органов внутренних дел, внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство России, направленных на нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих коррупционные проявления в правоохранительных органах.
Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях и
предложениях по совершенствованию мер профилактики коррупционных проявлений в органах внутренних дел.
Выводы и рекомендации, изложенные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», либо специальных курсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. По теме данного диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение обсуждались в период с 2004 по 2006 год на научно-практических конференциях: «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в новых условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 2004 г., 2005 г.), «Состояние законности и служебной дисциплины сотрудников ОВД и их профилактика (г, Иркутск, 2005 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (г.Улан-Удэ, 2006 г.), на кафедре уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России.
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами Восточно-Сибирского института МВД России, а также семинаров с сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методология, методика, эмпирическая основа, научная новизна работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об ее апробации.
Первая глава «Теоретические основы изучения коррупции в органах внутренних дел», состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие коррупции в органах внутренних дел» рассматриваются теоретические аспекты определения коррупции, а также значение применительно к органам внутренних дел. Анализ различных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме свидетельствует о том, что, несмотря на частое упоминание коррупции, до сих пор не выработано единого похода к толкованию данного понятия. Автор работы разделяет позицию, в соответствии с которой коррупцию следует понимать в широком смысле слова, как негативное социальное явление, не сводящееся преимущественно только к подкупу, взяточничеству.
Представляется, что под коррупцией следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в деформациях деятельности государственных институтов, вследствие использования лицами, осуществляющими государственные функции, своих служебных полномочий, авторитета, статуса службы в интересах физических и юридических лиц в целях получения выгод материального или нематериального характера для себя лично или в корпоративных интересах.
Коррупцию в органах внутренних дел, по мнению автора, можно определить как негативное социальное явление, заключающееся в деформациях деятельности системы органов правопорядка, вследствие использования сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий, авторитета и статуса службы в интересах физических и юридических лиц для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично либо в корпоративных интересах.
Во втором параграфе «Виды коррупции в органах внутренних дел» рассматривается классификация видов коррупции в органах внутренних дел.
Коррупция как сложное и многогранное явление, состоящее из совокупности деяний преступного и непреступного характера, неоднородна по своей сути и имеет различные виды. В настоящее время существуют различные классификации видов коррупционных взаимоотношений. Их разграничение осуществляется разными авторами с использованием разнообразных по своему объему и содержанию критериев. Такое многообразие видов коррупции обусловлено отсутствием единого похода к определению критериев его типологизации.
Представляется, что разграничение коррупции на виды должно осуществляться в зависимости от наиболее существенных и важных критериев. К их числу можно отнести степень общественной опасности коррупционных деяний, субъектный состав участков коррупционных отношений, их должностное положение, периодичность коррупционных связей и ряд других. Такое разграничение коррупции на отдельные виды поможет глубже понять природу и сущность коррупционного поведения, разработать и осуществить эффективные меры по его предупреждению и профилактике.
В зависимости от степени общественной опасности, коррупцию можно условно разделить на дисциплинарную и криминальную.
Под дисциплинарной коррупцией следует понимать неправомерное использование сотрудниками органов внутренних дел своего служебного положения в интересах физических и юридических лиц для получения личной имущественной или иной выгоды, которое в силу отсутствия высокой общественной опасности не является преступлением, но влечет дисциплинарную ответственность.
Под криминальной коррупцией следует рассматривать совершение сотрудниками органов внутренних дел противоправных общественно опасных деяний коррупционного характера, которые указаны в уголовном законе. Криминальная коррупция в отличие от дисциплинарной имеет
определенные границы. Криминальными коррупционными деяниями можно считать только те, которые прямо регламентированы Уголовным кодексом Российской Федерации.
Другим важным классификационным критерием является субъектный состав этого негативного явления. В зависимости от этого критерия можно выделить:
- коррупцию среди рядового состава органов внутренних дел;
- коррупцию среди среднего и старшего начальствующего состава
ОВД;
- коррупцию среди высшего начальствующего состава.
Каждая указанная категория сотрудников ОВД имеет свои определенные функции и обладает специальным перечнем полномочий, что в свою очередь, влияет на их возможности совершать противоправные действия коррупционного характера.
Первый уровень занимает коррупция среди рядовых сотрудников органов внутренних дел. Масштабная коррупция рядового состава органов внутренних дел является наиболее распространенной в системе Министерства внутренних дел России и поэтому очень опасной. Опасность указанного вида коррупции в первую очередь продиктовано тем обстоятельством, что ее жертвами становятся, как правило, обычные люди, не склонные к нарушению законов. Сотрудников органов внутренних дел население рассматривает не только в качестве работников правоохранительного органа, но и как представителей государства. В этой связи, сталкиваясь с фактами поборов, вымогательства взяток со стороны коррумпированных сотрудников органов внутренних дел, граждане неизбежно проецируют свое негативное отношение не только на правоохранительные органы, но и на все государство в целом. Достаточно высокий уровень коррумпированности рядовых сотрудников органов внутренних дел формирует у населения устойчиво негативные взгляды в отношении государственных институтов и разрушает веру в справедливость, закон и порядок.
На следующем уровне находится коррупция среди начальствующего состава органов внутренних дел, которая существенно отличается от других видов коррупции. Это обусловлено наличием у лиц начальствующего состава более высокого должностного положения в системе органов внутренних дел, возможности отдавать приказы рядовым сотрудникам, значительного объема полномочий, определенного опыта работы в правоохранительных органах и знания законодательства, что позволяет коррупционерам осуществлять свою противоправную деятельность на высоком интеллектуальном уровне и довольно длительный период времени.
Значимым критерием для разграничения коррупции на виды является ее периодичность. В зависимости от этого критерия можно выделить систематическую и эпизодическую коррупцию.
Сущность систематической коррупции проявляется в .длительности и устойчивости коррупционных связей между сотрудниками органов
внутренних дел и гражданами либо юридическими лицами. Систематическая коррупция предполагает также наличие высокой степени межличностного общения между коррупционером и коррумпирующим лицом. Такие коррупционные связи происходят не от случая к случаю, а осуществляются на постоянной основе.
Эпизодическая коррупция представляет собой отдельные деяния коррупционного характера, периодически совершаемые сотрудниками органов внутренних дел в целях личного обогащения. При эпизодической коррупции межличностные коррупционные связи сотрудников органов внутренних дел и граждан либо юридических лиц фактически отсутствуют. Обычно такие контакты ограничивают одним случаем, в ходе которого сотрудник органов внутренних дел, получив от гражданина либо юридического лица определенное вознаграждение за коррупционную услугу, больше с ним не встречается.
Представляется, что наряду с другими критериями существенную роль на сегодняшний день играет направленность коррупционных действий. В соответствии с этим критерием коррупцию можно условно разделить на горизонтальную и вертикальную.
Указанные виды коррупции определяют направленность коррупционных отношений. При горизонтальной коррупции такие отношения устанавливаются непосредственно между физическими и юридическими лицами и сотрудниками органов внутренних дел и представляют собой подкуп, выражающийся в незаконном вознаграждении за предоставленные коррупционные услуги.
Вертикальная коррупция предполагает более сложный характер коррупционных связей, когда сотрудники органов внутренних дел, получающие незаконное вознаграждение от граждан либо юридических лиц, часть оставляют себе, а определенную долю своей неправомерной прибыли направляют вышестоящему руководству, которое в свою очередь не создает препятствий для их незаконной деятельности. Опасность такого вида коррупции заключается в том, что происходит фактически полное разложение системы органов внутренних дел, при которой парализуются все возможности для какого-либо влияния на негативные коррупционные процессы со стороны вышестоящего руководства.
В зависимости от активности субъектов коррупционных действий коррупцию можно разделить на активную и пассивную.
Под активной коррупцией следует понимать неправомерную деятельность сотрудников органов внутренних дел, направленную на получение незаконного вознаграждения с граждан либо юридических лиц. Существенным моментом является то, что сотрудники органов внутренних дел совершают конкретные действия для получения незаконного вознаграждения.
Пассивная коррупция проявляется в противоправном бездействии сотрудника ОВД по не выполнению своих должностных обязанностей с целью получения незаконного вознаграждения. При пассивной коррупции
бездеятельность сотрудника органов внутренних дел является условием для возникновения коррупционных отношений, и такое бездействие оплачивается коррумпированным лицом.
Вторая глава «Криминологический анализ коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона», состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Состояние, структура и тенденции распространения коррупции среди сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона» представлен анализ криминологической ситуации, связанной с существованием коррупционных проявлений в органах внутренних дел, а также тенденций распространения этого негативного явления.
Динамика коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона в период с 2000 по 2004 год характеризуется наличием небольшого объема официально зарегистрированных коррупционных преступлений и высокой степенью их латентности. Так, например, в Иркутской области ежегодное число регистрируемых коррупционных деяний, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, за исследуемый период не превышало 10. В Красноярском крае в среднем ежегодно регистрировалось не свыше 22 подобных деяний. Еще более низкие показатели регистрации коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, отмечаются в Республике Бурятия и Читинской области.
Следует отметить, что удельный вес регистрируемых коррупционных деяний в общей структуре преступлений, совершенных сотрудниками ОВД Восточно-Сибирского региона также является невысоким и не проявляет тенденций к росту. В Иркутской области этот показатель варьировал от 9,7 до 14,5%. Такая же ситуация за исключением отдельных лет наблюдается и в других субъектах Восточно-Сибирского региона.
Структура коррупционной преступности сотрудников ОВД региона имеет определенную специфику, которая выражается в том, что официально регистрируются лишь такие коррупционные преступления, как получение взятки и служебный подлог. Иные коррупционные действия преступного характера находятся вне поля зрения официальной статистики. В общей структуре коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ОВД региона лидируют преступные деяния, связанные с получением взяток. Средний удельный вес этих преступлений в период с 2000 по 2004 год в Иркутской области составил 54 %. В Красноярском крае и Читинской области этот показатель соответственно составил 64 и 61%, что в значительной мере подтверждает тезис о том, что взяточничество по-прежнему является ядром коррупции.
По мнению экспертов, уровень латентности коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ОВД может колебаться от 50 до 95 %. Высокий уровень коррупции подтверждают и опросы населения региона. Так, 76 % респондентов указали, что органы внутренних дел
являются наиболее коррумпированной правоохранительной структурой региона.
По мнению населения и сотрудников органов внутренних дел, лидирующее положение по степени коррумпированности занимают подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и подразделения по безопасности дорожного движения. По этому поводу заявили утвердительно свыше половины респондентов, участвующих в исследовании. Заметный уровень коррумпированности, на взгляд респондентов, также наблюдается в подразделениях патрульно-постовой службы милиции, паспортно-визовой и подразделениях по борьбе с организованной преступностью (18 , 23 и 22 % соответственно). Наименее коррумпирован уголовный розыск, только каждый десятый респондент указал на данное подразделение ОВД.
В ходе исследования удалось оценить интенсивность коррупционных связей между гражданами и сотрудниками органов внутренних дел. Более половины респондентов (59 %), участвующих в опросе заявили, что вообще не имели коррупционных контактов с сотрудниками ОВД в течение последнего года. 17 % опрошенных граждан отметили, что однократно подвергались поборам со стороны сотрудников ОВД. 12 % респондентов указали, что за данный период было 2-3 таких факта. Свыше трех раз подвергались поборам и вымогательству взяток 12 % респондентов.
Не менее активно пытаются наладить коррупционные связи с сотрудниками органов внутренних дел и граждане. В ходе опроса сотрудники ОВД указали, что в течение недели им в 12 % случаев однократно предлагали взятку; в 8 % случаев предлагали взятку два или три раза; каждому пятому респонденту взятка предлагалась свыше трех раз. Остальные респонденты указали, что они не сталкивались с фактами коррупции.
Изучение структуры предмета взяток показывает, что по-прежнему львиная их доля (до 59 %) передается сотрудникам ОВД в виде денег. В 27 % случаев с сотрудниками ОВД расплачивались предоставлением различного рода услуг. Передачу взяток в виде вещей, различных подарков отметили лишь 13,5 % респондентов.
Примерно около трети опрошенных осужденных сотрудников ОВД отметили, что взятки получали в виде постоянных выплат от определенных структур, с которыми они сотрудничали. Вместе с тем, 74 % коррумпированных сотрудников ОВД указали, что взятки носили разовый характер. Большинство респондентов сотрудников органов внутренних дел (80 %) не помнят периодичность получения взяток и указывают, что брали взятки неоднократно. Почти каждый пятый респондент отметил, что получал взятки несколько раз (не более трех-четырех случаев). Анализ причин коррупционного поведения показал, что в основе решения получить взятку подавляющего числа сотрудников ОВД (89 %) лежала материальная заинтересованность. Почти каждый десятый чувствовал себя обязанным за услуги, оказанные в прошлом, а 2,2 % респондентов причиной получения взятки указали наличие родственных связей и иные причины.
Изучение механизма коррупционных действий сотрудников органов внутренних дел свидетельствует, что в основном они действовали в одиночку, так как в этом случае легче избежать привлечения к уголовной ответственности. Более половины опрошенных лиц (60 %) отметили, что брали взятки самостоятельно. И только 40 % участвующих в опросе ответили, что действовали вместе с соучастниками. Структурный анализ степени соучастия в коррупционной деятельности свидетельствует о том, что половина соучастников находились в той или иной зависимости от взяткополучателя: 16,7 % опрошенных являлись его подчиненными; 8,3 % респондентов зависели материально; в отношении четверти опрошенных у взяткодателя имелась информация об их противоправной деятельности. Половина соучастников не имели никакой зависимости от взяткополучателя.
Анализ личности взяткодателей показал, что треть лиц, дававших взятки сотрудникам ОВД, являлись обычными гражданами, а 34,5 % относились к представителям легального бизнеса. Между тем, как отметили респонденты наиболее весомую долю (36 %) в структуре взяткодателей составили лица, осуществляющие незаконный бизнес, которые по роду своей деятельности часто попадают в поле зрения органов внутренних дел и применяют взятки как защиту от ответственности.
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика, лиц совершивших коррупционные преступления в органах внутренних дел» рассматривается криминологическая характеристика личности сотрудника органов внутренних дел, совершившего коррупционные преступления, на базе изучения социально-демографической, социально-ролевой и нравственно-психологической характеристик.
Анализ социально-демографической характеристики по половой принадлежности дает основание говорить о том, что среди осужденных сотрудников ОВД за коррупционные преступления в основном преобладают лица мужского пола. Доля женщин-сотрудников ОВД, незначительна и составляет всего 3,7 %.
Исследование показало, что количество сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные преступления в возрасте до 25 лет, относительно невелико. Их доля от общего количества сотрудников ОВД, осужденных за коррупционные преступления, составляет чуть больше 7 %. При этом львиную долю коррупционных преступлений совершают профессионально зрелые сотрудники органов внутренних дел в возрасте старше 25 лет. Так, если в возрастной группе от 26 до 30 лет их удельный вес составил 33,3 %, то в возрасте от 31 до 40 лет уже 40,7 %. После 40 лет преступные деяния, связанные с коррупцией, имеют тенденцию к снижению. Возможно, это связано с переходом сотрудников в более высокую категорию личного состава, где латентность коррупции выше, либо с невысокой долей этого возраста в общей структуре сотрудников ОВД.
Изучение семейного положения разоблаченных коррупционеров говорит о том, что существование семейных отношений не являлось сдерживающим фактором, оказывающим положительное влияние на их
поведение. 85,2 % сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные преступления, на момент разоблачения состояли в семейных отношениях и только 14,8 % из них являлись холостыми.
Результаты исследования свидетельствуют о высоком образовательном уровне сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение коррупционных преступлений. Так, 66,6 % таких лиц на момент совершения преступления имели высшее образование. Среднее специальное образование имелось у 26 %, и только 7,4 % сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные деяния, имели среднее образование.
При анализе категории личного состава ОВД выяснилось, что подавляющее число сотрудников ОВД, совершивших коррупционные деяния (89 %) на момент разоблачения относились к начальствующему составу ОВД и лишь 11 % к рядовому составу.
Проведенное исследование показало, что при увеличении стажа работы в органах внутренних дел устойчиво возрастает и количество сотрудников ОВД, совершивших коррупционные преступления. Так, если при стаже работы в органах внутренних дел до одного года, удельный вес совершивших коррупционные деяния составлял всего 3,7 %, то в период службы от 1 до 3 лет уже 7,4 %; от 3 до 5 лет 18,5 %. Между тем более половины коррупционеров (55,5 %), имели стаж работы в органах внутренних дел от 5 до 10 лет.
Анализ должностного положения сотрудников ОВД, совершивших коррупционные деяния показало, что более трети из них относились к инспекторскому составу (37 %) и треть составляли оперуполномоченные (33 %). Фактически каждый шестой коррупционер был из следственных подразделений (15 %). Столько же приходится на начальников различных подразделений органов внутренних дел.
В соответствии с результатами исследования наименее коррумпированными являются подразделения по борьбе с организованной преступностью, специальные учреждения ОВД и дежурные части. Удельный вес сотрудников этих подразделений, совершивших коррупционные преступления, не превышал 3,7 %. Также относительно небольшой (7,4%) является доля сотрудников уголовного розыска, уличенных в коррупционных деяниях. Более высокие показатели коррумпированности имеются у сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Их доля в общем числе сотрудников ОВД, осужденных за коррупционные преступления, составила соответственно 14,8 и 18,5 %. Наиболее высокий удельный вес сотрудников органов внутренних дел, осужденных за коррупционные деяния, приходится на подразделения государственной инспекции по безопасности дорожного движения (26 %) и участковых уполномоченных милиции (22,2 %).
Исследование нравственно-психологической характеристики сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные деяния, показало глубокие изменения и деформации их нравственно-психологического облика. Высокая текучесть кадрового состава и
некомплект органов внутренних дел стали причинами того, что на службу в ОВД принимаются лица лишь формально удовлетворяющие необходимым требованиям (служба в армии, отсутствие судимости и т. п.), либо лица из так называемой «группы риска», которые, данным требованиям по ряду параметров вообще не соответствуют. Повсеместно наблюдается опасная тенденция нравственной деформации сотрудников ОВД, что, в свою очередь, сказывается на манере их поведения, привычках.
Изучение морально-психологического климата в коллективах органов внутренних дел показывает, что среди сотрудников ОВД проявляются тенденции неудовлетворенности своим социальным статусом. Лишь 15-17 % сотрудников ОВД видят реальную перспективу продвижения по службе. Около 20 % опрошенных лиц изъявили желание перейти на другую работу. Все чаще сотрудники органов внутренних дел рассматривают место службы как инструмент повышения своего благосостояния. Типичным поведением становится использование сотрудниками ОВД преимуществ статуса своей службы. Так, в ходе исследования 60 % осужденных сотрудников органов внутренних дел отметили, что в период службы использовали служебное положение для помощи родственникам, знакомым.
Мировоззренческие позиции значительной части сотрудников ОВД характеризуются неверием в законность, справедливость. Характерным в этой связи является ответ сотрудников ОВД на вопрос: «Согласны ли Вы с утверждением, что все в нашей стране и в этой жизни продается и покупается». Полностью или частично с этим согласно большинство опрошенных сотрудников органов внутренних дел (83 %); отрицательно ответили лишь 6 % участвующих в опросе, остальные затруднились ответить.
Невысоко оценивают сотрудники и эффективность борьбы с коррупцией в ОВД. Положительно по этому поводу высказался лишь каждый десятый, при этом 46 % респондентов указали, что борьба с коррупцией в ОВД ведется неэффективно, а 18 % отметили, что борьба коррупционными проявлениями вообще не осуществляется. Как результат этих настроений в успех борьбы с коррупцией в органах внутренних дел верят только чуть более трети лиц, участвовавших в исследовании (32 %); вообще не верят в успешность таких действий 28 % опрошенных, 40 % респондентов затрудняются ответить на этот вопрос. Неудивительно, что на этом фоне среди ценностных ориентации сотрудников органов внутренних дел превалируют явно эгоистические, материальные потребности. Так, одним из основных факторов, влияющих на совершение коррупционных преступлений, по мнению большинства сотрудников ОВД (67 %), является низкая заработная плата.
Таким образом, анализ личности сотрудников ОВД, совершивших коррупционные деяния, позволяет констатировать, что ими, как правило, являются лица, которые имеют достаточно большой стаж работы в ОВД, обладают достаточным уровнем образования и определенными профессиональными знаниями. Коррупционную деятельность данные сотрудники органов внутренних дел осуществляли осознанно, из корыстной
заинтересованности.
В третьем параграфе «Факторы, детерминирующие распространение коррупции среди сотрудников органов внутренних дел» рассматриваются причины и условия совершения сотрудниками ОВД коррупционных деяний.
В ходе исследования удалось выделить следующие факторы, детерминирующие коррупционное поведение сотрудников ОВД:
- политические факторы (непоследовательность антикоррупционной политики, отсутствие решительных мер, направленных на борьбу с коррупцией и т. д.);
- социально-экономические факторы (низкая заработная плата, ликвидация социальных льгот, отсутствие жилья, недостаточное финансирование ОВД и т.п.);
- информационные факторы (романтизация в средствах массовой информации преступников, пропаганда культа наживы, стяжательства, жестокости, насилия, достижения собственного благополучия любыми средствами, в том числе незаконными, постоянная и целенаправленная неконструктивная критика деятельности ОВД и т. д.)
правовые факторы (несовершенство законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел, отсутствие федерального закона «О борьбе с коррупцией» и т. д.);
- организационно-управленческие факторы (недостатки в подборе и расстановке кадров в ОВД, проведении воспитательной работы с сотрудниками, неэффективная деятельность подразделений собственной безопасности и т.д.);
- психологические факторы (отрицательное влияние антисоциальной среды, психологическая неготовность сотрудников противостоять криминальной субкультуре и иным негативным явлениям и т. д.).
Третья глава «Профилактика коррупции в органах внутренних дел», состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Общесоциальные меры профилактики коррупции в органах внутренних дел» рассматриваются модели борьбы с коррупцией и общесоциальные меры профилактического воздействия коррупционных проявлений в органах внутренних дел.
Вопросы профилактики коррупционных проявлений в настоящее время также имеют дискуссионный характер. Как представляется, наиболее действенной является либеральная модель борьбы с коррупцией. Практика борьбы с коррупцией показывает, что только там, где существует либеральная рыночная экономика, свободная пресса, развитые институты гражданского общества данная деятельность осуществляется более успешно. Именно в зарубежных странах с либеральным демократическим режимом лица, виновные в коррупционных деяниях, невзирая на их общественное и должностное положение, привлекаются к различным видам ответственности, включая уголовную. Причем выбор либеральной модели борьбы с коррупцией не означает, что при ее реализации нельзя применять жесткие ограничения и регламентацию поведения должностных лиц. Напротив
указанные действия необходимы, однако их исполнение надлежит сочетать со строгим соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Только такой подход можно считать верным в свете цели построения в России правового государства. Иначе теряется весь смысл борьбы с коррупцией.
Одним из главных направлений либеральной модели борьбы с коррупцией является осуществление мер общесоциального профилактического воздействия на коррупционные проявления. Под мерами общесоциального воздействия понимается такая совокупность мер, осуществляемых государством в экономической, политической, духовной и иных сферах, при которой опосредованно происходит ограничение возникновения и развития криминогенных процессов в государстве и обществе, в том числе и системе органов внутренних дел.
Важнейшим среди мер общесоциального воздействия, думается, является реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел. Действующий Федеральный закон «О милиции» не отвечает реалиям сегодняшнего дня и требует серьезных изменений. В этой связи, представляется необходимым начать реформирование правового положения сотрудников ОВД с отмены данного закона и принятия Федерального закона «О министерстве внутренних дел России», регулирующего все основные права и обязанности сотрудников органов внутренних дел. Проблемы охраны общественного порядка и общественной безопасности, пресечение и профилактика преступных посягательств в отношении граждан носят отнюдь не локальных характер, а являются общегосударственной задачей. Вместе с тем опыт показывает, что существование подразделений ОВД, финансируемых за счет местных властей нередко становится фактором, детерминирующим распространение коррупции. В этой связи система органов внутренних дел должна быть подотчета и подконтрольна министру внутренних дел Российской Федерации, и финансироваться только из средств федерального бюджета. Сотруднику МВД России в конечном итоге необходимо придать иной социально-правовой статус. В правовом плане их деятельность должна рассматриваться, как особый вид федеральной государственной службы, которая предполагает наличие особых властных полномочий и обязанностей. Поэтому в целях оптимизации деятельности системы МВД России следует исключить из числа аттестованного личного состава органов внутренних дел лиц, которые не занимаются раскрытием, расследованием и профилактикой преступлений (кадры, связь, тыловое обеспечение и т. д.).
Совершенствование правового положения сотрудников ОВД необходимо совмещать и с усилением их социальной защищенности. В первую очередь это относится к формированию реального механизма материального стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел. Реальным шагом в этом направлении могло бы стать существенное повышение их денежного довольствия и доведение его до уровня, который примерно в 1,5 раза превышал бы среднюю заработную плату по стране. При этом следует изменить порядок формирования
денежного довольствия сотрудников ОВД. Необходимо отказаться от практики установления многочисленных надбавок (за отдаленность, паек и т. д.) к денежному довольствию и различий между минимальным и максимальным размером окладов сотрудников. Денежное содержание сотрудников органов внутренних дел должно состоять из должностного оклада, который следует изменять в связи со сроком выслуги лет либо присвоением очередного специального звания. Размер оклада денежного содержания сотрудников ОВД необходимо высчитывать в процентном отношении от зарплаты министра внутренних дел. Так, заместители министра внутренних дел должны получать оклад равный 95 % оклада министра, начальники региональных управлений - 80 %, начальники отделов - 60 % и т. д. Высокий должностной оклад должен быть связан с пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел, что в свою очередь является серьезным стимулом для продолжения их дальнейшей службы. Дополнительным источником повышения благосостояния сотрудников ОВД может стать система специального премирования, которая будет основана на выплате им премий за счет административных штрафов, а также иного возмещенного ущерба государству.
Целесообразно разработать эффективную систему обеспечения жилыми помещениями сотрудников органов внутренних дел. При Министерстве внутренних дел следовало бы создать специальный жилищный фонд, который бы занимался вопросами строительства и выделения служебного жилья для сотрудников ОВД. При поступлении на службу сотрудник органов внутренних дел заключал бы контракт о том, что он обязуется честно и добросовестно нести службу, а государство со своей стороны наряду с иными социальными льготами обязуется предоставить ему в течение первых двух лет работы служебное жилье. Причем в данном контракте можно было предусмотреть вероятность полной передачи в собственность указанного жилья при безупречной службе в течение 15 лет.
Другим направлением общесоциального воздействия на коррупционные процессы в органах внутренних дел является разработка нового механизма подбора кадров для службы в органах внутренних дел. Следует сформировать такую систему кадрового отбора, при которой в органы внутренних дел должны приниматься лица не моложе 20 лет, с обязательным средним либо высшим юридическим образованием.
В этой связи необходимо реформировать систему профессионального обучения сотрудников ОВД. Учебные центры подготовки сотрудников органов внутренних дел целесообразно преобразовать в специальные колледжи, которые бы стали первой ступенью профессионального образования. Основная задача специальных колледжей - это подготовка рядового состава органов внутренних дел, формирование их профессионального сознания, выработка навыков позитивного общения с гражданами и порядка оказания им помощи. Занятия по изучению различных аспектов деятельности органов внутренних дел необходимо чередовать с проведением собеседования с психологами, осуществлением компьютерного
тестирования сотрудников, что способствовало бы выявлению лиц с корыстной мотивацией, а также с антисоциальными взглядами. В целях повышения правовой информированности целесообразно включить в программу обучения специальный антикоррупционный курс, в котором бы разъяснялась ответственность за преступления коррупционного характера, пропагандировалось правомерное поведение, уважение прав и свобод граждан. Срок обучения в данных колледжах должен быть не менее 1,5 лет, по окончании данного учебного заведения выдается диплом установленного образца.
Реформирование деятельности Учебных центров ОВД следует осуществлять одновременно с преобразованием системы высшего профессионального образования органов внутренних дел. Представляется, что в учебный процесс высших образовательных учреждений МВД России наряду с другими предметами следует включить рассмотрение вопросов борьбы с коррупцией, действий сотрудников при попытках отдельных граждан, а также представителей криминальных структур предложить взятку, изучение мер ответственности за коррупционные деяния.
Опыт противодействия коррупционным проявления свидетельствует, что значительная их часть не носит уголовно-правового характера и остается вне зоны внимания официальной статистики и реагирования руководства органов внутренних дел. Не привлекая должного внимания, коррупционные проявления начинают развиваться, приобретать уже не эпизодический, а масштабный систематический характер, что в конечном итоге приводит к тому, что сотрудники ОВД становятся на путь совершения коррупционных преступлений. В этой связи перспективным инструментом профилактики коррупционных проявлений следует считать проведение эффективной политики применения дисциплинарных мер.
Представляется, что вопросы дисциплинарного воздействия на сотрудников ОВД должны быть отражены не в ведомственных документах, а в Федеральном законе «О министерстве внутренних дел России». При этом раздел закона, который бы освещал данные вопросы, должен дать четкое определение понятиям «дисциплинарный проступок» и «дисциплинарное взыскание», что позволит не оперировать понятиями типа «нарушения законности», а четко разграничить уголовно-наказуемые деяния и дисциплинарные проступки, совершаемые сотрудниками ОВД, не допуская их двоякого толкования. Необходимо привести в соответствие с трудовым законодательством классификацию дисциплинарных взысканий налагаемых на сотрудников ОВД, и оставить среди них лишь замечание, выговор и увольнение. Такое изменение классификации дисциплинарных взысканий, с одной стороны ограничит необдуманное их применение, а с другой не позволит скрывать серьезные дисциплинарные нарушения, факты коррупции за формулировками «строгий выговор», «предупреждение о неполном служебном соответствии». Кроме того, необходимо указать на недопустимость назначения сотрудникам дисциплинарных мер, не предусмотренных законом, что в свою очередь, поможет исключить случаи
назначения таких не существующих дисциплинарных мер, как «строго указать», «строго предупредить», «установить должностной оклад денежного содержания по минимуму» и т. д.
Совершенствование психологического обеспечения является еще одним из направлений общесоциального воздействия на коррупцию в органах внутренних дел. Представляется, что в этом вопросе следует начать с изменения статуса психологов в системе МВД России. Психологи, как и все остальные работники, прямо не участвующие в деятельности по борьбе с преступностью, должны относиться к гражданскому персоналу министерства внутренних дел. Оценка их деятельности, вне всякого сомнения, должна осуществляться не по количественным показателям, а по качеству и полноте заключений на кандидатов для службы в органах внутренних дел. В этой связи представляется необходимым законодательное закрепление положения о том, что лица, получившие отрицательное заключение психолога, не принимаются на службу в органы внутренних дел. В законодательном плане также следует закрепить право на применение полиграфа как при приеме на службу в органы внутренних дел, так и во время ее прохождения.
Определенное значение в профилактике коррупционных и иных негативных явлений имеет профессиональная воспитательная работа с сотрудниками ОВД. Для эффективного ее осуществления необходимо проведение комплекса мероприятий, которые включали бы создание в структуре МВД России самостоятельной службы по работе с личным составом, подготовку специалистов для работы в данной структуре, разработку и реализацию порядка осуществления торжественных ритуалов в системе министерства внутренних дел; создание при каждом подразделении органов внутренних дел правовой библиотеки, где сотрудники могли бы знакомиться с федеральным и региональным законодательством, ведомственными приказами и иными правовыми документами; расширение деятельности ведомственных средств массовой информации для пропаганды соблюдения закона, нетерпимости к преступности, коррупции; взаимодействие и конструктивное сотрудничество ОВД с правозащитными и общественными организациями; привлечение к воспитанию личного состава общественных организаций участников боевых действий, представителей Русской православной церкви и иных конфессий.
Во втором параграфе «Специальные меры профилактики коррупции в органах внутренних дел» рассматриваются специально—криминологические меры профилактического воздействия, непосредственно направленные на коррупционные процессы, складывающиеся в системе органов внутренних дел.
Представляется, что прежде чем противодействовать какому-либо негативному явлению следует определить его понятие, виды преступлений, субъекты профилактической деятельности, а уже потом осуществлять профилактические мероприятия. Понятно, что без правового регулирования этого вопроса борьба с коррупцией будет обречена на провал. В этой связи регулирование вопросов борьбы с коррупцией, как представляется,
необходимо осуществлять путем принятия Федерального закона «О борьбе с коррупцией», а не иных нормативных актов. Существенным моментом является также формулирование и определение долговременной стратегии борьбы с коррупцией в государственном аппарате и одном из главных его сегментов - правоохранительных органах. Органы государственной власти обязаны ясно и четко сформулировать основные направления по противодействию этому негативному явлению. Правовым выражением данной деятельности должна стать концепция противодействия коррупции в правоохранительных органах.
Другим шагом в деле борьбы с коррупцией является совершенствование уголовной политики в отношении взяточничества и иных форм коррупции. Необходимо исключить все виды наказания кроме лишения свободы из санкций статей Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают наказание за совершение коррупционных деяний. Институт конфискации имущества полученного преступным путем, должен быть восстановлен в полном объеме.
Еще одним направлением уголовной политики в сфере противодействия коррупции может стать изменение нижнего и верхнего предела санкций за коррупционные деяния. Принимая во внимание опасность коррупционных преступлений, можно, безусловно, говорить о том, что данные деяния необходимо отнести к категории тяжких. Нижний предел санкций по коррупционным преступлениям следует установить не менее пяти лет лишения свободы. В качестве верхнего предела санкций за совершение коррупционных преступных деяний необходимо рассматривать лишение свободы на срок до 25 лет. Такое ужесточение санкций в отношении лиц, совершающих коррупционные деяния, несомненно, будет существенным аргументом в деле борьбы с коррупцией.
Совершенствование профилактики в отношении коррупционеров не должно ограничиваться только мерами по ужесточению наказания за совершение преступлений, но и должно подкрепляться иными действиями. В качестве таких действий можно выделить введение ограничений на: назначение коррупционерам условного наказания; досрочное освобождение лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений по акту амнистии; условно-досрочное освобождение.
К числу специально-криминологических мер, влияющих на уровень распространения коррупции в органах внутренних дел, можно отнести изменение информационной политики государства, придание ей иной формы и нового содержания, направленного на воспитание правосознания в обществе, нетерпимости к фактам коррупции. С одной стороны необходимо осуществлять противодействие попыткам преступных структур использовать средства массовой информации как рупор криминальной пропаганды, романтизации преступных традиций, клеветы и дискредитации деятельности правоохранительных органов. Важной мерой в этом плане будет создание при средствах массовой информации общественных наблюдательных советов, которые бы вырабатывали этические нормы их деятельности. С
другой стороны деятельность государственных средств массовой информации должна быть направлена на формирование позитивного мнения граждан о деятельности органов государственной власти и управления, в том числе и правоохранительных органов. Думается, что данная деятельность могла бы осуществляться путем увеличения на телевидении и радио передач правового характера, в которых бы разъяснялось населению пагубность, бесперспективность и опасность коррупционных действий, необходимость в различных ситуациях действовать лишь законными средствами.
Следует отметить, что существенной профилактической мерой коррупции могло бы стать введение именных бейджиков для каждого сотрудника органов внутренних дел, что существует в ряде зарубежных стран. Наличие на груди именной карточки с фотографией, указанием должности, а также подразделения, где он работает, несомненно, дисциплинировало бы сотрудника ОВД. К другим мерам по созданию информационной открытости ОВД можно отнести создание специальных сайтов отделов и управлений органов внутренних дел в сети Интернет. На страницах данных сайтов можно размещать сведения о правах и обязанностях сотрудников ОВД, документах, регламентирующих их правовое положение, ответственности за незаконные действия.
Необходимо обеспечить прозрачность работы ОВД для населения, достоверность информации, указывающей на принятие решений по обращениям граждан, движение рассмотрения жалоб и т.д. Преимуществом такой информации является ее широкая доступность, быстрота и оперативность, отсутствие необходимости непосредственного обращения в ОВД. В этой связи при помощи электронной почты сети Интернет физические и юридические лица могли бы сообщать об известных им фактах коррупционных действий сотрудников органов внутренних дел.
Между тем наиболее важным направлением специально-криминологического предупреждения коррупции в органах внутренних дел должно стать изменение подходов к обеспечению внутренней безопасности данной правоохранительной структуры. Необходимо пересмотреть существующий порядок проверки кандидатов для службы в органах внутренних дел. Думается, что указанные проверки следовало бы проводить на более высоком профессиональном уровне, выясняя о потенциальных кандидатах максимальный объем информации. И здесь существенную помощь может оказать использование системного похода. В ходе использования данного метода происходит комплексное изучение личности кандидатов, которое может состоять из нескольких этапов: предварительной беседы, наведения справок, собеседования, структурированного интервью, психологического тестирования и т. д.
В числе специальных мер профилактики коррупции в органах внутренних дел прелагается реформировать систему их внутренней безопасности. Адекватным решением в данной ситуации является возложение функций по обеспечению внутренней безопасности подразделений МВД России на органы государственной безопасности. В
этой связи предлагается упразднить подразделения собственной безопасности и создать в МВД России структуры подразделений Федеральной службы безопасности, аналогичной системе, существующей в Вооруженных Силах России. Представляется, что данная система более эффективно будет осуществлять борьбу с коррупцией в органах внутренних дел.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях ав тора:
1. Тнрскнх, Л.Л. Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел / Л.Л. Тирских // Всстник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2004. - N 1. - С. 48-53. (0,3 п.л.)
2. Тирских, Л.Л. Профессиональный подбор и расстановка кадров как фактор профилактики коррупции в ОВД / Л.Л. Тирских // Современность в творчестве вузовской молодежи: сб.науч.тр.: - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2004. -Вып. 6-С. 143-146.(0,2 п.л.)
3. Тирских, Л.Л. Комплексное исследование проблемы предупреждение преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области / Л.Л, Тирских, Н.Ю. Жигалов // Всстник ВосточноСибирского института МВД России.- 2005,— N 1. - С. 60 - 66.(0,5 п.л., авт.0.4 п.л.)
4. Тирских, Л.Л. Коррупция в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона (по результатам криминологического исследования) / Л.Л. Тирских //Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью : сб.науч.тр. / под ред. Л.Л. Репецкой. — Иркутск : БГУЭП, 2005. - Вып. 2. - С. 73-76. (0,2 пл.)
5. Тирских, Л.Л. Некоторые аспекты коррупции в органах внутренних дел (по результатам криминологического исследования) / Л.Л. Тирских // Рос. следователь. - 2006. - N 8. - С. 31-32.(0,2 п. л.)
ИД №06318 or 26.11.01. Полппсаио в печать 29.09.06. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1.5 Уч.-гол.л. 1,33. Тираж 150 экз. Заказ № 4083.
НПО БГУЭП.
Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.
*