Значение способов сокрытия краж личного имущества граждан в раскрытии, расследовании и предотвращении этих преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Значение способов сокрытия краж личного имущества граждан в раскрытии, расследовании и предотвращении этих преступлений»

я тИ Ъ Я п

ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МВД СССР

ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБОВ СОКРЫТИЯ КРАЖ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИИ

Специальность 12.00.09. — уголовный процесс и

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ Владимир Александрович

криминалистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 1990

' ШСШАЯ ШЩНЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МВД СССР

; На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ Владимир Александрович

I

ЗНАЧЕН® СПОСОБОВ СОКРЫТИЯ КРАЖ ЛИЧНОГО ЮШ1ЕСТВА ГРАВДАН В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДОШ'АЩЕШИ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесо л

кримниалиотика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации ва соискание учёной степени кдкшцдата юрядгчвсюа яаув

^'оскал -1390

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Высшей юридической заочной школы МВД СССР

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - Заслуженны]! юрист РС4СР

доктор юридических наук профессор И.М.Лузгин

(ШЦЦАЛЫНЕ ОППОНЕНШ: Заслуженный деятель науки РС<ЮР • доктор юридических наук профессор Р.С.Белкин, кандидат юридических наук доцент ВЛ1. Кара годин

ЕЕД/ЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Киевская высшая школа МВД СССР

Защита состоится декабря 1990 года в " часов на заседании специализированного совета Д-052.06.01 п<~ присуждению учёной стонени доктора юридических наук при Высшей юридической заочной школе МВД СССР ( 109028, Москва, Ж-28, Малый Ивановский пер., '¿, ауд. 106 У.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке школы.

Автореферат разослан " 1<С11990 года.

УчНныЙ секретарь специализированного совета кандидат (чудаческих паук

В.М.Вчрфодоь'вев

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубинные преобразования, связанные с перестройкой социально-экономических: отношений в нашей стране, происходят на фоне резкого возрастания преступности. Разбои, грабежи, кражи достигли двух третей от Общего количества преступлений1.

Удельный вес крал личного имущества граждан относительно преступлений, регистрируемых по линии уголовного розыска, составил в 1989 г. Э6,65б по сравнению с 1988 г. и 54,по сравнению о 1986 г. Из общего числа зарегистрированных в 1989 г. преступлений этого вида ( 845157 ) раскрыто - 31,В 62,б£ случаев - не установлен« виновные лица, в 6,455 случаев - не установлено место нахождения подозреваемого /обвиняемого/2.

В этой связи практический и научный интерес представляет изучение способов сокрытия преступником или иным лицом факта и последствий преступления с целью уклонения от ответственности. Недостаточно эффективная борьба о сокрытием края преступником наносит ощутимый вред раыфытшо и расследованию этих преступлений» Меаду тем, в юридической наука проблема" сокрытия преступлений в ев многообразные аспекты глубоко т разработаны. Нет ни одного диссертационного исследования, посвящённого проблема сокрытия крах личного имусества гралихан, но опубликовано на одной монография, ни одного пособия.

* Доклад министра ЫДД СССР В.В.Бакятяка па второй Оьеэдо народных депутатов СССР "Об усилении борьбы с организованной преступностью" // Правда. 1989, 24 док*

? По дашшм ГИЦ ЫЗД СССР.

Названные вшо обстоятельства обусловили выбор теш и актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исдледовагоц. При подготовке диссертации ставились слодушие цели:

изучить особенности сокрытия преступником факта краж личного имущества граждан и их последствий и на этой основе разработать криминалистические методы установления информации о способах сокрытия, наметить пути использования этой информации в раскрытии, расследовании и предотвращении краж личного имущества.

Исхода из этих целей, были поставлены следуицив задачи:

- раскрыть уголовно-правовой, уголовно-продассуа..ьный, криминологический и психологический аспекты сокрытия краж личного имущества граждан;

- показать сущность криминалистического аспекта сокрытия этих преступлений; *

- определить соотношения способов совершения и сокрытия краж личного имущества граждан;

- дать классификации способов сокрытия краж личного имущества граждан;

- определить (акторы, детерминирующие выбор преступником способов сокрытия этих преступлений;

- изучить возможности отдельных следственных действий для установления способов сокрытия краж;

- исследовать возможности использования специальных познаний и тохнико-крлшюлистическнх средств и методов для установления способов сокрытия краж личного имущества граждан;

- вырсбогать рекомендации по использовании данных о способах сокрытия преступником крах личного имущества граждан в расследовании и предотвращении этих преступлений.

Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор основывался на положениях марксистско-ленинской • материалистической диалектики и теории познания.

В ходе исследования применены системно-структурный метод, сравнительный анализ статистических и других данных, анкетирование, интервьюирование. Проведено обобщение следственной, экспертной и судебной практики, дан анализ современного состояния исследуемой проблемы в советской криминалистической литературе, использован личный опыт работы диссертанта в органах внутренних дел в качестве эксперта-криминалиста.

Объектом исследования явились действия преступников, потерпевших и свидетелей по сокрытию края личного имущества граждан, деятельность органов внутренних дел по раскрытии, расследованию и предотвращению этих преступлений.

Предметом изучения были уголовные дела, возбуядёшгае по признакам ст. 144 УК PCíCP, результаты интервьюирования осул-дёшшх за краяи личного имущества граждан, архивные уголовные дела, по которым' приговор вступил в законную силу. Они изучались в народных судах г.г. Краснодара, Ростова-па-Дону, Свердловска, Смоленска и Москвы.

В 1987 - 1989 гг. в указанных регионах изучено 350 уголовных дел о крагах личного имущества граядан, в том числе 115 уголовных дел о крахах аз жилых помещений; 135 уголовных дел о крада* транспортных средств и имущества из салона автомобилей; 100 уголовных дел о карманных я других крааах личного имущества граждан.

В процессе диссертационного- исследования проинтервьюировано

ио специальной программе 70 осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы за различный виды краж личного имущества граждан.

Использованы материалы криминалистических и иных учётов ОВД, УВД, ГЩ 1-1Щ СССР, материалы ГСУ, Г/УР МВД СССР, УВД ряда край-облисполкомов, советская и заруоежная криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая литература, труды советских философов, специалистов в области физиологии, психологии и других наук.

Научная новизна исследовании. В советской криминалистике изучению способов сокрытия факта и следов преступлений посвящены работы Р.С.Белкина, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Карагодина, А.Н.Колесничен-ко, Б.Н.Коврижных, В.П.Колмакова, Г.Н.Мудъюгина, И.Ш.Жордания, Г.Н.Казакова, Э.Д.Курановой, С.С.Куклянски^а, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, И.Я.Моисеенко, И.Ф.Пантелеева, Н.А.Сенчика, В'.Г.Тана-севича, В.В.Тшценко и .других криминалистов.

Вместе с тем, нельзя утверждать, что концепция сокрытия преступления сложилась окончательно. Отдельные, её положения дискуссионны и, видимо, их надо рассматривать на уровне.научных гипотез, которые могут быть приняты за исходную основу и подлежат дальнейшему исследованию. С учётом итого автором предпринята попытка объяснить феномен сокрытия в его уголовно-правовом, уголовно-процессуальном, криминологическом, психологическом и, главным образом, криминалистическом аспектах, определить место и значение сократил в структура простуиления и виз его, дать определение этому явлению и способам его реализации, показать структуру сокрытия и факторы, его обусловливающие, дать классификации этих, способов. . ' ^

3 диссертации показано, что сокрытие преступления при совер-

шении краж личного имущества граждан представляет собой продуманное поведение субъекта, рассчитанное на тайность самого факта или отдельных обстоятельств преступления. Сокрытие является непременным условием самой крэжи и проявляется на различных её этапах. Познание данного феномена создаёт реальную возможность использования данных о способе сокрытия краж личного имущества' граждан в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

Характеризуя структуру сокрытия краж личного имущества граждан, её предмет, субъект, особенности умысла, мотивы и цели, способы проявлетш, диссертант пытался показать сущность п многообразие сокрытия применительно к кражам личного имущества граждан. В диссертации уточнено понятие сокрытия, дана классификация способов сокрытия края личного имущества граждан, определены факторы, детермигсгруицие сокрытие.

Ввиду многообразия краж личного имущества граждан в диссертации сделана попытка дать обобщённую характеристику способов иг. .сокрытия. Как показало и'сследовагае, такой подход вполне приемлем для всех видов этого преступления, ■

В диссертации даны рекомендации по тактике и методике установления способов сокрытия' края личного иглущеотва граждан о учётом специфики отдельных ввдов краж и способов их сокрытия.

В соответствии о изложенным на .загштт выносятся слеяупст? основные полосения:

- уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, криминологический, пспхалогпчосклЛ и кримикалнстичосгай аспекты способов сокрнтгл краж лзчного имущества граждан;

. - криминалистическая характеристика способов сокрытия этих преступлений и её структура; • •

- классификация способов сокрытия краж личного имущества граждан;

а

- комплекс Факторов, детерминирующих сокрытие {фаступником краж личного имущества граждан;

- типичные следственные ситуации, складывающиеся при установлении способов сокрытия данного вида преступления;

- некоторые наиболее типичные алгоритмы разрешения этих ситуаций и методы установления способов сокрытия крале;

- пути использования данных о способах сокрытия краж личного имущества граждан для их предотвращения.

Практическая и научная значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут бить использованы в практике органов дознания, следствия и экспертных учреждений, в частности, для совершенствования криминалистических учётов, в разработке следственных версий, установлении личности преступника и его связей, розыске похищенного имущества.

Результаты исследования могут быть полезны и в научной криминалистической работе, в первую очередь, при изучении способов совершения и сокрытия преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции, носвя-кэишй итогам комплексного исследовашш, прею денного кафедрой ' криминалистики ВЮЗШ МВД СССР на тему: "Исходные следственные ситуации и метода их разрешения" /Москва, 1939 г,)\ на межвузовской научно-теоретической конференции адыонктов и соискателей на тещ: "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях решительного усиления борьбы с преступностью" /Москва, 1990 г.У, а также на заседаниях кафедры криминалистики ВЮЗИ МВД СССР. Отдельные аспекты проблемы освещены в лекциях и в других формах учебной работы в ВЮЗШ МВД СССР, Свердловских высших курсов МВД СССР, при проведении региональных научно-лрак-

тических конференций слушателей ВЮЗШ - практических работников некоторых УВД. Результата исследования используются в практической деятельности экспертных учреждений УВД Ставропольского и Краснодарского крайисполкомов.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка попользованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методы диссертационного исследования, его новизна, а также теоретическое и практическое значение полученных результатов.

Первая глава - "Характеристика способов сокрытия преступником краж личного имущества граждан" - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе проблема сокрытия рассматривается автором в аспекте криминалистического учения о способах соворшштя п сокрытия преступлений, освещённого в работах P.C.Белкина, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Карагодина и других криминалистов. При атом сделана попытка показать сущность сокрытия в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном, криминологическом и отчасти психологическом аспектах. По мнению диссертанта, только таков комплексный подход в состоянии обеспечить объективный апаллз сокрытия как социального феномена.

Q уголовно-прэропом аспекте способ сокрытия краж личного имущества граждан рассматривается применительно к квалификация этих деяний. Особенность крахи состоит в тайности похищения. Поэтому сокрытие является условием совершения этого преступления, что должно бить отражено в кваяьрадиций деяния. Кр сие г ого,

сокрытие может быть реализовано в вида самостоятельного состава иного преступления /например, путём уничтожения личного имущества граждан, поджога/.

Уголовно-процессуальный аспект сокрытия краж определяется предметом, пределами и процессуальным режимом установления и доказывания сокрытия. Способы сокрытия устанавливаются в пределах, необходимых для'уяснения всех обстоятельств подготовки, совершения и последствий кражи. Процессуальные условия собирания, исследования и оценки доказательств, характеризующих сокрытие, рассматриваются применительно к возможностям отдельных следственных действий.

В криминологическом аспекте рассматриваются личностные качества субъекта сокрытия, влияющие на в. ¿бор и реализацию способов сокрытия. Показана тенденция роста удельного веса краж личного имущества граждан в структуре имущественных преступлений и в структуре преступности п целом, зависимость роста краж от способов их сокрытия, влияние ревддивистов на реализацию способов сокрытия краж.

В психологическом аспекте рассматриваются, главным образом, факторы, детерминртзувдие• сокрытие, и прежде» всего система мотивов и психологических установок, нобуадащих человека к сокрытию краям.

Более подробно с учётом направленности диссертации рассмотрен криминалистический аспект сокрития края личного имущества гравдан. Исследование показало, что в настоящее время у криминалистов нет единой позиции о место сокрытия в структуре способа совершения преступления. Дискуссионным надо считать, в частности, вопрос о том, является ли сокрытие элементом способа совершения преступления либо самостоятельной системой действий.

В диссертации показано, что этот ьопрос следует рошать применительно к видам преступлений, а нередко и к конкретному преступлению. Подчёркивается, что сложный "механизм" каждого случая сокрытия краж может быть раскрыт и объяснён путём анализа связи между мотивами, условиями кражи, предметом посягательства и действиями по сокрытию кражи.

Диссертант полагает, что способ кражи в широком смысле представляет собой систему продуманных действий по её подготовке, совершению и утаиванию последствий. Все эти действия детерминированы объективными л субъективным! факторами, в числе которых обращено внимание па время, цель и замысел сокрытия. Оно может быть реализовано в' процессе подготовки к краже, в период ее совершения или после него. Таковы, например, подготовка веществ, нейгрализукцпх действия слунебно-розыскной собаки, скрытное проникновение в.квартиру, разбрасывание веществ, нейтрализующих за-' пах человека и, наконец, поджог имущества госле кражи.

Поскольку обязательным признака.1 объективной стороны кражи является тайность, для края типичны действия по сокрытию, главным образом в рамках способа их совершения. 'Действия по сокрытию следов кражи личного имущества граждан, осуществляемые за пределам способа преступления, могут быть связаны либо не сзя-занн с приготовлением и совершением кражи. Так, например, преступник может принять моры к уничтожению следов, изменить свою внешность, оборудовать а использовать тайники как ири подготовка к краае; так и поело ой соворпенил.

Сокрытие за пределами способа крата осуществляется после реализации преступного умысла и но обязательно является а а рада в предусмотревшим продолжением действий по сокрытии при сок-зргяш кражи: с целью сокрытия преступник перепрятавзот похкманоо т:?/-

щвство, маскирует или уничтожает его, выезжает в другую местность или скрывается у родственников и знакомых, действуя при этом под влиянием вновь возникших, заранее непредвиденных факторов. Нередко сокрытие реализуется в процессе расследования кражи, при этом детерминирующим фактором является тактика следователя и оперативных работников.

Рассматривая способы сокрытия краж как элемент криминалистической характеристики этих преступлений, автор показывает связь сокрытия с другими её элементами. В диссертации сделана попытка разработать самостоятельную криминалистическую характеристику сокрытия краж личного имущества граздан. Структура этсЛ характеристики включает: предмет и субъект сокрытия,' особенности умысла, цель, приёмы, средства и результаты сокрытия.

В диссертации эти элементы рассмотрены также в уголовно-ира-вовом, уголовно-процессуальном, криминологическом и пoиxoлoVичec-кои аспектах сокрытия.

Во втором параграфе даётся классификация способов сокрытия краж личного имущества гравдан.

Анализ показывает, что субъектами сокрытия краж чаще всего являются лица, совершившие это преступление 87,7/5. Ими были использованы такие способы сокрытия краж, как утаивзшю информации и её источников - 43,уничтожение - 4,0$, маскировка -

- 16,2$ и фальсификация информации о факте и следах кражи -

- 42,Эти способы сокрытия кражи использовались преступниками п иными субъектами самостоятельно и в сочетании друг с другом.

' Наиболее квалифицированным способом сокрытия являются искусствен-, но созданныэ тайники - 4,9$ и иные места укрытия похищенного -

- 34,Чсцользование тайников позволяет активно противодействовать араБоохра.'штельным органам в рэскрнтии и расследовании

краж, затрудняет возмещение материального ущерба, в том числе и в случаях, когда преступник заде рта н и изобличён, но похищенное не обнаружено.

Содержание данных способов сокрытия краж подробно раскрыто автором.

Преступники при совершении,всех видов краж использовали преимущественно активные способы сокрытия преступления - 83,2$. При этом материальные следы преступления скрывались в 46,0$ случаев, в 54,0^ случаев имело место сокрытие кражи путём дачи обвиняемым ложных показаний, отказа от показаний, воздействий преступника на свидетелей или потерпевших с целью изменения уличающих показаний.

Способы сокрытия краж, используемые на различных стадиях преступления, зачастую обусловлены наличием средств сокрытия или возможностью заблаговременного 1« подбора. Заблаговременное приискание средств сокрытия, по данным исследования, имело место в 15,7/6 случаев.

Характеризуя сокрытие в зависимости от времени его осуществления, диссертант подчёркивает, что в 47,7$ случаев последствия кража скрывались после её совершения. Сокрытие в период совершения кражи характерно для карманных п квартирных краж и чаще всего становится элементом способа совершения этих преступлений. При этом применительно к квартирным крахам могут быть выделены:

а/ действия, обеспечивающие скрытность проникновения в запертое помещение;

й) ¡ласкирундае действия, позволяющие преступнику проникать в помещение на виду у владельца имущества или других лиц либо с их согласия я такно обманным путём совершить кражу.

В третьем параграфе рассматриваются фактора, детермииирущие сокрытие простушшком кряж личного имущества граждан.

К об1)ективншл пасторам, детерминирующим сокрытие кран .~пч-пого имущества, относятся:

Характер преступного деяния. В диссертации отмечается, что способы сокрытия определяются прежде всего особенностью кражи гак тайного похищения имущества. Обеспечение тайности достигается, главным образом, в период совершения преступления и после него. Возможны случаи, когда тайность преступлена" обеспечивается сложили комплексом взаимосвязанных действий по подготовке, совершению и сокрытию кражи. Таковы, например, способы сокрытия краж транспортных средств: они включают тайную подготовку к угону, сам угон автомашины, поробивку номеров автодеталей транспортного средства, его разукомплектование, подмену деталей, перекраску, способы сбыта или хранения, изготовление фальшивых документов.

Место, время и условия совершения кражи также оказывают существенное влияние на выбор преступником способов об сокрытия. В диссертации отмечается, что избирая тот или иной способ сокрытия, преступник приспосабливается к условиям места нахождения предмета посягательства и времени совершения преступлошш. Уназывается на возможность прогнозирования при расследовании краж н в профилактике этих преступлений времени, моста и способов их сокрытия, например, места и способов реализации или уьрытия похищенного.

ррелмят посягательства. Диссортационное исследование показало, что способы сокрытия похищенного избираются в зависимости от характера продмета кражи. Так, например, для сокрытия денег и ценностей чаще используются тайники, а похищенные веща либо реализуются путём продажа, либо хранятся в естественных укрытиях.

Эти обстоятельства должны ориентировать на построение вера;л о способах сокрытия похищенного 1шущестна п путях проверки этих версий в процессе раскрытия и расследования краж .тачного имущества граждан.

Состав преступной группы. Практика органов в^'тренних дел последних лет свидетельствует о появлении устойчивых, хорошо организованных,преступных групп, специализирующихся как на совершении конкретных видов краж, так и на определённых способах их сокрытия. Совершение краж в составе группы в ряде случаев позволяет использовать заранее подготовленные способы сокрытия следов кражи, быстрый сбыт или надёжное укрытие похищенного, соединение усилий или разделенно <гункпд!1 но сокрытию.

В диссертации рассматриваются случаи квалифицированного сокрытия преступной группой крах личного имущества граждан путём маскировки, приискания средств сокрытия, уничтожения следов кражи и сбыта похищенного. Квалифицированные действия преступной группы порождают дополтггельцуа информацию, которая должна быть использована в раскрытии крале.

Содействие укрывателей и других пособников, Как показало исследование, эти лица содействуют сбыту и сокрытию похищенного имущества с использованием тай готов и иных мест укрытия - 67,6$, помогают в осуществления фальсиупсацки - 25,9$, маскировке похищенного п внешности преступника - II,в уничтоевшш следов краяи - 4,от общего числа вагвлвнкых по изученным архивным уголовным делам способов сокрытия*.

Содействие укрывателей и других пособшгков проявляется такгл

* В сумме. зга данные могут преЕЫзать 1005», так как способы сокрытая использовались в сочетании друг с другом.

в воздействии на потерпевшего и свидетелей с целью изменить показания о факте кражи.

Содействие пособников сокрытию факта и следов кражи порождает особую систему источников информации, которая должна быть использована для разоблачения пособников и установления способов сокрытия края.

Поведение потерпевших. Сокрытие краж зависит и от поведения потерпевшего. Предварительное изучение материального уровня жизни, нравственно-психологических черт, образа жизни потерпевшего определяет выбор способов сокрытия кражи, позволяет предвидеть реакцию потерпевшего на кражу и его поведете в ходе расследования. В работе отмечается, что поведение потерпевшего часто зависит от воздействия на него преступника или иного заинтересованного лица. В связи с этим при расследовании краж необходимо выяснять, в чём такое воздействие заключается, каковы его мотивы н последствия. Исследование показало, что преступники в 18, случаев от числа изученных уголовных дел учитывали информацию о жертве при выборе способов тайного доступа к личному имуществу; при выборе места кражи - в 2,9/»; при выборе способов сокрытия материальных следов кражи - в Информация о жертве использовалась преступниками для выбора способов уклонения от ябки в орган расследования - в 6,6/6 и для отказа от дачи показаний - 3,7$ случаев.

Знание характера связн между преступником и жертвой может ■ быть использовано при построении версий о способа* сокрытия кражи, а также при установления подозреваемых, розыске орудий преступления, похищенного имущества и в иных целях.

В системе факторов, обусловливающих выбор преступником о его пособниками способов сокрытия кражи личного имущества, не

последнее место занимает характеристика личности субъекта, ого физические возможности, знания и умония. В диссертащш даётся анализ зависимостей мезду наиболее типичными способами сокрытия краж и особенностям личности престушшка. Автор приходит к выводу о сложной взаимосвязи объективных и субъективных ({акторов, определяющих в каждом конкретном случае выбор и реализацию способов сокрытия кражи.

Вторая глава - "Методика установления и использовашш ь процессе расследования способов сокрытия преступником краж личного имущества граздан" - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе раскрывается содержание криминалистической методики установления способов сокрытия края личного имущества граздан. Автор, показывает, ¡сак реализуется в расследовании метод выборочного наблюдения и другие методы познания /сравнение, эксперимент, описании, моделирование/ для установления способов сокрытия краж личного имущества граздан в зависимости от кошеретних ситуаций.

Исследование позволило выделить на первоначальном этапе расследоваш« несколько видов исходных следственных ситуаций:

I/ установлен факт кражи, но подозреваемый скрылся, отсутствуют сведения о способе сокрытия следов преступления и месте нахождения похищенного имущества - 57,

2) установлен факт кражи, установлен подозреваемый, имеются сведения о способе сокрытия следов преступления я места нахождения похищенного имущества - 30,

Эта ситуации являются типичными и составляют 88,2!?. Другая группа ситуаций встречается реже. К ним относятся следующие-ситуации:

I/ установлен факт крани, найдены похищенные вещи, к.) скры-

вается подозреваемый и отсутствуют сведения о потерпевшем -- 10,

'¿) установлено наличие негативных обстоятельств, позволяющих строить верс!Ш об инсценировке потерпевшим факта кражи -- 0,9%.

IIa последующем этапе расследования чаще всего складываются следующие типичные следственные ситуации:

I/ факт кражи и способы её сокрытия установлены, но обвиняемый свою вину не признаёт - 41,2$;

2) факт кражи и способы её сокрытия установлены, обвиняемый полностью признаёт свою вину - 38,6$;

3) факт кражи и способы её сокрытия установлены, обвиняемый признаёт свою вину частично - 20,2$.

В диссертации предлагаются наиболее целесообразные методы разрешения зтих ситуаций в процессе расследования для полного выяснения способов сокрытия факта и следов кражи.

Во втором nomrratTo раскрываются возможности использования отдельных следственных действий для выявления способов сокрытия краж личного имущества граждан.

В системе следствэшшх действий способы сокрытия факта и следов кражи чаще всего устанавливают посредством осмотра места происшествия, допроса, обыска, предъявления для опознания.

В атом плане одна из задач осмотра места происшествия состоит в том, чтобы обнаружить взаимосвязь между местом краяи, способом её совершения и признаками сокрытия. Для рёазния этой задачи в процессе осмотра места происшествия необходимо получить данные, характеризующие: субъект сокрытия /примерный возраст, пол, физические данные, навыки, профессия/; вромя, место, конкретные действия по сокрытию, их иослодстшя; обстоятельства.

способствовавшие сокрытию.

Тактика осмотра зависит от особенностей места, времени, предаете кражи, показаний потерпевшего, оперативно-розыскных данных, указывающих на способ сокрытия кражи.

Исследование показало, что наиболее сложной помехой в установлении истины является дача ложных показаний обвиняемым, свидетелем, потерпевшим относительно обстоятельств кражи. По нашим данным, противодействие расследованию, выразившееся в умолчании потерпевшего о краже, составило 17,6$; уклонение подозреваемого от явки в орган расследовагия - 6,6$; фальсификация показаний /заведомо ложное показание, оговор, созданий ложного алиби, использование различных уловок со стороны обвиняемого/ - 57,7/»; другие активные приёмы утаивания и искаяешш информации о краже -- 18,случаев.

В целях установления истины и преодоления противодействия расследованию со стороны обвиняемого, свидетеля или потерпевшего рекомендуется использовать следующие правомерные тактические приёмы допроса:

- в ситуации, когда сбадетель или потерпевший даёт первоначально ложные показания / 38,/, целесообразно установть факторы, препятствующие даче правдивых показаний. К числу таких факторов диссертант относит: наличие родственных, а также дружест-вешшх отношений с обвиняемым; причастность свидетелей к кража; воздействие на свидетелей со стороны лиц, заинтересованных в исходе дела /уговоры, прямые угрозы, подкупы, физическое насилие/; антиобщественные наклонности лжесвидетеля, боязнь огласки интимных сторон жизни допрашиваемого; отрицательное отношение к органам расследования /нежелание участвовать в уголовном процоссе, терять врет, оказывать помощь в раскрытии кражи п др./;

- когда допрашиваемый изменяет первоначальную позицию и отказывается от прежних показаний / 61,4$ /, возникает конфликтная ситуация. Она характерна, главным образом, для поведения на следствии обвиняемого в кратю. Эти лица прибегают к различным уловкам, например, заявляют, что вещи /ценности,/ не похищали. В подтверздешю выдвигают алиби п контрворспи, например, о том, что случайно оказались на месте крахи, что Еещи принадлежат игл или что вещи /ценности/ приобретены у неизвестного лица. По данным нашего изучения, к таким приёмам преступники прибегали в 14,6$ от числа изученных уголовных дел. Следователь в ряде случаев сталкивается с ситуацией, когда объективная сторона состава преступления установлена, есть признаки кражи, но наряду с этим существует версия преступника, исключающая общественную опасность его действий, либо изменяющая их квалификации. В диссертации даны тактические рекомендации преодоления таких конфликтных ситуаций на разных этапах допроса. Так, при подготовке к допросу нообхода,ю составить план его проведения, сформулировать вопросы, которые нужно задать допрашиваемому для разоблачения его контрверсии. Когда преступник заявляет, что вощи принадлежат ему, могут быть следующие пути проверки его утверждений: предложить ему подробно охарактеризовать признаки этих вещей, сопоставить с признаками, выявленными осмотром. Успех допроса во многом будет зависеть от того, насколько полно изучена личность обвиняемого и будут ли сведения, полученные при этом, использованы 'для выбора наиболее эффективных приёмов и средств 'преодоления противодействия расследованию. При оценка показаний нужно учитывать, что лицо, непричастное к краже, даёт развёрнутые показания но только по обстоятельствам, послужившими причиной его задержания, но и указывает способа проверки этих обстоятельств. Напротив, лицо,

пытающееся уйти от ответственности, нередко опровергает подозрения с помощью аргументов, выработанных им ранее, либо питается всеми путями выведать всё, что возможно узнчть у следователя, особенно какие доказательства имеются против него. Учитывал данное обстоятельство, при допросе следует стремиться к получению ОТ допрашиваемого таких сведений, которые могли бы быть использованы для проверки его жв показаний. Проверка осуществляется с помощью тактических приёмов в ходе самого допроса, сопоставления показаний с ужа установленными фактами и с помощью долол!штельного собирания доказательств.

Во втором параграфе диссертации описаны возможности обыска в целях обнаружения и изъятия похищенных предметов и ценностей, возможности предъявления для опознания в целях установления личности преступника и его пособников.

В третьем параграф рассмотрены процессуальные и непроцессуальные формы использования специальных познаний и технико-криминалистических средств и методов для установления способов сокрытия следов край, личности скрывшегося преступника, мест наховде-вяя похищенного ииущества. Показана роль специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия и предварительном изучении способов сокрытия кражи. В работе даётся характеристика поисковых приборов, используемых для обнаружения похищенных вещей. Автор рассматривает также возможности использования криминалистических учётов для установления личности скрываю гося преступника.

В диссортации показаны возможности использования специальных познзний для решения сложных вопросов, тюзникащих в связи с установлением фактов сокрытия кра* личного имущества граждан.

Экспертным аут«3и устшзшглвизтся главным образом скрчваэшо обстоятельства: подлинна текст документа и его исполнитель,

до»1 ствитальная стоимость предмета, первоначальное состояние в иные первичные свойства разрушенного с целью сокрытия предмета /документу/, механизм уничтожения, маскировки и фальсификации материальных следов, вменяемость обвиняемого относительно инкриминируемого деяния и другие обстоятельства. Экспертное установление скрываемых обстоятельств имеет и эвристическое значение для розыска и установления преступника, обнаружения специальных приспособлений и орудий преступления, транспортных средств. Экспертным путём может быть установлен и механизм сокрытия, место, время, обстоятельства его осуществления. Результаты такого исследования могут иметь значение для квалификации деяния, поиска преступника и орудий преступления.

Оценивая возможности ситуалогической экспертизы по делам о кражах личного имущества граждан, автор полагает, что предметом такой экспертизы могут быть не все обстоятельства кражи, не воя криминальная ситуация, а лишь отдельные её элементы я связанные с ними действия по сокрытию следов кражи.

В третьей главе - "Использование данных о способах сокрытия краж личного имущества граждан для предотвращения этих преступлений" - рассматриваются обстоятельства, способотвущие совершенно в сокрытию краж. В качестве внешних обстоятельств, благоприятствующих совершению и сокрытию краж, выделяются: большое скопление лвдой, например, в общественном транспорте ила на ры.осе, что способствует сокрытию карманных краж - 2,9£; непрочность входных дверей и дверных коробок, несложность в однотипность замков -- 8,95?; отсутствие условий хранения, например, охраняемых платных стоянок, гаражей для автомототранспорта - 17,1% случаев, что создавало условия для похищения личного имущества из салона легковых автомобилей в краж транспортных средств.

Внешним обстоятельством, благоприятствующим краже, является поведение потерпевшего. Таковы небрежное отношение к охрано своего имущества, беспечность, чрезмерная доверчивость. Эти условия способствовали совершению краж и сокрытию следов в "¿5,2^ случаев от числа изученных уголовных дел.

Противодействие сокрытию края личного имущества граждан рассматривается ь комплексе мер, направленных на ¡гре одоление преступности. В диссертации показано, что в работе по предотвращению краж личного имущества граждан необходимо использовать данные о способах их сокрытия и факторах, их обусловливающих. В связи с этим описаны профилактические мероприятия, проводимые о учётом этих данных.

В предупреждении краж личного имущества граждан существенное значение имеют предложения экспертно-криминалистических служб МВД И яОО СССР, основанные на вачвленных при проведении экспертиз способах сокрытия краж, на обобщении практики экспертных исследований и опыта участия специалистов в следственных действиях и оперативных мероприятиях по делам о кражах личногс имущества граждан.

Показаны возможности прогнозирования способов сокрытия краж Я даны рекомендации по их предупреждению.

Заключение содержит выводы 0 предложения по основным положениям диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы я приняты к опубликованию следующие работы:

I. Приёмы п фактора, детерминирующие сокрытие краж личной собственности граждан // Проблемы предварительного следствия в раскрытия преступлений в деятельности органов внутренних дел-Хабаровск:

Хабаровская Н11 МВД СССР. - 1989. - С. 121-128.

2. Некоторые приемы сокрытия краж личного имущества граждан // Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел. - М.: Академия МВД СССР. - в печ. - 0,3 п.л.

3. Исходные следственные ситуации по делам о кражах личного имущества граждан, их оценка я средства разрешения // Исходные следственные ситуации. Сборник научных трудов. - М.: БШШ МВД СССР. - в печ. - 0,5 п.л. (ъ соавт.Л

4. Методы установления изменений маркировочных обозначений при расследовании краж личного автомототранспорта // Экспертная практика. - № 30. - М.: ВНКЦ МВД СССР. - в печ. - 0,3 п.л.

(ъ соавт./.

5. Использование данных о способах сокрытия преступником следов краж имущества граждан для предотвращения этих преступлений // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях решительного усиления борьбы о преступностью. - М.: ВШШ МВД СССР. - в печ. - 0,3 п.л.

6. Криминалистическая характеристика и классификация способов сокрытия преступником следов крах личного имущества граждан. - К., 1990. - Деп. в ГИЦ МВД СССР. - I П.л.

7. Возможности использования специальных познаний в средств

*

криминалистической техники для установления способов сокрытия следов крахи личного автотранспорта. - М., 1990. - Док. в ПЩ МВД СССР. - 0,7 п.л.

Заказ УМ _Тираж РО экз.

Типография Академии МВД СССР