Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с нимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Игорь Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Кражи из жилища как криминологическая и уоловно-правовая проблема

§ 1. Кражи из жилища как криминологическая проблема и их характеристики в России.

§ 2. Уголовно-правовая оценка краж из жилища и ее криминологическая обусловленность.

Глава 2. Процессы детерминации краж из жилища

§ 1. Социальная среда и ее изучение при выявлении детерминации, причинности краж из жилища.

§ 2. Криминологическая характеристика контингента лиц, совершающих квартирные кражи, и особенности формирования их личности.

§ 3. Криминологическая характеристика личности субъектов краж из жилища.

§ 3. Корыстно-насильственный тип квартирного вора.

§ 4. Особенности личности профессиональных и организованных воров, совершающих кражи из жилища.

Глава 3. Направления совершенствования борьбы с кражами из жилища

§ 1. Совершенствование информационно-аналитической деятельности как основы общей организации борьбы с кражами из жилища.

§ 2. Направления совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними"

Актуальность темы исследования.

Неблагоприятная криминальная ситуация в России конца ХХ-начала XXI века преимущественно складывалась за счет имущественной преступности, в том числе краж из жилища. Если в начале перестройки (1986 г.) удельный вес всех краж, в общем числе зарегистрированных преступлений в России, составлял 28%, то в первый период «обвального» перехода к рынку он поднялся до 60 %. Затем удельный вес краж во многих регионах снизился, но их абсолютное число и коэффициенты продолжали везде увеличиваться. За период с 1988 по 2001 г.г. число зарегистрированных краж из жилища увеличилось в 3 раза. Удельный вес зарегистрированных краж из жилища среди всех зарегистрированных краж в конце ХХ-начале XXI веков колебался в пределах 24 - 29%'.

Происходит не только нарастание числа краж из жилища, но также меняются некоторые их качественные характеристики. Все более значительной составляющей субъектов квартирных краж являются профессиональные преступники и организованные преступные формирования. Фиксируются факты успешного совершения краж из охраняемых посредством специальной сигнализации жилых помещений.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что криминологические проблемы краж из жилища и борьбы с ними носят многоаспектный характер. Криминологическая характеристика краж из жилища в разных регионах заметно различается. Соответственно, в работах разных авторов затрагиваются различные аспекты таких проблем. Изменения криминальной ситуации с кражами из жилища диктуют необ

1 См.: Егоров С.Ф. Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Омск, 2004. - С.- 15; См. также: данные стат.формы 1 «а» ГИЦМВДза 1999-2001 г.г. ходимость проведения новых исследований и осмысления результатов предшествовавших им.

В начале XXI века изменялась редакция статьи 158 УК РФ о краже и это обусловило внимание к криминологической обусловленности уголовно-правовых предписаний о кражах из жилища. Объект и предмет исследования. Объект исследования - это закономерности: краж из жилища как вида преступности; детерминации таких краж, включая их причинность; изменения ситуации с данными кражами под влиянием различных мер противодействия, результативность мер борьбы с ними; криминологическая обусловленность изменения уголовно-правовых норм о кражах из жилища.

Предметом исследования явились: кражи из жилища, в том числе из квартир, традиционных жилых домов, особняков (за исключением краж из гостиниц, общежитий, садовых домиков и других жилищ временного проживания); системные взаимосвязи краж из жилища с другими преступлениями; субъекты краж из жилища: отдельные лица и преступные формирования, в том числе организованные; уголовно-правовые положения о кражах из жилища в их динамике. Особое внимание было уделено кражам из жилища в Мурманской области и сопоставлению их криминологических характеристик с соответствующими характеристиками аналогичных краж, выявленных разными авторами в иных регионах.

Цель и основные задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: выявление криминологической характеристики краж из жилища в России конце ХХ-начале XXI веков в ее динамике и региональном разрезе; установление процессов детерминации, в том числе причинности, таких краж; анализ криминологической обусловленности уголовного закона; обоснование предложений по совершенствованию борьбы с данными кражами, в том числе уголовно-правовой базы данной борьбы.

Указанные цели диссертационного исследования выдвинули постановку и решение следующих задач: изучение и анализ общей и территориальной распространенности краж из жилища на территории Российской Федерации в динамике за время перестройки, реформ и современного периода. изучение иных криминологических характеристик краж из жилища, в том числе их мотивации, степени общественной опасности; анализ взаимосвязи краж из жилища и других преступлений, изучение социальной среды формирования и жизнедеятельности лиц, совершающих кражи из жилища; исследование личности соответствующих преступников, их типологических особенностей и специфики их взаимодействия с социальной средой; анализ и оценка состояния общей организации борьбы с кражами из жилища, их предупреждения и правоохранительной деятельности в ее карающем и правовосстановительном аспектах; анализ норм Уголовного закона Российской Федерации о кражах во взаимосвязи с предшествующим законодательством, а также научных рекомендаций и практики борьбы с кражами из жилища; обоснование рекомендаций по совершенствованию борьбы с кражами из жилища на базе приоритета предупредительной деятельности, а также криминологической обусловленности правовой основы и практики правоохранительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический подход. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания и конкретно-социологические, в том числе изучение документов, опросы в виде анкетирования и интервьюирования, наблюдения.

Проанализированы положения Конституции Российской Федерации, действующего отечественного и зарубежного законодательства, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, базовые положения криминологической науки, результаты криминологических исследований и уголовно-правовых исследований НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, ВНИИ МВД РФ, Института государства и права РАН, Омской академии МВД России, других научных и учебных заведений, а также труды ученых, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы: Г.А. Аванесова, А.И Алексеева, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.Н. Борзенкова, Ю.В. Бышевского, Т.А. Варчук, А.А. Герцензона, А.И. Гурова, А.И. Долговой, С.В. Егорова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, Б.Д. Завидова, И.И. Кар-пеца, В.Н. Кудрявцева, М.П. Клейменова, В.В. Лунева, Б.А. Нохурова, С.С. Остроумова, С.В. Познышева, А.Н. Пашнина, М.В. Романенко, M.JL Рохлиной, О.П. Савелова, А .Я. Сухарева, И.Я. Фойницкого, Ю.В. Харыби-на, А.С. Шляпочникова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и ряда иных авторов, включая зарубежных (В.Фокса, Дж. Форрестера, У. Звекича и др.)

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о квартирных кражах в России более чем за 15 лет Главного информационного центра МВД России, информационного центра УВД Мурманской области. По специально разработанной программе были изучены: 206 уголовных дел о кражах из жилища, рассмотренных судами за период с 1997 по 2006 год; 100 приостановленных уголовных дел данной категории за 2003 год; сообщения и заявления граждан о таких кражах, материалы оперативных и регистрационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Мурманской области, Москвы; акты прокурорского реагирования на нарушения закона при регистрации и расследовании ОВД уголовных дел о кражах из жилища.

Изучены 100 актов судебно-психиатрических экспертиз и 200 актов наркологической экспертизы в отношении лиц, совершивших кражи из жилища. Проинтервьюировано 100 сотрудников органов внутренних дел; 87 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах. Опрошено по анкетам 200 осужденных за совершение краж из жилища, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Кроме того, проводились интервью с ними и другими лицами, совершившими кражи из жилища. Изучались и анализировались материалы по данной тематике СМИ, Интернета.

Эмпирический материал был получен также в результате практической деятельности, в ходе расследования более 50 уголовных дел о квартирных кражах.

Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов. Выявление в основе сходных тенденций и криминологических характеристик краж, их субъектов дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - одно из первых исследований краж из жилища начала XXI века и времени действия ст. 158 УК РФ в различных редакциях, при проведении которого было уделено значительное внимание процессам детерминации указанных краж, в том числе личностным характеристикам воров и особенностям формирования таких характеристик; криминальному профессионализму и организованности лиц, совершающих данные кражи, а также криминологической обусловленности уголовно-правовой нормы о краже.

В научный оборот вводятся данные об особенностях распространенности краж из жилища в России; разнообразии мотивации и других их характеристиках; криминологической характеристике личности тех, кто совершает такие кражи; об устойчивых взаимосвязях краж и других преступлений; значимых для борьбы с преступностью обстоятельствах совершения краж из жилища, формирования и жизнедеятельности лиц, их совершающих.

Значительное внимание уделено современному состоянию борьбы с кражами из жилища, показаны достижения и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности, изложены рекомендации по учету положительного опыта, в том числе результатов эксперимента, связанного с правовым просвещением населения, определены направления оптимизации борьбы с кражами из жилища, в том числе совершенствования уголовного законодательства.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:

1. Кражи из квартир и иных видов жилища в России конца ХХ-нача-ла XXI веков, характеризовались усилением распространенности, повышением их общественной опасности, новыми предметами посягательств (носители результатов интеллектуальной деятельности и др.), совершением их значительной части лицами, характеризующимися криминальным профессионализмом, в том числе навыками проникновения в охраняемые жилища, оборудованные электронной сигнализацией.

2. Высокая распространенность краж из жилища, закономерна для общества рыночной экономики. Устойчивая тенденция увеличения количества краж из жилища характерна для бывших социалистических государств Восточной Европы и закономерно вытекает из процессов их перехода к рыночной экономике. В то же время на данную неблагоприятную тенденцию в России оказали дополнительное влияние особенности фактически проводившихся социально-экономических преобразований, «обвального» характера перехода страны к рынку, обострения общественных противоречий и резкого социально-экономического расслоения общества, отсутствия сбалансированной социальной политики. На рост числа краж из жилища оказало также существенное влияние разрушение прежней системы предупреждения преступности, реагирования на системно связанные с кражами другие негативные социальные девиации (алкоголизм, наркомания, беспризорность и др.) и отсутствие альтернативной по эффективности системы, соответствующей современным криминальным реалиям; снижение профессионального потенциала значительной части сотрудников правоохранительных органов; необоснованный либерализм по отношению к преступникам, в том числе профессиональным и рецидивистам.

3. Устойчивые криминогенные деформации личности подавляющего большинства субъектов краж из жилища закономерно определяются крайне неблагоприятными условиями их формирования и жизнедеятельности, причем с раннего возраста. Степень устойчивости и характер таких деформаций у разных лиц не является одинаковым. Есть основание для выделения по группе признаков корыстно-насильственного типа «квартирного вора». Представители данного типа, при определенных условиях, легко переходят от тайного к открытому хищению, в том числе, сопровождающемуся убийством лиц, находящихся в жилище.

4. При анализе криминологической обусловленности уголовно-правовых норм, выявлена необходимость восстановления института неоднократного совершения преступлений, введения в ст. 158 УК РФ таких квалифицирующих признаков, как совершение кражи с использованием технических средств, в виде промысла. Изложенное позволило бы создать правовую основу привлечения к уголовной ответственности профессиональных преступников. Указанные уголовно-правовые положения находят отражение в зарубежном законодательстве о кражах.

5. В процессе совершенствования уголовного законодательства важно также изложенное в Приложении к ст. 158 УК РФ понятие хищения привести в более полное соответствие с названием главы 21 УК РФ «Преступления против собственности» и ст. 138 ГК РФ «Интеллектуальная собственность». Действующая редакция ст. 158 УК РФ практически не учитывает особенности интеллектуальной собственности. В частности, краж носителей результатов интеллектуальной деятельности (электронных и иных). Стоимость самих по себе носителей бывает мизерной, но кража продукта интеллектуальной деятельности причиняет несоизмеримый материальный ущерб собственнику.

6. В настоящее время предупреждение краж почти полностью сводится к виктимологическому аспекту предупреждения (укрепление систем охраны жилища). Существует необходимость в совершенствовании предупредительной деятельности на качественно новом уровне. Поддерживается высказывавшееся криминологами предложение о принятии Федерального закона о Криминологической службе с подразделениями на местах вплоть до муниципального уровня. Сотрудники данной службы могли бы в рамках закона оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в исследовании личности преступника, условий ее формирования и жизнедеятельности; вырабатывать рекомендации применения наиболее действенных мер реагирования на совершенные преступления; анализировать криминальную ситуацию и процессы детерминации преступности; разрабатывать программы борьбы с преступностью в рамках единой стратегии, определяемой на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях изменения способов совершения и предметов краж из жилища, характеристик их субъектов, о процессах детерминации таких краж, а также о системных взаимосвязях краж из жилища с другими преступлениями.

Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании криминологических и социально-правовых исследований, в предупредительной работе на федеральном и региональном уровнях. В том числе при создании целевых программ борьбы с кражами из жилища, в процессе совершенствования прокурорского надзора и деятельности прокуратуры как органа, координирующего деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также в оперативной деятельности подразделений МВД России. Полученные данные можно также использовать в учебном процессе при преподавании криминологии, уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях; докладывались на секции «Социология девиантного поведения» III Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва. Октябрь 2006 г.); использовались в учебном процессе при проведении лекционных занятий по криминологии и профилактике преступлений с практическими работниками органов внутренних дел УВД Мурманской области, проходящих учебные сборы, переподготовку и повышение квалификации. Предложения и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались также в практической деятельности органов прокуратуры и ГОВД Мурманской области.

Структура работы определена задачами и процессом исследования. Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кузнецов, Игорь Юрьевич, Москва

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили обосновать следующие наиболее важные выводы теоретического и практического характера:

1. Фиксируется устойчивая тенденция роста числа квартирных краж, совершение многих из них на организованной и криминально-профессиональной основе.

2. Данное явление во многом вызвано серьезными просчетами реформирования общества, ухудшением экономической ситуации в стране, переориентацией сознания значительной части населения на их добывание любыми способами, сломом существовавшей ранее системы предупреждения преступности.

3. В зависимости от региона, его географического расположения, особенностей застройки крупных городов и инфраструктуры, активность преступников и характеристики квартирных краж неоднородны. В районах Крайнего Севера данные показатели обнаруживают зависимость от того или иного времени года, дня недели или времени суток. Во внутренних регионах страны такая тенденция выражена слабо.

4. Основными способами совершения квартирных краж являются различные формы незаконного проникновения в жилище: взлом двери, свободный доступ, через конструктивные детали жилища (окно, форточку, балкон) и подбором ключа. Совершению краж путем взлома двери способствуют конструктивные недостатки элементов и конструкций, связанные с установкой входных дверей, которые не всегда устраняются самими жильцами. Вместе с тем, по мере установки гражданами все большего числа железных дверей, новых замков повышенной секретности, сигнализации, все чаще преступниками используются технические средства, совершенствуются навыки проникновения в охраняемое жилище. В то же время пока еще эффективность применения охранной сигнализацией остается высокой, хотя специальной охранной сигнализацией оснащена незначительная часть жилищ.

5. Значителен виктимогенный фактор, способствующий росту хищений имущества из квартир, на что указывает стабильно высокий удельный вес краж, совершенных свободным доступом, особенно без квалифицирующего признака незаконного проникновения. Изложенное, взаимосвязано с алкоголизацией, наркотизацией, деморализацией значительной части населения. Это приводит к созданию пьяных кампаний в квартирах и последующему совершению краж; увеличению числа увеселительных заведений, в которых завязываются сомнительные знакомства, связанные с продолжением распития спиртных напитков в квартирах, а также рост проституции с выездом женщин легкого поведения на дом. Участились случаи прямого и опосредованного участия женщин в кражах из жилищ, в том числе остающиеся латентными.

6. Рост наркомании явился мощным детерминантом увеличения числа квартирных краж. Удельный вес количества квартирных краж, совершаемых наркоманами, достаточно высок и составляет не менее 37%. Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, употребляющие наркотики и токсикоманы в числе выявляемых "квартирных воров" составляют около 50%.

7. Изучение мотивации квартирных краж показывает, что в ее основе лежат не только корысть и стремление к неправомерному обогащению, но и потребность в удовлетворении неотложных нужд в условиях безработицы, резкого сниженного жизненного уровня значительной части населения.

8. Отмечаются развитие криминального профессионализма преступников, совершение краж из надежно охраняемого жилища, посягательства на результаты интеллектуальной деятельности. Рост профессиональной преступности квартирных воров связан с увеличением рецидива преступлений.

9. Основную часть квартирных воров составляют молодые люди в возрасте до 30 лет- 32%, из них в возрасте от 21 до 25 лет- 40% . Доминируют не работающие и не учащиеся лица (42%). В основном среди рабочих, осужденных за кражи из жилищ, преобладают лица с низкой квалификацией, отличавшиеся низкой производственной дисциплиной.

10. Для большинства осужденных квартирных воров характерны такие негативные личностные качества как лживость, изворотливость, нежелание трудиться, стремление вести паразитический образ жизни и другие; обозленность и агрессивность. Отмечается негативное отношение не только к чужой собственности, но и другим охраняемым законом ценностям. Часть квартирных краж при определенных условиях перерастает в разбои, убийства, уничтожение и повреждение имущества.

11. Основным каналом реализации похищенного имущества являются скупщики краденого. Преступники используют хорошо налаженные и надежные каналы сбыта имущества посредством таких лиц. Часть имущества реализуется ворами через торговую сеть. Традиционными покупателями краденого являются таксисты и лица, занимающиеся на иной основе частным извозом. Новой тенденцией явилось приобретение ценного похищенного имущества самим населением. Это связано с невозможностью его приобретения в магазинах по высоким ценам и правовым негативизмом граждан.

12. Немалая часть фактически совершаемых краж из жилищ носит организованный характер. Воровские группы являются устойчивыми, ее члены подбираются по признаку полезности. Роли между ними тщательно распределяются, проводится воровская «разведка». В ходе изучения уголовных дел установлено, что 50% объектов для совершения кражи были выбраны заранее. Воры-профессионалы обладают чутьем и навыками конспирации. Кроме того, бывают материально обеспеченными, пользуются помощью квалифицированных, высокооплачиваемых защитников.

13. В настоящее время деятельность правоохранительных органов в борьбе с квартирными кражами практически ориентирована преимущественно на регистрацию совершаемых преступлений и их последующее раскрытие. Но процент раскрываемости остается низким. Предупредительная деятельность выражена слабо.

14. Назрела необходимость в принятии Федерального закона о Криминологической службе с подразделениями на местах, вплоть до муниципального уровня. Сотрудники данной службы могли бы в рамках закона оказывать содействие сотрудникам правоохранительным органов в исследовании личности преступника, условий ее формирования и жизнедеятельности, вырабатывать рекомендации по наиболее действенным мерам реагирования на совершенные преступления; анализировать криминальную ситуацию и процессы детерминации преступности, разрабатывать программы борьбы с преступностью в рамках единой стратегии, определяемой на федеральном уровне и уровне субъектов федерации, обеспечивая примат предупреждения преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними»

На правах рукописи

Кузнецов Игорь Юрьевич

Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2006

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РСФСР Долгова Азалия Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Эминов Владимир Евгеньевич,

кандидат юридических наук, доцент Ситковский Андрей Леонидович

Ведущая организация:

кафедра уголовно-правовых дисциплин Академия управления МВД России

Защита состоится 21 ноября 2006 г. в -// часов на заседании диссертационного совета Д. 170.001.02 при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿2.(9 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Актуальность темы исследования. Неблагоприятная криминальная ситуация в России конца ХХ-начала XXI века преимущественно складывалась за счет имущественной преступности, в том числе краж из жилища. Если в начале перестройки (1986 г.) удельный вес всех краж в общем числе зарегистрированных преступлений в России составлял 28%, то в первый период «обвального» перехода к рынку он поднялся до 60 %. Затем удельный вес краж во многих регионах снизился, но их абсолютное число и коэффициенты продолжали везде увеличиваться. За период с 1988 по 2001 г.г. число зарегистрированных краж из жилища возросло в 3 раза. Удельный вес зарегистрированных краж из жилища среди всех зарегистрированных краж в конце ХХ-начале XXI веков колебался в пределах 24 — 29%.

Происходит не только нарастание числа краж из жилища, но также меняются некоторые их качественные характеристики. Все более значительной составляющей субъектов «квартирных краж» являются профессиональные преступники и организованные преступные формирования. Фиксируются факты успешного совершения краж из охраняемых посредством специальной сигнализации жилых помещений.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что криминологические проблемы краж из жилища и борьбы с ними носят многоаспектный характер. Криминологическая характеристика краж из жилища в разных регионах заметно различается. Соответственно в работах разных авторов затрагиваются различные аспекты таких проблем. Изменения криминальной ситуации с кражами из жилища диктуют необходимость проведения новых исследований и осмысления результатов предшествовавших им.

В начале XXI века изменялась редакция статьи 158 УК РФ о краже и это обусловило внимание к криминологической обусловленности уголовно-правовых предписаний о кражах из жилища.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования — это закономерности: краж из жилища как вида преступности; детерминации таких краж, включая их причинность; изменения ситуации с данными кражами под влиянием различных мер противодействия, результативность мер борьбы с ними;

криминологическая обусловленность изменения уголовно-правовых норм о кражах из жилища.

Предметом исследования явились:

кражи из жилища, в том числе из квартир, традиционных жилых домов, особняков (за исключением краж из гостиниц, общежитий, садовых домиков и других жилищ временного проживания);

системные взаимосвязи краж из жилища с другими преступлениями;

субъекты краж из жилища: отдельные лица и преступные формирования, в том числе организованные;

уголовно-правовые положения о кражах из жилища в их динамике.

Особое внимание было уделено кражам из жилища в Мурманской области и сопоставлению их криминологических характеристик с соответствующими характеристиками аналогичных краж, выявленных разными авторами в иных регионах.

Цель и основные задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: выявление криминологической характеристики краж из жилища в России конце ХХ-начале /1X1 веков в ее динамике и региональном разрезе;

установление процессов детерминации, в том числе причинности, таких краж;

анализ криминологической обусловленности уголовного закона; обоснование предложений по совершенствованию борьбы с данными кражами, в том числе уголовно-правовой базы данной борьбы.

Указанные цели диссертационного исследования выдвинули постановку и решение следующих задач:

изучение и анализ общей и территориальной распространенности краж из жилища на территории Российской Федерации в динамике за время перестройки, реформ и современного периода.

изучение иных криминологических характеристик краж из жилища, в том числе их мотивации, степени общественной опасности; анализ взаимосвязи краж из жилища и других преступлений, изучение социальной среды формирования и жизнедеятельности лиц, совершающих кражи из жилища;

исследование личности соответствующих преступников, их типологических особенностей и специфики их взаимодействия с социальной средой;

анализ и оценка состояния общей организации борьбы с кражами из жилища, их предупреждения и правоохранительной деятельности в ее карающем и правовосстановительном аспектах;

анализ норм Уголовного закона Российской Федерации о кражах во взаимосвязи с предшествующим законодательством, а также научных рекомендаций и практики борьбы с кражами из жилища;

обоснование рекомендаций по совершенствованию борьбы с кражами из жилища на базе приоритета предупредительной деятельности, а также криминологической обусловленности правовой основы и практики правоохранительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический подход. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания и конкрет-

2 3ак. 3871

но-социологические, в том числе изучение документов, опросы в виде анкетирования и интервьюирования, наблюдения.

Проанализированы положения Конституции Российской Федерации, действующего отечественного и зарубежного законодательства, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, базовые положения криминологической науки, результаты криминологических исследований и уголовно-правовых исследований НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, ВНИИ МВД РФ, Института государства и права РАН, Омской академии МВД России, других научных и учебных заведений, а также научные труды ученых, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.Н. Борзенкова, Ю.В. Бышевского, Т.В. Варчук, A.A. Герцен-зона, А.И. Гурова, А.И. Долговой, C.B. Егорова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, Б.Д. Завидова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, М.П. Клейменова, В.В. Лунеева, Б.А. Нохурова, С.С. Остроумова, C.B. Познышева, А.Н. Пашнина, М.В. Романенко, М.Л. Рохлиной, О.П. Савелова, А.Я. Сухарева, И.Я. Фойницкого, Ю.В. Харыбина, A.C. Шляпочникова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и ряда иных авторов, включая зарубежных ( В.Фокса, Дж. Форрестера, У. Звекича и др.)

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о квартирных кражах в России более чем за 15 лет Главного информационного центра МВД России, информационного центра УВД Мурманской области. По специально разработанной программе были изучены: 206 уголовных дел о кражах из жилища, рассмотренных судами за период с 1997 по 2006 год; 100 приостановленных уголовных дел данной категории за 2003 год; сообщения и заявления граждан о таких кражах, ,лате-риалы оперативных и регистрационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Мурманской области, Москвы; акты прокурорского

реагирования на нарушения закона при регистрации и расследовании ОВД уголовных дел о кражах из жилища.

Изучены 100 актов судебно-психиатрических экспертиз и 200 актов наркологической экспертизы в отношении лиц, совершивших кражи из жилища. Проинтервьюировано 100 сотрудников органов внутренних дел; 87 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах. Опрошено по анкетам 200 осужденных за совершение краж из жилища, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Кроме того, проводились интервью с ними и другими лицами, совершившими кражи из жилища. Изучались и анализировались материалы по данной тематике СМИ, Интернета.

Эмпирический материал был получен также в результате практической деятельности, в ходе расследования более 50 уголовных дел о квартирных кражах.

Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов. Выявление в основе сходных тенденций и криминологических характеристик краж, их субъектов дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это — одно из первых исследований краж из жилища начала XXI века и времени действия ст. 158 УК РФ в различных редакциях, при проведении которого было уделено значительное внимание процессам детерминации указанных краж, в том числе личностным характеристикам воров и особенностям формирования таких характеристик; криминальному профессионализму и организованности лиц, совершающих данные кражи, а также криминологической обусловленности уголовно-правовой нормы о краже.

В научный оборот вводятся данные об особенностях распространенности краж из жилища в России; разнообразии мотивации и других их

характеристиках; криминологической характеристике личности тех, кто совершает такие кражи; об устойчивых взаимосвязях краж и других преступлений; значимых для борьбы с преступностью обстоятельствах совершения краж из жилища, формирования и жизнедеятельности лиц, их совершающих.

Значительное внимание уделено современному состоянию борьбы с кражами из жилища, показаны достижения и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности, изложены рекомендации по учету положительного опыта, в том числе результатов эксперимента, связанного с правовым просвещением населения, определены направления оптимизации борьбы с кражами из жилища, в том числе совершенствования уголовного законодательства.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:

1. Кражи из квартир и иных видов жилища в России конца ХХ-на-чала XXI веков характеризовались усилением распространенности, повышением их общественной опасности, новыми предметами посягательств (носители результатов интеллектуальной деятельности и др.), совершением их значительной части лицами, характеризующимися криминальным профессионализмом, в том числе навыками проникновения в охраняемые жилища, оборудованные электронной сигнализацией.

2. Высокая распространенность краж из жилища, закономерна для общества рыночной экономики. Устойчивая тенденция увеличения количества краж из жилища характерна для бывших социалистических государств Восточной Европы и закономерно вытекает из процессов их перехода к рыночной экономике. В то же время на данную неблагоприятную тенденцию в России оказали дополнительное влияние особенности фактически проводившихся социально-экономических преобразований, «обвального» характера перехода страны к рынку, обострения общественных

противоречий и резкого социально-экономического расслоения общества, отсутствия сбалансированной социальной политики. На рост числа краж из жилища оказало также существенное влияние разрушение прежт ней системы предупреждения преступности, реагирования на системно связанные с кражами другие негативные социальные девиации (алкоголизм, наркомания, беспризорность и др.) и отсутствие альтернативной по эффективности системы, соответствующей современным криминальным реалиям; снижение профессионального потенциала значительной части сотрудников правоохранительных органов; необоснованный либерализм по отношению к преступникам, в том числе профессиональным и рецидивистам.

3. Устойчивые криминогенные деформации личности подавляющего большинства субъектов краж из жилища закономерно определяются крайне неблагоприятными условиями их формирования и жизнедеятельности, причем с раннего возраста. Степень устойчивости и характер таких деформаций у разных лиц не является одинаковым. Есть основание для выделения по группе признаков корыстно-насильственного типа «квартирного вора». Представители данного типа при определенных условиях легко переходят от тайного к открытому хищению, в том числе сопровождающемуся убийством лиц, находящихся в жилище.

4. При анализе криминологической обусловленности уголовно-правовых норм, выявлена необходимость восстановления института неоднократного совершения преступлений, введения в ст. 158 УК РФ таких квалифицирующих признаков, как совершение кражи с использованием технических средств, в виде промысла. Изложенное позволило бы создать правовую основу привлечения к уголовной ответственности профессиональных преступников.

Указанные уголовно-правовые положения находят отражение в зарубежном законодательстве о кражах.

5. В процессе совершенствования уголовного законодательства

3 Зак. 3871

важно также изложенное в Приложении к ст. 158 УК РФ понятие хищения привести в более полное соответствие с названием главы 21 УК РФ «Преступления против собственности» и ст. 138 ГК РФ «Интеллектуальная собственность». Действующая редакция ст. 158 УК РФ практически не учитывает особенности интеллектуальной собственности. В частности, краж носителей результатов интеллектуальной деятельности (электронных и иных). Стоимость самих по себе носителей бывает мизерной, но кража продукта интеллектуальной деятельности причиняет несоизмеримый материальный ущерб собственнику.

6. В настоящее время предупреждение краж почти полностью сводится к виктимологическому аспекту предупреждения (укрепление систем охраны жилища). Существует необходимость в совершенствовании предупредительной деятельности на качественно новом уровне. Поддерживается высказывавшееся криминологами предложение о принятии Федерального закона о Криминологической службе с подразделениями на муниципальном уровне власти. Сотрудники данной службы могли бы в рамках закона оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в исследовании личности преступника, условий ее формирования и жизнедеятельности; вырабатывать рекомендации применения наиболее действенных мер реагирования на совершенные преступления; анализировать криминальную ситуацию и процессы детерминации преступности; разрабатывать программы борьбы ' с преступностью в рамках единой стратегии, определяемой на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях изменения способов совершения и предметов краж из жилища, характеристик их субъектов, о процессах детерминации таких краж, а также о системных взаимосвязях таких краж с другими преступлениями.

и

Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании криминологических и социально-правовых исследований, в предупредительной работе на федеральном и региональном уровнях. В том числе при создании целевых программ борьбы с кражами из жилища, в процессе совершенствования прокурорского надзора и деятельности прокуратуры как органа, координирующего деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также в оперативной деятельности подразделений МВД России. Полученные данные можно также использовать в учебном процессе при преподавании криминологии, уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях; докладывались на секции «Социология девиаитного поведения» III Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва. Октябрь 2006 г.); использовались в учебном процессе при проведении лекционных занятий по криминологии и профилактике преступлений с практическими работниками органов внутренних дел УВД Мурманской области, проходящих учебные сборы, переподготовку и повышение квалификации. Предложения и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались также в практической деятельности органов прокуратуры и ГОВД Мурманской области.

Структура работы определена задачами и процессом исследования. Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, 3*

методологическая и методическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрения в практику результатов исследования.

Первая глава «Кражи из жилища как криминологическая и уголовно-правовая проблема» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Кражи из жилища как криминологическая проблема» раскрывается содержание понятия краж из жилища, основные тенденции и их территориальная распространенность в динамике в Российской Федерации и ряде зарубежных стран. Наибольшее количество краж личного имущества, отмечается в Восточной и Центральной Европе. В странах развитой рыночной экономики удельный вес краж составляет 80% от всех зарегистрированных преступлений, во всем мире — около 70%, в России - около 50%.

Кражи из жилищ занимают доминирующее положение в ряду преступлений против собственности. Меняются их характеристики. Отмечаются случаи успешного совершения краж из охраняемых сигнализацией жилых помещений. Предметом краж из жилища, помимо традиционного имущества, становятся системные блоки, компакт-диски и другие носителя программ для ЭВМ, иных результатов интеллектуальной деятельности. Большинство таких краж не раскрывается или остается вообще латентными.

В 2002 году по сравнению с предыдущим годом прирост числа зарегистрированных квартирных заметно снизился (258000 против 350157) однако, в целом рост преступности по стране за 2002 год особых изменений не претерпел. Более того, удельный вес краж из жилища в том же 2002 году составил 31,5% от общего количества зарегистрированных преступлений против собственности (в 1997 году он равнялся 28,2%). И хотя с этого момента прослеживается относительная политическая и социально-экономическая стабильность, в динамике квартирных краж прослеживаются все те же негативные моменты. В 2005 г. число квартирных

краж возросло на 5,1% по сравнению с 2004 г.

При анализе состояния динамики краж из жилища существен учет изменений законодательства и практики его применения. На снижение числа выявленных лиц, как и числа зарегистрированных преступлений, в 2002 г. повлияли изменения в законодательстве о введении административной ответственности за мелкую кражу. Это привело к декриминализации части краж, за которые ранее предусматривалась уголовная ответственность.

Если в 1998 -2001 гг. раскрываемость краж из жилища составляла в среднем по России 48%, то в 2002 г. наметилась тенденция к его снижению: от 35,1% и 37,5 в 2005 г. Больше всего изобличается преступников в Западно-Восточных областях и южных регионах страны. Наименьший показатель раскрываемости — в центральных регионах России и самый низкий в Москве: 9,1-12,0%.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая оценка краж из жилища и ее криминальная обусловленность» освещается ряд проблемных вопросов законодательного регулирования ответственности за кражи из жилища.

Исторически в России "воровать" означало совершать противозаконное действие. Первоначально воровство не означало похищение чего-либо, а трактовалось как любое незаконное действие. В дальнейшем воровство стало относиться к понятию "татьба", которое означало преступное похищение чего-либо или насильственное изъятие, не переходящее в разбой. В ходе трансформации уголовного законодательства России в XVIII веке под татьбой стали понимать только имущественное правонарушение и похищение имущества тайным образом или с насилием. В то же время современное гражданское законодательство широко трактует понятие «собственность» и в, частности, выделяет интеллектуальную собственность (ст.ст. 128,138 ГК РФ). Ст. 138 ГК РФ гласит, что «в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими за-

конами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя».

С учетом имеющихся фактов хищения носителей результатов интеллектуальной деятельности ради завладения такими результатами, а не самими по себе носителями, важно учитывать в уголовном законодательстве особенности таких краж из жилища. Такой учет обеспечивал бы более полное соответствие содержания статей главы 21 «Преступления против собственности» УК РФ современному правовому пониманию «собственности» и ее фактическому содержанию.

Для успешной борьбы с профессиональной преступностью в УК Российской Федерации предлагается ввести нормы об ответственности за хищения чужого имущества в виде промысла, с использованием технических средств, установить уголовную ответственность за хищение результатов интеллектуальной собственности, восстановить институт неоднократного совершения преступлений.

Вторая глава «Процессы детерминации краж из жилища» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Социальная среда и ее изучение при выявлении детерминации, причинности краж из жилища» показано, что социальная среда определяет преступность как непосредственно - через условия жизнедеятельности людей, конкретные ситуации, в которых они оказываются, так и опосредованно — путем формирования личности.

Переход к рынку в России в 1990-х годах сочетался с развалом производства, высокой безработицей, обнищанием значительной части населения, девальвацией охраняемых законом ценностей. В состоянии бедности в России находится четвертая часть ее населения, средний возраст которой составляет 47 лет, где 55,5% представляет трудоспособное население.

В реформировавшемся российском обществе функционирование криминальной среды, определяют организованные, в том числе профессиональные преступники. Наблюдается влияние организованной преступности на различные сферы жизни общества, в том числе на формирование немалой части подрастающего поколения. Немало криминальных лидеров приобрели свой первый преступный опыт в ходе совершения «квартирных краж».

Воры, совершающие кражи из жилища, как правило, хорошо организованы, имеют устойчивые каналы сбыта похищенного ими имущества, поддерживают связи с лидерами организованных преступных формирований.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика контингента лиц, совершающих кражи из жилища, и особенности формирования их личности» дается характеристика контингента лиц, совершающих кражи и процессов формирования таких субъектов.

Кражи из жилища совершают преимущественно молодые люди в возрасте от 21 до 30 лет (72%). Многие из них не имеют полного среднего образования (36%), являются потребителями наркотиков (37-49%). В контингенте выявленных воров доминируют не работающие лица (42%), а также работники мелких предприятий и организаций, где отсутствует должная дисциплина и организация труда, либо работающие эпизодически и без оформления трудового договора (40%).

Свои материальные условия до совершения кражи, как хорошие оценивают 12% всех осужденных за кражи из жилища, удовлетворитель-

ные-48%, плохие - 40%. Для сравнения: в 1970-80 г.г. свое материальное положение хорошим считали 45%, удовлетворительным 4%, плохим 9%.

В полной семье воспитывались 56 % квартирных воров; в семье, где отсутствовал один из родителей — 32 % , при этом в 77% отмечается отсутствие отца. Половина выявленных воров, совершавших кражи из жилища, начиная с 9-13 лет, воспитывалась в неполной семье, которую содержала одна мать. Недостатки семейного воспитания усугубляла досу-говая среда, в которой концентрировались подростки с негативно отклоняющимся поведением. На момент совершения преступления проживал один - 20% квартирных воров, со своей семьей, в зарегистрированном браке — 13%, с сожительницей - 16%. В общей сложности семейную жизнь в союзе с женщиной вели 29% преступников.

Первые кражи, в основном совершаются в возрасте 13-16 лет в группе лиц по предварительному сговору.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личности субъектов краж из жилища» показаны системы социальных позиций и ролей преступников, совершающих кражи из жилищ, а также особенности потребностно-мотивационной сферы их личности, деятельности в ее системе.

15% несовершеннолетних квартирных воров являются воспитанниками детских домов, не имеющими родителей либо имеющими, но родители лишены родительских прав. Многие обнаруживают психические отклонения в развитии.

Большинство обследованных воров воспроизводят стандарты поведения в их семьях, не работают, преимущественно проводят время в среде себе подобных, живут на средства, добытые преступным путем. Официально признанных хронических алкоголиков среди квартирных воров 17%, бытовых пьяниц - 39%. У многих из них фиксируются лживость, скрытность, изворотливость, жадность, отсутствие твердой жизненной

позиции, привычка к алкоголю и моральная распущенность.

У 13% осужденных, в основном неоднократно судимых за квартирные кражи, выявлено открыто демонстрируемое и устойчиво сформированное отрицательное отношение к собственности граждан.

Мотивационная сфера личности значительно «сдвинута» от одобряемых в обществе культурных и духовных потребностей и интересам к потребностям и интересам, которые ряд криминологов называют потребностями «материально-биологического» характера.

Для большинства квартирных воров характерно стремление к незаконному получению материальных средств как ради обогащения, так и для повседневного удовлетворения сформированных потребностей, ведения привычного для них образа жизни. По результатам изучения уголовных дел о квартирных кражах в Мурманской области, основной целью совершения кражи у 9% явилось приобретение наркотиков и спиртного. Не выявлено фактов привлечения к уголовной ответственности за совершение краж из квартир ради получения средств для пропитания в условиях абсолютной бедности.

В третьем параграфе «Корыстно-насильственный тип квартирного вора» обсуждаются вопросы типологии личности квартирного вора и выделяется корыстно-насильственный тип.

Изучение значительного массива уголовных дел выявили факты квартирных краж, непосредственно предшествовавших совершению тяжких насильственных преступлений, а также краж, имевших место на посткриминальном для тяжких преступлений против личности этапе. Удельный вес совершения краж из жилища при данных обстоятельствах составляет 27,5 % от их общего количества.

Приводятся основания выделения «корыстно-насильственного» типа преступника, встречающегося среди лиц, совершающих кражи из жилищ.

В ходе анкетирования, 21% осужденных за кражи из жилища заяви-

ли о том, что они обязательно окажут сопротивления владельцам квартир или иным лицам, оказавшимся на месте происшествия, в случае если те попытаются их задержать, из них 18% готовы применить опасное для жизни насилие. Такие лица не исключают причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшим, чтобы не быть задержанными; 9 % характеризуют себя как «неуравновешенная личность», 2 % отмечают собственную агрессивность.

Корыстно-насильственный тип квартирного вора отличается высоко общественно опасной формой поведения; готовностью к разнообразным противоправным действиям, в том числе против личности, агрессивностью, несдержанностью, вспыльчивостью, наличием знакомых и друзей с аналогичными характеристиками поведения; пренебрежением к обязанности соблюдения закона и моральных норм. Наиболее существенным отличием корыстно-насильственного типа рассматриваемой категории воров является наличие у подавляющего большинства представителей данного типа психопатий, не исключающих вменяемости.

В пятом параграфе «Особенности личности профессиональных и организованных воров, совершающих кражи из жилища» показано, что за последние 15 лет рецидивная преступность среди лиц, совершающих хищения чужого имущества увеличилась в 1,7 раза.

83% осужденных за совершение краж из жилища и отбывающих лишение свободы - ранее судимые лица. Из них 52% до совершения квартирной кражи, за которую они были осуждены в последний раз, имели одну судимость по различным статьям УК РФ; 43% — по разным статьям УК РФ были судимы неоднократно. Из них 14% осуждались два раза; 17% - три и более раза, причем совершали только кражи из жилища -43%, иные корыстные преступления — 35%, насильственные — 22%.

10% выявленных и обследованных преступников успешно и неоднократно совершали квартирные кражи до того, как были пойманы и разоблачены. Из них 75 % успели совершить одну квартирную кражу, остапь-

ные - две или три. О большем количестве совершенных хищений старались не говорить.

Профессиональные воры организованы и сплочены. В группе ими совершается 35% выявленных и раскрытых квартирных краж. При совершении 32% таких краж особое внимание уделялось распределению ролей. При опросах осужденных за квартирные кражи 52% из них сообщили, что кражи носили групповой характер.

По результатам изучения уголовных дел следовало, что 45% квартирных воров подыскивали и изготовляли орудия проникновения в жилище. Опрос осужденных за совершение квартирных краж показал, что многие из них обладают техническими навыками и опытом совершения таких преступлений, в том числе с использованием специальных средств. Имели опыт вскрытия двойных дверей 14% опрошенных, среди них железной — 5%; использовали эти свои навыки - 19%. В ходе совершения этих преступлений использовали фомку и лом-20% осужденных; 11% открывали входные замки путем подбора ключей, 2% могут открыть замок любой сложности из числа имеющихся в продаже.

Фиксируется приобретение частью воров умений и навыков совершения краж из Жилища, оборудованного сигнализацией, находящегося под охраной. Происходит предварительная «разведка», изучение имущественного состояния будущей жертвы, факта нахождения квартиры или особняка под охраной. Имеются факты, когда в Москве и других крупных городах профессиональным ворам удается получать из базы данных охранных структур сведения о жилых помещениях, находящихся под охраной, оборудованных той или иной системой сигнализации. Однако пока преступникам не удалось в массовом порядке или эффективно совершать кражи из охраняемых жилых помещений, находящихся под охранной сигнализацией, устанавливаемой милицией.

В ходе изучения уголовных дел установлено, что 50% объектов для совершения кражи было выбрано заранее.

Личности воров-рецидивистов, профессиональных преступников более криминогенно деформированы, они органически включены в криминальную среду, существуют только или преимущественно за счет совершения преступлений, совершают преступления с заранее обдуманным умыслом, решение о совершении конкретной кражи у них сочетается с ее планированием, тщательным приготовлением к ней. Указанные лица пользуются юридической помощью профессиональных адвокатов, в ходе уголовного судопроизводства бывают в состоянии оплатить их дорогостоящие услуги. Стойко противодействуют расследованию в рамках законных процедур, активно защищаются.

В настоящее время в уголовном законодательстве России нет норм, которые бы позволяли реагировать на криминальный профессионализм воров. Среди квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 УК РФ, отсутствуют неоднократное совершение преступлений, совершение краж ради промысла и др.

Третья глава «Направления совершенствования борьбы с кражами из жилища» содержит два параграфа.

В параграфе первом «Совершенствование информационно-аналитической деятельности как основы общей организации борьбы с кражами из жилища» анализируется состояние данного вида деятельности как начального этапа сложного процесса анализа преступности, прогнозирования ее развития, определения стратегии борьбы, программирования борьбы и ее правового, ресурсного, научного, кадрового обеспечения.

Назрела необходимость создания в системе МВД РФ единой компьютерной базы регистрации и учета данного вида преступлений, лиц, их совершающих, потерпевших, ущерба и ряда других показателей.

В параграфе втором «Направления совершенствование предупреждения краж из жилища» раскрывается понятие и содержание

профилактической и предупредительной работы в части борьбы с кражами из жилища, дан анализ этой деятельности на современном этапе, показан опыт зарубежных стран, предложены рекомендации по совершенствованию борьбы с этим кражами на основе приоритета предупредительной деятельности. Одной из общесоциальных мер предупреждения преступности должно быть реальное повышение доходов лиц, находящихся за чертой или грани бедности, путем предоставления им возможности легального заработка.

Следует также предусмотреть усиление социального контроля. Нуждается в пересмотре концептуальное отношение к провозглашенному в п. 2 ст. 37 Конституции РФ положению о запрещении принудительного труда в отношении лиц, по убеждению не желающих получать легальные доходы и ориентирующихся на криминальные способы добывания средств к существованию. Это касается, в том числе, лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы. В местах лишения свободы под влиянием лишений, связанных с исполнением наказаний, у многих квартирных воров меняется отношение к труду: 76% осужденных заявили о том, что готовы после освобождения выполнять любую работу, 19% сообщили, что будут работать только в случае предоставлении им работы по специальности.

Изложенная проблема взаимосвязана с правовосстановительным аспектом правоохранительной деятельности. В частности, возмещения ущерба потерпевшим. В этом отношении делается пока мало — акцент перенесен фактически на карающую сторону правоохранительной деятельности. Изучение уголовных дел о совершении квартирных краж, показало, что такая мера обеспечения гражданского иска, как наложение ареста на имущество преступника, следователями применяется крайне редко. В лучшем случае, по полученным данным, только в 25 % случаев, у преступника изымается похищенного имущества. Последующее возмещения ущерба еще более проблематично.

В аспекте предупреждения краж значимы вопросы трудоустройства, в том числе отбывших наказание. Вместе с тем, наблюдаются многочисленные факты отказа работодателей условно осужденным лицам или лицам, освободившимся из мест лишения свободы в устройстве на работу по мотиву прежней судимости. Данные лица не обжалуют отказ в приеме на работу, милиция такую практику не обобщает, а прокурорский надзор не охватывает своей деятельностью рассматриваемую проблему.

После создания в России необходимых условий по трудоустройству в перспективе возможно введение уголовной ответственности за паразитическое существование по примеру бывшей ст. 209 УК РСФСР, которой бы подлежали лица, ранее неоднократно (3 раза) судимые за совершение корыстных и насильственно-корыстных преступлений. Предлагается также учесть опыт существования в СССР лечебно-трудовых профилакториев (значительная часть квартирных воров злоупотребляет спиртными напитками, многие являются хроническими алкоголиками).

Для занятия профилактической деятельностью нужен специально подготовленный сотрудник, обладающий криминологическими и друга-ми необходимыми знаниями.

Изучение опыта борьбы с кражами из жилищ в зарубежных странах обнаруживает тенденцию к сплочению общества в борьбе с данными преступными проявлениями: создаются специализированные общественные и государственные организаций, занимающихся вопросами оказания помощи пострадавшим от краж из их жилищ, выделения средств для улучшения охраны жилья от преступных посягательств, пропагандой безопасности жилищ и др. С.И. Герасимов обоснованно пишет о том, что ни одно, даже самое богатое государство, субсидировавшее крупные вложения в программы борьбы с преступностью, не имело успеха без поддержки населения.1

1 Герасимов С.И. Проблемы предупреждения преступности //Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон /под. ред. А.И. Долговой. М., Рос. крим. ассоц. 2001.-С.-73.

Представляется важным поддержать мнение криминологов, высказанное ими в августе 2001 г. в Обращении к Президенту Российской Федерации, о создании в России Криминологической службы, а также о введении в органах прокуратуры должности прокурора-криминолога.

Важной мерой в деле борьбы с квартирными кражами являются правовое и криминологическое просвещение населения, установление с ним доверительных отношений со стороны правоохранительных и других государственных органов. В ходе исследования была подготовлена и выпущена в телевизионный эфир в рамках программы местного телеканала ТВ-21 передачи о состоянии квартирных краж в городе и области и о мерах по их предупреждения. Интервью на заданную тему дали представители отдела уголовного розыска, занимающихся раскрытием квартирных краж, и отдела вневедомственной охраны. Затем в развитие профилактической работы было предложено представителям наиболее тиражируемой газеты в г. Мончегорске, издаваемой с учетом региональных новостей, опубликовать в одном из своих номеров вышеуказанную печатную разработку на основе листовки 1 -го отдела вневедомственной охраны УВД Западного округа г. Москвы. Это было реализовано и положительно воспринято населением.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и предложения, направленные на оптимизацию борьбы с кражами из жилища граждан.

В целом результаты проведенного исследования показывают, что в борьбе с кражами из жилищ важно органическое сочетание общим мер борьбы с преступностью и специализированных мер, учитывающих криминологическую характеристику таких краж и ее изменения.

Осповные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Взаимосвязь имущественных и насильственных преступлений. В сб.: Преступность как она есть и направления антикриминальной политики. -М., Российская криминологическая ассоциация, 2004. (0,35 печ. л.).

2. Особенности деятельности организованных преступников в районах Крайнего Севера. В сб.: Преступность в изменяющемся мире и проблемы оптимизации борьбы с ней. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2006. (0,15 печ. л.).

3. Ненужные препятствия следствию (с учетом опыта расследования краж из жилища). В журнале «Законность». 2003, №12.(0,4 печ.л.).

4. Прокурорский надзор за соблюдением законности в органах внутренних дел (с учетом практики надзора по делам о кражах). В журнале «Законность». 2003, №3. (0,4 п.л.).

Кузнецов Игорь Юрьевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сдано в набор 13 октября 2006 г. Подписано в печать 16 октября 2006 г. Формат 60x90 '/14. Объем 1,5 печ. л. Тираж 130 экз. Заказ 3871—06. Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ФГУП «12 ЦТ МО РФ». 119019, г. Москва, Староваганьковский пер., д. 17. Тел.: (495) 203-73-48