Кража: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буз, Стелла Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАЖА КАК ВИД ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ.

§ 1. Понятие кражи как преступного посягательства и ее место в преступлениях против собственности в Особенной части УК РФ.

§ 2. Кража и ответственность за ее совершение на различных этапах истории российского уголовного права.

ГЛАВА 2. СОСТАВ КРАЖИ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

И ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ.

§ 1. Объект и объективная сторона кражи.

§ 2. Субъект и субъективная сторона кражи.

§ 3. Квалифицирующие признаки кражи и их применение в следственной и судебной практике.

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ

И ПРОБЛЕМА ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

§ 1. Состояние и структура хищения собственности в виде кражи.

§ 2. Социально-демографическая и уголовно-правовая характеристика личности лиц, совершивших кражу.

§ 3. Причины совершения краж и основные направления деятельности правоохранительных органов по их предупреждению.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кража: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы исследования. Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется сохранением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности. Так, среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 60%. Среди преступлений против собственности уже много лет самым распространенным является кража чужого имущества. Например, в период 1976-1980 гг. количество краж возросло на 22%, а в 1986-1990 гг. кражи увеличились на 39%. Последующие годы не стали исключением. При этом доминирующий удельный вес и устойчивый рост краж различных видов наблюдается практически во всех европейских странах, включая СССР и Россию1. В 2001 г. в России было совершено 1 172 155 краж, что составляет 42,8% от общего числа зарегистрированных преступлений. Аналогичная картина и по Краснодарскому краю. Так, в 2001 г. количество краж составило 26 400. В общем количестве преступлений по краю это составляет 36,4%. В период Российской империи и в советский период кражи также доминировали в структуре преступности2. Есть все основания полагать, что в обозримой перспективе положение не изменится.

Такая статистика свидетельствует о том, что принимаемые меры по предупреждению, пресечению, расследованию и наказанию краж пока не приносят удовлетворительного результата. Отсюда следует необходимость дополнительного изучения причин совершения краж, состояния законодательного регулирования состава данного преступления и

1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999. С. 334.

2 Дементьев С.И. Лишение свободы. Уголовно-правовые и исправительно-трудовые аспеюы. Ростов н/Д, ответственности за его совершение, соответствующей правоприменительной практики.

Данная проблема особо актуализируется в последние годы, когда в России начал осуществляться переход к рыночным отношениям, что обострило многие социальные проблемы, в частности, это касается проблемы безработицы, низких доходов населения, беспризорности подростков. Кроме того, резко выросло число состоятельных людей. Все это способствует совершению краж.

Исследуемые общественно опасные посягательства на собственность, как показывает практика, характеризуются высокой общественной опасностью; они отличаются значительной интенсивностью посягательств, что делает такие преступления достаточно результативными. Значительная часть этих деяний совершается преступными группами, их действия нередко носят многоэпизодный характер и, в конечном итоге, причиняют обществу значительный материальный ущерб.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. существенно видоизменил регулирование вопросов, связанных с хищением собственности. Прежде всего нужно отметить, что в отличие от УК РСФСР 1960 г. в действующем уголовном законе все формы собственности имеют равный правовой статус. Такое положение вытекает из ст. 8 Конституции Российской Федерации. Далее, отношение законодателя к данной группе преступлений видно из расположения соответствующего раздела в Уголовном кодексе Российской Федерации, который расположен сразу за разделом о преступлениях против личности. Согласно современному представлению о системе социальных ценностей право собственности расценивается как важнейшее из социальных благ личности, следовательно, посягательства на это благо являются, в широком смысле, также посягательствами на личность.

В следственной и судебной практике возникает немало спорных вопросов, связанных с применением квалифицирующих признаков кражи, что также требует своего научного осмысления.

Все это вызывает необходимость самостоятельного уголовно-правового и криминологического анализа проблемы борьбы с кражами чужого имущества, определения и уточнения ряда правовых понятий, уяснения особенностей квалификации указанных преступлений и их разграничения с другими социально однородными деяниями. Важным в плане такого анализа является также исследование особенностей преступной деятельности, изучение криминологических свойств личности этой категории преступников, определение на этой основе адекватных мер, направленных на дифференциацию ответственности и индивидуализацию наказания виновных, поиски эффективных мер предупреждения таких преступлений на основе изучения широкого круга обстоятельств, способствующих их совершению.

Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к уголовно-правовым и криминологическим проблемам кражи чужого имущества.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов хищения собственности отражены в научных трудах таких правоведов, как Н.А. Беляев, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, И.М. Гальперин, П.С. Дагель, С.И. Дементьев, А.И. Долгова, С.А. Елисеев, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, Г.А. Кригер, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.Д. Меньшагин, Г.М. Миньковский, А.А. Малиновский, А.С. Михлин, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, А.Н. Тарбагаев, П.А. Фефелов, М.Д. Шаргородский, A.M. Яковлев и др. Изложенные в этих работах научные воззрения послужили концептуальной и методологической основой исследования рассматриваемых проблем. Проблеме кражи были посвящены ряд диссертаций. Среди их авторов М.Г. Вербенский, С.А. Елисеев, Е.А. Фролов и др.

Отдавая должное весомому вкладу в решение проблемы, внесенному названными учеными, следует все же отметить, что труды вышеуказанных и других авторов относятся к периоду, предшествовавшему введению в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., и в основном изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток на их содержание (достаточно вспомнить, например, что в исследованиях кражи основное внимание уделялось посягательствам на социалистическую собственность). Новый уголовный закон содержит немало новелл, которые необходимо учитывать при исследовании кражи как разновидности хищения собственности. Они находят определенное отражение в юридической литературе, преимущественно в виде научных статей, а также в учебной литературе.

Однако в научной юридической литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию указанных выше проблем, учитывающие социально-экономические реалии в современной России, которые, как известно, претерпели кардинальные изменения, а также основанные на новом уголовном законодательстве. Недостаточное освещение находят также вопросы взаимосвязи уголовно-правовых и криминологических аспектов краж, историко-правовые вопросы развития кражи как состава преступления в российском законодательстве. К числу малоисследованных аспектов указанной проблемы относится определение социальной обусловленности уголовного закона, определяющей состав кражи и ответственность за ее совершение (ст. 158 УК РФ), а также анализ тенденций в современной судебной практике по назначению наказания за совершение названных преступлений, пути и методы повышения эффективности профилактической работы органов внутренних дел по пресечению и особенно по предупреждению этих преступлений.

В настоящей диссертации предпринята попытка определенным образом восполнить этот и вышеуказанные пробелы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление уголовно-правовых и криминологических особенностей краж как разновидности хищений собственности, изучение личности преступника и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики следственных и судебных органов, а также рекомендаций по улучшению деятельности органов внутренних дел по предупреждению этих преступлений.

Исходя из указанной цели основными задачами исследования являются: разработка понятия кражи как преступного посягательства против собственности; историко-правовое исследование состава преступления в виде кражи и ответственности за ее совершение на различных этапах развития российского права; анализ объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны кражи; выявление наиболее типичных преступных проявлений, классифицированных по способу, месту, времени и иным обстоятельствам совершения преступления; исследование квалифицирующих признаков кражи и их применение в следственной и судебной практике; изучение состояния и структуры хищения собственности в виде кражи; анализ социально-демографической и уголовно-правовой характеристики личности лиц, совершивших кражу; изучение причин совершения краж; разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых положений, регулирующих общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность права собственности, а также деятельности правоохранительных органов по предупреждению посягательств на собственность в виде кражи.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания. В ходе исследования использовались частнонаучные методы: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системного анализа.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, связанные с регулированием собственности.

При подготовке диссертации изучена дореволюционная литература по проблемам уголовного права и криминологии, законодательство дореволюционного периода, регулирующее состав кражи и ответственность за ее совершение. В ходе исследования изучены и использованы материалы следственной практики и опубликованной судебной практики, постановления Пленума и определения судебных коллегий по уголовным делам Верховного Суда РФ, краевого суда и районных судов Краснодарского края, Республики Адыгея, а также материалы судебной статистики по исследуемой категории преступлений.

Эмпирическая база создавалась посредством изучения статистических данных, проведения анкетирования сотрудников правоохранительных органов, а также осужденных за совершение кражи, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, по различным аспектам проблемы кражи как вида хищения собственности. Всего было опрошено 172 сотрудника органов внутренних дел и прокуратуры и 470 осужденных. В процессе исследования было изучено 152 уголовных дела в архивах краевого и районных судов Краснодарского края. Помимо этого, автором изучено 111 административных дел по мелким хищениям чужого имущества, что позволило уточнить ряд вопросов, связанных с разделением административной и уголовной ответственности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научных исследованием автора является кража как преступление, посягающее на собственность. Предмет исследования представляют законодательные положения о составе кражи как разновидности хищения чужого имущества, соответствующие научные взгляды, практика квалификации краж, назначения наказания за их совершение, наиболнн типичные причины и условия совершения краж, деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступлений этой категории.

Достоверность результатов исследования опрределяется методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала.

Научная новизна диссертации. Данное диссертационное исследование является одним из первых специальных научных исследований, в котором на базе нового уголовного законодательства и с учетом правоприменительной практики изучено состояние борьбы с самым распространенным видом хищения собственности — кражей, проанализирована следственная и судебная практика. Автор выявляет причины совершения кражи в новых для России рыночных отношениях. Диссертантом поставлены и разработаны вопросы, которые ранее не являлись предметом комплексного изучения, в частности, это касается методологического подхода, заключающегося в установлении непосредственных связей уголовно-правовых положений и криминологических характеристик краж с правоприменительной практикой. Автором показано место кражи в Особенной части УК РФ, дано сопоставление с признаками других видов хищения собственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пробелом уголовного законодательства является отсутствие норм, позволяющих включать в размер ущерба при совершении кражи не только стоимость украденного, но и результаты использования их полезных свойств. В данном случае гражданско-правовая категория - упущенная выгода — может иметь значительный размер, и тогда это должно влиять на квалификацию кражи.

2. Эффективность наказания может быть существенно повышена, если бы закон не просто предусматривал добровольное возмещение ущерба как смягчающее ответственность обстоятельство, но и устанавливал бы гарантии минимального размера наказания (например, снижение его наполовину и более по сравнению с предусмотренным санкцией статьи) или обязательный переход к другому, более мягкому виду наказания.

3. Санкции, содержащиеся в ст. 158 УК РФ, следует изменить таким образом, чтобы уменьшить размер между низшим и высшим пределами лишения свободы, что позволит более дифференцированно подходить к назначению наказания лицам, совершившим кражу. Это не окажет отрицательного влияния на динамику судимости за рассматриваемые преступления.

4. При исследовании вопроса о конкуренции признаков, отягчающих кражу, автор приходит к выводу, что при этом следует различать два основных типа ситуаций. В первом случае имеет место стечение в одном преступлении нескольких квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных различными частями ст. 158 УК РФ. В таких случаях назначение наказания по совокупности недопустимо. Во втором случае речь идет о совершении двух или более однородных преступлений, каждое из которых имеет различные квалифицирующие признаки. При этом каждый эпизод требует самостоятельной квалификации, а наказание следует назначать по совокупности преступлений.

5. В содержание ч. 2 ст. 158 УК РФ представляется необходимым добавить еще один квалифицирующий признак: «2. Кража, совершенная . д) в отношении автотранспортных средств», что позволит учесть характер и степень хищения этого вида имущества, имеющего большое распространение.

6. Исследование криминологических особенностей личности рассматриваемой категории преступников вносит существенные коррективы в традиционное представление о значительной распространенности рецидива среди таких лиц. В частности, кражи при рецидиве чаще совершаются в отношении личной собственности граждан. При этом показатели рецидива могут существенно меняться в зависимости от особенностей социальной группы, к которой принадлежали ранее преступники. С учетом полученных данных предлагается типология преступников, которая может быть использована для совершенствования профилактической работы органов внутренних дел.

7. В органах внутренних дел различные службы ведут профилактику в большинстве случаев изолированно друг от друга. Координирующая связь между ними отсутствует. Действующие при РОВД штабы ведут в основном статистическую работу. Предлагается в штабных структурах РОВД выделить группу по профилактике преступлений. Кроме того, если учитывать важность профилактики преступлений, назрел вопрос о том, чтобы в рамках недавно открытой для вузов МВД России специальности 023100 «Правоохранительная деятельность» предусмотреть специализацию по профилактической работе органов внутренних дел в отношении краж.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость рассматриваемого диссертационного исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по указанной категории уголовных дел. Наряду с этим результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов, в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе - при преподавании соответствующих разделов курсов по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробировались в лекциях на специальном факультете Краснодарского юридического института МВД России, а также в докладах и сообщениях на различных научных конференциях, в том числе "Становление нового социального порядка в России" (Краснодар, 2000 г.), "Право России на рубеже тысячелетий" (Краснодар, 2001 г.), конференции адъюнктов и соискателей (Краснодар, 2001 г.), кафедральных теоретических семинарах. Результаты диссертационного исследования были положены в основу обобщения практики рассмотрения судами Краснодарского края материалов о краже чужого имущества, проведенного по рекомендации Верховного суда Российской Федерации № ОСП-02 от 14.06.2002 г. Кроме того, по теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Структура диссертации определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нескольких приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Буз, Стелла Ивановна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Кража как вид хищения чужого имущества занимает наибольшую долю среди других видов хищения. Причем соотношение примерно одинаковое как в общемировом масштабе, в общероссийском масштабе и в Краснодарском крае, что свидетельствует об устойчивости распространения этого общественно опасного деяния. Общей тенденцией является также низкая раскрываемость краж, что обусловлено прежде всего спецификой этого вида хищения чужого имущества. Необходимо отметить также, что сравнительно высоким остается процент переквалификации краж.

В понятии кражи выделяется несколько признаков. В частности, хищение считается тайным, когда оно совершено в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц. Лицо, совершившее кражу, действует тайно, т. е. помимо и вопреки воле собственника или владельца, изымая имущество способом, незаметным как для лиц, в ведении или под охраной которых оно находится, так и для третьих лиц. Главным критерием тайности является оценка события преступления самим виновным. В этой связи содеянное квалифицируется как кража и тогда, когда факт хищения кем-то сознавался, но виновный полагал, что действует тайно.

Под чужим имуществом, составляющим предмет кражи, следует понимать такое имущество, которое не принадлежит виновному на праве собственности (включая право общей совместной и общей долевой собственности). Говоря о противоправности изъятия имущества, необходимо иметь в виду, что, накладывая уголовно-правовой запрет на всякое отчуждение чужого имущества, не соответствующее правовым предписаниям других отраслей права, и в первую очередь гражданского права, уголовный закон предупреждает всех воздержаться от вторжения в сферу имущественных благ собственника. В случае конфликтных социальных отношений, связанных с незаконным отчуждением чужого имущества, уголовный закон, оставаясь на стороне потерпевшего, объявляет такого рода отношения преступлением и разрешает данный конфликт посредством наказания. Наконец, можно констатировать, что непосредственным объектом кражи является субъективное право собственности в части осуществления собственником правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом. Только лишь наличие всех трех правомочий составляет субъективное право собственности. Правомочия «владения» и «распоряжения» имуществом могут выступать как самостоятельные объекты преступного посягательства. При этом ценность имущества как предмета хищения определяется той ролью, какую оно играло в собственности потерпевшего.

На наш взгляд, это обстоятельство должно быть одним из определяющих критериев ценности имущества. В противном случае, если уголовный закон определяет ценность имущества по социально значимым критериям, игнорируя индивидуально-ценностные, он охраняет лишь общественный интерес в субъективном праве собственности. Кроме того, влияние на квалификацию кражи должна иметь и упущенная выгода в результате хищения имущества, которая может составлять значительный размер.

В истории уголовного права России кража как вид преступного посягательства имела место всегда. Соответствующие нормы содержались уже в первых известных письменных памятниках права (договоры Руси с Византией). В Русской Правде предусматриваются ее квалифицированные виды, хотя с точки зрения законодательной техники это делалось на относительно низком уровне. В дальнейшем законодатель постепенно отходил от казуального описания краж. Достаточно четкая систематизация уголовного права, а в ее рамках кражи как вида преступного посягательства, происходит в первой половине XIX в. В советский период на конструкцию состава кражи сильное влияние оказывает политико-идеологический фактор, в результате чего в уголовном законодательстве практически с одинаковой диспозицией появляются конструкции двух составов краж - за хищение личного имущества и за хищение общественного или государственного имущества, при этом более строгая ответственность предусматривалась за послоедний вид кражи. Кроме того, в советском уголовном праве определенным образом были упрощены квалифицированные составы кражи. С переходом России на рвночные отношения в начале 1990-х гг. различие между общественным (государственным) и личным имуществом стирается - все виды собственности согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации защищаются одинаково.

Имея общим объектом посягательства общественные отношения, хищения относятся к группе преступлений, посягающих на совокупность общественных в сфере экономики, неприкосновенность которых охраняется уголовным законом. Эти общественные отношения собственности и являются родовым объектом рассматриваемых преступлений. Непосредственным же объектом конкретного хищения выступают те или иные общественные отношения конкретно чужой собственности. Таким образом, родовой, видовой и непосредственный объекты преступлений при хищении чужого имущества, представляя определенную совокупность общественных отношений собственности, отличаются друг от друга степенью охвата, мерой или объемом этих отношений. Предметом посягательства при краже чужого имущества является имущество в виде предметов материального мира, имеющих определенную материальную ценность (вещи, товары, деньги, изделия), или предметы, находящиеся в собственности владельцев имущества.

Предметом кражи могут быть также любые вещи, в том числе изъятые из гражданского оборота (валютные ценности, яды и т. п.). Исключение составляют лишь отдельные специфические предметы, противоправное завладение которыми отдельными гражданами в первую очередь создает угрозу не собственности, а иным объектам. К этим деяниям относятся хищения предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ), хищение ядерных материалов и радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ), хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ), хищение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ).

Изъятие чужого имущества означает отторжение, обособление части имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника или лица, во владении которого оно находится. Незаконность означает, что виновный не является собственником имущества, не имел юридического права на изъятие имущества и обращение его в свою пользу, не был уполномочен на такое действие. Безвозмездность изъятия имущества характеризуется тем, что собственник не получает за выбывшее из его владения имущество необходимого эквивалента в виде возмещения стоимости предмета кражи. Объективная сторона кражи также включает и такой признак, как причинение ущерба собственнику или иному владельцу похищенного имущества. Ущерб заключается в уменьшении наличного имущества потерпевшего, которое в момент кражи находилось в его владении.

Основой выявления и определения субъективной стороны кражи как вида преступного посягательства на собственность является умысел виновного в совершении этих деяний. Преобладающим мотивом является корыстная направленность действий виновного. Целью же кражи чужого имущества является стремление противоправно и безвозмездно завладеть чужим имуществом для извлечения определенных выгод для себя или иных лиц. Еще одним важнейшим аспектом субъективной стороны кражи чужого имущества является тайность совершения этого деяния, что прежде всего и отличает кражу от других видов хищения собственности.

Рассматривая квалифицирующие признаки кражи, можно отметить следующее. Под «предварительным сговором» следует понимать договоренность о совместном совершении хищения между двумя или более лицами, состоявшуюся до его непосредственного совершения.

Неоднократность предусмотрена в качестве квалифицирующего признака состава кражи и является разновидностью уголовно-правового института множественности преступлений и в общем плане раскрывается ст. 16 УК РФ. Хищение признается неоднократным и в тех случаях, когда ему предшествовало неоконченное преступление либо когда виновный выполнял в первом преступлении роль не исполнителя, а иного соучастника.

Проникновение характеризуется тем, что лицо неправомерно, вопреки воле и желанию собственника или лиц, владеющих в данный момент имуществом, вторгается в жилище, помещение или иное хранилище. Иначе, неправомерность подчеркивает суть и общественно опасный характер самого вторжения независимо от способов проникновения, к которым прибегает преступник, от преодоления для этого каких-либо препятствий или их отсутствия вообще. Среди многочисленных приемов и способов проникновения с целью кражи чужого имущества особое место занимают приемы, основанные на обмане лиц, ведающих имуществом или охраняющих его, с целью получить доступ к похищаемому имуществу. Обманное проникновение будет и в том случае, когда виновный с целью кражи остается внутри помещения в момент его закрытия.

Значительность ущерба, зависит, скорее, не от стоимости похищенного имущества, а от совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего. Во всяком случае ущерб, расцененный органом, применяющим уголовный закон, как «значительный» для данного потерпевшего, не может быть по своим количественным параметрам в денежном отношении большим, чем «крупный размер» как особо квалифицирующий признак состава кражи.

По нашему мнению, санкции, содержащиеся в ст. 158 УК РФ, следует изменить таким образом, чтобы уменьшить размер между низшим и высшим пределом лишения свободы, что позволит более дифференцированно подходить к назначению наказания лицам, совершившим кражу, и едва ли окажет отрицательное влияние на динамику судимости за рассматриваемые преступления, поскольку прямой зависимости между тенденциями в распространенности тех или иных преступлений и их наказуемости, как показывает практика, не существует.

Следует отметить, что различные службы органов внутренних дел ведут профилактику в большинстве случаев изолированно друг от друга. Координирующая связь между ними отсутствует. Действующие при РОВД штабы ведут в основном статистическую работу. Здесь же требуется осмысление и анализ именно профилактической работы, проводимой всеми службами, чтобы избежать ненужного дублирования, а также для более эффективного объединения профилактических усилий. С учетом изложенного предлагается в штабных структурах РОВД выделить группу по профилактике преступлений. Кроме того, учитывая важность профилактики преступлений, назрел вопрос о том, чтобы в рамках недавно открытой для вузов МВД России специальности 023100 «Правоохранительная деятельность» предусмотреть специализацию по профилактической работе органов внутренних дел. О важности и, главное, реальности такого подхода свидетельствуют результаты внедрения в образовательный процесс Краснодарского юридического института МВД России стажировки слушателей, направленной на профилактику преступлений.