СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Джемелинский, Виталий Аркадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика надругательств над телами умерших и местами их захоронения, ее значение и раскрытии п расследовании преступлений.
§ 1. Понятие и структура криминалистической характеристики надругательств над телами умерших и местами их захоронения
§ 2. Способ совершения преступлений данной категории как элемент их криминалистической характеристики.
§ 3. Непосредственный предмет преступного посягательства и основные обстоятельства его совершения как элементы криминалистической характеристики.
§ 4. Личность преступника, мотивы и цели преступного поведения как элементы криминалистической характеристики; другие важнейшие элементы криминалистической характеристики надругательств над телами умерших и местами их захоронения.
Глава 2. Предварительная проверка материалов н особенности расследования надругательств над телами умерших п местами их захоронения па первоначальном этапе.
§ 1. Действия субъекта проверки и сведения, подлежащие установлению в ходе предварительной (доследственной) проверки материалов о преступлении в ее типичных ситуациях.
§ 2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению.
§ 3. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования. Планирование и содержание программ деятельности субъекта расследования.
§ 4. Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения"
Актуальность темы исслсдопанпн. В условиях построения основ правового государства и реализации судебной реформы проблема борьбы с преступностью становится настолько актуальной, что приобретает статус государственной (общенациональной) задачи.
Возникновение и распространение религиозной, национальной и расовой неприязни, появление различных общественно-политических сил, агрессивно настроенных к культурным и культовым ценностям лиц другой национальности и расы, другого вероисповедания, позволяет считать очевидным, что назрела объективная необходимость в основательной разработке проблем борьбы с преступными проявлениями, направленными на нарушение норм морали и общественной нравственности.
Борьба с преступными посягательствами на места погребения умерших и памятники, расположенные на всей территории Российской Федерации, которые представляют в том числе и духовно-нравственное наследие ее народа, составляет важную часть национальной безопасности страны1. Определенная часть указанных посягательств, как известно, регулируется нормами ст. 244 УК РФ - «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений».
Преступления данной категории практически всегда вызывают большой общественный резонанс в связи с тем, что затрагивают особо чувствительную сферу жизнедеятельности граждан, всегда циничны и в наивысшей степени антиобщественны.
Статистика совершенных преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ, нестабильна как в целом по стране, так и на территории отдельных ее
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 нояб. 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 янв. 2000 г. № 24) // Собр. законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170. округов. Так, в России в целом и Южном федеральном округе, в частности, официально зарегистрировано следующее количество уголовных дел, находившихся в производстве: в 1997 г. - соответственно 729 и 157; в 1998 г. -737 и 123; в 1999 г. - 1 321 и 213; в 2000 г. - 2 078 и 355; в 2001 г. - 1 529 и 283; в 2002 г. - 770 и 78; в 2003 г. - 855 и 927; в 2004 г. - 1 364 и 1 457.
Уровень раскрываемости данной категории преступлений выглядит следующим образом: в 1997 г. в России всего раскрыто 84,1% этих преступлений, в Южном федеральном округе - 91,3%; в 1998 г. — соответственно 86,3 и 87,6%; в 1999 г. - 89,2 и 85,3%; в 2000 г. - 95,2 и 96,8%; в 2001 г. - 91 и 93,9%; в 2002 г. - 55,9 и 47,8%
Статистика последних лет выглядит следующим образом: в 2003 г. в России раскрыто и закончено производством всего 46,2% дел от количества зарегистрированных преступлений, при этом было выявлено лишь 170 лиц, их совершивших; соответственно, в Южном федеральном округе - 60% и 42 лица. В 2004 г. в России соотношение указанных показателей сложилось как 67% и 173 лица, а в Южном федеральном округе — соответственно 69,2% и 31 лицо, совершившее преступление2.
В ходе анкетирования практических работников предварительного следствия и дознания нами были получены следующие сведения: 60% респондентов, принимавших участие в расследовании данной категории преступлений, считают, что наметилась тенденция к их росту; о том, что наметилась стабилизация говорят 30% опрошенных; о тенденции к снижению количества преступлений данной категории высказались 10% следователей и дознавателей органов внутренних дел.
По их мнению, наиболее важными причинами, обусловливающими существенные трудности в раскрытии и расследовании данной категории
1 Сведения ГИЦ МВД России по официальным запросам и 2002 и 2005 гг.
2 Там же. преступлений, являются их неочевидный характер и отсутствие должного методического обеспечения указанной деятельности1.
В научной и учебной литературе уголовно-процессуального, криминалистического, экспертного, а также уголовно-правового, криминологического, судебно-медицинского, психологического и психиатрического характера отдельные вопросы, связанные с темой и содержанием проведенного исследования, рассматривались:
В.В. Агафоновым, С.Л. Антиповой, О.Я. Баевым, P.C. Белкиным, Л.Ш. Берекашвили, В.М. Быковым, С.Н. Вязовым, В.Н. Григорьевым, A.B. Трошевым, В.Н. Долининым, Е.Ф. Ермоловичем, В.А. Жбанковым,
A.A. Закатовым, В.Д. Зеленским, Е.П. Ищенко, JI.JI. Каневским, A.M. Кустовым, А.Я. Марковым, Г.М. Меретуковым, Г.Н. Мухиным, С.А. Придановым,
B.В. Радаевым, А.Р. Ратиновым, В.Ф. Робозеровым, H.H. Рубцовым, В.Е. Сидоровым, М.В. Субботиной, С.П. Щербой, А.Г. Филипповым, Т.Н. Шамоновой, В.А. Шурухновым, Н.Г. Шурухновым и др.;
A.C. Абдуллаевым, Ю.М. Антоняном, A.M. Бандуркой, Л.Д. Башкато-вым, В.И. Зарубиным, Л.И. Залихановой, А.Ф. Зелинским, Л.В. Иногамовой-Хегай, A.B. Куделичем, В.Н. Кудрявцевым, H.A. Кудрявцевым, H.A. Лопа-шенко, А.П. Русаковым, H.H. Пикуровым, О.В. Старковым, С.С. Тихоновой, H.A. Черемновой, О.И. Чистяковым, Р.Д. Шараповым, В.М. Шинкарук и др.;
И.П. Башкатовым, Л.С. Ватовой, Ю.П. Ждановым, К.Е. Игошевым, Д.В. Колесовым, H.H. Китаевым, A.B. Путинцевым, A.B. Снежевским, И.Р. Стрельниковой, A.A. Ткаченко, Б.В. Шостковичем и др.
Однако исследованием непосредственно проблем научно-методического обеспечения расследования преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, в том числе и на диссертационном уровне, где бы рассматривался комплекс уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, экспертных, психологических и нравственных вопро
1 См.: Прил. 3. П. 3. сов, возникающих в связи с расследованием данной категории преступлении, еще никто не занимался.
Таким образом, усматривается объективная необходимость разработки методики расследования преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ, и, в первую очередь, криминалистической характеристики, а также организационно-тактических особенностей расследования на первоначальном этапе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследовании заключается в разработке актуальных организационно-тактических и методических вопросов теории и практики расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения на первоначальном этапе (ст. 244 УК РФ). Это обусловило постановку и решение следующих основных задач: изучить и подвергнуть анализу специальную, а также историческую литературу, нормативные документы и законодательство, в том числе и Российской Империи, относящиеся к теме исследования; изучить современное состояние (действующую практику) расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения в форме дознания и предварительного следствия; определить и сформулировать основные недостатки в этой работе; уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемой категории преступлений, показать методическое и практическое значение знания особенностей содержания ее основных элементов для выдвижения версий и оптимизации процесса расследования в целом; рассмотреть отдельные вопросы, связанные с квалификацией действий субъектов, посягающих на конкретные материальные объекты, предусмотренные ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»), чтобы максимально предметно, на этой основе исследовать криминалистические вопросы указанной проблемы; разработать оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории преступлений в ходе расследования (дознания или предварительного следствия); показать значение предварительной (доследственной) проверки материалов; сформулировать типичные ситуации, возникающие в ходе ее осуществления и разработать программу (порядок) действий субъекта проверки в каждой из них; обозначить наиболее характерные особенности возбуждения уголовных дел данной категории; сформулировать типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и разработать алгоритм действий субъекта расследования в каждой из них; выделить наиболее важные особенности тактики первоначальных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением надругательств над телами умерших и местами их захоронения, а также деятельностью субъектов дознания и предварительного следствия в ходе предварительной проверки материалов о преступлении и на первоначальном этапе расследования.
Предметом исследования являются: 1) криминалистическая характеристика надругательства над телами умерших и местами их захоронения; 2) закономерности подготовки, совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, и сокрытия его следов (закономерности механизма преступления); 3) закономерности возникновения информации о преступлении данного вида и лицах его совершивших; 4) закономерности собирания, оценки и использования доказательств в ходе раскрытия и расследования данной категории преступлений; 5) криминалистическая практика раскрытия и расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения;
6) теоретические положения уголовного процесса и криминалистической тактики, относящиеся к следственным действиям как основному средству получения доказательств; 7) теоретические положения криминалистической методики, относящиеся к расследованию надругательств над телами умерших и местами их захоронения.
Методология II теоретическая основа исследования. Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и частнонаучные методы познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения науки криминалистики, а также уголовного права и криминологии, уголовного процесса и оперативно-разыскной деятельности, судебной медицины, психиатрии, психологии и социологии.
Практическим элементом исследования стали результаты сбора, анализа и оценки эмпирического материала. По специально разработанной анкете опрошено 150 следователей, дознавателей, сотрудников дознания органов внутренних дел МВД России. Изучено 177 уголовных дел и материалов об отказе в их возбуждении по фактам совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, находившиеся в производстве у следователей, дознавателей, сотрудников органов дознания Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской, Новосибирской областей, Республики Адыгея с 1997 по 2004 г. включительно. При изучении 100 уголовных дел из указанной совокупности применялась специально разработанная программа. Кроме того, по специально разработанной анкете «Отношение к похоронному обряду и культу» опрошено 252 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края за совершение различных преступлений и административных правонарушений.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти, нормативные акты МВД России и других правоохранительных ведомств, анализ и использование которых обусловливается предметом и задачами исследования.
Научная новнзна н практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята первая попытка на диссертационном уровне с позиций современной теории и практики исследовать наиболее важные и проблемные вопросы расследования преступлений, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ); разработать отдельные положения теории и практики деятельности дознавателя и следователя по проверке материалов о преступлении и на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений.
Результатом исследования названных проблем являются следующие наиболее значимые положения, выпоснмыс на защиту:
1. Уточненное определение криминалистической характеристики преступлений в связи с исследованием конкретного их вида — надругательства над телами умерших и местами их захоронения, которое можно сформулировать как научно разработанную систему информации о криминалистически значимых признаках и свойствах данного вида (рода) преступлений, способствующую на основе корреляционной связи и взаимозависимости входящих в нее элементов эффективному решению организационно-тактических задач предварительного расследования в уголовном судопроизводстве. Научная и практическая функции данной криминалистической категории определяют ее важное значение для расследования указанного вида преступлений.
2. Совокупность элементов криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ):
1) непосредственный предмет преступного посягательства; 2) способ преступления (подготовки, совершения, сокрытия следов); 3) основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка); 4) особенности следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения; 5) личность преступника, мотивы и цели преступного поведения; 6) личность потерпевшего; 7) материальный и моральный вред, причиненный преступлением; 8) причины и условия, способствующие совершению данного вида преступления. Связь и взаимообусловленность названных элементов криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения позволяют выстроить типичную схему («базовый алгоритм») процесса познания этого события: от определения предмета преступного посягательства -к способу его совершения, и через анализ следов преступления, мотивов и целей, детерминирующих способ, - к определению личности преступника.
3. Понятие тела умершего (останков) как предмета преступного посягательства, предусмотренного ст. 244 УК РФ, а именно это посмертный анатомический комплекс органов и (или) тканей (в том числе и костной) человека, имеющий особый порядок нравственно-правового регулирования, подвергающийся механическому изменению посредством осуществления различных действий, оставляющих следы и характеризующихся как надругательство.
4. Криминалистическое понятие надругательства над телом умершего как способа совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, — это физические действия, направленные на неправомерное изменение как самого тела умершего (останков), так и условий его (их) захоронения, характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами. В рамках ст. 244 УК РФ этот способ совершения преступления связан только с одним предметом посягательства, указанном в ее диспозиции, — телом умершего.
5. Криминалистическое понятие осквернения как способа совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ — это несложные по механизму физические действия в отношении предназначенных для осуществления похоронных обрядов и ритуалов здании и сооружений, заключающиеся в придании им оскорбительного для общественной нравственности внешнего вида и характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами. Различие осквернения и надругательства как способов совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, обусловлено разным предметом посягательства (надругательство посягает на тело умершего, осквернение - на здания, сооружения и т. д.), объемом и содержанием действий и, как следствие, причиняемым вредом.
6. Сформулированные типичные ситуации предварительной проверки материалов о преступлении, предусмотренном ст. 244 УК РФ: 1) преступление неочевидно; у субъекта проверки отсутствуют данные, характеризующие предмет преступного посягательства и причиненный ему вред; а также указывающие на то, что произошло именно повреждение, уничтожение надмогильного сооружения по ст. 244 УК РФ, но имеется обоснованное предположение о наличии события именно этого преступления (информация о месте, времени, способе); 2) преступление неочевидно; у субъекта проверки неполные данные о событии преступления (в частности, отсутствуют данные о способе его совершения, а также времени и, в некоторых случаях, месте), но известен предмет преступного посягательства; 3) преступление очевидно; признаки ст. 244 УК РФ установлены, известно лицо (лица), его совершившие. Кроме того, представлена разработанная программа действий субъекта проверки в каждой из них.
7. Сформулированные типичные ситуации первоначального этапа расследования данной категории преступлений: 1) сведений об участниках преступления в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет; имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, указывающие на совершение преступления тем или иным способом; 2) на месте происшествия никто из подозреваемых не задержан; в распоряжении дознавателя (следователя) имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, характеризующие способ его совершения и позволяющие выдвигать версии о возможных его мотивах и подозреваемых, организовать проведение оперативно-разыскных мероприятий и (или) следственных действий; 3) подозреваемый (хотя бы один, если в группе) задержан на месте совершения преступления или непосредственно сразу после его совершения; известны очевидцы преступления, а также сведения, в общих чертах раскрывающие событие и способ его совершения; однако отсутствует (или имеется неполная) информация о предмете преступного посягательства, причиненном ущербе, лице (лицах), его совершивших; 4) подозреваемый или вся группа подозреваемых задержаны на месте преступления или сразу же после его совершения; установлен предмет преступного посягательства и очевиден причиненный вред; имеются очевидцы совершенного преступления; установлен способ и найдены орудия преступления или предполагается место их нахождения.
Кроме того, представлена разработанная программа действий субъекта расследования в каждой из них.
8. Разработанные в виде схем типичные общие и частные версии «по кругу лиц» с учетом: 1) предмета преступного посягательства; 2) способа совершения преступления; 3) мотивов преступления; 4) места совершения преступления.
9. Предложенные рекомендации организационного и тактического характера по оптимальному производству таких первоначальных следственных действий, имеющих зачастую статус «неотложных» по данной категории преступлений, исходя из характера конкретной ситуации расследования (осмотра места происшествия, допроса, обыска и выемки, назначения и проведения судебных экспертиз (трасологической, почерковедческой, судебно-психиатрической, биологической, судебно-медицинской, почвоведческой)).
Досто периост!, и научпаи обоспопаппость результатон исслсдопаннн обусловлена репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов с учетом исторически складывающихся представлении об основных категориях разрабатываемой проблемы, изучением и анализом большого числа научных источников, в том числе по философии и истории правоприменения, апробацией наиболее важных положений исследования в учебном процессе и практической деятельности органов дознания и предварительного следствия, о чем имеются соответствующие акты внедрения, а также использованием в ходе исследования результатов всестороннего изучения анализа практической деятельности, связанной с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ. Изучались и анализировались статистические данные, предоставленные Главным информационным центром МВД России и информационными центрами субъектов Российской Федерации; результаты анкетирования работников подразделений следствия и дознания ОВД республик, краев и областей Южного и Центрального федеральных округов; результаты работы с архивными уголовными делами и отказными материалами по данной категории преступлений.
Теоретическое н практическое значение работы определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие криминалистической теории и практики раскрытия и расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ). Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов по соответствующим темам и специальным курсам криминалистики. Подготовлен словарь основных терминов, используемых в тексте диссертационного исследования.
Апробация н внедрение результатов исследования в учебный процесс н практическую деятельность. Наиболее важные аспекты исследуемой проблемы доложены на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России, ее Новороссийском и Нальчикском филиалах (2002-2005 гг). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений дознания ГУВД Краснодарского края, предварительного следствия и дознания ГУВД Ставропольского края, а также в учебный процесс на кафедрах криминалистики Краснодарской и Нижегородской академий МВД России, Казанского, Барнаульского, Саратовского юридических институтов МВД России. Кроме того, по теме исследования опубликовано семь научных статей (3,6 п. л.) и одно научное издание (8,6 п. л.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Джемелинский, Виталий Аркадьевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ход и результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности расследования преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ «Надругательства над телами умерших и местами их захоронения».
1. Криминалистическая характеристика преступлений, в том числе и «Надругательства над телами умерших и местами их захоронения», может быть сформулирована как научно разработанная система информации о криминалистически значимых признаках и свойствах данного вида (рода) преступлений, способствующая на основе корреляционной связи и взаимозависимости входящих в нее элементов эффективному решению задач предварительного расследования в уголовном судопроизводстве. Научная и практическая функции данной криминалистической категории определяют ее важное значение для теории криминалистики и практики расследования, в том числе и указанного вида преступления.
2. Элементами криминалистической характеристики исследованной категории преступлений являются: 1) непосредственный предмет преступного посягательства; 2) способ преступления (подготовка, совершение, сокрытие следов); 3) основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка); 4) особенности материальных и идеальных следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения; 5) личность преступника, роль в группе и характер его преступных действий, мотивы и цели преступного поведения; 6) личность потерпевшего; 7) материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением; 8) причины и условия, способствующие совершению данного вида преступления.
Связь и взаимозависимость элементов криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения позволяют субъекту расследования выстроить типичную схему («базовый алгоритм») процесса познания этого преступления следующим образом: от определения предмета преступного посягательства — к способу его совершения, и через анализ следов преступления, мотивов и целей, детерминирующих способ, — к определению личности преступника.
3. Тело умершего (его останки), как предмет преступного посягательства с криминалистических позиций представляет собой посмертный анатомический комплекс органов и (или) тканей (в том числе и костной) человека, имеющий особый порядок нравственно-правового регулирования, подвергающийся механическому изменению посредством осуществления различных действий, оставляющих соответствующие следы и характеризующихся как надругательство.
4. Типичным местом совершения преступления является кладбище -слабоохраняемое, безлюдное или малолюдное, удаленное от места жительства людей. Являясь основным местом совершения исследуемой категории преступлений, оно требует особого внимания со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Место захоронения является самостоятельным предметом преступного посягательства исследуемой категории преступлений - это территориально обособленный участок местности, где находятся захороненные останки или прах. Оно может быть подвержено осквернению, уничтожению, повреждению. Содержанием его является плотная среда и полость, в которой должен располагаться труп (останки). Если место захоронения огорожено в соответствии с действующим законодательством, то уголовно-правовой охране подлежит весь огороженный участок местности; при отсутствии ограды содержанием места захоронения является только углубление в земле, в которое помещен труп (останки); объекты, расположенные на месте захоронения, т. е. надмогильные сооружения и кладбищенские здания, кроме указанных в ст. 244 УК РФ, к нему не относятся и содержанием этого понятия не охватываются.
Надмогильным сооружением являются надгробия и памятные сооружения, устанавливаемые на могилах.
Кладбищенские здания, имеющие специальное предназначение, как предмет преступного посягательства имеют весьма определенные признаки, позволяющие провести границу между ними и зданиями, сооружениями, охраняемыми от посягательств по правилам ст. 214 УК РФ («Вандализм»).
Скульптурное, архитектурное сооружение, посвященное борьбе с фашизмом или жертвам фашизм как предмет преступного посягательства в большинстве своем имеет мемориальное, а не погребальное значение. Скульптурное, архитектурное сооружение, посвященное борьбе с фашизмом или жертвам фашизма как предмет преступления может находиться как на территории места захоронения (кладбища), так и за его пределами; не имеет значения, посвящено ли оно конкретному лицу (лицам), событию или нет. При квалификации субъект расследования обязан учитывать смысловое значение, находящее отражение в конструкции данного сооружения.
Места захоронения участников борьбы с фашизмом как предмет преступления будут являться таковыми только в случае их официального признания в установленном порядке специалистами соответствующих государственных (местных) органов. Если посягательство направлено на памятник истории, расположенный в пределах кладбища, ответственность за совершенное преступление будет наступать по квалифицированному составу, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ.
5. Типичное время преступления - ночное (с 22 до 6 час) или, что менее типично, вечернее (с 18 до 22 час). В случае хулиганской направленности посягательства преступники, как правило, не изучают заранее место и обстановку, не выбирают время для совершения преступления. При корыстной же направленности, наоборот, изучают и выбирают.
6. Наиболее характерным субъектом преступления является несовершеннолетний, состоящий в группе лиц в возрасте от 16 до 18 лет, живущий, преимущественно, в малообеспеченной, неполной семье (с матерью или отцом); чаще всего, имеющий неполное среднее или общее среднее образование; без определенных занятий и источников дохода; в большинстве своем не имеющий представления о религии; как правило, ранее не судимый. Наиболее характерно при совершении преступления пребывание его в состоянии различной степени алкогольного опьянения.
7. В общей массе преступных посягательств доминирует корыстный мотив. Наиболее характерно он проявляется в реализации таких способов совершения преступления, как повреждение и уничтожение.
Хулиганские мотивы совершения исследуемой категории преступлений являются вторыми после корыстных по частоте встречаемости. Проявляются данные мотивы в осквернении, уничтожении, повреждении надмогильных сооружений, кладбищенских зданий, скульптурных, архитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом или его жертвам. Они характеризуются явным неуважением к обществу и общепринятым нормам морали, открытым вызовом общественному порядку, что, в свою очередь, обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
8. На месте преступления оставляются такие материальные следы, которые способны служить объективной основой для ответа на многие вопросы известной формулы из Римского права: «Где? Что? Когда? С какой целью? Чем? Как? Кто?». Наиболее характерными для данного вида преступлений следует признать следы пальцев рук и обутых ног, а также различные следы биологического и химического происхождения. Информацией диагностического характера относительно отдельных обстоятельств преступного события могут обладать оставленные орудия преступления, части, осколки поврежденного предмета преступного посягательства.
9. Способ преступлении выражен в системе взаимосвязанных и взаимообусловленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированшлх свойствами личности преступника (групповым интересом - в случае совершения преступления в группе), непосредственным предметом преступного посягательства с использованием соответствующих орудий и средств, с учетом условий места и времени. Каждый конкретный способ преступления (надругательство, осквернение, повреждение, уничтожение) может реализовываться путем самостоятельных активных действий, характеризующихся соответствующими следами и причиненным вредом.
С позиции криминалистики надругательство над телом умершего — это физические действия, направленные на неправомерное изменение как самого тела умершего (останков), так и условий его (их) захоронения, характеризующиеся соответствующими материальными следами на месте происшествия и идеальными следами в памяти людей. Данный способ в рамках исследуемой категории преступлений связан только с одним предметом преступного посягательства —телом умершего.
С точки зрения криминалистики осквернение — это несложные по механизму физические действия в отношении предназначенных для осуществления похоронных обрядов и ритуалов зданий и сооружений, заключающиеся в придании им оскорбительного для общественной нравственности внешнего вида и характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами.
Различие осквернения и надругательства как способов совершения преступления обусловлено разным предметом посягательства (надругательство посягает на тело умершего, осквернение - на здания, сооружения и т. д.), объемом и содержанием действий, обусловливающих эти способы совершения преступления и характер причиняемого вреда.
10. Ситуативный характер деятельности субъекта расследования отмечается уже на этапе предварительной (доследственной) проверки материалов. Основанием для начала проверки сообщений о преступлении является отсутствие в заявлении (сообщении) о преступлении «достаточных данных, указывающих па признаки преступления» (ч. 2 ст. 140 УПК РФ). Установление в рамках события преступления-основных элементов «базового алгоритма» его познания, а также факта совершения указанного преступления в условиях очевидности или неочевидности объективно влияет не только на формирование ситуаций, в которых будет проходить проверка, но и на определение ее направлений.
11. Многозначность субъектов проведения предварительной проверки негативно сказывается на всем процессе расследования преступлений. Предлагаются некоторые направления решения данной проблемы:
1) предварительную проверку в случае очевидности преступления либо наличия в поступившей информации определенных сведений о конкретных лицах, его совершивших, следует производить только надлежащему субъекту — дознавателю органов внутренних дел;
2) решение вопроса о форме проведения расследования по преступлениям, отнесенным к подследственности органов дознания, в случае отсутствия информации о лице или лицах, их совершивших, на момент решения вопроса о возбуждении уголовного дела должно быть сформулировано в пользу предварительного следствия;
3) иные (кроме следователя, дознавателя) субъекты предварительной проверки не должны самоустраняться от участия в ее проведении (ввиду частой неочевндности совершения исследуемой категории преступлений в проведении проверочных действий необходимо непосредственное участие сотрудника оперативно-разыскных подразделений ОВД; кроме того, всегда необходимо участие специалиста-криминалиста, иных специалистов, в зависимости от сложившейся ситуации; всегда обязательно участие участкового уполномоченного милиции, а также, в известных случаях, сотрудника специализированного подразделения по делам несовершеннолетних на правах активного участника осмотра и предварительной проверки в целом).
12. Наряду с «базовыми» обстоятельствами, отражающими предмет доказывания по ч. 1 ст. 244 УК РФ, основа которых — обстоятельства, перечисленные в ст. 73 УПК РФ, имеются еще и «дополнительные», которые конкретизируются в нормах п. «а», «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ и указывают на повышенную степень общественной опасности данных преступлений.
В перечень «дополнительных» обстоятельств, подлежащих доказыванию, включаются следующие фактические данные:
1) если преступление совершено группой лш{ — наличие предварительного сговора, когда и в чем он состоял; является ли она организованной (организованная преступная группа, преступная организация - сообщество); время ее существования; количество членов, характер действий каждого па месте преступления и роль в преступной группе; есть ли взрослые участники, их роль в преступной группе и в совершении конкретного преступления; структура группы; наличие иерархии и предварительного распределения ролей для совершения преступления; наличие (отсутствие) дисциплины и элементов планирования преступной деятельности; длительность существования группы, стабильность ее состава; постоянство форм и методов преступной деятельности; количество совершенных преступлений;
2) мотивы (побуждения) совершения конкретных действий - в чем конкретно они выражаются, и каков механизм их формирования; какие объективные и субъективные факторы повлияли на их формирование; имеет ли место в этих действиях национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда; как указанная мотивация развивалась (культивировалась) в сознании каждого подозреваемого и проявлялась в конкретных действиях в ходе совершения преступления; имеется ли прямая связь мотива (мотивов), указанных в п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ, и объекта (предмета) посягательства, предусмотренного данной нормой; если да, то в каких конкретно действиях она выражалась;
3) пасшие (физическое, психическое) либо угроза применения насилия — были ли основания реально опасаться, что угроза осуществится; от кого исходила угроза, в чем она выражалась; имелась ли у потерпевшего информация о преступлении и общественной опасности лиц, его совершающих (совершивших и др.); в чем непосредственно выражалось насилие (в каких действиях); какой конкретный вред здоровью был причинен насильственными действиями определенного лица; какие последствия имело психическое насилие.
13. Тппичпые следственные ситуации первоначального этапа расследования (их сформулировано четыре) во многом трансформируются из ситуаций предварительной проверки, которых, как мы считаем, может быть три. Основой таких типичных следственных ситуаций (первоначального этапа расследования) является информационный компонент, включающий сведения о предмете преступного посягательства, способе его совершения и сокрытия следов, самих следах, мотивах, а также личности преступника. Совершение преступления в условиях очевидности или неочевидности определяющим образом влияет на характер и содержание ситуаций первоначального этапа расследования.
14. Система первоначальных следственных действии, их очередность и особенность тактики обусловлены, прежде всего, спецификой расследуемого преступления и характером складывающихся ситуаций.
На основании вышеизложенного полагаем, что теоретические положения, разработанные в диссертации, а также практические и методические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, будут полезны как теории науки, так и практическим работникам, осуществляющим расследование данной категории преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения»
На правах рукописи
Джемелинский Виталий Аркадьевич
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ НАДРУГАТЕЛЬСТВ НАД ТЕЛАМИ УМЕРШИХ И МЕСТАМИ ИХ ЗАХОРОНЕНИЯ
Специальность 12.00.09. - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2005
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Краснодарской академии МВД России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Натура Александр Иванович.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович; заслуженный работник высшей школы, кандидат юридических наук, профессор
Филиппов Александр Георгиевич.
Ведущая организация - Институт права Башкирского государственного университета.
Защита состоится 25 октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.220.038.01 юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 23 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент
В.А. Савельев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Возникновение и распространение религиозной, национальной и расовой неприязни, появление различных общественно-политических сил, агрессивно настроенных к культурным и культовым ценностям лиц другой национальности и расы, другого вероисповедания позволяет считать очевидным, что назрела объективная необходимость в основательной разработке проблем борьбы с преступными проявлениями, направленными на нарушение норм морали и общественной нравственности.
Борьба с преступными посягательствами на места погребения умерших и памятники, расположенные на всей территории Российской Федерации, которые представляют духовно-нравственное наследие ее народа, составляет важную часть национальной безопасности страны1. Определенная часть указанных посягательств, как известно, регулируется нормами ст. 244 УК РФ - «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений».
Преступления данной категории практически всегда вызывают большой общественный резонанс в связи с тем, что затрагивают особо чувствительную сферу жизнедеятельности граждан, всегда циничны и в наивысшей степени антиобщественны.
Статистика совершенных преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ, в целом по стране в последние годы нестабильна.
Так, в 2003 г. в России официально зарегистрировано 928 этих преступлений. Раскрыто и закончено производством всего 46,2% дел от количества зарегистрированных преступлений; при этом было выявлено лишь 170 лиц, их совершивших. В 2004 г. официально зарегистрировано 1 457 данных преступлений, а соотношение указанных показателей сложилось как 67% и 173 лица2.
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 нояб. 1997 г. № 1 300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 янв. 2000 г. № 24) // Собр. законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
2 Сведения ГИЦ МВД России, полученные по официальным зап-
росам в 2005 г.
Результаты анкетирования практических работников предварительного следствия и дознания подтвердили наметившуюся тенденцию к росту исследуемой категории преступлений (это отметили 60% респондентов). Только 10% опрошенных высказались о снижении количества таких преступлений.
В научной и учебной литературе уголовно-процессуального, криминалистического, экспертного, а также уголовно-правового, криминологического, судебно-медицинского, психологического и психиатрического характера отдельные вопросы, связанные с темой и содержанием проведенного исследования, рассматривались:
В.В. Агафоновым, С. А. Антиповой, О .Я. Баевым, P.C. Белкиным, Л.Ш. Берекашвили, В.М. Быковым, С.Н. Вязовым, В.Н. Григорьевым, A.B. Трошевым, В.Н. Долининым, Е.Ф. Ермолови-чем, В.А. Жбанковым, A.A. Закатовым, В.Д. Зеленским, Е.П. Ищен-ко, JI.JI. Каневским, A.M. Кустовым, А .Я. Марковым, Г.М. Ме-ретуковым, Г.Н. Мухиным, С.А. Придановым, В.В. Радаевым, А.Р. Ратиновым, В.Ф. Робозеровым, И.И. Рубцовым, В.Е. Сидоровым, М.В. Субботиной, С.П. Щербой, А.Г. Филипповым, Т.Н Ша-моновой, В. А. Шурухновым, Н.Г. Шурухновым и др.;
A.C. Абдуллаевым, Ю.М. Антоняном, A.M. Бандуркой, Л.Д. Башкатовым, В.И. Зарубиным, Л.И. Залихановой, А.Ф. Зелинским, Л.В. Иногамовой-Хегай, A.B. Куделичем, В.Н. Кудрявцевым, И.А. Кудрявцевым, H.A. Лопашенко, А.П. Русаковым, Н.И. Пикуровым, О.В. Старковым, С.С. Тихоновой, H.A. Черем-новой, О.И. Чистяковым, Р.Д. Шараповым, В.М. Шинкарук и др.;
И.П. Башкатовым, Л.С. Ватовой, Ю.П. Ждановым, К.Е. Иго-шевым, Д.В. Колесовым, H.H. Китаевым, A.B. Путинцевым, A.B. Снежевским, И.Р. Стрельниковой, A.A. Ткаченко, Б.В. Шост- ' ковичемидр.
Однако исследованием непосредственно проблем научно-методического обеспечения расследования преступления, предус- i мотренного ст. 244 УК РФ, в том числе и на диссертационном уровне, где бы рассматривался комплекс уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, экспертных, психологических и нравственных вопросов, возникающих в связи с расследованием данной категории преступлений, еще никто не занимался.
Таким образом, усматривается объективная необходимость разработки методики расследования преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ, и, в первую очередь, криминалистической характеристики, а также организационно-тактических особенностей
расследования на первоначальном этапе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке актуальных организационно-тактических и методических вопросов теории и практики расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения на первоначальном этапе (ст. 244 УК РФ). Это обусловило постановку и решение следующих основных задач:
изучить и подвергнуть анализу специальную, а также историческую литературу, нормативные документы и законодательство, в том числе и Российской Империи, относящиеся к теме исследования;
изучить современное состояние (действующую практику) расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения в форме дознания и предварительного следствия; определить и сформулировать основные недостатки в этой работе;
уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемой категории преступлений, показать методическое и практическое значение знания особенностей содержания ее основных элементов для выдвижения версий и оптимизации процесса расследования в целом;
разработать оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории преступлений в ходе расследования (дознания или предварительного следствия);
показать значение предварительной (доследственной) проверки материалов; сформулировать типичные ситуации, возникающие в ходе ее осуществления и разработать программу (порядок) действий субъекта проверки в каждой из них;
обозначить наиболее характерные особенности возбуждения уголовных дел данной категории;
сформулировать типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и разработать алгоритм действий субъекта расследования в каждой из них;
выделить наиболее важные особенности тактики первоначальных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением надругательств над телами умерших и местами их захоронения, а также деятельностью субъектов дознания и предварительного следствия в ходе предварительной проверки материалов о преступлении и на первоначальном этапе расследования.
Предметом исследования являются: 1) криминалистическая характеристика надругательства над телами умерших и местами их захоронения; 2) закономерности подготовки, совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, и сокрытия его следов (закономерности механизма преступления); 3) закономерности возникновения информации о преступлении данного вида и лицах, его совершивших; 4) закономерности собирания, оценки и использования доказательств в ходе раскрытия и расследования данной категории преступлений; 5) криминалистическая практика раскрытия и расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения; 6) теоретические положения уголовного процесса и криминалистической тактики, относящиеся к следственным действиям как основному средству получения доказательств; 7) теоретические положения криминалистической методики, относящиеся к расследованию надругательств над телами умерших и местами их захоронения.
Методология и теоретическая основа исследования. Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и частнонаучные методы познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения науки криминалистики, а также уголовного права и криминологии, уголовного процесса и оперативно-разыскной деятельности, судебной медицины, психиатрии, психологии и социологии.
Практическим элементом исследования стали результаты сбора, анализа и оценки эмпирического материала. По специально разработанной анкете опрошено 150 следователей, дознавателей, сотрудников дознания органов внутренних дел МВД России Изучено 177 уголовных дел и материалов об отказе в их возбуждении по фактам совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, находившихся в производстве у следователей, дознавателей, сотрудников органов дознания Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской, Новосибирской областей, Республики Адыгея с 1997 по 2004 г. включительно. При изучении 100 уголовных дел из указанной совокупности применялась специально подготовленная программа. Кроме того, по специально разработанной анкете «Отношение к похоронному обряду и культу»
опрошено 252 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края за совершение различных преступлений и административных правонарушений.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти, нормативные акты МВД России и других правоохранительных ведомств, анализ и использование которых обусловливается предметом и задачами исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята первая попытка на диссертационном уровне с позиций современной теории и практики исследовать наиболее важные и проблемные вопросы расследования преступлений, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ); разработать отдельные положения теории и практики деятельности дознавателя и следователя по проверке материалов о преступлении и на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений.
Результатом исследования названных проблем являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное определение криминалистической характеристики преступлений в связи с исследованием конкретного их вида-надругательства над телами умерших и местами их захоронения, которое можно сформулировать как научно разработанную систему информации о криминалистически значимых признаках и свойствах данного вида (рода) преступлений, способствующую на основе корреляционной связи и взаимозависимости входящих в нее элементов эффективному решению организационно-тактических задач предварительного расследования в уголовном судопроизводстве. Научная и практическая функции данной криминалистической категории определяют ее важное значение для расследования указанного вида преступлений.
2. Совокупность элементов криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ): 1) непосредственный предмет преступного посягательства; 2) способ преступления (подготовки, совершения, сокрытия следов); 3) основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка); 4) особенности следов (механизм
следообразования) и места их вероятного нахождения; 5) личность преступника, мотивы и цели преступного поведения; 6) личность потерпевшего; 7) материальный и моральный вред, причиненный преступлением; 8) причины и условия, способствующие совершению данного вида преступления. Связь и взаимообусловленность названных элементов криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения позволяют выстроить типичную схему («базовый алгоритм») процесса познания этого события: от определения предмета преступного посягательства - к способу его совершения, и через анализ следов преступления, мотивов и целей, детерминирующих способ, - к определению личности преступника.
3. Понятие тела умершего (останков) как предмета преступного посягательства, предусмотренного ст. 244 УК РФ, а именно это посмертный анатомический комплекс органов и (или) тканей (в том числе и костной) человека, имеющий особый порядок нравственно-правового регулирования, подвергающийся механическому изменению посредством осуществления различных действий, оставляющих следы и характеризующихся как надругательство.
4. Криминалистическое понятие надругательства над телом умершего как способа совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, - это физические действия, направленные на неправомерное изменение как самого тела умершего (останков), так и условий его (их) захоронения, характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами. В рамках ст. 244 УК РФ этот способ совершения преступления связан только с одним предметом посягательства, указанном в ее диспозиции, -телом умершего.
5. Криминалистическое понятие осквернения как способа совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, - это несложные по механизму физические действия в отношении предназначенных для осуществления похоронных обрядов и ритуалов зданий и сооружений, заключающиеся в придании им оскорбительного для общественной нравственности внешнего вида и характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами. Различие осквернения и надругательства как способов совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, обусловлено разным предметом посягательства (надругательство посягает на тело умершего, осквернение - на здания, сооружения и т. д.), объемом и содержанием действий и, как следствие, причиняемым вредом
6. Сформулированные типичные ситуации предварительной проверки материалов о преступлении, предусмотренном ст. 244 УК РФ: 1) преступление неочевидно; у субъекта проверки отсутствуют данные, характеризующие предмет преступного посягательства и причиненный ему вред; а также указывающие на то, что произошло именно повреждение, уничтожение надмогильного сооружения по ст. 244 УК РФ, но имеется обоснованное предположение о наличии события именно этого преступления (информация о месте, времени, способе); 2) преступление неочевидно; у субъекта проверки неполные данные о событии преступления (в частности, отсутствуют данные о способе его совершения, а также времени и, в некоторых случаях, месте), но известен предмет преступного посягательства;
3) преступление очевидно; признаки ст. 244 УК РФ установлены, известно лицо или лица, его совершившие. Кроме того, представлена разработанная программа действий субъекта проверки в каждой из них.
7. Сформулированные типичные ситуации первоначального этапа расследования данной категории преступлений: 1) сведений об участниках преступления в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет; имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, указывающие на совершение преступления тем или иным способом; 2) на месте происшествия никто из подозреваемых не задержан; в распоряжении дознавателя (следователя) имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, характеризующие способ его совершения и позволяющие выдвигать версии о возможных мотивах и подозреваемых, организовать проведение оперативно-разыскных мероприятий и (или) следственных действий; 3) подозреваемый (хотя бы один, если в группе) задержан па месте совершения преступления или непосредственно сразу после его совершения; известны очевидцы преступления, а также сведения, хотя бы в общих чертах раскрывающие событие и способ его совершения; однако отсутствует (или имеется неполная) информация о предмете преступного посягательства, причиненном ущербе, лице или лицах, его совершивших;
4) подозреваемый (вся группа подозреваемых) задержан на месте преступления или сразу же после его совершения; установлен предмет преступного посягательства и очевиден причиненный вред; имеются очевидцы совершенного преступления; установлен способ и найдены орудия преступления или место их нахождения предполагается.
Кроме того, представлена разработанная программа действий субъекта расследования в каждой из них.
8. Разработанные в виде схем типичные общие и частные версии «по кругу лиц» с учетом: 1) предмета преступного посягательства; 2) способа совершения преступления; 3) мотивов преступления; 4) места совершения преступления.
9. Предложенные рекомендации организационного и тактического характера по оптимальному производству таких первоначальных следственных действий, имеющих зачастую статус «неотложных» по данной категории преступлений, исходя из характера конкретной ситуации расследования осмотра места происшествия, допроса, обыска и выемки, назначения и проведения судебных экспертиз (трасологической, почерковедческой, судебно-психиатричес-кой, биологической, судебно-медицинской, почвоведческой).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов с учетом исторически складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы, изучением и анализом большого числа научных источников, в том числе по философии и истории правоприменения, апробацией наиболее важных положений исследования в учебном процессе и практической деятельности органов дознания и предварительного следствия, о чем имеются соответствующие акты внедрения, а также использованием в ходе исследования результатов всестороннего изучения анализа практической деятельности, связанной с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ. Изучались и анализировались статистические данные, предоставленные Главным информационным центром МВД России и информационными центрами субъектов Российской Федерации; результаты анкетирования работников подразделений следствия и дознания ОВД республик, краев и областей Южного и Центрального федеральных округов; результаты работы с архивными уголовными делами и отказными материалами поданной категории преступлений.
Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие криминалистической теории и практики раскрытия и расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ). Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов по соответствующим темам и специальным курсам кри-
миналистики. Подготовлен словарь основных терминов, используемых в тексте диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность. Наиболее важные аспекты исследуемой проблемы доложены на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России, ее Новороссийском и Нальчикском филиалах (2002-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений дознания ГУВД Краснодарского края, предварительного следствия и дознания ГУВД Ставропольского края, а также в учебный процесс на кафедрах криминалистики Краснодарской и Нижегородской академий МВД России, Казанского, Барнаульского, Саратовского юридических институтов МВД России. Кроме того, по теме исследования опубликовано семь научных статей (3,6 п. л.) и одно научное издание (8,6 п. л.).
Структура диссертации. Работа (общим объемом 192 страницы) состоит из введения, двух глав, вюпочащих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы; определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология и методика, эмпирическая база, научная новизна; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; отражены теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел.
Первая глава «Криминалистическая характеристика надругательств над телами умерших и местами их захоронения. Ее значение в раскрытии и расследовании преступлений» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Понятие и структура криминалистической характеристики надругательств над телами умерших и местами их захоронения» автором кратко рассматривается возникновение криминалистической характеристики преступления как элемента криминалистической методики. Делается вывод, что описание криминалистически значимых признаков вида (группы) пре-
ступлений может служить и действительно служит информационной базой для разработки конкретной методики расследования. Обращается внимание на то, что в конце 90-х гг. XX - начале XXI в. о криминалистической характеристике как о важном элементе конкретной методики расследования вида (рода) преступлений заговорили вновь и всерьез (P.C. Белкин, В.Ф. Ермолович, И.И. Рубцов и др.).
Исследуя подходы к конструированию криминалистической характеристики преступления, предпринятые учеными-криминалистами на более ранней стадии формирования данной категории, а также фундаментальные работы криминалистов в последние годы, автор выделяет несколько характерных черт (особенностей), свойственных криминалистическим характеристикам различных видов (групп) преступлений, предметно проявляющихся в криминалистической характеристике надругательства над телами умерших и местами их захоронения.
Первая особенность криминалистической характеристики преступления, по мнению диссертанта, заключается в ее информационной природе, выражающейся в обобщенной следственно-судебной практике, результатах анкетных опросов практических работников, и т. п.
Вторая особенность характеризуется объективной взаимосвязью указанной информации с конкретным видом (родом) преступного деяния.
Третья особенность обусловливается корреляционными связями и зависимостями между основными элементами криминалистической характеристики любого вида (группы) преступлений.
Четвертая особенность криминалистической характеристики преступлений заключается, прежде всего, в ее научно-практическом значении для субъекта, производящего расследование.
Пятая характерная черта - целевое функциональное назначение криминалистической характеристики преступлений, призванной описывать указанные черты, свойства и признаки вида (рода) преступлений для решения задач уголовного судопроизводства, оптимизации процесса раскрытия, расследования преступлений и решения задач правосудия.
Таким образом, по мнению автора, криминалистическая характеристика преступлений, в том числе и надругательства над телами умерших и местами их захоронений (ст. 244 УК РФ), может быть сформулирована как научно разработанная система инфор-
мации о наиболее криминалистически значимых признаках и свойствах данного вида (рода) преступлений, способная на основе корреляционной связи и взаимозависимости входящих в нее элементов служить решению задач уголовного судопроизводства.
На основании проведенного анализа наиболее криминалистически значимыми элементами в ее составе автор называет сведения о типичных способах совершения преступления и сведения об особенностях материальных и идеальных следов (механизме следо-образования). Присутствие их практически во всех криминалистических характеристиках различных видов (групп) преступлений обусловлено именно криминалистической природой этих элементов. Наличие же других элементов в криминалистической характеристике связано с особенностями конкретного вида преступления.
Для криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения такими элементами будут: непосредственный предмет преступного посягательства, способ преступления (подготовка, совершение, сокрытие следов преступления), основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка), особенности материальных и идеальных следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения, личность преступника, мотивы и цели преступного поведения, личность потерпевшего, материальный и моральный вред, причиненный преступлением, причины и условия, способствующие совершению данного вида преступления. Перечисленные элементы являются динамичными, взаимосвязанными и взаимозависимыми, что позволяет использовать их для построения версий, особенно на первоначальном этапе расследования, разработки примерных про-I грамм действий субъекта расследования данного вида преступле-
ния в зависимости от складывающейся типичной ситуации.
Во втором параграфе «Способ совершения преступлений ( данной категории как элемент их криминалистической характе-
ристики» соискателем дается глубокое, системное и всестороннее, в том числе и с уголовно-правовых позиций (в силу недостаточной разработанности), изложение основного (в криминалистическом аспекте) элемента криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений.
Отмечается, что способ совершения надругательства над телами умерших и местами их захоронения выражен в системе взаимосвязанных и взаимообусловленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления с использованием соответсг-
вующих орудий и средств, условий места и времени и объединенных общим преступным замыслом. В зависимости от непосредственного предмета преступного посягательства, целей и мотивов преступления его способ может проявляться по-разному.
Указывается, что рассматриваемое преступление может быть совершено только путем активных действий. Эти действия названы законодателем в ч. 1 и в п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ. Таким образом, объективная сторона рассматриваемого преступления в качестве основного элемента включает: 1) надругательство над телами умерших; 2) осквернение либо уничтожение или повреждение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом.
В ходе проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что наиболее характерным способом совершения исследуемой категории преступлений является повреждение. Данный тезис подтвердили и 40% опрошенных практических работников. Наряду с этим 30% опрошенных респондентов считают, что основным способом совершения данного преступления является уничтожение. Осквернение в качестве основного способа совершения преступления называют 21,3% следователей и дознавателей. И лишь 2,7%) практических работников считают, что основным способом является надругательство.
В ходе и по результатам изучения статистической информации и следственно-судебной практики, относящейся к исследуемой проблеме, были выявлены ошибки субъекта расследования в квалификации совершенных действий и в определении способа совершения преступления. В частности, зачастую идет смешение таких понятий, как «осквернение» и «надругательство».
Автор полагает, что причины этого кроются в низком уровне правовых знаний субъекта расследования о способах совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, чему в значительной мере способствует недостаточная научная разработка понятия и сущности способов совершения исследуемой категории преступлений.
Отмечая важность решения этой проблемы, диссертант проводит анализ содержания историко-правовых источников, мнений значительного числа ученых и практиков, что позволяет выделить
определенные характерные черты (признаки), присущие понятию «надругательство», а именно: 1) надругательство включает в себя активные действия субъекта (субъектов) совершения преступления; 2) эти действия осуществляются в отношении как захороненных, так и незахороненных посмертных человеческих останков; 3) их осуществление не ограничивается временными рамками (этапами похоронного обряда), т. е. они могут иметь место с момента смерти до погребения, во время похорон, после погребения или кремирования тела; 4) совершение таких действий преследует реализацию целей, не одобряемых обществом, которые по своей форме и сути являются циничными и безнравственными; 5) эти действия оскорбляют память об умершем и чувства его близких; 6) они нарушают обычаи, традиции и установленный порядок погребения умерших.
С позиции криминалистики надругательство над телом умершего - это действия, направленные на неправомерное изменение как самого тела умершего (останков), так и условий его (их) захоронения, характеризующиеся соответствующими материальными следами на месте происшествия и идеальными следами в памяти людей.
Автор указывает, что конкретизировать действия, определяемые как надругательство, на практике достаточно трудно ввиду их значительного разнообразия и субъективного восприятия как лицом, понесшим ущерб от преступления, так и самим субъектом расследования. Данному вопросу в диссертации уделяется серьезное внимание.
В ходе и по результатам проведенного исследования автору удалось выяснить, какие действия подозреваемых охватывались понятием «надругательство», когда решался вопрос о возбуждении уголовного дела по одной из норм ст. 244 УК РФ. Такими действиями являлись: обнажение тела умершего, хищение вещей и предметов, находящихся при останках (коронки из драгоценных металлов, награды, предметы культа, имеющие ценность, одежда); половой контакт (сношение) с трупом (форма проявления некрофилии); извлечение останков из могилы в нарушение установленного обрядом, ритуалом, общественными правилами порядка (преступная (криминальная) эксгумация); поедание трупа или его частей (способ, практически всегда характеризующий наличие психической аномалии у субъекта преступления); нанесение повреждений, расчленение трупа с целью лишения его определенного органа (с различной мотивацией); захоронение тела умершего в нарушение ре-
лигиозных и моральных правил, норм закона и обрядов; измазывание останков экскрементами.
Диссертантом на основании проведенного всестороннего анализа термина «осквернение», а также анализа определений, сформулированных учеными, в том числе и специально занимавшимися изучением сходных правовых явлений (А.П. Русаков, С.Н. Вязов, A.C. Абдуллаев и др.), выделяются характерные его черты (признаки) и конкретизируются действия, охватываемые этим понятием.
По результатам проведенного исследования установлено, что в 31,3% изученных архивных уголовных дел, а также проверочных материалов содержатся действия, охватываемые понятием «осквернение».
Такими действиями являлись: 1) нанесение оскорбительных надписей (красителем или иным способом) на надмогильном сооружении, кладбищенском здании - 39,3%; 2) отправление естественных надобностей в тех же местах (включая измазывание их экскрементами) - 24,3%; 3) порча портретов умерших дорисовыванием оскорбительных элементов - 33,4%; 4) сжигание венков, иных похоронных принадлежностей - 3%.
Диссертантом сформулировано криминалистическое определение осквернения, а именно: осквернение - это несложные по механизму физические действия в отношении предназначенных для осуществления похоронных обрядов и ритуало'в зданий и сооружений, заключающиеся в придании им оскорбительного для общественной нравственности внешнего вида и характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами.
Разграничивая понятия «осквернение» и «надругательство» как способы совершения исследуемой категории преступлений, автор отмечает, что «осквернение» в случае расширительного толкования включает в себя «повреждение» и «надругательство», которое в диспозиции ст. 244 УК РФ уточняется специфическим предметом преступного посягательства - «тела умерших».
Различие «осквернения» и «надругательства» обусловлено разным объемом и содержанием входящих в них действий. Действия, характеризуемые как «надругательство», всегда направлены на труп (тело умершего человека (останки)). В то время как действия, охватываемые понятием «осквернение», совершаются в отношении культовых сооружений, например, объектов, предназначенных для совершения религиозных обрядов.
Далее автором анализируются такие способы совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, как повреждение и уничтожение.
В ходе анкетирования практических работников установлено, что содержанием этих способов являлись следующие конкретные действия. Уничтожение проявлялось: 1) в разрушении надмогильных сооружений - 93,4% случаев; 2) в поджоге надмогильного сооружения или кладбищенского здания при невозможности последующего восстановления - 6,6%. В свою очередь, повреждение проявлялось: 1) в изъятии конструктивных частей сооружения, здания, надгробия - 45% случаев; 2) в различных физических действиях по приведению в частичную непригодность надмогильного сооружения, кладбищенского здания - 41,7%; в) в поджоге надмогильного сооружения или кладбищенского здания и приведении его таким способом в состояние, требующее последующего восстановления -13,3% случаев.
Автор подробно анализирует эти действия и отграничивает их от хищения соответствующих предметов, указанных в рассматриваемой статье уголовного закона.
В третьем параграфе «Непосредственный предмет преступного посягательства и основные обстоятельства его совершения как элементы криминалистической характеристики» глубоко и системно исследуется важный «блок» таких взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов криминалистической характеристики, как непосредственный предмет преступного посягательства, место, время и обстановка совершения преступления.
Непосредственный предмет преступного посягательства автором определяется как материально выраженный объект, подвергшийся изменению в форме надругательства, осквернения, уничтожения или повреждения в процессе совершения исследуемой категории преступлений.
Выступающие в качестве предмета преступного посягательства тело умершего или останки диссертант предлагает рассматривать (что по смыслу ст. 244 УК РФ равнозначно) как посмертный анатомический комплекс органов и (или) тканей (в том числе и костной) человека, имеющий особый порядок нравственно-правового регулирования, подвергающийся механическому изменению посредством осуществления различных действий, оставляющих соответствующие следы и характеризующихся как надругательство.
На основе анализа ряда нормативных правовых актов и следственно-судебной практики обосновывается вывод о том, что мес-
то захоронения является самостоятельным предметом преступного посягательства, предусмотренного ст. 244 УК РФ, и представляет собой территориально обособленный участок местности, где находятся захороненные останки или прах. По закону оно может быть осквернено, уничтожено, повреждено; содержанием его является плотная среда и полость, в которой располагается труп (останки); если место захоронения огорожено, то уголовно-правовой охране подлежит весь огороженный участок местности; при отсутствии ограды местом захоронения является только углубление в земле, в которое помещен труп (останки); расположенные на месте захоронения объекты (кроме указанных в ст. 244 УК РФ, т. е. надмогильные сооружения и кладбищенские здания) к нему не относятся и содержанием этого понятия не охватываются.
Надмогильные сооружения как предмет преступного посягательства представляют собой надгробия и памятные сооружения, устанавливаемые на могилах, характеризующиеся границами своего расположения и прямой смысловой и «физической» (конструктивной) связью с захоронением, выраженной в наличии на нем информации, обусловливающей персонификацию могилы.
По данным следственно-судебной практики, из всех видов надмогильных сооружений в 89,8% случаев посягательства происходили в отношении надмогильных памятников; в 7,8%> - надмогильных крестов, в 1,2%> - стелл и обелисков, в 1,2% - надмогильных холмов.
Кладбищенские здания, имеющие специальное предназначение, как предмет преступного посягательства имеют следующие признаки: 1) функциональное предназначение здания, т. е. здание должно бьггь прямо, а не опосредованно (например, в виде хранилища похоронного инвентаря) предназначаться для проведения в нем церемоний, связанных с погребением умерших или их поминовением; 2) это здание должно постоянно использоваться только для проведения данных церемоний, неся соответствующую смысловую нагрузку; 3) территориально здание должно входить в кладбищенский комплекс, т. е. находиться на его территории, отражаться в плане, схеме кладбища.
Скульптурное, архитектурное сооружение, посвященное борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, как предмет преступного посягательства при совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 244 УК РФ, может находиться как на территории места захоронения (кладбища), так и за его пределами; не имеет
значения, посвящено ли оно конкретному лицу (лицам), событию или нет. Места захоронения участников борьбы с фашизмом будут являться предметом преступления только в случае их официального признания в установленном порядке специалистами соответствующих государственных (местных) органов.
Изучение следственно-судебной практики по исследуемой категории преступлений показывает, что типичными местами их совершения являются: кладбища - 89%; парковые зоны, места отдыха, где располагаются памятники, посвященные борьбе с фашизмом либо его жертвам - 9%. В одном случае место совершения преступления совпало с местом нахождения трупа - в морге (1%); еще в одном - на улице, в телефонном колодце, куда преступники сбросили тело умершего (1%). Кроме того, выявлено, что 81% данных преступлений совершался лицами, проживающими в том же населенном пункте, где расположено кладбище.
В ходе и по результатам проведенного исследования установлено, что различным формам проявления исследуемого преступления характерны разные места и время их совершения. Так, для парафилий (некрофилия, некрофагия), входящих в такой способ совершения преступления, как надругательство, характерным местом совершения являются помещения моргов, патологоанатоми-ческих коллекций, реже - кладбища. При этом наиболее вероятным временем совершения преступления следует признать вечернее и ночное (с 18 до 6 час) в связи с отсутствием посетителей в данных помещениях и возле кладбищ.
Характерным местом совершения осквернения, повреждения и уничтожения является именно кладбище, «густонаселенное» (1 ООО и более мест захоронений). Являясь основным местом совершения исследуемой категории преступлений, оно требует особого внимания со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Характерными временами года для данных посягательств являются весна и осень. Преимущественно корыстная и хулиганская направленность таких действий обусловила, по мнению практических работников, следующее процентное соотношение частоты их совершения в определенное время суток: в ночное время (с 22 до 6 час) - 55,2%; в вечернее время (с 18 до 22 час) - 37,7%; во второй половине дня (с 12 до 18 час) - 5,2%, в первой половине дня (с 6 до 12 час) - всего 1,7% случаев.
В четвертом параграфе «Личность преступника, мотивы и цели преступного поведения как элементы криминалистической
характеристики; другие важнейшие элементы криминалистической характеристики преступления» автор рассматривает ряд важнейших элементов криминалистической характеристики данного преступления, среди которых личность преступника, мотивы и цели преступного поведения занимают особое место. Эти элементы рассматриваются соискателем в качестве целостного («системного») явления, представляющего собой взаимосвязанное сочетание биологических (возрастных), физиологических, психологических и иных характеристик, образующих «базу» и «питательную среду» для реализации соответствующих (в строго определенных ситуациях) целей и мотивов.
По результатам проведенного анкетного опроса практических работников, преступления, предусмотренные ст. 244 УК РФ, наиболее часто совершают: 1) группы несовершеннолетних, совершающие осквернение, повреждение либо уничтожение мест захоронения, надмогильных сооружений - 30,6% случаев; 2) взрослые лица, совершающие данные преступления по различным мотивам (корысть, месть и др.) - 20%; 3) взрослые и несовершеннолетние (смешанные группа), совершающие уничтожение, повреждение или осквернение чаще всего из хулиганских побуждений -15,4%.
Основываясь на криминалистической типологии преступных групп (по В.М. Быкову), автор рассматривает преступную группу несовершеннолетних как наиболее характерный «коллективный» субъект исследуемой категории преступлений. При этом акцентируется внимание на том, что наибольшее количество рассматриваемых преступлений совершается «случайными» (ситуативными) группами и преступными группами «типа компании»; весьма редко преступление может совершаться организованной преступной группой несовершеннолетних.
По результатам анализа судебно-следственной практики и проведенного анкетирования формулируется вывод о существовании объективной тенденции, позволяющей считать типичным для субъекта рассматриваемого преступления возраст от 16 до 18 лет. Менее часто преступление совершается лицами мужского пола в возрасте от 19 до 25 лет, однако имеют место случаи совершения преступления и с участием женщин.
Неполная семья, отсутствие всяких родственников или наличие опеки - характерное состояние для субъекта преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ. Наиболее типичный образовательный уровень лиц, совершающих данную категорию преступлений, - неполное среднее, специальное среднее или общее среднее
образование (чаще всего, это лица, обучающиеся в ПТУ, колледже -32%).
Значительным количеством опрошенных следователей и дознавателей (40%>) отмечается отсутствие у таких лиц определенного вида, рода занятий, а также источника постоянных доходов.
Большинство опрошенных практических работников (60,7%) высказалось о том, что преступник не имеет никакого представления о религии. По их же мнению (72%) типичный субъект преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, в большинстве случаев проживает в малообеспеченной семье.
Наиболее часто исследуемую категорию преступлений совершают, как показывают результаты анкетирования, ранее не судимые лица (56,6%>), что во многом обусловливается значительным количеством преступников - несовершеннолетних, а также отсутствием необходимости наличия какого-либо криминального опыта для совершения данного преступления, прежде всего, по хулиганским мотивам. Для деяний корыстной направленности наиболее характерным субъектом преступления является ранее судимый, что отмечено 42%> респондентов.
Проведенным исследованием установлено, что подавляющее большинство преступников (78%>), совершающих осквернение, уничтожение, повреждение соответствующих предметов посягательства, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Совершение преступления под действием психотропных или наркотических средств, не так характерно (16,7%).
Автором подробно анализируются мотивы и цели преступного поведения, которые помогают субъекту расследования ответить на вопросы: почему и для чего конкретное лицо совершило данное преступление. Формулируется вывод о том, что в общей массе преступных посягательств, предусмотренных ст. 244 УК РФ, превалирует корыстный мотив. Наиболее характерно он проявляется в реализации таких способов совершения преступления, как повреждение и уничтожение. Целью преступления в этих случаях является получение материальной выгоды, а разрушение, уничтожение, например, места захоронения преступник рассматривает лишь как неизбежное средство достижения этой цели.
Хулиганский мотив при совершении преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, является вторым после корыстного по частоте встречаемости в изученной следственно-судебной практике и проявляется в осквернении, уничтожении, повреждении надмогильных сооружений, кладбищенских зданий, скульптурных, ар-
хитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом или его жертвам. Целью при этом является необходимость признания обществом гипертрофированного «я» хулигана, а также то, что психофизические критерии личности хулигана лучше других (например, похороненных лиц в случае совершения преступления на кладбище).
В работе подробно рассматриваются особенности материальных следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения (количество и расположение), а также характер предметов, оставляемых в качестве материальных следов на месте происшествия как элемент криминалистической характеристики. По результатам исследования, наиболее характерными для данного вида преступлений следует признать следы пальцев рук и обутых ног, различные следы биологического и химического происхождения. Информацией диагностического характера относительно отдельных обстоятельств преступного события могут обладать оставленные орудия преступления, части, осколки поврежденного предмета преступного посягательства и т. п.
Соискатель отмечает, что такие элементы криминалистической характеристики преступления, как личность потерпевшего; особенности материальных следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения; материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением; причины и условия, способствующие совершению данного вида преступления, являются необходимыми и весьма важными в структуре его криминалистической характеристики1.
Формулируется вывод о том, что элементы криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения взаимозависимы и тесно связаны между собой, что позволяет субъекту расследования выстроить типичную схему («базовый алгоритм») процесса познания преступного события следующим образом: от определения предмета преступного посягательства - к способу его совершения, и через анализ следов преступления, мотивов и целей, детерминирующих способ, - к определению личности преступника.
1 Подробно данные элементы рассмотрены соискателем в научном издании: Джемелинский В.А. Криминалистическая характеристика надругательства над телами умерших и местами их захоронения. Краснодар: Краснодар, акад. МВД России, 2005.
Вторая глава «Предварительная проверка материалов и особенности расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения на первоначальном этапе» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Действия субъекта проверки и сведения, подлежащие установлению в ходе предварительной (дослед-ственной) проверки материалов о преступлении в ее типичных ситуациях» автором подробно и системно рассматривается деятельность субъекта проверки при поступлении информации о совершении преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ.
Соискатель анализирует понятие «предварительная (дослед-ственная) проверка», ставит перед ней задачи, формулирует ее цель, которая в аспекте рассматриваемой проблемы заключается в установлении ряда обстоятельств («достаточных данных»), позволяющих субъекту расследования принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 151 и п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, а также ведомственными нормативными правовыми актами МВД России субъектом предварительной проверки материалов о преступлении, предусмотренном ст. 244 УК РФ, по общему правилу должен являться дознаватель. Однако в ходе проведенного исследования установлено, что часто проверочные действия осуществляются не дознавателем или сотрудником органа дознания, а следователем органов внутренних дел (по 41% исследованных нами уголовным делам и проверочным материалам); реже, в 30 % случаев, предварительная проверка проводилась сотрудниками специализированного дознания; в 20% случаев - участковыми уполномоченными милиции; в 5% - сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних и защите их прав; в 3% случаев - сотрудниками оперативных подразделений криминальной милиции (уголовного розыска). В одном случае (1%), как не парадоксально, предварительную проверку проводил инспектор паспортно-визовой службы ОВД.
Исследуя данный вопрос, автор делает вывод о том, что многозначность субъектов проведения предварительной проверки в целом негативно сказывается на ходе и результатах расследования преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ. В работе предлагаются обоснованные направления решения данной проблемы.
Своеобразным «стержнем» предварительной проверки является информация, имеющаяся в распоряжении у субъекта, ее осуществляющего. Она в основном и определяет характер и содержание складывающейся ситуации, в которой данная проверка осущест-
вляется. Весьма важную роль в этом играет факт совершения преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ, в условиях очевидности или неочевидности.
В ходе и по результатам проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие три типичные ситуации, складывающиеся на подготовительном к расследованию этапе и только по исследуемой категории преступлений.
Первая ситуация. Преступление неочевидно; у субъекта проверки отсутствуют данные, характеризующие предмет преступного посягательства и причиненный ему вред; отсутствуют данные о том, что произошло повреждение, уничтожение надмогильного сооружения в смысле ст. 244 УК РФ, но имеется обоснованное предположение о наличии события именно этого преступления (информация о месте, времени, способе).
Данная ситуация характерна д ля корыстных посягательств на надмогильные сооружения, кладбищенские здания, а также в случае демонтажа их конструкций. Как правило, преступление в таких ситуациях выявляется сотрудниками правоохранительных органов, осуществляющими охрану общественного порядка (например, на близлежащей к кладбищу территории).
Автор подробно рассматривает задачи проведения проверки в указанной конкретной ситуации, порядок и особенности проведения различных проверочных мероприятий (получение объяснений; истребование справок, документов, предметов) и т. д. Предлагается типичная программа действий субъекта проверки.
Вторая ситуация. Преступление неочевидно; у субъекта проверки неполные данные о событии преступления (в частности, отсутствуют данные о способе его совершения, а также времени и в некоторых случаях месте), но известен предмет преступного посягательства.
Данная ситуация возникает по большинству проанализированных нами уголовных дел, совершенных в условиях неочевидности (и, как правило, при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 244 УК РФ).
Автором анализируются направления проведения проверки и ее задачи в указанной ситуации: проверка информации о способе, времени и месте совершения преступления; направление усилий на сбор информации о возможном преступнике (преступниках); и т. д.
Информацию в этой ситуации субъект предварительной проверки получает путем принятия объяснений, истребования справок,
проведения иных, в том числе и следственных действий, допускаемых УПК РФ в рассматриваемой стадии уголовного процесса.
Содержанием такой информации являются сведения: 1) об очевидцах преступления, на что указало 24% опрошенных нами респондентов; 2) о подозреваемых (22,7%); 3) о характере, мотивах, целях преступления (8,7%); 4) о следах, орудии преступления (6%); 5) о группах молодежи, наиболее часто посещающих кладбище (5,3%>); 6) о времени совершения преступления (3,3%). Предлагается типичная программа действий, осуществляемых субъектом проверки.
Третья ситуация. Преступление очевидно; признаки ст. 244 УК РФ установлены, известно лицо (лица), его совершившее.
Данная ситуация на практике встречается весьма редко. Отличается она от приведенных выше тем, что в наибольшей степени появляется перспектива для проведения предстоящего расследования в форме дознания. Однако автор отмечает, что, несмотря на кажущуюся простоту, расследование и в данной ситуации часто характеризуется сложностью решения целой системы правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических и других вопросов, в связи с чем субъекту предварительной проверки в данном случае также рекомендуется типичная программа действий.
Во втором параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению» автор систематизирует результаты анализа уголовных дел, экспертной оценки практических работников по специально разработанной анкете, а также суждения ученых в области уголовного и уголовно-процессуального права и выделяет особенности возбуждения уголовных дел по ст. 244 УК РФ, формулирует обстоятельства, подлежащие установлению именно по данной категории преступлений.
Результаты проведенного исследования показывают, что прием заявления от знакомых и родственников умерших является поводом к возбуждению уголовного дела в 52,6% случаев; сообщение администрации кладбища, иных служащих кладбищенских зданий - в 26%>; сообщения случайных граждан-очевидцев преступных дейсгвий-в 14%о. Явка с повинной отмечается 3,4% респондентов. Обнаружение признаков данной категории преступлений самим следователем, участковым уполномоченным милиции, сотрудником уголовного розыска, патрульно-постовой службы милиции как повод для возбуждения уголовного дела в данной ситуации отмечают 2,6%о респондентов; анонимные сообщения, не являющиеся обязательными для проверки, фигурируют в 1,4%о случаев.
Известно, что исследуемая категория преступлений включает в себя как простой, так и ряд квалифицированных составов. Это значит, что наряду с «базовыми» обстоятельствами, отражающими предмет доказывания по ч. 1 ст. 244 УК РФ, в которых с определенными особенностями отражаются элементы ст. 73 УПК РФ, есть еще и «дополнительные», характерные для квалифицированных составов, указывающих на повышенную общественную опасность Л
данных преступлений (пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 244 УК РФ), подлежащие доказыванию.
В работе дается подробная характеристика указанных групп •
обстоятельств.
В третьем параграфе «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования. Планирование и содержание программ деятельности субъекта расследования» соискатель анализирует понятие и содержание термина «следственная ситуация», формулирует авторское понимание данной криминалистической категории; определяет характер и содержание типичных следственных ситуаций и разрабатывает программы деятельности субъекта расследования в каждой из них.
Автором обосновывается тезис о том, что на характер и содержание типичных следственных ситуаций в рамках рассматриваемого этапа оказывает существенное влияние совершение данного преступления в условиях очевидности или неочевидности. Кроме того, деятельность субъекта расследования на данном этапе по преступлению, совершенному в условиях неочевидности, что является весьма типичным для этой категории преступлений, характеризуется своими особенностями по сравнению с деятельностью в различных ситуациях, возникающих на этапе предварительной проверки л материалов.
На основе анализа эмпирического материала и результатов экспертной оценки соответствующих вопросов в ходе анкетирова- .
ния практических работников соискателем формулируются следующие четыре типичных ситуации первоначального этапа расследования по исследуемой категории преступлений.
Первая типичная ситуация. Сведений об участниках преступления в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет; имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, указывающие на совершение конкретного преступления тем или иным способом.
В ходе исследования установлено, что данная ситуация является наиболее характерной (на это указали 46,6% респондентов). Ее особенности заключаются в следующем:
1) на месте происшествия, как правило, отсутствуют следы прямо либо косвенно указывающие на совершение преступления определенным лицом (группой лиц); имеется другая информация, позволяющая выдвинуть общие версии по событию в целом, а также материальные следы, характеризующие способ совершения преступления;
2) наибольшая вероятность отсутствия свидетелей, в том числе и очевидцев совершения преступления;
3) чаще всего отсутствует какая-либо оперативно-разыскная информация о подготовке, совершении, сокрытии данного преступления.
Очевидно, что основными задачами в данной ситуации являются дальнейший сбор информации о событии преступления, виновном; установление подозреваемого (подозреваемых) и его (их) задержание.
В работе соискатель разрабатывает программу деятельности субъекта расследования по решению названных задач в данной ситуации.
Вторая типичная ситуация На месте происшествия никто не задержан; в распоряжении дознавателя (следователя) имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, характеризующие способ его совершения и позволяющие выдвигать версии о возможных его мотивах и подозреваемых, организовать проведение оперативно-разыскных мероприятий и (или) следственных действий, результатом которых может стать установление и задержание подозреваемых.
То, что данная типичная ситуация довольно часто встречается на первоначальном этапе расследования, высказалось 32% респондентов. Автор формулирует основные задачи, стоящие перед субъектом расследования в этой ситуации:
1) определение правильного направления дальнейшего поиска доказательственной информации, в том числе и с использованием прогностических методов;
2) моделирование личности предполагаемого преступника по его следам (имитационное и реверсивное прогнозирование события преступления с использованием метода экстраполяции; создание информационной (интегративной- отражающей психологические и биологические свойства личности) модели преступника (группы
преступников) и его (их) преступной деятельности на основе имеющихся сведений в данной типичной следственной ситуации);
3) установление подозреваемого с помощью алгоритмов -программ, где типовые средства и решения раскрываются на операциональном уровне «от простого - к сложному» на основе имеющейся информации в данной следственной ситуации;
4) обнаружение и задержание подозреваемого с использованием рефлексии, заключающейся в построении такой системы действий, которая учитывала бы развитие и, соответственно, изменение модели преступника (преступной группы).
В диссертации предлагается программа деятельности субъекта расследования по решению названных задач.
Третья типичная ситуация. Подозреваемый (хотя бы один, если в группе) задержан на месте совершения преступления или непосредственно сразу после его совершения; известны очевидцы преступления, а также сведения, хотя бы в общих чертах раскрывающие событие и способ его совершения, отсутствует (или имеется неполная) информация о предмете преступного посягательства, причиненном ущербе и других соучастниках преступления (если оно совершено в группе).
Данную типичную ситуацию как встречающуюся в ходе расследования исследуемой категории преступлений называет 18% опрощенных сотрудников следствия и дознания. Основными задачами в этой ситуации являются: «закрепление» следов преступления; установление и обоснование соответствующего статуса предмета преступного посягательства (в соответствии со ст. 244 УК РФ); установление и обоснование способа совершения преступления, а также вреда, им причиненного.
Если преступление совершено в группе, то необходимо проведение комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию других, скрывшихся участников преступной группы.
Излагается программа деятельности субъекта расследования по решению названных задач в данной типичной ситуации.
Четвертая типичная ситуация. Подозреваемый (вся группа подозреваемых) задержаны на месте преступления или сразу же после его совершения; установлен предмет преступного посягательства и очевиден причиненный ему вред; имеются очевидцы совершенного преступления; установлен способ и найдены орудия преступления или предполагается место их нахождения.
Данная ситуация отмечается практическими работниками как наиболее редко встречающаяся - в 3,4% случаев. Ее характерной особенностью является то, что происшествие представляется в наибольшей степени очевидным.
В связи с этим основными задачами в данной ситуации будут являться: определение меры пресечения для задержанных лиц; проведение широкого круга следственных действий и тактических (оперативно-тактических) комбинаций в целях обеспечения полного, объективного и всестороннего расследования исследуемой категории преступлений на последующем этапе.
Излагается программа деятельности субъекта расследования по решению названных задач в данной типичной ситуации.
Далее соискатель подробно рассматривает вопросы планирования расследования и работы с версиями. В тексте диссертации приводятся схемы, наглядно иллюстрирующие выдвижение общих версий о событии преступления в целом, а также типичных частных версий относительно различных предметов преступного посягательства: места захоронения, надмогильного сооружения, кладбищенского здания, памятника и отдельно - тела умершего с учетом имеющейся информации о следах и способе совершения преступления.
В четвертом параграфе «Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения» автором особое внимание уделяется следственным действиям, чаще всего являющимися неотложными, таким как осмотр места происшествия; допрос свидетелей, потерпевших, подозреваемых; обыск (выемка); назначение судебных экспертиз.
Соискатель отмечает, что первоначальные следственные действия (как и неотложные, определяемые в п. 19 ст. 5 УПК РФ) законодателем не конкретизируются, из чего можно сделать вывод, что такой перечень индивидуален и обусловлен конкретной следственной ситуацией. Поэтому как в случае неочевидности, так и при некоторой очевидности преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, на первоначальном этапе его расследования неотложность (незамедлительность) проведения отдельных следственных действий нередко является залогом его успешного раскрытия и расследования.
Основным первоначальным следственным действием по данной категории преступлений является осмотр места происшествия. Это следственное действие в качестве первоначального ука-
зывается 30% проанкетированных нами следователей, дознавателей, они же указывают особенности места происшествия по указанной категории преступлений: 1) циничный, бессистемный, бессмысленный характер действий преступника на месте совершения преступления и их количество (36%); 2) характерная локализация материальных следов преступления (30,6%); 3) особенность предметов, оставляемых в качестве материальных следов (красители, упаковка от них, остатки еды и др.) (26%); 4) следы разрушений памятников (надгробий, стел и др.) (1,4%). О том, что место происшествия ничем особым не характеризуется, высказались всего 6% опрошенных.
Автор формулирует общие задачи осмотра места происшествия для всех типичных ситуаций по данной категории преступлений; на основе примеров из следственно-судебной практики раскрывает тактические особенности проведения этого следственного действия: установление границ осмотра; выбора способа (метода) его осмотра и действий участников осмотра (специалиста, кинолога и др.); применение криминалистической техники для фиксации ряда следов, их изъятия и др.
С учетом предмета преступного посягательства и характерной совокупности следов соискателем в каждом случае указывается на возможность установления соответствующего мотива преступления. Так, о проявлении мотивов религиозной, расовой ненависти или вражды можно судить: 1) по принадлежности разрушенного надмогильного сооружения к определенной национальности, религии; 2) по массовому характеру уничтожения, повреждения, осквернения надмогильных сооружений; 3) по оставленным красителем знакам националистической, антирелигиозной направленности на надмогильных сооружениях и других объектах; 4) по локализации следов оскверняющего характера на месте нахождения конкретных символов, свойственных определенной нации, религиозной, расовой или социальной группе; 5) по отсутствию таких символов на плитах, памятниках и т. п. (их иногда сжигают в некотором отдалении от района захоронения); и др.
О совершении преступления группой лиц по мотивам религиозной вражды либо группой лиц, представляющих какую-либо религиозную секту (например, «сатанисты»), на месте происшествия может указывать: 1) разведение костров (иногда на самом надмогильном сооружении, его поджог); 2) следы животных, использованных в качестве ритуальных жертв; 3) кровь животных и (или)
человека либо химическое вещество, напоминающее по цвету кровь; 4) изображения на грунте, на самом надмогильном сооружении каких-либо ритуальных знаков и т. п.
Проявление хулиганских мотивов также отражается в вещной обстановке и следах на месте происшествия: в наличии поврежденного имущества, не связанного непосредственно с местом захоронения (столов, оград, насаждений, парковых скамеек и др.); как правило, в наличии следов употребления спиртного, отправления естественных надобностей и т. п.
О совершении преступления несовершеннолетним без четко выраженных мотивов иногда может свидетельствовать: 1) бессистемность действий на месте преступления; 2) наличие конкретно-определенных предметов, оставляемых несовершеннолетним на месте происшествия, которые в случае планирования преступления обычно там отсутствуют; 3) сочетание осквернения с повреждением и (или) уничтожением предметов посягательства на территории одного кладбища; 4) нахождение места происшествия вблизи от мест, где подрост-ки собираются для проведения досуга; 5) характер следов обуви, рук; наличие крови, биологических выделений и других объектов.
Допрос свидетелей, потерпевших и подозреваемых опрошенными респондентами назван в качестве следующего первоначального следственного действия.
О том, что имеются особенности тактики допроса по уголовным делам данной категории, высказались 87,3% опрошенных респондентов.
Соискатель подробно рассматривает особенности тактики > допроса по данной категории, к которым можно отнести следующие.
1. Учитывая особенности возраста подозреваемых, их «организованность» в преступной группе, ярко выраженный антиобще-
4 сгвенный корпоративный интерес, каждый допрос такого подозре-
ваемого, как правило, должен сопровождаться видеосъемкой с синхронной записью звука. Изменение первоначально данных показаний - нередкое явление по данной категории преступлений.
2. Допрос несовершеннолетнего должен строится с учетом, как правило, активной позиции его защитника, представителя несовершеннолетнего (или защитников в случае проведения очной ставки). Нередко недобросовестные защитники несовершеннолетних, если преступление совершено группой лиц, избирают единую тактику противодействия расследованию. Это выражается в кол-
лективном отказе подозреваемых от дачи показаний, их изменении; выдвижении и навязывании субъекту расследования «альтернативной версии» о событии преступления и др.; использование «давления» на следствие со стороны официальных лиц; создание негативного общественного мнения о проводимом расследовании. Исходя из этого дознавателю (следователю) необходимо: 1) в ходе допроса стремиться к созданию благоприятной рабочей обстановки, при которой участники следственного действия проявляют интерес и готовность к общению и восприятию информации, исходящей друг от друга; 2) во время допроса необходимо решительно пресекать всякие попытки защитника, представителя (родственника) делать подсказки допрашиваемому, без разрешения вступать в диалог, препятствовать использованию отдельных тактических приемов, обеспечивающих получение правдивых показаний от его подзащитного; 3) пресекать попытки защитника невербальным путем (жестами, взглядами, мимикой и др.) повлиять на содержание ответов несовершеннолетнего, предупреждая его о недопустимости таких действий, делая соответствующие записи в протоколе; 4) детализировать показания допрашиваемого в вопросно-ответной стадии допроса, что в случае недостатка информации у защитника затруднит его воздействие на допрашиваемого и результат допроса в целом.
3. Целесообразно применение приемов, объединенных в тактическую операцию, преследующую цель формирования у допрашиваемого психологического комплекса вины как у нарушителя религиозных доктрин.
Для решения данной задачи эффективным является проведение допроса на месте происшествия, предварительное разъяснение подозреваемому содержания религиозных правил, разрешений и запретов; воздействие на него приведением положительных классических примеров; обращение к положительным чертам личности допрашиваемого с использованием помощи педагога, психолога и т. п.
Основной особенностью допроса подозреваемых — лиц с психическими аномалиями, дефектами психики - является то, что субъект расследования на первоначальном этапе зачастую не располагает сведениями, прямо подтверждающими наличие у конкретного лица такой аномалии (дефекта).
В связи с этим необходимо осуществить оценку такого состояния допрашиваемого по внешнеповеденческим особенностям, иным особенностям характера лица, их проявлениям. Важную информацию об этом можно извлечь в ходе изучения следов преступления, из
специфического характера самого деяния, объекта и предмета посягательства. Кроме того, в ходе изучения личности подозреваемого субъекту расследования следует обратиться к медико-психиатрической справочной информации из соответствующих лечебных учреждений.
При дефиците доказательств, приемами допроса лиц с аномалиями психики могут быть- подробный допрос, направленный на выявление противоречий в показаниях; повторный подробный допрос; повторный допрос в иной последовательности; косвенный допрос и др.
Основная задача допроса потерпевших по данной категории дел - это получение информации: 1) о допресгупном состоянии предмета посягательства; 2) об изменениях предмета (объекта), связанных с совершением преступления (если пропала часть, фрагмент сооружения - ее конкретные приметы и др.); 3) о размере вреда (ущерба), причиненного преступлением; 4) об отношении к заявлению иска о возмещении материального, морального вреда; 5) о подозрении в совершении преступления конкретных лиц и др.
Автор указывает, что особенности допроса свидетелей будут во многом зависеть от их отношения к подозреваемому. В случае совершения преступления группой несовершеннолетних в качестве свидетелей могут выступать лица, состоящие в этой же группе, но непосредственно не принимавшие участия в каких-либо противоправных действиях, хотя и наблюдавшие за совершением таких действий другими членами группы. В связи с этим допросу свидетелей должно предшествовать тщательное изучение их личности, связей и взаимоотношений с подозреваемыми. В подобных случаях целесообразным является проведение тактических операций по пресечению лжи, связанной с оговором одного из участников преступления, выгораживанием другого (например, у которого более состоятельные родители) и т. д.
Назначение и проведение судебных экспертиз. По данной категории преступлений наиболее часто (31,3%) назначаются и проводятся криминалистические (трасологические, почерковедческие) экспертизы; менее часто - судебно-психиатрические (22%); биологические (16,7%); судебно-психологические (12%); химические (12%); (наркологические, почвоведческие, дактилоскопические) экспертизы (6%).
Соискатель обстоятельно рассматривает вопросы, связанные с назначением и проведением названных видов экспертиз.
В диссертации рассматриваются особенности таких следственных действий, как обыск и выемка. Соискатель отмечает, что в ситуациях, когда назрела необходимость проведения обыска, субъекту расследования необходимо: 1) перед обыском в жилом помещении, в котором проживает семья, например, несовершеннолетнего подозреваемого, предварительно опросить (допросить) его родителей в целях получения сведений о местах возможного нахождения у подростка тайников (где он прячет или прятал ранее предметы); 2) как правило, проведение обыска должно быть внезапным с целью исключения возможности сокрытия искомых предметов (объектов) в других местах; 3) если по делу проходит несколько подозреваемых, желательно обеспечить одновременное проведение обыска в целях недопущения действий по предупреждению соучастников; 4) обыск проводить не только по месту жительства, работы, учебы подозреваемого, но и на месте проведения досуга, сбора членов неформальных молодежных групп и организаций, а при установлении в деянии подозреваемого корыстного мотива - и в местах возможного сбыта похищенного (пунктах приема лома цветных металлов, предприятиях ритуальных услуг и т. п.).
В диссертации подчеркивается, что особенности тактики всех следственных действий на первоначальном этапе расследования прежде всего обусловлены сложившимися следственными ситуациями, в которых они проводятся, и спецификой исследуемой категории преступлений.
В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные соискателем в ходе и по результатам проведенного диссертационного исследования.
В приложении содержатся: список литературы, словарь основных терминов, используемых в тексте диссертации; итоговые (сводные) анкеты по опросу практических работников и несовершеннолетних юношей, находившихся на оборонно-спортивных сборах «Надежда-2004»; итоговая анкета по анализу архивных уголовных дел, законченных расследованием по ст. 244 УК РФ.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора:
1. Некоторые аспекты методики расследования преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ // Россия на пути к правовому государству: Межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых, 4 окт. 2002 г. - Краснодар: Краснодар, юрид. ин-т МВД России, 2002. (0,37 п. л.)
2. О понятии и разграничении способов совершения преступлений «надругательство» и «осквернение», предусмотренных ст. 244 УК РФ (криминалистический аспект) // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества: Сб. материалов всерос. читательской науч. конф. молодых ученых. -
• Краснодар: Краснодар, акад. МВД России, 2003. (0,93 п. л.)
3. К вопросу о разграничении преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ и ст. 213 УК РФ по объекту посягательства
% (соотношение термина «общественный порядок» и «общественная
нравственность») // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. - Вып. 5. - Ростов н/Д, 2004. - в соавт. с Э.Н. Любичевой. (0,35 п. л.)
4. Личность преступника, совершающего вандализм на кладбищах и особенности мотивации //Девиантное поведение: методология и методика исследования: Сб. Ин-та социологии РАН / Под ред. М.Е. Поздняковой - М.: Реглант, 2004. (0,28 п. л.)
5. Проблемы расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения // Общественная социологическая лаборатория: Сб. исслед. и науч. ст. (декабрь 2003 - октябрь 2004 г.) / Авт.-сост. A.B. Маркин. - Краснодар: Краснодар, акад. МВД России, 2004. (0,31 п. л.)
6. Тело умершего как предмет преступного посягательства, предусмотренный ст. 244 УК РФ // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодар, акад. МВД России, 2004. - в соавт. с Д.А. Натурой. (0,31 п. л.)
' 7. Некоторые проблемы организации предварительной про-
верки и расследования преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ на первоначальном этапе // Актуальные проблемы обеспе-
» чения правопорядка и борьбы с преступностью в условиях Севе-
ро-Кавказского региона: Сб. науч. ст. Вып. 2. - Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых (Полиграфсервис и Т), 2005. (0,75 п. л.)
8. Криминалистическая характеристика надругательства над телами умерших и местами их захоронения. - Краснодар: Краснодар. акад. МВД России, 2005. (8,6 п. л.)
Подписано в печать 21.09.2005. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 536.
Кубанский государственный аграрный университет 350000 г. Краснодар, ул. Калинина, 13
»
»
I
«
РНБ Русский фонд
2007-4 8169
Получено 29 НОЯ 2005